Рейтинг@Mail.ru
Перейти на myFC.ru

Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Профессиональные тренировки для футболистов любого возраста и уровня подготовки
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

15 мар 2020, 13:55

Re: Мнения специалистов о детском футболе.

Константин Кучаев.

— Если бы не футбол, кем стал бы?
— Вообще не задумывался. Жил по принципу «как сложится, так и сложится».
Я и в футбол-то попал во многом потому, что был суперэнергичным. Эту энергию нужно было куда-то девать, вот родители и пристраивали куда-то постоянно: то музыка, то плавание, пока не остановились на футболе.

— Чалов тоже в «музыкалку» ходил.
— Мы и по срокам примерно в одно время музыкой занимались.

— На чём играли?
— На фортепиано.

— Пальцы помнят?
— По нотам что-то сыграю, по памяти – вряд ли.

— Ваш первый тренер с возмущением вспоминал просмотр в «Локомотиве».
— Я, малой, вообще не понимал, куда едем, зачем. Тогда у меня и мысли не было стать футболистом – просто играл, потому что нравилось. Тренер сказал: «Поедем на просмотр» — ну поехали. Да и просмотром это назвать сложно: поиграли три на три без вратарей в манеже, пробежали 15 или 30 метров на скорость – всё. Никого не отобрали.

— Расстроились?
— Вообще без разницы было, возьмут или нет. Я понятия не имел о существовании детских школ, академий, знать не знал, как в большой футбол попадают. Даже по телеку не смотрел – только играл.

— В Рязани были условия для этого?
— Как во всех городах – не Москва и не Питер (усмехается). Тренировались на земляном поле какого-то училища. Ставили пеньки вместо ворот и гоняли в футбол. Ничего специально не отрабатывали, не оттачивали – как такового тренировочного процесса не было. Зимой переходили на поле «Рязани-ВДВ» — это типа местного ЦСКА. Поле стоило денег, поэтому ставили ворота на беговые дорожки и на них играли.

— Когда в жизни начался организованный футбол?
— В «Мастер-Сатурне». Нас человек шесть приехало на просмотр. Долго отбирали, только через год зачислили. И вот там я уже понял, как люди тренируются. В Егорьевске, уже шестиклассником, узнал, что такое тактика, техника.

— Тяжело было одному?
— Первое время – очень. Я же раньше никуда от родителей не отходил, один не жил, а тут попал в интернат за 120 км от дома, все и всё незнакомое. Я в детстве тяжело сходился с незнакомыми людьми, и для меня это был двойной стресс. После первой недели умолял родителей: «Заберите отсюда, не хочу здесь жить». Мама с папой убедили: «Попробуй, может, понравится». Через месяц кое-как освоился.
Пять дней проводил в интернате, а на выходные забирали домой.

— Футболисты более старших поколений впроголодь жили даже в столичных спортшколах. В Егорьевске было иначе?
— То же самое! Я сам по себе прихотлив в еде: если её внешний вид не нравится – пробовать не стану, даже если все говорят: «Вкусно». Из интернатской пищи не мог есть примерно ничего. Мама оставляла денег – 500 или 1000 рублей на неделю – на них и жил. Покупал газировки, чипсы – всё подряд, лишь бы наесться. Первое время одними «дошираками» питался.

— И тренеры равнодушно на это смотрели?
— Естественно, были против. Один любил тайком приехать, проверить, кто чем вечером занимается. К дверям на цыпочках подходил, подслушивал. У нас человек стоял на стрёме, пока остальные «доширак» заваривали. Как только в коридоре раздавались шаги, мигом выдёргивали чайник из розетки и разбегались по кроватям.

— Бывший «армеец» Заболотный рассказывал, как в юности сбегал из интерната погулять. В Егорьевске было куда выбраться?
— Даже кинотеатра не было. К тому же училище было огорожено бетонной стеной, везде камеры, кое-где колючая проволока. Нас постоянно пересчитывали – сбежать практически невозможно. Как в тюрьме (смеётся). У меня мыслей удрать не было, но, если бы они даже появились, незаметно уйти и прийти вряд ли получилось бы. Когда в конце недели воспитатели выводили в «Макдоналдс» — это был такой праздник! Все считали дни до выходных, чтобы наконец-то отъесться. С 14 лет начали выпускать за территорию без присмотра.

— Как подружились с Чаловым?
— Меня из «Мастер-Сатурна» вызвали в юношескую сборную Галактионова. Не думал, что такое возможно – был уверен, что туда только из московских команд берут. Формально я уже перешёл в ЦСКА, но ни одной тренировки в столице ещё не провёл. Мне скинули номер Феди, сказали: всё покажет. С родителями я раз пять в Москву приезжал, всегда на машине, а в одиночку – никогда. Как метро устроено, не представлял. А Федя – москвич, всё знает. Помог приезжему, показал больницу, где следовало пройти медосмотр. Так постепенно и сдружились: в сборной вместе жили, а потом и в ЦСКА начали вдвоём селиться.

— Аналитики transfermarkt зафиксировали вас уже на семи позициях – трех в центре и четырёх – на флангах. Ничего не напутали?
— Чем больше позиций освоишь, тем лучше, тем более разносторонним исполнителем будешь. В центре вообще без разницы, где играть – правее, левее. На краях тяжелее – справа мне вообще непривычно.

— Самая неожиданная позиция, на которую ставили?
— Центр защиты. Меня туда и маленьким иногда отправляли, и на сборах ЦСКА, когда больше некого было. Прошлой зимой на тайм вышел, но даже толком не прочувствовал, что это такое – мы всё время атаковали.

— Где комфортнее всего? Вариант «на которой тренер скажет» просят исключить.
— Большую часть своей недолгой карьеры играю в центре, так что ответ очевиден.

https://www.championat.com/football/art ... m-imi.html

Его биография типична и одновременно нестандартна для российского футбола, существующего по своим, труднообъяснимым с точки зрения здравого смысла и цивилизованного бизнеса законам, местами – просто «по понятиям». Безнадёга на периферии и неприступность столичных академий – этот замкнутый круг мало кому из даровитых провинциалов удаётся прорвать. Косте Кучаеву – удалось. Повезло встретить тренера-энтузиаста, влюблённого в своё дело. Этот человек привил мальчику страсть к игре и чуть не за руку довёл из детского футбола до юношеского – сквозь дебри равнодушия.

Костя тягучим был, но со скоростёнкой. Рос не спеша, потихоньку, а я не подгонял. Например, никогда не делил детей в первый год по амплуа – ты слева, ты справа, ты защитник, ты хав. У меня другой подход: бери мяч и играй, в охотку, в удовольствие. Другие тренеры, родители орут: «Отдай, отдай!» А я говорю: «Не отдавай – обыгрывай». Обводка была обязаловкой. Потом уже к ней добавляли культуру паса. Загоняя детей в рамки, мы губим индивидуальности, теряем самородков – вместо того чтобы дать им свободу. Костя её получил.

https://www.championat.com/football/art ... nerov.html

Başa Dön Вернуться к началу

18 мар 2020, 12:41

Михаил Галактионов. Главный тренер молодёжной сборной России.

— Не находите, что Чалову следует вести себя более эгоистично на поле, чаще брать инициативу на себя, чем сейчас?
— Вы правильно заметили. Мы с Фёдором часто обсуждаем эту ситуацию: не всегда надо перекладывать ответственность, иногда стоит «забыть» партнёров, взять инициативу на себя, больше быть заряженным на удар и постоянно проговаривать принцип нашего коллеги Александра Кержакова: бил, бью и бить буду, из любых позиций. Подыгрывать – тоже хорошо, но подыгрывающих много, надо быть определяющим игроком.

— Вы с Гончаренко не обсуждали эту тему? Было бы странно, если он просит чаще пасовать, а вы – реже?
— Мы о таких вещах не говорим. Когда я был в Ватутинках на тренировке, мы общались с Виктором Михайловичем по состоянию, готовности игроков. В ЦСКА требования могут быть одни, в сборной могут быть такими же или немного отличаться. Это нормально. Я не говорю, что, условно, подыгрывать – плохо, а бить – хорошо. И то, и то другое нужно уметь. Вопрос в том, когда и как поступать, и тут уже интеллект игрока выходит на первый план. Я с Курбаном Бекиевичем (Бердыевым. – Прим. «Чемпионата») полностью согласен: интеллект у Фёдора высочайший.

— Какие ещё качества помимо интеллекта отличают форварда Чалова?
— Открывание за спину, умение рвать пространство за спиной. Он отлично находит позицию в подготовительной фазе атаки. Что это значит? Мы его используем не только как наконечник атаки, но и как игрока, за счёт которого другие игроки могут проявлять себя. Открыться в зону, появляться между линиями – Фёдор хорошо себя в этих компонентах чувствует.

— Глушенков и Умяров одновременно перешли в «Спартак». Один уже игрок основы, а второй пропал, не играет. Почему?
— Характер и опять же психология разная. По Умярову сразу было видно – фундаментальный, психологически устойчивый игрок. Когда Кононов его поставил в стартовый состав, он сразу стал подсказывать партнёрам, пробовать руководить. Ментальность игрока показывает, что он уже готов психологически.

— Умяров быстрее Глушенкова созрел для взрослого футбола или просто характером крепче?
— Глушенков – игрок более креативный, атакующий, который действительно решает эпизоды, но на сегодня играет с большими перепадами. Мы же видим, что вышел с Польшей и дал результат. Из пяти голов Эстонии поучаствовал в четырёх. А, допустим, против Латвии вышел не совсем удачно и был заменён. Мы Максиму об этом открыто сказали. Ему ещё нужно обрести стабильность.

— Что позволило Сафонову совершить резкий скачок в игровом развитии?
— Прежде всего харизма. Помимо индивидуальных вратарских качеств важен внутренний стержень. Это как раз к вопросу о психологической устойчивости. У Сафонова она очень ярко выражена. Положительные качества Матвея были известны с юношеской сборной. Естественно, парень взрослеет, меняется его мировоззрение. Кроме того, конкуренция с более опытными футболистами идёт ему только в плюс – парень стрессоустойчивый. Но ему тоже надо паузу давать. Когда идёт наслоение игр, важно неокрепший организм не сломать, очень тонко подходить к вопросу.

— Какой человек Сафонов?
— Очень рассудительный и любознательный. Много правильных вопросов задаёт, старается углубиться в ситуацию. Мы даже иногда шутим, что с такой методической базой Матвей скоро сможет составить многим тренерам конкуренцию.

— Из-за границы вы стабильно вызываете только Татаева. Алексей правильно сделал, что в Чехию уехал?
— В «Млада-Болеславе» Татаев стал стабильно играть и вырос ментально: по-другому рассуждает, общается. По работе с «Ахматом» знаю и сталкивался: когда выполняешь упражнения на тактику, отработку стандартных положений, всё происходит в статичном положении, и игроки ментально не готовы воспринимать это долго. Поиграв в Европе, Татаев научился выполнять все тактические упражнения на максимуме, предельно сконцентрировано. Он понимает, что не играет сейчас в сборной, потому что играют Евгеньев с Дивеевым, но в каждой тренировке, в каждом моменте с самоотдачей у него всё потрясающе. Это европейская ментальность. Плюс Татаев — душа компании.

— Кто ещё из легионеров входит в расширенный список сборной?
— Вызывался Адуев. Мы о нём узнали, когда я работал в «Ахмате». Парень родом из Грозного, но в раннем детстве с семьёй уехал жить во Францию. Играет в юношеской команде «Монпелье». Когда они вышли в четвертьфинал и полуфинал Юношеской лиги УЕФА, Адуев забивал решающие голы. Мы его привлекли, посмотрели. К сожалению, сейчас он на таком уровне остановился с точки зрения игровой практики. Адуев играет в команде U20 и очень редко попадает в заявку основы. А у нас на позиции «под нападающим» хватает игроков, стабильно выступающих в РПЛ, ФНЛ. Будет стабильная игровая практика – получит шанс. В сборную U20 вызывался Тугаринов из «Барселоны-В», который сейчас в молодёжной команде «Эспаньола». Центральный защитник, с хорошим первым пасом, фигурой, антропометрией. Здесь тоже вопрос игровой практики.

— Роман с детства в Барселоне – по-русски хоть говорит?
— Говорит и понимает. Вот Адуев – не говорит, но всё понимает.

— Махатадзе входил в тройку самых востребованных вами игроков на уровне юношеских сборных по количеству матчей. Что и когда в его карьере пошло не так?
— Очень жаль, что Георгий, обладая определёнными качествами на уровне юношей, никак не может найти себя на взрослом уровне. Возможно, переход в «Рубин» был ошибкой. Игровой практики он недополучил, а теперь не всегда выходит на поле даже во второй лиге за «Казанку». Поэтому сейчас и в молодёжную сборную не привлекается.

— Встречались вам суперталанты, которые не смогли реализовать себя во взрослом футболе?
— Большие надежды возлагались, например, на Терехова. Парень только сейчас пришёл в чувство после двух тяжёлых травм и пытается вернуться на прежний уровень в Самаре. Или Коля Обольский, с которым я работал в «Динамо». Игрок одарённый, а никак не может найти себя, к сожалению. Надеюсь, на его пути ещё встретятся тренер и клуб, которые в него поверят.

https://www.championat.com/football/art ... onovy.html

20 мар 2020, 16:21

Кучаев: "В детстве играл последним защитником, потому что выбивал дальше всех" | РФС ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=INxSA-L ... jreload=10

Кучаев: В школе ездил на Олимпиады по математике
https://www.youtube.com/watch?v=LFw0zgbwBVU

20 мар 2020, 16:23

ВШТ | Лексаков Андрей Владимирович | Упражнение 6x3
https://www.youtube.com/watch?v=yXIrqpBJAJY

ВШТ | Техника удара по мячу. Роль тренера.
https://www.youtube.com/watch?v=Pkm7Qm-kPko

ВШТ | ИГРОВЫЕ РЕАЛИИ В ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
https://www.youtube.com/watch?v=gR-eJ8Fq4e8

Последний раз редактировалось эксперт 24 мар 2020, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

24 мар 2020, 21:22

Алексей Татаев. Легионер молодёжки с тяжёлой судьбой.

Скорее всего, фамилия Татаев вам мало что скажет. В РПЛ не играл, медалей-кубков не брал. А вот невзгод к 21 году парень перенёс столько, сколько многим за жизнь не выпадет. Сейчас у него всё хорошо: окончил академию Галицкого, входит в основу молодёжной сборной и чешского «Млада Болеслава». Но детство и юность Алексея были совсем не благополучными, а временами просто жуткими.

— В футбол начали играть в Беслане?
— Я даже помню, с чего всё началось. В наш класс зашёл Наниев Игорь Юрьевич: «Кто хочет играть в футбол?». Я сразу поднял руку. На первые тренировки ходило человек 20. Через месяц я остался один, и меня перебросили в старшую группу. Юрий Отарович Наниев к себе забрал.

— Тот самый, который Дзагоева воспитал?
— Да-да. Помню, как он меня с Дзагой познакомил – смешная история. Алан уже начал в ЦСКА играть. Захожу в спортзал, в кабинете сидят физрук, Наниев, Дзага и его брат. Отарович меня увидел: «Лексо, иди сюда, знаешь его?» «Нет, — говорю, — я телевизор не смотрю». Они рассмеялись: «Это Алан, познакомься». Через четыре года Дзагоев приехал к нам на «Юность», автографы раздавал. Когда меня узнал, счастье было неописуемое.

— Как в «Краснодар» попали?
— Помог Юрий Отарович. Он был знаком с тренером «Краснодара» и как-то позвонил отцу, предложил устроить просмотр в академии. Я приехал, сразу чуть с ума не сошёл от условий, которые увидел. 90 человек со всей России отбирались, но оставили только меня. Точнее, сказали: «Мы вам позвоним». Через месяц набрали, пригласили. Я собрал вещи и поехал в Краснодар – за мечтой. Мы тогда уже в Таганроге жили – папе там работу предложили.

— Тяжело было одному в академии?
— Я уже был достаточно самостоятельным парнем. Очень помогла в адаптации воспитательница Саломат Мирзоевна. Она мне стала второй матерью. Я её сразу полюбил.

— После детства впроголодь в академии было одно желание — наесться до отвала?
— Видели бы вы меня, когда я только приехал в «Краснодар»! Длинный, худющий. Друзья посмеивались, «дрыщом» называли. Выбор в столовой поразил. Но когда тренируешься по два раза в день, набирать вес не успеваешь. Со временем понял, что нужна масса, физика. Начал ходить в тренажёрный зал, окреп.

— Что помимо меню потрясло в академии?
— Сколько люди работает. В «Юности» занимались четыре раза в неделю, а в «Краснодаре» — дважды в день. Тренировка – школа – тренировка. Первое время так ноги болели – не представлял, как с этим справиться. На фоне техничных парней я выглядел совсем неуклюжим. Приходилось много работать, чтобы наверстать упущенное.

— Первые деньги в футболе?
— В «Краснодаре» в 13 лет дали стипендию – 1500 рублей. Не поверите, хватало! Два-три раза в месяц нас вывозили в торговые центры: на 500 рублей можно было в кино сходить и фастфуда поесть.

— Родителям помогали?
— Через месяц после поступления в «Краснодар» у нас был летний отпуск. Я поехал домой, в Таганрог. Просить деньги у отца неудобно было – в детстве насмотрелся, как ему тяжело приходится. Пацанчик знакомый продавал мороженое в парке – и меня подтянул. За неделю я заработал тысяч десять. Пришёл домой, протянул эти деньги отцу: «Пап, я заработал, держи». Недавно вспоминали этот случай. Отец сказал: «Лексо, когда ты мне принёс эти деньги, я даже «спасибо» вымолвить не мог, настолько счастливый был. Ты меня сильно выручил тогда». Бывало, металл с приятелями собирали, сдавали, ещё какие-то шабашки находили. Когда начал более или менее нормально зарабатывать, сказал папе: «Хватит, ты своё уже отработал».

— Летом 2016-го вас начали привлекать к спаррингам основы. С Кононовым общение было?
— Я был очень удивлён тем, сколько он мне, 16-17-летнему пацану, уделяет внимания. Кононов терпеливо объяснял, как играть, в спаррингах ставил в пару с Гранквистом, Страндбергом. Олег Георгиевич говорил: «Будешь четвёртым центральным защитником. Будешь работать – будешь играть». Кто бы что сейчас ни говорил, Кононов – сильный психолог. Ему не нужно было орать, чтобы его услышали. Всегда подбирал нужные слова. Я уже строил в мечтах планы на будущее в клубе, но потом пришёл другой тренер, и меня перестали привлекать в основу.

— Кто в первой команде поражал и чем?
— Гранквист. Я таких футболистов никогда не видел. Высокий, не сказать, чтобы здоровый, даже с пузиком, а выигрывал почти все единоборства и при этом очень быстро играл. Я у него многому научился, понял, что для защитника подсказ – это основное.

— По-моему, у Гранквиста рот во время игры не закрывался.
— Вообще никогда не закрывался, даже на тренировках! Играем в держание, в маленьком квадрате – он и там подсказывает. Удивительно было то, что в российской команде иностранец больше всех говорит.

— Вот эту юную компанию – Игнатьева, Шапи, Сафонова – на правах старших в академии немного «строили»?
— Наш год и старших иногда «строил» (усмехается). У нас на 40 человек 20 были нерусские – кавказцы. Когда молодые заслуживали, получали подзатыльники, надо же воспитывать. Шапи с детства борзый был – смешно разговаривал, ходил, как борец (смеётся). Но было видно: у парня большое будущее. Своей левой уже тогда вытворял чудеса.

— Каким был Сафонов?
— Из тех ребят, которые высоко котировались в детстве, мало кто заиграл. Сафонов считался хорошим вратарём, но особо не выделялся. В академии много было прекрасных вратарей. Но парень работал и своим трудом всё доказал. Не зря сейчас в молодёжной сборной два кипера «Краснодара». Того же Адамова поставьте – ничем не хуже Матвея. Это показатель качественной подготовки в академии.

— «Краснодар» поставил на поток отправку футболистов в Чехию. Почему именно в эту страну?
— А почему нет? В «Краснодаре» видят, что Коля тут играет, прогрессирует. Отпустили меня – я тоже начал прибавлять. Благодарен клубу за возможность расти и развиваться.

— Своей статистикой довольны?
— Не могу быть полностью довольным — из-за проблем с визой на три месяца остался без футбола. Пролетел мимо сборов, Лиги Европы, форму набирал с «Краснодаром» — то с молодёжкой, то с основой. Вернулся в Чехию, просидел два матча в запасе и только после этого начал играть. Тренер увидел, что я дома не валял дурака, работал, и не побоялся поставить в состав. Это было неожиданно и приятно.

— Зачем тренер вас в опорника переделывал?
— У нас в аренде было два центральных защитника из хороших команд. Чтобы не отнимать игровое время у них, Вебер ставил меня в центр поля, давал возможность войти в ритм, почувствовать чемпионат. Со временем перевёл в оборону — зато теперь я знаю, что способен на двух позициях сыграть. Чувствую, что расту в футбольном плане. Рядом с опытными людьми это делать проще, а у нас есть парни, поигравшие даже в Англии.

— Комличенко в Млада Болеславе народный герой?
— Для всей Чехии народный герой – вошёл в историю (в сезоне-2018/19 российский форвард установил рекорд результативности чешской лиги – 29 голов. – Прим. «Чемпионата»)! Коля большой молодец: своей работой, трудом доказал, что способен играть на таком уровне, получил вызов в сборную, заслужил. Я на первых порах удивлялся: куда ни зайдём – отовсюду несётся: «О, Комличенко, Комличенко! Автограф, фото». Когда рядом такой человек, и самому хочется чего-то добиваться, чтобы так же узнавали.

— Комличенко — семейный человек, молодой папаша, а чем заняться холостому парню в городке на 40 тысяч?
— Приехав в Чехию, я сам себе пообещал на сто процентов отдаваться футболу. Меня не интересуют гулянки – только игра. Если вдруг что-то не получится, смогу сказать: я сделал всё возможное. В Млада Болеславе ничто не отвлекает от главного. В свободное время читаю книги, гуляю, могу на айпаде поиграть.

— Давно к чтению пристрастились?
— Ещё подростком в интернете наткнулся на фразу: «Читать – это полезно, интересно. Надо просто попробовать». Что-то в этом духе. Взял в школьной библиотеке первую книжку – долго читал, недели две. А вот «Алхимика» Коэльо проглотил залпом. Самый глубокий след в душе оставил «Шантарам»: в одном произведении рассказывается об истории, культуре, подпольном бизнесе, мафии, дружбе и любви. Заметил, что благодаря литературе стал лучше говорить по-русски, ЕГЭ на 79 баллов сдал. В 12-13 лет у меня с этим большие проблемы были (смеётся). Ребята, когда видели с книгой, ржали: «Да чё ты понтуешься?». Теперь пишут: «Посоветуй книгу».

— Как вы умудрились у Галицкого выиграть в шахматы в ходе сеанса одновременной игры в академии?
— Тяжело играть одновременно с 20 соперниками. Наверное, мне повезло – нашёл удачный ход. Уверен, что один на один у меня шансов против него не было бы. Очень сильный игрок. В первый год, по-моему, Сергей Николаевич ни одной партии не отдал.

— Даже мысли не было поддаться президенту?
— Наоборот, было огромное желание выиграть! Самого Галицкого победить в шахматы – это такая честь, память на всю жизнь.

— Как шеф отреагировал на поражение?
— Поздравил: «Молодец». Он вообще очень тёплый человек. Видели бы вы, как он с детьми общается. Помню, мне было лет 14. Иду по базе, а навстречу Галицкий, протягивает руку и спрашивает: «Лексо, как дела?» Я чуть сознание не потерял от неожиданности! Мне кажется, он каждого мальчишку в академии знает по имени.

— Обстоятельно хотя бы раз общались?
— Сергей Николаевич приходил на тренировки, разговаривал с нами. Объяснял, что нам не нужно спешить во взрослый футбол – всему своё время. В 17 лет я внутренне не соглашался, а теперь понимаю, как он был прав. Считал себя состоявшимся футболистом, хотя был никем. Попади я тогда в основную команду – скорее всего, просто потух бы. Лучше получать практику во второй лиге, чем просто сидеть на лавочке в РПЛ.

https://www.championat.com/football/art ... sudbe.html

Вчера, 13:41

ВШТ | ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРЕНЕРА И МЕТОДИСТА.

https://www.youtube.com/watch?v=ETM0vM6iAIk

Лексаков Андрей Владимирович - Спортивный директор РФС;
Кортава Дмитрий Гивиевич - Основатель образовательного портала "Дела Футбольные".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Часовой пояс: UTC + 3 часа