Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 75  След.

20 фев 2020, 14:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

6 февраля 2020 года во время тренерского совета в ГБУ СШОР №63 «Смена» Москомспорта прошла беседа по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В наше время действительно актуальными вопросами являются сохранение нравственности в обществе, восстановление и развитие исторического и культурного наследия. Мы должны с самого раннего возраста прививать нашим воспитанникам традиции своей культуры, уважение к другим людям, основы духовности и нравственности.

Так же отметили, что занятия по футболу должны способствовать формированию чувства долга перед собой, родителями, своей командой, тренером и спортивной организацией. Воспитанники учатся нести ответственность за свои поступки, качество игры, тренировки, свой уровень подготовки, умение взаимодействовать с партнерами по игре – членами команды и соперниками, умение и желание слушать указания взрослых наставников – старших и опытных игроков и тренеров.

Тренеры, мотивируя детей на новые достижения, акцентируют внимание на важности формирования ответственного отношения к собственному здоровью, достижениям и товарищам.

http://fs-smena63.ru/2020/02/07/%d0%b1% ... %80%d0%be/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 фев 2020, 12:22

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Вячеслав Васильевич Михайлов.

-Вам часто приходится спускаться в манеж, выходить на поле, общаться непосредственно с воспитанниками?
- В определенные моменты хочется вмешаться, но у каждой команды есть свой тренер, у которого своя позиция, мнение и методика работы, я не считаю правильным вмешиваться и нарушать ход работы тренера. Поэтому я стараюсь спорные ситуации и свои замечания выносить на обсуждение на совещании или в личной беседе с тренером. Я активно играл в футбол 40 лет назад, многое в футболе изменилось, за исключением формы мяча.

-В вашем подчинении находятся футболисты и тренеры ФК Алмаз-Антей». Управлять ими трудная работа?
- Понятие управлять не совсем подходит, потому что профессия тренера – это скорее творческая профессия. Можно ее сравнить с режиссером в театре. Тренер готовит «труппу», продумывает сценарий «спектакля». В такие моменты мешать процессу не очень хорошо. Должность руководителя футбольного клуба больше сводится к организационной работе, работе с дисциплиной в клубе, предостережению от явных ошибок и помощи в раскрытии потенциала, как тренеров, так и игроков.

-Какая на данный момент стоит задача перед клубом? Воспитание игроков или же турнирные победы?
- Разделить эти задачи очень трудно. Турнирные победы невозможны без хорошей игры спортсменов, а это значит, что их нужно как следует подготовить. Поэтому я исхожу из того, что первично – это подготовка ребят, и при хорошей работе, это всегда принесет плоды. Отказаться от завоевания достойных мест мы не можем, потому что все хотят, что бы под их флагом команды выступали на отлично. Конечно, во многих моментах проще набрать с разных команд сильных игроков, но в основе деятельности нашего клуба лежит именно качественная работа с детьми, воспитание игроков, которые будут успешно выступать за «Алмаз-Антей».

-Как бы вы сформулировали установки игроков и сотрудников клуба?
- Установки для игрока очевидны. Во-первых, игрок должен любить футбол. Во-вторых, никогда нельзя терять веру в свои силы. Если что-то не получается сегодня, то обязательно получится завтра, особенно, если работать над этим.

Основная задача тренеров, на мой взгляд, все время думать о повышении квалификации, осваивании нового материала. Нужно все время расти в профессии. И не стоит забывать о том, что у нас детско-юношеский клуб, и поэтому каждый тренер обязан искренне любить детей и уметь грамотно выстраивать с ними тренировочный процесс.

https://fcalmaz-antey.ru/news/1695/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 фев 2020, 13:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Виктор Онопко.

— Интересно ваше мнение о Карпове?
— Он молодец во всех отношениях. У нас есть конкуренция, и Вадим её выиграл. Не в одном матче, не за неделю, а на длинной дистанции. Карпов доказывал в игре и тренировках, что достоин основного состава. Неслучайно он концовку прошлого года провёл основным защитником – притом что у нас были и Гогуа, и Шарлия. Только Васин болел. Естественно, я рад, что в таком возрасте Вадик уже поиграл и в Лиге Европе, и в чемпионате России. Но ему нужно ещё больше трудиться и меньше слушать прессу – все эти разговоры из серии «молодой, перспективный, состоялся». Нет, он ещё не состоялся – ему ещё очень далеко до уровня братьев Березуцких, того же Игнашевича, которые столько лет на высочайшем уровне отслужили ЦСКА. Карпов должен каждый день выходить, работать, на тренировках и в играх доказывать, что он лучше конкурента.

— Вы ведь тоже начинали совсем молоденьким — уже в 16 попали в дубль «Шахтёра»?
— Тогда был большой Союз, жёсткий отбор, высокая конкуренция. Выживал сильнейший. Много футболистов намного талантливее меня не смогли, не пробились. 16-17 лет – очень важный этап в карьере футболиста, период становления, когда ты либо вверх идёшь, либо падаешь вниз. Мне везло на тренеров и очень повезло расти в окружении больших мастеров чемпионата СССР. Школа «Шахтёра», «Динамо» Киев в дальнейшем сильно помогла.

— Правда, что сейчас поколение менее физически сильное, выносливое?
— Считаю, что да. С одной стороны, появились тренеры по физподготовке, другая медицина. Условия для игры – небо и земля: мы на гаревых полях бегали, на снегу, на паркете – не сравнить с современными искусственными газонами. Но в целом в мире иммунитет у молодых людей снизился, и это объяснимо: гаджеты, телефоны, компьютеры забирают здоровье. Мы детьми по дворам бегали, а теперь в Play Station сидят.


— Совет от Онопко: как максимально продлить футбольную жизнь без большого вреда для здоровья?
— Футболист должен хорошо питаться, усердно тренироваться и правильно отдыхать. Любить и не обманывать футбол. Если ребёнок не хочет заниматься футболом, не нужно силком его в секцию тащить. Но если ты любишь футбол и ответственно к нему относишься, он обязательно отплатит за это.



— Овчинников ещё не подсадил вас на свою чудо-диету?
— У меня своя программа. Это не диета даже – просто правильное питание. В «Заре», «Шахтёре» или «Спартаке» мы и яичницу ели, и колбасу. Только в Испании я узнал, что такое спортивное питание.

— Что-то исключили из рациона?
— Соль, сахар – полностью. Стараюсь употреблять больше салатов, фруктов, рыбы. Каши утром – обязательно. Если есть выбор, жареной картошке в качестве гарнира предпочту рис или макароны. Иногда могу себе позволить гамбургер, пиццу. Тут каждому нужно прислушиваться к своему организму – чего ему хочется. Съел яичницу – найди полчаса или час в день, чтобы подвигаться: побегать, походить, поплавать, покачать пресс – кому что нравится.

https://www.championat.com/football/art ... etija.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 фев 2020, 16:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Сергей Анохин: «Наша цель, чтобы женский футбол стал таким же популярным как в ведущих странах Европы».

Сейчас в Москве действует 8 полноценных женских футбольных отделений в спортивных школах. В них обучаются примерно полторы тысячи девочек, что для нашего города, безусловно, мало. Для юношей только у Москомспорта действует более 20 футбольных школ, некоторые из которых имеют по несколько отделений. Мы хотим, чтобы школы Москомспорта активнее открыли отделения по футболу для девочек. Этого можно добиться в рамках четырехстороннего соглашения. Вместе с РФС мы уже прописали в соглашении, что для получения статуса РЦПФ школы обязуются иметь у себя отделения женского футбола. Это будет мотивировать школы с хорошей инфраструктурой заняться подготовкой женских команд.

Сейчас мы думаем развить эту идею и прописать обязательство для РЦПФ иметь отделения по всем разновидностям футбола – мини-футболу, пляжному футболу, киберфутболу и т.д., а не ограничиваться только юношеским или женским футболом. Это будет серьезный шаг вперед для развития всего нашего футбола.


— Для реализации таких планов нужна соответствующая инфраструктура.
— Конечно, футбольную инфраструктуру необходимо постоянно развивать. У наших футбольных школ поля и так загружено тренировками юношеских команд, но это решаемый вопрос. Например, есть стадион «Сокол», принадлежащий Министерству спорта, на котором сейчас не занимаются никакие футбольные школы. На наш взгляд, после реконструкции он мог бы стать отличной базой женского футбола, не только Москвы – но и всей России. Здесь могли бы проходить тренировки, футбольные соревнования, футбольные фестивали, учебные занятия обучающих центров и многое другое. Это вполне реально сделать, надеемся с помощью РФС и Полины Валентиновны мы сможем сдвинуть это дело с мертвой точки.

— Для обучения детей нужна не только инфраструктура, но и тренеры, где взять такое количество новых тренеров?
— Детских тренеров нужно обучать. Для этого при Московской федерации футбола работает Центр по подготовке детско-юношеских тренеров им. К.И. Бескова. За два года работы мы обучили по программе переподготовки более ста новых тренеров, и еще большее количество прошло обучение по программам лицензирования категорий “C” и “D”.

http://mosff.ru/2020/02/16848/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 фев 2020, 19:01

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Олег Яровинский. Спортивный директор ФК «Рубин».

– Помимо открытых тренировок, что ещё удивило в голландском футболе?
– На самом деле, гениальное изобретение – может даже копия Советского Союза – система детского футбола. Он распределён по спортивным обществам, которые называются любительскими клубами. При этом они вообще не похожи на любительские команды. В Арнеме их штук 15, у каждого инфраструктура – по 4-5 полей (искусственные и натуральные). Они аккумулируют 10 мужских команд и 10-15 детских, по разным возрастам. Это не ведущие академии, но уровень футболистов такой, что команда «Витесса» 2007 или 2008 года, играя с ними, хоть и выигрывает, но с небольшим перевесом.

– И это при небольшом населении?
– Да. В 150-тысячном городе все мальчики занимаются футболом. Плюс в этих обществах занимаются волейболом, гандболом, хоккеем на траве – всем, чем угодно. Степень вовлечённости детей в футбол и спорт максимальная. Тренеры в таких обществах, как правило, волонтёры, тренируют детей просто потому, что сами играют там же в мужских командах. Я и сам тоже играл, и примерно раз в месяц мне выпадало тренировать детей.

– Как всё проходило?
– Мне достались девочки, выдумывать ничего не пришлось – бросаешь мяч, и они просто играют. Представьте, когда академия «Витесса» объявляла дополнительный набор детей 2010 года, пришло 250 ребят этого возраста! И это, повторюсь, в 150-тысячном городе. У нас ведь тоже есть эти талантливые дети, просто они никогда в жизни не соприкасались с мячом, мы не знаем об их существовании. Я уж не говорю про популярность в Нидерландах велосипедов, бассейнов и прочих прелестей. У детей из академии «Витесса» всего три тренировки в неделю, но они ходят ещё и на волейбол, гимнастику, танцы, хоккей на траве, а ещё повсюду ездят на велике.

– Сильно.
– Уровень подготовки детей потрясающий, тренер никого не душит. Как только начинаешь выделяться – у моей дочери были серьёзные достижения по конькобежному спорту, – сразу переводят в группу спортивного совершенствования. Там уже по пять тренировок в неделю, питание и всё остальное. Всё делается так, что сам не замечаешь, как стал профессиональным спортсменом. И я вас уверяю, там большинство детских тренеров Лексакову (гендиру Академии тренерского мастерства. – Прим. «Чемпионата») не сдали бы не то что категорию C – даже категорию G! (Смеётся.)

https://www.championat.com/football/art ... andii.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 фев 2020, 22:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Как понять, быстрый футболист или нет?

В своем инстаграме бывший скаут «Локомотива» Армен Маргарян рассуждает о методах оценки молодых игроков.

Ещё совсем недавно казалось, все очень просто — берёшь секундомер в руки, отмеряешь 10-15-30 метров — и понеслась... Но все оказалось гораздо сложнее, и осознание пришло из личного опыта, а позже подтвердилось наукой.

Расскажу случай из моей скаутской жизни.


Совсем недавно Кирилл отметился хет-триком за «Монако» U-19 в матче молодежного первенства Франции против «Канна». Стоит сказать, что Кирилл довольно неплохо котировался и в России и всегда считался одним из самых талантливых игроков Академии «Локомотива», регулярно вызываясь в юношеские сборные разных возрастов.

Однако в феврале 2019 года он был продан за скромные по европейским меркам, но приличные по российским 100 000 евро в бельгийский клуб «Серкль Брюгге», партнёрский клуб «Монако» (впоследствии транзитом через Бельгию Климов окажется в «Монако»). И тут резонно спросить спортивный департамент «Локо»: "Как же так, продали футболиста, который мог дорасти до первой команды..."

Попробую рассказать хронологию событий, и, надеюсь, мой опыт будет полезен для коллег, а обычным любителям футбола этот случай приоткроет завесу некоторых тайн.

В тот момент я был частью маленькой рабочей группы принимающих подобного рода решения (продажа-покупка) по молодым футболистам.

И, взвесив все «за» и «против», посчитали, что для «Локомотива» это хорошая сделка.

Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление и рассказать, что на каждого футболиста Академии «Локомотива» спортивный департамент готовил подробное досье, и по Кириллу мы пришли к выводу, что некогда талантливый и перспективный футболист очень тяжело адаптируется к переходу из детско-юношеского футбола в профессиональный. И, говоря откровенно, мы не видели больших перспектив и не сильно верили, что он доберётся до нашей первой команды.

А теперь представьте наше изумление и лёгкое замешательство, когда приходит оффер из европейского клуба на футболиста, в которого вы особо не верили… Червь сомнения сразу начинает активно сверлить твои извилины — что же такого разглядели европейские скауты, чего не увидели мы?

Не буду вдаваться в детали и описывать все достоинства и недостатки футболиста.

Время покажет, кто был прав — мы или коллеги из Франции. Отмечу лишь один аспект, который стал одним из основных для "зелёного света" на трансфер в «Серкль Брюгге», и который моим триггером для глубоких дум о скорости впоследствии: по тестам на скорость на 10-15-30 метров Климов входил в тройку самых быстрых футболистов не только своего возраста, но и всей России! Но вот что удивительно: на футбольном поле Кирилл не производил впечатления быстрого игрока.

Стоит заметить, что футбол в целом — вид спорта, который сложнее поддаётся линейному анализу с использованием объективных данных, нежели, скажем, лёгкая атлетика или бейсбол.

И, копнув поглубже, мы обнаружили, что проблема Климова не в самой скорости, сколько в скорости принятия решения и в правильности выбора самого решения, т.е. при своих выдающихся природных данных футболист "тормозил" в оценке ситуации. ⠀

Если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то важно чётко понимать, что бег в футболе состоит из четырех компонентов:

1. Позиция
2. Момент
3. Направление
4. Скорость


Каждое футбольное действие (в данном случае спринт) начинается с определенной ПОЗИЦИИ (места на поле) и с определенного МОМЕНТА. Тогда это развивается в определенном НАПРАВЛЕНИИ с определенной СКОРОСТЬЮ. Следовательно, если футболист научится выбирать лучшую ПОЗИЦИЮ, лучше распознавать МОМЕНТ действий или выполнять действие в лучшем НАПРАВЛЕНИИ, то и до мяча он начнёт добираться быстрее, при этом чистая скорость его останется неизменной.

Как всем известно, скорость очень сложно улучшить. Скорость бега в основном определяется количеством быстрых волокон, с которыми родился игрок. Правильно выбрав ПОЛОЖЕНИЕ, футболист может легко набрать 0,5 секунды выше соперника. Вот в этом компоненте Кирилл Климов как раз и проседал...


Если резюмировать, то утверждать, быстрый футболист или нет, только по данным тестов, как минимум, непрофессионально. И вот почему:

1. Во время тестирования скорость и позиция спортсмена всегда одинакова, в то время как в футболе тебе часто приходится стартовать с неудобного положения или в момент, когда ты только поучаствовал в единоборстве;
2. В тестировании начальный момент старта также одинаков, спринтер ждёт сигнала от тренера, в футболе такого не бывает;
3. Тестируемые спортсмены должны бежать по прямой, что в футболе бывает крайне редко.

И тут мы опять возвращаемся к мысли, что глаза опытного скаута всегда будут ценнее, чем все объективные данные мира. И в скаутинге будущего опыт и квалификация скаута будут всегда в цене.

https://fclmnews.ru/world/95164-kak-ponjat-bystryj.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 фев 2020, 14:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Константин Зырянов: «Надо уяснить одно — лимит никак не помогает молодым играть лучше»

«Последний попавший в основу «Зенита» свой воспитанник — Игорь Денисов. Прошло 18 лет!»

— Как оценить вашу работу?
— Многим людям в структуре «Зенита» задавал вопрос: «Есть ли критерии оценки моей работы». Четкого ответа так и не получил. Хотя по идее кто-то должен делать выводы по итогам сезона. Отвечали из серии: «Ты должен подготовить игроков, чтобы они, может быть, через пять лет доросли до основы». Так через пять лет меня уже не будет в команде! Так что нет ни одного критерия оценки тренера молодежного состава «Зенита». На мой взгляд, можно придумать какие-то тесты для ребят. Если в конце сезона они улучшили индивидуальные показатели до прописанных во внутреннем регламенте значений, можно сказать, что тренер отработал нормально. Если же хотя бы один воспитанник академии «Зенита» раз в два сезона будет попадать в основу и там задерживаться, — будет идеальный результат. К этому надо стремиться, но мы пока в начале пути.

— Пытался вспомнить хотя бы одно человека, кто из академии попал в основу «Зенита» и там закрепился. Не смог этого сделать.
— Недавно с партнерами занимались тем же самым. Вспомнили Игоря Денисова. Это было 18 лет назад. После Денисова академия не дала основе напрямую ни одного игрока. Были ребята, которые приходили в академию ближе к выпускным возрастам, такие как Ионов, Канунников. Это очень грустная статистика.


— Почему так происходит?
— Понятно, что у «Зенита» есть только одна задача — победа в чемпионате. Тренера можно понять. Его через год в команде может и не быть, зачем ему возиться с молодыми? Но почему бы не выстроить вертикаль клуба, чтобы подготовка молодых не зависела от фамилии тренера основной команды. Например, один из наставников подключил к основе 2-3 талантливых парней. Если он уходит из «Зенита», то его сменщик, не важно иностранец или нет, должен продолжать с ними работать. Он не имеет права их выгонять. Вы скажете, что мы опять искусственно убиваем конкуренцию. Может быть, но хотя бы мы говорим о неком векторе развития клуба. Команда не должна полностью зависеть от тренера и его взглядов, так как он — временный человек в любом случае. Пытаемся сейчас что-то придумать в этом плане. Но пока все дудят в разные дуды. Надо общаться, договариваться.

— Так, может быть, вам начать с себя и подстроиться под «Зенит-2», чтобы не дудеть хотя бы тут в разные дуды?
— Пока работаю, так как считаю нужным. Если мне скажут работать по одно вертикали, в которой принципы футбола будут формироваться в «Зените-2» или «Зените», после чего спускаться ниже, соглашусь с этим. Но сейчас могу работать отталкиваясь от своих принципов игры. Думаем над тем, чтобы ребята, которые приходят в молодежку, хотя бы примерно понимали наши требования. Взять, например, защитников. В первенстве Санкт-Петербурга среди старших возрастов у академии почти нет конкурентов, поэтому игроки обороны могут позволять себе в каких-то моментах действовать безответственно. Такие вольности даже на молодежном уровне не прощаются. В итоге к нам приходит защитник, который не образован тактически, а у нас есть всего полгода, чтобы его обучить. Этого мало, он уже должен приходить с багажом знаний из академии. Но в академии ему это не нужно, так как уровень сопротивления совсем другой. Примерно такая же ситуация и с другими амплуа.

— Сейчас в «Зените» сложилась уникальная ситуация. Руководящие посты занимают люди, которые многое сделали для Петербурга в качестве футболистов.
— Не сказал бы, что из-за этого легче работать. Все равно у каждого свой характер, каждый по-своему смотрит на развитие клуба, развитие футбола. Интересы, к сожалению, иногда расходятся. Происходят нешуточные столкновения, похлеще, чем на футбольных полях. Случаются конфликты и разговоры на повышенных тонах.

— Но при этом по старой дружбе вы можете позвонить Семаку и Радимову и сказать: «Посмотри вот на этого парня!».
— Дружба-дружбой, но субординацию никто не отменял. Владислав Николаевич просматривает все матчи молодежки, Сергей Богданович отправляет к нам Симутенкова и Тимощука. Они сами принимают решения. Проявлять инициативу не могу, потому что мне скажут,: мол, мы и так все видим. Если Радимов или Семак захотят узнать мое мнение по поводу того или иного игрока, обязательно им поделюсь.

— Болельщики уже шутят, что «Зенит-2» и молодежка выполняют одну и ту же функцию — растят ребят для других клубов. Согласны?
— Доля правды в их словах есть. Но по сути, конечно, это не так. Во-первых, никто не возьмет человека из молодежки даже в ФНЛ. Пока он не попадет в «Зенит-2», на него даже смотреть не будут, каким бы талантливым он ни был. Все-таки уровень сопротивления в ПФЛ и молодежном первенстве — небо и земля. Всех сильнейших молодых ребят забирает «Зенит-2». Кто не нужен клубу ПФЛ — играет в молодежке. И, честно говоря, тут вы правы, наверное, я в основном работаю на благо других клубов, которые после выпуска берут моих парней к себе. Ведь раз они сразу не попали в «Зенит-2», то вряд ли за полгода или год что-то изменится.

— В чем тогда состоит ваша мотивация?
— Во-первых, только начинаю свой тренерский путь. Для меня сейчас важно расти вместе с парнями. Понимаю, что до сих пор допускаю ошибки, не все ситуации мне знакомы. Но без ложной скромности могу сказать, что расту как тренер. Когда начинал с «Зенитом-2» был совсем другим человеком и специалистом.

— Ваши подопечные понимают, раз у них есть русский паспорт, значит они находятся в более привилегированном положении?
— Им еще рано так рассуждать. У некоторых ребят просто проскальзывает «звездная болезнь», но стараемся ее быстро вылечить.

— С введением нового лимита на легионеров россиянам будет еще комфортнее?
— Конечно, ведь надо найти 17 человек с российским паспортом. В сборную-то с трудом такое количество набирается, а вы хотите, чтобы 16 команд РПЛ нашли по 17 качественных россиян. Опять мы искусственно уничтожаем конкуренцию. Конечно, молодежь рада приходу нового лимита, ведь у нее в очередной раз поднимется зарплата. Только я не уверен, что из-за этого они лучше станут играть в футбол.

— Почему зарплата должна вырасти, ведь по сути 5-6 человек будут числиться в основе для галочки.
— Если не поднять им зарплату, они уйдут в другой клуб. Как вы себе это представляете? Игрок основного состава «Зенита» получает зарплату как в «Зените-2»?

— Если это глубокий запас основного состава, то легко себе это представляю.
— У вас неправильные представления о нашем футболе. Агент игрока вам на это ответит: «Вы приглашаете в главную команду Санкт-Петербурга, но поднимать зарплату на хотите? Вы идиот? Мы тогда пошли в «Локомотив», ЦСКА...». Сейчас начнутся торги даже за таких "резервистов", как вы их называете. Надо просто уяснить одно — лимит никак не помогает молодым играть лучше.

— С другой стороны, они же тренируются вместе с Азмуном, Дзюбой, чему-то у них учатся, понимают как надо работать на тренировках. Значит, растут...
— Не факт. Да и у «Зенита» или любого другого клуба РПЛ немного другие задачи. Им важно, чтобы Азмун и Дзюба улучшали свои качества и не расслаблялись. Потому что именно эти нападающие будут выходить в Лиге чемпионов. Когда же у тебя за спиной никого нет, нет приличной конкуренции, как ты будешь расти? Клубы РПЛ должны думать о своих лидерах в первую очередь. Молодые ребята пусть тоже растут, но не за счет других. Понятно, что все эти разговоры условны. Может быть, вы правы, тренируясь вместе с Азмуном и Дзюбой качественная молодежь сейчас попрет как грибы после дождя. Но я в этом сомневаюсь. Рост талантливого футболиста зависит не от зарплаты, не от лимита, не от тренера, а от него самого. Ничему не научу игрока, если он этого не захочет.

— Кокорин выведет «Сочи» на новый уровень?
— Понятно, что Саша — футболист очень высокого уровня. Такой пригодится любой команде. Но один, как говорится, в поле не воин.

— Так в «Сочи» уже девять "воинов"!
— В этом вы правы. Главное, чтобы Александр вернулся на свой прежний уровень.

— Он был одним из лучших на сборах в «Зените»...
— Знаете сколько раз я слышал, что Кокорин — просто Бог на тренировках? Так было и в «Динамо», и в «Анжи». Но в играх он не всегда проявлял божественные качества.

— Вы тренировали Кругового, который сейчас проходит сборы с «Зенитом», но все равно отправится в «Уфу». Почему бы ему не остаться. Парень вроде талантливый?
— Кто решил, что он талантливый? Вы? Эксперты? Евсеев недавно в интервью сказал, что Данил подвержен травмам. Если бы он был сверхталантливым, то поверьте «Зенит» бы его не отпустил. До сих пор стоит перед глазами картинка, как Данил после какого-то упражнения подходит к пакету со льдом, снимает бутсы и встает на него. Тренировка еще не закончилась. На мой недоуменный взгляд Круговой ответил, что у него сильно болят ноги из-за плоскостопия, поэтому ему надо чаще восстанавливаться. Это - первый признак травматичности футболиста.

— Вы работали и с другим Даниилом — Лесовым.
— Интересный футболист. Пытались донести, что его сильная сторона — скорость. Ему лучше врываться за спины защитникам. Получив мяч на месте, он уже не так опасен. Так до него и не достучались. Он ушел в тульский «Арсенал». И вот я читаю интервью, в котором он говорит, что "Олег Кононов научил его открываться за спины защитникам..." Мы посмеялись. Приехали в Тулу на матч молодежных команд. Спросил его, почему он про нас даже слова не сказал. Вместе улыбнулись. Он у нас в команде был полгода, видимо не запомнил, что мы ему говорили. Так бывает.

Но самым талантливым, конечно, был Панюков. Талантище! Он и в «Динамо» выделялся. Но жуткий лентяй. Лишний вес об этом говорил. Даже Месси в свое время отказался от любимого фастфуда, чтобы не потерять талант. Питание — очень важная вещь. Но Андрей даже с таким подходом к футболу мог решить голевой момент одним ударом, да и убежать от защитников. Но, забив гол или отдав голевую передачу, решал, что дело сделано. и прекращал работать. Мы с ним много общались, иногда даже не ставили в состав в педагогических целях. Не знаю, помогло это или нет.

— У вас прекрасные дети. Какого будущего вы для них хотите?
— Я не из тех родителей, которые планируют каждый шаг ребенка. Мне кажется, это неправильно. Кто-то может сказать, что малыш еще ничего не понимает. Возможно, но в 5 лет и старше, мне кажется, дети уже могут делать осознанный выбор. С другой стороны, мои дети особо нигде не задерживались. Сыну уже 11 лет, а он все в поиске. Сейчас он ходит на смешанные единоборства. После нескольких занятий сказал, что устает, ему не нравится. На этот раз решили попробовать выдержать какое-то время и заставлять его. Это нужно для физического развития. В футбол он играет во дворе, ему достаточно. Хотя он недолго ходил в секцию, даже получалось.

— Вам помогает работа с молодежью в воспитании детей?
— Разделяю работу и семью. Все-таки футболисты — не мои дети. Честно говоря, все равно приходится учиться на своих ошибках. В первого ребенка мы вкладывали почти все средства и силы, сейчас понимаем, что это было неправильно. Нужно было отпускать ситуацию, закрывать на какие-то вещи глаза. Сейчас со старшим возникают иногда проблемы, которых нет ни со вторым, ни с третьим ребенком. Понятно, что когда я общаюсь с ребятами на футбольном поле, то представляю, что это мой сын. Стараюсь не ругаться матом, не повышать голос.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... at_luchshe


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 фев 2020, 17:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
ОСТОРОЖНАЯ ПОХВАЛА РФС. Снова о ранних и поздних детях.
Экс-руководитель селекционной службы академии Краснодар. Николай Горохов.

В субботу, 15 февраля, в Москве прошел первый фестиваль для юных футболистов, рожденных во второй половине года.
.
Конечно, проведенный РФС мини-турнир среди «поздних» детей вряд ли станет поворотным моментом в решении этой проблемы, но важно, что первый шаг сделан, что нас услышали.

Безуглов сказал, что одна из предлагаемых мер-« создание квот по возрасту и игровому времени, на данный момент нами ведется работа над их разработкой и внедрением»

Трудно перевести с бюрократического на русский, но скорее всего он имел в виду, что будут жесткие решения по определению необходимого количества «поздних» детей в группах и по игровому времени, которое им будет предоставляться. Возможно, это реальный шаг, дай бог. Но, думается, все-таки самым важным будет обязательное создание в футбольных школах(секциях) отдельной команды из детей, родившихся после 1 августа. Конечно, не всех «поздних» туда нужно зачислять- самые яркие могут успешно играть и за «ранних», но создание таких групп дает огромный шанс. Причем обе группы, начиная с 7 лет, должны быть в абсолютно равных условиях: хорошие тренеры, постоянное игровое время, участие на равных в самых сильных турнирах и т.д.

Вообще об РФС в свете последних событий хочется говорить комплиментарно. Давно (или никогда) не принимались такие крутые, переломные решения по детско-юношескому футболу. Первый сезон играет лига U-17 и пока показывает себя успешным проектом. Настолько, что уже с лета, с начала сезона 2020/2021 начнутся соревнования еще в двух лигах: U-18 и U-20. Последняя призвана заменить собой молодежное первенство.

Нужно время, чтобы все оценить и осмыслить, но уже сейчас просматривается определенная стройность идеи. Так, команды 2005 года рождения вступают в свою борьбу в новой лиге со следующего сезона и первыми должны пройти весть путь. Вот именно от того, каким он будет, какими будут результаты, проще говоря, сколько толковых футболистов мы увидим на выходе, будет зависеть наша оценка этой футбольной революции, которую затеял РФС.

Но уже сейчас оказалось, что на все команды (U-17 U-18 U-20) у большинства клубов-участников просто физически не хватает футболистов, просто не сработали так, чтобы к 17-18 годам воспитать необходимое количество подготовленных игроков. Поэтому резко активизировалась селекционная работа, поэтому так резко вырос спрос на игроков 2003-2005 годов рождения. Трепещи, провинция!


Комментарии:

Читатель: Всевозможные квоты и лимиты ограничивают возможности выбора тренера. Заставлять тренера выставлять определённое количество рождённых во второй половине года ребят - сомнительный путь. А вот разрешить по примеру Финляндии заигрывать старших (не более 2-3 человек в команде) за младших, если эти старшие в перспективе интересны, но в настоящий момент по своему возрасту не тянут - это стоило бы попробовать. Отдельные группы для каждой половины года - разумная идея. С разрешением ротации между группами и с объединением групп в каком-то возрасте.

Читатель: Насколько я знаю, ЮФЛ осенью будет играться по двум возрастам - Ю17 и Б16. И Ю19 вместо молодёжного первенства. Про Ю20 и Ю18 не слышал.
Сегодня послушал интервью с директором СШОР "Зенит" Шейниным. Для СШОР, оказывается, ЮФЛ - не самый удачный вариант турнира (игры по средам с выпадением 2-3 дней учёбы в неделю в выпускном классе, худшие нежели в 10-дневном первенстве результаты СШОР. При переходе на игры по выходным - сложность совмещения с Первенством города. А в Санкт-Петербурге до сих пор не отказались от клубного зачёта с обязаловкой выставлять команды по всем зачётным возрастам. И неявка на матчи двух возрастов (2004 и 2003) может привести к снятию всех возрастов клуба.


Автор: Расхожая поговорка: "Талант всегда дорогу найдет"- только звучит красиво. На самом деле, это констатация редких фактов, когда талантливый человек действительно чего-то добивается, несмотря на сложности и препятствия. Тема, которую мы обсуждаем, вовсе не об этом. Можно представить, что в большой группе детей, которые не попали в отбор из-за того. что объективно физически были слабее более старших товарищей, были ребята с явными способностями и задатками? Можно. А это значит, что им просто не дали возможности себя проявить. У всех реакция разная: кто-то продолжил попытки в футболе, кто-то пошел в другой вид спорта, кто-то вообще переключился на бальные танцы. Вот поиграл этот мальчик волейбол, походил в секцию вольной борьбы, да и закончил со спортом. А может как раз рожден он был футболистом, но шанса проявить себя не получил. Даже на улице, потому что нет больше дворового футбола, того, настоящего, из которого можно пробиться чуть не в сборную, как было раньше.

Вот сейчас, в январе-феврале я помогаю нескольким ребятам попасть в набор хороших футбольных школ. Некоторые прошли "на ура" и уже в столице нашей родины. А вот два мальчика, несмотря на то, что они очень футбольные, с нестандартным игровым мышлением, пока еще находятся в стадии просмотра. Причина простая- "поздние", где-то не хватает силенок, в своих городках мало практики игры на большом поле (9 месяцев зима, остальное лето...), поэтому в интенсивный футбол пока играть не готовы. У тренеров ответ один: у меня на эту позицию уже есть три мальчика и они сильнее. Соглашаются, что мальчики интересные, но своих считают сильнее. Их можно понять: 22-23 человека в команде и кого-то нужно отцепить, чтобы взять других. А свои, "ранние", быстрые и сильные. Думаю, смогу этим ребятишкам помочь, может пока не в топовой академии поиграют, но пробиться должны.

В данной ситуации у ребят есть, кому помочь, кому порекомендовать, а если некому?
У меня есть опыт и контакты, понимание, куда можно обратиться, но не у всех детей есть возможность найти советчика.
Проблема это не чисто российская. Во многих странах ищут пути ее решения.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 30695.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 фев 2020, 10:00

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Владислав Радимов. Главный тренер "Зенит-2"


— В свое время вы заявляли, что с тренерской карьерой заканчиваете, но затем вернулись в «Зенит-2».
— Тогда я сказал это в сердцах, у всех людей бывают эмоции. Прошло какое-то время, мы поговорили с руководством клуба, расставили все точки над i. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Получается или нет, не мне судить — это виднее со стороны. Могу лишь сказать, что работать с молодежью не самая простая вещь.

— В чем главная сложность?
— Это не профессиональная команда, когда четко знаешь: у тебя 22 футболиста, понятно, как строить тренировочный процесс по ходу всего сезона. А здесь через полгода 6-7 человек ушли, а на их место пришли новые молодые. Плюс у ребят не самый простой возраст в ментальном плане. Если кому-то кажется, что у тренеров молодежных команд простая работа, это не так. У меня дочка, когда была в их возрасте, спрашивала: «Пап, тебе тяжело работать с ребятами?» Говорю: так же как с тобой иногда общаться. «А, тогда все понятно», — отвечает.

— Жизненный опыт футболистам тоже надо передавать?
— Да! И психологом быть. Сын у меня занимался футболом. Говорю ему как-то: по мячу надо бить так. Он: «Нет! Мне Вячеслав Степанович сказал — вот так!» И точка. Тут я понял: на каком бы уровне ни играл в футбол отец, для сына самый главный авторитет его тренер. По идее, так и должно быть. Я очень много общаюсь с родителями игроков, всегда для них открыт.

— Как авторитет у игроков завоевываете?
— Нужно просто как можно больше общаться. Я завел аккаунты во всех соцсетях — надо же знать, чем они дышат, чтобы разговаривать интереснее было (улыбается). Больше того, каждое утро, как только просыпаюсь, читаю не только спортивные, но и все главные популярные новости. Они приходят на тренировку: «Вы знаете…» А я уже все прочитал, уже в теме — могу обсуждать.

— Извиниться перед игроком можете?
— Да. Обязательно надо признавать, если был не прав, — это нормально. Однажды такого наговорил про игрока на пресс-конференции! Через день на тренировке пришел и сказал: я виноват. И в прессе перед Томасом Рукасом потом тоже извинился. Или, условно, выбрал схему 5-3-2 вместо 4-4-2, и мы проиграли. Могу на следующий день сказать: «Ребята, думаю, что я ошибся». Потому что нет людей, которые не ошибаются. Хочу, чтобы в подобных ситуациях и они в будущем извинялись.

— А вы лично что-то показываете?
— Убежать с мячом уже не могу. Но какие-то вещи, что в любом возрасте не потеряешь, — да. Как голеностоп поставить, куда развернуть, как принять. Объяснять ту или иную конкретную ситуацию на поле — это непросто, но очень интересно. Кстати, такой работы тут больше, чем в команде мастеров. Там уже готовые футболисты, с ними тактика важнее. Не будут же в «Сельте» тому же Смолову показывать, как ставить ногу. Здесь же многим надо технику ставить. Чуть ли не по каждому видео нарезать и на теории потом разбирать ошибки.

— Не поздновато в 17-20 лет ставить технику?
— Мне кажется, это никогда не поздно. Наверно, глупо отрицать, что Радимов или Аршавин хорошо работали с мячом? И если я поделюсь своим опытом, лишним это точно не будет.

— А если подопечный пытается обвести вас вокруг пальца?
— В футбольном плане меня трудно обмануть — сам все это прошел. Но я вхожу в положение. Прекрасно понимаю: в таком возрасте парень может и нагрубить, и сквозь зубы с тобой разговаривать. Закрываешь на это глаза, потому что сам был молодым футболистом. И точно так же ненавидел тренера под большими нагрузками. Поэтому на собрании иногда говорю: «Я все понимаю. Но если ты ропщешь на тренера — делай это так, чтобы он не видел».

— Маленьким футбольным хитростям тоже учите?
— Конечно! Потому что тренеры могут быть разными. Ладно, это я могу понять и простить в «Зените-2». А придут они в команду мастеров? Там за такое тренер действительно возьмет и выгонит. Так что подсказываю даже, как надо общаться с судьей на поле. Играть и разговаривать с ним — не самая простая история. Дыхание сбивается. Сначала научитесь играть в футбол, а затем и остальное придет.

— Не слишком ли нежная нынешняя молодежь?
— Есть такая проблема. Но, скажем, у нас на тренировке запрещается лежать на газоне, намекая на то, чтобы к тебе доктор побежал. Конечно, они должны становиться мужиками. Еще требую тренироваться без щитков, чтобы специально никто никого не ударил по ноге. Хочется, чтобы ребята уважали друг друга.


— Футболист в 20-21 год у нас теперь все еще считается молодым и перспективным, тогда как вы, Аршавин, Кержаков играли в основных составах уже в 18. В чем тут дело?
— Надо раньше переводить ребят из академий в молодежные составы и потом автоматически раньше окунать во взрослый футбол. Я в 16 лет уехал в ЦСКА. И затем два года играл в дубле по Подмосковью: Коломна, Мытищи, Химки и так далее — везде против мужиков. Зато в 18 меня поставили в стартовый состав основы. В том же сезоне из 30 матчей чемпионата сыграл в 28-ми. Плюс Кубок и сборные. Меня никто не спрашивал, сколько мне лет. Но за плечами была двухлетняя школа. И она очень помогла. Причем жили мы неизвестно где и питались неизвестно чем. Большой праздник был, если тебя позовут на базу первой команды. В общем, чем раньше мы будем выдергивать ребят из комфортной зоны академий (а она действительно комфортная), тем лучше.


— Свежие примеры есть?
— Шамкин, который сейчас работает с основой «Зенита» на сборах. Год назад, когда ему было 16, он попал к нам в «Зенит-2». Не успевал нигде, ему было тяжело. Отыграл 5-6 матчей в ФНЛ, этот сезон начал с нами же в ПФЛ. Это уже мужские истории. На днях здесь в Турции ездил на игру «Зенит» — «Алания». И там Шамкин уже выглядел мужиком! Хотя ему еще только 17.

— Если игрок «Зенита-2» едет на сборы с основой, то действительно возвращается оттуда сильнее, или за месяц резко прибавить по определению невозможно?
— Понятно, что это небольшой срок. Но есть серьезный плюс в том, что, возвращаясь из основы, очень многие вещи, которые говорю я, они воспринимают по-другому. Гораздо правильнее. И уже знают, к чему стремится. Еще с Диком Адвокатом одному принципу научился. У него была такая история: тренировочный процесс должен быть очень высокого уровня. Поэтому все 22 игрока «Зенита» были очень сильными. В итоге он мог даже не давать задание на тренировке играть в одно касание — мы и так это делали. А молодежь, что к нам попадала, вынуждена была подстраиваться. Самый яркий пример — Ионов. Вот и сейчас кто ездит на сборы с основой, успевают повысить свой уровень. Хотя бы потому, что там все в разы быстрее и работать надо на максимуме возможностей. Когда Сергей Семак берет наших на сборы, для меня это огромная радость.

— У вас есть собственное понимание, в какой лиге лучше играть таким командам, как «Зенит-2», «Краснодар-2» и им подобным?
— Многие, кто смотрит на это поверхностно, критикуют сам факт существования «двоек». Но давайте к фактам. Появились они 5-6 лет назад. Три футболиста из «Зенита» попадали в сборную России: Могилевец, который играл на ЧМ, Чернов и Чистяков. Идем дальше: Кутепов из «Спартака-2» тоже играл на ЧМ. Мало это или много?

— Не мало.
— Так же, как и игроков, которые, пройдя школу «Зенита-2», выступают в премьер-лиге. Только в «Ростове» четыре человека. А еще есть «Крылья», другие команды. Но, скажем, Мусаеву сейчас очень тяжело выиграть конкуренцию именно в «Зените» у Барриоса и Оздоева, игроков сборных Колумбии и России. Что касается того, где играть «Зениту-2» и остальным… Если клуб сохраняет в таких командах ребят постарше, то, конечно, лучше в ФНЛ. В нашем случае, если бы не ушли Мостовой (в «Сочи» он лучший бомбардир) и другие ребята, мы бы остались в первом дивизионе. А если у тебя 17-летний Шамкин, 18-летний Прохин, 16-летний вратарь Одоевский и так далее, то с этим возрастом полезнее выступать в ПФЛ. Им там проще начинать. Уровень сопротивления чуть пониже. Но прошел эту ступеньку — и двинулся дальше. Вот и вся логика.

— Тогда, может быть, логично разрешать заявлять такие команды в ПФЛ или ФНЛ в зависимости от ситуации? Все равно в ФНЛ они играют, по сути, вне зачета.
— Мне кажется, РФС очень правильно делает, создавая лиги U-16, U-17. Понимаю, что решение затратное, но оно очень крутое. Надо только выстроить их так, чтобы хватало игроков и они не мигрировали между командами. Чтобы система выстроилась, нужно 2-3 года, и тогда все будет четко и правильно. А пока никакой трагедии в том, что играем в ПФЛ, не вижу. У нас совсем молодые ребята.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Radimovym


Вложения:
 в РПЛ.jpg
в РПЛ.jpg [ 163.38 Кб | Просмотров: 1826 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 фев 2020, 14:45

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Первый тренер полузащитника «Монако» и сборной России Александр Плясунов рассказал о том, что такое футбол в Кемеровской области и каким образом в далекой провинции вырастают футбольные звезды.

«У нас в Калтане Головин голеадором был!»

— У вас крутая биография: агроном — шахтер — тренер… А не случись с вами несчастье, не ампутировали бы руку — доработали бы тогда на шахте до пенсии? Не очутились бы в ДЮСШ и не встретились бы с Сашей Головиным?
— Трудно сказать. Но меня всегда тянуло к работе с детьми. Был до этого опыт: в начале 80-х я работал мастером производственного обучения в техническом училище и вел там секцию, правда, не футбола, а баскетбола.

— Вы всегда в футбол играли?
— Занимался и футболом, и баскетболом, и волейболом, и легкой атлетикой — чемпионом города по прыжкам в высоту был среди школьников: при моем невысоком росте выполнял 2-й разряд, на 175 сантиметров прыгал. А футбол был только дворовый, правда, наша команда «Чайка» в 1968-м съездила даже на первенство Кемеровской области — это был «Кожаный мяч».

— Как обстояли дела с футболом в Калтане в советские времена?
— В первенстве города до 18 команд участвовало! Была еще и команда «Энергетик» при Кузбасской ГРЭС, участвовала в первенстве Кузбасса.

— Все игроки — «освобожденные»?
— Да, числились на производстве рабочими — кто на шахте, кто на заводе. Зимой работали, но летом их освобождали от работы с сохранением зарплаты.

— А что за стадион?
— «Энергетик». Благодаря Сашиным успехам — он же прославил наш город — реконструкцию стадиона включили в план развития Калтана. Обещают в этом году постелить искусственное покрытие. Появится, наконец, и у нас синтетика. А то ведь сейчас поле заболоченное.

— А раньше-то газон приличный был?
— Лучший в регионе! Трибуны были всегда полные, билеты за деньги продавались — по 10-20 копеек. Матчи, спартакиады, мотокроссы, зимой поле заливали…

— Сейчас что-то от этого осталось?
— Детский спорт существует, слава богу. ДЮСШ, где я работаю, комплексная: 9 видов спорта. Тренеров по футболу — трое. У каждого по несколько команд. Ну, а взрослый спорт… Нет, не умер, на первенство города играет команд восемь.

— В ДЮСШ у вас вдруг, можно сказать, покатило…
— Мою первую группу, 1993 года рождения, запомнил на всю жизнь. С ней я добился по нашим меркам очень приличных успехов: в Волжском на первенстве России по футзалу заняли третье место, на следующий год в Саратове — второе.

— Это при том, что в Калтане только один зальчик, да и тот на все виды спорта!
— Да, длина — 26 метров, ширина — 12. Забит с утра до вечера! Представляете, мы той командой к чемпионату России готовились на улице! Два года подряд. В зал нас не пускали. Парадокс: чем хуже — тем лучше!

— Сейчас в ДЮСШ другая ситуация?
— Ничего не изменилось — тот же стадион, тот же спортзал. Правда, раньше с инвентарем было похуже, мячей не было. Зато я застал еще время, лет пять, когда на соревнования ездили на бюджетные деньги. Сейчас только за счет родителей. И спонсоров нет. Только недавно одной команде (2006-07 год рождения) повезло — спонсоры появились. Итальянские.

— Итальянские?!
— Владеют компанией угольной — то ли 500, то ли 600 тысяч выделяют. Для нас это огромные деньги.

— Новый тренер, Морено, начал Головина использовать чуть ли не как заднего опорника…
— Саша еще растет как футболист, еще не полностью потенциал раскрыл, а ему не дают! Это мое личное мнение. Он, конечно, должен играть атакующего полузащитника. Ведь прекрасно видит поле, умеет своевременно — именно своевременно! — сделать передачу, выводит партнеров на удар. Он, что называется, диспетчер. Гнобить его в защите, считаю, преступно!

— Отец Сашу и привел на просмотр?
— Да, в шесть лет привел за ручку: «Сань, возьмешь его?» — «Почему нет!» — «Посмотри, вроде толк из него должен быть. Он ведь у меня уже многое умеет». Худенький, маленький, но сразу выделялся — подвижный, координированный, скоростной, уже тогда пытался бить с обеих ног.

— На каком месте он у вас играл?
— В полузащите. Но мы больше в мини играли — там он нападающим был.

— Ему и сейчас «пихают», что мало забивает. А в детстве?
— Нет-нет! В Калтане он был голеадором! Забивал больше всех в своем возрасте. Я ведь его брал в ту команду 1993-го года рождения, когда готовились к первенству федерального округа. Играл он с ребятами на равных, хотя был на три года младше. И что его всегда отличало и отличает до сих пор: никогда не тянул одеяло на себя. Всегда играл на команду, иногда мог сам забить, но отдавал партнеру.

— Но в Калтане снег лежит большую часть года — как удалось ему технику поставить?
— Огромное трудолюбие. Ведь большинство ребят как: дал задание, отвернулся — они его уже не выполняют. Но были он и еще два-три человека — за ними следить не нужно было, все делали четко. И еще он очень много работал самостоятельно.
У Саши есть младший брат Ваня, 2000 года рождения. Они приходили на стадион (он всегда открыт), там ворота 2 на 3 метра привязаны к ограде. И вот он мог часами отрабатывать удар! Почему он сейчас так «стандарты» выполняет? Все оттуда. Тысячекратное повторение! А Ваня мячи ему подносил.

— Сам-то брат как в футбольном плане?
— Ваня тоже у меня занимался. Хоть и родной брат, но антропометрия разная. Лишний вес у него. Что только ни делали, водили к врачам — непонятно, в чем причина. А данные тоже хорошие, играл прилично. Сейчас учится в горнотехническом колледже.


«Обидно, что Сашу считают воспитанником новокузнецкого футбола»

— Папа ведь Сашу возил в «Спартак» на просмотр?
— Да, когда ему было 12 лет. Подробностей не знаю, но его не приняли.

— В 12 лет совсем был шибздик…
— Он и в 16 силой и габаритами не отличался. Зато в Крымске (на турнире, где Головин играл за сборную Сибири. — Прим. Sportbox.ru) его заметили сразу несколько агентов — благодаря технике, умению обращаться с мячом, видению поля.

— Перед ЦСКА был еще «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка…
— Нет! Заниматься Саша продолжал у нас, а когда тренировок не было (в Калтане они три раза в неделю), отец его возил в Новокузнецк. Тренировался и там, и там. Я не кулик, который свое болото хвалит, и все-таки немного обидно, что его считают воспитанником новокузнецкого футбола. И ведь не только Саня, другие мои ребята тоже параллельно играли за разные команды: ездили и в Белово, и в Междуреченск — наши города, где детские команды есть. Существует такая практика. Там финансовых возможностей больше, там и транспорт, и материально-техническая база лучше.
Мы не против — ради бога, пускай родители возят!

— Можете сравнить Головина в 16 лет, когда он уехал в ЦСКА, и нынешнего? Что в нем изменилось? Или манера та же?
— Нельзя сказать, что кардинально изменился. Физически прибавил, окреп. Но манера игровая абсолютно не изменилась. Он и здесь в Калтане обращался с мячом на «ты». Как среди сверстников выделялся, так и сейчас среди взрослых. И в Калтане он тоже все «стандарты» исполнял. Правда, раньше забивал больше — и со «стандартов», и с игры.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... adorom_byl


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru