Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 75  След.

13 янв 2020, 12:36

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Дмитрий Скопинцев.

— Дмитрий, как так получилось, что пять лет назад бело-голубые упустили вас — одного из самых талантливых воспитанников школы? Действительно большую роль сыграло то, что питерцы предложили работу вашей маме?
— Это один из факторов. Главным же для меня было то, что в 17 лет мне предлагали тренироваться с основой в большом клубе. Плюс некоторая разница в зарплате — это тоже было важно для моей семьи в то время.

— Некоторая разница, по моим данным, — это в пять раз. Мягко говоря, существенно.
— Да, примерно так. И, конечно, внимание к маме сыграло свою роль. Она квалифицированный врач-терапевт с тридцатилетним стажем, ей предложили хорошую работу в поликлинике рядом с базой «Зенита» в Удельной. Кроме того, оплачивали съемную квартиру. Да и во мне, честно говоря, взыграл юношеский максимализм. Считал тогда, что раз я отдаю всего себя «Динамо», то и мне должны идти навстречу. Со временем какие-то вещи переосмыслил, стал иначе смотреть на мир. Понял: если ты со всеми корректен, то совершенно необязательно, что тебе отплатят той же монетой. Стал менее впечатлительным, более реально оцениваю происходящее. Делают мне что-то хорошее — стараюсь ответить в двойном размере. Но чудес ни от кого не жду. Живу по принципу: делай, что должно и будь, что будет.

— Мама не осталась в Питере?
— Нет. Некоторое время после моего ухода еще побыла там, но без меня ей было скучновато. Вернулась в родной Воронеж, где все родственники.

— Почему вы лишь год выступали в «Зените»? Испугались конкуренции?
— Ну, тогда была сильная команда — Кришито, Гарай, Аршавин, Данни, Халк. Я всё понимал по поводу конкуренции. Даже тренируясь с такими мастерами, чувствовал, как расту в футбольном плане. И ментально стал гораздо закаленнее. Это был классный год, я совершенно не жалею о переходе. Как, впрочем, и обо всех остальных. При этом не сказал бы, что испугался чего-то в Питере. Наоборот, юношеский максимализм настолько зашкаливал, что море казалось по колено. Никаких авторитетов не признавал. Что-то из этого сохраняю и по сей день, поскольку считаю, что в футболисте обязательно должна присутствовать амбициозность, уверенность в собственных силах. Без этого куда? Лучше сделать и провалиться, чем вообще не попытаться. Надо стремиться к вершине. А получиться в итоге может по-разному, это жизнь.

— Были уверены, что покорите Германию?
— Верил в это. Меня ведь не на просмотр приглашал заштатный клуб, а амбициозный «Лейпциг», который сейчас играет в Лиге чемпионов, покупал 18-летнего парня за миллион евро. Конечно, мне казалось, что все впереди, еду покорять Европу. Но действительность чуть сложнее. Практически никогда развитие не идет гладко. Если голова включена, то понимаешь: бывают моменты, когда надо переждать, пересидеть, наступить на горло собственной песне и, стиснув зубы, дождаться шанса подняться на следующую ступеньку.

Считаю, в футболе от тебя зависит где-то 50-60 процентов успеха. Остальное — элемент удачи и люди, которые окружают и помогают. С последним у меня всегда было не слишком радужно — я пробивался в одиночку, опираясь исключительно на свое трудолюбие и природные данные.
Люблю футбол, хочу выделяться на поле, радовать болельщиков какими-то финтами, самому получать удовольствие от игры. Не хочу действовать по шаблону.

— Шансов заиграть в Германии не было?
— «Лейпциг» ставил задачу выхода из второй в первую бундеслигу. Во мне что-то видели, иначе бы не платили за русского парня такие деньги. Но пробиться очень сложно, особенно, когда существует лимит на легионеров не из стран Евросоюза — не больше трех человек. Мне предлагали сделать болгарский или македонский паспорт, чтобы было легче. Есть ведь еще бразильцы, аргентинцы, опытные ребята. И тут я — 18-летний. Причем по условиям лимита не имел права выступать за вторую команду «Лейпцига», так что было принято решение об аренде в австрийский «Лиферинг». Там сыграл в половине матчей, но тоже свои сложности — адаптация к непривычному чемпионату, менталитету, языковой барьер, конкуренция. Молодые немцы и австрийцы тоже бьют копытом. Они проходят в академиях хорошую подготовку, адаптированы, и просто так никому своего места не отдадут.

Так что, на мой взгляд, если уезжать в ту же Германию, то или в детско-юношеском возрасте, чтобы пройти сильную школу, как Андрей Воронин. Или уже состоявшимся футболистом сборной, как сейчас Александр Головин. Возможно, я не прав, но мне так кажется. При этом положительно отношусь к тому своему опыту, стал сильнее.

— Немецкие юноши отличаются от российских сверстников?
— Я бы не сказал, что заметил большие отличия в подготовке. У нас хватает талантливых ребят не слабее. Но затем в своем чемпионате при мощной конкуренции немцы прилично прибавляют.


— И Джошуа Киммих, о забавном знакомстве с которым вы как-то рассказывали, тоже не слишком выделялся?
— Меня «травили» этой байкой, говорили, что ты там наплел. Хотя так все и было на самом деле. В первый день в «Лейпциге» подошел парнишка на вид помладше меня, начал расспрашивать о чем-то. Я с высоты прожитых лет подбадривал его, говорил, как важно в футболе стараться, проявлять себя. А потом зашел тренер и объявил: «Джошуа переходит в «Баварию». Это был Киммих. Хотя и он не выглядел на голову сильнее всех. Может где-то чуть выносливее, самоотверженнее, заряженнее, увереннее, но не намного. И этого чуть-чуть хватило, чтобы зацепиться за свой шанс и теперь стать звездой. А в России видел сверстников перспективнее, но у них раскрыться не получалось.

— Следите за Киммихом?
— Он в «Баварии», как за ним можно не следить? Он мне и в компьютерной FIFA постоянно достается в режиме Ultimate. Классно, что есть такие ребята: простые, скромные, при этом крутые футболисты.

— Свою волну по-настоящему вы поймали в «Балтике», где начали штамповать голы. Помните тот момент, когда почувствовали, что дело пошло?
— Просто меня начали ставить в состав, появилось доверие тренера. Я ведь отдаю себе отчет в том, какого уровня футболист. Если в тебя верят и обладаешь какими-то качествами, то остается только самому ничего не испортить — дело пойдет. Главное — верить в себя, что я и делаю.


— А вы могли испортить, начав есть во время тренировки яблоко. Могли возникнуть большие проблемы?
— В истории было больше комичного, сейчас очень смешно ее вспоминать. Хотя и до драмы едва не дошло: главный тренер Игорь Черевченко сказал уезжать в Воронеж, выгнал с поля, несмотря на мои попытки оправдаться. Это всё помощник тренера Валерий Климов пошутить решил. Рядом с полем росли яблони, вот он мне яблоко и кинул: «Скопа, держи». Я машинально и откусил. Как раз Черевченко повернулся, и началось. Слава богу, спустя какое-то время главный тренер отошел. На следующий день поставил в стартовый состав, я забил. Мы до сих пор очень тепло общаемся с Игорем Геннадьевичем. И Валерию Климову — замечательному человеку — через «СЭ» передаю особенный привет.

Вот кинет так кто-то яблоко в шутку, и карьера под откос. Так что история стала для меня лишним уроком на тему того, что надо контролировать каждый свой шаг, думать только о деле, не терять концентрацию. А уж молодому — вдвойне. Хотя я и так никаким соблазнам в жизни не поддаюсь. Хочу играть как минимум до 35 лет.

— Никаких ночных клубов?
— Я женатый человек, какие клубы?! Да и раньше всегда знал меру и ответственность. Я единственный мужчина в семье, рос без отца. Если бы что-то натворил, то другие варианты для роста вряд ли нашел бы. Поэтому даже в ранней юности ко всему относился очень аккуратно, старался никуда лишний раз не выдергиваться. Либо дома сидеть, либо на базе. Получать кайф только от футбола, от своего развития.

— По сети сейчас гуляет докладная записка от начальника команды «Краснодар», где перечислены фамилии нарушителей режима. Вас, получается, в списке быть не могло?
— Меня в то время не было в «Краснодаре», так что записку комментировать не стану. Могу говорить только за себя: я дорожу контрактом и выступлением в хорошей команде. Не хочу перечеркнуть всё одним неосторожным поступком. Лучше спокойно проведу карьеру. Пусть обо мне будет хорошее мнение, как о футболисте и профессионале. А уж когда повешу бутсы на гвоздь, тогда и посмотрим, как жить дальше.

— После аренды в «Балтике» почувствовали, как выросли крылья?
— Пусть прозвучит нескромно, но я и до аренды при Курбане Бердыеве и Леониде Кучуке в «Ростове» понимал, что не слабее одноклубников на своей позиции. Возможно, не подходил под стиль тренеров.

— Или они боялись выпускать дебютанта из-за риска ошибок по неопытности?
— А другие не ошибались что ли? Так могли «наварить», мама не горюй. Ошибиться — не самое страшное. Самое страшное — боязнь ошибки. После «Балтики» в меня поверил главный тренер, а я всегда в таких случаях стараюсь отплатить сполна своей игрой. Доверяя тебе место на поле, тренер ведь ставит на кон свою судьбу. И твою заодно. Я понимал: если не сейчас, то когда? Знал, что хочу и могу играть. Надо брать мяч и играть вперед. Делать всё, как сейчас говорят, по красоте. Так и напишите. Прикольное же выражение? «Балтика» и «Ростов» — это были классные два года.

— А год в «Краснодаре» — потерянный?
— Нет. В «Ростове» я забивал только на Кубок России, а в Краснодаре открыл счет голам в премьер-лиге. По моему мнению и по мнению многих других людей, когда выходил на поле, то освежал игру своими действиями. Но по ряду причин получилось далеко не всё.

— Каких причин?
— Начнем с того, что были две травмы, которые выбивали из колеи. Плюс я шел в клуб в неудачный момент. Но претензий никаких. Подсознательно у человека всегда есть соблазн искать причины не в себе, а в окружающих. Это, наверное, нормально, но я старался не поддаваться этому. Не опускать рук, держать свой уровень. Считаю, не было такого матча, чтобы меня выпустили на поле, а я провалил игру. Мог забить гол, но меня вновь переводили в запас. У каждого тренера свое видение и задумки. Даже я, играя в футбольный менеджер, порой хочу выпустить сильного футболиста, но он не вписывается в стратегию матча. Может, пару лет назад я в таких случаях злился, сейчас уже нет. Оставался после тренировок, отрабатывал дриблинг и другие моменты. Свои сильные качества надо развивать. Да, я не чувствовал в Краснодаре доверия, но благодарен клубу за эти десять месяцев, у меня неплохая статистика. При всех отрицательных факторах, мне кажется, удалось выжать из ситуации всё возможное. Вывернуть её так, что этот год все равно пошел мне на пользу.

Повторюсь, не бывает безостановочного движения вверх: вчера «Балтика», сегодня «Ростов», завтра «Челси». После подъема на очередную ступеньку надо стабилизироваться на этом уровне, выдохнуть, завязать шнурочки, восстановиться и брать следующую высоту. Дай бог, так и будет.

— Чем момент для перехода в «Краснодар» был неудачным?
— Я прошел три сбора с «Ростовом», через два дня у нас матч в Кубке с «Краснодаром», меня наигрывают в стартовом составе. И тут информация, как снег на голову: сегодня переходишь в стан ближайшего оппонента. В последний день транферной кампании. А моя новая команда готовила на сборах состав без моего участия. Выступает в Лиге Европы, куда я не заявлен. Действует совсем по другой схеме, нежели «Ростов». Понятно, что эти факторы не должны никого интересовать, но они присутствовали.

— С Мурадом Мусаевым не было желания поговорить?
— Мы общались, но что это дает? Тренер же не может всех выпустить на поле. Я забивал, оставался в запасе, слышал, что есть игроки, которым надо играть здесь и сейчас, а я могу еще подождать. Это не сильно успокаивало. Но в любом случае зла не держу, желаю «Краснодару» только удачи. Мусаев меня поздравил с переходом, поблагодарил за совместную работу. Я в ответ написал: «Тренер, и вам спасибо за все. Никаких претензий».

— Когда поняли, что надо уходить из «Краснодара»?
— А у меня не было таких мыслей до варианта с «Динамо». Куда идти? Чтобы позвали в команду выше, нужно быть лидером в «Краснодаре». А на понижение отправляться не хотелось. Я себя комфортно чувствовал в коллективе. И тренер подбадривал: «Дима, ты хороший игрок, впереди сборы, проявляй себя». Чувствовал, что в городе меня уважают, как футболиста. Никуда не рвался, был уверен, что смогу стать игроком стартового состава.

— Почему же тогда ответили согласием бело-голубым?
— Я всегда хотел вернуться в этот клуб. Хотя начинал в Воронеже, но считаю, что всю основную подготовку — физическую, техническую, тактическую — мне дали в «Динамо». Благодарен людям, которые приложили к этому руку — селекционеру Ивану Стрельцову, тогдашнему спортивному директору Константину Сарсания и директору академии Александру Кузнецову, тренерам Кириллу и Александру Новиковым, Александру Точилину, Сергею Силкину. Надеюсь, никого не забыл. А приглашение от Кирилла Александровича стало как раз решающим фактором при переходе. Пригласи в «Динамо» любой другой тренер, я бы крепко задумался. Постарался бы узнать, насколько во мне заинтересованы, начал анализировать, в какой футбол играет команда, какие перспективы и так далее. В случае же с приглашением Новикова для меня сразу стало очевидно, что надо соглашаться. Этот тренер меня отлично знает, и у меня в ответ полное доверие.

— Как отнеслись к словам Новикова в интервью «СЭ» о том, что Скопинцев после ухода Жиркова на долгие годы займет место на левом фланге сборной России?
— С одной стороны очень приятно, конечно. С другой — сравнения с таким мэтром накладывают огромную ответственность. У меня особое отношение к Жиркову, я его очень уважаю. Еще давно изучал все нарезки его игры — нетипичную для российского футболиста игру, необычный дриблинг. Когда сравнивают с Юрой, причем не кто-то со стороны, а человек, прошедший большой путь в футболе, это окрыляет. Веришь этим словам, думаешь: есть, к чему стремиться. Это стимулирует на дальнейшую работу, хочется оправдать ожидания.

— Как сами оцениваете свои перспективы попадания в сборную?
— Всё зависит от моей игры. Когда стабильно выступаешь в премьер-лиге, то, естественно, с интересом ожидаешь оглашения состава сборной перед очередными матчами. Когда сидишь в запасе, то нет никакого смысла на что-то надеяться. Поэтому надо хорошо играть за «Динамо», а там уж посмотрим. Конечно, мечтаю о сборной.

— В России образец — Жирков. А в мире?
— В нашем футболе еще Быстров нравился. Они с Юрой выделялись за счет быстрых прорывов. А в мировом футболе особый интерес вызывала игра Бэйла. С 13 лет смотрел нарезки с его участием, старался перенимать его переступы, изучал, в какой момент под какую ногу прокидывает мяч сопернику. Из молодых нравится Хакими из дортмундской «Боруссии». В футболе всегда можно совершенствоваться. Главное — иметь к этому страсть.

— По поводу лишней копейки вспоминаются слова Тимура Лепсая, который руководил «Балтикой», когда вы в ней выступали. Он поведал, как вы от своей небольшой зарплаты значительную сумму пожертвовали на благотворительный проект. Это была разовая акция или помощь людям играет серьезную роль в вашей жизни?
— Я не люблю об этом говорить. Знаю, что есть мнение, мол, рассказывая о своем участии в благотворительных акциях, ты подаешь пример остальным. Но я не собираюсь никому подавать пример. Здесь каждый решает за себя, что ему делать. Хочет — дает, нет, значит, нет. Скажу лишь, что если у меня есть свободные средства, то нет смысла их откладывать в стопку, когда человек в беде. Это нормально — помочь.

— Но в интернете полно мошенников.
— Поэтому лучше съездить и посмотреть своими глазами. И когда видишь, что человеку стало лучше, то понимаешь значимость денег. Что они даются не для красивой жизни, а в том числе для помощи людям.

— Уже решили, например, свои жилищные вопросы?
— Пока нет, но в процессе — покупаем квартиру в Москве. Я не переживаю: голодным и без крыши над головой не останусь.

— В «Динамо» есть ощущение, что вернулись в родной дом?
— Есть, конечно. Столько знакомых лиц и среди футболистов, и среди персонала. Тот же Лещук, скажем, в динамовской академии меня первым знакомил с коллективом на правах капитана команды 1996 года рождения — я занимался с ребятами на год старше. В «Динамо» сейчас шикарная атмосфера, я получаю удовольствие от пребывания здесь. Как будто и не уходил, хотя прошло пять лет.

У меня особое отношение к бело-голубым цветам. Они мне точно никогда не надоедят. На мой взгляд, очень благородные. Плюс лаконичная эмблема в виде буквы Д. С которой, к слову, начинается мое имя. И сам клуб с такой историей, что вызывает трепет. Имена великих футболистов, которые приносили славу «Динамо», заставляют чаще биться сердце. Начиная с того же Льва Яшина. Про игру нашего тренера Александра Новикова легенды слагают. И до него сколько было в советской сборной великих динамовцев. Много говорится о титулах «Спартака» в 90-х, но бело-голубые были самым прославленным клубом еще раньше. Во времена наших дедов или даже прадедов. За последние два десятка лет у «Спартака» всего одно чемпионство, но это ведь не значит, что надо махнуть рукой на прошлые победы. Точно так же нельзя забывать и динамовские золотые медали середины прошлого века. Поэтому я всегда гордился, что прохожу обучение в динамовской школе. А какие у нас были зарубы со «Спартаком»! И теперь ближайший матч — дерби с красно-белыми 29 февраля. Здорово же! Я уже в предвкушении. В этом плане мне близок подход Володи Рыкова, который тоже по-особенному настраивается на «Спартак». Он здорово меня принял, сказал, что следил за моей игрой. Отличный парень, будем в связке!

— В «Динамо» вы были крайним защитником, сейчас чаще можно увидеть у чужих ворот. Какая позиция нравится больше всего?
— Меня всегда тянуло в атаку. То есть ближе роль латераля или левого полузащитника. Защитника не играл года три, но оборонительные навыки восстановить проще, чем атакующие.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1630860/


Путь у него к 22 годам уже весьма извилистый: поиграл в юношеской Лиге УЕФА за «Зенит» и немецкий «Лейпциг», в австрийской первой лиге — за «Лиферинг», в ФНЛ — за «Балтику», в РПЛ — за «Ростов» и «Краснодар».

Скопинцева в 2011-м году присмотрел в Воронеже Сергей Силкин, пригласив в динамовскую академию. Причем будущий главный тренер бело-голубых тогда возглавлял ребят 1996 года рождения, а Дима был 1997-го. Но разница в возрасте не ощущалась. Заканчивал московскую школу левый защитник уже у Кирилла Новикова (!) и Александра Точилина.

Помню, как первый раз увидел 16-летнего Скопинцева на сборах в Турции в товарищеском матче за молодежную команду «Динамо». Юноша обратил на себя внимание уже первыми касаниями — настолько это было серьезно и по-взрослому. Пока все остальные 17-19-летние ребята играли в детско-юношеский футбол, самый молодой футболист на поле на широкой амплитуде убирал мяч в сторону от оппонента и исполнял кросс в штрафную.

Понятно, что за ним следили многие клубы — футболист считался самым перспективным по своему возрасту. «Динамо» при этом предложило стандартный дублерский контракт на 30 тысяч рублей в месяц, тогда как «Зенит» едва ли не 150 тысяч рублей в месяц плюс квартиру и работу маме. Мама — святое, Дмитрий отправился в Питер.

А Новиков очень переживал, что «Динамо» так легко упустило одного из самых талантливых воспитанников школы за долгое время. И рассказывал мне тогда, что Дима ярок не только на поле. Например, любит поговорить с тренерами на разные философские темы.

В «Динамо» же Новиков явно был бы счастлив такому подкреплению в лице футболиста, который может сыграть слева как в защите, полузащите, так и по всему флангу.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1626332/


Главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков прокомментировал подписание контракта с Дмитрием Скопинцевым.

— Очень рад, что этот трансфер состоялся, — приводит пресс-служба клуба слова Новикова. — Для нас это однозначно усиление. Дима — футболист, который качественно играет сразу на нескольких позициях, с перспективой роста, плюс он наш, российский игрок. Благодарен руководству за то, что теперь Скопинцев в «Динамо».

Знаю его ещё с тех времен, когда Диме было 13 лет. Это умный футболист, который быстро принимает решения в различных игровых ситуациях, обладает хорошей скоростью, здорово видит поле. К тому же он боец, который всегда будет биться до конца. Важно и то, что Скопинцев постоянно стремится быть лучшим во всем, у него хорошие лидерские задатки. К нам перешел отличный молодой футболист, за плечами которого уже серьезный игровой опыт.

https://www.sport-express.ru/football/r ... o-1629227/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2020, 14:25

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Евгений Савин.

— Вы находите для «Красавы» очень крутые истории. Как вы это делаете?
— Во-первых, история должна возбуждать меня самого — это самое главное. Ни за какое лаве невозможно заказать, чтобы я приехал. Это даже не обсуждается. Обычно я лечу в самолете и прописываю темы в телефоне: проблемные клубы, интересные герои, президенты, футболисты, которые выстреливают и уезжают в Европу, проблемные чемпионаты. Допустим, такой, как чемпионат Крыма.
Ты знал, что они как бы нигде? Были Украиной — стали Россией, но ни там, ни там им играть нельзя. Представь, человек любит футбол — какая разница, где он находится? Он должен иметь шанс играть. А эти люди играют за 15 тыс. рублей, завариваются и ломают себе футбольную судьбу. Вот такие вещи нужно показывать.

Или выпуск о том, как мальчик платил за себя компенсацию клубу. И таких мальчиков — десятки тысяч. Слава богу, эту компенсацию после выпуска отменили. Я повлиял или не я — не знаю. По крайней мере, я показал эту проблему. Родители не должны продавать имущество, чтобы ребенок мог играть. О каком развитии футбола мы говорим, если за футболиста до 23 лет нужно заплатить компенсацию 300 тыс. рублей, чтобы он мог попасть хотя бы во Вторую лигу? У моих родителей, допустим, столько не было. И что, я бы вернулся в Сибирь, сел бухать пивас возле телека? А зачем тогда все эти стадионы, газпромы и лозунги?

— А бывает неловко самого себя снимать на трибуне стадиона, давая эмоции в камеру?
— В Европе не то что неловко, а вообще сложно что‑то снимать во время матча — это просто запрещено. Там, в отличие от России, трансляции очень дорого продаются. И как только я включаю камеру, все стюарды стадиона начинают меня гонять.
Когда я снимал Лео Слуцкого, меня целый тайм гонял такой дедулька. В перерыве я пошел бахнул бокал пива. И когда забили очень важный гол, я понял, что этот дядька опять ко мне побежит, чтобы я выключил камеру. Решил первым к нему побежать — начал обниматься и орать: «Гол! Победа!» Сыграл на опережение.

Я, видимо, их так замучил, что они у меня переписали паспортные данные. Я перепугался, что это делают, чтобы потом блокирнуть видос. Но Слуцкий сказал, что для 6-миллионной Голландии лям просмотров — это просто дикий кайф. И они прекрасно понимали, что к ним приехал серьезный медиабоец, который хочет пропиарить «Витесс», Слуцкого и голландский футбол.

— Среди уже отснятых программ есть любимый сюжет?
— Один я точно не выберу. Во-первых, это выпуск про академию «Краснодара». То, что делает Сергей Галицкий, я не знаю, как и объяснить. Родители мечтают отвезти туда ребенка, потому что понимают, что таких условий нет нигде [в стране]. Может, и в Европе нет. Это сделал один человек на свои деньги, он дал десяткам тысяч детей этот жизненный шанс, он построил стадион — это просто фантастика.

Затем — история Андрея Чайки, который строит за миллионы рублей академию в Ростовской области.


И все топовые футболисты, которые у меня были, — Зинченко, Черышев, Головин. Я им всем хочу сказать огромное спасибо. Просто потому, что мне было легче уговорить их, чем среднего футболиста из российского чемпионата. Зачастую наши комплексы и переоценка себя заставляют меня просто взять бутылку вина и напиться. Потому что я не понимаю, откуда у российских футболистов эта закрытость.

На самом деле они не дураки. У большинства есть своя интересная история, зачастую они выбирались с низов. Просто надо открыться. Иногда посмеяться над собой. Показать себя человеком.

К сожалению, в России все думают, что футболисты это те ребята, которые ходят по «Кофеманиям» и бьют посетителей стульями. Даже я, человек, показывающий футбол с лучшей стороны, в конечном счете нахожусь в банде бьющих, пьющих и курящих кальяны ребят, не знающих, сколько стоит молоко в магазине. К сожалению, это так.

— Как рождается идея сесть в автобус к «Анжи» и поехать в адский тур?
— Не такой уж адский — я сам это проходил. Не на 2000 км, конечно, но на автобусах на игры ездил.

Как рождается — ты читаешь новости, что у клуба «Анжи» кончились деньги, что команда едет на выезд на автобусе. У меня хватает футбольных мозгов, чтобы понять, что это мини-реалити. Я знаю, как это устроено, и понимаю, что они в поездке делают и как им тяжело. Представь, после двух суток в автобусе пацанам нужно выйти на поле. Я запаковываюсь, звоню начальнику команды — а я играл за «Анжи», — беру билет, сплю в приаэропортном отеле и утром раньше всех приезжаю к автобусу: «Парни, здорово! Я еду с вами».

— То есть футбольный бэкграунд тут очень важен?
— Пф-ф! Конечно! Они понимают, что в автобусе будет свой человек. Ребята меня знают и помнят, я говорю с ними на одном языке и знаю, когда их можно дергать вопросами, а когда нет. Журналисту этого вообще не понять. И его так [близко] не примут.


— Есть сюжеты, которые воплотить пока нереально?
— Хочу чаще ездить в европейские команды — показывать, что и как там устроено. А ведь на европейские базы просто так не пускают, там запрещено снимать. То, что мне удалось, — это дикий эксклюзив. Хотя зрителям это непонятно.

Хочу больше прокачивать российские топ-клубы, чего у меня пока почти нет. Кроме ЦСКА, потому что это очень открытый клуб. Давно хочу снять что‑то про «Спартак», но пока меня не пускают. «Зенит» тоже хочу чуть больше, чем выпуск про президента [Александра Медведева], который не ответил ни на один финансовый вопрос.

— Кто еще работает в команде «Красавы»?
— Есть человек, который отвечает за монтаж. Он же мой главный идейный коллега. Мы всегда вместе обсуждаем сценарий. Он понимает в футболе, что очень помогает. …………………………
И есть человек, который помогает сделать ресерч по герою. Потому что я не могу перечитать десять интервью [Александра] Головина. Вот такая команда из двух людей.

— Кто в команде продает рекламу?
— Наш друг и партнер, который занимается коммерческой составляющей не только меня, но и того же Дудя.
Когда блог только запустился, я долго не пускал туда рекламу. И первые интеграции вызывали у меня дискомфорт. Хотя я понимал, что, наверное, уже этого заслуживаю. Что это перелеты и переезды, зарплата команды.
Средняя себестоимость выпуска, наверное, тысяч 50–80. Иногда, когда для одного выпуска я гоняю и в Европу, и по России, может быть ближе к 100 тысячам. По меркам ТВ это совсем недорого — это командировка двух сотрудников.

— Представим ситуацию — вам звонит «Матч ТВ» и говорит: «Мы хотим показывать «Красаву».
— А они хотели покупать выпуски и показывать на [платном телеканале] «Матч Премьер». Я разговаривал с Гавром. Глобально я не против: после выпуска на ютьюбе — пожалуйста, забирайте.
С «Матч ТВ» у меня хорошие отношения: я благодарен за все, что у нас было. И с Юрой, и со Шнуром, и вообще.

— Про изменить футбол: какие три главные проблемы в российском футбике?
— Отвратительный менеджмент. Люди, которые управляют клубами, думают не о развитии, а об освоении бюджетов. И часто зарабатывают очень много денег на сомнительных трансферах, потому что тратят не свои, а бюджетные деньги.

Второе — детский и юношеский футбол, вопрос попадания во взрослый футбол. В 17 лет футболист сталкивается с тем, что он нафиг никому не нужен. Не может попасть ни в какой клуб, в том числе из‑за каких‑нибудь компенсаций. В Испании из сборной, выигравшей юношеский чемпионат в 17 лет, до Высшей лиги дорастает 20 игроков, у нас — три. Где остальные? Я снимал выпуск про наших чемпионов Европы и не мог найти этих людей. В 21 половина из них уже закончили играть. Как так, … [слово из пяти букв, отражающее полное негодование]?


— А правда, как так?
— А так. Из дубля его не взяли в основу, он поехал в аренду, сломался, закончил, стал судьей, детским тренером. Они где угодно, только не в футболе. Они чемпионы, мать его, Европы! Почему через четыре года половина из них нигде?

— Это они забухали и бросили тренироваться?
— Нет, это системная проблема. Молодой игрок не понимает, будет ли у него шанс, какое у него будущее.

— А как же российский паспорт, который должен быть их преимуществом в условиях лимита на иностранных футболистов?
— Паспорт становится преимуществом, когда ты уже состоявшийся игрок основы. А начинающего футболиста еще нужно раскрыть, довести до основной команды. Система перехода от детей до взрослых у нас вообще не работает. Лимит, кстати, я бы тоже убрал — должна быть конкурентная среда. Если ты понимаешь, что можно выходить на поле просто благодаря паспорту, то ты быстро завариваешься.

А третья проблема — это безумные бабки, которые развращают: возвращаемся к истории про «Кофеманию». Игрок чуть-чуть заиграл, на него начинают сыпать бабки, переманивать в «Спартак», «Зенит», подключаются агенты, которые сами хотят заработать. И эта катавасия выбивает молодых пацанов из реальности.

— Футбол это не бизнес, но государство на него тратит огромные деньги. Есть ответ — нафига?
— Нет, есть люди, которые готовы вкладывать свои огромные деньги. Тот же Галицкий. Но ликвиден ли наш футбол? Можно ли на нем зарабатывать? Пока бизнесу вкладываться в футбол невыгодно. А почему тратит государство — ну, должен же быть футбол. Должен кто‑то играть на этих новых стадионах. Вот пример — в Сочи построили стадион «Фишт», перевезли команду аж из Петербурга, потому что кто‑то же должен там играть.


— Это же бредово немного.
— Это не бредово. Это российский футбол. Просто нагрузили братьям Ротенбергам — или кому там, — что на этом «Фиште» кто‑то должен играть. Болельщики, история — … [плевать]. Просто привезите команду, чтобы стадион не стоял.

— После истории с Кокориным и Мамаевым есть ощущение, что народ ненавидит футболистов?
— Ну нет. Если копнуть, то они адекватные ребята. Но, наверное, предпосылки к этой истории были.
После провального чемпионата Европы в 2016 году — частный самолет и тусовки в Монако, на все наплевать. К трибуне с болельщиками после провального матча один Акинфеев подошел. Посмотрите на исландцев, которые со своими болельщиками — одно целое.

У нас в менталитете есть такая черта — мы любим возвышать до небес, а потом дико убивать. И к футболистам есть такое отношение: «Какого хера они такие обособленные, за что получают такие бабки?!»

Не секрет же: 5 млн евро (на самом деле 4 млн евро. — Прим. ред.) было у Кокорина в «Анжи». Вы вообще представляете, сколько это денег? Это 400 тыс. евро в месяц! Это, грубо говоря, 30 млн рублей, … [слово из пяти букв, отражающее полное негодование], в месяц! И ты сидишь где‑нибудь в Калуге и понимаешь, что какой‑то чувак получает ваш городской бюджет. Конечно, этот чувак сойдет с ума! Потому и существует представление о футболистах как об инфантильных и избалованных ребятах. Но я все равно считаю, что это тень на всех игроков. Это мы такие, это общая проблема — все футбольные люди должны задуматься. И чуть-чуть прийти в себя, немного отрезвиться и стать чуть попроще.

— В разговорах с молодыми пацанами вы нередко шутите: «Не будьте, как мы, не пейте пивко, не курите кальян». Многие футболисты это делают?
— Слушайте, ну пьют вообще все, ну чего говорить. Футболисты — обычные люди. Они могут выпить, и в этом ничего страшного нет. Просто об этом никто не рассказывает, потому что это все будут осуждать. А я на «Матч ТВ» говорил: «Иногда после матчей я накидывался в хлам, когда на следующий день был выходной». Что такого? Я же не на игру пьяный еду.

— Почему осуждают?
— Потому что вот так вот. Болельщики хотят, чтобы все было открытым. Но если говоришь, что выпил после игры, они начинают махать шашкой: «Я хожу на стадион, а вы там полубухие!»
Я спрашивал у Иржи Ярошика, который в «Челси» выигрывал чемпионат Англии, как люди там отдыхают. Он говорит, что многие игроки бухают и лечатся от алкоголизма. Но главное, чтобы ты на поле был в порядке.

— Уткин раскачивает агентскую тему и подсвечивает скандал вокруг молодых звезд «Краснодара» — он самоубийца?
— Я слышал другую версию, что он заинтересован. Повторюсь: я слышал, но не
утверждаю.

— Но это же все равно опасно.
— Смотря кто его заинтересовал.


— Ваш неслучившийся переход в ЦСКА — вы говорили, что ему помешали «футбольные бандиты».
— Да. Я не буду называть, из какой они сферы, из какой организации, но да, я готов об этом говорить. Многих российских агентов — «крышуют» плохое слово — сопровождают и поддерживают криминальные структуры. И когда футболист переходит [в другой клуб], эти структуры получают определенный процент. Они контролируют эти сделки.

— Я всегда считал, что владелец ЦСКА Гинер — достаточно авторитетный бизнесмен, чтобы футбольные бандиты могли помешать переходу нужного ему игрока в его клуб.
— А ему это зачем? Я же не Криштиану Роналдо. Просто вдумайтесь, [в 2007 году] моя трансферная стоимость была 4 млн евро — это даже сейчас много. И вдруг приезжают какие‑то чуваки, с которыми не хочется ни ругаться, ни вообще контактировать, и просят лишний лям. Зачем такой геморройный багаж?


— Вы могли такой менеджмент послать: «Плевать, будь что будет, я перехожу»?
— Нет. Клуб отказался от этого трансфера.

— Насколько это типичная история?
— Типичная. Могу сказать, что хороший молодой российский игрок, который уже в сборной, связанный агентским контрактом — даже если у него он закончится, — не сможет послать агента. За агентом по-любому стоят люди, которые в определенный момент могут надавить — например, на родителей. Стандартная история в России.

https://daily.afisha.ru/cities/11728-zh ... o-futbika/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2020, 17:38

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Кто такой Денис Макаров и чем он хорош? На эти вопросы и парочку других нам ответил тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев.

— Помните, когда заметили Макарова? — первый вопрос Уткульбаеву.
— Конечно, когда играли против «Оренбурга-2» в ПФЛ, он тогда был в их составе. Мы прекрасно понимали, как развивать этого футболиста, какими качествами он обладает, и знали, как их использовать.

— Получается, вы полтора сезона с ним работали. Как изменился его профессиональный уровень?
— Он проявил себя с лучшей стороны. Хотя когда только пришел, ему было сложновато играть во взрослом коллективе и выполнять большой объем работы. Но Денис быстро адаптировался и удачно провел этот период. Думаю, ему хватит способностей прогрессировать и в РПЛ.

— Назовите главные качества этого футболиста?
— Он левша с хорошим дриблингом и поставленным ударом. У молодого человека сильный характер. Непростой, но сильный.

— Интересно. А конкретнее?
— У него есть здоровая спортивная наглость. Для Макарова нет особых авторитетов, он не боится конкуренции, очень инициативен. Это важные качества для атакующего игрока, они добавляют вариантов и непредсказуемости атаке. Жизнь показала, что Денис обучаемый футболист, который может работать в системе команды. Если продолжит в том же духе, его ждет хорошее будущее.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... omu_Kto_on


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2020, 17:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Николай Ларин: Россия уступает Европе в индивидуальном обучении и скаутинге.

Директор «Чертаново» о прошедшем в Москве Кубке Колыванова, развитии детско-юношеского футбола и планах первой команды по выходу в РПЛ.

– Как руководитель футбольных команд сразу нескольких возрастов, начиная с детских и заканчивая профессиональной, как вы смотрите футбол?
– Когда смотрю детско-юношеский футбол, прежде всего обращаю внимание на то, сколько индивидуально сильных ребят, которые выделяются на фоне остальных. Мне радостно от того, что на этом Кубке Колыванова их намного больше, чем в прошлом году. Практически во всех командах есть два-три человека, которые сильно выделяются. Это говорит о том, что в России есть маленькие звездочки.

– Индивидуально выделяются ребята, которые хорошо обращаются с мячом?
– Не только. Во всех линиях есть игроки, которые очень хорошо играют в футбол, в том числе в обороне и в воротах.

– Не первый год в Чертаново приезжают итальянские команды. Чем они обращают на себя внимание?
– Прежде всего, техникой общения с мячом и тактической обученностью. И это при том, что считается, что в этом возрасте тактикой заниматься рано. Как мы видим, это абсолютно не так – определенные тактические навыки должны быть у всех футболистов.

– А в «Чертаново» когда начинают заниматься тактикой?
– Тоже с этого возраста.

– Чья академия ближе к российским реалиям?
– Мне более всего импонирует академия «Эспаньола», а вот о приближенности к нашим командам рассуждать сложно. По инфраструктуре многие команды РПЛ не уступают зарубежным, но в вопросе индивидуального обучения футболистов мы с Европой пока сравниться не можем. Мы отстаем в двух направлениях – индивидуальная работа и поиск молодых талантов. В Европе каждый мальчишка с момента рождения у всех на контроле, а у нас еще очень много мест, в которых мы не видим талантливых детей.

Пример тому наш парень 2003 года рождения Артем Соколов. Он жил под Якутском, и его попадание в футбол скорее исключение. Сейчас он один из ведущих футболистов сборной России своего возраста (U-17), ярко за нее играет и уже дебютировал в ФНЛ, а попал к нам совершенно случайно.
В том числе благодаря тому, что в свое время в Якутске был построен футбольный манеж, но городов, в которых заниматься футболом круглый год нельзя, у нас в России очень много.

В этом направлении нам всем еще предстоит активно поработать. И РФС, кстати, сейчас делает мощные шаги в этом направлении. Думаю, в ближайшее время ситуация должна улучшиться.

– Откуда идет отставание в индивидуальной работе? От слабости тренеров?
– Нет. Индивидуальные тренировки – это работа в отрыве от команды. Например, тренировки по позициям, когда защитники получают определенные навыки. Приезжаешь в любую академию, которую я называл, и видишь, что тренер может находиться на поле с двумя-тремя футболистами. А у нас, если честно, я такого нигде не видел. Может быть, мне не везло, но это точно не распространенная практика. Кроме «Краснодара», «Спартака» и еще нескольких школ, у которых развитая инфраструктура, остальным не хватает для этого даже количества полей.

– В отличие от дорогостоящей инфраструктуры, индивидуальная работа тренера со стороны не кажется такой уж обременительной для клубов. Почему же у нас это не практикуется? Тренерам за это не готовы доплачивать?
– Нет, просто система еще не выстроена должным образом, чтобы это включалось в план тренировок. У государственных школ с этим еще сложнее, потому что есть федеральные стандарты Министерства спорта, в которых предусмотрена работа тренера с определенным количеством человек и часов. Там не предусмотрено, что тренер может вести группу из одного-двух игроков. Это уже дело руководителей школ, и пока не все из них понимают, что эта работа важна.

«Надо избавляться от бюджетных денег»

– Не первый год на Кубок Колыванова приезжают итальянские команды, и мы видим, что в этом возрасте наши команды не уступают зарубежным. А на уровне молодежных команд, не говоря уже о профессиональном футболе, ситуация меняется. В какой же момент этой цепочки происходит сбой?
– Конец цепочки всегда приводит к профессиональному футболу. Когда наши ребята могут играть на самом высоком уровне в командах РПЛ, они растут значительно быстрее. Кстати, сейчас у нас очень сильное поколение в молодежной сборной России, в том числе и из-за лимита на легионеров. А в Италии лимит в свое время отменили, и в 2018 году впервые не попали на чемпионат мира. Там очень озабочены этим и, думаю, через какое-то время вернутся к какому-то формату лимита.

Помимо озвученной мною уже проблемы скаутинга хотел бы обратить внимание на то, что в Европе доверяют местным футболистам намного больше, чем в России.
Само финансирование клубов зависит в том числе от того, насколько раскручены собственные воспитанники – чтобы потом можно было продавать их, обеспечивая таким образом бюджет. У нас практически у всех клубов бюджетное финансирование, из года в год почти не меняющееся. Поэтому хорошим менеджером считается тот, кто может грамотно расходовать выделенные средства, а не тот, кто умеет зарабатывать. Наверное, когда-нибудь мы тоже к этому придем.

Отчасти им, конечно, легче, потому что спонсорские контракты и телеправа у них дороже, чем у нас. Вот мы играем в ФНЛ, и у нас за весь прошлый сезон доходы от телеправ, букмекеров и спонсоров лиги составили 2 млн рублей. И это несмотря на то, что мы заняли пятое место. Учитывая тот факт, что бюджет наш составляет 150 млн, это копейки.
Поэтому нам надо приходить к тому, чтобы избавляться от бюджетных денег и развивать спонсорские и коммерческие доходы.

– Есть впечатление, что тренеры в России просто боятся ставить молодых в состав, опасаясь за результат и свое рабочее место.
– Это очень легкое объяснение. Все-таки если футболист хорошо играет, любой тренер будет его ставить. Он же себе не враг. Просто очень много тренеров считают, что опытный сыграет намного лучше, но это не совсем так. Наша команда в ФНЛ как раз доказывает, что молодые ребята могут на равных биться с опытными ветеранами, прошедшими премьер-лигу.

– Как за 12 лет изменился Кубок Колыванова?
– Стало больше участников. Теперь у нас 16 команд. В районе Чертаново правительство Москвы собирается построить манеж для нашей школы, и тогда мы еще расширим турнир. 24 команды будет точно, а может, даже 32. Уже есть наметки по иностранным командам из Японии, Китая, Англии и Германии.

– В России есть еще команды, которые вам интересно пригласить?
– Мы рады всем участникам, но поскольку сейчас можем позволить только 16 участников, то попасть сюда тяжело. Сейчас даже проводим отборы (год назад отборочный раунд прошел «Ростов», добравшийся в итоге до финала – прим. ред.). Несколько команд приехали по Wild Card. Например, «Вардар» из Ростовской области. Потому что там человек на свои деньги делает там академию. То же касается школы Леонида Слуцкого. Таким командам хочется помогать.

– Из ваших слов можно сделать вывод, что «Чертаново» у правительства Москвы в большом фаворе.
– Наш учредитель – Москомспорт (департамент спорта правительства Москвы). Финансирование полностью осуществляется за счет бюджета города. Когда в 2008 году мы с коллегами возглавили школу, она, по большому счету, была никому не известна. Своей работой за это время мы доказали правительству Москвы, что на нас можно делать ставку, поэтому наша любовь взаимна. Надеемся, что так будет происходить как можно дольше.

«Что бы ни случилось, играть будут только воспитанники»

– За последние 5-10 лет вы стали в России очень известным футбольным менеджером. Приходят ли вам какие-то предложения?
– Было несколько предложений, но я сразу всем говорю, что моя любовь здесь, в Чертаново. В общей сложности я провел здесь уже 26 лет – в качестве игрока, тренера и руководителя. Наверное, бывают предложения, от которых невозможно отказаться, но пока таких не поступало, и я лично пока никуда не собираюсь. У нашей команды еще есть нереализованные цели – мы хотим выйти в РПЛ и дать возможность нашим футболистам играть в элите. Мне кажется, это важнее всего.

Так же, как и у наших футболистов в ФНЛ. У них тоже есть предложения из других команд, в том числе из РПЛ, но все они приняли решение пока оставаться в «Чертаново».

– Условно до лета?
– Футболисты – да. А я вообще никуда не собираюсь.

– Какие эмоции вызвали у вас результаты «Чертаново» в ФНЛ в первой части сезона? Чего ожидаете от команды весной?
– Мы боялись, что после ухода троих футболистов в «Крылья Советов» и «Спартак» мы станем слабее, но у нас очень хороший тренер Осинькин и ребята, которые давно играют вместе. За счет индивидуальных и командных взаимодействий мы прошедшую часть сезона провели достаточно ровно. Удовлетворение от этого есть. Думаю, мы занимаем сейчас свое место (на зимний перерыв «Чертаново» ушло на четвертой строчке, в зоне переходных матчей, в трех очках от прямой путевки в РПЛ – прим. ред.).
Понимаем, что вторая часть чемпионата в ФНЛ резко отличается от первой. Будет очень трудно. Если получится попасть в стыковые матчи, хорошо, а если нет, значит, пока нам еще рано об этом думать.

– В заключение хочу спросить про возвращение Ильи Абаева. Он воспитанник «Чертаново», но все же непривычно, что в команде есть трансферы «на вход».
– Что бы ни случилось, у нас будут играть только наши воспитанники.

– Как в «Атлетике» Бильбао.
– У нас даже более узкая специализация. У них в команду принимаются даже те, у кого бабушка или дедушка из Страны Басков, а у нас – только те, кого мы воспитали сами. Это главный принцип, от которого мы не отходим в любом случае. Если кто-то из наших ребят когда-нибудь захочет вернуться, и они будут нужны команде, конечно, мы их возьмем.

Абаеву сейчас будет уже 39 лет. Он понимает, что футбольный век заканчивается, и нужно потом где-то работать. Мы очень надеемся, что он станет тренером нашей академии. А прежде всего мы его взяли потому, что наши молодые вратари в конкуренции с ним прогрессируют. На мой взгляд, мы на 100 процентов попали в точку, потому что Иван Ломаев, который в прошлом сезоне провел довольно много матчей, в конкуренции с Абаевым очень сильно прибавил. Когда Илья получил травму, Ваня вышел и из восьми матчей четыре сыграл на ноль. А в прошлом году у нас таких матчей всего было три-четыре. Мне кажется, это показатель.

https://www.sovsport.ru/football/articles/2:930399


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2020, 17:58

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Виктор Булатов: «Бакаев-младший — большая потеря для «Спартака». Экс-главный тренер «Спартака-2» дал первое интервью после отставки.

— Как произошел ваш уход из «Спартака»?
— До 10 января работа шла в штатном режиме, готовились к сборам. Все это время я был на связи с Томасом Цорном, генеральным директором. 10-го встретились в офисе, и он сообщил, что накануне владелец клуба принял решение назначить главным тренером «Спартака-2» Романа Пилипчука.

— Предполагали подобное развитие событий, отправляясь на встречу с Цорном?
— Честно? Нет. Такие мысли были в декабре, когда совет директоров признал выступление «Спартака-2» в первой части сезона-2019/20 неудовлетворительным. Но тогда оргвыводов не последовало. В итоге это произошло за неделю до выхода команды из отпуска. Я с оптимизмом смотрел в весеннюю часть чемпионата. Не сомневался, что наша молодежь еще прибавит, к тому же планировалось усиление. А если учитывать огромные финансовые трудности «Авангарда» и «Луча», наших прямых конкурентов, была уверенность, что останемся в ФНЛ.

— Почему к зимнему перерыву «Спартак-2» свалился в зону вылета?
— Давайте по порядку. Проблемы «Спартака-2» начались еще после сезона-2016/17, когда распалась команда, два года подряд финишировавшая в шестерке. Ребята долго играли в одном составе, а конкуренция была такая, что люди мечтали хотя бы в заявку на матч попасть! Вы помните тот костяк? Гулиев, Бакаев-старший, Максименко, Савичев, Пуцко, Самсонов, Леонтьев, Федчук, Кутин... К сожалению, в дубле и академии равноценной замены этим парням не нашлось. Изменилась и клубная политика. В первые годы после выхода в ФНЛ руководство старалось подольше сохранять игроков в структуре «Спартака-2». А сегодня никто не удерживает 20-летних футболистов, если в них не видят перспективу с точки зрения усиления основного состава. К примеру, в сезоне-2015/16 средний возраст «Спартака-2» был — 21,9. Сейчас — 19,6. У нас самая молодая команда в ФНЛ!

— Это многое объясняет.
— Уже сезон-2018/19 получился тяжелым, боролись за выживание. Шло обновление команды. За этот год 19 футболистов дебютировали на уровне ФНЛ. А в конце «Спартак-2» покинула еще группа опытных игроков.

— Кто?
— Пантелеев, Мелкадзе, Полубояринов, Рудковский, Мамин, Лихачев и Терешкин. Тюнин, наш ветеран, надолго выбыл после операции, а Гапонова перевели в основу. В мае 2019-го на совете директоров я выразил озабоченность ситуацией. Сказал, что вступаем в сезон необстрелянной молодежью. На что Леонид Арнольдович ответил: «Если вылетите во вторую лигу — ничего страшного. Через год вернетесь». Дальше другая сложность.

— Это какая же?
— Как выстраивать командный футбол, когда все время на тренировках в твоем распоряжении то 11 игроков, то 12?!

— А где остальные?
— Пять человек Кононов постоянно забирал в основу. Всю неделю ребята тренировались там, а к нам возвращались в день матча. Олег Георгиевич думал о первой команде, исходил из своих интересов. Но страдал «Спартак-2». Не удавалось отшлифовать игровые взаимодействия, не было командной «химии». Плюс в ФНЛ, в отличие от РПЛ, не предусмотрены паузы на матчи сборных. В сентябре и октябре на 10-12 дней уезжали в молодежку Бакалюк с Глушенковым, а в национальную сборную Либерии — Нимели.

— Вам не позавидуешь.
— В таких условиях наш тренерский штаб выжимал из команды максимум. При этом не забывали о главной задаче — подводить игроков к основному составу. Акцент был на индивидуальную подготовку футболистов. Что подразумевает много упражнений на технику и координацию. Ребята прогрессировали.

— Жду фамилий.
— Пожалуй, самый качественный скачок за эти полтора года совершил Бакаев-младший. Гапонова, который прежде играл во второй лиге, меньше чем за сезон довели до основы. Заметной фигурой на уровне ФНЛ стал Воропаев, а Руденко забил 13 мячей и с торпедовцем Сергеевым сейчас делит первое место в гонке бомбардиров. Здорово прибавили Бакалюк, Нимели, Маркитесов, Петрунин, Володкин...

— Вот вы Руденко упомянули. Зачем отдавать в «Торпедо» лучшего бомбардира лиги, если в «Спартаке-2» и так игроков не хватает?
— Это особый случай. Да, Руденко много забивал, но ближе к зимнему перерыву стало очевидно, что парень теряет мотивацию, подавлен психологически. Вторую команду, где играет уже три года, перерос, а к основе привлекался мало. В такой ситуации аренда в клуб, который сражается за выход в премьер-лигу, — оптимальный вариант.

— Отъезд в Казань Бакаева-младшего — большая потеря для «Спартака»?
— Конечно! Когда летом 2018-го я принял «Спартак-2», Солтмурад был еще совсем сырой. К тому моменту всего полгода успел за дубль отыграть. Но прибавлял на глазах. Он невероятно волевой, целеустремленный, и в матчах, и на тренировках выкладывается от и до.

— С Зелимханом у него много общего?
— По манере игры они похожи. Только Солтмурад — правша, а Зелимхан — левша. Козыри братьев — яркий дриблинг, шикарная скорость, мощный удар. Правда, иногда Солтмурад перетягивает одеяло на себя. Издержки молодости. Если добавит в понимании командной игры, мы получим футболиста очень высокого уровня.


— Почему он выбрал «Рубин»?
— Не знаю, как шли переговоры, с Солтмурадом еще не общался. Наверное, он решил, что в Казани, где строится молодая амбициозная команда, будет легче проявить себя. Там меньше давления со стороны болельщиков, прессы. Да и конкуренция в «Спартаке» на позиции крайнего полузащитника колоссальная. Бакаев-старший, Ларссон, Шюррле, Мирзов, а летом из аренды возвратятся Мелкадзе, Ташаев и Ломовицкий.

— Кто в «Спартаке-2» особенно поразил вас при первом взгляде?
— Мелкадзе. Настырный, резкий, выносливый, работоспособный, с хорошим ударом.
По меркам ФНЛ — топ-игрок! В 2018-м Георгий вернулся в «Спартак-2» из аренды в «Тосно», но я понимал, что рано или поздно оно кажется в основе.

— Там не блистал, мягко говоря.
— Очень старался, цеплялся за мячи, но не хватало тонкости в заключительной стадии атаки. Торопился, эмоции брали верх над разумом.

— Зато в «Тамбове» расцвел.
— Меня это совершенно не удивило. В такой команде ему легче раскрыться. «Тамбов» играет на контратаках, а Мелкадзе — быстрый, любит свободное пространство, может убежать, забить. 5 голов в 10 матчах — достойный результат.

— «Тамбов» для него потолок?
— Ну почему? Уверен, Георгий и «Спартаку» пригодится, если продолжит в том же духе. Все в его руках.

— Летом Ананидзе раскритиковал молодежь, которая тренировалась с основой, а играла за «Спартак-2». Мол, нет у парней блеска в глазах. Даже фамилии назвал — Умяров, Глушенков, Игнатов.
— Я с Джано не согласен. Категорически! Футболистов с потухшими глазами я не видел. Пусть не все получалось, но в каждом матче ребята бились, хотели показать себя. А уж к Умярову в этом смысле точно никаких вопросов. Мальчишка волевой, духовитый, правильно воспитан. Его ждет большое будущее.


— Ясно.
— А Джано, раз он так переживает за молодежь, лучше не в прессе критиковать пацанов, а переговорить с ними с глазу на глаз. Если, конечно, дают повод.

— Глушенков, в отличие от Умярова, пока в глухом запасе.
— У Глушенкова есть все, чтобы вырасти в исполнителя очень высокого класса. Понимание игры, скорость, удар, реализация моментов...

— Чего же не хватает?
— Характера, волевых качеств. Максиму нужно быть злее на поле, выгрызать мячи в единоборствах.

— А Игнатов почему увял?
— Это не вина Михаила, а беда. Слишком рано парня выдернули в первую команду. Он и в дубле-то толком не поиграл, а его в 18 лет, минуя «Спартак-2», перевели в основу.


— Еще при Каррере.
— Совершенно верно. Игнатов техничный, великолепные физические данные, но к мужскому футболу не адаптирован. Это касается и понимания игры, и умения вести единоборства. Минимум год ему надо повариться в ФНЛ, заматереть, обрасти мясом. Без этого фундамента выйти на новый уровень сложно.

— А что с Гапоновым?
— Он долго выступал во второй лиге за «Строгино», а в ФНЛ отыграл всего год. Для Гапонова этого мало. Просто так сложились обстоятельства, что весной 2019-го из-за травм разом выбыли Жиго, Боккетти, Кутепов — и Гапонов в основе получил шанс. Четыре матча провел неплохо, но затем очутился в запасе. Одно дело, когда на скамейке сидит опытный футболист. Например, Алексей Березуцкий в ЦСКА мог по полгода не играть. Потом выходил — и действовал безупречно.


— Это правда.
— А молодой футболист без практики теряет квалификацию. В нынешнем сезоне Гапонов и за «Спартак-2» играет лишь от случая к случаю. Вот никак форму и не наберет.



— Кто из «Спартака-2» в ближайшее время способен добраться до основы?
— Маслов. 19 лет, правый защитник. На мой взгляд, сейчас он ни в чем не уступает Ещенко и Рассказову. Хорошие перспективы у 18-летнего опорного хава Бакалюка. А его ровесник Маркитесов уже поедет с основой на первый сбор в Абу-Даби. Мальчишка очень интересный. Универсал, может закрыть любую позицию хоть в полузащите, хоть в обороне.

Мне кажется, из Димы получится классный защитник. Крайний либо центральный. Он прекрасно читает игру, скоростной, техничный, работоспособный. Прибавит в отборе, устранит тактические пробелы — вообще цены не будет.


— Это вы рекомендовали Тедеско Маркитесова?
— Нет. Доменико посетил несколько матчей «Спартака-2». Дима сразу ему приглянулся, уже в конце года парня начали привлекать к тренировкам с основой.
— В чем стало легче с приходом Тедеско, так это в том, что я уже не получал по пять футболистов в день игры. Максимум — одного или двух. Просто Доменико на тренировке больше 20 игроков не требуется. А Олег Георгиевич постоянно задействовал 23-25 человек.

https://www.sport-express.ru/football/r ... yandex.com


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 янв 2020, 14:59

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Валерий Газзаев о работе с молодыми футболистами.

— Вопрос про Ивана Игнатьева, перешедшего из «Краснодара» в «Рубин». Про него упорно ходят слухи про нарушения режима, из-за которых «быки» избавились от своего воспитанника — несмотря на его потенциал. За много лет тренерской работы вы сталкивались с множеством трудновоспитуемых футболистов. Реально ли перевоспитать игрока, если он по молодости допускает ошибки?

— Когда Игнатьев только появился в премьер-лиге, я считал, что это самый талантливый молодой футболист группы атаки в России и многого от него ожидал. Абсолютно убежден: талантам надо помогать. Тренерам нужно проявлять доверие и терпение, потому что молодым свойственна нестабильность: один матч юный игрок может провести блестяще, а в другом — раствориться на поле. Плюс, надо пройти и медные трубы.

В то же время, талантливые люди должны понимать, что на голом таланте никуда не уедут. В приложении к таланту нужно еще и трудолюбие, чтобы стать настоящей звездой и добиваться результата.
Можно вспомнить юношескую сборную Хомухи, которая становилась чемпионом и вице-чемпионом Европы, но, по сути, до уровня первой сборной из нее доросли только Баринов и Головин, а многие футболисты вообще пропали с радаров.

Чтобы раскрыть потенциал Игнатьева, колоссально важна роль тренера, с которым он взаимодействует каждый день. Нужно находить для футболиста стимулы, мотивацию и перспективу, проводить не только тактическую и техническую, но и психологическую работу. Впрочем, многое зависит и от отношения к делу со стороны самого футболиста. На моей памяти хватало игроков, которые могли дорасти до самых больших клубов в Европе, но в итоге не добились практически ничего.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1631612/


Василий Березуцкий.

— Ваш сын, кажется, занимался футболом в Голландии?
— Он пробовался как в «Витессе», так и в совсем маленьких командах. И везде там условия просто потрясающие. При этом неважно, какого уровня ты игрок на данном этапе развития. Ты получишь те же условия, что и остальные. Плюс в Голландии от детей совершенно не требуют результата. Там в этом смысле совершенно другой подход. Импровизируй, играй – никто не кричит, наоборот, все только поддерживают. И что еще важно – родители намного меньше вмешиваются в тренировочный процесс, чем у нас. Подход верный, но не факт, что он идеально подходит для России. Иногда на ребенка, возможно, наоборот, надо надавить, чтобы он занимался, покричать. Но там детский футбол – для веселья, он позитивный. И в нем остаются люди, который действительно нравится футбол, которые кайфуют от этого.

— Вашему сыну скоро 10. Возраст, когда можно уже разглядеть какие-то перспективы. Они есть?
— Я в детском футболе пока не так много понимаю. Для меня они все одинаково плохо играют в футбол. Не сказал бы, что на данный момент у сына есть выдающиеся качества. Но ему очень нравится. И он упертый. А это одно из важнейших качеств для этого возраста. Хотя мне вообще не хочется, чтобы он играл в футбол.

— Почему?
— Это тяжёлая работа и непростая жизнь.

— Зато хорошие гонорары.
— Да, но для избранных. А в это число ещё надо попасть. У нас выпускается примерно 50 тысяч детей в год. Из них порой всего двое-трое попадают в Премьер-Лигу. А в других лигах не такие большие зарплаты, как всем кажется.

https://www.championat.com/football/art ... -cska.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 янв 2020, 10:22

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Головин – абсолютный топ для «Монако».

Нужно сделать лишь один шаг: прибавить в уровне принимаемых решений в финальной стадии и конкретике.

Интенсивность? Александр работает с мячом на скоростях, ничуть не уступающих не только партнёрам, но и большинству футболистов «ПСЖ». Его чрезвычайно быстрые ноги позволяют сохранять мяч под прессингом, легко освобождаться из-под давления и резво разгонять атаки. Те же Аршавин, Павлюченко или Билялетдинов не были способны играть в таком темпе по 90 минут, а Головин – может.

Умение развивать атаку? В этом и преимущество Головина, что большинство его действий направлено не просто на сохранение мяча, а именно на развитие. Против парижан у него набралось 44 передачи (36 точных), из них 39 были конструктивными (направленными на развитие атаки) и лишь три – подготовительные. Также у россиянина две острые передачи. А всего по сезону – 39, он лидирует в команде с большим отрывом (по 25 у Желсона Мартинша и Бен-Йеддера) и занимает пятое место в чемпионате.

Техника? Головин быстр и эффективен в дриблинге (пять обводок, три удачные), сохраняет очень много мячей (пять потерь за игру – приличный показатель для игрока с такими задачами).

Вовлечённость? Он даёт необходимый объём передвижений и борьбы (19 единоборств за игру, 9 выигранных), в том числе и в обороне (12 и 6). Александр полезен в прессинге и активной фазе обороны, здорово вступает в отбор (8 попыток, 4 успешные, а ещё – 5 перехватов и 5 подборов).

Универсальность и адаптация к тактическим изменениям? Пример из вчерашнего матча – Головин начинал матч на левом фланге полузащиты в фазе атаки, при обороне становился центральным полузащитником, а после перерыва эпизодически превращался в нижнего опорника.

Ещё Александр за счёт скорости, техники и лёгких ног умеет легко выходить на удар. В матче с «ПСЖ» он пробил по воротам пять раз (одна попытка в створ), а в среднем по сезону у него солидные для полузащитника 1,8 удара за игру. Он не боится бить издали, причём с обеих ног, и большинство эпизодов создаёт себе сам простыми, но очень быстрыми смещениями в сторону.

Прибавить же для перехода на новый уровень и для трансфера в топ-клуб а-ля «Челси» или тот же «ПСЖ» Головину нужно лишь в одном: в принимаемых решениях и конкретике. И это мы тоже наглядно увидели вчера. Свои два опасных подхода, в конце первого тайма и начале второго, Александр использовал так себе. В первом случае долго перекладывал мяч под правую и затянул с ударом, во втором, наоборот, не выждал паузу и неудобно покатил влево партнёру, у которого не было очевидного варианта для завершения.

Если бы Головин умел исполнять такие эпизоды хотя бы в половине случаев, то его уже не было бы в полукризисном и нестабильном «Монако». Если бы к своему умению выйти на удар со средней дистанции он прибавил ещё и более стабильное исполнение, он тоже давным-давно бегал бы среди самой элиты. Всё-таки люди, умеющие решать моменты, ценятся во всём мире.

Этот шаг – возможно, не такой простой, но абсолютно возможный и осязаемый – Александру и нужно сделать в ближайшие сезоны. И тогда мы точно получим футболиста, которого у нас давно не было.

https://www.championat.com/football/art ... -pszh.html



Андрей Лексаков — технический директор Российского футбольного союза.

Если U-17 зарекомендует себя с лучшей стороны, получит позитивные отзывы, и в ней будет соревновательный накал, то через сезон мы намерены запустить еще две лиги — U-15 и U-19. Они будут более открытыми. Например, в U-19 сможет войти любая команда, даже частная школа. Наша задача сделать так, чтобы игрок, развиваясь в младших лигах и планово, в условиях организованной конкуренции готовился к профессиональному футболу.

— В дальнейшем дивизион как-то изменится?

— Рассматриваем возможность его расширения. Также хотим создать региональные лиги, чтобы повысить конкуренцию там. Через два сезона предполагается ввести обмен между лигами. То есть на место двух слабейших команд в элите попадут две лучшие из регионов. Мы не допустим, чтобы школы, которые пока продолжают играть в старом формате, были выброшены на обочину. Они должны точно понимать, что возможность играть среди элитных команд у них есть. Все, и даже большие школы, согласились с подходом к делу по спортивному принципу: слабейший вылетает из лиги, а его место занимает другой. Неважно, с именем команда или нет.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... mu_futbolu

В связи с учреждением «Юношеской футбольной лиги», в которую входят команды шести лучших академий Москвы («Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо», «Чертаново» и «Строгино») было принято решение о проведении турнира для команд выпускного возраста в один круг, при этом очки полученные командами будут идти в общий зачёт «Клубной лиги».

Для оставшихся четырех команд «Клубной лиги» и двенадцати команд «Первой лиги» будет учрежден «Кубок Московской федерации футбола», финалисты которого примут участие во всероссийском турнире «Юношеская футбольная лига – Высшая группа», которое пройдет в ноябре 2020 года, а «Кубок Московской федерации футбола», соответственно, в сентябре-октябре 2020 года.

https://mosff.ru/2019/09/v-mff-proshlo- ... bnoj-ligi/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 янв 2020, 14:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Платишь за ребенка — убиваешь талант»: Фетисов — о блатных детях в хоккее.

Заплатить, чтобы сделать ребенка хорошим хоккеистом? Эта иллюзия правильного решения, по мнению Вячеслава Фетисова, убивает талант не только ребенка, но и тренера.

Член «Красной машины» — легендарной пятерки Ларионова — и обладатель массы хоккейных наград рассказал «360», что в России необходимо создать систему, которая будет заинтересована в поиске талантов. Поэтому нужно убирать тех тренеров, которые просто «собирают деньги».

Фетисов вспомнил, что во время существования сборной СССР никто из игроков не мог даже представить, что можно купить место в первой пятерке. Люди, которые сейчас готовы пропихнуть отпрыска в хоккей по блату, не осознают последствий своих действий.

«Ты убил тренера — он уже тренером никогда не будет. Ты убил своего ребенка — он потерял время, он уже не сможет ничем другим заниматься. Ты себя обманул. Но самое главное — ты убил талант этого ребенка» Вячеслав Фетисов.

Фетисов уверен, что необходимо создать такие условия для детей, чтобы была возможность раскрыть их талант. «Если мы это сделаем, мы будем непобедимы. Не только в спорте», — сказал хоккеист.

Во времена, когда Фетисов играл в сборной СССР, люди даже подумать не могли о том, чтобы купить место в команде. Это было просто невозможно, поэтому игроки старались и проявляли талант.

https://360tv.ru/news/sport/blatnye-det ... nt=8190030



Дублирую здесь, что размещал в теме про КК. Итог КК 2019г.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Международный турнир «Кубок Игоря Колыванова». Итоги.
КОМАНДЫ 2009 года рождения.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pre ... 10468.html



Видеорепортаж о вратарской школе.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Также для повторения изученных упражнений вы можете посмотреть техническую съемку мероприятия.
https://www.youtube.com/watch?v=7EY55-t ... e=youtu.be

https://school.fclm.ru/news/21598


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 13:37

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Селекционер ДЮСШ ПФК ЦСКА Денис Машкарин: «Отыскиваем юные таланты по всей России».

— В каком возрасте сложнее отыскать талант: в юном или, наоборот, когда ребята уже постарше?
— Ближе к выпуску. Хотя в этом возрасте уже более понятно, какие у футболиста есть перспективы. Но есть серьезная конкуренция со стороны других топ-академий. К этому возрасту практически все лучшие юноши привлечены в ту или иную школу высокого уровня. Поэтому чем старше возраст, тем меньше остается потенциальных новичков.

— Несмотря на большую конкуренцию все равно часто удается успешно совершить переход. Благодаря каким факторам?
— ПФК ЦСКА — серьезный бренд. Тут отличные условия. Плюс селекционный отдел проводит качественную работу, как и все другие службы клуба и академии. Конечно, играет большую роль и тот факт, что в первой команде уже несколько лет дают шанс игрокам из академии. Родители ребят внимательно следят за такими вещами, видят, что наш клуб уделяет особое внимание школе, многим дается шанс попробовать себя в главной команде. Отдавая ребенка к нам, они понимают, что шанс заиграть в первой команде больше, чем в других клубах.

— Нас постоянно спрашивают, в том числе в социальных сетях: что нужно сделать ребенку, чтобы его заметили селекционеры ПФК ЦСКА и пригласили на просмотр в школу? Что посоветуете как человек, непосредственно занимающийся этой работой?
— Яркого мальчика селекция заметит в любом случае. Надо участвовать в турнирах, чемпионатах города и регионов. Чтобы было больше шансов попасть «на карандаш» к селекционеру, надо участвовать в как можно большем количестве турниров. Если это талантливый ребенок, с качествами, которые позволяют рассматривать его как потенциальное усиление в первую команду, его обязательно заметят.

— Помимо селекции по школе вы при необходимости помогаете в работе по основе, смотрите тех или иных игроков. Какой переход самый значимый из тех, в которых вы поучаствовали?
— Наверное, трансфер Ахмеда Мусы. Однажды мы с бывшим коллегой полетели на молодежный чемпионат мира в Бразилию, где были все лучшие сборные U-20. Просматривая игру сборной Нигерии, заметили футболиста, который выделялся очень высокой скоростью. Понятно, что он был сыроват в техническом оснащении. Но, как показало время, мы не ошиблись, его переход помог клубу впоследствии добиться больших успехов и в спортивном, и в финансовом плане.

— Из тех, кто сейчас находится в первой команде, в чьем еще переходе участвовали?
— Мы с коллегами хорошо сработали по переходу Виталия Жиронкина. Даже привлекли в качестве эксперта Михаила Васильевича Христича, который по нашей просьбе ездил в Тольятти посмотреть и оценить игрока. Его отзыв был очень позитивным, мы продолжили работу по Жиронкину, и он оказался у нас.

— А в молодежной команде много футболистов, чьему переходу вы поспособствовали?
— Тигран Аванесян, Егор Шаповалов, Александр Сильянов, Илья Востриков, Николай Зириков, Данила Янов, Данила Савиных. Плюс там много игроков, которых привели коллеги по селекционному отделу. В молодежке большая группа игроков, которые были замечены на различных турнирах и приглашены в Москву, и это показатель достаточно качественной работы.

— Как мы знаем по трансферному рынку, есть сделки, которые заключаются быстро, а есть те, которые затягиваются по тем или иным причинам. Как дела обстоят с переходами в детско-юношеском футболе? Насколько трудно их осуществить?
— Сложность может заключаться в том, что процесс может затянуться надолго. Надо постоянно держать контакт с родителями. В какой-то момент они могут быть готовы, потом берут паузу, и так далее. Скажем, полузащитника Тиграна Аванесяна мы вели два года. Мы постоянно были на контакте с его тренером в «Балтике», с родителями, привозили его на просмотр. Тренер в какой-то период считал, что игроку переезжать в Москву было рано, и родители ему доверяли в этом вопросе. Но мы понимали, что конкуренты не дремлют, и пока он был в «Балтике», к нему проявляли активный интерес и две московские топ-академии, и питерская. В таких условиях всегда непросто долго вести игрока. Но все сложилось благополучно.

Еще сложным был переход Ивана Злобина, который сейчас стал вторым вратарем в «Бенфике». У него было много предложений после чемпионата России. В нашу пользу сыграла хорошая вратарская школа армейцев, плюс тот факт, что у нас работал известный специалист Вячеслав Викторович Чанов. По нему тоже была серьезная конкуренция. Но парень выбрал нашу школу, и мы дали ему дорогу в большой футбол.

— В таких сложных переходах наступает момент, когда вы оцениваете, стоит ли игрок того, чтобы и дальше тратить столько усилий?
— Нет, если мы изначально оценили, что игрок нам нужен, то каждый вариант стараемся довести до конца. Если у игрока есть перспектива дорасти до первой команды, то мы стараемся осуществить его переход, сколько бы времени и сил это ни заняло.

— Правильно ли мы понимаем, что при поиске кандидатов главным критерием является то, способен ли он усилить первую команду, а не необходимость усилить юношескую или молодежную команду прямо сейчас?
— Да, мы делаем акцент на этом. Мы пытаемся искать усиление в перспективе для главной команды. Результаты школы не так важны, как рост игроков и то, чтобы футболист дошел до основы. Думаю, учитывая, сколько игроков академии за прошедшие несколько сезонов доросли до первой команды, это правильный путь.

http://club.mosff.ru/2019/05/selekczion ... ej-rossii/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 янв 2020, 16:17

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Президент РФС заговорил о детско-юношеском футболе. К нему есть вопросы. (12.04.2019г)

https://www.championat.com/football/art ... alshe.html

1. Каким должен быть промежуточный 5-7-летний итог новой детско-юношеской программы?

Реформы и новые назначения говорят о том, что есть некая среднесрочная (не долгосрочная — в России такие категории не работают) стратегия, а значит — есть ожидаемый итог. Какой он? На что будет нацелен РФС? Есть два глобальных пути. Первый: воспитывать команды и связки внутри них. Второй: воспитывать игроков. По первому пути российский футбол идёт давно, но если в советские времена это действительно хорошо работало, то в условиях открытого рынка так нельзя — футболистов теперь вполне могут забрать в более сильный клуб ещё в глубоком юношестве, отрывая от команды, с которой он сыгрался.

Есть здесь и ещё один момент. Попытка идти по первому пути создаёт феномен «тренерских» детско-юношеских команд, что не совсем правильно к моменту, когда парням придётся переходить во взрослый футбол. Во-первых, за годы с одним коучем они привыкли к его требованиям и могут не адаптироваться к стилю другого специалиста. Во-вторых, возвращаемся к открытому рынку: выпуск совершенно точно не будет играть этим составом на взрослом уровне, а потому нужно уметь адаптироваться под другие условия. В «Аяксе», к примеру, за десять лет в академии футболист вполне может сменить десять тренеров. В Лейпциге, где «Ред Булл» создал один из самых мощных тренировочных центров Европы, тренер для младших юношеских команд меняется раз в семестр. Отказ от первого пути развития будет тяжёлым, но необходимым шагом, если мы хотим развивать игроков.


2. Почему молодёжное первенство — U20, а не U19?

Этот вопрос — из самых очевидных. Понятно, что брать за пример практику «Аякса» — это уже слишком неглубокий анализ, но тем не менее: руководители академии амстердамского клуба уверены, что только к 17-летнему возрасту становится потихоньку понятно, способен ли будет футболист заиграть среди профи или нет (например, по Кристиану Эриксену ввиду его физических данных вопросы были почти до 18). В Амстердаме всегда накидывают игроку лишний пристрелочный год, не подписывая с ним контракт. К 19 же годам игрок уже должен пробоваться в матчах взрослых команд — система немецких лиг, например, устроена таким образом, что юношеские турниры заканчиваются на U19. Дальше у клубов есть вторые команды, которые встроены во взрослую пирамиду лиг — эта система работает очень продуктивно.

В России же молодёжное первенство, существовавшее в формате U21 трансформируется теперь в U20. Эта мера выглядит логичной только в том случае, если является временной. В противном случае меняется немногое — молодёжное первенство останется бессмысленным турниром и лишним якорем для бюджетов провинциальных клубов, поднимающихся в РПЛ, а футболисты в этом турнире теряют целый год соревновательного футбола среди взрослых.

Пару лет назад я на цифрах объяснял, что не так с молодёжным первенством. Почитайте подробно, ничего не изменилось:
https://www.championat.com/football/art ... ossii.html


3. Что будет сделано для развития детских и молодёжных тренеров?

Наблюдая за работой российских детско-юношеских департаментов, я выявил один из ключевых, на мой взгляд, моментов: нам не хватает тренеров, которые хотят работать только с детьми — и даже больше: только детьми одного возрастного сегмента.

Сейчас объясню свою позицию. Почти каждый футболист, завершивший карьеру и ставший тренером школы или академии, хочет дойти до работы с профессиональной командой. Это, во-первых, вопрос псевдопрофессионализма (в детском футбол принцип «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом» работать не должен), а во-вторых, к сожалению, — вопрос денег. Таковы реалии: главный тренер профессиональной команды получает в несколько раз больше даже главы молодёжного департамента клуба. В момент, когда становится понятно, что дойти до профессионального клуба не получится, тренер академии не перестаёт стремиться наверх — к командам более старшего возраста.

Это большая ошибка. Детско-юношеский тренер не должен рассматривать своих игроков, как расходный материал, из которого можно построить трамплин к телекамерам и более высоким зарплатам. Он должен становиться профессионалом в своём возрастном сегменте, потому что с семи до 19 лет ребёнок переживает три разных физиологических и психологических этапа, и нельзя понемногу ориентироваться в каждом. Тренер должен понимать, что показатель его работы — не результаты или продвижение по карьерной лестнице, а процент футболистов, заигравших в разных командах благодаря хорошей индивидуальной работе с ними.

Как этого добиться? Составляющих две. Во-первых, нужно заняться специализированным обучением тренеров по сегментам молодёжных департаментов. Во-вторых, подравнять тренеров академий и профессиональных клубов по зарплатам. И то, и другое требует денежных вливаний от РФС, но результат окупит эти затраты.


4. На что ориентироваться при подготовке футболистов?

Ещё одно важное наблюдение: в связи с тем, что тренеры детско-юношеских команд результатоориентированы, в футболистах по-прежнему подавляется индивидуальное развитие. Здесь я согласен с голландцем Питом Хамбергом (кстати, он как раз всю жизнь специализируется на детско-юношеском футболе и поработал при создании империи «Ред Булла»).

Цитата Хамберга жёсткая, но справедливая: «У игрока юношеской команды есть два врага: сначала родители, а затем — лицензированные тренеры. Мы достигли стадии, при которой сертифицированные детско-юношеские тренеры стали массовыми убийцами детей. Таланты уничтожаются, творчество вытесняется из футбола. К детям относятся, как ко взрослым: от них требуют контролировать матч, не рисковать, владеть мячом. Индивидуально они все ограничены. Думаете, детям это нравится? Все эти тренеры хотят предсказуемости в матче и тем самым убрать в детях самоуправление. Самоуправление же — это один из самых важных психологических навыков, которые вы должны иметь, чтобы иметь силу воли для принятия решений».

В переводе на русский язык: отказ от индивидуальной работы сделал футбол вместо искусства ориентированным на физиологию, а потому в топе неизбежно команды, получившие десант мощных ребят из бывших африканских колоний (ещё раз: это не расизм, а описание действительности). В прогрессивных с точки зрения подготовки молодёжи странах это понимают — бывший технический директор «Витесса» Мохаммед Аллах, например, уверен, что борьба за физиологию уже проиграна. «Нам придётся ориентироваться на что-то другое. Нам нужно стараться делать ставку на игровой интеллект и умение быть непредсказуемыми», — говорит он.

Успех на Евро-2008 по-прежнему поддерживает в российском футболе иллюзию правильности физического пути развития — даже наши лучшие таланты не всегда принимают правильные и нестандартные решения на поле, а про всех остальных не приходится говорить. Физиологию забрали Франция, Англия и Бельгия — нам нужно стремиться к тому, чтобы развивать в игроках понимание игры.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru