Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 75  След.

24 ноя 2019, 16:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
На китайском берегу Амура футбольный бум, на российском — застой.

Благовещенск расположен через реку от Китая. Пересек Амур, и ты в китайском Хэйхэ. Там сейчас рады русским, есть множество агентств, которые обещают вас устроить на денежную работу в Китае. Больше всего котируются преподаватели — английского и с недавнего времени футбола. Генсек поставил амбициозные задачи, а своих тренеров мало, поэтому приходится решать вопрос с помощью иностранцев.

Пока на китайском берегу Амура футбольный бум, на российском — застой. Профессионального футбола в Благовещенске нет, поэтому федерация пытается развивать детский — скоро запустят единую лигу — и любительский. Но ситуация сложная, ресурсов почти нет, и футбол особо не поднимешь.

Амурский футбольный союз — единственный в России, у которого есть международный отдел. Этим отделом руководит Анатолий Кулик — бывший гендиректор клуба «Амур», который развалился в 2009 году.

«В 2016-м с улучшением отношений с Китаем решили создать такой отдел. Мне предложили его возглавить на общественных началах, — рассказывает Кулик. — Задача — тесно сотрудничать с КНР, прежде всего с соседней провинцией Хэйлунцзян. Мы подписали договор, взаимодействуем по всем направлениям — от детского футбола до футбола ветеранов.

Как-то отправился туда с лекцией на международный форум по развитию детско-юношеского футбола. Лекции иностранных специалистов слушали около 120 китайских тренеров.

Еще раньше часто ездил в Китай заниматься с детьми за гонорары. Вы прекрасно знаете и без меня, что футбол там развивается невероятными темпами. Однажды поехал тренировать, и ректор китайского университета попросил подготовить команду к Кубку Китая по мини-футболу. На начальных стадиях там участвуют университетские команды, потом добавляются профессиональные.

Футбол преподают во всех школах. В Шанхае, Гуанчжоу, Пекине уровень уже очень серьезный. До грандов мирового футбола пока далеко, но они растут. Это китайцы. Поставили задачу и выполняют ее. Они заинтересованы в наших специалистах и методиках, которые котируются не хуже голландских, но наших приглашать дешевле. Статистики нет, но многие выезжают туда, если хотят подработать. Часто звонят из федерации футбола Хэйлунцзян и просят порекомендовать тренеров».

Владимир Мельник — один из тех, кто уехал работать в Китай. Ему предлагали работу в Пекине, Гуанчжоу и других футбольных городах, но Мельник предпочел приграничный Хэйхэ. Это северная провинция Китая, вдалеке от ведущих центров подготовки. Впрочем, судя по его рассказу, и здесь футбол развивается бешеными темпами.

«Пять лет играл в команде «Амур» во второй лиге. В 1976 году мы даже выигрывали Кубок РСФСР (аналог Кубка СССР для команд второй лиги). Но моя карьера не сложилась из-за травмы. Диплом института физической культуры позволял стать тренером, работать в школе, но тогда это было не престижно. Пошел в милицию. 20 лет отслужил там, ушел на пенсию подполковником».

— Где именно вы трудитесь? Это спортшкола?
— Утром веду уроки футбола в общеобразовательной школе (классы по 46-48 человек), а вечером — более специализированные тренировки для детей. Работаю с несколькими возрастами. Тренирую, плюс у меня учатся два китайских тренера.

— Правда, что футбол — обязательный предмет во всех китайских школах?
— Не могу говорить за все школы, но мне кажется, что да. Называется «Основы футбола». Передачи, обработка мяча, ведение, базовые вещи. Одна группа делает передачи, например, внутренней стороной стопы. Вот такие моменты я уже выучил на китайском.

— Футбол в Китае — для здоровья или его начинают рассматривать как будущую профессию?
— Если брать старшую школу, то им занимаются для общего развития. В младшей относятся серьезнее. Лучшие дети уезжают в Пекин и целенаправленно занимаются футболом в интернате при клубе. Отправил туда уже двух ребят.

— Сколько зарабатывает тренер в Китае?
— Мне хватает, нормально.

— Извините, но можете выразить в цифрах?
— Мне платят 5 тысяч юаней (примерно 48 тысяч рублей). Меня не деньги привлекают, это не намного больше, чем в Благовещенске. Серьезно съедает проезд и пересечение границы — около 3000 рублей. Четыре раза в месяц нужно съездить, получается, 12 тысяч рублей уходит на дорогу плюс питание. Если 25 тысяч остается, то хорошо. Здесь нельзя находиться больше месяца (иначе нужна виза), но мне кажется, что дольше русскому человеку без перерыва тут тяжело.

— Как вы думаете, когда китайский чемпионат станет интересным, а сборная начнет показывать результат?
— Это не за горами. Думаю, через 5-6 лет. В Благовещенске в этом году проходил турнир, приезжали пекинцы. Два года назад мы их обыгрывали в одни ворота, даже выпускали резерв, чтобы не обидеть. В этом году счет 2:1, в некоторых матчах китайцы уже выигрывают. Понимаете, да? Так же и команда из Хэйхэ. Два года назад — 0:7, а сейчас цепляются.

Спорт — это ведь один из показателей уровня жизни, правильно? Вот у нас раньше была команда во второй лиге, был [Геннадий] Лущиков, олимпийский чемпион по стрельбе, чемпион мира по штанге [Владимир] Каныгин… Сейчас штанги нет, стрельбы вообще нет, конькобежного спорта тем более нет, по футболу команды даже в третьей лиге нет.

А если так дальше пойдет… Раньше массовость была. Если тренер грамотный, то ему нетрудно выбрать талантливых ребят и сделать команду, а сейчас кого брать? Ребята играют лишь в столице. Это мало, я считаю. В регионах-то нет ни фига, в Амурской области все затихло. Чем дальше, тем хуже. Хотя говорят, что у нас рост экономики, уровня жизни. Я этого не вижу. Все наоборот.

Раньше все было за счет спортивной школы, государства, сейчас — только благодаря родителям. Кто побогаче, те и занимаются. А ребята из бедных семей держатся подальше.

— Вам грустно от того, что вы растите детей для Китая, а не для России?
— Дело в том, что у меня не получилось заиграть на высоком уровне. После работы в милиции решил, что хочу выложиться полностью в качестве тренера. Растить из ребят профессионалов, передавать им свои знания. Не пошел в другую структуру [в правоохранительных органах], начал тренировать. Не получилось в России.

Родители, спонсоры, директора школы и так далее… Все время [вставляли] какие-то палки в колеса. Видимо, в России это не нужно. Деньги у папы, у мамы есть, и они спрашивают: «А почему мой ребенок играл пять минут, а не всю игру?» И еще пальцы веером у этого папы богатого. Давай на меня жалобы писать. 20 лет работал, и ни одной жалобы, что вам надо от меня вообще? Дайте спокойно работать.
Не дали, в общем. Прыгаешь, как лягушка в банке. Что-то хочешь делать, но не выпрыгнешь. То там, то здесь загвоздки.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... at_v_Kitaj


В конце 2012-го власть в Китае начала переходить к футбольному болельщику Си Цзяньпину. В марте 2013-го его избрали председателем КНР. И в страну поехали звезды. Клуб «Гуанчжоу Эвергранд», который тренировал Марчелло Липпи, для начала взорвал азиатский трансферный рынок. А потом перешел и на мировой.

Лето 2015 года, турнир в Гонконге, в котором сборная южного Китая играет против «Тоттенхэма». Примерно тогда же Си Цзяньпин окончательно разочаровался в качестве местного футбола и поручил разработать «План 50 пунктов». В нем пошагово расписано, как захватить власть в мировом футболе.


https://matchtv.ru/articles/kak-futbol- ... itay-s-uma


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 ноя 2019, 17:49

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Герман Андреев родился в Мурманской области, встал на ноги в Закарпатье, футболу обучился в «Спартаке», в высшую лигу вышел с «Ротором», зарубежную карьеру начал в Египте, а тренером стал в Германии, куда переехал четверть века назад. Девятый год Андреев руководит академией «Униона» и живет в квартире на юго-востоке Берлина, в районе Кепеник, который называют зелеными легкими города.

После десяти лет в Мукачево Закарпатской области я перебрался к бабушке в Подмосковье. В праздничном выпуске «Советского спорта», посвященном восьмому марта, увидел объявление об отборе мальчиков в школу «Спартака».
«Бабушка, надо ехать!» — «Да ты что, там такие ребята — тяжело будет». — «Все равно поехали». Собралось больше тридцати мальчишек, но я понравился тренеру Анатолию Королеву (вырастившему позже Титова и Самедова), и меня приняли. Потом родители сняли квартиру в Сокольниках, и я жил рядом со спартаковским манежем».
Позже Андреев попал в юношескую сборную и спартаковский дубль.
.
«В «РБ Лейпциг» проблема с молодыми игроками — 16-19 лет, — сообщает Андреев. — Их покупают за семизначные суммы, платят им пятизначные, но этих ребят никто потом не хочет брать. Их набирали по скоростным качествам, как легкоатлетов, с расчетом на то, чтобы атаки проходили за 6-7 секунд. Лупят вперед, там подбор, скидка — бум-бум-бум. Но «Баварии», «Барселоне» и «Ман Сити» такие игроки не нужны, потому что они играют в другой футбол. Вот воспитанники «РБ Лейпцига» и идут в третью лигу, а там начинается разочарование: «В Лейпциге я был под первой командой и получал пятизначную сумму, а вы мне предлагаете 1300 евро грязными. Вы что, обалдели?»

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... v_Germanii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 ноя 2019, 17:51

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ. «КОМАНДЫ У МЕНЯ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНЫЕ».

— Вы в «Урале» были советником президента. Это серьезная работа?
— Я отвечал за молодежный состав, за «Урал-2». Они четко работают по той системе, которая у меня есть, и ребята там растут неплохие.

— Но вам это было интересно?
— Ну, с детьми работа. В молодежной команде игроки 2000-го, 2001-го годов рождения. 2002-й взяли — вообще «нули» были. Потом, через два месяца, они начали из себя что-то представлять. Кто-то в состав стал попадать. Поэтому по-своему интересно. Когда ты видишь, что у футболистов есть прогресс, всегда удовлетворение получаешь от этой работы. Здесь тоже, когда я приехал, проблем много было в командной игре. В техническом плане…

— В техническом? У армянских футболистов?
— У них вроде бы техника есть, но какая-то жесткая. Не с мячом, не в ведении, не в обыгрыше, которым они часто злоупотребляют. А именно в том, как правильно принять мяч, как отдать пас. Это совершенно другое. Поэтому за тот промежуток, что мы провели, хотя было игр много и работы практически еще не было, но я вставлял те упражнения, которые необходимы. Именно игровые, не статические — в играх, в квадратах, со взятием ворот. Все время я слежу, чтобы правильно работали с мячом. Это очень важно. Потому что они получают мяч и куда-то его сразу тащат. Когда есть пространство, когда надо бежать от соперников, искать решение, куда провести мяч. И сейчас стало получаться.

— В последнем матче сезона вы обыграли 2:1 команду с последнего места в таблице.
— Да, здесь все сражаются, бьются насмерть. Даже если не умеют играть. Дай им волю — будут играть, мяч контролировать. Хотя с обострением у них есть проблемы. Если распустить соперников, отнять мяч у них будет достаточно тяжело. Проблема в том, что никто из тренеров не обращает внимание на техническую часть. Только тактика и физика. И наши тренеры, и здесь. Поэтому мы отстаем в технике. Даже вот юноши Хомухи проиграли, с португальцами я смотрел матч, ну на голову те выше в техническом плане! Мы не можем вывести мяч, не можем отдать точный пас. В свое время у Бескова — и в «Спартаке», и в сборной — не отдашь правильно пас — он останавливал игру: «Почему ты так отдал? Надо было вот так». Такие, казалось бы, мелочи, а они — основа основ футбола. Вот этим я и занимаюсь долго, поэтому команды у меня всегда интересные. Работаю с большими футболистами — все равно вытаскиваю их наверх, уровень повышаю. Поэтому они и смотрятся.

— В России игрокам часто советуют не сидеть в дубле и уезжать за границу. А российским тренерам такое посоветуете?
— Почему нет? Я вот и в Литве удовольствие получил от работы, хорошую команду там сделали. Принял ее где-то внизу, поднялись на третье место. Там футболисты мощные, сильные, им нужно было только в голову вложить понимание, как правильно играть. В Болгарии мне очень понравилось. Молодежь интересная там была. Мы в Лигу Европы вышли, и у меня шесть защитников основы ушли. Я взял 1999 год рождения, поставил троих. Да, поначалу ошибались, потом стали играть. Сейчас трое в Италии.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... at_Armenii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 ноя 2019, 18:02

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Дмитрий Мичков — бывший клиент Константина Сарсании, подопечный Курбана Бердыева, Юрия Красножана и Валерия Непомнящего. Сергей Игнашевич сравнивал его с Зиданом.

— «Парень играл, как Зидан, везде успевал — защищаться, пасы раздавать, забивать… Каждый день мотался на электричках из своего Подольска на Автозаводскую, характер закалял с детства». Это Игнашевич про вас в интервью «СЭ». Сами чувствовали, что выделялись в юношестве на фоне сверстников?
— Чуть-чуть выделялся. На турнирах призы давали часто — лучшему полузащитнику или игроку.

— Почему в итоге не стали Зиданом?
— Мне выдали слишком много авансов, создали шум насчет перспектив. Один корреспондент написал, что я отказал «Спартаку». Другой — что тренировался с «Реалом». И поднялся хайп. На самом деле я был игроком «Спортакадемклуба» из второй лиги. С третьей командой «Реала» занимался всего неделю и «Спартаку» не отказывал в силу отсутствия во мне реальной заинтересованности.

— Что там случилось?
— «Спортакадемклуб» тренировался в 10 километрах от Тарасовки. Если бы я был нужен, хоть кто-то подъехал бы на меня посмотреть по ходу чемпионата. Но не было никого. Закончился сезон, «Спартак» в очередной раз стал чемпионом. Приближались зимние сочинские сборы, на которые «Спартак» всегда брал кучу народа из низших лиг, чтобы кого-то выцепить наудачу. И вот приходит в ноябре на тренировку «Спортакадемклуба» Григорий Есауленко. «Поехали, — говорит, — с нами на сборы. Ты — игрок основы, три тысячи долларов зарплата, пять тысяч премиальные». Смотрю на него и понимаю: какой, нахрен, игрок основы? Кому в «Спартаке» нужен 18-летний Мичков, если Титову 22, и он лучший игрок страны на моей позиции, Булатову 27, и он лучший опорник России?

Был наслышан, как «Спартак» потом распихивает молодежь по разным «Тюменям». «Спасибо, — отвечаю, — но у меня есть предложение от агента поехать в «Нант» и «Бордо». Куда я на самом деле через две недели и поехал. «В Сочи с вами — менее интересный вариант». В ответ Есауленко покрыл трехэтажным матом Костю Сарсания, который был моим агентом. Реально из десяти слов — девять мат, классический монолог бандита из 90-х. «Если ты сейчас так со мной разговариваешь, — думаю, — когда я еще ничего не подписал и не обещал, что же будет, если подпишу? Пошел ты на… со своим предложением».

— Человек, который должен был вербовать людей в клуб, делал «Спартаку» антирекламу?
— Мягко говоря. Общались с Есауленко когда-нибудь?

— По футбольным вопросам нет, но выслушал от него разок в пробке на Конюшковской, когда он по встречке к повороту подскочил.
— Вот такой же и в остальном. Потом Романцев какому-то СМИ сказал, что встречался с моими родителями, а Мичков все равно отказался. Задело. Зачем врать? Он даже не знал, как я выгляжу; подвели бы меня к Романцеву, спросил бы: «Кто это?». Ни с кем, кроме Есауленко, я не общался, не говоря уж о родителях. Был заинтересован в том, чтобы играть, «Спортакадемклуб» рассчитывал получить за меня какие-то деньги. В случае со «Спартаком» не светило ни то, ни другое.

— Пресса, писавшая про «Реал» и «Спартак», вас с подачи Сарсании пиарила?
— Думаю, нет. Межсезонье, писать не о чем, вот и строчили все подряд.

— Но в «Реал»-то ездили?
— Без малейших перспектив. Я был игроком второго российского дивизиона, который потом перебрался в высшую бельгийскую лигу, в «Харелбеке». Вот реальность, остальное пустой шум. Вообще разница между юношеским и взрослым футболом огромна. Приходит срок, и понимаешь: тех качеств, которые позволяли тебе возить детей, на топ-уровне не хватает. Школы готовят, условно, пятьдесят диспетчеров в год, а свободных позиций в клубах премьер-лиги десять. Значит, надо либо в низшую лигу идти, либо играть за счет других качеств. Дима Тарасов по юношам играл под нападающими — стал опорником. Со мной так же вышло. В профессионалах действовал не за счет тех качеств, которыми выделялся в детстве, абсолютно. Был оттянутым форвардом, атакующим хавом — переквалифицировался в разрушителя.

— С колывановской сборной, выигравшей юношеский ЧЕ-2006, есть тут параллели? Все ждали поколение, как в Бельгии, а на деле мало кто заиграл.
— Там никто близко не был к уровню Бельгии. Если есть результат, нужно смотреть, за счет чего он достигнут. У Бельгии — за счет индивидуально сильных исполнителей, которые возят остальных. У нас — за счет заряженных переростков типа Прудникова. Два года разницы между реальным и паспортным возрастом — очень много, поверьте. А там, насколько знаю, не один Прудников такой был. Второй момент — бойцовские качества. Тоже путь к успеху: оборонять Сталинград, заковырять со стандарта, дотянуть до серии пенальти. Повод ли это думать, что люди засверкают во взрослом футболе? На мой взгляд, нет. Выросли — растворились. И как команда, и как личности.

— Значит, надо говорить не о трудностях перехода из детей во взрослые, что довольно модно, а о слабой детском фундаменте в России?
— Конечно. Ситуация в детском футболе была и есть катастрофическая. В этой связи сильно удивляют разговоры о лимите. Половина орет — нужен, другая половина — отменить. На самом деле лимит вообще не имеет значения. Отменим — завезут африканцев и бывшую Югославию. На них горе-руководители будут пилить бюджетное бабло, а свои «паспортисты» сядут на лавку. Сейчас получают много и играют — станут получать мало и сидеть. В составах клубов окопаются легионеры — выиграет от этого сборная? Ладно если какие-нибудь артисты называют лимит главной проблемой, но ведь и некоторые футбольные люди об этом кричат.

— Включая рейтинговых.
— А они, извиняюсь, где играли? В этом и проблема нашей страны — в непрофессионализме. Как можно рассуждать о лимите без увязки с госфинансированием? Пусть будет свободная конкуренция частных бюджетов, с собственными академиями, без воровства, — тогда можно и о здоровой конкуренции на поле поговорить. А сейчас бездонный госбюджет соревнуется с нефтяными залежами. Безвозвратно отдать чужие или шальные деньги за каких-нибудь румын — это что, футбольный бизнес?

— Как вы оказались на базе «Реала»?
— В РГУФКе работал доцентом Руперто Сагасти, баск, давно приехавший в СССР. Андрей Лексаков, президент «Спортакадемклуба», походатайствовал, Сагасти позвонил знакомому, третьему человеку в «Реале»: «Пусть потренируется недельку?» — «На здоровье». Поехали с Лексаковым. Оказался то ли в дубле, то ли в дубле дубля, не помню. Там вечный круговорот людей, Зеедорф, к примеру, привез при мне голландца. Поздоровался с Морьентесом случайно, потренировался — вот и весь мой «Реал». Изначально понимал, что это не шанс и даже не полшанса.

— Тогда зачем поехали?
— Не очень хотел. Однако Лексаков мой руководитель, представилась возможность — почему нет? Вот в «Нанте» действительно мог оказаться, но там сменилось руководство, возникла неопределенность. А «Реал» — просто поездка, даже не отложилось ничего по итогам. Это как с дублем «Спартака» неделю поработать. Со мной тренировались ребята, про которых я понимал: никогда в жизни они не будут играть за «Реал». Потом их разбирали вторые, третьи лиги. Нормальный уровень, не более.
И база тогда была старая, неудобная. А еще мы приехали неудачно: в пятницу предыгровой день, в субботу матч дубля, в воскресенье — основы. Три выходных. Сходили на «Реал» — «Реал Сосьедад», 3:2, наши за гостей играли, включая Карпина, отличный был матч. А так сидели без дела. Лексаков позвонил Сагасти, тот опять в клуб, в итоге нас с другом Зеедорфа все-таки нагрузили в понедельник какими-то тестами. Вечером пошли ужинать с вице-президентом «Реала». Встретили в ресторане Гути, еще кого-то из звезд. После ужина человек повез нас в клубный музей, причем тот был закрыт, но вице-президент открыл его своим ключом и все показал.

— С лондонским «Арсеналом» схожая история?
— Сарсания хорошо знал спортивного директора «Арсенала». До этого голландский тренер «Харелбеке», тоже приятель Кости, уже выразил во мне заинтересованность, увидев в контрольной двухстронке. Затем возник вариант с 10-дневной февральской поездкой в Лондон. Из серии «а вдруг»: набрать форму на хороших полях, а не в московском спортзале, сыграть за дубль, попытаться себя показать. Съездил. Подвели к Арсену Венгеру в клубной столовой, он даже поговорил со мной минут 15.

— О чем?
— На общие темы, больше из вежливости. У иностранцев так принято, тактичные. А я поехал играть в «Харелбеке».

— Правда, что на просмотре в «Бордо» у вас украли кошелек?
— Так и было. Саша Колотилко, который тогда там играл, сказал: «Стандартная ситуация, зачем ты его вообще на тренировку принес?». Я жил в бунгало на территории базы, до раздевалки 300 метров, переоделся, оставил в кармане куртки, как обычно. Прихожу — нет кошелька. Явно кто-то из команды, больше некому. Подозрительных смуглых ребят в «Бордо» хватало.

— Тренеру пожаловались?
— А смысл? Я не первый такой был. Украли сто моих долларов и двести, которые дал Сарсания. Обратно летел с пересадкой через Брюссель, пять часов в аэропорту, даже поесть не на что было.

— Вы родом из Климовска, пригорода Подольска. Детство было типовым?
— Футбольным. На плохое не тянуло, ездил тренироваться на электричке в Москву, уроки делал в дороге. Помню, в молодежке выдали фирменную адидасовскую форму. Мать переживала: у нас тогда из-за дубленок убивали, случалось, на улицах. Они с отцом работали в оборонке, на штамповочном заводе. По полгода расчетные квитки приносили домой вместо зарплаты, и без того мизерной. На еду как-то хватало, на одежду нет, ходил в экипировке. Зато с 13-14 лет в «Торпедо» начали что-то платить. Обозначился выбор: либо становишься футболистом и живешь нормально, либо впроголодь всю жизнь.

— Каким был Сарсания? Можно его выписать одной краской?
— Назвал бы его светлым человеком. Но надо понимать: Костя занимал в нашем футболе такие должности, на которых невозможно остаться полностью белым. Помните знаменитую фразу Петржелы с намеком на судейство: «Зенит» никогда не будет чемпионом»? Потом в клуб пришел Костя, и «Зенит» стал чемпионом, причем не раз, действуя иногда так же, как действовали против него. Это хорошо или плохо?

— Смотря для кого.
— Если говорить о человеческих качествах, Костя был однозначно хорошим и очень нежадным человеком. Иногда давал не в долг, а просто так. «Тебе понадобится, бери, не обсуждается». Не раз и не два. И не только мне.

— Вот зизгаги вашей карьеры: Москва — Харелбеке — Воронеж — Женева, где вы играли за «Серветт», — Казань — Хабаровск — Подольск — Нальчик… В бытовом смысле после Европы ничто не смущало?

— Абсолютно, лишь бы играть. За три месяца в Хабаровске слетал пять раз туда и обратно. Всего десять концов. Перестройка организма — что-то удивительное. Теперь не воспринимаю жалобы на единственную в сезоне поездку на Дальний Восток. По сравнению с тем, что испытывают футболисты «Луча» или СКА, это ничто. Впрочем, после переезда из Харелбеке в Воронеж шок все-таки пережил. Не столько бытовой, сколько футбольный.

— О чем речь?
— «Факел» тренировал Александр Аверьянов. В Бельгии команды собирались в день игры, а тут нас зачем-то закрыли на базе за пять дней до матча. Постоянные разговоры, кто сдает, кто не сдает. Приезжаем в Москву — администратор отбирает телефоны. Видимо, чтобы нельзя было договориться о сдаче. Пацаны купили в «Союзпечати» игрушечные по 20 рублей, покидали в общую кучу. Другие запреты тоже без труда обходились. Нельзя выходить с базы? Кому надо, пил там, холодильники были забиты спиртным. И на такси кто надо приезжал, если самим футболистам в город нельзя. Невозможно понять суть таких запретов. У меня ребенку три месяца, жена ждет в центре города, а я за забором со вторника по воскресенье дурею.

— Сейчас у вас есть ответ, зачем это было нужно?
— Создавалась видимость большой футбольной деятельности. На самом деле — так себе тренировки и результаты бедовые. То нас мясом после трех поражений перестали кормить. Не помогло, снова проиграли. Мясо вернули, но погнали в церковь. Я не пошел, а ребята рассказывали, как там бывшие кэгэбэшники, которые при команде, крестились напоказ. Церковь тоже не помогла. Третий заход — психолог. И ладно бы нормальный, хорошие психотерапевты чудеса творят. А тут пригласили клоуна. «Я могу не дышать четыре минуты», — говорит. Набрал в рот воздуха и сидит, багровеет. Акулий плавник нам скармливал. Выделили ему комнату, вызывал по одному, слушали его ахинею. Составил по команде отчет, тренеру отнес. Через день мы очередной матч просрали. И все это на фоне пятидневных запираний на базе.
Нет, Аверьянов далеко не самый плохой человек в российском футболе, но воспоминания довольно тягостные.

— Кто самый плохой?
— Есауленко оставил неизгладимый след. Один раз пообщался — хватило. Слышал про «Спартак» той поры много историй из первых уст. Романцев — царь и бог, все шло от него, Есауленко был исполнителем. Два злых следователя — ни одного доброго.

— Что за история с вашей полугодичной дисквалификацией?
— В 2004-м «Рубин» занял 10-е место, и мэр Казани Камиль Исхаков устроил разнос. Пошел по списку игроков: «Этот где? Это кто? А Мичков с пятилетним контрактом что у нас делает?». Я к тому моменту играл в аренде в Хабаровске, логично, что мэр обо мне не знал. Гендиректор Хабриев стал прикрывать задницу: «Мы его отдали в аренду, а он не вернулся, не приехал на сбор». — «Как так? Продать немедленно за те же деньги, за которые брали!» А кто за меня даст 600-700 тысяч долларов, если я отдан в другой клуб за ненадобностью? Решили спрятать. Сказали: «Больше никаких аренд, ищи на себя покупателей». Весь 2005 год просидел без дела, боялись, что Исхаков меня где-нибудь увидит.

Юридически мог уходить бесплатно, но не знал этого. Подсказать было некому. Денег тоже не получал. Когда второй ребенок родился, пришел к Бекиичу: «За что со мной так?». Хорошо, что Исхакова убрали, возник вариант с арендой сначала в Подольск, Бердыев помог, потом в Нальчик.

— Почему агенты не выручили в той ситуации?
— Обращался и к Косте, и к Лехе Сафонову, но из-за того, что мэр рубанул с плеча, все боялись трогать этот вопрос. Кто осмелится просить у большого босса за какого-то Мичкова? Проще убрать его с глаз. Побочный эффект госбюджетной модели: надо не только в футбол играть, но и субординацию блюсти. И я был не один такой. Стрельцов, Харчик… Некоторых с долгосрочными контрактами отдали в аренду, потом разорвали договор в одностороннем порядке и отправили на все четыре стороны.

— Объясните, зачем Бердыеву покупать и подписывать на пять лет игрока, который не нужен? То есть вас.
— Костя очень сильно помог Бекиичу в создании того «Рубина», который выиграл бронзу в 2003-м. Ездил с ним в Бразилию, находил Калисто, Рони, других игроков. Многое для него сделал. А параллельно развивалась моя ситуация. Трансфер в Бельгию оплатил не «Харелбеке», у клуба даже близко не было требуемых полмиллиона. Переход профинансировали московские авторитетные люди, которым я, по сути, и принадлежал, пока играл в Бельгии, Воронеже и Швейцарии. Они ждали, когда подорожаю, чтобы отбить свое. Потом устали ждать. И Костя, выступивший посредником при первой продаже, попросил Бердыева меня купить, чтобы рассчитаться с теми людьми.

— Теперь «Томь». Валерий Непомнящий вспоминал, как вы с Дзюбой играли в теннисбол на походы в ресторан.
— Мы много во что играли, и возил я его в одну калитку. Дзюба отдал мне сорок с чем-то ужинов.

— Прошло 10 лет. В «Томи» по прежнему проблемы с деньгами. Недавно в очередной раз закрыли долги. Верите, что надолго?
— Сейчас команду курирует губернатор. При мне — спикер областной думы. Почему тогда было легче закрывать финансовый вопрос, загадка. Вполне возможно, через три месяца опять скажут: нет денег. И таких команд много в России. «Роторы», «Соколы», «Амкары», «Факелы»… Люди с кем-то на словах договариваются, власть обещает найти деньги, гарантий нет, заявляются, заключают контракты, потом бац — приехали. Тут как повезет. Монетка.

— Но при этом плохо только клубу. Отдельным людям, как правило, хорошо.
— Безусловно, часть выделенных денег дербанится по карманам. Процентов, думаю, 25. А льгот, стимулирующих приходить в футбол частников, нет. Но болельщикам «Томь», «Ротор» и так далее точно нужны, люди гордятся своей командой. Другое дело — финансирование.

— Вы знаете глубинные слои российского футбола изнутри. Напрашивается тема.
— О договорняках?

— О механизмах, по крайней мере.
— В 90-х зарплаты игроков составляли две-три тысячи долларов. Люди выходили на группу игроков, чаще всего на вратаря и пару защитников, предлагали по 50-60 тысяч на двоих-троих. При том уровне доходов это были серьезные деньги, потому и матчи сдавались относительно часто. Со временем зарплаты выросли. Когда я начал играть на профессиональном уровне, даже в такой команде как «Томь» платили по 25-30 тысяч в месяц. Брать по 30-40 тысяч, чтобы сдать игру с риском лишиться 400-тысячного контракта, стало невыгодно. Люди не идиоты, сдачи стали сходить на нет.

— Думаете, их не осталось?
— Перешли на другой уровень. Кураторы губернаторского ранга договаривались между собой, информация спускалась в команду, все об этом знали. Иногда за отданный матч платили премиальные, как за победу. За пятилетний период моих выступлений в Нальчике и Томске было три-четыре таких игры. Согласитесь, это не много.

— Как нужно было поступать на поле процедурно? Бить мимо мяча? Валять дурака?
— Вот ситуация 2007 года, когда «Кубань» с 32 очками вылетела, а «Крылья» и «Луч» с таким же количеством очков остались. На финише четыре клуба играли между собой чаще, чем с остальными. Нальчик, «Томь», «Луч» и «Химки». Решили отказаться от ничьих. Дома гарантированно выигрывали, в гостях уступали. Составился расклад, который потом и сработал. Всем, кроме «Кубани», понравилось.

— Ну а механика-то проигрышей какова?
— Помните, как «Крылья» сдавали «Тереку»? Договорились верхи, Слуцкий и игроки, понятно, сдавать не хотели. Им сказали: «Надо». После первого тайма «Терек» спокойно ведет 2:0. Если бы в «Крыльях» не нашлись два идиота, которые зачем-то сравняли счет, никто бы ничего не заметил. (На самом деле оба ответных мяча провел известный ныне видеоблогер Евгений Савин. — «Матч ТВ»). И таких игр в чемпионатах России было много. А тут 2:2 — и люди начали уворачиваться, чтобы пропустить третий гол. Поднялась буча.
Не надо изображать петрушку и бить мимо мяча. Я просто не побегу, куда надо, и никто в жизни не узнает, специально это было сделано или нет. С детства играю в футбол, уж как-нибудь справлюсь.

— Приходилось?
— В 2007-м. В предпоследнем туре сыграли в Томске с «Химками» 3:1, в последнем поехали в гости к Нальчику — 0:1.

— С диким судейством часто сталкивались?
— В нулевых, когда играл за «Рубин», «Томь», Нальчик, было процентов двадцать матчей, когда нас судили нейтрально. В восьмидесяти процентах, выходя на игру, прекрасно знал, что убивать будут либо нас, либо соперника.

— Откуда знали?
— Спрашивал у руководства — заряжали, не заряжали… Зачастую судье давали, чтобы не сильно убивал. То есть убивать будет, но не насмерть. Золотой век судейства — на стадионе работала всего одна камера. С нее картинка, как из космоса: ничего не видно, твори что хочешь. Запомнился домашний матч «Томи» против «Кубани» в 2007-м. Я пропускал из-за карточек, стоял за воротами гостей, чуть сбоку. 1:0 ведем, Валера Климов входит в их штрафную, параллельно катится Джефтон из «Кубани». Между ними метра полтора, Клим падает, а у него уже есть желтая. Все, думаю, капец, удалят за симуляцию. Но судья ставит на «точку». Потом собирается судейская комиссия, смотрит снимки из космоса, выносит вердикт: «В момент подката Джефтон задел Климова рукой, судья амнистирован».

— Встречались тренеры, которые в таком не участвовали?
— Нельзя было не участвовать. Взять Красножана. Человек был категорически против всякой шелухи, но он возглавлял «Спартак» из Нальчика, клуб, каждый год борющийся за выживание. Остался в «вышке» — значит, еще год ты у корыта с деньгами. Руководители, игроки, их семьи — все. Задача — выжить любой ценой. Поэтому сверху периодически поступали приказы: «С этими расписываем три на три, то есть побеждаем дома, горим в гостях». Плюс еще критерий был — число побед. В 2006-м Нальчик, «Томь» и «Луч» набрали по 41 очку, но Владивосток седьмой, Нальчик девятый. Для провинции это важно, у седьмого места совсем другой резонанс. И когда ты главный тренер такой команды, полностью отстраниться от ситуации шансов нет. В любую минуту можешь услышать: «Будь ты хоть дважды Красножан, либо играешь по нашим правилам, либо твое место займет другой».

— Оглядываясь назад, не жалеете, что связали жизнь с футболом?
— Нет, конечно. Плохое забывается, хорошее остается. Не представляю себя без футбола.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ol_iznutri


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 ноя 2019, 13:38

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«На гол старше». ФК «Спартак»: Александр Максименко, Николай Рассказов, Илья Гапонов.

https://www.youtube.com/watch?v=_5tQcAxXqIE


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 ноя 2019, 16:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Алекс Рюссхольм. Русский босс шведского клуба.

Президент шведского клуба «АФК Эскильстуна» Алекс Рюссхольм.
За десять лет команда Рюссхольма поднялась из низшей любительской лиги в высшую, а недавно была в шаге от Лиги Европы.

— После «Уфы» и «Арсенала» к вам приезжал Эммануэль Фримпонг. Чем запомнился?
— Колючий парень. Видимо, быстро стал звездой, но карьера не задалась, и это отразилось на характере. Очень эмоционально реагировал на критику. Молодые неизвестные игроки боролись за место в старте, а он думал, что будет играет только потому, что он Фримпонг. Жил временами, когда считался будущим талантом. И не заиграл здесь.

Та же проблема у Тайе Тайо, бывшего игрока «Марселя» и «Милана». Мы рассчитывали, что он станет лидером в настоящем, а он жил старыми заслугами.

— Почему у вас не задержался Шариф Мухаммад из «Анжи»?
— Неплохой игрок, но в 2017-м мы успешно вылетели и, как часто бывает, футболисты решили, что достойны играть в высшей лиге, а вылет — не их вина и проблема. В этом году похожая ситуация с воспитанником «Локомотива» Сандро Цвейбой. Хороший защитник, но играл мало: получал карточки, травмы, а после вылета посчитал, что должен выступать на более высоком уровне. Психологически я это понимаю.

— Кто из иностранцев больше всего помог?
— Вратарь Джанлука Курчи. В прошлом году он больше половины матчей сыграл на ноль и побил шведский рекорд, державшийся лет сорок. А потом сработали агенты. Курчи — отличный вратарь, но с немного неуравновешенным характером. Сам говорил, что неудача в Германии (0 матчей за два года в «Майнце») повлияла на его психику и семейные обстоятельства.

Он собирался заканчивать карьеру, но благодаря нашему знакомству с его агентом дал себе еще один шанс. В прошлом сезоне несколько раз порывался уехать по семейным делам, но остался, здорово отыграл, а в конце года сказал: «Алекс, отпусти. Я должен ехать». Его отпустили, а он перешел в шведский «Хаммарбю». Это некорректный поступок. Больше я с его агентом работать не буду, хотя он продолжает предлагать игроков.

— Сотрудничать с футбольными агентами труднее, чем с партнерами по основному бизнесу?
— Не хочу обижать всех агентов, но я недолюбливаю эту братию. Строя с нуля автобусный бизнес, я никогда не встречался с таким лицемерием и обманом, как за двенадцать лет в футболе. До создания клуба я был наивен и очень удивился, что быть нормальным, прямым, честным человеком в футболе — значит, быть белой вороной.
.
— Служили вы в Каракумах?
— В Байрамали. Туркмения. Очень жарко. Один туркмен от солнечного удара умер прямо на плацу во время строевой подготовки. Еще была сильная дедовщина. Из-за нее застрелился то ли внук, то ли внучатый племянник профессора Иоффе — прямо в карауле. Было много самострелов. Слабые ребята там не выдерживали. Жалко было на это смотреть.

— Как выдержали вы?
— Очень много дрался. Меня мутузили по ночам, накрывая подушками, и однажды я вынужден был выстрелить из автомата, из-за чего чуть под трибунал не попал. Больше всего меня возмущало, что самые слабые, чмошники, через год становились самыми жестокими и издевались над призывниками, выплескивая на них свою ущербность. Я старался защищать интеллигентных ребят, потому что им доставалось больше всего.
.
— В футбол пришли из-за Роберта?
— Да, он занимался в школе АИКа, а потом в клубе возник некий конфликт (кажется, между родителями и тренерами), и несколько детей не знали, что делать. Они бросились в другой клуб Стокгольма «Броммапойкарна», но там элитное развитие только у первой и второй команды, а младше — по двадцать четыре группы в каждом возрасте, и тренируют родители. Перспективы сомнительны.

Жена Ольга затянула меня на родительское собрание, где решался вопрос, что делать с детишками. Родители обратились ко мне: «Алекс, помоги. Нам негде играть». Требовалась экономическая помощь.

— И вы с нуля создали футбольную академию?
— Да. Начали с восемью способными детьми, которые не закрепились в других клубах, но хотели тренироваться. Сплоченные ребята, жалко было их разъединять. Сначала мы арендовали искусственные поля возле школ, а зимой даже в гараже тренировались. Потихоньку разрослись, за три года собрали команды всех возрастов, к нам выстроилась очередь, но в то же время меня сильно критиковали.

— За что?
— Я настаивал, чтобы детей с раннего возраста тренировали профессионалы с четкой методикой и философией, а не родители, как тут было принято. В Швеции же правило — футбол для всех, — и меня обвиняли в нарушении демократических принципов, в том, что в моей академии детей тренируют как профессиональных футболистов, хотя это не так: скорее их профессионально готовят к элитному футболу.

Я был уверен, что при консервативном обучении дети не будут развиваться. Нужны серьезная конкуренция и соперничество с сильными командами. Много лет мы с женой вместо отпуска ездили в автобусе с нашими детскими командами на турниры в Италию и Испанию.

— Зачем вам это?
— Кто-то, заработав деньги, живет на Багамах и покупает дорогое вино, а мне интереснее развивать юных футболистов. Сначала у меня не было амбиций пробиться в высшую лигу, я фокусировался на создании хорошей академии и долго этому учился.

Раз десять ездил в Барселону, общался с тренерами, методистами, Гвардиолой, Хави, Пуйолем. А потом спец по юношескому футболу Хосе Франко спросил: «А что у тебя в Швеции?» — «Да ничего. Общественные поля. Все принадлежит народу». — «База есть?» — «Нет». — «Тогда забудь все, чему научился. У тебя нет предпосылок для развития».

— А вы что?
— Вернувшись, купил в Стокгольме землю, построил жилье для футболистов, тренажерный зал. А вот зал для тренировок не дала построить коммуна. Спросили: «Кто там будет тренироваться?» — «Ребята из моей академии». — «У нас политика — если есть зал, то там могут тренироваться все». — «Да, но после моих ребят». Это коммуну не устроило.

— Обидно?
— Я не жалуюсь. Семь лет боролся, а потом предложили перевести клуб в Эскильстуну (100 км отсюда), и я продал ту землю.

— Что из увиденного в Барселоне сильнее всего потрясло?
— Когда закончилась тренировка, Пуйоль и Месси стали собирать обрывки тейпа, раскиданные по полю. Сами носили ворота. Я впечатлился до слез. Понял: вот такое отношение хочу в АФК.

Потом я два часа говорил с Хави, тем же Пуйолем. Они вели себя как нормальные ребята, а не суперзвезды. Карлес шутил, подбадривал моего сына Роберта: «Давай-давай, жду тебя в составе «Барсы» через пять лет».

То, что я увидел тогда, дало мне сил на многолетнюю борьбу за развитие моей академии.

— Ваш клуб вырос из академии?
— Из нежелания бросать дело на полпути. То, что мы за десять лет превратились из команды восьми детей в команду высшей лиги — нонсенс для Швеции. Есть клубы, которым сто лет, а они никогда не забирались даже во вторую лигу.

Меня обвиняли в том, что для такого быстрого подъема я покупал клубы более высоких лиг. Конечно, это не так.

— А как?
— Сначала я якобы купил клуб седьмой лиги. Но кому нужно покупать любительский клуб предпоследнего дивизиона? Просто у нас были проблемы с полями, а они находились на границе нашей коммуны, и мы завязали сотрудничество. За них стали играть наши 18-19-летние ребята и поднялись в пятую лигу.

Потом меня обвиняли в покупке «Весбю», который фактически был фарм-клубом АИКа и не совсем добросовестно вел экономическую политику. Они серьезно задолжали налоговой и поставщикам. Их собирались банкротить. Игроки разбежались, АИК перестал спонсировать, а долги повесили на руководителей «Весбю». Один из них позвонил мне: «Алекс, мы очень глубоко. Выручай».

— Выручили?
— Сначала усомнился — зачем мне это? У «Весбю» — только название и принадлежность к третьей лиге, которой их из-за банкротства лишили бы через два дня. В итоге тот человек уломал меня. Знал, на что надавить. У меня играли 19-20-летние ребята, которые переросли любительские лиги и просились в профессиональную команду, а ее-то я и не имел. Был выбор — отпустить их в свободное плавание или поместить их куда-то.

Мне сказали: «Вот и поместишь их в «Весбю». И я купился. Заплатил несчастные долги и на три года стал президентом двух клубов — АФК и «Весбю».

— Денег хватало?
— Экономически было очень тяжело, но в спортивном плане это себя оправдало. Команду третьей лиги я усиливал футболистами со стороны, но на шестьдесят процентов она состояла из игроков нашей академии. Я не просто болтал, а реально делал ставку на своих воспитанников. Было интересно, получится ли. В итоге через несколько лет мы поднялись во вторую лигу.

— Почему в 2013 году вы урезали игрокам зарплаты?
— У меня хороший, но средний бизнес, и мне не хватало ресурсов для финансирования двух клубов. Для сокращения расходов я слил АФК и «Весбю». Персоналу и игрокам честно сказал: «Не могу платить зарплаты, как во второй лиге». Кто не готов к этому — свободны. Кто верит в меня — идем дальше. Две трети разбежались.

— Кто остался?
— Например, директор Хосе Франко, который несколько лет трудился в АФК бесплатно, подрабатывая таксистом. Благодаря таким людям мы и выжили.

Когда дела в автобусном бизнесе пошли не очень хорошо, ревизор сказал: «Ты больше не можешь финансировать футбол через свое предприятие». С тех пор я вкладываю в клуб личные накопления.

— Это убыточное дело?
— С точки зрения бизнеса АФК — самый неудачный мой проект. В основном я только трачу, но не жалею об этом. Это мой выбор. Правда, жена шутит: «Ты думал, это будет хобби, а сейчас больше хватаешься за сердце».

Меня считали сумасшедшим, но я вырвался из трясины низших лиг и вырастил хороших игроков: наш воспитанник Филип Рогич забил «Локомотиву» в первой же игре за «Оренбург», а Отман Эль-Кабир неплохо выглядит в «Урале».

— Почему вам угрожали фанаты?
— Они выходили с плакатами: «Рюссхольм — убийца футбольной демократии. Убирайся в российский ГУЛАГ». Дескать я всех купил, быстро поднялся, но у меня клуб без традиций.

Я отвечал: «С детства уважаю традиционный футбол: сам в Ленинграде болел за «Зенит». Но у меня новый клуб, не имеющий десять тысяч болельщиков, которые платили бы членские взносы. Ему нужна меценатская поддержка, которую я и оказываю».

Многим не понравилось, что я стопроцентно управляю клубом. В Швеции же нередки случаи, когда фанаты наезжают на правление — недавно «Кальмар» плохо сыграл, и выбежавшие на поле фанаты чуть не избили его тренера. Считают, что имеют на это право, так как владеют 51 процентом акций клуба. И клуб вынужден подчиняться.

Такая власть дороже всего для реакционной части болельщиков. И я в их глазах стал губителем футбольной демократии. Не знаю, к чему эта ненависть. За тупым фанатизмом ничего не стоит — ни любви к клубу, ни поддержки. Просто пьяное безумие.

Меня ведь обвиняли даже в том, что я сделал своим детским командам хорошие автобусы — потому что другие не могут себе это позволить.

— Как нашли Отмана Эль-Кабира и Филипа Рогича?
— Отман играл во второй лиге, не блистал, но мы увидели в нем задатки. Отман — сложный человек. Кровь бушует. Но мы дали ему шанс, и он заиграл, живя на построенной мной базе в спартанских условиях. Потом продали его «Юргордену», откуда он улетел в Россию.

Рогич сидел на скамейке в «Эстерсунде», сначала перешел к нам в аренду, а потом на постоянной основе. Со временем стал капитаном. Другой наш воспитанник, Мохамед Буя Турай из Сьерра-Леоне, недавно стал чемпионом с «Юргорденом», забив золотой гол. У нас он всю зарплату отправлял домой, а сам голодал. Узнав об этом, мы предоставили ему бесплатное питание.

Правда, сейчас он заболел. Поехал в сборную, и его укусил комар. Он же пошел не к врачу, а к какой-то знахарке. Теперь вся нога черная, как уголь. Надеюсь, с ним все будет нормально. Я точно знаю, что им интересуются английские клубы.

— Продажи этих игроков помогают клубу?
— Трансферы внутри Швеции приносят совсем небольшие деньги. Слезы. Самое обидное, что всех лучших игроков (того же Буя Турая) я напрямую предлагаю российским клубам, потому что чувствую, что они того стоят, а мне говорят: «Нам нужны игроки из топ-клубов». Иначе — удар по престижу.

У меня сейчас есть нигерийский форвард Самуэль Ннамани. Техничный, мощный, быстрый, настоящий буйвол. Подойдет любому российскому клубу. Его привез из Сербии наш спортивный директор Неманья Милянович. Нам говорили: «Да кого вы берете?» А он не только стал нашим лучшим бомбардиром, но и оказался мягким, веселым парнем. Я бы с удовольствием общался с ним и в обычной жизни.

— С кем общаетесь в российском футболе?
— Мой друг — Дмитрий Черышев. Лет пять-шесть назад он по-товарищески тренировал ребят моей академии, рассказывал об испанском футболе. А налаживать контакты с президентами российских клубов, увы, не хватает времени. Это большое упущение. Я бы с удовольствием посетил клубы РПЛ. Например, очень интересен «Краснодар». Сергей Галицкий сделал примерно то же, что и я.

База для сотрудничества огромна: молодым игрокам полезно поиграть в Швеции, да и мне проще напрямую взаимодействовать с клубами, минуя агентов и других прилипал. Швеция — Клондайк хороших футболистов. Если, например, африканец адаптировался здесь — значит, это игрок с нормальными мозгами, который заиграет в любой сильной лиге.

— Почему АФК переехал в Эскильстуну и как это отразилось на популярности клуба?
— Раньше мы играли на тренировочной базе АИКа. Она не подходила для профессионального футбола, а перестроить ее коммуна не дала. Тогда нам предложили играть на неплохом стадионе Эскильстуны.

До переезда наши матчи собирали триста болельщиков, сейчас — три тысячи. А по числу зрителей в интернете мы вообще четвертые в Швеции. Возможно, сказались и окружавшие нас скандалы. Многие, наверно, смотрят в ожидании, когда же Рюссхольм обанкротится.

— Ваш спортивный директор Милянович был главным тренером, но осенью покинул пост из-за недовольства группы игроков. Что случилось?
— Фокусы агентов. Сами знаете, как они реагируют, когда клиенты не играют. Критикуют клуб, накачивают игрока: «Ты хороший, а тренер плохой». Большинство агентов преследует быстрые личные интересы. Я с такими людьми быстро рву отношения.

Так же и со спортивными директорами. Нашего предыдущего несколько лет назад признали лучшим в Швеции, но я узнал, что он за моей спиной договаривается с агентами. Проверил — подтвердилось. Вызвал его и уволил.
.
Наши коллеги из клуба «Броммапойкарна», у которых занимается две тысячи детей, говорят, что мы своим взлетом внесли в шведский футбол свежий воздух. Считают, что мы создаем условия, заставляющие сытые, довольные собой большие клубы шевелиться и беспокоиться о развитии. Сейчас уже у всех клубов появились элитные академии. Я разбудил их.


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... an_agentov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 ноя 2019, 18:37

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Головин.

— А Жардим практикует индивидуальные беседы?
— Да. Бывает, что разговаривает во время или после тренировки — может подойти и объяснять по позиции. Такое каждый день происходит. После тренировки мне регулярно говорит, что надо бить больше.

— Да, он упомянул об этом на последней пресс-конференции.
— Я заметил, что малым количеством ударов отличаются в основном русские футболисты. Когда приезжаю в сборную, понимаю, что в «Монако» на тренировках все постоянно бьют, если есть момент — уходят чуть в сторону и сразу наносят удар. У нас почему-то по-другому.

— Может, дело в школе?
— Возможно. Но разница чувствуется. В сборной мы больше стараемся отдать передачу, хотя из радиуса штрафной можно бить и забивать. В чемпионате Франции все бьют, лезут в обыгрыш: даже защитники играют с мыслью, что можно забить.

— Для себя ставите какую-то цель, что в чем-то нужно стать лучше?
— Когда задумываешься об улучшении качеств, то хочется больше бить по воротам: бывает, что зацикливаюсь на передачах или дриблинге и забываю это делать. Начинаешь анализировать, думать, что надо улучшить, тренируешь этот момент, а в игре раз – и ноль ударов. Ставишь себе задачу: в следующей игре нанести три-четыре удара. И потихоньку её выполняешь. Хочется приносить больше пользы команде, хорошо выглядеть на поле и не проваливать матчи.

— Мало ударов – единственный минус футболиста Головина? Или есть ещё что-то?
— Не знаю. Это определённо минус, хотя иногда работает и в плюс: иногда реально бывает лучше отдать передачу, ведь постоянно бить тоже не очень хорошо. Я особо на этом не зациклен. У меня не такая позиция, которая предполагает постоянные удары по воротам: не всегда есть возможность. Но в последнее время я чаще бью. Если получаю мяч у штрафной, то сначала ищу партнера, а если его нет, стараюсь обыграть, резко уйти в сторону.
.
— Кстати, автопарк игроков «Монако» удивил – на парковке перед базой стояло много достаточно скромных машин.
— Видимо, вы не туда посмотрели или вам показали не ту стоянку (смеётся). Если сравнивать с ЦСКА, то здесь все серьёзнее.

— А вы же на «Смарте» ездили, да?
— Да. Но у меня есть и нормальная машина. «Смарт» – это удобно, куда угодно можно заехать, встать. Она по размеру как телевизор. Парковку искать не надо.

https://www.championat.com/football/art ... zjube.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 ноя 2019, 18:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Экс-руководитель селекционной службы академии Краснодар Николай Горохов.
Учиться, бороться, не сдаваться!

В сборную России вызваны воспитанники Академии «Краснодара» Николай Комличенко и Даниил Фомин! Коля уже участвовал в двух официальных матчах, в том числе, против супер- сборной Бельгии.

Думаю, это порадовало всех, даже функционеров «Краснодара». Не имеет значения, что в свое время на их карьере в «Краснодаре» поставили крест. Чисто по-человечески, уверен, в клубе рады за парней. Ну, и безусловно, что это воспитанники Академии, придаст еще больший вес ее заслуженным успехам.

Другое дело, что парни затем сделали себя сами, своим трудом, уверенностью в своих силах. Они прошли не простой путь по арендам, когда нужно было все доказывать новым тренерам, новым партнерам, в новой стране. Коля уходил на полсезона в новороссийский «Черноморец», возвращался, забивал за «Краснодар-2», потом уезжал в аренду в Чехию, где наконец нашел себя. Даниил взял твердый курс в ФНЛ, отлично отыграв два сезона в Нижнем Новгороде и вот теперь из «Уфы», клуба Премьер-лиги, шагнул в сборную России. Парни хотели играть в футбол на высоком уровне и добились своего! В «Краснодаре» в них не верили. Не буду вспоминать аргументы, которыми характеризовали ребят в тот период, когда они должны были получить шанс в родном клубе. Короче, считалось, что не вписываются они в модель клуба, не имеют тех игровых качеств, которыми должен обладать игрок «Краснодара». Хорошо, что еще речь не шла о высоких моральных принципах, которые выделяют именно футболистов этой команды. Не хватает только нимба над головой…
.
Про Кайо говорить нечего. Непонятное решение, даже глупое, ввалить несколько миллионов в валюте за игрока, который и в ФНЛ не заиграет. Уверен, что селекционная служба клуба не предлагала этого футболиста, слишком грамотные и здравые ребята в ней работают. Скорее всего, виновато затмение, которое нашло на всех. Кто-то это затмение организовал. А человек не может бороться с высшими силами. Впрочем, это в истории клуба повторяется с пугающей неизбежностью, когда вдруг внезапно появляются Янбаев, Ристич, Иван, Грицаенко, Калинин, Шишкин и через короткие недели их пребывания начинаются лихорадочные поиски пути, как бы побыстрее от них избавиться. Впрочем, «Краснодар» все-таки делает меньше ошибок в селекции, чем некоторые клубы. А Кайо и приведенная выше компания это, повторим, затмение, неподвластное человеческому разуму.

Многие критикуют Берга, но это, уверен, хоть и краткосрочное, но очень правильное приобретение. Да, ему 33 года, карьера, скорее всего, идет под уклон. Но на чемпионат России и Лигу Европы его опыта, мастерства и здоровья хватит. Человек забил за карьеру больше 200 голов в чемпионатах Швеции, Голландии, Германии, Греции, ОАЭ, 20 голов за сборную Швеции. Уверен, что в нынешнем чемпионате свои 8-10 забьет. Помню, когда мы в 2009 году начали просматривать Сашу Мартыновича, тогда юного белорусского защитника, то одной из первых была игра молодежного чемпионата мира Швеция-Белоруссия. Шведы разгромили соперников со счетом 5:1, а Берг сделал из Мартыновича котлету, смял в фарш и раскатал, забив из центральной зоны перед воротами три гола. Прошло 10 лет, а до сих пор его яркая игра перед глазами! И вот они встретились в «Краснодаре», оба близкие к закату своей карьеры, но, уверен, не сказавшие еще последнего слова.
.
А Академия клуба, спросите вы? Сафонов, Игнатьев, Уткин, Сулейманов уже играют, значит и дальше надо ждать пополнения собственными воспитанниками. Ждать надо, но его не будет. В ближайшие 3-5 лет вряд ли кто-то из Академии постучится в главную команду. Нет ребят 2000, 2001, 2002, 2003 года рождения. Вернее, их много, но на уровне Премьер-лиги, на уровне «Краснодара» не заиграет никто. Тот 1999 год рождения стал яркой вспышкой, а не факелом, освещающим дорогу остальным воспитанникам.

Впрочем, так говорили раньше и в самом «Краснодаре» о Комличенко, Фомине, а они уже в сборной России! Значит и другие смогут. Парадокс, смогут, если уйдут, если будут так же, как Николай и Даниил пробиваться через аренды, низшие лиги наверх, в Премьер-лигу. Есть Бородин, Сергеев 1999 года рождения, Черников, Мартынов, Халназаров, Мацукатов 2000, Литвинов и Кутовой 2001, Волков, Берснев, Кратков 2002. Если уйдут в условную «Уфу», где молодым дают играть, обкатывают, готовят их к большим командам, если уедут за границу, как Комличенко в средний, но крепкий чемпионат Чехии. В «Краснодаре» у этих ребят шансов нет. Жадность к трофеям вызывает трусость и боязнь риска. А молодые в составе - это риск, который Галицкий не может себе позволить.

К тому же этот сезон показал, что даже на успех в низших лигах (ФНЛ, ПФЛ, молодежное первенство) у «Краснодара» просто нет сил, точнее, людского резерва. Дело даже не в скромных результатах, а в том, что многие ребята играют больше, чем надо, перебрасываясь из одного состава в другой. Так, Халназаров в этом году играет в «Краснодарое-2», «Краснодаре-3», молодежке, так же на три фронта играют Берснев, Агкацев, Волков, Кратков, Губжоков, Логачев, Кокоев, Сабуа, Рейхмен, Храмцов, Апеков, Шершнев. Дело не в перегрузке и количестве игр, хотя бывает, что после игры за молодежный состав, кто-то садится в автобус и уже на другой день едет за тысячу с лишним километров в Махачкалу или Астрахань на матч второго дивизиона. Дело в том, что разрушается учебно-тренировочный процесс. А футболисты должны пройти весь курс обучения до 21 года. Но вместо этого они играют то за U-17, то за молодежку, то за «Краснодар-3». Ребятам может и нравится, играть - не тренироваться. Но они пока должны учиться.

Здесь за ребят должно сражаться тренерское руководство Академии, но они похоже упиваются сиюминутными успехами: как же, воспитанники Академии играют в профессиональном футболе! Да, играют, но порой печально смотреть на ребят, которые еще вчера подавали большие надежды. Не великое достоинство играть против дуболомов из второго дивизиона, там мало чему научишься.

Отличный шаг к продолжению профессионального обучения сделал РФС, создав турнир U-17. Теперь без промедления должен быть организован и чемпионат U-19, тогда это обучение продолжится и закрепится, а потом, глядишь, и U-21. Вот она цепочка, без которой не сделать шаг в профессиональный футбол. Пока же этот футбол пополняют недоучки. Да и те способные ребята 1999-2002 годов рождения, о которых я написал, пока этот курс тоже не прошли.

Но пример Николая Комличенко и Даниила Фомина должен их вдохновить.

Этим собрался закончить, но вдруг пришло известие об уходе из Академии «Краснодара» главного тренера Марьяновича. Ушел и ладно. Честно, рад, может прекратится издевательство и унижение тренеров, может прекратится эта бесконечная текучка кадров. Не знаю, сам ушел или Галицкий решился на этот отчаянный шаг. Поздновато, конечно. Будем надеяться, что придет профессиональный, порядочный человек. Плохо только, что метастазы марьяновича уже глубоко запущены. Его ставленники, доносчики, клеветники, интриганы остались, остались порочные методы общения с людьми. Это наследие уничтожить будет очень тяжело.


Из комментариев:

Читатель: Николай Павлович, не знаете, почему Ведерников (2001г.р.) ушёл в Ростов? и как его вообще отпустили так запросто?

Автор: В "Краснодаре" не видели перспектив Данилы Ведерникова для главной команды. Это, наверное, первый аргумент. Плюс сумма в 15 миллионов рублей, редкая в нашем футболе при переходах 17-18 летних игроков. Также, уверен, поработали агенты. Без них такого рода сделки не проходят. Не думаю, что селекционеры "Ростова" прямо-таки вели Ведерникова и выждали удобный момент.
Однако то, что в "Краснодаре" не верили в будущее Ведерникова именно в своей команде, не означает, что парень не сможет достичь игры уровня Премьер-лиги. В другой команде, в том же "Ростове", на позиции левого защитника он может очень даже развиваться, добавлять. Дай бог ему удачи.
Кстати, такие переходы в России вовсе не единичны. Хорошо, что они проходят цивилизованно. Так, например, недавно "Зенит" купил у "Локомотива" полузащитника Щетинина, 2002 года рождения за 20 миллионов рублей. В "Локо" обрадовались этой сумме. Отдали, как я слышал, без больших душевных мук. Они сами забрали его три года назад из Курска бесплатно, ну, или за копеечную компенсацию.
В крепких европейских лигах переходы молодых талантов проходят за гораздо большие суммы. 3,4,5,10 и более миллионов евро за 16-18 летнего футболиста вовсе не редкость. Но и уровень футболистов другой...

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 41459.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 дек 2019, 12:37

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Директор академии «Монако» — о Мбаппе, Анри, смартфонах, зарплатах и Климове.

Бертран Резо в подробностях рассказал о работе одной из лучших футбольных школ Франции.

Резо давно работает в детско-юношеском футболе — на протяжении 12 лет он возглавлял в «ПСЖ» центр подготовки и уже во второй раз пришел в «Монако», где трудился с 2016-го по 2018-й. Вернул его прошлым летом новый вице-президент монегасков Олег Петров. Бывший футболист «Монпелье» — профессионал и человек, явно очень любящий то, чем занимается все последние годы.

— Сколько сейчас игроков в академии?
— У нас три команды — 17-летние, 19-летние и молодежка (вторая команда). В них примерно 75 игроков. Общий процесс состоит непосредственно из спортивной части и соревнований, а также обучения ребят. Под последним имеется в виду школьная программа. Обычная классическая программа, как в других школах. Одно исключение — уроки проходят только для футболистов академии. С ними работают два десятка преподавателей.

— Сколько тренеров?
— Технический персонал, имею в виду тренеров и специалистов по физподготовке, — тоже 20 человек. Кроме того, есть два врача и четыре физиотерапевта.

— Где живут игроки?
— Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет живут в общежитии, где с ними проводят время специально подготовленные сотрудники, воспитатели. За этот сектор отвечают 22 человека. Другие живут вне академии.

— Где?
— Им снимают квартиры. Но и с ними работа не прекращается, они остаются под контролем. Сейчас строится отдельное здание академии «Монако», в котором будут места для проживания ребят всех возрастов. Для более младших построят двухместные номера, для самых старших — студии. Там же будут проходить занятия, там сделают специальный медицинский центр. Этому проекту особое внимание уделяет президент клуба Дмитрий Рыболовлев. Новое здание находится в пяти минутах ходьбы от стадиона «Луи II» (сейчас академия располагается на самом стадионе. — Прим.А.Б.). Центр получит название «Диагональ» — по аналогии с той диагональю, которая исторически присутствует на форме монегасков.

— В России есть поговорка «Было у отца три сына, двое умных, а один — футболист». Как в академии «Монако» строится обучение, как оценки в школе влияют на спортивную составляющую? К примеру, допускают ли двоечников к тренировкам?
— Весь проект состоит из спортивной и обучающей частей. И они взаимосвязаны. Президент клуба внимательно следит за обеими. Показатели улучшаются — растут не только спортивные показатели, повышается и успеваемость. Во Франции она оценивается в процентах. Так вот — 80 процентов сдают экзамены, для страны это очень хороший показатель. Самый яркий пример — Кильян Мбаппе, один из лучших футболистов мира. Он учился в академии «Монако» и здесь же получал диплом бакалавра, заслужить который очень непросто. Экзамены заваливают даже те, кто не занимается профессиональным спортом. А Мбаппе тогда уже выступал за первую команду монегасков, но все равно сумел успешно все сдать. Ему организовали специальный распорядок дня, чтобы хватало времени на подготовку. Так что переиначу русскую поговорку. У отца могут быть три сына: все умные и все футболисты.

— Как идет поиск игроков? Как организован скаутинг?
— Несколько уровней скаутинга. Ищут во Франции. Приоритет отдается нашему региону — Прованс — Альпы — Лазурный берег, а также Парижу.

— А за рубежом?
— Из-за границы тоже приезжают. Но это относится к юношам старшего возраста. Это совместная работа скаутов первой команды и скаутов академии. Как правило, речь в таком случае идет о ведущих игроках молодежек. Скаутингом только для академии занимаются 12 человек.

— Много футболистов непосредственно из Монако?
— Монегасков немного. Княжество маленькое. Но вот, к примеру, завтра игра — в ней будет участвовать один представитель именно Монако.

— Насколько трудно уводить футболистов из-под носа «ПСЖ»?
— У Парижа огромное преимущество в том, что по правилам дети до 14 лет могут поступать только в местную академию, региональную. То есть самые талантливые идут туда. В этом смысле «Монако» уже в проигрышном положении. Как привлечь, как переманить? В разговорах с родителями приводим примеры тех же Мбаппе и Бенуа Бадиашиля, выпускников академии монегасков.
Приступаем к переговорам с родителями, когда их детям исполняется 13-14 лет. А следить начинаем в еще более раннем возрасте — лет с 12. Конечно, это не может быть ребенок с улицы, он должен играть в каком-то клубе.

— Мбаппе оказался в «Монако», когда вы были в «ПСЖ»?
— Да, я тогда пытался заключить с ним контракт, чтобы он играл за «ПСЖ».

— Вам влетело за то, что Кильян выбрал не парижский клуб?
— Нет. Прекрасно помню, как несколько раз встречался с его родителями. Им тогда интересовались и другие клубы, не только «ПСЖ» и «Монако». Почему талантливые юноши выбирают эту академию? У нее и у клуба богатая история, много известных выпускников. В частности, четыре игрока в 1998 году стали чемпионами мира — Эмманюэль Пети, Тьерри Анри, Давид Трезеге и Лилиан Тюрам. Теперь с Кильяном их уже пять.

Благодаря новой программе, внедренной Рыболовлевым, в последние два года многое изменилось. Известные игроки после завершения карьеры возвращаются в «Монако» в качестве тренеров. Себастьен Скиллачи, Гаэль Живе, Людовик Жюли уже работают в академии.

— Какие человеческие качества стараетесь воспитать в игроках?
— Важна индивидуальность. Чтобы преуспеть в спортивной карьере, футболисты не должны быть ведомыми, им нужно развивать личностные качества. Следует интересоваться не только футболом, должны быть другие увлечения, хобби. Чем дети любознательнее, тем успешнее может сложиться футбольная карьера. Для самых молодых мы организовываем театральные уроки — раз в неделю они готовят спектакли, представления, концерты. Кроме того, есть встречи с инвалидами, с детьми и взрослыми, — так развиваются общечеловеческие качества. Всевозможные социальные акции. Этому уделяется большое внимание.
Каждую группу новеньких, состоящую из 12-14 человек, делим пополам. Первое полугодие одна группа занимается театром, другая — музыкой. Потом — наоборот.

— Не секрет, что молодежь мало читает, предпочитая компьютеры и смартфоны.
— С этим сложно что-то поделать. Читают они только в школе. Сегодня гаджеты — это часть жизни. Бесполезно что-либо запрещать. А чтобы говорить с детьми на одном языке, нужно постараться использовать те же гаджеты.

— У нас один из тренеров юношеской сборной России несколько лет назад ввел правило — на сборах каждый день в 23.00 перед сном игроки сдавали все гаджеты на хранение. Чтобы не мешали им спать. Что-то похожее практикуется в «Монако» или «ПСЖ»?
— Здесь то же самое. У 16-17-летних такое же правило. В 21.30 все сдают. Специально приобрели шкафчики. У каждого свой отсек в шкафчике, закрывающийся на замок. После указанного времени в комнатах гаджетов быть не должно.

— А если их два — один сдал, другой оставил?
— Такое случалось. Находили. Тогда в качестве наказания телефон изымался на более долгий срок.

— Понятно, что после выпуска из академии далеко не все остаются в футболе. Стал ли кто-то из ребят актером или музыкантом?
— Актерами и музыкантами — нет. А вот чемпион Европы по дзюдо и джиу-джитсу был. Что касается статистики, то в среднем два выпускника становятся хорошими футболистами.

— Это много или мало?
— Хороший процент. Из 12-14 человек пять играют в профессиональных клубах. Из этих пяти двое — на высоком уровне.
А вот как мы используем гаджеты (показывает специальную платформу, на которой идет общение с игроками). Каждый день спрашиваем их о самочувствии, интересуемся здоровьем, проблемами. Это, к примеру, происходит перед сеансами физиотерапии.

— Становились ли выпускники академии футбольными арбитрами?
— Нет.

— Может, «Монако» поэтому так плохо судят?
— Возможно. Но во Франции нет такой традиции, чтобы судей обучали вместе с футболистами.

— У нас тоже. Я о другом. В России тем, кто закончил футбольные школы, но не попал в команды, предлагают остаться в футболе в роли арбитров.
— Это хорошо.

— На какие качества обращают внимание скауты при отборе игроков?
— Понятно, что смотрят не на успеваемость в школе, а на спортивные данные. Техника, видение поля, понимание игры, личностные качества, физическое развитие. Но если подросток чересчур развит, это тоже не подходит. Развитие должно идти соответственно возрасту.

— А в процессе воспитания на что делаете упор?
— Подход становится более серьезным. Используются специальные программы и оборудование, с помощью которых анализируется состояние и прогресс футболистов. Перед началом обучения в школе изучаем, как он учился в предыдущем учебном заведении. Исходя из этого, вместе с учителями составляем каждому ребенку индивидуальную программу. В зависимости от того, какой диплом о среднем образовании он хочет получить.
У нас есть информация о каждой тренировке — чем занимался, каков результат, на какой позиции играл и тому подобное (показывает на ноутбуке). Подробная статистика по всем занятиям и матчам.

— Что это за программа — Opta?
— My coach, она похожа на Opta. Подробный анализ — по команде и каждому игроку в отдельности. И футболисты могут ознакомиться со своей статистикой. Таким образом, в том числе, ведется общение игрока с тренером. Программу стали использовать в этом сезоне.

— Сколько матчей проводят юношеские команды «Монако»?
— Примерно 30. Считая первенство Франции, зарубежные турниры и товарищеские матчи.

— Не мало?
— В «ПСЖ» то же самое. Действительно, не хватает. Потому резервная команда участвует и в других соревнованиях, чтобы довести число игр до 35-40 за сезон.

— Обучение в академии платное?
— Стоит оно очень дорого, но все расходы берет на себя клуб.

— Сколько стоит один игрок академии в год?
— Трудно сказать. Точную цифру не назову. Невозможно рассчитать стоимость одного футболиста. Бюджет академии входит в общий бюджет клуба.

— А каков бюджет «Монако»?
— 215 миллионов евро, — сообщил присутствовавший при разговоре директор «Монако» по связям с общественностью Жюльен Кревелье.

— А у игроков есть зарплаты или стипендии?
— Да, у каждого контракт. Минимальная сумма — 500 евро.

— А максимум?
— Нет максимума. Это обычная практика. Следующий год — 600-900 евро в месяц. Третий — около 2 тысяч.

— Сегодня в академии есть новые Мбаппе?
— Надеюсь (улыбается).

— Какова зарплата тренеров?
— Зарплаты работников академии, конечно, не могут сравниваться с зарплатами тренеров профессиональных команд. Академия «Монако» входит в пятерку ведущих во Франции, а зарплаты у тренеров нормальные. В среднем — 4-8 тысяч евро в месяц.

— У нас могут учесть результат. Потому многие стремятся достичь его любой ценой.
— Я против того, чтобы платить бонус за результат. И президент «Монако» — тоже. Не нужно поощрять тех, кто отодвигает одного футболиста только ради того, чтобы с другим добиться нужного результата. Разумеется, выигрывать — здорово. Но это не должно становиться приоритетом в таком возрасте.

— В детско-юношеском футболе есть давняя проблема: игроки, родившиеся в первой половине года, превосходят тех, кто появился на свет поздней осенью и в декабре. Вы с ней сталкивались?
— У нас в каждой возрастной группе от двух до четырех команд — в зависимости от даты рождения, физической подготовки и успеваемости.

— В чем принципиальное отличие школы «Монако» от других академий, входящих в первую пятерку?
— Сложно сказать. Все клубы разные, и все академии чем-то отличаются. «ПСЖ» — кузница талантов, которые потом разлетаются по всей Европы. Это такой отдельный большой организм. «Монако» — маленькая страна, и это тоже влияет на академию. Главный конкурент в регионе — «Ницца». Особенность «Монако» в том, что нет команд младшего возраста, нет 12-13-летних, как у других.

Пожалуй, все же можно назвать три отличительные черты. У «Монако» длинная история, тут знают, как принимать юных игроков, 16-летних футболистов и их родителей и умеют это делать. Вторая — индивидуальный подход к школьному образованию. Третья — Рыболовлев и дирекция сегодня уделяют большое внимание модернизации. Идут в ногу со временем.

Еще один важный момент. Владельцу клуба принадлежит еще один клуб — бельгийский «Серкль Брюгге». У выпускников академии есть возможность попробовать в бельгийской лиге. Это тоже очень важно для развития футболистов.

— Кто определяет, какая должна быть тактика у юношеских команд? Насколько учитывается то, по каким схемам играет Леонарду Жардим? «Аякс» долгие годы стабильно играл по схеме 4-3-3, примеру первой команды следовали все в академии амстердамцев. Как обстоят дела в «Монако»?

— Во Франции несколько другой подход. Идет общее обучение игроков, чтобы каждый из них мог действовать в разных схемах. Тренеры меняются, меняются системы, меняется тактика. Конечно, следим за тем, что делает Жардим. Главная линия одна. Но основное внимание уделяется игре с мячом и физической подготовке. Что касается расстановок, то после выпуска из академии футболист, если он не остается в команде здесь, должен быть способным адаптироваться к другим схемам.

Именно поэтому французская система, академическая система обучения игроков является одной из лучших в мире.

— Футболисты академии ходят на каждый матч первой команды?
— Это обязательно. Они регулярно приходят на игры.

— А главные звезды, футболисты взрослой команды встречаются с юношескими командами, дают какие-либо советы?
— Резервная команда все время общается с главной, примерно раз в неделю они тренируются вместе. А во время перерыва на матчи сборных многие дублеры занимаются в первой команде.

— В «Монако» есть русский футболист Кирилл Климов, которого перевели сюда из «Серкль Брюгге». Как у него дела, как его успехи?
— Он играет за 19-летних. Попав в «Серкль Брюгге», он еще не был готов к выступлению на таком уровне. Потому его перевели в U19. Это очень интересный игрок, с характером, хорошо развит, у него прекрасные данные. Пока он открывает для себя академию, французский чемпионат, посмотрим, что получится к концу сезона. Потенциал у него очень хороший.

https://www.sport-express.ru/football/f ... i-1617634/



Тут воспитали Мбаппе. Российским журналистам показали кузницу футбольных талантов — академию «Монако».

В скором времени рядом со стадионом появится новое здание «Диагонали», академии «Монако». Шесть уровней, общая площадь 4 тысячи квадратных метров, классные кабинеты, кухня, медицинский центр. Рассчитано на 80 человек. Для более младших построят двухместные номера, для самых старших — студии. Это как раз один из новых проектов президента клуба Дмитрия Рыболовлева, который также кардинальным образом меняет тренировочную базу монегасков в Ля-Тюрби, вложив в ее реконструкцию и строительные работы 55 миллионов евро.


Известные воспитанники академии

Академия дала Франции пять чемпионов мира — Лилиана Тюрама, Тьерри Анри, Эмманюэля Пети, Давида Трезеге и Кильяна Мбаппе. Другие известные выпускники: Абду Диалло, Янник Феррейра-Карраско, Кевин Малькюи, Левен Кюрзава, Альмами Туре, Валентен Эссерик, Бенуа Бадиашиль, Валер Жермен, Жиль Гриманди, Клод Пюэль.


Российские воспитанники «Монако»

В академии занимались Имран Шамханов и Вадим Бакатин. Сейчас из «Серкль Брюгге» переведен Кирилл Климов.


— Чем выделялся Мбаппе?
— От других его, возможно, отличало то, что он знал, зачем пришел в академию, и у него была цель. Кильян обожает футбол, питался им ежедневно, смотрел не только игры французской лиги, но и матчи чемпионатов Англии и Германии. Экзамен на диплом об образовании, на бакалавра он сдавал не со всеми, а только после чемпионата Европы. Когда все уехали на каникулы, он занимался, подготовился и сдал.
.
В последний год учебы, когда Мбаппе уже мог уйти из общежития и жить в отдельной квартире, он предпочел остаться в этих стенах. Это было как раз тогда, когда «Монако» выступал в Лиге чемпионов. Кильян привык тут жить, ему нравилось общаться с молодежью, нравился дух академии.
Он очень естественный человек. Хотя по возрасту был старше некоторых ребят и уже играл за первую команду в серьезных соревнованиях, ему было в кайф пойти с мальчишками поиграть в Play Station или посмотреть сериал. Не отказывался фотографироваться, когда его просили. А они относились к нему с пониманием и уважением и особо не беспокоили без повода.

https://www.sport-express.ru/football/f ... e-1616880/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 дек 2019, 16:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Краснодар» и «Чертаново»- лидеры в подготовке резерва!

Экс-руководитель селекционной службы академии Краснодар.

В Академии Краснодар не хватает ресурсов, чтобы успешно играть в ФНЛ, ПФЛ, молодежном первенстве и вновь созданной лиге U-17. Не хватает футболистов просто количественно и то, что многие из них, поскольку заявка сквозная, играют за две или даже три команды, идет в ущерб учебно-тренировочной работе. В лиге U-17 на поле в основном выходят ребята 2003 года рождения, потому что те, кто должен в ней играть, выступают во втором дивизионе и в молодежке. Не рано ли кидать пацанов в такое пекло?

Почему я назвал упреки справедливыми? Потому что в целом краснодарская молодежь играет достойно. Пусть в этом году ни в ФНЛ, ни в ПФЛ, ни в молодежном первенстве команды клуба не претендуют на высокие места, в целом ребята показывают хорошую игру, подтверждают высокий уровень Академии. Но, остаюсь при своем мнении, большое количество матчей, большая нагрузка просто отнимает время, необходимое для учебно-тренировочной работы. Отказаться от участия в одном турнире, например, чемпионате ПФЛ, было бы разумным решением. А так, широко шагая, можно и штаны порвать, как гласит народная мудрость.

Кроме того, «Краснодар» рискует потерять подпитку талантливыми ребятами, если продолжит так же издевательски относиться к своим воспитанникам. Можно было сказать по-свински, подло, гнусно, но воздержимся от оскорбительных эпитетов, ограничимся словом издевательски.

Снова, уже не первый раз, обращусь к возрасту 2005 года рождения, который в этом сезоне проиграл все важнейшие российские турниры, проиграл, располагая отличным подбором игроков. Несколько ярких, очень сильных ребят загнаны в состав второй команды и не имеют шансов вообще пробиться в первую, хотя сильнее многих «первачей». Больше того, их не берут даже на второстепенные соревнования. Родители этих детей не раз обращались к руководству, чтобы ребят отпустили, раз не доверяют, не считают перспективными. Но руководство делает вид, что не слышит или не хочет слышать и просто гнобит ребятишек, не давая им шанса показать себя.
Уже писал, что и тренеры в этом возрасте, увы, не того уровня, чтобы дать что-то новое ребятам, что в состав включаются явно «блатные» ребята, но, похоже, в руководстве Академии поставили цель похоронить все шансы некоторых ребят на футбольное развитие. Казалось, чего проще, не верите, не считаете конкурентными- отпустите! Нет, мы лучше загубим этих ребят во втором и третьем составе, но шанса играть не дадим. Нечего родителям ходить жаловаться, просить, чтобы ребенка просто отпустили! Это видят ребята других возрастов, общаются между собой и понятно, что такое отношение к детям вовсе не способствует развитию клубного патриотизма. Когда-нибудь этот пузырь взорвется, забрызгав неприятными ошметками благостную картину лучшей частной Академии страны. Ушел неприятный человек Марьянович, во многом создавший такую мерзкую обстановку, но дело его живет. Воспитанники серба его успешно продолжают.

Однако пока в российском футболе школа «Краснодара» и школа «Чертаново» единственные, где в ФНЛ играют только свои воспитанники! Ни в одной команде этой лиги такого нет! Да и в молодежных составах команд Премьер-лиги нет таких прецедентов. Получается, что ни одна футбольная школа в России, кроме названных двух, не может подготовить полноценный состав даже для молодежного первенства.

Правда, «Краснодар» чуть испортил картину, пригласив для усиления команды ФНЛ чужаков: Таранова (15 сыгранных матчей), Онугху (22), да и Марков (20) тоже не воспитанник Академии. Также периодически опускались из главной команды Крицюк (1 матч), Грицаенко (4), великолепный Кайо (6), Андрей Иван (1).

А вот «Чертаново» в ФНЛ, действительно, играет только своими воспитанниками. Да, как играет! Несмотря на скромный бюджет серьезно борется как минимум за право участвовать в стыковых встречах за выход в Премьер-лигу! Удалось посмотреть несколько матчей этой команды на стадионе и в телетрансляции.

То, что Игорь Осинькин очень толковый тренер, знал давно, еще со времени его работы в Тольятти. Веселая была команда «Академия Тольятти», выделялась, повторю красноречивого Эдуарда Малофеева, искренним футболом на фоне серьезных, озабоченных тяжелыми заработками мужицких команд зоны Урал-Приволжье.

Но в «Чертаново» он показал, что готов к работе на более высоком уровне. Команда играет в хороший, созидательный, атакующий футбол. Ребята, которых знаю давно, еще со времен их первых шагов в юношеском футболе, уже умеют решать сложные тактические задачи, очень грамотно играют против разных соперников, не просто противодействуя, но и навязывая свою игру. Может пока просто не хватает силенок, в некоторых матчах только из-за этого теряли очки в концовках. Нет глубины состава, нет скамейки, способной в нужный момент усилить игру. Но это болезнь роста, и она понятна.

Курс «Краснодара» и «Чертаново» заслуживает не только одобрения: он единственно верный и перспективный. Думаю, по этому же пути идет и УОР-5 Московская область, но беда в том, что нет у них профессиональной команды, которая позволила бы просто закрепить игроков за собой и прекратить беззастенчивый грабеж, которому подвергается подмосковная школа каждый год. Сейчас пошли обнадеживающие слухи, что опять состоится объединение раменского «Сатурна» и УОР-5. Если это будет сделано толково и профессионально, а не волевым решением с игнорированием важных обстоятельств, как принято в российском чиновничестве, то тогда через пару-тройку лет можно будет видеть и «Сатурн», укомплектованный качественными выпускниками УОР-5.

По такому же пути идет «Ротор», вроде бы пытаясь заиграть выпускниками своей школы в ПФЛ («Ротор-2»), но уровень подготовки этих выпускников оставляет желать лучшего. Был в Волгограде, смотрел беспомощную игру выпускников школы «Ротора». Даже тренеру Олегу Веретенникову не по силам им помочь, сам он на поле уже не выйдет. Как и у «Уфы-2», где достаточно воспитанников башкирского футбола, но футболисты, мягко говоря, не конкурентны. Ждем, когда поднимется уровень работы местных Академий футбола, тогда может быть и уйдут плачевные результаты этих команд.

Зато удивил «Урал-2», впервые за последние годы показавший не только хороший результат, но и достойную игру. Можно, конечно, сказать, что в составе далеко не все воспитанники екатеринбургской школы, есть достаточно опытные Баклов, Клейменов, Чистяков, Насыров, Магомадов, Бивеев, Анисимов, приехавшие из других городов. Но главный успех «Урала-2», мне кажется, в работе тренеров, отличных специалистов, много лет работавших в главном «Урале», Евгения Аверьянова и Олега Матвеева. Как выше было сказано о роли Игоря Осинькина, что молодежь может заиграть только с помощью классных наставников.

Успешно выступает «Казанка», фарм-клуб московского «Локомотива», но справедливости ради скажем, что здесь не только воспитанники Академии «Локомотива», но и ребята, пришедшие из «Динамо», «Спартака». Клуб ставит серьезные задачи, не далек тот час, когда увидим «Казанку» в ФНЛ. По уровню игроков она уже близка к этому. Если, конечно, главному «Локомотиву» это нужно. В смысле, нужен клуб в ФНЛ,

СШОР «Зенит», еще недавно бывший в незавидном положении УОР-5, теперь как бы при клубе «Ленинградец». Но далеко ему еще до комплектования выпускниками второй по силе футбольной школы Санкт-Петербурга, много в составе очень опытных игроков кому за тридцать или под тридцать, и даже почти под сорок, как вечно живому Астафьеву.

Это не исследование футбольного рынка, а надежда на то, что все-таки заработают по-настоящему футбольные школы в России. Пока же примеры «Краснодара» и «Чертаново» по большому счету стоят особняком. Казалось бы, надо всячески пропагандировать, восхвалять, изучать качество работы этих школ, но вместо этого находятся жесткие критики. Как, например, я лично, осуществляющий злобные нападки на Академию «Краснодара», или один крупный во всех смыслах блогер в последнее время ополчившийся на «Чертаново».

Загадка, что могло заставить его поднять пружинисто свое могучее тело с дивана и кинуться обличать руководство Академии, о которой раньше этот важный человек имел самое смутное представление. Сейчас же он нашел массу недостатков, о которых горячо вещает в своих передачах. Нет, вместо того, чтобы исследовать, как сумели руководители «Чертаново» год за годом готовить отличных игроков, как смогли только своими воспитанниками успешно играть в ФНЛ, а в этом сезоне даже сражаться за путевку в Премьер-лигу, как сумели подготовить футболистов, которые постепенно выходят на ведущие роли в других клубах высшего российского дивизиона, например, Умяров и Зиньковский,………………………. большой гуру нашей спортивной журналистики сосредоточил огонь своей беспощадной критики на директорате «Чертаново».

В принципе, мне кажется, загадка объясняется просто. Его очень сильно попросили. Видимо кому-то из могущественных агентов в чем-то было отказано в «Чертаново» и он поделился своей обидой с другом и тот, как всегда абсолютно бескорыстно, кинулся обличать пороки.

Но несмотря на наличие таких злобствующих критиков, «Краснодар» и «Чертаново» все равно остаются лидерами в подготовке резерва. И дай бог, чтобы по их пути пошли и другие. Как видим, многие уже пытаются.



Из комментариев:

Читатель: По поводу Уткина, есть подозрение, что не с проста поднял он эту волну, похоже на "заказ", очень даже, но и то что он говорит имеет место быть, при всей сказочности и необычности проекта Чертаново для российского футбола закон нарушать не стоит даже под предлогом благих намерений.

Автор: Не могу сказать о корыстности и бескорыстии Уткина, но то, что "заказ", точно. Не знаю о злоупотреблениях в "Чертаново", но уверен, что воровством там не пахнет. Есть попытки выжить по тем средствам, которые приходят в том числе и от продажи игроков. Важно, что никто из руководства на этом не наживается.

U-17 не должен остаться застывшим проектом с 12 командами. Обязательно нужно расширение лиги, затем создание лиги U-19, а за ней U-21. Тогда появится законченность в обучении молодых футболистов. Уверен, что и качество подготовки возрастет. Но здесь сразу встает вопрос о тренерских кадрах, о уровне обучения тренеров и т.д.


Читатель: Николай Павлович, как Вы считаете, каков должен быть формат лиг U-17, U-19 и U-21? стоит ли их приравнивать ко "взрослым" лигам и заставлять перемещаться юных футболистов по всей, как минимум европейской части, России? или оптимальней всё-таки большую часть соревнований проводить внутри региона (заодно экономить бюджет на логистику и восстановление после поездок) и больше времени уделять тренировочному процессу? и раз в какое-то кол-во времени устраивать турниры для сборных регионов или для лучших команд региона? или все-таки это уже тот возраст, когда критично каждую неделю играть с лучшими соперниками?

Автор: Виктор, вопросы вы задаете актуальные, над которыми сейчас ломают голову те специалисты, которые как раз и заняты подготовкой реформ молодежного футбола.

На мой взгляд, каждый турнир U-17, U-19, U-21 должен быть самостоятельным соревнованием, со своим календарем, регламентом, играми дома и в гостях. С наградами, возможностью выхода в юношеские европейские кубки. Тогда отпадает необходимость в турнире молодежных команд, он уже будет не нужен.
Конечно, расстояния в России = это дополнительная сложность, огромные транспортные расходы, но для элитных лиг это не должно быть препятствием.

А вот как быть с командами, не попавшими в эти лиги, какие им создать соревнования с высокой спортивной составляющей, а не для галочки, как, откровенно, проводятся нынешние первенства МРО, это большой вопрос. Ясно, что и здесь надо создавать лиги, надо обеспечить обмен между лигами, создать реальные спортивные стимулы. О деталях вот так сразу говорить не готов. Уверен, что предложения есть, хорошо, чтобы они были вынесены на обсуждение. И как можно быстрее.
.
С тренерами в детско-юношеском футболе в России беда. Вы ужасаетесь, что видите неквалифицированных тренеров, что нет тренеров вратарей. Да, это кошмар. Но и в элитных академиях работают такие кадры, что, мягко говоря, удивляешься. В таких академиях все зависит от руководства, главного тренера и его помощников. Например, в "Краснодаре" создана система любимых и не любимых тренеров, соответсвенно, даже оплата у любимчиков повыше. Несмотря на собственную бездарность, они тренируют. С ужасом вспоминаю, что было, когда непонятные сербы заполонили академию. Абсолютные нули загубили несколько команд. Руководство академии в это не вмешивается, может просто ничего не понимает, просто делает умный вид, а главный тренер и его подручные выворачивают тренеров как хотят. Слышал, что и в некоторых других академиях много зависит от личных отношений.


Читатель: Давайте объективно:
1. Чертаново и Краснодар-2 в ФНЛ это сборная РФ по молодым игрокам, собранные со все страны. Не удивительно, что они конкурентоспособны. За Академией Чертаново стоит Москомспорт с очень приличным бюджетом.
2. Воспитанники Чертаново еще ничего не достигли. И не факт, что они играли бы без лимита.
3. Чертаново это московский клуб - ради интереса посмотрите сколько там за последние 10 лет выпущено известных футболистов москвичей)

Автор: Давайте объективно:
"Чертаново" - это, как выговорите, сборная РФ, но не самая востребованная. Согласитесь, что сначала едут просматриваться в топовые московские клубы, "Зенит" и "Краснодар", даже "Рубин", а только потом в "Чертаново". Но вы правы, потому что москвичей не много. Меня самого занимал ответ на вопрос: почему на выходе из академий, местных игроков (москвичей) меньше. чем приезжих? Не можем же мы признать москвичей менее способными к занятиям футболом? Можно найти массу правильных попыток ответить на этот вопрос: пресыщенность веселой столичной жизнью; большой выбор других видов спорта, не менее популярных для детей, чем футбол; огромные расстояния, когда из отдаленных микрорайонов Москвы с населением с большой областной центр, просто не реально ездить на тренировки в центр города, а на месте нет клубов достойного уровня; и т.д.

Выпускники "Чертаново" нынешнего созыва достигли очень многого: в честной спортивной борьбе выиграли турнир в ПФЛ, уже второй год успешно играют в ФНЛ, клуб отдает лучших воспитанников в команды ПЛ. И лимит на легионеров здесь ни при чем. Он начинает работать только с уровня команд Премьер-Лиги. Есть футбольные школы тоже с приличным денежным довольствием, но они с такой отдачей не работают.


Читатель: Давайте по настоящему объективно:
1. В Чертаново ОЧЕНЬ хорошие условия в Академии. Команды ездят по миру - регулярно Европа, Япония и пр. Плюс они набирают официально детей с 10 лет, чем получают преимущество перед другими.
Бюджет у Академии очень приличный.
Плюс находятся в Москве - поэтому им есть чем привлечь. И многие смотрят на Чертаново как на приоритет.
2. Качественных москвичей в Чертаново на выпуске нет, потому что занимаются российской СЕЛЕКЦИЕЙ. Это прямая речь директора Академии.
Чтобы вырастить москвича нужны знания и определенные усилия. Куда проще привезти ребят из регионов.
По поводу того, почему москвичи не вырастают в Чертаново можно много написать, но важно - это в первую очередь зависит от Академии.
3. Чертаново и Краснодар (плюс московские клубы и Зенит) обескровливают российские регионы и потом радуются, что обыгрывают эти же регионы.
Региональные клубы не могут удержать молодежь, которую забирает бесплатно условное Чертаново. Затем регионы вынуждены покупать футболистов на стороне, тратя больше, чем Чертаново на покупку. А потом сравнивают бюджеты. Ну где здесь логика?
4. Какие традиции, если весь тренерский состав и руководство сменились со времен Колыванова и др.? Да нет результата в виде игроков - давайте это признаем. Ни одного москвича!!!!!!!
А раньше: Колыванов, Кульков, Билялетдинов и др.
Небо и земля при совершенно других бюджетах. Так что не нужно на Уткина наговаривать...

Автор: По пунктам:
С п.1 согласен. Это возможности ВСЕХ ведущих академий
п.2 Непонятно, чем москвич отличается от провинциала и какие "нужны особые знания и определенные усилия, чтобы вырастить москвича". Это что, особая порода людей? Точно такие же результаты по местным ребятам во всех московских академиях.
п.3 Когда будут условия и качество работы в регионах этот вопрос снимется
4. С москвичами проблемы. Думаю, в основном потому, что у них другие приоритеты. Это то же самое, как крайне редко становятся футболистами дети из очень богатых семей. Зачем напрягаться, когда будущее и так обеспечено.
На Уткина никто не наговаривает- это он сам все о себе всегда рассказывает...


Читатель: по москвичам действительно нужен особый подход. это не из-за другой породы или богатых семей.
Могу лишь сказать, что до инвестирования Федуна в Академию Спартак был другой результат у Москвы в целом.
Ну да это отдельный разговор не на одну страницу текста
P.S. надеюсь смог аргументированно показать, что не нужно хвалиться успехами Чертаново и Краснодара-2


Читатель: Николай Павлович, в связи с перспективами создания лиг U-19 и U-21 (а это самый что ни на есть студенческий возраст) возникает вопрос: возможно ли совмещать регулярные тренировки и разъезды по стране с учёбой в ВУЗах? Не просто, для галочки, с подмазыванием преподов, а с посещением лекций, семинаров, зачётных недель, сессий? Или детям надо выбирать что-то одно - либо высшее образование, либо футбол? То же самое касается ребят, играющих за К-2, К-3, К-мол..

Автор: Многие сдают сессии за деньги, в том числе и ребята из "Краснодара". Увы, совместить спорт и учебу, особенно не в профильном по спорту вузе, невозможно. Таковы реальность. Отсюда недоучки в прямом смысле слова, но с дипломом тренера.


Читатель: Николай Павлович, а как вообще в академии происходит распределение детей по группам - первая, вторая, третья..? По результатам тестирования (футбоТ, бег, прыжки и т.п.) или чисто по субъективному мнению главного тренера возраста?

Автор: Это выбор тренера. Конечно, объективные характеристики, в том числе и тесты, имеют место. Однако все же распределение по составам - вещь субъективная. Сначала, на первом этапе не все зависит непосредственно от тренера, тут и тренерское руководство участвует. Тем более, оно и назначает тренеров на каждую из групп.

Теоретически все выглядит прилично, т.е. вроде бы самые сильные на данный момент составляют первый состав и т.д. Плохо, что стереотипы закрепляются и ротация, которая подразумевается, не работает. Есть ребята из второго состава, готовые играть в первом, но тренер привык к одному составу и на перемены не готов. Плохо, что ребята из второго состава, видя безуспешность своих попыток, постепенно сбавляют, считая, что все равно в состав не пробиться.

И еще хуже, когда тренеры просто мстят им за активность родителей, которые искренне переживают за своего ребенка и задают неудобные вопросы. Доходит до сознательной дискриминации, когда ребенок вообще не играет, только тренируется. Его не берут даже на второстепенные турниры. Даже на поощрительные выезды за границу для тех, кто в течение года играл мало.

Вообще, наличие двух или трех составов - безусловное зло, которое закрывает большинству детей путь в большой футбол.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 49023.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru