Рейтинг@Mail.ru
Перейти на myFC.ru

Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57

13 янв 2021, 18:06

Re: Мнения специалистов о детском футболе.

Антонина Газинская в программе "Мама знает все".

Российский футбольный союз запустил новое шоу "Мама знает всё" на "Авторадио". Мамы игроков сборной России впервые расскажут о карьерном пути своих сыновей и откроют секреты воспитания чемпионов.

Слушайте первый выпуск программы с Антониной Газинской, мамой автора первого гола сборной России на Чемпионате мира 2018 и полузащитника "Краснодара" в нашем подскасте на Youtube или читайте расшифровку эфира.
https://www.youtube.com/watch?v=CFkouygfSzQ

Из этой беседы вы узнаете:

Как семья Юрия Газинского выживала в голодные 90-е, питаясь чечевицей
Как мама писала Жириновскому и Абрамовичу с просьбой помочь сыну стать футболистом
Как маленький Юрий чуть не попал в криминальную банду
Какими качествами обладает Юрий Газинский по мнению Станислава Черчесова
Как мать одиночка смогла вырастить профессионального футболиста

Т. ГОРДЕЕВА: "Краснодар", безусловно, замечательный город, но ведь он не родной ни для вас, ни для Юры. Где родился будущий вице-капитан и капитан российской футбольной сборной?

А. ГАЗИНСКАЯ: Он родился в Комсомольске-на-Амуре в 1989 году, 22 июня.

Т. ГОРДЕЕВА: Вы знаете, всё время кажется, что это город, расположенный за тысячи километров от Центральной России на Дальнем Востоке, - какой-то особенный, совершенно не похожий на другие. До какого года вы там прожили, и какие впечатления, воспоминания остались об этом городе?

А. ГАЗИНСКАЯ: Я была привезена родителями из Восточной Сибири в 1961 году. Город был №1 в промышленности - то есть, индустриальный, развивающийся большими темпами, с большим будущим. Но это был другой строй, социалистический. И, конечно, многие приезжали. У нас город оборонный, такие ведущие заводы, как судостроительный, авиационный завод, выпускающий известные во всём мире самолеты Су. Комсомольск-на-Амуре - это действительно гордость страны с большой богатой историей, и поэтому я тоже горжусь, что Юра там родился, что я там жила.

К. ГАЙСИНА: Футбол для Юры начинался именно там?

А. ГАЗИНСКАЯ: Конечно. В раннем возрасте…

Т. ГОРДЕЕВА: В каком, кстати, возрасте попал мяч в ноги к Юре Газинскому?

А. ГАЗИНСКАЯ: Можно сказать, что когда дети начинают ходить. До года ещё он уже интересовался. Учился ходить - и за мячом. Такой интерес я заметила. Потом, когда он уже подрос, 3 года ему было, в какой бы мы магазин ни зашли, первым делом это мячи. Везде, где мы с ним ходили по дворам: "Мам, попроси? Я пну". Прошу мальчишек старше, пнёт - довольный, дальше идём. К следующему двору подойдём, пнёт - дальше идём. Вот так мы познавали первые азы футбола.

К. ГАЙСИНА: Как скоро стало понятно, что у вашего сына особенные данные в футболе?

А. ГАЗИНСКАЯ: Когда я работала в школе-интернате, у нас там был руководитель ансамбля "Багульник". А он когда-то работал в балете. Я говорю: "Вы посмотрите, как специалист в спорте". Ну, он посмотрел чего-то там — длину стопы, говорят же, что это важно. И сказал: "Я вам так скажу, в балете он не потянет". Но мы и не ставили такую задачу. "Ну, а в спорте он у вас будет способным парнем". Он мне такую надежду дал, я думаю: ладно тогда действительно надо развивать его в спорте.

К. ГАЙСИНА: Подробнее об этом нам может рассказать первый тренер Юрия, Тагир Насихович Галиев. Нам удалось его разыскать, и он сейчас у нас на связи.

Т. ГОРДЕЕВА: Давайте мы с вами поподробнее сейчас поговорим. Как вы рассмотрели подробности Юры?

Т. ГАЛИЕВ: У него была интересная походка, на которую я обратил внимание сразу: он очень высоко поднимался на носок. То есть, у него был хороший голеностоп. Такое ощущение, что он хотел взлететь, когда шёл.

Т. ГОРДЕЕВА: Когда вы это заметили, вы ему особенное внимание какое-то уделяли?

Т. ГАЛИЕВ: Есть соблазн сказать, что конечно, но это будет лукавство. Нет, наверное, нет.

А. ГАЗИНСКАЯ: Тагир Насихович, а вы помните, когда я его привела? Он же маленький был. Я помню, это был воскресный день. И я говорю: "Ну и как?" А вы говорите: "Ну… Можно, оставляйте". И я поняла, что вы что-то как будто в нём заметили такое - или скорость, или что-то, и вы его оставили, хотя по возрасту он, конечно, не подходил. Вы мне дали тогда надежду, и он начал заниматься. Может быть, вы это не помните, а я-то помню!

Т. ГАЛИЕВ: Нет, я помню эту ситуацию. Дело в том, что я вначале не хотел его брать, и только ваша настойчивость повлияла так сильно.

Т. ГОРДЕЕВА: Он по росту, что ли, ещё не проходил?

А. ГАЗИНСКАЯ: Он маленький был ростом.

Т. ГАЛИЕВ: Он ещё в школу не ходил даже! А мальчишки уже были в первом-втором классе. Сам по себе он был очень открытый, светлый, всё старательно выполнял.

Т. ГОРДЕЕВА: Антонина Юрьевна, давайте перенесёмся опять в 90-е годы. Очень непростые времена: тогда половина страны окунулась в стихийный, никому не понятный рынок, а вторая половина еле-еле сводила концы с концами. Как ваша семья переживала тот период? Денег, я так понимаю, не хватало.

А. ГАЗИНСКАЯ: Денег не только не хватало - тогда же были времена, когда вообще зарплаты не давали. Давали чечевицу, помощь была какая-то, из Америки пришедшая, карточки были. Поэтому запас всегда был тех продуктов, которые, будем говорить так, давало нам государство. А зарплаты вообще не было. То есть, я хожу на работу, а зарплату мне не выдают. Поэтому я старалась изыскать какие-то способы самого настоящего выживания. В школе не дают, поэтому я устраивалась на работы, не связанные с моей основной профессией. Не чураясь того, что я с высшим образованием, я шла мыла полы. Тогда только зарождались частные магазины - я пойду до 2-3 часов, и дети со мной были, мы там всё помоем, поперетрём, утром нам денежку давали.

Потом в спортивный зал пошла, там своё финансирование было, я там тоже деньги получала. Летом мы уезжали в лагерь от школы. Дача была, немножко родители помогали, потому что пенсии у них всё-таки были. И сестра у меня работала в торговле, тоже немного помогала. Вот так и выжили. Иногда приходишь домой, Юра говорит: "Мама, ну когда у нас будет что-нибудь поесть? Мне уже надоела твоя чечевица". Я говорю: "Сынок, потерпи немножко. Сейчас денежку дадут, и будем тогда уже лучше питаться".

Опять же, наверное, надо вспомнить родителей - мои отец с мамой были очень трудолюбивые. У нас в семье было трое детей, они передали каждому из нас большое трудолюбие и умение переносить трудности. И благодаря этому трудолюбию мы, наверное, смогли все достойно пережить эти времена. Потому что были же такие времена, когда у нас завод не работал - а работают и жена, и муж. И даже были случаи, когда глава семейства заканчивал жизнь самоубийством.

Т. ГОРДЕЕВА: Потому что понимал, что не может ничего сделать для семьи?

А. ГАЗИНСКАЯ: Да.

Т. ГОРДЕЕВА: Но у вас не было отчаяния? Какого-то периода, когда…

А. ГАЗИНСКАЯ: А как я могла отчаиваться, когда я знала, что если вдруг… Как мои дети, кому они тогда нужны? Я всегда боялась детского дома, потому что я там работала и знала изнутри, как там. Поэтому я не могла себе позволить никакого отчаяния и расслабления.

К. ГАЙСИНА: А занятия Юры футболом требовали каких-то финансовых вливаний? Дорого было воспитывать футболиста?

А. ГАЗИНСКАЯ: По тем временам ещё всё-таки это были государственные школы. Но всё равно чего-то требовалось. Я помню, у нас был такой момент, когда надо было ему купить обувь. Они уже стали ездить на соревнования. А вот опять же, зарплату не дают, денег нет, тяжело. Но где брать? У одних спросила - нету, у вторых нету, у третьих нету. Спортивный зал помог: люди воду пили, и бутылки тогда были стеклянные. Мы их собрали, пошли сдавать. Пришли - а там закрылся уже этот пункт приёма. Какой-то паренёк выглядывает, я говорю: "Пожалуйста, примите у нас бутылки! У меня мальчик поедет на спортивные соревнования…" Он: "У, спортсмен…" Типа того, что даже не поверил. Что-то там по 10 копеек принял - нам опять не хватает. Спасибо коллеге моей, она нам немножко заняла, и мы таким образом купили, отправился парень.

Т. ГОРДЕЕВА: Помимо денежных вопросов, тогда же в тот же период, те же 90-е более, чем актуальны становятся другие проблемы: бандитизм, группировки. Совсем молодые ребята, даже мальчишки попадали в очень опасную среду, из которой, увы, выбрались не все. У Юры был риск столкнуться со всем этим?

А. ГАЗИНСКАЯ: Вот смотрите. Вызывает меня учительница, Наталья Николаевна, которая его в начальных классах учила, и говорит: "Антонина Юрьевна, я вас предупреждаю: Юру пасут." "Кто пасёт?" "Ребята, которые связаны с криминалом". Что-то там надо им принести, где-то постоять на вассере, как говорят. Он ко мне приходит потом, рассказывает: "Мама, мне сказали, что если только я посторожу там, мне купят велосипед". Боже мой… Я поняла, что это такое. Слава богу, тогда уже начали давать зарплаты, я получила отпускные, как сейчас помню - 400 рублей, бегом купила ему велосипед. Рад до ушей. Я старалась таким образом… Я понимаю, что я потом где-то подработаю, найду я эти деньги.

Т. ГОРДЕЕВА: Отстала та компания?

А. ГАЗИНСКАЯ: Конечно. Я ему сказала: "Ни в коем случае, потому что это так-то и так-то, можно попасть в тюрьму".

Т. ГОРДЕЕВА: Боялись за него?

А. ГАЗИНСКАЯ: Конечно, потому что я же практически на целый день уходила работать, меня не было дома. Школу закончит… Вот я и говорю: хорошо, что нас спас, наверное, футбол, спорт. Он уходил на тренировки. Причём он ещё был маленький, в школу не ходил. А кто его будет сопровождать? Представьте себе, нам надо было полчаса добираться - вот он ездил на трамвае самостоятельно, ему ещё не было 6 лет. Так ему хотелось играть в футбол, мотивация такая была сильная. Вот так и выживали. Выжили!

Т. ГОРДЕЕВА: Мальчишки девяностых выросли. Кто-то стал более успешным, как Юра Газинский, кто-то менее. Но главное, что ни успех, ни популярность не повлияли на дружеские отношения, зародившиеся ещё в детстве. Прямо сейчас в Краснодаре гостит друг Юрия Газинского по Комсомольску-на-Амуре Георгий Бычков.

Т. ГОРДЕЕВА: Смотрите, такой момент: например, вы вспоминаете себя, вы мальчишки, занимаетесь футболом, и нынешние мальчишки, которые занимаются футболом - в чём принципиальная разница? В подходе, в отношении к игре, к тренеру, в принципе, к действительности?

Г. БЫЧКОВ: Наверное, в то время (а это всё же было достаточно давно), ценности были другие. Мы не думали, как получать много денег, мы просто ходили и занимались спортом, потому что в Комсомольске мало чем можно заниматься. Спорт, футбол - был просто от сердца, это было для нас самое любимое дело.

Т. ГОРДЕЕВА: Антонина Юрьевна, вот то, что Юра в итоге прошёл, даже можно сказать проскочил через 90-е и нулевые без особых каких-то негативных последствий - получается, что реально футбол в этом помог?

А. ГАЗИНСКАЯ: Конечно. Когда денег не было, а он занимался где-то подальше, там у нас есть такой посёлок Амурсталь, где был хороший спортивный зал - так он в холод, без денег (минут 40, наверное, надо было идти по морозу в 40 градусов), пешком шёл. К мальчишкам зайдёт: "На футбол пойдём?" Пообещают вечером: "Пойдём". Утром в воскресенье (я его не будила, сам вставал), зайдёт за одним: "Не пойду, спать хочу". Некоторые ребята, которые не ходили, потом бросили, а ведь тоже были способные. И попали куда? В тюрьму. Поэтому я спорту-то очень благодарна.

Как писали Жириновскому и Абрамовичу.

Т. ГОРДЕЕВА: Давайте сейчас подробнее вспомним момент, когда он уехал из дома. Ведь это же не сразу был Краснодар, до того были ещё другие города.

А. ГАЗИНСКАЯ: Когда он был уже в молодёжке в Комсомольске, денег не было, и я пошла к главе администрации Комсомольского района, говорю: "Мальчик у меня способный, надо везти его в школу". Хотя я знала, что опаздывала, он был уже подростком. И всё-таки мы рискнули, мне дали деньги на самолёт туда и обратно, мы полетели. В Москве я была проездом раза два, не знаю Москвы совершенно. Но мы почему-то пошли в "Торпедо". Подхожу я к директору, говорю: "Вы знаете, мы с Дальнего Востока…" Я наивной была, нужно же, наверное, каких-то знакомых иметь, деньги нужны, друзья.

Т. ГОРДЕЕВА: А вы так, прямо с улицы пришли: "Здравствуйте, я с Дальнего Востока"?

А. ГАЗИНСКАЯ: Да. Видите, какая я смелая? Стеной за своего ребёнка. "Здрасьте", - как в кинофильме "Здравствуйте, я ваша тётя". Он меня выслушал внимательно, но такая нотка проявилась, что вроде как и не хочет. А я опять же, наивно, говорю: "Ой, а вы не скажете, где у вас клуб “Москва”"? Его, видно, это задело.

Т. ГОРДЕЕВА: То есть - "не хотите и не надо, я к другим уйду. Вы ещё жалеть будете".

А. ГАЗИНСКАЯ: А потом уже Юра говорит: "Мам, ты зачем так говоришь?" А он, наоборот, сразу же обратил внимание, и тренер назначил, чтобы в игру его поставить, и просмотр назначил. Я потом только поняла, что, наверное, очень смешно выглядела.

Т. ГОРДЕЕВА: Нет, вы хитрый политический ход включили.

А. ГАЗИНСКАЯ: Юру посмотрел тренер, понял, что он может представлять интерес, спрашивает: "У вас в Москве кто-нибудь есть?" Я говорю: "Вообще-то есть, только не в Москве, а в Зеленограде". "А вы можете переехать?" "Легко. Ради сына я перееду". Школа-то у Юры прошла, он уже взрослый, его хотели взять в молодёжку. Едем мы по дороге, а ему сообщают, что берут в "Смену".

Т. ГОРДЕЕВА: "Смена" - это там в Комсомольске?

А. ГАЗИНСКАЯ: Да. И, конечно, он выбирает "Смену". Хотя, наверное, "Торпедо" был бы…

Т. ГОРДЕЕВА: Это когда вы уже возвращались?

А. ГАЗИНСКАЯ: Да. Мы не самолётом, а поездом возвращались, ехали 7 дней. И в эти 7 дней сообщили, что берут в "Смену". Всё, пошёл уже в профессиональный спорт. А, так я ещё до этого писала письмо Жириновскому и Абрамовичу. До президента не дошла. Написала, что мы живём в Комсомольске-на-Амуре, сфотографировала все его медали, грамоты. И что мы не можем пробиться, потому что Дальний Восток, денег мало. Есть данные, есть достижения, не помогли бы вы нам оказаться в какой-то из школ? Получаю ответ Жириновского: "Так, кто вас там не взял? Разберёмся, накажем".

Т. ГОРДЕЕВА: Он звуковое письмо прислал, я так понимаю?

А. ГАЗИНСКАЯ: Нет. Даже где-то у меня оно сохранилось. "Мы накажем всех, только сообщите фамилии!" Ответ Абрамовича (у него, очевидно, была какая-то футбольная ассоциация, он тоже продвигал тогда): "Мы рассмотрели ваш вопрос, приняли к сведению, связались с Хабаровском, там у нас есть самый лучший детский тренер, он рассмотрит вас, и если сочтёт нужным, вы приедете в одну из школ". Это тоже же большой сдвиг, и обратят на него внимание, правильно? Ну а мы уже в это время попадаем в "Смену".

Т. ГОРДЕЕВА: Сколько он там в итоге поиграл?

А. ГАЗИНСКАЯ: Может быть, года 4-5.

Т. ГОРДЕЕВА: Но всё равно настал момент, когда он понял, что всё-таки уедет?

А. ГАЗИНСКАЯ: Его приглашали в Хабаровск, но что-то там не пошло, или тренер ему не понравился, он возвратился. И потом его приглашают во Владивосток, в "Луч". Если наша команда была во второй лиге, то это уже первая.

Т. ГОРДЕЕВА: И вы остаётесь в Комсомольске-на-Амуре, а он уезжает во Владивосток?

А. ГАЗИНСКАЯ: Он уезжает во Владивосток. Он уже был взрослый, мне уже было не так тревожно. Наверное, уже не будет ничего такого, о чём я могла беспокоиться. Ему 18 лет уже было, школу уже закончил, всё.

Т. ГОРДЕЕВА: Антонина Юрьевна, давайте всё-таки вдогонку словам Бориса Петровича. Спорный вопрос - говорит, что "не вмешивайтесь". А как не вмешиваться? Мы же знаем, что если бы в некоторых моментах не вмешалась бы Антонина Юрьевна, то, возможно, не было бы всего того, что есть сегодня.

А. ГАЗИНСКАЯ: Я думаю, что в саму структуру футбола. Я тоже ничего не понимала и не знала, но пыталась помочь с той точки зрения, чтобы придать уверенность, поверить в него. И вот это я и сейчас всегда с собой ношу, и верю в детей. Мать всегда должна верить в своего ребёнка. Это психологический момент, он очень помогает, очень стимулирует, придаёт силу и веру. Я только вот с этой точки зрения. С точки зрения профессионализма, конечно же, я не пыталась ничего говорить, но верить - верила. Наверное, это всегда детям помогает. Любому человеку, как говорят, помогает вера в свои силы. А должен кто-то со стороны ещё поверить. Мама - как самый близкий человек, и это очень важно для ребёнка. Моя точка зрения такая, она была, есть и остаётся неизменной.

К. ГАЙСИНА: И ещё немножко возвращаясь к футболу: не задумываясь, назовите три вещи, которые нужно непременно знать или уметь маме любого футболиста?

А. ГАЗИНСКАЯ: Верить в своих детей безоговорочно, помогать им психологически. Третье… Быть другом.

https://rfs.ru/news/212918

Başa Dön Вернуться к началу

15 янв 2021, 16:33

Елена Ерохина в программе "Мама знает всё".
https://www.youtube.com/watch?v=odO2PbZ ... =emb_title

Т. ГОРДЕЕВА: Мы достаточно подробно поговорили про школьные годы Саши. Но свою родную школу в Барнауле он всё-таки не закончил?

Е. ЕРОХИНА: Мы забрали документы, когда он закончил восьмой класс. Был такой трогательный момент: я шла с этими документами, а у меня текли слёзы. Саша много ездил с барнаульским "Динамо" по нашему региону - по Новосибирской области. Однажды в Новосибирске был какой-то международной турнир. Там были представители нескольких клубов. Они просматривали ребятишек. Поступило несколько коммерческих предложений. Ему предложили заниматься с ними, предложили переехать в Волгоград.

Т. ГОРДЕЕВА: В Волгоград вы его пустили? Ему же нужно было уехать из дома, жить в другом месте. Или какая была система?

Е. ЕРОХИНА: Да, из дома нужно было уехать. Мы забрали документы из школы. Предполагалось обучение в другой школе вдали от дома. Саша выразил желание уехать.

К. ГАЙСИНА: Сколько лет ему тогда было?

Е. ЕРОХИНА: 12 лет.

К. ГАЙСИНА: Вы не думали поехать с ним?

Е. ЕРОХИНА: Мы думали продать квартиру и поехать туда, где будет он. Это было решено без обсуждений. Но прошёл небольшой период времени, что-то не сложилось, его перевели в футбольный клуб "Динамо" в Москве. Если в Волгоград ехало несколько ребят, какой-то костяк, была какая никакая спокойность, то в Москву он ехал один. Ребята вернулись домой, а он поехал в Москву один на поезде. Сашу встретили, он устроился на квартире. Вокруг взрослые ребята. Он позвонил мне и рассказал, как добрался, что ему завтра на тренировку…

Т. ГОРДЕЕВА: То есть отдельно школа, отдельно футбол - нужно самому добираться?

Е. ЕРОХИНА: Да, добираться до школы нужно было самостоятельно. Я подумала, что что-то здесь не то. Нам надо переезжать.

К. ГАЙСИНА: А вам кто-то советовал, куда нужно отвести сына, кому показать, чтобы на него обратили внимание?

Е. ЕРОХИНА: Вы знаете, нет. Все происходило интуитивно. Если у родителей есть желание, они будут это делать. Посмотрев, как Саша ездил с этой коммерческой командой по городам, по республикам, они объехали все ближнее зарубежье, Геннадий Иванович, видя, что мальчик перспективный, мотается всюду, предложил: "Давайте попробуем его в школе "Локомотив"? Сводим его". Он собрался, и вместе с папой они поехали в эту школу "Локомотив" на просмотр. Нам сказали: "Да, мы возьмем вашего мальчика".

Т. ГОРДЕЕВА: Как его встретили в "Локомотиве"?

Е. ЕРОХИНА: Они на него посмотри, сказали, что ближайшая игра будет решающим моментом. Получилось так, что все документы находились в коммерческой команде, нужно было все забрать. Мне пришлось поехать в Москву. В этот день была игра. После нее подошел тренер и сказал: "Все, мы Сашу оставляем".

Т. ГОРДЕЕВА: Сейчас узнаем, как Сашу встретили и приняли в "Локомотиве", с какими трудностями он столкнулся. Мы расспросим об этом Николая Ульянова - старшего тренера академии "Локомотива".

Н. УЛЬЯНОВ: Здравствуйте! Мне тоже очень приятно вас слышать. Я помню, и у вас, и у него были такие волнения, что он в начале не попадал в состав. Помните, я вас сказал, что будет работать, обрастет мясом - будет и играть.

Е. ЕРОХИНА: Помню-помню. Он же был худенький и длинненький у нас.

Н. УЛЬЯНОВ: Да. Саша, тренируясь с такими игроками, как Фомин, Горбатенко, Власов, которые уже были в сборной России, получал хорошие навыки и рос как игрок. Конкуренция за место в составе дала ему стимул для дальнейшего прогресса. Уже на выходе стали и чемпионами Москвы, и по России были третьими. Это за счет того, что Саша был целеустремленный, работоспособный и что получил такое хорошее воспитание - и в интернате, и в школе к нему не было никаких претензий.

Т. ГОРДЕЕВА: Спасибо большое! Получается, общеобразовательную школу Саша закончил уже в Москве при "Локомотиве"?

Е. ЕРОХИНА: Да, он закончил школу при "Локомотиве" без единой тройки. Помню, учителя отзывались достаточно положительно. Некоторые же уже ленятся учиться, поскольку они уже имеют профессию.

Т. ГОРДЕЕВА: Провокационный вопрос - кто круче играет, на ваш взгляд: игроки сборной по футболу СССР или российской сборной?

А. ТАРХАНОВ: Конечно, в СССР были более талантливые игроки. Взять первую лигу, там было очень много хороших футболистов, а в высшей так совсем. Сейчас все меняется. Футбол прогрессирует, но в индивидуальном плане раньше было намного больше футболистов.

https://rfs.ru/news/212933

15 янв 2021, 16:38

Чертаново.

Александр Макаров – о травмах крестов, дружбе с Головиным и ЦСКА.

Он выигрывал Евро вместе с Головиным, помогал ему в ЦСКА – но закончил в 24 из-за двух крестов. Теперь тренирует в «Чертаново».

Представляем вашему вниманию большое интервью нашего молодого тренера Александра Макарова основателю блога «Воспитанник Sports.ru» Павлу Полякову.

Александр Юрьевич, который, который работает с чертановцами 2007 и 2010 годов рождения, рассказал о нелёгком пути в большой футбол, о выступлении за ЦСКА и, конечно, о победе на юношеском Евро-2013, где его партнерами по сборной России были шесть воспитанников нашей Академии.

– Что удивило в детском футболе?
– В первые дни работы удивлялся, как 10-летние или 13-летние дети понимают игру, могут выполнить любой технический прием, обыграть или ударить. В принципе, они уже готовые футболисты. В их возрасте я так не играл.

– Очень часто слышу, что у нас кто-то стесняется финтить и показывать что-то запредельное. Как решать такие психологические проблемы?
– Возможно, где-то есть такое, но в «Чертаново» такого нет, чтобы запрещали финтить, обыгрывать. Наоборот, такие моменты у нас поощряются. Понятно, что в каких-то эпизодах детям объясняют, что здесь лучше сыграть так, а тут по-другому. У футболистов свое видение ситуации, тем более у детей. На них нельзя орать. Если один раз наорешь, то он закроется и перестанет вообще обыгрывать.

– Слышал, что тренеры часто орут на детишек 5, 6, 7 лет.
– Я с таким не сталкивался. Знаешь, как еще бывает? Не может же тренер всем родителям угодить. Какая-то часть все равно будет недовольна, что сын не играет, или что-то еще. Возможно, кто-то обиделся на тренера и написал отзыв. У всех понятия разные. Тренер может тон чуть-чуть повысить, а родителям кажется, что на его ребенка просто наорали.

– Следишь за учебой ребят?
– У меня таких функций нет, но главные тренеры постоянно на связи с учителями, директором, и об успеваемости знают все.

– Почему в России все очень плохо с переходом из юношеского футбола во взрослый?
– Есть одна проблема, о которой знают все. Когда футболист молодой, ему предлагают какие-то первые деньги – тут нужно не переплатить. Я не говорю, что нужно вообще не платить – надо платить, но платить в меру, а не сразу давать заоблачные контракты. Многих футболистов губят эти деньги.

В Европе же как: появился контракт на миллион, ты хочешь, чтобы был на два, и с каждым разом расти и расти. Русский менталитет такой: есть миллион, и ты держишься за него, думая, что крутой, добился всего. Начинаешь снижать требования к себе и делать неправильные вещи.

– В твоей жизни появлялись околофутбольные вещи?
– В ЦСКА грамотно с этим борются. Там не делают сразу высоких зарплат для молодых игроков. Со мной произошло другое: когда в 14 лет начал получать первые деньги – 7 тысяч рублей в месяц, – почувствовал себя звездой футбола. Все-таки вырвался из деревни, где-то звезду словил, но это все быстро прошло, и я остепенился.

– Как узнал, что Деда Мороза не существует?
– Верил в него до 9 лет. На очередной Новый год попросил в подарок конструктор «Лего». Жили мы в частном доме. 31-го числа стук в окно – через него всегда Дед Мороз приходил. Я на рывке подбегаю к окну, а папа, поставив подарок на подоконник, поскользнулся, упал и не успел убежать. Так я его спалил и все понял.

– Где тебя увидели скауты ЦСКА?
– Сначала занимался в группе у Котова Бронислава Михайловича, а через пару лет перешел к Лямху Юрию Романовичу. Он начал нас возить на разные турниры от РЖД – в Волгоград, Саратов, Елец.

На одном из таких турниров меня заметил тренер саратовского «Локомотива» Подметалин Сергей Александрович и предложил ездить на все турниры за его команду. Начал гонять на турниры с ним. Однажды Сергей Александрович звонит моей маме и говорит: «Сейчас будет проходить серьезный турнир в Лисках, куда приедет много селекционеров и московских скаутов. Это будет реальный шанс для Саши проявить себя».

Мы поехали на этот турнир – кажется, «Локобол» назывался – и заняли второе место. Победитель отправлялся на финал в Москву. Я за три матча забил больше 20 мячей, ко мне подошел Заза Джанашия, взял контакты и пригласил на просмотр в московский «Локомотив». Подметалин хотел договорился с командой, занявшей первое место в турнире, чтобы я с ними поехал на финал в Москву и там меня еще разок просмотрели. Но что-то та команда замялась, и тренер сказал, что сам повезет меня в Москву.

Приехали на просмотр, провел одну тренировку. Сыграл за второй состав, забил гол и голевую отдал. После игры тренер спрашивает: «А сколько ты чеканишь?» Я в то время то ли 3 тысячи, то ли 7 тысяч чеканил. Ну, сказал ему где-то в районе этого. Он усмехнулся и подумал, что вру.

– Что дальше?
– Сказали, что пока в интернате нет мест, оставляй контакты и мы тебе позвоним. Ну, знаешь, как это бывает? Когда игрок не нужен, его кормят обещаниями. Я думаю, что все – взяли. Папе говорю: «Все, поехали вещи собирать». Радуюсь. А саратовский тренер понимал, в чем дело, и говорит: «Давай еще попробуем в ЦСКА съездить». У него был адрес, телефон Хомухи.

Приехали, у ребят была предыгровая тренировка, а на следующий день игра. Дмитрий Иванович сказал, что сейчас нет смысла начинать и просмотрит в понедельник.

Мы два дня прожили в Москве на Черкизово, потому что приехали в «Локомотив», а на просмотр ездили на Песчанку. Сначала хотели в гостиницу на Соколе переехать, но когда с папой зашли и узнали ценник за ночь – 6 тысяч рублей, – он сказал, что с собой всего 15 тысяч взял и две ночи переночевать не получится.

В понедельник пришел на тренировку, отлично отбегал, сам понимал, что меня возьмут. Дмитрий Иванович сказал, что ему все нравится, но надо меня показать директору академии голландцу Йелле Гусу. У нас уже билеты были куплены, нужно уезжать обратно. Я распсиховался, и мы уехали домой.

Через какое-то время нам позвонили из академии и сказали собирать документы для недельного просмотра. Там на меня посмотрел Гус, после этого произошло зачисление.

– Мама плакала, не хотела отпускать?
– Понятно, что это было тяжело – без слез не обошлось. У меня сейчас есть ребенок, и я не могу представить, что в 11 лет куда-то ее отпущу в другой город. Родители видели мое бешеное желание заниматься любимым делом. Я и сам был готов пойти на жертвы, чтобы достичь чего-то в жизни. Не зря говорят, что если есть мечта, то все обязательно получится.

– В академии ЦСКА был сумасшедший талант, который так и не раскрылся до конца?
– Антон Алтунин 1996 года – просто звезда, в таком порядке был. Все понимали, что он вырастет в жесткого футбика. Сейчас не знаю, где он играет (последний клуб – ялтинский «Инкомспорт» – Sports.ru). Еще Святослав Георгиевский 1995 года (числился в «Химках», на данный момент без клуба – Sports.ru). Индивидуально – просто машина: техника, обыгрыши на запредельном уровне. Если он оставался в атаке один в один или один в два – 95 процентов, что соперников обыграет и создаст момент. Котировался даже выше Головина, но у него карьера сложилась не так успешно.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vos ... 76636.html

http://www.chertanovo-football.ru/about ... nim-i-cska

Вчера, 12:56

Это видео не про юное дарование, хотя не отметить талант этого парня просто невозможно, а про отличное, простое в применение, но супер полезное упражнени на отработку техники с моментом непредсказуемости и неожиданности.

https://vk.com/1x1traning?w=wall-194401783_612

Вчера, 12:58

АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ О ПРИОРИТЕТАХ В ПОДГОТОВКЕ ФУТБОЛИСТОВ.

«Тренеры зациклены на результате. От этого зависит их зарплата. В итоге вместо того, чтобы шлифовать технику, набирают здоровых лбов, которые кого угодно могут перебегать. Турниры они выигрывают, но в профессиональном футболе неконкурентоспособны.

Я ведь часто просматриваю молодежь. Высоких, крепких ребят полно. Мячик им кинешь — сразу теряются. Ни отдать, ни принять, ни обвести, куча лишних касаний... Вспоминаю 2014 год, тренерский совет после чемпионата мира в Бразилии. Я спросил Капелло: «Почему наши так и не вскрыли оборону Южной Кореи и Алжира?»

Развел руками: «Да как ее вскроешь, если ни в центре, ни на флангах нет человека, способного обыграть один в один?!» Прошло шесть лет — ничего не изменилось. А в Европе таких умельцев в каждом клубе хватает. И в «Зальцбурге», и в «Брюгге», про «Баварию» с «Челси» уже не говорю. Вы знаете, на что в академии «Аякса» обращают внимание тренеры, когда идет набор?

Как игрок думает на поле. И на работу с мячом. Всё. Ни рост, ни вес значения не имеют. В Европе плотно заниматься «физикой» начинают лет с 16-ти. До 14-ти даже пресс качать нельзя! — В таком возрасте серьезные нагрузки противопоказаны. А у нас с 10 лет — кроссы, силовые тренировки. Всё ради победы в каком-нибудь турнирчике.

Другой важный момент — зажатость, о которой после матча с «Лацио» говорил Дзюба. Надо играть смелее, раскованнее, получать удовольствие от футбола. Должна быть легкость в работе с мячом. Но этого и в детских командах не увидишь! Зацикленность на результате приводит к тому, что мальчишки просто боятся мяча. При первой же возможности стараются от него избавиться, никто не берет игру на себя. А почему?

Да потому что тренер с бровки постоянно орет: «Пас! Пас! Не передерживай мяч! Быстрее отдавай!» Он не думает о развитии индивидуальных качеств, дриблинга. Для наших тренеров самое главное — «физика» и тактика. На технику плевать. Пока система подготовки не изменится, так и будем топтаться на месте. Что клубы, что сборная.»©️ Александр Тарханов

https://vk.com/childrensfootballru?w=wall-191965888_598

Вчера, 16:50

Людмила Титова в программе "Мама знает всё".

Третий выпуск программы с Людмилой Титовой, мамой экс-капитана сборной России и полузащитника "Спартака" в нашем подскасте на Youtube или читайте расшифровку эфира.
https://www.youtube.com/watch?v=-45SsnX ... =emb_title

Из этой беседы вы узнаете:

Как Старостин заметил Титова
Как мама будто Шерлок Холмс скрытно провожала сына на тренировки
Как Титовым интересовалась мюнхенская "Бавария"
Как семья переживала отстранение Егора от футбола

Т. ГОРДЕЕВА: Вы же отдавали его в московскую спартаковскую школу не с какими-то далеко идущими планами, расчёта же никакого не было?

Л. ТИТОВА: Вообще ему нравилось играть футбол, но ближайшей была школа ЦСКА. А в "Спартаке" на тот момент играл двоюродный брат Егора, и мы туда ездили иногда смотреть, как играет СДЮШОР (тогда зимние чемпионаты Москвы проводились). Папа его отвозил смотреть, когда Илья играл. Егору понравилось, и он сказал, что хочет именно там заниматься.

К. ГАЙСИНА: А вы его сопровождали на тренировки?

Л. ТИТОВА: Поначалу да.

К. ГАЙСИНА: А потом он уже сам? С какого возраста сам стал ездить?

Л. ТИТОВА: В 7,5 лет. Я за ним подглядывала, следила в метро до пересадки, до "Сокольников".

К. ГАЙСИНА: Ни разу не были замечены?

Л. ТИТОВА: Это было недолго. Смотрела, что он книжку читает, всё хорошо (гаджетов на тот момент не было, только если игра "Ну, погоди!"). Переживания были, когда из метро выходил, и надо было пересесть на трамвай. Короче, Шерлок Холмс настоящий.

Т. ГОРДЕЕВА: Как скоро после того, как он начал заниматься вы поняли (или вам объяснили), что есть перспективы?

Л. ТИТОВА: Сначала идёт набор в школу, набиралось мальчишек 50 где-то, и потом потихоньку шёл отсев. Они тренировались, и тренеры смотрели, кого оставлять в СДЮШОР. Раньше был ещё клуб "Спартака", детишек, которые немножко послабее, не выгоняли, а отдавали в этот клуб. Такая градация была. Егора оставили в СДЮШОР. Королёв к нему очень жёстко относился, всегда ругал.

Т. ГОРДЕЕВА: Видимо, на пользу пошло. А когда вот это было, что патриарх "Спартака" Николай Петрович Старостин, побывав на матчах школы, отметил: "Хорош, конечно, Титов, но худоват парень"?

Л. ТИТОВА: Егор очень высокого роста, он очень быстро рос по сравнению со сверстниками. Но худой был, хотя ел нормально.

Т. ГОРДЕЕВА: Вы после этого не стали его откармливать своими пельменями?

Л. ТИТОВА: Нет-нет. Анатолий Федосеевич не ставил его в нападение, а ставил в защиту и полузащиту, из-за того, что Егор был такой худенький. Тренер думал, что парень не справится, не хватит сил. А оказывается, не ставил его на другую позицию только из-за того, что он худой.

К. ГАЙСИНА: Олег Романцев - экс-главный тренер сборной России, самый титулованный тренер в истории чемпионатов страны. Конечно же, это отдельная фигура в нашей сегодняшней программе, и он у нас на связи.

К. ГАЙСИНА: Как вы думаете, "Спартак" тех лет мог бы рассчитывать на чемпионство в нынешнем первенстве РПЛ?

О. РОМАНЦЕВ: 100%! Я сравниваю каждую позицию игрока и чемпиона "Зенита", и чемпиона "Рубина" - на любой позиции у нас был игрок сильнее, однозначно.

К. ГАЙСИНА: А почему?

О. РОМАНЦЕВ: Не знаю, почему. Собирался такой народ. Почему сейчас Пеле нет, почему Марадоны нет, почему Месси - один только? Искать надо, искать. Мы сейчас ищем на Западе и в Африке, а на восток никто не смотрит. В Москве тоже, хожу, смотрю - площадки все пустые. Я вырос в посёлке под Красноярском, у нас любая площадка, чуть-чуть ровное поле, где окопов нет (там, кстати, много окопов, потому что Гражданская война проходила, Колчак воевал и с тех пор окопы ещё остались заросшие) - уже стоят портфели, какие-то палки и гоняют мяч, которому тысяча лет, наверное. Везде играли, двор на двор, улица на улицу, подъезд на подъезд.

Сейчас не знаю, играют или нет. Я всё валю на то, что у нас исчез дворовый футбол. Компьютер всё заменил. Сколько Яшиных, Стрельцовых, Титовых сейчас, вместо того, чтобы гонять мячишко и быть великим? А они есть. Но, опять же, спортшколы - хорошая вещь, но это одна десятая, в лучшем случае.
Мама рядом сидит?

Л. ТИТОВА: Здесь, здесь я. Я вас слушаю.

О. РОМАНЦЕВ: Так вот, я хоть и не был в то время рядом с вами, но уверен, что Егора нужно было загонять каждый день домой.

Л. ТИТОВА: Это абсолютно точно.

О. РОМАНЦЕВ: А в школе 2 часа в день 3-4 раза в неделю, в лучшем случае, ребёнок тренируется. Какой из него футболист будет? Чем больше он тренируется, тем лучше футболист из него получится. Только пропаганда дворового футбола, чтобы общественники какие-то выходили на эти площадки, во дворы, организовывали - вот с этого надо начинать. Авторитет бы этому придать, чтобы об этом кричали и радио, и телевидение. А не показывали бы опять нас, старых, по телевизору. Вот это было бы здорово. А мы поможем, кто жив остался, с удовольствием будем ходить на площадки, во дворы. Только организуйте, дайте пацанам рекламу. Во всяком случае, с этого надо начинать, я считаю.

https://rfs.ru/news/212966

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57

Часовой пояс: UTC + 3 часа