Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 75  След.

18 авг 2019, 13:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Интервью барнаульских тренеров, знающих Сашу Соболева с детства.

— На каких позициях он у вас играл?
— Всегда был центральным нападающим, а если точнее — гадким утенком. Худой, длинный, вредный, бился за каждый мяч. Хорошая техническая подготовка, здорово играл головой, много забивал. Мальчишка с характером, авторитетов не признавал, но не сказать, что выделялся.
— Почему?
— Быстроты и силы не хватало. Высокий, ножки передвигал еле-еле, не бежал, поэтому никакие селекционеры на него внимание не обращали — им же нужно, чтоб игрок стометровку за одиннадцать секунд пробегал. Сейчас-то он вырос, окреп, стал лучше.

— Кто в вашей команде был талантливее Соболева?
— Форвард Дима Бакай уехал в академию «Краснодара», окончил ее, забивал за юношескую сборную, но остановился в развитии, недавно перешел из «Сызрани» в «Новосибирск».
Центральный полузащитник Артем Филиппов после Барнаула играл за «Локомотив» и «Чертаново», а теперь в московской «Родине» (у Дениса Лактионова).

— Когда Соболев окреп?
— Уже во взрослом футболе. По юношам его отличала только цепкость, чувство позиции — где отскок, там и он. В профессиональных командах он оброс мышцами, и то не до конца. Но сейчас-то у него отличные условия для прогресса — пожалуйста, развивайся и физически, и технически.
— Почему он не попал в московские клубы, которые им интересовались?
— Тренерам там нужен быстрый результат — ждать, когда Саша начнет быстро бегать, они не хотели. Селекционеры ЦСКА и «Локомотива» спрашивали про него на турнирах в Москве и Новороссийске, но до приглашений так и не дошло.
.
Саша действительно не был самым «нарядным» в команде Горбунова 1997 года, он не всегда даже в стартовый состав попадал. Прорвался наверх за счет характера и работоспособности.
— Ерохина, например, в «Локомотиве» не рассмотрели, его папе пришлось продавать свой жигуленок-копейку, чтобы уехать в Молдавию и были деньги на жизнь там в первое время. А теперь — «Зенит», сборная, замечательно отыграл на ЧМ после тяжелой травмы.

— Соболев из Барнаула как раз в дубль «Томи» уехал.
— Да, но что такое Томск на фоне Барнаула? В футбольном плане он гораздо слабее. Деньги они выпрашивать умеют, но воспитанники-то у нас сильнее: братья Смертины, Ерохин, Минько, Кормильцев, Городов. В свое время Томск выползал в премьер-лигу, наполовину укомплектованный барнаульцами.
Кстати, вратарь Юра Дюпин, который сейчас здорово смотрится в «Рубине», а до этого год бесплатно играл за «Анжи» — также из Барнаула.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... najper_RPL


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 авг 2019, 16:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
Ничего не поменялось, все как было на момент этих высказываний в топах, так и осталось, касаясь возраста 12-15 лет, когда ребят тянут в интернат. Набирают, как правило условных легкоатлетов, которые большие или быстро бегают, а лучше все вместе и особо без разницы, как там с техникой и головой. Раз быстро бегаешь, значит технику поставим, за год подтянем. Чтобы такого обучить, надо много индивидуальной работы, которую никто вести не будет. А дальше, как описано выше, одних ребят поменяли на других, потом других поменяли на новых, и так происходят замены, вплоть до выпуска.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 авг 2019, 19:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Уткин: академия «Строгино» получила за подготовку Сутормина полведра мороженого.

Известный блогер Василий Уткин в своём телеграм-канале высказался об информации в электронной системе управления соревнованиями (ЭСУС), согласно которой «Зенит» и «Рубин» заплатили за полузащитника Алексея Сутормина по 50 тыс. рублей.

«Давайте смотреть на дело Сутормина дальше. Оно совершенно изумрудное, потому что затрагивает вообще все аспекты футбольной жизни. Ну, про то, что получается с фэйр-плей, понятно. Свободные деньги, которые можно достать из кармана на ещё одного футболиста, – очевидно.

Но ведь есть ещё и так называемая солидарная выплата. Это сумма от перехода профессионального игрока, которую получают на протяжении его карьеры воспитавшая его школа и тренер. Это не фиксированная сумма, она исчисляется по коэффициенту и делится пополам. Мало того, по современным законам эта сумма немедленно отчисляется от сделки в РФС и впоследствии может быть клубом и тренером востребована. То есть и на этот счёт тоже есть документы, которые легко могут быть подняты.

50 тысяч рублей. Академия «Строгино» получила за подготовку игрока примерно полведра мороженого «Баскин Роббинс». Другую половину ложкой в пластмассовом судке из-под захваченного на работу обеда унёс главный тренер соответствующего возраста. Праздник в академии! Праздник в семье! И школа, и тренер преисполнены готовности и желания работать дальше на благо российского футбола! Вы просто убиваете футбол на корню. Вот что вы делаете», — написал Уткин.

https://www.championat.com/football/new ... enogo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 авг 2019, 12:14

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
До пятнадцати лет Клейменов был хоккеистом.

— Сначала меня поставили в ворота. Однажды попали шайбой в плечо, клюшка взметнулась вверх, а плечо повисло. Решил: сами в воротах стойте. Стал защитником, а в теплое время года переключался на волейбол.

— Как попали в футбол?
— В пятнадцать лет принес на стадион деньги для поездки в волейбольный лагерь, но тренер заболел, все отменилось, я пошел обратно, и тут меня позвали знакомые из футбольной команды — заменить сломавшегося вратаря.

— Ваша реакция?
— «Вы одурели? Не хочу». Но тренер уговорил, и после матча в раздевалке я услышал: «Поедешь на чемпионат области». — «Я же первый раз в ворота встал». — «Форму новую дадим». Через несколько лет я уже играл во второй лиге за «Арсенал». Переехав из Щекино в Тулу, жил в пятикомнатной квартире, которая заменяла команде базу.

— После «Искры» вас звали в «Спартак»?
— Смоленский тренер Лев Платонов, работавший в «Спартаке», встретил меня на вокзале и отвез к Бескову. Тот напоил чаем и предложил перейти к нему.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Pesjakova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 авг 2019, 12:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Дмитрий Черышев: о детском футболе в Испании и России | Советы игрокам, тренерам и родителям.

https://www.youtube.com/watch?v=Ko3EbMg0kFA&t=146s


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 авг 2019, 14:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
эксперт Wrote:
До пятнадцати лет Клейменов был хоккеистом.

— Сначала меня поставили в ворота. Однажды попали шайбой в плечо, клюшка взметнулась вверх, а плечо повисло. Решил: сами в воротах стойте. Стал защитником, а в теплое время года переключался на волейбол.

— Как попали в футбол?
— В пятнадцать лет принес на стадион деньги для поездки в волейбольный лагерь, но тренер заболел, все отменилось, я пошел обратно, и тут меня позвали знакомые из футбольной команды — заменить сломавшегося вратаря.

— Ваша реакция?
— «Вы одурели? Не хочу». Но тренер уговорил, и после матча в раздевалке я услышал: «Поедешь на чемпионат области». — «Я же первый раз в ворота встал». — «Форму новую дадим». Через несколько лет я уже играл во второй лиге за «Арсенал». Переехав из Щекино в Тулу, жил в пятикомнатной квартире, которая заменяла команде базу.

— После «Искры» вас звали в «Спартак»?
— Смоленский тренер Лев Платонов, работавший в «Спартаке», встретил меня на вокзале и отвез к Бескову. Тот напоил чаем и предложил перейти к нему.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Pesjakova

Спасибо, было интересно и познавательно


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 авг 2019, 18:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Экс-глава селекционного отдела академии Краснодар. Ответ в комментариях к своей статье.

Согласен, что подход селекционера к оценке эффективности игрока в корне отличается от подхода аналитика. Это разные профессии. Я мыслю категориями оценки качеств, а вы анализируете ключевые моменты в игровых действиях. Оценка эффективности действий игрока возможна по большому счету при одном условии, что этот игрок уже обладает необходимыми качествами, умением, обучен технически и тактически и т.д. На уровне детского футбола эта оценка не может быть точной, потому что у ребенка просто отсутствуют приобретенные навыки, а пока есть только задатки. Поэтому мы пытаемся прогнозировать, переносить, как я уже писал, известную нам сегодня информацию на отдаленное завтра.

Например, если у игрока наблюдается стабильно быстрое и правильное усвоение технических приемов, то мы вправе предположить, что это сохранится у него и в дальнейшем. Вообщем, понятные всем вещи. Но к вопросу , как вы пишете, о несущественных факторах.
Бывает, что у ребенка нет большой скорости, физически уступает сверстникам, не проявляет лидерских качеств, в игре проявляет себя эпизодически, но все равно, когда смотришь на него, то как будто ждешь каких-то открытий. Почему? А он зацепил тебя одним только действием, одним движением.

Мы такого одного мальчика увидели на турнире: как тяжело ему было в борьбе с мощными соперниками, плохо давался обыгрыш, почти не угрожал воротам, но вдруг как-то резко открылся, отвалился от защитников, получил мяч и точно катнул его в угол. Вот это качество- умение открыться - просто покорило. Потом мы поняли, что этому не научишь, это качество именно бомбардира. Когда этот мальчик попал в систему Академии (в 14 лет), в тренировочном процессе проявились и скоростные качества, стал набирать в единоборствах, да и характер оказался крепким и боевитым. Сейчас ему 16, и думаю, что через года два вы уже сможете оценивать его эффективность по вашей методике.

Сейчас, кстати, наблюдаю за одним мальчиком, прошу родителей пока не отдавать его в Академию, пусть тренируется в своей ДЮСШ, не готов, дохлый, проигрывает единоборства, от соперника не убегает, с мячом, правда, неплох. Но есть одно качество, которое покорило: хитрый плут и обманщик. Может просто движением корпуса развернуть соперника, часто обыгрывает, не коснувшись мяча, просто на ложном движении посылает оппонента в другую сторону. Это пока все, но ему 12 лет, надо ждать.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 44349.html


Последний раз редактировалось эксперт 23 авг 2019, 11:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 авг 2019, 13:35

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Пётр Нойштедтер — о футболе с Бердыевым, Каном и Клоппом.

В 41-м вышел указ — считалось, что этнические немцы могут покрывать гитлеровских шпионов – и родственников погнали через весь Союз. Так оказались в Киргизии. Мама работала швеёй, папа – на автобазе. Но у нас всё хорошо было: дача, машина, квартира…

— Неплохо для семьи швеи и слесаря.
— Это кто-то придумал, что в СССР ничего не было, что люди бедствовали. Если ты работаешь хорошо, то и живёшь счастливо. А в Киргизии ещё и климат идеальный. Овощи, фрукты — всё своё, школа, медицина – бесплатно. Я на Иссык-Куль ездил в пионерские лагеря каждое лето. Плохо разве? Мой городок в 60 километрах от Бишкека, маленький такой, но я ходил лёгкой атлетикой заниматься, другими видами спорта. Всё было доступно. Видел, как у тренеров обычных глаза горели. Нет, счастливое время было в СССР – это я вам говорю как человек, живущий в Германии уже 25 лет.

— Вы уехали из Киргизии – и сразу в чемпионский «Зенит».
— Это чудом было. Я в футбол начал играть вообще в 12 лет. Ни базы технической, ни понимания – за счёт скорости, удара, природных данных вылезал. В 15 меня вызвали в юношескую сборную. Тогда Борис Петрович Игнатьев тренировал: «Петя, ты либо уезжай, либо всё, заканчивай, в Киргизии никаких перспектив не будет». Был вариант из Москвы, но я выбрал Ленинград. Помню, прихожу в манеж «Смена» — а там жесть. Обычные ребята, сверстники со мной такое по-футбольному сделали, что стыдно вспоминать. Я подошёл к тренеру: «Это не меня надо в юношескую сборную вызывать, а их». Опять слышу: «Петь, езжай домой тогда». И тут меня стукнуло: нет, только не домой. Купил себе скакалочку, каждое утро прыгал, отжимался, подтягивался втайне от всех — и за полгода набрал форму, физически хотя бы нагнал. Я ведь не пил, не курил, не гулял. Это такое немецкое воспитание, дисциплина.
.
Я благодаря Курбану тренерскую лицензию «А» получил.
— Это как?
— Я ж был молодым совсем тогда в «Кайрате», а Бердыев был форвардом и объяснял: «Никогда не давай вперёд по первому рывку нападающего. Жди второго». И мне в Германии на экзамене попалась как раз такая ситуация. Отрабатывалась игра в два форварда против обороны. Ребята что-то делали, атаковали, бегали, а я должен был им это объяснить. Хаос такой был, но мне в голову пришли как раз слова Курбана. Я остановил занятие, говорю: «Вот вы всё бегаете, отдаёте, но продвижения нет. А почему? Потому что всё предсказуемо. Пас форварду надо давать не на первое, а на второе движение». Экзамен сразу закончился, я получил лицензию.

— В футбольном плане отличий от СССР было больше?
— Всё хотел посмотреть, как живут настоящие европейские профессионалы, как они себя истязают. Я всегда знал, что упустил базу, ту, которая была у выпускников «Спартака», киевского «Динамо». Отсутствие школы пытался восполнить режимом, получением новых знаний. Поэтому в Германии очень пристально за всем следил. За день до игры (как и в Союзе) мы заезжали на сбор. И тут тренер говорит: вечером встречаемся в баре. Думаю: «Вот это новости, бар!» Спускаюсь, а там футбол показывают по ТВ. Парни говорят: «Сбрасываем по 10 марок, делаем ставку на матч». Опять репу чешу: «Ничего себе подготовка!» В СССР как было: тишина, настрой, стакан воды не дадут на ночь выпить. А тут ребята ставки делают, пиво заказывают. Одно нефильтрованное, другое. На третьем у меня глаза на лоб вылезли. «Так вот они какие — профи?!» И ничего – на следующий день на дрожжах так побежали!

— В «Карлсруэ» вы играли с молодым Оливером Каном.
— Оли 23 было. Человек-машина на поле, но самый весёлый парень в раздевалке. Он надо мной, Валерой Шмаровым и Серегой Кирьяковым постоянно шутил. Больше всего ему нравилась русская манера одеваться. Немцы ведь все такие франты — на тренировки в пиджаках да галстуках, а мы кроме спорткостюмов ничего не носили. Смеялись они, смеялись, а в итоге сами на такую одежду перешли. Удобно: спортивки надел, барсетку взял – и вперёд. По-моему, только Кан продолжал ходить в парадной одежде.

— Вы сказали, что на поле он был машиной. Почему?
— Да потому что на него словно шоры надевали. Однажды на тренировке играли двусторонку. Серега Кирьяков прошёл по флангу, сделал вид, что навешивает, а сам шведой всадил мяч в ближний с нулевого угла. Вот что обычный вратарь в такой ситуации сделает?

— Расстроится, сядет на землю.
— А этот как начал на Кирьякова орать, ругался, готов был съесть Серегу за это маленькое унижение. Вот это самолюбие! Зато как тренировался: три раза в неделю показывал на кого-то из нас и заставлял после занятия дополнительно остаться. Били ему по воротам, вешали – и так больше часа. После продлёнки этой мы успевали в бане попариться и поесть, но когда выходились стадиона, слышали пыхтение Олли в тренажёрке. У него ведь тоже непростое детство было — не верили в парня. Но он придумал себе мечту — «хочу ездить на «Феррари» — и к ней шёл. Сейчас у Кана два «Феррари».

— А у вас?
— У меня была обычная командная машина. Цели стать великим футболистом не было. Мне просто нравилось жить, играть в футбол на том уровне. Это и так было чудом для обычного киргизского мальчика без базы. Вот Кирьякову и Шмарову было легче, они играли, их брали, покупали специально – у меня было шансов меньше.

— В Майнце вы играли не только с Юргеном Клоппом, но и у Юргена Клоппа.
— О нём как игроке помню не так много уже. Приехал паренёк. Быстрый, с длинными ногами-шарнирами, боролся впереди, забивал, злой был. Работяга, но без прикрас.
Самым неожиданным стал перевод Клоппа из нападения на позицию правого защитника. Мы удивились, большой, огромный форвард – что ему там делать?

— Получилось?
— Конечно. Юрген кричал постоянно: «Пётр, диагональ»! И лупил ускорение в свою зону. Он и обыграть мог, и отнять, и убежать, и подать, и со стандарта забить. На финише мы обыграли лидеров, остались во второй Бундеслиге, а уже через год могли выйти в первую Бундеслигу. Понимаете?! Сразу – из грязи в князи. Одного очка не хватило. Франк тогда уволился – это понятно, хотел большего. А мы все, его ученики, остались. Человек 15 из того состава сейчас успешно работают тренерами.

— После ухода Франка результаты стали хуже, и тогда Клопп, похоже, пробил себе тренерское место.
— Новые тренеры вернули старую схему с либеро, перевернули позиции. Юрген был как раз тем, кто вступал в конфликт и просил вернуть план Франка. Думаю, он вёл какую-то более серьёзную работу в этом направлении и с президентом, раз после серии неудач нам объявили: «Тренировать будет Клопп». Можно сказать, его прямо в бутсах посадили на скамейку.
— Что он изменил?
— Тоже всё. Две тренировки он водил нас за руки и исправлял ошибки. Например, были проблемы с расстояниями между линиями, которые сразу исчезли. А потом мы поняли, насколько крут он в установках перед играми.

— В чём эта крутость?
— Я пытался анализировать, но не мог понять. Он точно не бросал вещи по раздевалке, не угрожал, не совершал сумасшедших поступков. Просто у него был дар: тремя словами он мог как поднять, так и загубить. Это чудо-энергетика. Настолько сильная, что, как мне кажется, он сам с ней иногда не справлялся, не мог приручить.

— Это сложно понять.
— Например, есть интересная история с постановка целей. В первый год Юрген говорил, что хочет, чтобы стадион заполнялся. Трибуны стали полными, мы набрали много очков, но не вышли в Бундеслигу. Во второй сезон сказал: «Наша цель — набрать больше очков, чем в прошлом году». Мы набрали ещё больше очков, но вновь не вышли в Бундеслигу. Причём упустили нужную позицию по разнице мячей. «Айнтрахт» в параллельном матче вышел в «Бундеслигу», забив на последней минуте. Тогда на третий год Юрген выдал уже нужную цель: «Майнц» должен выйти в эту чёртову Бундеслигу». Мы набрали меньше очков, чем в предыдущие годы, но вышли. Клопп добивался всего, что говорил команде.

— Вы говорите, что на его установках не летали подручные материалы. Чем тогда они были особенны?
— Тем, что установка начиналась не за час перед матчем, не за день, а сразу после предыдущей игры. Мы приходили на базу и видели плакаты, которые он развешивал. Например: «Наша «Цель» — «Коттбус». Каждый день мы проходили мимо плакатов и фиксировали в головах образ будущего соперника, невольно думали о нём. Незаметно для себя мы стали уверенными в себе воинами.

— Воронин и в 20 был талантливым разгильдяем?
— Андрюха был парнем со двора. Ненавидел тренироваться, бегать, но так любил футбол, что в матчах всё решал, тянул даже в молодости за собой команду.

https://www.championat.com/football/art ... oppom.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 авг 2019, 19:21

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 09:11
Сообщения: 47
Спасибо большое за серию материалов!!! Очень хорошая подборка.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 авг 2019, 22:53

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2019, 22:33
Сообщения: 1
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если ребенок (мальчик 8 лет) играет в детский футбол на хорошем уровне в ФК. Участвует в турнирах и занимает его ФК первые места. Получает награды на турнирах, как лучший игрок. И появляется предложение от более хорошего ФК перейти к ним. Ребенок проходит тестирование в ФК, тренер говорит, что у ребенка есть мышление и он видит поле. Ребенок попадает во 2й состав. Тренер говорит родителям, сейчас пусть походит во 2й состав, а потом мы его переведем в 1й. Тренер его пробует на всех позициях. Вроде все получается. Через месяца 2 родители видят, что он начинает играть не так, как играл в предыдущем ФК. Уже не участвует в турнирах и только тренируется. А если играет в товарищеских играх, то вроде показывает себя не плохо, но все равно не так хорошо, как показывал в предыдущем ФК. На тренировках показывает себя хорошо, с большим удовольствием ходит на тренировки и есть большое желание играть в футбол. В чем причина: в ребенке, в ФК или Тренере? Или ошибка родителей, что они свое чадо хотят отдать, как можно скорее в лучший ФК ? И как правильно поступить в этой ситуации? Без игровой практики, ребенок "умирает", как футболист? Получается, самое главное в футболе - это играть?
Пусть - это будет немного хуже ФК, но ребенок будет получать игровую практику?

Спасибо за Ваш ответ!

Хорошего дня и крепкого Здоровья!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru