Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 75  След.

11 мар 2020, 13:38

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Сбивающие факторы в футболе и помехоустойчивость футболистов
https://www.youtube.com/watch?v=2ihN1Ai99JY

Фрагмент о философии и психологии детского футбола - Центр имени К.И. Бескова
https://www.youtube.com/watch?v=Eg_hgaqGNWc

Семинар психолога для родителей в Центре имени К И Бескова
https://www.youtube.com/watch?v=VkpldOw ... =emb_title

Фрагмент, "Психология", об агрессии юных футболистов и родителях, Суаресе, Черенкове
https://www.youtube.com/watch?v=tRy7kEn2Jg8


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 мар 2020, 17:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Зелимхан Бакаев.

Зелимхан начинал на кочковатом поле у вокзала, был на грани отчисления из «Спартака» и заиграл в премьер-лиге только в двадцать два года
Пробившись в основу «Спартака» и сборную, Зелимхан открыл с младшим братом Солтмурадом футбольную школу в Назрани

«Зелимхана я знаю с детства — с тех пор, как он играл тут у нас на пустыре, — говорит главный тренер бакаевской школы Тимур Зангиев, бывший капитан и главный тренер «Ангушта». — Зелимхан давно мечтал дать ингушским детям условия для тренировок, которых сам был лишен в детстве и которые получил потом в спартаковской академии. Он знает, что у детей в нашей республике мало возможностей заниматься футболом, и решил сделать школу на хорошем солидном уровне. Чтобы дети ни в чем не нуждались — ни в мячах, ни в бутсах, ни в форме, ни в квалифицированных тренерах. Мы в самом начале пути — работаем пятый месяц.

Джабраил Бакаев был нападающим, в восемнадцать попал к Романцеву в «Спартак» (Владикавказ), даже забил в двусторонке, но не пошел на следующую тренировку и долго об этом жалел: не поднялся выше второй лиги, да и там мелькнул лишь на восемь минут в матче с «Нартом» из Нарткалы — вышел на замену при счете 5:1. Зато постарался, чтобы карьера детей вышла более содержательной. Несколько лет тренировал их на кочковатом поле около вокзала Назрани (ворота смастерил Солтмурад, выкопав две ямы и вставив в них бревна), а в 2007-м повез старшего сына на просмотр в академию «Локомотива», где работали знакомые.

После второй тренировки Зелимхана отправили домой, но в Назрани бабушка настояла на второй поездке в Москву и повезла в «Спартак». Просмотр длился месяц, и все это время она была рядом, но после зачисления в школу Зелимхан полтора года жил без родных, в интернате: мало играл и не развивался как футболист.


Потом в Москву переехали родители с младшим братом. В интервью телекомпании «Ингушетия» Солтмурад воспоминал, что опаздывал на первую тренировку в «Спартаке», несся из метро в манеж, наскоро переодевался, но все же успел. Влился в игру «пять на пять», и, четырежды получив мяч, обвел всех соперников и забил три-четыре гола. После — поскользнулся, ударился локтем о жесткое поле и сломал руку. Когда Солтмурада посадили в «скорую», подошел тренер Ивакин: «Выздоравливай. Тебя взяли в команду».

Моментальное зачисление младшего Бакаева важно вот почему: Владимир Бодров, главный тренер академии «Спартака» в 2008–2018 годах, сказал мне, что Зелимхана не убрали из «Спартака» только из боязни потерять Солтмурада: «По Зелимхану был момент, когда его хотели отчислить. Я был категорически против — потому что тогда бы ушел и Солтмурад, который был просто ракетой. Для меня скорость — один из главных факторов при оценке перспектив футболиста. На скорость всегда можно что-то наложить, а если человек медленный, пусть даже соображающий, в современном футболе ему будет тяжело.

Солтмурад сразу показал себя перспективным, а Зелимхан раскрылся только в 16 лет. До этого тренер ни в какую не хотел его ставить. По технике вопросов не было (любой левша действует нестандартно), но уступал в скорости и выносливости. Я сказал тренеру: «Поставь его на весь второй тайм». — «Да он сдохнет через 15 минут». — «Тогда выпусти сначала на 15, потом на 20, потом на 30. Если давать по 10 минут, он в выносливости не прибавит. Заставляй его. Говори: «Если станет плохо и упадешь — вставай и беги. Если после этого ошибешься и потеряешь мяч, я тебе и слова не скажу». В итоге Зелимхан прибавлял и в честной борьбе выиграл конкуренцию».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... a_70_detej


– До академии «Спартака» вы в местной секции занимались?
– Нет, я начал в 8 лет тренироваться вместе с отцом, в секцию не ходил. Снег, дождь – неважно, работали каждый день. Поле сами сделали, ворота поставили – отец фишки расставлял, мы с братом бегали, их обводили. Брата потом тоже в «Спартак» взяли, причем если меня месяц просматривали, его за один день приняли. (Солтмурад Бакаев занимался в команде 99-го года рождения, в 2016 году выпустился из академии. – «Матч ТВ».)

– Почему вас не сразу взяли?
– В «Спартаке» мальчишки с шести лет занимаются. Поэтому отец и решил, что нельзя тянуть – надо ехать в большую академию. Когда должно было исполниться 11, попал в Москву на просмотр. Поначалу тяжело пришлось, ребята были мастеровитее, думали быстрее. А у меня только дриблинг получался, потому что мы с отцом в основном над ним и работали. Но в итоге взяли.

– В Ингушетии с секциями сложно?
– Сейчас есть очень хорошая школа, которую открыл Магомед Оздоев. Видел, как играют дети в этой школе, был очень удивлен, насколько они многое умеют. Условия, конечно, шикарные: летняя, зимняя экипировка, мячи, поле. Я так понял, лагерь построят скоро. Хочу большое спасибо сказать Магомеду от всей Республики. У меня самого с детства есть мечта: тоже сделать секцию. Помню, как отец мне, когда я был маленьким, говорил: «Тебе повезло, что ты в «Спартак» попал. У нас дома нет таких условий. Поэтому у детей нет возможности играть на таком уровне». С тех пор мечтаю о своей академии. Чтобы создать условия для ребят. Мага меня опередил, постараюсь его догнать.

– До «Спартака» вас не взяли в «Локомотив». Почему?
– Первую тренировку провел хорошо, вторая – не пошла. Отцу сказали, что не подхожу. Приехали домой, но бабушка настояла, чтобы меня попробовали отправить в «Спартак». Сама со мной поехала, месяц, что я был на просмотре, находилась рядом. Непростое время, но все получилось.
Следующие полтора года по всей Москве один ездил – на учебу, потом на тренировку. Когда родители приехали, ужаснулись. Играть стал хуже, чем в тот момент, когда только пришел в «Спартак». Выглядел измотанным, изголодавшимся. Меня даже планировали отчислить из академии. Отцу сказали, что не стану игроком главной команды. Но он начал со мной заниматься: следил за правильным питанием, чтобы много кушал, стали ходить на площадку, на легкую атлетику. Чтобы тело сформировать, сделать меня выносливее. Мы с братом тогда были физически слабыми, бегали плохо. В итоге работа дала плоды, по-моему, я единственный из своего возраста, кто сейчас в первой команде.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... it_Karrera


Последний раз редактировалось эксперт 12 мар 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 мар 2020, 14:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Станислав Магкеев. Воспитанник «Локо», которого хочет «Зенит».

Еще полгода назад вы вряд ли слышали об игроке, который в 2020-м становится главным открытием «Локомотива».

Магкеев начинал сезон в «Казанке», но постепенно вклинивался в главную команду: вышел на тайм с «Арсеналом», провел 90 минут в Грозном и зафиналил год появлением в Лиге чемпионов, заменив в Мадриде Чорлуку.
За сборы Стас вытеснил из основы Мурило, стал лучшим игроком матча с «Зенитом» и заставил Василия Кикнадзе отбиваться от трансферных слухов из Санкт-Петербурга.


Магкеев вырос во Владикавказе и до девятого класса даже не думал об уходе из «Алании», за которую болели в каждом дворе и где к тому же работал отец: сначала массажистом, а потом начальником команды.

Присмотреться к другим клубам пришлось после развала клуба в 2014-м. Лучшие академии были в Москве. И чтобы уговорить родителей на переезд, пришлось подключить друга папы, который тоже собирался в столицу. «Я уезжал с конкретной мечтой и понимал: если не пройду отбор, вернусь и продолжу учиться».

На просмотре в «Локо» все получалось идеально — даже лучше, чем обычно. Стас вспоминал, как на первой тренировке 5 из 5 ударов залетели в девятку. А когда его оставили в команде, это казалось счастьем.


— Самое главное — он все время хотел учиться, прибавлять и развиваться, — рассказывает экс-тренер молодежки Денис Клюев. — Всегда внимательно слушал нас — как на тренировках, так и в играх. Плюс у него очень восприимчивый характер.

С образованием, правда, проблем бы тоже не возникло. Еще в молодежке «Локо» все замечали, как легко Магкеев давал интервью каналу УЕФА на английском. Оказалось, Стас выучил язык еще в девятом классе: во Владикавказе учился в гимназии с английским уклоном, а чтобы не завалить экзамены на аттестат, дополнительно занимался с репетитором.

«Родители с самого начала поставили ультиматум: будешь плохо учиться, никакого футбола, — признавался футболист. — В основном это шло от мамы. Папа понимал, что футбол для меня важнее, но тоже был на стороне мамы. Говорил: «Образование нужно в любом случае, откуда ты знаешь, как сложится жизнь».

— Стас действительно эрудированный парень, — вспоминает Клюев. — С хорошим чувством юмора и меры: всегда понимал, в какой момент можно шутить, а когда не стоит. Многим этого не хватает.

Самый сложный момент в карьере — два удаления в пяти матчах за молодежную команду и травма спины: «В 17 лет ты осознаешь, что нужно показывать себя. Набираешь форму, выигрываешь конкуренцию — и у тебя что-то надрывается или ломается. Иногда просто опускались руки».

Удивительно, но легче всего Магкееву далась смена позиции. Он начинал опорником, но пару лет назад (из-за дефицита защитников в команде) опустился ниже.

— Для него нет проблем играть на двух позициях, — говорит Клюев. — Он психологически очень уравновешен и дисциплинирован, что очень важно для игроков обороны. Плюс Стас — габаритный парень, хорош в борьбе. Сейчас видно, что он прибавил в технике и уже не теряется под давлением.

Не теряется под давлением и Семин, который использует оба скилла игрока: когда нужно заменить Чорлуку, Магкеев выходит против «Атлетико» в обороне. А с «Зенитом» и «Ахматом» спокойно закрывает опорную зону и не садится назад даже после травмы Чорлуки, которого меняет Мурило.

Во Владикавказе у Магкеева остались родители, детская секция по тхэквондо (в которую запретил возвращаться отец, когда сын увлекся футболом)


https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... ya-i-fakty


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 мар 2020, 18:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Талантливый воспитанник ЦСКА на 2,5 года исчез из футбола . «В 20 лет у меня срубило башню». Печальная и поучительная история.

Для начала – две цитаты: «По 1993-94 году, наверное, самым крутым был Засеев. Очень перспективный игрок, с техникой, с пасом, с «футбольными» мозгами, характером»; «Гела техничный, умненький, с хорошим пониманием игры, но – медлительный». Первая принадлежит воспитаннику ЦСКА Лайонелу Адамсу, вторая — многолетнему наставнику «армейской» молодёжи Юрию Аджему. Понятно, что о футбольной посредственности так не сказали бы.

Случай Гелы Засеева одновременно типичен и нетипичен для рождённых в хмурые 90-е. Не он один, резко взлетев по юношам, столь же стремительно рухнул на дно под грузом амбиций. Уникальность его случая – в другом: более чем на два года выпав из футбола, Засеев нашёл в себе силы вернуться. Вернуться совсем другим человеком.

Возможно, его история кому-то вправит мозги – поможет адекватнее оценивать себя, научит ценить время, убережёт от повторения губительных для карьеры ошибок. Приводим её в форме монолога – рассказа от первого лица.


В начале 10-х годов футболистов регулярно спускали из основы ЦСКА в молодёжку. Засеев играл с Мамаевым, Дзагоевым, Гонсалесом

10 лет я был в ЦСКА – от школы до первой команды дошёл, хоть и не сыграл за неё. С ностальгией вспоминаю то время. Был капитаном дубля, привлекался в молодёжную сборную.


Меня никто не выпихивал из родного клуба. Контракт с ЦСКА действовал ещё полтора года – можно было посидеть, подождать шанса. Будь я немного поопытнее, так и сделал бы. Уже скоро в клубе пошла другая волна: наступил кризис, стали уходить легионеры, но кто мог знать это наперёд?

В 20 лет амбиции взыграли. Захотелось доказать, что уже готов играть на взрослом уровне. И тут агент предложил «Аланию» — это лето 2013-го. Из ЦСКА отпустили со спокойной душой. Тренеры поздравляли, желали удачи: всё-таки переход из молодёжного состава в команду ФНЛ с задачами представлялся шагом вперёд. Меня прельстили перспективы роста. Казалось, тренер был во мне заинтересован. На деле оказалось не совсем так. Меня долго не могли заявить, всего шесть матчей сыграл.

Надо признать, что костяк у «Алании» был приличный, конкуренция высокая: только на моей позиции – Шемберас, Бакаев, Георгий Габулов. Шли на первом месте в ФНЛ, пробились в четвертьфинал Кубка, обыграв «Анжи». Все жили мечтой о Премьер-Лиге, а потом раз – и клуба не стало. Развалился. Перед заключительным туром года во Владивостоке поставили перед фактом: на игру не летим, денег нет, команда – банкрот. Всем спасибо – все свободны. После Владикавказа моя карьера и покатилась по нисходящей…


Очередной раз оставшись без команды, футболист пережил тяжёлую депрессию. Ему понадобилась помощь психолога.

Меня с детства воспитывали кнутом и пряником. Я в ночной клуб первый раз попал лет в 18-19. В 14-15-16 это вообще была запретная тема. В осетинских семьях такие вещи не особо приветствуются. По одному взгляду отца понимал и понимаю, когда лучше промолчать. Подростком максимум мог с друзьями в кино сходить, почти всё свободное время дома сидел.

Башню срубило лет в 20. Молодой, играю в системе топ-клуба – ну, вы понимаете… Почувствовал себя взрослым. В жизнь вошли ненужные околофутбольные вещи. С отцом начались разногласия. Гулянки стали отвлекать от футбола. Не пойди туда, не пойди сюда, направь все силы на подготовку, профилактику – возможно, и травм удалось бы избежать. Но об этом обычно задумываешься, когда достиг самого низа…

После первого прихода в «Строгино» я на полгода остался без команды: грыжа вылезла. После консультаций в Германии решили обойтись без операции. Закачал спину, перешёл в «Домодедово». Следующий раз на два года выпал из футбола – возникли более серьёзные проблемы со здоровьем.


Всё началось после ухода из «Балтики»: новому тренеру я оказался не нужен. Поехал на сбор с «Уралом». Агент уверял, что всё будет хорошо, – и обманул. В феврале я остался без команды – и выпал в осадок. На нервной почве пошли сбои со здоровьем. Утром просыпаюсь – «мотор» стучит, давление под 180, как будто 10 километров пробежал у Гришина. Начались панические атаки. Дошло до острой фазы депрессии…

Полтора года были очень тяжёлыми. Потом подруга отправила к хорошему специалисту. Он меня выслушал, прописал медикаменты. Я начал работать с психологом и потихоньку приходить в чувство.


В дубле ЦСКА я получал около 500 долларов (может, чуть-чуть больше), в «Алании» зарплаты не видел ни разу – только какие-то премиальные. Естественно, что заработать на жизнь футболом не успел. Приходилось крутиться. Пока не играл, помогал отцу по работе. По сути, стал его замом в строительном бизнесе. Общался с поставщиками, вёл документацию. Какую-то пользу в этом качестве приносил, но понимал: не моё.

Параллельно учился, получил второе высшее образование – по примеру сестры окончил МГУ, социологический факультет. График у меня тогда был совсем не спортивный: работа, дом, учёба. Ходил на пары, сдавал сессии, госэкзамены, написал дипломную. Конечно, посещали мысли: всё, надо перестраиваться на другую жизнь. Но тут же их гнал: нет, попытайся ещё попылить, выжать из себя все соки!

Болезнь помогла мне прозреть. В какой-то момент просто сел и начал анализировать: что же я делал не так? Пришло осознание, что на самом деле важно в жизни, а что – нет. Помощь доктора, психолога, семьи очень помогла. Я отстранился от всего, немного отдохнул и стал потихоньку двигаться. Поставил цель и пошёл за ней. Начал вкалывать в два-три раза больше, чем раньше.


В «Химки» Засеев пришёл при Талалаеве, контракт подписал при Юране. Кубок ФНЛ – его первый взрослый трофей

В 2019 году я возобновил тренировки с тренером по физподготовке. Набрал кондиции – заявили за «Строгино». А в конце года пригласили в «Химки» на просмотр. Приехал в команду на первом сборе, московском, при Талалаеве, а на третьем, уже при Юране, подписал контракт.

Сейчас со здоровьем порядок. Я при команде – все мысли о том, чтобы начать играть и радовать всех. Теперь я точно знаю, что во всех своих неудачах виноват прежде всего сам. Относился бы немного по-другому к футболу – футбольный бог вознаградил бы. А я сбавил обороты и получил сверху по шапке.

Сегодня чувствую себя совершенно другим человеком по сравнению с самим собой 20-летним. Физическое и психологическое состояние даже лучше, чем было тогда. Надо только не опускать руки, ждать своего шанса, и всё будет хорошо. Ещё в прошлом году я был без футбола, а сегодня кайфую от каждой тренировки. Надеюсь, у меня много времени впереди. 27 лет всего – ещё играть и играть.

https://www.championat.com/football/art ... -goda.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 мар 2020, 16:19

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Святослав Георгиевский. В молодёжке ЦСКА он котировался выше Головина. Теперь пылит в ПФЛ.

Почему карьера Георгиевского покатилась под откос.

Со своей первостепенной задачей – готовить конкурентоспособные кадры для большого футбола – «армейская» школа справляется отлично. Только один игрок, которому в десятых годах прочили блестящее будущее, пропал с «радаров» – Святослав Георгиевский.

По масштабу таланта и величине потенциала парень котировался даже выше Головина и одновременно с ним подошёл к основе. Но Головин – в Монако, а Георгиевский – в Красногорске, за «Зоркий» бегает. На каком-то этапе кривая многообещающей карьеры, прежде развивавшейся успешно и динамично, резко устремилась вниз.

«Свят Георгиевский был как Голова, — подтверждает выпускник академии ЦСКА, а теперь вратарь «Бенфики» Иван Злобин. — Техничный, хладнокровный. Подсечь мяч, отдать передачу пяткой, забить – всё умел. Вот на него, как я понимаю, возлагались большие надежды».


Москвич Георгиевский начал заниматься футболом в столичных «Крыльях Советов» у Сергея Комарова. В 12 лет попал в школу ЦСКА к Денису Первушину, о котором ученики отзываются как о добрейшей души человеке и одновременно требовательном тренере. После выпуска перед юным талантом простиралась прямая дорога в молодёжный состав к Александру Гришину с видом на основу. Вместе они побеждали «Манчестер Сити» и «Баварию» в Юношеской лиге УЕФА (победный гол в Англии – на его, Святослава, счету). Треугольник Головин – Мартусевич – Георгиевский эффективно генерировал идеи в центре поля и классно воплощал в жизнь. Вот только шанс показать себя на высшем уровне – не в тренировках, в игре – из этой троицы получил только Александр. Притом что Георгиевский намного раньше обратил на себя внимание зарубежных клубов. «Фейеноорд» хотел его арендовать — безуспешно. Слышал даже, что Пеп Гвардиола, впечатлённый игрой Святослава в молодёжной ЛЧ, рекомендовал менеджменту «Баварии» купить москвича на будущее. Только в ЦСКА тренерского доверия Святослав не ощущал.

За главную команду родного клуба Георгиевский провёл… одну минуту. На Кубок, против «Химика» из Дзержинска. В Премьер-Лиге даже на лавку ни разу не присел. В запас из молодых воспитанников клуба Слуцкий регулярно включал Чернова с Базелюком, в основу – только Головина.


«Трудно сказать, почему Георгиевский не совершил этот, решающий шаг в клубе, — рассуждает Гришин. – Может, характера где-то не хватило. А может, достиг потолка возможностей. Поднялся, упал – молодым это свойственно. Из нашей молодёжки многие заиграли. Да и Слава, как бы то ни было, остался в футболе – недавно виделись на матче «Казанки» с Красногорском».


РПЛ – ФНЛ – ЛФЛ

Георгиевский столкнулся с типичной для воспитанников больших клубов проблемой: молодёжный состав перерос, а до взрослого – не дорос. По крайней мере – в глазах тренера. Очевидно, что на каком-то этапе статус подающего надежды в комплекте с дублёрским окладом в 50 тыс. рублей перестал устраивать Святослава. Поэтому, получив предложение «Кубани» — ещё той, успешной и платёжеспособной «Кубани», — футболист его принял. Отец посоветовал.

Естественно, в ЦСКА выбор игрока не одобрили. В клубе связывали надежды с полузащитником, если не спортивного, так экономического характера, а он ушёл свободным агентом, то есть бесплатно. ЦСКА пытался сохранить воспитанника, готов был улучшить личные условия, но в Краснодаре пообещали значительно больше того, что предлагали в Москве. И не только в денежном эквиваленте. Место в первой команде подразумевалось по умолчанию: смысл давать высокую зарплату игроку, на которого не рассчитываешь? Футбольный мирок тесен, слухи разлетаются моментально – возможно, впоследствии эта история и аукнулась Святославу. Наверное, тогда он совершил главную ошибку в карьере.

Георгиевский собирался в играющую, побеждающую «Кубань» Виктора Гончаренко, а попал в разобранную, деморализованную поражениями и бардаком в управлении команду. Вы же помните ту мутную отставку со смехотворными формулировками? В «Анжи» в этом плане дела обстояли не сильно лучше. Трёхлетний контракт с дагестанским клубом Георгиевский отработал лишь на треть. Первое погружение в низшие лиги совершил летом 2017-го – в ФНЛ. В Самаре у Тихонова он почти не играл: 75 минут за 5 выходов на поле – слёзы, а не статистика. В РПЛ «Крылья» пошли без Георгиевского. Святослав на полгода остался без команды и столкнулся с новой, пугающей реальностью: ещё вчера тебе названивала половина Премьер-Лиги, а теперь – тишина. И ЛФЛ вместо РПЛ.


«У Георгиевского многое получалось на уровне школы, дубля, но сполна реализовать данное ему природой почему-то не получилось, – вспоминает директор, а ранее тренер «армейской» академии Олег Корнаухов. – Сам по себе Свят парень умный, учился хорошо. Голова светлая не только по-футбольному. Техничный мальчишка, нестандартно мыслящий. Возможно, где-то не хватало физических кондиций, но это дело наживное. В футболе так бывает: в Головина поверил тренер и начал подводить к основе, а в Георгиевского – нет. Один сразу получает шанс, другому надо за него бороться – это дело случая. Ерундой Георгиевский не занимался. Загульных моментов за ним никогда не водилось – история не про него. Были какие-то проблемы с продлением/непродлением контракта. Жалко, что такой талант пропадает. Может, ещё вылезет – игрок-то ещё молодой. Вопрос в том, хватит ли мотивации, характера, терпения. На голом таланте можешь по детям выезжать, а здесь уже надо перемалывать себя. Это немногим дано».


Перезагрузка

Когда реанимированный, но ещё не заявленный ни в какое первенство московский «Арарат» предложил Георгиевскому потренироваться с перспективой трудоустройства в «Арарате» армянском, он ухватился за эту возможность. Тут уже денежный вопрос вообще не имел значения – важно было просто восстановить кондиции. В профессиональный футбол Святослава вернул Сергей Юран. В «Зорком» Георгиевский воссоединился с бывшим одноклубником Мартусевичем и открыл для себя ПФЛ.

«У меня сын занимался в ЦСКА, — рассказывает тренер подмосковного клуба. – Я следил за молодёжкой и очень удивился, когда Слава через Артёма поинтересовался, можно ли подъехать на просмотр в «Зоркий». Я ещё переспросил: это тот самый Георгиевский, который в ЦСКА был? Его невостребованность была для меня странной. Не понимаю, как он «Велесу» не пригодился. Когда мне набрал, я сказал: «Никаких просмотров, приезжай, пообщаемся». Сразу предупредил, что больших задач перед командой не стоит, бюджет – самый маленький в зоне. Зато есть возможность получить практику и сделать перезагрузку карьеры. Хочется помочь парню вернуться. Вторая лига – не его уровень, это очевидно. Думаю, он и сейчас мог бы играть в ЦСКА, после схода старого поколения. Техника, работа с мячом, виденье поля, обводка – всё по-прежнему при нём. Может, тренера «своего» не встретил. Георгиевский – специфический футболист. Он хорош в атаке, умненький, может отдать голевую передачу, забить. От него не надо требовать на пятой точке ездить – нужно заострять внимание на сильных качествах. Он очень хочет вернуться на высокий уровень, и я верю, что сможет. 24 года – не возраст. Всё ещё впереди».


Люди из агентского мира, с которыми удалось пообщаться, усматривают источник проблем футболиста в завышенной самооценке и такой же степени ожиданий — от работодателей, карьеры, жизни. У самого Георгиевского есть своё объяснение собственной неустроенности в большом футболе, но делиться им с широкой аудиторией он пока не готов. Хочется верить, что мы ещё услышим о нём.

https://www.championat.com/football/art ... vskij.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 мар 2020, 17:12

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
Святослав сейчас(со второго круга) в Химках у Юрана...
В игре с Томью вышел на замену 15 минут.
Удачи и веры в себя отличному человеку и талантливому футболисту!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 мар 2020, 12:46

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
PlatonJakovlev Wrote:
Святослав сейчас(со второго круга) в Химках у Юрана...
В игре с Томью вышел на замену 15 минут.
Удачи и веры в себя отличному человеку и талантливому футболисту!
Так и подумал, когда прочитал статью, забрал ли его Юран в Химки? Интересно, будет ли руководство Химок сливаться от РПЛ, даже если парни туда выйдут?


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 мар 2020, 12:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Русско-нигерийский защитник Лайонел Адамс.
Трудная судьба воспитанника ЦСКА.

(2017г.) Он начал год в Армении, продолжил в Китае, а заканчивает в Испании. Приключения русского нигерийца продолжаются.

На фоне сверстников из ЦСКА он отличался не только ростом и пластичностью, но и… цветом кожи, нетипичным для молодёжного первенства. Болельщики гадали: «Что за Адамс такой, никак очередной легионер?» Оказалось, свой, доморощенный: уроженец Петербурга, выпускник «армейской» школы. Русско-нигерийский защитник Лайонел Адамс подавал надежды, тестировался Слуцким, но до первой команды не дослужился. Досконально изучив низшие лиги России и высшую Армении, теперь он осваивает третий дивизион… Испании.

— Лео, как вас туда занесло?
— Тренер «Серседы» Тито Рамальо знал меня по Армении. Он ещё год назад вернулся в Испанию, а прошлым летом позвонил, предложил продолжить сотрудничество. Я подумал: «Почему нет?». Контракт с «Бананцем» истёк, из России интересных предложений не было…

— А ждали?
— Ждал. Форму за полтора года набрал неплохую, на хорошем счету у тренера был, надеялся показать себя хотя бы на уровне нашей первой лиги. К сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями. Только Рамальо пока и спасает.


— Вы недавно дублёрам «Реала» уступили. Почувствовали «королевскую» породу?
— Мне кажется, нынешнее поколение намного слабее того, из которого вышли Мората, Карвахаль. Сейчас в «Кастилье» собраны ребята 1996-98 годов рождения – уровень наших «Спартака-2» или «Зенита-2». Поставленной игры не прослеживается – больше индивидуальных действий, даже пижонства.


— Что такое Сегунда-В?
— Уровень игры примерно как в ФНЛ, некоторые команды даже поинтереснее наших будут. «Фуэнлабрада» против основы «Реала» полтора тайма держалась в Кубке. Есть несколько вторых команд – «Атлетико», «Сельты», «Депортиво», «Реала».

— Полтора года в «Бананце» не потерянное время?
— Полезное в плане игровой практики. Трансфер в «Енисей» после ЦСКА меня подкосил: год футбола потерял. Позиция защитника – специфическая: всегда нужно играть. Если нападающий вышел и забил, следующие три-четыре матча практически железно будет в составе. А когда на твоей позиции в обороне опытный человек выходит и без травм обходится, ты безвылазно в запасе отдыхаешь. В Красноярске посидел, в «КАМАЗе» посидел – сколько можно?!

— Почему в «Енисее» не сложилось?
— Видимо, тренеры считали, что не готов. Некоторые ещё думают, что с дисциплиной у меня проблемы – так при желании про любого игрока можно такой чепухи насочинять.

— А проблем не было?
— Смотря что вкладывать в это понятие. В ночных клубах меня никогда не видели. Может, всё дело в том, что я от природы весёлый, позитивный человек, люблю пошутить, посмеяться.

— Тусовки?
— Будь я завсегдатаем увеселительных заведений, закончил бы карьеру, так толком и не начав. Ещё до выпуска из школы ЦСКА. Если поехал в Испанию за гроши, не зная языка, наверное, это означает одно – человек реально хочет в футбол играть, а не сидеть, извините, на жопе ровно и ждать шанса в России. Я и в Армению по этой причине сорвался, а не потому что миллиард евро предложили.


— С Гришиным в «молодёжке» ладили?
— Александр Гришин – один из сильнейших специалистов в моей жизни. К каждому подход найдёт! У него «молчание ягнят» — футболист не играет, и тренер ставит на нём крест – невозможно. Всегда доходчиво объяснял: почему не проходишь в состав, что сделать для исправления ситуации. Потому и атмосфера в коллективе царила отличная, и результаты хорошие были. Оглядываясь назад, понимаю: зря не слушал Сергеевича иногда – молодость в голову била…

— Головин в «молодёжке» совсем щуплым был?
— В нём была заметна перспектива, и хорошо, что ему дали шанс. Саша быстро пошёл вверх: со сборной выиграл юношеский Евро, попал в дубль. Глядя на него, можно было подумать, что он не из Сибири приехал, а много лет учился в лучших академиях России.
В ЦСКА и раньше было много молодёжи, но мало у кого срасталось: аренды, травмы. Очень рад, что Головин заиграл и другие ребята из дубля теперь получают шансы в родном клубе.

— Многие из однокашников бросили футбол?
— Из школы – процентов 80, а из дубля многие уже на закате карьеры. В 23-24 года…

— Куда они идут?
— Большинство ещё где-то бегает – кто в ЛФЛ, кто во второй лиге. Таких примеров, чтобы кто-то устроился на престижную работу, я не знаю.



— По чьей инициативе расстались с ЦСКА?
— Агент сказал, что есть вариант с «Ростовом». Я был уверен, что всё обговорено с руководством ЦСКА. Оказалось – нет. В итоге ни с «армейской» молодёжкой на сборы не полетел, ни в «Ростов» не перешёл. Попал в «Енисей».

— В аренду?
— Нет, разорвал контракт с ЦСКА. Расставание с родной командой вышло не из приятных.

— Сожалеете?
— Много о чём можно сожалеть. Если бы я где-то поступил по-другому, может быть, и со мной обошлись бы иначе, вошли в положение. А у нас иногда рубят сплеча и не дают второго шанса. Ещё и палки в колёса наперёд могут вставлять…

— Вам вставляли?
— Не хочу развивать тему, но думаю, что уже мог бы поиграть в России на более высоком уровне. Однако не играю.

https://www.championat.com/football/art ... panii.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 мар 2020, 18:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Сборная воспитанников Гришина. (2017г.)

Подытоживая семилетний период работы Александра Гришина в дубле ЦСКА, мы составили сборную его воспитанников, а тренер её прокомментировал.

Святослав Георгиевский
Достижения: 10 матчей, 3 результативные передачи в сезоне-2016/17.

Предыдущий тренер «армейцев» отмечал незаурядную технику работы с мячом и склонность к импровизации на поле Георгиевского, но недостатка в исполнителях этого профиля не испытывал. При живых и здоровых Ерёменко, Дзагоеве, Натхо и резко прогрессирующем Головине переход в менее амбициозный клуб представлялся со стороны достаточно логичным решением. Хотя у Александра Гришина иное мнение на сей счёт.

Комментарий Гришина

— Нестандартный и очень одарённый футболист — таких у нас мало. Техника неимоверная. Жалею, что он ушёл. Я видел в нём потенциал игрока первой команды. Мы уговаривали Святослава остаться, но его агент поторопил, и Георгиевский принял неправильное решение. Задержись он на полгодика-годик в дубле – всё сложилось бы по-другому.


Александр Головин
Достижения: чемпион и дважды вице-чемпион России, лучший молодой игрок страны 2016 года, участник Евро-2016, чемпион Европы среди юношей (U-17) и серебряный медалист Евро-2015 (U-19).

Полный тёзка Гришина – тоже Александр Сергеевич – лучше всех сверстников распорядился шансом в ЦСКА. Человеку без одной недели 21, а он трижды поднимался на пьедестал чемпионата России, и не просто так, за компанию со старшими сослуживцами – сначала на правах перспективного, а затем и ключевого исполнителя. Весну 2017-го Головин провёл так по-взрослому, что слухи об интересе к «армейцу» со стороны «Челси» уже не выглядят заведомой выдумкой… даже если таковой и являются.

Комментарий Гришина

— Из его класса трое пришли в молодёжку — ещё Чернов и Макаров. Мелкий, щуплый, Сашка не выделялся на фоне ровесников, но видение поля и техническая оснащённость просматривались. Остальное подтягивали по ходу. С 16 до 18 лет все ребята прибавляют в физическом отношении, поскольку ещё растут. Тут главное не помешать, не перегрузить – чтобы сердце не село, других болячек не случилось. В случае Головина, считаю, нам это удалось. За два года в дубле он вышел на следующий уровень.

https://www.championat.com/football/art ... -cska.html


10 самых крутых воспитанников ЦСКА (2016 г.)
Вспоминаем самых успешных воспитанников школы ЦСКА за последние 20 лет.

Питер Одемвингие
Российский нападающий нигерийского происхождения начал заниматься футболом в Набережных Челнах, куда его родители переехали из Ташкента. В 1996-м Питера заметили скауты ЦСКА, где нападающий воспитывался чуть больше двух лет. В дубль Одемвингие не попал как «бесперспективный», уехал в Нигерию, а затем через Бельгию и Францию снова оказался в Москве — у Бышовца в «Локо». Нигериец в 2008-м стал лучшим бомбардиром «железнодорожников», а через два года уехал в Англию,
.

Хоть Дзагоев и перешёл в ЦСКА из Академии имени Коноплёва, полузащитник по правилам УЕФА считается и воспитанником «армейского» клуба.

https://www.championat.com/football/art ... nisov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 мар 2020, 13:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Антон Заболотный.

Откровенная и поучительная история Антона Заболотного.

Интернат

— Мне было пять или шесть лет, когда отец, военный, отдал в Липецке на акробатику, — начинает своё повествование Антон. — Два года отзанимался, пока футболом не загорелся. Глядя, как брат тренируется в «Металлурге», и сам начал во дворе двигаться, записался в секцию. Успехи были, но не скажу – огромные. После первого просмотра в школе ЦСКА сказали: «Рослый, атлетичный парень, но нам нужны более техничные». Продлили «испытательный срок» на месяц. На первых порах было реально страшно – за будущее, своё, семьи. Жилья-то у нас в Москве не было – мыкались с мамой по чужим углам, у друзей, знакомых. Ничего – втянулся, освоился, зацепился.

Отчётливо помню битвы с «Локомотивом» Полоза и Кокорина. Такое не забудешь – они же нас постоянно обыгрывали! Самый неудобный соперник был. Интернат «Локо» чуть ли не лучшим в России считался: отличные условия, масса талантов, престиж. Туда многие стремились. Саня с Димой уже тогда на общем фоне выделялись. Но пару раз мы их всё-таки «хлопнули».

В интернате много интересного происходило. Старшие со второго этажа сигали, чтобы в ночной клуб сбежать. Дрались по малолетству, между годами – кулаками доказывали, кто круче. Бывало, плечами друг друга задели – и понеслось: «Ты чё?» — «А ты чё?». Тренеры даже не в курсе разборок были.

Интернатовская жизнь сложная – многих сломала. Но кто выдержал эту битву до конца, вышел оттуда закалённым.


— Когда тебе 22-23 года, ты футболист да при деньгах, разные дурные мысли начинают в голову лезть. Хочется «красивой» жизни, как у олигархов – в ночной клуб сходить, с девочками пообщаться. Позволяешь себе выпивать, гулять допоздна в пятницу (притом что в воскресенье игра), не выкладываться на тренировках – и в какой-то момент перестаёшь соображать, что катишься вниз сам и подводишь близких, друзей. Это продолжалось, пока однажды не поймал себя на мысли: «Дальше только КФК».

https://www.championat.com/football/art ... eduna.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru