Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75

06 ноя 2023, 21:13

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Спартак.

Интервью тренера-методиста Академии Алексея Лунина.

https://vk.com/spartak_academy?w=wall-2 ... i950944134


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 янв 2024, 19:37

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Зенит.

Андрей Горлов: «Нам важно, чтобы на ребят не было никакого давления».

Координатор по работе с филиалами «Газпром»-Академии — о прошедшем фестивале «Наши надежды», нововведениях в работе с филиалами и об отборе юных футболистов.


— Фестиваль — традиционный, мы проводим его три раза в году: осенние, зимние и весенние этапы. Турнир всегда двухдневный, и это отработанный формат. Поменяли мы размер площадки и ворота, но это уже не сейчас, а на предыдущих этапах, которые нам показали актуальность использования такого формата игр — «три+ноль». Для ребят такого возраста с таким размером площадки мы близки к идеалу. Нам нравится, как это выглядит, потому что мальчишки успевают принимать решения. У них не такой большой выбор, поэтому глаза не разбегаются, потому что если один с мячом, то у него одно-два предложения. Все-таки это им доступно в таком возрасте. Они умудряются найти интересные решения и продолжить игру. Фестиваль у нас ведется без учета результатов. Нам не хотелось бы ажиотаж ни со стороны родителей, ни со стороны тренеров относительно результата. Это не значит, что ребята не стремятся побеждать. Они выкладываются в каждой игре, мы видим эмоции, которые есть на поле, они всегда хотят победить. Нам важно, чтобы на них не было никакого давления со стороны взрослых.


— Были ли за прошедшие два дня турнира ребята, которые выделялись на фоне остальных?
— Этот процесс бесконечен. Безусловно, игроки были видны и вчера, и сегодня — те, которые выделяются на этом этапе развития, но нельзя забывать, что они 2017 года рождения, им еще очень мало лет. В этом возрасте мы еще не отбираем в сборную для Академии, этот период будет для них через год-полтора, когда мы начнем выбирать сильнейших на конкретный период времени. У них всё очень и очень изменчиво. Через небольшой промежуток времени тот, кто был сильнее, может оказаться немного слабее другого, кто до этого не выделялся, и это нормально. Есть те, кто сейчас выделяется, но нам важно, чтобы они в этом росли все. Даже если мы кого-то сейчас для себя отмечаем, мы пока никого не приглашаем. Как я сказал, через полтора годика мы начнем формировать сборную филиалов.


— Какие филиалы на данный момент можно назвать ведущими в Санкт-Петербурге и ожидается ли открытие новых?
— Для нас важность филиалов заключается в охвате детей, и все они с этой задачей справляются. Это спортивная составляющая, которая очень для нас актуальна, — передача сюда для нас игроков. С этой задачей справляются все по-разному. Я бы не хотел кого-то конкретно выделять, потому что, если в один год получится у одного филиала, в следующем году это может быть другой филиал. Это так и происходит. Есть филиалы, которые нам стабильно поставляют игроков больше, чем остальные. При этом все филиалы полезны, нет тех, которые были бы нам неинтересны. Расширение не исключено, но оно сегодня не настолько актуально, потому что сетка большая, широкая. У нас другое нововведение с прошедшего 2023 года, которое мы считаем очень важным и существенным — наличие сборных в филиалах по 2016 году рождения. Причем не те сборные, которые приглашали раз в неделю на тренировки в Академию, а другие — сборные, которые занимаются четыре раза в неделю в классных условиях. Либо в «Восхождении», либо в Академии. Теперь не две группы по 2016 году рождения, как раньше было, а шесть групп. То есть охват сборными теперь шире, больше детей привлекается, и на регулярной основе они тренируются в классных условиях. Но сборная — это постоянная ротация. Это не значит, что если ты попал туда, то навсегда, — нет. Нужно всегда доказывать, что ты здесь должен быть. Считаю, что это очень важное нововведение.

https://fc-zenit.ru/academy/academy_new ... leniya.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 апр 2024, 12:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Интервью аналитика РФС Штеблова о детском футболе.

Илья Штеблов посвятил семь лет работе в детском футболе, будучи спортивным директором академии «Юниор». Сеть школ разрослась настолько, что ее филиалы открывались в Малайзии, Индии, Сингапуре и США. Позже он приобрел известность как человек, поднявший тему солидарных выплат за трансфер Головина в «Монако» – после этого школа в Калтане получила положенные 16 миллионов рублей, а также поднимая другие актуальные вопросы про российский детско-юношеский футбол. Сейчас Штеблов развивает направление аналитики в Юношеской футбольной лиге – одном из важных проектов РФС


– С точки зрения тренерского образования европейские академии – другая вселенная?
– Совершенно нет, просто другие. Я же параллельно еще и тренировал в «Юниоре». И вот после первой поездки был соблазн утвердиться в мысли: «Теперь я знаю все. Буду делать точно как там». Но это грубая ошибка. Нужно адаптировать, понимать, что будет подходить, что нет. Я был в «Аяксе» четыре раза – и все эти стажировки были разными. Тренеры на одни и те же вопросы давали совершенно разные ответы. Так что дело не в том, что ты «приехал в цивилизацию». Ты приехал за новым опытом.

Пример: в «Атлетико» есть целый департамент, отвечающий за ментальность футболистов. Смотришь и думаешь – вау. Но при этом условия в академии очень плохие – видавшие виды поля, раздевалки в вагончиках. Любая московская академия даст фору.

– А были прямо откровения?
– Сейчас мы говорим, что в детском футболе нужно уходить от таблиц и результата. В «Атлетико» на тебя с такими тезисами посмотрят как на сумасшедшего: «Как это без таблиц, как это не побеждать? Вы что, с ума сошли?»

Мне рассказывали про Сауля. В детстве он буквально не понимал, что значит играть на ничью – в каком-то матче его команде хватало очка. В голове Сауля это не укладывалось – прямо как у того индуса, не понимавшего моего удивления босым ногам. При этом нет никакой накачки и закрепощения, они не боятся ошибок. То есть да, они выходят на поле с мыслью о том, что должны победить, но если этого не случится, они знают, что им никто не напихает. Победный менталитет не равно боязнь ошибки.

Это очень тонкий момент. У нас же сейчас как будто все хотят броситься в другую крайность – раньше все бились за результат, а теперь переворачиваем все на 180 градусов и отменяем таблицы. Потому что где-то в Дании кто-то так делает. Считаю, что нужно не с одной крайности на другую прыгать, а искать золотую середину.


Еще интересное: у «Атлетико» в каждом возрасте по две-три команды. Если не тянешь, тебя не скидывают со скалы, как в «Спарте», а просто переводят во вторую команду. Тот же Сауль в какой-то момент оказался аж в третьей, но потом вернулся в главную по своему возрасту. У нас бы такой парень уже давно растворился бы.

В загребском «Динамо» тоже был занимательный момент. Девушка, которая отвечает за физическое воспитание игроков во всей академии, рассказала, что для развития координации мальчишек они проводят занятия по русским народным танцам. Говорит, что с точки зрения пластики и координации они самые подходящие именно для футболистов. При этом в академии «Краснодара» парням дают латинские танцы. Это наверняка тоже полезно, но просто парадоксально иногда бывает – оказывается, нужно приехать в Загреб чтобы узнать, что наши русские народные танцы полезны для футболистов.


– Ощущение, что наши тренеры варятся в своем котле и не очень хотят узнавать что-то новое, верное?
– На самом деле у нас многие тренеры стремятся к получению знаний, хотят развиваться, узнавать новое, ездить на стажировки, посещать конференции, изучать специальную литературу. Простые примеры: в прошлом году я организовывал вебинар с бывшим директором по развитию академии «Аякса» Эдом ван Шаиком – с ним как раз познакомились, когда я ездил к ним учиться – про то, как там у них в «Аяксе» ведется работа: откликнулось человек 200 тренеров. В позапрошлом году такое же мероприятие организовали с Томасом Гроннемарком - это тренер по аутам «Ливерпуля» и консультант многих клубов, желающих попасть на вебинар также было огромное. К знаниям наши тренеры точно тянутся.

Главная проблема не в том, что не хотят узнавать, а в том, что не хотят делиться. В Испании есть приложение, которое разработала и внедрила лига: туда загружаются все тренировки академий клубов первой и второй лиг – всего 42 команды. То есть тренер из академии клуба второго дивизиона видит не только все конспекты коллег из «Реала» или «Барсы», но и тех команд, против которых он играет. Изучай, подмечай что-то новое и нестандартное. Истинный коллективный разум. Я был на стажировках в «Аяксе» и «Атлетико» — но спроси, где я был на стажировках в России?

– Где?
– Нигде. Потому что их мало – ну, разве что «Чертаново» устраивает изредка и «Зенит» иногда. Нужно учиться и привыкать делиться знаниями. Должно быть понимание, что если речь про ЦСКА и «Спартак», то соперники – это Федотов с Абаскалем. А тренеры детских и юношеских команд в академиях – ну какие соперники? Вы коллеги! Вы делаете одно дело – готовите игроков, просто с разными эмблемами на груди.

В «Футболономике» рассказывалось об исследовании одного феномена: футбол исторически развивался, прежде всего в портовых городах – Амстердаме, Ливерпуле, Порту, Гамбурге. Там, где был обмен знаниями, идеями, культурой. Первоначально англичане привозили на кораблях новые методики и идеи, подходы, потом это распространилось. Мы же не в состоянии ими обмениваться в рамках одного города – в России как будто не принято делиться знаниями с коллегами.



– Ты запустил в паблик историю про выплаты за Головина для школы в Калтане и первого тренера Саши. Зачем это сделал?
– Мы с Головиным соседи – начинали заниматься футболом в одних и тех же местах, просто с разницей в несколько лет. Потому я внимательно смотрел выпуск «Красавы» из школы Головина. Один момент меня зацепил – Евгений говорит с тренером, тот жалуется: дескать, Саша уехал за хорошие деньги в Европу, но школа ничего не получила. После чего идет склейка: «Мы в Монако, сейчас посмотрим, как Саня Головин играет в доту».

Мне стало обидно, что тема совсем не докручена. Немного почитал про солидарные выплаты. Вскоре прошла конференция SportConnect, ее посетили тогда технический директор РФС Андрей Власов и Вадим Васильев из «Монако». Я не готовился заранее, но внутри прямо свербило: вот же они все здесь сидят – почему бы не спросить, что за фигня творится?


– Давай напомним: о какой сумме шла речь?
– Пять процентов от трансфера футболиста. Саша перешел в «Монако» за 30 миллионов евро – соответственно, большая часть шла в ЦСКА, а в Калтан должно было уйти 16 миллионов рублей по тому курсу.

Я задал вопрос. Ни Власов, ни Васильев из «Монако» не знали об этой ситуации. Тему обсудили – и пошли дальше. Я вообще не предполагал, что что-то за этим последует. Но выхожу с конференции и вижу штук 20 сообщений от разных медиа и около десятка пропущенных звонков. Не сразу дошло, что разлетелось. На ближайшую неделю это сделалось главной футбольной темой.

– А деньги дошли только спустя полгода.
– Проблема в том, что у спортивных школ нет даже расчетных счетов для приема таких платежей из Франции. Деньги пришли сначала в РФС, а уже потом их перечислили на баланс школы.

Главная же проблема в том, что бремя доказательства права на получение этих выплат лежит на школах. А эти региональные школы элементарно своих базовых прав не знают! Даже не заявили о том, что им полагаются деньги за Головина.


– То есть в этой ситуации, грубо говоря, облажалась больше всего сама школа?
– Это их зона ответственности. Если люди не читают регламент, по которому работают, – им ничто не поможет. Понятно, что это сложная бюрократическая процедура – много бумаг, много возни с доказательством того, что этот парень реально занимался у вас. Но 16 миллионов рублей для школы в Калтане, на которые они провели качественную реконструкцию стадиона, постелили новый газон, – оно же того стоит?

Кстати, после истории с Головиным мне позвонил Андрей Коноплев – сын основателя Академии Коноплева: «После того как Абрамович перестал финансировать, у нас ушел юрист, который этим занимался. Поможете? Вдруг там за наших воспитанников тоже что-то положено».
А там Крицюк, Юсупов, Кутепов – то есть речь о нормальных делах шла, просто срок давности истек, уже было поздно претендовать на солидарные выплаты. Опять же, это к вопросу о знании прав.



– Спустя месяц после кейса Головина ты написал о том, что школы Игнатьева, Соболева, Мирзова и Скопинцева еще успевают получить свои деньги. Кто-то получил свое?
– Я связался со школой в Нальчике, где занимался Мирзов, – они сказали, что обратились и получили. Читал, что в Воронеже обратились к юристу и получили деньги из «Динамо» (за Скопинцева. – Прим. «РБ Спорт»). По остальным – не знаю. Барнаул тоже за Соболева что-то получил, правда, самому Саше это почему-то не понравилось. Мне же просто хотелось еще раз подсветить тему – не могу быть вечным «коллектором» солидарных выплат школ, да и не юрист я. Меня и так друзья уже стебут: «Илюх, у меня сосед взял в долг 20 тысяч и не вернул – можешь выбить?»

https://bookmaker-ratings.ru/news/v-atl ... m-futbole/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru