Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 59  След.

05 фев 2021, 15:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ЮРИЙ БАВИН — О ГНЕВЕ ГАЗЗАЕВА, ШКОЛЕ ЦСКА, ФУТБОЛЕ В ПОРТУГАЛИИ, СИЛЕ МЕНДЕША И СХОДСТВЕ С НЕЙМАРОМ.
Интервью с полузащитником «Урала».

Футболист с самым отдаленным от столицы местом рождения: из Москвы нужно лететь до Камчатки, оттуда до Петропавловска, потом нужен вертолет, затем — баржа

— Давай проговорим, где твое место рождения и как туда добраться. Предположим, из Москвы.
— В селе Слаутное я провел всего 3 года жизни, потом ни разу не доезжал, но все равно очень горжусь своей родиной. Год назад там была моя бабушка.

Берешь билет до Камчатки, оттуда до Петропавловска, из Петропавловска летишь на вертолете до сельского центра. Вертолет отправляется по расписанию два раза в месяц. Билет будет стоить около 50 тысяч в одну сторону. Потом еще надо плыть на барже. Очень тяжелый путь, дорог для машин там нет.
Там все по маминой линии родились, а отец на юге, в Азербайджане. Они пересеклись в Хабаровске, когда учились. Но меня многое связывает со Слаутным. Я проводил турнир не так давно в Петропавловске для детей в рамках ДФЛ. Восхищаюсь президентом Виктором Горловым — большой человек, который живет своим делом. Он присутствует на всех награждениях детских турниров, постоянно общается с детьми и родителями в Москве и регионах, узнает их проблемы, старается помогать.

— Кто ты по национальности?
— Сложный вопрос, там такая смесь… Моя мама родилась в селе на Севере, она корячка, но у нее есть украинские корни. Отец у меня русский, но родился и вырос в Азербайджане, все его друзья оттуда.


— Ты выпускник академии ЦСКА. Приятное время?
— Очень, очень приятное, даже во взрослом футболе его вспоминаю иногда. Нет зарплаты, забот, наслаждаешься всем. Мы ведь постоянно куда-то ездили: всю Италию посмотрели, были в Мексике, Южной Корее, а по России с нами родители старались ездить, все время поддерживали. Знаешь, действительно крутые эмоции, мы постоянно рубились со «Спартаком», «Локомотивом», «Динамо». Детская любовь к игре — это уникальное ощущение. Во взрослом футболе больше серьезности, тактики, профессионализма, ответственности, результата…

— В подростковом возрасте получается оценить удовольствие от поездки в Сеул или Мехико?
— Конечно, когда собираешь чемодан в 16 лет и летишь в Мехико, это сильная эмоция. Мексиканцы тогда выиграли чемпионат мира U-17, нас возили 5:1 на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. Вообще другой мир. Конечно, в детстве все не так оцениваешь, воспринимаешь это как должное, хотя сейчас уже нет возможности поехать в Мексику. Сезон закончился, хочется провести время дома с родственниками.

— Расстроился, что шансов попасть в основную команду ЦСКА при Слуцком почти не было? В том смысле, что ребят из следующих выпусков в основу брали едва ли не всех.
— Не расстроился, так бывает: нужное время — нужное место. Наоборот, рад за пацанов, что тренер им доверяет. Мне нравится путь, по которому иду. Наше поколение было очень сильным, но тогда ЦСКА был прям топ-командой. Машина, в которой не было сомнений: «Они точно возьмут 3 очка. Закинут три или пять?» Это теперь чемпионат усреднился и нет уверенности, что ЦСКА выиграет на выезде.
А возможно, нам не хватало индивидуальности: командой были сильны, а персонально недотягивали.

— Как появился вариант с Португалией?
— У меня не было агента, подошел человек после игры, предложил. Я загорелся, ведь изначально была возможность поехать в Примейру. Обещали «Брагу Б». Получилось только в «Лейрию», в третью лигу. В любом случае это крутой человеческий и футбольный опыт. Можно было там остаться, получше выучить язык. Когда ты молодой, то совсем не паришься.

Получал условные деньги в ЦСКА, поехал на еще меньше в Португалию, хватало только на еду и аренду квартиры. Ни семьи, ни девушки, взял чемодан и поехал играть в футбол. Это нормально, я рванул бы на другой конец мира, если бы не было других вариантов.

— В «Шарджу», например.
— Да, играл бы с Веллитоном вместе. Они тут на днях, кстати, играли, хотел сходить, но у нас свой матч. Было бы интересно посмотреть, во что здесь играют, какой футбол показывает лидер чемпионата.

— Не думаю, что во что-то хорошее.
— Если сравнивать с АПЛ, то, конечно, никто в ОАЭ не играет, всем скучно. Но опять же, мы смотрим чемпионат России, переживаем, это интересно. Есть люди, есть истории, есть команды, с которыми тебя что-то связывает. Многие болеют за «Урал», поддерживают его, несмотря ни на что. Хотя команда не выигрывала чемпионат или Кубок (надеюсь, пока), не играет в еврокубках… Есть своя магия, думаю, она есть везде.

Вот Веллитон выступал в чемпионате России, сейчас лидирует с «Шарджей» в чемпионате ОАЭ, возглавляет бомбардирскую гонку, а я ему мячи когда-то подавал.

— Серьезно?
— Да, когда в академии ЦСКА были. Очень часто подавали, например, я помню травму Акинфеева в стыке с Веллитоном, был болбоем на той игре.
— Хотя мне больше запомнился другой матч «Спартака» и ЦСКА. Тоже в «Лужниках» дело было. Биток, под 70 тысяч, спартачей море. Стоял в районе углового флага, ближе к лавке ЦСКА. Мандрыкин вылетает из ворот, выбивает головой в аут и не успевает вернуться на позицию. Ко мне подлетает Павлюченко и кричит: «Слышь, мальчик, дай мяч. Быстрее!»

Я кинул ему мяч, он ввел его, и «Спартак» сразу же пробил по воротам, в которые Мандрыкин еще не успел вернуться. Кто-то из ЦСКА (вроде Шемберас) еле-еле успел выбить из пустых ворот. Вижу, на меня летит Газзаев: «Ты че творишь?! Ты посмотри, в какой ты майке! Какого черта ты ему мяч так быстро кидаешь?» Я в шоке, для меня это был холодный душ.

— Раньше болбоев не инструктировали, видимо.
— Да, сегодня это совсем на другом уровне. Моуринью даже пригласил мальчика на командный ужин, потому что тот вовремя подал мяч. А я тогда, помню, ехал на стадион в метро в двух куртках, чтобы закрыть эмблему ЦСКА. В метро были одни спартаковцы, а я ведь еще и узкоглазенький, поэтому боялся, что могу отхватить.


— Вернемся к Португалии. Что скажешь о владельце клуба Толстикове? Он сейчас получил должность в «Краснодаре».
— У нас были отношения, но мы разошлись и больше не общаемся. Я играл не за деньги, а за идею — проявить себя и поднять выше. В один момент прошел просмотр в «Браге», меня были готовы оставить после двух недель тренировок, но просили сразу пройти медосмотр, не тянуть. Но этого не произошло, Толстиков настоял, чтобы я вернулся, потому что: «Будут лучшие варианты в Испании, работу веду».

В итоге никаких лучших вариантов не появилось, я остался в «Лейрии» и продолжил пытаться подняться с ней на дивизион выше. Теперь понимаю, что, если такие команды, как «Брага», оставляют тебя, то нужно цепляться за шансик, а не требовать с них каких-то выплат и не ждать еще лучшего.

Если игрок выстрелит, то клуб обязательно заплатит процент, хорошие деньги. Но у нас, видимо, так не принято: мы хотим меньше, но здесь и сейчас. И не так важно, выиграет от этого твой игрок или это пойдет во вред.

Мы опять не поднялись с «Лейрией» во второй дивизион, задачу не выполнили. Говорю, что хочу уйти, а он как бы открывает мне глаза: «Да кому ты нужен?» Говорит: «Я, конечно, могу позвонить, и тогда, возможно, тебя возьмут в последнюю команду ФНЛ». На этой волне понял, что человеку на меня плевать.

— Переработал материал и забыл. Это серьезный удар по самооценке?
— Типа такого, да. Удар — безусловно, но видел, какие ребята играют в «Браге Б», я комфортно себя чувствовал на их фоне, и меня были готовы туда подписать, поэтому не потерял веры в себя.

Вот что плохо в доверительном управлении — еще один опыт, который напоминает, что ты должен сам разбираться, сам принимать решение. Вот нас с тобой свел пресс-атташе — это позитивный пример посредничества, он помог, но гораздо больше посредников, которые только мешают. Мне было неприятно после его слов. Позвонил тренеру дубля ЦСКА Александру Гришину, он еще кому-то позвонил, и в итоге люди, которым не был безразличен, помогли. Поехал по просмотрам.

— Сильный контраст: последняя команда ФНЛ от Толстикова и в итоге контракт со вторым «Зенитом», который тогда был в полном порядке.
— Там все было здорово, Зырянов в роли играющего тренера, через 3 месяца я уже был капитаном. Отметил бы Радимова, который сыграл большую роль. Всегда строил игру с расчетом на атаку и голы. Подкупала его честность: когда плохо, тогда плохо. Без увиливаний и лести.

Очень крутое время, рад, что в «Зените» смог побыть. Поработал немного с Луческу и Боашем, зацепил Халка, Витселя, Данни. Постоянно к ним в квадрат заходил, разговаривал на португальском.


— В третьей португальской лиге ты пересекался с Канселу и Бернарду Силвой.
— Мы и в матчах за юношескую сборную играли против них. Там многие ребята были интересные: Иван Кавалейро, Элдер Кошта, другие, они все сейчас в Чемпионшипе цепляются в командах вроде «Ноттингем Фореста», «Мидлсбро», «Фулхэма» (вышел в АПЛ). Очень многие португалы сейчас поехали в Чемпионшип.

Есть один португальский топ-клуб — «Вулверхэмптон», а есть все остальные на уровень пониже, их тоже ведет Жорже Мендеш. Человек 30 там.

Вспоминаю Бернарду и Канселу, они не играли даже в «Бенфике», только за вторую команду. Их максимум брали на турниры предсезонные, для товарняков, но до основы не доходили. Отличные футболисты, но им не хватало физики и психологии. Но ты оцени уровень агента: один из «Бенфики Б» ушел в аренду в «Валенсию», другой — в «Монако». Через год их обоих выкупили за 15 млн. Это правильный подход и настоящая работа. Все стороны довольны.

— Интересно, что скауты «Бенфики» и штаб не делали на них особой ставки, а люди Мендеша увидели потенциал.
— Видишь, как бывает. В этом и есть магия футбола, некоторые хорошие футболисты не могут раскрыться в одной команде, но становятся лидерами в другой. Например, Федя [Смолов] в «Краснодаре» забивал по 20 за сезон, феерил, перешел «Локомотив» — и все по-другому, куча нюансов: объем работы, партнеры, структура игры. В «Краснодаре» все играли на него, а в «Локомотиве» был совсем иной объем работы, ему стало гораздо сложнее проявлять лучшие качества.

Своя магия важна — нужно, чтобы все сошлось.
У Бернарду и Канселу получилось. Круто, что у них, португальцев, есть большой рынок: европейский паспорт очень помогает.

— Плюс бренд воспитанника «Бенфики».
— Да, это тоже, но ты посмотри, сколько через «Аякс» прошло скандинавов. Уезжают в детском возрасте благодаря паспорту и развиваются на высочайшем уровне, а у нас все немного в резервуаре в рамках одной страны. Вот наш Пиняев съездил в Манчестер, мог бы там остаться вполне, но это запрещено законами. Пока 18 не исполнится, его не пустят.

— Думаешь, это хорошая идея — ехать в 13-14 лет в Манчестер?
— А какая разница, ехать из Москвы в Манчестер или из Нижнекамска в Москву в интернат. Да, язык другой, но все-таки английский дают на каком-то уровне в школе, на месте подучить не проблема. Чем раньше ребенок попадает в профессиональную среду, тем лучше. Гораздо выше шанс вырасти в звезду. А если ты остаешься в окружении, где курят, пьют, прогуливают уроки, то, конечно, деградируешь.


— Ты танцуешь после гола. Как это интерпретировать?
— Просто эмоции, я открытый и эмоциональный человек. Пожил в Португалии, видел, как к футболу относятся там, для меня эта игра. Хочу выражать свои эмоции, чтобы было классно и весело. Больше бы забивал — больше бы танцевал.

Футболисты там расслаблены, слушают музыку, потом выходят на поле и творят. Им даже помогает этот пофигизм. Мы же максимально дисциплинированы. Не ошибаться, меньше рисковать, ждать ошибок соперника. Таков менталитет. У нас выходят на поле, как на драку или войну. Это просто разные футбольные философии.


https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... s_Nejmarom


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2021, 18:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Инсайдеры»: Сергей Новиков. Выпуск от 06.02.2021
https://www.youtube.com/watch?v=q2ispVkwyzA


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2021, 15:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Ростов.

Максим Турищев: «Это первый переход в новый клуб. Цель – попадание в состав».

- Как возник вариант с «Ростовом»?
- Мне позвонили и сказали, что есть возможность поехать на сбор с этим клубом. Долго не думал над предложением, ведь «Ростов» — прогрессирующая команда, здесь много молодых и талантливых игроков. Кроме этого, Валерий Карпин – очень грамотный тренер. Работая с ним, можно прибавить в мастерстве и в классе как состоявшимся футболистам, так и начинающим. Он был большим игроком, у него можно многому научиться. Также отмечу и сильный характер – это передается игрокам.

- Расскажи, как начал заниматься футболом?
- Я из спортивной семьи – наверное, сказались гены. С детства был очень подвижным, любил бегать, играть. В 4 года меня отдали на гимнастику, а в 5 отвели в бассейн. Когда мне было 6 с половиной лет, попал в набор в «Локомотиве». Сначала пытался как-то совмещать все виды спорта, тренировки были в разные дни. Но в 9 лет пришлось выбрать только один спорт, несмотря на то, что преуспевал во всех. Без раздумий остановил выбор на футболе. И ни разу об этом не пожалел!

- Гимнастика и плавание тебе как-то сейчас помогают в футболе?
- Они стали для меня базой. Эти виды спорта развили ловкость, силу, быстроту и координацию.

- Ты впервые на сборе с основным составом клуба РПЛ. Какие впечатления?
- Предполагал, что будет нелегко. Все-таки это уже большой футбол. Выше интенсивность тренировок, больше работы на силу, в игровых упражнениях много сопротивления. Но я готовился к сборам, поэтому все нагрузки для меня вполне приемлемы.

https://www.fc-rostov.ru/press/news/14181


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2021, 18:02

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Денис Макаров. Полузащитник «Рубина».

— Ты и Кварацхелия — одни из редких игроков РПЛ, кто смело идет в обводку.
— Да, но есть еще Лесовой и Эджуке. Думаю, это что-то дворовое, как говорил Слуцкий. У нас ведь не было компьютеров, приставок. Помимо тренировок и турниров в академии в детстве мы каждый день играли в футбол во дворе.


— Раньше ты жил на 10 тысяч рублей в холодной Якутии, но сейчас дела гораздо лучше. Как ты изменился после такого скачка в зарплате?
— Первым делом я купил себе квартиру в Тольятти, потому что должна быть крыша над головой. А в целом никак не изменился, точно так же откладываю деньги, помогаю родителям, коплю на вторую квартиру.

— Что или кто помог не сдаться, когда приходилось играть в Якутске без денег и сидеть на дошираке?
— Я очень благодарен одному человеку — Сергею Петровичу Никитину. Он создал клуб «Импульс» и всегда меня поддерживал. Это он отправлял меня в «Якутию», «Саранск», «Оренбург». Это все шло через него, и я ему очень благодарен. Мы с ним по сей день близко дружим.

Когда перешел в «Оренбург», то очень помогал Олег Саныч Веретенников. В каждой команде был хороший коллектив и поддержка. Еще и семья в меня всегда верила.

— Как заставить себя тренироваться в минус 50 и верить, что будешь забивать в РПЛ Акинфееву?
— В Якутии были условия для тренировок. Да, иногда автобуса не было, и приходилось идти пешком с тренировки. Но за счет желания и характера я не терял интерес к футболу. Понял, что хочу играть и готов жертвовать, в 15 лет — всем, чтобы пробиться наверх.

— Это закалило?
— Да, тот период стал очень важным в жизни. Я на всю жизнь закалился, и теперь меня ничем не испугаешь.

— Были травма, после которой тебя убрали из академии имени Коноплева.
— Да, но я все равно благодарен тем, кто там работал. В академии я стал футболистом. Коноплев открыл школу, которая дала нашему футболу много ярких игроков. Но когда он ушел, там начались плохие дела. Пришли левые люди, начался хаос. Очень жалко школу.

Помимо поддержки тренеров и семьи сыграло роль и мое желание. Я никогда не думал бросить футбол. Сейчас живу по-прежнему скромно и никогда себя не балую.


— Между уровнем ФНЛ и РПЛ пропасть?
— Разница большая — в мастерстве, отношении. Даже в перелетах, которые очень сказываются. В ФНЛ тяжелее: ты летишь от Нижнекамска до Томска и Красноярска — это все через Москву. Сильно выматывает. А в РПЛ все на другом уровне. Футбол тоже другой. Уровень повыше.

— Наш футбол в упадке?
— Считаю, что так. Причины в системе, в подходе к развитию детского футбола. Вот была топовая академия Коноплева, которая выпустила кучу футболистов. Но пришли непрофессионалы, привезли непонятных игроков. Так происходит и в других сферах нашего футбола, и это оказывает негативное влияние.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1754992/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2021, 19:01

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
2 КЛУБА РПЛ ПОПАДУТ В ЛИГУ КОНФЕРЕНЦИЙ. ОНА ОБОСТРЯЕТ БОРЬБУ ЗА ЕВРОКУБКИ И ДЕЛАЕТ КУБОК РОССИИ ПРЕСТИЖНЫМ КАК НИКОГДА (РАЗБОР).

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... gda_razbor


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 фев 2021, 16:50

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Павел Маслов. Защитника «Спартака».

— Что скажешь о соперниках российской молодежки на Евро-2021?
— Да я не знаю особенно никого там. Только про французов могу сказать, что эта их команда вполне могла бы ехать вместо первой сборной на взрослый Евро. Мы вот только собрались и поедем, а там люди, которые в таком возрасте в Лиге чемпионов играют и чемпионат мира выигрывают. Посмотрим, что получится.


— Знаю, что ты смотришь много международного футбола. Следишь за тренерами, за командами, тактикой?
— На самом деле просто могу включить матч и, если понравится, залипну. Вот в этом сезоне начал смотреть за «Астон Виллой» с сумасшедшим Джеком Грилишем. Интересно. Мэтью Кэш перешел из «Ноттингем Форест» и стал одним из лучших райтбеков лиги. Тот же Эзри Конса — далеко не самый габаритный защитник, но быстрый и пластичный. Сейчас, мне кажется, центральные защитники новой формации — они все уже не такие гренадеры. Тот же Упамекано — хотя он и мощный довольно, но у него и скорость есть, и пластика. Я считаю его одним из самых индивидуально сильных центральных защитников. Меньше здоровяков таких, которые просто играют в одно касание.


— Болельщики интересуются, как сейчас с футболом в Тюмени, в Сибири вообще?
— В Тюмени есть инфраструктура, есть люди, которые любят футбол. Да, они сейчас во второй лиге, но вроде бы стоит задача выйти выше. Сложно что-то оценивать, когда не варишься в этом. Сибирь — богатый регион, конечно, надо развивать футбол.

— Сейчас много говорят о негативе от перехода на систему «осень — весна». Как считаешь, это было зря?
— Думаю, да. Бывали моменты, когда мы играли в Тюмени в конце ноября. Выходим на поле — температуру на расстоянии метра над газоном померили, а там подогрев включен. Ну, термометр показал -14 допустимые. А на улице у нас -29, комфорт! Я сидел на скамейке в трех штанах с чаем, бутсы под задницей, чтобы согреть их. И я дико мерз! У нас один парень играл без шапки, так у него на следующий день уши вот такие пельмени были. Я вышел на замену, сыграл минут десять тоже без шапки, потом дня три не мог спать на боку — уши болели. И это не одна игра. В начале марта легко играли в Тюмени в -25. Во Владивостоке как-то играли — все в снегу, еще и ветер дует ужасный.


— У тебя есть цели — неважно, на год, десять лет или всю жизнь — в жизни, в футболе?
— Хочу играть в АПЛ.

— В Англии — без разницы, в каком клубе?
— Без разницы. Любой клуб АПЛ — это бомба! Когда ты слушаешь, что там и как, смотришь по телевизору — это другой мир вообще. С Мозесом общаемся, он делится впечатлениями от Англии. Говорит, что итальянский чемпионат ни в какое сравнение не идет. Скорости, мощь, сама суть игры... Нигде больше нет такого судейства, такого темпа. Сейчас противно матчи многие смотреть: что ни касание — свисток, что ни падение — желтая или красная карточка. Модно стало от любого касания упасть и выклянчить что-то для своей команды. Испанию смотреть просто невозможно — одни кривляния.

— На поле после таких эпизодов не хотелось проучить симулянта?
— Да уже просто понимаешь, что ничего не сможешь сделать. Просто есть внутреннее понимание того, что футбол имеет мужское начало. И то, что должно быть основополагающим в этой игре, уходит или сводится к минимуму. Когда говорят, что симуляция — часть игры, это для меня тошно. Я за то, что если симуляция поймана — пусть даже после матча, — это должно вести к длительной дисквалификации. Легкое касание лица — люди падают, корчатся. Ведь такое смотрят дети. И потом приходит поколение, которое готово добиваться результата грязными поступками. Умирает сам дух футбола и мужественность игры. Англия — последний более-менее живой островок футбола в мировых масштабах.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1755601/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 фев 2021, 17:01

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Акавов возглавлял селекцию «Спартака» всего три месяца. Зачем он «Динамо»?
https://www.sport-express.ru/football/r ... k-1755702/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 фев 2021, 13:20

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Зенит» меняет работу с молодёжью.
Какие результаты уже видны и при чём здесь Аршавин.

При всех бесспорных спортивных достижениях вот уже целое десятилетие «Зенит» страдает от болезни. Имя ей – катастрофически слабая работа с молодёжью. В клубе из года в год отсутствовала понятная спортивная вертикаль, вторая команда и молодёжка существовали словно сами по себе, игроки выпускались из академии, пару лет бегали в ПФЛ (ранее – ФНЛ), а потом исчезали. До основного состава на постоянной основе не дорос никто. Были удачные возвращения собственных воспитанников из других клубов (самый яркий пример – Кузяев), но в целом картина наблюдалась грустная. А для клуба с возможностями «Зенита» – неприличная.

Владимир Быстров, он же Володька, в интервью коллегам из «Спорт-экспресса» на днях дал лаконичную, но ёмкую оценку происходящему: «Мы про…ли (потеряли) традиции петербургского футбола». Хотя дело даже не в традициях, а в том, что большой клуб, не доводящий воспитанников пусть не до своего основного состава, а хотя бы просто до уровня РПЛ, сам себя ограничивает в дальнейшем спортивном и трансферном потенциалах.

В конце 2019 года в гости к «Чемпионату» приходил Сергей Семак. Вопросам, касающихся воспитанию молодёжью, был посвящён целый блок. «Я не должен воспитывать молодёжь, она должна приходить ко мне уже готовой. Футболисты должны уже соответствовать уровню РПЛ», — таким был посыл Сергея Богдановича. Помню, его очень многие болельщики в комментариях поддержали, хотя на мой взгляд, это спорные убеждения. Многие ли футболисты приходят сразу же готовыми?

Сегодня мы видим, что «Зенит» всё-таки изменил методы работы с молодыми игроками. Почти уверен, что большое влияние на корректировку процессов оказал Андрей Аршавин, возглавивший департамент развития молодёжного футбола.

https://www.championat.com/football/art ... ohina.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 фев 2021, 18:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Рустем Сайманов – одна из самых влиятельных и вместе с тем загадочных фигур российского футбола. Член Исполкома РФС, гендиректор и фактически первый человек в «Рубине».
Почему Москве или Санкт-Петербургу молодые таланты всё чаще предпочитают Казань? Гендиректор «Рубина» Сайманов объяснил. И не только это.

— В каком процентном соотношении клубный бюджет наполняют республика и спонсоры?
— У нас только спонсорские контракты. В «Рубине» бюджетных денег от республики, от города – нет. Мы и без них как-то справляемся.

— Как?
— Мы много и эффективно продаём футболистов. Обычно в пример приводят какие-то большие клубы, а между прочим, мы очень немало заработали на трансферах. Когда была непростая ситуация, мы осуществили несколько очень удачных сделок.

— Можно пару примеров?
— Три с половиной года назад мы приняли стратегию развития, и сейчас уже видим её первые плоды. Бауэра продали за 5. Продали Азмуна, Оздоева, Набиуллина, Жонатаса… В общей сложности около 3 миллиардов рублей заработали на трансферах. Это подтверждает правильность выбранного нами направления. Потому что в деле управления клубом нужны трезвая голова и холодный разум. Важна стратегия развития. Мы максимально сократили бюджет, расчистили зарплатную ведомость. Для нас как работников клуба предмет профессиональной гордости то, что мы сумели это сделать. А больше всего меня радует, что мы движемся чётко в соответствии с тем стратегическим планом, который приняли.

— К чему он должен привести? Неужели к самоокупаемости?
— К самоокупаемости в том числе. Мне кажется, добиваться высоких результатов, радовать болельщиков, выходить в еврокубки можно и без сумасшедших бюджетов. Чудес, конечно, на свете мало. Чтобы вообще без денег взять и чего-то добиться – такого не бывает. На приёме у президента республики Слуцкий очень верно сказал: если команда по составу где-то восьмая, то хороший тренер при удачном стечении обстоятельств может занять с ней четвёртое место. Если шестая-четвёртая – может и на второе запрыгнуть. Потому что между вторым и первым бюджеты могут на порядок отличаться. А если у тебя десятый по качеству состав, каким бы тренером ты ни был, хоть Моуринью, всё равно не сможешь быть в тройке. Будешь максимум шестой. Со средним бюджетом можно быть наверху, в еврокубках и зарабатывать деньги.

https://www.championat.com/football/art ... ervyu.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 фев 2021, 15:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ «КРАСНОДАРУ» ИГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ. ЧТО ЗА ЗИМУ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ МУСАЕВ?
https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... at_Musajev


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru