Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 75  След.

23 июл 2021, 15:22

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
"Мама знает всё" со Светланой Радимовой.

К. ГАЙСИНА: Давайте вернёмся уже в подростковый возраст Влада. Как вышло так, что в 16 лет он уже уехал из Ленинграда?

С. РАДИМОВА: Ой, это самое трудное было для меня. Как будто кусок оторвали и эта рана открыта. Опять же, футбол, наверное, взял верх, и любовь материнская ушла на второй план, а любовь сына к футболу вышла на главное, первое место. Первый тренер Влада говорил "Зениту", что у него есть такой перспективный парень 16-ти лет, придите, посмотрите. Ответ был такой: "Мало ли 16-летних талантливых?" Короче, никто не пришёл.

Т. ГОРДЕЕВА: То есть, не заинтересовались, несмотря на то, что тренер убеждал, что мальчишка перспективный?

С. РАДИМОВА: Но он-то работал в "Смене", а тренеры "Зенита" на тот момент (не хочу перечислять их фамилии), никто даже не захотел поговорить с этим мальчишкой. Наверное, посчитали ниже своего достоинства.

Т. ГОРДЕЕВА: Типа — мальчишки есть, и будут.

С. РАДИМОВА: Да. Мальчишек много. А вот такой знаменитый, легендарный Павел Фёдорович Садырин нашёл время и приехал к нам домой на Богатырский, чтобы встретиться с этим мальчишкой, и беседовал с ним. После чего я могла бы хоть дверь заварить, но было понятно, что Влад уедет. И со мной общался Павел Фёдорович, я часто ездила в Москву. Поскольку ему не было 18 лет, я ездила подписывать контракт за него. Вот так он уехал в ЦСКА.



Т. ГОРДЕЕВА: И ещё один вопрос, возвращаясь уже к нашей героине, которая очень внимательно слушает, но молчит. Вы могли бы вместе со Светланой Алексеевной нынешним молодым футболистам и их родителям дать какую-то рекомендацию? Сергей, возможно, от вас в первую очередь.

С. СЕМАК: Что касается себя лично, то я уверен, что вырасти в настоящего профессионала можно только если ты фанат своего дела, прежде всего. Не отвлекаясь ни на какие посторонние вещи, ни на соцсети, ни на зарплаты. Если ты прогрессируешь в своей работе, думаешь только о том, чтобы стать сильнее, как игрок, всё остальное — и регалии в плане выигрышей, и деньги в плане зарплаты — придут сами собой. Нужно любить футбол прежде всего. И делать всё для того, чтобы становиться лучше, сильнее.

С. РАДИМОВА: Согласна. Надо на 100% любить футбол.

Т. ГОРДЕЕВА: А родителям?

С. РАДИМОВА: А родителям любить своих детей.

С. СЕМАК: Правильно. Любить своих детей, и ни в коем случае не делать свои желания обязанностью для своих детей. Очень часто родители хотят, чтобы их дети играли в футбол, а сам ребёнок несёт повинность, выполняя волю родителей. Ребёнок должен любить футбол, а родители должны прислушиваться и понимать, к чему у ребёнка лежит душа, а к чему нет.

https://rfs.ru/news/214025


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 июл 2021, 17:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Бенфика» эффективнее всех в мире продает игроков. Как они это делают?

Будущие звезды часто слабее сверстников – им дают среду, где можно оттачивать технику.

В академии «Бенфики» 470 детей. Набирают их в возрасте от 6 до 13 лет.

«Мы видим то, что не распознают другие. Секрет нашего успеха – в предсказании, кто будет успешным во взрослом футболе, – говорил Goal.com технический директор академии «Бенфики» Родригу Магальеш.

Звучит немного самонадеянно и даже как популизм, но суть схемы – в умении разглядеть сильные стороны и не гасить их в интересах определенной игровой системы.

«В младших возрастных группах акцент делается не на результате. Дети должны наслаждаться игрой, чувствовать себя свободно, страстно играть и учиться преодолевать трудности», – говорит технический директор Педру Маркеш.

У каждого индивидуальная программа развития, учитывающая все особенности – от техники до питания (тренеры и подростки составляют план на три месяца – с августа по октябрь, с ноября по январь, с февраля по апрель, ставят цели и обсуждают итоги прошедших 12 недель).

«Бернарду Силва был удивительным игроком с 9 до 13 лет, а в 14-16 выглядел хуже сверстников, – говорит Магальеш. – Нам пришлось ждать, пока Силва или Жоау Феликс раскроются. Они уступали в физике, но лучше понимали игру, принимали решения и просто были лучше оснащены технически. Наша задача – дать таким игрокам среду для развития. Потому что они взлетят, когда физически догонят сверстников».

Ребят с физикой послабее ставят в группу помладше, чтобы они могли оттачивать технику и не отставать от окружения. А более крепких детей, наоборот, отправляют в группу постарше. Будущие звезды «Бенфики» и сборной Португалии нередко выглядят слабее остальных на большей части пути в академии. Так было и у нынешней звезды защиты «Сити» Рубена Диаша.

«Когда Рубен пришел в «Бенфику», он был средним игроком, – продолжает Магальеш. – Неплохая техника, но не более. Он добился успеха благодаря трудолюбию. Я видел, как он играл «Эштрелу» до 11 лет против «Бенфики». Диаш был генералом на поле. Он общался со всеми игроками и выстраивал защиту. Так что к нам его привели лидерство и умение общаться».


С 13 лет игроки академии «Бенфики» проводят на поле семь часов в неделю, а еще 90-120 минут оттачивают детали, в которых уступают: работают над реакцией, физикой или техникой в специальном тренажере 360S: это небольшая квадратная площадка, окруженная сеткой с дисплеями.

Вот так выглядит тренировка для молодых вингеров:
https://www.youtube.com/watch?v=8vEBWHMAHGU

Если футболисты слишком долго думают или ленятся, система их наказывает: выплевывает сразу два мяча на поле. А если ребята хорошо поработали, им разрешают потренировать удары через себя.

«Часть тренировок – индивидуальные, ребята сразу видят результаты и могут сравнивать их с прошлыми тренировками, а еще видеть отклик тренеров и аналитиков, – говорит аналитик Benfica Lab и тренажера 360S Нуну Маурисиу. – Мы не привязаны к каким-либо отдельным упражнениям и можем придумывать свои. Так и получается интерактивная тренировка, которая так нравится детям».

«Чтобы получить лучшее от игроков, нужно завоевать их доверие, – говорил These Football Times тренер «Бенфики» U-15 Луис Насименту. – Они должны понимать, что делают и зачем. Я работаю с этими пацанами с их раннего детства и знаю, как повлиять на каждого. Мы много работаем индивидуально, показываем нарезки игровых моментов, чтобы критиковать обоснованно. Только при таком подходе они станут полноценными личностями, чувствующими ответственность перед другими и умеющими жертвовать ради команды».


До 13 лет все дети играют по схеме 4-3-3, а потом учатся применять разные игровые модели, чтобы быстрее адаптироваться к требованиям тренера во взрослом футболе.

«Мы должны научить их принимать решения и видеть игру, – говорит тренер «Бенфики» до 19 лет Луис Араужу в интервью Goal.com.. – Неправильно учить их все время играть по одной схеме. Если ребята поменяют клуб или тренера, они просто не будут знать, что делать! Думаю, поэтому футболистов из нашей академии так любит Пеп Гвардиола. Потому что они поразительно техничны и хорошо понимают разный футбол».

В чемпионском «Манчестер Сити»-2020/21 четыре выпускника академии «Бенфики»: Рубен Диаш, Бернарду Силва, Жоау Канселу и Эдерсон. Двое из них в топ-3 клубных продаж.


«Академия Benfica Campus открылась в 2006 году и с тех пор принесла клубу где-то 500 миллионов евро, – сказал в феврале 2021-го директор академии Хиль-Хоменш. – В среднем наш годовой бюджет составляет 10-12 миллионов евро, значит, инвестиции оказались эффективными: чистая прибыль одной академии с момента строительства составила порядка 250 миллионов».

Именно умение воспитывать игроков сделало «Бенфику» самым эффективным клубом мира в плане трансферов.

Трансферные доходы (1,2 миллиарда евро за 15 лет) – самые высокие в Европе (немного больше «Челси» и «Ювентуса»).

Трансферное сальдо (+604,75 млн) – с отрывом на первом месте. Дальше «Порту» (+485,34 млн), «Аякс» (+392,33 млн) и «Лилль» (+340,18 млн).

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/red ... 45335.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 июл 2021, 14:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Сергей Лебедев – тренер по физподготовке в академии «Зенита». В прошлом сезоне ее юниоры собрали чемпионства во всех возрастах, кроме одного. Важный фактор этих побед – как раз подтянутая физика игроков.

Лебедев пришел из легкой атлетики, тренировал фигуриста, а теперь приносит в футбол новые решения и мысли. Мы поговорили о секретах развития молодежи, тонкостях отношения к делу, вредных стереотипах про спорт, качалку и фитнес.

– Чем отличалась ваша физподготовка как спортсмена от того, как сейчас вы готовите спортсменов?

– Делал слишком много лишнего. Называю это нерациональным усилием. Всегда хотелось быстрее достичь того, чего хотелось. Был чересчур требователен к себе. Было неправильное отношение к организму. Не нарушал режим, но неправильно сбрасывал вес, неправильно восстанавливался.

Все должно идти поэтапно. Почему ведь я стал тренером? Вообще не хотел заниматься спортом. Что-то меня расстроило так сильно: и футболистом не стал, и именитым легкоатлетом. На какой-то период взял паузу и занимался другими вещами.

Прочитал развернутое интервью моего кумира в легкой атлетике Джонатана Эдвардса перед Олимпиадой в Пекине. Там я увидел то, как ощущал себя в спорте, какие ошибки совершал и за чем будущее. В тот момент решил, что буду тренером, чтобы помочь ребятам не совершать те ошибки и дать нового веяния.

– Делали много лишнего – в чем?

– Самое важное – техника и психология. Без отточенного движения и хорошего ощущения тела, без соединения мышц и головы ты просто робот. У тебя будет ограниченность, лимит. Не шагнешь куда-то дальше. Либо тело чересчур развито, либо оно не успевает за головой. От этого идут травмы: человек или выгорает, или травмируется, или пропадает желание.

Тренер должен быть неплохим психологом. Он должен видеть и чувствовать ученика в его движениях и проявлениях. Если человек работает с головой, то на тренировках по физической подготовке у него она устает не меньше, чем тело. К сожалению, многие грешат, что просто развивают мускулы. Становятся внешне красивыми, но неэффективными с точки зрения управления телом.

Это как посадить плохого пилота в болид Хэмилтона. Я сейчас сяду в этот болид и просто разобью. Примерно так же и здесь. Природа дала хорошее тело, но ты не умеешь им управлять. И этим ты просто эксплуатируешь тело. Или же не выдаешь стабильный максимум. Всем управляет мозг и голова.


– Из чего состоит физподготовка в детском возрасте?

– У детей ты формируешь паттерн движения. Они как частый лист бумаги. Формируешь двигательные навыки. В первую очередь ты должен его оздоровить. Ребенок должен быть ровненький, стройненький, крепенький. Когда активная фаза роста, занимаешься его укреплением и оздоровлением. Готовишь некий корсет, с которым потом будешь работать. Это самый сложный этап.

– В этом возрасте есть качалка?

– Одно из моих новшеств – я убрал все тренажеры. У нас есть два тренажера для реабилитации, но мы больше занимаемся функциональным тренингом. У нас стоят силовые рамы. Приобрели множество инвентаря, поэтому максимально подбираем упражнения не локального характера – садимся и качаем бицепсы и трицепсы. Нет, развиваем игроков гармонично.

Мы не гоним. Знаем, в каком возрасте дадим упражнения со штангой или гирей. Не хотим, чтобы в 16 лет у нас бегал накаченный мальчик. Даже в 17 этого не хотим. Загнать в зал и накачать – самое легкое.

– Качалка в 14-15 лет – вредно и опасно?

– Безусловно. Это и позвоночник, и суставы, и кости. Мышцы должны гармонично развиваться со скелетом. Они идут нога в ногу. Нельзя делать чрезмерный мышечный корсет, когда парень растет.
Второй момент – из-за чрезмерной качалки он теряет пластику и эластичность. Он становится грубым в движениях. И это сразу переносится на работу с мячом и движение по полю. Кажется, что он взрывной и быстрый, но это лишь визуально. На его эстетику передвижения с мячом это повлияет.


Зал должен быть с собственным весом или с небольшими приспособлениями, но ни в коем случае не силовой тренинг.


– Где тогда Россия?

– Нигде мы не находимся. Это большая проблема, что мы шарахаемся: хотим и Испанию, и Португалию, и Голландию, и Англию. Но в Англии есть свое направление, в Германии – есть, в Испании – есть. Почему у нас во времена Морозова, Лобановского, Бескова было свое? И мы с этим ездили в Европу и показывали. Люди интересовались, как мы играем.

Мы находимся вокруг всего. Мы посередине и за все хватаемся. Мне кажется, нужно выбирать некое направление и в нем двигаться. Но это только одно направление. Не надо быть и итальянцами, и испанцами, и немцами. Каждый должен иметь свою школу, свое видение, которое нам знакомо и понятно.

Я не смогу тренировать, как испанец, потому что я не испанец. Ухватить его рациональное зерно – трудно. Чтобы понять, как испанец тренирует, надо ехать в Испанию и прожить там лет 10. Не смогу адаптировать его план в «Зените». Уедет испанец – уедет все, что он делал.

Нужно создавать свое, исходя из нашей среды, климата и пацанов. Мы же северные. Солнце мало, в манежах играем. Мы находимся между всеми, и это пугает, что конкретно своего у нас нет.

– У сборной России тренер по физподготовке – испанец.

– В рамках сборной вы ничего не измените. В рамках сборной вы можете изменить только тактику. Физически глобально сборная не изменится. Нужно понимать, что сборная собирается до турнира за три недели. За это время вы их освежите и приведете в оптимальные кондиции: залечите болячки, восстановите энергетику.

https://gol.ru/materials/13521-lebedev-zenit


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 июл 2021, 18:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Наиль Умяров полузащитник «Спартака».

— Следующая игра — в Самаре против «Крыльев», куда недавно перешел Пиняев. Помнишь, когда впервые увидел его в «Чертаново»?

— Он тогда был пухленький такой. Честно, мы думали, что это не футболист. Лет 11 ему тогда было. У нас в интернате на базе вечерами играли в футбол; когда он пришел, все удивились, что за паренек. Слышали, что его не взяли в какую-то академию, но Николай Юрьевич Ларин (на тот момент директор академии «Чертаново». — «Матч ТВ») заметил его, пригласил.

Через какое-то время Пиняев схуднул, потом бах — 5 забил, бах — все команду обыграл и забил. Мы думали, ну по детям — это ладно. А он продолжал и продолжал. Молодец. Такие качества, которые у него есть, надо использовать. Надеюсь, продолжит и дальше прогрессировать.

— У тебя отличная культура паса, до сих пор вспоминается шикарный пас в матче с «Брагой», например. Откуда у тебя это?

— Не знаю. Может, благодаря упражнениям, которые мне давал тренер в Сызрани. Мне 5-6 лет было, я перед тренировкой и после 20-30 минут разными частями ног (левой и правой) бил об стенку, учился отдавать разные передачи. Работаю ли сейчас над чем-то? Если чувствую, что после тренировки ноги легкие, то обязательно тренирую удары.


— Март 2021-го. В решающем матче за выход из группы на Евро молодежная сборная России, от которой впервые за долгое время многого ждали, уже к 10-й минуте проигрывает датчанам 0:2. Какие мысли были в этот момент?

— Тяжелые. Так настраивались, готовились, но бах — и за 10 минут пропускаем два. Понятно, что были ожидания, в СМИ говорили, что вот такая команда, все играют [в РПЛ], но против нас такие же футболисты. Никто ведь не скажет, что у Дании и Франции приехали плохие сборные.

Французы, понятно дело, по игрокам очень сильны. А Дания, если смотреть на слаженность действий, очень впечатлила. Думал, дойдут как минимум до финала. Вышел против них и почувствовал какой-то… ну очень серьезный уровень. Именно командный. Не скажу, что они индивидуально как-то выделялись, нет. Но они знали, что делают, знали, что хотят: как они, например, будут вскрывать правый фланг, как левый. Когда их защитник получал мяч, у него было не два адресата, а 5-6. Если накрывали, он разворачивал через другого защитника — и у того тоже 5-6 вариантов.

У них так все было отработано, будто это не сборная, которая, как и все, собралась за неделю до Евро, а команда, которая 10 лет вместе. Думаю, за последние 2 года у меня не было соперника тяжелее.


Я потом следил за ними на этом Евро, они немцам (будущим чемпионам. — «Матч ТВ») проиграли только по пенальти. И не сказал бы, что у немцев было какое-то преимущество, вообще нет.

— Молодежка Франции, у которой есть игроки за 50-60 млн, какое впечатление произвела?

— С ними было легче, чем с датчанами. Понятно дело, по конкретными игроками они — топ. Все в топ-лигах играют. Но играли они иначе.
Помню, у них вышел в центр один — в первом же моменте, как получил мяч, взял и пытался обыграть меня между ног. В России ведь как обычно: вышел — сначала надо отдать простой пас, надежный. А тут сразу в дриблинг. Потом второй раз получил мяч — и опять попытался обыграть, снова обрезал команду — и продолжил на спокухе бегать. У них чуть другая ментальность, психология.

Не знаю, может, они бы включились на максимум, если бы мы забили. Но показалось, что они всю встречу в эконом-режиме отыграли. Возможно, у них просто такой футбол. Это в клубах есть опытные, которые заставили бы их бегать, бодаться, кусаться, а тут они все молодые собрались.

— Не кажется, что это важное отличие между российскими игроками и европейскими? Те более расслаблены, уверенны в себе.

— Думаю, есть такое. И это не просто слова, вот конкретный пример привел. У нас если бы человек в первом моменте после выхода на замену обрезал, ему бы все жестко высказали. А у них — ну обрезал и обрезал, побежали — отняли мяч и дальше играют. Там все к этому спокойнее относятся.


— По детям/юношам мы часто обыгрываем и топ-сборные, и даже топ-клубы. Понимаешь, что происходит потом? Где мы начинаем уступать?

— Со временем начинаю понимать разницу, как мы в те же 15-16 лет настраиваемся на матчи, а как — они. Мы выходим с мыслью, что разорвем всех. А они — что надо получить удовольствие, поиграть в футбол, ну не выиграем и не выиграем. А мы приезжаем в условную Италию, думаем, сейчас вот покажем «Ювентусу», «Интеру». У нас было такое понимание, что мы должны разорвать, пофиг каким способом, главное выиграть.

И выигрывали, и кайфовали на тот момент. А сейчас думаешь, ну вот выиграли мы у «Ювентуса», выиграли у «Манчестер Юнайтед» и еще кого-нибудь — мы тогда за «Чертаново» очень много топов обыграли — и что дальше? Что, в 60 лет будешь вспоминать, как в 15 обыграл «МЮ»?

Я еще удивлялся, почему они так спокойно проигрывали. Вообще не было такого, чтобы на газон падали, слезы, слюни, сопли. Наверное, в отношении как раз и было отличие.


— Мне кажется, в детстве в плане развития отдельных игроков лучше кайф от футбола, риск, попытки пробрасывать между в центре поля, чем воинственность.

— Сейчас понимаю это. Но я все эти ощущения прочувствовал на себе — не так давно это было, 5-6 лет назад. Мы реально выходили и каждого настраивали. Что мы должны не проиграть ни одного единоборства, не дать себя обыграть, если будут прессинговать — лучше туда выбьем, там поборемся. Вот реально такое было. Это уже в крови у нас, наверное.


https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... la_Umarova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2021, 11:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
"Мама знает всё" с Натальей Янбаевой.

Четырнадцатый выпуск программы с Натальей Янбаевой — мамой защитника ЦСКА, "Локомотива", "Зенита", "Краснодара" и сборной России, бронзового призера чемпионата Европы 2008 года, бронзового призёра чемпионата России и дважды обладателя Кубка России Рената Янбаева.

К. ГАЙСИНА: Знаете, наверное, если бы не Михаил Васильевич Христич, было бы намного труднее справиться со всеми проблемами. И этот прекрасный тренер академии ЦСКА с более, чем 30-летним стажем, у нас в программе.

К. ГАЙСИНА: Михаил Васильевич, вы очень давно работаете в системе детско-юношеского футбола. Через вас прошли сотни, наверное, игроков. Почему Ренат? Как и за счёт чего ему удалось через такую конкуренцию, которая есть в столичных академиях, пробиться в основу, заиграть?

М. ХРИСТИЧ: Во-первых, у него талант был. Во-вторых, трудолюбие огромное — человек смог за счёт своего труда добиться такого результата. В-третьих, он молчун. Пахал, пахал, пахал, я вам честно скажу. И он зациклен был, как сейчас говорят, на том, чтобы достичь высот в нашем российском футболе. Представьте: 4 года я с ним работал. Тогда Алексей Говязин был его тренером, с Ногинска его взял. Я после Лёши принял этот возраст — 1984 и 1988, я 2 года вёл. А до этого я же работал с 1979 года и в "Чертаново", и в "Смене" старшим главным тренером. У меня много воспитанников: и Дима Хлестов, и Гремяцкий… Ой, я вам наперечисляю сейчас. И Верижников, и кого только не — ну, вы поняли. Был момент, когда Ренат жил у меня дома, у меня 5 детей жило.

Т. ГОРДЕЕВА: Вот мы хотели про это поговорить. Расскажите, пожалуйста. То есть, это для вас было нормально: "Ага, интернат закрыли, куда девать пацанов? Пошли ко мне все жить!"

М. ХРИСТИЧ: А как же быть? Ремонт большой происходил. А детей, естественно, куда девать? Ну, я забрал 5 детей. Готовил, стирал на них, всё делал. И возил их на тренировку. Мама знает прекрасно.

Т. ГОРДЕЕВА: Михаил Васильевич, а скажите, пожалуйста, у вас сколько комнат квартира была? Какие условия?

М. ХРИСТИЧ: Трёхкомнатная.

Т. ГОРДЕЕВА: И как же вы там размещались?

М. ХРИСТИЧ: А как? Всё нормально! Режим, всё было прекрасно. Вы знаете, у меня был бывший воспитанник ещё 1969 года рождения, из "Смены" — он мне помогал очень хорошо, он продукты привозил, честно вам говорю. Он когда узнал, говорит: "Вы что, Михаил Васильевич?" И привозил нам и гречку, и сосиски, всё-всё. А так было тяжело, конечно, нам денег-то не давали. Ничего, выжили, выросли дети!

Н. ЯНБАЕВА: Михаил Васильевич, а помните, когда вы были тренером у Рената, мы тогда его взяли на картошку, чтобы он выкопал. Была игра важная очень, и главный говорит: "Что-то он сегодня не бегает-то". А мы говорим: "Да он картошку помогал нам…" Вы на нас тогда так закричали! "Вы что! Или футбол, или картошка!"

М. ХРИСТИЧ: Да, да, было такое.

https://rfs.ru/news/214118


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2021, 14:13

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Cтруктура и содержание подготовки юных футболистов на базовом этапе.
https://ballway.ru/metodic-training-young-players/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2021, 16:07

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Чем родители вредят свои детям? Как не отбить у ребенка любовь к футболу!

– Как происходит рост ребенка в футболе? Какая нужна среда?

Кирилл: Поговорю о волшебном треугольнике «Родитель-тренер-футболист». Родители делятся на 2 части: одни не вовлечены в процесс вообще, другие супервовлечены. Не вовлеченного нужно заинтересовывать футбольной жизнью ребенка, привлекать к совместным мероприятиям, ведь ребенку нужна поддержка. Лучший вариант родителя – вовлеченный. А супервовлеченный – неблагоприятный расклад. Он живет жизнью ребенка, живет на тренировке. У меня двоякое мнение по поводу присутствия на тренировке. С одной стороны, это круто, но только до тех пор, пока человек не вмешивается в процесс, ведь это может принести плачевные плоды.

Рекомендую родителям уходить с тренировок. Если вы доверяете тренеру, то 60 минут ребенок проживет без вас, а вы не будете тратить нервы. Вовлеченность также проявляется на турнирах. Самый лучший родитель – это тот, который сидит и молчит. Футболисты должны быть сами на поле, за них не надо принимать решение. Все начинается с детского возраста, а ребенок разрывается между тренером и родителем.

У нас есть внутренний турнир, где первый тур в тишине, все молчат. Надо проводить работу с родителями – у нас по итогам все родители на турнирах молчат. Ребенок должен хотеть бежать на тренировку, а родители – не вмешиваться в тренировочный процесс, но знать, что происходит с детьми.

– Как ведется с родителями по поводу давления?

Кирилл: Как только дети пришли в школу в 3 года, 80% родителей нацелены на здоровый образ жизни. С остальными 20%, которые называются «наш сын будет футболистом» тяжелее всего работать. Нужно разговаривать. В течение месяца тренер обязан пообщаться с каждым родителем. Тогда родители начинают четко понимать правильные вещи, что всего 1% детей становятся великими футболистами. Мы стараемся не бросать наших детей, а направить к конкретному тренеру, а не команду.

– Если есть какая-то мысль, которую хочется донести, озвучивай.

Кирилл: В первую очередь, спасибо за приглашение. Небольшая рекомендация для тренеров и родителей – книга Петрановской «Точка опоры» о воспитании детей. Еще одна книга на английском – Game Change. И, конечно, любить футбол, детей. Помнить, что ваш результат будет через 20-30 лет, не надо добиваться моментального результата.

https://ballway.ru/roditel-rebenok-otnoshenia/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2021, 17:22

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
На что смотрят скауты?

У каждой позиции есть определенные требования. Они касаются специализации, в том плане, что центральный защитник, к примеру, должен хорошо играть один в один, отлично играть головой и т.п.

Все смотрят на проявления быстроты. О чем это говорит? Быстрота – это значит не только шустро бежать, но и оперативно думать, принимать решения, реализовывать эти решения. Ребята должны быть техничные, смотреть на несколько ходов вперед, к примеру, фланговые защитники, которые хорошо развиты физически. Если говорить о крайнем защитнике, то он должен обладать какими-то скоростными данными, выносливостью, опять же, техническими навыками. Что касается центрального защитника, это, в первую очередь, игра один в один, игра головой, игра на опережение, умение читать игру, силовые показатели. Если футболист бежит и начинает атаку – то в академию попадет гарантированно.

Главное, все смотрят на проявления быстроты. Современный футбол становится быстрее и динамичнее. Сейчас все меньше супертонких игроков, которые не обладают особыми физическими данными, а играют за счет интеллекта. Однако возможности для развитых игроков остаются. Поэтому развивайте технические навыки, учитесь думать на несколько шагов вперед – и тогда вы будете иметь преимущество перед игроками, более развитыми физически. Футбол – игра умных, интеллект обязательно должен присутствовать.

Подводя итоги, нужно сказать, что к каждой позиции есть свои требования. Центральный нападающий должен хорошо забивать, бежать, иметь силу и уверенность в себе, полузащитник – быть техничным и мыслить на несколько ходов вперед и читать игру. Есть общая тенденция для каждой позиции: все смотрят на проявления быстроты. Когда футболист долго думает и принимает решение, то это не будет плюсом. Но у каждой академии свой путь: кто-то берет мощных и сильных, а кто-то обращает внимание на дополнительные физические данные. Нет золотого стандарта для футболиста, есть только общие тенденции.

https://ballway.ru/prosmotri-v-top-akademii/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 авг 2021, 17:27

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Олег Корнаухов: Как попасть в детскую футбольную академию “ЦСКА”.

Сергей: Во Франции оценивают уровень футбола таким образом: берут Лигу Чемпионов основной этап и смотрят один из маркеров, сколько французов играет. На основании этого делают предположение, хорошо или нет работают. Существует маркер у ЦСКА, показывающий эффективность?

Олег: Каждый год Московская федерация футбола выбирает лучшую ФШ. По какому принципу? Команда, которая выиграла клубную лигу, становится лучшей командой в академии в этом году. На мой взгляд, спорный аргумент. Я бы не ставил так вопрос, выбирать какая школа лучше работает. Более объективная оценка работы, действительно у французов: сколько профессиональных футболистов играют сейчас выпускники этой школы. Важно не то, кто с кем соревнуется, будь то академия ЦСКА со Спартаком, с Динамо, а оценка работы академии. Мы не хотим соревноваться в этом компоненте с другими академиями, мы хотим, чтобы наши футболисты дорастали до профессионального футбола. У каждой академии свои задачи и подходы.

Сергей: Какие еще вопросы с ответы пытались найти в Голландии?

Олег: Первое – отбор маленьких детей. На что они смотрят, какая организация. Пытались залезть под кожу спорт-директорам, директорам академий, как отбирают, на что смотрят. Основа там – визуальный отбор, на «нравится-не нравится». Там у каждой академии своя философия. Они набирают много ребят с 9 лет, потому что у них много частных школ, с которыми они сотрудничают. Но это в ПСВ. Это опыт, который мы только проходим. Фейеноорд набирает с 6 лет.

Нас очень поразил тренажер – визуальное погружение в картинку. Они берут очки, погружают защитника на поле – и он на поле ориентируется по тому моменту, который они вырезали.

Сергей: Что точно должно быть в мальчике, который может заиграть?

Олег: Талант. Мы смотрим то качество, которое на «5». Если оно есть, надо присматриваться. Реалии современного футбола таковы, что тяжело выехать на одном. Ты должен быть образован тактически, ментально сильным быть, физически образован. На данный момент должен быть набор качеств, но главное качество – это талант. Таких мало. У нас в Москве сильная клубная лига, сильная академия, профессиональная команда. Хочется, чтобы вырастали личности, чтобы зрители ходили смотреть на детей. Раньше такой подход практиковался, в 60-70х, когда взрослые ходили на исполнителей. Нет личностей, их мало.

Хочется добавить легкости и технического мастерства. По сравнению с зарубежными ребятами на турнирах мы не отличаемся в худшую или лучшую сторону, но есть разница в техническом исполнении. Наши с натугой играют, иностранцы – визуально красиво. Хочется, чтобы такие вырастали, на них было бы приятно смотреть. Талантов хватает в России. У нас получаются способные ребята, а талант, который у них был, возможно, мы зарываем в плане тренировок. Доходя до выпускного уровня школы, тактически образованы все. Но на футбольном поле не всегда удается в плане тактической грамотности. Хочется, чтобы вырастали ребята сильными футболистами, которые могут спокойно интегрироваться в любую команду.

Сергей: Это не является фактором того, что концентрация футбола вся в Москве?

Олег: Да, конечно. Много педагогического давления, мало дворового футбола. Ребенок уезжает от родителей в Москву, когда нужна семья. Им рано переезжать. Но надо учитывать условия в регионах. Мы играли спартакиады раньше, сейчас в Москве играют все приезжие и даже в Краснодаре. Это неправильно. Надо играть за ту команду, где родился, прописан – тогда будет более честно. Много талантов везде, но единицы могут дойти до определенного уровня, потому что нет условий, чтобы развиваться.

https://ballway.ru/how-to-get-to-cska-c ... l-academy/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 авг 2021, 10:48

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Зенит.

Никита Колесников: «Качественного игрока увидеть могут многие, а вот привезти его первым — основная часть работы селекционера».
Селекционер «Газпром»-Академии дал интервью «Радио Зенит».

— Селекционеров иногда путают с агентами или спортивными директорами. Насколько это сложная профессия и когда вы освоили её азы?
— Азы освоил, как только пришёл. Моим начальником был Александр Константинович Бокий: он мне показал, на что нужно обращать внимание. Если ты играл в футбол на серьёзном уровне, то качественного игрока увидит любой. А вот привезти его первым — вот это уже основная часть работы селекционера.

— Это ведь вечная дилемма. Многие говорят, что большие клубы иногда «выцепляют» молодых игроков слишком рано, а иногда — слишком поздно.
— Конечно, постоянно с этим сталкиваюсь. Порой подхожу к тренеру, а он отвечает: сейчас футболиста не отдадим… Потом уже становится поздно. Безусловно, нужна золотая середина. Мы берём ребят с 13 лет. Раньше забирать, отрывать от родителей нет смысла. Чем быстрее он начнёт заниматься с нашими, более сильными игроками, тем быстрее вырастет в успешного игрока. А есть те, кто вообще не хочет отдавать ребят. Приходится объяснять, что в подобных условиях парень закиснет через год-полтора. Потом из него уже ничего не слепишь.

— Иногда из ваших визитов ведь даже телевизионные сюжеты делают: например, в Архангельске. Как вас обычно встречают на местах?
— Хорошо встречают. В Архангельске это было знаковое событие. До них никогда никто не доезжал. У них в основном хоккей с мячом. Когда приехали из «Зенита» — это было что-то с чем-то.

— Вы после той поездки говорили, что в любом регионе можно найти две-три будущие звёздочки. Это действительно так? Или бывает, что как будто на выжженную землю приезжаешь?
— Бывает и такое, конечно: приезжаешь и видишь, что в городе никого нет… Сидишь и думаешь: как же так, почему? А бывает, что после поездки привозишь нескольких ребят на просмотр. И потом уже определяешь, смогут они у нас играть или нет.

— Как часто бывает, что вы едете с конкретным заданием, а находите нечто другое?
— Я не езжу с определённым заданием. Бывает, что дают рекомендации по позиции. В процессе просмотра игрока в нужную зону я могу не найти, но отмечу человека на другой позиции, который усилит нашу команду.

— А селекционеры основной команды как правило кого-то конкретного смотрят?
— Да, всё так. Но у нас поле шире. Иногда мы тоже ездим смотреть определённых игроков, но в процессе отсматриваем всех.

— С появлением ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 у вас стало больше работы?
— Как работали, так и работаем. Единственное, что приход Андрея Сергеевича Аршавина нас взбодрил. Он чётко ставит задачу, и никаких вопросов.

Полное интервью на «Радио Зенит» доступно по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=1P5sCj58ZVc

https://fc-zenit.ru/academy/academy_new ... a-chas.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru