Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 59  След.

01 мар 2020, 17:44

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Леонид Слуцкий.

– Что из себя представляет новый «Рубин»?
– То, что мы видели на сборах и чего я хотел. Это команда, заточенная на атаку, очень универсальная в своих атакующих действиях. Команда, которая может использовать разные игровые модели в зависимости от соперника.

Футболисты должны мыслить в четырёх измерениях: они должны видеть мяч, соперника, партнёра и зоны. Это как разница в просмотре футбола болельщиками и специалистами: первые смотрят на мяч, потому что там самое интересное, а вторые видят общую картину, замечают проблему где-нибудь в диагональной противоположной зоне.

– Ваше желание понятно. Но есть ли у команды возможности для такой игры?
– Потенциал команды позволяет это реализовать. Понятно, что кому-то из футболистов я говорю только выбивать мяч левой ногой в конкретную зону и больше ничего не делать, а кому-то даю полное право принятия решения.

– Много таких в «Рубине»?
– Немного, но есть. Как говорят, все наши плюсы – продолжение наших минусов, и наоборот: у нас очень молодая команда и как раз все ребята, отвечающие за креативную составляющую, очень молоды. Конечно, есть угроза не оценить, когда этот креатив нужно использовать. На таком юношеском задоре можно вырезать лезвием там, где нужно рубить топором.

– Психологически бороться за выживание тяжелее, чем за первые места?
– Я никогда не забуду, когда Игнашевич рассказал о самом сложном периоде в своей карьере. 40-летний человек, который шесть раз становился чемпионом России, выигрывал Кубок УЕФА, бился в четвертьфинале чемпионата мира, вспомнил, как боролся вместе с «Крыльями Советов» за сохранение места в премьер-лиге 20 лет назад.

– Со стороны может показаться, что вы понижаете уровень собственных амбиций.
– Неправда. Для меня чувство внутреннего комфорта стоит на первом месте. Я нахожусь на таком этапе своего тренерского пути, когда мне хотелось бы полной поддержки. Если я уверен, что никто не выстрелит мне в спину, тогда я уверен и в выполнении целей. Такое чувство у меня сейчас есть. Сможет ли оно трансформироваться в результат – посмотрим. Но без этого чувства даже не стоит начинать.

– Вы говорите о факторе Сайманова, верно?
– Да. Это фактор Рустема Фидаевича. Я увидел в нём надёжную опору и получил подтверждение этому за два месяца работы на сборах. Но я всегда делаю оговорку, что с Саймановым мы ещё не были внутри футбольного стресса – в нём всё может поменяться.

Я знаю огромное количество опытных и достигших успеха в своих отраслях людей, которые в футболе начинали делать какие-то невероятные вещи. Футбольный стресс настолько глубокий, ему нет аналога. Люди, попадающие в него из бизнеса, чаще всего просто не могут с ним справиться. В жизни они могут принимать адекватные решения, но в футболе вытворяют такое, что просто поражаешься. В случае с Саймановым уверен, что и в этих ситуациях наши отношения останутся нормальными.

– Почему бизнесмены паникуют в футболе?
– Представьте 16 бизнесменов. Все они зарабатывают (кто-то – больше, кто-то – меньше) и все владеют клубами в лиге из 16-ти команд. И вот ты стал 16-м и столкнулся с угрозой попасть в лигу ниже. Начинаешь проверять, что не так. Оказывается, никаких бизнес-ошибок нет, а путь всё равно не стыкуется с итоговым результатом. Что делать?

Есть очень простая тренерская формула. Исход каждого матча – иррационален. А итог сезона – рационален. Люди, у которых в жизни всё рационально, не могут понять, как совместить два этих, казалось бы, взаимоисключающих процесса. Не хватает терпения, квалификации, опыта. Повторюсь, часто встречал очень больших людей, которые просто терялись в футболе.


К счастью, такой паники в принятии решений в «Рубине» я пока не вижу. Да, ещё не начался соревновательный период, но у многих такой стресс проявляется ещё до него. Тут же всё прошло гладко.

– У команды есть ресурсы для того, чтобы в следующем сезоне попасть в пятёрку?
– Сложно ответить. Одно дело, когда в команду приходит трижды чемпион, который никогда не опустится ниже своего уровня – такой, как Семак, Домингес или Ансалди. Другое – когда у тебя Игнатьев, который обладает бешеным потенциалом, но пока он это ещё не подтвердил, и мы не можем сказать, что он точно его реализует. И вот так можно сказать про каждого – Бакаев, Макаров, Давиташвили, Кварацхелия.

Сегодня мы не можем позволить себе взять игрока с гарантированным уровнем. Но мы решили брать молодых и очень талантливых ребят, которые могут как выстрелить и стать очень сильными, так и не реализовать свой потенциал. Это другой путь, более длинный и интересный. Также мы понимаем, что за межсезонье не стали каким-то суперлидером российского чемпионата. Много матчей нам придётся играть за счёт характера, а не каких-то игровых взаимодействий.

– Можете выделить игроков, которых вы довели до самого высокого уровня?
– Это опять же надо спрашивать у них. Спросите Александра Головина, кто внёс наибольший вклад в его становление. Или у Мартина Эдегора можно спросить. Пусть они отвечают. После их ответов можно какие-то вещи заявлять.

Я видел много раз, как тренеры бьются за воспитанников. Сам предпочитаю в таком не участвовать. У меня были случаи, когда игрок много лет что-то мне доказывал, а я об этом даже не подозревал. Один человек звонил мне и говорил, что на всю жизнь запомнил мои слова. А он вообще не был в поле моей деятельности, и я своими действиями не пытался вызвать у него такую реакцию.

А бывает, что я искренне вкладывался в человека, но он получал травму, переходил в другую команду и там говорил, что ему не давали шанса. У всех разные модели поведения.


– Из-за этого сложно быть тренером?
– Тренер – фигура ненавистная. Если футболист не получает времени, он как минимум начинает получать меньше денег. А от дохода футболиста зависит большое количество людей вокруг него, и ненависть плавно перерастает в большие слои населения. Мне такие ситуации не очень приятны, но такова специфика работы.

– Вы позволили присутствовать жёнам игроков на сборах – это не в традициях российского футбола.
– Традиции меняются. Если рядом с поэтом его муза, он ведь лучше пишет. Такая же ситуация с жёнами и девушками. Их присутствие может только благотворно повлиять на игроков. Тяжелые трудовые будни на сборах футболистов легче скрашивать, когда ты видишь рядом любимых людей и детей.

На моей памяти почти все футболисты – ярко выраженные подкаблучники. Когда ты много времени проводишь в разъездах, домом занимается жена и тебе нет смысла в это активно включаться. Автоматически все функции отдаются жене или девушке. В Европе даже даже есть специальные женсоветы, с которым обязательно кто-то из клуба контактирует. Так что не стоит недооценивать влияние жён. Если говорить про ЦСКА, то после стольких лет совместной работы удавалось через жён даже решать какие-то профессиональные вопросы.


– В прошлом интервью вы говорили, что командные активности (пейнтбол, караоке и прочее) нужны, чтобы выявить скрытые лидерские способности у игроков. За период сборов собрали такую информацию?
– Конечно. Когда меня приглашают выступать на тренингах перед топ-менеджерами, я всегда советую, чтобы их сотрудники хотя бы раз поиграли в футбол. На поле человек раскрывается. Сразу видно, кто стремится к инициативе, кто боится её, кто трудолюбив и кто пытается выиграть за счёт других.

В футбольной команде – наоборот. Чтобы раскрыть новые качества в игроках, ты выводишь их за пределы поля, в необычную обстановку. На одном из мероприятий мы дали задание: выйти спеть в караоке, когда там постоянно менялась песня. Один футболист говорит, что если его отправят на такое, он тут же умрёт. А другой выходит, спокойно делает, ещё и творчески к этому подходит. Становится понятно, что у него быстрый ум, он не паникует в сложных ситуациях и так далее.
Помню ещё одно тим-активити. Перед нами лежали кубики. Организаторы показывают схему, через две секунды её убирают, и тебе надо воссоздать картинку по памяти. Все собирали десять минут, а администратор команды Николай Николаевич Рябцев справился за две секунды. Я понял, что человек может выполнять задания без особого контроля. Он точно возьмёт на себя ответственность и сделает.

– Большинство российских футболистов чемпионата России – долларовые миллионеры. Их сложно мотивировать?
– Нет. К тому же, в нашем «Рубине» не уверен, что есть много долларовых миллионеров. В моих прежних командах тоже такого не было. Конечно, мы все поразимся, если сейчас к нам зайдёт Акинфеев, увешанный всеми своими медалями. Но они ему не помогут, если он выйдет даже хотя бы против команды второй лиги.

Миллионы помогут на пенсии, когда ты будешь выбирать между Мальдивами или Багамами. Работа на тренировках с этими мыслями не связана, это разные вещи. Я ни разу не видел футболиста, который был ленив, потому что был богат. Он был ленив просто потому, что был ленив.

– Большие деньги не демотивируют?
– Они демотивировали, например, братьев Березуцких в ЦСКА в последние сезоны. Когда они стали чуть ниже по отношению к самим себе, близнецы знали, что не пойдут в ФНЛ, чтобы заработать ещё. У них есть деньги, им не нужно было зарабатывать любым способом. Но в расцвете карьеры даже самые обеспеченные футболисты не говорят, что больше не хотят бегать.

– Тренер определяет успех команды или качество футболистов?
– Тренер никогда не перепрыгнет качество футболистов. Даже если все тренеры мира придут, а у тебя подбор игроков с 5-го по 10-е места, ты даже не будешь четвёртым. Тренер не улучшает уровень игроков, он внутри уровня даёт эту разницу. Больше определяют игру команды футболисты.

http://sport.business-gazeta.ru/article/252333


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 мар 2020, 21:13

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Кирилл Новиков из «Динамо» / Евгений Калешин из «Балтики» / Молодые тренеры России.

https://www.youtube.com/watch?v=u6tUAFSQUVQ


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

07 мар 2020, 17:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
САМЕДОВ – про уход из «Спартака», ссору с Семиным и предложениях из Европы / Жизнь после спорта

https://www.youtube.com/watch?v=TkCYJmmUObE


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 мар 2020, 18:32

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Андрей Ещенко.

— Как развивается история с собственной футбольной школой в Иркутске?
— Сейчас все на этапе переговоров. Я каждое лето провожу турнир «Большие звезды светят малым», и число участников постоянно растет: шесть лет назад начинали с шести команд, а последний раз было 26. Но хочется большего. В частности, чтобы каждый тренер набрал себе команду из воспитанников детских домов и ребят из малоимущих семей. Шанс проявить себя должен быть у каждого.

Есть договоренность, что получим поле и зал в аренду на 49 лет. Надеюсь, запустим проект как можно скорее. Многое упирается в подготовку документации. «Без бумажки ты букашка». Сейчас работаем над составлением программы. Изучили, например, как выстроена школа Алексея Смертина в Барнауле.


— Это будет школа имени Андрея Ещенко?
— Лучше это будет школа «Спартака», созданная и работающая при моем участии. Разговор такой уже был. Хочу привозить в Москву ребят, чтобы они участвовали в различных турнирах, а у «Спартака» было бы право первоочередного выбора самых талантливых. И чтобы тренерский состав проходил здесь стажировку.

Очень жаль, что в Иркутске сейчас нет толковой профессиональной команды. Детям важно стремиться попасть куда-то конкретно. Ведь не все смогут сразу переехать в Москву. Мы когда-то тоже ходили на вторую лигу, болели за «Звезду» и хотели играть именно за нее.

https://spartak.com/news/2020-03-08-and ... ubl_igral/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 мар 2020, 18:27

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Александр Точилин: «Моя главная ошибка — не смог отстоять команду, с которой вышел в РПЛ».

— Вас зимой в другие клубы звали?
— В ФНЛ варианты были. Правда, не из тех, за которые надо сразу хвататься. Да и сам никуда не рвался. Отработать пять лет под большим давлением — серьезный срок. Требовалась пауза. Она действительно пошла на пользу. Я многое переосмыслил. Осознал свои ошибки. Тренерская карьера развивалась настолько гладко, что в какой-то момент даже оказался в розовых очках. Что ж, тоже урок. Постараюсь в будущем на эти грабли не наступать.

— Что за грабли?
— Главная моя ошибка — не смог отстоять команду, с которой вышел в премьер-лигу. Летнее межсезонье очень короткое, за это время выстроить что-то новое, наладить игровые связи, превратить разрозненную группу футболистов в единое целое невозможно. К тому же получилось так, что на сборах мы готовили одну команду, а к пятому туру она стала совсем другой.

— Проблема.
— Еще какая! Такие вещи абсолютно недопустимы! Но я возомнил, что мне все это по силам разрулить. Вот и поплатился.

— Многие говорят — если б костяк сохранился, «Сочи» был бы обречен.
— Ни в коем случае! Возьмем «Оренбург». Когда он пробился в премьер-лигу, состав претерпел минимальные изменения. «Тамбов» тоже обошелся без массовых закупок. Если люди мотивированы, недостаток мастерства компенсируется запредельной самоотдачей и игровой дисциплиной. А с мотивацией у ребят, которые вышли со мной из ФНЛ, был полный порядок. Перед нами ведь изначально не стояла задача уже в 2019-м попасть в РПЛ.

— Планку подняли сами?
— Да. В сезоне-2017/18 петербургское «Динамо» заняло шестое место. Когда клуб переехал в Сочи, нацеливались показать результат не хуже. Потом поняли — можем замахнуться на большее. Чтобы повысить в городе интерес к футболу, решили бороться за место в стыках. Но и этот барьер перепрыгнули.

— Вернуть все назад — притормозили бы?
— Нет. Искусственно сбавлять темп и торчать еще год в ФНЛ не имело смысла. Просто не стоило сразу все ломать, затевать кардинальную перестройку. Ее нужно было отложить до зимних сборов. А летом точечно укрепить три-четыре позиции. Команда знала мои требования, ребята были сыгранные, а главное — мотивированные. Теперь понимаю — это важнее, чем громкие имена. В любом случае тот состав выступил бы не хуже. Потому что ниже 16-го места опуститься нельзя.
.

— Александр Новиков, ваш бывший ассистент, считает, что в бедах «Сочи» виноват огромный разрыв в зарплатах игроков. На поле высокооплачиваемые новички выглядят не лучше тех, кто получает на порядок меньше.
— Да, это проблема.

— Решаемая?
— Готового рецепта не существует. Нужно искать для игроков мотивацию. Подхлестывать. Использовать индивидуальный подход. Кого-то поругать, кого-то по голове погладить. Между футболистами, которые остались с прошлого сезона, и теми, кто появился летом, действительно не было «химии». Какие-то обиды, недопонимание... Отсутствие результата тоже не добавляло сплоченности. Потом все превратилось в снежный ком.

— Как управлять таким коллективом?
— Честно? Тяжело. Надо признать, что по многим параметрам клуб был не готов к премьер-лиге. Это касается и приглашения топ-футболистов с большими контрактами.
.

— Из зенитовской армады ярче всех раскрылся Мостовой.
— Да, первую часть чемпионата ему точно можно занести в плюс. Это к разговору о мотивации. Андрею 22 года, дебютант премьер-лиги, очень хотел проявить себя.

— Чем он хорош?
— Мне кажется, по потенциалу это второй Кокорин. Тоже обладает взрывной скоростью, вынослив, может сыграть и на фланге, и в нападении.

— Кудряшов надежд не оправдал?
— Скажу так — реальность, с которой Федор столкнулся в «Сочи», не соответствовала ожиданиям и быстро обернулась эмоциональным выгоранием.

— Он не предполагал, что придется бороться за выживание?
— В том числе. Надеялся на одно, увидел другое. В сборной Кудряшов — классный защитник. Хладнокровный, надежный. А тут ошибки в элементарных ситуациях, высокий процент брака... Мне кажется, это связано с мотивацией и настроем. На его игру явно повлияла общекомандная атмосфера, вселявшая негатив. Федор — парень самокритичный, любит в себе покопаться. В какой-то момент решил, что зимой покинет «Сочи» и уже просто доигрывал.
.

— Обухов за полсезона в «Тамбове» забил пять мячей. Столько же, сколько Полоз и Заболотный вместе взятые. Ну и зачем отпустили парня?
— Вынужденная мера. Когда в августе стало известно, что «Сочи» покупает Заболотного, для него надо было освободить место в заявке. То есть, от кого-то отказаться. А Обухова очень хотел «Тамбов». Приняли компромиссное решение — Володя продолжил карьеру в премьер-лиге, а мы получили Заболотного.

— Еще недавно он и Полоз вызывались в сборную. Сейчас оба в основу «Сочи» не проходят. Почему?
— Проигрывают конкуренцию. Ребята должны задуматься, что делают не так. Хотя к Заболотному по желанию и самоотдаче претензий нет. В отличие от Полоза. Я не знаю, что происходит у него в голове.

— Он в «Сочи», мягко говоря, не рвался. Хотел остаться в «Ростове».
— Да, как я слышал, даже контракт там успел подписать. Но потом «Зенит», которому принадлежал Полоз, его отозвал. В итоге перешел в «Сочи».

https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1650425/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 мар 2020, 12:09

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Василий Кикнадзе: «Я не за Юрия Палыча. Не за Кикнадзе. Не за совет директоров. Я — за клуб».

— Что скажете по поводу судебной тяжбы с Ильей Геркусом?
— Вот — логика действий. Я прихожу в клуб после достаточно бурного совета директоров и внимательно смотрю, что происходит. Вижу структуру, в которой задвоены, затроены функции с непонятной ответственностью. Мы красим площадь, а у нас сети горячего водоснабжения, которые ведут к интернату, лопаются так, что нам приходится менять отрезок в сто сорок метров, от колодца до колодца. Вижу дискуссии, связанные с крышей, в то время когда здесь нужно много всего сделать, чтобы просто не было постыдных ЧП, которые у нас на одном из матчей чуть не случились из-за изношенности систем обеспечения. Вижу контракты, которые вызывают вопросы, и такие же решения.

Как любой нормальный руководитель, я прошу аудит, чтобы сделать отсечку — и делаю ее. А дальше, по итогам деятельности аудита, других вариантов нет. Иначе будет выглядеть странно: прошел аудит, он дал заключение, а я никаких движений не предпринимаю.

— Геркус назвал позорным этот иск.
— Это полное право Ильи Леонидовича давать любые определения в рамках законодательства. Позорный они или нет — у меня есть много слов по поводу того, что я здесь увидел.

— Получится у Геркуса защитить себя?
— Здесь есть следующая история: у меня есть акт аудита. Если суд мне говорит о том, что там все чисто и хорошо — тогда у меня будут вопросы к аудиту. А если суд подтверждает, что аудит был прав — то он выносит какое-то решение.

— Если суд установит, что Геркус не виновен, пообщаетесь с ним?
— Мне не интересно с ним разговаривать. Серьезно. Я одно время очень хотел с ним поговорить, а потом чем глубже влезал в то, что здесь происходило — мне это стало неинтересно.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1649765/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 мар 2020, 13:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Невероятная история Йосипа Иличича. Два года назад он просто мечтал выжить, теперь — сделал покер в Лиге чемпионов.

Несмотря на то, что Иличичу уже за 30, до начала плей-офф этой Лиги чемпионов на его счету не было ни одного гола в главном еврокубке. Он в принципе рисковал никогда этого не добиться, потому что его карьера могла несколько раз прерваться. Впервые — толком не начавшись. Когда ему был 21 год, Иличич вдруг превратился в запасного в словенском «Интерблоке», съездил на неудачные смотрины и собирался заняться поиском работы. В футболе его оставил звонок знаменитого соотечественника Златко Заховича с приглашением в «Марибор».

Дальше все пошло, как в сказке. Иличич помог своей новой команде пройти два отборочных раунда Лиги Европы, а в третьем его ждала судьбоносная встреча с «Палермо».

Первая игра с итальянцами произвела на них столь сильное впечатление, что на ответный матч Йосип вышел, уже подписав контракт с сицилийским клубом. А еще через месяц словенец уже забивал в серии А в ворота «Интера» и «Ювентуса».

В «Палермо» Иличич впервые пересекся с, пожалуй, тренером всей своей карьеры. Правда, Джан Пьеро Гасперини по ходу сезона-2012/13 дважды отправляли в отставку, а форвард вскоре перешел в «Фиорентину», однако совместная работа запала в душу обоим. Когда нынешнему наставнику «Аталанты» срочно потребовался изобретательный футболист, он думал исключительно об Иличиче, который в тот момент одной ногой уже находился в «Сампдории».

В конце концов, Йосип не отказал тренеру ни в тот раз, ни после первого сезона в Бергамо, когда «Интер» давал за словенца 15 миллионов евро. И вместе они пережили самый сложный период в жизни футболиста.


Летом 2018 года Иличич тяжело заболел, подхватив бактериальную инфекцию лимфоузлов, которая дала осложнения на челюсть. У кого-то подобный диагноз оборачивался комой, и то время Йосип сравнивал с адом.

«Это был очень трудный момент, и иногда я думал, что не справлюсь, — рассказывал нападающий в интервью Ekipa. — С каждым днем становилась хуже, и я был согласен просто на то, чтобы вести нормальную жизнь, даже если больше не смогу играть в футбол».


После госпитализации ему запретили даже минимальные физические нагрузки, а курс лечения занял два месяца. На протяжении этого времени Йосип даже боялся засыпать, вспоминая трагическую смерть капитана «Фиорентины» Давиде Асторе.

«Что будет, если я не проснусь утром и не увижу семью? — делился своими мыслями Иличич. — В такие моменты думаешь о жизни, и понимаешь, что на самом деле важно. Тогда казалось странным что я злился или расстраивался из-за футбола. В тот момент даже не следил за результатами».

Когда лечение закончилось, Йосип признавался, что начинал даже не с нуля, а с минус 10 процентов: «Пришлось учиться работать, бегать, как в детстве».

Потом случился первый выход на замену. За ним еще один, а возвращение в основу словенец отметил хет-триком в ворота «Кьево». Получив в жизни еще один шанс, он заиграл так, как не играл никогда до этого. До конца сезона еще уйма времени, а Иличич уже установил персональный рекорд результативности в одном чемпионате — 15 мячей и 5 результативных передач.

Теперь к ним добавился историческое достижение, ведь в гостевом матче плей-офф Лиги чемпионов покер еще не делал никто. Даже Месси и Криштиану Роналду с их уникальными достижениями.

Кроме этих небожителей пять раз в одном двухраундовом противостоянии чемпионской лиги никто не забивал. Иличич стал третьим, заодно превзойдя достижение Златана Ибрагимовича — как автора самого возрастного покера в истории турнира. В возрасте словенца многие уже едут с ярмарки, а он, словно не может надышаться после пережитого.
И в каждой игре старается подарить себе, близким и невероятным болельщикам «Аталанты» еще один праздник.

https://www.sport-express.ru/football/c ... r-1651445/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 мар 2020, 11:25

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
Артем Ребров.

— Кто в «Спартаке» начала прошлого десятилетия был в авторитете?
— Команда была довольно ровная – только Дикань стоял особняком. Хотя Андрюха сам по себе спокойный человек, пару раз делал втык партнёрам в раздевалке. Но, конечно, это не идёт ни в какое сравнение с «Сатурном» конца нулевых. Вот там могло достаться, если что не так. Бригада собралась серьёзная – Евсеев, Лоськов, Парфёнов, Игонин, Кински…

— Вам прилетало?
— До рукоприкладства не доходило, но раз имел неосторожность в игре «пихануть» Евсееву. По его взгляду я понял, что он готов был меня просто взять за шкирку и выкинуть с этого поля. Хорошо, Парфёнов рядом оказался и сказал: «Так, Вадик, спокойно». Естественно, я потом извинился – понял, что нельзя было так себя вести. «Дедушки» жёстко молодняк воспитывали – не то, что сейчас.

— В какие моменты чувствуется, что уже не 16?
— Не скажу, что физически себя чувствую хуже молодых. Наоборот, в каких-то ситуациях правильнее могу оценить ситуацию, взять паузу, сэкономить силы, чтобы качественнее выполнить упражнение. За счёт опыта меньше устаёшь, чем молодые ребята. О возрасте вспоминаешь, когда слышишь: «Дед».


— Правда, что вы ещё лет 15 назад могли закончить с футболом из-за проблем с коленями?
— Можно даже сказать, закончил. Полгода вообще не тренировался. У меня ещё полгода действовал контракт с «Сатурном» – какие-то деньги по нему получал, но уже пробовал себя в другой сфере, у отца в энергетической компании. Спасибо Жиганову Борису Анатольевичу (бывший гендиректор «Сатурна». – Прим. «Чемпионата»), царство небесное. Он меня вытащил обратно. Сказал: «Хватит ерундой заниматься, возвращайся в футбол». Предложил начать с «Сатурна-2»: «Если травмы не отпустят, найду тебе должность в клубе». Так потихоньку и вернулся.


— Вспомним ваших спартаковских учителей. Каким вспоминается ранний Карпин?
— Я как раз при нём пришёл в «Спартак». Мне кажется, каким Валерий Георгиевич был, таким и остался. Очень эмоциональный, интересный человек. Может прямо на поле напихать или похвалить. А ещё – игровик. В какие бы игры ни играл на сборах – теннис, теннисбол – всегда побеждал. Постоянно с ребятами в игровых упражнениях участвовал.

— Эмери был на своей волне – жил на базе, все мысли только о футболе?
— Он был фанатик, это точно. Как он себя вёл в повседневной жизни, не знаю, но было видно, что человек полностью сосредоточен на футболе. Поэтому и поселился в Тарасовке.

— Вы его понимали?
— Все всё понимали. Возможно, он слишком близко подпустил футболистов. Эмери – человек с европейским менталитетом, а к нашему человеку не только с пряником нужно подходить. Может быть, кнут нужно применять даже чаще. Унаи пытался быть хорошим для всех – не исключаю, что это его и сгубило. Все старались, но в какой-то момент всё сломалось.

— Каррера — очень экспрессивный человек. Самый сильный всплеск эмоций на вашей памяти?
— Массимо — вспыльчивый человек. Итальянец. С первого дня начал это показывать. Ещё не было понятно, останется или нет, но нам он сразу объявил: «Сколько бы я здесь ни был, одну игру или несколько, я хочу только побеждать». И всем своим видом, своим эмоциональным поведением это постоянно показывал – на установках, в матчах. То, что он был весь в игре, вся страна видела по телевизору.


— Новый тренер чем-то удивил?
— Для меня стало откровением, что фактически мой ровесник, довольно молодой человек может настолько досконально разбираться в тактике и иметь сформировавшийся взгляд на футбол. Отметил бы стрессоустойчивость Тедеско: у него есть своя дорога, и он идёт по ней, не оглядываясь.

https://www.championat.com/football/art ... feeve.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 мар 2020, 15:18

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7280
«Инсайдеры». Григорий Иванов. Выпуск от 14.03.2020

https://www.youtube.com/watch?v=MUPNiM0PBz8


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 мар 2020, 09:17

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
https://www.sport-express.ru/football/r ... aggregator


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru