Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 75  След.

14 фев 2020, 18:55

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
3 ТИПА ТРЕНЕРОВ | ВШТ | Шагин Никита Игоревич
https://www.youtube.com/watch?v=PLIq81KjKfg

Упражнение "КВАДРАТ 4x2" | ВШТ | Шагин Никита Игоревич
https://www.youtube.com/watch?v=ZD4ogHmBtGo


Лекция для родителей. ФК "Чертаново"

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Тема: «Родители. Теневые и одни из главных людей в становлении футболиста».
Провел семинар Дмитрий Кортава (селекционер департамента юношеских сборных РФС и основатель общественной организации «Дела Футбольные») совместно с Академией Тренерского Мастерства.

В качестве активных слушателей в семинаре принимали участие родители игроков команд «Чертаново» 2010 и 2011 годов рождения. Тем для обсуждения было предостаточно, ведь большую часть своего времени юный футболист проводит в домашних условиях. Мамы и папы, по сути, должны помочь своему ребенку уже в 9-10 лет стать маленькими профессионалами: следить за питанием, настроением и режимом, поддерживать ребенка в случае футбольных неудач и, конечно, правильно коммуницировать с тренером и адекватно вести себя во время матча.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 фев 2020, 20:37

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
КФ! Как Смолов может спасти русский футбол.

https://www.youtube.com/watch?v=8CPEsTJ8kCU


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 фев 2020, 14:10

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
эксперт Wrote:
КФ! Как Смолов может спасти русский футбол.

Позиция автора совпадает с чушнёйнепоймикого?


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 фев 2020, 14:55

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
PlatonJakovlev Wrote:
эксперт Wrote:
КФ! Как Смолов может спасти русский футбол.

Позиция автора совпадает с чушнёйнепоймикого?
Он не столько про Смолова рассуждает, сколько обращается к молодым футболистам, чтобы учились, образовывались и стремились играть в зарубежных чемпионатах, а не киснуть в РПЛ. И немного про Смолова.

"чушнёйнепоймикого" - не знаком с этой позицией, невозможно сравнить.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 10:42

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
В Москве прошел первый фестиваль для "поздних" детей

В субботу, 15 февраля, в Москве прошел первый фестиваль для юных футболистов, рожденных во второй половине года. Главной задачей мероприятия являлось информирование об "эффекте относительного возраста", распространенном в детско-юношеском и молодежном спорте.

Ряд научных исследований подтверждает тенденцию значительного преобладания в детско-юношеских и молодежных командах многих стран, включая Россию, футболистов, рождённых в первой половине года. В связи с естественным отставанием в развитии тысячи талантливых детей, рожденных во второй половине года, имеют значительно меньше шансов попасть в большой футбол по сравнению с "ранними" одногодками.

Главным событием фестиваля в манеже "Чертаново" стал детский турнир, в котором приняли участие четыре команды, составленные из игроков, родившихся во второй половине 2011 года. "Чертаново", "Локомотив", ФШМ и ЦСКА сыграли турнир из двух кругов. Результаты матчей и итоговые места не фиксировались для того, чтобы дети могли сконцентрироваться исключительно на игре и получить удовольствие.


Также в рамках фестиваля для родителей и тренеров академий с лекцией выступил председатель медицинского комитета РФС и главный врач национальной сборной России Эдуард Безуглов. В своем выступлении он рассказал об особенностях эффекта относительного возраста и мировых тенденциях борьбы с этим явлением.


Распространённость "эффекта относительного возраста" связана с особенностью комплектования команд при первичном отборе, который в футболе происходит в 6-7 лет. Чаще всего формирование проходит строго по году рождения, а в качестве даты окончания отбора используется 31 декабря каждого года. Таким образом среди основных параметров, определяющих успешность селекции, превалируют физические качества, которые в большинстве случаев развиты лучше у детей, родившихся в первых месяцах календарного года. В такой ситуации основным критерием попадания в команды становится не талант, а физическое развитие ребенка.


Эдуард Безуглов, председатель медицинского комитета РФС, главный врач национальной сборной России:

- Инициатором решения этой проблемы в России является лично президент РФС Александр Дюков. С его одобрения сегодня мы провели первый фестиваль. Они обязательно будут проводиться и в дальнейшем, в том числе с участием команд из регионов. Проведение подобных мероприятий, где дети играют с равными себе по физическим кондициям, - одна из общемировых мер по борьбе с данным явлением. Другая мера - создание квот по возрасту и игровому времени, на данный момент нами ведется работа над их разработкой и внедрением.

Заграничные научные исследования, например, по Лиге чемпионов и НХЛ, говорят о том, что "поздние" дети зачастую успешнее "ранних" - их карьера продолжается дольше, а достижения выше. Это вызвано тем, что "поздние" дети сильнее ментально, потому что им приходится преодолевать больше трудностей. Тем не менее доля таких игроков в составах команд все еще меньше - до 25 процентов таких детей просто не попадают в футбол.

На данном этапе нам важно исчерпывающе проинформировать всех участников футбольного сообщества об этом явлении, в первую очередь тренеров, которые отбирают футболистов. Вооружившись дополнительными знаниями, они будут иначе смотреть на процесс отбора игроков.


Роман Рогов, тренер детской команды "Локомотив" (игроки 2011 г.р.):

- По своему опыту могу сказать, что подобное явление наблюдается в первую очередь в элитных академиях. В обычных ДЮСШ, где я также работал, разброс заметно меньше. В "Локомотиве" мы стараемся решать этот вопрос. Например, проводим Дни открытых дверей отдельно для ребят, рожденных во втором полугодии. Будем специально на контрасте сначала отбирать второе полугодие, потом - первое, то есть искать интересных ребят в обеих категориях. Впрочем, бывают примеры, которые рушат стереотипы - например, когда "поздний" ребенок гораздо более физически развит, чем "ранний". Таких случаев немало. Таланты есть везде, главное - не упустить их. Европейская практика показывает, что там проводятся отдельные турниры, как был у нас сегодня, и даже формируются команды для "поздних" ребят. Такой подход тоже возможен. Проблема существует, на нее нужно обращать внимание, чтобы не терять талантливых деток.

https://rfs.ru/news/211344


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 13:12

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
САМЫЕ ДЕФИЦИТНЫЕ ПОЗИЦИИ В РОССИИ – ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК И ЦЕНТРФОРВАРД.

Про это подробно рассказал начальник отдела молодёжного скаутинга «Зенита» Армен Маргарян. Он был первым видеоаналитиком академии питерского клуба, возглавил его пока не перешёл в скаутскую службу. Сейчас он ищет молодых талантов для клуба из Санкт-Петербурга.

«Знаете ли вы самую дефицитную позицию в российском детско-юношеском футболе?» – обратился он к залу. Как оказалось, это – левоногий левый защитник и центральный нападающий. По его словам, сейчас все селекционные отделы ищут игроков на эти позиции. Далее он вывел на экран профили трёх защитников: Данилы Ведерникова, Николая Пояркова и Данила Кругового.

«Они все левши, фланговые защитники. Все трое по тем или иным причинам покинули свои клубы, – отметил скаут «Зенита». – Круговой ушёл из «Зенита» в «Уфу», Поярков из «Локомотива» перешёл в «Ростов», а теперь в аренде в «Рубине». Ведерников перешел из «Краснодара» в «Ростов». Теперь вопрос: как так получилось, что все они ушли из своих клубов? Эти клубы потеряли главные активы. Это дефицитный товар!

В «Зените» за 10 лет был выпущен только один качественный левый защитник. Это как раз Круговой. Теперь мы вернули своего игрока, который в будущем может стать основным левым защитником. Это и есть основной принцип нашей работы – давать качественные кадры для главной команды».

Маргарян объяснил, что в системе «Зенита» распределили нагрузку на молодых вратарей так, чтобы 17-летний Даниил Одоевский получил максимальное количество игровой практики и опыта участия в различных турнирах. Судя по его докладу, в будущем питерцы планируют делать ставку именно на него.

http://sport.business-gazeta.ru/article/251639


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 14:25

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
Ара года два как не в Зените, с Тоней Евменовым его Саша Бокий вынес за неудовлетворительные результаты...


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 15:12

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Максим Елеев. История защитника ЦСКА — драма: рос без отца, в 7 лет гонял на электричке.

ЦСКА — самая молодая команда РПЛ: по данным на начало февраля средний возраст игроков — 23,6 года. В центре защиты давно обосновался 17-летний Вадим Карпов, одно из открытий зимних сборов — Константин Марадишвили, которому только недавно стукнуло 20. Недавно подписали 17-летнего Никиту Котина из «Крыльев», на просмотр приезжал 20-летний чертановец Кирилл Колесниченко. Главный новичок зимы — белорус Илья Шкурин, и ему тоже 20.

Защитник Максим Елеев входил в заявку ЦСКА на Лигу Европы и ездил на выезд к «Лудогорцу», выходил на Кубок России с Аланией и второй год подряд проводит зиму в Кампоаморе с основой.


Я рос с мамой и братом, он старше на шесть лет. Брат заменял мне отца, он говорил — я слушал. С его помощью привык к дисциплине. Он всегда говорил мне про режим, контролировал: «Иди домой, завтра тренировка, рано вставать».

Начал я с карате, в пять лет. Не думаю, что мне нравилось — просто пошел за братом. Он же через год взял меня в футбол. Сам он играл в «Чертаново», немного в ЦСКА и закончил где-то в 19 лет. Сейчас он агент — не мой, но мы всегда вместе.

Я попал к тренеру по мини-футболу, работавшему в «Динамо». Был самым младшим, поначалу ничего не получалось, но спустя год-два тренер увидел, что я выделяюсь, и сказал брату: «Максима пора отдавать в профессиональный футбол». Брат привел меня в реутовский «Приалит», где тогда занимался сам. Привел меня, а я еще и позиции толком не знал, везде бегал. Но меня взяли в команду — и остался там до 11 лет.

Я был лидером и лучшим бомбардиром «Приалита». На одном турнире (снега, помню, по колено было) меня заметили селекционеры и позвали в «Спартак». Много общались с мамой и передумали. Потом поступило предложение от ЦСКА. В первой игре с «Зорким» я вышел на тайм и забил два гола. Спустя три дня меня приняли в команду.

В ЦСКА я переходил полузащитником, потом ставили защитником, потом обратно, потом опять в оборону. У тренера Дутова на моей позиции в полузащите играл капитан, и на сборах я выиграл у него конкуренцию и стал регулярно выходить в составе. Всегда хотелось вперед, подавать и забивать — и сейчас я знаю, как действовать при подключениях, хотя мое дело — защищаться.

В нашей семье работала только мама. Тянуть нас с братом было тяжело, но это дало больший стимул работать и идти вперед. И очень рано повзрослеть.

Детство без отца дало мне стимул вырасти футболистом. Терпеть. Стоять за себя. Стремиться к тому, чтобы добиться чего-то.

Кого-то из ребят подвозили на тренировки и в школу — меня же брат подкидывал только месяц, потом я сам. Дорога из Железнодорожного в Реутов на электричке занимала минут сорок. Помню, подошли контролеры: «Мальчик, а ты куда едешь, где родители?» Но мне одному, семилетнему, было вообще не страшно. Мне кажется, я вообще ничего не боюсь.

А чтобы успеть в школу ЦСКА к 8:30, я вставал в шесть утра. Сначала на электричке до Курского вокзала, потом до метро «Аэропорт». Уроки кончались в два, сразу делал домашнее задание — до седьмого класса делал, потом перестал (но всем советую получать знания). Потом в физкультурный зал играть в футбол, тренировка — в шесть. Дома — в одиннадцать.

Впервые приехал на сборы к основе год назад. Не ожидал, но трудился — и знал, ради чего. Тем же вечером сыграл — вышел справа рядом с Ефремовым и провел все 90 минут с «Согндалом». На первых минутах дико волновался, но как сделал пас — все отпустило, раскрепостился.

Меня сразу восхитили Ахметов и Ваня Обляков. Я не привык, что даю передачу в центр, а они все делают так быстро. Принимаю мяч, поднимаю голову — а они уже открыты, легко их найти, отдать передачу.

Я вот думаю: почему в школе не выучил английский? Вообще не старался: садился на последней парте с телефоном. Сейчас очень хочу освоить, с преподавателем. Это и в поездках нужно, и в контакте с защитниками.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... -i-puyolem


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 17:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Магомед-Шапи — о детстве, «Краснодаре» и Галицком.

– Расскажите о вашей семье.
– Мама – швея. Отец занимается кровлей – работал с крышами. Вообще, я из обычной семьи – не богатой, не бедной. У нас в Махачкале была небольшая трёхкомнатная квартира – там жили я, мама, отец, сестра и бабушка.

– Как начинали играть в футбол?
– У нас был очень футбольный двор. Когда играли взрослые, то нас если и брали, то в ворота. Иногда разрешали бегать в поле, потому что были пацаны, у которых неплохо получалось. Когда рубились двор на двор, то собиралось много зрителей.

– Хорошая площадка?
– Асфальт. Рядом гаражи. Бегали практически каждый день. Смотришь, как взрослые гоняют, как ругаются, нервы, накал… Потом уже и мы подтянулись. Тоже играли за наш двор.

– На что играли?
– На ящик. Был такой напиток грушевый. После матча пили. Помню, много забивал в таких играх. Сейчас уже всего этого меньше. Хоть поля искусственные, но дети уже мало выходят. Все в телефонах сидят.

– Бывало, что из-за футбола прогуливали?
– Да. Играть же приятнее, чем сидеть на уроках. Однажды я пропустил один день, затем второй, и тогда учительница позвонила и всё рассказала маме. Мне тогда влетело жёстко.

– Жёстко?
– Мама могла даже немножечко побить. Это был примерно шестой класс.

– Вы в детстве занимались борьбой. В какой момент переключились на футбол?
– Мне было около пяти лет, когда ходил на борьбу. Занимался с двоюродным братом. За год понял, что футбол мне нравится больше. Отец меня понял, потому что сам немного играл за заводы. Просто нравилось возиться с мячом, поэтому и выбрал футбол.

– Осень 2012 года. Вас позвали в академию «Краснодара». Как это произошло?
– Мы играли с «Краснодаром» в региональной зоне. Мне дали приз лучшему нападающему. После игры меня позвал на просмотр тренер Мхитар Армаисович Давидян, которому я до сих пор благодарен. Мы как раз c его командой встречались. Получив приглашение, я был счастлив. Хотелось идти дальше. Маме, правда, этого не хотелось. Пришлось уговаривать.

– Какие у неё были аргументы?
– Далеко, и может даже не получиться. Но я знал, что все сложится. Отец был за меня. Несколько дней обсуждали и решили попробовать в академии «Краснодара».

– Как проходил просмотр?
– Их было два. Первый – день открытых дверей. Приехали все желающие. На следующий день мне перезвонили и сказали, что приглашают на неделю с командой. Через две недели снова отправился в Краснодар. Там уже был другой уровень, тренировки постоянные, но я вроде неплохо выглядел и тренеру понравился.

– В каких вещах пришлось профессиональнее относиться?
– Режим. Приходилось чем-то жертвовать. Все друзья гуляли, а у нас иной раз вплоть до августа не было каникул. Морально приходилось тяжело без близких. Хотя с другой стороны мне нравилось расписание, когда всё расписано: тренировка, учёба, тренировка, сон.

– В котором часу вставали?
– Отбой – 22:00-22:30, а самый ранний подъём – 6:50. Нужно было проснуться, умыться, заправить кровать, пойти на завтрак и тренировку… Если ты дежурный, то ещё принести мячи и фишки. Ну и после занятия всё собрать и отнести на склад.

– Недавно вы забили за юношескую сборную сильным ударом с правой. Это в академии так её подтянули?
– Да. Когда приехал в Краснодар, то играл только левой. Правая была чисто для ходьбы – ничего делать не мог. Над этим много работали, и сейчас ситуация намного лучше. И тренеры об этом говорят, и сам чувствую. Если ты играешь обеими ногами, то действуешь более непредсказуемо для соперника. Вообще, когда приезжаешь в академию «Краснодара», то сразу понимаешь, на каком уровне нужно работать. Вы же видели академию. Где ещё в России есть такие условия? А в мире? В России точно такого нет.

– В академии совершали поступки, которые сейчас бы точно не повторили?
– Был случай. После тренировки меня отругал тренер – уже не помню почему. Я был в слезах, в ярости. Мы шли на матч дубля, а я же вспыльчивый, от обиды с разгона ногой выбил дверь в туалет. Больше всего поразило, что уже через 10 минут эта дверь стояла на месте. До сих пор не понимаю, как успели так быстро восстановить. Но сейчас бы так уже точно не поступил. Стал спокойнее. Мне тренеры с этим помогали, плюс раньше в академии у нас были психологи. Я провёл большую работу над собой.

– Зобнин рассказывал про академию Коноплева, что старшие постоянно отжимали одежду, а Роман Емельянов из «Урала» до сих пор должен небольшую сумму.
– У нас сложнее одежду присвоить, потому что она подписана. Хотя бывало, что сдаёшь вещи в стирку и кто-то обрежет этикету с именем. Так вещи терялись, но чтобы кто-то отжимал – такого не случалось.

– В академии были обязательные уроки шахмат. Как к ним дети относились?
– По-моему, это любимый урок для учеников. Всем нравится играть. В том числе и мне, хотя я впервые попробовал только в академии. В шахматах, как и в футболе, думаешь на несколько шагов вперёд – в этом плане развивает.

– Как проходили занятия?
– Нам рассказывали про матчи великих шахматистов, про дебюты. Показывали партии, в которых из-за одного хода вся тактика рушилась. Однажды я выиграл в классе и попал на матч с Сергеем Николаевичем (Галицким. – Прим. «Чемпионата»).

– И как?
– Я уступил, хотя он параллельно играл с 15-20 сильнейшими ребятами из академии. Не представляю, как он запоминал ходы на каждой доске.

– Как часто были уроки шахмат?
– Два раза в неделю. Занимались и классическими шахматами, и блицем. Было прикольно, потому что и расслабляло после уроков, и самим интересно. У меня уже давно нет уроков шахмат, но я периодически играю. На днях в отпуске победил друга.

– Говорят, Галицкий знает в академии едва ли не всех детей по имени. С вами тоже общался до того, как вы попали в главную команду?
– Да, в 2016 году впервые поговорил с ним один на один. Я тогда получил травму в матче за молодёжку. Я шёл по академии после рентгена, а он гулял рядом, подошёл ко мне и сказал: «Врачи сделают всё необходимое, не переживай, всё будет нормально». Подбодрило, эмоционально стал сильнее.

– Вы какое-то время подавали мячи. Среди ребят в академии была борьба за такую возможность?
– Когда команда нашего года подавала, я всегда просился. Хотелось посмотреть матч ещё ближе. Смотришь, как футболисты кричат друг другу, больше вживаешься в игру. Бывало, что мест не было для желающих подавать мячи.

– Вы писали в «Инстаграме», что вас многому научил Перейра. Чему?
– Оставаться простым. Он мог себе позволить всё, но ездил на обычной машине Hyundai Solaris и оставался семейным человеком, ни в каких историях не был замечен. Плюс он много подсказывал.

– Например?
– Куда мне бежать, если у него мяч. У Перейры такой пас, что делал передачу куда угодно. Просто беги и получишь мяч.

– В декабре вы стали самым подорожавшим футболистом.
– От этих цифр я лучше играть не стану. Стоимость повышается или понижается, а я хочу просто прогрессировать. Пускай люди смотрят на эти стоимости, мне до них нет дела.


Комментарии:

- Перейра учил оставаться простым и сам ездил на солярисе)
Наверное именно поэтому Шапи ездит на монстроузном матовом мерседесе в 700+ лошадей, который стоит как 6 солярисов..
Да и в выпуске Красавы Шапи оставил странное впечатление о себе. Не покидало ощущение, что звездная болезнь не обошла его стороной. Особенно на констрасте с Уткиным и Сафоновым.

- Любой, кто учился в академии Краснодара, скажет - эта сладкая парочка (Игнатьев-Сулейманов) вела себя очень борзо по отношению к своему и младшим возрастам.
Остальные (Уткин, Фомин и т.д.) - нормальные парни, а эти два - просто ........

- Как только у Шапи появился агент для задурманивания мозгов пареньку, то сразу ухудшилась игра Шапи. Сейчас он только портит атаку и в обороне помогает инертно. На сборах основа быков с ним проиграла практически всё, а второй состав без него выиграл всё! Шапи! Не забывай - от ослабевшего звена избавляются!

https://www.championat.com/football/art ... ickom.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 17:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Экс-главный тренер академии «Спартака» - о причине ухода Миранчуков и том, как спас от отчисления Бакаева.

Владимир Бодров рассказал, что помешало раскрыться Денису Давыдову и Александру Козлову.


- Как в 1985-м вернулись в Москву?
- Тогда я совершил, наверно, главную футбольную ошибку: после нескольких лет в «Шиннике» получил приглашение в «Спартак». Бесков уверял, что через полгода попаду в основу, но я отказал - считал, что не потяну. В итоге заиграл футболист, взятый вместо меня.
.

Потом я помогал Николаю Ивановичу Киселеву в «Орле», а в 1999-м он позвал меня вторым тренером в дубль «Спартака».

- Кто там выделялся?
- Кузьмин, Лебедков, Щипков, Кузьмичев, Букиевский, вратарь Сидельников... Талантов хватало, но многие снижали к себе требования и смешивались с серой массой. Я не о партнерах по команде, а о нефутбольных друзьях, которые всегда утешат и объяснят, что ты хороший и во всем виноват тренер. Одни преодолели препятствия, другие - нет.

Например, Олег Кузьмин всегда стремился быть лидером. И перебарывал свои слабости. Вовка же Кузьмичев обладал чумовой скоростью, но с технической подготовкой были проблемы. А, например, Леше Злыдневу помешали травмы.

- Почему после года в дубле «Спартака» устроились в школу «Динамо»?
- Я не пошел выше, потому что показалось: для меня там слишком много грязи. Выбрал «неблагодарный» путь детско-юношеского тренера. Там дети учатся у тебя, а ты у детей. Многие тренеры считают, что только благодаря им футболисты пробиваются наверх. А может, тренеру просто посчастливилось, что этот футболист оказался у него?

- Про кого бы сказали: «Посчастливилось с ним работать»?
- Мне все дороги, но я, например, два года тренировал Федора Смолова. Папа привез его в «Динамо» из «Сатурна» пятнадцатилетним. Я сразу увидел, что у него большие перспективы, но предупредил: «Ты талантливый футболист, все время будешь на виду, но с твоим отношением к футболу заявишь о себе не раньше двадцати шести лет».

- Почему не раньше?
- С головой-то у Феди все нормально, в любой момент может по-доброму пошутить. И жизненный, и футбольный интеллект в порядке. Но серая масса окружения навязывала ему свои интересы, и ему нужно было как можно скорее из этого вырваться.

Та же история и с Тимофеем Бердышевым - погулял по всем футбольным школам Москвы, сформировал потрясающий дуэт со Смоловым в «Динамо», но поверил: «Я звезда, мне все легко дается».

- Из тех, кто с детства играл в вашем «Динамо» 1990 г.р., в премьер-лиге заиграл только Никита Чичерин?
- Да, хотя в дубль «Динамо» брали восемь человек. Он просто умница: в пятнадцать лет поступил в вуз. Играл опорного хава и центрального защитника, но в середине вязко, он не успевал, и я перевел его на правый фланг, где больше пространства. Никита сначала не хотел, но потом втянулся и отказывался возвращаться в центр.

- В школе «Динамо» конфликтовали с родителями?
- Нет. Говорил им: «Дома руководите вы. Здесь - я. Я не учу вас работать, и вы меня не учите».


- Почему ушли в «Зеленоград»?
- В школу «Динамо» пришел голландец Нико Лобом, но там было больше пафоса, чем тренерства. Он дал хороший вектор развития, но считал, что российские тренеры мало знают и не умеют организовать тренировочный процесс. Его пафос по отношению к нам был чрезмерным.

- В чем это выражалось?
- Рассказывал, например, насколько продуктивно он работал в «Фейенорде» и назвал своими воспитанниками Ван Перси и Роббена. Когда я сказал, что Роббен - не воспитанник «Фейенорда», Нико заиграл желваками.

Потом мы обменялись мнениями о работе голландских тренеров с коллегой из школы ЦСКА. Наши взгляды совпали, но коллега зачем-то передал мое мнение голландцу, работавшему в ЦСКА, и оно дошло до Лобома. Нико пошел к руководству «Динамо», и мне предложили уйти. Я не возникал. Поработал в «Зеленограде» и вновь попал в «Спартак».


Почему ушли Миранчуки и остался Зелимхан Бакаев


- Приглашение в «Спартак» инициировал ваш партнер по «Шиннику» Дмитрий Попов?
- Он хорошо знал меня и по работе в «Динамо», но не приглашал, а сказал, что в школе «Спартака» надо многое поменять и порекомендовал меня Евгению Борисовичу Смоленцеву. Реструктуризацию школы руководство взяло на себя, а мне предложили роль главного тренера - точно знаю, что я был не единственным кандидатом на это место.

- В «Спартаке» вы тренировали и отдельные команды?
- Из-за неожиданного ухода тренера Сергея Полстянова я полгода возглавлял 1995 год - до прихода Андрея Пятницкого. Та же ситуация с 2000-м - Вадим Романцев сказал, что морально устал, и я заменил его в середине сезона. А в мае 2018-го мне объявили, что новым главным тренером академии будет Дмитрий Гунько, и предложили возглавить любую команду - я взял 2008-й год, который до этого временно тренировал.

- В команде-95 были братья Миранчуки. Почему они ушли из «Спартака»?
- Две мамы, Миранчуков и другого мальчика из Краснодарского края, работали в «Спартаке» воспитателями. Готовили еду и опекали приезжих ребят, живших на съемных квартирах, а потом в общежитии на Гражданской улице. Когда в академии построили интернат, там требовался только один воспитатель.

Руководство - и, в частности, директор академии Геннадий Владимирович Морозов - решили оставить маму другого краснодарского парня. Я говорил: «Вы делаете глупость. Если не оставите Елену Юрьевну Миранчук, она заберет детей из «Спартака». Так и произошло. Увела их в «Локомотив». Туда же через полгода ушел и Сергей Полстянов, взяв с собой еще несколько человек 1995 года.
Через год братья выросли, окрепли, и меня заставили писать объяснительную - почему Миранчуки ушли из «Спартака».

- Что написали?
- Что это решение директора академии Геннадия Владимировича. Он же рассорил меня с Евгением Борисовичем Смоленцевым. Благодаря Геннадию Владимировичу была состряпана некрасивая история, будто из-за меня больше половины игроков 1993 года (Козлов, Пуцко и другие) подписались под одного агента. А я того агента не просто не знал, в глаза его ни разу не видел. Провели целое расследование.


- Кого еще не удержали в академии?
- Сожалею обо всех, с кем расстались - как по нашей инициативе, так и по инициативе футболистов, а чаще их родителей. Возьмем Данилу Прошлякова. Ему гарантировали, что в «Спартаке» он будет играть, но отец не поверил. Данила ушел в «Чертаново» за игровой практикой, но тоже присел в запас и выходил на замены. Через год вернулся. Не думаю, что год вне «Спартака» положительно сказался на его футбольной карьере (сейчас он играет за «Ростов»).

Многих детей ломает давление родителей. Родители всю жизнь посвящают тому, чтобы вырастить профессионального футболиста, и разбираются с детьми после каждой тренировки - особенно если они проводятся в открытых для зрителей зонах.

- Почему не раскрылся Александр Козлов?
- Он был ершистый, целеустремленный, сам себя лепил, но переступил грань между самолюбием и себялюбием. А, возможно, помешало агентское окружение. Мы говорили детям и родителям: «Если предлагают агентский договор, сообщайте нам, а мы доложим руководству. Потому что есть аффилированные по отношению к клубу агенты и неаффилированные, которые будут потом палки в колеса вставлять и вам еще мозги запудрят».
Но не каждый ребенок об этом сообщит. Некоторых детей агенты подписывали с тринадцати лет. Потом их выбрасывали, как дворняг, и больше ими не занимались.

- В чем проблема Дениса Давыдова?
- Уникальная личность. Добрейший парень, бесшабашный шалопай, мог отчебучить что угодно - не со зла, а из детской наивности, которая и помогала ему играть. Непосредственность в восприятии жизни он переносил на футбольное поле. Не обладая ни сверхскоростными способностями, ни сверхвыносливостью действовал за счет нестандартных ходов. Но в итоге шалопайство его и сгубило. Из-за того, что мозги наполнены ветром, делал много глупостей - при этом не вредил никому, кроме себя. С годами он так и не повзрослел, не стал серьезнее.


- Как взрослели братья Бакаевы?
- По Зелимхану был момент, когда его хотели отчислить. Я был категорически против - потому что тогда бы потеряли и Солтмурада, который был просто ракетой. Для меня скорость - один из главных факторов при оценке перспектив футболиста. На скорость всегда можно что-то наложить, а если человек медленный, пусть даже соображающий, в современном футболе ему будет тяжело.
Солтмурад сразу показал себя перспективным, а Зелимхан раскрылся только в 16 лет. До этого тренер ни в какую не хотел его ставить.


- Почему?
- По технике вопросов не было (любой левша действует нестандартно), но уступал в скорости и выносливости. Я сказал тренеру: «Поставь его на весь второй тайм». - «Да он сдохнет через 15 минут». - «Тогда выпусти сначала на 15, потом на 20, потом на 30. Если давать по 10 минут, он в выносливости не прибавит. Заставляй его. Говори: «Если станет плохо и упадешь - вставай и беги. Если после этого ошибешься и потеряешь мяч, я тебе и слова не скажу». В итоге Зелимхан прибавлял и в честной борьбе выиграл конкуренцию.

Также в команде 1996 года играл мальчик, которому я дал прозвище Академик. С левой ноги укладывал мяч в любую точку. Он ушел из «Спартака» в пятнадцать лет, и играет сейчас в «Рубине». Игорь Коновалов.

- Почему ушел?
- Начал проигрывать конкуренцию Пантелееву, Гулиеву, Лихачеву. Ему и сейчас не хватает скорости, но это не мешает достойно выглядеть в премьер-лиге. Выпав из состава «Спартака»-96, он сам решил уйти и вернулся в Краснодар, где его заметил «Рубин».

- Другой Коновалов из «Рубина», вратарь, тоже рос в «Спартаке»...
- Он выиграл конкуренцию у Селихова, из-за чего тот ушел в 14 лет, но в «Спартаке» почти в каждом возрасте - талантливый вратарь: первая команда всех не переварит. В итоге Коновалов и Селихов снова встретились в Перми, но Ваня сорвался в Черногорию, и после травм двух основных вратарей в «Амкаре» заиграл не он, а Саша.

- Как оцениваете Митрюшкина?
- Его уровень – топ-клуб, а не «Сьон». Но, видимо, ему нравится в спокойной Швейцарии. Думаю, зря он ушел из «Спартак».

- Удивились, что Мелкадзе дебютировал в основе в 18 лет?
- Нет, он еще в ФНЛ играл за «Спартак-2» так, что болельщики ходили именно на него. Я знаю его с шести лет, когда он пришел в школу «Динамо» (я там был не только тренером, но и заведующим учебным сектором): он всегда был техничным крепышом, от которого все отскакивали, как теннисные мячи от стенки.

В юношеском футболе умение обыграть для форварда важнее количества голов. Вряд ли кто-то перекроет рекорд нападающего 1997 года Димы Маликова - за четыре года в «Спартаке» он забил около 180 мячей, но сейчас вообще без клуба.


- Рассказов тоже раньше играл в атаке?
- Да, из Ефремова приехал нападающим, но я сказал тренеру Владимиру Юрьевичу Зотову: «В 1998 году нападающих - пруд пруди. И ни одного талантливого защитника. Будем делать из Кольки защитника. Сопротивление бесполезно». Это мое правило - не создавать нездоровую конкуренцию, а находить место на поле всем талантам.


- Кому еще меняли позицию?
- Я хотел, чтобы Дима Маркитесов играл центрального защитника или хавбека, но тренер не прислушался - ставил Диму фланговым нападающим, а для этого ему не хватает скорости. В остальном-то у него все задатки для того, чтобы вырасти в сильного футболиста.


- Зимой Тедеско привлек не только Маркитесова, но и Бакалюка. Чем тот силен?
- Никита - игрок с нестандартным мышлением. Мы позвали его из Мытищ, где он играл за команду 2000 года. Индивидуально сильный игрок, но на данный момент не могу сказать, как он адаптируется ко взрослому футболу - давно не видел его в деле.

На детско-юношеском уровне игроки «Спартака» почти всегда попадают в тройку в международных турнирах с участием «Юве», «Барсы» и «Ман Сити». Мне трудно судить, что потом происходит с этими же игроками. В 16-17 лет они меняются на глазах. И не в лучшую сторону.


- Как в «Спартак» из «Краснодара» перешел другой игрок 2001 года - Иван Репях?
- Приехал его отец и сказал: «Мы ни при какой ситуации не останемся в «Краснодаре». Хотим играть в Москве. Если в «Спартак» не возьмете, будем пробоваться в другом месте». Федуну позвонили из «Краснодара»: «Не берите его». Но если бы мы его не взяли, в «Краснодар» бы он все равно не вернулся. Ну, не хотел он там играть - что, теперь крест на нем ставить? Мы его спросили: «А если тебя никто не возьмет?» - «Тогда закончу с футболом». Не понимаю, почему мы не должны его брать. Мы ведь его не крали.


https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... ru%2Fsport


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru