Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 75  След.

15 мар 2020, 13:55

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Константин Кучаев.

— Если бы не футбол, кем стал бы?
— Вообще не задумывался. Жил по принципу «как сложится, так и сложится».
Я и в футбол-то попал во многом потому, что был суперэнергичным. Эту энергию нужно было куда-то девать, вот родители и пристраивали куда-то постоянно: то музыка, то плавание, пока не остановились на футболе.

— Чалов тоже в «музыкалку» ходил.
— Мы и по срокам примерно в одно время музыкой занимались.

— На чём играли?
— На фортепиано.

— Пальцы помнят?
— По нотам что-то сыграю, по памяти – вряд ли.

— Ваш первый тренер с возмущением вспоминал просмотр в «Локомотиве».
— Я, малой, вообще не понимал, куда едем, зачем. Тогда у меня и мысли не было стать футболистом – просто играл, потому что нравилось. Тренер сказал: «Поедем на просмотр» — ну поехали. Да и просмотром это назвать сложно: поиграли три на три без вратарей в манеже, пробежали 15 или 30 метров на скорость – всё. Никого не отобрали.

— Расстроились?
— Вообще без разницы было, возьмут или нет. Я понятия не имел о существовании детских школ, академий, знать не знал, как в большой футбол попадают. Даже по телеку не смотрел – только играл.


— В Рязани были условия для этого?
— Как во всех городах – не Москва и не Питер (усмехается). Тренировались на земляном поле какого-то училища. Ставили пеньки вместо ворот и гоняли в футбол. Ничего специально не отрабатывали, не оттачивали – как такового тренировочного процесса не было. Зимой переходили на поле «Рязани-ВДВ» — это типа местного ЦСКА. Поле стоило денег, поэтому ставили ворота на беговые дорожки и на них играли.

— Когда в жизни начался организованный футбол?
— В «Мастер-Сатурне». Нас человек шесть приехало на просмотр. Долго отбирали, только через год зачислили. И вот там я уже понял, как люди тренируются. В Егорьевске, уже шестиклассником, узнал, что такое тактика, техника.


— Тяжело было одному?
— Первое время – очень. Я же раньше никуда от родителей не отходил, один не жил, а тут попал в интернат за 120 км от дома, все и всё незнакомое. Я в детстве тяжело сходился с незнакомыми людьми, и для меня это был двойной стресс. После первой недели умолял родителей: «Заберите отсюда, не хочу здесь жить». Мама с папой убедили: «Попробуй, может, понравится». Через месяц кое-как освоился.
Пять дней проводил в интернате, а на выходные забирали домой.

— Футболисты более старших поколений впроголодь жили даже в столичных спортшколах. В Егорьевске было иначе?
— То же самое! Я сам по себе прихотлив в еде: если её внешний вид не нравится – пробовать не стану, даже если все говорят: «Вкусно». Из интернатской пищи не мог есть примерно ничего. Мама оставляла денег – 500 или 1000 рублей на неделю – на них и жил. Покупал газировки, чипсы – всё подряд, лишь бы наесться. Первое время одними «дошираками» питался.

— И тренеры равнодушно на это смотрели?
— Естественно, были против. Один любил тайком приехать, проверить, кто чем вечером занимается. К дверям на цыпочках подходил, подслушивал. У нас человек стоял на стрёме, пока остальные «доширак» заваривали. Как только в коридоре раздавались шаги, мигом выдёргивали чайник из розетки и разбегались по кроватям.

— Бывший «армеец» Заболотный рассказывал, как в юности сбегал из интерната погулять. В Егорьевске было куда выбраться?
— Даже кинотеатра не было. К тому же училище было огорожено бетонной стеной, везде камеры, кое-где колючая проволока. Нас постоянно пересчитывали – сбежать практически невозможно. Как в тюрьме (смеётся). У меня мыслей удрать не было, но, если бы они даже появились, незаметно уйти и прийти вряд ли получилось бы. Когда в конце недели воспитатели выводили в «Макдоналдс» — это был такой праздник! Все считали дни до выходных, чтобы наконец-то отъесться. С 14 лет начали выпускать за территорию без присмотра.

— Как подружились с Чаловым?
— Меня из «Мастер-Сатурна» вызвали в юношескую сборную Галактионова. Не думал, что такое возможно – был уверен, что туда только из московских команд берут. Формально я уже перешёл в ЦСКА, но ни одной тренировки в столице ещё не провёл. Мне скинули номер Феди, сказали: всё покажет. С родителями я раз пять в Москву приезжал, всегда на машине, а в одиночку – никогда. Как метро устроено, не представлял. А Федя – москвич, всё знает. Помог приезжему, показал больницу, где следовало пройти медосмотр. Так постепенно и сдружились: в сборной вместе жили, а потом и в ЦСКА начали вдвоём селиться.

— Аналитики transfermarkt зафиксировали вас уже на семи позициях – трех в центре и четырёх – на флангах. Ничего не напутали?
— Чем больше позиций освоишь, тем лучше, тем более разносторонним исполнителем будешь. В центре вообще без разницы, где играть – правее, левее. На краях тяжелее – справа мне вообще непривычно.

— Самая неожиданная позиция, на которую ставили?
— Центр защиты. Меня туда и маленьким иногда отправляли, и на сборах ЦСКА, когда больше некого было. Прошлой зимой на тайм вышел, но даже толком не прочувствовал, что это такое – мы всё время атаковали.

— Где комфортнее всего? Вариант «на которой тренер скажет» просят исключить.
— Большую часть своей недолгой карьеры играю в центре, так что ответ очевиден.

https://www.championat.com/football/art ... m-imi.html


Его биография типична и одновременно нестандартна для российского футбола, существующего по своим, труднообъяснимым с точки зрения здравого смысла и цивилизованного бизнеса законам, местами – просто «по понятиям». Безнадёга на периферии и неприступность столичных академий – этот замкнутый круг мало кому из даровитых провинциалов удаётся прорвать. Косте Кучаеву – удалось. Повезло встретить тренера-энтузиаста, влюблённого в своё дело. Этот человек привил мальчику страсть к игре и чуть не за руку довёл из детского футбола до юношеского – сквозь дебри равнодушия.

Костя тягучим был, но со скоростёнкой. Рос не спеша, потихоньку, а я не подгонял. Например, никогда не делил детей в первый год по амплуа – ты слева, ты справа, ты защитник, ты хав. У меня другой подход: бери мяч и играй, в охотку, в удовольствие. Другие тренеры, родители орут: «Отдай, отдай!» А я говорю: «Не отдавай – обыгрывай». Обводка была обязаловкой. Потом уже к ней добавляли культуру паса. Загоняя детей в рамки, мы губим индивидуальности, теряем самородков – вместо того чтобы дать им свободу. Костя её получил.

https://www.championat.com/football/art ... nerov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 мар 2020, 12:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Михаил Галактионов. Главный тренер молодёжной сборной России.

— Не находите, что Чалову следует вести себя более эгоистично на поле, чаще брать инициативу на себя, чем сейчас?
— Вы правильно заметили. Мы с Фёдором часто обсуждаем эту ситуацию: не всегда надо перекладывать ответственность, иногда стоит «забыть» партнёров, взять инициативу на себя, больше быть заряженным на удар и постоянно проговаривать принцип нашего коллеги Александра Кержакова: бил, бью и бить буду, из любых позиций. Подыгрывать – тоже хорошо, но подыгрывающих много, надо быть определяющим игроком.

— Вы с Гончаренко не обсуждали эту тему? Было бы странно, если он просит чаще пасовать, а вы – реже?
— Мы о таких вещах не говорим. Когда я был в Ватутинках на тренировке, мы общались с Виктором Михайловичем по состоянию, готовности игроков. В ЦСКА требования могут быть одни, в сборной могут быть такими же или немного отличаться. Это нормально. Я не говорю, что, условно, подыгрывать – плохо, а бить – хорошо. И то, и то другое нужно уметь. Вопрос в том, когда и как поступать, и тут уже интеллект игрока выходит на первый план. Я с Курбаном Бекиевичем (Бердыевым. – Прим. «Чемпионата») полностью согласен: интеллект у Фёдора высочайший.

— Какие ещё качества помимо интеллекта отличают форварда Чалова?
— Открывание за спину, умение рвать пространство за спиной. Он отлично находит позицию в подготовительной фазе атаки. Что это значит? Мы его используем не только как наконечник атаки, но и как игрока, за счёт которого другие игроки могут проявлять себя. Открыться в зону, появляться между линиями – Фёдор хорошо себя в этих компонентах чувствует.

— Глушенков и Умяров одновременно перешли в «Спартак». Один уже игрок основы, а второй пропал, не играет. Почему?
— Характер и опять же психология разная. По Умярову сразу было видно – фундаментальный, психологически устойчивый игрок. Когда Кононов его поставил в стартовый состав, он сразу стал подсказывать партнёрам, пробовать руководить. Ментальность игрока показывает, что он уже готов психологически.


— Умяров быстрее Глушенкова созрел для взрослого футбола или просто характером крепче?
— Глушенков – игрок более креативный, атакующий, который действительно решает эпизоды, но на сегодня играет с большими перепадами. Мы же видим, что вышел с Польшей и дал результат. Из пяти голов Эстонии поучаствовал в четырёх. А, допустим, против Латвии вышел не совсем удачно и был заменён. Мы Максиму об этом открыто сказали. Ему ещё нужно обрести стабильность.

— Что позволило Сафонову совершить резкий скачок в игровом развитии?
— Прежде всего харизма. Помимо индивидуальных вратарских качеств важен внутренний стержень. Это как раз к вопросу о психологической устойчивости. У Сафонова она очень ярко выражена. Положительные качества Матвея были известны с юношеской сборной. Естественно, парень взрослеет, меняется его мировоззрение. Кроме того, конкуренция с более опытными футболистами идёт ему только в плюс – парень стрессоустойчивый. Но ему тоже надо паузу давать. Когда идёт наслоение игр, важно неокрепший организм не сломать, очень тонко подходить к вопросу.

— Какой человек Сафонов?
— Очень рассудительный и любознательный. Много правильных вопросов задаёт, старается углубиться в ситуацию. Мы даже иногда шутим, что с такой методической базой Матвей скоро сможет составить многим тренерам конкуренцию.


— Из-за границы вы стабильно вызываете только Татаева. Алексей правильно сделал, что в Чехию уехал?
— В «Млада-Болеславе» Татаев стал стабильно играть и вырос ментально: по-другому рассуждает, общается. По работе с «Ахматом» знаю и сталкивался: когда выполняешь упражнения на тактику, отработку стандартных положений, всё происходит в статичном положении, и игроки ментально не готовы воспринимать это долго. Поиграв в Европе, Татаев научился выполнять все тактические упражнения на максимуме, предельно сконцентрировано. Он понимает, что не играет сейчас в сборной, потому что играют Евгеньев с Дивеевым, но в каждой тренировке, в каждом моменте с самоотдачей у него всё потрясающе. Это европейская ментальность. Плюс Татаев — душа компании.

— Кто ещё из легионеров входит в расширенный список сборной?
— Вызывался Адуев. Мы о нём узнали, когда я работал в «Ахмате». Парень родом из Грозного, но в раннем детстве с семьёй уехал жить во Францию. Играет в юношеской команде «Монпелье». Когда они вышли в четвертьфинал и полуфинал Юношеской лиги УЕФА, Адуев забивал решающие голы. Мы его привлекли, посмотрели. К сожалению, сейчас он на таком уровне остановился с точки зрения игровой практики. Адуев играет в команде U20 и очень редко попадает в заявку основы. А у нас на позиции «под нападающим» хватает игроков, стабильно выступающих в РПЛ, ФНЛ. Будет стабильная игровая практика – получит шанс. В сборную U20 вызывался Тугаринов из «Барселоны-В», который сейчас в молодёжной команде «Эспаньола». Центральный защитник, с хорошим первым пасом, фигурой, антропометрией. Здесь тоже вопрос игровой практики.

— Роман с детства в Барселоне – по-русски хоть говорит?
— Говорит и понимает. Вот Адуев – не говорит, но всё понимает.


— Махатадзе входил в тройку самых востребованных вами игроков на уровне юношеских сборных по количеству матчей. Что и когда в его карьере пошло не так?
— Очень жаль, что Георгий, обладая определёнными качествами на уровне юношей, никак не может найти себя на взрослом уровне. Возможно, переход в «Рубин» был ошибкой. Игровой практики он недополучил, а теперь не всегда выходит на поле даже во второй лиге за «Казанку». Поэтому сейчас и в молодёжную сборную не привлекается.


— Встречались вам суперталанты, которые не смогли реализовать себя во взрослом футболе?
— Большие надежды возлагались, например, на Терехова. Парень только сейчас пришёл в чувство после двух тяжёлых травм и пытается вернуться на прежний уровень в Самаре. Или Коля Обольский, с которым я работал в «Динамо». Игрок одарённый, а никак не может найти себя, к сожалению. Надеюсь, на его пути ещё встретятся тренер и клуб, которые в него поверят.

https://www.championat.com/football/art ... onovy.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 мар 2020, 16:21

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Кучаев: "В детстве играл последним защитником, потому что выбивал дальше всех" | РФС ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=INxSA-L ... jreload=10

Кучаев: В школе ездил на Олимпиады по математике
https://www.youtube.com/watch?v=LFw0zgbwBVU


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 мар 2020, 16:23

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ВШТ | Лексаков Андрей Владимирович | Упражнение 6x3
https://www.youtube.com/watch?v=yXIrqpBJAJY

ВШТ | Техника удара по мячу. Роль тренера.
https://www.youtube.com/watch?v=Pkm7Qm-kPko

ВШТ | ИГРОВЫЕ РЕАЛИИ В ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
https://www.youtube.com/watch?v=gR-eJ8Fq4e8


Последний раз редактировалось эксперт 24 мар 2020, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 мар 2020, 21:22

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Алексей Татаев. Легионер молодёжки с тяжёлой судьбой.

Скорее всего, фамилия Татаев вам мало что скажет. В РПЛ не играл, медалей-кубков не брал. А вот невзгод к 21 году парень перенёс столько, сколько многим за жизнь не выпадет. Сейчас у него всё хорошо: окончил академию Галицкого, входит в основу молодёжной сборной и чешского «Млада Болеслава». Но детство и юность Алексея были совсем не благополучными, а временами просто жуткими.

— В футбол начали играть в Беслане?
— Я даже помню, с чего всё началось. В наш класс зашёл Наниев Игорь Юрьевич: «Кто хочет играть в футбол?». Я сразу поднял руку. На первые тренировки ходило человек 20. Через месяц я остался один, и меня перебросили в старшую группу. Юрий Отарович Наниев к себе забрал.

— Тот самый, который Дзагоева воспитал?
— Да-да. Помню, как он меня с Дзагой познакомил – смешная история. Алан уже начал в ЦСКА играть. Захожу в спортзал, в кабинете сидят физрук, Наниев, Дзага и его брат. Отарович меня увидел: «Лексо, иди сюда, знаешь его?» «Нет, — говорю, — я телевизор не смотрю». Они рассмеялись: «Это Алан, познакомься». Через четыре года Дзагоев приехал к нам на «Юность», автографы раздавал. Когда меня узнал, счастье было неописуемое.

— Как в «Краснодар» попали?
— Помог Юрий Отарович. Он был знаком с тренером «Краснодара» и как-то позвонил отцу, предложил устроить просмотр в академии. Я приехал, сразу чуть с ума не сошёл от условий, которые увидел. 90 человек со всей России отбирались, но оставили только меня. Точнее, сказали: «Мы вам позвоним». Через месяц набрали, пригласили. Я собрал вещи и поехал в Краснодар – за мечтой. Мы тогда уже в Таганроге жили – папе там работу предложили.

— Тяжело было одному в академии?
— Я уже был достаточно самостоятельным парнем. Очень помогла в адаптации воспитательница Саломат Мирзоевна. Она мне стала второй матерью. Я её сразу полюбил.

— После детства впроголодь в академии было одно желание — наесться до отвала?
— Видели бы вы меня, когда я только приехал в «Краснодар»! Длинный, худющий. Друзья посмеивались, «дрыщом» называли. Выбор в столовой поразил. Но когда тренируешься по два раза в день, набирать вес не успеваешь. Со временем понял, что нужна масса, физика. Начал ходить в тренажёрный зал, окреп.

— Что помимо меню потрясло в академии?
— Сколько люди работает. В «Юности» занимались четыре раза в неделю, а в «Краснодаре» — дважды в день. Тренировка – школа – тренировка. Первое время так ноги болели – не представлял, как с этим справиться. На фоне техничных парней я выглядел совсем неуклюжим. Приходилось много работать, чтобы наверстать упущенное.


— Первые деньги в футболе?
— В «Краснодаре» в 13 лет дали стипендию – 1500 рублей. Не поверите, хватало! Два-три раза в месяц нас вывозили в торговые центры: на 500 рублей можно было в кино сходить и фастфуда поесть.

— Родителям помогали?
— Через месяц после поступления в «Краснодар» у нас был летний отпуск. Я поехал домой, в Таганрог. Просить деньги у отца неудобно было – в детстве насмотрелся, как ему тяжело приходится. Пацанчик знакомый продавал мороженое в парке – и меня подтянул. За неделю я заработал тысяч десять. Пришёл домой, протянул эти деньги отцу: «Пап, я заработал, держи». Недавно вспоминали этот случай. Отец сказал: «Лексо, когда ты мне принёс эти деньги, я даже «спасибо» вымолвить не мог, настолько счастливый был. Ты меня сильно выручил тогда». Бывало, металл с приятелями собирали, сдавали, ещё какие-то шабашки находили. Когда начал более или менее нормально зарабатывать, сказал папе: «Хватит, ты своё уже отработал».


— Летом 2016-го вас начали привлекать к спаррингам основы. С Кононовым общение было?
— Я был очень удивлён тем, сколько он мне, 16-17-летнему пацану, уделяет внимания. Кононов терпеливо объяснял, как играть, в спаррингах ставил в пару с Гранквистом, Страндбергом. Олег Георгиевич говорил: «Будешь четвёртым центральным защитником. Будешь работать – будешь играть». Кто бы что сейчас ни говорил, Кононов – сильный психолог. Ему не нужно было орать, чтобы его услышали. Всегда подбирал нужные слова. Я уже строил в мечтах планы на будущее в клубе, но потом пришёл другой тренер, и меня перестали привлекать в основу.

— Кто в первой команде поражал и чем?
— Гранквист. Я таких футболистов никогда не видел. Высокий, не сказать, чтобы здоровый, даже с пузиком, а выигрывал почти все единоборства и при этом очень быстро играл. Я у него многому научился, понял, что для защитника подсказ – это основное.

— По-моему, у Гранквиста рот во время игры не закрывался.
— Вообще никогда не закрывался, даже на тренировках! Играем в держание, в маленьком квадрате – он и там подсказывает. Удивительно было то, что в российской команде иностранец больше всех говорит.


— Вот эту юную компанию – Игнатьева, Шапи, Сафонова – на правах старших в академии немного «строили»?
— Наш год и старших иногда «строил» (усмехается). У нас на 40 человек 20 были нерусские – кавказцы. Когда молодые заслуживали, получали подзатыльники, надо же воспитывать. Шапи с детства борзый был – смешно разговаривал, ходил, как борец (смеётся). Но было видно: у парня большое будущее. Своей левой уже тогда вытворял чудеса.

— Каким был Сафонов?
— Из тех ребят, которые высоко котировались в детстве, мало кто заиграл. Сафонов считался хорошим вратарём, но особо не выделялся. В академии много было прекрасных вратарей. Но парень работал и своим трудом всё доказал. Не зря сейчас в молодёжной сборной два кипера «Краснодара». Того же Адамова поставьте – ничем не хуже Матвея. Это показатель качественной подготовки в академии.

— «Краснодар» поставил на поток отправку футболистов в Чехию. Почему именно в эту страну?
— А почему нет? В «Краснодаре» видят, что Коля тут играет, прогрессирует. Отпустили меня – я тоже начал прибавлять. Благодарен клубу за возможность расти и развиваться.

— Своей статистикой довольны?
— Не могу быть полностью довольным — из-за проблем с визой на три месяца остался без футбола. Пролетел мимо сборов, Лиги Европы, форму набирал с «Краснодаром» — то с молодёжкой, то с основой. Вернулся в Чехию, просидел два матча в запасе и только после этого начал играть. Тренер увидел, что я дома не валял дурака, работал, и не побоялся поставить в состав. Это было неожиданно и приятно.

— Зачем тренер вас в опорника переделывал?
— У нас в аренде было два центральных защитника из хороших команд. Чтобы не отнимать игровое время у них, Вебер ставил меня в центр поля, давал возможность войти в ритм, почувствовать чемпионат. Со временем перевёл в оборону — зато теперь я знаю, что способен на двух позициях сыграть. Чувствую, что расту в футбольном плане. Рядом с опытными людьми это делать проще, а у нас есть парни, поигравшие даже в Англии.

— Комличенко в Млада Болеславе народный герой?
— Для всей Чехии народный герой – вошёл в историю (в сезоне-2018/19 российский форвард установил рекорд результативности чешской лиги – 29 голов. – Прим. «Чемпионата»)! Коля большой молодец: своей работой, трудом доказал, что способен играть на таком уровне, получил вызов в сборную, заслужил. Я на первых порах удивлялся: куда ни зайдём – отовсюду несётся: «О, Комличенко, Комличенко! Автограф, фото». Когда рядом такой человек, и самому хочется чего-то добиваться, чтобы так же узнавали.

— Комличенко — семейный человек, молодой папаша, а чем заняться холостому парню в городке на 40 тысяч?
— Приехав в Чехию, я сам себе пообещал на сто процентов отдаваться футболу. Меня не интересуют гулянки – только игра. Если вдруг что-то не получится, смогу сказать: я сделал всё возможное. В Млада Болеславе ничто не отвлекает от главного. В свободное время читаю книги, гуляю, могу на айпаде поиграть.


— Давно к чтению пристрастились?
— Ещё подростком в интернете наткнулся на фразу: «Читать – это полезно, интересно. Надо просто попробовать». Что-то в этом духе. Взял в школьной библиотеке первую книжку – долго читал, недели две. А вот «Алхимика» Коэльо проглотил залпом. Самый глубокий след в душе оставил «Шантарам»: в одном произведении рассказывается об истории, культуре, подпольном бизнесе, мафии, дружбе и любви. Заметил, что благодаря литературе стал лучше говорить по-русски, ЕГЭ на 79 баллов сдал. В 12-13 лет у меня с этим большие проблемы были (смеётся). Ребята, когда видели с книгой, ржали: «Да чё ты понтуешься?». Теперь пишут: «Посоветуй книгу».

— Как вы умудрились у Галицкого выиграть в шахматы в ходе сеанса одновременной игры в академии?
— Тяжело играть одновременно с 20 соперниками. Наверное, мне повезло – нашёл удачный ход. Уверен, что один на один у меня шансов против него не было бы. Очень сильный игрок. В первый год, по-моему, Сергей Николаевич ни одной партии не отдал.

— Даже мысли не было поддаться президенту?
— Наоборот, было огромное желание выиграть! Самого Галицкого победить в шахматы – это такая честь, память на всю жизнь.

— Как шеф отреагировал на поражение?
— Поздравил: «Молодец». Он вообще очень тёплый человек. Видели бы вы, как он с детьми общается. Помню, мне было лет 14. Иду по базе, а навстречу Галицкий, протягивает руку и спрашивает: «Лексо, как дела?» Я чуть сознание не потерял от неожиданности! Мне кажется, он каждого мальчишку в академии знает по имени.

— Обстоятельно хотя бы раз общались?
— Сергей Николаевич приходил на тренировки, разговаривал с нами. Объяснял, что нам не нужно спешить во взрослый футбол – всему своё время. В 17 лет я внутренне не соглашался, а теперь понимаю, как он был прав. Считал себя состоявшимся футболистом, хотя был никем. Попади я тогда в основную команду – скорее всего, просто потух бы. Лучше получать практику во второй лиге, чем просто сидеть на лавочке в РПЛ.

https://www.championat.com/football/art ... sudbe.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 мар 2020, 13:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
ВШТ | ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРЕНЕРА И МЕТОДИСТА.

https://www.youtube.com/watch?v=ETM0vM6iAIk

Лексаков Андрей Владимирович - Спортивный директор РФС;
Кортава Дмитрий Гивиевич - Основатель образовательного портала "Дела Футбольные".


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 апр 2020, 19:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Лучший игрок сборной Колыванова – о том, как все потерять и в 30 лет начать заново.

«Я больше толстым не хочу играть. Это просто стыдоба».

Он был круче Игуаина, но скатился до любителей.

Вспоминая юношескую сборную России, которая выиграла Евро-2006, вы вряд ли быстро представите Дмитрия Рыжова – он просто пропал, хотя практически все считали его самым сильным игроком поколения. Бизнесмен Юрий Коноплев, открывший и развивший отличную академию в Тольятти, называл Рыжова любимым воспитанником, Роман Зобнин говорил, что Рыжов был талантливее Дзагоева, а в топ-100 перспективных футболистов по версии ФИФА Дмитрий шел выше Игуаина.

Победа на Евро, трансфер в ЦСКА, первые матчи в РПЛ в 18 лет – начиналось все красиво. Но быстро разрушилось. Сначала Рыжова из ЦСКА выгнал Зико (конфликт на тренировке), потом Леонид Слуцкий не простил форварду лишний вес, привезенный из отпуска. «Алания», «Урал», «Мордовия», «Химки», «Енисей», «Армавир» – Рыжов надолго увяз в трясине ФНЛ и с годами приближался ко дну.

Чуть больше года назад Евгений Савин отыскал 30-летнего Рыжова в любительском клубе из Тольятти под названием «Акрон» и пять раз спросил: «Братан, ну как ты все ####### [потерял]?» Рыжов тогда не ответил, зато многое переосмыслил и начал меняться. Этим летом форвард получил шанс вернуться в профессиональный футбол – его подписал ереванский «Арарат».

Ниже – открытое письмо Дмитрия Рыжова о крушении карьеры и возрождении надежды. Он честно рассказывает, каково это – в 18 быть перспективнее Игуаина, но все растерять и в 30 лет бегать с огромным пузом с любителями в Тольятти. Рыжов не валит все на травмы или плохих тренеров, а винит только себя: слишком много тусил, слишком мало тренировался, никого не слушал.

Сейчас Дмитрий верит: ошибки молодости исправить еще не поздно.
.

Из ЦСКА вообще не надо было в аренды ни в какие уходить – с этого дня моя карьера и начала рушиться. Нужно было тренироваться, работать над собой и ждать шанса. Но я в 18 лет жил амбициями, что должен играть в старте и забивать. Еще когда на 300-400 тысяч в месяц больше предлагают – начинаешь гореть деньгами, а этого нельзя делать.

С первой арендой в «Аланию» вообще на эмоциях получилось. Зико перевел меня в дубль из-за конфликта на поле. Проиграли на Кубок «Уралу» из ФНЛ, а на следующей тренировке у меня заболело бедро, бегал через боль, бить по воротам не мог. Говорю бразильскому доктору: «Все, не могу, болит сильно». Он мне отвечает: «Ноу-ноу, все окей». Я повторяю, а они с Зико не соглашаются и возмущаются по-португальски. Тогда сказал Зико: «Ты мне не даешь с поля уйти, хотя у тебя Карвальо полгода по кругу бегает, все нормально?» Меня в тот же день в дубль перевели. Прошла пара недель, встретился с Бабаевым, он говорит: «Подожди, никуда не уходи, Зико скоро сам уйдет». Но я не стал ждать.
.

Только не хочу, чтобы подумали, что я кого-то обвиняю: тренеров, еду, травмы. Нет, я виноват во всем сам. Сам ничего не делал и не тренировался нормально, поэтому и вылетел из ЦСКА.
.

В тренажерке даже ни разу не был – только если с командой, сам никогда не ходил. Хотя мне не хватало мощи – от Березуцкого после легкого касания отлетал. Была слабая левая нога, но дополнительно над ней не работал – после тренировок максимум оставался пенальти вратарю Нигматуллину побить. Вот и все. К сожалению, ничего не понимал. Тренировка заканчивалась – переодевался, мылся и сваливал. Думал, что на таланте проеду.

Как видите, не проехал.

.

Некому было объяснить, что надо больше тренироваться и меньше уделять время другой жизни. Конечно, все это очевидно. Конечно, мне об этом сто раз говорили. Но было, скажем так, не авторитетно, не прислушивался. Относился так: «Говорите и говорите, а у меня все нормально будет».
.

Я уже в ЦСКА много гулял. Мог, например, всю ночь тусить и вообще не спать, а утром прийти на тренировку. Организм молодой, выдерживал. Потом после тренировки поспал – и все супер. Это сейчас если накануне погулять, то какой там играть – через день не выйдешь. А тогда даже не замечал, что это футболу мешает. Плюс много молодых гуляло из разных команд, далеко не все режимили. К сожалению, после ухода из ЦСКА гулять начал еще хлеще. Возможно, если бы сделал перерыв хотя бы год и сосредоточился на футболе, то вернулся бы в Премьер-лигу. Но я не сделал и не вернулся.
.

Армавир, самый неудачный этап моей карьеры.

Причем к Карпину нет вопросов. Тренировочный процесс вообще был супер, но он пришел не к тем футболистам. Просто он играл на высоком уровне и думал, что все такие. В его командах отдавали 10 из 10, а тут отдают 5 из 10. Он просто не понимал, как может быть так. В какой-то момент он сдался, сказал: все, бейте просто вперед.

.

Весь армавирский период у меня просто не было сил. Я там и хлеб не ел, ничего не ел. Только в первый день взял пирожное или кекс, а Карпин подошел: «Какой кекс? Ты сам уже как кекс, положи его на место».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/ope ... 16029.html


Куда пропали ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ?

https://www.youtube.com/watch?v=JiAzaWkiZx4&t=8s
(В выпуске автор текста)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 апр 2020, 22:05

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Экс-капитан молодежки ЦСКА Алибеков из команды Головина и Чалова.

Жил в США, мог перейти в «Гэлакси», а теперь застрял в Белоруссии.

Из молодежной команды ЦСКА, которую тренировал Александр Гришин, во взрослый футбол пробилось много талантов. Чалов и Кучаев играют в основе армейцев, Помазун при необходимости подменяет Акинфеева, Караваев после нескольких лет в Чехии перебрался в «Зенит», Чернов — основной защитник в «Крыльях», а Головин и вовсе в «Монако».

Капитаном той молодежки был защитник Муталип Алибеков. Сыграв за основу всего один матч в старте (и то в Кубке России), футболист в 2018-м ушел в «Химки», затем в «Балтику», а в марте пополнил состав белорусского клуба «Смолевичи».

— Как ты попал в ЦСКА?
— В 11 лет приехал на просмотр в Академию Коноплева в Тольятти. К сожалению, меня туда не взяли. Вместе со мной на просмотре был парень, отец которого работал селекционером в частном московском футбольном клубе «Олимпика Юнайтед». Его создал местный бизнесмен Анатолий Журавлев. А его хобби — музыка, у него своя рок-группа была в Америке.

В итоге мы подружились с этим парнем, и я снова приехал на просмотр, но уже в «Олимпику». Оказалось потом, что в клубе еще играл мой земляк. Я побыл у них неделю на просмотре, и меня туда взяли. Первые полгода мы базировались в Москве, а затем команда переехала в США, в Лос-Анжелес.

В общей сложности я жил в США где-то три года. Мы играли в турнирах по всей Америке, в некоторых даже побеждали. Ездили на соревнования в Россию, в Испанию, как раз встречались с ЦСКА. Видимо, в этом матче меня как раз и приметили.

Потом, когда наша команда стала распадаться, передо мной встал выбор: остаться в США или уехать в Россию. Как раз поступило предложение от ЦСКА. Дело все в том, что владелец «Олимпика» хорошо общался с тренером 97-го года ЦСКА. Предложил ему меня посмотреть. В итоге меня взяли, когда мне было 15 лет.


— Сколько же денег нужно, чтобы содержать детскую команду из России в США?
— Видимо, много. Его сын тоже играл в этой команде. Для нас этот опыт стал бесценным, не каждому в таком возрасте удается съездить в Америку и получить кучу впечатлений. Мне все понравилось.

— Но почему не остался в Америке?
— Это сейчас у них футбол вышел на определенный уровень, а тогда он только зарождался, был не особенно развит и популярен в стране. Сын президента мне рассказывал, что мной интересовался «Реал Солт-Лейк» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Но мы с родителями решили, что лучше остаться в России, поближе к семье и родным.

— Сейчас не жалеешь, что выбрал в итоге ЦСКА, а не остался в США?
— На тот момент не жалел: ЦСКА — топ клуб. Но на сегодняшний день, так как там футбол уже вышел на определенный уровень, я бы хорошенько подумал.


— В ЦСКА ты сразу попал в молодежку к Гришину?
— Нет, сперва занимался у Первушина. Затем в академии была смена тренеров, и нас возглавил Боков. А уже затем я попал к Гришину.

— У Гришина был звездный состав. Почему он так и не привел команду к чемпионству?
— Не думаю, что тут вся вина на тренере. Может мы, молодые пацаны, где-то теряли концентрацию. Два года подряд упускали чемпионство. Шли хорошо, с отрывом, но потом расслаблялись и теряли важные очки.

— Как получилось, что в этом составе ты стал капитаном?
— Меня назначил тренер. Тогда выборов у нас не проводилось.

— Кто был самым перспективным игроком с тобой в молодежке, но не реализовал свой талант?
— Сложно так сказать. Очень по молодежке выделялся Георгиевский, талантливый парень. Почему он не пробился в основу ЦСКА трудно сказать, не вдавался в подробности.

— С тобой играл Чалов. Сразу были видны в нем задатки сильного бомбардира?
— Да, он уже тогда выделялся. Его игра бросалась в глаза.

— Головин в молодежке был на голову сильнее всех?
— Видно было, что парень техничный, с головой, в общем, в порядке.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... oronavirus


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 апр 2020, 17:17

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Роман Широков.

— В чём проблема подготовки наших игроков?
— Просто никто ничего не делает. Знаю не понаслышке, как работают в детском футболе. Вот вы видели программу «РФС 2020» или «РФС 2030» от 2016 года? Там один из основных пунктов — нехватка квалифицированных тренеров. Что-нибудь изменилось с тех пор? Мне кажется, нет.

— Опять же, судя по «Инстаграму», у нас очень много молодых тренеров.
— Да, лицензию тренера получить не сложно, а вот найти квалифицированных, что и написано в программе, сложно. У Андрея Владимировича Лексакова богатейший опыт в воспитании тренеров. 30 лет там заседает. Но мне непонятно, почему детскую лицензию сегодня дают людям, которые правильно по мячу ударить не могут. Особенно когда они работают с детьми малых возрастных групп, 6-12 лет, где закладывается основа. Сегодня нельзя давать лицензию без сдачи экзамена на техническую оснащенность. Тренер должен показывать ребёнку, как правильно делать передачу, останавливать мяч, как ударить, сделать длинный пас, расположить стопу. У нас к этому относятся очень халатно. А потом ругаемся, почему футболисты приходят такие необученные в команду мастеров. Ведь там обучать их никто не будет, всё в детском возрасте закладывается.

— Ну а кто у нас умеет бить по мячу? Вы вот пойдёте работать за 70-80 тысяч рублей в какую-нибудь хорошую школу? Нет же.
— Не факт, что не пойду. Пока у меня есть свободное время. Сын занимается в ЦСКА, я им предлагал свою помощь.

— Вы прям говорили: «Могу прийти», а они: «Ок, но нет»?
— «Ок», постой за забором (смеётся). Хотя мне кажется, что на поле могу больше пользы принести. Видимо, боятся, что буду давить авторитетом.

— Но есть же Слуцкий, Сарри — они толком не играли в футбол.
— Так а где Слуцкий детей тренировал?

— В «Олимпии» из Волгограда.
— Там детям уже было по 12 лет, по-моему, он же не с 6 их брал. Я не имею ничего против Леонида Слуцкого, но он взял постарше и понимал, куда тогда развивался футбол, какие упражнения нужны для ребят, и видел, куда их развивать, плюс с его коммуникабельностью это всё дало плоды. Но сколько таких, как Слуцкий, у нас?

— В России – один.
— Один, а нам нужны тысячи таких.

— Так всё-таки, где брать игроков, которые могут научить ставить ногу правильно? Вот возьмём «Спартак» ваших времен и тех россиян, кто не в РПЛ. Евгений Макеев смог бы сейчас учить?
— Он умеет подстроиться под игрока, сможет правильно объяснить молодому футболисту, как нужно вступить в единоборство. Или вот мы говорим, что у нас нет защитников. А вы с ними работаете? Нет. Из четырёх тренировочных дней два дня можно уделить индивидуальной работе. Отдельно с защитниками, полузащитниками и атакующей группой. В командной работе нельзя всё усвоить, она из индивидуальной должна перекладываться на командную, где они уже будут закреплять свои навыки. Тогда будет движение вверх. Или вот как мы в квадрат играем — рассказать?

— Расскажите.
— У нас каждый второй пас неточный, и вот пока не видел ни одного тренера, который остановит упражнение и скажет, что оно даётся не для смеха, не чтобы друг друга запороть сильной передачей, а для того, чтобы водящие ползали из-за усталости. Особенно когда игра идёт в два касания. Ещё в одно можно ошибаться, а когда в два-три – этого просто нельзя делать. Поэтому, если меньше 10 касаний люди делают, то они должны отжиматься, а не те, кто отнимал мяч.

Я сам помню, как мы играли в квадрат на уровне сборной в 2013 году. Были в Испании на сборе, а Капелло стоял и смотрел, как мы, большие мастера, играем в футбол 6 на 3 и не можем сделать больше 5 передач друг другу. Вот он наблюдал-наблюдал — и в какой-то момент взорвался. Мне запомнились его слова: «В «Барселоне» играют люди, которые молятся, чтобы не попасть в центр квадрата, потому что они минут 10 оттуда выходят. У вас же каждый пятый пас чужому, хотя вы тут ходите и смеётесь».

После его слов мы процесс немного наладили, но так как постоянного опыта, как мяч держать, нет, то половина всё забыла. Поэтому тренер должен объяснять все упражнения, для чего они. Если всё идёт не так, как хочется, то останови и объясни, почему неправильно, почему нельзя делать такие передачи, как правильно подстраиваться под игроков, которые мяч держат, чтобы загнать в ситуацию, которая поможет мяч отобрать. Это всё долго и нудно, но необходимо.

— А мотивация в чём для тренера?
— Да в том, что наши академии должны поощрять тренера за его работу. А в российском футболе должны быть не эти мифические покупки за 50 тысяч, чтобы тренеру платить потом копейки. Вам человек подготовил игрока — так отблагодарите его. Тренеры же потом будут их пачками привозить. Поняв, что могут заработать. Проблема-то ещё в том, что все идут в детские тренеры, чтобы попасть в РПЛ. Но вы не попадёте в РПЛ, потому что кто-то создан тренировать РПЛ, кто-то ФНЛ, а кто-то с детьми хорошо работает.

— Так в чём проблема – поощрять детских тренеров, сделать их работу уважаемой?
— Так и я не знаю, в чём проблема. У нас люди, которые управляют деньгами, боятся делиться с низшим персоналом. Ну, если вы заработали миллион, то не станете беднее, отдав человеку тысяч 100 за честно выполненную работу. Нужно понимать, что человек тебе завтра ещё 2 миллиона принесёт. Если в такой парадигме мыслить, то у нас будут другие футболисты.

— Так у нас футбол создан не для игры, а для получения быстрых денег. Если вдолгую думать, то обанкротиться можно.
— Есть такая проблема, но мы переболеем. Это заметно даже по агентам. У нас есть хоть один, кто правильно выстраивает карьеру своих игроков? Что они ставят в приоритет: заработать денег или развить своему игроку карьеру?

— Арсен Минасов не хотел заработать денег?
— С Арсеном Минасовым я начал работать в 2004 году, когда был в «Видном» во второй лиге.

— Это когда вы ещё пили?
— Пиво все пьют, только в разных количествах. С карьерой тогда всё неплохо было. Я попал во вторую лигу. Мне ещё повезло, у нас был потрясающий тренер Вячеслав Александрович Комаров, который вёл наш год в ЦСКА, потом был у Олега Долматова помощником и дубль тренировал. Он меня и пригласил вместе с товарищем по 1981 году из «Истры». Я в «Видном» забил в 20 матчах 17 мячей и поехал на просмотр в «Сатурн». Хотели туда взять, но не договорились по деньгам. И в тот момент я и начал сотрудничать с Арсеном. Был плохой период в «Рубине», но он меня никогда не бросал и всегда помогал. Для него в приоритете были не деньги, а моя карьера. Он мог убедить меня перейти в «Анжи», если бы ему нужны были деньги. Также я мог из «Химок» перейти в «Спартак», а не в «Зенит».

— «Спартак» ведь больше давал?
— Да. Мы вместе обсуждали этот вопрос, также я говорил с тренерами сборной, ребятами из «Зенита». Арсен встречался лично с Черчесовым, но мы решили пойти за перспективами, а не деньгами. У «Зенита» были еврокубки, половина состава сборной, европейский тренер. Хотя Черчесов тоже хороший тренер, но мы хотели по другому пути идти. Плюс был пример Кости Зырянова, который пришел и концу сезона стал лидером и лучшим игроком чемпионата. И не прогадали. И за деньгами и прочим не бежали.
.
— Был в «Спартаке» ещё один интересный переход. Вы с Дзюбой какое-то время находились в клубе при Якине. Было видно, что он в один момент может так сильно прибавить?
— А как это возможно определить?

— Вы же видите по потенциалу, а в какие-то времена его Капелло даже в сборную не брал из «Ростова» того же.
— Слушайте, я бы не сказал, что у Артёма какой-то прогресс сумасшедший. Это его уровень, хороший уровень. Он системный продукт, подготовки системы СССР. Достаточно разносторонний футболист, мало того что высокий, так ещё и координированный. Если вы посмотрите на наших нынешних футболистов, то ужаснётесь от их координации. Дзюба — технично-координированный. Потом в «Спартаке» прививают всё-таки культуру паса. Он умеет вовремя открыться и вовремя отдать. Просто пришёл момент, когда ушли футболисты, которые на тот момент были сильнее его. Других нет, и он сейчас один из лучших. Ну и в России он лучший, если не считать легионеров каких-то.

— А сильнее его кто? Кержаков?
— Конечно. Если он играл, значит, сильнее был. Не в обиду Артёму, но Кержаков сильнее его как нападающий. По мячам посчитайте, кто сколько забил.

— Кстати, кто вам нравится из молодых игроков в России?
— Бакаев. Он ещё при мне начинал.

— В чём его плюсы?
— Характер плюс незаменимое качество – дриблинг один в один, может отдать передачу, левша, удар хороший. Будет так же прогрессировать, как сейчас – будет номером один в чемпионате. Если не остановится, конечно. Но пока не видно, что должен остановиться.
.
— Есть сомнения, что человек(Дюков), давно приближенный к власти и обладающий большими деньгами, реально оценивает положение в стране и футболе.
— Он прекрасно оценивает положение вещей, в облаках не витает. Его стратегической ошибкой было, что он пришёл без своей команды в РФС. Без своей команды сделать что-то нереально, ведь там люди сидят по 30 лет, которые каких-то перемен явно не хотят. И с этой ошибкой Дюков будет справляться долго-долго. Если вообще справится. Но у него уже есть какие-то инициативы хорошие: U17. Хотят сделать U15 и U19. Хотя U19 и молодёжное первенство я бы немного реформировал в сторону того, чтобы с мужиками играть во второй лиге. Для ребят это был бы более качественный переход на новый уровень.

— Так а с детьми тогда что делать? Первое мы услышали – найти тех, кто научит бить по мячу.
— Нужно что-то изыскивать. Например, новые программы на примере «Красной машины», где они записывают и отсылают в регионы, как правильно владеть клюшкой и коньками. Здесь какие-то правильные технические приёмы предъявлять: даже тренеры, которым дают лицензию, в таком случае сами бы на этом материале учились, а потом уже детям демонстрировали. Также нам нужно делать программу — она уже должна быть на всю Россию распространена — как готовить игроков 6-12 лет. Да много разной работы надо проводить. Это целая программа изменений.

https://www.championat.com/football/art ... iruse.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 апр 2020, 16:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Вадим Карпов.

Через месяц после 17-летия Вадим Карпов попал в заявку на матч со «Спартаком», а в марте 2020-го отыграл в кубковом дерби 109 минут — убрал его Гончаренко только в конце, в надежде на Бийола в атаке. Карпов, как и все защитники, нервничал и моментами плыл, но рубился нещадно, а в экстра-тайме спровоцировал на удаление Понсе и нарвался на затрещину от Ещенко с Ребровым.

Через пять дней в новом боевике с «Ростовом» удалился уже сам Карпов — дисквалификацию потом отменили, но ЦСКА остался вдевятером и опять проиграл.

— В школе «Зенита» отмечали твою тягучесть.
— И сейчас считаю себя медленным. Когда увидели с отцом, что я такой неваляшка, пошли здесь, в Москве, на легкую атлетику. Там мне ставили бег, еще делал шаги через барьеры. На следующий день у меня так ноги болели, что с кровати не мог встать, а надо на тренировку. В СДЮСШОР атлетика тоже была, но в ряду других занятий, а здесь я был не готов к таким нагрузкам.

Сейчас надо понять, что делать. Из всех компонентов скорость — моя главная проблема, очень в этом уступаю.

— По словам отца, ты один из лучших в ЦСКА по выносливости. Как он это закладывал?
— После тренировки шли играть с мужиками, потом еще дома упражнения.

— Помнишь, как делал 20 отжиманий и рыдал, потому что отец требовал еще 280?
— С подтягиваниями так же было. 12 делал и слезал — а надо было 26 раз. Делал до 26. Сейчас подтягиваюсь раз 20.

— С каких пор отец стал заниматься с тобой дополнительно?
— В детстве выходили на площадку, отрабатывали технику, точность передач и ударов. Вешал мишень и говорил: «Пока все мячи в нее не попадут — домой не идешь». Физикой стали заниматься, когда на это обратили внимание в школе ЦСКА. Теперь, когда приезжаю в Питер, хожу с папой в тренажерный зал. Так было и этой зимой.

— Как ты овладел обеими ногами?
— В Питере отец стал возить к тренеру, который развивал левую и вообще владение мячом.

— Еще в Котласе ты играл за старших. Благодаря отцу?
— Пока команды моего возраста не было, приходилось. Отец сказал: «Вадим может быть с ними на равных».
.
Когда я перешел в «Зенит», там были все, как бы сказать, мажоры. У меня хорошее было детство — но я не избалованный, для всех вроде как из деревни. Пошли насмешки, дразнили.

— Как реагировал?
— Тогда мог и обидеться, но это закалило. Когда теперь с подобным сталкиваюсь, воспринимаю спокойнее.

— Дразнили как? Деревенщиной?
— У меня были привычки деревенщины. Городские ребята в Питере ходили в брендовых вещах, а я — в простых. Что давали, то и надевал — не с рынка шмотки, но простые. А остальным родители могли купить что-то покруче.
.
Нападающим я был еще в мини-футболе, годик — дальше сказали, что скорости не хватает. Первую личную награду получил уже как лучший защитник. В 13 лет. Такой же приз получал и в СДЮШОР академии ЦСКА. Здесь произошел скачок в моем развитии. В Питере было мало команд, которые могли составить конкуренцию, и я, в общем, стоял на месте в развитии.

— Из Питера ты мог попасть не в ЦСКА, а в «Локомотив». Как они тебя упустили?
— Поехал к ним на десятидневные сборы с 2002-м годом рождения. Меня уже брали — надо было на зиму съездить домой, за вещами. Но один знакомый сказал: «Тебя ищет ЦСКА». Дал номер, я — отцу. Он договорился.

Приехали в Москву на тренировку, но опоздали — ее перенесли на более раннее время. Несмотря на это, тренер и директор школы ЦСКА подошли: «Вот тебе форма и комната». Отец сказал: «Ну ты присмотрись к ребятам, как играют, как тренер». В тот же день сижу в комнате, ко мне вбегает тренер с выпученными глазами, кричит: «Давай сюда документы! Пойду тебя заявлять». Я испугался, отдал — и так оказался в ЦСКА.

А отец-то не знал. Звонит назавтра: «Ну как, нравится тебе?» — «Да, нравится». — «Можешь сдавать документы». — «Хорошо, отнесу». Хотя уже давно отнес.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... k-arshavin


Sport24 рассказывал о пути Чалова, а теперь предложил сделать то же самое его друзьям и тренеру. Александр Муйжнек поговорил с одноклубниками Чалова по школе и дублю ЦСКА, которые уже покинули клуб, а Алина Матинян — с тренером молодежной команды Андреем Аксеновым, работавшим с Чаловым перед его переходом на взрослый уровень.

https://sport24.ru/news/football/2019-0 ... a-chteniye


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru