Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 75  След.

11 дек 2020, 16:46

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
ДАВЫДОВ / Академия Зенит. Агенты, контракты и как попасть в Академию?

https://www.youtube.com/watch?v=MJ-Fbs5 ... =emb_title


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 дек 2020, 12:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
МФФ.

Большое интервью тренера СШ №75 “Савеловская” Виталия Ражева о финале Кубка Москвы, карьере тренера и детском футболе.

– Как начиналась ваша футбольная карьера?
– Первая школа – «Тимирязевец», которая нынче стала «Савеловской-2». Играл с ребятами на два года старше у тренера Сергея Авдеева, и до сих пор считаю его одним из лучших детских тренеров Москвы. Он мне привил любовь к футболу, и я ему очень благодарен за всё. На моей свадьбе отец назвал Авдеева моим вторым отцом, я его в этом поддерживаю. Команда у нас была сильная, играли тогда в аналоге «Клубной лиги», и не было соперников, которых бы мы боялись. В 14 лет 6 человек из этой команды забрали в «Спартак» и так начался мой спартаковский этап карьеры. В 19 лет он закончился и я попал в Коломну. Но частые смены покрытий и юношеский максимализм привели к тому что из-за проблем со здоровьем карьеру футболиста пришлось закончить.

– В 20 лет молодой футболист вынужден завершать карьеру из-за проблем со здоровьем. Это тяжелый был для вас период?
– Он был очень странным. Я понимал, что в футболе я уже ничего не добьюсь. Перспективы стать тренером не впечатляли. Стал пробоваться в различных сферах. Поработал барменом, еще кем-то. Но, слава богу, есть отец, который нашёл нужные слова, сказал попробовать, и что мне понравится. Я попробовал и пошёл в родной «Тимирязевец». Из него попал в звездную команду «Трудовых резервов» 1993 г.р., наверное самый яркий этап тренерской карьеры, мы были лучшими в Москве и играли с топовыми командами со всего мира – «Ювентус», «Бавария», «Реал», «ПСЖ». Когда судьба развела с «Трудовыми резервами» перешёл уже в «Савеловскую». С командой 2000 г.р. тоже выиграли почти всё что могли.

– Кто из тех «Трудовых резервов» сейчас на слуху?
– Самый известный Антон Швец, сейчас играет в «Ахмате», вызывался в сборную России. Остальные на высоком уровне не заиграли, потому что в «Трудовых» у них было беззаботное время. Он играли в хороших условиях, и попав в реалии профессионального футбола не смогли переступить через себя. Получилось так, что мы создали для них условия, которые были лучше, чем в профессиональных футбольных клубах. Саша Коршунов был в «Локо» под основой, Артем Филатов в дубле Спартака, Ваня Терехов в ЦСКА.

Нашего капитана Шарапудина Шалбузова забирали в Эвертон, но не могли подписать контракт, потому что ему еще не было 18 лет, просили подождать. На одном из всероссийских турниров подхватил туберкулез, так к нему специально прилетали скауты Эвертона и говорили что ничего страшного, они готовы ждать столько сколько потребуется. Но он выбрал карьеру Азербайджана и более быстрые деньги. Сейчас играет в Махачкале.

– Как вы учились быть детским тренером?
– Я приходил в Тимирязевец, ничего не зная. Был собственный футбольный опыт, свой взгляд на футбол, но никакой базы. Повезло, что в Тимирязевце был хороший коллектив. Я провел свою тренировку и оставался на стадионе, смотрел, что делают коллеги, общался, узнавал какие-то новые для себя вещи. После каждой игры мы с Анатолием Ильиным оставались на весь тур, он меня учили, рассказывал и показывал, как надо делать и почему это надо. Где-то и я ему подсказывал. Полученные знания не из институтов, только практика, без нее невозможно научиться правильно работать.

– Вы сразу стали главным тренером команды?
– Да, мне дали команду 1993 года рождения, оттуда уходил тренер и у меня был год запаса, чтобы набрать детей. Как находить ребят я тоже не знал, но в то время это было намного проще.

– Когда это было?
– Примерно 2002 год. Можно было спокойно зайти в школу, развесить объявления. Меня как тренера пускали на уроки физкультуры. Я пришёл на первую тренировку команды, а там 6 человек. Что делать? Как быть? Но ничего, как раньше плавать учили – заплыли на середину озера и выкинули из лодки. Как говорится, хочешь жить – умей вертеться.

– Судя по приглашению в Трудовые резервы, получалось у вас очень хорошо.
– «Трудовые резервы» сделали турнир для команд 1993 г.р., пригласили много команд из Москвы и области, в том числе и «Тимирязевец». В «Трудовых» тогда работал мой друг, с которым мы много играли вместе. И мы этот турнир выиграли, причем не пропустили ни одного мяча. После игр ко мне подошёл Борис Николаевич Петров и спросил, не хочу ли я поработать в «Трудовых резервах». Через неделю пригласили к Юзвинскому на собеседование. Я у него еще в сборной Москвы играл. Он спросил: «Готов?». Готов.

Принял команду, которая в «Клубной лиге» в 14 матчах пропустила 102 гола и не забила ни одного. На следующий год мы стали пятыми. После этого Юзвинский сказал, что будет делать команду со всероссийским набором.


– Какие дальнейшие планы у ЛФК СШ №75 «Савеловская»?
– Сейчас тренируемся в облегченном режиме. На следующий год вернемся к формату молодой команды, но задач по высоким местам в Чемпионате Москвы, я думаю никто с нас снимать не будет и мы не должны просесть. Сейчас главная задача трудоустроить ребят из этой команды. Потом придёт новая партия молодых – у Сергея Чудина сильная команда 2003 г.р., ребята должны хорошо выступать на этом уровне.

Мы их до пандемии уже привлекали к играм, проводили матчи против команд ЮФЛ «Динамо», ЦСКА. Ваня Яценко с нами уже второй сезон подряд, забивал и играет не последнюю роль.

– Какое количество игроков из этой команды сможет закрепиться на профессиональном уровне?
– Это невозможно предсказать. Отправляем на просмотры ребят. Из футболистов нашей команды заиграть могут все, но если заиграет хоть один – это уже хорошо. Возможности у них будут, но нужно за эти возможности цепляться. Но бывает так, что молодые ребята начинают выгадывать условия, и упускают свои шансы. И потом уже, когда взрослеют, начинают понимать, где они упустили свои возможности.



– Почему так мало ярких молодых футболистов в России по сравнению с западными чемпионатами?
– Это извечный вопрос, над которым думали тысячи людей. Чтобы подготовить футболистов нужна хорошая футбольная база – раз, условия – два, медицинское обеспечение – три, и отбор – четыре. Что есть в 90% школ? Вместо отбора набор, если кто пришёл уже отлично. Дай бог ему здоровья, пускай тренируется. Какая у нас медицина? Раз в полгода осмотр в диспансере. Но кто обращает внимание на ортопеда, на то как развивается сердце у юноши, как развивается его психология? Почти никто.

– Много детей теряется из-за проблем со здоровьем?
– По здоровью не так много, есть другая большая проблема. В 14-15 лет, когда у него переходный возраст, ребенка загружают результатом. Мы ведь должны играть Первенство, должны давать результаты, получать разряды. Он затравлен, он в 16 лет уже не хочет играть в футбол. А ему предстоит решать еще более сложную задачу – попасть в какую-то взрослую команду. Если он в 17 лет никуда не попадёт, то всё, карьера закончена. Из школы мы обязаны отчислить. И сколько таких футболистов, которые бы раскрылись к 20 годам мы потеряли? Он будет играть, но не сейчас. В Европе до 14 лет вообще не играют никаких Первенство. Играют турниры, местные, район на район, город на город, международные. Малыши вообще без ворот играют.

– Однодневные турниры?
– Краткосрочные. Я много поездил по ним, в том числе по топовым. Смотришь на ребят, приезжают счастливые. У них нет задачи, во что бы то ни стало выиграть этот турнир. И по себе тоже знаю, приезжает российская команда на такой турнир – сразу крик «Беги! Бей! Стелись!». А зачем? Какой смысл, что ты это кричишь ребенку, он не знает, как это делается, он уже боится на поле что-то делать, потому что обязан выиграть.

– Бывает что и родители требуют от своих детей сиюминутного результата.
– Это решаемый вопрос. Если принять общую систему, что результат в школе должны быть на выпуске, то родительское давление уйдет. Сейчас ведь какая система оценки – если выиграл, значит, ребенок в порядке. А что нужно для победы у малышей? Чтобы один бежал, а второй далеко бил. Семь остальных стоят в своей штрафной и создают плотность. Другая команда может пыжиться, обводить один в один, играть в короткий пас – и всё равно проиграет. Но разве те семь человек в своей штрафной получат удовольствие от футбола, научатся чему-либо?

Они перейдут в подростковый футбол и теряются. Причем, часто бывает, что только мальчишка засверкал – его сразу забирает «Клубная лига». У детей глаза горят, они идут – а через два месяца узнают, что больше не нужны. Они не возвращаются обратно, они уже забрались на эту планку и идут в другую команду «Клубной лиги». Не подошли Спартаку, ЦСКА, Локомотиву, Динамо, спускаются на ступень ниже – «Родина», «ФШМ» и так далее. Проходит семь кругов ада и никому не нужен. И всё это время вместо того чтобы развиваться и играть, он борется за попадание в состав.


– Хочется какого-то позитива, не всё же так плохо.
– Нет, ни в коем случае, в Москве вообще всё довольно хорошо. И будет хорошо, здесь есть все условия, чтобы футболист развивался, в этом заинтересованы школы, заинтересована Московская федерация футбола, это очень важно. Сейчас создается система детских футбольных центров и региональных центров подготовки футболистов, как раз то что нужно, чтобы тренер готовил не команду для результатов, а игрока для того чтобы отдать его по четкой иерархии наверх. Чем больше игроков подготовил и отдал, тем лучше ты работаешь. Это и есть правильная схема.

Проходили обучение недавно, я вижу что, наконец, российский детский футбол переходит на выращивание футболистов, с учетом индивидуальных особенностей, особенностей возраста. Что не надо 10-летнему парню тысячу раз прыгать и поджимать колени к груди, чтобы убить составы. Да, он конечно побежит, только куда и как долго?

Ну и конечно, очень здорово, что в России продолжают играть в футбол со зрителями. Без зрителей футбол теряет 90% своей прелести. Я вот не могу смотреть футбол без зрителей. Даже когда смотрю матчи школы – взрослых смотрю чисто с профессиональной точки зрения, кто на что способен. А младшие возраста просто интересно смотреть, потому что вокруг всегда много народу – мамы, папы, бабушки, дедушки. Все болеют, кричат, визжат, на поле огромное количество эмоций и это сразу захватывает.

https://mosff.ru/2020/12/bolshoe-interv ... m-futbole/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 дек 2020, 13:29

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
НОВАЯ МОЛОДЕЖЬ «ЛОКО» — ИОСИФОВ, МУХИН, ТИТКОВ, СИЛЬЯНОВ: ОТКУДА ОНИ И ЧЕМ ХОРОШИ?

Денис Романцов расспросил Александра Катасонова о талантах, которых тот тренировал в юношеской Лиге чемпионов, ПФЛ и молодежном первенстве.
Вслед за Магкеевым, Куликовым и Рыбчинским тренер «Локомотива» Марко Николич стал наигрывать еще четырех молодых игроков из структуры клуба.


Никиту Иосифова, до 11 лет занимавшегося боксом, а не футболом

Николая Титкова, обладающего отличным дальним ударом

Максима Мухина, идеально подходящего нашей лиге

И воспитанника ЦСКА Александра Сильянова


Руководитель программы развития молодежного футбола «Локо» Александр Катасонов представил их подробнее:

НИКИТА ИОСИФОВ

Родился 11 апреля 2001 года в Мичуринске. По настоянию отца занимался боксом, но в одиннадцать лет добился перевода в футбольную секцию. До переезда в Москву играл в центре атаки.

— Он появился в «Локомотиве» в 2018 году. Большое спасибо за это нужно сказать селекционной службе клуба. Особенно Армену Маргаряну, который убедил родителей Никиты и его самого, что для футбольного развития будет лучше перейти в «Локомотив».

До этого Никита был в «Спартаке». Не знаю, почему он хотел оттуда уйти — наверно, его там еще не привлекали к играм молодежной команды, а у нас он сразу попал в молодежку. Я тренировал ее и сразу увидел, что Иосифов — техничный футболист, обладающий очень хорошим игровом мышлением и, что важно, скоростным дриблингом.

Самая важная его черта — умение играть один в один. Это особенно ценно для флангового нападающего. В позапрошлом году молодежка «Локо» испытывала проблемы именно на этой позиции, поэтому искали игроков, которые усилили бы команду — в том числе в юношеской Лиге чемпионов. Качества Никиты пришлись нам очень кстати. Единственное — ему немного не хватало психологической уверенности. Все же он был еще совсем мальчишкой. Даже матчи в молодежном первенстве давались ему не так легко.

Постепенно — благодаря учебно-тренировочного процессу — мы смогли развить индивидуальные способности Никиты, усовершенствовали его. Когда я возглавил «Казанку», планировалось, что Никита как 18-летний парень будет поначалу выходить на замену, но он регулярно отдавал голевые пасы и быстро доказал игрой, что достоин основного состава. Одинаково эффективно нападал что слева, что справа и подтвердил свои сильные качества на более взрослом уровне, где выше уровень сопротивления.

Мы поощряли его скоростный дриблинг, всегда говорили смело идти в обыгрыш, не бояться ошибок, и это добавило ему психологической уверенности. Ему еще есть в чем прибавлять (особенно в ведении единоборств), но я не удивлен, что он начал играть за нашу главную команду — игроков с такими умениями, как у Иосифова и Рыбчинского, мало в российском футболе. Они делают его ярче и притягивают на трибуны болельщиков.

НИКОЛАЙ ТИТКОВ

Родился 18 августа 2000 года в Рязани. В одиннадцать лет переехал в егорьевский «Мастер-Сатурн», где обучались также Смолов, Кучаев и Баринов. Выигрывал с егорьевской командой детский чемпионат России.

— Это игрок центральной зоны, но, когда у нас были кадровые проблемы, мы использовали его и на левом фланге. В истории с его переходом тоже классно сработала наша селекция. Егорьевская школа «Мастер-Сатурн» славится тем, что выпускает ребят с сильными морально-волевыми качествами, хорошо подготовленных физически и всегда играющих до конца. Все это мы увидели в исполнении Николая, когда он попал на просмотр в молодежку «Локо».

Наш лидер и капитан Алексей Миронов тогда заслужил своей игрой повышение в «Казанку», и Титкову удалось его заменить. С каждой тренировкой он показывал себя все лучше — и в человеческом плане, и в игровом.

Иногда при взгляде на Колю может показаться, что силы его покидают, но это не так. Это просто его визуальная особенность — на самом деле он прекрасно выдерживает все девяносто минут, особо помогая при переходе из обороны в атаку или наоборот. Он всегда бьется до конца и неплох в отборе. Обладает хорошими тактическим мышлением и голевым чутьем. Здорово исполняет стандарты, чем мы в молодежке часто пользовались. У него очень высокая точность штрафных ударов.

С 11-метровой отметки он тоже бил, но самый пока важный пенальти в своей жизни не реализовал — в плей-офф юношеской Лиги чемпионов с загребским «Динамо». Наверно, немного перенервничал. Но это лишь эпизод. Гораздо важнее, что у него отличный удар и он может метко пробить издали. Это выделяет его среди коллег по амплуа.

МАКСИМ МУХИН

Родился 4 ноября 2001 года. Воспитанник академии имени Коноплева. В шестнадцать лет перешел в молодежку «Крыльев». После ухода оттуда его агент Анатолий Платов заявил, что Максим допустил нарушения при одностороннем расторжении договора и должен выплатить триста пятьдесят тысяч евро.

— Первого марта 2019 года молодежка «Локо» обыграла дома «Крылья» 3:1 (за самарцев забил Никита Котин, перешедший потом в ЦСКА — matchtv.ru). В составе соперников мы отметили Максима. Сразу было видно: это человек, который таскает рояль. Неуступчивый, по-спортивному злой. Неплохо наделен техническими качествами.

Перейдя в «Локомотив», он сразу стал тренироваться с нашей второй командой, но из-за большой конкуренции поначалу играл в молодежке у тренера Максима Мишаткина. Довольно быстро Мухин стал привлекаться к тренировкам и сборам главной команды.

Такой стремительный прогресс объясняется и особенностями нашего футбола. Здесь нужно много бегать, много и успешно бороться. Ценятся футболисты, которые на протяжении всего матча не выпадают из игровых эпизодов и сильны в единоборствах.

У Максима есть все эти качества. Он хорош в отборе, добавляет мощи в атаке, поэтому и получает сейчас игровое время.


АЛЕКСАНДР СИЛЬЯНОВ

Родился 17 февраля 2001-го в Москве. В сентября 2020-го, играя за «Казанку» правым защитником, забил в двух матчах подряд.

— Воспитанник школы ЦСКА. Скромный, воспитанный парень. Универсальный крайний защитник, одинаково хорош на любом фланге. Когда он пришел из ЦСКА, я по первым же тренировкам понял, что Саша — игрок для стартового состава.

Скорость, неуступчивость, единоборства при игре «один в один» — все это у Сильянова не хорошем уровне и уже позволяет ему играть в РПЛ, но в основе «Локо» он пока уступает в стабильности более опытным футболистам. Думаю, у него все еще это впереди. Если обойдется без травм, это будущее «Локомотива» — как и вышеперечисленные ребята.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... m_khoroshi


Последний раз редактировалось эксперт 17 дек 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 дек 2020, 10:56

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Радимов: — Я очень много сталкиваюсь с молодежным футболом. У нас огромные проблемы с молодежью. Думаю, что это не только в футболе, но и в теннисе, в хоккее, наверное. Они достигают определенного уровня и считают, что им этого достаточно. Если ты ставишь себе цель не самую высокую, то, достигая ее, дальше уже не идешь. Если у тебя нет желания ставить себе максимальные задачи, то ты так и не будешь их достигать.

Кафельников: — Влад, извини, перебью. Когда играл Кафельников, появился Сафин, который ни в коем случае не хотел уступать ни в каких соревнованиях, тянулся за мной. Потом появился Южный, который тоже нам не хотел уступать. То есть мы всегда тянулись друг за другом.

А сейчас молодые ребята видят примеры опытных игроков, которые за игру в национальном чемпионате получают бешеные деньги, а уровень их самоотдачи им явно не соответствует. Смотрят на это и думают: а зачем мне через голову прыгать, лучше довольствоваться тем, что у меня есть, и не прогрессировать. В этом самая главная проблема.

Радимов: — Проблема в характере. Вот сейчас Женя сказал, что Южный тянулся за Кафельниковым и Сафиным и достиг в итоге определенных высот. У меня в команде, допустим, есть некоторые футболисты, которым говорю: «Стремись, база основной команды в ста метрах, для этого надо тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться»! Это единственная формула, по которой можно прибавить в мастерстве, другой никто не придумает.

Конечно, существует огромная проблема гаджетов. Если я после двух тренировок бросал сумку, показывал уроки маме и шел три часа играть во дворе в футбол, то сейчас он лучше три-четыре часа поиграет на приставке.

— Вы отбираете их на сборах?

Радимов: — Отбираем, конечно. Это я про детей говорю, а взрослых никак не заставишь. Подходит ко мне, допустим, один футболист, у него есть шанс попасть в основной состав. Он говорит: «Нет, я хочу поехать в условный «Урал» или «Уфу». У меня есть четыре предложения из РФПЛ». Отвечаю: «Знаешь что, РФПЛист, бери мяч, иди тренируйся и ставь себе цель попасть в «Зенит». Потому что, если он не поставит себе такой цели, он никогда в «Зенит» и не попадет.

Многие спортсмены не ставят себе больших целей и довольствуются малым. Ты правильно говоришь, лимит на легионеров существует, паспорт есть, если ты в футболе что-то умеешь — играть будешь. Но если не стремиться к большему, то так на этом уровне и останешься. Сравниваю с теми же испанцами, часто общаюсь с ними: если там играет человек в условном «Эспаньоле» во второй лиге, он будет стараться попасть в «Кадис» или «Уэску» в первую, а оттуда уже в «Валенсию», «Атлетико», а то и в «Барселону» или «Реал». Он с поля не будет уходить, а будет тренироваться и совершенствоваться. Все мы знаем, что единственная формула повысить свое спортивное мастерство — это футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка и т. д.

https://www.sport-express.ru/football/r ... 0-1738715/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 дек 2020, 16:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
РОМАН БАБАЕВ: «МНЕ НРАВИТСЯ АКАДЕМИЯ «КРАСНОДАРА», НО Я УБЕЖДЕН, ЧТО УСЛОВИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПАРТАНСКИМИ».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал о работе академии столичного клуба.

Мне очень нравится академия «Краснодара», но я убежден, что условия для молодых игроков должны быть достаточно спартанскими. Я исхожу из общения с коллегами. Нельзя баловать ребят. Это касается и проживания, и дополнительных развлекательных мероприятий, и взаимоотношения с тренерами. Мне кажется ошибкой создание тепличных условий для ребят в футболе.

Может показаться, что это здорово, когда у тебя шикарные номера, много развлечений, но не должно быть перебора. Есть пример суворовского училища. То же самое должно быть и в спорте. Не считаю, что у нас всё плохо, но я говорю о спортивной инфраструктуре. Это поля, тренажерный зал и так далее. Есть, что улучшить, но мы не будем строить пятизвездочную гостиницу для ребят из других городов. Все эти вещи не способствуют формированию спортивного характера. Игрок должен поэтапно ощущать свои достижения как в финансовом плане, так и в бытовых вопросах.


Не думаю, что 10-летний ребенок должен жить один в номере. У нас, например, один телевизор на этаже. Понятно, что при наличии телефонов телевизоры не нужны. Поэтому все собираются и смотрят футбол, когда играет ЦСКА или идут матчи Лиги чемпионов. Это лучше, если каждый будет сидеть в номере и щелкать плазму. Не будем так делать даже при наличии денег, — сказал Бабаев в интервью YouTube-каналу Nobel.
https://www.youtube.com/watch?v=XT417IJXEFc

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... artanskimi


Роман Бабаев: «Мы не ошиблись ни в ком из игроков, покинувших нашу академию».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал об особенностях отбора футболистов со стороны академии.

— В юном возрасте сложно ответить на вопрос, получится из игрока большой футболист или нет. Ошибиться может любой, поэтому не нужно предъявлять это в качестве претензии. Жирков был на просмотре и в «Спартаке», и в «Локомотиве». Головин тоже. Мы не единственные, кто его смотрел. Таких примеров много.

На любом этапе у игрока может случиться спад. Такое бывает.
Но надо сказать, что мы не ошиблись ни в ком, кто уходил от нас. К сожалению. Понятно, что болельщики хотят, чтобы все молодые игроки выступали за ЦСКА. Из обратного примера можно вспомнить только Караваева. Но его мы осознанно отдавали, потому что понимали, что при Марио он будет сидеть на скамейке. Знали, что у Караваева хороший уровень, но пока он не дотягивал до уровня Фернандеса.

Были Игнатов и Маслов, играющие сейчас в «Спартаке»? Мы разбирали эти ошибки. Не бывает системы, не допускающей ошибок. Но хорошая система будет пытаться сделать выводы. По этим ребятам разошлись мнения, посчитали, что нет смысла за них бороться. У меня нет иллюзий, что все сливки должен снимать только ЦСКА и мы удержим всех, кто представляет интерес.

Бывает, что родители недовольны игровой практикой. Это не проблема, а часть работы. Но из больших выпускников, на кого возлагались надежды, к сожалению, никто нигде не заиграл на высоком уровне, чтобы мы сказали: «Жаль, что он теперь не у нас», — сказал Бабаев в эфире YouTube-канала Nobel.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... _akademiju


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 дек 2020, 12:19

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
РФС.

В пятницу, 18 декабря, в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Исполкома Российского футбольного союза. По окончании мероприятия президент РФС Александр Дюков ответил на вопросы журналистов.

Об ограничении переходов игроков младше 12 лет.

Речь не идет о запрете. Потребуется решение комиссии, которое будет действовать на уровне регионов и на уровне РФС. Чтобы переход состоялся, должны быть убедительные обстоятельства. То решение, которое мы приняли, не уникально. Подобным образом защищают субъекты футбола в других странах, и это логично. Вознаграждение наших тренеров зависит от командного результата, поэтому они настроены на успешное выступление в турнирах. А индивидуальное развитие игроков уходит на второй план. Поэтому переходы детей из школы в школу происходят из-за того, что обеспеченные школы забирают наиболее способных в определенном возрасте ребят, чтобы решать в моменте свои турнирные задачи. В основном это дети, которые просто опережают остальных по физическому развитию, так называемые дети-акселераты.

https://rfs.ru/news/212915


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 дек 2020, 14:19

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Дивеев — о ЦСКА, сборной, Черчесове и детстве. «И тогда я понял о себе — дурачок».

— Сейчас на вручении премии «Первая пятерка» ваш первый тренер Валентин Климов рассказал, как однажды заявил вам: «Ты мое самое большое разочарование». Что там было?

— Кстати, хороший пример. В 16 лет у меня, видимо, переходный возраст был. Вся команда поехала на сборы, а я придумал какую-то ерунду. Бабушка приболела, кажется. А сам просто не захотел ехать, решил, что дома могу побегать. В итоге вообще никакой был, а у нас важный турнир на носу. Тогда тренер это и сказал. Я все понял о себе — дурачок. Принялся наверстывать.

https://www.sport-express.ru/football/r ... ent=widget


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 дек 2020, 14:21

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Немного нравоучений.
https://vk.com/na.karandashe?w=wall-162356347_29114

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 дек 2020, 17:02

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Тренер академии ЦСКА Дмитрий Игдисамов.
https://www.youtube.com/watch?v=ouLnBjPzdHA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 дек 2020, 13:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Данил Глебов. Интервью с одним из любимчиков Карпина.

После вылета «Ростова» из Лиги Европы началась распродажа: Эльдор Шомуродов перешел в «Дженоа», Дмитрий Чистяков вернулся в родной «Зенит», Алексей Ионов и Евгений Чернов перебрались в соседний Краснодар. Карпин иронизировал: «В команде из 23 человек на плакате в раздевалке осталось семь игроков».

Спустя месяц тренер собрал новый состав, где в главных ролях оказались вчерашние дублеры. Один из них – 21-летний Данил Глебов (14 матчей, гол, 2 ассиста), который еще и пробился с молодежной сборной России на Евро.

Поговорили с Данилом и узнали: как выбраться из сибирской глубинки, не потеряться в чемпионате Дагестана и не утонуть в долгах с «Анжи».


– Как оказался в футболе?
– Получилось случайно. 1 сентября пошел в школу, а после линейки поехали с мамой в Городской сад покататься на аттракционах. Рядом находилось поле, где занимались дети. Мама спросила у родителей, какой возраст у ребят, какая школа. Оказалось, что занимался центр подготовки футболистов «Томи», и она решила отдать меня туда. Параллельно занимался настольным теннисом, но это было больше как хобби.

В 9 лет мне начал помогать дедушка по линии отца – Юра. Давал деньги на бутсы, на экипировку, на поездки. Короче, полностью поддерживал во всем. К сожалению, шесть лет назад он умер.

– Почему для него это было так важно?
– Дед меня любил очень сильно. Хотел сделать так, чтобы мне было максимально комфортно. Как-то попросил у него денег на FIFA, он дал, но я игру не купил, а потратил деньги на что-то другое. Он спрашивает: «А где FIFA?» Я начал отмазываться, что-то врать. Потом прихожу к ним с бабушкой в гости, а на столе лежит записка: «Маленькая ложь рождает большое недоверие». До сих пор эта фраза в голове.


– Кто был первым тренером?
– Первый тренер – Ханафеев Ильдар Геннадьевич. У него занимался до 14 лет, а потом перешел к Барышеву Эдуарду Викторовичу. В юном возрасте повезло с тренером, который смог вложить в меня не только футбольные качества, но и человеческие.

Маленькими носили дневники на тренировки. Ильдар Геннадьевич проверял оценки и, если видел плохие или замечания по поведению, то мог не допустить до тренировки. Так он учил нас дисциплине и трудолюбию не только в спорте, но и в жизни.

– Из пацанов, с которыми начинал, сколько осталось в футболе?
– Всего два человека. За «Родину» (ПФЛ, зона «Запад» – вражий сайт) выступает наш голкипер Ваня Сальников и в нападении за «Химик-Арсенал» (ПФЛ, зона «Центр» – вражий сайт) играет Костя Антипов.

– Почему не заиграли остальные?
– Самая большая проблема – уехать из глубинки, ведь у тебя есть только один турнир – «Кожаный мяч». Раз в год он проходит в Сочи. Всего один, чтобы показать себя. Остальное время тренируешься в Томске и играешь в каких-то турнирах в Кемерово, Красноярске, Омске, но на такие игры скауты не ездят. Все сосредоточены в Москве, Питере, Краснодаре, Ростове.

На турнире в Сочи познакомился с моим нынешним агентом Пашей Банатиным. Сели, пообщались, он сказал, что есть вариант попробовать силы в «Локомотиве». Купил билеты и отправился в Москву. Сейчас у нас с Пашей более теплые отношения – никак у футболиста с агентом, а больше братские. Безумно благодарен ему за все. Если бы не он, сейчас сидел бы в Томске без дела.

– То есть?
– Приехал в «Локомотив» на просмотр, понравился, меня оставили, выдали форму. И как раз наступили каникулы. Всех ребят отправили по домам. Я уехал в Томск, все было хорошо. Каникулы кончились, нужно было возвращаться в Москву. Собрал чемодан. Мама купила конфет, шоколадок положила в сумку, и я улетел.

В Московской области проходил сбор с академией. Начал разбирать вещи, которые будут не нужны на сборе, увидел пакет с шоколадками, и у меня полились слезы ручьем. Позвонил Паше и сказал: «Отправь домой. Мне все это не нужно. Хочу быть дома с родителями, бабушкой, дедушкой». Он приехал, взял чемодан и отвез на базу, где проходили сборы. Естественно, поддержал, сказал: «Это – твой шанс зацепиться. Приедешь в Томск, опять будешь нигде и закончишь через два-три года». Мне было 14 лет – испугался, наверное. Всегда был дома, а тут другой город, один, все непривычно.

– Расскажи о жизни в академии.
– Жили в интернате: с утра просыпались, нас отвозили на автобусе в школу, после возвращения обедали, отдыхали и шли на тренировку. Бывало, что ездили гулять в Сокольники. У нас была стипендия – тысяча рублей. В магазине покупали за 4-5 рублей огромный пакет «Кириешек» с колой и садились смотреть футбол.

– Кто был главной звездой?
– В моем году были Стас Магкеев, Коля Поярков, с которым мы сейчас вместе за «Ростов» выступаем. Но главной звездой считался Максим Калачевский (сейчас играет в «Шиннике» – вражий сайт). Помню, его первого из русских в «433» добавили, когда он прокинул между ног в матче с «Чертаново».

– Миранчуков уже тогда считали топами?
– В то время Алексей был большей звездочкой, чем Антон. С Лешей мы даже пару раз играли в Уно (карточная настольная игра – вражий сайт), а вот Антона не видел, потому что он выступал в Эстонии.

– Почему ушел из «Локо»?
– Перестал посещать школу. Сидели допоздна с Максом Калачевским, играли во всякие игрушки в ноутбуке. Он учился в колледже заочно, поэтому для него проблем не было, а для меня проблематично было просыпаться утром и идти на занятия. Подзабил на учебу – понятно, что это неправильно, но так получилось. Сейчас понимаю, что был не прав, но не жалею.

На первый раз сделали предупреждение, сказав: если живешь в интернате, ты должен учиться в колледже заочно или посещать школу. Пропустил все это мимо ушей. После второго замечания сказали, что могу остаться в академии, но в интернате жить не смогу, нужно снимать квартиру. Естественно, это было тяжело – как в финансовом плане, так и в жизни. Все-таки один в квартире в 16 лет.


– Потом ты попадаешь в структуру «Анжи». Страх перед Кавказом ощущал?
– Когда услышал, что поеду в Махачкалу, присутствовали непонятные эмоции: не понимал куда еду, как это все будет выглядеть. В то время Сулейман Керимов еще помогал команде, и проблем с деньгами не было. Мы даже летали с академией на турниры в Испанию, и когда возвращались обратно в Махачкалу, в аэропорту увидели Хави. Все пулей побежали фотографироваться с ним.

Из академии попал в «Анжи-2». Мы играли в чемпионате Дагестана против любительских команд, где игроки работают, а по выходным гоняют в футбол. Однажды играли в Карланюрте: приехали на микроавтобусах, перед матчем поели чуду (традиционное дагестанское блюдо, тонкий закрытый пирог – вражий сайт), переоделись в физкультурном зале местной школы и вышли на поле.

Поляна была просто кошмар, если мяч улетал, то с концами: поле находилось на горе, а дальше обрыв 50 метров. В конце игры мой друг Рамазан Бацалиев пошел подавать угловой, подбежал к мячу, а рядом с ним змея лежит. Не знаю, ядовитая она или нет, но было немного не по себе.


– Валерий Георгиевич – мотиватор?
– Есть у него такая фишка. Например, игрок забил, отдал, сделал какое-то хорошее действие на поле, он скажет: «Случайно. Повезло». После этих слов хочется доказать ему, что все это не везение, не случайность – что можешь так и два, и три раза сделать.

Если на тренировке кто-то смешно упал, может этот момент включить на теории и всем поднять настроение с утра. Когда махнешь мимо мяча, назовет тебя корягой или кривоногим. Это его фирменные шуточки.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/vos ... .html?sl=1


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru