Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 75  След.

26 окт 2020, 14:28

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
РОДИТЕЛЯМ. КОГДА У РЕБЕНКА МАЛО ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Одна из самых частых проблем в командных видах спорта - это мало игрового времени. А ведь каждый спортсмен хочет внести свой вклад, хочет чувствовать себя частью достижений команды и просто хочет играть, потому что это веселее, чем не играть. Конечно же, это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и для родителя.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Во-первых, давайте начнем с того, чего НЕ стоит делать. Это самая сложная часть. Мы не должны пытаться «спасти» детей от дискомфорта / боли, вызванной отсутствием игры, говоря им, что тренер глуп, несправедлив, не знает, как они хороши , играет в фаворитов и т. д.
Независимо от того, правда это или нет, вы непреднамеренно отправляете сообщение молодому спортсмену: в реальном мире таких вещей тоже не будет - правда в том, что они будут. Ведь вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался спортом, чтобы он усвоил важные жизненные уроки устойчивости, борьбы и командной работы? Тогда, когда ваш ребенок сталкивается со стрессовыми ситуациями , вам не стоит сразу же приступать к делу, включать «родителя-газонокосилку», чтоб косить все препятствия на его пути. Самостоятельное преодоление трудных ситуаций имеет важное значение для личностного развития ребенка.

Если ситуация долго не меняется, когда все усилия, старания, трудовая этика все равно не приводит к изменению ситуации, и ребенок теряет уверенность, вдохновение и любовь к игре, то надо действовать по-другому.

Изначально, ребенку нужно узнать, что хочет от него тренер. «Что я должен улучшить, чтобы была возможность больше играть? Над чем мне поработать дополнительно?». И далее искать способы поработать над его слабыми сторонами. Я обычно рекомендую детям старше 12 лет самим стараться разговаривать с тренером без родителей. Если он готов. Но здесь все очень индивидуально.

Если ребенок не готов к такому разговору, то стоит самостоятельно поговорить с тренером. Но не для того, чтобы потребовать больше игрового времени, а чтобы:
• Попросите честный отзыв
• Спросить о лучшей среде для развития.

Конечно, этот разговор не должен быть перед игрой ( когда его не вызвали), во время ( когда вы потеряли терпение, и вам больно видеть его на скамейке) и не меньше, чем через 24 часа после. Когда эмоции утихнут. Все может выглядеть по-другому, даже через 24 часа после, когда вы больше не находитесь в "муках" соревнований. Конечно, тренеры не любят такие разговоры. Но большинство тренеров заинтересованы в развитии игроков и с готовностью ответят на ваши вопросы, если беседа будет конструктивная.

ПОПРОСИТЕ ЧЕСТНЫЙ ОТЗЫВ. Тренер может озвучить несколько причин. Вы должны быть готовы услышать некоторые вещи, которые вы, возможно, и не хотите слышать. Тренер может озвучить проблемы поведения или отношения, размера вашего ребенка (это часто является досадной причиной), игровые способности и потенциал. Сохраняйте непредвзятость и спокойствие. Задавайте вопросы.

2. И спросите: « Как вы думаете, мой ребенок играет в среде, подходящей для развития? Должен ли он быть в команде более низкого уровня? »
Если тренер считает, что он находится в правильной среде, у вас должны быть дополнительные вопросы: "Не могли бы вы поговорить с моим ребенком о чем-нибудь конкретном, над чем ему нужно поработать, чтобы получить больше игрового времени, и поговорить со мной, чтобы я тоже услышал подробности? ".

Если тренер думает, что спортсмен находится в НЕПОДХОДЯЩЕЙ среде и ему необходимо перейти в команду более низкого уровня, тогда вам нужно придумать план по смене команды. Команды, где у ребенка будет достаточно игрового времени. Конечно, будет много эмоций, связанных с мыслью, что вашему ребенку возможно придется перейти в менее конкурентоспособную команду.

Однако важно помнить 3 вещи:

1.. Единственный способ юному футболисту прогрессировать и развиваться - это играть. Потому что футболисты не развиваются, когда находятся на скамейке запасных и смотрят игру. И они хотят играть. Если им не дают эту возможность, несмотря на усилия и приверженность, - они рано или поздно все равно уйдут.

2. Если юный спортсмен не готов к данному уровню конкуренции, не соответствует по уровню развития, то это создает излишний хронический стресс и может негативно повлиять на его любовь к игре и желание продолжать заниматься спортом.. Есть много примеров из мира футбола ( да и из моей практики работы с юными футболистами), когда в другом клубе футболист раскрылся и заиграл.

3. Тот факт, что ваш ребенок переходит в более низкую команду, когда ему исполняется 9-11 лет, не имеет никакого отношения к тому, в какой команде он будет в 15 лет.

https://vk.com/football_psychologist?w= ... 72538_2941


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 окт 2020, 12:04

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ДОЛГИЙ ПУТЬ КУЛИКОВА В ОСНОВУ «ЛОКО».

Десять лет назад его сочли в «Локо» неперспективным.
Куликов прошел через все команды системы «Локомотива». Оба отделения академии (в Черкизово и Перово), команду КФК, дубль и «Казанку».

Куликов вырос напротив реутовского стадиона «Старт», где в молодости играли Андрей Тихонов и Алан Касаев. На том же стадионе Даниил три года занимался в школе «Приалит» — причем в команде старшего возраста, за которую также выступали Илья Самошников (сейчас в «Рубине») и Астемир Гордюшенко (играл за ЦСКА в ЛЧ, сейчас в «Торпедо»).

Хорошо и то, что в одиннадцать лет Куликов встретил в перовском филиале академии «Локо» тренера Александра Антипова, который вырастил на востоке Москвы еще и Георгия Джикию.


— Из реутовского «Приалита» Даниил попал в главное отделение академии «Локомотива» — в Черкизово. Там его, видимо, посчитали неперспективным и в 2010 году перевели во второе отделение, перовское, — говорит Александр Антипов. — У нас он прозанимался почти до выпуска.

— Он сильно расстроился, когда его перевели в «Локо-2»? Говорил в интервью пресс-службе «Локо»: «Мама даже купила в подарок небольшой кубок, чтобы я хоть как-то пришел в себя».
— Конечно, расстроился, но я его с первых дней помню жизнерадостным. Всегда улыбался. Он быстро освоился в нашей сплоченной команде и потом не хотел ее покидать.

— Какое он сначала произвел на вас впечатление?
— Его сперва тренировал Юрий Никулин, к сожалению, умерший в 2011 году. Впервые увидев Куликова, я спросил Никулина: «Что за мальчик?» — «Очень перспективный». Даня выделялся техникой и умом. Мышление — сумасшедшее. Играл атакующего центрального полузащитника. Раздавал такие передачи — любо-дорого смотреть. Он был маленький, биологически поздний ребенок, но мы очень в него верили.

— Как Куликов менялся с возрастом?
— Понемногу прибавлял физически, но вплоть до выпуска из нашей школы его и в дубль особо не рассматривали. Наверно, смущало, что он маленький, щуплый. Но, повторюсь, я в него верил все пять лет совместной работы. Говорил ему: «Если ты с такой головой, с такой техникой не заиграешь в футбол, то кому тогда вообще играть?» Он и сейчас-то, думаю, не до конца сформировался. Еще прибавит.

— Чем он вас удивлял?
— В плохом смысле — ничем. По поведению образцовый парень. А по-хорошему удивляло, что его несколько раз пытались вернуть в черкизовское отделение «Локомотива», но он отказывался покидать нашу команду. «Я здесь играю и чувствую, что развиваюсь. Остаюсь».

— Перово и поближе к Реутово, чем Черкизово.
— Конечно, но, думаю, все же не это главное. Просто он чувствовал, что растет. Чувствовал, что ему доверяют. А в Черкизово команда 1998 года была очень мощной — может, он понимал, что в ней ему будет сложнее. У нас-то он был лидером.

— Подходит ему позиция опорника?
— Умному человека не так сложно перестроиться на новую позицию. У него добавилось черновой работы, но он с ней справляется. Выигрывает больше единоборств, чем раньше. Это плюс для него: его креативные навыки всегда были видны, а в обороне он, возможно, проседал — теперь восполняет. Глобально же я считаю, что ему бы лучше играть чуть повыше.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... snovu_Loko


Даниил Куликов: «Сейчас беру пример с Крыховяка. В нем нет ничего уникального. Просто он огромный трудяга...»

— Практически сразу после того, как вы попали в академию «Локомотива», вас спустили во вторую команду. Многие считают, что второе отделение — группа здоровья…
— Мне было 10 лет. Пришел новый тренер, привел своих игроков, я провел кажется одну или две тренировки, и мне указали дорогу в Перово. Тогда не понимал, что произошло. Спустили и спустили. С годами в принципе моя позиция не поменялась. Продолжал усердно тренироваться, во второй команде работает отличный тренерский состав. Хотел стать профессиональным футболистом и никогда не задавался вопросом из серии, что я делаю в «Локомотиве-2». Наставники всегда нас подбадривали, говорили, что попасть в большой футбол можно отовсюду. За все время ни разу не возникло желания уйти в другую академию.

Плюс меня каждый год звали обратно. Сначала сам не хотел возвращаться из-за своего упрямства. Мол, вы от меня отказались, что я буду скакать туда-сюда. Потом Александр Викторович Антипов, курирующий «Локомотив-2», советовал не торопиться с переходом. Был согласен потерпеть. В первом составе на моей позиции играли ребята очень хорошего уровня, не был уверен, что получу достаточно игрового времени в тот момент. Тренеры убеждали, что всему свое время. Так и доиграл в «Локомотиве-2» до выпускного года, после чего меня в первую группу поднял Максим Мишаткин — нынешний тренер молодежки. Очень благодарен тренерам, что они меня правильно вели по ходу всей карьеры. Не форсировали события, давали развиваться. Дальше все шло по накатанной.

— Вы были менее талантливы, чем ребята из первого отделения?
— Сейчас никого из них нет в основе. Наверное, я был более трудолюбив. Не считаю, что какой-то сверхталантливый. Попал в основу только благодаря трудолюбию и усердию.


— В играх этого сезона у вас сумасшедший процент точных передач. Тренеры просят лишний раз не рисковать?
— Установки сыграть попроще нет. Тренерский штаб позволяет импровизировать. Действую в зависимости от ситуации. Мне кажется, игрок моего амплуа обязан показывать низкий процент брака при передачах.

— Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин много внимания уделяет молодым?
— Иногда он нас собирает вместе. Объясняет какие-то моменты, наставляет на путь истинный. Последний раз так общались в Катаре. Он всегда нас подстегивает. Чтобы не боялись идти в единоборства против взрослых и опытных ребят, не стеснялись брать игру на себя. Как говорит Юрий Павлович: «Авторитетов в футболе не бывает». Его слова всегда мотивируют.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... yj_trudaga


Последний раз редактировалось эксперт 30 окт 2020, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 окт 2020, 14:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Чемпион НХЛ, защитник «Тампы-Бэй» Михаил Сергачев.

«В детстве называли коровой на льду. Был уродом каким-то».

В детстве я очень бесился, потому что ребята из команды уже хорошо катались, а у меня не получалось. Назвали коровой на льду. Еще и шлем был зеленый, некрасивый. Был уродом каким-то. Было тяжело, начал драться со всеми подряд. Кто что скажет — я его чикс, завалил. Не знаю, как родители не сдались, когда мне было с 7 до 10 лет. Много тогда ныл. Потом понял, что я больше всех, и бросок есть. Оказывается, могу играть в хоккей. И шлем на белый поменял. А после того, как тренер неожиданно похвалил за проделанное упражнение, мой взгляд на хоккей поменялся. Стал играть по 40 минут за матч.

https://sport24.ru/news/hockey/2020-10- ... ji-podcast


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 окт 2020, 14:45

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ИНТЕРВЬЮ ОТЦА МАТВЕЯ САФОНОВА: ИНТЕРЕС ИЗ АНГЛИИ ПОСЛЕ «РЕННА», НЕПРИЯТИЕ АГЕНТОВ И ВЫЗОВ В СБОРНУЮ РОССИИ.

Тренер баскетболистов — о сыне футболисте.

— Скаут Владимир Шевелев рассказывал «Матч ТВ»: «Отец Матвея упорствовал, не отпускал Матвея в футбол, но я уговорил: «Давай попробуем. В баскетбол ты его всегда успеешь взять». Как все происходило?
— На самом деле Матвей просто пришел из школы и сказал, что его записали в футбольную секцию. Он тогда занимался плаванием, и речи о баскетболе еще не шло. Это планировалось, но в баскетбольные группы в его возрасте не брали. В целом не было разницы — чем именно он бы занимался, главное, чтобы делом. Он, кстати, тогда здорово плавал, нам говорили, что у него есть задатки. Даже места занимал, но ушел из плавания из-за гайморита.

— Футболом загорелся?
— Думаю, сразу. Ему нравилось, он этого хотел, несмотря на то, что условия поначалу были не самые комфортные. Тренировались далеко за городом. Матвей садился на автобус и ехал через весь город, пересаживался и ехал дальше, очень много времени уходило на дорогу. Телефонов тогда не было, мы волновались, но ничего. Я это к тому, что нужно обладать большим желанием, чтобы каждый день преодолевать такой путь.

— Ваша жена не расстроилась, что Матвей сильно увлекся футболом? Еще один спортсмен в семье.
— Я бы не сказал, но были моменты, когда нужно было определяться: либо занимаемся дальше, либо бросаем. Нужно было жертвовать учебой или спортом. Тренер сказал, что у него очень хорошие показатели, поэтому мы решили, что будет несправедливо решать за него. Чтобы потом ни он, ни мы не жалели, что перекрыли дорогу. В общем, все получилось здорово, потому что учебу Матвей не забросил и в академии.

— В клубе требовали, чтобы Матвей переехал жить в академию?
— Да, это было обязательно. Сложностей не было, ведь мы жили рядом, он приезжал к нам на выходные, или мы к нему. Сложнее было ребятам из других городов, вдали от семьи.

— Вратарская позиция — осознанный выбор? Или случайность?
— Во время просмотра им нужно было сдать нормативы. Дети расположились по всей лицевой линии. Матвей оказался прямо по центру ворот. Тренер сказал: «Там и будешь играть». Видимо, судьба.


— Советы родителей сильно мешают тренерам?
— Я резко против вмешательства родителей. Тренер — специалист, он лучше знает. Родитель, который вмешивается, мешает наладить контакт ребенка с тренером и получить образование. Это очень распространенная проблема. Понятно, что не всем просто слепо доверить своего ребенка чужому человеку, но здесь уже задача тренера быть открытым и готовым объяснить, что и зачем он делает. Можно сказать, что тренеры академии «Краснодара» получили наше полное доверие. Нам не хотелось вмешиваться в работу человека, который этим занимается профессионально.

— Вратари — странные, особые люди и прочие ярлыки. Как отец вратаря можете подтвердить?
— Нет, ведь есть очень много странных полевых игроков (смеется). У нас ведь трое детей (еще два сына), поэтому можно посмотреть на их взросление под разным углом. Трудолюбие — отличительная черта Матвея, которая мне очень нравится. Он старается быть максимально успешным во всем, что делает.

В пятом классе школы учителя обратили внимание на его способности к математике: писал ответы к примерам без решения (поначалу думали, что списывает), перемножал большие цифры в уме, находил альтернативные варианты решения задач. Нам посоветовали отвести сына дополнительно в математический кружок, где он несколько лет занимался профильной алгеброй. Потом пришлось бросить из-за футбола. Просто не успевал.

— Зато в шахматы Галицкого обыгрывал.
— Да, ими тоже сильно увлекся. Постоянно играл онлайн, а в академии еще и предмет такой был. Иногда Сергей Николаевич проводит одновременные сеансы игры с воспитанниками академии. Так Матвей за год успел сыграть с ним вничью, проиграть и выиграть. Вообще, я очень благодарен Галицкому за шанс сыну. Ему очень рано дали попробовать себя на таком уровне и предоставляют все условия для развития.


— Матвей сейчас учится в университете?
— Думаю, не совсем в том же объеме, что и обычные студенты, но он реально занимается, так как понимает, что человеку нужно получить высшее образование. Он хорошо сдал ЕГЭ и прошел в несколько хороших вузов на бюджет. Сложно было выбирать, ведь не было понятно, как Матвей сможет посещать занятия, но в итоге он пошел в Кубанский Государственный Университет.

— На бюджет?
— Да.

— С вами связывались агенты? Предлагали «помочь карьере» Матвея?
— Он вообще не разговаривает с агентами, да и мне особо не звонят. Хотя после матча с «Ренном» был звонок. Издалека зашли, через знакомых знакомых, хотели узнать мое отношение. Сказали, что из Англии: «Не хочет ли Матвей играть в АПЛ»? Я никак не отреагировал. Сказал, что предложение, если оно реальное, нужно отправлять в клуб. Пусть там решают.

— То есть вы согласны с позицией «Краснодара», который резко против агентов у воспитанников?
— Да, и тоже считаю, что они мешают и отвлекают. Знаю это по баскетболу. Многие ребята перестают показывать свой уровень после сотрудничества с агентами и заключения больших контрактов. Это будоражит их психологически. Еще до того, как выйти на реально качественный уровень, им дают чрезмерные материальные ценности. Считаю, что все должно идти постепенно. Если ты чего-то достигаешь, то деньги придут сами собой. Точнее, тебе их заплатят за твой труд и квалификацию. Но для начала нужно максимально раскрыть свой потенциал. Матвей поставил себе планку и к ней идет, не обращая внимания на постороннее. Отвлекаться на агентов не нужно, в этом сын абсолютно прав.

https://matchtv.ru/football/ucl/matchtv ... uju_Rossii


Последний раз редактировалось эксперт 30 окт 2020, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 окт 2020, 16:35

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Константин Кучаев.

– Из твоих слов я понял: теперь Гончаренко не дает вам втроем четкого задания в атаку – решаете вы сами. Это новшество или всегда было?
– Плюс-минус всегда. Просто бывают разные игроки: кто-то делает, как ему скажут, кто-то не будет. Сейчас Гончаренко говорит: «У вас в атаке развязаны руки. Можете иногда сделать, как считаете нужным». Благодаря этому стало легче: ты понимаешь, что тебя не привязали к какой-то определенной позиции. Видишь ситуацию, сам принимаешь решение – расчет на то, что оно будет верным.

– Из-за недовольства игровым временем ты летом мог уйти в «Рубин». В Казани интерес подтверждали. Ты общался со Слуцким или Яровинским?
– Прямого контакта не было. Знаю только про интерес.

– Почему остался? Был ли разговор с Гончаренко о том, что тебе дадут шанс?
– Сказали, что меня просто никуда не отпустят: «Даже не думай о смене клуба. Останешься в ЦСКА».

– Пять лет назад ты отказывался переходить из «Мастер-Сатурна» в ЦСКА – причем несколько раз. Почему?
– Звали меня и еще одного парня – тоже из Рязани, Борю Яковлева. Я отказался: переходить из 97-го года «Сатурна», где я играл постоянно и ощущал комфорт, в 98-й год ЦСКА, было бессмысленно. Мне вообще тяжело раскрепоститься в новой команде, в новом окружении – а там через год выпуск, отбор в дубль. Не факт, что я вообще освоился бы.

Даже не думал о переходе. Боря уговаривал: «Пойдем вместе, будем вместе в ЦСКА!» Я отнекивался: «Что мне там, сидеть на замене? Лучше в «Сатурне».

Через год – чемпионат России. Меня еще раз пригласил Андрей Мовсесьян, теперь сразу в дубль ЦСКА, без просмотра – и контракт 1+1. Тут уж мне говорили: «Идешь сразу играть. Даже не думай отказываться». И все равно был миллион сомнений. Спрашивал у Бори, как вообще в дубле – и слышал: «Там пацаны такого уровня! Команда сильнейшая, тяжело». Я шел в дубль и думал: «Сколько я тут протяну? Как приживусь? Играть буду вообще?»
За всю жизнь ни разу не думал, будто я железобетонный игрок основы, будто могу не добежать, и мне ничего не сделают.



– Перечислишь все позиции, где ты выходил?
– В Рязани начинал центральным защитником. Меня влекло в центр поля – там получал удовольствие, может, как Иньеста хотел быть. Напрашивался у тренера: «Попробуйте меня здесь». В «Сатурне» играл бокс-ту-бокс, потом – прямо перед переходом в ЦСКА – ближе к атаке. В ЦСКА снова опустился поглубже. Изредка выходил слева, чаше в центре поля. В первой команде – левый латераль, левый защитник, правый латераль. Инсайдом был, центрхавом тоже. В одной игре на сборах выходил правым защитником – из-за травмы некому было играть (с «Уфой» Кучаев играл и справа в атаке, и слева, а еще целый тайм ложным форвардом – вражий сайт).

– «Мы все в Рязани офигевали. Это не его место», – реакция твоего тренера Грачева, когда Гончаренко передвинул тебя налево. У тебя возникали мысли: «Что я здесь вообще делаю»?
– Что-то вроде этого проскакивало. Конечно, не очень удобно там играть. Иногда казалось: вот бы вместо меня кого-то другого поставили – все лучше, чем я.

Гончаренко я это не озвучивал – было бы неправильно. Плюс играть-то все равно хочется. И все равно переживал внутри: «Блин, как же я плохо сыграл. Любой бы на моем месте справился». Только внутри своего круга это говорил – не партнерам, незачем им мои сомнения.

Как бы ни было неприятно, такой опыт все равно помог. Жизнь загнала так, что левую ногу приходилось включать, передачи давать – возможно, так она стала еще сильнее.

– Требование Гончаренко, которые ты просто не мог выполнить?
– Не то что не мог – просто не умел. Вверху побороться, например: особо не умею головой играть, даже давление просто оказывать. Иногда терял позицию. Ну плохо у меня это получается.

– Помнишь худшую игру на этом месте?
– Худшую помню справа – латералем, с «Арсеналом» в Лондоне. Меня возили всю игру: быстро поняли, где слабое место у ЦСКА, приходили в мою зону вчетвером и полоскали так, что я просто стонал. Озил, Ляказетт – ну невозможно против них. Во втором тайме, когда меня уже не держали ноги, вышел свежий Ивоби – и давай носиться по бровке.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/muy ... 35678.html


Однажды в интервью https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/sou ... 69497.html скаут ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, как нашел Константина Кучаева в егорьевском «Сатурне», но оговорился, что на турнире в Волгограде, где «Сатурн» занял третье место, всем тогда понравился не Кучаев, а нападающий Борис Яковлев. «Я и его привел в ЦСКА, но у Бори не сложилось – сейчас он в Рязани во второй лиге», — сказал Мовсесьян.

Позже сам Кучаев вспомнил об этом моменте: «В 2014-м в ЦСКА позвали не только меня, но и моего друга Борю Яковлева. Он очень обрадовался и звал с собой, но я решил, что нет смысла рисковать. Был не готов к ЦСКА. В «Сатурне» я играю, а что будет там? В итоге Борю, к сожалению, «зачехлили» — в состав он не проходил. Сейчас он играет в «Рязани» во второй лиге».

Мы встретились с Борисом Яковлевым, чтобы поговорить о том, почему так сложилась его карьера в профессиональном футболе. И не только об этом.

— Мовсесьян не только тебя заметил, но и Костю Кучаева?
— Да, но Костя отказался. Еще трех человек, вроде, тогда позвал. Они сейчас все дубле тульского «Арсенала». Но когда я пришел в ЦСКА, мне сразу в первый же день сказали: «Можешь с Костей поговорить, чтобы он тоже перешел?» Я позвонил Костяну, давай в ЦСКА, тебя здесь ждут. А он: «Нет-нет».

— А он-то чего ломался?
— Да он всегда такой скромный был: «Да какой мне ЦСКА, я не тяну. Может, когда-нибудь потом, попозже…» В итоге, ушел и не прогадал. Хотя я и сам не особо рвался в ЦСКА.

— Почему?
— Ох, ну там предыстория небольшая. Я ведь еще из Егорьевска пару раз ездил на просмотр в «Динамо». Сами зовут, приезжаю, вроде забиваю, но не берут. А агент просил, чтобы в Егорьевске я не говорил, что на просмотр еду. Ну я и придумал, типа, что заболел. Так все, как правило, делают. А потом кто-то из тренеров егорьевских позвонил маме: «А Боря что, на просмотре?» Ну она всю правду и выложила, взяли ее на понт (смеется). Думаю, как, блин, возвращаться, специально выбрал свой день рождения, приехал, ну, поздравили, счастья пожелали, а потом такой суд устроили, ух. Думал, заклюют совсем, но ничего, потом всё нормально было.


— Были в академиях случайные «пассажиры»? Все смотрят на них и думают, как их сюда взяли вообще.
— Конечно. В Егорьевске много таких было. Причем, я не скажу, что за них заплатили деньги… Но они просто были. Я так и друга мог бы из Рязани привезти, тоже бы взяли (смеется). В ЦСКА точно был один такой, но я не скажу кто это (улыбается).

— Он сейчас играет где-нибудь?
— Нет. Но он хотя бы дошел до выпуска. Но странные ребята, скажу, до дубля даже не доходят, там конкуренция страшная.

— Много от фарта зависит в футболе?
— Много. Вот смотри, я не скажу, что про Костяна Кучаева прям с детства говорили, мол, ты в порядке, будешь лучшим. Вряд ли кто думал в «Сатурне», что он станет в Лиге чемпионов забивать, был обычным игроком. Вот как фартанет. Он ведь не был в команде самым лучшим – нет, и Влад Мещеряков такой же. Вот взять их двоих. Костян не идет сразу куда-то, а идет потом. Сразу попадает в дубль, играет-играет. Нет, не только фарт, конечно, ему и работать приходилось дай бог. Тем более, зная его. На тренировках он всегда по полной выкладывался. Но если бы попал в «Спартак», он бы нифига не играл, потому что в ЦСКА такая ситуация… молодые на скамейке, на собственных воспитанников рассчитывают.


— Не думал как-то перезагрузиться и снова попробовать начать играть на профессиональном уровне?
— Нет, желание отпало. Не знаю, так, наверное, везде в России. Такое чувство, что нужно понравится кому-нибудь одному. Не хочу я куда-то звонить. Во-первых, все опять упрется в эту компенсацию, а во-вторых… вообще не понимаю, кто придумал сделать из меня нападающего. Ростом небольшого, бегу не медленно, но и не метеорит. Вот под нападающими нравилось играть. Ну вот поеду я куда-нибудь и что? Только время потеряю. Просто свернул однажды не туда, наверное.

— Например? Ну вот что бы ты поменял в своей биографии, чтобы пошло как надо?
— Да кто его знает, как бы повернуло. Ну, например, когда агент приходил в «Сатурн», предлагал контракт с ним подписать, никто из пацанов не согласился. Только я. Помощи толком от него никакой, и никто мне ничего не мог подсказать. Агент потом пропал. Просто испарился. Когда начались все эти проблемы с компенсацией, я ему писал-писал, не ответил.

— Что еще?
— Мне интересно, чтобы было бы, если я все-таки тогда перешел в «Краснодар». А в Москве? Костян (Кучаев) грамотно все сделал, сразу в дубль. Вот в «Сатурне» пацаны по шесть-девять лет играют, учатся. А в Москве чуть что, сразу выгоняют. Там же любят, чтобы привезли сразу готовых, там тренировки как в основной команде. Мало чему научат. Тактике – да, в физике прибавишь, а технику кто даст? Это ты уже должен как-то во дворе, еще где-то изучать.

— Грустно, что попрощался с футболом в 19 лет?
— Да, жалко, что так произошло. Всю жизнь ведь к этому шел. В «Сатурн» как попал, понимал, что я должен футболистом стать. Потом как началось – раз, два, три… одна проблема, другая. Везде проблемы. Видимо, где-то психологически я не справился. Дома мамка с ума сходила, я стены кулаками бил. Просто невыносимо и непонятно, что делать. Вот я тренируюсь, да. Я просто тренируюсь. И всё. Не знаю, когда нет денег… Я ведь ни у кого ничего не просил – и все как-то молчали. И так полтора года, пока сам не пришел все-таки, и хоть как-то что-то закрутилось. Но до этого, что, никто в руководстве клуба ничего не понимал, что людям тяжело? А когда мне сказали: «Ты молодой, зачем тебе деньги?» Да, действительно, зачем?

— Кто так сказал?
— Да не помню уже… Но сказал. У других там, мол, семьи, дети, а у тебя что? В общем, я расстался с мыслью о профессиональном футболе. Сейчас разгребаю долги в университете — главная задача. А футбол? Играю в любительских командах, в мини-футбол, и просто кайфую от самой игры.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/tom ... 42727.html


Последний раз редактировалось эксперт 30 окт 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 окт 2020, 18:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Наир Тикнизян.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВИНГЕРА ЦСКА ТИКНИЗЯНА ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ.

Денис Романцов поговорил с тренером Наира в питерском «Локомотиве» Александром Челпановым.

Тикнизян — четвертый воспитанник питерского футбола в ЦСКА-2020. После Облякова, Карпова и Васина.

— В вашей команде Наир был капитаном. Почему именно он?
— Это произошло естественным путем, без моего влияния, — вспоминает Александр Челпанов, тренировавший Тикнизяна в питерском «Локомотиве». — Наир появился у нас в восемь-девять лет. До него капитаном был другой мальчик, но произошла не очень приятная ситуация, и пришлось проводить выборы нового капитана. Команда почти единогласно выбрала Наира. На тайном голосовании.

— Как он к вам попал?
— Я ходил по школам, набирая команду 1999 года, и на одном из уроков физкультуры третьеклассников Наир бросился в глаза. Не только физическими данными. В нем бурлила жизнь. Подкупила его улыбка. Я сразу понял, что его нужно пригласить. И он, и его мама согласились, но была проблема с доставкой на тренировки — он жил в другом конце города.


— Как решили проблему?
— Я на тот момент еще даже не видел его в деле как футболиста, но почему-то предложил: «Если вам сложно, я могу возить его на тренировки». У меня не было автомобиля, поэтому мы договаривались о месте, где буду забирать Наира, и я приезжал туда на метро. А после тренировки вез его до дома. Это длилось год-полтора. Потом он стал ездить сам.

— Возили только его?
— Да, потому что у других родителей была возможность доставлять детей на тренировки. У родителей Наира возможности не было никакой — они работали, были очень заняты. Даже не знаю, почему я тогда вызвался его возить. Но сейчас вижу, что все было не напрасно.

— Его родители как-то вмешивались в вашу работу?
— Папу видел редко — он часто отсутствовал в Петербурге, и я в основном контактировал с мамой. Был момент, когда я обрисовал ей перспективы Наира и попросил доверить его футбольное воспитание мне. Мы тогда начали участвовать в турнирах, и Наира стали звать в элитные школы Петербурга — академию «Зенит», которая тогда еще называлась «Сменой», и СШОР «Зенит». Его маме постоянно звонили, оказывали давление: «Нужно переходить, в «Локомотиве» он не будет прогрессировать. Нужно заниматься с более сильными партнерами». Обычная история.

В итоге она сказала Наиру: «Может, и правда перейдешь?». Он ответил: «Если ты будешь уговаривать меня уходить из «Локомотива», я вообще брошу футбол. Либо я все решаю, либо заканчиваю с футболом». Наиру лет десять было. Уже тогда он сам принимал решения.

— Неожиданно.
— Академия «Зенита» до сих пор обвиняет меня в том, что я вроде как отговорил его от перехода к ним — задурил, удержал. Но в этом не было особой моей роли. Я его не так уж и уговаривал: просто давал ему много свободы на поле и говорил, что он лидер команды. Наир реально сам в десять лет решил, что не стоит идти в элитные питерские школы. Он ведь призывался в сборную Северо-Запада, которой руководили тренеры академии. Там ему тоже говорили: «Нужно переходить. Годы идут». Но он гнул свою линию и отказывался.

А потом наш «Локомотив» попал в финал чемпионата России, проходивший в Крымске. Наир хорошо себя там проявил, его позвали в другие клубы, и мы поняли: пора делать шаг вперед. Он очень хотел попробовать себя в другом городе.

— Кроме ЦСКА, звали «Краснодар» и московский «Локомотив»?
— «Локомотив» интересовался, но на уровне слухов — на меня не выходили. Зато обратился представитель «Краснодара» Александр Ермохин. Сказал, что Наир должен стать звездой, и они готовы его забрать. Второе предложение поступило от ЦСКА.

— Почему согласились именно на второе?
— Оно было более конкретным. У меня сложились хорошие отношения с селекционером ЦСКА Григорием Кватанией, к тому же их команду 1999 года тренировал бывший защитник сборной России Евгений Варламов. Сильный тренер. В предложении «Краснодара» отпугнуло то, что прозвучало слово «просмотр», хотя они уже видели его в игре. Плюс — далековато от Петербурга.

— Почему он в десять лет так упорно отказывал «Зенитам» — академии и школе?
— Мы пару раз ездили с ним на пару тренировок в «Зенит», когда там устраивали селекционные сборы. После второй тренировки он мне сказал: «Больше не хочу сюда ходить. Здесь меня загоняют в шаблоны, в рамки. Не чувствую игрового комфорта». Тем не менее мы еще раз съездили на селекционный сбор. Только недавно Наир признался мне: «Ездил на те тренировки, как на каторгу». Если бы он захотел туда перейти, я бы не смог его отговорить. У нашего «Локомотива» просто нет тех ресурсов, что у «Зенита».


— Вы как-то меняли его позицию на поле?
— Нет. У меня он всегда играл центрального нападающего. Перемещался по всему фронту атаки. В последнем сезоне перед переездом в Москву он отыграл только два круга из трех, но забил двадцать пять мячей и до конца чемпионата шел среди лучших бомбардиров. В ЦСКА его перевели на левый фланг, где он и остался.

— Как в играх проявлялся его характер?
— В самых безнадежных ситуациях вел ребят за собой. Мы уступали 1:3, а он делал хет-трик и вытаскивал на себе игру. Помню, мы как-то случайно попали на турнир в Тирасполе, неожиданно для себя заняли первое место, и Наир забил больше всех. Ему было двенадцать, и уже тогда ему пророчили большое будущее.

— Как ваш «Локомотив» пробился в финал России, где Наира заметил ЦСКА?
— От Северо-Запада две путевки, и чаще всего их завоевывали академия и школа «Зенит», но в тот год команда, занявшая третье место на отборочном турнире в Мурманске, тоже получала шанс. Для этого нужно было выиграть стыковой матч у третьей команды зоны «Золотое кольцо». По сумме двух матчей мы обыграли ивановский «Текстильщик» и отобрались на финал в Крымске.

В Иваново ехали на автобусе семнадцать часов. Планировалось, что придется играть в день приезда, но все же удалось выбить лишний день и за счет родителей оплатить гостиницу.

— Как добирались в Крымск?
— Все команды — самолетами. Мы — поездом. Это нам еще повезло, что питерскому «Петротресту» по регламенту требовалась своя школа. Обычная история — клубы, появляющиеся из ниоткуда, берут под опеку какие-то школы, чтобы не платить большие штрафы. Поэтому в Крымск мы поехали от «Петротреста». Этот клуб нам все оплатил.


— В «Локомотиве»-1999 были сопоставимые с Тикнизяном таланты?
— На мой взгляд, в Наире семьдесят процентов трудолюбия и тридцать процентов таланта. В команде были и более талантливые ребята. После турнира в Крымске ЦСКА на самом деле позвал двух моих ребят — еще Ефима Бойцова. Они с Наиром вдвоем должны были ехать в Москву, уже билеты были на руках, но перед самым отъездом академия «Зенит» узнала об этом. Бойцов им особо не нужен был, но узнав, что его забирает ЦСКА, они включили все ресурсы, вышли на родителей и долго с ними разговаривали. Родители дрогнули и утром в день отъезда объявили: «Извините, мы переходим в академию «Зенит». А Наир сказал: «Кто бы что ни говорил, я поеду в ЦСКА».

— Почему сейчас Бойцов в третьей лиге?
— В «Зените» у него сначала неплохо шли дела, но постепенно карьера забуксовала. Из Питера уехал в «Химки». Шалимов еще нормально к нему относился, но Талалаеву он был не нужен и перешел в «Коломну». В этом клубе, как говорили, были случаи, что кто-то сдавал игры. Начали копать, а Бойцов делал ставки в букмекерских конторах. За это зацепились, сделали его крайним. Он хороший парень. Не думаю, что сдавал. Его на год условно дисквалифицировали, но если повторится история со ставками — дисквалифицируют пожизненно. Сейчас он в питерской «Звезде». Надеюсь, пройдет через эти трудности и шагнет вперед.

— Кто еще был талантливее Тикнизяна?
— Через год после его отъезда в Москву ЦСКА заинтересовался еще одним нашим игроком — Владом Серебровым. Я считал, что он еще не готов, но ЦСКА убедил: «Пусть приедет. Мы же смотрим на перспективу, а не здесь и сейчас». Влад поехал в ЦСКА, и через два дня мне позвонил селекционер Кватания: «Оставляем его. Аргентинскому директору академии он очень понравился». Через неделю Влада даже рекомендовали в сборную России. К сожалению, он немножко неправильно воспринял ту ситуацию. Через какое-то время из ЦСКА его попросили. А так — и он, и Бойцов могли сейчас быть на топ-уровне.


Еще два человека из той моей команды играют в ПФЛ, а один — во второй лиге Израиля. Вообще в Петербурге поколение-1999 было достаточно сильным, но на сегодня в РПЛ — Наир и Леон Мусаев, который иногда выходит на замену в «Зените». Еще Илья Воробьев в «Химках», но с приходом Игоря Черевченко его отправили во вторую команду. По возможностям академия «Зенит» и питерский «Локомотив» — это небо и земля, но из 1999 года и они, и мы дали в РПЛ по одному игроку.


— Удивились, что в ЦСКА Тикнизяна ставили левым защитником? Видели в нем такие качества?
— Если честно, совсем не видел. Мы почти ежедневно общаемся — Наир тоже был немного удивлен, взволнован, когда его ставили в оборону, но я успокаивал (и его, и себя): «Игровая дисциплина и самоотдача компенсируют недостатки как защитника». Наир часто приглашает меня на свои игры. Первый раз я приехал на матч юношеской Лиги чемпионов против «Байера». Тренер Гришин выпустил Наира правым защитником. Я, конечно, удивился, но Наир надежно отыграл, и его оставили в защите.

С другой стороны, тренеры ЦСКА в последнее время разобрались, и Ганчаренко использует его выше. На тренировках Наир создает много моментов, обостряет, и в клубе поняли, что он игрок атакующего плана.


— Как на его карьере сказалось досрочное возвращение из «Авангарда»? Обычно-то после аренды в ФНЛ мало кто попадает в основу ЦСКА.
— Как говорится, несчастье помогло. В ЦСКА ему вообще ни минуты не давали — даже при крупном счете. Он уже настроился играть в Курске. Понимал, что будет стопроцентная игровая практика. Но успел провести только два матча, и внезапно остановился сезон. Аренда закончилась вместе с чемпионатом ФНЛ, и Наир переживал, что так все получилось. Я успокаивал: «В «Авангарде» ты понял, что можешь играть девяносто минут. Попробуй доказать это в ЦСКА». Видимо, уверенность от двух игр в ФНЛ зарядила его новыми силами. Он переубедил Ганчаренко, и тот, мне кажется, изменил отношение к Наиру.

— Какие сложности были у «Локомотива» времен Наира из-за скромных финансовых условий?
— Сложность была в том, что форма и мячи покупались за счет родителей. Особенно в младших командах. А в остальном у нас хорошие условия — стандартный газон, два манежика.


— Как в питерский «Локомотив» попал Кузяев?
— Он по каким-то критериям не подошел «Зениту», и его отдали в «Локомотив», но он и здесь не был на ведущих ролях. Либо на скамейке сидел, либо выходил на замену. Провел в «Локомотиве» год или полтора. Наверное, сыграло роль, что его отец — тренер. Возможно, применил какие-то связи, и Далер начал играть в «Карелии», а оттуда потихоньку двигался все выше и вырос в такого сильного игрока.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... a_v_Moskvu


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 ноя 2020, 17:26

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ИСТОРИЯ ДМИТРИЯ РЫБЧИНСКОГО. «СКОРОСТНОЙ ДРИБЛИНГ — ЕГО ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА. В РОССИИ МАЛО ТАКИХ ИГРОКОВ».

После перехода из «Торпедо» Рыбчинский долго не попадал в состав детской команды «Локо»
Через четыре года Семин привлек его к тренировкам с основой и выпустил в товарищеской игре с «Уфой»
Правда, стабильного места в основе пришлось ждать еще четыре года — зато здорово прокачал дриблинг


В молодежке «Локо» он дебютировал еще в сезоне-2014/15, но потом вернулся в академию, чтобы получать больше игровой практики. В дубле же на его позиции действовали Антон Миранчук, Иван Галанин (сейчас в «Казанке») и Денис Анисимов (вернулся в родной Саратов). Наконец пробившись в молодежный состав, Рыбчинский сказал в интервью официальному сайту «Локо»: «Мне комфортнее играть ближе к атаке, быть дирижером. Тем более что за последний год в школе стал лучше цепляться за мяч, обострять игру и в то же время совершать меньше потерь».

Своим самым сильным качеством Рыбчинский считает дриблинг. В десять-одиннадцать лет он приходил на занятия к футбольному фристайлеру Дмитрию Карпову, где оттачивал финты и «верхний дриблинг». Собственно футболом Рыбчинский занялся относительно поздно, в восемь лет, — под впечатлением от нарезки игр Криштиану Роналду. Хотя его дедушка более полувека болеет за «Локомотив», куда ближе к дому располагалась школы «Ника» (в ней после ЦСКА провел шесть лет Денис Глушаков). После «Ники» Рыбчинский перешел в «Торпедо», а оттуда в тринадцать лет был приглашен в «Локомотив».

«Был случай, когда я очень долгое время не появлялся на поле. Когда только пришел в «Локо», не попадал в состав. Было небольшое разочарование от этого, может, даже немного сник. Но потом понял, что это лишь повод, чтобы работать больше».

При поддержке тренера Максима Мишаткина Рыбчинский пробился в состав и в семнадцать лет — на серебряном для «Локо» Кубке РФС (турнире юношеских команд клубов премьер-лиги) — был признан самым ценным полузащитником. Ставший там лучшим нападающим Федор Чалов через год уже играл во взрослой Лиге чемпионов, а Рыбчинский забил четыре мяча в четырех матчах за молодежку и по голосованию болельщиков «Локо» занял третье место среди всех игроков клуба (с учетом основы и «Казанки») в сентябре 2016-го.

В 2016-м Рыбчинский заметно прибавил в физике и видении поля. После того как «Локо» выиграл молодежное первенство, он не ушел в отпуск, а продолжил тренироваться и играть с командой КФК. И так здорово начал новый сезон, что стал тренироваться с основой во время перерыва на матчи сборных. Осенью Семин подтянул Дмитрия на тренировки основы во время паузы на матчи сборных и выпустил в товарищеской встрече с «Уфой», попросив перед этим «быть посмелее и не бояться брать на себя игру».


В академии, молодежной команде и «Казанке» Рыбчинского тренировал Александр Катасонов, работающий сейчас в «Локомотиве» руководителем программы развития молодежного футбола.

— Первый раз я встретил Диму в команде академии 1998 года рождения, — вспоминает Катасонов. — Дима тогда только появился, и ему было непросто конкурировать с некоторыми ребятами — в частности, с Мишей Лысовым. По физическим качествам тот сильно превосходил Диму. Да и уверенности побольше было. К тому же за ЦСКА и «Спартак» играли мощные защитники — против них Диме было тяжело. В отличие, например, от Ромы Тугарева, который индивидуально занимался с папой и пришел в академию технически сильным футболистом.

Так получается, что некоторые ребята рано себя проявляют, но потом не могут применить себя во взрослом футболе. Дима же — парень позднего развития. К своей цели он шел не так быстро, но в итоге здорово зарекомендовал себя в академии благодаря хорошему дриблингу и технической базе.

— За счет чего он прибавил?

— Он тоже много работал индивидуально, и скоростной дриблинг стал его отличительной чертой. В нашем футболе сейчас мало игроков, которые не боятся идти в обводку, поэтому такие дриблеры, как Дима, очень ценятся.

Считаю, что в академии важно развивать в ребятах умение обыгрывать один в один — иногда даже в ущерб результату (в детском футболе он вторичен). Тогда таких ребят, как Дима или Рома Тугарев, будет больше. Например, сейчас на подходе к главной команде Никита Иосифов.

Эти игроки не боятся идти в обыгрыш и радуют болельщиков. За их игрой приятно наблюдать.

— В московском детско-юношеском футболе есть мнение, что приезжие дети более мотивированы, чем местные. Рыбчинский — исключение?

— Это мнение оправданно. Для москвичей хорошие поля, бутсы, мячи, форма — обычное дело. Во многих же регионах материально-техническая база отстает от Москвы. Приезжая оттуда, ребята ценят хорошие условия, в которые попадают, и стараются проявить себя как можно лучше.


Дима — исключение в том смысле, что пришел в «Локомотив» из «Торпедо». Там он был лидером, а у нас должен был проявлять себя, конкурируя с Лысовым, Тугаревым и Галаджаном. «Локомотив» 1998 г. р. выигрывал много турниров и до самого выпуска был очень сильной командой (хотя игроки менялись).

— Николич по-разному использует Диму. Где он играл у вас?

— В молодежной команде «Локо» я ставил его и в центр полузащиты, и на фланги. В отличие от многих нападающих, он играет достаточно остро — всегда ищет короткий путь к воротам, не боится идти в обводку. Это всегда в нем подкупало. Он по праву попал в главную команду, и думаю, еще не раз себя там проявит.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... bchinskogo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 ноя 2020, 14:02

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ИНТЕРВЬЮ ОТЦА МАРАДИШВИЛИ.

— Как он попал в школу ЦСКА?
— Мы жили в Тушино, на Лодочной, и я привел его в ближайшую школу на Песчанке. Лишь бы он просто занимался футболом. Тренер Роман Христич принял Костю после первых же упражнений. После этого сын семь лет подряд играл правого защитника. Отбор, игра на опережение — эти навыки пригодились ему в октябре, когда он снова действовал на фланге.

— В академии ЦСКА он одно время конкурировал с Павлом Масловым?
— Да, а потом Паша ушел в «Спартак» вместе с еще тремя ребятами — Игнатовым, Рустамовым и Кузнецовым. В центре поля стало некому играть, и новый тренер Олег Корнаухов поставил Костю туда. Поначалу сыну было непросто.

— Почему?
— Он был маленьким, хиленьким. Я мучился из-за этого. Возил его к разным врачам, выяснял причину. Эндокринолог мне сказал: «Успокойтесь. Он медленно, но растет». — «Ну, хорошо». Но я все равно беспокоился. Видел же ребят, против которых он играл. Это уже были мужики с меня ростом. А Костя — по пояс им. Физически он всем уступал, но превосходил в технике и видении поля.

— Его детские матчи не пропускали?
— Ни одного. Так-то надо было каждый день ходить на работу, но в бизнесе меня выручала сестра: «Занимайся Костей. Все будет нормально». Каждый матч, каждый турнир в России и за границей — все время я был с сыном. В снег, в дождь, в слякоть, в жару.


— Чем запомнились зарубежные поездки?
— Соперничали с европейскими топ-клубами и всегда были вторыми-третьими. Играли активно и создавали много моментов. Не как «Вольфсберг» против ЦСКА — сами не играют и другим не дают.
Мне нравилось на зарубежных турнирах — живешь недельку в новом городе, сидишь в хороших кафешках, вкусно кушаешь, а потом еще за детей болеешь. Это же счастье.
Лет в двенадцать Костян, действуя справа в защите, получил медаль как лучший игрок турнира в Монтекатини. У него много всяких медалей и грамот — все это сейчас в квартире бабушки на Нагатинской.


— Костю звали в другие команды?
— Никогда. Были моменты, когда он в младших командах не проходил в состав. Многие родители в такой ситуации думают о переходе, но, по-моему, это не совсем правильно. Ребенок не станет лучше играть от того, что сменит команду. Надо не бежать от трудностей, а развиваться и быть лучше мальчика, занявшего твое место. С каждым годом требуется все больше стараний.

Когда я увидел, что из Кости может получиться профессиональный футболист, я призвал его к более серьезному подходу. Никакой ерунды. После пятого класса у него уже не было компьютера. Фактически — не было детства.

У него были осложнения с пахами, которые мы долго и упорно лечили. Мне писали, что нужно делать, и я занимался с ним с утра до вечера. Поэтапно он прогрессировал. Попал в молодежку, стал в ней капитаном.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... l_Strelcov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 ноя 2020, 13:24

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Николай Горохов. Экс-руководитель селекционной службы академии Краснодар.

Без объявления, но сейчас фактически в детском футболе карантин. Первым среагировал очень быстро и толково «Краснодар», еще в конце сентября наглухо закрывший интернат от внешних контактов. Тренеры приходили из дома и проводили тренировки бесконтактно, руководя командами в прямом смысле из-за забора. Все поля в академии огорожены, и тренеры находились на безопасной социальной дистанции. Хотя это, на мой взгляд, неправильный термин. Социальная дистанция, это дистанция между богатым и бедным, а в нашей ситуации, это просто санитарная дистанция, измеряемая в метрах. Правда это коснулось только детей до 15 лет; старшие пока еще играют в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Но это «Краснодар», который имеет возможность одеть каждого ребенка в защищенный космический скафандр, в других же детских академиях дети хоть и осторожно, но тренируются в привычных условиях, где контакты с внешним миром, увы, не исключены, потому что не все дети живут в интернате, многие приходят на тренировки из дома. Знаю, что в некоторых академиях есть заболевшие юные футболисты, причем разных возрастов. А в ЮФЛ-2, где играют 16-летние, вирус сразил целые команды, ушедшие в изоляцию. Академию им.Коноплева, СШОР «Зенит», «Ростов». Сейчас, в конце октября, вроде бы удалось вылечиться и команды возвращаются в турнир.


Часто звучит один вопрос: «Если академия не дает такого постоянного пополнения в главную команду, то значит она работает плохо?» Ответ на этот вопрос легкий и одновременно сложный.
Да, для тех задач, которые ставит перед собой «Краснодар», нужны сумасшедшие таланты, чтобы заиграть в основе команды. А талант и хорошо обученный игрок- разные вещи. Академия может выпустить всесторонне подготовленного футболиста, но без таланта, искры божьей, он не заиграет в большой команде. Вот в этом и проблема.

Академия «Краснодара» будет выпускать хороших игроков, спрос на которых будет постоянным в других клубах ПЛ, точно в клубах ФНЛ. Времена, когда за счет выпускников академии первых 5-6 лет можно было «поднять средний уровень второго дивизиона», как выражался один клубный деятель, уже ушли. Скоро, очень скоро в каждом клубе ПЛ, во многих клубах ФНЛ, в зарубежных командах будет полно выпускников академии «Краснодара». В конце концов это все-таки станет бизнесом, нормальным честным бизнесом.

А в основном составе будут играть топовые легионеры, лучшие российские игроки и самые суперталантливые воспитанники академии. Пусть их будет только 1-2-3 в составе. Это тоже очень хорошо.


Из комментариев:

Автор: Проблема в том, что тренеры сборной не знают игроков 2006 года, потому что не было ни одного турнира по этому возрасту. А селекционеры РФС просят клубы рекомендовать игроков для сборной. Сомнительная практика. Но может быть в этой сложной ситуации это хоть какой-то выход. По сборной 2005 года у нового тренера Волчека В.С. есть наработки от предыдущего штаба сборной, плюс он проводил очень активные консультации, просматривал много матчей разных команд 2005 гр как живьем, так и по видео. Я со своей стороны дал ему полную раскладку по игрокам 2005 гр в России, потому что очень хорошо знаю этот возраст.
Ролан Гусев тоже, думаю, пойдет по этому пути.

Читатель: да с Москвы наберут поди более-менее сильных. по итогам ЛПМ, там же туров 6 успели сыграть. хотя Гусев навряд ли этот год смотрел, он с цска-07 работал вроде. плюс добьют детьми с Питера, Краснодара и проч. а на следующем сборе ротацию проведут и чел 10-15 новых вызовут

Автор: Скорее всего, так. Я смотрел матчи ЛПМ первые туры, есть группа очень инересных ребят. Сам привез из глухой провинции нескольких, не ожидал, что так быстро будут прогрессировать. Реально уже под уровень сборной

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 48630.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 ноя 2020, 17:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Соболев— молодая звезда «Спартака». Большое интервью о жизни.

— Правда, что твои родители заплатили 200 тысяч, чтобы ты мог играть в «Томске»?
— Да, «Динамо» просто так не отпускало. А в Томске говорили: «Мы заплатить не можем, но взять тебя хотим». Тогда уже мои родители сказали: «Давайте мы заплатим, если вы подпишете контракт». У них было немного накопленных денег, плюс заняли еще у знакомых и друзей.

— А зарплату какую в Томске давали?
— 13 тысяч рублей, хотя родители заплатили Барнаулу 200. Я вообще хотел поднять тему компенсаций. Вот я сейчас перешел в «Спартак». «Динамо Барнаул» получило за этот переход условно 20 миллионов рублей. А за что? Все соревнования, бутсы, мячи, аренду зала — все оплачивали родители. За что они получили деньги? За то, что меня воспитали? Но кто меня воспитал? Меня воспитали тренер и родители. За это им огромная благодарность от меня. Единственное, за что городу спасибо, они предоставляли искусственное поле, которое там постелили. За что еще?

— За то, что обеспечивали бесплатными занятиями спортом, инвентарем.
— Ага. Только сейчас мне звонит тренер, который вел меня с детства, и говорит: «У нас закончились мячи. Вышли, пожалуйста». Я выслал. И точно так же в детстве мячи высылали Яркин, Щербаков, Старков — пацаны, которые в свое время там играли. Повторю: аренду залов, экипировку, игровую форму, бутсы — все это оплачивали родители. Соревнования, проживание, питание, поезд, самолет — тоже родители. У меня была ситуация, когда у родителей одного парня не было денег — и все скидывались, чтобы ему оплатить поездку в Новороссийск на турнир. Это стоило примерно 30 тысяч. Такие клубы, как «Спартак», «Краснодар», они дают детям все условия. А какие условия создавало и создает «Динамо» Барнаул?

— Так если Барнаул получил от тебя условные 20 миллионов, то теперь закупит и мячи, и все остальное.
— Ну и почему тогда тренер две недели назад опять звонит мне и говорит: «У нас мячи рвутся, нет мячей». И я отправляю 20 штук. На что тогда идут деньги, если у них нет мячей?

— Думаешь, деньги не доходят до детей?
— Наверное. Возможно, их получает главная команда, которая играет во второй лиге. А у детей — вы же знаете — там каждые полгода нужна новая экипировка, каждые 3-4 месяца новые бутсы. Опять же соревнования. Поехал из Барнаула до Новосибирска 200 километров — 15 тысяч отдай, полетел до Новороссийска — еще 15 тысяч. Постоянно так. Тогда я спрошу: а что делает для детей клуб? За что ему должны выплатить деньги? Если даже тренерам мы скидывались (и сейчас родители скидываются), чтобы какая-то зарплата у них была. Вот тренеру и перечисляйте.

— Но все-таки тебе платили деньги в Барнауле. Пусть и за деньги родителей, но отправили в Томск.
— Ага, только когда я с Томском еще контракт не подписал, мне «Динамо» Барнаул предлагало контракт на 5 лет за 7 тысяч рублей в месяц. Если бы я у них остался, то уже навсегда. Тогда мой трансфер родители бы уже не выкупили. А ведь многие тогда этот контракт подписали. Тем более, 7 тысяч для меня в 16-17 лет были нормальными деньгами. Помню еще, с папой из-за этого ругался. Он говорил: «Ни в коем случае ты это не подпишешь». Меня даже выгоняли из «Динамо» из-за того, что я не подписывал этот контракт. Сейчас же молодые просто играют во второй лиге и не могут уйти бесплатно.

— Даже если ты 200 тысяч дашь — уход не прокатит?
— Уже да. Так они делают.

— То есть, если бы ты не ушел в «Томск», то…
— Подписал бы с «Динамо» Барнаул на эти 7 тысяч, остался бы там и закончил с футболом. Тем более, что с Томском все было на грани. Я потренировался там, потом заболел. Уехал в больницу, потом после больницы еще две недели отлежал. Вернулся — через два дня игра. Я отыграл, меня взяли. Хотя тренер уже говорил так: «Если хочешь, приезжай». Я говорю: останься я тогда в «Динамо», вылезти оттуда было бы уже без шансов.

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... --intervyu


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru