Рейтинг@Mail.ru
Перейти на myFC.ru

Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Профессиональные тренировки для футболистов любого возраста и уровня подготовки
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

08 мая 2020, 15:45

Re: Разные статьи.

Вадим Евсеев. Главный тренер ФК "Уфа".

— Когда в «Спартак» перешел Джикия, который до того работал у меня в «Амкаре», я разговаривал с ним, спрашивал детали. Каррера же — защитник, и Георгий говорил мне какие-то вещи, которые в какой-то степени и для меня оказались новыми. Например, с какой стороны по отношению к мячу играть на опережение в борьбе с нападающим. Это интересно. Проанализировав, теперь требую этого и в своих командах.

— Видели ли вы в Джикии будущего капитана популярнейшего клуба страны, когда он играл в «Амкаре»?
— Помню его еще по «Локомотиву-2». Дима Парфенов тогда тренировал Иваново, я стал ему помогать — и вторая команда железнодорожников была в той же зоне ПФЛ. Перед новым чемпионатом звонил Шпиневу и говорил: «Давай нам этого футболиста». Он отвечал: «Нет, он уже в «Анжи» поедет на просмотр». Его уже хотели в первую лигу, и в итоге он оказался в «Химике» из Дзержинска.

Потом встретились в «Амкаре». Молодой, амбициозный, техника неплохая, левая нога хорошая, физические данные великолепные, прыгучий, читает игру, скорость — и взрывная, и дистанционная... Общительный, всегда находил общий язык с партнерами. Все при нем, словом. Надо было только поймать ритм и, что называется, набить шишек.

После одного из матчей в Перми с «Локомотивом» я общался с тренерским штабом красно-зеленых, и говорил: «Забирайте Джикию! Свой воспитанник, молодой, готовый игрок! Сейчас вы его поставите — он будет ничем не хуже тех, кто у вас есть». Как и что дальше сложилось — не знаю, кто был генеральным директором «Локомотива» на тот момент — не помню. Но я говорил о нем Семину, Пашинину, Лоськову и Батуренко. Насколько знаю, они все его знали и хотели. И на мои слова отвечали: «Да, да».

Но через три месяца Георгий оказался в «Спартаке».

— Как относитесь к возможности возвращения к системе «весна — осень»?
— Не вижу проблем ни при одном из вариантов. Можно и оставить нынешний. Готов подчиниться любому решению. Но давайте вспомним, что было на тот момент, когда переходили на «осень-весну». Первое — синхронизировать трансферное окно с Европой. Второе — чемпионат заканчивается, и участники еврокубков сразу начинают в них играть, то есть почти в тех же составах. А при прежней системе получалось, что между окончанием чемпионата в ноябре и стартом в Европе проходило чуть меньше года. Команды за девять месяцев могли измениться на 70-80 процентов. Летом через раз все равно наступала пауза на чемпионат мира или Европы. Зимой в любом случае три месяца перерыв.

https://www.sport-express.ru/football/r ... i-1669872/

— Кротову, кстати, у вас был посвящен отдельный пост. Вы написали, что говорили с Дмитрием Аленичевым, и тот рассказал, в частности, о том, почему форварду не удалось закрепиться в «Спартаке». Так почему же?
— Это субъективное мнение каждого тренера. Требование Аленичева к нападающему на тот момент было таким, чтобы он сохранял мяч. Со временем к Кротову это пришло. У меня требования такие же. Форвард должен, если есть возможность, идти к воротам, если нет — нужно сохранить мяч для команды, подождать второй темп. Это нюансы, но на сегодня они Кротову помогают.

— Недавно вы сказали, что больше всего любите схему 4-3-3. Но в «Уфе» из-за подбора футболистов играете только с тремя центральными защитниками. Варианты с двумя вообще не рассматривали?
— Вот именно поэтому я — сторонник расширения лиги до 18 команд. Сейчас у нас играют 16, две из которых вылетают напрямую, еще две участвуют в стыках. О каком красивом, открытом футболе при такой ситуации можно говорить? Надо набирать очки. Пару туров сыграл в открытый футбол — потом будешь искать работу.

— Расскажите, как в обоих матчах сезона с «Зенитом» не пропустить ни одного мяча.
— И в «Амкаре» такое было в моем дебютном матче — как раз с «Зенитом». Игроки выполняли требования тренерского штаба, делали то, к чему готовились в течение недельного цикла. Мы, в свою очередь, хорошо разбираем соперника. «Зенит», думаю, сложно не разобрать. Понятно, что вся его игра построена на габаритных и мастеровитых нападающих, при этом у питерцев отличный подбор игроков — не просто так они уверенно идут на первом месте. Другое дело, что все знают, как против них играть, но не у всех это получается.

Речь, во-первых, о подстраховке, что очень важно с учетом подключения крайних защитников соперника. В результате к линейному игроку у нас на фланге присоединялся один из центральных хавбеков. Не всегда, в определенных зонах, чуть выше туда смещался еще центральный защитник. Когда уже низко садились, тройка центральных защитников, наоборот, должна быть в створе ворот. Чтобы при любой верховой передаче там находилось минимум трое, а еще опорный полузащитник. Мы знали, что это сильная сторона «Зенита», и в то же время были к этому готовы. В последней игре питерцы сделали чуть ли не 60 подач, но как таковых голевых моментов не было.

— Вы — вторые после «Зенита» и по пропущенным мячам, и по сухим матчам. Атака — это следующий шаг? Чтобы забивать больше, вам не хватает людей или идей?
— Идеи всегда есть, но их трудно воплощать. Атаку всегда сложнее поставить, чем оборону. Будем стараться.

— Каким именно образом?
— Сегодня вижу три основных мировых философии игры. Условно их можно назвать направлениями Юргена Клоппа, Пепа Гвардьолы и Диего Симеоне. Схема может быть одна, а требования — совершенно разные. Клопп — это скорость и компактность. Гвардьола — перемещения за счет передач и вбеганий. Симеоне — выжидательный футбол, игра чисто на результат, стремление заманить соперника и поймать его на контратаке.

— Какая из трех этих философий ближе всех вам?
— Моя! Она приходит со временем. Я пришел в «Уфу» — и не стал ничего ломать. Сломать легко. Построить тяжелее.

— Назовите по одному качеству, которое вы взяли или хотите взять у главных тренеров в вашей жизни — Ярцева, Романцева, Семина, Муслина, Гаджиева? А может, даже и Бышовца?

— Соглашусь с тем, что у каждого я что-то взял. Пойдем в обратном порядке. У Бышовца я за этот месяц мог научиться разве что тому, как расставаться с футболистами. Как вести разговор, потому что у нас он состоялся. У Гаджиева — мудрость и вдумчивость. Лучше подольше подумать, чем вскипеть и в таком состоянии что-то сделать. Это касается самых разных ситуаций — и тренировок, и игр.

У Муслина — интересному подходу к тренировочному процессу, причем речь как о сборах, так и о недельном цикле. У Семина — эмоции, неуступчивости во всем. Тому, что в футболе мелочей нет! То давление, которое он оказывает на поле на всех людей — и своих, и чужих, и тех, кто обслуживает матч, — мне понятно.

У Романцева — прежде всего, требовательности к выполнению тренировочных заданий, касающихся в первую очередь техники и игрового интеллекта. У него мы на тренировках оттачивали игровые групповые взаимодействия до автоматизма, и это нам помогало. У Ярцева — открытости души. Умению прямо говорить игрокам, называть красное красным, а белое — белым. Не юлить. Они с Романцевым — единомышленники, и требования у них были одинаковыми.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1670256/

Başa Dön Вернуться к началу

08 мая 2020, 16:24

7 минусов США от Павла Дурова после просмотра фильма Юрия Дудя

«НД» начала собирать мнение экспертов, проживающих в США о помощи государства населению, для прояснения некоторых вопросов. Однако, неожиданный пост основателя Telegram Павла Дурова «упал» прямо в руки редакции и нашим читателям.
https://te.legra.ph/7-prichin-ne-pereez ... linu-05-07

Недавно вышел фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах.

От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.

В целом, на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту – обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников. Ниже – 7 причин, почему не стоит переезжать в Кремниевую долину.

1. Полицейское государство

Несмотря на имидж страны свободы, США – жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Процент заключенных в Америке в 10 раз выше, чем в Финляндии, Германии или Голландии.

Если Вы думаете, что Вас это не коснется, я бы не был так уверен: как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной над ним слежки. Как я рассказывал, мы в Telegram тоже сталкивались с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году.

2. Недоступное здравоохранение

Система здравоохранения США – неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу – это выходит дешевле. В среднем, жители США не являются здоровыми: США находится на первом месте по ожирению среди развитых стран. Возможные причины этого – слабо регулируемая пищевая промышленность, низкая культура приема пищи и стресс.

3. Ограниченность культурной жизни

Кремниевая долина – это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью.

Ближайший город, Сан-Франциско,– тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных.

Парадоксально, что Сан-Франциско – единственное место за всю историю моих путешествий, где на меня было совершено нападение днем в центре города.

4. Посредственное среднее образование

Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах.

Америка занимает лишь 38 место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран). Все победители чемпионатов мира по информатике, которые выступают за именитые американские вузы, – этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в США. Несмотря на это, США занимает на этих соревнованиях первые места значительно реже, чем Китай или Россия.

5. Высокие налоги

США – страна высоких налогов, и успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству. При этом США – единственное государство в мире, которое продолжает требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули страну. Паспорт Соединенных Штатов – это экономическое крепостное право, которое всегда с Вами независимо от того, в какой точке земного шара Вы живете. Конечно, можно пытаться отказаться от гражданства США, но – как показал печальный пример Олега Тинькова – и это не всегда работает. В Восточной Европе прямые налоги значительно ниже, чем в США, а в странах вроде ОАЭ и вовсе равны нулю.

6. Дороговизна разработки

Кремниевая долина – место высоких цен не только на недвижимость, но и на ведение высокотехнологического бизнеса. Сами предприниматели-эмигранты редко нанимают разработчиков из Кремниевой долины. Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей. В итоге эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, но и это нередко дается им с трудом в силу 10-часовой разницы во времени. В этом смысле намного проще руководить разработкой из часового пояса, близкому к Восточной Европе или Индии.

7. Слабые перспективы рынка в XXI веке

Американский рынок – перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения земли. Еще 10 или 20 лет назад казалось, что все глобальные проекты могут быть запущены только из Кремниевой долины, – и это было обосновано. Тогда США предоставлял собой самый большой единый интернет-рынок, и все новые проекты, такие как YouTube и Instagram, было проще запускать именно оттуда.

В последние годы это уже не так: самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают как раз за пределами Кремниевой долины. В качестве примера можно привести TikTok с 800 миллионами пользователей, или Telegram с 400 миллионами активных пользователей. На прошлой неделе индийский образовательный стартап Byju достиг капитализации в 10 миллиардов долларов.

Это закономерно: сегодня Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок. Не случайно доля индийских пользователей в Telegram превышают долю пользователей из любой другой страны. Мы рады, что наша штаб-квартира расположена относительно недалеко от этой страны, а не на обратной стороне земного шара.

Заключение США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса. Уверен, что при наличии выбора всем желающим покинуть Восточную Европу обязательно стоит рассмотреть другие варианты.

Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии. Америка все еще способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня – сродни покупке актива на пике стоимости.

https://ndelo.ru/novosti/7-minusov-ssha ... .ru%2Fnews

18 мая 2020, 19:20

СЛУЦКИЙ - о рестарте чемпионата России, отставке Сёмина и футболе во времена пандемии COVID-19.

https://www.youtube.com/watch?v=zGgcpm_gSf0

19 мая 2020, 14:00

Александр Салугин.

Он выиграл Кубок УЕФА в 16 лет. ШЕСТНАДЦАТЬ! Пусть и выходя на замену, но у самого Газзаева и в одной компании с Карвальо, Вагнером, Игнашевичем, Жирковым, Березуцкими, Акинфеевым и всеми остальными «армейскими» звёздами.

О нём говорили – вундеркинд. Но за впечатляющим стартом последовали суровые будни. Смена команд. Годы шли, а чудеса если и происходили, то по большим праздникам. Как, например, фантастический гол за «Амкар» «Томи» с 40 метров в 2016-м.

— Если карьера завершена, можно итоги подводить. Насколько, как игрок, реализовались?
— Думаю, процентов на 50. Мог бы до сих пор спокойно и в сборной играть, и везде. Но где-то поддержки не хватило, где-то совета хорошего.

— Сами в чём-то виноваты?
— В общем и целом конечно. Всегда казалось, ещё чуть-чуть, вот-вот, но… То сам себе мешал, то обстоятельства. То не везло. Хотя я считаю, что везёт тому, кто везёт. Много нюансов и моментов. Винить никого не хочется. Разве что день рождения.

— То есть?
— Я родился в один день с Пеле — 23 октября. Выстрелить так, как он, у меня не получилось. Сделал всё, что мог, пытался затмить Короля, но Пеле забрал себе все лавры

— Юмор – это здорово. Но главный тренер вашей юношеской сборной Равиль Сабитов говорил: «Салугин не очень серьёзно относится к футболу. Для него это хобби. Если бы сконцентрировался на игре, вышел бы толк». Это про лень?
— Скорее про мою натуру. Я весёлый человек. Люблю пошутить. Кто-то воспринимает это как юмор, кто-то как несерьёзность и непрофессионализм. Но если я смеюсь, это ещё не значит, что работаю не в полную силу.
Или реакция на непопадание в состав. Кто-то в себя погружается. А я как жил, так и живу. Хотя внутри тоже переживаю, просто не показываю.

Некоторые тренеры это понимали, некоторые нет. Кому-то мой позитив нравился, кто-то раздражался.
Владимир Казаков в «Нижнем» отправил тренироваться с командой КФК! Но ему объяснили, донесли – тот же Аджинджал: «Просто Салуга – такой человек. Весёлый». И мы потихоньку сошлись. Потом я у Казакова во всех матчах играл. Мы с ним до сих пор в хороших отношениях.

С Гаджиевым у нас были моменты, когда недопонимали друг друга. Но общались и всегда находили компромисс.

Субъективные оценки — это просто слова. И про мою лень тоже. Да, я привык играть так, как играю. Но тот же Гаджиев в «Амкаре» специально цифры смотрел – у меня за матч 12-13 километров пробега выходило. И всё равно говорили: ленивый.

— Любимый тренер и тот, с кем так и не удалось найти общий язык?
— Никогда не было тренеров, которые тащили бы меня в состав. Единственный раз — Газзаев в 15 лет привлёк к занятиям с основой ЦСКА, рассмотрел талант. И помогал, и очень хорошо относился. Мой тренер. Как второй отец.

Гаджиев – мэтр, аксакал.

Ещё очень нравилось с Бородюком работать. Хотя сначала жёстко с ним не сошлись. Жаль, что он после «Торпедо» в России больше не тренировал. С удовольствием поиграл бы у него.

— Главная ошибка в карьере? Не надо было из ЦСКА уходить?
— Может, и не надо было. Играл бы там 150 лет, как Игорь Акинфеев. Только я ведь не играл – команда тогда была очень сильная. За 2-3 года выиграли всё, что только можно. Кроме Лиги чемпионов. Не команда — мечта!
Другое дело, что мог подождать. После Газзаева тренеры стали меняться постоянно – у меня бы наверняка появились шансы. Как у Дзагоева, Мамаева. Ребята раскрылись и заиграли именно в тот момент, когда у клуба возникли проблемы и к основе начали подпускать молодёжь.

— Салугин-вундеркинд – когда эти разговоры закончились?
— Думаю, что в Иваново. Там я хороший жизненный опыт получил. Хотя сам по себе шаг – ехать в «Текстильщик» – был так себе. Но именно там я понял, что жизнь и команды есть не только в Москве. После этого стал посерьёзнее ко всему относиться.

— «Мне предлагали не забивать». Это ведь тоже про Иваново?
— Да. Одна команда через десять рук обратилась – предложили определённую сумму. Я сказал: «Пацаны, да я здесь и так не особо забиваю. Можете деньги не давать». И, естественно, ничего не взял. И не забил.

— Какую сумму предлагали?
— Кстати, нормальную для первой лиги. 500 тысяч рублей. По тем временам – 20 тысяч долларов.
.
— Такая победа в юном возрасте. Голова закружилась?
— Были моменты – ленился, думал, что звезда. Всё легко давалось — с детских лет на ведущих ролях. Казалось, что и этого хватит – зачем ещё больше напрягаться? Но у Газзаева такие номера не проходили. Если ты выходил на поле, там уже без вариантов. Валерий Георгиевич одним взглядом мог человека в воздух поднять, если тот недорабатывал!

Но ко мне у него всегда было особенное отношение. Я для него был талисманом. Не просто так же в 15 лет в основной состав взял! По футбольным качествам, может, и не был готов, но удачу приносил точно.

— Карвальо — самый техничный из тех, с кем доводилось играть?
— Троих назову. Карвальо. Там по технике вообще вопросов не было. Юра Жирков. Кажется, что он всё делает просто, но всегда очень качественно. И Антон Путило – белорус. В «Волге» со мной играл, в «Торпедо». Реально супертехничный парень. Как он «Тереку» забил, помните? Пять человек обыграл! Эти его «подошвы»!

Кстати, вот тоже момент. Мы говорим, что я не реализовался в футболе. Талант полностью не раскрылся – это может быть. А с другой стороны – Кубок УЕФА, два чемпионата России, два Кубка страны, заслуженный мастер спорта. Кто-то в первой лиге всю жизнь играет, а у меня десять сезонов в «вышке». И я не реализовался?

— Если не Салугин, то кто главный нереализованный талант ЦСКА?
— Ваня Таранов. Мог всю жизнь не в «Крыльях» отыграть, а в ЦСКА или в Европе. Да где угодно! У него такие данные были — две рабочие ноги, удар, пас, видение поля, чтение игры… Не хватало только одного — бойцовского духа. Может быть, надо было в первую лигу на годик съездить. А он всё в ЦСКА сидел. Съездил бы, прошёл эту школу жизни, и потом, уверен, выстрелил. Просто бы разорвал всех! И до сих пор был бы в топе.

Паша Мамаев тоже мог в Европе в любой команде играть. Суперуниверсал! Им же действительно «Манчестер Юнайтед» интересовался, предлагали контракт. Кажется, нужного процента матчей за сборную не хватило.

https://www.championat.com/football/art ... orija.html

19 мая 2020, 14:17

Дебаты Уткина и Селюка.

Друг Палыча и агент — с одной стороны. Главный футбольный блогер и его главный медийный противник – с другой.

Самый известный российский агент Дмитрий Селюк давно знал, что «Локомотив» не продлит контракт с его другом Юрием Сёминым, и считал это решение позорным. Именно поэтому за несколько дней до ставшего скандальным расставания РЖД с легендой клуба Селюк призвал оппонентов выйти с ним на открытые дебаты. Но если бывший президент и гендиректор «Локо» Илья Геркус ему не ответил, то главный критик Сёмина Василий Уткин принял вызов.

— Дорогой Дмитрий Селюк, я готов, — написал Уткин. – Будем дискутировать или продолжите тити мять?

«Тити мять» герои не стали, а полтора часа говорили по «Зуму» при скромном участии Дмитрия Егорова. Мы публикуем эту беседу целиком, без правок и сокращений, а также замечаем, что хоть временами дебаты и шли на повышенных тонах, но ни один из участников не позволил себе нецензурных или матерных слов.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=bPMVeb2 ... e=emb_logo

Текст:
https://www.championat.com/football/art ... otive.html

21 мая 2020, 23:31

Молодые игроки «Локо», которые должны получить шанс при Николиче. Есть яркие кандидаты.

https://www.championat.com/football/art ... snove.html

24 мая 2020, 20:02

Старший тренер нашей команды Виталий Кафанов рассказал о секрете успеха «Ростова» в этом сезоне, графике команды после рестарта, перспективах Максима Рудакова и объяснил, почему вратарей называют странными.

- На кого из современных киперов ориентируется команда, давайте назовем топ-5 вратарей мира.
— В Европе сейчас идет спор, кто лучше — Де Хеа или Эдерсон. У Эдерсона самый длинный удар ногой — 75 метров. После его длинных передач «Манчестер Сити» забивает голы и создает опасные моменты. Де Хеа не владеет такой сильной передачей и всего его действия связаны с игрой ногами, она правильная, есть логика, он никогда не выбивает мяч просто так, куда попало. На третье место поставил бы Андре Тер- Штегена, а дальше Мануэль Нойер и Алиссон Беккер. Тут важно определить, о каких именно сторонах вратарей мы говорим.

- Раз мы скоро шагнем в новое 10-летие, назовите главное изменение в игре вратарей за это время.
— Вратари стали лучше играть ногами. Вратарь теперь как полевой игрок, он должен хорошо начинать атаку ногами, должен добавлять агрессии, то есть быть 11-м полевым игроком, таких вратарей ищут многие топ-клубы. Вот если по этим показателям брать, то, конечно это главное изменение.

Мы тоже тренируем различные передачи, тренировочный процесс у нас меняется в эту сторону. Но закладывать технику игры ногами надо все же в юношеском футболе, переучивать сложившегося вратаря с возрастом все же намного сложнее.

- Есть такое суеверие, что вратари странные, вы об этом как-то раз тоже говорили. В чем это выражается?
— Вратари, действительно, люди странные. Вратарь — это очень ответственный человек, у которого, как у математика все должно быть в голове разложено по полочкам. Тот, кто выбрал эту профессию, должен быть готов очень много тренироваться, прыгать за мячами в любую погоду, его любая небольшая ошибка может перечеркнуть игру всей команды, которая проиграла из-за этой ошибки. Потом никто не вспомнит, сколько раз он выручал, что нападающий не забил в пустые ворота, грубые ошибки защитников. Все будут долго вспоминать ошибку этого вратаря.

А еще часто это очень ранимые тяжело переживающие каждую свою ошибку люди. Эти ошибки формируют вратаря так же, как любого человека в жизни. Вратарь ошибется, проанализирует и исправив этот недочет, сделает шаг вперед. И так шаг за шагом, исправляя свои ошибки, он превращается в сильного вратаря.

Ошибку Саши Филимонова в матче с Украиной все вспоминают до сих пор. Но никто не помнит, что это был лучший сезон Александра в сборной. До этой ошибки он весь отборочный цикл отыграл здорово, принес команде много очков своей игрой. Именно благодаря ему сборная сохраняла шансы на выход на Евро-2000. В конце сезона его можно было бы рассматривать как одного из лучших вратарей Европы, но сейчас об этом никто не помнит. Все вспоминают только эту ошибку.

Тот, кто не играл в воротах, не был в состоянии стресса 90 минут, никогда не поймет душу вратаря. Сегодня, в Европе считают, что вратарь самая ключевая фигура на поле. От него в большей степени, чем от кого бы то ни было (от полевых игроков) зависит результат игры.

Хороший вратарь – это прежде всего умный вратарь. Хороший вратарь не тот, кто хорошо играет, а тот, кто пройдя все периоды неудач не сломается, выдержит всё и станет еще сильнее. Без сильного характера большим вратарю не стать, каким бы физическими и техническими данными он не обладал.

- Правда ли, что вратарей перед игрой лучше не трогать и они психологически иначе готовятся к игре?
— Все вратари разные. Как говорит Михаил Бирюков, это штучный товар с разными характерами, с разными привычками. Со Стипе Плетикосой не нужно разговаривать, он сам готовится к матчам, с Сосланом Джанаевым всегда в день игры после обеда вместе готовились к матчам, ему это было просто необходимо. К каждому вратарю нужен свой, индивидуальный подход.

http://www.fc-rostov.ru/press/news/13504

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа