Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 59  След.

22 дек 2020, 12:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
«Инсайдеры». Антон Евменов. Выпуск от 21.12.2020
https://www.youtube.com/watch?v=wmbGMeaA-kA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 дек 2020, 18:10

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Возможно, Василия Березуцкого позвали в ЦСКА только ради Алексея – чтобы быстрее освоился. До этого братьев хотел забрать Семин.

Виктор Панченко вспоминает, что красно-синие не хотели брать Василия, но так было нужно, чтобы заиграл Алексей. «Когда мы забрали Алексея из «Черноморца», Байдачный сказал: «Такими и должны быть российские игроки: краснощекие, здоровые, с сумасшедшей самоотдачей, – рассказывает Панченко. – Алексей тогда котировался намного выше Васи. Помню, у нас было совещание, и с подсказки старших товарищей мы решили, что близнецы все-таки должны играть в одной команде. Потому что это одна кровь, одна жизнь. Когда они вместе, каждому спокойнее на душе, они легче переживают непредвиденные обстоятельства. Так что Васю мы, можно сказать, взяли прицепом.

Тогда никто не мог предположить, что Вася станет одним из лучших игроков чемпионата и сборной. Первые пару лет Леша играл намного больше, Васе не так доверяли. Но он прорвался и все доказал. Оба брата очень спокойные, дисциплинированные, трудолюбивые. Молча пахали».

Впрочем, скаут Алексей Зинин в блоге на вражий сайт писал, что Василий понравился Газзаеву. В 2001-м, когда тренер только ушел из «Динамо», он поехал на стадион имени Стрельцова и позвал Зинина посмотреть «одного мальчика». Аргументация для томной спортивной драмы: «Если в 18 лет центральный защитник хотя бы в двух матчах подряд выходит в составе клуба высшего дивизиона, то я обязан знать о нем все».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/blu ... 68014.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 дек 2020, 15:43

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Интервью Гинера — о Гончаренко, Влашиче, Черчесове и армейских трансферах.

Президент московского ЦСКА подвел итоги 2020 года.

— Вы обсуждали с Гончаренко, почему у команды не получилось в Лиге Европы?

— Я такие вещи не обсуждаю с тренерами, потому что я, скорее всего, не пойму их объяснений. Собираются на стадионе 30 тысяч болельщиков, уверен, среди них есть 28 тысяч мнений. Поэтому у меня есть свой взгляд болельщика, а у тренера взгляд профессиональный. Не знаю, почему у нас не получилось в Лиге Европы.

https://www.sport-express.ru/football/r ... h-1741150/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 дек 2020, 11:25

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Герман Ткаченко. Один из главных агентов нашего футбола подробно рассказал о специфике работы и наболевшем.

– Почему российский футбол провалился во второй половине 2020-го? Двадцать с лишним матчей в еврокубках без побед, 0:5 сборной от Сербии – это слишком серьезно, чтобы не делать выводы. Что происходит?
– В этом году наш футбол не стал резко хуже или слабее – тут скорее работают наши ложные высокие ожидания. По инерции жирных денежных времен мы считаем, что российские клубы в еврокубках чего-то должны и рассчитывают на что-то значимое. Но ни бюджеты, ни мощь составов не позволяют так уверенно размышлять про выход из группы. По стартовым возможностям мы середняки Европы, которые все сильнее отдаляются от топов и которых все сильнее поджимают новые соседи (пока наши доходы стагнируют, в Бельгии резко растет телеконтракт и продажи игроков в АПЛ – так что это сейчас победа «Брюгге» над «Зенитом» для многих сенсация, но в целом она не так удивительна, если знать контекст).

Пять очков «Краснодара» при двух реально близких матчах с «Севильей», «Локо», выжавший два очка с «Атлетико» и реально бившийся с «Баварией» – разве это провал и кошмар? Нет, это нормальное выступление при нашем нынешнем уровне. Можно грустить из-за поражения «Локо» от «Зальцбурга» (но и тут крепчайшая система, такого уровня проработки философии игры и подготовки в РПЛ нет ни у кого) и общего перформанса «Зенита», который играл излишне закрыто и безынициативно. Но это – издержки собственного стиля.

Я просто напомню, что в 1/4 финала ЛЧ в последние 5 лет стабильно выходят клубы с бюджетом существенно выше 200 миллионов евро (это наш овертоп по деньгам – «Зенит»): «Барселона» – 4 выхода в четвертьфинал, «Манчестер Сити», «Реал Мадрид», «Бавария», «Ювентус», «Атлетико» – 3 выхода, «Ливерпуль» и «ПСЖ» – 2 выхода, по одному у «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма».

Вспышки типа «Монако»-2017, «Ромы»-2018, «Аякса»-2019, «Аталанты» и «Лейпцига»-2020 – это почти всегда венцы многолетнего строительства. А теперь ответьте честно: хоть кто-то из наших клубов занимался последовательным многолетним строительством по четкой стратегии? «Локомотив»? «Зенит»? Конечно, нет. Откуда тогда мнение, что невыход из группы – провал?

В общем, с учетом общего состояния РПЛ и правда уникальных вводных (наше межсезонье было в три раза короче среднего по Европе – 15 дней против 46 у Серии А и АПЛ и 53 у Ла Лиги) результаты ожидаемые.


– Галицкий имеет право своими руками гробить то, что он создал?
– Философски – конечно, да, он может делать со своим проектом что угодно. Но он этого никогда не сделает, потому что «Краснодар» стал его миссией, вокруг футбольного клуба он создает особенное пространство, параллельный город – с другим настроением и другой культурой. И это работает, люди это видят – уже появляется некоторая ответственность.

Галицкий – фанат своей идеи. Оценивать академию на основе первых 12 лет работы – странно. Только-только пошли первые полноценные выпуски. Про тренера он давно все сказал: в Тухелей не верит и устал от всех предложений. Он хочет верить в своих – и имеет право на этот красивый романтичный патриотизм, который подкупает аудиторию. Кому-то кажется упрямством – а он верит в свою долгосрочную стратегию, которая пока в жизни еще не подводила. Вот уж кто-кто, а частный собственник может делать это до последнего.

Да и пять очков – отличный результат для старта в Лиге чемпионов. Если избавиться от глянцевости и плюшевости, которые оба раза помешали догрызть «Севилью», – может быть рывок в качестве как в РПЛ, так и в Европе. Но этого все ждут уже не первый год.


– Новый лимит мешает?
– Лимит получился поспешным, за год командам пришлось действовать суетливо и местами непроработанно – лишь бы уложиться в рамки.

Ограничение в восемь иностранцев сейчас сковывает тренеров. Раньше они могли иметь сбалансированный состав, в РПЛ распределяя нужных иностранных игроков между стартом и запасом, а в ЛЧ выпуская лучших, а теперь при травмах (а в таком графике при вылетевшем межсезонье они учащаются) выпадает сразу большая группа тех, на кого можно было рассчитывать, – и начинаются резкие экспериментальные перестройки. Это отчасти сказывается и в ЛЧ – я говорю это не для оправдания, а для контекста.

Нынешний лимит, с одной стороны, повышает конкуренцию за место в старте. Но так как он представляет собой полумеру (между жестким ограничением и либеральной реформой), то все равно оставляет окно для неконкурентной среды. Пара травм (а они есть всегда) – и никаких отличий от прежней схемы «6+5». Но сейчас принимать решения и делать выводы о существующей формуле лимита рано. Нужно доиграть сезон, проанализировать, а учитывая, каким складывается текущий сезон, может быть, посмотреть и на следующий – и только потом определиться.

https://www.championat.com/football/art ... genta.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 дек 2020, 19:01

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
АРШАВИН - новый спортивный директор «Зенита»?
Nobel
https://www.youtube.com/watch?v=tCs6O_MiSl4


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2020, 13:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Дмитрий Хохлов.

— С кем из тренеров ни заговоришь в последнее время, все опираются в статистике на спринты и спурты, считая бег на максимальной скорости одним из решающих факторов преимущества. Согласны?
— Рывково-тормозная работа показательна, но строить выводы о ней должны тренеры. Если подойти прямолинейно, как порой журналисты, можно тупо носиться за мячом, копить сумасшедшие ускорения, а на табло все будет грустно. Конечно, современный высокий прессинг, переключения между обороной и атакой требуют максимальных скоростей. В этих фазах рывки и торможения крайне важны, критерий обязаны мониторить.

— На недавней встрече с журналистами Станислав Черчесов заглянул в телефон и сказал примерно следующее: среднее количество метров на пиковой скорости для хавбеков английской премьер-лиги — 210 за матч. В России, условно, 100. На что рассчитывать при такой разнице?
— Действительно отстаем, хотя у нас есть игроки и команды, близкие к европейским показателям. Не полный провал, но резерв роста присутствует.

— Что нам мешает ускоряться, как они?
— Уровень чемпионата и конкуренции в нем. Есть игры, когда, допустим, «Зенит» может не выкладываться на 100 процентов. Соперник почти не владеет мячом, сидит в глухой обороне — где там делать спринты? Естественно, в таки играх этот показатель не тренируется и не улучшается.

— «Кристал Пэлас» почти не владеет мячом, сидит в обороне. Почему «Ливерпуль» выигрывает 7:0, и у него порядок с ускорениями? Юргену Клоппу удается выжать максимум из звезд, Сергею Семаку - нет.
— Загадка. Может, проявляется пресловутый менталитет. На некоторые вопросы у меня до сих пор нет ответа. Даешь игроку установку действовать вот так, а он поступает с точностью до наоборот, решив, что будет лучше.

— И неминуемо садится на лавку, проиграв конкуренцию, разве нет?
— Сто процентов, если есть равноценная замена. Был у меня футболист, фамилию называть не стану. В Турции на сборах все ему растолковываю на нескольких теоретических занятиях. Дискутируем, приходим к единому мнению. Затем контрольная игра, человек поступает по-своему. На разборе ставлю перед фактом: «До возобновления чемпионата две недели. Или делаешь, как я говорю, или садишься в запас». Исправился.

— То есть все-таки работает лавка животворящая.
— Работает, но убивается уйма времени и нервов. По нормальному до некоторых не доходит — только так.


— Нужно критиковать игроков публично, как Черчесов? Или драть в раздевалке, но прикрывать от прессы? У вас в «Динамо» тоже вырывалось после поражений: «Говорю, а они не делают».
— С игроков спрашивать, разумеется, нужно. Стараюсь делать это внутри команды, хотя порой все же проскальзывает в интервью. В последнее время всю вину принято возлагать на тренера. Он действительно отвечает за результат, но важно, чтобы и спрос с футболистов не сошел на нет.

— Давайте разберемся с виной игроков. Вышел, сыграл ниже своих возможностей. Но он же не сам себя готовил, не сам включал в состав? Это работа тренера. Доверил место на поле? Виноват.
— Зависит от причин, по которым сильный футболист слабо сыграл. Неделю готовимся к матчу, у человека снимают показатели, вижу, что он в обалденном функциональном состоянии. А по полю отходил пешком, установку не выполнил. Кто виноват?

— Если специально вредит тренеру или нажрался накануне — он. А если у человека психологический срыв, который тренер проморгал?
— Говорю о том, что виноват как минимум не только тренер. Если футболист не готов, я либо его не ставлю, либо ставлю и беру ответственность на себя, но в этом случае не критикую. А если он готов, но возит тачку, потому что играл до шести утра в «плей-стейшн» или обменивался видео с девушкой, извините. Тренер не может ночами ходить по комнатам и быть каждому нянькой.


— Всплывала таблица: только Россия начала чемпионат через 15 дней после завершения предыдущего. За нами Турция — через 45 дней. Разница огромна. Но коронавирусная пауза разве не отдых? С чего вдруг наши так быстро устали после нее?
— Длинный отпуск — тоже плохо. Потом необходимо приводить себя в порядок, а у нас этого не было, заканчивали сезон, фактически не тренируясь. Что такое отпуск? Первый этап — выход из чемпионата и снижение нагрузок; второй — полный релакс; третий — активный отдых, подготовка к сезону. В 2020-м все это скомкалось, смешалось.


— Знаю, что вы за отмену лимита. Обсудим?
— Лет шесть назад, когда тренировал резерв «Динамо», был за лимит. Видел хорошую молодежь, считал, что искусственная протекция расширяет ее перспективы. Но в последнее время поменял мнение. Оно же мое, правильно? Могу менять. Так вот я против всякого лимита. Но с одним условием. Как в Англии, наверное, не получится, и все же критерий качества приезжающих игроков нужно вводить обязательно.

— Хорошо, введем. Но в рамках этого критерия все равно будет разброс. В ту же Англию может приехать член сборной Бразилии, а может — Люксембурга. К нам какие поедут, по-вашему?
— Гарантий в селекции быть не может. Приехал Азар в «Реал», и что на выходе? Неудачные трансферы есть и будут. Но как-то страховать себя от «пассажиров» нужно. Как? Пусть руководство думает, однозначных рецептов нет.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... _Khohlovym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2020, 14:49

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Ростислав Мурзагулов. Председатель совета директоров «Уфы».
Интервью с создателем ФК «Уфа».

— Какие бонусы власть получает от владения футбольным клубом?
— Исключительно прагматичные вещи. Если вы проанализируете все публикации в иностранных СМИ за последние годы, то вы увидите, что вся узнаваемость Башкирии зиждется на трех китах: нефтянка, футбол и хоккей. Давайте отрубим одну из этих ног, упадет вся конструкция, о регионе станут меньше узнавать.

Каждый регион заинтересован, чтобы его узнавали, потому что тогда выше шанс, что именно туда приедут представители условного Ariston или другой международной фирмы и построят завод, а не где-нибудь в Калуге. Когда был матч «Уфа» — «Рейнджерс» в Лиге Европы, покрытие было сумасшедшим, всемирным.

Я ничего нового для вас не говорю, но есть люди, которые не совсем понимают, что это стоит затрат. На клуб тратится 1 миллиард рублей — слушайте, это несчастные 10 миллионов евро. Копейки для такой огромной и богатой республики, как Башкортостан. Учитывайте, что часть от этого миллиарда «Уфа» еще и зарабатывает сама. Причем делает это лучше всех в России, «Уфа» — лучший клуб страны по доходам, если считать пропорционально бюджету.

Такие деньги можно потратить на пару форумов, но выхлоп будет в тысячу раз меньше, чем от того, что дает футбол. Это продвижение республики, инвест-привлекательность, известность. Плюс к этому — развлечение и зрелище, не нужно этого стесняться. Это нормально, что все хотят развлекаться. Более популярного зрелища, чем футбол, в мире пока не придумали. Нет другого зрелища, которое по всему миру одновременно смотрел бы миллиард человек. У футбола в республике большой потенциал, и мы будем сохранять его, развивать.

Да, была ситуация, когда нужно было оперативно выделить деньги на средства индивидуальной защиты и стоял выбор между жизнью людей и футболом, мы потратили деньги на СИЗы. От тех спонсорских денег, которые раньше направлялись в клуб. Когда все более-менее устаканилось, мы вернули финансирование футболу. Да, мы упали на 15-е место, но это было правильное решение. Сейчас мы перегруппируемся и вернемся на более привычные позиции для «Уфы».


— Вы были одним из инициаторов выделения денег «Уфе», одним из лоббистов ее создания. Профессиональный ФК был действительно нужен успешному хоккейному региону?
— Можно и дальше было инвестировать только в хоккей, и об «Уфе» знали бы лишь хоккейные болельщики. При всем уважении к этому виду спорта это 10-20 процентов населения, а футбол — в районе 60%. Естественно, благодаря футболу в России и мире больше людей узнали о Башкортостане.

Есть и более простой ответ: если в городе есть футбол, то это миллионник. Если нет, то это колхоз.


— Как познакомились с Шамилем Газизовым?
— Это было совещание по созданию футбольного клуба «Уфа». Мы сидели и создавали клуб. Он стал президентом федерации футбола, я — председателем совета директоров при поддержке главы региона.

У нас были с Газизовым общие друзья, но мы мало пересекались на тот момент. Я уже знал о его успехах в мини-футболе, и было ясно, что это профессионал, который мне нужен был в футбольном клубе. Понятно, что сразу доверить ему все я не мог, мне надо было, чтобы с этими деньгами обращались спокойно и без различных вещей, которые в футболе случаются. На первом этапе клубом управлял вице-мэр «Уфы», а Шамиля мы поставили на федерацию, чтобы присмотреться. Он дал полное ощущение, что в состоянии рулить футбольным клубом, что потом и доказал.

— У вас наверняка есть мнение, почему у него не пошло в Москве.
— Я ему сразу сказал: «Шамиль, тебе будет тяжело. Ты хороший управленец, отлично разбираешься в футболе, возможно, лучше всех в России, но ты не политик и не интриган». А в Москве, на таких высотах, нужно быть политиком и участвовать в политических интригах. Он не про это. Он говорит: «Подождите, я же делаю то, то и то, зачем вы мне мешаете?» Наверное, он был слишком честен и открыт в Москве, а так на этой высоте действовать нельзя. Это, кстати, одна из причин, по которой я при первой же возможности постоянно смывался из Москвы на родину. Я уже пять раз возвращался в Башкирию.

— В Башкирии разве всего этого не нужно? Неужели вы предоставили ему полную автономию?
— Он величина здесь, все признают его вес и знают, что он лучший специалист региона по футболу. Безоговорочно. Конечно, ему было проще и спокойнее работать тут, люди прислушивались к нему, как к Ванге. Как раз поэтому, думаю, что сейчас, перебирая варианты о дальнейшем развитии карьеры, Шамилю будет интереснее подумать о возвращении домой.

— Вы делаете шаги в его сторону?
— Если он скажет, что хочет домой, то вопрос точно будет рассмотрен. Все кадровые решения такого уровня в нашей восточной республике принимает один человек. И я думаю, что ему такое предложение будет интересно.


— Еще один человек, который повысил цитируемость, — Остон Урунов. Что ему мешает в «Спартаке»?
— Честно говоря, он пошел туда рановато. Было понятно, что там будет лавка и ему нужно будет обязательно забить в те 10 минут, что предоставит главный тренер. Если не забьешь, то тебя смешают со всеми субстанциями, кроме шоколада. Поэтому ему надо было идти в более спокойную команду или поиграть в «Уфе» еще полгодика, годик. Я не вмешивался в эту ситуацию, потому что Урунов был креатурой Шамиля, он сам нашел его, купил и привез. Естественно, я не мог блокировать продажу. Но я смотрел на это и говорил тогда внутри коллектива, что еще рановато. Думаю, Остон все-таки заиграет, если ему дадут такую возможность.


— Вы можете объяснить, в чем интерес условного РБ делать клуб именно в Уфе? Это сопряжено со сторонними бизнес-интересами?
— В Австрии на самом деле хорошо знают нашу республику, у нас целый ряд инвесторов из этой страны. Года два назад мы проводили мероприятие в Австрии, где демонстрировался инвест-потенциал Башкортостана, и там был весь местный экономический бомонд. Все представители ведущих бизнес-семей присутствовали. Это важный момент для любого инвестора: понимать, что в регионе не кинут, не обсчитают и не придавят невозможными требованиями. Они прекрасно сознают, что республика Башкортостан именно такой регион.


— Вы выступаете за расширение лиги. Непопулярная идея. Разъясните?
— Все очень просто. Команды играют медленно и скучно, потому что боятся пропустить и скатиться вниз. Условно, мы решили взять нового тренера и перестроить тактику от уфимской брони к уфимской кавалерии. Пока вы перестраиваете команду, она проигрывает и скатывается к стыкам. Психологически это бьет по команде, даже качественные футболисты начинают играть плохо. Соответственно, близость к зоне стыков не заставляет играть красиво и зрелищно, а создает опасение скатиться вниз.

Если бы было чуть больше возможностей для маневра, то это привело бы к росту экспериментов и зрелищности.

— Чего ожидать от «Уфы» зимой и, соответственно, весной? 15-е место — повод искать менеджерские ошибки?

1) Когда команда большую часть года существует без денег, на что покупать игроков?

2) А если не продавать игроков, то на какие деньги платить футболистам зарплату?

Да, продали, да, просели по результатам, но при этом без долгов и банкротства. Мы снова начали получать спонсорские деньги, сейчас хорошо поработаем в межсезонье и уйдем с этого 15-го места. Мы набрали много молодежи, которая выстрелит и станет нашими активами. Мы действуем так, как подсказывает время и разум. И, естественно, нам было важнее потратить деньги региона и спонсоров на средства индивидуальной защиты, чем на зарплату Глушакову.


— Вы так уверено говорите, что уйдете с 15-го места. Осталось всего 11 туров. Последует шоковое усиление?
— Нет, шокового усиление не нужно. Подпишем несколько новичков, но качественных.

Мы на самом деле и не были бы на предпоследнем месте, если бы не восхитительный матч с «Ротором». Мы контролировали игру, но нас прибили судейские решения. Окей, признали, что арбитр неправ, а нам с этого что? Судью, наверное, поругали, даже отстранят на пару месяцев, но толку? У «Ротора» был еще один такой великий матч, такие же три очка. Что ж, повоюем еще с этим «Ротором».
— В моей установке предпоследнее место не наше, мы уже ушли с него. Я спокоен за результат с учетом обстоятельств и качества игры. Возможно, придется сыграть в стыковых матчах, но я не сомневаюсь, что мы уйдем из зоны прямого вылета и останемся в элите.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... atelem_Ufy


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 дек 2020, 16:47

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
Чудин – тот самый рыжий из «Спартака» 90-х.

Вместо предисловия – две цитаты.

Александр Липко (экс-защитник «Спартака»): «Он считался лучшим молодым футболистом Москвы, но — не пошло. Может, в характере дело или в жизни что-то случилось. Он нормальный парень и талантливый футболист, но поиграл за «Спартак» совсем немного и рано закончил».

Виктор Зернов (бывший тренер «Спартака»): «Пожалуй, самый яркий нераскрывшийся талант в «Спартаке». Стал центральным защитником. Думали — игрочище будет! Удары со штрафных уникальные, резаные. А фактура какая! Но с ленцой. Для него тоже всё решила одна игра…»

У Сергея Чудина – а речь именно о нём – уникальный послужной список. Чуть больше трёх десятков игр за «Спартак» — и четыре чемпионских титула с Кубком России в довесок. Рыжеволосый нападающий/полузащитник/защитник (амплуа менялось по мере взросления) в 90-е считался большим талантом, но в победоносной команде Романцева курсировал между дублем и основой. А после окончания карьеры вообще пропал из виду. «След сгинул где-то в Мытищах», — «обнадёжил» добрый товарищ, приближённый к «Спартаку». Но я всё же разыскал его – в столичной спортшколе «Савёловская». И не зря – узнал много интересного.


— Вы-то чьим воспитанником себя считаете – ФШМ или «Спартака»?
— ФШМ, конечно. Так же, как и Вовка Бесчастных, Бут Виталик, Симутенков Игорь. ФШМ была лучшей школой в Москве – «Спартак», «Динамо», «Локомотив» даже рядом не стояли. Штук 20 полей в «Лужниках», своя экипировка – по тем временам это считалось шиком. Не «Пума» или «адидас», конечно, но даже обыкновенные советские костюмы и ветровки нам были за счастье. И местные, и приезжие жили в интернате, по 6-7 человек в комнате, но жили настолько дружно, что даже у москвичей желания ехать домой не возникало! Мы же команда, друзья – вместе играем, учимся, делаем уроки. В нашей команде был сын Колоскова, тоже Слава. Так вот он точно так же, как все, бегал кроссы, ел кашу с комками, пил какао с пенкой и мылся в разваленной душевой в подвале, хотя Вячеслав Иванович мог себе позволить отремонтировать всё общежитие. Мы все были одинаковыми, все терпели. Поэтому и выросли нормальными, здоровыми людьми.

— Другое время.
— И другое поколение. У нас не было телефонов, телевизоров, приставок. Приезжали с тренировки на Кунцевскую: поужинаем – и снова на площадку. Часов до 11 мяч дубасили, пока не загоняли в интернат и не закрывали на ключ. Сейчас спрашиваю у своих мальчишек 2008 года рождения: «Ребята, кто-нибудь из вас во дворе в футбол играет?». Округляют глаза: «Сергей Сергеевич, а что это такое?». Нас было не утащить с площадки за уши, а у них – Play station и мобильники. Все ругают систему подготовки в СССР. Но она по крайней мере – была! А сейчас я не пойму, кто по какой методике работает. Когда нам рассказывают об испанской системе, говорю: всё это, конечно, здорово, но у нас 6 месяцев зима и 4 манежа на 15-миллионную Москву…


— Как вы попали в «Спартак»?
— Ещё подростком, в 1989 году. На каком-то турнире приглянулся Александру Михайловичу Пискарёву, тренеру юношеской сборной Союза. Из всей Москвы он вызвал на сбор меня одного. Пискарёв же, сам бывший спартаковец, и порекомендовал в «Спартак».

— С этого места, пожалуйста, поподробнее.
— Смешная история на самом деле. Звонит тренер Зернов, Евгеньевич: «Сергей Сергеевич? Будьте любезны быть завтра в Сокольниках – в 13:00 отходит автобус». Примчался за час, жутко нервничал, места себе не находил. Наконец подъезжает «Икарус». Захожу, водитель спрашивает: «Ты куда, молодой?». Объяснил ему, что пригласили на просмотр. Пропустил. Я два ряда прошёл, сел. Смотрю – заходят: Черчесов, Шалимов, Мостовой. А я сижу и не понимаю, куда попал. Два дня назад им мячи подавал в «Лужниках», а теперь с кумирами в одном автобусе нахожусь! Оказалось, занял место Кулькова. Вася прошёл мимо, на меня посмотрел, но ничего не сказал. Потом кто-то подошёл: «Так, молодой, дуй назад, тут Кульков сидит». Понял, вопросов нет. Так на заднем колесе и ехал до Тарасовки. После недели тренировок приняли в «Спартак». Я ещё школу не закончил – самый молодой в команде был.

— В советском футболе было популярно поверье, что в команде должен быть рыжий — на фарт. Про вас?
— Может, по детям что-то такое и было, а в «Спартаке» не имело значения, рыжий ты, чёрный или вообще лысый. Иваныч подбирал команду под себя. Мне смешно было слышать: «Вы собирали всех звёзд». Обождите, ребята, каких звёзд? Хлестова взяли из «Смены». Мамедов, Титов – воспитанники «Спартака». Цымбаларь с Никифоровым приехали из «Черноморца», который в СССР середняком был. Онопко – из «Шахтёра», но это был далеко не тот «Шахтёр», что сейчас. Пятницкий приехал из Ташкента, Ледяхов – из «Ротора». Какие звёзды? Их до «Спартака» никто не знал! Людей привозили партиями. После Нового года в манеже на просмотре стояло по сто человек, а оставались единицы. В ту команду за счастье было просто попасть.

— Почему?
— Чемпионы. 15 «сборников». И при этом лучшей атмосферы я нигде не видел. Ну да, Пятницкий мог порычать, поорать на тренировке, но это нормально. В любом коллективе такой человек нужен. Все с уважением смотрели на Витю Онопко, капитана команды. Но дедовщины, унижений в романцевском «Спартаке» никогда не было. Мы могли покричать, поругаться, а потом все вместе пойти пить пиво. Иваныч, бывало, вспылит, а потом сам же подойдёт: «Извини, был не прав. Двигаемся дальше». Люди вкалывали на тренировках, потому что чётко знали, чего хотят.

— И чего же?
— Уехать в Европу, заработать! В России 90-х сделать это было сложно. 50-60 тысяч долларов в год в «Спартаке» и 300-400 тысяч в Испании – разница существенная. Но, чтобы получить хороший контракт, нужно было себя зарекомендовать – выиграть чемпионат, достойно выступить в Лиге чемпионов. Сейчас такого стимула у футболистов нет. За такие деньги и в таком темпе в России можно до 40 лет пылить. Поэтому и легионеры у нас – Головин да Черышев.

— Вас ведь в «Спартаке» в защитника переделали?
— Самая трагическая ошибка в моей жизни. Я приходил в «Спартак» нападающим, но конкуренция впереди была огромнейшая: Радченко, Бесчастных, Мухамадиев, Джубанов. Иваныч заметил, что умею начинать атаки, и стал потихонечку двигать меня всё ниже и ниже – сначала в опорную зону, а потом и в центр защиты.

— Не противились?
— Я же не мог сказать Романцеву: «Олег Иваныч, хочу играть впереди». Предвижу его ответ: «Хочешь – иди в другую команду и играй». Но, наверное, впереди мне было бы легче. Я всю жизнь забивной. Если в нападении ты можешь сделать паузу, где-то спрятаться, подышать, то в защите сделать это сложнее – надо постоянно перестраиваться, сохранять концентрацию и много бегать. А вы знаете, что Юра Никифоров, когда стал чемпионом мира по юношам, тоже играл в нападении?

— Знаменитая история.
— Пеле ему вручал приз лучшего бомбардира! А в «Спартаке» он был последним защитником. Мне говорили исполнить правого хава – я шёл и исполнял. Отдать передачу, вовремя открыться, сохранить, придержать мяч, забить – это я мог. Но 90 минут в серьёзном темпе просто не выдерживал.


— В молодости часто соответствовали фамилии – любили почудить?
— А вы в юности не чудили?

— Ещё как.
— Все были молодые, все чудили. А мы ещё и зарабатывали более-менее по сравнению с остальной страной. Всё рассказывать нельзя, но были истории: дискотеки, драки – да всё что угодно.

— Игорь Ледяхов вспоминал, как после свадьбы Радченко в Тарасовке двух человек отчислили из команды. Присутствовали на банкете?
— Был. А люди эти ещё по сути были не в команде. Иваныч вообще много кого отчислял – и Рамиза Мамедова, и Илюху Цымбаларя. Всё это было, что скрывать. Но потом всё устаканивалось, и он их возвращал.

— При вас Цымбаларь с Мамедовым пропали в 1994-м?
— Так мы вместе были!

— Вот как?
— Вчетвером собрались. Два выходных, вот и решили немного расслабиться. Мы с Пятницким вовремя остановились и поехали домой, а Илюша с Рамизом продолжили банкет, на даче у тётки Мамедова. На неделю люди пропали! Естественно, их наказали – обрезали зарплаты, сослали в дубль. Онопко, Никифоров, Пятницкий ходили за них к Романцеву просить: «Иваныч, ребята всё осознали – хорош уже их гнобить». Романцев Цылю вызвал: «Илюша, ты возвращайся, а ты, Рамиз, ещё посиди там немножко». Но Илья повёл себя очень порядочно. Сказал: «Олег Иванович, тогда я тоже в дубль – мы же вдвоём были». И Романцев вернул обоих.

— Тренер Зернов рассказывал, как они вдвоём феерили в дубле.
— Там до смешного доходило. Евгеньич, Зернов, помогал Романцеву в основе и дубль курировал, когда он всех подряд в своей зоне громил. Составчик был дай боже – Евсеев, Головской, Мелёшин, Титов, Джубанов – все потом в основу перешли. И вот прилетаем откуда-то со сборов. Иваныч сделал игру в манеже – дубль против основы. Зернов – а он мужик с юмором – подходит к нему: «Иваныч, нашёл двух футболистов. Один левый хав – бежит, бьёт. Второй – правый защитник, просто чумовой». Романцев заинтересовался: «Покажи!». Зернов пальцем тычет – вот! А там Цылю с Мамедовым разминаются. Иваныч руками замахал: «Иди ты!..»


— Ледяхов говорил, его дважды Романцев хотел выгнать из команды.
— А Титова раз десять выгоняли из «Спартака»!

— Его-то за что?
— Молодой был – пивко, дискотеки, девочки. Все это проходили. А Егор ещё и длинный, худющий был. Его Зернов выпроваживал из дубля: «Всё, иди отсюда». Иваныч останавливал: «Обожди, Евгеньич, что-то в парне есть. Голова светлая». Титов опоздает на тренировку – Зернов опять кипятится: «Свободен». Романцев повторяет: «Подожди, подожди, мальчишка-то хороший». Сколько потом сезонов Егор на высочайшем уровне выдал? Иваныч прекрасным психологом был, тонко чувствовал, когда нужно нагрузить футболистов, а когда, наоборот, дать послабление. Бывало, вместо тренировки вывозил нас в Пирогово – покупаться, позагорать, в пляжный волейбольчик поиграть. Сборники и дублёры садились в один автобус и ехали на пляж. Два-три часика отдохнули, приехали на базу, помылись и отдохнувшие разъехались по домам.

— Чем-то ещё Романцев удивлял?
— Помню одно межсезонье: январь, февраль, март мы играли в футбол – на сближенные ворота, на всё поле. Романцев делил команду: «Играйте». А сам стоял в сторонке, смотрел. Через месяц к нему подходят ребята: «Может, квадраты потренируем, забегания?». А он: «Играйте».

— Оригинально.
— В команду в одночасье пришли семь человек новых: Цымбаларь, Пятницкий, Онопко, Никифоров, Хлестов, Ледяхов… Романцев понимал, что им нужно сыграться, притереться, чтобы с полуслова друг друга понимать. Вот мы целыми днями и играли в футбол. В чемпионат вошли не очень – 1:0, 0:0, но тура с пятого каток поехал – 10 лет остановить не могли. Разок только «Алания» выскочила – за счёт денег…


— В 1996-м вы ездили на просмотр в Голландию и Германию – куда и почему не срослось?
— Был в «Нюрнберге». Немцы готовы были подписать контракт. Но в «Спартаке» трансферами занимался такой человек, как Есауленко…

— Тёмная личность…
— Легендарная в некотором роде. Я приехал в «Нюрнберг», причём нападающим. Центрального полузащитника играл югослав – то ли хорват, то ли серб. Капитан команды, ветеран, по-русски хорошо говорил. Мы с ним сразу сдружились. Потренировался я там пару недель, сыграл два выставочных матча. В первом два забил, во втором – гол+пас. Парень этот, капитан, тренеру советует: «Русский в порядке, надо брать». Тот кивает: «Да-да». И мне предложили контракт, очень хороший по тем временам: приличная зарплата, дом, машина, оплата перелётов в Россию и обратно. Говорю: «Вопросов нет – я готов. Решайте со «Спартаком».

— Но?
— Гриша Есауленко заломил за меня такую цену, как будто я Марадона. «Нюрнберг» не потянул трансфер. Насколько я помню, немцы предлагали «Спартаку» миллион марок с выкупом, а Есауленко потребовал пару миллионов за аренду. На этом всё закончилось. Вместо того чтобы поиграть в Германии три года, вернулся в Москву. Самое смешное, что Есауленко мне ещё и напихал в клубе по полной программе: «Ты туда пиво поехал пить или в футбол играть?!». Подхожу к администратору, Хаджи: «Не понял. Что вообще происходит?». «Всё с тобой нормально, Серёга, — говорит. – Но «Спартак» готов был тебя только в аренду отдать, а немцев это не устроило. Иди спокойно в отпуск, отдыхай и готовься к следующему сезону».

— Обидно?
— Я к жизни философски отношусь: что есть, то есть. Это жизнь, ничего не сделаешь. Что ж теперь, в петлю лезть? В Голландии то же самое было – не договорились с «Родой» по контракту. Мне так объясняли: «Спартак» — это бренд и не может продавать футболистов дёшево. Тогда многие пролетали с контрактами, которыми занимался Есауленко. С Онопко тёмная история была.

— С «Атлетико»?
— Ну да. Витю хотел «Атлетико», а Есауленко уже взял деньги у «Овьедо». И вместо чемпионства Онопко поехал бороться за выживание. С Канчельскисом тоже были непонятки, взятки какие-то. Такой человек. Не буду судить – я не правоохранительные органы. Но думаю, он и «Спартак» с Романцевым на многих делах обманул.


— Романцев вспомнил вас в автобиографии: «Был, допустим, в 1990-х такой футболист, Серёжка Чудин. Всё у него было, кроме одного – большого желания». Справедливо?
— Не желания не хватало – здоровья, выносливости! Если кто-то мог терпеть, то я сдувался. Я в детстве перенёс двусторонний бронхит. Астматиком был, задыхался. Перед игрой от волнения иногда начинало тошнить – свойства организма такие. Принимал специальные препараты от аллергии. Просто никогда об этом никому не говорил – вам впервые рассказываю. Узнай кто-то о моих проблемах – сразу убрали бы из «Спартака». Приходилось скрывать. Перед каждой медкомиссией волновался: только бы проскочить…

— Поэтому и на высоком уровне так рано закончили, по сути в 30 лет?
— Конечно. Всё от здоровья. Будь у меня выносливость Димы Хлестова, играл и играл бы. Но физиологию не обманешь. А потом Россия – не Швейцария, где можно бегать до 40. Экология, медицина, питание – всё другое. Помню, Шалимов из «Интера» в сборную в Тарасовку приехал. Навстречу доктор Васильков радостный бежит: «Шаля, Шаля, я заказал неотон! Пробил у Иваныча – буду всем ребятам колоть». А Игорь ухмыляется: «Слушай, в Италии неотон ещё три года назад запретили…»


— У всех, кто играл в Нижнем, есть байка про Бормана.
— Ой, там столько историй было… Я в автобусе сидел на третьем-четвёртом ряду за Овчинниковым – умирал, плакал от хохота. У него примета была: по пути с базы на стадион (это полчаса примерно) автобус не должен останавливаться. Вообще! Притормозишь – всё, проиграем. Что водители делали? Загорается красный свет – он на нейтралке потихоньку к светофору катится. Зелёный – снова топит. И в салоне обязательно должен был греметь шансон: «Я сижу за колючкой, меня мама ждёт…» Так шофёры каждые три месяца менялись – не выдерживали. Был один смешной случай.

— Давайте!
— Подъезжаем к стадиону, а перед нами – автобус с гостями. Борман как заорёт: «Давай … [блин], обгоняй! Мы должны первыми заехать в ворота, а то проиграем!». Водитель взмолился: «Валерий Викторович, да как же я его обгоню? Тут трамвайные пути, одностороннее движение». Борман завёлся: «Мне … [всё равно]. Обгоняй!». Делать нечего – водила залез на трамвайные пути и попёр по рельсам. Поцарапал бочину автобуса, но заехал-таки первым на стадион. Викторыч ему премию выписал.

— Выиграли?
— 2:1!

https://www.championat.com/football/art ... o-gai.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 дек 2020, 15:11

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
У Дмитрия Тихого необычная и очень непростая судьба. Он дважды приходил в клубы Премьер-Лиги, а сыграл в ней только с третьим. К 28 годам защитник досконально изучил русское футбольное «подземелье», пережил тяжёлую травму и полное безденежье – поэтому очень ценит то, что имеет сейчас. С капитаном Тихим «Химки» пошумели в ноябре-декабре в РПЛ и в замечательном настроении ушли в отпуск.

— Вы только в 28 лет добрались до РПЛ. Тяжело из Владивостока пробиться в большой футбол?
— Я вообще случайно в футбол попал. С шести до восьми лет каратэ занимался, пока двоюродный брат не взял с собой на тренировку, за компанию. После этого и сам записался в футбольный спецкласс при общеобразовательной школе. До сих пор признателен своему первому тренеру – Дущенко Владимиру Петровичу. А в 2005-06 годах, при губернаторе Дарькине, во Владивостоке создали футбольный интернат по образцу московских, краснодарской академий. Собирали лучших ребят со всего Дальнего Востока и Сибири. Мне тоже повезло туда попасть. Мы там и тренировались, и учились, и жили – всё в одном месте. Из школы я дошёл до главной команды «Луча-Энергии» и в 18 лет подписал первый профессиональный контракт, а в 19 уехал во Владикавказ.

— На просмотры в Москву ездили?
— В 2005 году мама возила меня в Москву. Во Владивостоке её отговаривали: «Куда вы ребёнка везёте? Он физически слабый, у него ничего не получится». Но мы всё же поехали. Я пробовал свои силы в ЦСКА и «Торпедо». «Армейцам» не подошёл: мелкий по росту был плюс играл не на своей позиции – в центре поля. Тренер сказал, что таких, как я, и своих хватает. 1992 год в ЦСКА был добротный, много ребят дошло до профессионального уровня. С Петей Теном мы потом пересекались в «Томи».

— А с «Торпедо» что?
— В «Торпедо» всё было хорошо, кроме одного – жить негде было. Году в 2008-09-м я сделал ещё один заход, и снова, вы не поверите, в ЦСКА. Родители собрали денег и отправили нас с лучшим другом в столицу. Других поездок у меня в детстве не было – только в Москву на просмотры. Поселились где-то в Подмосковье у знакомых. Мама напрямую в школы звонила, просила посмотреть нас. Но – снова мимо. Ездили втайне от тренеров «Луча», но им позвонили и доложили. Отругали нас сильно. Тогда же Виктор Анатольевич Лукьянов изменил мне позицию – перевёл из полузащиты в центр обороны. Благодаря этому я по-новому раскрылся и попал в дубль, а ещё через полсезона стали подтягивать в основную команду.

https://www.championat.com/football/art ... -cska.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 дек 2020, 13:35

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7274
СЛУга футбола | Новогодний спецвыпуск | Итоги года | Планы
https://www.youtube.com/watch?v=2Ka8m7eIVUc


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru