Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 75  След.

14 дек 2019, 18:59

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
эксперт Wrote:
Рацион - тоже один из факторов успеха, нужно быть профессионалом, не только на поле но и за его пределами. Например, мое питание полностью исключает газировку, чипсы и все тому подобное, также не употребляю в пищу слишком жирное и острое, майонезы, кетчупы и подобные им соусы. Повседневный рацион у меня построен вот так: утром обязательно каша в основном овсяная, в обед также преимущественно состоит из супов или овощных рагу, рис с овощами и все тому подобное, на ужин балую себя салатами но без майонеза , или овощной нарезкой. Также составной частью моего рациона являются свежие фрукты и овощи.


Хабиб на столько крут, что в его рационе белок не нужен )).
Статья null.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 дек 2019, 11:54

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Гоча Гогричиани.

— В вашей карьере есть интересная команда — «Гурия» из Ланчхути. Когда-то она гремела на весь Союз, все знали, что там крутятся несусветные деньги…

— Очень интересная набралась командочка. В Ланчхути решили попробовать зайти в высшую лигу, и в итоге все получилось. Никто не верил, что можно за три месяца построить гостиницу, стадион, инфраструктуру. А они сделали! Вся Грузия работала день и ночь. Единственный в Союзе чисто футбольный стадион, мы на таких играли только за границей.
— Главным тренером «Гурии» был Фоменко. Он перевернул наш взгляд на футбол, дал то, что не удавалось многим. Он грузин научил делать подкаты, о чем тут еще говорить! Дал понимание тотального футбола, показал, что не обязательно тренироваться два с половиной часа: можно уложиться в час двадцать, главное — интенсивность.
.

— Гоче Гогричиани-младшему скоро исполнится 20. Возраст, когда можно играть уже в серьезный футбол, а не за молодежную команду.
— Он может.

— По профайлу пока не видно. Хотя статистика в молодежке «Ростова» шикарная: 9 забитых, одна голевая.
— Три голевые. И биометрию приводят неправильную: 175 сантиметров. 185! Он выше меня на голову.


— Вы с Карпиным в контакте?

— Нет, мы не знакомы. Но если бы даже были… Меня друзья каждый день упрекают, чуть ли не бьют: почему не приедешь в Ростов, почему не поговоришь с главным тренером? А смысл? Что нового я могу рассказать профессиональному тренеру? Как мне дорог мой сын? Это и так понятно.

Я могу сделать плохо, но не лучше. Пускай доказывает все своим трудом. А Карпина понять как раз очень несложно: команда идет наверху, ему сейчас не до экспериментов.



.
— Звезда советского футбола Ахрик Цвейба, если уж мы начали разговор про Гочу Гочаевича, в одном из интервью назвал его гениальным футболистом. Знаете об этом?
— Нет. Клянусь, я Ахрику не звонил, не просил его так говорить! Но одно могу сказать: у Гочи есть то, чего у меня не было. И наоборот.

— Например?
— Я всегда был свободен. Каждый тренер повторял: «Вот твоя территория, делай что хочешь, но за середину не отходи. Силу, которая у тебя есть, надо тратить на чужой половине».

— Уверен: вы охотно соглашались с такой постановкой.
— Конечно. Если отходил глубоко назад, иногда получалась красивая игра: включишься, поборешься, немного поможешь команде. Красивая, но неэффективная. А за серединой силы тратились по назначению. У Гочи совсем не так.

— Может, потому что времена изменились? Сейчас чистых форвардов поди поищи.
— Вот именно. У каждого тренера свой взгляд, но в целом понятно: если защитники соперника подключаются, ты обязан отрабатывать в обороне. Штрафные, угловые — Гоча всегда сзади. Второй момент: он очень редко смещается на фланги, чтобы не перекрывать зоны быстрым крайним полузащитникам, от которых он очень зависим.

— Кто ему больше дал — Господь Бог или папа?
— Футбол в голову он сам себе вложил. С самого маленького возраста полюбил мяч. Вчера к нему пришли ребята, давай в зале мяч гонять. Я говорю: «Сынок, тебе 19 лет, окна и стены твоих ударов уже не выдержат».
А раньше постоянно менял дома стекла, люстры. Все ему разрешал, лишь бы с мячом был. Потом плейстейшены эти начались…

— Гоча захватил манию?
— Не то слово! Однажды понял: оторвать его не получается, а запретить — невозможно, потому что запретный плод сладок. Думал-думал и придумал, как извлечь пользу: раз все равно играет, пусть хотя бы играет правильно.
Гоча с детства много забивал. Его рекорд до сих пор живет: 62 мяча в одном сезоне на первенство Сочи. На каждом турнире — или лучший нападающий, или лучший бомбардир. Это дано свыше, его природа наградила.

Футболиста всему можно научить — дриблингу, пасу, удару, но чуйку никто не подарит.

— И вот я вижу, как он играет в футбол на своей приставке. Очень много времени теряет на чужой половине! Непозволительно много! Говорю ему: «Сынок, вот середина, ты получаешь мяч. Здесь не надо мотаться: отыграйся и откройся вперед, а вот там — да, иди напролом».
Сказал так и думаю: что теперь? Дня через три-четыре захожу в комнату тихо-тихо, он не замечает. И смотрю — послушался советов или нет?

— Можно догадаюсь? Послушался!
— И тогда я успокоился. Понял, что тут тоже можно пользу найти.

— Получается, придумали человеку тактическое занятие.
— Верно говорите. Чуть раньше, чем нужно, но так уж вышло. Он все правильно воспринял и до сих пор у него это есть: зря силы не теряет.

— В чем вы были сильнее сына?
— В индивидуальной игре. Наверное, это пошло из самого детства. Когда нам было по 8-9 лет, у нас не было ни тренеров, ни мячей. Мы просто любили футбол.


В классе — 9 девочек, 19 пацанов. Я собрал команду, почему-то мне всегда верили. Играли сначала с ровесниками, класс против класса, потом выше и выше. На девятиклассниках застряли, просто физически не выдерживали. Три года в школьных возрастах — пропасть. Все равно что дубль «Сочи» против основы «Реала» выпустить.
.

— В общем, титулов — ровно один: Кубок Кипра.
— Ну да. Если не считать победы в первой лиге. Кто-то назовет ее титулом, а я — просто шагом вперед.

— Грустите по этому поводу — что мало регалий? Сейчас бы дома музей был…
— Музей и так был. И хороший музей, столько всего! С самого начала, с юности, когда мы с Лехой Еременко ни одного турнира не отпускали: он получит лучшего полузащитника, я — нападающего или бомбардира.
Сувенирчиков было прилично. Однажды Вите Панченко подарили за хороший футбол «КамАЗ», а мне — именные часы. Они тоже были в коллекции.

— Где артефакты сейчас?
— Никто не знает. Слава богу, что мы вышли оттуда живыми. Потеряли все, но единственное, о чем я просил тех, кто остался: призы вытащите мне оттуда! Кубки, вымпела, маленькие значки. Значки я трепетно собирал, начиная с турнира Гранаткина. А там такие команды были! Бразилия, ФРГ, Франция, Испания, США. О соцстранах даже не говорю, они там все участвовали, да еще попробуй попади.
.
— В общении с прессой у вас нет дефицита. Все вас уважают, никому не отказываете…
— Отказываю «Советскому спорту». Я люблю говорить про футбол, в том числе и с журналистами, но не с теми, которые ищут дешевых сенсаций. У меня немного достижений, нечем особо хвалиться, но глядишь — что-то вспомнили, над чем-то посмеялись. Нормально, мне нравятся такие разговоры.

А этот парень из «Советского спорта» перевернул все, что я говорил. И я потерял из жизни пять человек. Люди прочитали интервью и спрашивают: «Гоча, что это? Зачем ты так сделал?»
Я был очень зол. Позвонил ему, сказал: «Никогда в жизни больше ко мне не приближайся». С тех пор с «Советским спортом» не разговариваю. Ладно меня обижай, если хочешь что-то придумать, но людей не трогай!
.
— Что для вас хорошая работа?

— Чем ближе к футболу — тем лучше. В моем возрасте нужно заниматься делом, к которому лежит душа. Покупать и продавать я не умею, а в футболе кое-что могу объяснить и даже еще немножко показать. Этим и занимаюсь, тренирую ребятишек. Хочется, чтобы хотя бы три раза в неделю полполя у нас было, но экономически не тянем: аренда не просто дорогая, а очень дорогая.
Мальчишкам по 14-15 лет, их уже можно переводить на двухразовые тренировки, но я об этом даже не говорю. Если у пацана в ногах силы нет, что я от него могу требовать? Тактику ему давать?


— Есть надежда, что с приходом в Сочи серьезных денег что-то двинется на уровне края в том числе с детским футболом? Ведь если не будет нормального футбола в Сочи — где ему вообще быть?

— Думаю, движение начнется, но не сразу. Люди сначала должны увидеть результат, понять, куда идут деньги.
Но в Сочи действительно мало полей, это плохо и несправедливо. А в широком смысле нужно подумать о том, чтобы детские тренеры получали достойную зарплату. Многим почему-то кажется, что настоящий тренер не должен зависеть от денег. Как понять такой ход мыслей?
.
— Где-то я вычитал, что Владимир Гуцаев брал в высоту 2 метра, в длину — 7, тройным — 16. Готовый легкоатлет!
— У нас не было тренера по физподготовке, Гуцаев всегда работал над собой индивидуально. Умудрялся находить время, чтобы заниматься с тренерами по легкой атлетике, развивать свои сильные качества. Стартовая у него была просто бесподобная, уходил с места как ракета! Икроножные мышцы — во-о-о-от такие! Прыжки — в космос. Хотя я не помню, чтобы Гуцаев забивал головой.

А мы неоперившиеся, глупые совсем. Понимали только одно слово: футбол. Тогда, если помните, практиковались тесты Купера на выносливость. Ничем не могу похвастаться, меня ребята на два круга обгоняли. Зато насчет стартовой скорости вопросов к Гогричиани не было.

— Кто самый талантливый из футболистов, с которыми сводила судьба? Понимаю, что выбор трудный, но все-таки?
— Гришка Цаава, Малхаз Арзиани, Дима Мешков, Миша Месхи. Какие у них данные были! Литовченко, Протасов, Паша Яковенко. Леха Еременко, само собой. Степушкин Гена…
Да я вам сейчас три состава за три минуты перечислю!


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ogrichiani


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 дек 2019, 17:23

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
20 лет назад Бельгия была хуже России. Одна реформа помогла вырастить суперпоколение и стать топ-сборной.

Новое поколение бельгийских пацанов появилось из ниоткуда и моментально сделало красно-черных одной из главных сборных мира. Это случилось не вчера, но привыкнуть все еще сложно.

Как научный подход сделал революцию в детском футболе Бельгии,

• Почему детям запретили идти в отбор,

• Как деньги от домашнего Евро прокачали детский футбол,

• Почему бельгийские академии сопротивлялись реформам,

• Почему нам кажется, что талантливые бельгийские игроки закончились.

В конце 90-х бельгийский футбол тонул в глубоком кризисе. После провала на домашнем Евро Бельгия решилась на революцию

ЧМ-1998 для сборной Бельгии прошел кошмарно: в сравнительно несложной группе с Мексикой, Голландией и Южной Кореей команда Жорже Клеменса набрала три очка и ни разу не победила. Достойно выглядел только полузащитник Марк Вильмотс, дважды забивший мексиканцам. Через два года ужас продолжился: Бельгия совместно с Голландией проводила чемпионат Европы, но вместо реабилитации установила антирекорд – впервые домашняя сборная не вышла в плей-офф.

И это не случайность, а системный кризис – на Евро-1996 бельгийцы вообще не квалифицировались. Когда дела идут плохо, люди становятся открытыми к переменам: осознавая гигантскую пропасть между Бельгией и футбольными сверхдержавами, боссы бельгийской федерации футбола выбрали нового технического директора – 54-летнего Мишеля Саблона.

Саблон пришел со скромным резюме (несколько лет в качестве детского тренера в бельгийской лиге), зато с диким желанием реанимировать бельгийский футбол. Уже на первой пресс-конференции кризис-менеджер обозначил цель: «Нам нужна новая система подготовки игроков, которая сможет работать как минимум следующие 10 лет. Тогда все изменится».

Первые месяцы Сабон въедливо искал новую систему: несколько раз посещал Голландию и Испанию, где изучал работу местных академий (точная карта неизвестна, но он точно заезжал к «Барсе» и ПСВ).

Получив полезную практическую информацию, Мишель решил зайти с теоретической стороны: он попросил университеты Льежа, Гента и Левена определить, какие факторы сильнее всего влияют на развитие юных игроков.

Саблон подружился с профессором Вернером Хелсеном, заведующим отделения управления движения и пластичности в университете Левена. По просьбе технического директора Хелсен и шесть его студентов проанализировали 1,5 тысячи часов видеоматериала и составили гигантский отчет. Именно он стал фундаментом бельгийской фабрики молодых игроков.


Реформа в бельгийских академиях: все играют по схеме 4-3-3, запрещены отборы и турнирные таблицы.

Мишель Саблон несколько месяцев изучал данные и приготовил масштабную реформу детского футбола. Сейчас некоторые пункты выглядят очевидными, но для 2001-го предложения были революционными.

Перейти на схему 4-3-3 во всех клубных академиях Бельгии.

В конце 90-х у бельгийцев не было единого мнения о том, по какой схеме играть: кто-то использовал 3-5-2 с либеро, а другие – 3-4-3. В этом смысле сборная не задавала тренды и долгое время играла по 4-4-2 – получался тягучий футбол с двумя габаритными форвардами.
Саблон посетил академии «Барселоны» и «Аякса», изучил их работу и пришел к выводу, что 4-3-3 – совершенная расстановка.

«Такая формация идеальна, потому что в ней можно вырастить разноплановых игроков, которые не потеряются в других расстановках. С 4-4-2 или 3-5-2 можно воспитать только работяг и бегунков», – объясняет Саблон.

Изменить подход к обучению детей: усиленно прокачивать дриблинг, сократить число игроков на поле, запретить игру в отбор и выносы.


Шокирующий факт из исследования Хелсена – во время матчей ребенок в среднем касается мяча два раза за 30 минут. Саблон предложил необычный вариант: дети до семи лет играют матчи два на два, потом пять на пять, а пацаны постарше – семь на семь (до полноценных составов добираются к 15 годам). В таком формате игроки не носятся по полю, а плотно работают с мячом и оттачивают дриблинг в игровых ситуациях.

Саблон не забыл и об обороне и предложил запретить детям вступать в отборы (то есть отбирать мяч в подкатах и единоборствах). Теоретически это должно прокачать игровое мышление: вместо самого примитивного способа защиты пацаны учатся читать игру.


«В детских командах «Андерлехта» запрещено вступать в отборы – про это расскажут в дубле. В раннем возрасте ребенок должен научиться читать игру и действовать на перехватах. Нам нужны умные игроки, а не мясники», – объяснял тренер академии «Андерлехта» Жан Киндерманс.

Мало просто придумать систему – Саблону предстояло убедить академии внедрить инновации. Для этого он уместил информацию в гигантскую презентацию (занимала 4 часа) и весной 2001-го поехал по стране – за два месяца он презентовал реформу около ста раз.

Иногда он корректировал свои идеи прямо по ходу путешествий. После одной из презентаций Мишель вместе с президентом академии шел на тренировочное поле. Внезапно Саблон замер около одной из стен и задумчиво простоял так полминуты.

Саблон: Похоже, ничего у нас с вами не получится.

Президент: Почему?!

Саблон: Я заметил у вас таблицы команд U-7 и U-8.

Мишеля осенило: невозможно научить детей футболу, если они думают о результате, а не кайфуют от игры. В тот день презентация Саблона дополнилась новым предложением – изъять у команд младших возрастов турнирные таблицы.

На тот момент бельгийские академии выпускали критически мало талантов, поэтому быстро осознали, что проще дать шанс идеям Саблона, чем продавать одного Ван Бюйтена раз в 10 лет.


Некоторые школы адаптировали программу под свои взгляды. Академия «Андерлехта» оставила схему 3-4-3 во всех командах до 15 лет, чтобы защитникам было сложнее и они быстрее прогрессировали. Некоторые школы тоже не сразу приняли новые правила. «Прошло пять лет, прежде чем мы убедили всех тренеров перейти на 4-3-3. Они долго не соглашались, потому что думали только о победе», – вспоминал Саблон.


На деньги от домашнего Евро Бельгия построила 8 футбольных школ, а «Андерлехт» под давлением отца Лукаку модернизировал академию

Параллельно бельгийцы запустили другой важный этап – развитие инфраструктуры.

Бельгия показала, какую еще пользу можно получать от домашних футбольных турниров. На Евро-2000 страна заработала неплохие деньги. Точная сумма не раскрывается, но ее хватило на строительство восьми футбольных школ для дополнительного образования. В школах занимались ребята от 14 до 18 лет в дополнение к обычным тренировкам в клубных академиях. Сквозь эти комбайны прошли Де Брюйне, Мертенс, Куртуа, Витцель и Шадли.

Через несколько лет ведущие бельгийские академии тоже вложились в развитие. «Стандарт» потратил 18 миллионов евро (чтобы потом воспитать Феллайни и Витцеля), «Генк» вложил 3 миллиона евро в новые поля и манеж (и окупил затраты, когда воспитал Тибо Куртуа).

«Андерлехт» отреагировал мощнее остальных и в 2007-м ввел новаторскую программу Purple Talent Programme. «Андерлехт» отобрал самых талантливых детей академии и всего Брюсселя и перевел их в отдельный учебный центр. Там они дополнительно тренировались утром вместо школьных занятий, а уроки переносились на середину дня.

Кстати, это отец Ромелу Лукаку буквально заставил «Андерлехт» внедрить программу. На 15-летнего Ромелу претендовали французские и английские академии, поэтому батя клянчил у президента школы улучшения для академии, шантажируя его потенциальным уходом Ромелу.

Реформа Саблона сработала: у Бельгии выросло талантливое поколение, а технический директор стал суперзвездой
Первые годы после реформы проходили непросто – эйфория сменилась томительным ожиданием результата, который никак не приходил. Бельгийские юношеские и молодежные сборные не могли привыкнуть к новой схеме и проигрывали. Взрослая сборная пролетела мимо Евро-2004 и ЧМ-2006. Вера в технического директора и его революцию постепенно таяла. Только Мишель сохранял уверенность и убеждал, что нужно потерпеть еще немного. «Тренеры сборных говорили мне: «Мы перешли на ваши 4-3-3 и проигрываем. У нас скоро чемпионат Европы. Вы хотите, чтобы мы следовали системе и перестали бороться за выход из группы?». Я всегда отвечал: «Да, я хочу этого», – рассказывал Саблон.

А дальше случилась абсолютно киношная история.

К 2007-му по бельгийской лиге начали появляться одаренные подростки. За «Генк» дебютировали 16-летний Куртуа и 17-летний Де Брюйне, в основу «Стандарта» прорвались 17-летний Витцель и 19-летний Феллайни (вероятно, академия «Стандарта» инвестировала еще и в барбершопы). В соседней Франции за «Лилль» дебютировал 16-летний Эден Азар. Даже сравнительно скромная академия «Гента» выпустила Нико Ломбертса.

В 2007 году Бельгия U-17 запрыгнула в полуфинал домашнего чемпионата Европы. Лидерами той команды были Азар и Бентеке, а проиграли бельгийцы по пенальти Испании. В 2008-м посвежевшая и переполненная талантом сборная Бельгии U-23 с Миральясом, Дембеле и Вертонгеном заняла четвертое место на Олимпиаде в Пекине. Мир впервые увидел такую Бельгию: доминирующую, быструю, играющую во владение.

Расцвет сборной обеспечил Мишелю обожание бельгийцев и превратил технического директора в суперзвезду: в начале десятых о нем писали The Guardian, The Telegraph, The New York Times и еще десяток авторитетных медиа. Но технический директор оставался скромным: «Это потрясающий результат, пять-шесть лет назад мы не мечтали о таких классных игроках. Но это не только моя заслуга – мы все в бельгийском футболе сработали идеально».

У Бельгии закончились таланты? Скорее всего нет – после золотых поколений всегда есть паузы
2019 год. Золотое поколение зажгло на двух последних международных турнирах, завоевало бронзу чемпионата мира и готовится к финальному соло на Евро-2020. Костяк сборной завершает отбор в уже зрелом возрасте: Алдервейрелду и Витцелю по 30, Вертонгену, Шадли и Мертенсу – 32, Вермалену (невероятно, но Мартинес все еще вызывает его) – 34. Сборной нужна инъекция свежей крови, и тут все уже не так радостно.

Попробуйте вспомнить, когда в последний раз вы слышали о молодом суперталанте из Бельгии? С натяжкой можно назвать Юри Тилеманса и Денниса Прата. Таланты уровня Азара, Де Брюйне или хотя бы Мертенса не появлялись очень давно (вспоминается Янузай, сверкнувший в древнем 2012-м и тут же погасший).

Система Саблона переоценена и после золотого поколения у Бельгии ничего не останется? Не совсем.

Нужно очень четко зафиксировать, что любое золотое поколение аномально. Бельгия создала уникальную футбольную фабрику, но никакая система не умеет конвейерно поставлять таланты уровня Де Брюйне и Азара в небольшой (11,5 млн) стране. Заслуга бельгийской системы не в появлении таких бриллиантов, а в широте ассортимента: у сборной в последние годы всегда был невероятный выбор, и персонажи из клубов АПЛ и Ла Лиги легко могли пролетать мимо ростера (вспомните Янузая, Миньоле, Миральяса, Бентеке, Ориги и Наингголана – очень крепких игроков, которые не были важной частью сборной).

После каждого суперзвездного поколения часто наступает период засушья. Вспомним Францию после поколения 1998-2002, Германию после периода 2008-2014, даже монструозная Испания 2008-2012 гг постепенно иссякла. Иногда это просто проблемы восприятия: мы семь лет видели потрясающих бельгийцев, после которых даже приличный состав кажется слабым.

У бельгийцев еще сравнительно неплохое положение. В отборе на Евро-2020 Роберто Мартинес привлек нескольких молодых новичков. Копнув глубже, легко найти резерв ликвидных игроков.

Обойма на ближайшие 5-6 лет у бельгийцев точно есть.

В Европе мода на бельгийских игроков. В Бельгии провели исследование: ранний отъезд в Англию убивает карьеры
А вот со следующим поколением действительно могут быть проблемы.

После золотого поколения покупать бельгийцев стало модным, и многие забросили скаутов в бельгийскую лигу искать нового Азара. Ранний отъезд не мешал прошлому поколению (Азар, Мертенс, Вертонген, Вермален свинтили до 18 лет), но в Бельгии уверены, что из-за него тонут молодые игроки.

Смотрите. Керес Масангу, Флор Ван Ден Эйден, Чарли Мусонда, Инди Бонен – слышали о ком-нибудь? Все они в недавнем прошлом игроки молодежной сборной Бельгии. В 17-18 каждого купил неплохой европейский клуб, но никто не пробился даже в запас (а некоторые вернулись в Бельгию или поехали по арендам).

В 2019 году ведущее бельгийское футбольное агентство Stirr Associates (у него на контрактах половина сборной) профинансировало исследование о влиянии раннего трансфера в АПЛ на карьеру бельгийских игроков. В рамках исследования были изучены карьеры 80 игроков от 18 до 23 лет в период 2005-2018 гг. Выяснилось, что трансферы юных игроков в Англию негативно влияют на их карьеру.

«В 18 лет безумно сложно пробиться в команду АПЛ, – рассказывает исполнительный директор агентства Стейн Фрэнсис. – Наши исследования подтверждают, что минуты в первой команде крайне важны для долгосрочного развития игроков. Играть с молодежной командой до 23 лет в клубе Премьер-Лиги или Серии А – совсем не так эффективно, как выступления в высшем дивизионе Бельгии».


За последние пару лет зафиксировано много похожих кейсов. Самый яркий – про вингера Чарли Мусонду: он перешел в «Челси» в 16 лет, за следующие три года провел за «синих» только три матча и сейчас реанимирует карьеру в «Витессе» Слуцкого. Очень похожие трансферы были у «МЮ» и «Сити».

Этой беде подвержены не только в АПЛ. 19-летний защитник Флор Ван Ден Эйден переехал в «Интер» в 2017-м, а через два года и ноль матчей ушел в «Эйндховен» из второй голландской лиги. Керес Масангу из «Ромы» даже съездил в аренду «Сассуоло», но так и не закрепился в Риме. И это не случайные люди – обоих парней The Guardian в 2017-м включил в ежегодный топ Next Generation рядом с Винисусом и Санчо.

Есть ощущение, что дело именно во влиянии раннего переезда – маловероятно, что около 10 клубов ошиблись и купили бесталанных игроков.

***

Самое крутое в этой истории – осознавать легкость, с которой Бельгия достигла такого результата. Как научный подход и небольшое усилие протяженностью в несколько лет превращает чьи-то мечты в реальность. Без сверхденег и помощи государства.

В 2012-м Саблон посчитал миссию выполненной и ушел из бельгийского футбола. Затем были четыре года в федерации Сингапура (местные чиновники сказали, что в восторге от его работы), а сейчас Мишель на пенсии. Интервью он дает редко, но очень точно. В одном Мишель сформулировал цитату, которую нужно выгравировать в РФС и почти любой федерации мира.

«То, что мы сделали в Бельгии, можно повторить в любом клубе или федерации. Для этого не нужны деньги. У нас нет денег. Мы маленькая страна, и у нас есть проблемы, потому что у нас два разных языка – северная часть говорит на голландском, южная – на французском. Но мы привыкли к этому и научились преодолевать проблемы».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/mur ... 36793.html




Из комментариев:

- Это интересно. Только пока не понимаю, а если юным футболистам был запрещен отбор, то что делать с игроком, который пошел в обводку? Если отбирать нельзя, то он гарантированно дойдет до ворот и, вроятно, забьет. И как тогда, кстати, развивать дриблинг, если нет противодействия? Что-то тут в техническом отношении в статье, похоже, не договрено.

-а почему автор не написал что бельгия открыла бесплатную учёбу для тренеров-я уверен что это главная причина подъёма футбола в бельгии-всё остальное вторично-а обязаловка 4-3-3 это вообще бред-загонять в рамки может каждый-истинный талант тренера это найти схему полностью раскрывающую талант игроков-вот кем бы играл месси в этой 4-3-3-при нём это уже 4-3-1-2--да и другие моменты спорны-поэтому и сбои в системе подготовки-появилось талантливоё поколение-хорошо-но нет уверенности что и следующее будет таким же-при идеальной системе появление талантов можно поставить на поток

- Было время воспевали голландскую школу, потом у Голландии вышел спад- запели дифирамбы Германии. Сейчас лучшая система- бельгийская. И так по кругу...

- просто совпало, золотое поколение + новые реформы + домашний турнир. В итоге получилось неплохо. Все "валить" на систему обучения нет смысла, хотя и научный подход тоже важен, но требует долгосрочных планов и терпения. Надо понимать, что этого поколения ждали 10 лет, а что то показало оно только через 15.

- Всё просто. В 98-м в сборной Бельгии играли рассово-верные футболисты: Вильмотс, Нилис, Леонар, Дефляндр, Боффин и примкнувший к ним натурализованный бразилец Оливейра (который одно время считался лучшим из них) . Дела пошли в гору с появлением темнокожих братьев Мпеза, а сейчас за спинами гастеров и детей колоний в сборной нельзя разглядеть натуральных бельгийцев. Они не выдерживают конкуренции в физике ещё в детстве.

- Многое идёт от обучения техническим навыкам с раннего детства. Дети должны много играть с мячом. Запрет соревноваться детским командам и делать подкаты - лишь нюансы, хоть и правильные. Прежде всего нужно обучать детей правильно давать пас, бить по воротам, вести мяч, идти в дриблинг, думать на поле. А у нас как бывает во многим детских командах - кто сам чему научился, тот и молодец. А потом получается, что на всю сборную пару человек с поставленным ударом и ещё пара с хорошим пасом. С обводкой и дриблингом у нас вообще редко кто бывает.

- ..Таланты уровня Азара, Де Брюйне или хотя бы Мертенса не появлялись очень давно..
Дриса Мертенса отчислили из академии Андерлехта как неперспективного.. и тот отправился работать учителем физкультуры в Генте. Первым, кто в него поверил, был Этьенн Де Виспелар тренер молодёжной команды Гент, но когда он покинул команду Дрис тоже вынужден был уйти. Его отправили в аренду в голландский AGOVV Apeldoorn. На счастье Мертенса через год клуб возглавил Джон ван ден Бром (тот самый который в последствии в АДО Ден Хааг реанимировал карьеру Булыкина). AGOVV Apeldoorn выкупил бельгийца за 46 тысяч евро и предложил ему первый профессиональный контракт. И именно при Джоне Дрис получил возможность творить и импровизировать на поле. Кстати, на другом фланге играл другой непризнанный в Бельгии талант - Насер Шадли, воспитанник Стандарта, которого тоже признали малоперспективным.

- Систему начали внедрять в 2001 (на самом деле в клубах она начала работать позже - в 2002-2003 годах). А уже в 2007 таланты проявились. 17-18-летние. Слишком маленький срок. Не верю в то, что только эта система вырастила эти таланты. Они начали заниматься и стали заметными раньше. И по-любому пробились бы, почти все. Другое дело, что может не столь ярко.

- Щас скажу очень простую вещь, но очень сложную в исполнении. Если с сегодняшнего дня все детские тренеры начнут оставлять техничных ребятишек, которые умеют работать с мячом, а не выгонять их в угоду сильным и скоростным подросткам, и если будет поставлена работа именно с мячом, а не на выносливость, атлетичность и другие аспекты, то через 10-15 лет мы получим очень сильных футболистов и крепкую команду, которая будет бороться даже с топами. Но детским тренерам нужен результат здесь и сейчас, нужна крепкая зарплата и никто не хочет рисковать. Вот ну реально раз из раза читаешь про любого талантливого футболиста, который у нас появляется, что от него отказывались в детстве то одна академия, то другая. Так и живем... Помню свои детские тренировки в ДЮСШ, так там нам поиграть в футбол давали только в последние 10-15 минут тренировки, и то если повезет, зато в гандбол играли минут 20, ну "ручной мяч" то есть)

- последняя часть показывает, что теоретически всё это золотое поколение могло вырасти и вовсе без этих чудо-изменений. Просто совпало, что они появились примерно в одно время. Причем у каждого есть своя собственная история успеха, не связанная напрямую с системой бельгийского футбола.
Если бы была некая чудо-система, этих "пауз" бы не было. Мы же запретили идти в отбор, теперь все наши футболисты будут креативными, а защитники умными! Но нет, это так не работает. Как показывает практика, все эти чудо-немецкие, чудо-голландские, чудо-испанские методики когда неожиданно сходятся свёзды и вырастает чудо-поколение.
Вот в Бразилии никаких методик нет, а поколение растёт одно за другим.

- Это главный тренд последних лет. Отборов становится больше на чужой половине поля и меньше на своей. Взгляните на ван Дейка, считается топовым защитником, а в отборы почти не идет, когда такое было вообще, в 90е он считался бы очень посредственным защитником с такой статистикой отборов, Мальдини бы руку не подал.
Потому что каким высоким не был процент отбора у защитников, он не может быть равен 100 процентам. А любая неудачная попытка отбора приводит к потерянной позиции и опасному моменту у своих ворот. Позиционная защита и пространственное мышление в последние годы более важный компонент игры, чем умение отбирать мяч. По крайней мере, на своей стороне поля, на чужой как раз нападение и полузащита все чаще и чаще идут в прессинг. (Не уверен, конечно, что потом тренд не развернется опять, но пока дела обстоят именно так).

- Если защитник выполняет подкат , это означает что он уже отыгран и проиграл позицию нападающему .


Вложения:
 стала топом.png
стала топом.png [ 84.19 Кб | Просмотров: 4129 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 дек 2019, 22:33

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 23:31
Сообщения: 3823
Откуда: ФК Чертаново 01
Для нас это всё не подходит, ибо, надо судьям платить ,поля содержать ,премии коучам ,да и как же понтыы :),откаты ,и остальная псевдоспортивная движуха :roll: Да и по нынешним временам ваашпе впору петь - прощайте все бутсы ,прощайте мячи ,наш спорт никуда не пускают ,врагам не сдаётся анализ мочи ,виноватым себя не считает ;)Тем более в этих сферах последние люди возраста 40 плюс ,из других мест этих немощных, благодаря мудрейшим правителям уже по выгоняли ,вы что людей последнего куска хлеба лишить призываете ,аяяйка эксперт ;)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 дек 2019, 14:27

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
КУДА ПРОПАЛ 16-ЛЕТНИЙ ТАЛАНТ ЦСКА? СЕРГЕЙ РЕВЯКИН.

https://www.youtube.com/watch?v=H0J7YxiRkCU


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 дек 2019, 17:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:54
Сообщения: 486
эксперт Wrote:
КУДА ПРОПАЛ 16-ЛЕТНИЙ ТАЛАНТ ЦСКА? СЕРГЕЙ РЕВЯКИН.

https://www.youtube.com/watch?v=H0J7YxiRkCU

Это они там зря, чемпионат Армении ниже ПФЛ опустили ))


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 дек 2019, 16:42

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Личностные качества современного футбольного тренера.

https://www.youtube.com/watch?v=SvqDt35pklI


Современный футбольный тренер, кто же это?

https://www.youtube.com/watch?v=h-UulToJJdA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 дек 2019, 09:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мая 2017, 12:52
Сообщения: 40
Откуда: Москва
эксперт Wrote:
Личностные качества современного футбольного тренера.

https://www.youtube.com/watch?v=SvqDt35pklI


Современный футбольный тренер, кто же это?

https://www.youtube.com/watch?v=h-UulToJJdA



Ну конечно! Никита Игоревич - человек выпускающий детских тренеров, вручающий лицензию "С"
Подписываюсь под каждым его словом.
Три года назад, я из его рук получал лицензию.

Никита Игоревич, все Ваши лекции всегда рядом со мной. Нередко я их перечитываю.
Да, может быть где-то мне приходится отступать от каких-то канонов, но суть которую несет с собой Никита Игоревич о профессии детского тренера на 100% правильная.

Не помню, чьи слова: Типа прогресс футболиста зависит на 20% от тренера и на 80% от него самого.

С тренерами также.

После получения лицензии, и того невероятного фона, которым я был заряжен от него я сразу окунулся в практику.

Все постулаты которые он несет работают. Иногда они жестоки по отношению к тренеру. Но к ним можно приобрести иммунитет, если любишь то чем занимаешься.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 дек 2019, 14:59

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Маленькие рассказики об олигархах.

Экс-глава селекционной службы академии Краснодар.

Позвонил один спортивный деятель из далекого, но очень большого города.. По телефону слышно, что пребывает он в небольшой панике.

- Палыч, говорит, тут один олигарх из российского списка ФОРБС, хоть и проживает в Москве, но связан с нашей областью, где у него есть интересы, ну, и у нашего областного руководства поэтому к нему отношение трепетное. А у него еще более трепетное отношение к своим двум сыновьям. И надо же, увлеклись эти сыновья футболом! Нет, чтобы теннисом, гольфом или другими аристократическими видами спорта, а то футболом! И возмечтали они играть в одном знаменитом московском клубе, приехали на тренировку, но не поняли их тренеры и по простоте душевной сказали, что мальчики пока еще очень слабые, да и нет у них особых данных для футбола.

Разгневался олигарх, ударил кулаком по столу! Слух об этом ударе из Москвы долетел аж до Сибири! Ну, областное руководство и кинулось к нашему спортивному деятелю: «Помоги, пусть мальчиков еще посмотрят, может они хоть один раз по мячу попадут, значит можно из них футболистов сделать!».

-Ты, просит меня, помоги им просмотр в Москве организовать, пусть тренеры внимательно и профессионально просмотрят, да обязательно много хорошего в мальчиках увидят! Лучше, настоящий талант! Причем сделать это надо непременно сегодня! Они в 16-30 смогут приехать на тренировку.

Позвонил он в 12 часов дня, время мало, но что делать, надо помогать. Рассказывать о серьезном долгосрочном просмотре, тестировании, контрольных играх бесполезно. Договорился о просмотре на их условиях, тренеры лучшие костюмы надели, шнурки погладили. Олигарх сам позвонить не соизволил, секретарь его молодым приятным голосом мне сообщила, где сегодня будут тренироваться ребятишки под надзором мамы, то есть жены олигарха, взяла контакты тренеров, которые были готовы оценить юные таланты. На подготовленную площадку олигархята (или олигархчята?) с мамой не поехали, назвали свою. Ладно, помчался тренер на другой край Москвы. Мама с охранниками уже ждала. Посмотрел тренировку, подготовился объективно все рассказать, заодно пригласить ребятишек на действительно серьезный просмотр и оценку, как вдруг последовала команда от олигарха. «Хватит этих просмотров, завтра я встречаюсь с президентом клуба (Федун, Гинер, Кикнадзе- с одним из них), все решу». Сели в крутое авто и умчались в сопровождении охраны. Стою и думаю, эх, не успел передать олигарху, чтобы лично с Путиным поговорил, тот точно бы решил все насчет футбольного будущего мальчиков. Просто телефон Путина куда-то потерялся, а так бы помог человеку.

Правда секретарь обнадежила, мол чуть чего позвоним. Если с (Федуном, Гинером, Кикнадзе) не дастся договориться.



Из комментариев:

Читатель: Николай Павлович здравствуйте!Расскажите,как дела у ребят 2006 и 2007 г.р?

Автор: Рад бы подробно написать, но не смогу по двум причинам. Во-первых, я уже скоро два года как не работаю в "Краснодаре", поэтому многих моментов не знаю, во-вторых, информация приходит ко мне в основном от родителей, много пишут,звонят. Особенно сейчас, перед очередным плановым отчислением детей. Слово плановый пишем уже без кавычек,потому что это обычный рабочий процесс в академии. "Краснодара". А то, что они (родители) пишут и говорят, нельзя выносить на всеобщее обозрение...
Знаю только, что в академии не очень довольны 2006 годом, поэтому вовсю идет работа по дополнительной селекции, причем приглашают на просмотр даже тех, кого не взяли полтора года назад. И тех, кого я видел на турнирах, но, мягко говоря, не того уровня игроки. Поэтому в целом у меня информации( кроме немного скандальной (но в интересах детей ее нельзя обнародовать) по этим двум возрастам особенно нет.
А по России очень много интересных детей этих возрастов, сам езжу смотрю, рекомендую, многих зачисляют.


Читатель: Николай Павлович, не отвлекайтесь на такую фигню - гораздо интересней было бы прочитать очередную заметку посвященную, например, особенностям оценки футбольных навыков мальчишек разного возраста.

Автор: Согласен, просто как-то совпали ситуации. Причем, оказались так или иначе со мной связаны.
Сейчас как раз думаю об итогах 2019 года; о своем любимом 2005 годе рождения, который, как мне кажется, очень интересен, давно не было такого количества любопытных ребятишек. Да и юношеские сборные России дали немалую пищу для размышлений.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 52201.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 дек 2019, 18:28

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
2005 в 2019.

Экс-глава селекционной службы академии Краснодар, Николай Горохов.

Завершающую главу о моем любимом 2005 годе рождения решил начать с главного - сборной России.

Немного статистики

В дебютном для этого возраста сезоне сборная России среди игроков 2005 года рождения провела три учебно-тренировочных сбора. Все их можно смело назвать и селекционными сборами………………………….. Всего в 2019 году проведено 8 матчей, 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность забитых и пропущенных мячей 13-15………………………………….. Всего за сборную сыграли 53 футболиста.
.

На эти вопросы частично отвечает интервью главного тренера сборной 2005 года рождения Вадима Гаранина, опубликованное на сайте РФС. Желающие могут почитать, вот ссылка https://rfs.ru/news/211155

Я бы выделил главное: идет селекционный процесс; тренерский штаб очень много ездит по стране, просматривает футболистов на различных турнирах; игры сборной должны быть нацелены только на положительный результат, однако не любой ценой, а через хорошую игру.

Очень важным в интервью мне видится правильное опасение, что с ребятами злую шутку может сыграть физиология. Им по 14 лет, они продолжают расти. «В этом возрасте бывает много случаев, когда уже через год сильный футболист по определенным физиологическим причинам может выглядеть чуть хуже», - говорит Гаранин.
Поэтому на следующий год, думаю, ряда футболистов в списке сборной не будет, и наоборот, появятся новые имена..

У каждого свой состав сборной. В интернете появляются версии различных футбольных агентств, ряд специалистов в своих инстаграмах выкладывает составы по версии подписчиков- нет смысла сейчас их здесь показывать и обсуждать. Общался со многими, и не все согласны с вызовом и не вызовом в сборную того или иного футболиста. Болельщики «Спартака» недоумевают, почему не вызывается надежный центральный защитник Даниил Плющенко и забивной центральный нападающий Тимур Ким; в СШОР «Зенит» считают, что в сборной должен играть центральный защитник Никита Горбачев; поклонники ЦСКА недоумевают об отсутствии в сборной Дэвида Мудрака; фанаты «Зенита» ворчат, почему игроки абсолютного чемпиона России 2019 года не являются костяком сборной и т.д. Однако, считаю, что на сегодняшний день тренеры вызвали практически всех самых заметных игроков возраста. Теперь предстоит самая тяжелая часть работы, сформировать настоящий костяк, группу основы. В 2020 году поиски новых игроков будут, но главным будет подгонка, отшлифовка связей, постановка своей игры, которую можно сделать только имея твердый основной состав.

Как я писал раньше в обзорах турниров, 2005 год рождения представляется достаточно перспективным, особенно по ряду позиций. Например, есть хороший выбор из центральных защитников, полузащитников, особенно опорных и центральных, есть очень хорошие фланговые нападающие. Возможно, не такой большой выбор из крайних защитников, да и позиция настоящего забивного центрфорварда достаточно дефицитна. Не буду сейчас обсуждать конкретные кандидатуры, как уже сказал, это дело тренеров, хотя, безусловно, у меня есть своя версия сборной. Но проблема в том, что наши версии - это больше симпатии. Например, я уверен, что защитник К, очень сильный и точно должен играть в сборной, а тренер говорит, что в ответственных матчах турнира тот психологически задрожал, оказался не готов к ответственности. Тренер увидел его в деле, и парень не выдержал испытания. И таких примеров много.

То, что 2005 год рождения достаточно интересный и перспективный, подтвердил и Кубок РФС среди команд клубов ФНЛ и ПФЛ, который проходил в Астрахани с 17 по 27 октября. Конечно, по общему уровню он уступал Первенству России и Кубку РФС среди команд клубов Премьер-лиги, но ряд команд запомнились интересной игрой, да и целую группу футболистов я лично взял на карандаш. Будем следить.

С первых туров и до победного финала не дала в себе усомниться команда УОР-5 Московская область, которая уверенно стала обладателем Кубка. Игроки сборной 2005 года Всеволод Першин и Никита Колючкин выглядели очень солидно, если это можно сказать о ребятах этого года рождения. Выделялся левый защитник Данила Вражкин, признанный лучшим футболистом турнира. Знаю этого парня давно, но вот именно на этом Кубке он сыграл очень ярко и заставил задуматься о своей перспективе. Кто знает, как раз в сборной позиция левого защитника, скажем так, еще обсуждается. Понравилось и то, что тренеры команды не побоялись выпускать на поле нескольких интересных ребят 2006 года рождения, которые, как минимум, не портили картину. Но об этом возрасте разговор будет в 2020 году.

В ряде матчей приглянулась команда «Алмаз-Антей» из Санкт-Петербурга, завоевавшая бронзу. На капитана команды опорного полузащитника Романа Ерохина, знаю, уже обратили внимание селекционеры некоторых топовых академий. Также запомнился другой центральный полузащитник этой команды Егор Яковлев.

Второе место заняла команда «Родина» Москва, но, честно говоря, кроме боевитости и настырности я в этой команде ничего не увидел. Я имею в виду ярких футболистов, может только выделялись своей уверенной игрой центральный защитник Тимур Читаишвили и опорник Владимир Минеев, но за ними я бы еще посмотрел, выделять их в числе лучших игроков турнира поостерегусь. Хотя оргкомитет дал Читаишвили приз лучшего защитника.

Неожиданным было 4 место команды СКА Хабаровск и то, что она играла в достаточно агрессивный атакующий футбол. Не случайно оргкомитет признал лучшим нападающим хабаровчанина Кирилла Зинатуллина, а лучшим бомбардиром Кубка стал его партнер по атаке Егор Абрамов.

Были хорошие игры в исполнении «Мордовии» из Саранска, где явным лидером после ухода Вадима Фалеева в УОР-5 стал Максим Донцов. Запомнилась надежной игрой в обороне «Тюмень», где мое внимание привлек защитник Роман Сурмий. Сыграл достаточно уверенно, хотя, удивительно, но в игре за «Тюмень» 2004 года рождения выглядел интереснее. Его постоянно привлекают в команду на год старше, поэтому вижу этого парня на разных турнирах.

Фрагментами показывали качества настоящих форвардов Влад Мамонов из Новосибирска и Захар Подзолков из Шебекино. Жаль, что редко.

Вот даже не на самом сильном турнире появляются команды и игроки, на которых, как минимум, надо обратить внимание и следить за тем, как они развиваются. Это все в копилку похвал 2005 году рождения.

Каким будет следующий сезон для команд этого года рождения, остается только гадать. Сохранит ли свои лидирующие позиции «Зенит»? Вроде ничего не тревожит, но мне кажется, что за твердой основой из 11-12 игроков резерва, близкого по уровню, нет. Смогут ли добавить очень неплохие по подбору игроков «Локомотив» и «Динамо»? Отшлифует ли все игровые связи «Спартак», пока выглядящий не очень вразумительно, но при этом обладающий рядом футболистов с большим потенциалом? Сможет ли вернуться к креативной, творческой игре «Краснодар», во всех главных турнирах уходящего года выглядевший тяжелым, схематичным, заорганизованным, убившим лучшие качества многих интересных своих футболистов?

В заключение нельзя не упомянуть еще раз порочную практику планового отчисления игроков в Академии «Краснодара». Вот сейчас перед новым 2020 годом отчислен 21 футболист 2004(7)-2005(8)-2006(6) года рождения. За некоторых ребятишек 2005 года очень обидно. Пришли они в 2017 году в Академию и сразу стали игроками основы, но затем перекочевали во второй состав и за последние год-полтора вообще не получили шансов выйти за первый. Были запечатаны наглухо. Похоже, из-за этого сильно потеряли в развитии. Уверен, не по своей вине.

Еще более возмутительно поступили с отчисленными футболистами 2004 года рождения. 7 человек учатся в 9 классе, у них весной государственный экзамен, и за полгода до экзамена ребят выгоняют из академии! Все родители, кто переживал вместе с детьми это суровое испытание ЕГЭ в 9 и 11 классах знают, что за полгода не каждая школа зачислит нового ученика, потому что списки экзаменующихся подаются в органы народного образования как раз за полгода. Фактически ребят выгоняют в чистое поле, потому что если они сейчас поедут на просмотр в другие команды, то январь, считай, пропал, а в феврале ни одна школа не зачислит ребят. Получается, сейчас надо ехать домой (Красноярск, Новосибирск, Ставрополь, Сочи), добиваться, чтобы зачислили в школу по месту регистрации... и закончить с футболом. Такая вот забота о подрастающем поколении, которому академия «Краснодара» дает путь в светлое будущее.

Не хочется заканчивать на такой печальной ноте.

Мы говорили о поколении 2005 года рождения, поэтому с оптимизмом посмотрим в будущее. Оно у этого возраста, мне кажется, очень многообещающее.


https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pav ... 75035.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru