Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 75  След.

31 авг 2019, 18:51

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Сергей Матвеев. В его юношеской сборной играли новые звезды нашего футбола.

— В «Динамо» пришли вслед за Сарсанией?
— Нет. На интервью в «Динамо» попал через друга, знакомого с главой академии. Взял самый младший возраст — 1999 год рождения. Поставил себе цель хорошо отработать три года и на этой почве перейти в сборную. Так и получилось. В итоге с игроками 1999 года я отработал шесть лет.

— С чего начали?
— В «Динамо» принял двадцать семь человек и оставил из них только троих. Остальных поменял. Занимались селекцией по Москве и собирали новую команду — с учетом ставки на комбинационный футбол. Потом «Динамо» с тренером Кириллом Новиковым три года подряд выигрывало первенство Москвы — без шансов для соперников. Люди стали стучаться в «Динамо» — один парень пришел из «Зенита», другой из «Чертаново».

— Как нашли для «Динамо» Вячеслава Грулева?
— На ежегодном турнире Бескова U-13 в составе академии Коноплева выделялось три человека. Полузащитник Никита Мацхарашвили (на мой взгляд, один из самых талантливых в своей возрасте) перешел в ЦСКА. Защитник Даниил Петрунин — в «Спартак». Левый атакующий полузащитник Грулев — к нам. Его родителей я уговаривал месяца четыре. Их переживания я четко понимал. Боялись отпускать парня в Москву. К тому же Славку звали ЦСКА, еще кто-то — родители выбирали.

На просмотре в «Динамо» Грулев оставил приятное впечатление: при его росте и мощи он очень техничен. В академии «Динамо» работал испанец, который как раз задал такое направление: техника, контроль мяча. После просмотра я еще месяца три убеждал родителей Грулева отпустить сына в «Динамо». Они приехали в Москву и после личного знакомства и общения со мной одобрили переход.

— Чем запомнился Игнатьев?
— Всегда был в порядке. Выделялся еще на турнире U13 в Казани, где соперничал с «Барселоной». В моей сборной он был одним из главных нападающих. Конкурировал с динамовцем Лацевичем. Тот сильнее в штрафной, а Ванька — игрок пространства. Если мы играли с оборонительной командой типа Кипра, то вскрывали ее с помощью Лацевича — за счет коротких и средних передач. Против сильных команд, где можно было уходить в быстрые контратаки, выходил Ванька.

— Другой игрок «Краснодара», Даниил Уткин, два года назад вошел в число лучших юниоров Европы по версии издания Tuttosport. Чем заслужил?
— Высокий, умный центральный полузащитник с хорошим отбором, передачами, большим объемом работы. Неплохо взаимодействовал в середине с зенитовцем Мусаевым и капитаном динамовского дубля Денисовым.

— Кто из игроков того возраста не оправдал надежды?
— На мой вкус, потенциально самый сильный игрок — спартаковец Максим Калачевский. Центральный полузащитник, я называл его вторым Юрием Гавриловым. Умный, уверенный в себе, двуногий, отдавал короткие и длинные передачи, бил — разбирался в любых ситуациях.
Максиму мешал характер, я много с ним беседовал из-за его отношения к работе. Он метался между «Спартаком» и «Локомотивом». Потом порвал кресты, восстанавливался. Думаю, сейчас согласится, что, когда я брал его в сборную, он вел себя вызывающе и неправильно.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _v_Angliju


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2019, 13:51

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Яркие действия игроков команды Хорватии заставили подумать, откуда в такой маленькой стране, меньше 4 миллионов населения, такая россыпь звезд? Очень простой ответ- через блестящую работу детских школ и Академий.

Если внимательно посмотреть состав сборной, то окажется, что костяк команды составили воспитанники футбольной Академии «Динамо» Загреб- 9 человек: Модрич, Ковачич, Пьяцца, Чорлука, Врсалько, Ловрен, Крамарич, Брозович, Едвай, плюс в «Динамо» в свое время, начиная с юношеских команд, окрепли и Вида, и Манджукич, и Бадель. Чтобы не было ложного представления, что в Хорватии только одна Академия готовит ярких футболистов, выделим и «Хайдук» Сплит, через школу которого прошли другие звезды этой серебряной сборной: Перишич, Никола Калинич, Ловрен Калинич, Стринич, Брдарич. Даже маленький Задар дал этой сборной прекрасного вратаря Субашича. Именно детские футбольные школы Хорватии и подготовили нынешний триумф.

В дни чемпионата мира появилось несколько интересных материалов о хорватском футболе и, в частности, о работе детской Академии загребского «Динамо», самого титулованного клуба этой страны. Европейский центр спортивных исследований ФИФА включил ее в пятерку лучших в Европе, вместе с Академиями Барселоны, Аякса, Спортинга, Партизана. Главный показатель рейтинга- количество выпускников, ставших профессиональными футболистами.

Более того, удивляет не просто количество игроков, а еще и доходы от их продажи, на которые развиваются и школа, и сам клуб. С 2007 года «Динамо» Загреб заработало на продаже своих воспитанников более 200 миллионов евро. Другие цифры тоже поражают: 20 последних лет в среднем за один год продают игроков на 15 миллионов евро. Вот только некоторые сделки по игрокам: Марко Пьяцца – «Ювентус», 23 млн евро, Лука Модрич – «Тоттенхэм», 21 млн евро, Ведран Чорлука – «Манчестер Сити», 13 млн.евро, Матео Ковачич – «Интер», 11 млн евро и далее, далее такие же впечатляющие цифры.

Экс-руководитель селекционной службы академии Краснодар.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 24334.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2019, 15:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Степан Крисевич участвовал в возвращении «Зенита» в высшую лигу и помогал собирать несколько составов ЦСКА.

— За кого из талантов особенно обидно?
— Женю Коганова школьником привез из Питера в ЦСКА. Опорный полузащитник с сумасшедшим диапазоном действий, «Рома» предлагала за него девятьсот тысяч долларов. Сгубили наркотики.
.
В ЦСКА с вратарями не всегда был порядок, и тут я тебе скажу, что подписал контракт с Акинфеевым, когда ему было десять лет (на подписание он приезжал с мамой).
Спроси его, если хочешь, в каком возрасте он подписал первый контракт с ЦСКА.
— Почему в десять лет?
— Он уже тогда, играя за команду старшего возраста, выглядел вундеркиндом. Он мне и по характеру нравился: скромный, воспитанный мальчик.
.
Зырянова я вел с подросткового возраста. Его тренировал партнер Садырина по пермской «Звезде». Но от перехода в ЦСКА Костя отказался: «Лучше пойду с Вязьмикиным в «Торпедо».

Другой новичок адвокатовского «Зенита» Рома Широков после моего ухода из клуба часто звонил, помогал с билетами. Если бы не я, он бы, наверное, пропал. Сколько раз я вытаскивал его из подмосковных деревень! Он относится ко мне почти как к отцу.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... era_Rossii

Олег Ширинбеков гремел с «Торпедо» в еврокубках, мелькал в сборных Бышовца и Лобановского, забивал эффектные голы и пять лет работал скаутом ЦСКА.

Я попросил оплатить мне обучение в школе тренеров и взялся за дубль. Из него вышли однофамильцы Смирнова, один из которых перешел в «Спартак», а также братья Березуцкие, Пиюк и Трипутень, оказавшиеся в ЦСКА. Трипутень считался большим талантом, но часто выключался из игры – возможно, не был готов к большим нагрузкам.
.
Когда вместо Салькова спортивным директором стал Виктор Панченко, я покинул селекционный отдел и стал работать в школе ЦСКА с командой 1996 года, в которой были Никита Чернов и Саша Макаров.

Чернов был настолько силен, что ему стало неинтересно со сверстниками. Он начал играть вполсилы, и я посоветовал перевести его в команду старшего возраста. Может, поэтому из него и вышел толк. Очень хороший защитник со всем необходимыми качествами – надо только скорее становиться мужиком. Его стоило раньше ставить в основу, а не отдавать в аренды, но, мне кажется, Слуцкий не любил подтягивать молодежь.
Еще в команде того возраста выделялся полузащитник Никита Титов, сын хоккеиста Александра Титова, экс-защитника ЦСКА, но Никита куда-то пропал.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... nego_Messi


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2019, 15:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
История русского мальчика в "ПСЖ". Максим Самойлов.

https://www.sport-express.ru/football/a ... s/1019409/


Последний раз редактировалось эксперт 01 сен 2019, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 сен 2019, 15:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Лучший документальный фильм про достижение спортивных высот, через преодоление всех преград, в том числе неверие тренеров. «Из гадкого утенка» в звезду мирового хоккея.

«Тот самый Панарин».

https://www.youtube.com/watch?v=tHU8gtbRrs4&t

Хоть про хоккей, но это не важно. Сложности и отношение во многом похожие.
Другой пример, маленького и никому не нужного:

«Звезда, в которую не верили. История Никиты Кучерова».

Первой хоккейной школой Кучерова стали «Серебряные Акулы». Причём его мама Светлана вначале даже вынуждена была работать в ледовом дворце уборщицей, чтобы заработать сыну на коньки. В 1998 году грянул дефолт, а отец будущего хоккеиста, военный, давно не получал зарплату.
И одно время Никита был вынужден делить коньки со своим братом Денисом, но тот быстро закончил с этим видом спорта. «Жили они не особо, денег было мало. Что у нас было – в то их и одели. Никита же был совсем маленький. Трусы хоккейные – ниже колен. Такой смешной! А стал лучшим бомбардиром НХЛ», – вспоминает первый тренер Кучерова Геннадий Курдин.
.
В другую школу, «Белые Медведи», за тренером отправился и Никита Кучеров. Там он начал играть вместе с Никитой Гусевым, которому тоже суждено будет стать звездой хоккея, а также автором очень важного гола на Олимпиаде. Хоккеисты дружат до сих пор.
«Очень рад, что два Никиты так здорово проявляют себя. Получается, не зря работал. В них же никто не верил. Утверждали, что «маленькие», а в начале 2000-х была мода на «больших». Я говорил, что эти ребята заиграют не в 16 – 17 лет, а после двадцати. Им просто нужны были время и шанс проявить себя», – вспоминает Курдин.
Кучеров и Гусев были лидерами «Белых Медведей», но для них всё не складывалось гладко. «Коллеги говорили мне прямо – зачем тебе Гусев, Кучеров и прочие, нет у них никакой перспективы, – утверждает Геннадий Курдин, – Если помните, лет 15-20 назад наш хоккей был совершенно иным – зацепы, захваты, драки на каждом шагу. Ценились здоровые крепкие парни, мощные и прямолинейные. Считалось, что такой «товар» нужен нашему хоккею и всегда будет востребован в НХЛ. И мои парни выбивались из этого числа, потому что я люблю игроковиков – хитреньких, с головой, ребят в традициях советского хоккея».

«Курдин часто со мной разговаривал, учил играть в умный хоккей – как делали в «Детройте», как было в СССР, – вспоминает форвард «Тампы», – Отдал шайбу, сразу открылся. Всегда в движении, никогда не останавливаешься. Если встал – все, тебя накрыли. Подкрикивал на меня, ругался даже: «Двигайся! Не опускай голову! Уходи от здоровяков!»

В 13 лет Кучерова тренер Александр Левицкий не взял в сборную Москвы на Спартакиаду со словами «он слабый». А после выпуска из «Белых медведей» Гусева и Кучерова не стали брать в московское «Динамо», как рассказывает Курдин: «Вначале повёз их в «Динамо». К Толе Антипову, моему одногодке, которого знаю по сборным. Покатались, вышел Толя, махнул рукой: «Да у меня такие же». А тут как раз Николай Вакуров из ЦСКА. Приехали туда — там тоже лица воротили. Но в конце концов сказали: ну давай, раз платить не надо. «Белые медведи» же — муниципальная школа, а не клуб, игроки оттуда уходят бесплатно».

Интересно, что в детстве Кучеров стал лучшим игроком турнира памяти Харламова и получил за это игрушечную машину, на коробке которой было написано «Лайтнинг». Тогда никто не мог и предположить, что будущая звезда хоккея будет выступать за «Тампа-Бэй Лайтнинг».
.
В этом сезоне Кучеров побил клубный рекорд «Тампы» по очкам за сезон, принадлежащий Винсенту Лекавалье. «Многие в меня не верили, я просто пытаюсь продолжать доказывать их неправоту», – заявил после матча Кучеров. «Всегда его недооценивали. Но парень шел вперед за счет работы, трудолюбия», – не зря говорил Геннадий Курдин.
Так что Кучеров – отличный пример того, что нужно верить в себя, идти к своей мечте, несмотря ни на что. Пусть даже в тебя не верят.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/rus ... 80855.html


Первый наставник хоккеистов сборной России Никиты Кучерова и Никиты Гусева.

– Как оцените уровень развития хоккея в России и Канаде?
– В Канаде система воспитания и подготовки хоккеистов отработана годами. В СССР тоже была своя система, но сейчас она, по большей части, разрушена. Еще одна сложность – российская рыночная экономика, где люди должны платить и за детский сад, и за занятия хоккеем. Увы, уровень жизни большинства людей несопоставимы с такими запросами.

Взять того же Никиту Кучерова – его семья была небогатой, мы ему в детстве помогали с хоккейной формой, клюшками. А сейчас он помог таким же ребятам, вместе с хоккейным агентом Дэном Мильштейном прислал мне 25 комплектов экипировки. Спасибо им за это. У меня в команде шестеро ребят растут без отцов,у некоторых матери получают всего по 12 тысяч рублей. Столько стоит только одна клюшка, еще в 30 тысяч обойдутся коньки. Так что сейчас эта форма очень кстати, ребята будут играть в хорошей экипировке. А то у нас один парень катался в коньках на полтора размера меньше.

– Что бы вы в первую очередь изменили в российском хоккее?
– Больше внимания бы уделял детям, привлек бы хоккейных специалистов. Чем занимается федерация в Канаде? Правильно, детским хоккеем. Я бы в общеобразовательных школах начал бы строить катки небольшие, для того, чтобы дети в школах реально катались и занимались хоккеем. Благодаря этому мы, тренеры, смогли бы выбирать детей из школ, а не выбирать из ограниченного количества, как сейчас. Раньше же занимались все во дворах. В свое время на просмотр в ЦСКА от метро «Аэропорт» очередь стояла, в первую очередь брали одаренных. Сейчас мама будущего хоккеиста должна не работать, возить ребёнка 10 лет, а также сама оплачивать все расходы. Раньше же попадали хулиганы в хоккей, а сейчас в основном избалованные. Есть много талантливых детей, но они не доходят до высокого уровня, если не тянут по финансам.

https://xn--b1ahgrjafjgng.xn--p1ai/arti ... etej--net-

https://sport.business-gazeta.ru/article/207997


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 сен 2019, 14:18

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Гребнев играл за «Спартак» и «Динамо». Тренировал Черчесова на ЧМ-1994, «Аль-Джазиру» и юношескую сборную России, в которой раскрылись Кержаков, Березуцкие и Измайлов.

— Березуцких заметил на первенстве Москвы, когда им было по шестнадцать. Сначала они хорошо играли только головой, а пасы чаще всего отдавали соперникам. Деревянненькие. На тренировках я ставил их в десяти метрах друг от друга: один бил со всей мочи, а другой должен был остановить мяч так, чтобы он не отлетал в сторону, а прилипал к ноге. Прививал технику. Они долбили-долбили и научились играть мягче, освоили даже длинный пас

— Как заметили Измайлова?
— Часто бывал в «Лужниках», а он тренировался рядом — в ФШМ. Марат должен был играть в «Торпедо», но его отец, деловой татарин, решил, что лучше в «Локомотив». Я балдел от таких игроков. Врывался в штрафную, на ложных замахах сажал на задницу защитника с вратарем, пяткой закатывал мяч в ворота.

— Часто травмировался?
— Марат очень мнительный. Приходил к доктору накануне игры: «Ой, не могу! Нога болит!» Ему — массаж, примочки, но он все равно внушал себе: больно, тянет.
Напоминал молодого Володю Эштрекова. Приехав в «Спартак» из Кабардино-Балкарии, он упал на тренировке. Доктор: «Володя, что случилось?» — «Тянет! Тянет!» — «Где тянет?» — «Домой тянет».

— Анюкова каким помните?
— Худенький, невысокий, корявенький, но какой боец! Если упустил игрока в середине поля, доставал у углового флажка и убирал. Моя ошибка — в важной игре с поляками поставил на край защиты не Сашу, а ростовчанина Рогочего, а тот высокий, ему только в центре играть. Мы пропустили с края и проиграли.

— Как у вас появился Кержаков?
— Из Питера взял троих — Мишу Мосина, Федю Усова и его. Первый, хавбек, закончил из-за травмы колена. Второй, защитник, не попал в «Зенит» и сник. А Саша — скромный парень, почти из деревни, не жадничал: обыгрывал несколько соперников и отдавал зрячий пас. Вытеснил из сборной Алексея Косоногова, которого Сарсания увез в «Бордо». Леша — хороший пацан, но немножко избалованный. То же скажу и о вратаре Сергее Котове. Авантюрист.

— В книге Рабинера о Слуцком есть эпизод о вас: «Помню историю, как отличился тренер юношеской сборной России, когда его команда совершала турне по Южной Америке. Автобус подошел — а его нет десять минут, пятнадцать. Капитан команды Андрей Рябых, восходящая звезда из «Олимпии», сказал: «А чего мы его ждем?» Кто-то на ломаном языке объяснил шоферу, куда ехать, — и двинулись. Рябых сам успел провести установку на игру, и только тут появился тренер».

— Было такое. Вышел из гостиницы на пять минут позже. Эти ребята из «Олимпии» — Адамов, Рябых, Жданов, Чернов — очень рано стали вести себя как звезды. Считали себя неприкасаемыми. Думали, они лучше всех. Рябых и правда был чуть ли не сильнейшим в своем возрасте, но в сборной много брал на себя, редко делился мячом. В двадцать пять лет закончил карьеру.

— Как наказывали игроков?
— Я-то их не трогал, но на чемпионате Европы в Чехии, когда пацаны загуляли после победы над Хорватией, глава нашей делегации Мосягин встретил их пинками.

— Кому досталось?
— Помню только армейца Ваню Даньшина. Талантливый форвард. Скоростной, обыгрывал один в один. Провел десяток матчей за ЦСКА, но — челябинский парень, жил в Москве в общаге с борцами и боксерами, которые занимались дедовщиной. Рано стал зарабатывать большие по тем временам деньги — пятьсот долларов… Я пытался пристроить его где-то во второй лиге, но он уже сам не хотел: «Сергеич, я не в той форме». Закончил в двадцать три года.

— Попадались игроки, изменившие возраст?
— Я отсекал ребят с повторным свидетельством о рождении, а если брать сборные других возрастов — про Сашу Прудникова все говорили, что он на два года коцаный. Стал звездой якобы в восемнадцать, а потом сдулся.

— Как вы стали спартаковцем?
— Начинал вратарем в ФШМ у Бескова, но сильно вывихнул руку на тренировке, взял паузу и вернулся в футбол хавбеком «Юных пионеров». Потом тренер Михаил Васильев позвал в сборную Москвы с условием — нужно перейти в «Спартак». Там я оказался в одной команде с Сашей Якушевым. Он неплохо играл в полузащите, но выбрал хоккей.

— Как стали тренером юношеской сборной 1982 г. р.?
— Перед крупным турниром в Монтегю ее тренер Саша Пискарев поехал работать в Литву, а я как раз закончил ВШТ и получил эту сборную. Знакомился с ней на сборе в Крыму. Составчик был очень слабый (в основном — спартачи), но всем игрокам уже оформили выездные документы во Францию, и поменять состав я не успевал. Заняли предпоследнее место. Одна радость — последними стали бразильцы. После этого я начал кромсать состав. Со временем у меня появились Березуцкие, Кержаков, Измайлов, Анюков, Колодин, Бобер, Тлисов.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... rijentacii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 сен 2019, 20:18

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
Спасибо за подборки интересных футбольно-хоккейных историй о наших настоящих молодых талантах...


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 сен 2019, 11:03

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
PlatonJakovlev Wrote:
Спасибо за подборки интересных футбольно-хоккейных историй о наших настоящих молодых талантах...
Пожалуйста! Благодарю за отзыв!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 сен 2019, 11:06

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Кузнецов — один из восьми главных тренеров ЦСКА за восемнадцать лет правления Евгения Гинера.

— Как Газзаев работал с Березуцкими?
— Когда пресса издевалась над ними, говорил им: «Слушайте не журналистов, а тренеров. Мало ли что там пишут. Потом будут по-другому писать». С физической и тактической подготовкой, которую давал Газзаев, трудно было не прогрессировать.

— Как в основе появился Акинфеев?
— Нигматуллин ушел, Мандрыкин сломался. Газзаеву советовали купить опытного вратаря, а тренер школы ЦСКА Юрий Аджем порекомендовал Акинфеева. «Привозите», — сказал Газзаев. На первой же тренировке Игорь выглядел так, будто сто лет в команде. Вскоре Газзаев выпустил его против «Крыльев Советов». Был так уверен в Игоре, что, когда в наши ворота назначили пенальти, сказал нам на скамейке: «Да он отобьет». Так и вышло.
Кто знает, что было бы, если б Аджем его не посоветовал.

— Где вас заметили?
— На юношеском первенстве страны, где Тула заняла третье место, а я с шестью голами стал лучшим бомбардиром. На том турнире поразил один из нападающих «Спартака». Стал узнавать про него: «Кто это? Хорошо играет». — «Витя Шалимов. В хоккей он играет еще лучше».

— Кто увидел в вас футболистов?
— Нашу команду собрал школьный учитель физкультуры Виктор Макарцев. Он всю жизнь тренировал в Туле детей: зенитовец Давыдов — его же воспитанник.

— В 1975-м футбольный ЦСКА возглавил Анатолий Тарасов. Чем удивил?
— Требовал жонглировать ногами три мяча. Это нереально, ни у кого не получилось. Другое упражнение: разогнаться и сделать три шага по стене. Или: разбежаться и врезаться плечом в дерево. Он говорил, что это развивает волю.

— В том году за ЦСКА провел три матча Валерий Карпин. Почему не прижился?
— Он отлично играл и нравился тренерам, но на его позиции сильнее выглядел Миша Колесников, очень быстрый полузащитник. Карпину было мало игрового времени, и он поехал в Воронеж, откуда перешел в «Спартак». Я, кстати, в 1991-м приглашал в ЦСКА и Диму Аленичева. Он тогда играл в Пскове. Приехал к нему на матч второй лиги, но он сказал: «У вас такая команда — не пробиться. Лучше в «Локомотив» пойду».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ntom_pobed


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 сен 2019, 11:14

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Кузнецов уникален. Не стал профессиональным футболистом, но как тренер вывел сборную в четвертьфинал молодежного чемпионата мира 1995 года — с тех пор мы не пробивались на этот турнир ни разу. Летом 1998-го Кузнецов выиграл еще и Всемирные юношеские игры, но свои достижения оценивает скромно, цитируя Вячеслава Колоскова: «Важны не титулы, а игроки, которых вы передали главной сборной». За тридцать лет Кузнецов передал Черчесова и Протасова, Симутенкова и Радимова, Семака и Хохлова, Кузьмина и Билялетдинова.

У него не заиграли Аршавин и Титов, зато раскрылись Семак, Хохлов и Билялетдинов.

— Самые трудные характеры, с которыми столкнулись в юношеских сборных России?
— Было два своеобразных товарища из Питера. Один — очень техничный, замечательно читал игру, здорово подыгрывал, но когда все неслись назад, еле семенил. «Нельзя так. Ты нас оставляешь в меньшинстве». — «Но мы же иногда забиваем». — «А иногда пропускаем. Ты не связываешь это со своим отсутствием в обороне?» — «Но я же под нападающими». — «Нет. У нас один за всех, все за одного. Все работают на то, чтобы ты вышел в эту позицию и забил, но и ты на них отработай». Это был Андрей Аршавин.
Второй парень из Питера начудил в отборочной игре с итальянцами. К двадцатой минуте гвозданул двоих и получил красную карточку. Но я еще на тренировках научил ребят играть в меньшинстве, и мы победили 2:0. Радостные заходим в раздевалку. Думаем, питерский парень там грустит. А его нет. Оказалось, он уехал на другой стадион, где играл его клуб, и болел за него.
После таких случаев я говорил ребятам: «Даю вам год на исправление». И не вызывал на следующий сбор.

— Аршавин говорил, что вы не вызывали его из-за маленького роста.
— Нет, только из-за его игровых манер.«Ребята пашут, чтоб ты получал удовольствие». — «Но они же тоже получают удовольствие». — «Не всегда. Но отрабатывать за тебя приходится всегда».

— Ваша первая самостоятельная работа — сборная 1972 г. р.
— Туда я привлек воспитанника «Динамо» Максима Лаюшкина, ставшего потом судьей. Рослый, сообразительный, хорошо работал с мячом, а вот скоростишки не хватало. Другой защитник — Леша Щиголев, работающий сейчас директором академии «Локомотива». Был у меня и Сережа Гуренко, но больше та команда славилась нападающими — Симутенковым, Качуро и Кандауровым. Они действовали из глубины — три спрятанных форварда. Когда мы крупно обыграли сборную США на Кубке Гранаткина, их тренер недоумевал: «Я так и не понял — по какой схеме вы играли. В атаке вышел один, а забивали все».
Капитаном был львовский парень Виктор Сидоренко — крепкий, неуступчивый полузащитник. Техника подводила, но самоотдача такая, что я не мог его не ставить. С ним был интересный момент. Нам предстоял турнир, где вне зависимости от результата бились пенальти. А Витя бил сильно, но уж больно неточно — то мимо, то выше. Я сказал ему: «У тебя мощнейший удар. Но бей между вратарем и штангой. Если отработаешь такой удар, будешь нашим первым пенальтистом». — «Да ну». — «Говорю тебе». И он действительно научился. Мы полетели во Францию, и в финале Витя первым забил пенальти — мяч влетел со свистом.

— Самая звездная ваша команда — сборная-1975/76: Семак, Хохлов, Радимов, Соломатин, Демченко.
— Семака мне посоветовал один специалист: «Есть сообразительный мальчишка с Украины. Фланговый полузащитник с хорошей скоростью». Я взял его, и Сережа сразу понравился: язык подвешен, исполнительный, активный, техничный. Финт у него был своеобразный — жаль, позже пропал.
Диму Хохлова увидел на юношеском турнире в Волгограде: высокий парень, головка всегда поднята, хорошо видит поле, плотный удар.
Там же заметил еще одного полузащитника — хулиганчика — Сашу Беркетова. Расслабленный такой, шутник, но — талант. Вызывал в сборную, и мы с ним быстро поняли друг друга: он усвоил, что я мужик сердитый, могу наказать (не взять на следующий сбор), а пошутить и сам люблю.
Вместе с Хохловым взял и его друга — защитника Сашу Липко. Мне нравилась его обязательность — свою зону вспахивал от и до. Я был приятно удивлен, когда Липко взяли в «Спартак» — в еврокубках даже в основе выходил. Но дальше не пошел. Мышление и выбор позиции хорошие, но скорость, конечно, не очень.

— Почему та сборная на МЧМ в Катаре вылетела в четвертьфинале?
— Как и на Евро годом ранее, попали на испанцев — Рауль, Морьентес, де ла Пенья. Мы могли противопоставить им энергию, быстроту работы с мячом, но — брак, брак, брак.
Зато в группе достойно сыграли с бразильцами — 0:0. Утром в день игры я повел команду на традиционную пробежку. Ребята ворчали: «Да вы что, жара сорок градусов». — «Это обязательно». Мы побегали в тенечке, а вечером чуть не обыграли Бразилию с Денилсоном и парой ребят, которых купил «Интер» (Зе Элиас и Кайо). После матча спросил: «Как ощущения. Помешала вам пробежка?». — «Да нет. Все нормально». Назавтра пробежка была по желанию. Пришли все.
С тех пор мы на молодежный чемпионат мира не попадали.

— Почему в той команде не было Егора Титова?
— Он по манере был похож на Влада Радимова, но еще медленнее. Потом уж стал мужиковатее, мышцы окрепли, но в обойму юношеской сборной он не попадал.

Следующий успешный проект Александра Кузнецова — сборная 1981 года рождения, с которой он выиграл Всемирные юношеские игры в Москве.

— Мандрыкин, Пименов, Кузьмин и Кусов мелькнули в сборной. Почему не получилось у остальных?
— Я требовал от ребят не только быстроты перемещений и мышления, но и изящества. Просил играть умно и красиво. Клубные тренеры, возможно, требовали другого: «Кончай выдумывать. Давай попроще».

— Почему в ту сборную не пробился Роман Павлюченко?
— Я пробовал его, но после потери мяча он отключался. Играл по принципу: принесите мне мяч, а я разберусь. Если б он регулярно молотил голы — так нет же. Отправил его домой. Звоню в Ставрополь: «Ну, как он?» — «Взялся за голову». Вызываю снова: то же отношение.

— Почему в 2003-м перестали тренировать сборные?
— Стало очень сложно подбирать игроков. После развала страны выбор сузился, детские тренеры ушли на другие работы. Подготовленность футболистов стала очень упрощенной. Главное, чтобы быстро бежал и сильно бил. А соображать?
Моя последняя сборная — 1985 г. р. Заметной фигурой был Динияр Билялетдинов, хотя даже его отец не верил, что он дорастет до первой сборной. Говорил ему: «Задатки сумасшедшие. Надо только помочь выйти на серьезный уровень. Он еще за сборную сыграет». — «Да ладно вам. Какая сборная».
В атаке той команды блистал Сергей Самодин. По фактуре — Стрельцов. Ножища, чутье, удар. Разве что пятками так не играл. После ЦСКА он слегка затерялся на Украине — наверно, попал не к тому тренеру.



Капитаном сборной, победившей на Всемирных юношеских играх, был новосибирский защитник Семен Семененко. Он перешел в «Локомотив», сыграл с «Лидсом» в Кубке УЕФА и за взрослую сборную России в прощальном матче Дасаева, но в двадцать восемь лет закончил карьеру. Я позвонил ему, чтобы выяснить, как так вышло.

— В «Локомотиве» вы конкурировали с Игнашевичем?
— Да, Семин выбирал между нами. Требовал: бегайте, пашите, втыкайтесь, отбирайте. Игнашевич пахал больше меня.

— А вы почему меньше?
— Я побеждал с юношеской сборной, назывался надеждой российского футбола, но рядом не было взрослого человека, отца, который вправил бы мозги и объяснил, что еще ничего не достигнуто. А Игнашевич не играл в сборных, стоял на грани, ему нужно было пробиваться. Он пришел позже меня, не был связан внутрикомандными обязательствами и во время беговых упражнений на полкруга всех опережал — даже капитана Чугайнова. Я себе такого позволить не мог — мне сразу давали по шапке. Сергея пару раз попросили не гнать, но он, видимо, мимо ушей пропустил и дальше вкалывал. Работал по принципу: я хочу себя показать и покажу, и не надо меня останавливать. Сейчас я понимаю, что надо было действовать так же — всех обгонять.

— В сборной Сан Саныч Кузнецов доверял мне — закрывал глаза на ошибки, потому что я давал результат. Семину все пришлось доказывать заново, доверия не было, и я начал проявлять свой дурацкий характер. Получил много штрафов — хромала дисциплина.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ego_komand


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru