Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 75  След.

13 сен 2019, 15:45

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
Я не следил как-то за выпусками Торпедо, когда это уже стало черти-что, а не Торпедо, но вот выпуски годов рождения начала семидесятых..."банды" были на загляденье. Жаль, чемпионата не случилось достойного и ЗИЛ отприватизировали.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 сен 2019, 15:48

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Михаил Галактионов прошел все стадии детско-юношеского футбола: закончил академию «Динамо», работал детским тренером, следил за подростками во время работы в юношеской сборной, сейчас возглавляет молодежную. Мы попросили его ответить на важные вопросы для родителей, которые собираются отдать ребенка в футбол или уже сделали это.

В начале сентября проводится набор во всех спортшколах и академиях России.
Какую школу выбрать?
Каким должен быть детский тренер?
Футбол — это крест на школе?
Пробиваются только блатные?
Футбол вреден для здоровья?
Почему не стоит уезжать в интернат раньше 13 лет?

—Я — родитель, хочу отдать сына в футбол. Куда мне стремиться: в топ-академию или школу попроще?
— Нужно смотреть не на бренд, а на конкретного тренера. Если он учит, то ребенок будет прогрессировать, вне зависимости от команды. Можно прийти в топовую академию, но и там столкнуться с пробелами в образовании. К сожалению, это так. Не все могут дать ребенку то, что ему нужно на определенном этапе. Такая проблема существует — увы, поэтому нужно очень ответственно отнестись к выбору.

—Я — обычный родитель, не разбираюсь в футболе. Как мне понять, что тренер — качественный?
— Я бы смотрел на то, как тренер общается с детьми, заинтересован ли он в ребенке, что предлагает в тренировочном процессе. Плюс он должен любить профессию, это всегда чувствуется. Родители увидят, если тренер отрешен или не слишком заинтересован в развитии ребенка. На первом этапе тренер должен учить, как правильно поставить опорную ногу, каким способом отдавать передачу, обучать базовым техническим приемам… А если он дает кросс детям 6-10 лет, то родителям нетрудно сделать вывод, что это не самый подходящий выбор.

Большинство руководителей заблуждаются, думая, что на группы набора самых юных ребят можно ставить неопытного тренера. В Европе — наоборот, с группами набора работают самые лучшие и опытные тренеры, поскольку важно увидеть ребенка с хорошими качествами (не умениями — это разные вещи, — а именно качествами). Нужно смотреть не на текущие способности, а на базовые качества и задатки. На это уже накладывается обучение.

Также большая проблема — серьезная конкуренция в плане селекции: кто у кого переманит футболиста из академии в академию, кто первым привезет талантливого парня из региона. В итоге ломаются судьбы детей. Ребенка привозят, он занимается несколько лет, а затем на его место привозят нового мальчика. Через какое-то время нового мальчика меняет следующий. Такой подход не дает ребенку полностью проявить себя, он в постоянном стрессе, так как от него все время требуют результат. Для чего? Почему? Он должен спокойно развиваться и получать игровое образование.

— Моему сыну 14-15 лет, он играет в средней школе, даже не в Клубной лиге Москвы. Пусть будет условная московская «Смена». Шансов попасть в большой футбол почти нет?
— Почему? Это заблуждение — думать, что большинство игроков топ-академий становятся профессионалами. Там тоже не очень большой процент. Вы назвали «Смену», я могу сюда отнести ФШМ, «Торпедо» и некоторые другие школы, которые дали футболу очень много игроков, потому что тренеры работали качественно, игроки росли. «Смена»: Березуцкие, Бояринцев, Симутенков и многие другие. Тот же «Красногвардеец», да много таких школ, которых нельзя отнести к топам, но они дали огромное количество профессионалов. Принадлежность к такой школе — это вообще не приговор.
Важно понимать: смотрят не на команду, а на конкретного игрока. Команда может все выигрывать, 10 лет подряд брать чемпионат Москвы, но начинаешь смотреть, и в ней нет индивидуальностей. Нет личностей — хорошо обученных, самодостаточных футболистов.
А в первой лиге есть какая-нибудь средняя команда, которая проигрывает, но с резким мальчишкой с отличным видением поля, который великолепно обучен, техничен — он и попадает на карандаш скауту.

— Очевидно, что для ребенка на всех этапах развития важно регулярно играть. Мой 12-летний сын прочно осел на скамейке. Что делать?
— Если это локальная история, то можно попробовать перетерпеть. Возможно, поговорить с тренером относительно перспектив. Но если вы видите, что это глобальная ситуация — от полугода и больше, то в таком случае надо всерьез подумать о смене команды. Нет ничего страшного в том, чтобы перейти в клуб уровнем или даже лигой ниже. Важно играть — это факт. Зачем быть 20-м в топовой академии, если можно быть на первых ролях в команде уровнем пониже?

— Вы много стажировались в Европе, прекрасно знаете голландскую систему подготовки. Какое главное различие? В чем мы проседаем?
— Ментальность. Ментальность всех — родителей, тренеров, детей.

Ментальность родителя в Голландии: родители пришли посмотреть на тренировку или игру, дети играют в открытый футбол. Все довольны, общаются, у родителей пикник, люди на позитиве. Футбол — повод собраться, в общем, праздник.
У нас: приезжаю на первенство Москвы и вижу, как родители могут подраться между собой, могут быть в состоянии алкогольного опьянения, тренер кричит, что нужно выбивать мяч и тянуть время при счете 1:0. Стрессовая атмосфера, которая не очень похожа на праздник.
Я не говорю, что так происходит всегда и везде — конечно, нет, но сам факт, что такое возможно, уже заставляет задуматься. Зачем? Почему так?

Еще одно важное различие — методика. В Европе ребенка учат, как правильно поставить опорную ногу, как правильно выполнить технический прием, то есть базовым вещам. Приведу другой пример. У нас в одной из академий 8-летним ребятам предлагают упражнение — квадрат «6 против 3» с проникающими передачами. У меня вопрос — для чего? Ответ: «Чтобы они правильно открывались между линиями и контролировали мяч». Задаю еще один вопрос: «В каком формате они проводят игры?» Ответ: «4 на 4». То есть, по сути, первокласснику дают программу обучения 10-11 класса, которую он априори выполнить не может.

И таких нюансов очень много, это лишь один из примеров. Вот еще один: гуляя в парке с семьей возле дома, иногда поглядываю за тренировками академии, которая тренируется в этом парке. Дети 12-14 лет могут бегать 5 по 300 метров, 5 по 400 метров, проводить всю тренировку без мяча. Анализирую и задаю себе вопрос — зачем? Любопытства ради приехал посмотреть игру этой команды на первенстве Москвы. И тренер спрашивает с игроков: «Почему вы не можете сделать передачу?» А как они ее сделают, если их заставляли всю неделю бегать и прыгать без мяча? Такие нюансы очень важны, у многих нет общего понимания тренировочного процесса.

— Вопросы по методике — понятно: изменения должны идти сверху, а как быть с первой проблемой — ментальной? Всем чаще улыбаться?
— Да, наверное, нужно проще к этому относиться. В специфике юношеского футбола главным является воспитание личности, а не ее подавление. Нельзя давить на детей морально и давать установку в стиле «победа или смерть». Безусловно, психология победителя очень важна, любой мальчишка, игрок, тренер хочет выиграть. Но главное — каким способом. За счет хорошего качества игры, анализа ошибок и их дальнейших корректировок. Главная цель — стать обученным и качественным игроком к моменту перехода в профессиональный футбол. Тренер должен дать образование игроку, а вовсе не добиться с ним результата любой ценой.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... noj_Rossii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 сен 2019, 16:11

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
Эксперт, да Мишу мы знаем. Он советчик - отменный. Как тренер вот, то одно, то другое...


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 сен 2019, 16:16

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«В «Спартаке» им сказали: «Роста не хватает».

Как два, наверное, самых талантливых молодых футболиста России Алексей и Антон Миранчуки стали теми, кто они есть сейчас.

Братья родились в городе Славянск-на-Кубани, население которого чуть больше 60 тысяч. А до прихода в футбол совсем недолго занимались танцами и каратэ. В футбольную же секцию попали в девять лет.

У меня был еще один нападающий – Вася Черов, — продолжает Воронков. — Вот они втроем с Миранчуками разрывали любую команду. Черов близнецам ни в чем не уступал, я даже думал, он большего добьется, чем они. Но ошибся. Он во второй команде «Краснодара» выступал в ПФЛ, в «Химках» в первой лиге поиграл, но дальше пока не пошло. Хотя уже мастер спорта – в команде Хомухи брал серебро чемпионата Европы U-19. По характеру Миранчуки в детстве были очень боевые. В обычной жизни веселые, простые пацаны, но когда на поле выходили, становились дерзкими, злыми по-хорошему.

Первые два года у Миранчуков в Москве все было хорошо, но потом в «Спартаке» решили, что близнецам не хватает физической мощи.

— В академию пришел новый тренер – сын Олега Романцева Вадим – и сказал: Миранчуки – маленькие, — говорит Воронков. — Они и вправду были маленькие. Очень. Фотография есть, где мы стоим с ними вместе, а они мне по плечо, хотя у меня рост всего 173. Им тогда 13 лет было. Ну не росли они почему-то до этого возраста. Были мелкие, худые, но жилистые. Я уверял Романцева, что они еще вырастут: у них отец высокий, мать тоже немаленькая. Говорил: «Потерпите, вымахают». Но в Москве терпеть не привыкли.

Романцев был категорично настроен. Мол, ребята хорошие, но физически слабые. Я спрашивал: «Ну что вам еще надо, если они хорошие?» «С другими, — отвечали, — проще работать». Вот поэтому и не будет у нас никогда Месси и Роналдиньо. Миранчуки в другой футбол играют, в тот, что отличается от российского. В этом плане их можно сравнить с Аршавиным, который тоже был индивидуально силен.
Перестав попадать в состав, Миранчуки приняли решение уйти из «Спартака».

Сейчас, например, около 18 моих футболистов играют в топовых школах России. Посмотрим, что из них получится. За кем следить? За Дмитрием Малыгиным, которого из школы «Сатурна» вся страна хочет забрать. Но мы с ее директором Василием Ивановым решили совместно, что пока ему лучше остаться. Он хоть и 2003 года рождения, но играет за 2002-й. За Комаровым Иваном из московского «Локомотива» последите. Он, кстати, тоже маленький, как и Миранчуки были в свое время. Из-за этого тренеры его в состав не ставят. Говорят: «Прекрасный парень, но физический слабый. Будем ждать, когда вырастет». Считаю, это большая ошибка.

Маленьких еще Миранчуков в итоге позвали в «Локомотив». Куда из «Спартака» перешел тот самый скаут Борис Стрельцов. И под руководством Сергея Полстянова братья выиграли два чемпионата России.

Черевченко не видел Антона в составе. Палыча в команде тогда еще не было. А трудно переломить психологию тренера, если он недостаточно гибкий в этом плане. Вот не могу понять таких людей! Нельзя быть роботом. Никого не осуждаю, у всех свой взгляд на жизнь. Может, не уйди тогда Антон, до сих пор бы где-то болтался в молодежной команде. Как сложилось, так сложилось.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... iranchukah


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 10:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Испанский «Атлетик» — единственный клуб в топ-чемпионатах Европы, который играет своими воспитанниками.

Представьте, что «Спартак-2» или «Зенит-2» — самые яркие команды, представляющие российские академии, — были бы настолько круты, что замахивались бы не на ФНЛ, а на еврокубки. Сложно, да? А вот «Атлетик» из Бильбао делает подобное уже очень давно. Причем с серьезными ограничениями.

Конечно, в мире есть академии сильнее и мощнее – та же кантера «Барселоны», но ни одна из них не живет в таком режиме, в котором существует Лесама. Когда каждый мальчишка – долгосрочный проект, который нельзя провалить. Иначе клуб рухнет. И то, что «Атлетик» в современных реалиях, в которых за футболистов платят бюджеты целых стран, умудряется не только выживать, но и брать трофеи (последний был в 2015-м – Суперкубок Испании, также «Атлетик» выиграл восемь чемпионств и 24 Кубка Короля), попадать в Лигу чемпионов – это очень круто.

Мы до 14 лет не даем детям тактику. Они должны наслаждаться футболом, учиться думать и принимать решения на поле самостоятельно, не оглядываясь постоянно на тренера.

https://matchtv.ru/football/spain/match ... mii_v_mire


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 10:45

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Когда Сердару было 10 лет, он играл за сборную Ирана по волейболу. А также в 11, 12, 13 и 14 лет. Но я понял, что его потенциал в футболе гораздо выше. У меня много наград и достижений в волейболе, я выигрывал международные турниры за сборную, отдал этому спорту очень много лет, но он не дал достаточно возможностей для меня и моей семьи, поэтому мы не хотели, чтобы Сердар становился волейболистом».

— Когда тебе было 13 лет, ты бросил футбол ради волейбола. Давай подробно об этом.
— В 12 лет меня вызывали в сборную Ирана по футболу, но затем меня списали. Не включили в список и сказали: «Финиш». Я спросил: «Как так? Ведь я забиваю очень много голов». Но меня не взяли в команду.

— Разве важно в 13 лет играть в сборной? Ты же мог спокойно продолжать заниматься в своей команде и без сборной?
— Не знаю, что мне нужно ответить на этот вопрос, но они могли включить меня в список. Не знаю, почему они так сделали. Я уверен, что был очень хорош в то время, правда. Возможно, я не нравился тренеру или у него были проблемы с моим отцом, не знаю. В общем, я решил, что больше не хочу играть в футбол, буду играть в волейбол.

Мы часто играли в него во дворе на деньги. Делали ставки — по 5-10 долларов, но это было большой мотивацией. Так я играл в волейбол каждый день и достиг хорошего уровня. Возможно, играл даже лучше, чем футбол. Бросив футбол, я пошел в местную команду, мы стали чемпионами Голестана. После этого тренер сборной Ирана по волейболу сказал, что хочет видеть меня. Лагерь сборной базировался в городе Урумия, это безумно далеко, где-то 12-13 часов на автобусе отсюда, но я был готов ехать.

— И как получилось, что ты все-таки вернулся в футбол?
— За день до отъезда я играл в волейбол во дворе — как обычно. Ко мне подъехал тренер на мотоцикле и завел разговор. В итоге позвал на игру за футбольную команду. Отвечаю ему: «Нет, никак, завтра уезжаю в сборную по волейболу, это невозможно». Он: «Сыграй за нас, а потом езжай и занимайся своим волейболом». Так и решили.

Сыграл против команды из соседнего города, забил 11 голов. Моя сестра сказала мне: «Слушай, давай лучше в футбол». Ответил ей: «Мне больше не нравится футбол. Если вернусь и меня снова не вызовут в сборную, то я не переживу этого». В итоге тренер убедил меня, и я отказался от поездки в сборную Ирана, вернулся в футбол.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ede_Kavuse


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 10:50

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Проблема российского футбола.

Слуцкий пришел в большой футбол из детского – и знает изнутри, почему российские футболисты круто смотрятся на детских турнирах, но затем пачками теряются на профессиональном уровне. Одна из проблем, которую выделял Слуцкий, это ранний набор детей в спортинтернаты – некоторых вырывают из семей и привычной обстановки в 10-11 лет. Хотя в большинстве сильных футбольных стран есть жесткий запрет на переезд в интернат без родителей, если ребенку меньше 13 лет. Потому что это сказывается не только на футболе, но и на становлении личности.

Академии и интернаты – это жесткая работа на результаты. К концу обучения многие дети «ненавидят футбол».

Также Слуцкий приводит пример английских академий, где запрещено принимать ребенка в другую секцию, если он тратит на дорогу до тренировки больше полутора часов. Поэтому тот во время своего становления (и как личность тоже) живет в привычной домашней обстановке.

Вопрос президенту Детской футбольной лиги Виктору Горлову.

- Было время, когда клубы пытались негласно договориться, что не будут брать в академии детей со слишком раннего возраста. Все прекрасно понимали две вещи. Во-первых, в таком возрасте непонятно, кого берут, – кота в мешке. Во-вторых, когда привозишь ребенка в интернат, ставишь его на довольствие. Это стоит денег. Конечно, проще брать ребят в 14 лет, когда более-менее понятно, что из них получится.

Но у клубов ничего не вышло. Из-за алчности некоторых, так называемых селекционеров и агентов, которые работают со школами. Едва появляется хороший мальчишка, они его приглашают в академию. С 10-летнего возраста в том числе. Такая нездоровая конкуренция привела к тому, что ребенок только по мячу начал бить, а его уже увозят из дома.

- Чем это опасно?
- Первое: ребенка рано отрывают от семьи. Всегда говорю, что в таком возрасте дети еще не папины и не семейные, они чисто мамины. Лет до 12 это так. А тут его вырывают не только от мамы, но и от папы, от города и школы. От всего. Иногда вижу, как они идут куда-то гурьбой по территории, прилегающей к какой-либо академии. Так жалко их становится – чисто по-отцовски или по-дедовски. Видно, что у ребят тоска в глаза. Конечно, рано в 10-летнем возрасте уезжать. По биологическим, психологически параметрам. Но и в таком случае для родителей есть выход.

- Какой?
- Ехать вместе с детьми.

- Маленькая армия.
- Я до сих пор помню свои ощущения, когда уходил в армию. Хотя прошло уже почти 50 лет. Помню жуткий психологический надлом, когда ты уезжаешь в неизвестность. Понятно, что ждут сапоги, ремень и так далее. Но, в общем – неизвестность. Думаю, то же ощущают и 10-11-летние дети, когда уезжают в спортинтернаты. Да, бутсы, футбол и сверстники. Но как строить общение? Как быть вдалеке от близких? Сложная ломка идет. Но им-то всего по 11-12 лет, мне-то было 18.

Многие не выдерживают: кто-то жизни в коробке, кто-то не сходится характерами с другими ребятами. При этом, конечно, в академиях стараются, чтобы был порядок, нормальное развитие, кормежка. Но никто никогда не заменит материнские отношения.
Хотя есть случаи, что я сам бывают за отъезд ребенка в интернат. Например, если он из неблагополучной семьи. Сами по себе академии это нормально. Ведь почему дети уезжают? Потому что дома нет перспектив. Раньше во многих городах были профессиональные команды. Парень тренировался и знал, зачем – чтобы попасть в эту команду. Сейчас сложнее.

Возьмем, например, Барнаул. Братья Смертины оттуда, они ведь не уезжали в детском возрасте. Потому что были хорошие тренеры, ясный путь: попадешь в первую команду, проявишь себя и потом уедешь. Так и получилось – и Женя, и Леша уехали, когда уже было видно, что они футболисты. Сейчас мальчишки уезжают из Барнаула, потому что перспектив нет.
.
Почему в той же Германии нет такой необходимости рано уезжать из дома? Потому что на территории каждой из земель (административно Германия поделена на 16 земель. – «Матч ТВ») есть очень достойные футбольные центры с очень хорошими условиями. Например, академии Менхенгладбаха, Дортмунда, «Майнца» и других не так уж кардинально отличаются от академии «Баварии». По оснащению, уровню питания, проживания, обучения и так далее. Сейчас идет разговор о создании таких региональных центров в России. Чтобы не возить ребят из Сибири в 12 лет в Москву, не мешать им правильно социально развиваться, не причинять страдания родителям.
.
В Бильбао на всех разборах говорят не тренеры, а дети. В этой системе ребенок сам полноправный член тренировочно-воспитательного процесса. Вплоть до того, что во время «квадрата» (упражнение на контроль мяча. – «Матч ТВ»), если что-то не получается, то тренер может остановить занятие и сказать: «У вас 30 секунд определить свое решение, почему не получается». И они должны рассказать.

В России разбор игры строится через работу над ошибками, что в принципе воспитывает неудачника. Когда парень доходит до профессионального уровня, он думает: «Да я столько ошибок делаю, мне никогда не играть тут».
А в Бильбао разбор выглядит так: смотрят игру по видео, периодически останавливают на определенных моментах. Выходят трое ребят, и они должны высказать свое мнение: как могло бы быть, куда надо было отдать пас, где свободное пространство, как было бы идеально исполнить момент. С 12 лет такое у них происходит. И у главной команды очень хорошие результаты – она ни разу не вылетала из испанской примеры, хотя играет лишь своими воспитанниками. Потрясающая академия. Идет не только нравственное, личностное, но и интеллектуальное воспитание. Они эту систему переносят на различные процессы в команде. К примеру, как себя ввести во время конфликта, что делать.
.
А еще вы знаете, что Хиддинк 8 лет работал учителем физкультуры в школе для трудных подростков? Директором там был его отец. Вот эти люди понимают, как важно правильное воспитание в футболе. У нас с этим пока сложнее.
.
- Однажды был на детском матче, где тренер постоянно орал на детей. Поспрашивал родителей, они сказали: «Дисциплина».
- Просто они не видели, как люди работают на Западе. Можно доносить все другими способами. Спокойно и доброжелательно.
.
В итальянской книге «Руководство по технике» в самом начале есть такая фраза: «Футбол – это игра, где обучение ведется через развлечение». А у нас это сразу серьезный результат, фразы вроде «ты навредил команде», «ты предал». А ребенок просто хочет играть в футбол.
.
Сейчас тренерам необходимо уделять психологической подготовке такое же внимание, какое они уделяют технической, тактической и физической.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... to_molchat


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 10:52

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Где сейчас 99 воспитанников «Краснодара». Первые итоги работы академии «Краснодара».

Мы взяли 5 выпускных годов академии «Краснодара» — 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, и проследили карьерный путь воспитанников. Основные источники данных — Footballfacts и Transfermarkt.

1995г.

Этот выпуск академии можно назвать тестовым. Пацаны 1995 года рождения тренировались в структуре клуба всего 2-3 года. То есть тренеры работали с теми, кого нашла селекционная служба на этапе, когда у ребенка уже должна быть поставлена техника работы с мячом, культура паса и другие базовые навыки. Поэтому высокий процент закончивших с футболом понятен, как и то, что первая команда не получила ни одного игрока этого года.
Искусственно к основе их никто подтягивать не стал, и это было мудрым решением. Никто из игроков не заиграл на уровне РПЛ. 11 уже 24 закончили, еще 3 не могут найти себе клубы, еще 3 играют на первенстве водокачки, лишь четверо цепляются на уровне ПФЛ и ФНЛ и только один человек выстрелил. Николай Комличенко — единственный игрок, об уходе которого в «Краснодаре» могут немного жалеть.

1996г.

Все сказанное про 1995 год актуально и для 1996: многие закончили, а большинство играющих — выступают на низком уровне. За 3-4 года у тренеров академии не получилось сделать из ребят больших футболистов. Слишком много важных навыков закладывается в детстве, поэтому даже инфраструктура «Краснодара» и обученные тренеры не помогли восполнить пробелы в образовании.

Популярный вариант для тех, кто не зацепился в краснодарском клубе — «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс. Этот небольшой клуб подбирает выпускников и благодаря этому удерживается в ПФЛ.
Самый успешный выпускник — Илья Жигулев, который бодро стартовал в основе — играл против «Спартака» и выходил в основе против «Сельты», но затем притормозил. Аренды в «Тосно» и «Урал» не помогли. Сейчас Жигулев игрок «Краснодара-2» в ФНЛ, ему будет невероятно сложно пробиться в первую команду.

1997г.

Сложно оценить прогресс по сравнению с предыдущими годами, поскольку через 1-2 года многие из ребят могут закончить. Снова никто из выпускников не смог усилить первую команду, но опять же нужно отметить, что искусственно футболистов в основу не вводят.
Из позитива — первая заметная продажа академии. Даниил Фомин перешел в «Уфу» за 280 тысяч евро, и сразу начал играть в основе. Сыграл во всех 5 играх старта сезона, забил два гола. Он получил приз лучшему игроку «Уфы» в июле.

1998г.

Новый тренд: «Краснодар» подбирает для воспитанников варианты аренды в Чехии. С «Младой» после Комличенко установлен хороший контракт, в «Кошице» тоже появился вариант. Есть ощущение, что в будущем «Краснодар» продолжит эту практику и, возможно, начнет отдавать футболистов и в другие чемпионаты, которые по среднему уровню будут слабее РПЛ, но сильнее ФНЛ.

Также «Краснодар» будет пристраивать игроков в соседние теплые города с неплохими командами — Астрахань, Армавир, Ставрополь, Махачкалу. Поток воспитанников будет расти, всем не хватит места в «Краснодаре-2» и «Краснодаре-3».

Из 1998 года — самая интересная карьера у Владислава Брагина. Поиграл за юношескую сборную России и молодежку «Краснодара», после чего поехал покорять словацкое подземелье, где сменил два клуба. Вернулся в Россию (в «Урал»), но почти сразу переехал в Швецию. Сейчас — в Хабаровске, в основе местного СКА.

1999г.

Три футболиста — Шапи, Игнатьев, Сафонов — уже игроки первой команды. Уткин — на слуху, он попал в список самых талантливых игроков Европы по версии The Guardian и близок к первой команде. Голубев играет в «Уфе». Это серьезный успех.

При этом 1999 год — совсем молодые пацаны. Возможно, кто-то еще раскроется. Сейчас эти ребята составляют костяк «Краснодара-2», который в прошлом сезоне выступил успешнее вторых команд «Спартака» и «Зенита» в ФНЛ (10-е место).
Этот год — первый действительно успешный для «Краснодара», но это только начало. Дело в том, что ребята 2000-го года рождения стали первыми, кто прошел всю академию с первого класса. За это время академия «Краснодара» сформировала тренерский состав, определила методики работы, наладила работу скаутской сети и обросла филиалами по всему краю. По предпосылкам и логике 2000-й год и последующие должны быть более успешными, чем все предыдущие.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... Krasnodara


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 14:40

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Топ-клубы изменили отношение к воспитанникам. Теперь на них можно зарабатывать сотни миллионов (даже не выпуская).

Отпускать воспитанников просто потому, что они переросли молодежку и не соответствуют уровню основы, — это архаизм. Если раньше этих ребят раздавали бесплатно, то теперь на них можно серьезно заработать. В Англии точно.

Сейчас существует три варианта, как использовать молодого игрока.

1. Создавать вторые команды. Затем стараться довести их до приличных дивизионов и потом выцеплять оттуда самых лучших для себя, остальных — продавать (как правило, дешево) или отпускать бесплатно. По этой модели работают ведущие испанские, немецкие, португальские и российские клубы.

2. Забить. Считаешь, что игрок перерос молодежку и точно не дорастет до первой команды, — не продлеваешь с ним контракт. Это ленивый вариант, и необязательно плохой. Если клуб уверен в своих решениях и не хочет дополнительной возни (аренды, наблюдения за игроками, продления), то работает по этому сценарию.

3. Не создавать вторую команду, но сохранять игроков. С футболистами, которые не подходят основе и молодежке, клуб продолжает продлевать контракты, стараясь пристроить в максимально удачные аренды. Уровень элитного дивизиона пятерки топовых чемпионатов — идеально.

Будущее за третьим вариантом, он самый прогрессивный и финансово привлекательный. Таким его сделал растущий трансферный рынок: появилось много команд, готовых платить. Суть в том, что большой клуб, пользуясь силой бренда (в том числе академии), продвигает футболиста, хотя понимает, что дорасти до основы у него немного шансов. Возможно, их нет совсем.

Первыми новую модель реализовали в Италии. Это видно по топу игроков в арендах. 14 из 15 — представители серии А. При желании «Аталанта» могла бы заявить три команды. «Аталанта» этим живет.

Однако «Аталанта» не топ-клуб, он работает как донор и продает всех, кого хотят купить. Как и «Дженоа», как и большинство команд в Италии. Это немного другая история. Гораздо нагляднее особенности и преимущества модели можно проследить на примере «Челси». Он первым на островах научился зарабатывать на футболистах, которые толком не играли за основу.
Сейчас у «Челси» — 22 игрока в арендах, еще 18 футболистов отдала в аренду молодежная команда «Челси» (U-23). 8 из 40 аренд — платные и суммарно принесут клубу за сезон почти 20 миллионов евро.

В России модель тестирует «Спартак» (Самбу, Нимели, Сакала). Пока трудно понять, насколько ФНЛ может стать трамплином для молодых иностранцев, но попытка красно-белых похвальна. Зарабатывать на российских игроках сейчас, к сожалению, невозможно, поскольку другие клубы РПЛ и ФНЛ не могут платить за футболистов серьезные деньги. Рынка нет.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _vypuskaja


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 сен 2019, 14:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
15-летний русский в «Леванте»: переезд всей семьей на ПМЖ, учеба в двух школах.

Анатолий Смехунов, 15 лет, опорный полузащитник из подмосковного Дедовска. Начинал в «Динамо» и «Спартаке», в юношеской сборной России играет с Сергеем Пиняевым – парнем из «Чертаново».

Анатолий почти два года живет в Испании и играет в структуре «Леванте». Не в конкретной возрастной команде, потому что в «Леванте» составы формируются в зависимости от соревнований. Например, на турнир детей только 2004 года рождения поедут лучшие игроки 2004-го из всех команд внутри «Леванте». У клуба несколько команд по разным возрастным группам – чтобы не потерять футболистов.

Он приехал в Испанию в августе 2017-го и через год попал в академию «Леванте», несмотря на то, что ФИФА запрещает трансферы несовершеннолетних игроков (до 18 лет). Но в правилах есть три исключения:

• академия может принять ребенка из другой страны или города, если игрок переехал вместе с родителями по нефутбольным причинам;
• трансфер происходит между клубами из Европейского Союза или Европейской экономической зоны и футболисту при этом от 16 до 18 лет;
• между городом проживания игрока и городом его клуба – расстояние не более 50 км.

Из «Спартака» в «Леванте» через маленький валенсийский клуб.

– Почему именно в Валенсию?
– Все началось в 2015 году, – начинает Анатолий. – Я впервые попал на Международный турнир IberCup в Марбелье, играл за филиал «Бенфики», а после турнира прошел просмотры в «Бенфике» и «Спортинге». Но мы все же очень хотели в Испанию, и папа стал изучать вопрос, искать пути в испанский футбол. Нашел в Валенсии: в 2016 году организовал мне просмотр в «Леванте», я им понравился, меня пригласили. С августа 2017 года – в команде.

– Что вы делали, чтобы ребенка просмотрели в Европе? – вопрос Смехунову-старшему
– Прежде всего сын сам хотел играть на приличном уровне. А нам, родителям, нужно было посвятить себя ребенку, решиться на кардинальную смену жизни и места жительства. И идти вперед, верить до конца, что все получится. Это не такая уж и сказка, как видится со стороны, а настоящие испытание для всех членов семейства. Когда в семье есть еще и маленькие дети (младшему Архипу 8 лет, закончит второй класс, и мы его перевезем), их надо резко перебросить из русской школы в незнакомую среду. Пока мы оформляли документы, всей семье надо было периодически приезжать в Россию. Два года жили на две страны.

– А если нет связей и знакомств – как попасть на просмотр?
– На просмотр практически в любой клуб можно попасть без всяких знакомств, дальше все уже зависит от пацана. А для просмотра – писать в клубы, искать пути. Одного ответа нет. Когда человек очень хочет – приезжает, решает вопросы, ищет. Как это еще бывает? А если сидеть в Москве – ничего не произойдет.

Но все должно соответствовать определенному уровню – в Испании футболистов и хороших, и средних, и не очень хороших гораздо больше, чем у нас. Футбольная емкость огромная. Здесь все нужно начинать с нуля. Главное – чтобы вывозил ребенок.

– Как именно переходил ваш сын?
– Приехали в Валенсию, я писал в разные клубы, ответили только из «Торре Леванте» (средний клуб, к «Леванте» отношения не имеет) и назначили день просмотра. У Толи после «Спартака» был хороший уровень, без проблем отобрался и оттарабанил сезон там. Нас заметили скауты и позвали в «Леванте». Большие академии в первую очередь проверяют футболистов или в дочерних клубах, или в клубах-середнячках. И только потом приглашают к себе. Просто так – нет. Только если ты не из космоса.

– Детский и юношеский футбол в России и Испании. В чем разница? Что необычного?
– Динамика тренировок выше в Испании, каждый раз серьезная заруба, никто никого не жалеет, все понимают: если проигрываешь борьбу здесь, попадаешь в команду уровнем ниже. В клубах топ-3 нашего региона («Валенсия», «Вильярреал», «Леванте») никаких денег не берут, выдают всю экипировку – как в клубной лиге в России. В остальных школах – берут по 60-70 евро в месяц.

Я был на многих матчах – сложнее всего играть с «Барселоной». Они маленькие, шустренькие, потрясающий контроль мяча. Философия как у большой «Барселоны».

– Вы сказали, что Толя спокойно прошел просмотры. Значит, наши игроки на детском уровне не такие уж и слабые?
– В «Торре Леванте» 13-летний Толя играл за старших (14 лет). В этом возрасте наши футболисты даже прилично превосходят испанских, а потом происходит обратное. Наверное, устают от постоянного давления, футбол становится рутиной. В Испании же футбол интенсивнее, но воспринимается как праздник. Все играют в удовольствие и развиваются маленькими шажками.

– Расскажи о европейских просмотрах и как ты дошел до филиала «Бенфики»? – вопрос Анатолию.
– Играть за «Бенфику» на тот турнир меня пригласил мой друг Владимир Соловьев, мы вместе пришли в «Динамо» в 2010-м, но в 2013-м Вован перешел в «Локомотив», а я – в «Спартак». Он с семьей много лет отдыхал в Португалии и тренировался с той командой, наши родители дружат, они пригласили нас на турнир. После турнира тренер остался нами доволен и предложил приехать в Португалию в марте 2016 года на турнир Mundialito. Приехать в Лиссабон и упустить возможность было бы глупо. Там я тоже понравился тренерам и после турнира поехал на просмотры в «Бенфику» и «Спортинг».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/lip ... 51443.html


Вложения:
rue0195aea0d0.png
rue0195aea0d0.png [ 646.63 Кб | Просмотров: 5091 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru