Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 75  След.

13 ноя 2020, 12:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Куда пошли деньги за воспитание форварда «Спартака» Соболева
Первый тренер игрока сборной России получил только одну выплату за воспитанника.

Солидарные выплаты за футболистов – одна из самых непонятных тем в российском футболе. Зачастую клубы не перечисляют деньги школам, воспитавшим их звёзд, порой просто забывают. А временами вообще невозможно узнать, кому эти деньги положены. В начале года абсолютно случайно возникла тема с компенсациями за полузащитника «Монако» и сборной России Александра Головина, «Чемпионат» тогда досконально разобрался в ситуации.


На этот раз тему солидарных выплат поднял нападающий «Спартака» Александр Соболев.

— Вот я сейчас перешёл в «Спартак». «Динамо» Барнаул получило за этот переход условно 20 миллионов рублей. А за что? Все соревнования, бутсы, мячи, аренду зала — всё оплачивали родители. За что они получили деньги? За то, что меня воспитали? Но кто меня воспитал? Меня воспитали тренер и родители. За это им огромная благодарность от меня. Единственное, за что городу спасибо, — они предоставляли искусственное поле, которое там постелили. За что ещё?» — приводит слова Соболева Sport24.


Мы поговорили с первым тренером нападающего «Спартака» Александром Горбуновым и спросили, что имел в виду Соболев, какая сейчас обстановка в школе и сколько денег после взлёта своего воспитанника увидел сам тренер.

— Соболев выступает за то, чтобы выплаты за него пошли на развитие детского спорта и самих детей, — поясняет Горбунов. — Саша говорит, что не согласен с выплатой, потому что они пошли на развитие профессионального футбола. Он в клубе-то даже не играл, находился только в школе. В «Динамо» ему предлагали контракт на пять лет с зарплатой в семь тысяч рублей. А в школе он был 12 лет, играл за сборную региона и своего года. Он хочет поддержать спортивную школу. То, что он помогает, – правда. Он прислал нам 20 мячей, потому что у школы на приобретение инвентаря средств нет.

— Не кажется, что сам клуб должен решать данную проблему?
— Спортивная школа получает бюджет в 13-15 миллионов, там несколько статей расходов: фонд заработной платы, участие в краевых соревнованиях, отбор на первенство России и аренда помещений. Тот бюджет, который есть, не позволяет тратить деньги на инвентарь.

— За инвентарь платят родители из своего кармана?
— Да, мы всегда так жили. Если нам необходимо что-то, родители соберутся и скинут деньги. Родители ещё и форму покупают, и аренду манежа оплачивают. Спортзала у нас сейчас нет вообще, он в аварийном состоянии. Школа арендует залы в трёх местах для разных групп, где проводятся занятия два раза в неделю. Родители считают, что этого времени мало, поэтому тоже скидываются и арендуют манеж. Никто никого не заставляет, это их личная инициатива.

— Предпринимались какие-то шаги, чтобы клуб исправил ситуацию?
— А что может сделать клуб? Спортивный комитет края просто выделяет бюджет и распределяет их. Даже этих денег не всегда хватает. Иногда, если какая-то наша команда попадает на первенство России, запрашиваются дополнительные деньги. Спонсорских контрактов у нашей школы нет, поэтому своими силами стараемся.

— Возьмём даже зарплату тренерам, мы бюджетники, и у нас минимальные зарплаты. Почему сюда не идут молодые тренеры? Потому что за 15-20 тысяч рублей никто не пойдёт работать. Это мы уже привыкли за столько лет, и деваться нам особо некуда. Молодёжь идёт в коммерческие структуры или платные школы, которые работают не на результат, а на заработок. Кроме того, как улучшать финансовую ситуацию, я не вижу выхода. Как можно резко изменить это? Никак. Замкнутый круг получается.

— Условия хоть как-то улучшаются?
— Немного, появились искусственные поля, которые дали толчок к развитию. Если бы их не было, было бы гораздо хуже. Что касается крытых манежей, мы всё-таки живём в Сибири, в Барнауле он всего один, и то частный. Разговоры шли, чтобы возвести один, но уже восемь лет прошло, и его не построили, закрыли проект. Сейчас идёт разговор про нашу школу, спортивный зал в аварийном состоянии, его хотят вообще сломать и построить на его месте новый. Но чтобы сломать, нужны деньги. В ближайшие пять лет ничего не изменится. Так и будем арендовать, что ещё делать.

— А новые поля были построены по государственной программе?
— Да, первое поле постелили 15 лет назад, через 12-13 лет оно было выведено из эксплуатации, и на нём нельзя было проводить соревнования. Года три назад его перестелили, и оно сейчас в хорошем состоянии.


— Ерохин и Жиров, которые тоже являются воспитанниками барнаульского «Динамо», помогают?
— Жиров не настолько в большом клубе играет, тем более в Германии. Не слышал, чтобы он помогал школе. Что касается Ерохина, он уехал в «Локомотив», когда ему было 14 лет. Он на связи со своим тренером, наверное, помогает. Я стараюсь не рекламировать помощь от Соболева. Он сам приезжал и говорил: «Николаевич, если что-то надо помочь – помогу». Мы посмотрели, чего не хватает, – он нам прислал. Всегда приятно, когда воспитанники помнят. С чем точно помогают Соболев и Ерохин – турниры их имени. Для призёров они привозят форму, мячи и всё необходимое. Сами принимали участие в награждении.

— Хоть какие-то солидарные выплаты за Александра поступали?
— Насколько мне известно, была выплата от «Крыльев Советов». Сумма небольшая, около 250-300 тыс. рублей. Школа из этих денег ничего не получила, я тоже ничего не получил. Знаю, что юристы должны были обращаться по сумме выплаты. Такое нужно узнавать у руководства. Наша школа входит в состав футбольного клуба, у нас нет своего счёта, он общий. Куда уходят деньги, мне не сообщают, я обычный тренер.

— Какие деньги получили лично вы?
— От денег, которые перечисляли «Крылья», я ничего не получил. По «Спартаку» не знаю, были ли выплаты вообще. За Сашу я получил деньги только тогда, когда он подписал свой первый контракт с «Томью» — 50 тыс. рублей плюс подоходный налог. Итого я получил – 44 тыс. рублей и ничего больше.


Что говорят в Барнауле

С заявлением по высказыванию Александра Соболева выступило и само «Динамо». Вот четыре пункта из официального заявления, по которым клуб даёт ответ своему воспитаннику.

1. В 2020 году бюджет спортивной школы «Динамо» составляет около 13 млн рублей, из которых порядка 75% идет на заработную плату тренерскому и административному составу, в том числе и тренеру Александру Николаевичу Горбунову, который вел Соболева с малых лет. Игровая форма и инвентарь для проведения тренировочных занятий приобретается в основном за счет партнеров «Динамо» и родителей. Кроме того, посильную помощь оказывают все динамовские воспитанники, которым удалось пробиться в высшие эшелоны российского футбола.

2. Аренду залов, а в 2020 году это около 2 млн рублей, участие динамовских воспитанников в краевых и городских первенствах, а также выезды на обязательные всероссийские соревнования оплачивает спортивная школа «Динамо» и профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул», который еще несет расходы на содержание спортивной базы, где занимаются молодые спортсмены. Участие в иных турнирах – это решение родителей и тренера, которые сопоставляют необходимость участия и финансовые затраты.

3. Все компенсационные выплаты четко обозначены в Регламенте по статусу и переходам игроков, который подготовлен Российским футбольным союзом. Согласно действующему Регламенту, первый профессиональный контракт молодой футболист заключает на три года и, на практике, на сумму минимального размера оплаты труда, так как любой профессиональный клуб не готов платить сразу «миллион рублей» в месяц перспективному игроку, из которого неизвестно что получится. После подписания первого профессионального контракта за время обучения молодого футболиста спортивной школе причитается единовременная выплата, которая рассчитывается по определенной формуле и обычно составляет около 250 тысяч рублей.

4. Компенсационные выплаты за переход футболиста из клуба в клуб так же прописаны в Регламенте РФС. В настоящий момент «Динамо-Барнаул» может рассчитывать только на 1,8 млн рублей от московского «Спартака» за переход Александра Соболева. Хотя очень хотелось бы получить 20 млн рублей в качестве компенсации. Деньги необходимы спортивной школе, здание которой разваливается на глазах – в аварийном состоянии находится спортивный зал, раздевалки спортсменов и третий этаж здания. Срочно требуется новый автобус. Еще много чего нужно сделать для поддержания нормального функционирования спортивной школы «Динамо», из стен которой вышел не только Александр Соболев, но и Александр Ерохин, Евгений Городов и много других профессиональных футболистов.


В конце своего заявления «Динамо» открыто «зарубилось» со своим воспитанником. Клуб пожелал Александру сосредоточиться на выступлении за московский «Спартак» и сборную России, быть объективнее в своих публичных выступлениях и напомнил, что карьера каждого спортсмена скоротечна.

https://www.championat.com/football/art ... oschi.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 ноя 2020, 14:44

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Сборная России в ноябре 2020г. Места рождения футболистов.

Стас Чудин из "Футбольной картографии" составил карту городов, в которых родились все игроки, вызванные Черчесовым на ближайший сбор национальной сборной России. Все отмечают, что в сборной действительно нет никого из Санкт-Петербурга, хотя в этом городе созданы все условия для того, чтобы местные ребята добивались футбольных высот.

https://vk.com/nationalscout?w=wall-68416756_883%2Fall

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 ноя 2020, 18:26

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Падение португальца, которого Криштиану ставил выше себя. От «Челси» и «Мерседеса» в 16 – до просмотра в «Кубани» и срока за наркотики.

«Если вы думаете, что я хорош, просто дождитесь Фабиу Паима», – произнес Криштиану Роналду, когда перешел в «Манчестер Юнайтед» и еще мог допустить, что бывают люди талантливее.

В 2003-м Паиму исполнилось 15, вместе с Нани, Жоау Моутинью и Сильвестром Варелой он был лицом академии «Спортинга» и наслаждался ролью самого одаренного португальца после Эйсебио. В него верили больше всех, но быстро разочаровались: Нани и Моутинью выиграли Евро, Варела играл за сборную, а Паим не закрепился даже в чемпионатах Анголы, Мальты и Люксембурга.

Паиму было 17, когда одна из крупнейших газет Португалии Record посвятила ему большой текст с заголовком «Тень Роналдиньо». Да, Паим тоже играл десятку, легко смещался на любой фланг и создавал магию. «Мне очень нравятся трюки с мячом. Футбол – это не только передачи, удары и голы. Должна быть какая-то фантазия», – рассуждал юноша с обаятельной почти как у Роналдиньо улыбкой.

В свободное время он мог сходить в кино или торговый центр, но предпочитал развлекаться на поле. Любимый аттракцион – подхватить мяч на своей половине, пройти до чужих ворот сквозь пять-шесть человек и покатить мимо кипера. «Фабио – очень творческий игрок, любит импровизировать, – объяснял тренер академии Жоау Коуту. – Он очень силен 1-в-1, но способен пройти и двоих, и троих. При этом работает на команду, четко следует схемам. У него есть все, чтобы выйти на международный уровень».

«Спортинг» забрал 8-летнего Паима из маленького клуба в городке Кашкайш недалеко от Лиссабона, а с 15 Фабиу попадал во все юношеские и молодежные сборные Португалии. Его статистика в академии (даже без ассистов, которые не считали) впечатляет:

2003 год: 29 матчей, 28 голов;
2004 год: 17 матчей, 9 голов;
2005 год: 25 матчей, 11 голов.

В 2006-м, когда Паиму исполнилось 18, Паулу Бенту впервые подтянул его к тренировкам с основой, а клуб предложил новый 4-летний контракт. «Мы верим в него, потому что хорошо знаем, – радовался финансовый директор Руи Мейрелеш. – Фабиу уже много лет с нами, мы следили за его развитием не только как спортсмена, но и как личности. Пришло время делать следующий шаг». Паим пообещал закрепиться в «Спортинге», несмотря на интерес «Ман Юнайтед», «Реала» и «Барселоны», и равняться на Нани и Жоау Моутинью, которых перевели в основу чуть раньше.

Сначала у Паима была лишь одна проблема: плохие оценки в школе и прогулы. За это его даже сажали на скамейку, но передумали, когда он вышел за 10 минут до конца матча и хет-триком превратил 0:2 в 3:2. В 15 Фабиу просто забил на учебу, хотя в академии к ней относятся строго: пропускаешь занятия – не играешь. Только Паиму все прощали за голы и финты.

Он рос в атмосфере слепой любви и еще ребенком почувствовал славу – образ пай-мальчика был вымыслом для журналистов.

В 16 лет Паим познакомился с ночными клубами и премиальными брендами одежды.

В 16-17 (в разных интервью он называет разные цифры) купил «Мерседес» с откидным верхом, потому что устал ездить на метро. Прав, конечно, не было.

В 18-19 – виллу с бассейном в родном Эшториле.

Логичное сомнение: как это возможно на 300 евро в неделю? Дело в том, что такая зарплата была сказкой для медиа, в реальности «Спортинг» платил ему с 13 лет, а в 16 предложил профессиональный контракт с зарплатой 18 тысяч евро в неделю. Такую сумму он получил в первый месяц после подписи, а во второй ему перечислили 150 – сразу за год, не считая бонусов. Это была защита не только от топ-клубов, но и от Федерации футбола Франции, которая очаровалась Паимом и предложила ему гражданство, чтобы в будущем он играл с Бензема и Гризманном.

«Я получал больше игроков основы, потому что за мной следили большие клубы, – исповедовался Фабиу бразильскому Globo Esporte в 2017-м. – Это меня сбило, я не привык к деньгам. Когда начинал, у меня даже не было бутс, а тут внезапно свалились возможности, к которым я оказался не готов. Мне не хватило поддержки, поэтому я всегда буду рядом с моими тремя детьми – подскажу им, дам пример. Отец очень важен. Это человек, который всегда дома и у которого есть правила. Человек, которого ты немного боишься, поэтому знаешь, что нужно поступать разумно. Но у меня не было сил, ума, я не уважал некоторые очень важные вещи в становлении футболиста».

Боссы академии хвастались, что на игры Паима приезжали люди из ближайших городков от Лиссабона, и шутили, что скоро начнут водить экскурсии, только вот на «Жозе Алваладе» Фабиу так и не сыграл.
.
В Лондоне Фабиу почувствовал, что у него слишком много денег и свободного времени. Он постоянно летал домой в Португалию, иногда возвращался в Англию за день до тренировки: «Это очень выматывало. Нам нужно быть здоровыми, мы должны спать, мы должны правильно питаться – но я всего этого не делал».

Зато в Лондоне Паим закрепил любовь к роскошным автомобилям. Он не сознается, какие именно модели покупал, но в одно время его гаражу позавидовал бы даже Криштиану: «Не могу объяснить, почему так сильно люблю машины. Я творил безумие, покупал все, что мне нравится. У меня были «Феррари», «Ламборгини», «Порше», «Мазерати», «Хаммер». Был даже «Фиат Пунто». В общем, любая машина, которую вы можете представить».

«В тот момент Паим упустил лучший шанс, – сокрушался Аурелио Перейра, скаут «Спортинга», нашедший Роналду и Куарежму. – В академии Фабио был лучшим, за ним охотились топ-клубы, а в Англии он окончательно потерял себя».

Надежда, что Паим продолжит без глупостей, жива. Он делал правильные шаги еще пару лет назад: например, стал лицом проекта Projeto Fábio Paim – «школы уникальной техники» для футболистов до 18 лет. Идея не выгорела, и проект закрыли через 3 месяца. Чуть раньше Паим ездил по футбольным академиям Португалии и рассказывал о своей карьере – то есть наглядно иллюстрировал, что произойдет, если почувствовать себя звездой слишком рано.

Бесконечные вопросы о фразе Криштиану тоже иногда нервируют Паима, но обычно он спокойно объясняет, что не завидует успеху Роналду, а очень за него рад: «Криштиану – это другой мир, нас нельзя сравнивать. В прошлом – да. Возможно, я даже был лучше в каких-то компонентах, но у меня не было того, что есть у него: силы, воли к победе, стремления быть тем, кем ты хочешь. Он очень жесткий игрок, а я нет. Сейчас я бы предпочел быть менее талантливым, но получить более важные качества, тогда я мог бы быть одним из лучших в мире. Но никто не рождается идеальным. Я думал, только талант даст мне успех, но жизнь устроена иначе».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/blu ... 49005.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 ноя 2020, 17:42

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Андрей Мовсесьян. Cелекционер ЦСКА.

— Почему в России все плохо с молодежью?
— В России выпускной год – 17 лет. В Испании первый профессиональный контракт подписывается в 21 год. До 21 они играют за вторую команду. Приезжаешь за границу и рассказываешь иностранцам, что у нас выпускают ребят в 17 лет, – они всегда хватаются за голову. Обратите внимание на результаты: до 17 лет мы очень конкурентоспособны. Проблема в том, что у нас нет соревнований после 17 лет и до 21. Я сам прошел школу второй лиги – это необходимо.

Соревнования должны быть такие, чтобы было сопротивление. Об этом надо задумываться Российской Премьер-лиге. Например, Премьер-лига Англии делает соревнования для 18-летних и 20-летних. Очень редко 17-летний парень готов конкурировать с иностранцами, которые стоят по 5 миллионов.

— Молодежное первенство не выполняет эту роль?
— Если бы его дробили на две возрастные группы – до 19 и до 21, то было бы больше пользы. «Краснодар» искусственно омолаживает команду. У них-то все хорошо, они получают то, что нужно. 17-летние играют. Есть «Кранодар-2» во второй лиге. Другим командам нужно еще до 21 года игроков держать. А им уже неинтересно с младшими играть. Из-за этого ребята начинают уходить.

— В 17 лет игроки уже получают контракт?
— Да. Для того чтобы после выпуска из ДЮСШ заявить ребят на молодежное первенство, нужно подписать контракт.


— Два последних года вы провели в спартаковской академии. Как это вышло?
— Собрали сборную Москвы. Там был тренер и 11–12 человек из «Спартака». Они у нас были чемпионами в Москве. Потренировался, сыграл пару турниров. Вернувшись в команду своего года, я понял, что тот тренировочный процесс, который есть в ЦСКА, ни к чему меня не приведет. Год закончился – сказал, что ухожу. Пытались всячески оставить. Говорили, что заберут в армию. На это я отвечал: «Поступлю в институт – и ни в какую армию вы меня не заберете». Так и случилось: поступил в институт физкультуры, там учился.

—Чем отличались тренировки в академиях «Спартака» и ЦСКА?
— Есть детский тренер сильный, а есть несильный – если говорить в общих чертах. Отдавая мальчика в школу, не нужно смотреть на ромбик или звезду, нужно смотреть, к какому тренеру вы идете. Два года в «Спартаке» дали больше, чем предыдущие годы в ЦСКА. Я пришел к Королеву Анатолию Федосеевичу. С моего выпуска вышли три чемпиона России: Джубанов, Мелешин и Титов. Мелешина, кстати, Анатолий Федосеевич пригласил за полтора года до выпуска из Щелкова.

https://ftbl.info/interview/andrey-movs ... v-torpedo/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 ноя 2020, 17:47

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Новичок ЦСКА Зайнутдинов = трудолюбие. Слушал тренера, пока все храпели, порвал кресты в 17, но стал сильнее.

Сергей Пак, тренер Зайнутдинова в молодежке, сейчас курирует детско-юношеский футбол «Тараза»: «В ноябре 2015-го мы с дублем «Тараза» выиграли последний Кубок ПФЛ [Профессиональной футбольной лиги Казахстана]. В декабре Бактиер поехал на Мемориал Гранаткина – и порвал крестообразные связки. Не играл семь месяцев. Как он восстановился и заиграл еще лучше, поражаюсь до сих пор».


Воротников: «Возникли проблемы с операцией: ни клуб не хотел оплачивать, ни сборная. Сборная перебросила на клуб, а «Тараз» сказал: «Где получил травму, с теми и разбирайся». Кинули, в общем.

Пришлось делать за свой счет. А все знали, что финансовое положение у его семьи не лучшее. Команда скинулась деньгами, помогли кто чем может.

Кое-как прошел операцию, но все на нем поставили крест. Когда в 18 лет рвешь крестообразные связки – это приговор для нигде не игравшего, ничего не показавшего, не завоевавшего себе имени дублера. Предполагали даже, что Зайнутдинов закончит.

На год Бачока пропал из виду, пока проходил реабилитацию. А вернулся другим: высоким, окрепшим. Очень возмужал. Травма серьезно на него повлияла. Зайнутдинов с утра приезжал на базу, занимался своим коленом, растягивал – все мысли строго о футболе.

И все равно после травмы надежд насчет Бачоки никто не питал. Скорости, тем более после травмы, толком не было, левая нога – не то чтобы волшебная, техника – как у всех. Выдающаяся – только работоспособность. Вкалывал он колоссально много. Плюс голова правильная. Даешь Бачоке подсказ – выполняет все. Поэтому закрывает любую позицию – хоть флангового защитника, хоть опорника, хоть крайнего хава. Карпин его и девяткой использовал. Где ни попросят Бачоку выйти, выйдет. Сейчас мне Зайнутдинов напоминает Де Брюйне.

Бровку он всю покрывает чисто за счет характера. Здесь есть наглядный пример. В одно время с Зайнутдиновым к нам в «Тараз» попало другое дарование, Еркебулан Сейдахмет. До того он привлекался в молодежку «Зенита», после поехал в «Уфу», но после пары матчей уехал в Болгарию – а затем вернулся в Казахстан и сейчас в «Жетысу». Бактиер находился в его тени: Сейдахмет был намного талантливее, просто самородок – его называли казахским Месси, пацану прочили большое будущее. Всем бог одарил – играл как во дворе, без страха.

И где в итоге Бачока, а где Седоха? Пока Сейдахмета носили на руках, Бактиер работал, получил предложение из «Астаны», где показал себя еще лучше (тоже на разных позициях), успешно заиграл в России. И показал: даже бешеный талант без усердия ничего особенно не значит».



Станимир Стойлов, работал с Зайнутдиновым в «Астане» и сборной Казахстана: «В Бактиере меня привлек комплекс качеств: интеллект, хорошая левая, часто выходил на ударные позиции. Основная проблема проявилась сразу – динамика. Не получалось держать ритм 90 минут, успевать на разных участках поля. Я давал тяжелые задания, а он не реагировал, как другие («Зачем, это слишком много, я не могу») – и стал сильнее.

В сборной я тоже использовал его по-разному – под нападающим, в опорной зоне, слева. Без разницы, даже справа может. Еще есть уникальное качество для полузащитника – игра головой.

А главное – характер победителя».


Талгаев: «Агенты в 2017-м наговорили всякого Бактиеру: «В Сербии тебя раскроют, а здесь перспектив ноль, на молодых не смотрят». Другие клубы тоже его хотели. Пришлось поговорить – не только с ним, но и с отцом и братом. Семья сказала Бактиеру: «Талгаев тебе доверяет, никуда не дергайся».

В расстановке 5-3-2 я использовал Бактиера инсайдом с выдвижением вперед и большим объемом работы. И вверху боролся, и забивал, и обводил – если раскачивал защитника, надежда только на фол.

Левоногие чуть нестандартные, [соперникам] тяжело приспособиться. Бактиер – еще и скоростной, вел силовую борьбу (Сейдахмет ее не выдерживал). А главное – футбол понимал по-взрослому. Я видел в его глазах ум. Мы долго беседовали о тактике, я объяснял ему ошибки – и он их впредь не повторял, усваивал все.

Минус один – в обороне не любил отрабатывать: «Воит Хамидович, ну опять мне назад бежать?» Я говорил, что момент всегда найдешь – но работать должен везде. И он работал – так много, что молодой организм уставал. С сожалением менял Бактиера или выпускал во вторых таймах. Например, по возвращении из сборных. Ценю работу через не могу, но губить его не хотелось».


Воротников: «Бактиер отзывается о Карпине фантастически: «Просто золотой человек. Постоянно в контакте с футболистами. Объясняет каждое решение: почему поставил в состав или нет, почему надо было сыграть так, а не иначе, что у тебя в жизни происходит. За Карпина вся команда». Я слушаю и не понимаю, почему в «Спартаке» у него, топового мужика, так и не получилось.

Карпин доверился Бачоке и развил его – того же самого жду от Гончаренко, чья философия мне давно нравится. ЦСКА – выигрышный вариант для Зайнутдинова: нынешний упор клуба на молодежь – то, что нужно Бактиеру.

Путь Зайнутдинова – не лестница, а лифт. За полтора года – от запасного «Тараза», в которого никто не верил, до основы клуба РПЛ. Нереально для Казахстана. Большой проблемой для молодых казахских футболистов (тем более из скромного «Тараза») становятся первые большие деньги: на этом часто обрываются карьеры.

Бачоке помогли воспитание и трудолюбие».


https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/muy ... 22811.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 дек 2020, 17:43

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Наир Тикнизян. ИСТОРИЯ ПОЛУЗАЩИТНИКА ЦСКА ТИКНИЗЯНА.

«РОДИТЕЛИ СДАЛИ ДЕНЬГИ НА СБОРЫ. НА ВОКЗАЛЕ УЗНАЛИ, ЧТО ТРЕНЕР ПОТРАТИЛ ИХ НА АВТОКРЕДИТ».

Поразительная история, как чуть не закончил с футболом из-за первого тренера

Почему наотрез отказывался переходить в «Зенит» (несмотря на уговоры родителей) и продолжал играть в маленькой питерской школе

Подробно объясняет, почему стремился именно в Москву и ждал предложения больших столичных школ

Вернблум наорал на него на первом сборе: «Ты худший футболист, которого я видел. Иди работай в «Ашан». Тикнизян считает, что это сделало его лучше

Уверен, что на его карьеру повлиял Круговой. Если бы тот выбрал ЦСКА (вместо «Зенита»), то Тикнизяна уже бы не было в команде


— Твой первый тренер Александр Челпанов рассказывал Денису Романцову, что увидел тебя на уроке физкультуры в третьем классе. Третий класс — это уже 9 лет. До этого о футболе не задумывался?
— Тут есть интересный нюанс. К тому моменту я взял паузу в футболе, как бы забавно это ни звучало. Вообще начал играть довольно рано, но произошел инцидент, из-за которого я не занимался три месяца.

— Что за инцидент?
— Давай с самого начала расскажу, чтобы было понятно. Играл за скромную школу питерского «Факела». Оказался там после того, как родители привезли меня на тренировку, можно сказать, заставили, потому что боялся и не хотел в 6 лет играть всерьез. Привык просто гонять мяч во дворе с ребятами, там мне было комфортно. Но родители настояли, что нужно попробовать, и отвезли на тренировку 1996-го рождения (ребята на 3 года старше). У меня получалось, и тренер позвал за собой в школу посерьезнее — «Коломяги».

Не хочу называть фамилию тренера и как-то его афишировать, и сейчас станет понятно почему. Тогда «Коломяги» запланировали поездку на турнир в Сочи, и я не хочу прибедняться, но тогда у семьи были определенные трудности: по сути, родители отдали последние деньги на билет, чтобы отправить меня на этот турнир. А тот тренер взял деньги и потратил их на кредит на свою машину.

— Чего?
— Приезжаю на вокзал, а тренер говорит: «Извини, ты не едешь». Помню, как он разговаривал в стороне с моей мамой, и вдруг она начала на него орать. Естественно, послала его и правильно сделала. Тогда я прекратил играть в футбол на какое-то время, просто пинал мяч во дворе. Мне лет 8 было, ничего тогда не понял, но несколько лет спустя мама пересказала эту ситуацию.

— Жесть.
— Он собрал деньги со всех родителей и купил билеты всем детям, кроме меня. Объяснил это на вокзале тем, что «Наиру пока рано». Ну и рассказал о своей «сложной ситуации», обещал вернуть деньги. В итоге — ни денег, ни уважения.

На этом карьера вполне могла закончиться. Проблема была в том, что команды поблизости мне не подходили, а возить далеко родители не могли, они впахивали на работе. Очень повезло, что учился в одном классе школы с парнем по имени Кеша, который тоже играл в футбол. Он рассказал обо мне Александру Валерьевичу [Челпанову], и тот приехал на меня посмотреть. В итоге родители Кеши возили меня на тренировки больше года. Дико им благодарен. А когда перестали, то это делал уже тренер.


— Не было неловкости в команде? «Сын тренера», «любимчик» и вот это все.
— Очень хороший сплоченный коллектив. С первых дней понял, что это моя команда и мой тренер. Какие-то подколы были, но все понимали, что мне реально далеко добираться. Сложно в 9-10 лет отпускать ребенка одного через весь город. Я жил в Купчино, а наш тренер Александр Челпанов на Звездной. Это одна станция разницы, поэтому мы пересекались в метро и ехали 40 минут вместе, потом — шли пешком. Вспоминаю это с улыбкой, потому что по дороге постоянно обсуждали футбольные вещи. Спрашивал его о тренировках, матчах и так далее. Мы и сейчас с ним общаемся, могу попросить у него совет, у нас теплые отношения.


— Тебя звали в школу «Зенита» в 10 лет и несколько раз потом. Но ты уперся и хотел остаться в питерском «Локомотиве» — маленькой школе. Почему?
— В том не очень осознанном возрасте чувствовал, что переход в академию «Зенита» — лучшую в Питере и одну из лучших в России — будет ошибкой. Ни родители, ни тренеры не могли повлиять на мой выбор.

С одной стороны, хорошие условия, тренерский штаб. С другой, переход из команды, где ты — лидер, в команду, где таких как ты — десятки. Индивидуальность проявить сложнее. Плюс в тот момент академия «Зенита» пропагандировала голландскую систему, игра шла через контроль. Не говорю, что это плохо, но ребят загоняли в шаблоны, за которые они не могли выйти.

Без проблем, я мог перейти и хвастаться, что играю в лучшей команде Петербурга, но этим бы ничего не добился. Понимал, что будет лучше остаться в «Локо», продолжать работать и получить шанс переехать в одну из московских команд. Все-таки московский чемпионат — это совсем другая конкуренция. В Питере 2-3 команды рубятся, остальные — существуют. В Москве в этом смысле детский футбол на другом уровне.



— Твой первый тренер приводил твою цитату из разговора с мамой: «Если будешь уговаривать меня уходить из «Локомотива», вообще брошу футбол. Либо я все решаю, либо заканчиваю с футболом». Наиру лет десять было. Уже тогда он сам принимал решения».
— Это дословная цитата, реально так и было. На самом деле я человек со сложным характером: делаю как хочу. И это не всегда правильно. Но на тот момент мои родители не совсем понимали всей сути академии «Зенита», поэтому они периодически продолжали поддавливать меня: «Может, все-таки перейдешь?». В один момент сказал, что если будете меня уговаривать, то вообще перестану с вами советоваться. С того момента вопрос о «Зените» больше не стоял, родители доверились мне и поддерживали.

— 10-12 лет. Дети в этом возрасте обычно доверяют взрослым.
— Может, это кавказский нрав и сложный характер.

Реально удерживала команда, которая меня приняла, где стал лидером и почувствовал ответственность. Понимаю, что в 10 лет рано принимать такие решения, возможно, это даже прозвучит нелепо, но жизнь заставляла расти быстрее. На то были обстоятельства из личной жизни. Не говорю, что все было плохо, сложности есть у всех, но я не мог слишком долго играть в игрушки. Четко понимал, что мне нужно добиться своих целей, потому что хочу обеспечивать семью, чтобы мои близкие ни в чем не нуждались. Это главная мотивация.

— Если упростить, то ты хотел вырваться?
— Да, вырваться. Но футбол для меня никогда не был целью заработка. Никогда. Если футболист смотрит на него так, то заканчивает. Перестает получать удовольствие от игры и останавливается в развитии. Футбол — это мое любимое дело, которому я посвятил всю свою небольшую жизнь и готов посвятить еще столько же. Нужно любить свое дело, и тогда придут деньги, уважение людей и прочее.


— В «Краснодар» почему не захотел идти?
— Мы отыграли чемпионат России за питерский «Локомотив», и после этого поступило три предложения — «Краснодар», ЦСКА и московский «Локомотив». «Локо» был под вопросом, потому что они хотели взять на просмотр без гарантий.
«Краснодар» настаивал, чтобы я приехал без родителей. Родители побоялись отпускать лететь одного в 14 лет.
В ЦСКА сказали, что можно приехать с мамой — без проблем.

— Обычно подростки не рвутся уезжать от дома — родители, друзья и так далее.
— Мы часто обсуждали мое развитие и будущее с тренером и сходились, что нужно пробовать в Москве. С его слов я понял, что в столице можно быстрее прогрессировать благодаря большой концентрации топовых клубов. У меня было желание оказаться внутри такого соперничества.

— Твой тренер со стороны кажется умным спецом, который делает свою работу очень хорошо.
— На мое удивление, он так и остался в маленьком «Локомотиве». «Маленький» — не значит плохой, просто констатация факта. Но он смог довести меня и нескольких ребят до определенного уровня. Благодаря его мудрости мне удалось попасть в ЦСКА, он мне реально очень помог.


— Как ты обживался в Москве?
— Очень сложно, потому что не смог с ходу найти общий язык с ребятами. Плюс я много болел, часто простужался из-за особенностей организма. Помню, как в 14 лет звонил маме в слезах и говорил, что хочу вернуться.

— Не очень сочетается с парнем, который в 10 лет сам принимал решения.
— Парадокс — да, но я оставался ребенком, и мне правда было тяжело. В Питере образовалась зона комфорта, а в Москве был первый шаг к самостоятельности. Давался он сложно. Но через полгода нашел общий язык с ребятами, поддерживал тренер [Евгений Варламов], и постепенно становилось лучше.

— У тебя в паспорте неправильное имя. Как так вышло?
— Мой отец говорит с большим акцентом, видимо, поэтому в роддоме его неправильно поняли. Либо он был настолько счастливым, что на радостях не смог правильно выговорить. Пожалуй, это самая правдивая версия — ее мне преподносила мама. Меня записали «Наяир» вместо «Наир». Папа говорил, что виноваты в роддоме, но версия мамы кажется более правдивой (смеется). Я так и не исправил в паспорте эту ошибку из-за постоянных перелетов.


— Эволюция позиции. В школе питерского «Локо» ты все время был нападающим, в академии ЦСКА — левым вингером, теперь — латераль.
— Все так. Опыт игры в обороне у меня появился в молодежке. Это интересная история. У нас была игра против «Тоттенхэма» в юношеской Лиге УЕФА, и сломался основной правый защитник. Основного левого Александр Гришин перевел направо, а меня выпустил слева. Узнал об этом за 5 минут до выхода на разминку, на установке.

Пару дней с ними потренировался, это был мой дебютный матч. То есть только пришел из академии, вообще ничего не понимал и ходил испуганный, а Гришин поставил меня в основе на игру ЛЧ, которую показывали на «Матч ТВ». Дико благодарен Александру Сергеевичу, что поверил в меня. Тогда очень волновался, но мы выиграли. С того момента стал рассматриваться и левым защитником. По ходу молодежного первенства выходил на обоих флангах обороны, хотя оставался атакующим полузащитником.

— Марио не общается с медиа. Мы знаем о нем очень немного. Какой он человек?
— Если честно, я бы сам не общался со СМИ: в таком возрасте, как у меня, еще рановато рассказывать. Мне нужно тренироваться, играть и прогрессировать. В России, к сожалению, есть стереотип, что если молодой дает интервью, то он начинает примерять корону. Вижу, как реагируют люди на высказывания и предъявляют потом. Но есть контрактные обязательства перед клубом и спонсорами, и это часть работы.

Марио от всего этого абстрагировался, его единственная цель в России — играть в футбол. Он невероятно скромный и улыбчивый. С ним можно поболтать и посмеяться. Чувствуется, что у него очень теплая душа.

— В отличие от Вернблума, не так ли? Расскажи историю с первого сбора.
— Кампоамор, 2018-й. Мои первые сборы с основой. Было тяжело, потому что накрутил себя: «Это мой единственный шанс, надо себя показать». Выходил на тренировки на нервах, постоянно волновался и чего-то боялся. Думал: «Если плохо потренируюсь, то подведу маму, папу, тренера и так далее». Этот груз, который я нацепил сам на себя, реально давил.

На одной из тренировок мы играли в команде с Вернблумом. Я пару раз ошибся, а Понтус никогда не хочет проигрывать. Он злой как спортсмен, настоящий лидер. А тут его команда сгорела из-за молодого пацана.

Слышу после тренировки, как кто-то орет на английском. Не понимаю, что именно кричат, ведь знаю только базовые фразы, а звук становится все ближе и ближе. Поднимаю голову, а это, оказывается, Вернблум стоит в метре от меня и орет: «Ты самый плохой футболист, которого я видел. Иди работай в Ашан». И показывает на него (там рядом с отелем как раз). Мне все это потом переводчик пересказал.


Для меня, 18-летнего, это стало сильным ударом. Да, прошел определенную школу жизни, рано уехал от родителей, но такие слова от футболиста было тяжело воспринять. Началась депрессия, я еще больше себя накручивал. Это исключительно моя ошибка, виноват в этом только я. Опять же, история про зону комфорта. Вернблум заставил меня пройти через трудности и стать сильнее, сделать шаг вперед.


— Знаю, что ты мог перейти в «Уфу» в обмен на Кругового. Как все происходило?
— В основном, узнавал через СМИ. Обмен был действительно возможен, но Круг выбрал «Зенит». А «Уфа» меня не взяла, видимо, потому, что Круг остался там в аренде. Либо я им просто стал неинтересен. Деталей не знаю.

Потом, когда пересеклись с Даней с молодежной сборной, смеялись. Получается, во многом моя судьба в ЦСКА зависела от решения Данилы Кругового. Без понятия, как сложилась бы моя карьера, если бы он перешел, но в ЦСКА меня почти наверняка бы уже не было.

— Ты поблагодарил его?
— Ну как, два раза вкатился на тренировке сборной, чтобы он и оттуда уехал. Но не получилось (смеется).

https://matchtv.ru/football/le/matchtvn ... _Tiknizana


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 дек 2020, 17:31

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Кирилл Боженов.
ИНТЕРВЬЮ НОВОГО ТАЛАНТА ИЗ БАРНАУЛА — ОН НЕ ЗАКРЕПИЛСЯ В ЦСКА, А ТЕПЕРЬ ПОБЕЖДАЕТ В РПЛ С «ХИМКАМИ».

Всего год назад правый латераль «Химок» выходил в ПФЛ против «Калуги», «Рязани» и липецкого «Металлурга». Этой осенью он без замен играет в премьер-лиге и у Гунько, и у Черевченко, а в октябре забил на «РЖД Арене» «Локомотиву». Накануне своего двадцатилетия и матча с ЦСКА (клубом, в который он уехал из Барнаула пять лет назад) Кирилл рассказал:

О рыбалке с дедом и дворовом баскетболе
Об общении с Алексеем Смертиным и поездке в ЦСКА
О роли родителей в своей жизни и помощи тренеров «Химок»

— Барнаул дал РПЛ Соболева, Ерохина, Дюпина, Городова, тебя. Раньше — Смертина, Кормильцева и Минько. Откуда в одном сибирском городе столько талантливых футболистов?
— Там нет таких условий, как в Москве, но есть сильные детские тренеры — от них все идет. Они закладывают характер и основы мастерства. К тому же Барнаул такой город, что там нечего терять. Поэтому дети сначала просто играют в футбол в свое удовольствие. А дальше все зависит от психологии, которую развивает детский тренер.

— Кто-то из твоих барнаульских ровесников забрался на сопоставимый с тобой уровень?
— Шаба, Артем Шаболин. Атакующий полузащитник. В этом сезоне уже девять раз выходил в составе «Урала» — в премьер-лиге и Кубке. Мы с ним на связи. Вратарь Виталий Сычев в прошлом году перешел из «Локомотива» в «Тамбов». Есть также вратарь Максим Едапин в «Тюмени», но он еще в детстве уехал из Барнаула в ЦСКА.

— Ты сначала тоже приехал в ЦСКА. Как это получилось?
— Мой барнаульский тренер Владимир Евглевский поддерживает отношения с селекционером ЦСКА Денисом Машкариным. Они договорились о приглашении на просмотр в Москву другого игрока нашей команды, но я тоже напросился за компанию.

Я особо не задумывался, что меня ждет, и точно ничего не боялся. Просто поставил себе задачу — уехать и все. Даже не держал в голове других вариантов. Многие барнаульские ребята уезжали еще раньше, а я, мне кажется, уехал прям вовремя и попал в струю.

— Как прошел просмотр в ЦСКА?
— Я понравился, и меня еще раз вызвали (за счет клуба), а другого барнаульского парня — нет, не подошел. Перед второй поездкой в ЦСКА я приболел, всего один-два раза потренировался и поехал на зимнее первенство Москвы. Вышел в основе против «Спартака», но меня поставили на край (хотя на просмотре я играл центрального атакующего хава), и у меня как-то не пошло. В ЦСКА меня не оставили.

— Расстроился?
— Все к лучшему. В ЦСКА мне предложили вариант со «Строгино», а еще меня звали в егорьевский «Сатурн». Его тренер Олег Мазур запомнил меня по играм в детском чемпионате России, когда мы сыграли с ними вничью.

Сначала я хотел в «Строгино», чтобы играть в московском первенстве, — «Сатурн»-то выступал в более слабом областном. Но посоветовавшись с родителями и тренером Евглевским, выбрал Егорьевск. Там база, интернат, училище — большой комплекс. А в «Строгино» таких условий не было.

«Сатурн» мне сразу понравился. Как только я расстался с ЦСКА, за мной — прямо ночью — прислали машину и отвезли в Егорьевск. Все было очень организованно.


— Как попал в «Химки»?
— Играл за «Сатурн» в Referee Cup на арене «Локомотива». В финале мы проиграли 0:1 «Химкам». Игорь Шалимов был на том матче — видимо, присматривал новых игроков. Вскоре меня пригласили на сбор «Химок».

Первую тренировку я провел в центре поля, но в ту зону набралось очень много претендентов. Это был массовый просмотровый сбор. Народ партиями менялся. Я первый раз такое видел — семь человек ушло, семь пришло. Я был самым молодым и видел, что в центр берут опытных игроков. Единственная щелочка, куда можно было пробиться, — позиция правого защитника. В этой роли я понравился Шалимову, и он дал мне хороший толчок в карьере.

— В чем выразился толчок?
— Благодаря ему я за короткий промежуток времени перешел из юношеского футбола во взрослый. Появилось новое понимание футбола. При этом Шалимов использовал меня не только на фланге защиты. Выпускал и в центр поля, и на край атаки. А опыт игры правым защитником, который я у него приобрел, помог мне в юниорской сборной. Мы дошли с ней до финала турнира COTIF, где проиграли Испании.

— Почему у Талалаева играл мало?
— У него другой стиль, я вышел при нем минут на пятнадцать и больше играл во второй команде, за которую забил три мяча. Но даже просто тренировки у Талалаева — это новые знания, новый опыт. В этом смысле мне повезло: за два с половиной года в «Химках» я поработал уже с пятью тренерами. Например, при Юране мы играли в пять защитников, и я набрался опыта как латераль, действуя по всей правой бровке.

— Как родители влияют на твою карьеру?
— Я единственный ребенок в семье, и они во всем меня поддерживают. Из Барнаула я выбрался благодаря им и тренеру Евглевскому. Если б не они, не знаю, где бы я сейчас был. Я ведь до ЦСКА и на другие просмотры ездил, а это недешевое удовольствие — летать из Барнаула. Но родители верили в меня и помогали финансово.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... s_Khimkami


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 дек 2020, 17:34

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
БАРНАУЛ ДАЛ НАМ СОБОЛЕВА, ЖИРОВА, ЕРОХИНА И ДЮПИНА. РАНЬШЕ — СМЕРТИНА, КОРМИЛЬЦЕВА И МИНЬКО. ОТКУДА В СИБИРСКОМ ГОРОДЕ СТОЛЬКО ТАЛАНТОВ?

Объясняют детский тренер Соболева Александр Горбунов и основатель газеты «Алтайский спорт» Валерий Лямкин.

Александр Горбунов воспитал далеко не только Соболева. Из одной только его команды 1986 года рождения в премьер-лиге мелькнуло три человека: Яркин в «Рубине», Старков в «Локо» и Щербаков в «Амкаре».

Валерий Лямкин тренировал отца Соболева, судил матчи самого Саши и написал двенадцать книг об алтайском спорте.

Они объяснили, откуда в Барнауле столько талантливых футболистов и почему их могло бы быть еще больше.


Лямкин: Если брать всю Сибирь, никто не подготовил для премьер-лиги столько игроков, сколько Барнаул.

На наши футбольные традиции повлиял приезд сюда из московского «Динамо» Геннадия Гусарова, Юрия Вшивцева и Анатолия Суслова. Это случилось в конце шестидесятых. Лучший барнаульский форвард семидесятых Валера Белозерский (воспитавший потом Смертина с Кормильцевым — matchtv.ru) рассказывал мне, что узнал от московских игроков много новых деталей — например, научился у Вшивцева замыкать фланговые передачи ближней, а не дальней ногой.

Гусаров — это вообще профессор. Конечно, такие личности научили барнаульцев играть в футбол. Один из тех, кто вырос на их матчах, Володя Кобзев по прозвищу Хрустальная Голова, забил потом за «Торпедо» победный мяч в финале Кубка-1986.

Но главное — у нас очень сильные детские тренеры. Многих из них вырастил в барнаульской команде «Темп» наш патриарх Анатолий Секриер. Например, Александра Горбунова. А сейчас детей тренируют уже воспитанники Горбунова — амбициозные ребята Ваня Старков и Саша Яркин.

Горбунову семьдесят, но он продолжает работать. Хочет довести до взрослого футбола еще один выпуск. Думаю, у него получится.

Горбунов: Не так уж и много в сборной барнаульцев. Два человека. Ну, Ерохин был — третий. У нас примерно в каждом поколении появляется игрок такого уровня. Раз в пять-десять лет. Это нормально.

Никакого преимущества у Барнаула нет. Наоборот, сейчас по тренировочным условиям мы хуже других регионов. В городе остался один частный манеж. Многие залы мы потеряли.

Почему из моей команды 1986 года три человека дошло до премьер-лиги? Тогда у нас открылось искусственное поле, благодаря этому мы подтянулись к другим регионам. А потом у всех такие поля появились — и не по одному, а по несколько. И мы снова стали уступать. Команда 1986 года была чемпионом России среди шестидесяти с лишним команд второй лиги. 1997 год, за который играл Соболев, был вторым в России. А сейчас юношеские команды Барнаула даже в финальный турнир не пробиваются.

Раньше дети редко уезжали, а сейчас чуть только мальчишка выделился: сразу — Москва, Краснодар, Казань. Теперь барнаульским детским тренерам труднее довести игрока до взрослого футбола. Как было у меня с Соболевым. Он тренировался в нормальных для Сибири условиях — два раза в день.

Пару раз в неделю мы занимались на снегу. На улице проводилось даже зимнее первенство Барнаула. Саша вспоминал в интервью, что и в «минус двадцать» играл: «Ничего страшного. Закалились». В Барнауле нужно преодолевать, терпеть.


ЖИРОВ.

Горбунов: Саша Жиров начинал в школе «Полимер», а потом перешел в «Динамо», где его тренировал Игорь Пономарев, сам в прошлом защитник. В детстве Жиров был полный, не очень быстрый, но с очень хорошим ударом с левой ноги. Много забивал издали — особенно в мини-футбольных турнирах. Поэтому сейчас у него поставленный удар, хорошая длинная передача.

С годами Саша вырос, подтянулся. Стал поджарым. Очень доброжелательный, спокойный парень. При этом — с пробивным характером. Благодаря ему он через вторую немецкую лигу попал в сборную. В Германии он вырос как футболист, стал капитаном «Зандхаузена».

Лямкин: Знаю, что им интересовались «Гамбург» со «Штутгартом», но и у «Зандхаузена» достаточно высокий уровень. В нашей премьер-лиге бы не затерялись.


ЕРОХИН.

Лямкин: Саша — воспитанник барнаульского «Динамо». Я бы сравнил его со Смертиным: в детстве не особо выделялся, не обладал выдающимися данными, но то, что было заложено природой и тренерами, использовал на сто процентов. За счет упорства и работоспособности. Очень ответственный парень. Молодым нужно брать с него пример — как держать себя в форме и готовить к матчам. Саше скоро тридцать один, вроде бы преклонный футбольный возраст, но в игре «Спартак» — «Зенит» он был одним из лучших на поле.

Ерохина и Соболева объединяет то, что они командные игроки. Вроде на виду, набирают висты для себя, но все равно стараются на благо команды. Думаю, Соболев от голевых передач получает такое же удовольствие, как от забитых мячей. Меня радует, что он отходит в середину, помогает в отборе.


ДЮПИН.

Горбунов: Он начинал вратарем, потом сказал: «Не хочу в воротах». Играл в поле, позже вообще футбол бросил. Ушел в армию, вернулся, опять стал вратарем. У него бойцовский характер.

Недавно мы ездили на турнир в Казань, и Юра зашел к нам в раздевалку. Сказал, что очень хорошо развивается в «Рубине». Говорит: «В тридцать лет думал, что уже все в футболе знаю, но в Казани усвоил много нового. Прибавил в понимании игры». Значит, прогрессировать можно и после тридцати.

Лямкин: Дюпин занимался в спортивной секции Вагоноремонтного завода, потом в «Динамо». В каких только школах и командах не побывал. Кажется, два раза прошел по маршруту КФК — ПФЛ — ФНЛ, пока не попал в РПЛ.

Другой барнаульский вратарь в премьер-лиге — Женя Городов. Его тоже научили в Барнауле ответственности и профессионализму — потому и играет в РПЛ до тридцати пяти.


МИНЬКО.

Лямкин: Он тренировался в «Динамо» у Анатолия Лутца. Валера — уникальный: безо всяких поблажек десять лет отыграл с одной почкой, провел даже несколько матчей за первую сборную. Мы с ним общаемся — он с интересом читает мои книги об истории Алтайского спорта. Однажды позвонил и сказал: «Открыл книгу и через пятнадцать минут расплакался. Помню всех, про кого вы пишете. Эти люди очень на меня повлияли». Валера — достойный ученик Лутца, замечательный парень. Не зря он работает в школе ЦСКА — такими и должны быть педагоги.


ШКОЛЫ.

Лямкин: Раньше у нас была только СДЮШОР «Динамо», а сейчас подросла еще школа имени Алексея Смертина. В ней, например, выросли полузащитники «Урала» Артем Шаболин и «Химок» — Кирилл Боженов, который в воскресенье забил за «Химки» «Локомотиву». А в дубле «Химок» есть защитник Сергей Мизгирев. Воспитанник другой нашей школы — «Полимер».

Школы у нас есть, работают продуктивно, но есть беда: зарплаты совсем слабенькие. Пятнадцать-семнадцать тысяч. Официально пишут, что платят больше, чтобы мы не были на последнем месте в Сибири, но на самом деле зарплаты низкие. Тренерам приходится собирать с родителей. Кто сколько даст. Чтобы совсем грустно не было.

Горбунов: Школа Смертина — такая же бюджетная, как и «Динамо». Только бюджет побольше. Раза в два.

Сейчас возродили полупрофессиональную команду «Темп», в которой я сам играл в советское время. Тренирует ее мой воспитанник Ваня Старков — команда лидирует в первенстве Алтайского края, хотя участвует в нем первый раз. При «Темпе» есть частная школа. Из бюджета она денег не получает. Это хорошо — еще больше детей в Барнауле могут заниматься футболом.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... o_talantov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 дек 2020, 16:26

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Дмитрий Баринов.

— Твоя мама же там живёт, верно? В доме, который ты ей купил?
— Да, она всегда говорила, что мечтает жить в своём доме – мы всё время жили в квартире. Если бы не мама, как бы я ездил на тренировки, питался? Она исполнила мою мечту, а потом я – её.

— Для тебя в детстве любые расставания с мамой были болезненными?
— Да, когда был в интернате «Сатурна», звонил ей, просил меня забрать. Мог и четыре раза за день набрать! Помню, зимой открывал окно и специально с голым телом дышал морозным воздухом, чтобы заболеть. Это был очень тяжелый период. Мама тогда сказала: «Терпи, потом скажешь мне спасибо» Она привозила мне чемоданы – старые такие, знаете? – полностью забитые печеньками, шоколадками, мармеладками. Но мне, бывало, ничего из этого не доставалось.

— Отбирали?
— Команды разных возрастов жили на разных этажах, поэтому от КПП до моей комнаты приходилось пройти через все пролёты, где жили старшие. Как-то шёл, меня спросили: «Что там у тебя?» Я говорю: «Мама привезла» А мне в ответ: «Что привезла? А ну показывай» И всё, сумки нет: «Молодец, иди дальше» Потом я маме звоню: «Ма-а-ам, у меня всё отобрали» Отдал сумку и пошёл ныть.

— Жёстко.
— Было жёстко, да. Помню как-то попросили у ребят 93-го года ноутбук, чтобы поиграть в биатлон. Каждый там себе создал спортсмена из разных стран, сыграли, приходят старшие забирать комп, смотрят – а на экране написано: «Баринов-Норвегия» «Ах, так ты у нас нерусский» – и бам мне в плечо несколько раз подряд. Или бежишь по этажу, играешь в салки, пробегаешь мимо холла старших (а им не нравится, что мы шумим), и они тебе: «Стоять! Десять отжиманий». Бывало, что заставляли «стульчик» делать: присаживаешься, прислоняешься к стенке, а тебе на руку кладут подушку. И вот так сидишь, смотришь футбол пока не покраснеешь и не начнёшь умолять: «Отпусти, отпусти!»

— Почти как армия.
— Ага. В 11 лет прошёл.

— Отчислить могли хоть раз?
— Было. Был выходной день, мы пошли в город, посидели в фаст-фуде. Потом купили вина, ещё что-то. Один набухался до такой степени, что идти не мог. Потом к нам пришли, спросили, кто с ним был. Я поднял руку. Нас вызвали на комиссию, но в итоге никого не отчислили, – даже того, кто напился. Дали ему второй шанс.

https://www.championat.com/football/art ... ervju.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 дек 2020, 13:12

 Re: Мнения специалистов о детском футболе.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Александр Дюков президент футбольного союза.

Детско-юношеский футбол.

— Не обсуждался ли сегодня детско-юношеский футбол? Прогресс намечается?

— Мы действительно уделяем этому направлению большое внимание, тратим на это много денег и сил. Мы прекрасно понимаем, что даже публикация методик на сайте РФС не будет означать, что детские тренеры по всей стране будут их использовать в своей работе. Чтобы тренеры СДЮШОР все-таки использовали рекомендуемые методики, мы пошли на создание региональных центров. Их создание позволяет нам отслеживать то, как тренеры следуют методикам, как организован тренировочный процесс.

По тому, как организован тренировочный процесс, по тому, как происходит отбор детей, у нас есть достаточно серьезные вопросы. Тестируем детей-юношей и видим, что важным является критерий скорости. С другой стороны, если говорим о тренировочном процессе, отслеживая количество спринтов, видим: тренировочный процесс организован так, что количество спринтов и другой скоростной работы стремится к нулю. Это касаемо команд юношей 15-16-17 лет.

Если говорить о самих упражнениях, то они оторваны от игровой действительности. Мы ожидаем, чтобы эти упражнения воспроизводили реальные игровые ситуации. Но этого, к сожалению, нет или есть в недостаточном объеме. Здесь наша задача — менять тренировочный процесс, чтобы юноши, заканчивающие СДЮШОР или региональные центры, были готовы играть в тот футбол, в который играют их сверстники в Европе.

https://www.sport-express.ru/football/r ... l-1737201/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru