Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 59  След.

15 июн 2020, 13:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Александр Павленко. Известный футболист, который стал тренером в команде ПФЛ.

— Как вы оказались в московской «Родине»?
— Благодаря Алексею Зинину (экс-спортивный директор «Краснодара». — Matchtv.ru). В феврале он позвонил, предложил приехать, пообщаться. В том числе с главным тренером Денисом Лактионовым. До этого не был знаком с ним и его братом Александром, который тоже входит в тренерский штаб. А вот с еще одним тренером Максимом Калиниченко, естественно, отлично друг друга знали по «Спартаку». Доверяю ему, уважаю, — при трудоустройстве такое важно.

— Какие функции на вас возложены?
— Помощник. При этом есть договоренность: если удастся, как задумано, создать дочерний клуб КФК, где могли бы получать игровую практику футболисты, не проходящие в основу «Родины», возглавлю эту команду как тренер.

— Вы помощник по всем вопросам?
— Жесткого разделения обязанностей нет, работаем вместе. Естественно, на каком-то этапе включается индивидуализация. Я могу заниматься, допустим, с хавбеками, коллега — с защитниками. Но штатно не закреплено. Молодая команда, все учатся, совершенствуются.

— Зинин — спортивный директор?
— Повыше — главный менеджер.

— С владельцем клуба Сергеем Ломакиным встречались?
— На Кипре во время Кубка ФНЛ. Там был своеобразный тимбилдинг, иногда всем штабом ужинали в ресторане.

— Наверняка «Родина» сейчас неравнодушно следит за событиями в «Химках». Будет вовлечена ваша команда в происходящее? Все-таки владельцем старшего клуба планирует стать тот же Ломакин.
— Пока все это не то чтобы слухи, а разговоры. Слышим, читаем, но как все сложится в дальнейшем, тяжело сказать. Не мой уровень. Готов ко всему, амбиции присутствуют, перспективы роста приветствуются — вот и весь мой комментарий.

— На кипрском тимбилдинге турнирные задачи «Родины» были озвучены?
— Команда в прошлом году усилиями Алексея Зинина и братьев Лактионовых была создана с нуля. Ставка сделана на молодежь, так что цели выглядели очевидными: дать ребятам почувствовать, что такое уровневый футбол. На Кубке ФНЛ поняли: можем чего-то добиться не только в первенстве ПФЛ. До того как вмешался коронавирус, шли в зоне «Запад» на восьмом месте. В новом сезоне есть смысл думать о чем-то более высоком. Впрямую это не озвучивалось, но, на мой взгляд, почему бы и нет?

— Такие моменты зависят от готовности владельца к инвестициям другого порядка. Между ФНЛ и ПФЛ в этом смысле серьезный разрыв.
— С финансовыми вопросами — конечно, к акционерам. Могу лишь предполагать, что их возможности весьма солидны, а действия просчитаны.

— У Ломакина несколько клубов. Какое место среди них отведено «Родине»? Встроена ли она в общий замысел?
— С латвийской «Ригой» и кипрским «Пафосом» регулярных контактов нет. Но уход на повышение достойно себя зарекомендовавших, наверное, возможен. «Родина» все же самая молодая команда из трех. Нормальный футбольный процесс.

— Чем руководствуются 35-летние футболисты, согласные на какую угодно лигу, лишь бы играть? Не проще ли побыстрей начать новую жизнь?
— Непривычно жить без футбола. Сборы, тренировки, распорядок — это ведь целая философия. Кто-то подсознательно откладывает перемены, кто-то хочет заработать последние игроцкие деньги. Мой случай другой. Расстаться с привычным укладом было несложно, наоборот, появилось больше времени на отдых, семью. Но играть хотелось. Знал, что еще могу, желания и здоровья хватает.

— Стала откровением разница в доходах игрока и тренера?
— В общем, да. Но я и начинал в футболе не с миллионов, так что зафиксировал это в сознании как начало нового пути. Инвестицию в будущее.

— В вашей карьере немало клубов, с трудом цеплявшихся за жизнь. «Тосно», «Шинник», «Луч», «Томь», «Анжи». Совпадение?
— Позволю себе уточнить. У «Тосно» при мне была задача выйти в премьер-лигу. И вышли. Думаю, оказал посильное содействие. В «Тосно» потом стало плохо, а тогда было хорошо. И с амбициями, и с результатами, недаром выиграли Кубок России. «Шинник»? Благодаря Александру Побегалову и менеджерам — стабильный клуб ФНЛ. Именно выступления за «Шинник» позволили мне вернуться в премьер-лигу, в «Урал».

Идем дальше, «Томь». Не было предложений, позвонили, позвали. Поехал, потому что хотел играть. Про «Анжи» уже рассказывал: жила надежда на премьер-лигу — не оправдалась. Ну, а «Луч» — недоразумение, затмение. Опять же — хотел играть в футбол, но в данном случае, пожалуй, поставил не на ту лошадь. Историю с «Лучом» вспоминаю как что-то непонятное.

— Есть в бедах этих клубов что-то общее с точки зрения экономики?
— В первом дивизионе нередки проблемы с инфраструктурой, выплатами, стадионами. Можно сказать, это общий момент. Но задолженности в течение года, как правило, погашаются, со мной ровно так и происходило. Не сразу, но отдавали — особенность бюджетный организаций. Выплатили, закончились деньги, — ждут новых.


— Про вас говорили: «Павленко на тренировках бразилец, кудесник. Как только матч — все куда-то исчезает». Так ли это? И если так — почему?
— Андрей Талалаев, с которым пересекаемся сейчас на телевидении, действительно мне такое не раз говорил. Хотя казалось, что и тренировался в полную силу, и играл нормально. Может, тренерам стоило не только физиологию с тактикой в меня закладывать, но и над психологией потрудиться? Больше объяснять, говорить… Из молодых футболистов можно что хочешь лепить как в игровом плане, так и в человеческом, поведенческом. Но у нас принято больше работать над совершенствованием «физики» и техники, чем личности. Хотя психология играет в спорте очень заметную роль.


— Тренеры, допустим, недорабатывают. А сам спортсмен? Он в состоянии себя внутренне укрепить?
— Начиная с какого-то возраста, да. Более того, обязан! Но бывает, знаете, парень молодой, живет один, мир только начинает постигать. Тут кто-то и направил бы его с высоты накопленного опыта. Менторы в любом случае нужны. Со всей командой одному тренеру не справиться, но неплохо бы получить от него импульс. А еще лучше — от профессионала-психолога. Люди разные, и подход к ним должен быть разным. Я в 16 лет носился наравне с тридцатилетними. Кто выжил, тот и остался, закон джунглей. Тоже метод, но точно ли вместе с выбывшими не отсеялись суперталанты?

— Правда, что достичь в карьере максимума вам помешала мягкость?
— Смотря что под ней понимать. Сформировалось мнение, что если ты относительно культурный и сдержанный, значит, мягкий и слабый. Надо ругаться, напирать, вести себя быдловато, и тогда кого-то впечатлишь. Но это заблуждение. И я не мягкий. Уважительное отношение, понимание ситуации — вовсе не мягкость, а воспитанность. Часто реальность подменяют восприятием, меряют людей каким-то рамками. Мне это не близко, в рамки не хочу. Лучше оставаться собой.


— Поведение влияет на карьеру. Чем более человек пробивной, тем выше взбирается независимо от мастерства, разве нет?
— Бывают и такие варианты. Но чаще наоборот, человеку требуется поддержка, иначе его просто не разглядят за пробивными.

— Вам что больше помогает, окрик или доверие?
— Доверие.

— Так всякий скажет, потому что доверие нравится, а окрик нет. Но в спорте разозленный может сыграть лучше умиротворенного.
— Я не такой. Адекватно воспринимал критику, но порой она была необъективной. С другой стороны, с возрастом начинаешь смотреть на жизнь иначе. Футболист не всегда может увидеть что-то глазами тренера. Будет неправ, но не признает этого. Надо было мне раньше учиться на тренера, чтобы понимать тренеров. Шутка, в которой много правды, 30-летним стоит над этим подумать.

— Вы ведь играли вместе с Зауром Садаевым?
— Конечно, в «Тереке».

— У него с самооценкой порядок. С техникой и «физикой» тоже. Но нигде не стал незаменимым в свои 30, хотя, может, и в силу разных причин.
— Согласен по обоим пунктам. Действительно большой талант, сильный темперамент. И действительно поболтало его по футбольному свету. Иногда просто судьба так складывается, что и научную базу не подведешь.


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... m_Pavlenko


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 июн 2020, 17:16

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Жирков стал звездой в ЦСКА. Быстрый успех не убил в нем скромность – он даже постеснялся обсуждать с Гвардиолой переход в «Барсу».

В начале июня выяснилось, что «Зенит» хочет продлить контракт с Жирковым еще на один сезон. Это значит, что Петербург может быть самым долгим приключением в биографии Юрия, хотя его главной клуб – ЦСКА. Именно там он засиял и не потерялся среди звездных легионеров, взял первые трофеи, попал в сборную и приватизировал левый флаг.

Мы попросили людей, окружавших Жиркова в то время, объяснить, как тихий парень из Тамбова, от которого отказались «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» Киев, стал большой частью русского футбола. И почему про него никто не говорит плохо.


Виктор Панченко, агент и отец полузащитника Кирилла Панченко. Привел Жиркова в ЦСКА.

– Я дружил с агентом Виктором Егоровичем Халапурдиным, он очень тесно общался с Алексеем Петровичем Соколовым – большим бизнесменом, который занимался футболом. И его сын Николай тренировался вместе с Юрой. Соколов обратился ко мне: есть в Тамбове хороший мальчик Юра, 1983 года рождения. Куда его ни возят – никому не подходит.

Это был 2003 год, я поехал в Тамбов и посмотрел его: легко бежит, длинный шаг. Согласился, что парень должен заиграть. Тогда у меня уже были контакты с ЦСКА – после прихода Евгения Гинера. С 2000-го я помогал в становлении команды, получил лицензию агента ФИФА. Халапурдин был агентом ФИФА по играм, а я вместе с Игорем Завгородним и Константином Сарсанией – по игрокам. Мы были первыми и единственными, кто в России получил такие лицензии.

Первым, кого я привел в ЦСКА, был Вениамин Мандрыкин. А вторым – как раз Юра Жирков. После поездки в Тамбов я пришел к Гинеру и рассказал, что есть очень интересный 20-летний мальчик. Хорошо, что Гинер мне доверял: «Если ты на самом деле видишь здесь перспективу, давай действовать». Тогда еще недолго работал с ЦСКА, но знал, что не ошибусь. Плюс тамбовский «Спартак» выставил счет в размере 350 тысяч долларов. На тот момент серьезные деньги. Тем более за неизвестного парня, который нигде не играл.

Перед ЦСКА от Жиркова отказались Романцев и «Спартак», Суркис и «Динамо» Киев, еще «Локомотив» с Семиным и Игнатьевым. Потом, правда, Игнатьев снова просил его показать. Честно говоря, я думаю, что Соколов обратился ко мне от безысходности. Например, «Динамо» Киев могло легко перевести за Жиркова 50 тысяч, но Суркис сказал: «Какому-то Тамбову за какого-то мальчика еще и деньги платить?» Семин с Игнатьевым, по-моему, высказывались примерно в том же духе.

Потом мы поехали на турнир «Надежда» (турнир для молодых игроков Первого и Второго дивизионов, был чем-то вроде выставки талантов – вражий сайт), уже почти был оформлен переход Юры в ЦСКА. Я сидел вместе с селекционерами «Спартака» Сергеем Горлуковичем и Борисом Поздняковым, вдруг услышал, как они переговариваются: Жиркова надо забирать, очень хороший мальчик. А я спокоен, потому что знаю, что он уже в ЦСКА. Команды жили в «Интуристе», и к Жиркову постоянно стучались в номер люди из клубов. Он тогда позвонил мне на «Нокию» и говорит: тут один пришел с агентским соглашением, второй предлагает деньги, третий – остаться в Краснодаре. Я его успокоил, сказал, чтобы просто не обращал внимания.

У Юры в Тамбове была тяжелая семейная ситуация, они вшестером ютились в однокомнатной квартире. Я тогда сказал Гинеру, что помимо зарплаты, Юре надо помочь с жильем.

Зарплату мы сделали, кажется, три тысячи долларов в месяц. И дополнительно дали 40 тысяч, чтобы семья Юры решила проблему с квартирой. 10% от соглашения должны были идти мне, но я решил комиссию не брать. Часть денег от трансфера тамбовский «Спартак» потратил на автобус для команды – тысяч 100, кажется. На остальные деньги закрыл долги. А автобус купили подержанный в Германии, он оказался с поддельными документами. Не мог никуда выезжать из Тамбова, а в итоге сгорел. Или его сожгли.


Сергей Шестаков, селекционер ЦСКА с 2007 года по 2009-й. Решал, кем заменить Жиркова после ухода в «Челси».

– В 2003 году я тренировал «Носту», а мой давний приятель Юра Газзаев – «КАМАЗ». И мы поехали на турнир «Надежда» в Краснодаре. Газзаев возглавил сборную Урала-Поволжье, позвал меня помогать. Наша команда выиграл турнир. А Жирков играл за сборную зоны Центр, как-то ко мне подошел агент Виктор Панченко и говорит: «Вот, посмотри на парня – Юрка Жирков». А я думаю: что еще за Юрка Жирков? И потом все: Жирков! Жирков! Жирков! Вот он тогда в 2003-м откуда-то появился и всех поразил. Никогда не играл в юношеских сборных, его никто не знал.

Юра играл под нападающим, сразу бросался в глаза: левша, техничный, дриблинг классный, всегда от него можно было ждать чего-то интересного. Видно, что парень блестящий. Пошли разговоры: те его хотят, эти хотят… Хорошо, что попал в ЦСКА, там как раз был португалец Артур Жорже. Ему за 3,5 миллиона евро купили аргентинца Осмара Феррейру, а он ставил Жиркова за 300 тысяч. Мне тогда рассказывали, что Жорже поддушивали: мы тебе игрока купили за деньги, а ты его не ставишь. Возможно, это слухи. Но в любом случае Жорже продолжал ставить Юрку, а тот прогрессировал как в русской сказке – не по дням, а по часам.


Юрий Аджем, тренер дубля ЦСКА с 2003 года по 2010-й. Не Жорже, не Газзаев, а именно он первым поработал с Жирковым в ЦСКА.

– Юру купил главный ЦСКА, но команда позже начинала сбор. Чтобы поддержать форму, он поехал с нами в Кисловодск, потом сыграл на Кубке Содружества.

Помню первое впечатление: очень скромный парень, но на поле другой. Мы в основном занимались функциональной подготовкой, но иногда играли на малые ворота. В первых же двусторонках было понятно, что в команду пришел футболист. Большой футболист. Техничный, быстрый, от одного убегает, потом от второго. Было ясно, что впишется в главную команду.

Парень был тихий, но я не замечал, чтобы он переживал из-за чего-то. Хотя понять это было бы трудно: очень уж немногословный. Но никогда не проявлял недовольства, никогда не возражал. Что попросят делать – он выполнял. А работа на таких сборах непростая, все делается, чтобы хорошо войти в сезон. Мне потом тренер по физподготовке ЦСКА говорил: «Что вы делали в Кисловодске, что он так летает?» То есть Юра очень старался.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/blu ... 94261.html


Вложения:
rue18c50af234.jpg
rue18c50af234.jpg [ 207.55 Кб | Просмотров: 3556 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 июн 2020, 12:20

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Что говорят о бизнесмене, который спасет «Химки». Скрывался от полиции и взял на работу Кононова.

Подмосковный клуб может купить Сергей Ломакин. Его называют новым Галицким.

Футбольные «Химки» отчаянно цепляются за жизнь. Министр спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что переговоры с бизнесменом Сергеем Ломакиным находятся на финишной прямой. При этом клуб сменит юридическое лицо, тренера и останется в ФНЛ.

По информации телеграм-канала «Дай ударитЪ», вертикаль власти в «Химках» будет выглядеть так:

Cпортивный директор Алексей Зинин, бывший журналист «Советского спорта», работавший в «Спартаке», «Локомотиве» и «Краснодаре»,

Главный тренер Денис Лактионов (в начале нулевых играл в Корее),

Помощники коуча – Максим Калиниченко и Александр Филимонов.

Сергей Юран, зимой сорвавшийся в «Химки» из «Зоркого», при таком раскладе отправится на биржу труда.


Чем Ломакин может помочь «Химкам», кроме денег:

У Сергея уже есть футбольная империя. Не такая мощная, как у шейхов из «Сити» или «Ред Булла», но в нее входит три клуба: латвийская «Рига», кипрский «Пафос» и «Родина» из второй российской лиги. Везде он акционер.

Время от времени «Пафос» подгоняет «Риге» футболистов, а в ноябре 2019-го все три команды зарубились в товарищеском турнире на Кипре.

В «Химках» Ломакин хочет скопипастить структуру управления «Родины»: Лактионов – тренер, Зинин подвозит детали. Кроме клуба, в проект вписана молодежная академия с годовым бюджетом 30-35 млн рублей. Их выделяет фонд «Лига будущих чемпионов». Оцените, кстати, как похожи лого «Родины» и «Риги». https://www.instagram.com/p/B4xXwb5AY_z/embed/

Управляющим директором «Пафоса» работал Антон Евменов, позже ставший шеф-скаутом «Зенита».
.

Главный и самый успешный проект Ломакина – «Рига». Та самая, где залег на дно Олег Кононов. Основанная в 2015-м в схожей с «Химками» ситуации (финансовые проблемы у клубов-предшественников), она быстро ворвалась в высшую лигу, а два последних чемпионата даже выиграла.

Для тренеров это не самое удобное место: коучи в «Риге» меняются в среднем каждые три-четыре месяца. Пример из чемпионского 2018-го: на старте сезона с командой работал македонец Гоце Седлоски, но уже в мае его уволили, а исполняющим обязанности стал Михаил Конев, работавший в клубе с самого начала.

Летом в Ригу приехал украинец Виктор Скрипник. Это важный момент, потому что украинский игрок Евгений Бохашвили рассказывал о Ломакине такое: «Президент клуба не совсем позитивно относится к украинцам, а он думал, что я грузин. У меня же фамилия Бохашвили».

Скрипник вдохновил команду на беспроигрышные 19 матчей и зацепил Кубок. Но ему это быстро наскучило, и в 2019-м все повторилось: январь-март – португалец Луиш Пимента, март – и. о. Конев, март-апрель – белорус Олег Кубарев, с апреля и до февраля 2020-го – снова Конев. Пимента вообще поставил рекорд, не проведя ни одного официального матча.

Всего за пять лет существования клуба «Рига» 14 раз меняла тренера. Обычная ситуация для Италии, где президент «Палермо» Маурицио Дзампарини увольняет коучей каждый раз, когда у него портится настроение. В сезоне-2015/16, к примеру, командой руководили восемь тренеров. Некоторые – даже по два раза. Но для тихой Латвии это что-то новое.

Ярослав Кулемин поговорил с бывшими коучами «Риги» и узнал, почему с Ломакиным точно не будет скучно.


Дмитрий Хомуха, тренировал «Ригу» в апреле-августе 2016-го

13 матчей, 4-6-3, разница мячей – 15:9

«Если коротко, я поторопился с решением, быстро все понял и ни о чем не сожалею. Тогда возникло большое желание приступить к работе, а нужно было навести побольше справок. Тренеры менялись очень быстро, и никто там надолго не задерживался.

Планы были такие: в первый же сезон попасть в зону еврокубков, но по ряду причин сделать это не удалось. И подбор футболистов, и трансферная политика – все находилось в зачаточном состоянии. Можно сказать, самый начальный уровень. Поэтому работу прекратили без сожалений.

Нам просто сообщили, что договор с нами прекращают. Мы это приняли. Ломакин больше внимания уделял посторонним людям, чем тренерскому штабу. Это и агенты, и околофутбольные люди. Мнение посторонних людей для него было гораздо весомее.

При этом, когда мы приступали к работе, команда статистически находилась ниже всех в лиге: и по выигранным единоборствам, и по всему остальному. А к концу нашей работы она из абсолютно худшей команды стала лучшей. Но, к сожалению, было принято такое решение.

Отношения у нас не сложились, но оценивать человеческие качества Сергея я не хочу. Руководитель есть руководитель. Он вкладывает свои средства».


Владимир Волчек, август 2016-го – апрель 2017-го

16 матчей, 6-6-4, разница мячей – 18:13

«Когда работал Хомуха, команда только поднялась в высшую лигу. А я пришел к концу сезона, и задача была войти в четверку. Это давало возможность попасть в еврокубки. Но очков было достаточно мало, мы стали пятыми, хотя и обошли главного конкурента.

В Латвии я, в первую очередь, увидел амбиции. «Рига» – первый профессиональный клуб Сергея Ломакина. До этого была школа и команда КФК. Желание у Сергея было огромное, результат он хотел как можно быстрее. Но любой команде нужно время, чтобы сыграться. А когда за сезон меняется три-четыре тренера, перестроиться футболистам сложно.

Мне тоже не удалось спланировать подготовку, чтобы начать следующий чемпионат в лидерах. Игроки собрались в последний момент. К примеру, появился Аппаев, хороший нападающий, быстрый, но он приехал за полторы недели до чемпионата и практически не набрал форму.

Тренерам не давалось времени, но руководителя можно понять: вкладывая личные деньги, он хотел увидеть отдачу быстрее. Что касается инфраструктуры, мы тренировались на стадионе «Сконто», Сергей много сделал для его благоустройства. Но для качественной работы не хватало базы, команда переезжала из одной гостиницы в другую. Заездов перед матчами почти не было. Стадион «Сконто» находится в центре Риги, это не то место, где можно уединиться.

В лиге было восемь команд, играли в четыре круга. Даже после второй российской лиги антуража не хватало. Сергей перед каждым матчем организовывал мероприятия, чтобы привлечь зрителей: приглашались группы, проводились конкурсы. Людям старались донести, что они приходят на стадион отдохнуть и провести время. «Рига» в этом плане стояла особняком, она была первой, кто так делал.

Сергей – достаточно позитивный человек, который хотел вникнуть в суть. Ждал профессионального отношения от футболистов и руководителей, но было видно, что футбол он воспринимает как болельщик.

После выигрышей Сергей всегда был с командой. Зимой мы провели сбор в Дубае, он туда тоже ездил. Ребята его хорошо знали: командные ужины, посещение парков – все это было вместе. Было видно, что он вовлечен. Думаю, для «Химок» это хорошая перспектива.

Про нелюбовь Ломакина к украинцам – это какая-то лажа. У нас были и украинцы, и грузины. Парень напридумывал отмазок и на почве отношений с Россией решил оправдать непопадание в команду. Наоборот, Сергей в этом плане достаточно разносторонний – вплоть до того, чтобы привозить молодых игроков из Африки, прокручивать их в Европе и на этом строить бизнес. Поэтому любой молодой перспективный игрок – в интересах «Риги».

Взаимосвязь с «Пафосом» действительно присутствовала. Она такая, логичная: в Латвии играют по системе весна/осень, на Кипре календарь европейский. И когда появился «Пафос», предполагалось, что некоторые игроки во время паузы могут продолжить сезон на Кипре. Особенно те, кто получал меньше практики. Или чтобы адаптировать их к системе клуба.

Сложность была в том, что группа игроков вызывалась в сборную. После двух игр чемпионата они уехали в национальную команду: сначала две отборочные игры в Европе, потом – товарищеский матч в Грузии. И, конечно, эти перелеты выбили команду из колеи. Мы проиграли юрмальскому «Спартаку». Это поражение Сергей воспринял болезненно, хотя, конечно, все можно было выправить.

Я понимал, что руководители не хотят терять сезон и надеялись, что мы будем лидировать уже с первого тура. Вдолгую, четыре круга, никто не хотел ждать.

После того, как меня поменяли, пришел Евгений Перевертайло, он отработал пару месяцев. Начал перестраивать команду на три центральных защитника, а мы играли в более атакующий футбол. Это совсем расстроило руководство, а для команды не служило стимулом для роста. Наоборот, игроки понимали, что, когда требования меняются, прогрессировать сложно.

Надеюсь, сейчас в «Риге» все будет стабильно. Туда пришел высококлассный тренер (Олег Кононов – Eurosport), думаю, ему будет больше доверия. Хотя результаты уже пришли: мой помощник Михаил Конев выиграл чемпионат, но Сергей захотел вывести команду на более высокий уровень и пройти в еврокубках как можно дальше.

Я видел «Ригу» на Кубке ФНЛ, в команде чувствуется мощь. Самое главное – после работы там у меня не осталось негатива. Я продержался в «Риге» дольше всех, хотя таких результатов, как хотел, не добился».

В общем, работая с Ломакиным, надо помнить: вас могут уволить уже в первую неделю. Скорее всего, вас и так уволят, но приключение по-любому получится интересным.

https://www.eurosport.ru/football/russi ... express.ru


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 июн 2020, 21:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ЛУЧ - раскрываем, как ВОРУЮТ бюджетные ДЕНЬГИ В ФУТБОЛЕ.

Красава.
https://www.youtube.com/watch?v=pSry1TTQkWw


«УФА» - сделка с «Ред Булл», футбольная биржа, пиво от Евсеева

Нобель.
https://www.youtube.com/watch?v=PsipS9J-65Y


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 июн 2020, 10:25

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Алексей Трипутень. Бывший российский футболист и журналист давно живет на Балканах. Тренирует детей, ведет несколько футбольных проектов. Когда-то был кандидатом в сборную, работал на радио «Маяк» и канале «ТВЦ».

— Зачем ездили в Россию?
— По делам. Мы были в шаге от того чтобы привести в Москву испанскую систему подготовки, не имеющую аналогов в России. Испанцы были у нас в феврале, познакомились с инфраструктурой, ответный визит в Барселону состоялся в марте, дошли до подписания бумаг, но вмешался карантин.

— Что за система?
— На Пиренеях есть сеть футбольных школ, которой более 30 лет. Все выстроено, налажено, четко проработано по целям и процессам. Во время презентации у нас открылись глаза, насколько тренировочный процесс может быть прост, понятен и увлекателен для игроков и тренеров. Наметили две команды российской детской лиги. Курирует эту историю президент московской федерации Сергей Анохин, человек, который искренне хочет сделать наш футбол лучше. Нашелся инвестор, бизнесмен, уже много лет строящий, не афишируя, очень интересный проект. Энтузиаст. Содержит детскую команду, лично участвует в тренировочном процессе. Пацанам сейчас по 11 лет, и они обыгрывают ровесников из топовых российских клубов. А если еще и начнут заниматься по суперсовременным методикам… Вирус, к сожалению, отдалил сроки, но тема, уверен, не закрыта.

— Чего ждете на выходе? Продаж юных талантов?
— В Испании это коммерческая история. Ежегодно обучение проходят более 1000 детей со всего мира, их родители готовы платить. Мы начинаем этот проект совершенно бесплатно, за счет инвестора. Интересно посмотреть, как наши дети воспримут европейское обучение. Два испанца будут работать с двумя возрастами в Москве, еще два станут помогать в Барселоне онлайн. Есть софт, позволяющий детально анализировать рост и прогресс по видео, у каждого из двадцати воспитанников будет свое портфолио. Обучение на английском, выезды в Испанию, высокая степень анализа и контроля. Ничего подобного в России пока нет и не предвидится. Даже в рамках одного клуба разные возраста работают порой по разным методикам.

— Какой-то опыт, кроме испанского, изучали?
— Ездил в Португалию, интересовался работой «Бенфики», у которой, пожалуй, лучшая академия по производству талантов. Был интерес и к другой теме. Подбирал клуб для инвестиций, точнее для покупки, в интересах футбольного функционера, уже владеющего клубами в Англии, Германии, Швейцарии. В Европе футбол воспринимается как бизнес, со своими рисками, зато эмоции от управления и получения дивидендов вряд ли можно сравнить с традиционным «заработком».

— Вы год трудились в кипрском «Пафосе» — клубе Сергея Ломакина, у которого внезапно сложился альянс с «Химками». У нас его упоминают порой не только в футбольной коннотации. Что за человек на самом деле?
— Крупный бизнесмен, во всем ищущий мотивацию. В этом смысле объяснить его интерес к «Химкам» непросто, для меня инвестиции в российский чемпионат — голые расходы без всякой надежды их окупить. Но зная Сергея, уверен: какая-то мотивация есть. Приход Ломакина, уже владеющего «Ригой», «Пафосом» и московской «Родиной», сыграет на руку нашему футболу. Поматросить и бросить — это не про него. Системщик, вникающий в каждую мелочь, от форсунок для полива поля до логистики и методик, футбольный человек. Тем удивительнее, повторяю, его интерес к «Химкам».

— Каким видится издалека наш футбол вам, в нем поварившемуся?
— Не хочется быть слишком критичным, да и душа болит, честно говоря. Но первое, что вам ответят, если спросить футбольных людей в Сербии и Черногории: «Шальные деньги». Все хотят работать в России. Обращаются молодые игроки, агенты: «У тебя есть выходы, помоги». Считают, что начнут легко стричь купоны, поскольку люди в нашем футболе богатые, но туповатенькие. Вероятно, работают на этот имидж и нефутбольные русские. Здесь видят, к сожалению, как они покупают недвижимость в Черногории, как себя ведут, сколько тратят и оставляют чаевых. В последнее время такой публики становится меньше, как и вообще людей с большими деньгами, но стереотип пока жив.

— Вы провели в высшей российской лиге 14 матчей. Сугубо бытовой интерес: этого хватило, чтобы купить квартиру в Черногории?
— Отдельная история. В моей жизни было много совпадений, которые сложно назвать совпадениями. Это одно из них. В свое время в «Торпедо-ЗИЛе» Евгений Кучеревский перевел из дубля в основу пятерку молодых: Леонова, Пиюка, Лыхина, меня… Романтическое время, футбол — отдушина, какие там деньги! Зарплата триста долларов в месяц, жили в гостинице с будущей супругой, питались сосисками и макаронами. Удачно провели концовку сезона, нас с Пиюком и Васей Березуцким купил ЦСКА.

Триста долларов превратились в пять тысяч. Плюс подъемные — двухкомнатная квартира либо деньги. Но взамен — сборы с Газзаевым, отбившие все желание играть в футбол. Железноводск, Израиль, Швейцария — где я только ни блевал от нагрузок. Постепенно пришло понимание: жизнь несколько шире мяча с воротами. Поймал себя на мысли, что продолжаю пахать, только чтобы накопить на квартиру. Собралась бы нужная сумма, тут же закончил бы, потому что удовольствия не получал.

И вот мы выигрываем Кубок России, мне дают 10 тысяч долларов премиальных — ровно столько не хватало до квартиры. Получается, за год накопил. А дальше, смейтесь или нет, ЦСКА обрубил мне зарплату, посчитав, что симулирую, хотя действительно болело колено. Сходил в аренду, но понял: пора заканчивать. И по здоровью, и вообще. Тут-то и помог Леша Березуцкий.
.

— Пришло время компаний, которые занимаются так называемой продвинутой статистикой. Все знают минусы больших скаутинговых фирм — это и погрешность в данных, порой до 20 процентов, и безопасность: на днях вот прошла новость об утечке информации с аккаунта скаутского отдела ЦСКА. Встречается разная интерпретация действий игроков. К примеру, что считать обводкой? Неймар, который три раза «прополоскал» защитника и ни на метр не продвинулся к воротам, по статистике сделал три обводки. А Мбаппе, пробежав 50 метров и оставив за спиной пять игроков обороны, — ни одной. Поэтому клубы стараются создать собственную локальную скаутскую платформу, с теми параметрами, которые необходимы конкретно этой команде с ее спецификой игры, философией, тактикой, требованиями к игрокам.

Мы разрабатываем такую платформу в тестовом варианте. Сделали отчеты для ЦСКА, клубов из Швейцарии и Англии. Отзывы очень хорошие, жаль, что армейцам пока не удалось усилиться, последовав нашим рекомендациям. Кроме того, есть желание создать венчурный фонд. Или присоединиться к уже существующему, который основали коллеги, бывшие футболисты. Здесь куда более широкий охват тем: скаутинг, тренировочный процесс, маркетинг, болельщики и т. д. Хотим создать площадку, где небольшие компании смогут предлагать свои идеи для решения актуальных проблем.

Идея с фондом не нова, президент бундеслиги Кристиан Зайферт уже давно вкладывается в подобные проекты. В результате немецкая лига забрала себе весь продакшн, начиная от производства телесигнала, заканчивая рекламой и маркетингом. Собрала самый большой массив спортивных данных в мире, на основе которого запускает проект футбольной статистики. Подняла в несколько раз стоимость телеправ, теперь они превышают миллиард в год. Настоящая футбольная бизнес-империя. Неудивительно, что именно немцы первыми возобновили чемпионат после пандемии.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... Triputenem


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 июн 2020, 10:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Сергей Кундик дал интервью Eurosport об упущенных возможностях и о попытках реанимировать прежние амбиции.

Сергей Кундик в детстве переехал из Новосибирска в Португалию и считался одним из самых талантливых воспитанников академии «Порту» своего года. Он имел все, чтобы стать известным русским футболистом за рубежом: в 2012-м Сергей был в шаге от перехода в мадридский «Реал». Но трансфер сорвался, и с тех пор карьера атакующего полузащитника идет крайне неровно. К 24 годам футболист поиграл в Шотландии, на Кипре, заехал на просмотр в Ливан, а сейчас выступает в третьем греческом дивизионе.

https://www.eurosport.ru/football/super ... express.ru


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 июн 2020, 14:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Сергей Булатов. Он играл за «Уралмаш», «Балтику», «Крылья», «Факел», «Рубин», «Терек». В 1995-м стал лучшим бомбардиром первого дивизиона, наколотив 29 мячей. Тренировал «КАМАЗ», «Волгарь», «Факел», «Сахалин», оба «Арарата», московский и ереванский.

— Вам понятна схема обмена между российскими лигами в последние годы?
— Приведу пример. На Хиросиму сбросили бомбу. Жители города радиацию видели? Нет. Но точно почувствовали. Так вот день, когда было принято решение о переходе на систему «осень-весна» — Хиросима для российского футбола. «Радиация» до сих пор убивает ФНЛ и ПФЛ, вторая лига практически мертва. Когда закончится период полураспада, неизвестно, в Чернобыле до сих пор никто не живет. Команды банкротятся, отказываются от повышения в классе или сохраняют прописку, вылетев, зрители не ходят на футбол — все идет оттуда. «Летом чемпионат мира, играть нельзя». Почему нельзя во второй-то лиге? А в первой?

В России когда-то был правильный трансферный период. Сначала заявлялась премьер-лига, которая просеивала на сборах много футболистов. Начинался сезон, люди чувствовали, что на основу шансов мало, просились в команду ниже классом, чтобы играть, а не сидеть. У меня так было в «Уралмаше»: отпустите, хочу развиваться в первой лиге. Не вышло в первой — оставался шанс на вторую.

Теперь же, после синхронизации трансферных окон, команды второго дивизиона вынуждены комплектоваться по переписке, не видя футболистов в глаза. «Сахалин» при мне два раза выигрывал зону, но отказывался подниматься в ФНЛ. Конец заявочного периода 27 февраля, начало тренировок 1 марта — как готовиться? Заявляли людей, оценивая их дистанционно. К лету заканчивали турнир, понимая, что бюджет для первого дивизиона нужно увеличивать минимум в два раза. А нам говорили: дотяните как-нибудь до зимы, примем новый бюджет, тогда и узнаем сколько. И как дотянешь? «Осень-весна» полностью убивает российский футбол. Это первая проблема из трех главных.


— Прежде чем перейти ко второй, скажите: стоило доигрывать сезон в первом дивизионе?
— Мне сложно понять, почему не стоило. Часто слышим: футболисты не хотят тренироваться, хотят только играть. Настали, видимо, времена, когда не хотят ни того, ни другого. Могли сделать красивый шаг, заявить всему миру: живем и играем вопреки вирусу, как белорусы. Понимаю, трудно осознать, в какой точке находимся и куда и идем. Но давайте помнить про мальчика, кричавшего: «Волки!» Сначала боялись, потом не верили, затем волки пришли и съели. Чтобы такого не было, важно знать правду.

Немцы за 150 миллионов евро строят под Франкфуртом образовательный центр для тренеров, «футбольный Гарвард», как они его называют. Квалификация их спецов станет еще выше. А у нас, если уйти чуть в сторону, сколько российских тренеров в баскетбольной лиге ВТБ? Ноль. В футболе пока больше, но все к тому идет. Немецкий мальчик привел с собой в «Спартак» нескольких помощников. Не получится — кто и что останется после него? Николич вместо Семина в «Локомотиве» — это вообще что такое?

— Думаете, владельцы клубов враги себе? Если зовут иностранцев, значит, не верят в квалификацию россиян.
— Будут держать наших на «социальной дистанции» — ничего не изменится. В союзные времена тренеры работали в командах по пять, семь, девять лет. Что-то успевали создать. Потом словно пропеллер включился, в год стали менять по три человека, если не больше. Я работал в «Арарате» сначала московском, потом ереванском. Одни закончили на первом месте, другие лидировали 14 из 16 туров. И там, и там в сезоне сменилось по пять главных тренеров. Вот и всё.


— Так что за вторая проблема у нашего футбола?
— Детский футбол. Как не было его, так и нет. Клубам это по большому счету не нужно, за исключением грандов, футболистов с каждым годом все меньше. Нельзя собирать всех детей в Москве, первенство столицы уже сильнее, чем первенство страны. Раньше центры подготовки были разбросаны по городам, сейчас спрашиваю детских тренеров в московских клубах: «Сколько молодых вливается в первую команду каждый год?» — «Если один-два, это здорово». — «Вы собрали детей со всей страны, но все равно ведь один-два?» — «Да». На периферии выделяется только Краснодар. Почему нельзя создать хороший центр подготовки за Уралом, в Поволжье, на Дальнем Востоке?

— Перейдем к третьей беде.
— Руководители клубов. Футболистов готовят с детского сада, к 20 годам они уже что-то умеют. Я, закончив играть, только через 10 лет получил лицензию Pro, то есть учился профессии еще дольше. Кто и где готовит футбольных менеджеров? Вчера мог быть директором рыбного завода, сегодня возглавил клуб. Хороший из него руководитель, если человек вообще не понимает, куда попал? Надо учить этому ремеслу, как учат футболистов и тренеров.

Бывают исключения, Евгений Гинер, например. Какие к нему претензии? Даже сейчас, во время вируса, контракты подписаны, состав сформирован, все знают свой маневр. После возобновления мои фавориты — «Зенит» и ЦСКА, вот увидите. У остальных масса проблем. И именно в руководящем звене.

— Разве не Гинер придумал первую проблему — «осень-весну»?
— Он ее придумал как хозяин ЦСКА. Для клуба все сделал правильно, ЦСКА от этого какая-то выгода. Но если бы лучший в России клубный президент Гинер возглавлял РФС и отстаивал интересы всех российских клубов, он бы так не сделал. Потому что остальные мучаются, радиация выжигает.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... a_v_serdce


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 июл 2020, 20:30

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ФК Акрон - новый частный клуб, которому остался один шаг до РПЛ.

https://www.youtube.com/watch?v=Fkcuz6ofsCA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 июл 2020, 23:11

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
«Новый футбольный клуб»: ФК «Олимп-Долгопрудный».

https://www.youtube.com/watch?v=qNhKJNtxuJA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 июл 2020, 15:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Юрий Семин – уход из «Локомотива», отношения с Кикнадзе, Николич, уход Миранчука / «Инсайдеры»

https://www.youtube.com/watch?v=7MBtXA9nu04


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru