Рейтинг@Mail.ru
Перейти на myFC.ru

Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

13 окт 2020, 12:07

Re: Разные статьи.

Форму от Чалова-старшего хотят в США и британских университетах

«Клином красным бей белых» – на форме в чемпионате Беларуси.

В белорусский футбол ворвалось современное искусство. «Витебск» выиграл кубковый матч у минского «Энергетика» в альтернативной форме с надписью «Бей», красными треугольниками и причудливыми для футбола фигурами авангарда, а потом комплекты (домашний сине-белый и черный вратарский) за 2990 рублей заказали в США, Австралии, Европе и Китае.

Основа формы «Витебска» – агитационный плакат «Клином красным бей белых» советского художника Эль Лисицкого, который жил и творил в Витебске в 20-е годы прошлого века. Там же взял прозвище Эль и видел, как город превращается в квадрат для экспериментов: художники расписывали под супрематизм стены, дома и машины, а изучать искусство в ВНХУ могли вообще все, в том числе люди без денег и образования.

Чалов говорит, что плакат Эль Лисицкого передаёт движение, которое объединяет искусство (постоянно развивается) и построенный на скорости спорт. От «Клином красным бей белых» на форме осталось только футбольное слово «бей» в значении «бить по мячу»: во-первых, не хотели лишних параллелей; во-вторых, смысл плаката за сто лет изменился – он уже не про революцию, каждый ощущает его по своему.

«Круг, треугольник и квадрат – основы супрематизма, и они пережили своё время, – объяснил Чалов в интервью «Чемпионату». – Искусство же двигается по времени и ложится в разные эпохи. Да, в XX веке у плаката был политический окрас, но теперь мы его переосмысливаем и получаем движение + противостояние, без которых не существует ни один вид спорта. Эти идем мы выразили в ролике «Время меняется. Смыслы меняются. Бей, по мячу».

https://www.championat.com/football/art ... tebsk.html

Изображение

Изображение

Başa Dön Вернуться к началу

16 окт 2020, 15:54

ИНТЕРВЬЮ МУРАДА МУСАЕВА. «АГЕНТЫ НАШИМ ВОСПИТАННИКАМ НЕ НУЖНЫ: В КЛУБЕ НЕ СТАНУТ С НИМИ ОБЩАТЬСЯ».

— Вопрос про «случай Скопинцева». «Краснодар» выращивает своих и обещает им поступательный рост зарплаты в расчете на верность клубу. Но со стороны приходит игрок сопоставимого возраста и класса, которому клуб вынужден платить больше, иначе он просто не придет. В команде набухает протест. Проблема?

— Не считаю это проблемой и не думаю, что молодые футболисты должны заглядывать в чужой кошелек. Для них созданы люксовые условия, клуб с юных лет делает все для их роста. Есть примеры Сафонова, Шапи, Уткина. Зарплата будет расти пропорционально мастерству, клуб не станет засыпать молодых деньгами после двух-трех удачных матчей. Игроки должны планомерно идти к общей цели, своей и нашей. Зарплаты у молодых, поверьте, нормальные. Есть перспектива, игра, любимый клуб, — осталось лишь прогрессировать, чтобы со временем материальная составляющая достигла уровня лучших футболистов РПЛ. «Краснодар» сдержит слово.

— Сами футболисты, может, и хотят планомерно развиваться, любить родной клуб, не заглядывать в чужой кошелек. Но есть мастера кипятить ситуацию — агенты. Те не преминут сообщить игроку с нужной интонацией, что кто-то в команде играет так же, а получает больше.

— Согласен. Потому и стараемся отгородить своих ребят от агентов. «Краснодар» молодой клуб, мы совершаем неизбежные ошибки, но приобретаем опыт. Примеры с Игнатьевым, Шапи, Голубевым, Сафоновым многому научили. Со временем пришло понимание: агенты воспитанникам нашей академии не нужны. По мере роста молодые получат те же условия, что и зрелые игроки основы. А советчики, о которых вы сказали, подталкивают парней сделать шаг назад, препятствуют их прогрессу.

— «Краснодар» неудобен для посредников. Есть стремление к адекватному ценнику и комиссионным, при этом отсутствует составляющая, характерная для бюджетных клубов. Думаю, при прочих равных агент пристроит футболиста в другую команду. Сталкивались?

— Во-первых, ни один агент не может прийти в клуб и выступить от лица нашего воспитанника. Все, кто учится в академии, знают: если они в обход наших требований заключат договор с агентом, для клуба этого человека не существует, он не сможет влиять на ситуацию. Любые переговоры будут вестись напрямую с игроком, без посредников. Их услуги обойдутся в процент от зарплаты, но футболист ничего не получит взамен. Пустая трата денег и нервов, тем более если у парня многолетний контракт с командой.

— А если он захочет уйти?

— При наличии спроса игрок за полдня найдет агента, который поможет ему с поисками клуба. Когда Комличенко уезжал в Чехию, мы сами были за то, чтобы нашелся такой человек. Но если ты в системе клуба и на пути в первую команду, какая польза от посредника?

Во-вторых, случаи, когда футболисты отказывались от наших разумных денег в пользу неразумных, были в том числе в этом сезоне. Рынок перегрет, трансферная стоимость и зарплаты порой в разы превышают уровень мастерства.

— Причина того, что сейчас происходит с Шапи, в его мышцах или голове?

— Наверное, и там, и там. У Шапи был непростой период. Заболел, лежал в больнице с высокой температурой, лечение шло нелегко. Поскольку болезнь малоизученная, восстановление затянулось. Пока все это длилось, уровень подсел. Стала раздаваться критика, а для любимца всего города, забивавшего важные и красивые мячи, это непростое испытание. Да и не сталкивался он раньше с подобным.

Шапи хочет достигать максимальных целей. Вижу, как переживает, пашет на тренировках. Сам попросился в «Краснодар-2», чтобы получить дополнительное игровое время. Такие периоды нужно пережить. Если получится, Шапи станет гораздо сильней. И он делает для этого все возможное, вижу по его работе.

— Игры против «Динамо» и «Сочи» заметно отличались от матча с ПАОК. В чемпионате вы пытались играть в привычный атакующий футбол — в Лиге чемпионов вас вынудили терпеть и обороняться. В Салониках «Краснодар» даже уступил во владении мячом, но выиграл. А в России получил ничью в большинстве и проиграл. Есть тут что-то системное?

— Стремимся к своему стилю в каждой игре, даже если из-за травм и дисквалификаций не можем рассчитывать на лидеров. Без них контроль мяча и высокая оборона даются сложнее, так что приверженность стилю не всегда приносит результат. В Греции, согласен, игра получилась более прагматичной, это связано и с силой соперника, и с нашим не совсем оптимальным состоянием. Добились своего дисциплиной, характером. Но философия клуба требует стилистического постоянства, атакующего почерка. Игра против ПАОК в этом смысле исключение, а не правило.

— Что мешает сделать правилом периодическое использование закрытых вариантов, когда крайне необходим результат?

— Тут есть над чем подумать. Возможно, стоит быть более рациональными, чтобы добиваться побед даже при неблагоприятных обстоятельствах.

— Философия клуба — красивый футбол, но вряд ли он подразумевает отсутствие хитрости и прямоту. Иной раз нет ничего красивее, чем ошарашить соперника тактикой. Стоит ждать от «Краснодара» умышленного закрытого футбола? Или только под давлением другой команды?

— Мы все равно будем находить возможность добиваться результата через игру первым номером. Но постараемся учитывать наши трудности, не исключено, что они потребуют небольших корректив. Есть много мыслей насчет эффективного футбола в периоды, когда мы не можем рассчитывать на лидеров.

— Иногда кажется, что атакующая игра превращается для «Краснодара» в самоцель, перед которой отступает результат.

— Владелец клуба считает, что люди, пришедшие в выходной день на игру любимой команды, должны увидеть зрелище, а не конвейер. Футбол обязан дарить эмоции, быть праздником — для Сергея Николаевича это главное. Кубки, добытые с помощью унылой игры, никому не нужны — вот что задает направление всей клубной философии, от детских команд до главной. Достижение результата через атаку, комбинации, короткий и средний пас. Такова цель.

Сложный путь, быть может, самый сложный в футболе. По объективным причинам не во всех матчах играем ярко. В такие моменты нужно стремиться добывать очки за счет других качеств — дисциплины, концентрации, самоотдачи. Мыслим и в этом направлении тоже.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... a_Musajeva

21 окт 2020, 12:33

Как создавался «Краснодар» Галицкого: как находили футболистов, где жили, почему на эмблеме бык.

Истории о первых месяцев жизни нового русского топ-клуба, который дебютировал в ЛЧ.

Главные этапы 12-летней истории «Краснодара» хорошо известны. Неожиданный выход в РПЛ после пятого места, попадание в еврокубки, открытие стадиона, первые бронзовые медали чемпионата и, конечно, долгожданный выход в Лигу чемпионов. Спецкор Sport24 Александр Петров собрал мозаику из историй и фактов времен непосредственного создания нового русского топ-клуба.

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... galitskogo

Вчера, 16:02

Евгений Гинер дал первое большое интервью после продажи акций: бюджет ЦСКА, Влашич и «Зенит», разговор с Чаловым.

— Как долго зрело решение расстаться с акциями?

— Да нисколько не зрело. Мне предложили — я согласился. Я понимал: либо постоянно выплачивать проценты — 20-25 миллионов в год — не позволяя себе никаких трансферов, ничего лишнего, либо платить те же деньги — но за «тело» кредита и акции. Это же простейшие вещи. Поймите, Игорь Иванович вместе с ВЭБом сделали большое дело! Чтобы ЦСКА дальше развивался, а не потел. Поклон тем людям, которые пошли на это. И это все официально. Вы же понимаете, что такие вопросы решаются в том числе на уровне Правительства РФ. Но это правильно — ведь мы возвращаем деньги. Мы ничего не украли, а построили стадион — прекрасный, как мне кажется. И клуб обязательно вернет все эти деньги — это даже не обсуждается. Есть финансовая модель, как именно это будет сделано. В таких условиях любому частному инвестору, который любит футбол, будет гораздо приятнее «зайти» в клуб. Когда он видит не сплошные расходы на кредит, а нормальную жизнедеятельность клуба.

— А что думаете по Влашичу? У вас нет ощущения, что он тут не очень надолго — в отличие от того же Марио, который прикипел к ЦСКА?

— Мы начинали разговор с того, что российский чемпионат не самый сильный в Европе. Если завтра Марио позовут «Барселона», «Ман Сити», или «Бавария», и он поймет, что может выиграть Лигу чемпионов — думаете, он не захочет уйти? Они же спортсмены. Что значит «прикипел», когда на кону такое? Прикипел — это когда к нам после карьеры приезжают и Красич, и Олич, когда мы тепло общаемся с Мусой. Но тут — спорт. Вот пример — за Федю Чалова давали прекрасные деньги. Но кто — «Кристал Пэлас»! И зачем ему туда идти? Вылетать из Премьер-лиги в Чемпионшип? Позови Федю гранды АПЛ, причем за другие деньги — вообще без вопросов бы отпустили!

— За другие = за меньшие?

— Да, за меньшие. Мы думаем о самом Феде, но еще и о клубе, его лице. Одно дело — когда футболист уходит в «Кристал Пэлас», и другое — в «Манчестер Юнайтед». Это большая разница.

— В итоге Чалов остался в ЦСКА. И стал гораздо реже забивать. Вы одно с другим не связываете?

— Не связываю. Он сильный футболист, еще свое забьет и будет лидером сборной России. Вы просто вспомните, с кем он играл в тот год, когда регулярно забивал. И как команда играла на него. Сейчас, как я понимаю, команда не играет именно на Федю. В этом тоже может быть причина. Но Федя — прекрасный футболист. Он обязательно вырастет и пойдет далеко.

— «В команде должен быть хотя бы один армянин», — сказали вы Тикнизяну. А почему именно армянин, а не молдаванин, или, скажем, узбек?

— Моя бабушка — армянка. Мама тоже. Поэтому тут личное. Мне действительно хочется, чтобы человек с армянскими корнями играл в ЦСКА.

— А с Чаловым о чем говорили?

— Я вызывал его именно в тот момент, когда его хотел купить «Кристал Пэлас». Мне важно было понять, что думает сам Федя. Чтобы мне потом не задавали вопросы: а не из-за того ли он перестал забивать, что мы его в «Кристал Пэлас» не отпустили? «Кристал Пэлас» — это же приблизительно «Реал Мадрид»? (улыбается) И Федя, кстати, был со мной согласен. Еще я считал, что нужно хотя бы немного выучить английский, на базовом уровне, чтобы ехать туда. Говорил и о том, что не стоит уходить в «Кристал Пэлас», чтобы потом закончить с футболом. Ему было важно посоветоваться со мной. Хоть Федя и подписался с каким-то агентом, и он, и его семья говорят: «Агент у нас один — это вы». Поэтому Федя и пришел ко мне. Он знает, что я ему дам совет как отец.

— ЦСКА очень плавно вырулил в ситуации с Гончаренко — когда тот после крупного поражения от «Зенита» рванул в Беларусь. Тренер вернулся, революции не случилось. Такое, кажется, возможно только в ЦСКА. Это же был сложный кейс?

— Да чего там сложного? Ну отъехал человек — а потом приехал. И что дальше? Вот я человек эмоциональный. И меня тоже может переклинить — скажу что-то резкое или поведу себя как-то не так. Гончаренко больше переживает все в себе. Решил отдохнуть пару дней — что тут такого? Другое дело, если бы я сказал ему, что он уволен. Или он мне — что увольняется. Все понятно: проиграли, переживал. Еще Валерий Георгиевич (Газзаев. — Sport24) часто повторял: «У победы 100 отцов, поражение — сирота». В поражении всегда виноват тренер. И он сам винил прежде всего себя: что-то не так сделал, не так подготовил команду. Хотя я считаю, что виноваты все. Нет, у нас не было тяжелого кейса. И душещипательных разговоров — тоже.

— Хорошо. Каким вы видите ЦСКА через пять лет?

— Я так далеко не заглядываю. Я хоть и из Советского Союза, но пятилетками не меряю. Предпочитаю не думать, какая температура будет в ноябре — плюсовая или минусовая, а смотреть хотя бы предварительный прогноз. Зачем мне загадывать на пять лет вперед? Я не знаю, что будет с миром. И не люблю сослагательное наклонение. Поэтому в жизни я никогда ничего не загадывал. Я не живу одним днем, но в то же время и не планирую ничего на годы вперед. Не вижу в этом смысла.

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... stal-pelas

Вчера, 18:53

«КРАСНОДАР» ВЫДАЛ СТРАННУЮ ТРАНСФЕРНУЮ КАМПАНИЮ ПЕРЕД ЛЧ: СМОЛЬНИКОВ, ИОНОВ, МАРКОВ, ЧЕРНОВ. ЗАЧЕМ ИМ ОНИ? И ЧТО ТАМ С АКАДЕМИЕЙ?

Текущими трансферами «Краснодар» обозначает свои амбиции — играть в Лиге чемпионов регулярно. Они неэффективны, если мыслить с точки зрения бизнеса, «Краснодар» не отобьет 6+ миллионов за Чернова и Ионова, но ситуация требует этих трансферов. Учитывая неудачный старт в чемпионате, ужесточение лимита, плотнейший график, сокращение мест от России в еврокубках и крайне ограниченное время на трансферы, «Краснодар» воспользовался неочевидными вариантами усиления.

С ЭТИМ РАЗОБРАЛИСЬ. НО КАК ЖЕ АКАДЕМИЯ?

Стеб над идеалистической мечтой владельца о воспитанниках — традиционная реакция аудитории после каждой трансферной кампании «Краснодара». Но правда в том, что основная мотивация проекта Галицкого — радовать жителей города, «которые работают всю неделю, чтобы на выходных прийти на стадион и поболеть за родную команду». Если бы «Краснодар» вместо покупки Чернова, Смольникова, Ионова и Маркова сделал бы ставку в РПЛ на Черникова, Сергеева, Халназарова, Сперцяна и Кутового, это принесло бы радость лишь в моменте. Объявления стартового состава.

Затем «Краснодар» бы залип в середине таблицы, показывая невзрачную игру, и в итоге остался бы без еврокубков. Никакого «Челси» и «Севильи» в следующем сезоне. Акцент на мотивации Галицкого радовать земляков отложился не так явно, как 11 воспитанников в основе, но он на самом деле главный. И трансферы это подтверждают.

К тому же важно понимать, что с тех пор, как владелец «Краснодара» озвучил свою мечту, академия в жизни эффективного футбольного клуба перестала быть главной. Теперь все решает селекция. Пришло глобальное понимание, что своя академия — это 20-30 футболистов в год, в то время как селекция дает безграничные возможности.

Это очень хорошо показывают «Челси», «Лейпциг», «Боруссия», «Аталанта». Гораздо проще, быстрее и выгоднее забирать талантливых у других, и потом продавать в несколько раз дороже 2-3-4 аренды спустя. Молодых со всего мира подписывают в том числе в последние годы академий, потому что это: А) добавляет конкуренции, Б) увеличивает вероятность заработка. Российский рынок ограничен лимитом и очень далек от всего этого по причине низкой экономической и управленческой развитости, но и его подобные процессы косвенно задевают. И это также влияет на роль академии в жизни «Краснодара».

Его академия в текущей реальности — идеальное место для воспитания талантов для большинства профессиональных клубов России. Но не самого «Краснодара» с его высокими задачами. И это вовсе не проблема при условии, что «Краснодар» сможет получать хотя бы какие-то деньги за своих воспитанников.

Когда пару лет назад мы обсуждали этот вопрос с директором академии «Спартака» Дмитрием Гунько, он жаловался, что в России нет рынка. «Воспитанники есть, но все хотят их бесплатно». Но «Краснодар» меняет эту реальность. «Уфа» с удовольствием пользуется выпускниками и платит «Краснодару» деньги, начал делать бизнес «Ростов», хочет — «Рубин», в эту же сторону в перспективе могут пойти «Сочи», «Арсенал» и «Урал». Есть клубы с деньгами в ФНЛ. Игнатьев принес 7 млн евро, Голубев — 700 тысяч, Фомин — 280 тысяч.

Важно понимать: даже 100-200 тысяч евро за выпускника академии — это уже доход для клуба, ведь воспитание футболиста обходится дешевле. В академии «Бенфики» — одной из лучших в мире — на содержание всей системы нужно порядка 5 миллионов евро в год. На обеспечение всем необходимым одного мальчика — примерно 5 тысяч евро в год. То есть его развитие в академии с 10 до 17 лет обходится клубу примерно в 35 тысяч евро.

Если взять по затратам «Бенфики» на одного ребенка, то продажа Голубева отбила воспитание 21 воспитанника академии — по сути, целого года. Игнатьева — двухсот человек. Или годовой бюджет академии.

Все это к тому, что любая продажа воспитанника даже за небольшие деньги для «Краснодара» сейчас успех. И уж точно, если мыслить категориями развития российского футбола. По сути, «Краснодар» создает предложение и формирует рынок, на который приходит «Уфа» и потом перепродает игрока в несколько раз дороже, потому что в отличие от «Краснодара» может позволить его наигрывать. Цель играть в еврокубках и радовать город ярким футболом там никогда не стояла на первом месте. Голы — не главное.

Другой вопрос, что в счет сделки по Игнатьеву пошел трансфер Сорокина — воспитанника чужого клуба, и оставшиеся 3 миллиона казанцы будут платить в рассрочку несколько лет. Но сам факт такой продажи — повторюсь, успех для проекта. А как инвестировать небольшой (на фоне затрат), но приятный доход — дело Галицкого. И он инвестирует в состав. Чтобы радовать город здесь и сейчас. И ему абсолютно все равно, как на это реагирует твиттер, комментаторы Спортса или группы «Матч ТВ» Вконтакте. Потому что аудитория воспринимает ситуацию упрощенно — совсем не так, как на это смотрит он.

И хотя мы не так много знаем об эволюции мышлении Галицкого по этому вопросу (он отказывается от всех интервью), но у меня есть стойкое ощущение, что он больше не стремится собрать всех выпускников в основе. Только если в очень отдаленной перспективе. Ключевая задача академии — помогать клубу зарабатывать и выходить на самоокупаемость. В идеале — давать ресурс для трансферов первой команды более высокого уровня. Как это делают ведущие европейские клубы. В общем, академия уже сейчас начинает справляться с этой задачей и помогает жить в рамках ФФП хотя бы по документам.

Задача клуба на ближайшие годы не искусственно интегрировать выпускников в основу, а учиться более грамотно ими управлять. Чтобы Комличенко переходил в «Динамо» за 3,5 миллиона не из «Млады», а из «Краснодара» после аренды в «Младу». Или чтобы Фомин уходил в «Уфу» не за 280 тысяч, а хотя бы за миллион. Чтобы «Уфа» потом продала его «Динамо» за те же 3,5 миллиона. Эффективность менеджмента в этом направлении нужно повышать и отлаживать систему, но в России нет такого опыта и специалистов, которые умели бы это делать, поэтому «Краснодар» учится.

https://matchtv.ru/football/ucl/matchtv ... akademijej

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC + 3 часа