Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 75  След.

25 дек 2019, 14:46

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Александр Мостовой.

Я, наверное, могу сказать, что хорошо знаком с европейским футболом. И если лет пятнадцать назад, Россия в плане футбольной инфраструктуры отставала от Европы, то сейчас никакого отставания нет, а в некоторых вещах, так и вовсе серьезно превосходим. Хотя инфраструктура это и не главное. У моего поколения не было всех тех возможностей, которые были у европейцев, и тем не менее, чего-то добились. Главное – талант, трудолюбие.

http://mosff.ru/2019/12/aleksandr-mosto ... ervenstva/


Вадим Гаранин. Главный тренер юношеской сборной России (игроки 2005 года рождения).

- Насколько сильная конкуренция за место в сборной в этом возрасте?
- Ребятам сейчас по 14 лет, они продолжают расти. В этом возрасте бывает много случаев, когда уже через год сильный футболист по определенным физиологическим причинам может выглядеть чуть хуже. Говорить глобально нельзя, но у нас есть интересные ребята, и мы очень надеемся, что они будут развиваться так, чтобы стать действительно костяком сборной России.

- В октябре был Международный турнир развития УЕФА в Польше, где вы одержали победы во всех матчах и заслуженно заняли первое место. Вы остались довольны проделанной работой?
- На турнир в Польшу, которому предшествовал сбор в Кратово, мы пригласили всех ребят, которых на тот момент хотели видеть в своей команде. Безусловно, мы остались удовлетворены тем, что там увидели. Для нас была очень важна первая игра с хозяевами из команды Польши. Победа в ней была одержана в тяжелейших условиях, где соперник немного доминировал, создал больше моментов, чем мы. Это помогло нашим ребятам в плане психологии, показало, что мы можем двигаться вперед. И в двух следующих играх - с Исландией и США - тренерский штаб увидел уже немного других футболистов - более уверенных, наглых, понимающих, что можно побеждать своих сверстников из других стран, играя в футбол.

https://rfs.ru/news/211155


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2019, 14:47

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Александр Кержаков.

– Турнир в Уэльсе начался с двух ничьих.
– Да, не всё было гладко. Но в последней игре ребята всё-таки поняли, что надо что-то делать для того, чтобы не выглядеть такими… жалкими, что ли.

– В чём это проявлялось?
– В последних 15 матчах до этого мини-турнира мы проиграли всего две игры – Аргентине и Англии. А если брать прошлый календарный год, команда в общей сложности выиграла только одну. Наверное, возникшая самоуверенность сыграла свою роль. Но после первых двух матчей в Уэльсе понимал, что надо что-то менять. Впервые выпустили трёх центральных защитников. И всё получилось. Ребята подошли ко мне и сами попросили провести дополнительное занятие по теории. Капитан команды Руслан Литвинов сказал, что есть вопросы тактического плана, попросил конкретнее разъяснить.

– Работать с юношами тяжело?
– Сложнее всего привыкнуть к тому, что во время общения нет диалога. Когда ты с ними общаешься, они впитывают всё, что ты говоришь. Поэтому в ответ на вопрос о том, есть ли какие-то замечания, они просто молчат. Раньше ждал ответной реакции, но сейчас уже понимаю, что именно надо сказать, чтобы они сразу всё поняли.

– Приходится ловить на себе восхищённые взгляды своих игроков?
– Нет. Естественно, какие-то прошлые заслуги вначале дают преимущество. Одно дело – воспринимать тренера, о котором ты ничего не слышал. Другое – тренера с неплохим игровым прошлым. Но если тренер заговорит невпопад, уже не воспринимаешь его заслуги. Авторитет помогает только на первом этапе.
.
– Писали, что в академии «Зенита» вас гоняли за насваем (некурительное табачное изделие. – Прим. «Чемпионата»)...
– Это неправда. Я об этом рассказывал, но речь шла про моё училище олимпийского резерва №2, в котором жили спортсмены из зимних видов спорта, тяжёлой атлетики, единоборств… Мне тогда было 12-13 лет. Я видел, как борцы могли послать за насваем лыжников. К «Зениту» и футболу это не имело отношения.

– Вы застали дедовщину в интернате?
– При мне уже не было. Мы это искоренили – просто ничего такого не делали. Рассказывали, что за 2-3 года до меня могли посылать что-то купить, заставлять отжиматься или бить ночью.

– Ваш брат сейчас стал основным вратарём «Зенита», хотя позиции Лунёва в команде казались незыблемыми.
– Я постоянно говорю своим игрокам, что в футболе всё меняется молниеносно. Вроде ты не играешь, но случается травма или меняется тренер. Если ты поймал момент, то важно вцепиться и не отпускать. Всегда есть другой человек за спиной, который так же ловит эту долю секунды. Так и брат – играл, ждал и не боялся уйти куда-то. Тут ведь дело не в прогрессе, как многие говорят.

– А в чём?
– Как брат умеет играть сейчас, так же он мог и полгода назад и год, и два раньше. Дело в доверии тренера. Если оно есть, то чувствуешь себя смелее. У меня тоже так было в юношестве. Иной раз понимал, что меня заменят, что не попаду в состав, если кто-то выздоровеет. В такой ситуации руки опускаются. Брат же до конца верил, и здорово, что у него так всё складывается.

– У вас есть понимание, почему вратари «Зенита» так внезапно перестают играть?
– Давайте так. Лодыгина я и раньше не считал надёжным вратарём.

– Даже вначале?
– Начало – это вы про 0:3 от ЦСКА в Суперкубке?

– Лодыгин в сборной России играл периодически.
– Я его видел на тренировках. Для меня он не был супервратарём. Да, мог выручить, но стабильности не хватало. Я и ему об этом говорил напрямую.

– Что касается Лунёва, то его уровень сомнений не вызывал. Даже условный Кафанов, незаинтересованная сторона, отмечал Лунёва.
– В случае с Лунёвым я сильных провалов не видел. Ну, пропустил один гол где-то. Просто если ты в «Зените», то всё подмечают сразу. Если ты выступаешь за «Уфу», то не так обращают внимание. Тут у твоих ворот много моментов, и ты пропускаешь только один мяч у подмышки – 1:1 и все сразу «вау!» А если ты в составе скромной команды допустил ляп, но выиграл 2:1, то никто даже не обратит внимания. В «Зените» в такой ситуации заметят. Разный уровень ответственности.

https://www.championat.com/football/art ... ovine.html


Станислав Караваев.

– Зовут поиграть в каких-нибудь турнирчиках?
– Нет, это невозможно. Все же всё понимают. Максимум могу вручить кому-то футболку. Но чтобы играть – точно нет.

– Джикия заявлен в ЛФЛ, где иногда гоняет.
– Каждому своё.

– У вас ведь брат футболист? Слышали, что левша, в отличие от вас.
– Да, играет за «Квазар» в ЛФЛ. В своё время занимался в школе ЦСКА. На этапе перехода в дубль пробовался в разных командах – не получилось, и занялся другими делами. Но левая нога у него действительно приличная.

– Вам переход в дубль дался легко?
– На самом деле, он произошёл даже рано – мне было 16 лет. Тем более это сейчас формат изменился, а тогда к дублирующему составу могли привлекать игроков основы. В те времена дебютировать за дубль в таком возрасте было прям круто.

– Первую зарплату отдали родителям?
– Первая была тысяч пять рублей – естественно, я её отдал. Себе взял тысячу рублей, сходил в кино, и не было этой тысячи. А мне ещё месяц жить надо было (смеётся).

– Большие деньги когда впервые получили?
– Когда поехал с ЦСКА на турне в Китай. Стал там лучшим игроком матча. Слуцкий решил меня поддержать – он подсказывал, кого признать лучшим в той игре. Организаторы вручили статуэтку и подарили пять тысяч долларов – типа призовые. Естественно, все деньги сразу отдал родителям, это даже не обсуждалось.

– Есть мнение, что ваш уход из «Витесса» подкосил команду. Например, об этом говорил футбольный скаут из Голландии Павел Кучеров.
– Хотелось бы в это верить, ха-ха. Но если серьёзно, тот же Мартин Эдегор в прошлом сезоне был лидером команды, он вёл игру. В этом сезоне такого футболиста не хватало. Согласитесь, если правый защитник ведёт игру, с командой что-то не так.

– Эдегор – это действительно уровень «Реала»?
– Очень высокий уровень. Когда он пришёл в «Витесс», думал, он лет двадцать уже играет. А ему всего двадцать!

– В чём он так хорош?
– В видении поля, он хорошо ведёт игру, может отдать обостряющую передачу или пробить, отлично исполняет стандарты. В принципе, у него есть всё. Мне запомнилась прошлогодняя игра против «Гронингена» в плей-офф, когда мы играли дома. У Эдегора получалось просто всё – и между ног прокидывал, и забил, и отдавал. Матавж пропускал матч из-за дисквалификации и смотрел матч с трибуны. Сказал потом: «Это просто фантастика! Будто на Месси смотрел». Да и на поле это чувствовалось. В эти моменты стараешься играть через таких футболистов.


https://www.championat.com/football/art ... ckogo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2019, 17:27

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Федор Смолов.

— Кто погубил карьеру игровыми аппаратами?
— Самый яркий пример: Андрей Вавильченков. Он был в юношеской сборной, по таланту на уровне с Дзагоевым. Ну и чего: сигареты, алкоголь, аппараты. Он попал в дубль, с основой «Локо» даже на сборы ездил. В итоге всё.
У нас в «Сатурне» тоже такие ребята были: Кирилл Чекмарев и Лёша Спирин. Чекмарев вообще сидел. Я ему помогал, переводил.

— В детстве тебя не взяли в «Локомотив», но теперь ты за него играешь. Судьба?
— Очень переживал тогда. Был какой-то турнир, мне дали форму с 17-м номером, я в этой форме ходил вечерами, представлял, как играю в ней. А потом меня не взяли: слёзы, мир кончился, мне пришлось вернуться в Саратов, учиться. Тренер согласился взять меня в команду, но места в интернате не было.

А когда отец вёз на просмотр в «Сатурн», я реально сидел и трясся. Потому что я очень хотел, чтобы меня взяли. Но боялся, что не возьмут и придётся закончить с футболом.

— А о чём жалеешь?
— Что уехал из Голландии. В том возрасте я попал в Центральную Европу, где ментальность у людей совершенно иная. Они холодные люди, неохотно помогают, достаточно закрытые. При этом там много крутых вещей, которые я бы хотел видеть у нас в стране. Например, второй официальный язык – английский.

Я пытался убегать от трудностей, нежели пытаться их преодолевать.

— Самый отстойный матч в карьере?
— Наверное, против Саудовской Аравии на чемпионате мира. Команда выиграла 5:0, а я потерял место в составе. Это надо было умудриться, чтобы тебя после такого матча поменяли!


Отец.

— Когда сына не взяли в «Локомотив», вы вернулись в Саратов. Что дальше?
— Он начал заниматься с ребятами на год постарше, летом я договорился о просмотре в «Сатурне», его взяли после первой тренировки.


Агент Смолова Герман Ткаченко.

— Вы говорили, что самая большая ошибка Феди – отъезд из Голландии.
— Ну, он прервал аренду, хотя «Фейеноорд» это такой стадион, всё в кайф. Он приехал на товарищеский матч молодёжной сборной с голландцами и встретился с Вейналдумом и Фером, с кем месяц назад играл в клубе. Хлоп – забил им за сборную. А потом конкуренция. Если ты равный или чуть ниже, но местный – будешь играть ты. Это крутая вещь, потому что самые большие деньги должны получать местные пацаны, выпускники своей академии.

Потом Федя заднюю дёрнул, приехал сюда. Ему позвонил Божович, сказал, что ждёт в «Динамо» и что он будет играть. И всё, это нежелание преодолевать трудности, оно сказалось.

https://www.championat.com/football/art ... odare.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2019, 17:29

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Вячеслав Колосков.

— Катастрофа заключается в том, как молодежные команды выглядят в своей Лиге чемпионов. Вот на что надо обращать внимание! А все молчат почему-то... Я тут смотрел матч молодежек «Атлетико» и «Локомотива» (3:0). И комментаторы сказали, что за 90 минут москвичи ни разу не пробили в сторону ворот. В сторону! А испанцы 17 ударов нанесли, из них 7 — в створ. Вот на что надо обращать внимание. Кем вы дальше собираетесь играть? О каком прогрессе можно говорить?

А вспомните, как молодежь «Зенита» была разгромлена «Бенфикой» — 1:7?! Вот насущный вопрос. Нет мастерства. Это главный недостаток.

— Андрей Аршавин на днях выразил мнение, что переход на систему «осень-весна» ни к чему не привел и пора бы возвращаться на «весну-осень».
— Да дело не в осени и не в весне. Лимиты, легионеры... Тренироваться надо как следует. Как тренируешься, так и играешь! Вот и все.

— Новая формула лимита на легионеров не повысит уровень наших футболистов?
— (Смеется.) Ну надо же смотреть глубже. На молодежный футбол. Я вам привел примеры. Если вы в 19 лет не можете ни разу ударить в сторону ворот «Атлетико» и проигрываете 1:7 «Бенфике», думаете, в 21 год резко начнете прогрессировать? Вот это проблема! («Локомотив» и «Зенит» заняли последние места в своих группах Юношеской лиги УЕФА. — Прим. «СЭ»)

«Осень-весна»? Нужны условия. Я семь лет назад еще говорил, зачем вы переходите на «осень-весну», в каких условиях вы собираетесь играть? Сначала постройте хорошие манежи (штук 70 по всей стране), несколько стадионов с крышей. А у нас люди выходят на поле в минус 15 или по щиколотку в грязи... Здесь просто переход с одной систему на другую не поможет.


https://www.sport-express.ru/football/c ... h-1621623/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 13:15

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Часть интервью, исполнителя главной роли в сериале «Большая игра» о фрагменте «не страна, а декорация» и реакции зрителей.

https://www.youtube.com/watch?v=HBccvgdbDDA С 12.03 мин. по 20.00 мин.


Начало интервью, тоже злободневное)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 18:27

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Кирилл Панченко. Динамовский форвард приоткрыл завесу над тем, что происходит в его команде — и его жизни.

— Кирилл Новиков прилично изменил игру команды с точки зрения тактики?
— Честно говоря, был приятно удивлен тактической грамотностью и объемом знаний Новикова. Очень хорошо подкован, объясняет доходчиво, футболисты все понимают. На поле видно, чего и за счет чего мы хотим добиться. Разбирали каждого соперника. Отсюда беспроигрышная шестиматчевая серия. Если весной будем выходить на матчи настолько готовыми, все у нас получится.

— «Динамо» не слишком много забивало, лишь у Филиппа на счету больше двух мячей. Упрекали себя?
— Уже говорил, что копаюсь в себе. Да и отец, который был отличным форвардом, лучшим бомбардиром чемпионата России, участвует в анализе. Где-то принимал неправильные решения, где-то защитники и вратари соперника здорово играли. Конечно, два забитых мяча — мало. Игрового времени хотелось бы побольше, это тоже сказывается на психологии.

— Цитирую Андрея Созина, члена комитета по этике РФС. «Бить по воротам — хорошее качество, но когда совсем не идет, нужно остановиться. Панченко очень предсказуем, с трибуны понятно, что будет делать. Поэтому правильно, что «Динамо» ищет забивного нападающего». Сказано было в августе, после вашего поражения от «Зенита».

— С трибуны виднее. Я тоже могу сесть на трибуну и еще не такое разглядеть. Критика должна быть, поэтому не говорю, что он не прав. В предыдущей игре со «Спартаком», допустим, я ударил по воротам 12 раз. Удары — мое сильное качество, я не смогу забить, если перестану бить. В ряде случаев, наверное, следовало отдать пас. Но решение, которое принималось в конкретной ситуации, на тот момент казалось наилучшим.


В разговор вступает Виктор Панченко:

— Что такое 12 раз пробить по воротам? Это значит 12 раз принять мяч в зоне между защитой и полузащитой «Спартака», причем на его стадионе, развернуться, подготовиться и пробить. Не хватило одного попадания. Забил бы, носили бы на руках и говорили: «Какой молодец, что не боится брать ответственность на себя». Другое дело, что не надо бить выше ворот, с пеленок ему это говорил.

— И Эдуард Малофеев так считает. Почему мимо можно, а выше нет?

Виктор: — Потому что выше — признак нехватки класса. Значит, не дошел до мяча, не так поставил ногу, поторопился, не оценил ситуацию. В штангу, во вратаря попади — только не выше, таков футбольный закон. Меня так учили, и я так учу. Но сами по себе 12 ударов — плюс, а не минус. Зона, в которой надо принимать мяч, самая опасная, там всегда толкаются, бьют по ногам. Кириллу мешали семь разрушителей «Спартака». Несмотря на это, было сделано 12 попыток.


— Пришел на огневой рубеж первым, сделал правильную изготовку, произвел 12 выстрелов — не закрыл ни одну мишень. Можно и так сказать.

Виктор: — Футбол — не биатлон, где реализация в среднем под 90 процентов. Но согласен, концентрация важна. Вложись конкретно в один удар, попробуй из-под ноги, такие часто заходят. Пусть Созину понравится. До этого он говорил, что Панченко все делает верно, пусть и дальше бьет. Потом передумал. Я был на матче Россия — Казахстан в Калининграде, Головин ударил по воротам 17 раз. Но сборная выиграла 1:0, и Головина не ругали. А уж после дубля за «Монако» и подавно. Выиграло бы «Динамо» — про Панченко тоже отзывались бы позитивно.

— Почему «Динамо» опустилось при Дмитрии Хохлове на 15-е место — ваша версия?

Виктор: — Мне передали слова Хохлова уже после его отставки. Сожалеет, что максимально задействовал новичков. Я думал, он этого не сознает, но тренер сказал то же, что мне кажется главной причиной: нельзя было так резко обновлять состав. Команда сыгралась, были связи, взаимодействие. Потом не стало. Перед самым началом сезона в составе оказались люди, для которых все в «Динамо» было незнакомым.


— Кирилл, вы воспитанник школы ЦСКА. Почему начали профессиональную карьеру на юге?
— Закончил школу, не проходил в дубль. Надо было пробовать силы в другом месте.

— Объективно не проходили?
— Скорее да, чем нет. Начинал в «Локомотиве», затем ЦСКА, потом снова вернулся в «Локо». Ни там, ни там остаться не получилось. Полгода отыграл в КФК и поехал в «Динамо» (Ставрополь).

Виктор: — В свое время только в интернате «Локомотива» можно было совмещать учебу с проживанием. Необходимое условие, поскольку, работая агентом, я постоянно мотался по стране. Когда стал спортивным директором ЦСКА, забрал Кирилла к себе. В какой-то момент состоялся разговор с Евгением Гинером: «Тренеры сказали, что твой сын не будет играть в большой футбол».

— В «Локомотиве» тоже так сказали?

Виктор: — Беседы с глазу на глаз не было. Кирилл играл за команды всех возрастов, кроме дубля, потом состоялся выпуск, пять человек оставили, другим пожелали удачи. Спасибо Валерию Четверику, взял Кирилла в московский любительский «Спартак-Авто», который он тогда тренировал.


— Агент Кахор Муминов сказал в интервью: «Чтобы вернуться в топ-клуб, нужно помесить грязь в Томске, как Дзюба и Панченко, пожить в не очень хороших квартирах, в нескольких часах лета от дома». Прав?
— Сто процентов. Благодарен судьбе, что прошел через всё, с низов до премьер-лиги. В убитых общежитиях жил, зарплату не платили по полгода, на автобусе в день игры проезжал по 700 километров.

— Где вам не платили полгода?
— Там же, в Ставрополе. Но меня тогда деньги не очень заботили. Игроки постарше бились за зарплату до конца, а я, наоборот, уговаривал: «Да ладно вам бастовать, отдадут рано или поздно. Не та сумма, чтобы переживать». Настолько хотел играть, что сказали бы самому доплатить — согласился бы, наверное. Жил на базе, потом в гостинице. Нас выселяли, не кормили, клуб даже за это не мог заплатить, батонами перебивались. Нынешних молодых в такое погрузи — закончат с футболом. А мне в кайф было.

— Закаляет футбол со взрослыми мужиками, готовыми ноги откусить за премиальные?
— Не то слово. Зона «Юг», представляете, что это такое. По две команды в Махачкале и Владикавказе, «Ангушт», «Машук»… Сполна ощутил кавказский темперамент. Плюс «Жемчужина» и «Краснодар», которые ставили задачу. Огонь, а не лига. Сочинцы в 2009-м, помню, приехали в Ставрополь на оранжевом суперавтобусе. Упакованные, в шикарной экипировке. Телефоны, говорят, по пути в автобусе заряжаем. На них смотрели, как на инопланетян. А они на нас — как на зоопарк. Поупирались, я забил, но сгорели 1:2.

— Был в Саранске легендарный матч с вашим участием, но уже за ЦСКА. Армейцы выиграли у «Мордовии» 6:4, хотя уступали 0:3.
— Там я вышел на замену и забил первый ответный после углового, после этого игра у хозяев сломалась. Внес, считаю, вклад в чемпионство.

Виктор: — Я тогда в Саранске работал. Был уверен, что после 3:0 надо сушить игру и менять хавбека Джало, который наелся и уже имел предупреждение. Андрей Гордеев решил, что надо продолжать тем же составом, ведь ЦСКА играл вдесятером после удаления Фернандеса. Не стал выпускать пятого защитника, Джало вскоре удалился, получив вторую желтую, «Мордовия» проиграла.

Кирилл: — После чемпионата мира ажиотаж схлынул, на футбол в Саранске ходит по 300 зрителей, команда камнем идет на дно. Обидно и жалко.


— Где хранится ваша чемпионская медаль, добытая в ЦСКА?
— Дома. И золотая, и серебряная, и медаль за Суперкубок.

— Многие футболисты всю карьеру стремятся к такому набору, но так и не дотягиваются.

Виктор: — Это точно. Сейчас вот с вами беседуем, а в телевизоре Дзюба забивает. Лидер, не первый год на виду и на слуху, но недавнее чемпионство «Зенита» для него первое. Благодарны Гинеру, Бабаеву и Слуцкому за переход Кирилла из «Томи» в ЦСКА. Отпускали его как воспитанника школы бесплатно, а за возвращение пришлось что-то платить. Но Гинер на это пошел. Помню, Слуцкий приводил аргумент: «В ЦСКА добьешься титулов и получишь удовольствие от футбола, соглашайся».

Кирилл: — Два подряд чемпионских сэйва Акинфеева на последних минутах матча в Казани в 2016 году не забуду никогда. Потрясающие ощущения.

— Слуцкий — весельчак?
Кирилл: — В первую очередь отличный тренер. И игру поставить может, и объяснит все толково.

— Самый смешной троллинг Слуцкого игроками ЦСКА на вашей памяти?
— Его не всем можно было троллить. Меня бы тренер закопал за такое. Нормальный мужик, правильно все воспринимал, но одно дело — молодые, другое — Березуцкие или Акинфеев. Они могли себе позволить.

— Думбья подкалывали в команде за предпенсионный внешний вид?
— Было. Но до пенсии ему точно далеко. Думбия на тренировках и в игре — два разных человека. В первом случае — расслабленный, во втором — резкий и внезапный, просто ураган. Когда я пришел из «Томи», Думбия сказал, что отдаст мне свой 88-й номер, если его продадут.

— Хонда, кажется, был попрохладнее.
— Я его так до конца и не понял. Мы особо не общались, японец постоянно находился в компании земляка-терапевта или вроде того. Получал от него питье не по минутам, а по секундам. Посмотрит на часы — протягивает Хонде бутылочку. Поначалу второму японцу не разрешали присутствовать на тренировках. Хонда сказал: «Без него отказываюсь работать». С тех пор терапевт неизменно ходил вокруг поля. Поддерживал в японце профессионализм, которого и так через край.

— Вернблума не хватает не только ЦСКА, но и вообще российскому чемпионату, согласны?
— Швед уникальный. На поле сумасшедший, в жизни тихоня. Не знаком с Гацканом, но в этом они похожи, если судить со стороны. С Понтусом были отличные отношения до тех пор, пока не начиналась игра. Во время матча он орал на меня постоянно. И никогда не извинялся потом. Мог подойти на следующий день: «Паня, ты как?» Будто и не было вчерашнего представления. Есть видео игры с «Торпедо», в которой я забил свой первый армейский гол. Вернблум взял меня за шкирку, потянул вверх и начал жутко материться по-английски прямо в лицо.

Молодым вообще спуску не давал. Мог нарочно прыгнуть двумя ногами вперед, если видел, что кто-то недорабатывает на тренировках. Обожал хоккей, постоянно резался в Play Station. Такой футболист в команде — больше половины успеха. Вагнер Лав и Думбия много забивали, но без Понтуса, братьев, Акинфеева, Игнашевича победы не пришли бы.


— Дмитрий Хохлов сказал после поражения от «Зенита»: «Во втором тайме неправильно располагались, занимали не те зоны». Что должно быть в головах у футболистов, чтобы сыграть вопреки установке тренера? Забыли? Или забили?
— Надо учитывать уровень сопротивления. Можно показать на макете: «Ты сюда, он туда, разыграли, забили». Но против «Зенита» не получится, потому что это сильный соперник, который перекрывает зоны. Ты попадаешь в цейтнот, игра идет по другому сценарию. «Пойду-ка я нарушу установку» — такого не бывает. Тебя заменят, и всё.

— Есть мнение, что вам не хватает отцовской настырности.
— У нас разные позиции. Видел много матчей отца, и пять его голов в одной игре тоже. Он играл на острие, я чуть в оттяжке. Хотя в штрафной, соглашусь, настойчивость и голевое чутье лишними не бывают.

— Ругает отец после матчей?
— Случается.

Виктор: — Чаще ругаю, чем хвалю, — я бы так сказал.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... yandex.com


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 дек 2019, 15:05

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Максим Елеев - молодая надежда московского ЦСКА.

- 03.03.2001 182/73
- Правый защитник (ПП, ЛЗ, ЦЗ)
- Чтение игры, тактическая подготовленность, дриблинг, скорость, кроссы и игра на опережение.
- Игра на втором этаже, увлекается в дриблинге, удар.

Молодой защитник уже как год находится между молодежкой и основной командой, ездит на сборы и регулярной играет за юношей. Вызывается в молодёжную сборную U-18.
Многие специалисты отмечают его, как очень сильного лотераля, Максим последователь Марио Фернандеса, его пользы в атакующих действиях иногда больше чем от вингера на фланге.

Елеев хорошо подготовлен технически, способен 1v1 разобраться и с вингером, и с защитником соперника. Много технических приёмов может исполнить, порадовать любителей красивой игры и попадать во все возможные хайлайты.

Скоростные возможности Максима тяжело оценивать объективно в сравнении с профессиональным футбол. Да на уровне молодежных первенства он способен убегать на рывках, даже от нескольких оппонентов, не только в России, но и ЮЛЧ. Но сами должны понимать, что уровнем выше это уже будет делать тяжелее. Но пока заносим в плюс игру, в данном компоненте он хорошо и уверенно смотрится, а это сейчас самое главное.

Уверенность своих действий - это один из главных критерий на которые смотрят тренеры, при переводе из молодёжи в основу. А если ещё и там показывает возможность работы без сбоев и привозов, то вот вам и новый готовый игрок.

Тактическая подготовка - пожалуй свои многочисленные забеги вперёд Максим компенсирует как раз хорошим чтением игры и пониманием как нужно действовать в той или иной ситуации. Выбор позиции когда соперник пытается растягивать или его оппонент разыгрывает 1v2 - это как по учебникам. Таких игроков любят тренеры, которые плассируются, держат вполоборота и не выбрасываются до последнего. Конечно мы должны понимать и уровень сопротивления и техническую оснащенность соперника. Задатки есть, работать нужно ещё, но уже сейчас Елеев этот чит юзает и понимает важность тактики, они дают преимущества.

Игра на опережение или если быть точным, игра в подкатах. Максим доводит ситуации до сближений и при резком, точном подкат он мало того что способен прервать атаку, так ещё может улететь в ответную, через оголившуюсь зону. Опять же тактическая подкованность даёт ему понимание, кто куда и как может сыграть, а он просто читает ситуацию в моменте. Всё гениальное просто, как говорится)

Из минусов можно отметить пока не достаточно сильную игру на втором этаже, часто увлекается дриблингом, когда можно сделать поперечную или назад. Но над этим тренерский штаб уже работает, ведь многое уже не будет действовать на другом уровне.

Хочется на последок отметить ещё универсальность Елеева, он способен играть на многих позициях. Родная пожалуй правый защитник, но учитывая что бороздит всю бровку, то и полузащитника может исполнить. Закрывал и левую бровку, да были проблемы с кроссами, но основа играет не много по другому, это не страшно. Сейчас тренерский штаб пробует его и в роли центрального, рост позволяет, чтение игры, скорость. Работы много конечно, но практика может позволить ему играть и в тройки защитников.

Для ЦСКА сейчас Максим может стать актуальным решением, много травм и практически нет в обойме защитников.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/gre ... 75380.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 дек 2019, 18:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Футбольный клуб как стартап. Какой нужен штат и как отбирать футболистов?

Евгений Шиленков. Учредитель и президент ФК Велес.

Внимательно прочитал комментарии к первой записи, хотел поблагодарить всех за отзывы. Большая часть вопросов была о том, какие ресурсы нужны для создания клуба. Ресурсы – не только сумма вложенных средств. Если кинуть пачку денег в центральный круг поля, она не соберет тебе команду и не сможет добиваться результата в игре. Кадровый ресурс – фундамент профессионального клуба, поэтому сегодня хочется рассказать об этом.

«Если взять опытного человека из мира футбола на финансовую часть — это значит взять себе Иуду, который скорее всего знает, как работают те или иные схемы траты денег акционера»

Создание футбольного клуба без людей было бы невозможно. Могут быть деньги, но если нет четкого понимания того, кто сможет воплощать эту идею – едва ли все получится. Для старта на любительском уровне в Третьем дивизионе мы обошлись минимальным штатом, большая часть из которого была мне знакома. Если говорить по позициям: спортивный директор, главный тренер команды, помощник главного тренера, тренер-аналитик, тренер по вратарям и доктор. Конечно, мы приглашали не Конте или Слуцкого тренировать команду. Мы взяли человека, который поиграл в Высшей лиге и тренировал в ПФЛ. Футбольного опыта и большого желания Сергея Лапшина и его тренерского штаба было достаточно, чтобы стартовать на любительском уровне и проверить можем ли мы выйти на профессиональный.

Главными требованиями по набору в клуб были — профессионализм и человеческая совместимость. Функционал был размыт, например, если у нас был тренер-аналитик с компетенцией и бэкграундом в рекламе и PR, то он закрывал сразу несколько направлений для клуба. В Третьем дивизионе – это нормальная история. У меня в клубе должен был быть костяк с общей мотивацией стать профессиональным клубом, который минимальным количеством сможет сделать полноценное функционирование клуба, найти диалог друг с другом и решить текущие вопросы.

Если говорить об административном штабе, у нас фактически все его функционирование вместе с финансовой частью выполнял один человек. Мне было важно взять на эту позицию человека, которому я бы доверял как самому себе, который бы отвечал за деньги. Я предложил заняться этим своему другу, который может и не был успешным проектным менеджером и не вел большие проекты, но он обладал набором человеческих качеств: честность, ответственность, дисциплина и порядочность. Для денег — это важные вещи и многие клубы, наверняка, испытали такие проблемы, когда незнакомый человек управляет деньгами акционера или владельца. Зачастую незнакомый человек больше заинтересован в собственном заработке и ему не важно, что акционер при этом тратит больше, а бюджет расходуются неэффективно. Если взять опытного человека из мира футбола на финансовую часть — это значит взять себе Иуду, который скорее всего знает, как работают те или иные схемы траты денег акционера. Мы хотели иметь в клубе честного и порядочного человека, который будет следить за каждым рублем, а все траты будут видны, как на ладони. Конечно, это был некий риск, ты ставишь на темную лошадку, ведь человек никогда ранее с этим не сталкивался. Но я рискнул и результатом доволен.


«Сейчас мы смотрим на профессиональные качества новых сотрудников, человек должен иметь соответствующий скилл и желание развиваться в своей профессии»

Я понимал, что если на уровне любительского первенства Третьего дивизиона этого кадрового ресурса будет достаточно. Переходя на профессиональный уровень штат должен дополняться новыми кадрам. Сегодня мы видим, что нам требуется больше мощностей, соответственно появляются новые должности. Задачу создать скелет мы выполнили, сейчас наращиваем мышцы. По обязательствам перед РФС и требованиям по лицензированию клуба у нас должны быть в штате: юрист, бухгалтер, пресс-атташе, сотрудник по безопасности и работе с болельщиками. Это, скажем так, обязательная программа. Но есть еще и произвольная программа — мы понимаем, что тренер-аналитик на профессиональном уровне не может заниматься еще и пиаром. Если у нас появляется молодежная команда, которая продолжит выступления в Третьем дивизионе, значит у нас появляется помощник доктора, должен появиться тренер молодежной команды. Для успешной селекции мы берем на работу начальника селекционного отдела.

Если на начальном уровне мы брали знакомых нам людей, сейчас идет запрос на профессиональные качества, человек должен иметь соответствующий скилл и желание расти в своей профессии.


«Спрос на клуб среди футболистов превышает предложение»

Без футболистов, как и без менеджмента функционирование футбольного клуба невозможно. Нам удалось собрать команду, которая в дебютный год своего существования заняла второе место в Третьем дивизионе. И это отдельная интересная история.


Весь селекционный процесс я доверил спортивному директору и главному тренеру команды, что логично. Займи мы в прошлом году 15 место среди любителей, едва ли мы бы сейчас шли на профессиональный уровень. Москва большой регион, в котором порядка 30 футбольных школ. Примерно 1000 футболистов ежегодно выпускаются. Если рассматривать интересный для нас пласт с 17 до 21 года, получается порядка 4 000 игроков. Количество футболистов измеряется тысячами, количество команд, где они могут играть измеряется десятками. Когда рынок настолько перенасыщен, кадрового дефицита не возникает. Проблема в том, что у многих из них после спортшколы нет площадки, где они могут себя реализовать и из-за этого уходят из футбола. Даже самым талантливым сложно пробиться, если они попадают на скамейку в топ-клуб, где большая конкуренция опытных игроков и легионеров на этой позиции. Не все в молодом возрасте в силу разных ментальных и психологических особенностей могут заиграть в аренде в регионе, иногда человек может просто «поплыть». А в случае недостатка игрового времени потерять мотивацию и через год возвращается полностью другим игроком.


Наша задача была простая — собрать за короткий срок команду, которая сможет бороться за чемпионство в Третьем дивизионе. В период с февраля по апрель 2016 года мы просмотрели 250 футболистов. Здесь нам очень помог "сарафан". Когда появляется новый клуб, люди сами начинают проситься на просмотр. Даже сейчас ежедневно порядка 10 футболистов в день пишут нам на сайт и в директ клубного аккаунта в инстаграме. Спрос на клуб среди футболистов превышает предложение. Я был несколько раз на тренировках команды в период отбора игроков и играл с ребятами. Было интересно насколько мои футбольные скиллы котируются. По началу было нормально, но у них совсем другая мотивация, нежели у меня, они бьются, пытаются показать себя, понимают, что это их шанс. В этом плане отбор в футбольный клуб очень похож на реалити-шоу, где участники, кажется, готовы сделать все, чтобы остаться. Пройти через это сито отбора удалось не всем, но это уже определенный экспириенс для тех, кто остался. Среди них были, и игроки, поигравшие на профессиональном уровне. Во всей футбольной России чуть ниже РФПЛ встречается ситуация, когда футболистов приглашали в новый проект под определенную задачу, а в итоге им банально не платили. Мы как футбольный стартап должны были заслужить доверие игроков и дорожить нашей репутацией. И для нас обратная связь с позитивными отзывами о функционировании клуба от игроков крайне важна.

Процесс селекции не заканчивался началом сезона. В Третьем дивизионе мы замечали подходящих нам футболистов, которые переросли уровень любителей, но их команды не стремились играть на профессиональном уровне. Мы искали футболистов, которые хотят играть не только за деньги, но и за новый вызов — выступать в ПФЛ. Будучи профессиональным клубом мы будем искать футболистов, которые хотят вместе с нами выполнить задачу выхода в ФНЛ. Если на уровне любителей я не так часто общался с игроками, то перед стартом ПФЛ хочу понять внутреннюю мотивацию каждого футболиста, который надевает футболку «Велеса».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcv ... 86956.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 12:08

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Валерий Чухрий с 2001 по 2008 год руководил московским представительством ФИФА.

— Не так давно вы входили в комиссию РФС по развитию футбола под председательством Бориса Игнатьева. Удалось что-нибудь развить?

— Комиссия — моя инициатива. У меня есть совершенно классные программы по детскому футболу. Хотел внедрить единую систему взамен нынешних лебедя, рака и щуки, когда в Краснодаре одно, в Питере другое, в Казани третье. Помогал мне Валерий Круглыхин, директор базы в Бронницах, а потом методист московского департамента образования. Разработал на основе программ ФИФА всеобъемлющий российский аналог. Школьный футбол, футбол во дворе, в детских садах, массовый — несколько томов, полный охват.

Плюс датский проект детского футбола на местах, внедренный в странах бывшей Югославии, на Украине, в Армении и Азербайджане. До России достучаться не могу. Евросоюз выделяет Украине по этой программе 200 тысяч евро в год. А нам не надо, ни при Мутко, ни после. Любую инициативу встречали с опаской, не дай бог мы что-нибудь не то внедрим. Без массового футбола нет большого — а мы вместо этого лимит обсуждаем.



— Почему Украина и Финляндия ввели урок футбола в школьную программу, а мы не можем?

— Бюрократия мешает. Министерство образования, министерство спорта и РФС не могут определиться, у кого главенствующая роль, у кого методическая, у кого координирующая. Хотя все придумано до них, есть готовые модели. Не командовать надо, а помогать и сотрудничать. Вместо этого спортивные федерации легли под минспорта, за любым советом — туда, за финансированием — туда, сами развиваться не умеют. Вкладываются безумные деньги в верхушку айсберга — профессионалов. Хотя недельная зарплата условных Мамаева и Кокорина — это годовая программа развития детского футбола по всей стране.

— Нам нужно было 200 тысяч евро в год, не больше. Пришел к Колоскову, принес программу развития по всем детским возрастам. Он согласился, направил мое письмо Александру Зоркову. Прошло восемь месяцев — тишина. Уточнил — никто письмо не видел, найти не могут. Недавно мы подготовили еще один документ за подписью шести тренеров. Эффект тот же. Слушаешь футбольных начальников — готов подписаться под каждым словом. Как до дела — по нолям.



https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... avshim_vso


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 дек 2019, 12:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Официальный сайт армейской академии начинает серию интервью со старшими тренерами команд зачетных возрастов. Первым итоги сезона подвел старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2006 года рождения.

Евгений Варламов: 2019 год можно занести нашей команде в актив.

— Евгений Владимирович, 2019 год был для вашей команды насыщенным и напряженным. Как можете оценить его итоги?
— За весь год дети прогрессировали в индивидуальной, групповой, командной тактике. Этот сезон можно записать в плюс всей команде. Дети развиваются, получают удовольствие от футбола. Мы участвовали во многих турнирах, показали себя с хорошей стороны. Стараемся прививать ребятам быстрый отбор мяча при потере, быстрые переходы из обороны в атаку и обратно, дисциплину в защите, креатив в нападении. Во всех этих аспектах мы прибавили, так что год можно занести в актив.

— Зимнее первенство вы прошли без поражений. Это стало хорошим фундаментом для последующего сезона?
— Мы рассматривали Зимнее первенство как селекционный турнир, было много просмотровых ребят. Да, это турнир, но мы готовились к Летнему первенству, к другим соревнованиям. Но если расценивать игру как экзамен, к которому надо готовиться и хорошо себя проявлять, то с зимними играми справились хорошо.

— Главный соперник вашего возраста по Москве — «Спартак», которому вы и уступили золотые медали. Чего не хватило в решающем матче — эмоций, сил, везения?
— Всего не хватило. Но в первую очередь, думаю, дело в психологии. Наши пацаны были слишком зажаты, выходили как на последний бой. Чем больше будет таких матчей со сложной стрессовой ситуацией, тем быстрее научимся с ними справляться. В Европе дети более раскрепощены на турнирах, потому что чаще проводят такие игры. В этом компоненте у европейцев большой плюс. И мы должны научиться без лишнего волнения подходить к важным для клуба и команды играм. Такие стрессовые матчи помогают расти, развиваться, крепнуть и мудреть. Следующий год будет еще более интересным.

— На Кубке Бескова вы заняли лишь четвертое место. Почему не удалось подняться выше?
— Мы дали возможность больше сыграть тем футболистам, кто мало играл в чемпионате. Еще были два просмотровых парня. Да, мы не попали в тройку призеров, уступили в матче за бронзу «Динамо». Уступили не по игре. Но мне было важнее посмотреть на игроков: определиться, с кем нам идти дальше, понять, чего не хватает футболистам, которые мало играли, посмотреть, как они справляются со стрессовыми ситуациями. Для меня турнир был важен для сбора такой информации. После него мы лучше понимаем, куда двигаться дальше. Вопрос не в результате, главное прогрессировать.

— В следующем году вы выступите на Первенстве России. Команда уже предвкушает этот турнир?
— Конечно, дети готовятся. Они понимали, что первые три места в чемпионате выводят напрямую на Первенство. Но я и детей учу, и сам так мыслил: самая важная всегда ближайшая игра, а не какие-то последующие. Мы шли от матча к матчу, благодаря чему добились неплохих результатов. Предвкушение? У них сейчас такой возраст, что они ждут каждой игры, каждой тренировки. Это важный момент, а тренерам надо пользоваться этим настроем и не дать ребятам перегореть. Мы должны выстроить тренировочный процесс, создать условия для них. Что касается 2020-го, то у нас помимо Первенства России будут Кубок РФС и сильный международный турнир в Москве, плюс чемпионат. Так что год получится не менее насыщенным.

— У вас в команде Александр Вакулич, который стал лучшим бомбардиром чемпионата, лучший вратарь по своему возрасту Егор Бесаев, еще ряд сильных ребят. Как считаете, смогут ли именно армейцы составить костяк сборной 2006 года рождения, которая будет сформирована в следующем году?
— Да, индивидуально у нас собраны сильные футболисты. Даже не сомневаюсь, что многие из них попадут в сборную России. Мы играли много турниров по Москве и по России, и наши футболисты всегда выделялись своими качествами. Естественно, тренер сборной будет их рассматривать. Есть и другие команды, откуда будут вызываться футболисты, но мое мнение таково: костяк сборной будет составлен из игроков двух клубов, ПФК ЦСКА и «Спартака».

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ev ... e-v-aktiv/


Старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2005 года рождения подводит итоги своего первого года работы в армейской академии.

Дмитрий Игдисамов: Кубок РФС показал, что у команды есть потенциал.

— Дмитрий Игоревич, позади ваш первый год в армейской академии. Как можете оценить этот период?
— Очень позитивно. Для меня это новый вызов, шаг вперед. Попасть в такую академию — хороший шаг в карьере. Первенство Москвы — очень сильный турнир, с точки зрения работы все отлично.

— Первые полгода вы проработали с выпускным возрастом 2002 года рождения. Эти месяцы получились, прямо скажем, непростыми. В чем видите причины?
— Когда в команду приходит новый тренер, только на притирку уходит три-четыре месяца. Мне нужно понять каждого игрока, их характер. В свою очередь, им нужно понять мои требования, принять их. Плюс большая группа игроков уже перешла в молодежную команду. В связи с этим тоже были сложности. Но мы хорошо потрудились в эти полгода. Турнир во Франции, на котором мы заняли второе место, стал показательным. Ребята играли там очень хорошо и заслуженно завоевали серебряные медали. Хотел бы пожелать всем ребятам 2002 года рождения, чтобы они развивались дальше. У них хороший турнир — Юношеская футбольная лига. Надо двигаться вперед. Все двери для них открыты, надо только работать, стараться.

— Летом вы приняли команду 2005 года рождения. Какие первые впечатления об этом возрасте?
— Опять же, некоторое время ушло на притирку, на понимание требований и так далее. В команде достаточно много талантливых ребят, поэтому мы смотрим вперед с позитивом.

— В плане результата эти полгода получились для них противоречивыми. С одной стороны, бронза Кубка РФС, с другой — не смогли отобраться на Первенство России, заняв слишком низкое место в чемпионате Москвы.
— Что касается чемпионата Москвы, то я принял команду только во втором круге, а уже в первом они проиграли пять матчей. Плюс уже со мной уступили «Локомотиву», «Динамо» и не взяли важные очки со «Спартаком-2» и ФШМ. Сложно давать результаты в первые два-три месяца. Кубок РФС показал, что у ребят есть потенциал, который надо развивать. Думаю, в следующем году мы таких осечек не допустим.

— В августе вы приняли участие в сильном международном турнире UTLC Cup в Москве.
— Это колоссальный опыт. Игроки увидели, как играют европейские команды — «Боруссия», «Интер». Пока нам хватало свежести, мы играли с ними на равных, а где-то переигрывали. Другое дело, что мы не привыкли играть в такой интенсивности, и минуте на 20-й соперники перехватывали инициативу. Над этим нужно работать. Нужно более интенсивно проводить тренировки и матчи, если хотим выйти на такой же уровень. Думаю, ребята оценили свои возможности и теперь реально представляют уровень, к которому надо подтянуться.

— Дмитрий Калайда и Станислав Лапинский вызывались в сборную 2005 года рождения. Кто еще из ваших подопечных способен пробиться туда?
— Из нашей команды каждый может поехать в эту сборную, многие ребята могут соответствовать высокому уровню. Надо трудиться на тренировках, показывать свой уровень в матчах, и вызов не заставит себя ждать.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/dm ... otentsial/


Старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2004 года рождения в итоговом интервью рассказал об отборе на Первенство России, о сборной Москвы

Максим Боков: Соперники стали уважать нашу команду

— Максим Эдуардович, как оцените прошедший год для своей команды?
— Считаю, что по качеству игры год очень хороший. По результатам не совсем то, что мы хотели. Но что касается игры, соперники стали уважать наш возраст. А уважают — значит боятся (улыбается). Проведена большая работа. Результат мне кажется удовлетворительным. Даже если судить по количеству игроков, вызываемых в сборную России, у нас хороший показатель: туда ездили Артур Кусков, Вадим Цветков, Макар Пестов, Денис Першин. Плюс ребята сдружились, у них позитивный настрой перед каждой игрой. Атмосфера в команде рабочая.

— Больше довольны первой половиной года или второй?
— Я бы их не разделял. Мы готовим ребят не к отдельным играм, а в принципе развиваем. За этот год многие выросли в игровом плане, в футбольном мышлении. Будем улучшать и эти вещи, и работать над физикой.

— По сравнению с 2018-м состав довольно сильно обновился. Продолжите ли искать новичков в таком усиленном режиме?
— Конкуренция еще никому не мешала. Чтобы прогрессировать дальше, нужно постоянно быть в тонусе. Мы всем говорим, что для того, чтобы находиться в академии ПФК ЦСКА, надо доказывать и тренеру, и самому себе, что достоин здесь играть. Поэтому если будет возможность пригласить игроков, которые усилят команду, мы ею воспользуемся.

— Год завершили удачно, смогли отобраться на Первенство России, хотя заставили поволноваться после первого матча…
— Да, в первой встрече с краснодарской «СШ по футболу» сыграли вничью. У нас не было нескольких сборников, так что состав не был оптимальным. К сожалению, допустили ряд ошибок. Но мы работаем, указываем на то, как с ними справляться. Соперник приехал готовым, они выстояли, сыграли 1:1. Во второй игре все расставили по своим местам. У нас было полное преимущество, ничего не дали сделать сопернику. В следующем году будем участвовать в Первенстве России, постараемся там навязывать борьбу.

— С чем связываете неудачный результат на Кубке памяти Юрия Морозова?
— Мы поехали не самым сильным составом. Плюс надо отдать должное соперникам. Приехали очень качественные команды, нам интересно было с ними потягаться. Если говорить о результатах, то они неудачные, но по игре мы не уступили никому. Даже у «Порту», финалиста турнира, вели, но сыграли вничью.

— С большой группой игроков вы в составе сборной Москвы завоевали «серебро» Первенства России среди сборных команд МРО. Это был интересный турнир?
— Для меня это очень хороший опыт. Надо отдать должное ребятам, и также хочу поблагодарить тренеров других команд, тех же «Локомотива» и «Динамо», которые отпустили своих лидеров. Основная часть игроков была из ПФК ЦСКА. Я посчитал нужным взять своих ребят, потому что в них уверен. Пусть не обижаются на меня игроки других команд, но считаю, что на Первенство поехал сильнейший состав. Получилось или нет? По результату, наверное, нет. В финале проигрывали, проявили характер, сравняли, но в серии пенальти уступили. И психология сказалась, и все-таки 11-метровые — это лотерея. Но для ребят, думаю, этот турнир пошел на пользу.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/ma ... u-komandu/


Старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2003 года рождения — о минувшем сезоне.

Валерий Минько: За предстоящий сезон подготовим еще нескольких игроков для молодежки

— Валерий Викентьевич, позади 2019 год. Каким он был для вашей команды?
— В целом сезон был удовлетворительным. Были как хорошие, качественные матчи, так и неудачные. Но не так много: считаю, что провалили всего две игры за год. Если оценивать по футболистам, которые перешли в молодежную команду, то результат хороший. Владислав Тороп шагнул сразу в основной состав; Эдуард Багринцев и Дмитрий Каптилович перешли в молодежку, на подходе и Никита Ермаков. Предполагаем, что за предстоящий сезон еще несколько игроков подготовим для этого уровня.

— Первенство России получилось неудачным, в чем видите причины?
— Надо оценивать его не по занятому месту. Мы тренируемся на искусственных полях, а там все игры на натуральном покрытии. У нас не было планомерной подготовки к Первенству, плюс там тяжелое расписание, команда за 10 дней проводит семь матчей, тяжело работать в таком режиме. Мы получили опыт и увидели, в чем еще надо прибавить в первую очередь, это самое главное.

— Закончили год на четвертом месте в чемпионате Москвы и отобрались на Первенство России. Для выпускного возраста, каким 2003-й станет в следующем году, оно уже не имеет большого значения из-за запуска Юношеской футбольной лиги, но в целом важно было обыграть «Ростов»?
— У нас нет цели занять какое-то конкретное место. Задача — подготовка игроков для основы, для сборной. Что касается четвертого места, то мы только две игры провалили, этих очков и не хватило для медалей. Но в целом сезон прошли ровно, показали хорошее качество игры. В Ростове-на-Дону первый матч провели хорошо, выиграли 2:0. Поэтому, может, в ответной игре ребята не настроились. Мы выиграли 1:0, но качеством игры был недоволен. Хорошо, что отобрались, но у нас нет мыслей о турнирных целях, мы настраиваемся на каждый матч, готовимся к нему, затем анализируем и идем дальше.

— По ходу года ваши игроки переходили в молодежку, в команду ЮФЛ. Это осложняло вам работу?
— Есть лидеры команды, которые должны себя проявлять. Они показали себя, перешли в более старшие команды. Да, в связи с этим есть проблемы, но мы располагаем игроками, которые должны их подменить. Первые матчи они не очень ярко провели, но затем, по мере получения игровой практики, стали действовать заметно лучше.

— Продолжаете ли следить за Торопом, который после перевода в основу привлек внимание многих?
— Мы следим за всеми нашими ребятами из школы. За тем же Ильей Помазуном, который отлично сыграл с «Эспаньолом», за другими парнями. То, что он Влад перешагнул целую ступень, — решение тренерского штаба первой команды. Раз так решили, значит, видят перспективы.

— В ближайшие полгода команда будет готовиться к ЮФЛ. Будет ли команда усиляться и как-то по-особенному подходить к турниру?
— На первом месте все равно обучение и развитие игроков независимо от турнира. Тренировочный процесс продолжается. Селекционный отдел работает, мы просматриваем футболистов. Мы уже просмотрели порядка десяти футболистов, в силу разных обстоятельств они не подошли, но мы продолжим работать в дальнейшем, чтобы усилить команду. В целом будем планомерно работать. Как я уже сказал, нам важен не какой-то конкретный турнир, а развитие игроков. И если за ближайший год еще несколько игроков шагнут на уровень выше, значит, мы справляемся с основной задачей.

https://academy.pfc-cska.com/novosti/va ... olodezhki/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru