Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 75  След.

30 дек 2019, 13:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
«ВАЖНО ПОМЕНЯТЬ ПСИХОЛОГИЮ ТРЕНЕРА». АРУСТАМЯН — О КОМИТЕТЕ РФС, КОТОРЫЙ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ГАЛИЦКИЙ.

Весной комитет РФС по детско-юношескому футболу возглавил Сергей Галицкий. Нобель Арустамян вошел в состав и готов поделиться некоторыми деталями первого полугодия работы.

Комитет собирается довольно часто — не всегда лично, но по скайпу. Все заседания длятся долго — по несколько часов и, на мой взгляд, их можно считать содержательными.

Насколько я вижу эту историю, Галицкий накопил серьезный опыт за время запуска и развития академии «Краснодара», которая уже поставляет футболистов на уровень премьер-лиги. Теперь ему бы хотелось попробовать перенести свой вполне удачный опыт на масштаб страны. При этом он проводит четкую границу между государственными школами и академиями частных клубов. Он убежден, что не должен лезть в жизнь других частных клубов и несколько раз подчеркивал, что никакой комитет не должен рассказывать, как жить академии «Спартака», ЦСКА и другим.

На одном из заседаний мы очень подробно говорили о том, что должен идти акцент в развитии не только детей, но и тренеров, которые их обучают. Тренеры должны быть образованы теоретически и обучены практически. Также они должны быть в состоянии показывать технические приемы на собственном примере. По убеждению Галицкого, специалисты должны проходить какие-то тесты в этом направлении во время обучения. Сейчас у нас многие тренеры кидают мяч, садятся на лавочку и смотрят со стороны, то есть как бы контролируют процесс, хотя должны участвовать.

Еще одна важная история — мотивация. Нужно, чтобы тренеры из маленьких городков были настроены на прогресс. Сейчас многие из них живут настроением, что всю жизнь будут тренировать свою маленькую команду и ничего не добьются. Важно хотя бы раз в 1-2 года давать им возможность показать себя на высоком уровне. Условно, чтобы у них был стимул развиваться и идти на повышение, например, в академию «Краснодара», «Зенита», ЦСКА и так далее, где выше статус и зарплата.

Сейчас же тренеры в условной Свердловской или Кемеровской области сидят и ждут, что их футболист заиграет. Идея в том, чтобы поменять эту психологию, чтобы тренер сам продолжал развиваться. Безусловно, компенсационные выплаты и механизм солидарности очень важны, тренеры должны получать эти деньги, но неправильно жить, рассчитывая только на них. Тренер должен постоянно учиться, прогрессировать и смотреть наверх. В таком случае наша система детского-юношеского футбола станет сильнее.

Еще одна важнейшая проблема — воровство игроков. Очень распространённая история для нашего футбола. Комитет думает над тем, чтобы это можно было регулировать и пресекать. Другая большая проблема: по документам Минспорта ребенок может быть зачислен в спортивную школу только с 9 лет. Очевидно, это неправильно, дети должны начинать заниматься уже с 6 лет.

ЮФЛ — это инициатива Александра Дюкова. Он пришел с этой идеей, так как многим детям в 15-16 лет не хватает турниров, где они могли бы играть и показывать себя.

При этом важно понимать, что ни один комитет в РФС не принимает серьезных решений по реформам, он может их лишь рекомендовать. Комитет может выносить инициативы на бюро исполкома или исполком. Еще раз: комитет может высказать мнение, разработать проект, создать рабочую группу, но не принять его. Например, найти деньги и провести реформу — так не получится. В комитете нет финансирования, бюджет — нулевой.

Между тем финансирование — ключевой фактор развития детского футбола. Все проекты упираются в него. Комитет генерирует много идей, но он не распоряжается деньгами, не участвует в формировании бюджета, поэтому в этом вопросе не может ни на что повлиять. Очевидно, что без серьезных инвестиций глобальный прогресс детского футбола невозможен. Ему нужны деньги на развитие инфраструктуры, улучшение качества образования тренеров и многое другое, но это, к сожалению, не вопрос комитета. Его задача — сформировать пакет предложений, под которые, возможно, будут выделены средства.

Я бы не ждал революции: «Комитет возглавил Галицкий, и завтра все изменится». Это было бы слишком завышенным ожиданием. Рамки очень узкие. Да и реформы не могут дать результат сразу — не за год-два, их можно будет оценить только в течение 5-10 лет. Но могу сказать, что Галицкий с искренним посылом включился в эту работу. Насколько мне известно, он возглавил комитет по приглашению Дюкова.

У комитета действительно есть много идей и планов, о которых я пока не уполномочен рассказывать. При этом думаю, в конце года мы вынесем идеи комитета на общественное обсуждение, публично представим первые инициативы и итоги работы нового состава. Безнадеги точно нет, я искренне поражен энтузиазмом Галицкого, который очень вовлечен и хочет, чтобы стало лучше, как и все члены. Думаю, его немного сковывает нахождение в рамках уставов и прочего, это непривычно для человека, который всю жизнь занимался частным бизнесом, поэтому нужно время, чтобы освоиться и найти правильные подходы. Но еще раз акцентирую: без серьезных инвестиций в детский футбол серьезный прорыв сделать не удастся.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... t_Galickij


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 17:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Проблемы детско-юношеского футбола в России. Мечты должны сбываться. Часть 2

В предыдущей части мы с вами выясняли кто в основном подготавливает и выпускает футболистов для РПЛ в нашей стране, и почему так происходит.

Но давайте поговорим о других проблемах - в частности о детских тренерах, незавидной судьбе, не прошедших отбор, молодых игроках. И подумаем что с этим всем можно сделать.

Недавно в Ростове-на-Дону проходил матч молодежной сборной России по футболу, которой противостояла молодежная сборная Латвии. На постере, завлекающем на матч были изображены Максименко и Уткин. Первый является уроженцем Ростова-на-Дону, второй города Аксая (это спутник Ростова, практически сросшийся с Ростовом - что-то типа симбиоза городов Москва и Химки).

Уткин и Максименко при должной сноровке скаутов ФК Ростов могли и должны были бы играть в желто-синем клубе, но увы для Ростова и хорошо для Краснодара и Спартака, они теперь защищают цвета других клубов.

И эти парни, занимавшиеся в академии им. В.Понедельника, наглядно, как никто другой, демонстрируют слова тренера молодежной команды Чайка Сергея Селина:

Вот, допустим, тренируются в наших школах футболисты, а потом приглашают их из Краснодара, из Москвы, из Питера, и они уходят, потому что человек идет туда, где лучше условия, где опытнее тренерский состав. На данный момент, конечно, у нас стало немного лучше, но все не идеально.

Ну с условиями все понятно, но почему тренерский состав там лучше? Все просто - тренеров забирают вместе с футболистами. Вот допустим тот же Уткин и его слова о том, почему он оказался в Краснодаре:

Я играл в академии Понедельника, оттуда ушел тренер в Краснодар, который меня тренировал. И главный тренер потом перешел, Марьянович, он тоже был в академии Понедельника. И мы как-то узнали, что они там, решили поехать посмотреть. И я такой сказал, всё я здесь хочу играть родителям.

Александр Марьянович - сербский бывший главный тренер академии им. Понедельника, ныне главный тренер академии Краснодара.

Естественно лучшие условия и в материально-техническом устройстве школы/академии, а также лучшие материальные условия (оплата труда) для самих тренеров это естественные конкурентные преимущества академий Москвы, Петербурга и Краснодара.

Недавно на канале ФК Ростов вышел ролик "Мечты должны сбываться". Но судя по последним годам Ростова, мечты этих пацанов если и сбудутся, то видимо не в нём.

Аналогичным образом когда-то сложилась судьба Алана Дзагоева - его забрал в академию Коноплева Осинькин Игорь Витальевич.

Но это с одной стороны, с другой же - все наши академии не резиновые, туда попадают далеко не все мальчишки, желающие стать футболистами. А уж количество мест в Спартаках, Краснодарах и Зенитах 2, равно как и в Локомотивах-Казанках и дублях всех этих клубов еще меньше. Вот и получается, что на выпуске - игроки становятся не нужны. А тут еще пресловутая компенсация за молодых игроков.

Многие наверняка видели ролик на youtube канале КраСава про 19-летнего Семена Замышляева, который окончил академию Спартака, но оказавшись ненужным красно-белому клубу, уехал играть в смоленский Днепр. Однако там его вынуждали лично выплачивать почти 300 тыс. рублей, так называемую компенсацию, положенную Спартаку за воспитание игрока. Слава богу, после указанного ролика для клубов второго дивизиона эти выплаты отменили с 01.06.2019 года.

Что же остается делать остальным? Уповать на тех кто остался. Ведь далеко не каждый родитель готов отпустить своего единственного сына в далекую Москву или Питер. Бывают конечно безумные, в хорошем смысле, мамы, которые ради мечты своего сына готовы ехать даже в далекий Париж, как это сделала мама Максима Самойлова. Парень правда уже не в ПСЖ, но в свои 16 лет без клуба он не остается. В прошлом году парень перешел в молодежную команду Валансьена (команда из второй лиги Франции). Но много и тех родителей, которые ни сына не отпустят, ни сами не уедут, пока не будут твердо уверены, что из них выйдет толк.

Максим Самойлов, уехал вслед за своей мечтой вместе с мамой в Париж.


Поэтому шансы вырастить своих воспитанников остаются даже у тех клубов, кто не обладает мощными и современными академиями, а имеют всего-лишь небольшие школы.

Но тут есть еще одна проблема, никто не хочет заниматься молодыми футболистами. Раз уж мы упомянули Уткина (а ведь это далеко не единственный футболист в Краснодаре из Ростовской области - есть еще как минимум два бывших футболиста «Академии футбола им. В. Понедельника» Арутюн Григорян и Андрей Текучев. Есть брат Хорена - Левон Байрамян), Максименко, Митрюшкина как потенциальных игроков Ростова, то давайте возьмем этот клуб для примера и посмотрим, а могли ли они заиграть в нем?

За последние 20 лет можно вспомнить лишь трех собственных воспитанников, которые регулярно играли в клубе - это Роман Адамов, Антон Рогочий и Хорен Байрамян. Вот собственно и все. При этом последний мало того, что начинал в Митосе, а не в Ростове, так еще и попал в команду и заиграл в ней волей случая. Так после Митоса Хорен попал в Ростов II, а из него он отправлялся в аренды в Ротор и Волгарь. И вот в 2015 году, когда закончилась аренда Байрамяна, подошел к концу и его контракт с Ростовом. То ли от нехватки футболистов, то ли еще по каким причинам, но находившийся на просмотре в Ростове Хорик, как его ласково зовут болельщики желто-синих, приглянулся Бердыеву. В итоге с ним подписали контракт, а мудрый Бекиевич научил Хорена играть и в защите, и в нападении.

Но это удачная история. А вот вам неудачная - мой знакомый, отучившись в школе Ростова не попал в дубль Ростова в далекие 90-ые годы. С его слов, за попадание в дубль Ростова с него запросили пол миллиона рублей. Таких денег у его семьи не было и он отправился покорять вторые дивизионы нашей необъятной родины. Чем и занимается до сих пор, уже на закате своей карьеры.

Подводя итог, я лично прихожу к неутешительным выводам, что наша сборная никогда не станет по настоящему грозной силой (и я почему-то уверен, что на ближайшем чемпионате Европы мы в этом в очередной раз убедимся) пока в стране не будет проведена реформа в стиле германской.

Вот основные тезисы реформы, проведенной в Германии, которые я позаимствовал из этой статьи (более подробно о ней можете прочитать по ссылке): https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/deu ... 52840.html

1. Непрофессиональные, любительские клубы в Германии (более 27 тысяч) получают от DFB всяческую поддержку в части привлечения детей к занятиям футболом и работы с юными футболистами.

2. Ни один юный талант в Германии, будь не должен остаться незамеченным. Для этого по всей стране создаётся сеть центров поддержки юных футболистов (Stützpunkte), занимающихся футболом в любительских клубах.

3. Каждый профессиональный футбольный клуб Германии для получения лицензии на право выступления в первой и второй бундеслигах обязан иметь клубный центр подготовки молодёжи (Nachwuchsleistungszentrum, если дословно, то «Центр работы с молодёжью», иногда трактуют, как «Центр подготовки молодёжи к спорту высших достижений»), отвечающий требованиям DFB.

4. Юные футболисты, занимающиеся в клубных центрах подготовки, должны заниматься футболом без ущерба для учёбы, получать образование, а по окончании школы профессию, для чего при поддержке DFB укрепляется кооперация клубов со школами (Eliteschulen) и центрами профессиональной подготовки (учреждения, в которых можно выучиться какой-либо профессии).

5. Реформируется система соревнований в детско-юношеском, юниорском и молодёжном футболе. Создаётся юниорская бундеслига для игроков не старше 19 лет (A-Junioren-Bundesliga).

6. Сборные Германии младших возрастов становятся важнейшим центром компетенций и вершиной пирамиды детско-юношеского футбола. Все сборные, с самой младшей, U-15, тренируются и играют по единым основополагающим принципам.

7. DFB реформирует систему тренерского образования в Высшей Школе тренеров имени Хеннеса Вайсвайлера, и, прежде всего, систему подготовки детско-юношеских тренеров. Подготовка молодёжи осуществляется в рамках единой тренировочной и игровой философии, в которой основной аспект делается на техническое оснащение футболистов и развитие игрового мышления.

При разработке программы DFB использовал опыт тех стран, где ранее уже проводились подобные реформы, прежде всего, Франции и Голландии. Однако в целом система выстраивалась в Германии, исходя из национальных особенностей.

Какие это дало результаты все знаю - Германия выиграла Чемпионат Мира по футболу в 2014 году.

От себя бы добавил пункт, который обеспечивал бы тренеров мальчишек хотя бы 1% от их дальнейших заработков. Это бы очень стимулировало тренеров и позволяло бы им заниматься любимым дело не в нищете.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/foo ... 42929.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 янв 2020, 18:17

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Слуцкий готов зажигать в «Рубине». «Если раскроем потенциал Игнатьева, скоро он окажется в сборной».

— Буквально сегодня «Рубин» объявил о подписании еще одного игрока — Дениса Макарова из «Нефтехимика». Что знаете о нем?
— Подписать контракт с ним было не так сложно, учитывая, что он выступал в «Нефтехимике» — команда из того же региона, что и «Рубин». Я знаю, что клуб интересовался Макаровым и до моего прихода. Но со мной этот трансфер согласован.

— Какие качества у него можете выделить?
— Хорошая левая нога, быстрый нестандартный дриблинг. Он реализовывал его на всех уровнях, на которых выступал. Неважно — КФК, вторая лига или первая. У Дениса сложная судьба. В 14 лет его отчислили из академии Коноплева. Он был в Якутии, играл в дублях, во вторых лигах. И, по существу, после первых шести месяцев в ФНЛ он себя зарекомендовал и имел серьезный спрос на рынке.

— Что можете сказать про еще одного новичка — Ивана Игнатьева?
— На мой взгляд, это вообще самый талантливый молодой футболист России. И если нам удастся раскрыть его потенциал, то он уже в ближайшем будущем сможет стать игроком национальной сборной.

— В «Краснодаре» у него были серьезные проблемы с дисциплиной. Не боитесь, что история повторится уже в «Рубине»?
— Всегда кажется, что проблемы, которые случались в другом месте, обойдут тебя стороной. Но на самом деле всегда стоит понимать, какого рода эти проблемы. У меня есть большой опыт работы с трудновоспитуемыми футболистами. Поэтому сначала нужно четко диагностировать, есть ли вообще проблема. А если она есть, то уже надо определить, в чем кроется ее основная причина и от этого отталкиваться.

— Правда, что Олег Веретенников войдет в ваш тренерский штаб?
— Да, он войдет в штаб. Я ему сам предложил. Мы давно знакомы с Олегом. У него было прекрасное понимание игры, как у футболиста, осталось и как у тренера. Он очень ответственный, квалифицированный специалист, с достаточно большим опытом работы.
У него есть все качества, чтобы быть эффективной единицей нашего тренерского штаба.

— Уже как минимум полгода различные слухи связывают Федора Чалова с клубами английской Премьер-лиги. Он общался с вами по этому поводу?
— Нет. Мы не так много работали вместе. Если с Головиным я поддерживаю постоянный контакт, то с Федей у меня такого нет. Мы с ним не общались на эту тему.

— Что бы ему посоветовали — уезжать в Европу или оставаться в ЦСКА?
— Мне сложно что-то советовать ему. Это вопрос очень индивидуальный, даже где-то интимный. Но если мы говорим глобально, не про ситуацию с Чаловым, то если наши футболисты будут играть в таких топовых чемпионатах, как АПЛ, это только поможет нашему футболу и сборной.

— Однако все российские клубы провалились в еврокубках. Некоторые считают, что одна из причин — схема «осень-весна», по которой проводится чемпионат России.
— Это здесь вообще не при чем. Мы в России и раньше играли с марта по конец ноября-начало декабря. И сейчас так же. В чем проблема? Никто не играет в январе–феврале месяце. А какой по счету тур будет в марте — первый или 19-й — разницы не имеет.

— Рой Беренс, после вашего ухода из «Витесса», сказал что вы отобрали у него год футбола. Что можете ответить?
— Год футбола он потерял из-за собственной лени, непрофессионализма и алчности. Все очень просто. Тот серьезный разговор, про который он рассказывает и после которого он, якобы, сразу же перестал попадать в состав, состоялся в октябре, а последний матч в старте он провел в феврале. Это первое. Второе — выпал он из игрового состава, потому что долгий промежуток времени у него было 22 процента жировой массы при максимальной норме в 14. И на каждой тренировке он показывал абсолютно худшие результаты в уровне общего объема и интенсивности, за что ему регулярно поступали замечания и от меня и от тренера по физподготовке.
Он был выведен из состава из-за непрофессионализма и неготовности. А летом мы предлагали ему разорвать контракт и уйти бесплатно. Если он так уж хотел играть в футбол, вполне мог покинуть «Витесс». Но он выбрал вариант, при котором он бы работал со второй командой и получал свою зарплату, а не реализовывал мечту играть в футбол.


https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... i-i-dzyubu



Зелимхан Бакаев: "Отец запрещает покупать машину. Сначала надо стать хорошим футболистом".

– Прочитал, что ваша зарплатная карточка у родителей. Выходит, вы ничего не тратите?
– Пользуюсь Apple Pay, то есть и у меня эти деньги и у них. Все общее – мое, папы, мамы, брата. Я считаю, что деньги – не самое главное. Главное – чтобы мы были как настоящая семья и ничто нас не сломало.

– Думаете, когда получите большой контракт, система не изменится?
– Конечно, нет.

– Машину уже купили себе?
– Нет, отец не разрешает! Говорит, отучись сначала, потом подумаем... Но пока на это времени нет, нужно хорошим футболистом стать.

– На такси в Тарасовку не наездишься…
– Да, тяжело будет. Но посмотрим, может, отец будет возить, или с другом буду ездить. Но я в принципе раньше на базе жил, редко выезжал оттуда. Но не знаю, что через полгода будет. Если что, буду на метро ездить. Что здесь такого? На такси долго.


https://www.sport-express.ru/football/r ... k-1550922/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 янв 2020, 17:13

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
ЦСКА объявил о первом новичке: кто он?

ЦСКА объявил о первом зимнем трансфере — это белорусский нападающий Илья Шкурин.

Форварду 20 лет, и он лучший бомбардир чемпионата Белоруссии.

Шкурин вызывается в молодежную сборную Белоруссии (шесть матчей, один гол), в октябре он провел по 90 минут во встречах с Кипром и Норвегией (без голов). О вызове в первую сборную речи не идет: ее тренер Михаил Мархель, работая в молодежке, конфликтовал со Шкуриным. Сейчас они не общаются.

Шкурин перешел в «Энергетик-БГУ» из «Витебска». «Сразу было заметно, что Бог одарил его неплохим видением футбола, он реально выделялся на фоне сверстников, — признавался тренер дубля «Витебска» Сергей Вехтев. — Такое положение вещей, возможно, как-то взбаламутило футболиста. Если бы Илья прикладывал больше усилий на тренировках, то свой талант раскрыл бы еще раньше».


Два месяца играл с переломом, в 16 лет пропускал тренировки и конфликтовал с тренером и игроками

Самая серьезная травма в карьере нападающего (еще совсем юного) — перелом малой берцовой кости, который случился на турнире в Москве. Врачи травмы не заметили, и еще пару месяцев Илья играл через боль: «Только потом сделали новый снимок и поняли». В итоге Шкурин пропустил около 9 месяцев и набрал 10-15 килограммов.

В тот момент 14-летнего Шкурина тренировал Валерий Шаворов — он довел игрока от ДЮСШ до дубля «Витебска» и хорошо запомнил непростой характер Ильи, который сложился к 16 годам.

Игрок внезапно начал пропускать скоростно-силовые тренировки (тренеру объяснял, что такие нагрузки не нужны), за спиной Шаворова вел переговоры с «Белшиной», однажды оскорбил партнера и чуть не подрался (в разборки вмешались тренеры) и даже на время бросал футбол. «Парень забивной, техничный, с мячом хорошо работает, — признавал Шаворов. — Только человеческие качества… Не знаю, какой он сейчас, не общаемся. Это его право — помнить своего тренера или нет».


Как играет Шкурин? Объясняют бывший тренер и напарник

В сентябре напарниками Шкурина стали двое воспитанников «Спартака» — Данил Полубояринов и Даниил Виговский. В матчах с «Минском» и «Днепром» Полубояринов по разу ассистировал Илье.

«Илья хороший нападающий, с ним удобно играть, правильно и вовремя открывается, — говорит Данил в интервью Sport24. — Высокая скорость и умелая работа с мячом. Главное для нападающего — реализация моментов, и с ней Илья справляется отлично.
Мне нравится, как грамотно он выбирает позицию и открывается за спину защитникам. Пока немного не хватает стабильности, это в силу возраста.

Мое мнение: большую роль в его развитии сыграл Радьков. Хоть он не так много и поработал тренером, но весь процесс выстроил очень грамотно. Например, проводил индивидуальные теоретические занятия для Шкурина, выделял хорошие и плохие моменты, корректировал игру. Если Илья почувствует такую же заинтересованность в тренере, какую давал ему Радьков, скоро из него получится нападающий высокого уровня».

Артем Радьков пришел в штаб Анатолия Юревича два года назад. При нем «Энергетик» поднялся в высшую лигу. Именно Артем руководил «Энергетиком» с бровки (Юревич смотрел со стороны) и вел тренировки.

Радьков находит подход к каждому игроку и со многими работает индивидуально. Так было и со Шкуриным: сначала Илья играл немного, но потом отдельно занимался с Радьковым — и плавно подошел к основе. В декабре Радьков покинул «Энергетик», и вскоре ему позвонил Виктор Гончаренко, тренировавший Артема в БАТЭ. Говорили о Шкурине. Сам Гончаренко когда-то играл под руководством Юревича в Мозыре.

«Я просто поделился мнением об Илье. Советы на таком уровне уже не требуются, — говорит Радьков в интервью Sport24. — Гончаренко отлично работает с молодыми футболистами, раскрывает их лучшие качества.

Не сомневаюсь: у Шкурина все будет хорошо. Допускаю, что определенное время уйдет на адаптацию, на переход к новым скоростям, требованиям. Но потенциала у парня достаточно. Шкурин — настоящий форвард. Его преимущества — исполнение, голевое чутье, хорошо физически одарен и подготовлен. Можно назвать его нападающим современного типа. Для своего возраста он довольно мастеровитый парень.

Илья привык играть на самом острие, хорошо реализует свои моменты, настоящий финишер. Но здесь стоит еще учитывать уровень чемпионата Белоруссии. РПЛ намного сильнее, поэтому пока непонятно, как там он будет себя проявлять».

— В чем еще необходимо прибавить?
— Нужен опыт игры на высоком уровне, все же парень молодой. Но я вижу у Ильи высокий потенциал для роста. Он быстро доказал, что является одним из лучших нападающих чемпионата Белоруссии. Поэтому не удивляюсь, что такой клуб, как ЦСКА, проявил к нему интерес. Теперь необходимо зарекомендовать себя на новом уровне.

— Не факт, что Шкурин сходу заиграет в стартовом составе. Как перенесет это психологически?
— В плане работы с ним никаких проблем не возникало. Наоборот, отношения были прекрасные. Парень адекватный, хорошо понимающий игру. В плане отношения к футболу тоже ничего не могу сказать негативного. Он профессионально относится к делу. Думаю, в ЦСКА у него проблем не будет. У него большая мотивация расти и развиваться.



Караев: третий бомбардир ПФЛ, забивал «Спартаку» в Кубке.

Здесь известно куда меньше, хотя в марте Караеву стукнет 25. Родом он из Владикавказа.


Как играет Караев? Вспоминает тренер в «Химках» и партнер по атаке в «Армавире»

Перед КАМАЗом Караев полгода отыграл в «Химках». Юрий Красножан выпустил его всего в трех матчах, и Давид, похоже, был не очень этому рад.

— Огромнейший потенциал у этого парня, — говорит Красножан в интервью Sport24. — Быть может, ему не хватало тактической дисциплины, но мы над этим работали. Насколько знаю, у Давида хороший сезон получился в Набережных Челнах, и меня это не удивляет. Понимал: рано или поздно он может оказаться в Премьер-лиге.

Старания не отнимешь, как и у всех футболистов. С другой стороны, у нас [с Караевым] и конфликты случались, недопонимания были. Тяжело, когда футболист играет на инстинктах. Иногда это хорошо, но когда не согласуется с действиями команды — возникают сложности. Думаю, тот период пошел Давиду на пользу.

— Что именно за конфликты?
— По-разному было — где-то недисциплинированность, где-то лишние эмоции, где-то вспыльчивость. В целом Давид захотел меняться в лучшую сторону — и менялся. Но ему нужно прибавлять еще в дисциплине и понимании командных взаимодействий.

— По-вашему, Караев подходит ЦСКА?
— Этот вопрос нужно адресовать самому ЦСКА, селекционерам. У Давида природный потенциал в плане технического оснащения и индивидуального мастерства. Хотелось бы, чтобы у него получилось в ЦСКА.


Василий Павлов когда-то числился в «Крыльях Советов» в одно время с Евгением Савиным, потом пересекся с ним на проекте «Матч ТВ» «Кто хочет стать легионером?». Сейчас Павлов в одесском «Черноморце», и он первый российский легионер в чемпионате Украины за пять лет. С Караевым Ва пересекался в «Армавире».

«Пацан приятный, веселый. Всегда на улыбке. Поиграл у нас немного — боролись за выживание, молодым не особенно доверяли. Да и мне тоже. Видно было, что Караев — спортсмен хороший: крепкий, быстрый, с мячом хорош, удар поставлен.


https://sport24.ru/news/football/2019-1 ... -partnerov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 янв 2020, 22:24

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Слуцкий - про детский футбол и свою академию.

"Футбол в России - это война. Футбол в Голландии - это праздник. Эта сказанная мной ранее фраза относится и к детскому футболу"

"Родители являются достаточно большой проблемой в детском футболе. К счастью, в нашей школе мы их организовали и никак не зависим от них вообще. Родители у нас - это средство передвижения"

"У нас родители футболистов - это бесконечные драки и скандалы. Здесь, в Голландии, аплодируют даже забитым мячам в ворота их команды. Они понимают, что будь это твой ребенок, или чужой ребенок, он от этого не перестает быть ребенком"


"Моя цель диаметрально противоположна распространенным целям. Я создал школу, чтобы 250 детей, которые в ней занимаются, перешли в более сильные академии. Я хочу волгоградским мальчишкам шанс перейти в ведущие академии страны: "Краснодар", ЦСКА, "Чертаново", "Спартак" - неважно. В Волгограде меня за эти слова хейтят."

"Нет большой разницы в уровне мастерства между нашей школой и "Витессом", также как и нет, особенно в младших возрастах, разницы между нашей школой и московскими академиями".


https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/spo ... 69193.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 янв 2020, 23:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мая 2012, 11:52
Сообщения: 1183
Откуда: Росич 99
думаете, сломает систему ?

_________________
Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 12:32

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Константин Тюкавин — лучший футболист Москвы 2002 года рождения!

Специалисты Московской федерации футбола совместно с тренерами сборных команд Москвы и России отобрали по пять кандидатов по каждому из «зачетных» возрастов и представили на голосования футбольным школам «Клубной лиги».

Победа Константина Тюкавина в голосовании получилась безоговорочной. Вручение заслуженного «золотого мяча» лучшему молодому футболисту Москвы 2002 года рождения в сезоне 2019 года прошло в офисе Московской федерации футбола, куда специально приехал Константин Тюкавин. В небольшом интервью для нашего сайта Константин рассказал о том как прошёл этот год и планах на следующий сезон.

— Что для тебя значит звание лучшего молодого футболиста Москвы своего возраста?
— Я был очень рад, когда узнал, что номинирован на эту награду, попал в число пяти футболистов, отобранных Московской федерации футбола. И счастлив, что в голосовании школ выиграл ее.

— Какие достижения в этом году лично для тебя самые ценные?
— Сезон еще не закончился, главного достижения еще не было. Молодёжная команда «Динамо» сейчас идёт на первом месте, отрыв семь очков и я надеюсь, что по завершению сезона мы останемся на этой позиции. Весь этот год я провел в молодёжной команде, поэтому сейчас все мои мысли связаны именно с ней.

— Расскажи, как тебя пригласили в молодёжную команду, что чувствовал в тот момент?
— У нас была игра на «Октябре» с ЦСКА за свой возраст, на этой игре присутствовал тренер молодёжной команды. После игры он подошёл ко мне и сказал: «Со следующей недели начинаешь тренироваться с нами». Первый матч у меня был с «Уфой», выиграли на выезде со счетом 2:1. Так и пошло.

— Самый памятный момент этого года в молодёжной команде?
— Мой первый гол за молодёжную команду. Игра с «Крыльями Советов». Я вышел в основном составе, на позиции инсайда, забил гол и сыграл тайм. Шла атака по левому флангу, пошёл прострел, я отскочил от защитника, принял мяч и вторым касанием ударил под перекладину. Очень радовался первому голу, это было значимое для меня событие.

— Опиши свой стиль игры, ты ведь много забиваешь, но тебя сложно назвать классическим центральным нападающим который только ждет свои моменты в штрафной.
— Я люблю как забивать, так и отдавать передачи, люблю играть спиной к воротам, могу взять игру на себя.

— Твой отец также известный спортсмен, многократный чемпион мира по хоккею с мячом, он даёт тебе какие-то напутствия, влияет на твою футбольную карьеру?
— Он особо не лезет в футбол, он из другого вида спорта. Но после игр всегда созваниваемся, обсуждаем как прошёл матч, как я сыграл. Разбираем моменты положительные, отрицательные. Он всегда мне помогал и наверняка надеялся, что я когда-нибудь стану лучшим футболистом Москвы. Постоянно давал мне важные советы, что я выбрал этот путь и ни в коем случае нельзя останавливаться на пути к цели.

— Я слышал, что на тебя уже обратили внимание в главной команде «Динамо», это правда?
— Пока мне не доводилось тренироваться с главной командой, но я слышал, что меня могут вызвать на первый зимний сбор, я надеюсь что это произойдет и я смогу каким-то образом проявить себя. Всё в моих ногах и руках, надо доказывать и оставаться в обойме основной команды

— Кто твои основные конкуренты в главной команде «Динамо»?
— «Слай» Игбун в нападении, Рамиль Шейдаев, Обольский, центральные форварды. Будет большая конкуренция.

— Что кроме футбола еще есть в твоей жизни?
— Кроме футбола ничего. Иногда только могу развлечься, сходить покататься на конёчках. Не играю, просто катаюсь.

— С мячом или с шайбой?
— С мячом конечно! Шайба это совсем не то.

https://academydinamo.ru/news/?ID=67465


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 12:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Дмитрий Сидоров: «ХОТИМ БЫТЬ ЛУЧШИМИ В СВОЕМ ДЕЛЕ».

Директор Академии имени Фёдора Черенкова вспомнил главные моменты 2019 года и подвел его итоги.

— Одним из самых приятных событий уходящего года стала шестая подряд победа Академии в общекомандном зачете летнего первенства Москвы.
— Это, пожалуй, один из важнейших итогов 2019-го. Хочется в очередной раз поздравить с этим уникальным достижением всех причастных к нему. В настоящее время в системе российских детско-юношеских турниров происходят изменения, и московское летнее первенство уже не будет проводиться в формате последних лет, так что повторить этот успех, по сути, будет невозможно.

— Безусловно, отдельный повод для гордости — пять комплектов медалей, завоеванные красно-белыми в отдельных возрастных категориях, и признание игроков Академии лучшими в двух возрастах из пяти, по которым проводилось голосование.
— Это, конечно, не самоцель, но, безусловно, приятно. Ребята заслужили медали и награды своим трудом, отношением к делу.

— Ставилась ли задача обязательно выиграть летнее первенство?
— Такой цели перед нами не стоит, но мы всегда хотим быть лучшими в своем деле. И, конечно, это достижение — повод для гордости. Оно является наглядным показателем качественных скачков в развитии, сделанных Академией в последние годы, что проявилось как в подготовке ярких игроков, так и в общекомандных результатах, и в первую очередь, конечно, в количестве футболистов, пополнивших ряды молодежного состава и «Спартака-2», а также выходящих на поле в составе главной команды. Это самое главное и ценное наше достижение.

— Одним из важнейших направлений в работе Академии являются партнерские программы. Каковы итоги прошедшего года в этом отношении?
— Отличные результаты приносит сотрудничество с каждым из наших партнеров: ряды Академии пополняют ребята и младшей, и средней, и старшей возрастных категорий. Помимо команд из регионов, очень продуктивна работа с московскими школами «Сокол», «Спартак-2» и «Мегасфера»; именно в них мы рекомендуем в первую очередь пробовать свои силы желающим попасть в Академию. Не могу не сказать и о проекте «Спартак-регионы», благодаря которому к нам попали уже несколько мальчишек. Это сборная талантливых футболистов младших возрастов из разных уголков России при ногинском «Витязе». Учитывая, что сейчас минимальный возраст для поступления в Академию вырос, сотрудничество с другими школами с каждым годом приобретает все большую важность.

https://spartak.com/main/news/109174/


Ильшат Файзуллин – главный тренер «Казанки».

Сегодня «Казанка» провела первое тренировочное занятие в новом году. Перед тренировкой команде был представлен новый главный тренер. Им стал 46-летний Ильшат Файзуллин.

– Приятно вернуться в Черкизово, где провел замечательные три года в должности спортивного директора Академии, – сказал Файзуллин. – Сейчас те ребята, которые были совсем маленькими, уже находятся в «Казанке». Было приятно их увидеть сегодня на тренировке. Хочу дать всем игрокам посыл – сохранить ту энергию и то желание, которое было на сегодняшнем занятии. Это рвение должно присутствовать на каждой тренировке и в каждом матче. Прежде всего, наша задача сделать возможным попадание игрока в основной состав клуба, где он будет конкурентоспособным. В «Локомотиве» выстроена четкая система воспитания футболистов, и «Казанка» – это заключительная ступень перед главной командой. Результат приходит вместе с прогрессом. Если мы будем хорошо готовы – мы будем побеждать. В какой футбол будет играть «Казанка»? Игроки должны понимать: атака начинается от вратаря, а оборона от нападающего. В игре должны быть задействованы все линии, а мяч должен быть у нас. Только в этом случае ребята смогут полноценно себя проявить и показать свои лучшие качества.

Ильшат Файзуллин родился 5 марта 1973 года в г. Осинники Кемеровской области. В бытность игроком выступал на позиции нападающего за несколько российских, испанских, португальских и турецких клубов, в том числе ЦСКА, «Расинг», «Вильярреал» и «Хетафе». С 2010 по 2013 годы был спортивным директором Академии «Локомотива».

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/21585


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 18:12

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Леонид Слуцкий.

— Что вообще скажете о нынешнем Кубке Колыванова?
— Для парней 2010 года рождения пока нет официальных соревнования, поэтому крайне интересно увидеть их на первом большом турнире в жизни. Все 16 команд высокого уровня, ни одной проходной игры. Кубок Колыванова — просто лучший турнир для этого возраста в России. Девятилетние дети сыграли против сверстников из итальянского «Милана» и «Интера».

— Что скажете о выступлении вашей школы?
— Для нас это хороший опыт и прекрасная возможность проявить себя. Очень важно было сыграть с московскими школами «Локомотивом» и «Динамо». Финальное место — не самое высокое — 14-е из 16-ти. В каждой встрече мы были конкурентоспособны. Все матчи заканчивались в один-два мяча или серии послематчевых пенальти. Я ставлю цель, чтобы ребята попадали в ведущие российские академии. Селекционеры смотрели здесь на них. Минимум пять человек из нашей школы вызвали интерес российских клубов.

— В финале встретились «Чертаново» и ЦСКА по делу?
Это были самые стабильные команды и две лучшие московские школы, хотя «Чертаново» в группе сыграло вничью и вчера победило «Краснодар» только по пенальти. ЦСКА тоже уступал в группе, так что все шли очень тернистой дорогой.

— Как объясните спокойные 0:0 до перерыва и взрывную игру во втором тайме?
— Это дети, здесь все зависит от текущего эмоционального уровня, кто-то забил, кто-то ошибся. Регламент турнира достаточно тяжелый, все шесть дней шли игры. Мальчишки действительно устали. Могли быть перепады эмоционального и физического состояния.

— В финале болели за ЦСКА?
— (Смеется). По детям сложно за кого-то болеть и говорить о названиях команд. В Голландии все родители аплодируют и своим, и команде соперника. Мне просто хотелось, чтобы все получили максимальное удовольствие от футбола и кайфовали от нахождения на поле.

https://www.sport-express.ru/football/r ... i-1630264/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 янв 2020, 18:18

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
кокс Wrote:
думаете, сломает систему ?
Смотря какую. Сломать систему, когда родители становятся специалистами в футболе, с момента когда их дети начинают заниматься. Хотя до этого футболом не интересовались. Или даже занимались и играли. Эту систему невозможно сломать.
Может быть кому-то удастся немного убавить звук у визжащих мамаш и орущих папаш)

Если говорить о развитии и обучении детей. То систему можно не ломать, а хотя бы изменить. Слуцкий же смог, будучи детским тренером, из детей вырастить троих игроков главной сборной России и ещё нескольких для РПЛ. Вроде некоторые его ученики взяли бронзу Евро 2008.

Энтузиаст Коноплёв смог создать в провинции, лучшую академию страны. Которая для сборной страны на домашнем чемпионате мира 2018г. подготовила больше всех игроков основного состава. Ни столичные ТОП- академии, а провинциальная. Удивительно, что он прожил только 3 года с момента основания академии.

Удивительно то что человек тратит свои личные деньги на развитие чужих детей. А ему не то, что не помогают, а наоборот мешают. Постоянно всплывают какие-то проблемные ситуации.

Многие задаются вопросом, который озвучил Савин в своём блоге: «Викторыч, ты в год тратишь 10 млн. своих денег на футбольную школу, собираешься строить стадион. HAXYA?!»

Удивил ветеран Ротора, когда озвучил недовольство заявлением Слуцкого, что он готовит детей для топ-академий страны. Типа почему не для Ротора? Так и хочется спросить у этого ветерана, а Ротор сам готов принять всех воспитанников школы Слуцкого? Тот же Краснодар готовит сам для себя. Но не может взять всех себе и разъезжаются кубанские птенцы по всем клубам и лигам страны и зарубежья.

Казалось бы Слуцкий заработал деньги собственным трудом и талантом. Не к скважине присосался. Мог бы жить, кайфовать, «курить бамбук». Нет же тратит деньги, которые никогда не окупятся. Ещё приходится преодолевать препятствия чиновников, недовольство родителей, ветеранов.

Ларин стремится из городской школы, сделать ведущую академию страны. Нет же, тоже находятся негодяи, которые огульно в чём-то обвиняют на всю страну.

Конечно с системой улучшать, всё было бы легче. Но хорошо хоть есть обеспеченные энтузиасты, готовые вкладывать свои личные сбережения в развитие детей и футбола. Или наёмные управленцы с чётким пониманием и видением перспективы.

Было бы ещё лучше если бы богатые люди начинали с организации академии, а не покупки профессиональных клубов. Создали академию, воспитали игроков, из них создали команду и ей играть. А региональные власти в принципе только так должны делать.

Галицкий старается, но такое впечатление при поверхностном знании, что чего-то в его академии не хватает. Будто это огромный селекционный конвейер, который через крупное сито просеивает юных футболистов. Будто без души всё делается. С деньгами, шикарными условиями, но без души.
Как рассказывают, Коноплёв лично искал и ездил, приглашал тренеров в свою академию. В таком подходе чувствуется человечность.

Конечно «щемит сердце, душат слёзы, горевать бы у берёзы» от понимания, что всё делается только на энтузиазме отдельных людей.


Далеко ходить не надо. Отсутствие двух команд Спартака на кубке Колыванова. Какие-то нелепые, разборки, разногласия, игры с составами. А страдают в первую очередь дети. Особенно жалко ребят из Спартак-регионы, которые пробились, через отбор, показав отличную игру и результат. Дети очень хотели выступить на основном турнире КК. Но боссы академии «народной» команды решили, что их дети обойдутся без этого турнира.

Но турнир для своих ветеранов они организуют, проведут, животами потрясут. А дети пусть в ютубе смотрят, как их сверстники играют с сильнейшими командами страны и воспитанниками легендарных европейских клубов.

Невозможно сломать или изменить систему в отдельной отрасли, если существует определённая система в стране в целом.
В 1991 г сломали одну систему, в 1993г. добили окончательно. С тех пор в стране другая система с совершенно противоположными, предыдущим, ценностями.


Последний раз редактировалось эксперт 11 янв 2020, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru