Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 75  След.

11 апр 2020, 16:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Дмитрий Бакай.

Талантливее Соболева в «Динамо» считался его одноклассник и близкий друг Дмитрий Бакай. Из Алтайского края Бакая забрали в академию «Краснодара», потом вызывали в юношескую сборную России — дальше карьера пошла вниз. Сейчас Дмитрий в «Новосибирске» из зоны «Восток» ПФЛ.


Мы ездили на все турниры — та наша команда была одной из сильнейших в России. На «Локоболе» первая игра с «Локомотивом», и все думают: да кто такие эти «Динамо» Барнаул. Мы выиграли, и больше так уже никто не думал.

— Рост помогал Соболеву и в атаке?
— Вымахал он быстро, все наверху снимал и цеплялся, а там я подбирал. Играли мы в паре: Саша впереди, я чуть под ним. Типичный случай: идет второй тайм, мы на скамейке — а по детям можно делать обратные замены. У нас угловой или штрафной, и тренер кричит: «Дима, Саша, сюда!» Я подавать, он — замыкать.
На пару забивали, то он больше, то я.

— Горбунов сравнивал Соболева с Дзюбой. Похожи?
— Я сразу вспоминаю Ибрагимовича — может скоординироваться, в тяжелой ситуации забить пяткой. Дзюба — это если надо зацепиться за мяч, ударить, где-то продавить, но он более неуклюжий. А Саша всегда был пластичным, точно не деревянным. Этим отдельно занимались: раз в неделю — спортивная акробатика. Преподавала мама одного нашего пацаненка.

— Как ты вырвался из Барнаула в Краснодар?
— Играли на турнире в Красноярске. Туда приехали «Чертаново» (они уже тогда были на слуху и давали результат) и «Краснодар», у которого еще и команды в том возрасте почти не было. Меня пригласили в «Краснодар», согласился, а за две недели до отъезда позвонили из «Чертаново». Я как-то засомневался, но папа настоял. Когда я приехал, на месте нынешнего стадиона и детской академии были два холма, а больше ничего.

— Как игралось в молодежной команде с Комличенко?
— У него тоже стиль не Дзюбы, а Златана: набирал скорость на широком шаге и вперед, всех давить. Колю меняли с другим нападающим, но с ним было приятнее: когда Комличенко на поле, всегда знали, что можно ему отдать передачу — зацепится.

Его раскрыл Шалимов — пришел и сделал тактику под него, игра сконцентрировалась на Комличенко. После Шалимова три тренера взяли себе на заметку эти открывания в створе. Центральный нападающий просто стоит с защитником, инсайд дает передачу жестко тебе в ногу, принимаешь и вторым касанием сразу бьешь. Когда Шалимов этому обучил, вся вторая лига на ушах стояла и не понимала, как «Краснодару» противостоять.

— За сборную ты поиграл с Ахметовым и Мелкадзе.
— Да, помню мурашки по коже от гимна России на турнире в Словакии. В команде мне Проничев нравился, который теперь во второй команде «Герты». Коля Обольский тогда был быстрым и техничным. В полузащите выделялся воспитанник «Локомотива» Сергей Серченков — сейчас он забивает за «Урал-2».
За молодежку «Краснодара» поиграл против Головина. Успешно: мы выиграли у ЦСКА 3:1. Тогда Александр не особо блистал — сильно позже я узнал, кого закрывал.
.
— Другие тренеры «Краснодара» относились к тебе лучше?
— У Мусаева — субординация, но он сам скромный: никогда не ставит себя выше других. «Я тренер, а ты никто» — у него такого нет. Прислушивается к тебе, а ты к нему. Ну тактику выстраивал круто.

А Кононов — лучший тренер в моей карьере. Недели две-три с ним тренировался, в паузы на сборные звали свободных из молодежки и «Краснодара-2». Сработались: доносит так, что сразу понимаешь, что требуется. Думал, что в двусторонке сыграю за молодых — а Олег Георгиевич говорит: «Нет, иди сюда, за нас сегодня».

Есть тренеры эмоциональные — когда у тебя что-то не получается, свистит или фишки в тебя бросает. А он спокойно, на макете или руками, покажет, объяснит. Сначала указывает на ошибку, потом говорит, как исправить. Раскладывает по полочкам — разжевал, тебе осталось проглотить.


— Шапи показывал в молодежке «Краснодара» не по годам зрелую игру?
— Про его возраст рассказывали пацаны из «Анжи», когда мы в Махачкалу приезжали. Слушал и думал: что попало лепят, брехня. Говорят, играл со старшими — ну так многих ребят хорошего уровня отдавали к старшим, ничего такого. А все же знают, какие на Кавказе гены. Дети уже в 12 лет с бородой.

Будь он правда переписанным, в «Краснодаре» бы это не то что заметили, а проверили. Приехал как-то парень 97-го года — мы были еще в восьмом классе, а он в десятом. Уже подозрение. А потом как-то быстренько оказалось, что он 95-го.

— Почему в «Краснодаре» сбавил Игнатьев?
— Что-то внутри. По своему возрасту он первым вышел на новый уровень, у остальных получилось позже. Но характер сложный — и из академии уезжал, да и перед тренировкой мог заявить: «Сегодня не пойду, настроения нет».

— Когда ты понял, что пора уходить из «Краснодара»?
— Когда прямым текстом сказали, что не рассчитывают — я не о себе, а обо всех парнях 97-го года рождения. Сидим в актовом зале, нам указывают на стадион: «Посмотрите налево. Думаете, это все для вас? Ошибаетесь».

— Для кого тогда?
— Ну, для ребят 2005 года рождения, может. Вообще, у Галицкого любимчики именно 99-й год — в основной команде из воспитанников только они. А к 97-му отношение предвзятое. Не то что нас для Галицкого вообще не существовало, человек он хороший. Но хоть что говори, а видно, как он к кому относится.

— Может, остальные просто слабее Сафонова, Шапи, Игнатьева и Уткина?
— Это в командах, которые выигрывали юношеские турниры, чемпионаты России, всегда привозили медали? Если б возвращались отовсюду 16-ми — вопросов нет.

В «Краснодаре» могли бы играть несколько человек 95-го — например, Андрей Батютин. Ладно, свели к тому, что это первый год академии, набрали кого откуда. Дальше 96-й: Жигулев, Ланин. Опять толком не подтягивали к основе, и снова встал вопрос, а правильно ли работает академия.

Чем мы не угодили, не понимаю. Врать не буду, но, по-моему, в «Краснодаре» остался один игрок 97-го года. А были Комличенко, Стас Антипенко, который сейчас в «Шиннике». Даню Фомина я в молодежке считал одним из лучших в стране. Не скажу, что Уткин прям на голову выше его — а почему-то в основу Фому не взяли и отдали «Уфе». Не в обиду Уте, играть-то могли бы оба. У Галицкого же мечта собрать команду из воспитанников — давно уже мог ее осуществить.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... -ignatyeve


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 апр 2020, 19:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Как "правильно" воспитывать детей.

https://www.youtube.com/watch?v=tan7ejvxaoA

Психотерапевт Евгений Шитов.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 апр 2020, 22:04

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ВШТ | ИГРА НА СБЛИЖЕННЫХ ВОРОТАХ | Лексаков, Кортава, Гавва.

https://www.youtube.com/watch?v=ncnzAgRXhJY&t


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 апр 2020, 16:06

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Никита Сулейманов.

За несколько дней до карантина нам удалось встретиться с Никитой Сулеймановым, нашим воспитанником, который несколько лет назад перебрался в московский клуб «Чертаново». Пользуясь случаем, мы задали ему несколько вопросов, на которые Никита с радостью ответил.

- Никита, расскажи о первых шагах в футболе.
- Еще в детстве этот вид спорта я выбрал сам, семья мой выбор поддержала. Конечно, начал играть в футбол во дворе с друзьями, а спустя какое-то время записался уже на футбольную секцию, тренировался у Мацуева Евгения Валерьевича. А позже меня заметил тренер ОГАУ «ФК «Сахалин» Златко Станкович, который что-то во мне разглядел и позвал заниматься в команду 2001 г.р.

- На какой позиции ты начинал играть в ОГАУ «ФК «Сахалин»?
- Играть я начал на позиции центрального полузащитника. Эта позиция мне очень нравится, поэтому я не спорил с этим выбором, тем более тренер лучше знает кто и на какой позиции должен играть.

- Как ты оказался в футбольной школе «Чертаново»? С какими сложностями столкнулся?
- В Чертаново я оказался после того, как мы с командой «Сахалин-2001» выиграли Первенство Дальнего Востока по футболу и полетели на Чемпионат России. После последней игры Чемпионата ко мне подошел селекционер и главный тренер «Чертаново». После долгого разговора с ними я понял, что это мой шанс, за который нужно цепляться. Приехав домой я принял решение переезжать в Москву.

- Какой период своего пребывания в «Чертаново» ты считаешь самым сложным?
- Самый сложный период у меня был перед экзаменами, когда нужно было совмещать футбол и учебу.

- Одним из главных твоих успехов мы считаем, конечно же, попадание в юношескую сборную России по футболу. Расскажи о своих эмоциях, когда узнал эту новость.
- Конечно, эмоций было много, я очень обрадовался. Это приятное события в жизни, для меня честь играть за сборную России.

- Напоследок, что можешь посоветовать нашим воспитанникам.
- Юным воспитанникам футбольного клуба «Сахалин» хочу посоветовать усердно работать на тренировках, только так можно добиться высоких результатов и успеха. Не нужно бояться сложностей, ведь именно они заставляют нас расти.

https://vk.com/fcchertanovo?w=wall-74226519_18969


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 апр 2020, 19:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ВШТ | МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ.

Шагин Никита Игоревич - Преподаватель "Академии тренерского мастерства".

https://www.youtube.com/watch?v=Hl6Gurs72Zs


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 апр 2020, 19:48

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Семён Федотов. Пропавший талант из ЦСКА. Федотов играл в ЛЧ, а теперь работает в порту.

В 18 лет Семён Федотов капитанил в молодёжке ЦСКА и дебютировал за основу в Лиге Европы. В 19 играл в РПЛ и ЛЧ. А в 28 фактически закончил карьеру.

— «Википедия» указывает вашим родным городом Москву.
— Ошибка, из Владимира я. В Москву только в 14 лет попал, в 2006-м. В каждой детской команде бывают деловые родители, которые везде лезут, – и у нас во владимирском «Торпедо» такой дядя был, отец капитана. Его сына в столице завернули, так он мне организовал просмотр в школе ЦСКА.

— В чём заключался его интерес?
— Точно не в деньгах. Наверное, увидел потенциал во мне и решил помочь выбраться из «деревни» в люди. Звонил в «Спартак», «Локомотив», но у них составы уже были сформированы, набор закончился. Тренер ЦСКА Андрей Марьянович Плахетко сказал: «Ладно, привозите, посмотрим». Через три недели тренировок говорит: «В интернате мест нет, если сможете снять квартиру – оставим». Типа, слабоват, но что-то есть. Распространённая раньше тема, как я понимаю. Что делать – сняли квартиру.

— Родители могли себе это позволить?
— У бати своя фура была – грузоперевозками занимался. Пока крупные фирмы не стали «душить», какие-то деньги водились. Мама врачом-рентгенологом в стоматологии работала, тоже что-то зарабатывала. Сняли мне однушку в районе станции метро «Динамо».

— Как жилось одному в мегаполисе?
— Мне нравилось! Я с детства самостоятельным парнем был. С утра ехал в школу у «Аэропорта», там же делал уроки и шёл пешком на тренировку на Песчаную. Вечером – домой. В школе пообедаю, на ужин яйца пожарю, бутербродик сделаю – и порядок. Не голодал. Да и родители на выходные часто проведывали.

— Своя «хата» в 14 лет – небось, «фестивалили»?
— Не-не (смеётся), не с кем было. Интернатовские общались с интернатовскими, москвичи – с москвичами, а я, получается, сам по себе был. Одиночка. Только с одним парнем, Лёшей Ромашиным из Нижнего Тагила, со временем сдружились – его взяли на таких же условиях, как и меня. На выходных выбирались погулять. А когда Гришин принял 1992 год, сразу объявил: «Больше не на квартире живёшь – переезжаешь в интернат, на «Динамо». Там все жили – хоккеисты, баскетболисты, борцы.

— Кто-то из «интернатских» футболистов пробился наверх?
— Антон Заболотный с нами жил. Базелюк.

— Слышал, что ваш брат за «Спартак» играл.
— Да-да. Когда все по 1996 году ещё мелкими были, Антон уже здоровым вымахал. Его тогда все звали – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар». Меня в команде убеждали: «Давай брательника к нам». А что я ему посоветую, если он рвался в «Спартак»? Мы с ним часто подкалывали друг друга. Он мне рассказывал сказки про спартаковскую технику, а нам с детства прививали мысль: «Только ЦСКА». До сих пор слежу за командой – это на всю жизнь.

— Как у брата карьера сложилась?
— Никак. После школы «Спартака» немного поиграл за дубль, вернулся во Владимир, а на родине вообще не дали шанса. Сунулся в академию Понедельника в Ростове – её закрыли. После этого немного побегал на КФК в Нижнем Новгороде и закончил. Сейчас у них с женой небольшой ресторанный бизнес в Коврове.

— Кто из сверстников считался самым крутым в школе?
— Щенников, наверное. Жора на год старше: я – 1992 года рождения, он – 1991-го. Но суммарно самым сильным считался 1989 год. Особенно Вадим Гаглоев выделялся, который юношеское Евро потом выиграл.

— Тренер Аджем мог крепким словцом встряхнуть молодого?
— Мог поймать прилично. Своеобразный тренер. Поначалу у нас с ним вообще не клеилось. Постоянно меня поддушивал: «Федя, чё ты там, беги…» Мне казалось – придирается, вообще не видит в команде, а теперь понимаю: Николаич добра мне желал. При нём я играл без замен в молодёжке и начал привлекаться в основу.

— В какой момент к основе подтянули?
— Резкого перехода не было. Когда лидеры по сборным разъезжались, Зико вызывал пацанов из молодёжки. Тренировался с основой, играл за дубль.

— На «стариков» широко раскрытыми глазами глядели?
— Ну да. В мужском коллективе принято «на ты» общаться, а я никак не мог этот барьер преодолеть, стеснялся. По отчеству не называл, но местоимений «вы», «ты» избегал: «Куда идти?», «Что делать?». Даже Дзагоева, который всего на два года старше, не решался Дзагой назвать. Я на них как на звёзд смотрел. Никаких подколок, шуток не позволял себе. Такой характер – уважаю старших. С возрастом понял: это была моя ошибка – в футболе наглее нужно быть.
.
Помню, кто-то купил машину не премиум-класса – так ему после тренировки в Ватутинках всю крышу мусором завалили (смеётся).

— Как вы в 18 лет оказались в основе в матче Лиги Европы?
— Сам не понял! В Перми посидел в запасе – там уже зима, сугробы были, как вдруг говорят: «Едешь в Прагу». Там все защитники переломались, кто-то пропускал «Спарту» из-за карточек. Прилетаем, тренируемся. Мужики после предыгровой подходят: «Федя, по ходу, завтра выходишь в старте». А я думаю: «Какой старт, если я и в чемпионате-то ни разу не играл?!». Был уверен, что Чосича поставят. После ужина Слуцкий говорит: «Федот, останься». Поинтересовался самочувствием: «Как ты? Готов?». Первым желанием было спросить: «К чему?», но не решился. «Да», — отвечаю. Леонид Викторович продолжает: «Завтра выходишь справа. Играй спокойно, без нервов, как можешь. Получил – отдал ближнему». Вроде нормально сыграл. 1:1 закончили. Такой кайф получил!

— Слуцкий вас и в Лигу чемпионов запустил.
— Да, на следующий год. Перед «Трабзонспором» Набабкин с Щенниковым сломались, а я весь сезон тренировался с основой. Слуцкий мог передвинуть направо Шембераса, а он мне доверил. Я перед этим в Премьер-Лиге дебютировал – 2:2 с «Тереком» сыграли. Через пару дней Викторыч спрашивает: «Ну что, Федот, силёнки есть? Готовься к «Трабзону». Вот тогда меня реально потрясывало.

— Слышал версию, что Федотова морально убил «Анжи». Бросили молодого под Жиркова – вот и поплыл.
— Может быть. Но там не только Жирков – ещё и Буссуфа с Это’О на мой фланг приходили. Втроём возили одного. На 43-й, что ли, меня поменяли. Понятно, расстроился, но понимал: не справляюсь. Не глупый мальчик. После матча Шустиков подошёл: «Ничего, Федот, всё нормально». Всё-таки выиграли – 5:3.

— Но именно после Махачкалы Слуцкий вас и «зачехлил».
— Ну как «зачехлил»? Набабкин с Щенниковым выздоровели, и всё вернулось на прежние места. Потом появился вариант с «Локо-2». Как меня угораздило из высшей лиги уйти во вторую – до сих пор не понимаю.

— Не под дулом же автомата сослали.
— Знакомые уговорили помочь, хотя были варианты получше – «Енисей», другие клубы первой лиги. Не нашлось человека, который объяснил бы, что не стоит опускаться на это дно. Гришин правильно говорил: «Я вас не для второй лиги готовил. Чем там ковыряться, лучше сразу заканчивайте». Игра в ПФЛ – вообще бессмысленная затея. Бегаешь из чистой любви к футболу. Денег там не заработать.

Нет, не «Анжи» меня убил. Меня убил российский футбол. Вроде бы был в обойме большого клуба, выходил в РПЛ, а меня даже в ФНЛ на просмотр отказывались брать! После Дзержинска и «КАМАЗа» по футбольному мирку пошла болтовня: мол, с Федотовым команды вылетают. Как будто я один играю! Этого я никогда не понимал.

— Почему всё-таки не удалось зацепиться в ЦСКА?
— Пришёл Фернандес, и стало ясно, что я играть не буду. Меня никто из ЦСКА не выгонял (контракт ещё два года действовал), предлагали варианты с арендами, а я, молодой и неопытный, ушёл в «Локо-2». Из высшей лиги во вторую! Вот это была главная ошибка. Обратно наверх оттуда мало кто вылезает. Когда выходишь на искусственное поле где-нибудь в Орехово-Зуево при пустых трибунах, мотивация резко падает, уровень снижается. Понятно, что после ЦСКА и Лиги чемпионов контраст был серьёзный – другие гостишки, питание. Все переезды – на автобусе. При том, что я сам по себе человек непривередливый. Кормили ужасно – молчал. Жили хреново, да и по фигу. Меня веселило, когда люди, всю жизнь отыгравшие во второй лиге, плевались от каких-то условий. Про себя думал: «Это ты ещё нормальных условий не видел, чтобы так говорить». Год-два в «Локо-2» я ещё надеялся вернуться в высшую лигу, а потом понял: без шансов. Вроде никому дорогу не переходил, ни с кем не ругался, а двери везде закрыли.

https://www.championat.com/football/art ... hizni.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 апр 2020, 14:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Тревожное будущее.

Экс-глава селекционной службы академии Краснодар. Николай Горохов.

С тоской смотрю на график официальных турниров РФС по детско-юношескому футболу на 2020 год. Вот как раз сейчас, с 9 по 19 апреля, в Крымске проходит… нет, должен был проходить финал Первенства России среди команд спортивных школ по 2004 году рождения. В мае ждали первый российский финальный турнир среди игроков 2006 года рождения, затем в июне - 2003 и 2005, в сентябре Кубок РФС среди команд клубов РПЛ по 2006 году рождения и далее, далее, далее.
Все сломала эта жуткая эпидемия. Реальных сроков проведения турниров нет, возможно, финалы Первенства России по 2005 и 2006 годам рождения пройдут только в сентябре, это при тех сроках окончания эпидемии, которые прогнозируются.

Ясно, что игроки 2003 и 2004 года рождения финалы Первенства России в своих возрастах уже никогда больше не сыграют: им в августе-сентябре нужно будет играть в чемпионате U-17. Но все это в идеальном варианте. А пока разрушен тренировочный и соревновательный режим. Юные футболисты если не шагнули назад, то шаг вперед точно не сделали, необходимого навыка и знаний не приобрели. Потеря тренировочного процесса для взрослого состоявшегося игрока и для мальчика, который только учится, разные вещи. Индивидуальные тренировки дома или онлайн по компьютеру- слабая замена полноценному процессу футбольного обучения.

Также понятно, что рухнула привычная схема подхода к набору в академии, потому что как раз на весну и начало лета приходился пик работы селекционеров, проводились селекционные просмотры для первого зачисления в интернаты, завершалась точечная селекция по всем возрастам как раз на всех финальных турнирах под эгидой РФС. Печально здесь то, что просто многие ребята не успели показать себя, их не увидели, и в результате на повышение они не пойдут. Конечно, если через какое-то время жизнь войдет в привычное устоявшееся русло, то постепенно все наладится, и талантливые ребята найдут себе дорогу, но все равно, надо признать, что для детей это огромная потеря во времени. У некоторых- потеря шанса стать футболистом.

Даже если будут проводится, то пройдут в ускоренном или скомканном режиме первенства в регионах. Придется пожертвовать каникулами, потому что если начать в июле, то можно закончить только к концу ноября. Вряд ли состоятся летние лагеря и сборы. Они будут под вопросом хотя бы потому, что после сразу затихания эпидемии вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность собирать большое число детей со всей страны в детских или спортивных лагерях.

Селекционеру ничем не заполнить время такого вынужденного безделья. Наша работа- искать талантливых футболистов, ездить на турниры, смотреть игры, общаться с людьми. Сейчас мы этого лишены. Правда, благодаря вам, читателям моего блога, получаю много информации через личную переписку. Не жалею, что даю свой адрес тем, кто хочет что-то рассказать, написать о проблемах и даже поделиться радостью за своих талантливых детей. Даже в видео, которые вы присылаете, нахожу радость от открытия новых игроков. Громко сказано, от открытия, скорее разделяю с родителями гордость за их детей. Этой зимой, еще до начала эпидемии, удалось именно с помощью просмотра по видео нескольких матчей, увидеть искру таланта у нескольких ребят. Горжусь, что двое из них уже зачислены в одну ведущую футбольную академию страны. По двум-трем решение не удалось принять именно из-за эпидемии, не успели приехать на просмотр. Но работа идет. Это дает надежду.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 67594.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 апр 2020, 00:04

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Вадим Евсеев: «За «Динамо» не сыграл ни одного матча, но мой фундамент был заложен именно там».

Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев поделился воспоминаниями о том, как начал заниматься футболом в школе «Динамо».

«Продолжаю мой алфавит. Даже не ожидал, что самого так затянет. Буква Д – это московское «Динамо».

Мой путь в футболе начался именно там. В 9 лет я попал в динамовскую школу, и главное, чему меня научили там, кроме азов футбола, это принципу «сила в движении».

Легендарный динамовский девиз запомнил на всю жизнь. Нельзя останавливаться. Никогда. Ни на поле, ни за его пределами.


В «Динамо» я провел 4 счастливых года. Зимой занимались в манеже, летом – на Речном вокзале. Ездил из моих Мытищ на тренировки на электричке, потом на метро, так было два первых года. Уставал. А потом перешел в спортивную 210-ю школу.

Был на хорошем счету, но однажды без объяснения причин меня не взяли на турнир во Францию. Обиделся на тренера и ушел в «Локомотив». Ездить было ближе, тренировались тогда в Лосинке. Лосиноостровская совсем близко к Мытищам.

За основную команду «Динамо» не сыграл ни одного матча, но свои динамовские 4 года всегда вспоминаю с теплотой. Мой футбольный фундамент был заложен именно там.

И, наверное, не случайно больше всего голов в карьере я забил именно «Динамо» – пять. Причем забивал и в Петровском парке, и в Раменском, и в «Лужниках», и в Черкизово», – написал Евсеев.

https://www.вражий сайт/football/1085028268.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 апр 2020, 23:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Козлов — о том, как непросто быть главной футбольной надеждой в России.

«Сказали, что я должен перейти из «Спартака» в ЦСКА. Тогда меня вызвали к деду Хасану»

Чтобы оценить надежды на Александра Козлова, лучше всего пообщаться с его партнёрами по юношеским командам. Они скажут: «Это наш главный талант в XXI веке». «Он возил не всю Россию, а всю Европу». «Вряд ли кто-то в мире тогда выделялся так, как он». «Все были уверены, что Саня – это минимум второй Аршавин».

Статистика эти слова лишь усиливает: 20 мячей в 18 матчах за сборную до 17 лет, награды лучшему игру на самых значимых международных турнирах, профессиональный контракт со «Спартаком» в 15 лет, перевод в основу в 16, дебют в Лиге чемпионов в 17, первый забитый мяч – звёздному «Анжи» — в 18. Но следом – тяжелейшая травма, жёсткий путь по ФНЛ и чемпионат Армении к 27 годам. Что же пошло не так?

— Тебя все потеряли. Что случилось после ухода из «Спартака»?
— Был в свободном плавании. Тяжёлом. Таком, когда опустился в ФНЛ и не можешь подняться наверх. Проблемы начались из-за травмы. Получил её в «Спартаке-2» и восстанавливался очень долго. Вроде обычный игровой момент был: прокинул мяч мимо игрока, получил в корпус, потерял равновесие, и опорная нога ушла в сторону. Она прямо висела, болталась – ничего её не держало. Я-то всё верил, что обойдётся, но МРТ показала, что порван и передний «крест», и задний, и боковая. В общем, всё, что можно.


— Верна ли история, что в 14-15 лет тебя приглашали «Интер» и другие гранды?
— Да. Там один турнир был, где выступали 40 команд, среди которых «Интер», «Милан», «Ювентус», «Боруссия». Проиграли в финале 0:4, но я себя хорошо проявлял, получил лучшего игрока. Хотя 15 лет не показатель, что тут говорить. Но как-то на одном турнире во Франции против юного Лукаку играл. Тогда он, по-моему, маленького роста был. Точно не такой, как сейчас. Но сразу было видно, что топом будет.

— Так как тебя пригласили?
— Подошли после тренировки два человека и сказали, что есть предложения от «Милана» и «Интера». Они вроде уже готовы были подписывать в свои академии, всё выглядело серьёзно. Но тогда мне «Спартак» уже предложил контракт, позволял тренироваться с дублем. В 15 лет это очень круто.

— Чем ты так выделялся среди сверстников?
— Мог 5-6 на чемпионате Москвы забить. Также мог и с партнёрами отыграться, и отдать. Наверное, был в порядке. Для своего возраста.

— Сейчас такие же авансы Сергею Пиняеву из «Чертаново» выписывают. 15 лет, ездит на стажировки в «МЮ».
— Видел его. Вообще, мы похожи немного антропометрией. Но стиль разный. Он чаще бежит, а у меня спартаковская школа — больше через пас, движение.

— Кто тебя тренировал?
— Александр Георгиевич Ярцев – в «Спартаке». Начинал-то я на Преображенке в школе «Планета». Я 1993-го, но играл за 1991-й с братом. Но в официальных матчах так было нельзя, поэтому наш тренер Ярослав Зиновьевич обратился к Ярцеву. В 7 лет и попал в «Спартак» после первого просмотра. А на следующий день сказали, что надо готовить документы и лететь в Англию на турнир. Круто было, настоящее воспитание.

— Приведи пример воспитания.
— Ну, Ярцев своеобразный был. Он мог быть и строгим, и добрым. Была история у нас. Двое ребят. Нерусские. Я уже не помню откуда. Не ладили между собой, постоянно цеплялись. И вот мы были в аквапарке, где они опять поссорились. Тогда Ярцев позвал всех ребят в сторону, поставил в круг и сказал этим пацанам: «Сейчас дерётесь. Кто из вас другого загасит, тот остаётся в команде. Если нет, то руки жмёте и не конфликтуете больше, иначе оба из команды уйдёте». И они больше никогда не дрались, не цеплялись, пожали руки, и тема замялась.

— Вернёмся к контракту со «Спартаком». Ты его сразу подписал или думал об «Интере»?
— Конечно, вообще не думая подписал. 150 тысяч рублей тогда предложили. В 15-то лет в 2008 году – это какие-то космические деньги, 5 тысяч долларов. Ощущение как будто на другую планету попал, в Китай уехал. Но надо понимать, что дело не в деньгах. Объективно, зачем ехать в детстве в юношескую команду другой страны, если здесь ты можешь тренироваться близко к основе с игроками куда более высокого уровня.


— Но также говорят, что ты был знаком с Япончиком.
— Это истории. Лично с Япончиком я знаком не был. С Дедом Хасаном – да. Мы виделись один раз. Встреча, правда, была недолгая. Случилась одна футбольная тема. Были разговоры, что я должен перейти в ЦСКА. И вот люди решали вопрос.

— Ты уже был под основой в «Спартаке»?
— По-моему, нет. Но интерес ЦСКА присутствовал. Говорили, что есть возможность. Но меня на тот момент всё устраивало в «Спартаке».

— А при чём тут дед Хасан?
— Он спрашивал моё мнение. Чего я сам хочу. Не более того. Ситуация просто сложная была. Было влияние со стороны на меня. И не хотелось, чтобы за меня всё решили другие люди.

— Какие люди?
— Я не помню уже какие. Серьёзные. Главное, что один вариант был за «Спартак», другой – за ЦСКА.

— И главный вор в законе тебя выслушал?
— Да, чего тут скрывать уже. Мы ещё тогда после какого-то турнира приехали за 1992 год. Я забил 4 или 5. Дед Хасан очень обрадовался. Он следил за футболом, молодыми игроками. Ну, или люди его следили. И тогда, чтобы решить спор, позвал меня и спросил, чего я сам хочу. Я сказал, что играть за «Спартак». После этого тема с ЦСКА и давлением закрылась моментально.

— Дед Хасан какое впечатление произвёл?
— Добрый такой дедушка. Спасибо ему.

— Теперь понятно, почему Мамаев написал: «Спасибо за всё, Дед Хасан».
— Дело было не в крыше какой-то, просто он по справедливости помогал футболистам в таких непростых моментах.

— Помимо той встречи ты имел отношение к этому миру?
— Нет, и тогда не имел, и теперь не имею. Просто, опять же, время такое было, по- другому было нельзя. Да и что от меня зависело? Я ж был ребёнком. Просто думаю о том, что всё хорошо закончилось.


— Если деньги ни при чём, то почему тогда молодые дарования не раскрываются?
— Слушай, да возраст 15-16 лет вообще ничего не значит. Мы ж в России всегда и всё в этот период выигрываем, а потом сдуваемся. Просто система развития у нас другая. В России всё заточено на результат. В Испании и Голландии людей обучают навыкам обращения с мячом, а у нас тренеры кричат: «Бей вперёд, выноси, катись». И попробуй так не сделать, начнут орать, требовать. Ребёнка за ошибку, за лишний финт, за хитрый пас просто посадят на скамейку и отобьют желание что-то придумывать. В Европе всё на позитиве, там у детей есть возможность ошибаться. Например, у них человек 100 раз сделает неправильно какое-то классное движение, а на 101-й поймёт всё и научится. И уровень у него будет совсем другим. У нас шанса на это нет. Нужно быть выше, бить сильнее, какую-то тактику выдумывать.

— Тебя критиковали в детстве, когда ты брал игру на себя?
— Были недовольные. И это я ещё забивал, от головы всё шло, сильно не обращал внимания на запреты. Наверное, поэтому всё равно в 17 лет и дебютировал в «Спартаке».

— Что дальше пошло не так?
— Да если честно, то всё было так. Играл, попал в основу, вроде прибавлял, но получил травму, закончился контракт – и всё по накатанной пошло. Я вообще не чувствовал, что считаюсь какой-то там надеждой, звездой. Нет, всё шло обычно что в детстве, что дальше. Просто играл в футбол и потихоньку что-то получилось. Даже когда дебютировал за «Спартак», то каких-то эмоций не было. Радость, разве что. Может, ещё гордость, но не более. Я просто ничего не понимал этого — слишком молодой был, 17 лет только исполнилось, всё воспринималось как должное.


— В ФНЛ ты играл в разных клубах, но очень мало. Что скажешь о лиге?
— А что тут сказать? Бей-беги в основном. Расстояния огромные. Все какие-то задачи решают. Агенты водят одних игроков за собой по разным командам. В нашем футболе вообще всё поделено. Просто так ты в команду не попадёшь. Бюджетные деньги есть, но места ограничены, все заняты. В РПЛ легче играть, потому что это хотя бы футбол.

— Армения лучше, чем ФНЛ?
— Конечно. Футбол более комбинационный, можно в еврокубки выйти. Для рестарта, думаю, хороший вариант. Хотя деньги совсем небольшие. Зарплаты – пара тысяч долларов.

— Вот так, глядя на себя со стороны, можешь сказать, что этот талантливый мальчик сделал не так?
— Да всё было так. Попал в «Спартак», играл с большими футболистами у известных тренеров. Да, травма многое испортила. Но мне не за что себя корить. Я, как уже говорил, не гулял и не пил. Напротив – работал, режимил. Поэтому ни о чём не жалею. И могу только очень много хорошего сказать тренерам, всем людям, с которыми я работал, играл, тем, кто мне помогал. Возможно, не оправдал чьих-то ожиданий. Особенно спартаковских болельщиков и клуба, за который я до сих пор болею, конечно, как воспитанник. Но как получилось, так и получилось. Но всё ещё зависит от меня. Я не так стар, поэтому буду стараться, работать. Я ещё очень хочу вернуться.

https://www.championat.com/football/art ... ozlov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 апр 2020, 17:20

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Олег Корнаухов: Академию оценивают не по статусу, а по выпускникам.

Директор ДЮСШ ПФК ЦСКА в ходе прямого эфира в нашем «инстаграме» рассказал о том, как выстроена работа в нынешних условиях, о получении официального статуса академии, об ошибках молодых игроков, об инфраструктуре и о многом другом.

— Плотно отслеживаете, как работают футболисты?
— Все будет видно, когда они выйдут на тренировки. Не думаю, что они филонят. Все равно это дети, которые не могут сидеть на месте, им надо что-то делать. Тренеры по физподготовке отсматривают их видео, мне периодически докладывают, что к чему. Кто не хочет прогрессировать и играть дальше в большом футболе, может быть, и филонит.

Сейчас у наших ребят есть время изучить многие интервью, которые выходят — с Семёном Федотовым, с другими игроками, которые прошли школу ЦСКА, были в дубле, а в итоге оказались, например, в порту и пьют пиво. При этом все были с задатками, с амбициями. Звездами. В итоге мы оказываемся правы. Когда они заканчивают карьеру футболиста в раннем возрасте, не достигнув того, о чем мечтали, понимают это. У нас сейчас работают молодые тренеры и в основной академии, и в ЦСКА-2, и они признают, что мы были правы. Если бы они раньше прислушивались к этому, что-то могло быть иначе. Но каждый учится на своих ошибках, а не на чужих. Если бы все учились только на чужих, были бы идеальными.

— Интервью с Федотовым не первое такого рода, до этого уже были подобные: открытое письмо того же Димы Рыжова, и так далее. Как считаете, мы как академия можем лучше доносить до ребят, что нужно многие вещи осознавать здесь и сейчас, а не рассказывать потом истории об ошибках прошлого?
— Бесполезно. Это человеческая натура. Я проанализировал все с того времени, как сам был в их возрасте, и ситуация примерно та же. Тот, кто умнее, прислушивается, до того доходят какие-то моменты, и он совершает меньше ошибок. Но до нас многое тоже дошло уже тогда, когда мы стали взрослыми. Есть потрясающий пример команды 1995 года рождения. У нас был один из самых талантливых игроков нашей школы на моей памяти Свят Георгиевский, был Макс Мартусевич, у всех были огромные амбиции. Сейчас они пытаются реанимировать свою карьеру в «Химках», пройдя вторую лигу. Зато был Слава Караваев, который молчал, ничего не говорил, работал, пыхтел, слушал. И дорос до уровня сборной России. Жаль, что у него не получилось в ПФК ЦСКА, но это отдельная история.

— Получается, характер имеет большое значение?
— Он всегда был одним из ключевых факторов. Но футбол задает такие тенденции, что сейчас надо все рассматривать в комплексе. Раньше кто-то мог вылезти на таланте, кто-то на трудолюбии, и даже без должного таланта доходил до высокого уровня. Сейчас должно быть все в комплексе: техника, тактика, всестороннее мышление, ну и характер. Без него никуда.


— В нашей академии занятия приостанавливались до 12 апреля, потом до 30 апреля. Пока нет понимания, когда вернемся к тренировкам?
— Нет, все зависит от распоряжений правительства и мэрии Москвы. Самое главное — безопасность и здоровье. Для детей нет большой проблемы из-за этой паузы. Это в профессиональном футболе из-за чемпионатов, путевок в еврокубки, финансовых дел есть сложности. На уровне школ пауза в два-три месяца не критична. Главное — чтобы разрешили тренироваться, а там уже по срокам будет видно, что делать с календарем. В крайнем случае, чемпионат Москвы можно сыграть в один круг, или другие варианты рассмотреть. За два-три месяца дети не разучатся играть в футбол.

— Может такое быть, что за два-три месяца ребенок не разучится, а потеряет желание играть в футбол?
— Все хотят на улицу, играть, тратить свою энергию. Наоборот, все вернутся с громадным желанием, а мы будем его направлять в нужное русло.

— Сколько надо времени ребятам, чтобы набрать форму?
— Это детский футбол, здесь речь о развитии ребенка на протяжении всего года. Перед Зимним первенством мы тренируемся после каникул неделю и начинаем играть. Вопрос в том, что есть другие соревнования — запланированы Первенства России по разным возрастам, и так далее. Посмотрим, удастся ли их провести. В целом для детского футбола не вижу больших проблем в плане календаря, начать можно практически в любое время. Главное – как можно раньше вернуться к тренировкам.


— Довольны ли вы прошедшим Зимним первенством?
— Мы заняли в общем зачете второе место, но обращаем внимание не на это. Мы занимаемся подготовкой футболистов. Просматривали многих новичков, кто-то остался для дальнейших тренировок, кому-то еще рано переходить на этот уровень. Мы довольны работой ребят и тренерским штабом, который все делал качественно и профессионально. Мы на правильном пути. Всегда есть возможность что-то улучшить, но мы всегда работаем на 100 процентов, полностью выкладываемся — тренеры, административный и руководящий состав. Все делают максимум, плюс много времени уделяют саморазвитию.

— У нас появилось много молодых тренеров. Это тенденция общая для российских академий или наш частный случай?
— Я бы не стриг всех под одну гребенку и рассматривал как частный случай. Правильно обращать внимание на ребят, которые прошли школу ЦСКА. Если у них есть желание тренироваться и обучаться этому делу, работать с детьми, мы всегда рассмотрим такие варианты. У нас есть и отделение ЦСКА-2, где тоже трудится много молодых ребят, прошедших нашу школу. Мы смотрим, как они работают, учатся сами, обучают детей. Но мы наблюдаем не только за нашими воспитанниками. К примеру, у нас есть Дмитрий Игдисамов из Казани. Я его видел в работе много лет, он нам приглянулся, мы переговорили с ним и теперь он с нами. Пришел Ролан Гусев, легенда армейского футбола. Каждый случай индивидуален, но, конечно, хочется преемственности.


— Недавно ДЮСШ ПФК ЦСКА официально получила статус академии. Расскажите подробнее, что это значит?
— Это прерогатива РФС. Каждый год проводится лицензирование клубов, у каждого из них должна быть школа. Чтобы их классифицировать, они сделали градацию: «академия высшей категории», «футбольная академия» и «школа». По всем критериям мы подходим под категорию академии. Плюс от этого зависят компенсационные выплаты. РФС разрабатывает все детали, чтобы было четко прописаны компенсационные выплаты академиям, воспитавшим игрока. Они будут рассчитываться в тот момент, когда он подпишет первый контракт в РПЛ или ФНЛ. В остальном это никак не отразится на работе академии.

— Будем ли стремиться к статусу «академии высшей категории»?
— Посмотрим. Там совсем другие требования по материальной части, по лицензированию тренеров, немного другая структура тренерского штаба. Стремиться мы будем, потому что мы всегда ориентируемся на лучшее. Но оценивают не по тому, какой статус у академии, а по тому, какие у нее выпускники. У нас вышли Чалов, Щенников, Акинфеев, другие ребята. Чем больше будет таких игроков, тем лучше будут оценивать нашу работу.


— За последнее время многое сделано по части инфраструктуры, поменяли одно из полей. Что дальше?
— Планировали поменять искусственное покрытие на первом поле, где играем и мы, и молодежка. В планах было строительство еще одного поля. Сейчас из-за сложившейся ситуации неизвестно, как скоро это реализуется. На имеющуюся инфраструктуру нам грех жаловаться. У нас есть поля на Песчанке, зимой занимаемся в манеже, на «Октябре» есть тренажерный зал и мини-поля для малышей. Места хватает. Конечно, всегда хочется большего. С руководством планы обговаривали, думаю, все осуществится, но несколько позже.

— Всегда очень много вопросов задают на тему того, как попасть в академию в 14, 15, 16 лет или из российского региона, или из других стран. Можете дать максимально подробный ответ?
— Зарубежные игроки не имеют права участвовать в детских футбольных соревнованиях в России. Только при наличии российского гражданства. Что касается игроков из регионов, у нас есть селекционеры — Денис Машкарин, Григорий Кватания, Дмитрий Демидов. Они много ездят по стране, просматривают большое количество игроков. Смотрят их непосредственно в играх. Если они понимают, что человек выделяется и может попробовать себя на уровне академии ЦСКА, связываются с нами, мы договариваемся о том, чтобы парень приехал на одну-две недели на просмотр. После этого с тренерами определяем, готов он или еще нет конкурировать с теми игроками, которые есть в команде. Если соответствует уровню, он остается. Если нет — то нет. Решение всегда принимается совместно с тренерами возраста и с медицинским штабом. Главный врач школы, Эльвира Мухамедовна Усманова — одно из главных звеньев в нашей работе. Пользуясь случаем, хочу выразить соболезнования «Локомотиву», семье и близким Иннокентия Самохвалова.

Самое главное — здоровье детей. Мы много спорим с докторами, но всегда к ним прислушиваемся. Не можем позволить себе игнорировать их мнение, если речь идет о здоровье детей. Всегда ждем заключение от врачей. Если они дают добро, мы работаем с ребенком дальше. Если же есть противопоказания к игре в футбол, мы честно говорим и ему, и родителям, что здоровье прежде всего, не надо гнаться за иллюзорной мечтой.

— В какие возрасты будет отбор в 2020 году?
— Мы планировали сделать отбор весной, но планы поменялись. Хотели посмотреть 2013-й, 2012-й, 2011-й, 2010 годы рождения. Еще раз собирались заострить внимание на 2014-м. Это пока не отбор, а набор в ЦСКА-2, в этом возрасте дебютный год ребята занимаются именно там. Оттуда мы в первую очередь будем отбирать в основную академию после открытия соответствующей группы. Что касается 2007-2009 годов рождения, полноценных отборов уже не будет, только точечные. Прошлой осенью мы заранее объявили, что отбираем игроков, нам присылали данные и анкеты. Когда после чемпионата Москвы была неделя каникул, мы как раз просматривали ребят этих возрастов из разных городов. Планировали сделать такое и в этом году и обязательно проведем, просто пока нет ясности по срокам.

— До какого возраста можно попасть в ЦСКА-2?
— В этом отделении есть возрастные группы с 4 до 12 лет. Дальше у нас просто не хватает инфраструктурных возможностей. Дети растут, им нужны большие поля, а на данный момент их не хватает. Что касается младших возрастных групп, то там есть постоянные переходы из ЦСКА-2 в основную академию и обратно. Кто пока не тянет в основной академии, может продолжить тренировки в ЦСКА-2 с теми же тренерами и методиками. Если воспитанники там прибавляют, они возвращаются в основную академию. Все по спортивному принципу, все зависит от ребят. Некоторые родители говорят, что у нас что-то происходит не совсем справедливо, но спортивный принцип во главе.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ol ... pusknikam/


Тигран Аванесян: Вовремя понял, что футбол — это работа не только на поле, но и за его пределами

Капитан дубля в четверг вышел в прямой эфир в «инстаграме» молодежной команды и академии ПФК ЦСКА. Тигран отвечал на вопросы больше часа, и pfc-cska.com публикует выдержки из этой беседы.

— В качестве одной из мер на пути к этой цели, насколько мы знаем, ты стал тщательнее следить за питанием, пользуешься специальным приложением для подсчета углеводов и других показателей. Можешь про это рассказать подробнее?
— Да, начал следить за питанием, стал больше спать. Читаю много литературы по этому поводу, советуюсь с людьми. В частности, с не менее вам знакомым Наиром Тикнизяном (улыбается). Он мне помогает, потому что сам через это проходил и проходит. Читаю у профессионалов, как лучше все организовать. Одни тренировки не дадут эффекта без правильного питания и восстановления. Все должно быть четко. Скачал приложение, вношу туда все приемы пищи, жиры, белки и углеводы. Чувствую себя прекрасно. Вовремя понял, что футбол — это работа не только на поле, но и за его пределами. Надо за собой следить и быть профессионалом, и тогда будешь чувствовать себя совсем по-другому.

— Когда возвращаешься из первой команды в молодежную, стараешься учитывать требования основы, или в своем сознании тоже возвращаешься на молодежный уровень?
— Это сложный момент. Требования где-то различаются, хоть и не масштабно. Конечно, в молодежной команде есть старший тренер, я обязан выполнять его указания. Но если хочу стремиться наверх и попадать в основную команду, то нельзя забывать и про слова Виктора Ганчаренко. Там, где эти моменты друг другу не мешают, я стараюсь делать так, как требует Виктор Михайлович. Но есть четкие установки на игру от Андрея Евгеньевича, и я их выполняю.

https://pfc-cska.com/novosti/vse-novost ... predelami/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru