Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 75  След.

17 авг 2020, 17:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Николай Горохов. Экс-глава селекционной службы академии Краснодар.

С детским футболом до сих пор огромная неясность и тревога. Дело, конечно, в опасности второй волны эпидемии короновируса, да и первая, честно сказать, еще не миновала. В некоторых регионах страны детские футбольные школы еще даже не начинали как следует тренироваться, то есть перерыв в тренировках и играх скоро достигнет пяти месяцев. Кое где тренировки возобновились, но без всякой надежды на продолжение. А продолжением являются соревнования. Так, в зоне «Северо-Запад» уже отменены все детско-юношеские соревнования, в том числе и зональное первенство России по всем возрастам. Отменены до конца текущего года. Та же картина в зоне «Центр», полная тишина в зоне «Урал-Западная Сибирь», в «Приволжье», в зоне «Юг».

РФС предполагал провести финальные турниры Первенства России среди юношей 2005 и 2006 годов рождения в сентябре, но теперь, если получится, то они состоятся в конце октября. Будем на это сильно надеяться, но перспектива их проведения весьма туманна. А если они не будут проведены, то рушатся планы сборной России 2006 года рождения, которую просто нельзя собрать, не зная возможностей игроков. Обычно это бывает после первого официального турнира, которым является как раз финальный этап первенства России.

Пока не начинаются турниры ЮФЛ, давшие такую надежду в прошлом сезоне. Ни U-17, ни U-18, ни U-20 до сентября точно не начнутся.

В Москве тренироваться разрешили, и все клубы осторожно эту возможность реализуют, даже играют товарищеские встречи между собой. Очень сложно работать селекционерам, приглашают на просмотры ребят, так сказать по старой памяти, или по рекомендациям, потому что увидеть кого-то с марта месяца не удалось. Да и приезд ребенка на просмотр сопряжен с огромными сложностями.
Во-первых, он должен приехать с кучей справок на ковид, на антитела, санэпидемокружение, допуск диспансера. Причем все справки должны быть свежими: сегодня получил результат и завтра уже должен приехать. Не у всех получается.
Во-вторых, дети приезжают на просмотр не в лучшей спортивной форме, потому что вынужденный простой в тренировках пагубно сказался на их подготовленности. Есть проблемы и с билетами, их стоимостью, потому что наш народ после отмены ограничений дружно рванул отдыхать, заполнив поезда и самолеты. Из-за большого количества отдыхающих, например, в Краснодарском крае в два раза подскочило число заболевших. Ежедневно. Особенно в популярных местах летнего отдыха. Местные власти бьют тревогу, по пока уверяют, что все под контролем.

Все же селекционеры не дремлют. Так в товарищеских матчах московских команд появляется все больше просмотровых игроков. Хочу похвалиться, что мне удалось в июле-августе осуществить переходы в сильную московскую академию пока еще шестерых игроков, надеюсь, что на днях их число увеличится. Всего же наша селекционная служба сумела найти и уже закрепить более 10 игроков 2005-2006 г.р. Также удалось помочь некоторым ребятам из академии «Краснодара», отчисленным в конце мая. Кого-то устроил лично, кого-то рекомендовал в разные клубы. Надеюсь, большой удачей станет приглашение очень талантливых ребят, которых удалось найти в самой глубинке: в селе под Бахчисараем, в Элисте, Кондопоге. И без них география весьма солидна: приехали ребята из Самары, Воронежа, Астрахани, Симферополя, Белгорода.

В то же время еще раз испытал огромное чувство досады, когда мальчики с отличными физическими данными, с явными футбольными качествами банально опоздали приехать. Нет, они приехали на просмотр, но, увы, должны были это сделать два-три года назад. А теперь, несмотря на свои явные способности, они в свои 15-16 лет, мягко говоря, просто не обученные и никак не успеют наверстать огромные пробелы в футбольном образовании. Еще раз убеждаюсь, что переход в более сильную академию должен быть не позднее 14 лет. Пример Головина здесь не работает, это счастливое исключение из правил.

Также обидно за очень талантливых ребятишек, которых в предыдущих клубах просто загубили; кого бессмысленным сидением в запасе, кого наплевательским отношением к его здоровью, не приняв вовремя необходимых мер. И это тоже касается «Краснодара».

Об академии «Краснодара» еще одна маленькая, но характерная история. Когда уволили главного тренера гастарбайтера Марьяновича, затем его ближайших сподвижников, я, честно скажу, порадовался. И до сих пор уверен, что по своим человеческим качествам эти люди не должны были работать в такой топовой академии. Однако прошло время, и оказалось, что Марьянович все-таки немного разбирался в футболе, смог выстроить достаточно стройную систему. Другое дело, что изнутри она была разъедаема жестокими пороками: стукачеством, лестью, угодничеством, нетерпимым отношением к людям. И вот теперь спортивное руководство академии, унаследовав все те же самые пороки, в профессиональном и интеллектуальном отношении, оказывается несостоятельным.

Не будет прогресса, когда ограниченный человек начинает заниматься неподвластным его уму делом. Отсюда и странные отчисления футболистов, интересных, с хорошей перспективой, недаром они уже получили место в других академиях, и последний факт- не продление контракта, фактическое увольнение тренера Мхитара Давидяна. Особенно характерен сам антураж процесса. Тренер находился в отпуске и получил звонок из академии, что с ним прекращают трудовые отношения. Далее сказали, что может прийти на проходную и забрать трудовую книжку. Потом все-таки пропустили в академию и в пустом холле второстепенный клерк отдал ему документы. Ни один из руководителей не соизволил встретиться, объяснить причины расставания. И это такое отношение к человеку, который девять лет отдал академии, работал на всех участках, куда его посылали, в необходимые моменты всегда был готов закрыть самую сложную позицию. Дважды в последний момент заменял ушедших тренеров и приводил команды к серебряным медалям чемпионата России. Один раз был вторым тренером команды, выигравшей звание чемпиона страны. Тренер достаточной квалификации с тренерской категорией «В» УЕФА. Работал с командами разных возрастов, в том числе и со звездной командой 1999 года рождения, несколько человек из которой так ярко шагнули в Премьер-Лигу. Кстати, того же Сулейманова для академии «Краснодара» первым увидел он и рекомендовал селекционерам и руководству. Все заслуги Давидяна перечислять не буду. Отмечу его отличный контакт с игроками, огромную работоспособность, желание поддержать в самую трудную минуту.

А вот его в сложной жизненной ситуации, когда он после рождения второго ребенка решился на ипотеку, рассчитывая на стабильную работу в академии, не просто не поддержали, а фактически выкинули на улицу.

А большому руководству некогда посмотреть сверху вниз, они смотрят только вверх на сияющие вершины предстоящих побед. Отсюда и незнание процессов в академии, а может просто равнодушие к людям.

То, что сотворило нынешнее руководство академии, вполне достаточно для их характеристики. Для оценки их человеческих качеств.

Но если смотреть глубже, это похоже на развал той красивой картинки, которую рисуют об академии «Краснодара». Все зависит от людей. Одни могут работу улучшать, другие успешно разваливать.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 17888.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2020, 17:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Для хоккеиста главное – быть игровиком, а с такими ребятами сейчас проблема»

Детский тренер «Нефтяника» считает, что гаджеты негативно влияют на игровое мышление.

Вячеслав Романов – один из сильнейших тренеров школы «Нефтяника». Сам в прошлом воспитанник школы им. Урицкого почти четверть века посвятил подготовке юных хоккеистов.

Сейчас по всему Татарстану есть ледовые дворцы, даже в самых маленьких городах. Наши специалисты ездят по всей республике в поисках самородков. Для хоккеиста ведь самое главное – быть игровиком, а с такими ребятами сейчас проблема.

– Почему?
– Это общероссийская проблема. Наверное, влияют различные гаджеты: смартфоны и компьютеры. Ребята много времени проводят за ними. В наше время всё было по-другому: мы постоянно были на улице – бегали, играли в футбол, баскетбол, зимой – в хоккей. Сейчас же детей практически невозможно вытащить на улицу. Они прекрасно себя чувствуют в виртуальном пространстве. Некоторые вещи стараешься им объяснять, а они даже не понимают.

– Как с этим бороться?
– По миллиону раз приходится объяснять, что нужно работать и выкладываться на тренировках, всё своё время посвящать хоккею, а не сидеть за компьютером. Приучаем к дисциплине и порядку.

Сейчас ребятам практически не надо думать – за них всё делают компьютеры или смартфоны. Даже книги не читают. Всё это очень влияет на игровой интеллект. Хоккей – творческий вид спорта, где нужно думать и включать интеллект. А если ты не думаешь на льду, то начинаются проблемы.

Родители тоже должны влиять на детей. То, что мы даем во время тренировочного процесса – этого недостаточно, ребёнок должен развиваться еще и самостоятельно. Я не хочу никого обидеть, просто вынужден обозначить проблему.

– На ваш взгляд, какое главное качество должно быть в ребёнке – талант или трудолюбие?
– Я в последнее время всё больше убеждаюсь в том, что из среднего и обучаемого игрока можно сделать отличного хоккеиста. А если ребёнок не старается, то ничего из него не получится. Даже если он талантлив. На мой взгляд, даже в среднем хоккеисте можно найти сильные качества и развивать их. Главное, чтобы он был обучаемым.

https://sport.business-gazeta.ru/article/256396


Врач школы «Ак Барса» Мария Павлова.

Для чего хоккеисты после матча едят пиццу и почему им запрещают газировку?


– А что плохого в постоянном нахождении дома?
– Ребята, как правило, в эти периоды привязаны к планшетам или компьютерам. Они влияют на зрение, повышают утомляемость. Опять же сказывается и отсутствие свежего воздуха. В совокупности это всё отражается на общем состоянии спортсменов.

– Происходил ли контроль питания ребят на карантине?
– В период самоизоляции мы рекомендовали ребятам уменьшить калорийность питания, потому что у них не было энергоёмких физических нагрузок. Сейчас спортсмены вернулись к прежнему режиму питания, который мы также контролируем.

– Какие основные рекомендации даете хоккеистам по части питания?
– Советуем соблюдать рацион и режим питания. Проводим беседы о правильном питании. Объясняем, что они должны восполнять все калории, которые тратят на тренировках. И, конечно, постоянно напоминаем о вреде фастфуда и различных газированных напитков.


– В чем вред газированных напитков?
– Там очень много сахара и кофеина. Ничего полезного в этих напитках нет. Среди спортсменов есть мнение, что газированные напитки, как быстрые углеводы, дают взрыв энергии. Однако при этом умалчивается, что кофеин повышает артериальное давление, что недопустимо в период высоких нагрузок. А энергия исчезает так же быстро, как и появляется. Уже через час человек становится вялым и раздражительным.

В коле и сладких газированных напитках содержится большое количество фосфорной кислоты. Её переизбыток в организме может привести к образованию камней в почках, а также к проблемам с костями: они становятся более хрупкими, поскольку, покидая наш организм, фосфорная кислота «забирает» с собой кальций. Представляете, как это может отразиться на спортсмене, который занимается таким травмоопасным видом спорта, как хоккей?



– Иногда хоккеистам говорят, что у них недобор веса. Есть ли возможность быстро набрать вес благодаря фастфуду?
– Действительно, некоторые дети, а зачастую и родители, считают, что потребление фастфуда способствует быстрому набору веса. Но это ошибочное мнение. В результате потребления фастфуда набирается жировая масса, а нам нужна мышечная. Для этого нужно употреблять больше продуктов, богатых белком. Полезными источниками белка являются мясо, птица, молочные продукты, яйца и рыба.


– Сейчас в спорте очень популярно вегетарианство. Возможно ли в хоккее прожить без мяса?
– Мясо нужно есть обязательно. Это белок и железо, которые необходимы растущему организму. Заменить их невозможно. Все-таки растительные белки не способны заменить животные. Но это исключительно моё мнение.

– Возможно ли эффективно играть в хоккей на голодный желудок?
– За два часа до игры необходимо поесть. Это обязательно, иначе банально не хватит энергии на игру. Организм в этом плане не обманешь.

– Хоккеисты после игры часто едят пиццу, хотя вы говорите, что фастфуд нежелателен.
– После игры необходимо закрыть «углеводное окно», но я всё равно не сторонник подобной пищи. После игры мы рекомендуем ребятам употреблять урюк, орехи и мёд. Перекусить необходимо в течение 30 - 60 минут после завершения матча или тренировки, когда мышцы наиболее «открыты» для поглощения энергии. А полноценно поесть можно будет через час-полтора.


– Насколько вообще спортсмену важно следить за питанием?
– Ребята, которые занимаются хоккеем, расходуют намного больше энергии и калорий, чем обычный человек. Поэтому питание в спорте – один из важнейших элементов. В этом вопросе многое зависит от позиции родителей. Если с малых лет приучать ребенка к здоровой пище, следить за его рационом, то к старшему возрасту у ребёнка сформируются правильные привычки.

И еще важный момент, о котором мы не устаем повторять родителям: нельзя превращать поход в ресторан быстрого питания в элемент поощрения. Иначе у ребёнка в подсознании быстрая еда будет ассоциироваться с праздником, с положительными эмоциями, что впоследствии может привести к вредным пристрастиям. А этого допускать нельзя.



– Что больше всего сказывается на организме молодого игрока – проблемы с питанием, физические нагрузки или эмоциональный стресс?
– Выделить что-то одно будет сложно. Как правило, все эти факторы взаимосвязаны. Если ребята плохо питаются, то это негативно сказывается на их функциональном состоянии, и, как следствие, может привести к эмоциональному стрессу. Именно поэтому мы стараемся работать с каждым из этих факторов.

Повторюсь: во всех этих вопросах мы также рассчитываем на помощь родителей наших воспитанников. Академией хоккея выпущены специальные практические пособия по питанию и психологическому обеспечению, которые должны помочь родителям подобрать правильный рацион питания с учетом возраста, массы тела и физических нагрузок ребенка, а также поддержать хоккеиста в стрессовых ситуациях.

https://sport.business-gazeta.ru/article/257265


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 авг 2020, 17:28

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Владислав Тороп.

Ровно год назад 15-летний вратарь Владислав Тороп впервые попал в заявку ЦСКА – и сразу на матч со «Спартаком».

– Тяга к химии и биологии от мамы?
– Разбирается в этом, да. Все старшее поколение по ее линии – врачи: терапевт, хирург, сама мама эндокринолог. Она в медицину не тянула, сказала: «Занимайся, чем хочешь, но учись нормально. После футбола тоже есть жизнь». В средней школе больше нравилась история и математика, но для поступления на спорт как раз нужна биология. По физкультуре всегда пять была, а физрук за «Спартак» болел, вот парадокс.

Полноценно я учился до десятого класса – пока не стал привлекаться к основе ЦСКА. Перед этим как раз хорошо сдавал ОГЭ и в принципе был твердым хорошистом.

– Как тебя воспитывали родители?
– Жестко. Я тогда злился на то, как меня ограничивают. То же чтение, учеба, спорт – отец заставлял заниматься. Запрещали зависать в соцсетях, были сторонниками того, чтобы не тратить так рано столько времени на ютубы, телеграмы, «Вконтакте».
Знаешь, я думаю, что ребенку это [запреты] не так нужно. Годам к восьми-десяти можно давать сенсорные телефоны.

– Вам с братом не дарили?
– Сказали: «Если хотите – копите и покупайте сами». Бабушки, дедушки дарили деньги, я откладывал. И накопил к девяти годам – на Huawei, стоил он тысяч семь-восемь рублей.

Но ладно телефон – на компьютер поставили ограничение по времени: полтора часа в день. Тогда мне от этих ограничений еще сильнее хотелось. А на самом деле они правы, конечно.


Первый тренер Торопа в «Химках»: уговаривал родителей на переход в ЦСКА, селекционеров уверял, что растит вратаря сборной

Прежде чем попасть в ЦСКА, Тороп полтора года занимался в «Химках» у Сергея Богомолова. «Сразу бросились в глаза вратарские данные Славы – для шести-семилетнего он играл очень прилично, – рассказывает Богомолов. – По сравнению со сверстниками был приличного роста. Обратил на себя внимание на первом же турнире – хотя команда до того месяц как собралась. Слава стал тогда лучшим вратарем.

Развивался он быстро, и я стал ставить его еще чаще. Старались почаще играть с ЦСКА – там я виделся с селекционером Денисом Машкариным и тренер Дмитрием Корсаковым, моими знакомыми. Стал им говорить: «Растет вратарь сборной». Через два-три матча присмотрелись. Предугадать такие вещи сложно – Машкарин потом спрашивал, как я это разглядел. Ну вот такое чувство возникало: дано Славе.

Родителей я просто уговаривал выбрать ЦСКА. Вызвал их на тренировку, объяснил ситуацию: «Есть интерес, мальчику нужно уходить». Они – ни в какую: «Вы для нас лучший тренер. Сыну так нравится, не хочет уходить!» «Да, – отвечал, – я хороший, но перспектива – там». Теперь вот благодарят: «Уговорили, спасибо. Не верим своему счастью».

Формально Тороп был у нас игроком оздоровительной группы начальной подготовки – то есть, выступал на соревнованиях, но без заявки за школу «Химок». Официально он закреплен только за ЦСКА. Тогда мы на себя не стали одеяло тянуть, только потом появилась небольшая горечь: «Блин, Тороп же был нашим, а ни слова про «Химки» нет». Плюс отдал я Славу в ущерб своей команде – второго вратаря у меня долгое время не было.

Главные его качества – целеустремленность, понимание, ответственность. Я видел: ему интересно слушать и воплощать в жизнь. И старался не мешать – Слава и так выполнял на пятерку все, что я требовал. Такие люди добиваются своих целей.


– В ЦСКА ты долго был болбоем. Самый яркий матч в этой роли?
– Первый и последний. Я очень удивился обзору на уровне поля, из-за ворот – ярчайшие воспоминания. Ну и «Кубань» победили. В конце я тянул время, а Беленов мне сказал: «Уже нет смысла. Просто дай мяч». Последний – с «Локомотивом» в прошлом сезоне – интересен тем, что я подавал мячи, а уже через неделю с этой же командой тренировался.

– Через трудности в ЦСКА проходил?
– Переживал проблемы с лишним весом. На время сел в запас. Мама очень помогла – все-таки врач. Полгода были провальные, да. Появилась пухлая подушка на животе. Ел много неправильного.

Обожаю десерты, причем именно сладкие. Мороженое ем всегда шоколадное в шоколадной глазури. Никаких фруктов и ягод, это очень редко.

– Насколько слышал, Овчинников подсадил на свою легендарную диету Акинфеева. Ты тоже ешь раз в день?
– Пробовал есть один раз в день. Пока сложно, но придерживаюсь немного. Допустим, не завтракаю точно – ну, кофе или чай выпить и перекусить спортивным батончиком. Стал замечать дискомфорт на тренировке, если плотно позавтракаю. Иногда позволяю себе [только] пообедать или поужинать. А вместо обеда – фрукты.

Еще Овчинников посоветовал пить газированную воду. Для обогащения крови кислородом. Это намного полезнее обычной.

Овчинников ест один раз в день и что угодно, пьет много пепси, не завтракает. Диетологи отвечают, нормально ли это

(Мы уточнили у редактора раздела «Здоровье» вражий сайт
https://www.вражий сайт/health/ , верны ли советы Овчинникова: «Газированная вода не обогащает кровь кислородом. Воду газируют с помощью углекислого газа – он не вредит организму, но влияет на пищеварение. Даже минеральная вода полезна не из-за газа, а из-за содержащихся в ней веществ: натрия, магния, кальция.

Возможно, Тороп имел в виду воду, обогащенную кислородом или водородом – на нее была мода среди фитнес-тренеров и знаменитостей. Но ее польза не доказана, это скорее миф и маркетинговый ход»).



Овчинников привел Торопа в основу, чтобы исправлять его как можно раньше. Учит много подсказывать (для успокоения), не ждать сложных ударов и смотреть на мяч

Овчинников до недавнего времени отвечал за приглашение молодежи в ЦСКА из дубля. И объяснял мне, что недоволен, как готовят юношей в академиях – когда они на виду, подтягивать проще. Так было и с Торопом: «Я все время агитировал, чтобы в основу попадали игроки вроде Чалова, Головина, Чернова. Вот дошло до Торопа. Сегодня в футболе нет возраста. Тороп готов сегодня быть здесь. И играть готов. Славе дали шанс. Он не вызывает отторжения опытных игроков на тренировках, не отталкивает их своей работой, и это важно. Он не сырой пацан, тут виден талант. Мы должны помочь его развитию, и чем раньше, тем лучше всем. Потому и забрали его так рано сразу в основной состав. Плюс какие-то вещи в подготовке скорректировать проще в 15-16 лет, чем в 18-20».


– Что Овчинников советует делает, чтобы быть спокойнее?
– Много подсказывать. Если нервничаешь, всегда успокаивает, когда много говоришь. Но честно, в играх я себя нормально чувствую. Раньше колотило перед играми, а во время – один раз, и то в академии.

– Какой лайфхак от Овчинникова выделишь?
– Три вещи расскажу. Я удивился передвижению на линии и выбору позиции. Подсказки Сергея Ивановича помогли пересмотреть свои действия в этих моментах. Больше скажу: если вратаря критикуют за то, что он не прыгает (как кто-то про Игоря [Акинфеева] говорит), значит, он грамотно выбирает позицию. Это признак игрока высокого качества.

Еще всегда повторяет: «Никогда не надо гадать и ждать, что мяч будет какой-то суперсложный». По статистике 90 процентов ударов приходятся во вратаря. Надо просто быть к нему готовым. А то молодому вратарю бьют, и у него уже заложено в голове: ну вот, в девятку, ничего не сделаю. В итоге удар простой – а он пропускает.

Наконец, когда бьют с близкого расстояния, Сергей Иванович советует смотреть на мяч, а не на ногу соперника. Это не так легко, как звучит. Я попробовал так не отвлекаться – и правда работает.


– Одно качество, которое ты бы в себе улучшил?
– Не хватает наглости. Вратарь – олицетворение мужика, который должен всем пихать. Батя такой. Во мне этого еще нет. Сергей Иванович признает.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/muy ... 2020-08-20


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 авг 2020, 16:51

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Зенит.

Как изменится молодежное первенство в сезоне-2020/21: разбираемся с Константином Зыряновым

Клубы РПЛ утвердили новый формат молодежного первенства: команд станет больше, а футболисты – моложе.

Структура турнира — две группы по 10 команд

Как было раньше: в предыдущем сезоне в молодежном первенстве играли 16 команд — по одной от каждого участника Тинькофф РПЛ. Матчи проходили на той же неделе, что и встреча основного состава, – всего 30 туров в два круга.

Начиная с сезона-2020/21 в молодежном первенстве появятся четыре новые команды — лигу пополнят коллективы, которые в прошлом сезоне выступали в Юношеской футбольной лиге. 20 команд разделят на две зоны — с учетом территориального признака. В каждой из них команды дважды сыграют друг с другом — всего в первой стадии турнира состоится 18 туров. После этого начнется финальный этап чемпионата: пять первых команд группы А сыграют с первыми пятью командами группы Б, пять последних команд группы А с пятью последними командами группы Б. По итогу в сезоне будут сыграны 28 туров.


Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м:

— Важно понимать, что при новом формате мы в любом случае не сыграем с пятью командами — из нижней или верхней половины таблицы в другой группе. Всего — 14 соперников, на одну команду меньше, чем в предыдущем сезоне. Интереснее это будет или нет — мы узнаем по ходу турнира, но сейчас важно, чтобы окончательно утвердили новый формат, а не меняли его каждый год. Конечно, с точки зрения логистики нам было очень удобно играть с теми же соперниками, что и основная команда. Сейчас будем перестраивать эту систему заново: но о плюсах или минусах говорить пока рано. Что касается взаимодействия игроков с основной командой, я не думаю, что здесь что-то поменяется. Все-таки чтобы попасть в основной состав, нужно сначала поиграть в «Зените»-2, поэтому для молодежной команды ничего не изменится.

Основа заявки — футболисты 2002 года рождения

Как было раньше: в предыдущем сезоне имели право выступать футболисты, родившиеся не ранее 1 января 2000 года — на момент старта турнира они были не старше 19 лет. Исключение: на поле могут выходить не более трех футболистов 1999 года рождения.

В новом сезоне заявку «омолодили» на один дополнительный год: теперь ее основу составляют игроки, родившиеся не ранее 1 января 2002 года (не старше 18 лет на начало турнира) и не имеющие статуса легионера. Пять игроков 2001 года могут быть включены в заявку на сезон, не более трех — в заявку на матч.

При этом новый регламент допускает в заявке на матч двух игроков-«джокеров» — футболистов без ограничений по возрасту и гражданству.


Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м:

— В предыдущих сезонах молодежного первенства «Зенит»-м выступал на один-два года младше, чем соперники, так что принципиально перестраивать команду нам не придется. С другой стороны, не могу сказать, как повлияет на развитие футболистов, что наши соперники теперь будут играть тем же годом, — будет ли соревновательная составляющая такой же качественной, как в предыдущие сезоны. Ответить на эти вопросы можно будет только по итогам сезона. Что касается «джокеров», то для нас эта мера не принципиальна. Но если поступит просьба дать игровую практику футболисту, который восстанавливается от травмы, или кому-то из «Зенита»-2 — мы всегда открыты, потому что нашим футболистам пойдет пользу, если опытные игроки будут играть с ними в команде.

https://fc-zenit.ru/news/2020-08-03-kak ... anovym.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 авг 2020, 18:03

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Андрей Педан — один из самых габаритных и жестких российских защитников в КХЛ.

— Вы взяли бронзу на ЮЧМ, там была тройка Якупов — Григоренко — Кучеров. Это самая крутая тройка, которую ты видел?
— Тогда ты не знаешь, кто и где будет играть. Ты просто играл с ними наравне в ДЮСШОР. Многие в детстве играют ярко, подают надежды, а потом проходит несколько лет, и этот человек уже не играет в хоккей. А есть такие ребята, которые в четвертом звене выступают, а потом попадают в НХЛ.

— Кто из ребят вашего возраста пробился, от кого не особо ожидали?
— Гальченюк. Он в третьем звене «Динамо» играл. Был хороший бросок и катание, но я не мог предположить, что он окажется в НХЛ в 18 или 19 лет.

https://sport24.ru/news/hockey/2020-08- ... oy-amerike


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2020, 18:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Николай Горохов. Экс-глава селекционной службы академии Краснодар.

"УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ"

Запятую в заголовке каждый ставит там, где посчитает нужным.

После каждого материала в моем блоге получаю много комментариев, писем, звонков. Чаще от родителей. Вот и последняя статья от 14 августа не осталась без комментариев и вопросов. На некоторые ответил непосредственно в откликах, но есть такие, что требуют более развернутого ответа. Вот один такой комментарий, на который нужно откликнуться, не оставить без внимания. Поэтому посвящаю ему отдельный материал, естественно, с разрешения автора вопроса.

Привожу его полностью.

· Nikolay Skitoy

Вы случайно не обладаете информацией по зачислению ребят 2008 г.р. в академию ФК «Краснодар»? Я являюсь родителем одного из воспитанников базовой школы. В этом году странная система. Отбор, как обычно, провели, но помимо зачисленных набрали еще некую "резервную" группу из, примерно, 40 человек и продекларировали, что данная группа продолжит такие же ежедневные тренировки на протяжении 1-1,5 лет. И что, якобы, из этой группы в будущем, также будут отбираться игроки в академию. Раньше такого не было. Мы просто попали в эту группу, и среди родителей ходят разные слухи. Одно из самых популярных мнений, что группу эту создали с такой целью чтобы ребята не перешли в другие команды и клубы. То есть чтобы эти 1-1,5 года ребята были вне поля зрения других футбольных школ и академий. Условия пребывания в этой группе тоже неоднозначные. Естественно, выездов на турниры никаких не будет, новой формой и экипировкой уже не обеспечивают. Игровая практика - максимум двусторонки между собой два раза в неделю. У многих родителей, естественно, зародились сомнения в целесообразности нахождения ребенка в этой группе. Некоторые уже покинули ряды этой призрачной группы. Но многие еще надеются в будущем попасть в академию из этой группы. Не могли бы вы прокомментировать сложившуюся ситуацию...

Попробую высказать свое мнение по этой ситуации, довольно необычной для академии «Краснодара». Необычность ее сначала заключается в количестве зачисленных воспитанников 2008 г.р. В этом году их всего 52 или 54, из них 6 вратарей. Это фактически только два состава. За последние три года меньше 65-70 человек в интернат на первый год обучения не зачислялось. Конечно, первым объяснением является постигшая всех нас пандемия, карантин, который резко сократил возможности в селекции. Скорее всего, это причина главная, потому что в версию, что наконец-то в академии осознали слабый уровень базовой школы и признали, что она не дает достаточного количества подготовленных для интерната детей, я не верю. То, что базовая школа не готовит воспитанников на должном уровне, в клубе осознают, но никому об этом не скажут, не признаются. Да и самим себе не признаются… Поэтому в предыдущие годы всеми силами старались дотянуть до цифры, жестко обозначенной президентом клуба – 70 чел. Так примерно и было: человек 40 более подготовленных ребят( из них большая часть привезенные селекционерами с просторов нашей необъятной родины), а остальных добирали из базовой школы, закрывая глаза на явные пробелы в футбольном образовании. Из этих «добранных» и состояла третья группа, изначально обреченная на плановое отчисление после первого года в интернате. Причем эта группа жила в академии, готовилась полностью по плану: ежедневные двухразовые тренировки, использование всех возможностей изумительной материальной базы, правильное питание, режим, медицинский контроль и т.д. Но даже такой уровень подготовки не спасал от неизбежного отчисления, главной причиной которого была все-таки слабая базовая подготовка. На вопрос: «Зачем набирать детей, уступающих первым двум группам?»- следовал ответ с самого верха: «А вдруг они уйдут в другие команды?!». Такой торгашеский подход. Не получу доход, но и конкуренту не достанется. В одной из своих статей я достаточно полно писал об этом. Если не ошибаюсь, в материале «Заполнены полки товаром».

В этом году такого количества достичь не удалось. И тут кого-то осенило: давайте создадим резервную группу из лучших воспитанников базовой школы, оставшихся без интерната. Информация эта пришла родителям тех 40 «счастливцев», оказавшихся в этой когорте избранных для нового смелого эксперимента. Текст обращения к родителям, размещенный в группе, привожу дословно:

«Добрый вечер! Уважаемые родители, на данный момент по спортивному принципу ваши дети не прошли отбор в академию. Формируются группы 2008 г.р. для занятий в базовой школе на филиале Жлобы. За каждым ребёнком из данных групп будет вестись наблюдение, с целью отслеживания прогресса и дальнейшей возможности попасть в академию».

Не разбираю довольно корявый текст, попробую разобраться, как же будет вестись это самое отслеживание прогресса.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 24781.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2020, 16:02

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
НИКОЛАЙ ЧАЛОВ — О ВОСПИТАНИИ, НЕДОФУТБОЛИСТАХ, ПСЕВДОАГЕНТАХ И АНГЛИИ.

Егор Кузнец поговорил с научным сотрудником МАИ Николаем Чаловым, который заставлял детей учить английский, играть в театре и на фортепиано.

— Это правда, что вы хотели, чтобы Федя стал музыкантом? Или просто воспринимали музыкальную школу, как хорошую активность для воспитания?
— Я лишь хотел, чтобы мои дети получили музыкальное образование, причем именно на фортепиано. Считаю, что это первооснова всего. Мой учитель музыки объяснял, что прикосновение к клавишам задает движение умственной деятельности до конца жизни. Процесс обучения заставляет шевелить мозгами, кроме того, дает вкус. В этот попсовом мире очень важно изучить и понять классику.

Фортепиано действительно дает очень многое, и я хотел, чтобы мои дети хотя бы чуть-чуть прошли эту школу. Дане досталось по полной программе, я с ним занимался очень жестко. Чувствую, что внутренне он меня благодарит за это. Если захочет, то в любой момент может написать песню. Или тот же мерч. Думаю, занятия музыкой способствовали его креативу.

— А что Федя?
— Он начинал на дудочке, флейте, а потом тоже перешел на фортепиано. Но однажды тренер по футболу сказал ему: «Выбирай. Либо фортепиано, либо футбол». Ему было тогда лет 10.

— То есть 4 года у него была школа, музыкалка и футбол. Это не перебор для ребенка?
— Нет, нет. Даже хорошо. Я уверен, что если бы у него этого не было, то он бы ничего не достиг в футболе. Мне кажется, что важно быть в курсе всего, интересоваться разными вещами. Сейчас наша дочь Даша занимается гандболом. Мы ее тоже гоняем. Она занимается английским и самостоятельно музыкой. Мы поддерживаем все её начинания. У неё очень сильный характер. Сформировался после школы спортивной гимнастики.

— Музыка, английский… Это ведь необязательные условия, чтобы состояться как футболист. Или вы убеждены в обратном?
— Убежден. Более того, я бы хотел, чтобы Федя с Даней параллельно занимались еще каким-нибудь видом спорта, добивались успеха и в нем. На мой взгляд, любой футболист в России раскрывается процентов на 10. Когда от него уходит физика, то он сдувается. Это грустно, ведь он вдруг и недофутболист, и недочеловек. Я имею в виду с точки зрения личностного развития.

— Не раскрываются профессионально из-за пробелов именно в общем образовании? Или все-таки футбольном? Не секрет, что наша система несовершенна и зачастую больше поощряет физику, чем мысль и технику.
— Общечеловеческим в первую очередь. Футбол не может быть оправданием, чтобы замкнуть себя на нем и игнорировать все остальные сферы жизни. Мой любимый спортсмен — Валерий Харламов, на которого я хотел быть похожим в детстве. Он обладал столькими способностями и талантами… И, кстати, не играл в футбол. Хотя на самом деле главное, чтобы футболист был образованным, добрым и уважал родителей.


— Подавляющее большинство наших тренеров занимают противоположную позицию и очень ревниво относятся к любым увлечениям, кроме футбола. У вас не было конфликтов с тренерами?
— Это действительно так, но родитель не может идти на открытый конфликт, потому что это поставит ребенка в сложное положение вынужденного выбора. Но никто не мешает родителю идти на хитрости. А иногда и говорить гадости.

— Правильно понимаю, что по вашей методике отец должен устроить сыну буллинг, чтобы мотивировать его?
— Конечно. Нужно его троллить. Говорю абсолютно серьезно. Он не должен сидеть и думать, что он весь такой классный из себя, успешный футболист. Нет! Нужно провоцировать, предлагать соревнования.

— И вы часто так делаете с Федей?
— А почему нет. Я его отец. Просто как футболист мне человек не интересен. Отчасти еще и потому, что футбол — не совсем мой вид спорта. Дворовый и радостный — да, но не профессиональный.

— Какой ваш вид спорта?
— Хоккей. Если на поле ты можешь быть незаметным 90 минут, то в хоккее у тебя всего лишь небольшой промежуток времени, чтобы выложиться.

— В какой момент поняли, что из Федора реально выйдет футболист?
— На самом деле у меня возникло такое ощущение, когда Феде исполнилось 8 лет. Тогда он впервые пришел на просмотр в ЦСКА из «Юного Динамовца». Был смешной момент. Там уже собрали команду, а Федя пришел по рекомендации тренера «Юного Динамовца». Маленький медвежонок бегал с мячом, и от него все отскакивали. Никто из родителей не понимал, откуда он вдруг взялся. После очередной тренировки ему первому из новичков выдали форму ЦСКА. В те годы это было нечто. Для многих родителей это было главным. Мы получили ее почти сразу. Тогда я понял, что все будет в порядке (смеется).


— Бывало, что он пресыщался футболом и не хотел им заниматься? Вам приходилось его поддерживать?
— Нет, но был непростой момент с травмой. Он долго лечился, присутствовала психологическая неуверенность, но благодаря маме он вернулся в большой футбол. Вообще, я ему всегда говорил, что в футболе никогда ничего не поздно. Если у тебя что-то не получается сейчас, то обязательно получится потом. Главное — любить футбол.

— Партнеры Феди по ДЮСШ рассказывали, что он очень любил Макдональдс и сладкое. Это тоже было предметом ваших шуток?
— И до сих пор им остается.

— На диету не пробовали его сажать? Здоровое питание — это же вроде важно.
— Нет, моя зона ответственности — утренняя каша. Она выдавалась постоянно на завтрак и была ненавистна всем. Но тогда Федя был ниже меня, и я мог надавить, потому что был сильнее. Заставлял есть и Даню, и Федю, и сейчас Дашу. Овсянка, как правило, на воде и без сахара. Обед и ужин — уже мама.

— Что чувствует отец, когда сын забивает «Реалу» на «Бернабеу»?
— Абсолютное спокойствие. Что это за «Реал», если ему может забить мой сын? (Смеется.) «Реал» ведь тогда на самом деле играл просто ужасно. Нет, конечно, я был очень рад, но еще больше были рады мои друзья по МАИ, Федины фанаты. Они в это время были там вместе с ним. Я радуюсь за них, радуюсь за людей, которым нравится Федя и его футбол.

— А за сына порадоваться? Я, конечно, улавливаю вашу воспитательную иронию, но все-таки.
— Не, не. Я особо не хвалю. Ни Федю, ни Даню.

— То есть вы позвонили ему после матча и сказали, что такому «Реалу», и вы бы забили?
— Даже не звонил. Потом при встрече сказал: «В такой ситуации и я бы забил».

— Вы воспитали двух футболистов. Какой совет можете дать родителям?
— Двух футболистов и одну гандболистку. Советы могут быть очень разные, в зависимости от ситуации и ребенка. Но для меня самое главное, чтобы родители выполняли свои обещания. Если обещал детям сходить с ними на коробку, то ходил в любую погоду и время суток. Дети должны понимать, что родители держат слово. Ты не можешь требовать чего-то от ребенка, если сам ничего не делаешь и не прилагаешь усилий. Нужно быть в контакте до определенного возраста взросления, любить ребенка и помогать ему своей любовью. Это действительно важно.

— Часто родители футболистов становятся агентами сыновей, чтобы, во-первых, быть уверенными, что агент не обманет, и во-вторых, чтобы деньги не уходили из семьи. У вас такого желания не возникало?
— У нас было много псевдоагентов — людей, которые представлялись ими и предлагали свои услуги. Я думаю, что агент юного футболиста должен быть еще одним родителем.

Фединым агентом всегда была моя жена Наталья. До возраста взросления, его настоящим агентом была она. Единственной, с кем общалось руководство ЦСКА, была она. Если ее не устраивало лечение врачей ЦСКА, то она приходила к руководству и добивалась изменений. Чаще всего она сама находила врачей. До взросления футболиста, на самом деле, очень много вопросов, которые должен решать близкий человек. Ребенок не может сам решить — оперировать ему мениск или лечить терапевтическими методами. Если агент может себе позволить сказать, не разбираясь: «оперируем», то мама никогда.

— Ведь есть предвзятость — любовь к сыну, которая может затмевать разум по каким-то моментам.
— Наверное, она есть. Но у умного человека она минимальна, он (или в данном случае она) размышляет логически. Инженерные мозги не позволяют быть расслабленным и легкомысленно относиться к будущему сына. А я не знаю таких агентов. Обычно это люди, которые не стали футболистами, но сохранили круг знакомств и обросли новыми. Но для меня это псевдоагент. Профессиональный агент — это продолжение футболиста, его родственник. Повторюсь, я таких не знаю.

Расскажу случай из карьеры нашего сына Даниила Чалова. Идет зимняя пауза, он без контракта, сидит весь на нервах. При этом агент, который настаивал на собственной заинтересованности и нужности, ничего не делает и даже не берет трубку. В трудные минуты агент проверяется очень быстро. Всегда говорил своему старшему сыну, который, может, не достиг больших высот в футболе, но очень предан ему — фанатично предан, — что нужно найти хорошего человека-агента, а не того, кто много обещает. Если нет такого рядом, то он вовсе не нужен.

— Ваша жена могла прийти к Бабаеву и Гинеру?
— Да, Наталья была лучше, чем агент. Агенты ее боялись. А она спокойно вела переговоры с руководством, конкретно говорила о своем сыне: «Вот мой сын играет по юниорам, его подводят к основе. Я понимаю, что вы заинтересованы в нем, но покажите мне эту заинтересованность». Она никогда не подписывала договор с ЦСКА на длительный срок. Только на сезон-два. «Мы вас любим, нам все нравится, но давайте пока так». На её месте любой агент сразу бы подписал на 5 лет, и его бы ничего не интересовало. Наташа — большая умница, я в эти вопросы никогда не совался.

— Иностранца Кристиана Эмиле подписали как раз потому, что наши не устраивали?
Сейчас агентство нужно Феде, чтобы защищать его от глупых вопросов. Как некий буфер от внешнего мира. «У меня есть агент, все вопросы к нему».


— Когда Федю критикуют медиа, болельщики, вас это напрягает?
— Меня нет, а вот его девушку Леру бесит. Ей непросто, когда что-то не получается у Феди, причем, возможно, даже не по вине Феди, а армия псевдоболельщиков активизируется. Самое интересное, что все они знают, как решать проблему. Им виднее. Мне интересен лишь креатив изречений этих людей, и я провожу аналитику. Когда встречаюсь с Федей, то передаю ему в красках, что о нем думают.

— А он что?
— Он нормально, у него достаточно толстая кожа. Не знаю, в кого он, но очень спокоен с рождения. Мы с Наташей только за то, чтобы он и все дети были здоровы. Нас не так сильно волнует успех Феди, как его здоровье.


— Вся Россия прошлым летом отправляла Федора в Англию. Как вы переживали эту ситуацию? Расстроились, что не получилось?
— Расстроились. Но во всем есть свои плюсы. Я надеюсь, что после прошедшего сезона Федя стал больше думать на поле и стал ближе, чтобы обрести себя. Мне кажется, что он стал чаще опускаться глубже, играть в пас и осознал, что нужно быть не просто форвардом-наконечником, а думающим футболистом.

Я считаю, что современный футбол тотален, во всем. Футболист должен уметь играть на всех позициях. Вообще хочу, чтобы он везде себе попробовал.

— Это цель Федора, поиграть в Европе?
— Он мало говорит по жизни и вообще не говорит о Европе. Наверное, боится спугнуть и, возможно, это правильно. Но ему нужен быстрый комбинационный футбол, он к нему привык с детства.

— А ваша мечта?
— Чтобы дети почаще приезжали к нам в гости. Мы жили всю жизнь вместе, и вот не так давно они разъехались. Был момент, когда все собрались за столом, и мы, родители пустили слезу.

Дети взрослеют и удаляются от нас, но мне бы хотелось, чтобы они все-таки почаще были рядом хотя бы в некоторые моменты. И хотелось бы пожелать им — пусть остаются такими же несерьезными, как я. До конца своей жизни.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... h_i_Anglii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 сен 2020, 18:14

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ПЕРЕХОД в команду КЛУБНОЙ ЛИГИ футбольную школу ХИМКИ. Новый просмотр в клубе из РПЛ!

Сегодня мы вам покажем, как съездили на просмотр в футбольный клуб Химки.

https://www.youtube.com/watch?v=72-PiPgDRZ0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 сен 2020, 16:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Наир Тикнизян- о сложном пути к основе ЦСКА. А еще — о предложениях «Зенита» и трудностях переезда в Москву.

— Как начался твой путь в футболе? Привел кто-то из родителей?
— Я хотел бы сказать большое спасибо своим родителям, которые меня никогда не ограничивали. У меня всегда было свое собственное пространство и свое мнение, которого я мог придерживаться. Так получилось, что первое мое воспоминание из детства — это что у меня перед ногами мяч. Футбол для меня стал всем. Я буду честен и откровенен, что я пропускал школьные занятия. И мама была соучастником этого! Она возила меня на тренировки, на игры и постоянно уделяла мне внимание. Родители всегда поощряли мое рвение к футболу и верили в меня до последнего. Надеюсь, что по прошествии вот этих многих лет они поняли, что делали это не зря. Я им благодарен за то, что они меня никогда не ставили перед выбором: учеба или футбол, а просто поддерживали, если я решался ехать на игру вместо учебы.

— Ты из Санкт-Петербурга, но футболом начал заниматься не в «Смене». Как так вышло?
— Многие этому удивляются. Туда чуть ли не всех ребят собирали — в каждом году было по три состава. Но я не побоюсь и скажу, что мне повезло, что я не попал на тот момент в ту структуру. Тот отбор футболистов, который у них проходил, не всегда был естественным, скажем так. Я вообще начинал свой карьерный путь в дворовой команде и нисколько не пожалел, что прошел через это. За то время многое смог понять и приобрести.

— Предложения от «Зенита» были?
— Был интерес и неоднократно, начиная с восьмилетнего возраста. Не хочу себя сейчас как-то превозносить, но все время, что я играл в Питере, «Зенит» пытался переманить меня к себе, но я всячески отказывался. Во многом благодаря тому, что мой тренер Александр Валерьевич Челпанов проводил со мной индивидуальные беседы и объяснял, что питерский чемпионат на две-три головы слабее московского и если я буду продолжать так тренироваться и играть, то мне обязательно поступит предложение из Москвы. В принципе, так и случилось. Это заслуга моего тренера, моих родителей, которые точно так же были согласны во многом с тренером.

— Как появился вариант с ЦСКА?
— На тот момент я играл за «Локомотив Санкт-Петербург» и мы отобрались на чемпионат России среди юношей 1999-го года рождения. У нас в группе был ЦСКА. Я как сейчас помню, что первый матч был с ними и мы проиграли 0:4. Несмотря на это, скауты ЦСКА связались с моим тренером, а потом и с родителями. С того дня уже и пошли какие-то разговоры и переговоры о том, чтобы я приехал на просмотр в ЦСКА.

— Насколько сложно принималось это решение?
— Буду честен, на тот момент у меня было три предложения: из академии «Краснодара», «Локомотива» и ЦСКА. К счастью, я принял решение в пользу ЦСКА. Было сложно в тринадцатилетнем возрасте делать такие серьезные шаги. Я осознавал, что я уезжаю от родителей, из зоны комфорта. В своей команде я был капитаном, лидером, а теперь мне предстояло сделать более серьезный шаг. Переехать в чужой город, где никого не знаю, с нуля зарабатывать себе какой-то авторитет, репутацию и расти как футболист, как личность. На тот момент я уже понимал, что только так можно сделать себе светлое будущее.


— Что было самое сложное в переезде?
— Осознавать, что я уезжаю от своих родных и близких. Понимать, что, когда я буду возвращаться с тренировки, меня не будет встречать мама, готовить мне ужин, помогать мне с домашними заданиями, с уроками. И самое сложное — понимать, что, когда я буду возвращаться в Москве с тренировки, надо будет все делать самому. С того момента я понял, что пора уже становиться самостоятельным и двигаться по жизни независимо от всех.

— На игры они приезжали?
— Мать приехала ко мне в Москву только один раз. Это была исключительно моя просьба, я не хотел, чтобы ко мне приезжали часто. Когда ты не видишь на протяжении долгого времени своих родителей, а они начинают приезжать с какой-то регулярностью, после этого ты только сильнее начинаешь скучать по дому, ностальгировать. Это отвлекает от футбола, от поставленных задач. Поэтому я им всегда говорил, что ко мне приезжать не надо.

— Ты сказал, что мама приезжала один раз. Что это был за матч?
— Мы играли тогда с ФШМ, это был то ли 2015, то ли 2014. Мама была проездом через Москву. Мы буквально с ней съездили на игру, потом провели вместе вечер, а уже поздно ночью она уехала.

— Сейчас что-то изменилось или родители также живут в Питере?
— С родителями стал видеться еще реже, так как график у основной команды очень сильно отличается от графика молодежки. Но родители понимают, для чего я все это делаю. Тем более, если у меня есть возможность приехать в родной Питер, то я всегда ею воспользуюсь.


— Была информация, что тебе предлагали выступать за сборную Армении. Речь о молодежке?
— Предложение со сборной Армении было и полтора года назад, и год. Первые были по молодежной, а затем связывались люди из федерации и речь шла уже об основной команде.

— Почему ответил отказом?
— Во-первых, только с этого сезона армянские футболисты перестали быть легионерами в РПЛ. Во-вторых, на данный момент я иду по системе российских сборных — вызывался в юношескую, затем ездил в U20, надеюсь получить вызов в молодежную.

Мне приятно, что мной интересуется основная сборная Армении, я уважаю их предложение. Но смена футбольного гражданства — это серьезный шаг, и здесь надо взвесить все не раз и не два. Главное — у меня есть желание играть в футбол, а остальное уже не так важно.

— Родители что-то советовали?
— Я им давно дал понять, чтобы они по минимуму со мной обсуждали вопросы, связанные с футболом. Конечные решения всегда буду принимать я. И думать над ними тоже буду только я. Это моя карьера и мой путь.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... -vernblume


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2020, 15:39

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Судариков возглавил селекционный отдел Московской федерации футбола. Большое интервью со специалистом.

Созданный в Московской федерации селекционный отдел возглавил известный в этой сфере специалист Александр Судариков. Корреспондент Московской федерации футбола встретился с Александром Борисовичем на бровке очередного футбольного матча и расспросил о том, как шла его футбольная карьера, как находить таланты в России, и о том, какая функция будет у селекционного отдела в Московской федерации футбола.


– В мире московского детского футбола вас знают, практически, все. Расскажите для широкого круга наших читателей, как начиналась ваша футбольная карьера?
– Я воспитанник экспериментальной школы высшего спортивного мастерства, которая базировалась в «Лужниках», а сейчас называется ФШМ. Футбольное образование мне дал Сергей Егорович Рожков, известный в прошлом футболист, играл в «Спартаке» и сборной.
.

– О каких маленьких успехах идёт речь?
– Когда ты приводишь мальчика, видишь, что он попадает в систему и начинает развиваться. Например, ты знаешь, что он выделялся у себя в регионе, но тебе надо понять и сопоставить, соответствует ли он уровню академии? Ведь там ты можешь быть лучшим, а здесь ничего не покажешь, таких случаев полно. А так, ты приводишь одного, второго, команда начинает раскрываться, показывает хороший результат, тренер тебя благодарит за то, что нашёл хорошего парня. Вот такие маленькие успехи и подогревают интерес, мотивацию чтобы развиваться дальше.
.

– И всё же, люди любят конкретные имена. Какими своими «попаданиями» вы гордитесь больше всего?
– «Гордость» символизирует пустого человека в православии. Я никем не горжусь, ребят было много, кто-то раскрылся, кто-то нет. Но если говорить о тех моментах, когда получаешь какое-то удовлетворение от работы, я бы отметил случаи, когда ребят, которых я приводил в «Спартак» когда там работал – Глушенкова, Кучаева, Маслова, по каким-то причинам не удавалось оставить в команде. В этом ничьей вины нет, просто так получилось – но они продолжали развиваться, и сейчас играют за «Спартак», за ЦСКА. Ты понимаешь, что да, ты не промахнулся. Еще в том возрасте увидел и рассмотрел тех, кто может себя проявить. Это приносит определенное моральное удовлетворение.

– Я читал, что именно вы нашли для «Спартака» Илью Гапонова
– Да, это одна из последних находок. Академия «Строгино» очень хорошо работает, в ней много интересных ребят. Например, мало кто знает, что чемпион России в составе «Зенита» Алексей Сутормин – воспитанник «Строгино», как и Иван Сергеев, который этим летом перебрался в «Крылья Советов», а в прошлом году стал лучшим бомбардиром ФНЛ в составе «Торпедо».

Гапонова увидел случайно, я смотрел другого футболиста по видео, «Строгино» играло с «Сатурном». Но заметил, как один из защитников постоянно отрезал своими передачами группу игроков соперника. Одной передачей сразу человек восемь отсек. Стал следить уже конкретно за ним. Для меня защитник – это, прежде всего, игра в отборе, на опережении: выбить, разрушить. Здесь кроме этих качеств добавился еще и хороший первый пас. Дай бог, чтобы у него всё сложилось. То, что попал в «Спартак» уже хорошо, но пока еще рано говорить, что он добился чего-то великого, нужно много работать. Надеюсь, Илья реализует себя как спортсмен.


– С какой целью создается селекционный отдел в Московской федерации футбола?
– Отдел создан по инициативе руководства МФФ, и я благодарен Сергею Анохину и Александру Старцеву за предложение возглавить его. Предложение принял с большим энтузиазмом. Задача отдела, в первую очередь, это помощь тренерам сборных команд для формирования составов. Наша задача – предоставить им полную информацию обо всех кандидатах в сборную, в какой спортивной форме в настоящей момент находятся лидеры, кого из новых игроков можно привлечь в команду. В отличие от тренера селекционеры могут наблюдать за всеми футболистами в течение длительного периода времени.

Тренер может поехать на несколько матчей, и, скорее всего, обратит внимание на тех футболистов, кто и так уже на слуху, вызывается в сборную России. Но по тем или иным причинам не все из них смогут приехать в сборную Москвы: у кого-то травма, кому-то нужно отдохнуть после турнира. И здесь нужна помощь селекционного отдела, чтобы показать тренеру тех футболистов, которых он мог пропустить.

Допустим, сверкнул какой-нибудь мальчик на игре, которую посетил тренер сборной, а это может быть лучшая игра всей его жизни. И наоборот, действительно хороший парень на этой игре приболел и не вышел. Тренер-то об этом не знает, а мы мониторим все игры и видим объективную картину на дистанции, чтобы в нужный момент подсказать.


– Получается, создаётся некая база перспективных московских футболистов?
– Да, конечно. Можно сказать, что база игроков уже есть, но далее будет создана полноценная информационно-аналитическая система, в которой будет вся необходимая информация обо всех перспективных московских футболистах. В любой момент времени из любой точки мира можно будет получить актуальные сведения о любом футболисте, его прогрессе и текущей форме. Эта информация будет в распоряжении узкого круга лиц в Московской федерации футбола.

При формировании сборной совместно с тренером будем искать нужных футболистов. Каких-то игроков предложит тренер, каких-то мы. Если будет пересечение – значит вдвойне удача. База поможет нам систематизировать наши знания о футболистах на длинной дистанции.

– Вы смотрите только игроков по Москве?
– Нет, у нас есть информация обо всех регионах, отсматриваем Московскую область и близлежащие регионы. Если мальчик интересный, может играть в сильном чемпионате, то мы можем рекомендовать его в московские школы. Он будет играть в Москве, прогрессировать, и, в конце концов, тоже дорастёт до уровня сборных команд Москвы – это тоже будет наша посильная помощь. Да и уровень московских соревнований будет повышаться, что тоже скажется на качестве подготовки игроков.
.

– Но отдавать игроков в Москву хотят далеко не все.
– К счастью, многие тренеры понимают, что в какой-то момент мальчику лучше переехать в более сильный чемпионат, иначе прогресс остановится. Они это видят и понимают, в этом есть рациональное зерно. Наступил момент – надо ехать, попадать в сильный клуб и развиваться. Тот же Головин – достиг определенного уровня, приехал в ЦСКА. Дальше – «Монако». Будет развиваться, поедет в «Реал». В этом и заключается мотивация спортсмена – стремиться туда, наверх.

А Москва – это футбольная Мекка в нашей стране для молодых футболистов, сюда все стремятся, потому что тут сильные школы, хорошая инфраструктура, сильнейшее соревнование, в котором ты можешь себя проявлять. Если ты что-то из себя представляешь, тебя обязательно заметят специалисты, селекционеры и скауты, пригласят в хороший клуб. Санкт-Петербург, Краснодар, Казань – там тоже хорошие академии, но они вынуждены ждать Первенств России, чтобы сыграть с достойными соперниками, а в Москве ты играешь против лучших каждую неделю.

– Вспоминая Головина, как вообще получается, что юноша, который играет где-то в регионе, в слабом относительно Москвы чемпионате, с устаревшим футбольным инвентарём, может приехать в Москву и оказаться здесь одним из лучших?
– Научить играть в футбол очень сложно. Это заложено природой, Богом данный дар. Задача тренера его раскрыть – для этого нужны хорошие условия, грамотный тренер, сильная команда и конкурентные соревнования. Кто-то раскрывается раньше, кто-то позже. Я всегда побаиваюсь, когда в 10 лет мальчик раскрывается, спустя многие годы я уже настороженно на это смотрю. Он словно проживает взрослую жизнь и к моменту, когда карьера должна только начаться, уже заканчивает с футболом.

– Не в этом ли главная проблема при переходе во взрослый футбол? Ведь в футбол выпускники московских школ играть умеют, контракты с клубами заключают, а футболистами высокого уровня становятся единицы.
– Мне кажется, здесь проблема в психологии. Всё юношество игроки проделывают огромную работу, для того чтобы попасть в какой-нибудь российский топ-клуб. И после того как этот барьер пройден, у ребят складывается впечатление, что главная цель достигнута. Требования к себе снижаются, хотя надо понимать, что именно в этот момент начинается самая сложная часть карьеры. Никто не постелет ковровую дорожку, и лепестками роз путь к футбольной славе посыпать не будет. Конкуренция очень высока, и нужно еще больше трудиться и доказывать. Что достоин. В этом и есть профессиональный спорт, и многое зависит от тренера, от руководства, чтобы достучались до ребят – вы попали в топ-клуб, но самое сложное только начинается.

– Что вообще с футболом в России, с вашей точки зрения как селекционера? Стало появляться больше талантов, или наоборот меньше?
– Я верю в генетику, если в стране рождались такие футболисты как Яшин, Стрельцов, Черенков, то они и продолжают рождаться, надо их только найти, а клубам развить их лучшие качества. Я вижу, что сейчас устраивается большое количество соревнований, наш футбол не стоит на месте. Люди ищут пути для развития спорта в России.

– От тренеров я часто слышу мнение, что на детском уровне мы ничем не уступаем будущим мировым звездам, зачастую обыгрываем их. Но чем ближе к выпуску, тем ситуация хуже. Вы как селекционер, можете сказать, что наши игроки ничем не уступают?
– Мне кажется, наши юноши ничем не уступают игрокам из топ-академий мира. Есть ребята, которые вполне достойны были бы играть там. Нет такого, что кто-то на голову сильнее наших ребят. Я думаю дело всё в той же психологии – вместо того чтобы продолжать прогрессировать, наши футболисты заключив контракты снижают требования к себе. Жизнь удалась. Многие игроки и не переходят в зарубежные клубы, потому что здесь в России смогут заработать больше.

– Какой критерий успешности в работе селекционного отдела Московской федерации футбола вы определите лично для себя?
– Успех – если ранее не замеченный мальчик по рекомендации селекционного отдела закрепился в сборной Москвы, а футболист из региона попал в команду «Клубной лиги». Если кто-то из порекомендованных нами игроков реализует свой потенциал, поможет сборной Москвы побеждать, а в будущем станет игроком одного из ведущих футбольных клубов России, это будет успех.

Вообще, я сторонник побеждать. Не просто участвовать – мне нравится выигрывать. Нравится, когда это качество сидит в футболистах, когда любят выигрывать. Естественно, победа в соревнованиях – это успех. Если мальчика после этих соревнований заметят специалисты из хороших клубов, и он попадёт в дубль или команду мастеров – это успех. Я получу удовольствие от хорошо проделанной работы и понимания того, что в этом есть и малая толика моей заслуги.

https://mosff.ru/2020/09/aleksandr-suda ... zialistom/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru