Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75  След.

16 авг 2019, 00:01

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 08:59
Сообщения: 58
Forvard Wrote:
Имел счастье общаться с детскими тренерами, которые воспитали нескольких известных игроков Премьер лиги. Так вот, то что они рассказывали о детском и юношеском пути своих подопечных, очень разнится тому, что можно прочитать в их интервью, но уже для прессы. :)

Это же относится и к легендам о проницательности, великости и безкорыстии Газаева ... и не только его.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 11:20

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Forvard Wrote:
Имел счастье общаться с детскими тренерами, которые воспитали нескольких известных игроков Премьер лиги. Так вот, то что они рассказывали о детском и юношеском пути своих подопечных, очень разнится тому, что можно прочитать в их интервью, но уже для прессы. :)
Так, что они рассказывали? Почему такие загадочные пользователи на этом форуме?)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 11:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
эксперт Wrote:
Forvard Wrote:
Имел счастье общаться с детскими тренерами, которые воспитали нескольких известных игроков Премьер лиги. Так вот, то что они рассказывали о детском и юношеском пути своих подопечных, очень разнится тому, что можно прочитать в их интервью, но уже для прессы. :)
Так, что они рассказывали? Почему такие загадочные пользователи на этом форуме?)

Я фамилий называть не буду, но как пример, тренер в одной из личных бесед про своего бывшего подопечного говорил, что парень ничем не выделялся особо, задатки, что вырастет в классного игрока, долго не просматривались и далее в том же духе. При этом, если найти этого же тренера интервью для прессы, то там он уже рассказывал, что игрок с раннего возраста выделялся, было видно, что из него получится футболист высокого уровня... :)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 12:07

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
Кстати, как красной нитью, прослеживается в рассказах разных тренеров один момент. Уже не от одного специалиста слышал, что у наших ребят низкая спортивная дисциплина и понимание, к какой целе они идут. В 16-17 лет, талантливые ребята, из которых могли бы получиться футболисты хорошего уровня, начинают иметь на кармане какие то деньги, появляются девочки, походы в кино, бары, дискотеки и уже в 19-20 лет об этих ребятах ничего не слышно, они сливаются с футбольной серой массой.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 12:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Forvard Wrote:
Я фамилий называть не буду, но как пример, тренер в одной из личных бесед про своего бывшего подопечного говорил, что парень ничем не выделялся особо, задатки, что вырастет в классного игрока, долго не просматривались и далее в том же духе. При этом, если найти этого же тренера интервью для прессы, то там он уже рассказывал, что игрок с раннего возраста выделялся, было видно, что из него получится футболист высокого уровня... :)
Так в этой подборке тоже пишут про некоторых, что не выделялся, был маленьким, медленным, слабым.

Forvard Wrote:
Кстати, как красной нитью, прослеживается в рассказах разных тренеров один момент. Уже не от одного специалиста слышал, что у наших ребят низкая спортивная дисциплина и понимание, к какой целе они идут. В 16-17 лет, талантливые ребята, из которых могли бы получиться футболисты хорошего уровня, начинают иметь на кармане какие то деньги, появляются девочки, походы в кино, бары, дискотеки и уже в 19-20 лет об этих ребятах ничего не слышно, они сливаются с футбольной серой массой.
Возможно поэтому профи становятся, те кто не выделялся, звёзд с неба не хватал. А талантливые думают, что всегда всё будет легко. Хотя многие кто с детства был лучшим и до профи дошёл нормально. Про Кокорина со всех сторон говорят, что с детства выделялся. И до сих пор на виду.


Последний раз редактировалось эксперт 16 авг 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 12:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
эксперт Wrote:
Forvard Wrote:
Я фамилий называть не буду, но как пример, тренер в одной из личных бесед про своего бывшего подопечного говорил, что парень ничем не выделялся особо, задатки, что вырастет в классного игрока, долго не просматривались и далее в том же духе. При этом, если найти этого же тренера интервью для прессы, то там он уже рассказывал, что игрок с раннего возраста выделялся, было видно, что из него получится футболист высокого уровня... :)
Так в этой подборке тоже пишут про некоторых, что не выделялся, был маленьким, медленным, слабым.

Значит некоторые и на прессу говорят искренне, я просто поделился личным опытом общения.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 авг 2019, 12:30

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Первый тренер Аршавина.

Был в той команде еще один хороший парень, Сережа Гришенцов, но его потом загубили тренеры. Катались на нем — он играл за два-три возраста, чуть ли не каждый день. Мощный на вид, но сердце-то детское. Вызывался в юношескую сборную страны, но из-за сердечных проблем в восемнадцать лет закончил.
.
— Кто из ровесников Аршавина не раскрылся?
— Скоростного форварда Диму Старостина подвело здоровье. Денис Приходько — левша, шикарный мальчик. Был настолько легкий, что передвигался по полю незаметно. Тоже обладал сумасшедшей скоростью — бежал быстрее всех. Но родители разругались, и парень пропал. Лет в двенадцать вообще перестал посещать тренировки.

Играл с Аршавиным и Максим Мосин. Он на год младше, но был настолько талантлив, что я взял его к себе, в 1981 год. Очень сильный физически, в восемнадцать лет уже подходил к основе «Зенита», но Лепехин его угробил.

— Вообще аршавинская команда 1981 года уникальна тем, что почти без потерь прошла от набора до выпуска. Это бывает очень редко. В моей практике такое повторилось только в школе «Зенит» с командой 1998 года, где был Иван Обляков. Оттуда двенадцать человек попало в профессиональные команды — это рекорд.
.
— До этого вы тренировали в «Зените» игроков 1995 года. Кто выделялся?
— Егор Сорокин — сейчас в «Рубине», а осенью вызывался в сборную. Он пришел ко мне уже не ребенком. Его выбросили из «Смены», и он оказался у нас. Приходил защитником, но у меня был центральный нападающий Сережа Молчанов — с больным на голову папой. Бывшим боксером. Все какие-то заговоры ему мерещились. Несколько раз дергал сына в другие команды.

Когда Сережа ушел, позиция в атаке опустела, и я попробовал там Сорокина. Он выглядел неплохо. Головой-то изначально играл здорово. Но не хватало скорости. Сейчас он окреп, а тогда был рыхленьким. При этом толковый, рациональный игрок. Не суетился в отличие от большинства детей. Вот и в атаке он заиграл спокойно — и стал забивать.

Под ним играл Саша Закарлюка — еще один талант с непростой судьбой. Его папа тоже не выдержал. Увел сына в «Смену». Сашка плакал. Разругался с отцом настолько, что пять лет не разговаривали.
.
Еще в «Смене-Сатурн» начинал Денис Зубко, которого привезли из Петрозаводска. Физически крепкий, высокий, но жестковато работал с мячом. Были изъяны в технике (левая нога не работала), но он лез, пер, смело играл головой и в итоге немало забил, дорос до «Зенита» и сборной.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... m_nravilsa


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 авг 2019, 15:53

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Владимир Шевелев — легенда кубанского спорта, первый директор академии «Краснодара», для которой нашел, например, вратаря Сафонова и нападающего Игнатьева. Матвея — главное открытие весны в РПЛ — Шевелев обнаружил в 72-й школе Краснодара.

— Стою на перемене и вижу: на физкультуру идет класс, а один мальчик — на три головы выше. Рослый, мощный пацан. Перед уроком я попросил преподавателя: «Сделайте пару эстафет». — «Без проблем». Сафонов пробежал быстрее всех. Его отец, тренер дубля баскетбольного «Локомотива-Кубань», упорствовал, не отпускал Матвея в футбол, но я уговорил: «Давай попробуем. В баскетбол ты его всегда успеешь взять».
Матвей — координированный мальчик, так что со своим ростом сразу встал в ворота. Сафонов — не единственный, кого мы присмотрели в краснодарских школах, но ребята из сел и станиц, как правило, сильнее городских. В сельской местности больше работают, кушают более качественные продукты. Когда молоко от своей коровы, а не искусственное, конечно, получаются физически одаренные дети.

— Как нашли Ивана Игнатьева?
— Забрал его из Ачинска (180 километров от Красноярска), увидев перед этим на турнире в Омске, проходившем в манеже. Он выходил за команду старшего возраста и проводил на поле только тайм. При этом — настоящий бомбардир с невероятным голевым чутьем. Я разговорился с его тренером: «У тебя пацан такой классный! Почему мало играет?» — «Берегу его. У него уже практически есть билет в Москву. В ЦСКА».

— В Москве Игнатьеву было бы тяжелее?
— Там другая специфика работы: набирают с первого класса малышей и до пятого класса работают только с москвичами. Потом выезжают на турниры в регионах: о, сильный пацан, берем. К седьмому классу из москвичей остается один-два. Остальных выбрасывают и берут иногородних. Через два года опять всех выкидывают и набирают других. Ребенку в московских академиях трудно раскрыться — у него бывают спады, а там на это не обращают внимание и берут более сильного. Так нельзя с детьми работать. Поэтому развиваться — по условиям и отношению — лучше в «Краснодаре».

— Первый воспитанник «Краснодара», забивший за основу — Александр Агеев. Как нашли его?
— Заметил на детском турнире в Воронеже. Сашку звали в «Спартак», но я уговорил его отца, чтобы они приехали из своего Белгорода в Краснодар. Агеев — талантливый, умненький пацан. Скоростной, взрывной. Как Майкл Оуэн. Лихо обыгрывал, бил с обеих ног.
— Что ему помешало закрепиться в РПЛ?
— Папа. Он страшно любит сына. Лез в учебно-тренировочный процесс. Я его просил: «Боря, ты уже свое дело сделал. Теперь дай другим поработать». Но он считал, что его сын лучше всех. Говорил, что скучает по нему. Я сказал Боре: «Заберешь ты его домой. Будет он играть за свой краснознаменный «Салют», а потом начнется: «Ну-ка, папа, сбегай за пивком». В принципе, так и закончилось. Жалко, Сашка в восемнадцать лет выходил в Англии против «Эвертона», а теперь играет за Белгород во второй лиге.

— Родители часто мешают прогрессу детей?
— О, конечно. А бывает и любовь. Влюбился и закончил с футболом.

— Что за вратарь Никита Коновалов?
— Одаренный мальчик — примерно такой же, как Матвей. Но его мама задурила — школой, гитарой. Он бросил футбол, хотя мог вырасти хорошим футболистом.

— Чем поражал юный Бузникин?
— Умный, техничный, но характера не хватало. Я советовался с питерскими тренерами (у самого-то опыта было мало — Бузникин был из моего первого набора), и они сказали: «Михалыч, не переживай, дай ему время. Радченко в детстве тоже не был бойцом, а потом попал в сборную и «Спартак».
И правда — в четырнадцать лет Максик начал проявлять характер.
В «Кубани» Макса, правда, не признавали. В Новороссийске он Долматову не понравился. Некоторые тренеры называли его комнатным игроком. А потом Виктор Тищенко забрал его в Тольятти, и через год Бузя был в «Спартаке».

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... et_talanty


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 авг 2019, 16:07

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
эксперт Wrote:
— В Москве Игнатьеву было бы тяжелее?
— Там другая специфика работы: набирают с первого класса малышей и до пятого класса работают только с москвичами. Потом выезжают на турниры в регионах: о, сильный пацан, берем. К седьмому классу из москвичей остается один-два. Остальных выбрасывают и берут иногородних. Через два года опять всех выкидывают и набирают других. Ребенку в московских академиях трудно раскрыться — у него бывают спады, а там на это не обращают внимание и берут более сильного. Так нельзя с детьми работать. Поэтому развиваться — по условиям и отношению — лучше в «Краснодаре».

100% попадание!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 авг 2019, 11:06

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Forvard Wrote:
эксперт Wrote:
— В Москве Игнатьеву было бы тяжелее?
— Там другая специфика работы: набирают с первого класса малышей и до пятого класса работают только с москвичами. Потом выезжают на турниры в регионах: о, сильный пацан, берем. К седьмому классу из москвичей остается один-два. Остальных выбрасывают и берут иногородних. Через два года опять всех выкидывают и набирают других. Ребенку в московских академиях трудно раскрыться — у него бывают спады, а там на это не обращают внимание и берут более сильного. Так нельзя с детьми работать. Поэтому развиваться — по условиям и отношению — лучше в «Краснодаре».

100% попадание!
Похоже Краснодар тоже поразил вирус московских академий.

Экс-глава селекционного отдела академии Краснодар Николай Горохов.

Но футбольный бизнес жесток: и едут 10-11-12 летние ребятишки в Москву и Краснодар, Казань и Санкт-Петербург. Их везут родители, уверенные в светлом будущем своего чада, а в последствие, и своем благополучии, выхватывают друг у друга селекционеры. Когда я пишу 10-11-12 летние, то нисколько не преувеличиваю. Так, в Академию «Краснодар» второй год подряд принимают досрочно, за год до интернатского возраста, в «Спартаке» и «Чертаново» есть дети на два года младше возраста зачисления.
Мы отрываем ребенка 11-12 лет от семьи, он теряет многие моменты в воспитании, которые можно получить только в любящей, дружной семье. Никакие педагоги и друзья по команде не дадут ребенку того домашнего тепла, к которому он привык дома.

В одной из глав своих «Записок» я рассказывал о наборе ребят 2005 года рождения. Напомню, что еще за год до зачисления в интернат селекционеры ужаснулись провалу базовой школы по этому возрасту. Были предприняты колоссальные усилия, удалось найти по всей России группу интересных, очень перспективных ребят, причем по уровню подготовки превосходящих воспитанников базовой школы. Это получился практически первый состав. На предшествующих зачислению совещаниях мы не раз говорили, что поскольку в базовой школе нет такого количества ярких, обученных детей, ограничиться набором двух составов, максимум 45-46 человек. Однако президент клуба поставил задачу-80!

На наш аргумент: у нас нет такого количества игроков требуемого уровня, если наберем, то потом все равно отчислим, а это потрясение для ребенка, последовал более железный аргумент: а если кого-нибудь упустим? 80 не зачислили, зачислили 66. Блин, словно товары для «Магнита» набирали! Прошел год, и в наборе 2005 года рождения осталось 46 человек, два состава. Отчислен 21(Двадцать один!) ребенок: 13 до Нового года и 8 летом. Академия расписалась в собственном непрофессионализме, поставила себе жирный неуд по этике и педагогике. Из этих 21 –го 1 привезен селекционной службой, 2 приняты со дня открытых дверей и 18- воспитанники собственной базовой школы.
Вдумайтесь, пять лет учили в базовой школе, зачислили в интернат и через полгода-год отчислили как необучаемых! Зато, на радость президенту клуба, никого не упустили. Никого не волнует, какой шок, потрясение испытали эти ребятишки.

Надо слышать, как спокойно и деловито на совещаниях задается вопрос тренерам возрастов: когда будет готов список на отчисление? Это постоянная практика в Академии ФК «Краснодар», практика циничная и безжалостная. Уродливая интерпретация философского догмата: количество переходит в качество. Как будто чем больше детей зачислишь в Академию, тем больше потом из нее выйдет классных футболистов. Впрочем, один мальчик пополнил ряды этого возраста, правда селекционная служба, тренеры не занимались вопросами оценки его качеств. Были люди повыше, которые эти качества оценили очень высоко.

Вот так дети 12-13 лет получили первые уроки жизни. Сначала их оторвали от родного дома, затем через короткое время выгнали. Конец мечтам о своем футбольном будущем.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 24334.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru