Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 75  След.

05 мар 2021, 14:29

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Куда пропал талант ЦСКА Радченко. Считался наследником Акинфеева, а теперь учится в МГУ.
Почему молодой перспективный вратарь бросил футбол.

Когда 10 февраля 2019 года ЦСКА объявил состав участников первого сбора зимы, больше всего болельщиков удивила одна фамилия: Радченко. Многие об неё споткнулись в списке: «А это кто такой?» На фоне других ноунеймов парень выглядел ноунеймом в квадрате. У тех хотя бы игры за дубль значились, а у Николая — 0, только академия за плечами. Даже в клубе недоумевали, где и как тренер Овчинников заприметил подростка — ведь взрослых состязаний в его жизни не было.

В апреле-мае 2019-го Радченко пять раз посидел в запасе дубля «под» Кырнацем и Зириковым, а после и оттуда исчез. Вторую половину года Николай провёл в ЮФЛ-1 – Юношеской футбольной лиге возрастной категории U-19 (есть ещё U-18). Тренер Анатолий Дутов регулярно давал ему шансы – 8 матчей, 14 пропущенных мячей. 6 ноября 2019 года Николай сделал «сухарь» на малой арене «Петровского» в Петербурге против СДЮШОР «Зенит» (закончили 0:0). И… закончил карьеру. Окей, приостановил на неопределённый срок. И ушёл с головой в учёбу.


Что побудило перспективного футболиста – а бездарь, наверное, не задержался бы в системе клуба на целых 12 лет и, тем более, не мог очутиться на сборе основы – бросить дело всей жизни, доподлинно неизвестно. Слышал, что даже родителей решение Николая удивило. Моё предложение объяснить его Николай оставил без ответа. Его жизнь, имеет право.


Детских тренеров Радченко такой поворот событий удивил в меньшей степени.

«Не знал, что Коля закончил, для меня это новость, — говорит Денис Первушин, работавший с Радченко около пяти лет назад. – Коля всегда хорошо играл ногами, но вот антропометрия… Низковат для вратаря. На переходе из детского футбола во взрослый многие ребята с этой проблемой сталкиваются: останавливаются в росте (в физиологическом плане) и уходят из футбола. Бывают, конечно, исключения – как Слава Подберёзкин. На нём тоже крест ставили, а он вылез. Может, и Николай ещё вытянется, но, видно, ситуация не позволяла ждать».

Этой же версии как основной придерживается Евгений Варламов: «Я работал с ним около трёх лет. Коля всегда был надёжен, хорошо играл ногами. Но из-за ростовых данных ему дали понять, что будущего в большом футболе нет, а в мини он сам не захотел. Решил переключиться на учёбу, где у него тоже хорошо получалось».

«Умный парень, с хорошей вратарской техникой, качественно играл ногами, — вспоминает подопечного главный тренер «армейской» молодёжки Андрей Аксёнов. – В целом всё вроде бы неплохо, но с таким ростом очень тяжело играть в воротах. Просто неимоверно сложно. Это серьёзный лимитирующий фактор, однозначно. Недостаток роста можно компенсировать каким-то суперкачеством, но у Николая такого объективно не было, не за что было зацепиться. Мы не могли на него рассчитывать всерьёз, поэтому даже за молодёжку Радченко не сыграл ни разу. У него и взрослого контракта с ЦСКА не было. Мне кажется, в учёбе перед Колей открывалось больше перспектив, чем в футболе – он и выбрал её».

«Для больших целей, к сожалению, Николай уже не тянул», — итожит директор академии ЦСКА Олег Корнаухов. А приземлённые, видно, самого Радченко не прельщали.

Он резко и круто изменил жизнь. Вместе с родным клубом оставил академию физкультуры и спорта в Малаховке – и поступил… на мехмат МГУ (вот где знания, полученные в физико-математическом классе школы, пригодились). В футбол он теперь гоняет только в своё удовольствие и в свободное от учёбы время. Причём в поле. Большого футболиста из Николая Радченко не вышло – быть может, вырастет классный математик.

https://www.championat.com/football/art ... feeva.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 мар 2021, 14:30

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
«У меня было всё – не хватало мозгов». Слуцкий считал Рябых самым талантливым учеником
Был капитаном юношеской сборной России и мог перейти в «Интер».

Недавно у Слуцкого спросили, кого он считает самым талантливым учеником. Леонид Викторович ответил: «В волгоградской «Олимпии» у меня играл Андрей Рябых. Это была суперзвезда, 1982 года рождения. Чтобы вы понимали, 82-й год рождения — это братья Березуцкие, Колодин, Адамов, Кержаков, Анюков. То есть это было хорошее поколение. На тот момент тренер юношеской сборной Пискарёв говорил: «У меня есть Рябых и все остальные». В возрасте 15 лет, когда мы с «Олимпией» ездили играть в Милан против «Интера», ему предлагали контракт. Он выделялся просто на каком-то невозможном уровне. Но в силу массы обстоятельств так и не стал большим футболистом», — сожалел Слуцкий.

Мы заинтересовались: как сложилась судьба у человек? Рябых — максимально непубличный человек, но мы всё-таки связались и пообщались с ним.

— Каким было ваше детство в Волгограде 1990-х?
— Свободного времени практически не было. Тренировки два раза в день, в выходные — теоретическое занятие. Тогда мы думали, что нам погулять не дают. А спустя годы поняли, что у нас всё хорошо было. И в Италию, и в Германию на турниры ездили. Но не было такого, что мы целыми днями тренировались, с утра до вечера. Отдыхали тоже — выбирались всей командой на турбазу, на природу.

— Кто в той «Олимпии» выделялся?
— Да у нас в целом команда была сильная. Но если кого-то конкретно выделять, то это Роман Адамов, Денис Колодин. Ещё Алексей Жданов и Андрей Бочков. В принципе, кто хорошо играл по юношам, те и заиграли на взрослом уровне.


— Александр Пискарёв, возглавлявший юношескую сборную России, говорил: «У меня есть Рябых и все остальные». Вы действительно так выделялись на фоне сверстников?
— Я про себя так не могу сказать, но ему, наверное, можно верить. У нас даже было анонимное голосование. Мне потом рассказали, что практически все ребята выбрали меня капитаном юношеской сборной.

— Правда, что «Интер» хотел вас оставить у себя?
— Было такое. Мы приехали с «Олимпией» к ним на турнир: сначала выиграли, потом сыграли с ними вничью. Но мы особо ничего не знали, вся информация была у Леонида Викторовича. А уж почему не договорились — я не в курсе. Скорее всего, вопрос был в цене. Наше руководство, наверное, хотело чуть побольше.


— В итоге вы перебрались вместе со Слуцким в «Уралан». Почему не удалось там заиграть?
— Я сначала ушёл в киевский «Арсенал», а в «Уралане» был на правах аренды. Через полгода клуб перестал существовать, и я вернулся в Киев. А пока был в «Уралане», у меня пошли травмы, одна за одной.

— Только они помешали полностью раскрыть свой потенциал?
— Я думаю, что Леонид Викторович абсолютно прав — он сказал, что мне не хватило характера. И не было рядом человека, который бы помог. Я приехал в Киев и почти не играл там. Потерял, по сути, три года. Слуцкий хотел помочь — поэтому и взял меня на полгода в «Уралан». Но не получилось… Запустил за это время себя.

— В чём-то можете себя упрекнуть?
— В футбольном плане, считаю, что у меня всё было. Не хватало только, наверное, мозгов. Надо было сесть, подумать. Тогда казалось, что всё хорошо. Сейчас-то уже понимаю, что и как нужно было сделать.

https://www.championat.com/football/art ... inter.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 мар 2021, 16:23

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Николай Горохов. Экс- руководитель селекционной службы академии Краснодар.

На пути в большой футбол.

Снова в центре внимания для наблюдения были юношеские сборные 2005 и 2006, которые в феврале 2021 года провели зарубежные сборы в Турции. Для игроков 2006 года рождения это был первый заграничный сбор.

Владимир Волчек, старший тренер команды 2005 года рождения, решился на кардинальную замену состава по сравнению с предыдущим сбором. Это и новые восемь футболистов: вратари Даниил Веселов «Чертаново», Илья Тихомиров УОР-5 Егорьевск; защитники Эберт Белорусов «Рубин», Михаил Харлан «Ротор»; полузащитники Кирилл Глебов ЦСКА, Артем Серебряков «Академия Коноплева»; нападающие Максим Белковский «Чертаново», Тимур Ким «Спартак»; это и приглашение целого сыгранного блока из одной команды, из «Зенита»: Савелий Никифоров, Данила Козлов, Алексей Барановский, Александр Широков, Алексей Колышев.

Забегая вперед, могу предположить, что на следующий сбор будет приглашен блок игроков другой команды… Также думаю, что появятся футболисты из команд, которые очень сильно выглядят в официальных соревнованиях. Тренеры сборной внимательно просматривали матчи Первенства Москвы и не могли не обратить внимание, например, на отличную игру московского «Динамо», где точно есть футболисты для проверки на уровне сборной. Дополнительную информацию Волчек и его помощники почерпнут после финального турнира Первенства России среди игроков 2005 года рождения, который пройдет с 6 по 16 мая скорее всего в Крымске.

Это оправданный тренерский поиск не только футболистов, соответствующих уровню сборной, но и поиск сочетаний, которые помогут сыгранности, сплоченности команды. Однако есть опасность, что очень большое количество проверяемых игроков говорит о том, что у тренеров пока нет костяка команды. Возможно, они пока не форсируют события, знают, что еще есть время до начала официальных игр сборной, когда уже будет не до экспериментов.


Ролан Гусев, старший тренер команды 2006 года рождения, продолжил генеральную линию на проверку новых игроков. Его можно не только понять, но и приветствовать, потому что ни он, ни его помощники пока просто не знают всех перспективных игроков этого возраста. Рекомендации клубных селекционеров должны рассматриваться под определенным критическим углом, здесь всегда есть элемент выгоды от привлечения «своих» футболистов. Можно посмотреть на состав сборной на всех трех сборах и увидеть, кто проводит наиболее активную работу по «проталкиванию» игроков. С другой стороны, пока не пройдет финальный турнир Первенства России по 2006 году (10-20 июня, возможно в Тюмени), тренерам сборной и не будет хватать личной информации по футболистам.

Однако уже видно, что ряд игроков рассматривается как костяк, основа команды. Это вратари Егор Бесаев из ЦСКА, Данил Ладоха «Краснодар»; защитники Александр Мосин, Максим Чуприна-оба «Краснодар», Алекса Станиславлевич ЦСКА, Кирилл Волков «Локомотив», Ефим Колобов «Спартак-2»; полузащитники Дмитрий Александров «Динамо», Александр Мециев «Краснодар», Иван Бобер, Роман Волков-оба «Чертаново»; нападающие Кирилл Чебураков «Ростов», Александр Ефимов «Строгино». По крайней мере, тренеры неизменно приглашают их на очередной сбор. Некоторые из них, согласен, точно лидеры в своем возрасте, по некоторым можно поспорить, впрочем, как и по тем, кого не приглашают в сборную или ограничились одним приглашением.

Точно уверен, что такой креативный, изобретательный, техничный полузащитник как Миша Умников из «Краснодара» смог бы придать игре сборной новые краски; защитники Николай Придава и Матвей Китайцев из «Чертаново» гораздо ближе к современной модели крайнего защитника. Больше продолжать не буду, становится похоже на навязывание «своих» игроков, о чем я чуть выше писал. За все отвечают тренеры, им и решать вопросы отбора.

Не знаю, как тренеры сборных, а селекционеры клубов сейчас трудятся без отдыха, пытаясь охватить всю географию отборочных турниров в Сибири, Урале, Приволжье, зоне Центр, Северо-Запад, ЮФО/СКФО. Сам был в феврале в Красноярске, видел, как кропотливо просматривали игроков селекционеры «Зенита», «Краснодара», «Чертаново». Надеюсь, до конца апреля побывать не менее чем на 4-5 финальных турнирах в регионах. Если не для сборной, то для ведущих академий пополнение точно есть.


В своем последнем блоге я поздравлял тренера Мхитара Давидяна с приглашением в академию ЦСКА. Кто читал, помните, как , мягко говоря, некрасиво повел себя «Краснодар» в истории с его увольнением, выкинул человека, который за девять лет принес академии столько пользы, внес вклад в подготовку большого количества футболистов, ряд из которых играет уже и за основную команду в РПЛ. Так вот, за короткое время работы в ЦСКА Мхитар сумел дополнить игру команды 2007 года рождения новыми красками, установил отличный контакт с игроками, раскрыл возможности целого ряда футболистов. ЦСКА катком прошелся по соперникам в своей группе Первенства Москвы, а в матче за золотые медали победил «Динамо». Награда-путевка на финальный турнир Первенства России среди футболистов 2007 года рождения (должен состояться с 20 по 30 мая) и звание чемпионов Москвы.

Также успешно работает в Москве и другой бывший тренер «Краснодара» Валентин Окорочков, создавший отличную команду «Чертаново» 2006 года рождения. Его воспитанники сейчас стали чемпионами Москвы и вышли в финальную часть Первенства России с первого места.

Интересно, что эти два тренера в «Краснодаре» дважды работали в тандеме: серебро Первенства России среди команд 2000 года рождения в 2017 году (старшим тренером был Давидян) и золото с юношами 2001 года рождения в 2018 году (здесь командой руководил Окорочков). Большое количество игроков этих команд стали профессиональными футболистами, уверенно играют в ФНЛ, а несколько из них уже пробовали свои силы в главной команде клуба в РПЛ. И говорят добрые слова в адрес этих тренеров.


Несмотря на то, что довольно большая группа своих воспитанников привлекается к играм основы «Краснодара», в предыдущих статьях блога я довольно подробно об этом говорил, шансов заиграть в главной команде у них нет. Будут играть легионеры, которых будут покупать и покупать, а редкие выходы местных ребят будут больше похожи на рекламные ходы.

Вот сейчас дебютировал в Лиге Европы и чемпионате России 19-летний вратарь Станислав Агкацев. Очень рад за него и тренеров вратарей академии, которые работают просто отлично: Сафонов, Агкацев, Адамов, Ещенко, Латышонок. Если команда будет постоянно пополняться только своими вратарями, это будет супер! Однако тут же ушел в аренду Денис Адамов, по моему мнению, по уровню таланта и подготовки дышащий в затылок Сафонову и сильнее на сегодня чем Агкацев. Причем, сам настоял на уходе, не захотел оставаться в «Краснодаре». Похоже, все-таки в клубе назревают внутренние противоречия, связанные как раз с отношением клуба к своим воспитанникам. Травмированные (?) Сафонов и Уткин, застрявшая на подходе к основе и теряющая мотивацию целая группа игроков – все это тревожные симптомы определенного кризиса.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 96359.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 мар 2021, 12:39

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Большой разговор о проблемах самого интересного проекта футбольной России.
Об этом мы и поговорили с экс-селекционером «Краснодара» Николаем Гороховым. Он участвовал в подборе игроков для первой модели клуба, а затем трудился в академии.

— В чем игровые проблемы «Краснодара»?
— Стиль команды подразумевает высокое расположение игроков, в том числе и защитников, поэтому им часто приходится действовать на дистанции, на большом пространстве. Но уровень тех же Кайо и Сорокина не позволяет им правильно перестраиваться, не терять игроков. Понятно, что с такой защитой регулярно будут проблемы.

Также и опорные должны быть более мобильными, чтобы успевать вовремя реагировать на переход с фазы атаки на фазу обороны, успевать закрывать опасные зоны, как минимум преследовать убегающих футболистов. А посмотрите голы «Спартака», как они убегали чуть ли не с центра поля!


С 2010-го в команде был Олег Фоменко, второй тренер (до осени 2019-го, когда покинул «Краснодар». — «Матч ТВ»), высоко его оцениваю. Вот у него с футболистами был отличный контакт, он мог вне поля поговорить с ними по душам, иногда дополнительно помочь и растолковать то, что главный тренер хочет от них, и к нему прислушивались. Плюс Фоменко более опытный специалист, в прошлом хороший футболист, который мог игрокам и рассказать, и показать, а сегодня штаб «Краснодара» очень молод. Сам Мусаев и все его помощники — они все выходцы из академии. Возможно, у многих игроков к ним не такое отношение, какое должно быть к тренерскому штабу.

Футболист вообще ведь как артист, самовлюблен, где-то даже нарцисс. Часто считает, что тренер еще должен заслужить тренировать его, большого мастера. Опустить таких ребят на землю может только авторитет.

— Нет ощущения, что «Краснодар» ведет переговоры со своими воспитанниками жестковато?
— В клубе искренне считают, что они сделали из ребят футболистов, дали им все, а раз так, то те должны быть им благодарны. И они действительно должны быть благодарны, но какие-то моменты недопонимания возникают. Считаю, не только по вине руководства. У многих футболистов — даже с 14-16 лет — теряется ощущение реальности, они видят себя большими игроками, да и вопрос денег в их среде всегда обсуждается. Плохо, что нет объективной и четко выстроенной политики по отношению к молодым. Не только в «Краснодаре», а вообще в нашем футболе.

Есть примеры, когда молодым сразу вываливают кучу денег, другие на них смотрят и думают: «Елки-палки, хочу так же. Чем я хуже?». В той же Франции молодой, например, Кабелла понимает, что выше 3 тысяч франков в месяц ему никогда не дадут. Не хочешь играть — отправляйся в третью лигу. Там нет потолка зарплат, но есть четкие условия рынка. Мбаппе — да, но он один такой, а все остальные молодые до определенного возраста добиваются повышения в мастерстве, а не в зарплате. У нас, к сожалению, наоборот.

— «Краснодар» пытается оградить воспитанников от агентов. Получается?
— Это просто невозможно сделать. Ну, может, до 15-16 лет как-то еще удается, но только игрок становится заметным, начинает ездить в сборные — юношеские и молодежные, то там избежать, как минимум, контактов с агентами не получится.

Клубы могут только пытаться это как-то регулировать. Кто-то доверяет определенному агенту, направляя футболистов к нему. Надеясь потом, что агент будет действовать в интересах клуба. Такие рекомендации клуба частенько оборачиваются давлением на игрока.

Примеров, когда клуб сотрудничает с определенными агентами, масса. Достаточно посмотреть официальные договоры, которые регистрируются в РФС, можно увидеть, сколько игроков у одного агента в командах клуба. А самое любопытное, что через 2-3 года, когда меняется менеджмент, то уже начинают массово появляться футболисты у другого агента.

— Почему Шапи никак не сделает следующий шаг и не станет лидером «Краснодара»?
— Лидером «Краснодара» он никогда не станет, это уже очевидно. Если останется в команде, то будет игроком обоймы. Уровень мастерства не позволяет сделать большего.

Он хороший игрок, с узнаваемым стилем, сейчас неплохо действует, у него 3 гола в последних 5 матчах чемпионата. Ему надо дальше пахать, работать, держать себя в тонусе, но ждать от него сумасшедших действий и выхода на топ-уровень вряд ли можно.


— Иван Игнатьев совсем загрустил в «Рубине». Почему?
— Надо понимать, как он сам ощущает происходящее. Что он себе говорит: «Слуцкий — такой сякой, не дает мне играть» или «Я дурак, не могу прийти в себя»? Надо знать, что у него внутри. В душу ему не заглянешь.

Единственное скажу, что и раньше говорил: нарушения бытовой дисциплины неизбежно перерастают в нарушения игровой дисциплины. У него были с этим проблемы и в «Краснодаре», и теперь в «Рубине». Например, как он во время коронавирусного карантина садился в машину и ехал в Ростов к девушке. Или как на отдыхе на видео всех приветствовал бутылкой пива. Ну это о чем-то да говорит, эти моменты настораживают. Впрочем, пока по Игнатьеву ничего не могу сказать, кроме того, что Деспот по сравнению с ним выглядит звездой.

— Это все выходцы из команды 99 года рождения. Где остальные года? Неужели настолько слабее?
— Да, 1999-й дал ярких футболистов, но в основном мы говорим про четырех человек. Еще Сергеев, Мацукатов и Голубев выходили в основе, Бородина вот вернули из аренды, не знаю, рассчитывают ли на него. Ребята из других возрастов тоже уже попадали в состав, Сабуа даже гол «Спартаку» забил в первом круге, Черников появлялся, Сперцян, Мартынов. Это 2000 год рождения. С 2001-го выходили Кутовой, Воротников, Литвинов. Сейчас вот 19-летний Агкацев уже три матча играет в воротах. Это я еще не всех перечислил.

Могу сказать, что в 2004–2006 годах есть ребята, на которых смотришь и думаешь: «Вот эти точно звездами будут». Но никто не знает, что произойдет через три года. Кутовой в их возрасте тоже выделялся, ну просто Ибрагимович, машина, такие данные, бежит, бьет, топчет всех. Но вот заиграет ли в основе?

Еще раз скажу, клуб нацелен на большие задачи и победы, а с молодежью в составе этих побед не достигнуть. Сейчас тех ребят, которые иногда выходили в первой части сезона (когда было много травм), даже нет в заявке на матчи. Молодые понимают, что у них мало шансов играть в первой команде. Хотя многие из них пришлись бы ко двору в некоторых командах премьер-лиги.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... nera_bykov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 мар 2021, 18:42

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Андрей Коновалов. После карьеры он поработал еще и тренером в красно-белой системе.

— Главный талант спартаковской системы?
— На ум сразу пришел Денис Давыдов, который с легкой руки руководителя «Спартака» стал «русским Месси». Данные у него действительно были мощные, очень талантливый парень. Но не справился со своими думками.

— Переживал из-за «русского Месси»?
— Думаю, нет. Он в принципе парень своеобразный, скорее, не подверженный сильным переживаниям. Больше настроен на позитив. Наверное, ему не хватило какой-то серьезности, собранности — в отношении к делу, к себе. На мой взгляд, был сильно легкомысленным.

— Почему мало игроков из «Спартака-2» закрепляются в первой команде?
— Слишком многое должно совпасть, чтобы игрока раскрыли: он должен быть готов и физически, и психологически. Не думаю, что тут есть вопросы к модели и структуре «Спартака-2», просто не у всех получается перейти из детского во взрослый футбол. А на этом моменте футболист либо идет вверх, либо растворяется.

— Возможно, не хватает доверия?
— Считаю, да. Вот возьмем ЦСКА: почему заиграла их молодежь — Чалов и все остальные? Просто не было больших финансовых возможностей, вектор клуба подразумевал, что покупают недорогих иностранцев, с которыми ребята из академии могли конкурировать. И молодые доказали, проявили себя, молодцы.

В таком возрасте доверие немаловажную роль играет. А часто бывает так, что привозят иностранцев — и доверяют им больше, потому что за них заплатили деньги. Армейская молодежь ведь не была на голову выше всех по юношам, но им дали шанс. А другим либо меньше шансов предоставили, либо вообще не дали время.


— Вы много поработали в молодежном футболе. Куда пропадают наши таланты?
— Наш футбол портят большие деньги. Молодежь сейчас подписывает такие контракты, что, естественно, за границу их не тянет. Там такие деньги просто не сделают. Поэтому ребята останавливаются в развитии, нет мотивации расти. Ну, это одна из причин.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... ogo_Rubina


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 мар 2021, 12:49

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Приалит.

Футбольный агент Евгений Моисеев, представляющий интересы защитника «Рубина» Ильи Самошникова прокомментировал дебютный вызов 23-летнего футболист в сборную России, которая в марте проведет три матча отборочного турнира чемпионата мира — 2022.

«Только недавно узнал о вызове в сборную России Ильи Самошникова. Горжусь, что огромный путь от Реутова — путь взлетов и падений, неудач и успехов, а прежде всего упорных тренировок, мы прошли с ним вместе, и сегодня как никогда ранее я получил подтверждение, что все усилия увенчались признанием. Я совершенно уверен, что именно первый тренер Ильи — Зюзин Максим Васильевич научил Илью любить футбол и жить им, правильно ставить цели и много тренироваться. Прошло четыре года с момента становления Ильи как футболиста высокого уровня и я верю, что Илья покажет себя, он заслужил своей упорной работой этот вызов. Хотелось бы поблагодарить весь тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым за то, что дали такую возможность. Мы видим, что Станислав Саламович смотрит в сторону омоложения состава и полностью поддерживаем такую политику.

В России много талантливых молодых футболистов, которые находятся в академиях различных регионов, которые при правильной системе отбора и продвижения могут вырасти в игроков высокого уровня. Есть самые известные академии, откуда забирают ребят возрасте 14–15 лет в различные клубы, а есть такие, как Илья Самошников, который прошел от начала до конца футбольную академию города Реутова, играл там за КФК, потом во второй лиге в «Арарате», дальше «Шинник», «Торпедо» и сейчас «Рубин». Я точно могу сказать, что большая часть сегодняшнего успеха — тренерская работа Леонида Викторовича Слуцкого.

Я считаю Самошникова на сегодняшний день одним из самых талантливых крайних защитников и, на мой взгляд, уровень его игры сравним с игрой ведущих европейских клубов. Уверен, что у нас длинный путь впереди, и поэтому хочется пожелать Илье удачи и здоровья», — сказал Моисеев.

https://vk.com/shprialitreutov?w=wall-163013749_234


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 мар 2021, 12:23

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Игорь Денисов.

— Есть предпосылки, что они пойдут по твоим стопам?
— Мальки — Даня и Ваня — да. Мы поздно начали, тренируемся только шесть месяцев. Понятно, в любительской команде, чемпионат двора. Но я считаю, до 10-12 лет больше и не надо детям.

Они сами подошли ко мне и сказали: «Папа, мы хотим играть в футбол». Я говорю: «Вы понимаете, что это большие нагрузки даже с детства?» И добавил: «Если хоть раз пожалуетесь на усталость, то в футбол больше не пойдете играть». У меня очень жестко с дисциплиной. У детей трехразовые тренировки, потому что нужно догонять сверстников. А то некоторые начинают заниматься уже в шесть лет. И я этого в принципе не понимаю. У ребенка должно быть детство. Моим детям уже девять, мы упустили где-то полгода-год. Но сейчас наверстываем, а там посмотрим. У меня рубеж — 12 лет. Если в 12 лет будет получаться — пойдем дальше. Если нет — в первой или второй лиге я им не разрешу играть. Показатель — это 12 лет, в этом возрасте ты должен иметь какую-то изюминку — быть либо физически сильным, либо технически оснащенным. Тогда есть перспективы. Но если ты в 12 лет ничем не выделяешься среди своих ровесников, то дальше идти в футбол — без вариантов.

— Откуда идет, что детям нельзя жаловаться на усталость?
— Из моего детства.

— От кого была такая установка?
— Я из простой семьи. Родители работали каждый день. Так что установок у меня никаких не было. Раньше у нас было все по-другому. Мы играли двор на двор, я с пяти лет брал мяч и играл. Я забывался в футболе, можно так сказать. Мы играли со старшими, и если ты получал травму — терпи, если хочешь играть. Сейчас дети другие. И это здорово, когда все меняется. Да, я создаю хорошие условия, но при этом я очень требователен ко всему. К той же дисциплине и физическим нагрузкам. Если дети не выдерживают физических нагрузок уже в 8-9 лет, то какой смысл идти в футбол? Это бессмысленно. И совсем другое дело, если дети говорят: «Да, пап, ты нам скажешь — мы пойдем делать. Мы хотим этого, у нас горят глаза и сердце».

https://www.sport-express.ru/football/r ... y-1767868/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 мар 2021, 16:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Легенда бенди Тюкавин — о дебютном дубле своего сына в РПЛ.

— Защитники «Краснодара» от Тюкавина отлетали — где он корпус так научился ставить?
— Он долго занимался хоккеем, может, из-за этого. Там если корпус ставить не будешь, то тебя быстро отодвинут от шайбы.

— Гол пяткой «Спартаку», сегодня победный дубль: «звезду» не поймает?
— Тяжело сказать. Многие тонут в этой мимолетной славе, другие идут до конца. Я стараюсь говорить с Костей на эту тему, привожу примеры талантливых игроков, которые забивали роскошные голы, а потом вообще пропадали из футбола. Он сейчас только в начале футбольного пути.

— Прислушивается к советам?
— Я делю людей на две категории: есть те, кто слушает, а есть, кто слушает и слышит. Мне кажется, Костя из второй категории. Он нормально воспринимает критику. Кто-то любит по головке гладить, а я ему всегда говорю как есть.


— Тюкавин и Захарян с таким огнем в глазах играют.
— Этого у них не отнять, да. Я говорю, чем больше они сохранят в себе юношеского задора, тем дольше будут играть. Они играли с «Краснодаром» на кураже, как будто у себя во дворе — это классно, очень ценное качество, которого не хватает многим мастеровитым игрокам.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... blitsa-rpl


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 16:41

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Владислав Пантелеев.

Впервые о Пантелееве заговорили осенью 2018-го — тогда он выдал серию голов со штрафных: пять в ФНЛ за «Спартак-2» и один за молодежную сборную. Ранее Каррера брал парня на сбор, но за основу воспитанник провел всего две игры — на Кубок против «Черноморца» (1:0) и в чемпионате с «Уфой» (0:2), когда заменил Глушакова на 65-й минуте.

В 2019-м Пантелеев ушел в «Рубин», где пробыл всего полгода и почти не играл, а летом перешел в «Арсенал» — за академию тульского клуба он выступал еще в 11-летнем возрасте. Набрав форму в ПФЛ, Пантелеев вернулся в главную команду и снова забил со штрафного — «Уралу».

— В 11 лет ты мог оказаться в академии ЦСКА. Почему не взяли?
— Поехал на просмотр, потому что на год старше там занимался один мой знакомый. Тренером был Хомуха, после трех-четырех тренировок мне сказали, что есть ребята сильнее. А так как я из другого города, то место в интернате они мне дать не могут, нужно добавлять в качествах. Предложили приехать еще раз через полгода, но мы сказали «нет» и поехали в «Спартак». А там уже все хорошо получилось.

— Ты прошел всю вертикаль — академия, молодежка, «Спартак-2». Кто из ребят казался самым талантливым?
— Денис Давыдов. Как его еще все называли — русский Месси. У него правда были такие качества, которыми в России мало кто обладал. Мог за счет дриблинга двух-трех обыграть, создать момент из ничего, больше всех выделялся тогда. Когда был в форме, просто чудеса творил. Но, как показывает футбол, иногда только таланта недостаточно.

— Говорили, что ему не хватало концентрации и серьезности.
— Ему не хватило работы над собой, это мое личное мнение.


— Экс-тренер «Спартака» Рианчо про тебя говорил: самое слабое место — оборона без мяча. Согласен?
— В то время, когда он это сказал, да, мне этого не хватало. Но сейчас в этом плане очень сильно прибавил.

— За счет чего?
— У нас такой футбол в России, что все на это [игру без мяча] делают упор. Больше на физику, отбор мяча, борьбу. Соответственно, либо ты выполняешь требования — и играешь в РПЛ, либо не играешь. Вот и все. Понятно, что в условной Испании другой футбол — там акцент на мяч и на атаку.

— Почему у нас по-другому? С юношеских лет загоняют в рамки?
— Приведу простой пример: до 15-17 лет мы ничем не хуже европейских ребят, по всем статьям. Но потом сказывается переход во взрослый футбол. Потому что от тренера требуют результата, и он иногда боится ставить молодого.

Получается, дают мало шансов играть и проявлять себя. А когда все-таки дают время и если ты, грубо говоря, облажался, то и ты уже сидишь, думаешь, и тренер думает: стоит ли тебя выпускать в следующий раз, потому что все понимают — результат нужен здесь и сейчас. В каком-то смысле это нормально, но ты не можешь в 17-18 лет выйти и гарантированно решить игру.

— Думаю, разница с Европой начинает проявляться в молодежном футболе. Они становятся на поле чуть раскрепощеннее, увереннее. У нас много ребят в дублях продолжают играть, человек пять в РПЛ, но чаще на замене сидят. А у них молодежь в 17-18 лет уже играет в основе либо выходит на замену. Конечно, на другой уровень поднимаются, и в 20-21 уже все в стартовых составах, а мы только начинаем.

Это самая главная проблема — переход во взрослый футбол. Много молодежи теряется. Наверное, система у нас такая.


— Ты играл против де Лигта и ван де Бека в Юношеской лиге УЕФА. Запомнились они?
— Де Лигта запомнил, потому что он большой был, мощный. Ван де Бека вообще не помню, только потом, когда он начал играть за основной состав «Аякса», осознал, что это тот ван де Бек. Тогда он ничем не выделялся.

Против нас больше впечатлил Каспер Дольберг (сейчас в «Ницце». — Матч ТВ»). Еще понравился голландец Нури (в 2017-м впал в кому, его историю читайте тут. — «Матч ТВ»). Но, по сути, по уровню было то же самое — и мы могли там выигрывать, забивать, проходить дальше, все решили мелочи. В том числе и потому, что те игроки тогда уже были в основном составе «Аякса».

Им давали шансы, и они уже через полтора-два года играли в финале Лиги Европы с «МЮ» — все, кто выступали в той молодежной ЛЧ. Вот показатель. А мы только потом начали играть в «Спартаке-2» в ФНЛ.

— Что должно поменяться, чтобы в России молодым больше доверяли?
— Ну, теперь, думаю, стали чаще доверять. Не знаю, с чем это связано, с лимитом или с чем-то еще. Но молодых больше.

Для примера: три года назад в «Спартаке» был космический состав, я конкурировал с Глушаковым, Зобниным, Фернандо, Ханни и так далее. А потом, когда уже ушел в «Рубин» и «Арсенал», то конкуренция была — Умяров, Крал. Сами сравните. Понятно, что было бы больше шансов.


— Про отрезок в «Рубине» ты говорил: «Сам виноват, что мало играл». Что имел в виду?
— Головой был не готов к РПЛ. Самый точный и правдивый ответ. Нужно было относиться к себе профессиональнее в плане питания, правильного сна, хорошего восстановления. Все это позволяет прогрессировать дальше.

Теперь этот этап пройден, опыт получен. Конечно, поменял отношение к себе — и как к человеку, и как к профессиональному футболисту. Был такой выбор: либо продолжать усерднее работать над собой, либо можно всю жизнь играть в ФНЛ. Я сделал выбор в пользу работы.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... z_Arsenala


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 17:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Алексей Чистяков начинал в «Кубани», пробовался в «Локомотиве», выигрывал Кубок СССР в составе ростовского СКА, спасал в воротах звездную ворошиловградскую «Зарю». Потом тренировал голкиперов «Днепра» и «Шахтера», сборной Армении и «Пюника», работал в Казахстане, учил детей в академии «Краснодара».

— Когда выбирали время для интервью, вы упомянули о тренировке. Кого нынче тренируете?
— Парней 2007 года рождения в академии футбола Краснодарского края.

— Закреплена за каким-то клубом?
— Нет, бюджетное учреждение по линии министерства образования. Своя база, два синтетических поля, пять возрастов, интернат на 43 человека. Набрали бы и больше, пацанов хороших хватает, но всех взять не можем. А вот «Краснодар» многих выгребает. Понастроили манежей в каждом районе, приглашают детей с пяти лет, родителям удобно, все в относительной доступности.

— Так это же хорошо.
— Конечно. И нам бы побольше квоту, взяли бы на возраст человек по 15. Пока по восемь, на обойму не хватает, конкуренция проседает.

— С вратарями занимаетесь?
— С вратарями колено не позволяет, бить по мячу не могу. Говорят: «Учи руками». Но протокольные мероприятия не мое, если работать, то на полную катушку. С полевыми игроками в этом смысле проще, поэтому как вернулся пять лет назад из казахстанского «Тараза», так и с ними и занимаюсь. Вратарям, естественно, подсказываю.

— Условия сравнимы с теми, что в академии Сергея Галицкого?
— Никакого сравнения. У него и натуральные поля, и искусственных полно. А у нас массовость. Целиком газон в распоряжение не получаем, только половину, огромный минус. У меня 35 человек, у напарника тоже. Разбиты на три группы — обычные дети, под основой и основа. Большинство учится во вторую смену, поэтому с 8 утра до часу дня проводим по три тренировки подряд. Тяжеловато. А вот поработать с основой два раза в день возможности нет, даже изредка, — поля перегружены.

У Галицкого дети могут тренироваться хоть по три раза в день. На турниры ездят, включая заграницу. Мы с прошлой весны, как началась пандемия, не съездили ни на один турнир, практики не хватает. Очень сильно отстаем от «Краснодара» в плане условий. Хотя на днях наш 2005 год выиграл у «краснодарского» 1:0. Ответная игра на их поле, наверняка примут на натуральном, а у нас бутс шестишиповых нет, вся обувь под синтетику. Если купить, разнашивать негде. И в новых не сыграешь, потому что мука. Значит, «Краснодар» со старта получит преимущество, наши будут как на лыжах.

Про селекцию тоже неловко говорить. Там просеивают и привозят массу детей, их есть где поселить. У нас селекционной службы нет, находим таланты по случаю.


— Вы работали в академии «Краснодара» почти пять лет, ушли в 2012-м. Не жалели?
— Нет. Оставалось полтора месяца до завершения контракта, пришел к генеральному директору Владимиру Хашигу: «Спасибо за сотрудничество, однако больше здесь работать не хочу». — «Зарплата не устраивает?» — «Наоборот. Но с аферистом Марьяновичем, главным тренером академии, продолжать не желаю». Постоянно плел интриги, плавил опытных тренеров, выкручивал каждую ситуацию в свою пользу. «Зачем ждать, когда он меня подставит? А подставит по-любому. Не хочу позорить свое имя. Специально пришел до окончания контракта, чтобы мне успели найти замену». Расстались без неустоек, по-людски. Клуб повел себя солидно.

— В чем конкретно сплоховал серб Александр Марьянович?
— Допустим, говорил: «Надо сделать вот так». Сделали, не сработало. Галицкий спрашивает: «Почему?» — «Марьянович сказал». Тот в ответ: «Это не можно, чтобы я такое говорил, это неправда». Хотя свидетелей полно. Когда серб приходил в академию, от него требовали программу. Полгода работает, год, — программы нет, а его все держат. Потом родил какую-то, из интернета скачал, наверное, — чистый бред.

Дает указание: «Слишком много работы над техникой, мало игры в пас». К следующей тренировке перестраиваемся. Слышим: «Совсем не видно индивидуальной работы, так не можно». Все выворачивал наизнанку, к тренерам относился свысока, будто мы с улицы пришли. Унижал, оскорблял, только что сволочью не называл и мата избегал. Делал из людей клоунов.

Говорил: «Во время двусторонок тренер вратарей обязан стоять за воротами и подсказывать». — «Так и делаю. В первом тайме одному подсказываю, после перерыва другому. Они же на разных концах поля играют». — «Надо везде успевать!». Смотрю и думаю: «Больной, что ли? Раздвоиться мне или как?». Ставил в невозможные условия, потом докладывал Галицкому: «Тот не выполняет, этот не слушается». Создавал постоянные напряги, при этом у меня набегало по 4-5 тренировок в день, пахал будь здоров. Кавлинов, много где поигравший, сейчас в Казахстане, Бориско («Балтика»), Сафонов, Адамов («Сочи») у меня начинали.

— Марьянович по сей день обозначен на сайте «Краснодара» советником президента клуба по детско-юношескому футболу.
— Может, дистанционно консультирует. В академии его нет, Максим Савостин теперь главный тренер.


— Если вернуться к игре Городова, защита «Краснодара», по-вашему, сделала максимум, чтобы облегчить ему жизнь?
— О-о, большой вопрос. Не видно у «Краснодара» налаженного взаимодействия вратаря с полевыми игроками, тем более с защитниками. Даже когда играл Сафонов, бросалось в глаза: пытается докричаться, психует, а они неправильно действуют. То ли установка не та, то ли не выполняют, поскольку анархисты, то ли уровень такой, — не знаю причин. Я с этой обороной с ума сошел бы, как вратарь. Невозможно предусмотреть, что выкинут. Могут бросить игрока, плассироваться вместо отбора. Процентов на тридцать, как я вижу, действия защиты непредсказуемы для вратаря, ему трудно просчитать ситуацию. Нужен четкий маневр, а они пятятся, отворачиваются, расставляют ноги, вратарь не видит момента удара, что для него самое страшное.

Когда сам начинал, видео еще не было. Приходилось плотно общаться с защитниками на тренировках и в другое время, объяснять, подсказывать, напоминать в игре. Зато я знал, какое место выбрать в воротах. Стопроцентной ясности тут не достичь, но были взаимодействие и уверенность. В «Краснодаре» этого не вижу. Кайо непонятный, Сорокин тоже, у Мартыновича скорости уже нет, хотя классный, опытный. Рамирес то неплохо сыграет, то бросит своего, Петров более менее надежный. Не знаю, есть у Городова с ними контакт или нет, хотя в «Ахмате» играл прилично. Но там и спрос другой, не забалуешь. А вообще за взаимодействие отвечает тренер. Вырабатывает подход, включает характер и требует. Полностью его забота.

— Помните Мурада Мусаева по академии?
— Совсем немного, он тогда с малышами работал, я со старшими в основном. У тренеров, кстати, многое зависит от урожайности года. Выросло хорошее поколение — побеждают вплоть до молодежной сборной, нет — не будет результата у того же наставника.


— Первый тренер Сафонова во всех справочниках — Александр Рубцов, ушедший из жизни два месяца назад. Как между вами делились обязанности?
— Это друг мой с детства, жили рядом. Рубцов тренировал в академии, пока Марьянович его не убрал. Привел как-то четырех мальчиков на тренировку и меня пригласил: «Посмотри, кто подходит». Я отобрал Матвея и еще одного хорошего парня, но тому родители запретили поступать в интернат, отдали на музыку. В другой раз Рубцов подвел меня к Галицкому, представил. Так я оказался в академии.

— Главное футбольное достоинство маленького Матвея?
— Есть такой вратарский критерий, очень важный, — руки заточены на мяч. Дальше, понятно, габариты, трудолюбие, скорость реакции, бойцовские качества. Не трус, что обязательно для нашего амплуа. Психология с малых лет в порядке, уже тогда был спокойный. Расстраивался, плакал иногда, но не опускал рук и быстро отходил.

— Что из элементов вратарской игры Сафонову приходилось подтягивать в детстве в большей степени?
— Все. Был привязан к ленточке, не сокращал угол, неправильно выбирал позицию, на выходах либо выпускал мяч, либо мимо проскакивал. Но впитывал и учился, со временем стало нарабатываться. А вот по заточенности рук на мяч выделялся, что летело, не выпускал. На сегодняшний день у Матвея все здорово. Может, ногами немножко отстает в сравнении с другими компонентами. Играет хорошо, но можно еще лучше. Техника владения и принятие решений шлифуются опытом. Иногда натягивает, подпуская соперника близко, чуть рискует, вольничает. Это от уверенности, которая, конечно, в плюс. Лишь бы не самоуверенность.


— Ваша тройка лучших вратарей России на данный момент?
— Шунин, Сафонов, Беленов, хотя Саша, может, и с допуском. Потенциал огромный у парня, надо было в сборную брать в свое время, но прокатили. Джанаев? Нет. Максименко? Талантливый, везучий, со школой, но антропометрия не для международного уровня. Взять Акинфеева. И ногами, и в рамке — класс. А на выходах против высоких ему сложно. С другой стороны, Касильяс и Дзофф тоже не великаны, стали звездами за счет высочайшего мастерства.

— Вы пять лет работали в донецком «Шахтере», мощном частном клубе, как и «Краснодар». Если сравнить постановку дела, где солиднее?
— В «Шахтере» однозначно. Инфраструктура шикарная там и там, по крайней мере была, пока «Шахтер» не съехал из Донецка. Но вот фраза Рината Ахметова, засевшая в памяти: «У меня слова «нет» для футболистов не существует». Делал для них все и даже больше.

Тренерская текучка в краснодарской академии тоже дает о себе знать. Ни одного опытного не осталось, все после институтов. Марьянович навязал, лично слышал: «Дайте мне студентов, сделаю из них тренеров с современными взглядами. А эти работают по старинке». И где студенты? Держали, пока они Марьяновичу дорогу не перейдут, потом новых брали.


С советских времен западные команды отличались от наших техникой. Всегда были лучше, даже когда мы выиграли Олимпиаду и вошли в четверку на ЧМ-1966. Уж не беру бразильцев с испанцами — по технике мы отставали от англичан, немцев, венгров. Но были сильнее физически. Теперь Запад по физике подтянулся, в технике пропасть стала еще больше. Посмотрите, как они работают на скорости с мячом, обалдеть. Кто этому может научить? Тот, кто сам умел.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... m_Safonova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru