Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 75  След.

02 мая 2020, 00:32

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Андрей Талалаев "Футбольная переправа или шаг в профи".
https://www.youtube.com/watch?v=x1Zf3q5 ... e=emb_logo

29 апреля прошла онлайн-конференция “Футбольная переправа или шаг в профи”.
https://mosff.ru/2020/04/29-aprelya-pro ... g-v-profi/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 мая 2020, 00:26

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Трагедия сумасшедшего таланта Измайлова.

«Он был одной ногой в «Арсенале», ни в чем не уступал Аршавину. Его называли Иньестой».

Он буквально ворвался в российский футбол в 2001 году. Всего за несколько месяцев 18-летний паренек проделал невероятный путь из дубля в основу «Локомотива», а потом и в сборную России.

— Измайлов одарен от природы! Может, как челнок, отработать два тайма. Я его в первый раз в прошлую весну обследовал на компьютере, подошел к Семину: «Юрий Палыч, появился в команде брильянт!» — рассказывал врач железнодорожников Савелий Мышалов.

— Практически сразу стало понятно, что это необычайный талант! — вспоминает Юрий Семин. — Когда мяч попадал к Марату, на поле порой начиналось твориться что-то невероятное. Он обладал какой-то феноменальной техникой обводки, приема! При скромных антропометрический данных Измайлов оставался очень крепким футболистом. Здорово укрывал мяч корпусом, отобрать у него мяч в то время было крайне сложно. Он был фанатом футбола, тренировался до самозабвения! Когда я только начал привлекать его к работе с основой, помню, сильно удивился: либо он настолько сильный, либо мы такие слабые (смеется). Измайлов чуть ли не на первом сборе заявил о своих претензиях на место в стартовом составе. Еще одна его особенность: чем сложнее матч, тем он лучше играл. Для него не существовало авторитетов на поле.

— Если бы я был мощный и рослый, то, наверное, играл бы в другом амплуа, толкался бы и бодался на поле и старался бы все выиграть в воздухе, — рассуждал Измайлов на заре своей взрослой карьеры. — Но поскольку я не такой (мой рост — 171 см, а вес — 66 кг), мне надо брать другим — резкостью, координацией, быстротой. Эти качества я и должен постоянно совершенствовать. Вспомните, как играл Марадона, — от него ведь все отлетали. А сейчас Давидс из «Ювентуса» всех лупит, хотя этот футболист тоже невысокого роста. Можно так крепко поставить ногу и корпус, что тебя не свалит даже восьмидесятикилограммовый защитник.


Измайлов сразу зарекомендовал себя жутким самоедом, удивляя специалистов своей рассудительностью.

— Складывается впечатление, что у вас такое хобби — после каждой, даже самой удачной, игры заниматься самокритикой.
— Это не позерство. Если я и получаю удовлетворение от того, что делаю на поле, то только эпизодами. Но сколько брака! Сколько потерь! Сколько неиспользованных возможностей! Есть лишь считанные игры, которые я с чистой совестью могу записать себе в актив.

— Если бы в этом возрасте я думал не об игре, а о деньгах, то никогда не достиг бы того, что сейчас имею. Моя концепция жизни — играть в футбол, — подчеркивал Измайлов в разговоре с корреспондентом «СЭ» в сентябре 2001 года. — И постоянно расти. Хочется прибавить во всех компонентах, особенно в мощности, агрессивности. Сейчас играю в «мелкий» футбол — а надо, чтобы мог протащить мяч через все поле, чтобы бежал с мячом и проходил всех..."
.

Мы поселились с Маратом в соседних номерах. И ночью мне кто-то все время долбит в стенку, спать не могу. Утром спрашиваю Измайлова: «Тебе по ночам никто не мешает, откуда этот шум?» Захожу в его комнату, а у него в ряд лежат четыре мяча — теннисный, чуть побольше, футбольный. Четыре, представляете? Оказывается, он по ночам отрабатывал технические элементы, играя в «стенку» со стенкой (смеется). Это говорит о том, насколько он любил этот процесс, постоянно шлифовал свои навыки. Могу привести вам и другой пример.

— Давайте.
— Я как-то уже поздно вечером приехал в Баковку и решил переночевать на базе. Смотрю — над одним из тренировочных полей горит фонарь, и какие-то люди там бегают. Что такое? Подхожу поближе и вижу следующую картину. Измайлов расставил фишки, оббегает их с мячом и бьет по воротам Саши Будакова. Время — то ли 10 вечера, то ли даже 11... Настоящий фанат своего дела! При своем невероятном таланте Марат его постоянно, что называется, фаршировал, все время находился в поиске.
.

Так в чем же причина столь частого травматизма Измайлова?
— Марат не был симулянтом, — уверен Борис Игнатьев. — Он действительно получал травмы и довольно часто. Другое дело — многое в его случае шло от головы. Каждый футболист по-своему вылезает из таких ситуаций. Измайлов принимал все близко к сердцу. Он мог утром встать и сказать: «Я сегодня вряд ли сыграю. У меня тут потягивает, а тут подкручивает...» А в середине дня уже утверждал, что у него все нормально. Ну вот как это объяснить? Видимо, Марат не являлся таким закостенелым оптимистом. При всей своей любви к футболу, непосредственности, ему все-таки не хватало боевитости. Частенько не рисковал и не выходил на поле после даже небольших повреждений. Он много копался в себе, сомневался. Отсюда и перепады в игре.

Юрий Семин.
— Неужели вы так и не разобрались в причинах частого травматизма футболиста?
— То ли они шли от головы, от его психологии, то ли таковы особенности организма. Сложно сказать. И еще. Марат очень боялся плохо сыграть. В этом плане он был идеалистом. Иногда если считал, что не готов на 100 процентов, не выходил на поле. Даже когда приехал ко мне в «Габалу», не всегда принимал участие в матчах. На синтетике вообще категорически отказывался играть. Но когда был в порядке, то показывал что-то феноменальное. Я до конца его так и не разгадал.
.
Савелий Мышалов несколько лет назад в интервью Матч ТВ заявил следующее: «Приезжаем в Германию на сбор. У Марата что-то со спиной, говорит: «Не могу играть». Я позвонил доктору «Мюнхена-1860», он ответил: «Привози». Марат стал ездить к нему на электричке — прямо из Штутгарта. Потом звоню: «Ну чего?» Врач мне отвечает: «У твоего парня проблема. Серьезная. С головой». Ну спасибо, говорю, ты попал в десятку. Я говорил ему: «Марат, ты чудовище. Я своей смертью не умру — ты меня убьешь».
.
За 40 лет в футболе я могу его затащить в пятерку самых лучших игроков, с которыми я работал. Понятно, что включу туда Лоськова, Бородюка, Пудышева. Но Марата я смело впишу в эту компанию. Жалко. А вообще мой любимый игрок — Игорь Добровольский. Считаю, он тоже реализовал свой талант процентов на 60. Но там другая тема. Мог хотеть играть, мог не хотеть. Но футболист однозначно величайший.

А есть другие примеры. Игнашевич, Акинфеев пашут изо дня в день. К каждой игре готовились (а в случае с Игорем — готовится) как к самой важной в карьере! Выкладываются на 150 процентов.

— Но ведь не было такого, что Измайлов халтурил?
— Нет, про халтуру я вообще не говорю. Поверьте мне, вы не найдете ни одного футболиста, у которого ничего не болит. Но все по-разному это переносят. Некоторые вообще не обращают внимания на боль. Например, Игнашевич, Вернблум, Дима Сенников, Нижегородов. Да вся оборона «Локомотива»! Тот же Евсеев. А есть такие, которых чуть царапнул, и все. У каждого свой болевой порог. Ну Марат вот так вот воспринимал повреждения. Он опасался, что будет хуже. Сложно делать глобальные выводы. Свой дебютный сезон в высшей лиге он провел без травм, а потом пошло-поехало.

А вот что рассказывал про Измайлова бывший генеральный менеджер сборной России Александр Полинский в «Разговоре по пятницам» в 2013 году.
— Измайлов в сборной всегда был сам по себе, ни с кем не сближался. Как и Сычев, кстати — словно оправдывая фамилию. Но Маратик — совсем уж на своей волне. Задумчивый, мнительный. В каком-то матче хотели его на замену выпустить. Подзывают к скамейке — не реагирует. «Марат! Марат!» — кричат. Он замер, будто размышляя: болит — не болит? Играть — не играть? И медленно пошел переодеваться.

— Марат — футболист высочайшего уровня, — говорил в 2017 году Егор Титов. — В юности Измайлов был одним из самых талантливых игроков. Он стремительно ворвался в наш вид спорта, им восхищались и прочили огромное будущее. Помню матч против Франции в 2002 году, когда мы в Париже сыграли 0:0. Считаю, Марат стал лучшим тогда на поле. Был уверен, что скоро Измайлов окажется в одном из сильнейших клубов Европы. К сожалению, частые травмы помешали ему раскрыться на все сто процентов, выйти на самый высокий уровень. Будь со здоровьем все в порядке, Марат стал бы вторым Аршавиным, блиставшим в «Арсенале» в одном из сезонов. Увы, не получилось.

https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1668570/


10 российских игроков, загубивших свой талант — по версии FIFA.

«СЭ» сделал подборку российских вундеркиндов, которые должны были стать игроками топ-уровня, по мнению футбольного симулятора.
https://www.sport-express.ru/cybersport ... a-1667530/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 мая 2020, 16:02

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Ролан Гусев.

Публикуем выдержки из очередного прямого эфира в «инстаграме» академии, на этот раз — со старшим тренером команды 2007 года рождения Роланом Гусевым.

— Кто-то из ребят может заниматься только в стенах квартиры, кому-то условия позволяют тренироваться на своих участках. Уже думали над тем, как потом всех привести к общему знаменателю, ведь все приедут в совершенно разном состоянии?
— Постоянно об этом думаю. Еще и непонятно пока, к чему мы будем готовиться — к чемпионату Москвы или к чему-то другому. Конечно, главной задачей будет привести их к общему знаменателю. Но не думаю, что в таком возрасте им придется долго набирать какие-то кондиции. Две-три недели, и все должны выровняться. Конечно, есть кое-какие идеи, мысли. Моя задача — максимально хорошо научить их играть в футбол. Чтобы они умели делать элементарные вещи, которые должен делать любой футболист в команде мастеров. Чтобы на подходе к первой команде их не учили делать длинные передачи, прием-уход или еще что-то подобное.

— Штрафным, как у Ролана Гусева, можно обучить?
— Важно правильно поднимать голову перед ударом, ставить стопу, нужен правильный разбег. Большинство мальчишек это схватывают. Просто надо их грамотно направить. Объяснить, когда смотреть на мяч, когда «сфотографировать» партнеров.

— Вы так легко объясняете, как надо бить штрафные. Однако если бы все было так просто, любой бы исполнял их мастерски, но ваши-то явно выделялись!
— Забить гол со штрафного, конечно, гораздо сложнее, чем сделать подачи со стандартов. Как меня учил Николай Латыш, перед подачей с углового и штрафного надо «сфотографировать» взглядом партнеров, а дальше моя задача — сделать передачу в зону, куда они бегут, а там уже будут спрашивать с них. Чтобы забить гол со штрафного, надо так же «сфотографировать» вратаря, стенку, ее перекинуть и попасть в створ. Все это гораздо сложнее. Скорее, это либо дано, либо нет. Можно много тренировать удары со штрафных, но не у многих получается с них забивать.

— Вы в молодости оставались после тренировок отрабатывать эти штрафные?
— Да, особенно во времена Газзаева. Он определял три-четыре человека, которые исполняли стандартные положения. После тренировок мы оставались минут на 30-40 и шлифовали — удары через стенку, передачи с фланга. Если у тебя не получалась передача, ее надо было переделывать. И так, пока пять-семь раз не сделаешь подряд хороших фланговых передач, ты продолжал попытки. Конечно, надо, чтобы у мальчишек была индивидуальная работа, чтобы они могли оставаться и 30-40 минут делать вещи, необходимые для их позиции. Если ты не делаешь пасы с фланга в недельном цикле по 100 раз, то тебе будет очень сложно «выпилить» эту передачу в игре.

— Вы сейчас работаете с пацанами, которым только исполняется 13 лет. Насколько непривычно было выстраивать общение с ними?
— Сложности были. Но они касались того, что мне надо было понять каждого парня, раскусить их характер, почувствовать. Они все очень разные. Есть обидчивые ребята, есть немного шухарные, есть флегматики. К каждому надо найти подход. Но все мальчишки с футбольным интеллектом, у них есть качества. Очень неплохой по подбору игроков возраст.

— Второй год вы работаете тренером в нашей академии. Получаете удовольствие?
— Да, конечно. Скажу честно: быть тренером даже в детской академии и быть футболистом — абсолютно разные вещи. Когда я пришел, понял, что вообще ничего не знаю в тренерском ремесле. Вначале мне очень помогло, что работал с Максом Боковым, потом — с Димой Игдисамовым. У них есть опыт работы, и они мне сильно помогли. Как и Валерий Минько, Олег Корнаухов, Евгений Варламов. Тренерский коллектив в академии фантастический.

— После первого матча Зимнего первенства вы рассказывали, что вас прилично «колбасило» перед дебютом в роли старшего тренера. Действительно были такие эмоции?
— Да! Я даже сказал тогда, что было ощущение, будто вышел на дерби со «Спартаком» в переполненных «Лужниках». У меня подмышки потели и другие места (улыбается). Даже не представлял, что такое будет. До этого был помощником, а тут сам стал нести ответственность. Конечно, никто не ставит в академии результат во главу угла, для нас основное — развитие игроков. Но, как ни крути, победить хочется: и пацанам, и тебе как тренеру. Каждый наставник, который говорит, что ему без разницы, выиграет он или проиграет, лукавит. Другой вопрос — какой ценой. Бывают победы при безобразной игре. Тогда и ты как тренер недоволен, и ребята все понимают. Нервяк был очень приличный.

— Это было только на первой игре?
— Нет! Я тоже думал, что после первого матча в других будет уже спокойнее. Но нет. Видимо, это уже навсегда. Постоянно думаешь, правильно ли ты все сделал, анализируешь. Не знаю, как у других, нервяк у меня во время матчей, повторюсь, приличный.

— Вы сказали, что получаете удовольствие от работы. Но после завершения игровой карьеры и до начала тренерской деятельности прошел внушительный отрезок времени. Почему так получилось?
— Я перезагружался. Во-первых, ничего не хотелось, если честно. Надо было подумать, куда дальше двигаться. Поехал в Испанию, жил там, но через пару лет понял, что потихоньку схожу с ума (улыбается). Надо было чем-то заниматься. Ну а кроме как футбольной деятельностью… Дурить народ не хотелось. Думал только о футболе. Окончил курсы ВШТ. Понял, что надо идти по этому пути.

— Кто с вами обучался в ВШТ?
— Это была сильная группа, в ней были только футболисты, сыгравшие более 30 игр за сборную. Многие из них уже работали тренерами. Это Сергей Семак, Дима Лоськов, Андрея Каряка, Евгений Алдонин, Серега Кормильцев, Вадим Евсеев, Дмитрий Кириченко, Валерий Минько. Он мне, кстати, очень помогал. Особенно на первых порах. Даже когда нам сказали провести тренировку, и я был за старшего, а он за помощника, он мне все подсказывал (улыбается).

— Были ли стажировки?
— Да. Еще когда жил в Испании, проходил стажировку у Леонида Слуцкого во время зимних сборов ПФК ЦСКА в Марбелье. Я попросился, и Леонид Викторович не отказал, за что ему спасибо. Были в Турции на стажировке у Юрия Палыча Сёмина. Он тогда в «Габале» работал.

— Когда при подготовке к игре или в тренировочном процессе есть проблемные вещи, которые надо решить, и вы понимаете, что пока у вас не хватает для этого своих знаний и опыта, вы в первую очередь советуетесь с коллегами по академии или вспоминаете, как поступали ваши тренеры, когда вы играли?
— Первой и главной моей ошибкой было, что поначалу я требования большого футбола пытался перенести на детей. Но понял, что это абсолютно разные вещи. Тренировочный процесс и все другие моменты отличаются. Для меня есть разные сложности. Ты планируешь тренировку, и тут тебе сразу три сообщения — одного к занятию не допустил медштаб, у второго живот болит, у третьего какие-то еще проблемы. И сразу минус три игрока, и надо весь план тренировки переделывать. Хочешь им дать что-то конкретное в тренировочном процессе, готовишь мысленно, как будешь это объяснять, а в последний момент надо все перестраивать. Это специфика детского футбола.

— В работе с детьми такого возраста есть еще одна тема, с которой так или иначе надо сталкиваться — это обычная школа. Если возникают какие-то проблемы с учебой, как правильно, сразу звонят тренеру.
— Это тоже момент, которого я не ждал. Я думал, что ты пришел, потренировал, еще какие-то дела сделал, и все (улыбается). Но теперь понимаю, что надо и с родителями общаться, и следить за тем, чтобы в школе была хорошая успеваемость. В большом футболе за тренера все делают, там есть начальник команды, администраторы. Здесь надо заниматься всем. В большом футболе идет борьба за результат, там все иначе. Мы же готовим пацанов, и здесь за них как за детей мы несем большую ответственность.

— Необходимость общения со школой и с родителями не тяготит?
— Это часть работы. Прекрасно понимаю, что это дети. И родители хотят узнать, как их ребенок. Повторюсь: в большом футболе тебе не может папа или мама позвонить и спросить, как твой сынуля. В детском это в порядке вещей. В основном родители интересуются именно футбольными моментами. Они у нас абсолютно адекватные. Пока никаких проблем не было.

— В прошлом году вы ездили с командой 2002 года во Францию, заняли второе место, с 2005-м взяли бронзу на Кубке РФС. Можете вспомнить эти два турнира?
— Конечно, прекрасно помню и Лилль, и Изумрудное. Это кайф, когда пацаны выходят, бьются и добиваются результата, показывая при этом хорошую игру. Они и сплачиваются в такие моменты. И 2002-й, и 2005-й молодцы. Мы с Дмитрием Игоревичем Игдисамовым кайфовали на обоих турнирах.

— Но 2002-й поехал в непростой для себя момент, сезон складывался тяжело. А во Франции заняли второе место. Больше на характере?
— Да, в первую очередь. Ну и правильные тактические моменты. Это был выпускной год, и там надо было тактически подсказывать, что и делал Игдисамов, а я ему помогал. У нас были похожие взгляды по поводу того, как надо сыграть на этом турнире. Там был определенный формат, по две игры в день, таймы длились по 25 минут. Было понятно, как надо действовать тактически. Мы решили играть высоко в давление, прессинговать, пока есть силы, накрывать соперника на их половине поля. Это принесло нам результат. Дошли до финала, пройдя непростые команды. В финале проиграли «АЗ». Была равная игра, но допустили индивидуальные ошибки.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ro ... renirovku/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 мая 2020, 14:53

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Ника Пилиев. Пропавший футбольный талант «Локомотива» и ЦСКА.

В 18 лет играл в Лиге чемпионов, а потом резко исчез. Судьба таланта из ЦСКА Ники Пилиева
Все самые яркие события карьеры у него уместились в один год.

Осенью 2009 года он внезапно ворвался в состав ЦСКА – и сразу в Лиге чемпионов! Болельщики недоумевали: кто такой, почему не знаем? Редкий воспитанник клуба удостаивался чести в 18 лет дебютировать в главной команде, особенно – той, не испытывавшей материальных и кадровых трудностей, а тут пришлый мальчик, ноунейм для широкой аудитории. Естественно, появление курчавого новобранца вызвало резонанс в красно-синих кругах, а осетинская фамилия породила многообещающие аналогии с Дзагоевым. Алан к тому времени – даром что всего на год старше – уже выдал один восхитительный сезон в РПЛ и на высоком уровне отыграл половину второго.

В школе «Локомотива» Пилиев жил в одной комнате с Кокориным. На мемориале Гранаткина забил больше Заболотного и Полоза

Для кого Ника точно не был тёмной лошадкой, так это для детско-юношеских тренеров. По своему возрасту Пилиев, деливший в интернате «Локомотива» одну комнату с Кокориным, котировался высоко. Особенно после сильного выступления на мемориале Гранаткина. Многие из парней Николая Савичева впоследствии заиграли на высоком уровне – Беляев, Полоз, Заболотный, Чернов… — но ярче всех в январе 2009-го блеснул юный «железнодорожник» Пилиев. Особенно ему удался финал с турками: два гола (из трёх) и звание игрока матча.

2009-й вообще знаменательный для полузащитника, лучший в карьере. 16 мая он с лёгкой руки «и. о.» Маминова дебютировал в Премьер-Лиге, заменив в игре с «Тереком» сверстника и конкурента по позиции Гатагова. В августе перешёл в ЦСКА, а уже в сентябре вышел против «Вольфсбурга» при 25 тысячах зрителей на «Фольксваген-Арене».

От юношеского состязания до взрослой Лиги чемпионов за восемь месяцев – от такого вертикального взлёта у кого угодно голова закружится. Но в Ватутинках хватало дядек, способных на ранней стадии распознать симптомы «звездняка» и оперативно провести профилактику с молодым. Пилиев прилежно выполнял все распоряжение тренера и рекомендации старших товарищей. Иначе не играл бы.

В 18 лет Ника выходил в основе на дерби с «Динамо» и на замены — в Лиге чемпионов

Ему повезло попасться на глаза Хуанде Рамосу. Лишённый сугубо российских стереотипов, испанец сразу запустил одарённого парня во взрослый футбол. Осень 2009-го – лучшее время в карьере Пилиева. 15 сентября он отыграл полчаса против «Вольфсбурга», заменив Щенникова.

Через пять дней вышел в старте против «Динамо» с Кержаковым и Смоловым в атаке и внёс посильный вклад в разгром бело-голубых – 3:0.

«Рамос не просто так поставил его в Германии, — вспоминает тогдашний ассистент испанца Виктор Онопко. – Ника действительно сильно выглядел в тренировках и своей работой заслужил место в составе. Мне очень нравился Пилиев как футболист: резкий, техничный, быстрый. Левая нога хорошая, поставленный удар. Видение поля. В Вольфсбурге Ника неплохо вошёл в игру – неслучайно потом тренировался с основой, играл. С ним связывали надежды».

После дерби Ника ещё дважды выходил в РПЛ: против «Зенита» на замену и Нальчика – в старте. Но пиком его карьеры, как мы теперь понимаем, стали встречи с великим «Манчестер Юнайтед». Ничего круче в его практике не было.

В Москве Рамос бросил Нику в бой на последние 20 минут вместо Нецида. Ожидать от него подвигов на узкой дорожке с легендарным капитаном «МЮ» Гари Невиллом было наивно. Никто, по большому счёту, и не ожидал. Но получить единственный мяч в свои ворота за четыре минуты до конца было чрезвычайно обидно всему ЦСКА.

На ответку в Манчестер красно-синих вёз уже Слуцкий. На «Олд Траффорд» Пилиев отбегал всего пять минут, но ауру знаменитой арены успел прочувствовать. Многие его сверстники о такой привилегии могут только мечтать. Тот знаменитый матч ознаменовал начало «новой эры» в истории ЦСКА. Пилиеву места в ней не нашлось.

Слуцкий выделил Пилиеву всего 12 минут игрового времени. Онопко считает: игрока подкосила травма.

Удивительно, что с молодым российским специалистом и известным мастером коммуникации Ника не сработался. Во всех последующих интервью Пилиев вспоминал Леонида Викторовича с плохо скрываемой обидой. Однажды даже договорился до того, что Слуцкий – не топ-тренер по меркам РПЛ. Стандартная для футбола история: играешь – тренер хороший, нет – плохой. Пилиев у Слуцкого наиграл 12 минут: 5 в ЛЧ + 7 в РПЛ. Всё.

Первую половину 2010-го, залечив межпозвоночную грыжу, хавбек безвылазно просидел на лавке. В своём премьерном полноценном сезоне в топ-клубе Слуцкий предсказуемо сделал ставку на опытных бойцов за очень редким исключением. Молодой, амбициозный уроженец Тбилиси ждать своего шанса на лавке не захотел.

«Всем футбольный бог даёт возможность проявить себя, но не все, по тем или иным причинам, её используют, — рассуждает Онопко. – Звёздная болезнь – это точно не про Пилиева. Скромный, трудолюбивый парень. Молодые ребята, только начав прилично зарабатывать, спешат купить себе модную тачку. А я им всегда говорил: «Зачем тебе машина? Купи сначала квартиру, посоветуйся с родителями». Большие деньги многим сослужили плохую службу. Бывает, полгода отыграет на уровне – и думает: всё, жизнь удалась. Снижает к себе требования. Пилиев таким не был. На тренировки на микроавтобусе с ребятами ездил. Мне кажется, Нику подкосила операция на спине. После неё у него пропала прежняя резкость, координация».


Последний раз в РПЛ Пилиев сыграл 10 лет назад — в «Амкаре» Рахимова.

Помочь талантливому полузащитнику игровыми минутами взялся Рашид Рахимов, хорошо знавший футболиста по «Локомотиву». Но долгого и счастливого сотрудничества у них в Перми не вышло. Сыграв всего пять матчей за полгода, Ника вернулся в ЦСКА, чтобы лишний раз удостовериться в своей ненужности тренеру и уйти в новую аренду. Столичный клуб на полгода одолжил Пилиева братиславскому «Словану», а затем с концами отпустил в Астрахань.

«По человеческим качествам, по характеру Ника был суперпарень, — рассказывает Рахимов. — Игровые качества – тоже неплохие: быстрый, резкий, с хорошим ударом. В той молодёжке «Локомотива» много нормальных пацанов было – Пилиев, Гатагов, Бурлак, Минченков. Я пытался потихоньку подтягивать их к первой команде. После дал Нике шанс в «Амкаре». Как только молодой футболист начинает себя проявлять, к нему сразу возникает определённый интерес, и здесь очень важно сохранить холодную голову. Отдавать себе отчёт в том, что ещё ничего не достиг, и кроме тебя самого тебе никто не поможет. Возможно, в тот момент рядом с Никой не нашлось человека, который подсказал бы, убедил перетерпеть, работать ещё усерднее. Потому что в 18-19 лет такие шансы зачастую даются авансом. Но в 18 лет у нас и мозги 18-летние: считаем себя лучшими, обижаемся, если не дают играть. В профессиональном спорте мало иметь определённый уровень – его нужно подтверждать и повышать. Где ты играл вчера, уже никому не интересно. Значение имеют только сегодня и завтра. А Ника в какой-то момент остановился в росте. Таких историй масса, к сожалению».

Именно у Рахимова Пилиев последний раз сыграл в Премьер-Лиге – в сентябре 2010-го. С тех пор минуло почти 10 лет. К 29 годам Ника собрал по-своему уникальную коллекцию из 13 (!) разнокалиберных клубов, не считая нынешнего. Побывал в ФНЛ, ПФЛ, высших лигах Словакии, Грузии, Армении, Латвии – только в РПЛ не вернулся. То, что представлялось подножием серьёзной карьеры, на деле оказалось вершиной.

Теперь Ника за компанию с другим бывшим «армейцем» Григорьевым пылит в «Кубани Холдинг», защищает спортивную честь станицы Павловская. В прошлом году они сделали своеобразный «требл»: выиграли чемпионат, Кубок Краснодарского края и «Золотой колос» (соревнования для сельских команд). Лига чемпионов осталась где-то далеко, будто в прошлой жизни. Но Ника ни о чём не жалеет. Послушаем наконец его самого.


Монолог Ники Пилиева

— Лигу чемпионов как сейчас помню. В РПЛ ещё не играл, а на выезд в Вольфсбург полетел. Хуанде Рамос в начале второго тайма отправил разминаться, минут через 20 подозвал: «Выйдешь вместо Жоры Щенникова, освежить фланг. Обыгрывай, не бойся». Мы к тому времени 0:2 проигрывали. В принципе, неплохо вошёл в игру. Сразу прибавилось доверия. На «Динамо» вышел в основе – 3:0 выиграли. Стал потихоньку получать практику, а потом сменился тренер, через одну или две игры я получил травму – и начались скитания…

Мне не в чем себя упрекнуть. Я всегда профессионально относился к делу. Думаю, в этом плане ни у одного тренера не было проблем со мной. Самому себе 18-летнему посоветовал бы лишь одного – аккуратнее относиться к себе в плане восстановления. А я, наоборот, перегружался, хотел побыстрее расти. Зелёным пацаном провёл четыре сбора наравне с мужиками – наверное, это тоже сказалось. Усталость накопилась, организм дал сбой.

Не раз слышал версию, что операция на позвоночнике сказалась на моих скоростных качествах. Не уверен, так ли это на самом деле, но форму действительно набирал сложно. Восстановился, прошёл сборы, рассчитывал получить шанс, но – не получил. Практически весь первый круг просидел на замене. Один раз только Слуцкий отправил меня разминаться – в игре с «Сатурном» в Химках, но и там даже на минуту не выпустил. Было чуть-чуть обидно. После возвращения из «Амкара» у меня состоялся разговор с Леонидом Викторовичем в Испании. Он посоветовал ещё раз пойти в аренду, набраться опыта: «А дальше будем смотреть». Я съездил в Словакию, вернулся, но ничего не изменилось. Тогда мне стало окончательно ясно, что смысла досиживать в ЦСКА до окончания контракта нет. Всего-то полгода и оставалось. Одному тренеру нравишься, подходишь, другому нет – обычное дело.

Видимо, я не встретил своего тренера вовремя – и понеслось: травмы, частая смена команд. Плюс в нашем футболе многое зависит от агентов. Когда тебе 18-19 и ты в порядке, на тебе все хотят «навариться». На человека после травмы смотрят совсем по-другому, желание помочь сразу пропадает. Не я один такой – многие ребята сталкивались с такими проблемами.

Но я всё равно ни о чём не жалею. Со многими классными тренерами поработал: Рамос, Вайсс, Карпин. У Сёмина две-три недели тренировался. С Юрием Фарзуновичем Газзаевым вообще три раза пересекались: дважды в «Волгаре» и раз в «Алании». Думаю, этот громадный опыт мне ещё пригодится в дальнейшем. У меня уже были мысли тренерскую начинать – я и лицензию в конце года в Москве получил, месяц в отпуске с детишками занимался в ДЮФА ЦСКА у Евгения Варламова, но потом решил: пока сил много, надо ещё подвигаться.

В «Кубань-Холдинг» полтора года назад друг позвал – Аслан Догузов. Мы с ним детьми по 1991 году играли друг против друга: он за «Динамо», я – за «Локо». Команда у нас интересная, думаю, даже по второй лиге выделялась бы. Ходили разговоры об объединении с «Кубанью», но не смогли урегулировать какие-то вопросы с губернатором. Пока остались в первенстве Краснодарского края. Были варианты в ПФЛ, но вторая лига сегодня – это дно. Там не столько играют, сколько мучаются – в надежде, что вдруг кто-то обратит внимание. В РПЛ оттуда не позовут – максимум в первый дивизион. Так ради чего терпеть все эти переезды, задержки? А здесь у нас день в день зарплата, в бытовом плане всё нормально – во второй лиге мало у кого такие условия есть. Живём на базе, кормят три раза в день, экипируют – всё профессионально. Президент клуба очень любит футбол и старается создать комфортные условия команде. У него большая ферма. Бизнесмен, сельским хозяйством занимается.

Наверное, трудно поверить, но даже в первенстве края реально получать удовольствие от футбола. Не такой дворовый уровень, как можно подумать. Та же ПФЛ, только без утомительных разъездов. Много поигравших ребят. С Антоном Григорьевым вообще в четвёртой команде встречаемся – вместе играли в ЦСКА, «Волгаре» и Владикавказе. У нашего главного конкурента Роман Герус ворота защищает – наверняка помните его по «Амкару». На безбедную старость футболом я не заработал, но всё поправимо.

https://www.championat.com/football/art ... ru%2Fsport


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 мая 2020, 17:20

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Эльвира Усманова. Главный врач ДЮСШ ПФК ЦСКА в прямом эфире в «инстаграме» армейской академии ответила на вопросы о мерах, принятых в связи с эпидемией коронавируса в стране, и о работе медштаба.

— Когда снимут режим самоизоляции, и взрослые команды начнут тренироваться, вы посоветуете школе еще выдержать паузу?
— Пока решается вопрос с большим футболом, и планы по детскому не обсуждаются в принципе. Я вхожу в медицинский комитет РФС, и мы, можно сказать, мечтаем, что школы смогут собраться в июне, но это неточно. Пока даже большие команды не знают, как собрать игроков, изолировать, кого допускать, кого нет, как проводить матчи. Пока до школ не дошло. Думаю, что академиям разрешат тренироваться, когда снимут все запреты.
.
Что касается сроков, то мы их для всех травм стараемся выдерживать. Форсирование не всегда дает хороший результат. Бывают случаи, как с Юрой Кочояном, о котором он рассказывал в эфире. Он пытался форсировать, его желание было понятно, чемпионат ЮФЛ уходил на перерыв, хотелось быстрее восстановиться, но не получилось. Против анатомии не попрешь.

— Насколько серьезно относимся к обследованию игроков?
— Есть закон. Этот приказ называется 134н и касается всех, кто занимается спортом, даже любительским. Два раза в год надо проходить УМО. Для каждого возраста свой набор анализов и специалистов. У группы набора это один порядок, если выпускной возраст — другой, если уровень сборной — третий. Мы не принимаем ни на просмотр, ни тем более на зачисление детей без справки из спортивного диспансера о допуске. Это правило мы не нарушаем. Разное бывает давление — приехали издалека, с родителями, обещают принести справку потом. Мы всегда отказываем в таких ситуациях.

В этом году уже 25 лет как я работаю врачом. Из опыта знаю, что где тонко, там и рвется. Плюс если человек не предоставляет документы, чаще всего с ними что-то не так. Мы обучаем тренеров, селекционеров, я показываю нормальные справки. Но к нам же не с улицы приходят. Если планируем посмотреть игрока, мне селекционер или тренер присылает фото документов. Если меня все устраивает, то они приезжают. Если есть вопросы, то они отправляют игрока на обследование. Все знают, что здесь у нас с этим жестко. И не надо ждать трагедий, чтобы соблюдать порядок.

— Это касается даже младших возрастов?
— На наборы, куда приходят по несколько сотен детей, мы принимаем по допуску от педиатра. Но когда мы собираемся принять в академию, отправляем на УМО. Многие клиники сейчас получили лицензии на спортмед, но они не делают полное обследование. Меня не устраивает только ЭКГ. Мне нужно эхо сердца, чтобы не было тех неприятностей, о которых все знают, и так далее.

— Насколько внимательно мы относимся именно к обследованию сердца?
— Есть органы, без которых можно жить — знаю человека, это был мой учитель, у которого не было одного легкого. Есть парные органы, и, если что-то с одним из них случается, ты продолжаешь жить. Сердце одно. Поэтому требования очень высокие. Если после прохождения УМО врач-кардиолог сказал следить за состоянием этого игрока внимательнее, мы будем следить. Если он медленно восстанавливается, плохо восстанавливается, всегда есть причина. Не может так быть, что топ-футболист внезапно стал плохо играть. Наша задача — выяснить причину и помочь.

Все воспитанники обязательно пройдут УМО перед возобновлением тренировок после карантина. Мы не знаем, что с ними произошло на эти месяцы, в каком они состоянии. Кто-то недорабатывает, кто-то наоборот делает сверх того, что им говорят тренеры.

Есть пограничные состояния, когда во время большой нагрузки что-то не нравится кардиологу, он дает рекомендации: тщательнее следить за пульсом, восстановлением, сном, питанием. Мы говорим с игроком и родителями, потому что только они знают, сколько часов парень спит. Рассказываем, сколько часов необходимо уделять отдыху. Плюс тренер по физподготовке по специальным датчикам следит, как игрок восстанавливается, в какой пульсовой зоне работает. Не может игрок на пульсе 190 два тайма бегать, он либо травмируется, либо растеряет форму.

Когда игрок перетренирован — это тоже нехорошо. Значит, мы что-то упустили. Это бывает, но редко. Есть игроки, которые что-то скрывают, но поле все показывает. Если через 15 минут игры человек уже не может бегать, очевидно, что-то не так. Если он перетренирован, ему будет назначена соответствующая терапия.
У нас был такой случай. Мы играли с «Чертаново», Сева Хабибуллоев почувствовал себя нехорошо. Мы провели крупное обследование у профессора Макарова. Выяснили, что с ним все в порядке, просто оказался перетренирован. Он не учился в школе, и утром тренировался сам, а вечером с командой. Но больше тренировок — это не всегда хорошо.

— Когда речь идет травмах и болевых ощущениях, насколько важно, чтобы дети не молчали, а говорили об этом тренерам и врачам?
— Это важно. И мы много говорим об этом. Если игрок тренеру доверяет, понимает, что на него не будут орать, то расскажет, что у него болит. Если тренер истерит в таких случаях, есть повод скрывать. А когда говорит: «лечись столько, сколько нужно», проблем не бывает. Игра с травмой приводит к еще большим потерям по времени, иногда два-три раза. Но это вопрос психологии, педагогики и организации.

— У парней бывает логика: матч очень важный, и не проблема, если буду дольше лечиться после него. Как донести, что играть с травмой даже в важных поединках неправильно?
— Мы приводим им различные нехорошие примеры из нашей практики. Но тут есть тонкая грань, ведь футболист не должен увиливать от игры. У нас одни и те же футболисты заболевают перед «Спартаком» или «Чертаново». Это вопрос психологии. Но есть игроки, которые наоборот не будут жаловаться по мелочи, и на таких надо обращать больше внимания. Мы их знаем, это одни и те же люди. Вот с ними надо работать. В 18 лет больные игроки никому не нужны. Никто не вспомнит, что ты выиграл с 2005 годом рождения чемпионат Москвы или даже Евро. В 2006 году наша сборная победила на молодежном чемпионате Европы, я знакома с их капитаном. Как мы знаем, почти никто из них на высокий уровень не вышел, в том числе потому, что многие были уже с серьезными травмами. Ты будешь молодец, если ты в 18 лет здоров и в отличном состоянии. А если ты герой чемпионата Москвы без крестов и мениска — то ты вовсе не герой. Наша цель — довести игроков здоровыми до взрослого футбола. Есть общемировая статистика: дети, получившие травмы крестов или менисков до 18 лет, не выходят на высокий уровень. Лучше потерять три дня или пропустить игру, чем потом месяц залечивать травму, если не больше.

— Вы говорили, что академия в том числе восстанавливает после бытовых травм, полученных в школе или по дороге на тренировку. Такое часто случается?
— У малышей чаще. Они же очень подвижные. Травмы кистей, предплечий. Мы ни в коем случае не ругаем в таких ситуациях, в них может оказаться любой. Но напоминаем о дисциплине. Когда такое происходит один раз, это одно, а если подобное случается регулярно, надо говорить с родителями, с ребенком.

— Как доносите правильность режима сна и питания до юных футболистов?
— У меня есть три презентации, я их регулярно обновляю и передаю ответственным родителям в каждом возрасте. Они уже рассылают по команде, все читают рекомендации. Это в первую очередь для родителей. Потому что большую часть времени дети проводят в семьях. Нам удобнее работать с парнями на сборах. У них там настоящая ломка по любимой еде бывает!

Профессиональный футбол — это все вкупе. Или ты спишь, ешь и тренируешься нормально, или не морочь голову себе, родителям и тренеру. Воспитать игрока требует больших усилий от семьи. Надо возить, лечить, кормить, стирать форму каждый день. Ребенок-спортсмен — это непросто, тем более мы тренируемся на улице в любую погоду. Режим, питание, сон — это гигиена спорта. Без этих трех составляющих нет профессионального футболиста. Надо, чтобы они поняли это головой. Не ором, криком, наказанием, а именно головой.

— Как после длительной паузы на первых порах лучше всего разогревать мышцы, чтобы избежать травм?
— Я не люблю разогревающую мазь. Разогрев должен быть активным, надо разогреваться бегом, движением, особенно в холодное время. Есть такая вещь, как мышечный контроль, мы все контролируем головой. Когда игрок рассчитывает на мазь, он укорачивает разминку. А потом идут травмы задних поверхностей бедра. Это как зубы чистить: футболиста надо обучить разминаться. Для этого мы и есть. Это как азбука в обычной школе.

— Что можете напоследок сказать нашим воспитанникам?
— Во-первых, хочется поскорее всех увидеть! Во-вторых, хочу, чтобы все вернулись в хорошей форме. Некоторые склонны к набору веса. Надеюсь, что они его не наберут, что все подрастут. В связи с текущей ситуацией будет особенный период, когда мы будем входить в тренировочный процесс дольше обычного. Мы не знаем, в каком состоянии все вернутся. Кто-то излишне тренировался, кто-то недотренировался. Кто-то может в лесу или на даче бегать, кто-то нет. Родители приложили максимум усилий, чтобы парни работали. Надеюсь, что все вернутся в хорошей форме.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/el ... renirovok/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 мая 2020, 16:25

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Директор академии ФК «Зенит» Анатолий Давыдов.

— Как вы относитесь к онлайн-тренировкам?
— Ребята должны выполнять то, что дают наши тренеры. Мы сейчас не можем полностью контролировать футболистов. Может быть, они каждый день смотрят какие-то ролики в интернете или подписаны на чьи-то онлайн-тренировки. Самое важное — не перегрузить себя и сердце. В целом отношусь к сторонним онлайн-тренировкам спокойно, так как в домашних условиях сложно дать большие нагрузки.

— Почему вы не проводите онлайн-тренировки?
— А зачем? Наставники раздают домашнее задание и контролируют ребят. Чем прямой эфир в нынешних условиях отличается от записанных упражнений? Первое — модно. Второе — нет. Мы за модой не гонимся, главное, чтобы был результат.

— Как пауза скажется на детях?
— Понятно, что будут потеряны физические качества. Есть риск получить травму. В остальном наши ребята в целом очень неплохо развиты технически, поэтому не думаю, что кто-то из них забудет, как играть в футбол. Может быть, немного уйдут наработанные связи между игроками, но этот момент можно быстро восстановить. Так что в принципе я не вижу никаких проблем из-за затянувшейся паузы. Все будет зависеть от работы тренеров. Может быть, надо будет сделать упор в первую очередь на гибкость, акробатику, подводящие упражнения. Но все эти момент просчитываются нашими наставниками, игрокам надо будет только выполнять требования. Так что, уверен, пандемия сильно не скажется на детском спорте. Он как был, так и будет.

Дети любят футбол, понимают, что если будут сачковать, ничего не делать, то их отчислят. Выживает в нашем виде спорта сильнейший и трудолюбивый. Надо совершенствоваться даже в условиях самоизоляции.

— Почему вы ведете отбор с 9 лет, а не как это принято почти во всей Европе — с 11?
— Малыши на начальном этапе приходят учиться в филиалы нашей академии, затем в 9 лет проходят отбор. После девяти лет важность тренера и условий работы возрастает в разы. При всем уважении к наставникам, но тут уже надо правильно подводить игрока к конкретному матчу, точечно развивать его технические, тактические навыки. На наш взгляд, мы можем научить человека большим правильным футбольным вещам.

— Как вы воспринимаете ситуацию, что напрямую до главной команды «Зенита» из академии уже давно никто не доходил?
— Использовать воспитанников в основной команде — задача, которой сейчас уделяется максимальное внимание. Сейчас Сергей Семак подтянул к себе трех ребят, которые росли у нас.

На мой взгляд, необходимо выстроить вертикаль философии клуба. Тренер в обязательном порядке должен использовать молодых ребят, при этом стратегия и философия команды должны быть понятны всей системе и не меняться с приходом нового наставника. Раньше все знали, в какой футбол играет «Зенит», в какой «Спартак»... Под эту философию подбирались футболисты и работала академия. Недавно мы закончили подготовку плана развития академии, частью этого документа является также и философия. Уверен, что скоро состоится обсуждение этих вопросов на уровне совета директоров клуба.

Также есть еще молодежка и «Зенит-2». Это еще 2-3 года развития игрока, в которых необходимо совершенствовать свои навыки. Это очень важный период. Все-таки главная команда в первую очередь контактирует с «Зенитом-2», откуда и должны выходить футболисты. Огранка в молодежке и второй команде должна проходить качественно, надо не упускать ребят из виду, следить и контролировать каждого. К сожалению, пока все этапы системы работают по своей отдельной методике. Сейчас мы завели молодежку на территорию академии, чтобы тренеры могли иметь более тесный контакт, ребята видели куда им стремиться. Первый шаг сделан.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... _otchislat


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 мая 2020, 19:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Ирина Рюхина — спортивный психолог «Газпром»-Академии: «Интерес к футболу у детей формируется поддержкой их умений»

Вопрос: Какой, по вашему мнению, лучший мотиватор для футболиста младшего возраста, а какой подойдет подростку?
— Интерес — это свободное, эмоционально положительное состояние, некое ощущение внутреннего превосходства. Формируется оно с самого раннего возраста. Если говорить об этапах, где важную роль играют родители, тренеры, партнеры по команде, то, ориентируясь на практику психологии футбола, можно выделить три ступени, которые постепенно усиливают мотивацию, любовь и преданность своему любимому делу.

Тренеры, родители могут убедиться, что при правильном поведении на этих этапах вопрос о «лучшем стимуле в футболе» потеряет свою актуальность.

В начале спортивной лестницы ребенку важно эмоциональное присоединение, подтверждать, что он просто «хорош» в определенном виде спорта вне зависимости от его действий. То есть родителям нужно учиться улавливать настроение и эмоции ребенка и давать ему положительную обратную связь. Эмоциональное присоединение на данном этапе дает ребенку ощущение целостности между его желанием просто играть и эмоциями, которые ему нужно получать.

Вторая ступень, примерно с 9-летнего возраста, «Я хорош — я умею» формируется у ребенка исходя из того, что у него уже что-то получается и появляются определенные умения. У юного спортсмена уже формируется интерес к футболу не просто из-за того, что он любит в него играть, а потому, что он получает удовольствие от своих умений в игре. В этот период важна конкретная обратная связь, важна похвала за конкретные действия. Например, можно отметить хорошую передачу, красивый гол, быстрый возврат назад, что получается обыгрывать один в один. Тогда у ребенка появляется уверенность в своих умениях — первые шаги к пониманию, что он хорош в определенных действиях и готов соревноваться в этом, что побуждает интерес.

Шаг к «Я хорош — я в команде», начинается в 12–14 лет, когда спортсмен уже знает, что у него есть сильные индивидуальные качества, необходимо понимание того, что его умения полезны команде, партнерам. Я хорош, потому что у меня есть роль в команде. В этот период мальчики отсоединяются от родителей и тренеров, и им важнее завоевать авторитет непосредственно в команде. Чем больше я умею, тем выше превосходство. То есть в этот период мотивация у игрока в большей степени зависит от роли в команде.

Бывают ситуации, когда мотивация и желание играть в футбол глушатся из-за игнорирования эмоций ребенка.
Например, мальчик идет на матч с такой эмоцией, как воодушевление, превосходить других в чем-то, а папа или тренер, не обращая на это внимания, начинают нагружать ребенка определенными задачами, ориентируя на результат, — например, забить гол, выиграть, хорошо сыграть. Игнорируется эмоция ребенка, у него происходит перегруз и, соответственно, интерес снижается. Родитель забыл присоединиться к нему эмоционально, и плюс он не выполнил поставленную задачу, юный спортсмен попал в ситуацию «ножницы» (когнитивный диссонанс) между его эмоциями и негативными эмоциями родителя или тренера. Ребенок начинает думать, что он не хороший, не умеет, у него не получается и его не любят. Так что очень важно замечать и определять эмоции ребенка. Ребенок счастлив и раскрепощен, когда обратная связь совпадает с его внутренними эмоциями, и он будет играть с большим удовольствием, потому что инстинкт превосходства — это внутренняя мотивация.

Важно помнить, что до 12 лет у детей конкретное мышление и они живут моментами. Здесь очень важна эмоциональная связь со взрослыми. Но затем они переходят на абстрактное мышление, в этот этап им нужно и важно знать, что у них получается, в чем они могут соревноваться, где они могут преодолевать себя, чтобы совершенствовать свои умения. Тогда интерес к футболу, мотивация будут всегда. А искусственно их не создать.

***
Ирина Рюхина — спортивный психолог «Газпром»-Академии, основатель Агентства спортивной психологии в Санкт-Петербурге. Мастер спорта международного класса по баскетболу. Выступала за петербургские «Балтийскую звезду» и «Спартак», московское «Динамо» и польский «Лотос». Победитель чемпионата Европы среди юниорок и молодежных сборных.

https://fc-zenit.ru/news/2017-08-15-iri ... umeniy.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 мая 2020, 13:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
ЭЛЬВИРА УСМАНОВА | ВШТ | ПИТАНИЕ ФУТБОЛИСТА

https://www.youtube.com/watch?v=mJamOqK-HSU&t


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 мая 2020, 19:28

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
БЕЗУГЛОВ ЭДУАРД | ВШТ | ТРАВМЫ, КОЛЕНИ.

https://www.youtube.com/watch?v=pR4fcd_vhq0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 июн 2020, 15:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Экс-глава селекционного отдела академии Краснодар. Николай Горохов.

Возвращаясь к детско-юношескому футболу, как раз уместно поговорить о «Чертаново». Вот ссылка на интервью директора «Чертаново» Николая Ларина. Это беседа состоялась еще 6 мая и уже тогда Ларин предвидел ход событий, и видно было, что он не питает надежд на справедливость, понимает, что «Чертаново» не дадут шанса побороться на путевку в ПЛ.
https://www.sport-express.ru/video/visi ... m-1669824/


Поразительная история «Чертаново», разрушившая сложившиеся стереотипы о футбольной школе как придатке футбольного клуба, почему-то у многих вызывает раздражение. То знаменитый футбольный функционер Илья Геркус снисходительно бросит реплику, что у «Чертаново» недостаточно болельщиков (замечу, что в этом сезоне как раз «черти» самая посещаемая команда ФНЛ!), то многословный Уткин, выполняя дружеский заказ от обиженных «Чертаново» агентов, разразится несколькими язвительными репортажами. Но всех опередил РФС, с подручными из ФНЛ, своим разрушением спортивного принципа, убивший мечту клуба о Премьер-лиге. Этим РФС подчеркнул, что декларации о развитии отечественного футбола за счет внутренних резервов, за счет повышения уровня работы детских футбольных школ остаются только декларациями. А главное для РФС- сохранить существующий порядок вещей, где все подчиняется интересам богатых ведущих клубов, которые диктуют условия. И многолетняя деятельность «Чертаново», которая как раз и развивает отечественный футбол за счет постановки дела в детско-юношеском футболе, руководство нашего футбола не трогает.


То, что «Чертаново» в честной спортивной борьбе только своими воспитанниками выиграло сначала турнир ПФЛ, а последние два года стало ведущей командой ФНЛ, реально претендующей на выход в Премьер-лигу, безусловно рекорд, достойный Книги Гиннеса. Подчеркну, только своими воспитанниками. Это не удавалось сделать никому, даже «Краснодару», который повышался в классе без побед в лигах, за счет стечения обстоятельств: в ФНЛ из ПФЛ с 3 места, в ПЛ из ФНЛ вообще с 5-го. Да и в ФНЛ «Краснодар» ни одного матча не провел своими воспитанниками, заявляя опытных игроков в качестве дядек-наставников, привлекая игроков из основного состава. А в Премьер-лиге от них такого не ожидается в обозримом будущем по многим причинам: жадность, трусость, да и просто не хватает качественно подготовленных своих воспитанников. Жадность к трофеям, которые не завоюешь молодыми игроками; трусость от того, что из-за молодых можно потерять очки. Почувствовав вкус еврокубков, «Краснодар» ни за что не хочет оставаться без них каждый год. Поэтому декларации об 11 своих воспитанниках в стартовом составе на матч- утопия. Впрочем, это возможно в одном случае: если прекратится государственное финансирование спорта, футбола, тогда среди немногих оставшихся в живых клубов «Краснодар» может стать реальным лидером. Потому что это частный клуб с четко выстроенной системой финансирования, просчитанной и рассчитанной не на год-два, а значительно дольше. Таких выдающихся людей как Галицкий больше не найти…

Когда мы говорим, что только своими воспитанниками, то становится очевидным главный принцип «Чертаново»- работу в футболе получают свои, родные, прошедшие в клубе путь из детского футбола до команды мастеров. Это означает многое. И то, что в клубе отличный уровень подготовки резерва- даже уход на повышение в ПЛ нескольких лидеров не ослабил команду в борьбе за путевку в ПЛ. И то, что клуб искренне рад за своих ребят, заслуживших приглашение в высший класс и не стремится удержать их для решения сиюминутных задач. И, главное, то, что воспитанники «Чертаново» видят реальную возможность стать футболистом, видят, что клуб рассчитывает на них, что их место в команде мастеров не будет занято приглашенными для усиления опытными игроками, тем более, иностранцами.


Недавно тренер теперь уже бывшего клуба ФНЛ «Армавира» Арсен Папякян в интервью сказал очень афористично: «Чертаново»- лучшее, что могло случиться с нашим футболом. Никогда прежде команда, составленная из своих воспитанников, не играла в ФНЛ. Таким клубам и академиям надо помогать. Даже в РПЛ «Чертаново» не затерялось бы и удивило бы многих своей системностью». Лучше не скажешь!


Интересно, что РФС готово нарушить спортивный принцип еще раз: мечущиеся в поисках инвестора «Химки» имеют много шансов вообще опуститься в ПФЛ, даже на ФНЛ денег нет. И в этом случае в Премьер-лиге останется команда, занявшая 15-е место, а не клуб ФНЛ, идущий третьим. А это как раз «Чертаново»…

Опустимся с высот высокопрофессионального футбола сюда, к истокам, к футболу детскому. Уже понятно, что до осени не будет никаких турниров, что селекция замерла, что к августу-сентябрю, когда станет возможным возобновление работы интернатов и футбольных школ, нужно будет очень многое восстанавливать. Увы, футбольные навыки в онлайн-уроках не разовьешь. Единственный, кто пошел наперекор общей панике и не распустил детей на карантин по домам, оказался «Краснодар». В Академии наглухо закрыли детей на карантин, оградив от внешнего влияния. Также вместе с детьми были закрыты и тренеры. Решение жесткое, опасное. В таких закрытых пространствах карантин может стать не способом профилактики, а ловушкой, очень жесткой ловушкой. Но, судя по всему, в «Краснодаре» провели этот карантин на высоком уровне организации и дисциплины. И вот только сейчас, в конце мая детей потихоньку начинают распускать на каникулы. Собирать будут к концу июля-началу августа, потихоньку, небольшими группами, с соблюдением все необходимых мер предосторожности. Принимая такое сложное решение, в клубе надеялись, что сумеют не просто оградить детей от заразы, но и продолжить полноценный тренировочный процесс, обучение в своей средней школе. Думаю, что именно поэтому воспитанники продолжили свое образование, футбольное и школьное, на сегодняшний день получая заметное преимущество перед остальными. Фантастические условия для проживания, питания, обучения, тренировок позволили компенсировать тяготы карантина. Конечно, психологически дети очень устали. Два месяца в заточении. Даже тренировки не вносят разнообразия. Детская психика больше всего страдает как раз от ограничений. Знаю об этом из первых уст, общаясь с детьми и родителями. Телефоны у детей отбирали не всегда…

Ну и в конце учебного года в Академии «Краснодара» не изменили своей доброй традиции: из интерната были отчислены 38 человек. Плановое отчисление. 2004 год рождения- 4 человека, 2005 - 9 человек, 2006 – 11 человек, 2007- 14 человек (из них 13 воспитанников своей базовой школы и один селекционный мальчик). 2007 год рождения прожил пока первый год обучения… Если прибавить отчисленных перед Новым Годом, то перешагнули за 50 отчисленных за год по всем возрастам. Это к тому, как в клубе рассчитывают на своих воспитанников, оставляя к выпускному году 20 человек и выбрасывая из каждого года за весь период обучения 40-50 человек. Жестко. Это информация к размышлению для детей и родителей: если вы прошли отбор в интернат Академии «Краснодара» и попали во второй или третий состав, то обязательно будете отчислены. Через год, два, три, редко четыре, но отчислены будете.

Посмотрим осенью, как скажется это преимущество в тренированности и подготовке. Финальные турниры первенства России по 2005 и 2006 году вряд ли пройдут раньше конца сентября-начала октября. А к этому времени, дай бог, наладится жизнь, восстановится тренировочный режим во всех футбольных школах.

Больше всего пострадала селекция, в которой к началу учебного года будет если не провал, то большие сложности. Самый реальный путь – это начать учебно-тренировочные сборы команд, приглашая на них просмотровых детей. В этом случае возможны только точечные вызовы, иначе пострадает учебно-тренировочный процесс, да и новичков как следует не оценишь. К тому же есть определенные риски: мы не знаем, на каком уровне будет к августу положение с эпидемией; какие нужны будут справки и разрешения; как будет работать транспорт; можно ли будет детям ехать без сопровождения взрослых; что будет в кошельках у родителей. Проблема еще и в том, что разные регионы по-разному будут выходить из карантина. Например, в Москве запрет на соревнования для детей точно будет продлен на июнь-июль, как и в Петербурге. Про Кавказ, Дагестан в частности, вообще не говорю, там, похоже, все только начинается.


РФС почему-то работу разрешил только футболистам Премьер-лиги, а 20 командам ФНЛ и 62 клубам ПФЛ объявили, что сезон закончен. Это мудрое решение уже начало приносить свои плоды: пока три клуба ФНЛ объявили о безвременной кончине, но к осени эта похоронная процессия увеличится. Одно хорошо: никто никуда не вылетает в этих лигах, наоборот, получится так, что ФНЛ и ПФЛ резко сократятся. В этом ничего плохого нет, лучше меньше да лучше. Но вот с выходом команд из ФНЛ в ПЛ получилась незадача, да просто скандал. Назначили победителями «Ротор» и «Химки», которые заменят две последние команды в ПЛ. Назначили, а регламент нарушили, потому что лишили права побороться в переходных матчах команды, занявшие 3-4 место в ФНЛ. Не будет теперь переходных матчей, 13 и 14 команда ПЛ могут вздохнуть свободно. Зато «Чертаново» и «Торпедо», честно бившиеся за выход в высший дивизион, просто нагло и цинично лишили этого права. Это смешно и грустно на фоне тех же «Химок», команды, просто не имеющей средств, чтобы играть в футбол, не говоря уже об игре в ПЛ. Клуб бегает с протянутой рукой, а мудрецы из РФС переводят его в Премьер-лигу. Допускаю, что может найтись какой-то сумасшедший спонсор, который даст необходимую минимальную сумму, но все равно, конец «Химок» предсказуем. Потом опять мужи из РФС будут морщить лбы от очередного удара граблями и придумывать варианты. А все только от того, что решение о прекращении игр в ФНЛ и ПФЛ разрушило спортивный принцип. Если доигрывать сезон, то во всех лигах, если не доигрывать, то тоже всем вместе.


Из комментариев:

Читатель: Здравствуйте!Благодарю за статью!Есть ли у вас информация по отчисленным 2005 года по фамилиям?Интересно было бы сравнить с составом на сентябрьском кубке РФС.

Автор: Скажу, что из 9 отчисленных по 2005 году рождения 6 человек были в заявке на Кубок РФС 2019. Я лично занимаюсь некоторыми ребятами из этой группы, думаю у них хорошие шансы продолжить карьеру в толковой футбольной академии.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 82110.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru