Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 75  След.

04 фев 2021, 16:01

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Виталий Лысцов в рамках рубрики LokoLeaks рассказал нам, как его изменила Португалия, почему 25-летних футболистов нельзя называть молодыми, о чем его просил Олег Пашинин и кто сейчас лучший защитник мира.

- В 2014 году ты уехал в Португалию. Что изменилось в России за эти годы?
- Я уезжал совсем юным игроком, а сейчас вернулся сформировавшимся футболистом, чтобы бороться за место в составе. Команда поменялась, но в плане инфраструктуры – все родное и знакомое. Чувствовал себя так, как будто никуда не уезжал, а пять лет в Португалии – это какой-то сон, пусть и приятный.

- Что ты ждал от переезда в Португалию?
- Я уезжал в Португалию, не зная, что меня ждет. Ехал, чтобы узнать европейский футбол, и понимал, что будет сложно без языка. Но на футбольном поле все говорят на одном языке, и мне хотелось себя проверить. Не думал, что мне так понравится играть в Европе. А когда заговорил на португальском, когда начал общаться с ребятами, мне нравилось там все больше и больше. С футбольной точки зрения меня сразу все устраивало, а потом все наладилось и в жизненном плане. Европейский опыт пошел на пользу.

- Что именно тебе дала Португалия?
- Там я переходил во взрослый футбол. В «Локомотиве» меня начали подтягивать к основе, но я прекрасно понимал, что это аванс.

- Почему в Европе молодые игроки раскрываются уже в 17-18 лет, а в России считаются перспективными и в 25?
- Я не считаю себя молодым игроком. 25 лет – тот возраст, когда нужно играть и заявлять о себе. Я видел в Португалии много молодых ребят, которые приходили в первую команду и играли так же, как в команде Б – подсказывали, навязывали свою игру, показывали характер и наглость. Если что-то не получалось, пробовали еще раз. Они уважали всех в команде, но не смотрели на статус. Это европейское воспитание и другой подход. С ними тренируются Луизао, Жардел, Жонас, Жулио Сезар, но молодые не думали, что это звезды, на которых они равнялись в детстве, можно ли против них играть жестко, а сразу проявляли свои лучшие качества. В России же немного по-другому. Молодые стесняются, а человек должен раскрываться и понимать, что у него есть слово в команде. Молодые думают: «Не буду брать игру на себя, потому что мне «напихают». С этим нужно справляться.


- Это идет из детства?
- Думаю, да. У меня брат тренер. Он просил посмотреть, как строится тренировочный процесс в Португалии. Там акцент делают на развитии индивидуальных качеств. Допустим, если на фланге быстрый игрок, который может убежать и обвести, то тренер после потери будет требовать, чтобы он включился в отбор, но не запретит ему идти в обводку.

- Про эту проблему говорят уже много лет. В Европе идут в обводку, у нас играют через пас.
- Не скажу, что в России запрещают обводить. Но если ты пришел в первую команду и допустил ошибку, то присядешь на лавку, либо тренер перестанет видеть в тебе перспективу. Молодые игроки приходят в команду с этими мыслями и думают, что лучше сыграть в два касания, а не брать игру на себя, что лучше не рисковать.


- Но сейчас у нас Никита Иосифов не признает авторитетов, от Мухина половина команды в синяках.
- Тренер это видит, поэтому они и получают больше игровой практики. Мухин хорошо проводит матчи на сборах, Иосифов обводит по два-три человека. Может быть, где-то переигрывает, но с опытом он будет чувствовать грань, где лучше обвести и полезть самому, а где отдать голевую. Главное, он не стесняется обводить.


- Ты говорил, что мама сопротивлялась твоей футбольной карьере.
- Она не думала, что все получится так серьезно. Она за то, чтобы я развивался. В нашем районе было много плохих дел, поэтому лучше заниматься спортом, чем лезть в плохую компанию. Но когда я плохо учился или плохо себя вел, она наказывала меня футболом, потому что знала, насколько мне это важно. Но когда поняла, что я уже занимаюсь профессионально и иду вверх по карьере, когда я уехал в Москву, то делала для меня все. Могла потратить половину зарплаты, чтобы купить бутсы и щитки, а бутсы на искусственном газоне иногда держались меньше месяца. Сейчас я осознаю, как много мама сделала, чтобы я играл в футбол.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23494


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 фев 2021, 15:38

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Зенит.

Данила Хотулёв — об отце-футболисте, связке с Ловреном и бабушкином пироге с солеными огурцами.
Большое интервью с молодым защитником сине-бело-голубых.

— Данила, расскажите немного о себе.
— Я родился в Оренбурге, где за местный клуб «Газовик» (ныне «Оренбург». — Прим.ред.) выступал мой отец, Дмитрий Анатольевич Хотулёв, но уже в четыре года мы с родителями переехали в Тольятти, откуда он был родом. Отец — профессиональный футболист, центральный полузащитник, много где поиграл. Например, в «Ладе» вместе с Анатолием Викторовичем Давыдовым. Он знает, как важно вести себя правильно, чтобы достичь чего-то серьезного, поэтому старается уберечь меня от любых ошибок. Сейчас папа работает тренером в Академии футбола имени Юрия Коноплёва, куда я пришел в пять лет делать первые шаги в футболе. Еще у меня есть младшие брат и сестра: он тоже футболист, центральный защитник, а она занимается художественной гимнастикой.

— Как шло обучение в Академии Коноплёва?
— Я попал к тренеру Танких Геннадию Васильевичу, очень благодарен ему за ту любовь к футболу, которую он привил мне, дал начальный старт. Сначала мы играли пять на пять, было много ребят, из которых через несколько лет отобрали самых лучших и сформировали команду. Думаю, в те годы, когда я туда пришел, это была самая лучшая школа в России: все хотели туда попасть, на просмотр — один раз в году проходил «День талантов» — могло приехать 500–600 человек из всех регионов России. Юрий Петрович Коноплёв внимательно следил за ней, ему была небезразлична судьба мальчишек, которые приезжали в Академию, он старался сделать для них все возможное, чтобы однажды увидеть кого-то из них в футболке большого клуба или сборной страны. В 2006-м он умер, но команды Академии в 2008–2009 годах выиграли чемпионаты России во всех возрастах. Кажется, такое больше не удавалось никому. К сожалению, потом все стало становиться хуже, и сейчас той популярности уже нет.

— Вы прошли отбор с первого раза?
— Мне было проще — я жил в Тольятти, мне не нужно было место в интернате, куда было тяжело попасть. Меня взяли сразу же, но потом складывалось не очень гладко, много играл во втором составе. Хотя сейчас понимаю, общаясь со знакомыми, — не бывает так, что кто-то держит один уровень на протяжении всего времени обучения, это очень сложно. Когда ребята с малых лет начинают играть в первом составе, это часто давит психологически, и они начинают воспринимать себя не так, как должны. Появляется завышенная самооценка, еще и родители порой могут что-то неправильно подсказать. А те, кто в этот момент играет хуже, делают все, чтобы дотянуться до них, и в итоге, спустя время, перерастают.

— Что удержало вас от завышения самооценки?
— Со мной на эту тему часто говорили родители. Бывало, если плохо сыграю, могли сказать, что домой пойду пешком, вслед за машиной. Ходьбы там десять километров, поэтому я старался играть хорошо — ни разу не пришлось идти своим ходом. (Смеется.) Мама всегда настаивала на том, что нельзя довольствоваться достигнутым. Папа тоже — он еще и дополнительно со мной занимался. Думаю, без этого у меня бы точно ничего не получилось.

— Отец — профессиональный игрок — это хорошо или не очень? Совсем ведь другой подход к футбольному воспитанию.
— С меня вообще спрос всегда был больше, потому что он был тренером команды нашего возраста в Академии Коноплёва. И такого, что папа — тренер и, значит, что-то будет тебе прощаться, не было. Наоборот, мне от него доставалось больше всех, и, когда что-то не получалось, мы могли даже говорить на повышенных тонах. Еще и нужно было постоянно держать свой уровень, чтобы показывать и доказывать родителям других детей и самим детям, что я в команде не потому, что ее тренирует отец. Уже потом, когда ребята становились старше, они понимали, что у меня действительно неплохо получается играть в футбол, что все не просто так.


— Левая нога у вас всегда была ведущей?
— Да. При этом у брата тоже левая рабочая, а вот отец — правша.

— Верно ли утверждение, что левоногие центральные защитники встречаются в России достаточно редко?
— Да, реже, чем правоногие, выбор изначально меньше. Думаю, если всех ребят, у которых левая нога основная, хорошо подготовить, то у каждого может что-то получиться, тут нет никаких различий с правшами. Я встречал многих парней, у которых вроде все есть, но не хватает нацеленности на итоговый успех. Поэтому они теряются.

— Вы сразу же стали играть в центре обороны или, может быть, действовали в атаке?
— Нет, никогда не был нападающим. Сначала играл на позиции левого защитника, потом подрос, и отец сказал, что мой рост больше подходит под стиль центрального. После перевода в середину никаких проблем не было, а сейчас могу сыграть и с краю, если это понадобится. В нескольких матчах «Зенита»-м и «Зенита»-2 появлялся именно слева.


— Как возникла идея о просмотре в «Зените»?
— Отец всегда говорил, что не нужно торопиться, что переходы в юном возрасте влияют на психику. Я хотел уехать еще в 13–14 лет, но в итоге меня плавно подвели к просмотру — к нему я уже много что умел.
Знаю несколько примеров, когда ребята уезжали в другие академии как раз в 13–14 и терялись из-за высокой конкуренции. Плюс соблазны большого города — кто-то начинает заниматься не тем, чем нужно, теряет фокус от футбола.


https://fc-zenit.ru/news/2021-02-01-ist ... mi-ogu.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 фев 2021, 17:51

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Зенит.

Василий Костровский. Координатор детско-юношеских команд Академии дал интервью «Радио Зенит».
https://www.youtube.com/watch?v=2FRXvm8LIxY

О негативном опыте и сложных матчах.

— Я считаю, что любой опыт — позитивный. Сложность состоит в восприятии. Некоторые могут после первой же ошибки искать причину в себе и психологически сломаться, другие воспринимают неудачу как неотъемлемую часть успеха. Например, существует такое мнение о вратарях: пока сто мячей между ног не пропустит, хорошим вратарём не станет. Не страшно ошибаться, ведь любой опыт неоценим, и его приобретение возможно только путём проб и ошибок. Самое главное — сделать правильные выводы, чтобы потом не попасть в такую же неприятную ситуацию.

О новом поколении в футболе.

— Новое поколение, которому сейчас 17–19 лет, более раскрепощённое и менее всех подвержено различным предрассудкам о футболе. У молодых ребят есть осознание своей силы, своего понимания, что они могут достичь успехов в спорте. Они всегда готовы отстаивать свою игру, главная задача тренеров сейчас — поддержать их в этом начинании.

https://fc-zenit.ru/academy/academy_new ... hchimi.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 фев 2021, 19:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Зенит.

Василий Костровский — о том, как подготовиться к просмотру в Академии.

Координатор юношеских команд Академии ответил на главные вопросы родителей будущих футболистов.

Как и в каком возрасте начинать заниматься футболом?

Очень частый вопрос — с какого возраста нужно начинать тренироваться, но однозначного ответа на него нет. Тот же Андрей Аршавин, например, всегда говорит, что он с мячом родился, но бывают и обратные примеры. Очень многое здесь зависит от родителей: если они активные, спортивные и привлекают ребёнка к спорту (не обязательно к футболу) с самого начала, то этот процесс пойдёт с самого начала. Ребёнок будет очень активным, будет стараться подражать отцу — пускай это будут и самые простые движения, но они станут важной основой для успешного будущего.

Собственный пример на первых этапах намного важнее, чем просмотр футбола по телевизору — к этому ребёнок придёт самостоятельно, если у него изначально будет интерес. Лучше просто брать мяч и идти с ребёнком во двор, на дачу — куда угодно. Помогает здесь и близкое окружение: друзья, родственники. У меня два внука занимаются футболом — так и внучка очень хорошо бьёт левой ногой, хотя мы даже не планировали приобщать её к футболу. Но здесь очень важно, чтобы ребёнку самому это нравилось и он хотел заниматься спортом.

Но при этом как такового возрастного лимита нет. Конечно, в истории футбола очень мало случаев, чтобы подросток пришёл в Академию в 14–15 лет и в итоге вышел на самый высокий уровень. Если к 11–12 годам у ребёнка нет никакой школы, то ему просто тяжело будет догнать всех остальных. Таким же образом я хотел дать «отбой» маме Володи Быстрова. Но она мне сказала одну фразу, которая меня сразу зацепила: «Мой сын играет с мужиками». Я подумал: «Как это, 12–13 лет ребёнку, а он играет с мужиками?» Мне стало интересно посмотреть этого парня: оказалось, у него отец играл в футбол на любительском уровне и брал сына на тренировки, и, хотя у Володи на тот момент были небольшие пробелы в футбольной школе, он был очень одарён физически. Конечно, мы не жалеем, что пригласили его.

Мы часто слышим, что футбол — спорт номер один. На мой взгляд, это из-за того, что в него могут играть любые ребята. Если баскетбол, например, предполагает высокий рост, то в футболе есть игроки и высокие, и маленькие, и худые, и полноватые, и с абсолютно любыми физическими качествами. У одного великого игрока — Гарринчи — одна нога даже была на несколько сантиметров короче другой. Конечно, определённые качества нам важны — ловкость, гибкость и быстрота. В футболе они играют ключевую роль.


Просмотры в Академии начинаются с 5 лет — как к ним подготовиться?

Есть пять основных критериев.

Любовь к футболу. Как я и говорил ранее, влияние родителей очень важно, но ребёнок должен сам полюбить футбол. Если это будет лишь желанием родителей — ничего не получится.

Активность. Во время игры футболист должен всё время хотеть быть с мячом. Если у него мяча нет — он должен пробовать его забрать.

Креативность. Как быстро футболист ориентируется в новых ситуациях, как работает его логика, насколько нестандартные ходы он выбирает — обязательно оцениваем все эти критерии.

Физические качества. Ловкость, гибкость, быстрота — о них я говорил в начале текста.

Характер. Стремление к победе, нежелание проигрывать — это качества, которые позволяют прогрессировать. В своё время ко мне постоянно подходил Игорь Денисов и говорил: «Тренер, дайте мне ещё одну попытку, я хочу доказать, что я могу лучше».

Какой-то специальной подготовки, чтобы развить именно эти качества, нет. Ребёнку всегда интереснее просто играть со своими близкими, позже — с друзьями. Но ни в коем случае нельзя его заставлять — важно, чтобы у него появилось самостоятельное желание играть в футбол. Помимо постоянной практики на поле не стоит забывать и про всестороннее развитие, которое поможет с другими качествами — креативность, характер, активность. Один из моих коллег, например, всегда брал футболистам в поезд кроссворды и сканворды. Я обычно проводил шахматные турниры: тот же Игорь Денисов в юношеском возрасте сыграл вничью с экс-чемпионом мира по шахматам Петром Свидлером — при этом он долго не соглашался на ничью, потому что очень хотел выиграть.

Важно интуитивно чувствовать, когда у ребёнка начинает что-то получаться и можно переводить его на новый уровень нагрузки, сопротивления — один на один, два на два, в малых группах. Мы рекомендуем в первую очередь просто играть с детьми в футбол, но если у ребёнка появляются вопросы — «Как правильнее бить?», «как давать пас?», — нужно обязательно показать ему, что-то разъяснять, при необходимости обращаться к специалистам.


Что делать, если не получилось пройти отбор в Академии с первого раза?

Самое главное — не опускать руки. Очень много примеров, когда ребята не попадали к нам изначально, но потом мы либо брали их из других школ, либо на повторном просмотре. В таком возрасте за полгода-год можно сделать гигантский скачок в мастерстве, и самое главное — сохранять мотивацию. Используйте любые возможности, если в филиал не получилось попасть сразу — местные школы, местные коллективы. Самое главное, чтобы ребёнок играл, получал удовольствие, стремился к своей цели. Ни в коем случае не нужно опускать руки, и тогда в будущем у футболиста будет не один шанс себя проявить.

https://fc-zenit.ru/news/2020-07-09-vas ... ademii.htm


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2021, 18:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
"Техника — это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь. С таким же успехом вы можете работать в цирке. Техника подразумевает под собой умение отдать передачу в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде." © Йохан Кройф
https://vk.com/footballcoaching?w=wall-37112441_28962


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 фев 2021, 15:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
На тренировках юных футболистов в Британии запретят играть головой.

Футбольные ассоциации Англии, Шотландии и Северной Ирландии приняли новые правила, по которым детей до 11 лет больше не будут учить игре головой.

Введены также новые ограничения для юных футболистов всех возрастных групп до 18 лет.

"Новые правила стали развитием ранее существовавших, и они помогут тренерам и преподавателям существенно сократить вред от ненужных ударов головой во время тренировок", - говорит глава Футбольной ассоциации Англии Марк Буллингем.

По его словам, исследования показали, что в ходе официальных матчей дети довольно редко играют головой, поэтому распространять запрет на матчи необходимости нет.

Исследование ученых университета Глазго проводилось по заказу Футбольной ассоциации Англии и Ассоциации профессиональных футболистов, его возглавил невропатолог Уилли Стюарт.

Новые правила игры головой:

Правила касаются всех возрастных групп - от самых маленьких и до 18 лет
Запрещается игра головой во время тренировок в начальной школе (с 4 до 11 лет)
Постепенное ослабление запрета в возрасте от 12 до 16 лет
Ограничения на размеры футбольных мячей для каждой возрастной группы
Правила игры головой в ходе матчей не меняются, учитывая небольшое число таких ударов у детей

Однако у этой инициативы есть и критики. "Удары головой - это крайне необходимый навык для любого футболиста. Как, по их мнению, футболисты его освоят, если им запретят практиковать эти удары?" - написал в "Твиттере" бывший полузащитник "Тоттенхэм Хотспур" Джейми О`Хара.

Подобные правила, которые включают и ограничения во время матчей, действуют в США с 2015 года. Они были приняты после того, как ряд тренеров и родителей юных футболистов подали судебные иски против Футбольной ассоциации США.

https://www.bbc.com/russian/news-51615259


УЕФА может запретить бить по мячу головой в детском футболе.

УЕФА рассмотрит запрет на игру головой в детском футболе, если исследование покажет, что это вызывает повреждение головного мозга.

Организация, отвечающая за европейский футбол, проводит исследование, у которого есть две задачи. Первая: подсчитать объём игры головой в европейском детско-юношеском футболе, учитывая тренировки и матчи, а также разные возрастные и гендерные категории. Вторая: определить, оказывает ли игра головой эффект на структуру и функции головного мозга молодых игроков.

Напомним, что в США с 2016 года детям до 11 лет запрещено играть головой.

https://www.championat.com/football/new ... tbole.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 фев 2021, 14:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Динамо.

Тренер «Динамо» Павел Алпатов рассказал о том, как за 5 лет проделал путь от администратора академии до помощника Сандро Шварца, вспомнил свою игровую карьеру и поделился мнением о динамовской молодёжи.

— Насколько сложно было работать с детьми?
— Самое главное, когда ты становишься тренером, это забыть о том, что ты можешь говорить о себе как о футболисте. Это абсолютно другая профессия. А тренер детской и взрослой команды — тоже разные вещи. Конечно, они похожи, но задачи абсолютно разные. Любой футболист должен чувствовать, что тренер занимается его индивидуальным развитием. Тогда и отношения между ними будут совершенно другими, нежели когда внимание уделяется только команде.

Детский тренер — это психолог в общении с ребёнком и его родителями. У меня у самого есть дочь, и твой ребёнок для тебя естественно лучше всех. Но если ты привёл ребёнка в футбольную школу, то должен довериться тренеру. Это очень тонкая грань — выстроить понимание того, к чему ребёнок должен стремиться. В 10 лет ребёнок ещё не понимает, свяжет ли он свою жизнь с футболом или нет. И прежде всего тренер помогает родителям воспитывать личность.

— Видимо, вы немало выслушали вопросов, почему мой ребёнок не играет?
— Конечно, родители задавали вопросы. Это нормально, когда они интересуются, в чём его ребёнку нужно прибавить. Каждый тренер проходит через такое. Конечно, были конфликтные ситуации, но Александр Юрьевич всегда выступает на стороне тренера. И он всегда потом объяснит, как нужно себя вести. Для молодого тренера это огромное подспорье в плане выстраивания отношений с родителями. Мне повезло, что в большей степени мне доверяли.

— Юрий Никифоров рассказывал, как однажды присутствовал при том, как Дмитрий Хохлов сообщал молодому футболисту, что тот отчислен. И после этого он понял, что не хочет быть главным тренером.
— Да, это самое сложное. Одно дело, когда это касается профессионального футбола, где у человека есть контракт и он получает деньги. Это всё же деловые отношения. А когда это маленький мальчик, то чаще ты это говоришь родителям, и это самый тяжёлый момент для тренера. Ты всё равно прикипаешь к детям, и любое отчисление — это тяжёлый психологический момент.

— Последние два года перед уходом в «молодёжку» вы тренировали команду 2004 года рождения. Их как раз начинают подтягивать к молодёжному составу, кого отметите?
— Не хотел бы называть фамилии, чтобы никого не обидеть. У меня только тёплые воспоминания от работы с этой командой. Со многими общаемся до сих пор. Любой тренер прежде всего работает для этих ребят. Он может не заиграть у нас в «Динамо», но воспитать из него человека и футболиста — это наша задача. Мы помогаем найти ему себя в этой жизни. На первом плане должны стоять отношения.

— В конце 2019 года вы ездили на турнир в Германию и сказали, что побывали в космосе. Чем она вас так поразила?
— Условия, в которых дети занимаются футболом. В Германии и Голландии несколько иной уровень, чем у нас. Не хочу ничего плохого сказать о российском футболе, но в той же Голландии на каждом шагу есть площадки. На парковке возле магазина синим расчерчены места для машин, а жёлтым ­— футбольная площадка. Они с этим рождаются, и первый вариант, куда отдать ребёнка, — это футбольная секция. Вот это меня больше всего потрясло.


— Сравните нынешнюю молодёжь с той, что была в 2008 году, — кто талантливее?
— Мне сложно сравнивать, поскольку тогда я был футболистом, а сейчас являюсь тренером. Но мне кажется, что сейчас у нас больше талантливых игроков. Раньше были примерно 5 человек, которые действительно выделялись и могли считаться более талантливыми, чем другие. Сейчас же почти у всех есть те качества, за счёт которых они могут заиграть в большом футболе.

— В академии тренер может сам менять схему или это надо согласовывать с директором?
— Думаю, может. По крайней мере, у меня таких проблем не возникало. Любая схема зависит от подбора игроков. Если мы говорим про детско-юношеский футбол, то нужно выбирать такую схему, чтобы они развивались. Если у меня есть два сильных центральных нападающих, то я буду играть в два форварда. Мне нужно, чтобы у них было больше практики. Конечно, это обсуждается и с директором академии, и в кругу тренеров. Но жёстких рамок нет. Академия «Динамо» работает на индивидуальное развитие футболистов.

— Какой футбол является идеальным для вас?
— Атакующий, но при этом сбалансированный в плане контроля мяча и быстрых вертикальных атак. Когда футболисты чувствуют ритм игры, следят за перемещением друг друга и расположением соперника. В плане обороны это прессинг и контрпрессинг, когда при потере мяча первая мысль должна быть направлена на то, чтобы забрать мяч как можно быстрее.

— Кто из современных тренеров вам импонирует?
— Те фамилии, которые на слуху, и для меня являются примером в плане построения игры. Есть ещё Марсело Бьелса, и его футбол меня очень привлекает. Мы с тренерами в академии часто делимся доступной информацией, и у него очень много идей, которые раньше у нас не появлялись в головах. Он нас подталкивает на какие-то новые мысли в тренировочном процессе и построениях игры.


— Арсена Захаряна в том году включили в топ-60 молодых талантов мира. Назовите его главные отличительные качества.
— У него есть много хороших качеств, таких как, например, техническое оснащение или видение поля. Но одно я бы выделил отдельно — это понимание игры. Он быстро принимает решения, всегда продумывает свои действия на шаг вперёд. Но при переходе на новый уровень скорости всегда увеличиваются, и нужно привыкать к тому, что всё нужно делать ещё быстрее. Пока он с этим справляется. И если дальше будет так же прогрессировать, то у него хорошее будущее.


— Александр Кутицкий отлично проявил себя на этих сборах. При этом в контрольных матчах он играл не на своей позиции.
— Я с Сашей знаком ещё по академии, и он всегда выделялся своими взвешенными решениями. У него никогда не было проблем в плане самоотдачи на тренировках и дисциплины. И это его отношение к футболу позволяет ему делать шаг за шагом. В академии он действовал на позиции центрального защитника или опорного полузащитника, а до этого вообще был нападающим. Сейчас же он очень быстро освоился на правом фланге обороны, а на таком уровне это сделать гораздо сложнее, чем в «молодёжке». Саша двигается в правильном направлении. Наверное, пока он в основном будет играть за «Динамо-2», но он должен стремиться к большему и биться за своё место.

— Если в главной команде его наигрывают на позиции правого защитника, то в «Динамо-2» его тоже переведут на это место?
— Александр Николаевич и Сандро всегда обсуждают такие моменты перед матчами. Так что, если решат, что нужно его наигрывать на этой позиции, будет действовать справа.

— Когда Владимир Москвичёв дебютировал в основном составе, вы посвятили ему отдельный пост в Instagram. У вас к Володе особое отношение?
— Это первый футболист, с которым я работал в академии, кто вышел в игре за основной состав. Я не был у него главным тренером — был тогда помощником Кирилла Александровича Новикова. Володя вызывает только положительные эмоции в плане человеческих качеств и своего отношения к футболу. Он добился этого своим старанием, терпением и самоотдачей. Мне было приятно, что он дебютировал, и я решил вот так отметить этот момент.

— По контрольным играм создалось впечатление, что самый боевой характер из молодых футболистов у Сергея Слепова, согласны?
— Он всегда выделялся своей спортивной наглостью. Некоторым футболистам этого не хватает. Я говорю не про нашу команду, а в целом про переход из детско-юношеского футбола во взрослый. Иногда психология выходит на первый план. У Серёжи с этим проблем нет.


— Владислав Карапузов когда-нибудь раньше выступал на позиции правого защитника?
— Я знаю, что у Влада был разговор с тренерским штабом, и где-то за пять туров до перерыва он сыграл на этой позиции за вторую команду. До этого такого опыта у него не было. Любая позиция имеет свою специфику, и за 3-4 игры сложно научиться комфортно чувствовать себя в новом амплуа. У Влада есть время, чтобы прогрессировать на позиции крайнего защитника и понять нюансы, как лучше на ней действовать. Мы можем что-то объяснять в теории, но чтобы полностью освоиться, это нужно через себя пропустить на поле.

— На ваш взгляд, он прибавляет на этих сборах?
— Если судить по первым дням и последним играм на втором сборе, на мой взгляд, все футболисты прибавили. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но никто не стоит на месте.

— Игорь Школик в прошлом году стал вторым бомбардиром «молодёжки». Где он, на ваш взгляд, более эффективен — как классический опорник или центральный хавбек с атакующими функциями?
— Думаю, что позиция «бокс-ту-бокс» ему больше подходит. У него есть креативность в плане атакующих действий, плюс он умеет развивать атаки из глубины.


— Вы родились и выросли в 90-х в Люберцах, о которых ходит дурная слава. Как прошло ваше детство?
— Все знают, что Люберцы считались бандитским городом. Спасибо большое родителям и бабушкам с дедушками, которые жили рядом, за то, что всегда опекали нас со старшим братом. Мы на себе не чувствовали всего этого негатива или какой-то тревожной обстановки. У меня было обычное детство, которого сейчас не хватает нынешней молодёжи. Они больше времени проводят за приставками и гаджетами. Мы же всё время были на улице и особо не думали о том, что живём в Люберцах.

— Ваш брат тоже пробовал заниматься футболом?
— Нет. У нас в семье есть шутка про то, что был один умный брат, а другой — футболист. Он пошёл в дедушку по маминой линии и занялся наукой. А я в дедушку по папиной линии и стал спортсменом.

— Как вы пришли в футбол?
— У меня дедушка занимался всеми видами спорта и достаточно успешно. Папа рассказывал, что жалеет о том, что не пошёл в футбол. Дед его отдал в лыжи, а папа не настоял на своём. У меня была похожая история: мы с братом хорошо катались на коньках, и в 7 лет папа повёз меня в секцию по хоккею с мячом. Помню, что я расплакался, потому что не хотел этим заниматься, и на следующий день меня отвели в футбольное «Торпедо» (Люберцы) к Алексею Владимировичу Соловьёву. Тогда все дети летом играли в футбол, а зимой — в хоккей. Даже если не было коньков, ты просто брал клюшку и становился в ботинках на лёд.

— Напоминает историю Тюкавина, который в детстве занимался футболом и хоккеем с мячом.
— Я не видел, как Костя катается, но все, кто видел, говорят, что он хоть сейчас может играть в хоккейной команде.

— Это наверняка ему помогает и в футболе? Как Ибрагимовичу, который занимался единоборствами, и теперь растяжка позволяет ему доставать мячи, недоступные для других.
— Конечно. Детство на улице развивало. Даже если ты не играл в футбол, то у тебя были деревья, тарзанки, ещё что-то, и это всё развивало ловкость и помогало дальше в выбранном тобой спорте.

— Почему пошли в «Торпедо» (Люберцы), а не в какую-нибудь московскую школу?
— Тогда никто не думал, что я профессионально буду связан с футболом. Мы просто пошли в ближайшую школу. Тогда, кстати, «Торпедо» выступало в высшем дивизионе детско-юношеского футбола. И мы играли на хорошем уровне — против тех же ЦСКА, ФШМ и так далее. На моей первой в жизни игре был мой папа, и я помахал ему рукой на разминке. В тот момент я полностью успокоился и сосредоточился на матче.

— Как развивалась ваша карьера дальше?
— Когда «Торпедо» вылетело в низший дивизион, трое ребят из нашей команды ушли в «Динамо», а один — в ЦСКА. Через год я ушёл в ФШМ. Оказалось, что меня давно уже туда звали, но тренер об этом родителям не говорил. Думаю, это обычная ситуация для тренеров, которые переживают за своих ребят. Я поиграл в ФШМ год, а потом Владимир Васильевич Бодров пригласил меня в «Динамо», и в 12 лет я оказался там.

— Обиды на тренера не осталось, что не говорил вам про приглашение?
— Когда не складывается карьера футболиста, ты обижен на всех, кроме себя. К сожалению, это неправильное восприятие ситуации, которое мешает многим ребятам заиграть, в том числе мне помешало. Сейчас нет никакой обиды. Он был хорошим детским тренером. Спасибо ему за то, что вкладывал в меня свои нервы и душу.

— Как вы оказались в «Динамо»?
— Был такой турнир «Кубок Арбата», и там была команда, составленная из футболистов ФШМ и «Динамо». После него Владимир Васильевич сказал родителям, что «Динамо» заинтересовано во мне, и после окончания сезона я перешёл туда.


— Почему закончили карьеру в 22 года?
— Я принял решение ещё раньше. В 22 я уже просто для удовольствия играл в КФК. Если честно, не помню, когда решил, что на тот момент не буду связывать свою жизнь с футболом. Параллельно начал работать. Понимал, что три тренировки в неделю — это капля в море для того, чтобы стать футболистом, а время потихоньку уходило. Тогда мне казалось, что вторая лига — это сумасшедший уровень, который мне не потянуть.

— На просмотры ездили?
— Да, сначала был в Зеленограде, потом в «Торпедо-ЗИЛ», когда они возрождались. Я две недели занимался у одного тренера, когда только формировали команду. На тренировки приезжали по 40 человек. А через две недели появился другой тренер. Плюс там ещё был вопрос компенсации как за воспитанника московского клуба. В общем, просмотр я не прошёл.

https://fcdynamo.ru/news/interview/?id_4=16173


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 фев 2021, 15:56

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Хабиб Нурмагомедов.

Нужно воспитывать детей в правильном русле. В первую очередь говорить, что они должны учиться, а не спортом заниматься. Если только спорт, а потом учеба — то будет расти социально опасный человек без ума, без мозгов. Нужно детям прививать с детства, что учеба на первом месте. Я всегда так рос, отец задания давал. Кто тогда со мной тренировался, сейчас говорят: «Мы думаем — какой из тебя спортсмен? Из тебя учителя нужно было делать». Настолько у меня фокус на учебе был.

https://www.sport-express.ru/martial/mm ... e-1756001/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 фев 2021, 18:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Эдгар Севикян пробивается в Ла Лигу. История россиянина в "Леванте".

— Академия «Локомотива», что за время?
— Приятные воспоминания, был в клубе с 5 лет. Там очень хорошо обучают игроков — готовят технически, тактически и психологически. Очень благодарен всем тренерам, с которыми работал. Для меня «Локомотив» — любимый клуб в России, я до сих пор переживаю за него.

— Кто из ребят по году запомнился в чемпионате Москвы? На кого обратить внимание?
— Назову лишь некоторых — тех, кто первым придет на ум. В «Динамо» выделялся [Игорь] Школик, он уже играет за основу, [Дмитрий] Маркитесов из «Спартака» здорово смотрелся.

— Переезд в Испанию. Что удивило?
— Техническая одаренность футболистов и интенсивность. Скорость игры тут совсем другая. Еще здесь футбол на другом уровне в плане эмоций — он более страстный. Когда приехал, то был сдержанным, собранным и серьезным, долго не мог перестроиться. Во время игры они стремятся забрать все мячи, забить по максимуму. Энергия и желание дают страсть на поле.

— Насколько сложно было перестроиться?
— Менталитет сказывается очень сильно. Я скромный, без языка, никогда не вливался в новый коллектив, ведь был с 5 лет в «Локомотиве», всегда играл за него. Поначалу ни с кем не разговаривал в «Леванте», держался отстраненно. Сейчас понимаю, насколько сильным был контраст между мной и радостными, веселыми испанцами. Они на своей волне, а я как будто из другого мира. Было тяжело. Еще и потому, что по игре поначалу у меня не получалось.

— Как партнеры принимали непонятно откуда приехавшего русского, который еще и все время молчит?
— Вот и у меня поначалу были мысли: «Блин, что они про меня думают? Как воспринимают? Наверняка что-то плохое говорят на своем языке». Накручивал себя и закрывался. Но на самом деле все гораздо проще. Это мои личные загоны. Потом видел других ребят без языка, которые вливались в коллектив: они приезжали и с ходу становились своими. Еще думал: «Ого, это можно было так легко сделать?» Испанцы — очень добрые и отзывчивые люди, они не откажут в помощи.

— Почему испанцы лучше работают с мячом, чем мы, как думаешь? Больше упражнений на технику?
— Кстати, в «Локомотиве» мы очень много работали над техникой, тренеры в академии делали на этом акцент. Я не выглядел слабее, но тут выше общий уровень. То есть ты играешь против таких же обученных соперников, в чемпионате Москвы в этом плане уровень пониже. Я не знаю, как у испанцев это работает в детском возрасте, но как-то я видел матч 6-летних мальчиков. Поразило, что по ходу игры тренер периодически выходил на поле и объяснял ребенку, куда лучше было отдать пас в конкретном эпизоде, как лучше распорядиться мячом. Согласись, это необычно, я не представлял, что так можно.


Конечно, влияет и факт, что испанцы живут футболом с раннего детства. Они не расстаются с мячом, постоянно с ним возятся, это часть жизни для многих.


— Когда ты переехал в Испанию, то там уже жили твоя мама, сестра и младший брат. Почему они переехали?
— Мой брат 2003 года, тоже сначала занимался в академии «Локо», но потом прошел просмотр в академии «Валенсии». Там было 40 человек, а взяли только его. В семье решили, что таким шансом нужно пользоваться, в итоге мама поехала вместе братом. Ему было всего 10 лет, поэтому одному было бы слишком сложно. Я с папой остался в Москве, а мама с сестрой и младшим братом переехали в Валенсию.

— Как дела у мамы? Все бросить в Москве и уехать в другую страну ради детей.
— Очень тяжело, прежде всего из-за необходимости жить раздельно с мужем, моим отцом. Не представляю, каково это, но очень благодарен ей. Не знаю, что было бы со мной, если бы жил здесь первое время один в интернате. Когда мама рядом, то это успокаивает и помогает. Она не работает, помогает брату и мне. У него травма была недавно — очень хорошо, что мама смогла быть рядом с ним.

— «Локомотив» легко отпустил?
— У меня не было контракта, ни у кого по моему году на тот момент еще не было. Начинались разговоры, что, возможно, некоторым предложат, и мне в том числе, но на момент перехода в «Леванте» этого не произошло. После просмотра в «Леванте» я вернулся в Москву, испанцы дали понять, что всерьез заинтересованы и готовы заняться оформлением документов. Пока шел этот процесс, я доиграл сезон, сыграл Кубок России и уехал в Испанию. Вопросов у «Локо» ко мне не возникло.

— Тебя два сезона подряд признавали лучшим игроком первенства России, «Локо» — одна из лучших академий страны, топ-клуб, тебе дали бы контракт. Зачем срываться в испанскую молодежку? Почему ты и твой отец посчитали этот путь оптимальным?
— Если хочешь достичь чего-то большего, то простого пути нет. Европа — это место, где я могу улучшить свою игру и навыки, вырасти как футболист, поэтому когда появился такой шанс, захотелось попробовать. Нельзя было его упускать, потому что потом пожалел бы, что не сделал этого. В Испании по-настоящему сильный футбол, здесь росли великие игроки, так что очень хотел поехать.

Конечно, это было непростое решение — уехать далеко от дома, уйти из клуба, который люблю и за который выступаю с детства, но мечта и цель перевесили все эти факторы.


— Далеко не все следят за «Леванте». Как бы ты представил бы этот клуб?
— Небольшой по меркам Испании, но здорово развивающийся. В этом сезоне идет на 9-м месте в Ла Лиге, вышел в полуфинал Кубка Испании. А еще недавно завершил реконструкцию стадиона, добавилась обшивка в стиле «Альянц Арены». Теперь стадион выглядит более привлекательно. Строится новая база. В общем, действительно серьезно развивается.

— Третий испанский дивизион. Что за турнир?
— Уровень здесь намного выше, чем в ПФЛ: я видел пару игр друзей в «Казанке», Сегунда B посерьезнее. Здесь футболисты, которые поиграли в Сегунде и Примере, плюс вторые команды почти всех участников Ла Лиги. Даже по инфраструктуре — полям и стадионам — чувствуется серьезная разница. Тот же «Эркулес» играет на огромном стадионе на 30 тысяч зрителей.

— Ты был в заявке на встречу против «Реала», которую выиграл «Леванте». Как это смотрелось со скамейки?
— Очень впечатляюще. Когда смотришь, как разминаются Азар, Кроос, Модрич, Бензема… У меня в голове мысль постоянно мелькала, что я видел их только в «фифе» и по телевизору, а теперь — в нескольких метрах. Высочайший класс, смотреть на таких игроков вживую — незабываемое чувство.

— Не боялся, что придется выйти на поле?
— Наоборот, рвался. Сыграть против такой команды было бы достижением, я был готов.

— Какой твой личный план?
— Стараюсь не думать о будущем, мне кажется, это может ввести в заблуждение. Главное — развиваться, добиваться шансов и пользоваться ими. Что будет дальше — без понятия. Я хочу жить сегодняшним днем и делать все от меня зависящее.

https://matchtv.ru/football/spain/match ... _v_Levante


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 фев 2021, 12:45

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон в 15 лет мог завязать с футболом из-за серии неудач. Об этом точно знают далеко не все...

Сейчас уже трудно поверить, что этот уверенный бразилец чуть не бросил футбол, когда еще был совсем молод. Он фанател не от Кака с Роналдиньо, как все нормальные дети, а от Рожерио Сени, голкипера «Сан-Паулу».

В 15 лет Эдерсон оказался на просмотре в академии «Сан-Паулу» и услышал: «Нет, ты нам не подходишь».

«Было очень тяжело, мне было всего 15, и я прошел через жесткое испытание. Месяц провел в депрессии, думал закончить с футболом. К счастью, родители поддержали и вдохновили на то, чтобы я вернулся на поле», — вспоминает бразильский голкипер.

За юного футболиста все бумаги еще подписывали папа с мамой, потому что закон не разрешал принимать юридические решения, а у него уже второй психологический кризис: в 16 голкипер уже играл за «Бенфику» и провел в молодежке «орлов» два года, но в Лиссабоне решили, что этот длиннорукий мальчишка уже вдоволь наошибался, нужно выбрасывать его куда угодно.

О деньгах за трансфер речи не шло, и 18-летнего Эдерсона подобрал «Риберау» из третьего португальского дивизиона...

Прошло четыре года и та же «Бенфика» выкупает бразильского вратаря за 450 тысяч евро. Тогда Эдерсон жутко переживал, что у него снова не получится в топовом португальском клубе, однако терпение, труд и мечта сделали свое дело.

Дальше – дебют в Лиге чемпионов, слова Эдвина ван дер Сара «Талант Эдерсона бесспорен, он всегда собран и отлично читает игру даже без мяча», интерес Пепа Гвардиолы, переезд в «Ман Сити» за 40 миллионов евро и победа в АПЛ.

Его карьера дает каждому из нас пример – нужно верить в тех, кто сам давно отчаялся. Без таких историй не покоряются ни внутренние трофеи, ни полноценные национальные треблы...

https://vk.com/goalkeepingcoach?w=wall-55040773_76812


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru