Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.

29 авг 2019, 14:26

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
"Интересная" сборная и "особенный" тренер...
Что могут сказать по этому поводу специалисты?


Вложения:
Screenshot_2019-08-29-14-22-29.png
Screenshot_2019-08-29-14-22-29.png [ 562.79 Кб | Просмотров: 4732 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 авг 2019, 14:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
А есть ли поигравшие и действующие СПЕЦИАЛИСТЫ, которые могут объяснить почему всё не так с детскими тренерами на примере ФШМ 1956?
Кто виноват и как сделать?


Вложения:
Screenshot_2019-08-29-13-29-58.png
Screenshot_2019-08-29-13-29-58.png [ 303.55 Кб | Просмотров: 4723 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 авг 2019, 16:23

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
У футболистов 1969 года рождения, как выясняется, конкурентов в России нет. И как-то не очень похоже, что появятся. Отборное игристое урожая 1969 года. Карпин, Шалимов, Юран и компания.

Заслуженный тренер России Борис Игнатьев знает всех в этой славной компании как облупленных. Он выиграл с ними чемпионат Европы среди юношей в 1988 году, многие выступали в сборной России, когда Борис Петрович был ее главным тренером.

— Они что, действительно «дети индиго», с особыми какими-то данными? — вопрос Игнатьеву.
— Талантливые, хорошо обученные футболисты, но не это главное. Сильное поколение — производное правильно выстроенной системы. В свое время в советском футболе возникли примерно такие же проблемы, как и сегодня: нарушилась связь поколений, подпитка команд мастеров стала иссякать на глазах. Вертикаль зашаталась, а долго ли протянет голова без плеч, туловища и ножек?
Наступил момент, когда надо было что-то делать. В дело включилось государство, по всей стране были открыты 16 спортинтернатов, заработали ДЮСШ, школы с продленным днем обучения. И на самом высоком уровне была прописана мера ответственности, вот важнейший момент. Спрос шел на уровне ЦК Компартии — выше только Господь Бог, но к нему в СССР обращаться было не принято.

— В современных терминах — федеральная целевая программа.
— Можно сказать и так. Вторая составная — хорошо продуманная система соревнований: «Золотой мяч», «Юность», «Надежда», «Переправа». Мальчишки, которым сегодня по 50, как раз и выехали на гребне этой волны. Много тренировались, много играли, ощущали заботу, понимали перспективы.

— «Талантливые», сказали вы. Но не гениальные?
— Я и сейчас много занимаюсь юношеским футболом, смотрю матчи на разных уровнях — от дворовых команд до сборных. Не хочу никого обижать, но таких футболистов, как Онопко… Нет, Онопко не годится, Витя не был богато одарен, он другим брал: надежностью, старательностью, отдачей… Как Тедеев, Тетрадзе, Юран, Шалимов Канчельскис — я таких сегодня просто не вижу. Наши сегодняшние звездочки — грибы на Красной площади, один-два случайно сквозь брусчатку прорастут. А тогда их была целая россыпь!
Вот вратарь был Гинтарас Стауче, который в список юбиляров не попал, потому что решил выступать за сборную Литвы, — ну какой игрочище! А сейчас Черчесову в сборной России очень хорошо помогает. Да и все остальные по юношам подавали такие надежды, что за ними только приглядывать грамотно нужно было.

— Почти у всех карьеры сложились на загляденье.
— Они заслуживали попасть в хорошие тренерские руки. Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Шалимов, Карпин оказались в «Спартаке», Юран и Канчельскис быстро уехали за рубеж…

— Через «Спартак» тысячи игроков проходят, а потом ищи их свищи по вторым лигам…
— Не тот случай. У каждого из нынешних юбиляров просматривалось свое «я», они были личностями, друг от друга отличались, но у всех доминировала преданность футболу. Просто как пример: Сережа Юран был сильно баламутистый парень, однако футбол любил — беззаветно. «Ботаников» у нас вообще не было, говорю же — все с характером, с норовом. Разбитные ребята, которые знали себе цену, но жить не могли без футбола. Это тот стержень, который их держал.

— Кто из этого чудо-поколения не состоялся как игрок?
— Назову, пожалуй, двоих. Сказочно талантливый Андрей Тимошенко, шпанистый ростовский парень, сын нашего известного арбитра. Его и Кирьякова сразу взяли в московское «Динамо», но судьба у Андрея не сложилась. Жил как хотел, творил вещи, несовместимые с карьерой футболиста. Ушел из жизни в 40 с небольшим. И Олег Табунов, очень хороший был игрок, центральный защитник. Замечательный парень! Долго был капитаном у нас, лидером, но по взрослым немножко не потянул. Большая футбольная карьера не получилась у Олежки, зато сейчас он — успешный функционер, занимается мини-футболом.

— Юношеская сборная СССР под вашим руководством стала в 1988 году чемпионом Европы. Кто был лидером команды?
— В моем понимании — Онопко и Кирьяков (в той команде играли футболисты 1969 и 1970 годов рождения. — «Матч ТВ»). Витя вообще сам себя построил. Тот самый случай, когда природа планировала дать много меньше, чем человек у нее взял. Когда я Онопко первый раз увидел, он играл нападающего, потом спустился в серединку, а в итоге стал защитником… Мне казалось, скажу откровенно, что он не заиграет на хорошем уровне: не было нужной скорости, техникой не блистал, удар не сказать что хорошо поставлен. Но его трудолюбие, огромное желание быть не только не хуже, но и лучше одаренных сверстников сделало чудо. Витя до сих пор такой — живет и работает надежно, на совесть. Настоящий капитан.

— Карпин ведь тоже из этой серии — self made man.
— Валерка пахарь, да. Настал момент, когда количество перешло в качество: в один прекрасный день он резко прибавил и в скорости, и в понимании. Он здорово воспользовался ситуацией, оказавшись в «Спартаке» у Олега Романцева. Впитал все что можно, созрел прямо на глазах — и пошел в свободное плавание.

— Когда Канчельскису было 19, могли подумать, что он будет тащить на себе не «Шахтер», а «Манчестер Юнайтед»?
— Конечно, мы об этом тогда не думали, заграница не была главным трендом. Но предполагали, что многие могут играть на высоком уровне. Например, Тетрадзе. Я совершенно ясно понимал, что рано или поздно Омари пробьется в основу тбилисского «Динамо», но чтобы он выступал за «Рому»…
Так же и Андрей Канчельскис. Это была такая машина! Но разве можно было подумать, что его купит «Манчестер»?

Нужно признаться: мы, тренеры, в этом смысле особо ситуацию, что называется, не догоняли. А это поколение приоткрыло нам глаза. Мы стали иначе смотреть и на футбол в целом, и на своих футболистов…

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _sebe_cenu


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 авг 2019, 13:59

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:30
Сообщения: 1789
Поколение чемпионов Европы 1960 года, вице чемпионов Европы 1964, участники полуфинала первенства мира 1966 года...
Какие детские тренеры и какие игроки!!!
Детей должны тренировать профессионалы, знающие и умеющие всё в футболе, а не "ответственные за спортивную составляющую...".
Тренеры-преподаватели категории Pro.
Почему такие есть в Испании и нет у нас?
Вопрос, сюжет...
https://www.google.com/amp/s/m.sports.r ... st/749691/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 авг 2019, 14:55

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
PlatonJakovlev Wrote:
Поколение чемпионов Европы 1960 года, вице чемпионов Европы 1964, участники полуфинала первенства мира 1966 года...
Какие детские тренеры и какие игроки!!!
Детей должны тренировать профессионалы, знающие и умеющие всё в футболе, а не "ответственные за спортивную составляющую...".
Тренеры-преподаватели категории Pro.
Почему такие есть в Испании и нет у нас?
Вопрос, сюжет...
https://www.google.com/amp/s/m.sports.r ... st/749691/

Бытует мнение, что тренеров с категорией PRO, которые уже имеют опыт тренировки взрослых команд, нельзя ставить детскими тренерами.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 авг 2019, 15:28

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Сергей Шестаков стал скаутом ЦСКА в 2007-м и проработал в этой роли четыре года. В ЦСКА Сергей начинал юношеским тренером. В команде 1987 года рождения тренировал Сослана Джанаева.

- Когда я пришел, Сос являлся третьим вратарем. Первым был высокий, длиннорукий Артем Горлов, а вторым - Петр Устинов. Артем не стал профессионалом, выбрал учебу и тренирует сейчас где-то в Подмосковье, Устинов играет в «Торпедо», а Джанаев за счет неуемного желания дорос до «Спартака» и сборной.

- Ваше первое задание в роли скаута ЦСКА?
- «Быстро в Оренбург, там такой защитник! Витя, 190 см, левша. За ним уже выезжает «Спартак», нужно торопиться!» Я скорее туда. В аэропорту меня встретил отец этого Вити. Самое сложное было убедить маму. «А зачем ему ехать? Что ему за это будет?» Уговаривал ее всю ночь. К утру нам по факсу прислали контракт. Подписали.
С чувством выполненного долга и с подписанным контрактом я прилетел в Москву. Выспался. Прихожу счастливый в клуб и слышу от спортивного директора Владимира Салькова: «Эта командировка была за твой счет». - «Почему? Я же все сделал». - «Тебе Гинер звонил, а ты не ответил». Во время звонка я был в самолете и физически не мог ответить, а мне хотели сказать, чтобы я остался в Оренбурге и уладил еще какие-то формальности.
Не знаю, почему у Вити потом не получилось в ЦСКА, но любой переезд всегда связан с самостоятельностью переезжающего, а у Вити всем рулила мама.
.
Но у селекционного отдела тоже были промашки. На том же МЧМ увидели Калоуду и посчитали, что он на взлете: легкий, техничный, с ударом, видит поле, европейский менталитет, общительный. Калоуда пришел одновременно с Дзагоевым. Алан начал расти, а чех - нет.

- Кто еще из известных игроков разминулся с ЦСКА?
- В поиске преемника Красича я летал в Сплит - смотреть одного правого полузащитника, и в составе загребского «Динамо» увидел Марио Манджукича. Вот он подходил ЦСКА по стилю, но в форвардах клуб тогда не нуждался. В том же «Динамо» очень нравился Милан Бадель. Умный, креативный, но - немножко медленный.
Душан Тадич из «Войводины» мне показался пресным, без изюминки. Слишком простой, предсказуемый.

- Столяренко из академии Коноплева и Пилиев из «Локомотива». Как вы относились к этим трансферам?
- У Пилиева заканчивался контракт с «Локомотивом», и агент его всем предлагал. Он уже подключался к основе «Локо», но я смотрел его в играх за дубль. Вместо того чтобы рвать и метать, он ходил пешком. Так он относился к игре. Тем не менее его взяли в ЦСКА, сделали ему хорошие условия, но он пропал.
Столяренко я увидел на юниорском турнире в Минске. Чешский скаут Ян Риска, работавший в «Челси» и «МЮ», сказал мне: «Боже мой, Столяренко - это топ!» Действительно, идеальные данные для опорника. Взяли. Поставили за дубль. «А чего я буду за дубль играть, я в основу пришел». Где он сейчас? В «Тюмени».

Отношение к жизни и игре предопределяет карьеру футболистов. За год до Столяренко из академии Коноплева за миллион взяли тройку Власов - Рыжов - Дзагоев. Алан был среди них самый дешевый. Мне рассказывали про него: в академии Коноплева Дзагоев первым приходил на тренировки и последним уходил. У него всегда были аккуратные бутсы. Всегда - прибранный номер. Он не таскал через забор девчонок, что делало большинство ребят выпускного возраста. Не шлялся по барам, познавая жизнь. Хотел стать профессиональным футболистом.

- Еще вы привели в ЦСКА Сердера Сердерова.
- Ой, это смешная история. На турнире в Пятигорске увидел его в команде Махачкалы - техничный, грамотный. Вызвали в ЦСКА и заявили за команду 1994 года. Первая игра первенства Москвы - против «Локомотива». Изучив протокол, «Локомотив» начал бузить: «Сердеров? Он был у нас! Он подставной». Мы все равно его выпустили. ЦСКА выиграл 5:1, и Сердер забил 3-4 гола.
Короче, пробили его через ФСБ. Дошли до махачкалинского роддома. Нашли справки о его прививках в первый год жизни. Единственное, к чему можно было придраться, - в одном из документов у отца было написано сначала отчество, а потом имя. Все. Сердер действительно 1994 года. Коммуникабельный, воспитанный мальчишка - не знаю, почему он не заиграл.

- И так по каждому ребенку с Кавказа выясняли?
- Если у кого-то было повторное свидетельство о рождении, сразу отправляли домой. Повторное свидетельство - это, сам понимаешь: пришел в ЗАГС, просунул под столом, и тебе поменяли 1992-й на 1994-й.
Во Владикавказе вообще считается плохим тоном, если у тебя сын играет за свой настоящий возраст. Меня убеждали: это для того, чтобы ребята могли дозреть и не вылетали из клубов в семнадцать лет, как большинство выпускников школ.

- Дзагоев заиграл в ЦСКА в семнадцать. Его тоже проверяли?
- Думаю, он не выглядел человеком, которого нужно проверять. Многие южане крутят-вертят, бегают поперек поля, а он в юности играл очень лаконично и умно.

- Чье еще появление в ЦСКА запомнилось?
- Сашу Макарова отец привез из Ершова Саратовской области: «Пацан способный. Посмотрите его. Я вахтовик, много бываю на севере, не могу за ним следить». Посмотрели: классный игрок - маленький, кривоногий, шустрый. Мы не брали двенадцатилетних в интернат, но решили: ладно, будет сыном полка. Прошло время: все выросли, а он застопорился. Йелле Гус, курировавший в ЦСКА молодежь, хотел Макарова отчислять, но его убедили подождать. Потом Саша выиграл с Головиным Евро U17, сыграл за ЦСКА и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, сейчас восстанавливается после травмы.

- ЦСКА был так тесно связан с академией Коноплева?
- Думаю, дело в отношениях Гинера и Абрамовича. Но у ЦСКА и академии была джентльменская договоренность: не переманивать игроков. Такая же договоренность имелась и у московских школ. Исключение - Кокорин, перешедший из «Локомотива» в «Динамо». Но «Локо» его элементарно проспал: не предложил контракт, а «Динамо» подсуетилось.

- Вы застали не лучшие времена академии Коноплева?
- Да. Раньше была идеальная академия: поля, манежи, акробатический зал, школа, гостиница, столовая, медцентр, зарубежные поездки, сильные тренеры, мощная селекция по всей России. Один тренер мне рассказал: «Приехали на какой-то левый турнир. Забили девять голов команде из Иркутска, а в ее составе был Роман Зобнин. И мы его забрали».

- Почему ушел Абрамович?
- Он каждый год давал академии около пяти миллионов евро, при этом она принадлежала другим людям, а он ее только арендовал. Получается, вкладывал в съемную квартиру - думаю, поэтому и ушел.
Другие клубы тут же растащили все лучшее, что было в академии. В «Динамо» уехало человек восемь 1998 года рождения. В ЦСКА - человек семь 1997-го. «Спартак» разобрал 2000-й.

- Ильзат Ахметов еще тогда мог уйти в ЦСКА?
- Когда я пришел, там уже всех расхватали, но Ахметов еще оставался. У него было большие проблемы со здоровьем из-за возраста: кости не успевали за сухожилиями. Врачи академии Коноплева его холили, лелеяли, ставили на ноги. Потом он уехал домой на каникулы. Обещал вернуться, но оказался в «Рубине».
Теперь он все-таки попал в армейский клуб. Там не забалуешь. Это его шанс. Если он не заиграет в ЦСКА, то не заиграет уже нигде.

- Сейчас вы работаете в «Химках»?
- Да, тренирую игроков 2002 года рождения. Самый гормонально беспокойный возраст. Но мне нравится с ними работать.

- В ставропольском «Динамо» вы дебютировали еще в семидесятые?
- Да, мне повезло. Ввели правило: в каждой команде второй лиги должен быть игрок до восемнадцати лет. Им стал я. Выпускали правым полузащитником - чтоб не напорол.


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ogo_skauta


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2019, 10:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Cкаут ЦСКА Андрей Мовсесьян нашел для клуба Александра Головина и Константина Кучаева.

- В мае прошлого года, когда Кучаев сыграл за ЦСКА только 8 минут, вы сравнили его по таланту с Головиным. Через год он стал незаменимым у Гончаренко. Откуда вы про него все знали?
- Я смотрел не только как скаут. Работая в тренерском штабе Михаила Галактионова в юношеской сборной 1998 года, наблюдал его в быту, на тренировках - поэтому обладал более обширной информацией. Травму Костя получил по неопытности - не выставил плечо на игрока, который агрессивно в него шел. Но, зная Костю, я оптимистично смотрю на его перспективы после выздоровления.

Для меня неудивителен ни его прогресс, ни других игроков той сборной - Максименко, Облякова, Рассказова, Ломовицкого. Один из самых талантливых в той команде - динамовец Антон Терехов: к сожалению, он получил серьезную травму. Стечение обстоятельств помешало заиграть сейчас в РПЛ форварду Илье Визновичу: у него была пневмония, это сильно сказалось на карьере. Когда Илья выздоровел, в «Крыльях» сменился тренер, и он выпал из обоймы. Сейчас в аренде в «Луче».
Жду, когда подтянутся остальные ребята той сборной: Махатадзе, Галанин, Круговой, Бугриев и другие.

- Почему форвард той сборной Федор Чалов забивает только весной?
- Я заметил, что молодые игроки прогрессируют после двухмесячных зимних сборов. Летом же подготовка короче и эффект ниже. Так же было с Головиным и Кучаевым: максимальный прогресс шел после зимы.

- Как появился в ЦСКА Хетаг Хосонов?
- Ему было шестнадцать, когда его привезли из Владикавказа, чтобы показать нам. Мы: «Спасибо, берем». К тому моменту мы его уже знали, пытались привезти, разговаривали с тренером, объясняли, что не воруем игроков, но не удавалось найти контакт.

- В прошлом интервью вы рассказывали мне о защитнике 2000 года Кирилле Кузьменко - его прятал нижегородский тренер, но вы достучались до игрока в соцсетях и все же привели в ЦСКА. Что с ним сейчас?
- К сожалению, у парня возникли проблемы со здоровьем. Сейчас он их решает. Из-за этого пока не попал в дубль, хотя уже играл в юношеской Лиге чемпионов.

- Тренеры в регионах часто встречают скаутов в штыки?
- В детском футболе это практически норма. Первая реакция почти всегда негативная. Если идут на контакт, реакция меняется: «А мы-то думали, вы воруете». - «Как же воруем, если я сам к вам пришел?»

Первая реакция тренеров объяснима. Некоторые клубы действительно уводят игроков без предварительных переговоров. ЦСКА работает по-другому.

- Детский тренер Головина получил вознаграждение за трансфер в «Монако»?
- Получила школа. А как она вознаградит тренера, я не знаю. Так же было с Жирковым. С каждого его трансфера (в «Челси», «Анжи», «Динамо», «Зенит») тамбовской школе шли компенсационные выплаты - пять процентов.

- Головин освоился в ЦСКА благодаря своему соседу по интернату Александру Макарову. Что тому мешает пробиться в основу ЦСКА?
- Сашка - исключительный талант. Может, отчасти проблема в характере, но главная причина - травмы. В 2015-м он не попал на Евро U19, где наши взяли серебро, потому что предпочел консервативное лечение паховых колец, а не операцию. Из-за этого он поздно восстановился, и тренер его не взял. С тех пор все как-то не так пошло, хотя он успешно играл в аренде. Сейчас ему главное не сломаться из-за серии травм.

- С какого возраста ЦСКА подписывает юных игроков?
- В интернат зачисляют с двенадцати лет, но я бы запретил переезды до четырнадцати. А может, и до шестнадцати. Ребенок выдергивается из комфортной среды, из социума, живет без родителей. Получается, что, приходя из стрессовой ситуации игр и тренировок, он не отдыхает, а попадает в конкурентную среду интерната. Это очень сложно с точки зрения психики.

- После ухода Головина ищется игрок похожего плана?
- Со схожими функциями: быстрый, объемный, отбирающий, создающий. Игроки уровня Головина стоят дорого, поэтому это может быть то же самое, но не на таком максимальном уровне, зато с перспективой роста.

- Группе молодых игроков труднее прогрессировать вместе, чем отдельному юниору, попадающему в опытный состав?
- Конечно. Как Головин мог не прогрессировать, когда каждый день на тренировке играл против сборной России? Тому же Чалову повезло попасть в главную команду при старом составе: на каждой тренировке он противостоял Игнашевичу и Березуцким.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Juventusa


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2019, 14:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Виктор Панченко восемь лет работал селекционером и спортивным директором ЦСКА, в 2016-м занял пост директора селекционно-аналитического департамента «Локомотива».

Гинер говорил: «Не надо покупать мне Месси и Роналду. Я их сам куплю, если денег хватит. Найди нераскрученного молодого футболиста, чтобы он принес пользу и мы смогли на нем заработать».

– Ваша самая большая ошибка за годы в ЦСКА?
– Любош Калоуда. У него была первая юношеская любовь. Красивая девушка. Он никуда не мог от нее деться. Сидела с ним на всех тренировках ЦСКА, потому что ей некуда было пойти в Москве. Боялась большого города, а он за нее переживал. В игре же у Калоуды не оказалось жесткого внутреннего стержня.
.
С Янбаевым Семин хотел продлить контракт, но агенты просили очень много денег. Продлевать не стали. Зная Янбаева еще с ЦСКА, я понимал, что он нам не помощник: да, быстрый, но за столько лет не научился с бровки подавать на своего игрока – попадает то в защитника, то за ворота. Я был нападающим и бил в душевой игроков, которые делали такие подачи.

– Почему вы ушли из «Локомотива»?
– После попытки уволить Семина работа встала. В июле 2017-го еще пытались организовать селекционную работу, встречались вчетвером: я, немец, Геркус и Гоберман. Почти сразу стало ясно, что тактика в клубе теперь одна: сидеть в засаде и ждать провала команды, потом провожать Семина на пенсию.
.
После завоевания Кубка друзья Геркуса, работающие в клубе, выпив коньячку, подошли к Семину в самолете: «Палыч, ты неправильно играешь. Мы могли раньше забить. Надо было замену сделать». Потом Геркус сказал на совете директоров: «С Семиным мы займем десятое место».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... empionstvo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2019, 14:39

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Интервью Юрия Смирнова, двадцать лет тренировавшего наши юношеские сборные.

У него начинали Денисов, Булыкин, Быстров, Набабкин, Беленов, Торбинский и те, кто считались еще талантливее. Мы начали со сборной 1974 года рождения, которую Смирнов принял после распада СССР.

— Главный ее талант — Александр Рычков?
— Феномен! Попал из Усолья-Сибирского в «Локомотив», потом в Бельгию, во Францию, в газетах его нахваливали, потом он вернулся в Усолье-Сибирское, ударил какого-то мужика, а тот через сутки умер. Ко мне пришел следователь — арестовать! Я позвонил Семину — он помог. Саша — суперталантливый, но подвел нас. Начал пакеты на голову надевать.

— Зачем?
— Нюхал. Угробил сам себя. Звонил мне недавно: в Усолье-Сибирском построили синтетическое поле, и ему нужна тренерская лицензия, чтобы работать с детьми.

— Капитаном сборной 1974 года рождения был защитник «Ростсельмаша» Николай Голубкин. Почему он не пробился в большой футбол?
— Стал аферистом. Назанимал денег и начал скрываться.

— В вашей сборной 1979 года блистал Андрей Корчагин, в пятнадцать лет участвовавший в конкурсе «Футбольного клуба» на лучший гол года.
— Да, он 1980-го, но был так талантлив, что играл за 1979-й. Костя Сарсания отправил его в «Андерлехт». Потом Андрея позвало «Динамо». Он пришел с мамой к Николаю Толстых. Не знаю уж, что они наговорили, но кончилось тем, что Толстых послал их матом. В итоге Корчагин не пригодился даже родному Саратову.

— Его партнер по сборной — Дмитрий Мичков — стажировался в «Реале» и «Арсенале». Что пошло не так?
— Он тщедушный, но по мастерству всех превосходил, и его постоянно совали к «быкам» — ребятам на год старше. Это не всем полезно. На юношеском уровне он работал на пределе возможностей без большого запаса физических сил. Думаю, это сказалось на мышцах, связках, костях. Из-за этого он во взрослой карьере много болел.

— В той же сборной забивал Дмитрий Булыкин. Чем запомнился?
— В четырнадцать лет был ниже моего сына, который младше его на четыре года. А потом вымахал. Несмотря на высокий рост, владел скоростной обводкой. Из той же команды 1979 года вырос Петя Быстров — в 1997-м открыл счет в отборочном матче в Англии. За англичан играли Вудгейт, Данн, Апсон, Сет Джонсон. Нам нужна была ничья, но мы проиграли 2:3. Зато Быстров потом взял от футбола все, чего заслуживал: взрослая сборная, «Динамо», «Рубин».

— Ровесник Булыкина и Быстрова Александр Колотилко в девятнадцать уехал в «Бордо». В 2017 году мне писали, что он ремонтирует квартиры в Нижнекамске.
— Основной игрок моей юношеской сборной. Правый хав. У него была проблема — не мог дышать носом. Просил его: «Сделай операцию». Он отнекивался. А футболист, который еле дышит — не футболист.

— Следующая ваша сборная — 1984 года рождения. Почему не раскрылся Александр Данишевский?
— Его угробили клубные тренеры. С ним нужно было заниматься индивидуально — маневром, холостым пробегом, а не просто беготней вперед. Он по пять раз за тайм попадал в офсайд. Я его видел месяц назад — помогает в спартаковской школе.

— Руслан Дзуцев в семнадцать лет забил в премьер-лиге за «Аланию». Чем поразил вас?
— Все время играл спиной к воротам. Я подстраивал под него упражнения, говорил: «Когда начнешь правильно играть?» После первого матча Турнира Гранаткина он собрал вокруг себя человек девять и сказал: «Чего мне там тренер рассказывает? Играйте на меня и все». Я в это время как раз обходил номера. В тот же вечер купил ему билет и отправил во Владикавказ. Чтоб не смущал людей. И мы выиграли турнир, лучшим бомбардиром стал Данишевский.
Потом созвонился с тренером Дзуцева Игорем Зазроевым: «Ну как он там?» — «Видел его бабушку с дедушкой. Жалуются на него». Пропал футболист.

— Вы узнавали реальный возраст кавказских игроков, которые приезжали в юношескую сборную?
— Часто нам присылали повторные свидетельства о рождении. Смотришь в него: дата рождения — 1984 год, а выдано — в 1986-м. Дали денег ментам и поменяли дату рождения. Родители думают: попадет в сборную и вырастет футболистом. Некоторым тренерам это тоже выгодно: больше побед на юношеском уровне. Знаю футболистов, которые играли у меня, будучи старше. Узнал об этом позже — от заместителя начальника краевого управления, который оказался моим знакомым. Фамилии не назову.

— Со сборной 1984 года вы попали на чемпионат Европы, что долго не получалось.
— Вышли там из группы, опередив турков с полякам и сыграв вничью с Голландией (капитан — Уэсли Снейдер), но в четвертьфинале попали на Францию и уступили. Капитаном той команды был защитник Андрей Ложкин из Ижевска. Хозяин команды — подчистит за партнерами, отдаст точный пас на шестьдесят метров. Одна проблема — медленный. У меня он играл либеро, но потом все перешли на зонную защиту, и ему стало не хватать скорости.

— В защите с ним играл спартаковец Николай Абрамов.
— Маленький, но головой все выигрывал. Великолепно подключался в атаку. «Спартак» отказался от него исключительно из-за габаритов — я специально интересовался.

— Почему вратарь Сергей Иванов закончил в двадцать четыре года?
— Сильный вратарь. Гибкий, высокий, здорово выбрасывал мяч. Играл за «Зенит», но плохо видел. В премьер-лиге другой темп, иначе мяч летит — его проверили, и выяснилось, что по вратарским меркам он слепой. В жизни это не мешает.

— Другие зенитовцы — Денисов, Быстров и Власов — чем запомнились?
— Увидев Быстрова на турнире в Камышине, я посоветовал тренеру «Смены» переставить его из атаки на правый край полузащиты. Власов — маневренный левый хавбек, забивал, толково смещался в центр. Денисов играл с Павленко в середине — скорости не хватало, но Игорь раздавал шикарные пасы.
Денисов долго нигде не котировался. Только в 2003 году, когда он забил за нашу сборную на Кубке Содружества, питерские ребята увидели, какого игрока они воспитали.

— Конфликтовал с вами?
— Нет. Да и в споре с Черчесовым Игорь по существу-то был прав. Просто все смолчали, а он высказался.

— Играл у вас и Дмитрий Торбинский.
— Ограниченные атлетические возможности, но характер боевой — бросался без гранат под танки и наполучал травм.

— Главной звездой той сборной считался Анатолий Герк, сыгравший потом всего пятнадцать матчей за шесть лет в Бенилюксе. Что ему мешало?
— Быстрый, забивной, но маломощный, не атлет. Дунут — и его нет. Это лимитировало его возможности.

— Потом вы тренировали 1986 год и Сергея Кузнецова, в восемнадцать лет попавшего к Романцеву в «Динамо», а в девятнадцать — в «Локомотив».
— А еще раньше оказался во Владивостоке у Сергея Павлова. Там его просто угробили. Еще не попав в команду мастеров, он начал выпивать — я видел это своими глазами. Талантливый забивной хавбек, технически оснащен безупречно. После отборочного матча на Кипре его вызвали на допинг-контроль, потому что на жаре он был самым активным.
Потом сообщили: у Сергея Кузнецова обнаружены следы актовегина и еще какого-то препарата. Один препарат активизирует, другой, который вводится внутривенно, — восстанавливает. Текст письма УЕФА: «Это не нарушение антидопинговых правил, но вызывает удивление, что семнадцатилетний футболист принимает такие препараты. Они замедляют развитие организма — в частности, внутренних органов: печени, почек, легких». Я к доктору: «Ты чего молчал? Ты его вены видел?» — «Нет. Я же не делал инъекции». Потом посмотрели — у него все руки в дырках.
Я позвонил во Владивосток — меня послали. «Чего ты лезешь!» На следующем сборе вызываю Серегу: «Ты понимаешь, что угробишь себя?» — «А что мне делать? Я же деньги получаю. Квартиру купил родителям в Москве».

— В той юношеской сборной были и другие звезды?
— Переднего защитника играл Кирилл Набабкин — талантливейший защитник. Под ним — Евгений Шпедт, капитан команды. «Спартак» взял его из Новосибирска, но, видимо, он почувствовал себя звездой, что-то потребовал, и его выкинули.
В воротах одно время играл Саша Беленов, но потом его задвинули в Белгороде, и он перешел в мини-футбол. Я подумал, что он закончил с большим футболом, и перестал его вызывать. Потом Саша вернулся — нашему тренеру вратарей Александру Духанову он до сих пор помогает материально, благодарит за работу.

— Чемпионов юношеского Евро-2006 сгубили травмы?
— Я был на том турнире руководителем делегации, каждый вечер беседовал с Колывановым и Никоновым, так что знаю ситуацию досконально.
Помазан — сильный вратарь, но ему все колени перевернули. Защитник Морозов (капитан команды по кличке Мамочка) — медленный, слабый и бесперспективный. Другой защитник Самсонов — хулиган: цепкий, прочный, все хорошо, кроме поведения в быту. Хавбеки Кашиев и Гаглоев: их потолок — владикавказский «Автодор». Форвард Рыжов — выдающийся талант, но с сердцем проблема: не перекачивает столько крови, сколько нужно футболисту. Прудников — прямолинейный, не хватало координационных качеств, ничего особо не умел, выделялся только смоленскими понтами.

Как вышли из группы? В первом туре венгры пять раз выходили один на один — мимо. За несколько минут до конца Морозов тюкнул — 1:0. Во втором туре испанцы раздели нас на 3:0. Перед третьим туром с Люксембургом (а у них в полузащите — Миралем Пьянич) я собрался на игру Испания — Венгрия. Думали, испанцы сдадут, потому что они уже вышли в плей-офф, и два их игрока висят на карточке. Но накануне испанский тренер Сантистебан сказал мне за кружкой пива: «Юрий, нам вообще по*** на эти карточки и на ваши полуфиналы. Мы завтра сыграем, как у нас положено».

Венгры тоже рассчитывали, что им отдадут игру, а испанцы вышли основным составом и повели в счете. Звоню своим: «Тут играют по-серьезному. А вы-то там чего? С Люксембургом». Наши еле-еле победили и в полуфинале попали на Германию.
В день игры смотрю: тренер немцев Бернд Штебер куда-то носится. «Чего ты бегаешь?» — «Прооперировали колено. Надо укреплять». Смотрю на его игроков, а они играют в настольный футбол и другие игры. За полчаса до отъезда на матч. В жизни такого не видел.
Всю игру немцы владели преимуществом, но минут за пять до конца Дима Рыжов проскочил с левого края, Прудников подставил ногу — 1:0. После игры немцы упали и аж задергались от горя. В финале попались чехи — такие же, как мы. Доигрались до пенальти и победили.

Дольше всех из того состава в премьер-лиге отыграл Сапета, который в юношеской сборной не был основным игроком. Мы подготовили команду, но не игроков.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... h_talantov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 авг 2019, 18:24

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Равиль Сабитов —бывший тренер юношеских сборных России.

— Почему Салугин в вашей юношеской сборной забил больше, чем потом за десять лет в премьер-лиге?
— Он не очень серьезно относится к футболу. Для него это хобби. Если бы сконцентрировался на игре — вышел бы толк. Но в России, к сожалению, очень много развлечений, которые отвлекли от футбола талантливых игроков: и Салугина, и Кирилла Курочкина, которого я вытащил из Саранска, и техничного Диму Тихонова из ЦСКА.

— Почему основным вратарем на Евро был Сергей Бородин, а не Песьяков?
— Мой помощник Пармузин убедил, что Бородин сильнее. Я согласился. Бородин был замкнут, сконцентрирован на деле, постоянно копался в себе и не отвлекался на болтовню. Тогда мне это скорее нравилось, но сейчас я понимаю, что, возможно, это помешало ему потом выбраться из низших лиг. Нужно находить выход для эмоций.

— Песьяков — другой?
— На тренировках пропускал голы, которых Бородин никогда бы себе не позволил. Не такой сконцентированный. Любвеобильный, свой в доску, всеми обожаемый. Когда в двух первых матчах Евро Бородин пропустил восемь мячей, ребята подошли ко мне: «Давайте поставим Песьякова». — «Точно?» — «В Писе мы уверены». Матч с Францией уже ничего не решал, я выпустил Песьякова, и он, отыграв здорово, отстоял на ноль.

— Закончил и капитан сборной — Сергей Голяткин.
— Очень умный парень. Всегда с книгой сидел. Вдумчивый, но не влился во взрослый футбол. В центре обороны с ним играл Руслан Камболов, который на два года младше (для юношеского футбола — огромная разница). Андрей Талалаев почему-то не брал его в сборную 1990 года, а мне как раз требовался защитник. Я рискнул, и он стал основным игроком. Мог оказаться выброшенным на улицу, а сегодня вызывается в первую сборную.

— Игоря Смольникова вы тренировали и в сборной, и в «Торпедо». Чем он удивлял?
— Футболист с тремя сердцам — просто космонавт. Когда он играл в «Торпедо», у него в сердце нашли аритмию. Врачи сказали: «У парня проблемы, он не сможет играть в футбол». Мы боялись, что он повторит судьбу мини-футболиста Еременко, которого из-за проблем с сердцем отстранили от большого футбола. Жизнь показала, что доктора и руководство «Торпедо» оказались неправы насчет Игоря: сердце работает очень хорошо, может хоть три тайма сыграть. Мне нравилось, что, играя крайнего защитника, он не только подключался в атаки, но и охотно бежал назад — не оголял зоны.

— До сборной Мамаева и Дзюбы вы работали со сборной 1985 года рождения. С чем там столкнулись?
— Мне досталась команда лузеров, которая всем проигрывала. Она бы выступала сильнее, но ЦСКА редко отпускал форварда Самодина — считали, что клуб даст ему больше, чем сборная. Интересных футболистов хватало, но почти никто не заиграл — даже защитник Наиль Минибаев, за которым охотились ЦСКА и «Спартак». Звездой стал только Динияр Билялетдинов. Он был техничный, но без бойцовских качеств. В шестнадцать лет играл как академик с тросточкой.

— Как с этим боролись?
— В матче на Кипре со здоровыми волосатыми парнями (они вроде как были ровесниками моих ребят) он проиграл всю борьбу. Я накричал на него семиэтажным матом — вспомнил опыт работы с мужиками в первой лиге. Динияр испугался и начал отбирать, катиться, толкаться. Я: «Вот что надо, молодец. Запомни этот матч и всегда так играй, если не хочешь, чтобы тренер ругался». Потом Семин требовал от него того же в «Локомотиве».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... iv_Karrery


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru