Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 75  След.

22 мар 2021, 18:56

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Интервью Максима Зюзина, воспитавшего в Реутове Илью Самошникова, — левого защитника «Рубина», вызванного Черчесовым на первые отборочные матчи ЧМ-2022.

Самошников за четыре года прошел путь от любительской лиги до сборной России. Футбольное образование он получил в реутовском «Приалите» — у молодого тренера Максима Зюзина, который старше Самошникова всего на десять лет. Зюзин вырос в Балашихе, в большой футбол не пробился и в восемнадцать лет стал тренером — в школе, возглавляемой участником ЧМ-1966 и -1970 Валентином Афониным.

— Ребята 1997 года были как раз моим первым набором, — говорит Зюзин.

— В той же группе был и Даниил Куликов, который сейчас в «Локомотиве»?
— Да, в одной команде с Самошниковым, хотя Даниил 1998 года. Куликов занимался у нас три-четыре года — условно говоря, бить по мячу научился в «Приалите». Потом уже ушел в «Локо-2», а за год до выпуска попал в основную академию.

— Чем Куликов запомнился?
— Он не терялся на фоне чуть более старших ребят. Даня — с головой, умный мальчик, с хорошим ударом. Окреп он уже в «Локомотиве», где стал больше разрушителя играть. Кстати, и Куликов, и Самошников жили совсем рядом с нашим стадионом, в соседних домах — на Комсомольской улице.

— Как к вам попал Илья?
— Сейчас наша школа развита — есть и академия вратарского мастерства Чанова и Акинфеева, и возрастные группы вплоть до 2015 года рождения, — а тогда мы набирали только с восьми лет. Илюха выделялся среди тех, кто сначала пришел. У него уже тогда была спортивная злость, резкая взрывная скорость. Мог жестко пойти в отбор. И что важно — тренировки не пропускал. То есть еще мальчиком профессионально относился к футболу.

— С какими игровыми трудностями он сталкивался?
— В четырнадцать-пятнадцать лет Илья стал расти чуть медленнее остальных, поэтому один сезон играл меньше — больше на замену выходил. А до этого был лидером и капитаном команды. Сыграл на всех позициях, кроме вратарской.

— А почему?
— Иногда адаптировались к сопернику и ставили его для усиления определенной зоны. Иногда приходилось дырки им затыкать. Он универсал, так что выходил там, где требовалось. Мы много работали над тем, чтобы он обеими ногами играл сильно — это одна из задач детского тренера.

— Как он относился к частым сменам позиций?
— Конечно, любому ребенку хочется ближе к атаке играть, но я ему давно сказал: «Твоя позиция, если заиграешь в профессиональном футболе, — левый защитник». Но его все равно тянуло вперед — забивать голы. Пять лет назад он играл за «Приалит» на КФК крайним защитником. Но он может действовать и как фланговый полузащитник, ближе к атаке.

— Почему именно Самошникова сделали капитаном?
— Я его выбрал по лидерским качествам. До небольшого спада в четырнадцать лет он вел за собой команду на поле. Забивал много важных, решающих мячей. Иногда — убегая от трех-четырех соперников.

— В чем он прибавил за последнее время?
— Заматерел. Кто-то рано вырастает, а он годам к девятнадцати окреп физически. Когда это добавилось к футбольной злости и технике, он и стал прогрессировать.

— Кроме Куликова в «Локо» от вас ушел Илья Ищенко?
— Да, вратарь. Хороший парень, но его там рановато подпустили под взрослый футбол. Он травмировал плечи, перенес несколько операций. К сожалению, не заиграл.

Еще из той команды Астемир Гордюшенко перешел в ЦСКА (еще при Слуцком сыграл в Лиге чемпионов, сейчас в «Торпедо»), а Никита Дорофеев — в тот же «Локомотив», теперь он в «Шиннике». Неплохая была командочка.

— Серьезный результат для нетоповой школы и начинающего тренера.
— Ну, в целом-то да. И у топовых-то школ четыре игрока из одного возраста не всегда выходят на такой уровень.

— Сейчас вы тренируете 2005, 2007 и 2011 годы. Чего от них ждете?
— 2005-й, которому всего два года до выпуска, мне тоже кажется урожайным. Там есть ребята хорошего уровня, о которых мы можем в будущем услышать, как о Самошникове с Куликовым. По младшим возрастам говорить еще рано.

— В чем ему надо прибавить?
— Мне со стороны кажется, что иногда он опасается подключаться в атаку, — держит в уме, что может не успеть вернуться. Я бы пожелал ему больше уверенности в атакующих действиях.

— Вы советовали ему брать с кого-то пример?
— Да, Илья и его партнеры по команде 1997 года заметно прибавили после того, как мы на белорусском сборе детально разобрали матч «Барселона» — «Реал» (5:0).

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... noj_Rossii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 мар 2021, 14:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
История взлета юного таланта «Динамо» Арсена Захаряна.
Арарат Мамбреян поговорил с отцом футболиста и узнал много интересного.

Одно из ярчайших впечатлений с момента рестарта сезона в РПЛ — игра 17-летнего воспитанника «Динамо» Арсена Захаряна. В прошлом сезоне он неплохо проявил себя в ЮФЛ и успел дебютировать в молодежном первенстве. Дальнейшие шаги были столь же стремительными. Сначала Арсен поразил всех своей игрой и результативностью в ПФЛ за «Динамо-2»: в 15 играх первого круга Арсен отметился 8 голами и 5 ассистами. Адаптация во взрослом футболе ему практически не понадобилась.

Успехи Захаряна не прошли незамеченными, и бывший тренер «Динамо» Кирилл Новиков еще в прошлом году стал привлекать юного игрока к тренировкам основного состава. А уже при Сандро Шварце Захарян дебютировал за «Динамо» в РПЛ и стал самым юным дебютантом в команде за последние 13 лет. Свой первый гол за основу Захарян забил в 17 лет 278 дней. Это 15-й показатель в истории чемпионатов России. Рекордсмен тут — Джано Ананидзе. Его первый гол за «Спартак» состоялся в 17 лет и 8 дней. В «Динамо» двое забивали в более молодом возрасте. Кокорин — в 17 лет и 199 дней. Петр Немов — в 17 лет и 214 дней.


Захарян ездил на просмотр в «Зенит», а еще им интересовались все московские клубы.
Как и старший брат, Арсен поиграл в школе «Крыльев». Потом перебрался в Академию имени Коноплева, что в соседнем Тольятти. Там его высмотрели селекционеры «Зенита». Но переход не состоялся.

«Сначала «Зенит» хотел взять его без просмотра, — рассказывает отец. — Мы приехали, но все затянулось. Мне сказали, что взять его не получается, позвали в какую-то другую питерскую команду. Мы плюнули и ушли. Может, это и к лучшему. Этот отказ от «Зенита» только закалил Арсена. Мы вернулись в Самару, и Арсен стал заниматься в «Крыльях». Сказал, что пока останется дома. Он играл в составе на год старше, с 2002 годом. Потом снова вернулся в академию Коноплева, потому что его позвал первый тренер — Владимир Королев».

В Москву Захарян приехал в 2017 году после турнира в Крымске. Там на него обратили внимание селекционеры всех четырех московских грандов — «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» и «Динамо».

«Он стал лучшим игроком турнира. После его окончания интерес к Арсену обозначили представители четырех клубов из Москвы. Из «Локомотива» и ЦСКА нам звонили, с селекционером «Спартака» мы встречались, но самым конкретным было предложение «Динамо». Они больше всех были заинтересованы в Арсене и, в отличие от всех других, были готовы взять его без просмотра. Да и Арсен сам лично хотел в «Динамо».


Ежегодно в декабре британское издание Guardian представляет рейтинг 60 молодых футболистов младше 18 лет из 24 разных стран, на которых стоит обратить внимание. На этот раз от России в нем оказался Захарян.

«Элегантный, двуногий, универсальный центральный полузащитник, играющий на перехватах, выигрывающий подборы, двигающийся с умом, созидающий и забивающий», — говорится в характеристике молодого футболиста «Динамо».

«Как он отнесся к попаданию в этот рейтинг? На такие вещи Арсен внимания не обращает. Он с головой уходит в свое любимое дело и продолжает развиваться. Вообще, он у меня спокойный, тихий. Никогда не спорил, не показывал свой характер. Уверен, что и звездная болезнь ему не грозит.

Мы идем шажочек за шажочком. Еще не успели нарадоваться тому, что его привлекают в основной состав «Динамо». Многие думали, что он не будет играть большую роль в команде в таком возрасте. Большое спасибо Шварцу и всему тренерскому штабу «Динамо» за доверие молодым, не только Арсену. Сын говорил, что ему очень нравятся тренировки, то, что во время них дает главный тренер. Все суперски, и грамотно выстроена работа. У них есть индивидуальные программы, которые помогают каждому футболисту в отдельности», — говорит отец футболиста.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... li-v-zenit


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 мар 2021, 17:57

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Сослан Гатагов ушел из футбола в 2017-м, всего в 25 лет — после трех операций на крестообразных связках. Гатагов недолго поиграл в «Спартаке», заглянул в Армению и Белоруссию, а теперь пошел по необычному пути — не просто учится на тренера, но уже открыл свою академию.

— Ты приехал в академию «Локо» из Владикавказа. Это было проблемой?
— В Москву я переехал вместе с семьей. Мне тогда было 11. Помню, как родители других детей из академии накинулись на моих: «Что вы тут забыли?! Сейчас будете наших детей отодвигать». Да и в целом ко мне негативно поначалу отнеслись. Боялись конкуренции. А тренер, видя такие сцены, никак не влиял. Приходилось доказывать, что я не просто так здесь. Внутри коллектива пацаны сразу начали меня проверять. В итоге потихоньку все поняли, что я нормальный парень.

— А как проверяли?
— Подкатывались на тренировке жестко, в раздевалке как-то шутили. Смотрели, как буду реагировать. Бывало, дрался. Много драк было. Особенно на почве национальных тем. Для меня как человека с юга это неприемлемо. Если человек открывает рот, должен нести за это ответственность. А у ребят: сказал — через минуту забыл. Потом я просто понял: такая тут манера поведения. Считаю, это тренерский пробел. Тренер создает атмосферу на поле, в раздевалке. Но уходит из раздевалки — и дети остаются один на один. Поэтому в коллективе всегда должен быть лидер, с которым бы лично работал тренер.


— Коллега общался с футболистом из ПФЛ, который собирается заканчивать карьеру и идти тренировать в частную академию в Москве. Зарплаты там — около 100 тысяч рублей. Это больше, чем в академиях топ-клубов?
— Да. Печально, на самом деле.

— Почему?
— В частные академии в основном берут людей без футбольного образования. Люди без лицензий тренируют детей. Это как водитель-самоучка сядет за руль без прав и будет кататься по городу. Может, он и умеет ездить, сам же научился, но должного образования у него нет. Частные академии заманивают деньгами. У меня есть знакомые, которые спокойно тренируют без лицензии и имеют в месяц 60-70 тысяч рублей. У меня вопрос к тем, кто их нанимает. Вы же несете ответственность за сложный и тонкий организм, за формирующийся интеллект — за детей. А нанимать людей, которые их будут «тренировать» вслепую, писать сказки у себя на сайте, что у всех тренеров есть лицензии, а дети станут звездами футбола — полный бред.

Помимо образования мы ценим инициативу к саморазвитию. У нас вообще такая философия — мы за развитие. А у большинства российских академий (не только частных) — философия направлена на решение краткосрочных задач всеми путями. Есть заказ от руководства — нужен результат здесь и сейчас. Как они будут развивать этого игрока, какие методы и средства использовать — никого не волнует. Поэтому и берут «специалистов», готовых выполнять заказ, или психологически ломают тренеров, которые ставят на первое место не результат, а рост. Есть еще каста тренеров, которые только недавно закончили карьеру и пришли тренировать детей. И тренируют их так же, как их когда-то, не понимая ни возрастных особенностей, ни принципов работы с детьми.

— Какие еще проблемы есть в частных академиях?
— У меня к ним большие вопросы. Иногда смотрю на тренировки в других академиях. Там нет четко выстроенного тренировочного процесса и вектора развития. Просто набор упражнений. Еще мне «нравится» большое количество инвентаря на тренировках. Он нужен только для инстаграма и родителей. Чтоб им нравилась картинка. В этих школах главное — угодить родителям, потому что они платят.

— Какой резон родителям выбирать для своих детей частную академию, а не клубную?
— В частные берут дошколят, чуть ли не с трех лет. И детей, которые, к родительскому сожалению, не прошли отбор в топ-академии. Ребенок только ходить научился, а родителей уже зазывают в эти частные школы, вешают лапшу на уши о том, что их ребенок — будущая звезда футбола. У школ на бюджете федерации — более поздний набор. Где-то с 9 лет. А до этого детям что делать? Вот и идут в частные академии.

Многое решает территориальный фактор. Кроме того, не все родители разбираются в футболе. Бегут сначала за эмблемой топ-академий. Не получилось — ищут в интернете частные школы. Не подумайте, что все коммерческие академии плохие — некоторые мне нравятся. Но есть такие, в которых водичку в уши льют прилично. Родителям нравится, когда их ребенок улыбается. Но непонятно, отчего он улыбается: от того, что играет в футбол, или от того, что над его товарищем по команде издевается тренер, заставляя его выполнять вещи, которые вредят ребенку. Родители — отдельная тема для разговора. Их надо вообще отодвигать от тренировочного процесса.

— Почему?
— Они и так очень сильно влияют на детей дома. Плюс у всех нормальных людей календарная неделя состоит из семи дней. А у детей, по мнению родителей, из 14. Они все распланировали, знают, что и в какое время ребенку надо делать. А ему остается время только прийти домой, поиграть в телефон, сделать домашку, и все. В итоге к 14-15 годам он ходит на тренировки, как на работу. А там еще и тренер с требованиями. Так ребенок попадает в физическую и психологическую яму, из которой его трудно достать.

— Как часто родители пытаются компенсировать свои несбывшиеся мечты за счет детей?
— Ой, это сплошь и рядом. Многие, наблюдая за людьми из профессионального футбола, воспринимают этот спорт как социальный лифт. Хотя не все там получают большие деньги. Родители живут в мечтах, но до этих миллионов идти очень долго — и не факт, что дойдешь. Им без разницы, готов ребенок психологически или нет. Сами ведут себя как дети. С родителями тоже нужно работать. Всегда объясняю им, что такое футбол и почему в нем все поэтапно. Важна обратная связь, если что-то не нравится — говорите. Я тренер, тоже человек, тоже учусь вместе с детьми, тоже ошибаюсь каждый день. Главное — анализировать. А то у нас как обычно? Закончилась тренировка — и все разошлись по домам. А родители ведь все на амбициях. Может, их еще и на работе прессуют. И если ребенок, по их мнению, сделал что-то не так на тренировке или на игре, они его пилят где-нибудь на кухне, выплескивая свой негатив. А он просто хочет, чтобы его хоть изредка, но хвалили и поощряли. Хотя бы за то, что он уже что-то делает.

Футбол ведь еще и социальный институт. Ребенок пришел на тренировку за футбольным образованием, эмоциями, социальным контактом, общением. Ну не наседайте вы на него — или не смотрите, раз не умеете радоваться за своего ребенка. Психология у таких семей отсутствует напрочь. А дети в ней нуждаются, тем более в наше токсичное время. Не говорю, что все дети заиграют в футбол — это нереально. Но что ребенок будет социально образованным благодаря футболу — факт.

— И что, родителям вообще не ходить на игры или тренировки ребенка?
— До первого замечания тренера. Сидит папа или мама спокойно — добро пожаловать. Если его понесло, он орет, воздействует — до свидания, за дверь. Хлопайте, хвалите ребенка, пожалуйста, это дает положительные эмоции. Если ребенок забил гол, обвел кого-то или отдал пас — значит, умеет играть в футбол без ваших подсказок, у него свое видение игры. Мне недавно парень из одной школы рассказал: когда отец приходил на тренировку, он боялся выйти на поле. Был уверен, он уже что-то должен своему отцу. Приходилось парня доставать из этой ямы. Родителям нужно рассматривать ребенка не как человека, который должен беспрекословно слушаться их, а как партнера. Поговори ты с ним, может, ему этот футбол не нужен, и играет он только чтоб угодить вам. Может, у него талант художника или скрипача.


— Какая главная ошибка детского тренера?
— Постоянно орут, без повода! В других академиях часто встречается такая картина: только тренировка начинается, тренер переходит на крик. А родители стоят довольные, кофе пьют. Хочется подойти к ним и сказать: «Ребенок потеряется, сгорит психологически. Вы его привели не к тренеру и педагогу, а к врагу». Некоторые говорят: «С моим можно и пожестче». Нельзя! К выпуску из школы он возненавидит и тренера, и родителей. Из-за постоянного ора организм ребенка механизируется, и он постоянно будет ждать команды, крика.


Есть еще один огромный минус. Как в школах работают с талантами? Цветок чуть распустился, с него обрывают лепестки, пользуются им, при этом ничего не давая взамен. Лепесток вырвали, турнир какой-то выиграли, краткосрочную цель достигли. И так еще раз и еще. При этом его не поливают, то есть не развивают как личность, никак не поощряют. В конечном итоге от цветка остается голый стебель, его отдают родителям: «Спасибо, до свидания». Берут новый — и делают то же самое. Причина в том, что детские тренеры в нашей стране не квалифицированы. У многих просрочена лицензия, они не хотят идти на пересдачу, посещать курсы, переводить иностранную литературу, развивать свой интеллект — а только губят интеллект ребенка. Потому что у самих в голове ничего нет! Это наше любимое линейное обучение, где преобладает изолированность. Физику тренируем отдельно, тактику отдельно, технику — отдельно. И 15 минут футбола в конце. Просто классика. А на игре тренеры хотят, чтобы это все как-то само соединилось. Так не бывает. Нужно изначально все сопрягать и развивать в игровой форме, соблюдая все сенситивные периоды и индивидуальные особенности.

— Результат в детском футболе неважен?
— Производительность важна, развитие. Результат — в конце списка. Современные тренеры тоже страдают, когда над ними с кнутом стоит руководство и спрашивает на собраниях, почему команда не выиграла. Пачками везут новых ребят, не дав тренеру развить предыдущих. А все из-за места в таблице.
Меня вообще никогда не интересует счет матча. Главное — что вынес игрок, чему научился, где, как он считает, ошибся и как это понял в контексте игры или занятия.


— Если сравнить время, когда ты сам был в академии, и сейчас — что изменилось?
— Особо-то ничего не поменялось. Личности в футболе раньше были сильнее. Возьмите 91-й год «Локомотива» — брат, Кокорин, Пилиев, Полоз, Беляев, Чочиев. Один из тренеров Сергей Клочков сказал однажды: «Этим ребятам главное было не навредить. Просто направить, и все». У нас и сейчас есть таланты, просто им потом не дают реализоваться. В этом плане у нас большой люфт.

— Но посмотри на нашу молодежку. Почти все парни — основные игроки клубов РПЛ.
— Согласен. Но все почему? Деньги из российского футбола ушли, легионеры не едут, клубы дают играть своим. Нельзя назвать это системой. Просто стечение обстоятельств. Но, слушай, хотя бы так. Главное, как они себя реализуют.


— 3 проблемы детского футбола в России, которые нужно решить?
— Сокращение неквалифицированных тренеров. Обучение тренеров спортивной психологии. Поднятие ментальности футболистов, начиная с самого детства. Сейчас большинство ребят ментально скованы. Их нужно раскрепощать.


https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... kh-krestov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 мар 2021, 15:07

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Почему чемпион Европы среди юношей бросил футбол в 24 года.
Грустная история воспитанника ЦСКА Николаеша— от первого лица.

В 17 лет Анатолие Николаеш становился чемпионом Европы среди юношей, в 18 играл на ЧМ по своему возрасту и привлекался к тренировкам и товарнякам главного ЦСКА. А в 24 – завязал с футболом.

Как? Почему? Печальная и, к сожалению, типичная история для России.

Денис Первушин. Первый тренер Николаеша в ЦСКА.
«Трудяга, исполнительный, без вредных привычек, в скандалах и склоках замечен никогда не был. Скромный парень в жизни, рабочая лошадка на поле. Возможно, креатива не хватало».

Александр Гришин. Бывший тренер молодёжки ЦСКА.
«Толя — хороший малый. Трудяга, с объёмом! За счет старания и трудолюбия чего-то добился».


— По нашему 1996 году выделялись Саня Макаров и Чернов. Когда пришёл Головин, сразу было заметно: талант. Понимание игры и видение поля уже тогда у него были на уровне. При этом в жизни Саша был абсолютно простым, позитивным парнем. Мог пошутить, по-детски обидеться. Не тихоня, но и не наглый. Хотя адаптировался в Москве тяжело, скучал по дому. Тренеры тогда ему очень помогли – отношением, общением. Мы тоже старались подбодрить. Коллектив что в школе, что в дубле у Гришина был дружный.

Когда я только пришёл в молодёжку, справа в защите играл Караваев. Слава объективно был сильнее меня. Он уже тренировался с основой, а на игры спускался в дубль. Поэтому первый год я не играл. Начал только тогда, когда Караваев ушёл в аренду.

— За «золотую» юношескую сборную я играл в первом групповом турнире Евро, втором элитном.
Помню, приехали в Чехию. Нам по 16 лет, ничего круче чемпионата Москвы не видели, а тут несколько тысяч человек на трибунах, и все орут, гонят своих вперёд. Ноги у нас и задрожали. Провалились – 0:3. Перед следующим матчем Дмитрий Иванович [Хомуха] подуспокоил, мы обыграли Данию, а потом Черногорию разнесли – 3:0.


На юношеском чемпионате мира в Эмиратах запомнились японцы. Щуплые, маленького росточка, а игра – сумасшедшая. Все техничные – даже вратарь. Ни одного слабого звена! 0:1 мы им проиграли. В 1/8 финала я против Бразилии на замену вышел. За 10 минут себя в принципе тяжело показать, а при 0:2 в меньшинстве (у нас удалили Баринова) – практически нереально. Но всё равно интересно было.

https://www.championat.com/football/art ... areru.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 мар 2021, 17:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
УЗНАЛИ О НОВИЧКЕ СБОРНОЙ РОССИИ МАКСИМЕ МУХИНЕ У ЕГО ПЕРВЫХ ТРЕНЕРОВ.

19-летний Максим Мухин был вызван в сборную России на ближайшие матчи — вместо травмированного Романа Зобнина
Полузащитник дебютировал в РПЛ только в ноябре 2020 года, но после зимы сыграл в старте четыре тура подряд. Выздоровевший Баринов выходит пока только на замену
Мухин — воспитанник академии имени Коноплева, потом был в молодежке самарских «Крыльев», а в 18 лет перешел в «Локомотив»

Рассказывает тренер академии имени Коноплева — Олег Скоробогатый.

— Максим — наш, местный, из Тольятти. С Шлюзового района, который располагается дальше остальных от академии. Я с ним поработал, когда ему было 10 лет. Была практика, что тренеры работают с разными возрастами по 4-5 месяцев. Но и дальше видел как он рос, развивался. Он один из немногих, кто уехал из академии в самом позднем возрасте, практически до выпуска дошел.

Максим не отличался физически от других парней, но у него была какая-то незаурядная, нестандартная техника, мышление и мощь. Несмотря на то, что не было больших ростовых данных (сейчас 181 см. — «Матч ТВ»), он всегда уверенно себя чувствовал в борьбе. В принципе он и сейчас так же играет — не сказать, что ярко, но все делает грамотно, правильно, у него очень светлая голова.


— Могли его раньше в Москву забрать?
— В 12-13 лет его очень сильно хотело «Динамо». Мне звонил его дедушка, чтобы посоветоваться. Мы много общались с семьей. Не видел смысла куда-то перебираться так рано, я сторонник того, что уезжать надо уже к 16 годам, к дублю, молодежной команде. Они правильно сделали, что остались.

Да, дедушка больше времени уделял становлению маленького Максима: привозил на игры, все время встречал, подходил со мной разговаривал. Они меня знали, потому что у меня еще старший брат Макса тренировался, тоже были способности, но не получилось, характера не хватило маленько. Пошел в судьи.


— У Максима была непростая ситуация с агентом при переходе в «Локо» — тот хотел увезти парня в «Зенит», а, получив отказ, требовал деньги с Мухина. Как это было?
— Точно не знаю, что там произошло. Жалко было Макса, потому что он находился в буферной зоне, в непонятной ситуации, могла пострадать его карьера. Огромное спасибо руководителям «Локомотива», что помогли. Насколько знаю, Мухиным был очень доволен Юрий Палыч Семин, это сыграло немаловажную роль. Потом он Макса и к основе начал подключать, при нем уже попадал в заявку.

— Какой Мухин в человеческом плане?
— Очень исполнительный. И что его всегда отличало от других детей — высокая способность к обучению. Если ребенку нужно какое-то количество времени, чтобы усвоить материал, то Макс схватывал мгновенно. Будь-то элемент, финт, обманное движение — он с легкостью воспринимал, а потом воспроизводил. Ну и конечно же, характер! Он такой железный человек — каменное лицо и всегда все выполняет. Даже если ему больно, никогда не подаст виду.


— Какие у него слабые качества в игровом плане?
— Пока у него достаточно простые функции в опорной зоне: я так понимаю, Николич требует играть надежнее — получил, отдал, отобрал. А Макс легко может сыграть в атакующей фазе. Это как с Ильзатом Ахметовым, с которым я тоже работал. Он игрок атаки, но его используют в опорной зоне. Вообще нужно умение играть на всех позициях — сейчас этому же стараемся учить детей в академии.


Продолжает другой тренер академии Коноплева — Владислав Найденко. Он пересекался с Мухиным уже в более зрелом возрасте.

— С Максом работал лет с 13, он еще с набора выделялся. Голландцы, которые тогда работали в академии, его отмечали, говорили: «Злой, быстрый, в меру техничный». Вот он это своей злостью и брал — сам ведь небольшой, худенький, антропометрическими данными не выделялся, но за счет характера и быстроты решал.

Кстати, в последнем чемпионате России, где мы третье место заняли, он не опорника играл, а левого нападающего. Он техничный парень, двуногий — может и левой, и правой на уровне сыграть. С дриблингом — на квадратном метре способен накрутить двоих-троих. Поэтому в «Локо» его могут использовать и инсайдом, например. Потенциал есть, но пока он немного стесняется что ли.

— В 19 он очень уверенно выглядит в ментальном плане. Так было в юности?
— Авторитетов для него никогда не было. Знаете, как бывает: играешь ты, например, с «Динамо» — с чемпионами России в твоем возрасте, так у кого-то от одного логотипа на майке начинают ножки трястись, а он не такой.

Думаю, сыграло роль, что он со Шлюзового района, там вообще мало авторитетов — район считался неблагоприятным. В 90-х годах там тюрьма близко была, ночами опасно ходить, но он каждый день по полтора часа в одну сторону ездил на тренировки. Другой бы мог сказать: «Ну, нафиг это все».
Потом уже лет в 15 Макс попросил поселиться на базе, чтобы сосредоточиться на футболе. Вот он и вырос таким бойцом.

— В переходном возрасте с ним были проблемы? Психология, здоровье, первый алкоголь.
— Нет. Кто-то мог подумать, что он все умеет, начать рычать [в сторону тренеров], но Макс всегда все в себе держал. По нему ничего незаметно было.
Насчет остального — пример: перед этим новым годом собирались командой 2001 года рождения. Кто-то из пацанов позволял себе немного выпить, а он — ни грамму вообще. Ни глотка. Я так понимаю, он и на выпускном не делал этого, ни сейчас во время отпуска.

— Тяжело будет выиграть конкуренцию у Баринова?
— Если будет выполнять все требования и еще играть ближе к атаке, то думаю, тяжело будет и Баринову, и остальным. Зная Максима, при доверии он вцепится в этот шанс и в это место и будет держать его до конца.


Дополняет Владимир Кухлевский, который работал с Мухиным молодежной команде «Крыльев Советов».

— Очень основательный парень, всегда казался немного старше сверстников, головой работал больше, чем порой надо в его возрасте. В молодежке «Крыльев» Максим играл в атаке. Но он сам себе постоянно говорил, что он больше опорник. Хотя, думаю, в более атакующей позиции тоже хорошо смотрится. Есть работоспособность, хороший пас, работа с мячом.

— Какие слабые стороны?
— Возможно, игра головой. А так все при нем — это нужно только развивать, убыстрять.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... h_trenerov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 мар 2021, 12:53

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Самошникова в подземелье отыскал судья-скаут. Из низшей любительской лиги – в сборную России.

Сейчас Илья Самошников играет в «Рубине» и в составе сборной России готовится к матчам отбора на ЧМ-2022, но еще несколько лет назад против него мог сыграть каждый из вас.

В профессиональный футбол Илья попал только в 20 лет: в 2017-м Самошникова подписал московский «Арарат», а до этого он путешествовал по КФК и ЛФЛ. Вроде бы ничего удивительного: молодые игроки часто поддерживают форму или бегают с друзьями в любительских лигах, пока ищут клуб. Тот же Александр Зинченко провел 5 матчей за команду «Азимут» из вышки ЛФЛ.

Только Самошников и ЛФЛ – это не какая-то временная история. В 17 (сезон-2014/2015) Илья заканчивал школу «Приалит» в Реутове – приличный уровень, следующий после академий «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» – и параллельно начал путь в ЛФЛ – с третьей, низшей лиги. И не просто подвигался от безделья, а провел полный сезон.

Для понимания, что такое третья лига ЛФЛ. Это, конечно, не корпоративный футбол, но все равно довольно низкий уровень даже по сравнению с высшими любительскими дивизионами (не говоря уже о ПФЛ и выше). Попасть в команду третьей лиги ЛФЛ и в целом не испортить игру может человек даже с минимальным футбольным бэкграундом и спортивной подготовкой – там нередко бегают с пузом и не возвращаются в защиту.

В общем, Илья начинал прямо из бездны. И выглядел там богом: 29 матчей, 38 голов и 26 ассистов – и даже несмотря на такую бешеную статистику, далеко не сразу пробился в профессионалы.

Его история – очередное доказательство, как сложно попасть хотя бы в ПФЛ, даже если ты в полном порядке, и какую роль играет случайность.

«Когда подошел год выпуска, мы захотели, чтобы наши ребята попробовали поиграть с мужиками, – говорит вражий сайт Максим Зюзин, тренер команды 1997 года рождения в «Приалите» и вообще первый тренер Самошникова. – В КФК сложно было заявиться, мы с друзьями играли за команду «АвторадиоКлуб» в автомобильной лиге, под этим названием и вошли в ЛФЛ. Взяли весь «Приалит»-1997, добавили пару взрослых человек и начали играть».

17-летние соперники сразу после футбольной школы – катастрофа для команд подземелья ЛФЛ. Да, пацаны 25+ уделывают их в борьбе, но в низших лигах с выносливостью и техникой обычно проблемы, поэтому молодые парни спокойно побеждают за счет движения. Неудивительно, что команда Самошникова легко заняла второе место (от чемпиона отстали на одно очко) и вышла в лигу выше. Мощная статистика была не только у Ильи, но попал в профессионалы только он.

Как – это настоящее чудо.

О нем расскажет бывший босс любительского клуба «Квазар» Артем Хачатурян, которого вы знаете по этому интервью, твиту про Гуса Тила и как главного знатока любительского футбола в Москве.

«Ни одна селекционная служба не в состоянии уследить за всеми лигами ЛФЛ, – говорит вражий сайт Хачатурян. – Мы с ребятами из «Квазара» сидели и думали, как же нам узнать про всех талантливых игроков в любительском футболе. И я понял, что надо обращаться к арбитрам. Они же судят миллион игр – буквально 15 человек держат в поле зрения тысячи людей. Так мы начали обращаться к судьям: «Заметите талантливого игрока – рекомендуйте нам. Если он подойдет «Квазару», мы заплатим 10 тысяч рублей». Собственно, один из судей – Андрей Агапов – так и посоветовал Самошникова, когда тот еще играл за «АвторадиоКлуб» в третьей лиге ЛФЛ».

«Было дело, – вспоминает в разговоре со вражий сайт судья Агапов. – Как раз сейчас копнул статистику: 14 марта 2015-го, матч «Реутов» – «АвторадиоКлуб», счет 3:5, Самошников забил три гола. Смотрелся Илья сильно, но меня зацепило, что очень простой парнишка – такой, без загонов молодежных, какие бывают в его возрасте у ребят, которые хорошо играют. Не пылесосил партнеров, тренеров, судей – молча и скромно показывал класс. Быстрый, с головой, скоростной. Да, понятно, что третья лига – там и я могу обвести парочку. Но дело было не только в разнице в классе – была видна перспектива. Я сразу Артему Хачатуряну про него доложил. Он приехал, посмотрел и согласился. Заплатил мне десятку. Знал бы, что Илья потом попадет в РПЛ и сборную – попросил бы больше».

Хачатурян утверждает, что ему хватило нескольких действий Самошникова, чтобы увидеть в нем качества сильного игрока. Только эта оценка никого не интересовала – Артем еще пару лет безуспешно рекомендовал Илью клубам и агентам.


Максим Зюзин, тренер «Приалита»-1997 и играющий тренер «АвторадиоКлуба»:
«Илья играл то крайнего защитника, то крайнего полузащитника. Хотя мог и в середине, и впереди. В ЛФЛ он вообще феерил – уровень позволял.
Хотя был период в 14-15 лет, когда другие ребята его физически обогнали – на какое-то время Илья присел на лавку, даже обижался на меня. Конечно, ему было обидно, что всегда лидер-лидер, а здесь в запасе. К выпускному году все же начал крепнуть, вернулся в основу, снова стал лидером».


После рекомендации судьи Агапова я поехал на матч Самошникова в третьей Восточной лиге. Не помню уже, с кем они играли, но по Илье сразу все было понятно – парень выделялся. Особо разбираться даже не нужно – чисто на эстетическом уровне заметно, как человек двигается, как решения принимает, как обыгрывает.

В футболе же есть два способа обыгрывать – либо за счет скоростной мощи, когда просто прокидываешь мимо защитника и убегаешь (типаж Стерлинга, Сане), либо за счет чувства дистанции, когда мяч убирается мимо защитника в последний момент, когда тот уже не успевает среагировать (типаж Бернарду Силвы). Конечно, игроков первого плана ты замечаешь сразу – Самошников как раз из них.

Я его сразу стал предлагать футбольным людям, но никто не заинтересовался. Летом 2015-го, когда я ненадолго стал спортивным директором «Мики» (высшая лига Армении), хотел Самошникову предложить контракт. К сожалению, у него возникли проблемы с институтом, не мог уехать, поэтому не вышло.

Когда с Арменией закончилось, я вернулся к делам «Квазара» и пригласил его к нам. Сыграли против дубля «Динамо», им даже заинтересовались. Только пошли стандартные разговоры: «У нас ребята не хуже, может, потом посмотрим». На этом все закончилось. Но хотя бы чуть-чуть оценили.

В итоге Самошников оказался в «Велесе» – в КФК. Илья там тренировался полгода, клуб готовился ко второй лиге, но эти альтернативно одаренные специалисты предложили ему всего лишь любительский контракт. За полгода люди не разглядели, что парень с очень большой перспективой.


Еще до «Арарата» Илья всегда был готов примчать в 9 утра играть в Строгино. Это показательно, наверное. Когда ты так относишься к футболу, то все же стремишься в нем чего-то добиться.

Помню, в свое время я убрал из команды довольно талантливого человека, который вообще не был готов собой жертвовать. Играем в дождь, льет сильно, все поле в лужах. Его папа стоит весь мокрый под этим дождем и мечтает, чтобы сын проявил себя, а сын в лужи боится наступить – реально перепрыгивал или перешагивал. Вот и такой бывает уровень воли. Папа стоит терпит под дождем, а сынок, как в балете, через лужи переступает.

История Самошникова показывает: если тебя не взяли в какой-нибудь дубль в 17 лет, еще не все пропало. Если это твоя мечта, то нужно продолжать в ЛФЛ – стараться и доказывать. Абсолютно нормально играть в ЛФЛ в 21 или даже в 22 года, это не означает, что все потеряно.

Проблема вообще не в этих ребятах, а в том, что я единственный сумасшедший, который ЛФЛ смотрит. У нас же это никому не надо – дальше ПФЛ никто не заглядывает».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/foo ... 03735.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 мар 2021, 16:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Приалит.

Интервью с Бабаком Денисом Сергеевичем — тренером команд 2008 и 2010 годов рождения.

— Как вы начали тренерский путь?
В 1994 году я постоянно давал советы своему тренеру. Бесконечно донимал его: "А зачем мы это делаем? А давайте делать так, а не так". В один момент он психанул и сказал: "А чего ты меня учишь постоянно? Возьми команду и тренируй". Я ответил: "А чего бы и не взять? Давайте!". Так в 16 лет я принял команду 1985 года рождения.

— Первые ребята, которых вы тренировали, были младше вас всего на 7 лет. Насколько тяжело было выстроить правильные отношения?
Было легко. Единственное - они называли меня по имени и на "ты". Причем я сам настоял, чтобы наш с ними контакт строился именно в таком ключе. Но все было в рамках приличия, с уважением и пониманием, кто тут "старший". Команда была хорошая. Готовились полтора года к турниру Качалова и выдали феноменальный результат: 6 побед из 6 игр, 24 забитых мячей и 0 пропущенных!


— Почему именно детский тренер? Вы не думали начать тренировать профессионалов?
Изначально, конечно, меня посещали такие мысли. Но с течением времени понял, что детский тренер и тренер взрослых футболистов - это две разные профессии. Детский тренер, в моем понимании, - это друг и товарищ. Для юного футболиста тренер должен быть таким человеком, которому он может доверять; прийти со своими проблемами и поделиться переживаниями. За мою карьеру происходило много разных ситуаций. Когда-то я помог ребятам, где-то они мне. Я всегда стараюсь быть со своими подопечными на одной волне. Тренировать детей — это целая жизнь: она увлекает, это интересно. Каждый ребенок личность со своим характером, похожих людей нет, все индивидуальны. Это безумно затягивает и как-то так все пошло, что в какой-то момент я уже не мог себя представить дающим указания на бровке не детям.


— На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда выбираете игроков во время отбора?
В первую очередь ребенок должен быть быстрый. Если он шустрый и ловкий, таких детей мы берем всегда. А в процессе обучения появляются другие важные аспекты: обучаемость, восприятие, личные качества. Но основное - это скорость. Она у тебя есть или нет. И что бы ты ни делал, натренировать этот показатель нельзя.


— Давайте представим, что в вашем распоряжении оказался большой административный ресурс. Что бы вы поменяли в системе детского футбола?
Никто не знает рецепта, чтобы воспитать идеальных футболистов. Есть некоторые идеи, какие-то потихоньку уже начинают работать.
Сейчас ребята выпускаются в 17 лет. Они еще не мужчины, но уже и не мальчики. Не все готовы сразу играть с мужиками, не всех сразу выпускают на поле. Количество игровой практики у них катастрофически падает.
Мое видение ситуации - продление "детского" возраста на один-два года. На высшем уровне уже сделали первые шаги для решения этой проблемы. Был создан турнир ЮФЛ (примечание - Юношеская футбольная лига — это первенство среди юношей академий профессиональных футбольных клубов в России. ЮФЛ объединяет в одной лиге футболистов разного возраста). Я считаю, что за этим будущее.

https://vk.com/@shprialitreutov-intervu ... omand-2010


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 мар 2021, 16:24

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
18-летний динамовец Тюкавин мощно ворвался во взрослый футбол: в августе 2020-го дебютировал в ПФЛ за «Динамо-2» — и за 10 матчей забил 6 голов, а спустя 4 месяца Шварц выпустил парня уже в РПЛ.

Этой весной Тюкавин успел забить «Спартаку» в Кубке и два гола «Краснодару» в РПЛ.

В марте форварда вызвали в молодежную сборную России для участия в групповом этапе Евро.

Мы подробнее расспросили о Тюкавине его детского тренера в академии «Динамо» — Вадима Гаранина.

— Когда Костя попал к вам?
— Лет в 12 — мы тогда переходили к игре на все поле. Сразу было видно, что талант. Он ведь с набора стал играть в команде на год старше — и забивал все время, становился лучшим бомбардиром Москвы, показывал неординарные вещи.

Правда, лет в 13 разница в возрасте стала сказываться — ребята 2001 года рождения быстро выросли, а Костяныч физиологически не поспевал. Поэтому было принято решение (я был одним из инициаторов) вернуть Тюкавина в команду своего возраста, 2002-го. Чтобы он больше играл. Задним умом понимаю, что могли, наверное, чуть потерпеть и он бы продолжил за старших выходить и получать удовольствие от футбола, но что сделано, то сделано.


Это было и для него тяжелое решение, и для меня. Потом, видя, что он делает и какие ходы исполняет, было грустно понимать, что в этом процессе я не участвую как тренер. Поэтому важно отметить, что к выпускному году Костю вел другой специалист — Филипп Соколинский.


— Какие у Тюкавина сильные качества?
— Чутье нападающего, помноженное на хорошую работу с мячом и на нестандартность, которой мало в нашем футболе. Мог исполнить такое, что все восхищались. До сих пор помню, как на турнире имени Численко, когда я только принял команду, была ситуация на фланге: Андрей Мазурин (тоже очень талантливый парень из академии) получил мяч, и я уже собирался по шаблону крикнуть: «Меняй». Ну, то есть сделай перевод на другую бровку. Но не успел. В итоге Мазурин исполнил сложный финт, а Тюкавин с его паса нарисовал такое действие сумасшедшее, что весь манеж просто зааплодировал и потом еще весь день этот эпизод вспоминали.

Поймал себя на мысли: «Как хорошо, что не успел крикнуть какой-то шаблон типа этого «меняй». Ну, услышали бы они меня, развернули игру через центрального защитника, затем через вратаря, и так раз 10, а тут один крутанул улитку, второй подстроился под тяжелейший мяч — типа как Костя «Спартаку» забил пяткой.
Кайфанул, что эти яркие ребята у меня в команде.

Костя вот такой неординарный — он может забить любой частью тела, и это будет выглядеть не коряво, а по-футбольному, так, будто он это и задумывал. Плюс он игровик — сыграть в оттяжке для него не проблема, понимает, когда мяч попридержать, когда взорваться.


— Важное отступление: делал материал с психологом о том, что тормозит наш футбол. В частности, он говорил: детям до 11-12 лет лучше не подсказывать и тем более не указывать во время игры. Чтобы они учились сами принимать решения.
— У нас на тот момент спортивным руководителем в академии в «Динамо» был испанец — Хуан Луис Мартинес. До России он работал в академии «Эспаньола», после — был руководителем в академии мадридского «Реала». За 6 лет в «Динамо» много сделал. И вот он прям жестко требовал: «Ребят, все, что вы можете делать для детей, вы должны делать в тренировках». И даже там в игровых упражнениях он запрещал давать какие-то направления, комментировать детей. Потому что он всегда был за то, чтобы футболисты сами принимали решения. А уже потом эти решения разбирались, причем в диалоге, в общении: «Почему так сделал?», «Как еще можно было?»

Поэтому согласен с психологом полностью, нам всем в этом есть куда стремиться. Могу за себя сказать, что в той ситуации я только начинал работу в академии, были какие-то свои амбиции: «Вот я пришел, надо учить детей». Тот случай с Мазуриным и Тюкавиным стал для меня важным, стал понимать — не имею право каждое действие футболиста комментировать, это неправильно. Я должен давать им выбор, а дальше разбирать, объяснять.


— Другой вопрос, что это сложно. Не указывать детям во время игры, а давать им свободу, могут единицы. Есть много разных факторов. Например, во многих академиях, к сожалению, смотрят на результат. Особенно если во главе стоят нефутбольные люди. Они не вдаются в подробности, а просто спрашивают: «А почему мы не первые в чемпионате? Должны быть первые!» Хотя задача академии — не какое-то место, а 2-3 футболиста в профессионалах. И не играй команда на результат (в топчи-беги-бей), а позволяй игрокам развиваться, пробовать, придумывать лишние передачи, обыгрывать один в один с риском потери, — больше шансов воспитать таких пацанов.

Но тренеру говорят: «Если не будете в тройке, контракт с вами не продлят». Вот это нормально разве? Знаю, что подобные случаи были. Друзья мне потом говорили: «Вадим, ну о каком развитии футболистов я могу думать, когда у меня семья и мне надо во что бы то ни стало попасть в тройку?» А затем футболисты попадают в молодежку — и там тренерам абсолютно все равно, сколько раз кто становился чемпионом, им нужны качества и умения.

Наверное, поэтому у нас и много шаблонов в футболе. Хотя талантливых ребят полно, они постоянно появляются, но при переходе возникают проблемы, потому что есть акцент на результат. Вот у меня, когда работал с молодежкой «Арсенала» в Туле, был разговор с ребятами. Приехал, вижу, что они все прям по шаблону все делают: выбивают часто, лишний пас не отдают. Даже могли сказать: «А зачем нам тут пас делать, мы можем ошибиться».

Задал вопрос, часто ли им в юности/детстве говорили: «Сыграй проще, надежнее», «Что ты выдумываешь» и так далее. Ответили, что да, практически всегда, в каждой игре. Хотя пацаны-то хорошие, яркие есть, повторюсь.

Рад, что в «Динамо» Косте позволяли развиваться — благодаря и Хуану, и директору академии Александру Кузнецову, которые не акцентировали, что в первый сезон на большом поле команда 2001 года рождения была на 5-м месте. В любой другой ситуации могли сказать: «Вы чего делаете? Надо бежать, топтать, быть минимум в тройке». В «Динамо» все понимали. Думаю, такая деталь помогла ему стать неординарным, незашоренным, незапрограммированным игроком.

— Чем еще испанский тренер удивлял в академии «Динамо»?
— Помню, когда он только пришел и на собрании стал показывать, как работают нейроны в голове и что из этого происходит, какие дальнейшие моменты возникают в организме у людей, то, честно говоря, первое время этого не понимал. Думал, зачем нам это рассказывают. А потом, когда увидел, как тренировочный процесс, построенный так, чтобы футболисты привыкали думать и принимать решения, влияет на игроков, то понял, что к чему. Теперь считаю, это правильный подход.

Как пример: для нас «квадрат» — это просто разминка: зашли, посмеялись, и все. А он требовал, чтобы футболисты продумывали, в какую ногу отдать, с какой силой, как найти линию передачи и так далее. И каждое следующее упражнение также моделировало игру, вытекало из предыдущего.

Мартинес считал, что ребенок должен ощущать себя равным. В плане футбола. Не то что с ним нужно говорить: «Вася, называй меня Вадим, я твой друг». Нет. Но он должен не бояться принимать решения, ошибаться, должен кайфовать от процесса, понимать его.


— В чем Тюкавину надо прибавлять?
— Понятно, что это интенсивность, мощностные проявления. Но еще есть момент — и он знает об этом, потому что мы общаемся периодически. В детстве у него были периоды, когда, чувствуя, что он яркий футболист, Костя где-то чуть сбавлял к себе требования. Мы говорили ему: «Если ты сбавишь сейчас, потом просто не добавишь в этом, когда потребуется».


— Но Костя — умный парень, он слышит все с полуслова. Да и такое не только с ним происходит. У любого, кто сделал шаг в чем-то на следующий уровень, самомнение может повыситься. Задача — быстро выйти из этого состояния.

Теперь у него есть все возможности, играет в большом клубе, тренер доверяет — надо лишь работать. Рад, что Шварц дает молодым ребятам время. Причем он не искусственно их вводит, а доверяет им — это бомбически просто. Такого действительно не хватает нашему футбол, чтобы в РПЛ молодых, если они конкурентоспособны, оценивали наравне со старшими. А не так, что молодой сильнее на тренировках, но тренер думает, что лучше поставить, условно говоря, 50-летнего, потому что он надежнее.


— Отец Тюкавина — многократный чемпион мира по хоккею с мячом. Насколько активно участвовал в его карьере?
— Александр настолько понимающий в спорте человек, что ни разу не подошел и не спросил: «А почему мой сын не играет?» В академии подобное категорически запрещено, но все равно находились индивидуумы, не разбирающиеся в футболе, которые пытались искать где-то черную кошку в темной комнате.

Отец Кости был на каждой игре, когда позволяла работа. Он — как одно цело с сыном. Радовался и огорчался вместе с ним. Настоящий мужик!

Костя, дай Бог, в него. Не помню, чтобы он когда-то мандражировал или боялся. Мог мяч отнять у любого — хоть тот на три головы выше. Уверенный в себе, раскрепощенный (что важно) и твердо понимает, что футбол — это его жизнь.

— Пробовали Костю переманить в другие академии?
— Думаю, нет. Он с 5 лет в «Динамо» — и даже в сложные моменты, когда переходил в команду на год младше, ни о чем таком не было слышно. Буква «Д» там действительно в сердце, а не только на футболке.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... mii_Dinamo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 апр 2021, 18:25

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Артур Юсупов. Полузащитник ФК «Сочи».

— Ты — воспитанник академии Коноплева. Она дала футболу несколько добротных игроков. Чего стоит один Дзагоев.
— А еще шесть ее воспитанников выиграли юношеский чемпионат Европы. Помню, мы смотрели на них, завидовали, хотели тянуться к ним. Но, парадокс: все они по большому счету не заиграли.

— Почему?
— Когда эти шесть человек вернулись в Тольятти после Евро, они были будто не из нашей команды. Их в каждом городе на руках носили, какие-то призы дарили, а мы просто были прицепом. Это, может, и сыграло свою роль. Мы в два-три раза больше старались, а они, наверное, немного зазнались, успокоились. Это помешало.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... u-yusupova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 апр 2021, 17:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Антипов, детский тренер Джикии в «Локомотиве».

Капитан «Спартака» провел в системе «Локомотива» десять лет. В конце весны 2014-го его подключили к тренировкам основы, но вскоре тренера Билича сменил Кучук, а тот закрыл вакансию в защите Тарасом Михаликом.

До этого Георгий играл в «Локо-2», где зарабатывал сначала пятнадцать тысяч рублей и донашивал старые бутсы Олега Пашинина. А до фарм-клуба Джикия семь лет провел в перовском филиале академии «Локо», куда пришел в статусе лучшего бомбардира первенства Московской области.

— Он и в «Локомотиве» сперва играл атакующего полузащитника, — говорит руководитель перовского отделения Александр Антипов, тренировавший Джикию несколько лет. — Это потом уже его первый тренер здесь — Юрий Никулин — перевел Гео на позицию левого защитника. А на турнире в Дагомысе ему даже пришлось заменять травмированного вратаря.

— Как Джикию позвали из Балашихи?

— Ему было десять лет. 2003–2004 год. Команда из Балашихи приехала на товарищеские игры — наши тренеры его заметили и пригласили к нам, в Перово.

— Почему его ставили на левый фланг?

— Он левоногий, небольшого роста, физиологически поздний. В центре защиты играли ребята покрепче. За полгода до выпуска некоторых игроков подтянули в дубль «Локо» к Ринату Билялетдинову, и Гео пришлось сместить на место левого центрального. К тому же он начал мужать, расти. К слову, в «Амкар»-то он переходил как раз левым защитником. В той же роли играл в дзержинском «Химике».

— Его родители были близки к команде?

— Никогда. Ни мама, ни папа. На тренировки не ходили, на играх тоже их видел редко. В отличие от родителей других игроков. Думаю, у мама и папы Гео хватало других дел. Было много сложностей с переездом из Абхазии. Все-таки там пришлось бросить родной дом, а здесь — решать проблемы с документами. Так что они улаживали эти вопросы, а его поддерживали морально, не вмешиваясь в футбольный процесс.

— Из-за проблем с документами он пропустил поездку вашей команды в Польшу?

— Да, ему вообще пришлось на год уйти из перовского отделения «Локомотива» и вернуться в Балашиху. В области можно было играть без российского гражданства, а на первенстве Москвы — нет. Когда вопросы с документами решились, он вернулся к нам.

Общаясь с молодыми тренерами, я часто привожу пример Гео. Кстати, сейчас в нашем тренерском штабе работает его товарищ по команде Антон Данилюк. В том числе ему я рассказываю: «Гео столького добился, потому что ему всегда приходилось преодолевать много сложностей: и жизненных, и футбольных».

Бывает, на детско-юношеском уровне у игрока все гладко складывается. Потом на взрослом уровне приходится преодолевать себя, а он не может. Гео же на каждом шагу было непросто, но характер у него — что надо.


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... proigryval


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru