Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 59  След.

08 апр 2020, 17:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Даниил Фомин.

«Уфа» — возможно, лучший клуб России по апгрейду молодых игроков, а Даниил Фомин — его главное открытие. Фомин рос в «Краснодаре» и дослужился там до капитана молодежной команды, заявил о себе в аренде в «Нижнем Новгороде»

Вместо «Краснодара» Даниил мог стать воспитанником «Спартака», куда его отвез на просмотр Дмитрий. «Сына моего товарища из Тихорецка — он на год старше Дани — заметили их селекционеры, позвали на сбор. Мы созвонились [со «Спартаком»]: «1997-й? Не подходит, но, если хотите, приезжайте». Захотели, приехали и попали к сыну Георгия Ярцева Александру».

— Я был счастлив просто тому, что выдавали экипировку, — продолжает Даниил. — А уж когда приехал из своей, в общем-то, деревни в огромную Москву, когда отец отвел меня на Красную площадь, когда увидел манеж в Сокольниках и уровень тренировок — просто не закрывал рот от восторга. Ездил раз в пару месяцев: например, на сборы на зимние каникулы или на турниры по России (за границу меня не брали) — и так несколько лет.

— Почему не остался в «Спартаке» насовсем?
— Постоянно возить меня в Москву родителям было накладно. Останавливались у друзей, знакомых, одно время и «Спартак» давал квартиру. Но мест в клубном интернате под мой возраст не было. Никто мне не говорил: «Оставайся в «Спартаке», вырастешь звездой футбола». Все было в удовольствие — получается и получается. Не жалею, что пришлось вернуться.

— В «Краснодаре» тебе меняли позицию?
— Пытались сделать защитником. Я предпочитал привычную позицию, но позже универсальность пригодилась в игре за молодежную сборную. В игре с Сербией я действовал против Луки Йовича. Там было обидно: вели, потом пенальти в наши ворота, в итоге 1:2. Я вроде сыграл достойно — Йович не забил.

— Кого из тренеров «Краснодара» вспоминаешь до сих пор?
— Калешина и Шалимова — он пригласил во вторую лигу, потом выпустил в Кубке России с Нальчиком. С Шалимовым мы стали разбирать игры и даже тренировки. Комличенко принялся много забивать, да и у всех пошел прогресс. За счет мелочей: видно, что Шалимов поиграл на высоком уровне и видит мельчайшие детали. Никто не ставил перед нами задач, но мы сразу прыгнули высоко во второй лиге.

— Самый талантливый твой ровесник в «Краснодаре»?
— Дима Бакай, конечно. И запомните имя Лео Гогличидзе. Вместе играли в «Нижнем», сейчас он в «Чайке», но в скором времени заиграет в РПЛ. Хвалю его не как своего друга: это суперзащитник.
.

— Чем зацепили «Живые и мертвые» Симонова?
— Важная книга о Великой Отечественной — событии, о котором надо знать. Мурашки шли, когда узнавал, какими подвигами наш народ пришел к победе. Отец приучал к тому, что День Победы — великий праздник, к нему должно быть особенное отношение. Я и фильмы о войне смотрел, и знал что-то, но благодаря «Живым и мертвым» появилось особенное отношение. Не буду ничего цитировать — меня поразило, а кому-то покажется пустяком. Но книга вся очень крутая.

— Скоро 75-летие победы. Тебя устраивает, каким культом стала эта дата для страны?
— Я не настаиваю и особенно за политикой не слежу. Но нельзя забывать о том, чего наши предки добились в 1945-м.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... uyti-letom


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 апр 2020, 18:04

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Илья Геркус.

– Бывало, что Кикнадзе вставал в оппозицию к вам по какому-то вопросу на совете директоров?
– Разумеется. Пример. Большинством голосов проголосовали против решения не выводить «Казанку» в ФНЛ. Я один был за. У нас появилась возможность подняться не по спортивному принципу, одна из команд отказалась от участия в ФНЛ. Я вынес вопрос на совете директоров. Решили, что на это нет бюджета и пускай ещё годик проведут в ПФЛ. Хотя отличие в бюджетах по сути лишь в перелётах. Футболисты и их контракты не стали бы обходиться дороже в зависимости от лиги. Я тогда сильно жалел, что не настоял. Надо было скандалить, ругаться, но я не стал идти на конфликт.

https://www.championat.com/football/art ... kusom.html


Геркус рассказал о суде с «Локомотивом».
https://www.championat.com/football/art ... rkusa.html


Василий Кикнадзе.
https://www.championat.com/football/art ... rkusa.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 апр 2020, 21:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«ЦСКА. Премьера регби». Специальный репортаж
https://www.youtube.com/watch?v=S8xYt2mUJw8&t


«Регби. Live». Специальный обзор от 06.04.2020
https://www.youtube.com/watch?v=QyKDfdbTJZU&t


«Страна. Live». Регби 2.0. Специальный репортаж
https://www.youtube.com/watch?v=WioyOkdr2_Y&t=44s


Последний раз редактировалось эксперт 23 апр 2020, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 апр 2020, 14:55

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ЦСКА хочет подписать таланта из разваливающейся «Жилины». Кто такой Ян Бернат.
Разбираемся, зачем футболист нужен «армейцам» и усилит ли он команду.

Амплуа – центральный полузащитник, который любит вести игру.

В «Жилине» и сборной Бернат используется преимущественно в центральной зоне. Он может сыграть как выше, в роли «десятки», так и ниже, в роли второго опорника или инсайда. Эпизодически Берната отправляют даже на фланг, но там он не столь эффективен по причине недостаточной скорости, в любом случае его тянет в середину, ближе к мячу.

Бернат – инициативный игрок, который любит, когда через него ходит мяч во всех стадиях атаки. В «Жилине» он исполняет две функции:
а) развитие атаки в глубокой подготовительной фазе, подстройка под центральных защитников, заполнение полуфланговых зон для участия в «билд-апе»;
б) поддержка атаки в зоне перед штрафной за счёт поиска свободных коридоров. Иными словами, он пытается влиять на игру как из глубины, так и зоны перед штрафной.

Инициатива Берната выливается в хорошие показатели по приёму передач от партнёров (в среднем – 25,4 за 90 минут) и по отданным передачам (34,85) за 90 минут. Почти треть от пасов у Яна направляется вперёд (10,6 с показателем точности 63,4%), каждый десятый – в финальную треть (3,64).


Положительное качество №1. Поиск зон между линиями.


Пожалуй, главное, что привлекает в манере игры Берната, — то, как он ищет пространство для последующего приёма мяча от партнёра. Когда команда вынуждена играть против среднего или низкого блока с зонным принципом обороны, очень важно иметь в своём составе футболиста, умеющего сканировать ситуацию на поле и быстро заполнять освободившиеся коридоры, отклеиваться от центральных защитников, делать несколько шагов в сторону – и предлагать себя партнёрам

В «Жилине», пожалуй, Бернат по этому компоненту один из лучших, он движется не на спринтах, зато умно и акцентированно. Умение принимать мяч между линиями – важное качество для игры на позициях «десятки» или инсайда.


Положительное качество №2. Большое количество вертикальных передач на развитие атаки.


Общая точность передач у Берната невысокая (77,5% – средний показатель для ЦПЗ), и в надёжности, умении сохранять мячи под давлением ему нужно становиться намного сильнее. Но отчасти процент уменьшается из-за стиля игры полузащитника, он предпочитает не просто сохранять мяч для команды, а именно развивать атаку, отсюда большое количество вертикальных пасов, направляющихся вразрез или прямиком в штрафную.

Опять же подстройка под мяч у Берната развита хорошо, оценка ситуации у него тоже приличная. Поэтому он часто пытается обострять прямиком из глубины, если видит манёвры нападающих. За 90 минут у него в среднем 1,6 паса под удар, уровень «тонкости» в передачах и решениях не уникальный, но приличный.


Положительное качество №3. Умение поддержать атаку вторым темпом.

Совершить острое действие Бернат способен как набегая первым темпом (с позиции нападающего), так и заполняя фланговую/полуфланговую зону, но наиболее часто встречающийся манёвр в подборке его голов и опасных ударов – игра вторым темпом. Происходит это так: при нахождении мяча на фланге партнёры втаскивают соперников к вратарской, а Бернат спокойно и умно набегает в зону между защитниками и опорниками

Этот манёвр традиционно сложно контролировать. В «Жилине» он встроен в командный механизм превосходно, поэтому сразу 5 голов в сезоне (и ещё много опасных ударов) Бернат соорудил похожим образом, набегая из зоны подбора.


Положительное качество №4. Нацеленность на удар.

В среднем Бернат наносит за 90 минут 2,84 удара (41% точности). Разбивка «из пределов штрафной/из-за штрафной» — 50 на 50. Нацеленность на удар – важное качество, часто характеризующее смелость и лидерские качества игрока, особенно молодого (кстати, в сборной у Берната пару раз был 10-й номер), но важно отметить, что удар у словацкого полузащитника – точно не уникальный. Он бьёт скорее не на силу, а на точность, пытается исполнить. Из доступной сотни с лишним ударов довелось увидеть лишь один гол издали (обводящим ударом в дальний угол), зато множество смазанных, неподготовленных и заблокированных попыток.


Ограничения и недостатки.

При всех своих достоинствах Бернат точно не готовый игрок для РПЛ и, если бы он оказался в ЦСКА прямо сейчас, с высокой долей вероятности сел бы глухой запас. На сегодня он ощутимо слабее всех: Облякова и Ахметова, Влашича и Дзагоева.

Во-первых, есть ощущение, что Бернат ещё не сформировался окончательно с физической точки зрения. У него точно не раннее развитие, мышечную массу и силу он будет добирать. На сегодня он средненько выглядит в борьбе, также ему не хватает взрывной скорости и мощи, при дриблинге, к примеру, он допускает много потерь банально из-за того, что после прокидки мяча не успевает поставить сопернику спину и продолжить движение.

Во-вторых, Бернат начинает теряться под давлением и в эпизодах с повышенной интенсивностью. У него всё в порядке, когда не нужно принимать решение и расставаться с мячом быстро, зато когда он оказывается под прессингом или в среде «агрессивной плотности», ошибок в передачах или дриблинге становится многовато. Если он теряет мяч в среднем по 12-14 раз за игру (а бывает и по 18) в Словакии, то в РПЛ с её характером футбола потерь может быть в полтора раза больше.

В-третьих, Бернат не отличается стабильностью – начало сезона у него вышло ощутимо ярче, чем середина. Ряд матчей поздней осенью он напрочь провалил.

В-четвёртых, ему нужно работать над дриблингом, в котором он активен, но обводки часто смотрятся корявыми и неподготовленными.

В-пятых, при всех перечисленных минусах плюсы футболиста (сканирование зон, вертикализация передач, тонкость в решениях, удар из зоны второго темпа) не настолько уж уникальны для чемпионата России. Важно понимать, что даже в молодёжной сборной Словакии Бернат – не главный талант. Там есть, например, ровесник Питер Покорный из «Зальцбурга», котирующийся выше. Однако на него и спрос был бы совсем другим.


А Бернат – перспективный вариант для ЦСКА, полностью вписывающийся в сегодняшнюю стратегию клуба. Адаптационные риски высоки, вероятность того, что трансфер сработает хотя бы в ближайшие год-полтора, — в лучшем случае «50 на 50», но и финансовые затраты будут соответствующими.

https://www.championat.com/football/art ... -cska.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 апр 2020, 15:03

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Сколько зарабатывали российские футболисты в 1990-е.

Современному поколению даже после снижения зарплат грех жаловаться.

https://www.championat.com/football/art ... zenit.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 апр 2020, 19:27

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Слуцкий Леонид Викторович - анализ тренировочного занятия и ответы на вопросы слушателей
https://www.youtube.com/watch?v=mQmTW2G9lKM&t


Слуцкий Леонид Викторович | Для настоящих тренеров | о планировании тренировочных мкц ФК ЦСКА
https://www.youtube.com/watch?v=JXgF_oDHFvU


Учебно-тренировочное занятие Слуцкого Л.В. в Академии тренерского мастерства
https://www.youtube.com/watch?v=D3Cs10dst80&t=132s


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 апр 2020, 16:39

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
СЕЙЧАС ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ — ТРЕНЕР ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ.

Подтверждают Дмитрий Парфенов («Урал»), Игорь Осинькин («Чертаново») и Александр Тарханов («Пюник»).

Осинькин.

— Вам не приходило в голову, что глухая футбольная пауза может поспособствовать профессиональному тренерскому росту?
— Я бы разложил проблему на две равнозначные части: уровень влияния тренера на команду в особых условиях — и самообразование. Вторая как раз подразумевает возможность прогресса, подготовку к каким-то действиям в будущем.


Тарханов.

— Извлек на свет божий старые подшивки — «Футбол-Хоккей», «Советский спорт», «Физкультура и спорт», — которые собирал еще в советские времена. Там очень много полезного с профессиональной точки зрения: статьи больших тренеров, дискуссии, аналитика. Изучаю материалы, даю внутреннюю оценку.

— В который раз?
— Все новое — хорошо забытое старое.

— Помогает?
— Очень. Раньше профессиональная аналитика была в порядке вещей, да и журналистика, скажем прямо, отличалась от нынешней качеством и глубиной. Столько всего интересного, важного! Вот, например, Гавриил Дмитриевич Качалин пишет: «Чего не хватает советским футболистам, чтобы выиграть чемпионат Европы? Техники и скорости!» Сегодня вопрос стоит иначе: «Чего не хватает российским клубам, чтобы пройти хотя бы в плей-офф Лиги чемпионов?» А ответ — тот же. Вот и думайте…

Тренировка — потребность для любого футбольного человека. У меня каждое утро — час разминки и силовой работы, каждый вечер — час ходьбы в быстром темпе.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... podgotovke


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 апр 2020, 14:22

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Алиев — о коронавирусе, Крыме, Семине и Путине.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... odrobnosti


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 апр 2020, 15:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Денис Казанский. Комментатор.

Сейчас как раз пересматриваю отборочный матч Евро-88 Франция — СССР. До того — полуфинал, где мы обыграли Италию 2:0. Совсем другими глазами смотрю старый хоккей: допустим, чемпионат мира 1970-го или североамериканское турне советских команд начала 90-х — дико круто ведь.

Опять же, архивы: это ж кайф особенный пересмотреть «Будильник» 1985 года, «Утренняя почта», «Служу Советскому союзу» и другие. Они же все в линейку выстраивались по воскресеньям и шли подряд.

А как-то с приятелями решили посмотреть похороны Брежнева. Был слух, что Леонида Ильича уронили, когда укладывали на Красной площади, решили уточнить. Оказывается, в ютубе лежит два часа телетрансляции — интересно с точки зрения ТВ, как это снято. Да там столько деталей сумасшедших! Это же главное телевизионное событие того времени. Дальше завелись и не останавливались: Черненко, Устинов, Андропов потоком же умирали, и с каждым годом — редактирование трансляций. Ну, ощущение, что не уронили Ильича. Лямка поехала, да, но это совпало с оружейным салютом.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... imir-putin


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 апр 2020, 14:24

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Одил Ахмедов. Рассказ бывшего футболиста «Анжи», работающего в клубе «Шанхай СИПГ».

— Вы уже три с лишним года играете в футбол в Китае. Каково это?
— Китай, как и Россия — очень большая страна… Здесь много летаешь, много проводишь матчей. Люди — приятные и простые. Китайцы любят футбол, чемпионат прогрессирует с каждым сезоном. Местные футболисты за счет качественных легионеров прибавляют в мастерстве.

— Чем отличается китайский чемпионат от российского?
— В России — более силовой, жесткий футбол, а здесь более техничный и комбинационный.


— Часто с Халком вспоминаете Россию?
— Да, он говорит, что скучает по России! Особенно по красотам Санкт-Петербурга. Халку нравился Питер. Видно, что город запал ему в душу.

— Сравнится какой-нибудь стадион в Китае с краснодарским?
— Нет. В Китае все арены хуже. Ни одна не дотягивает до стадиона «Краснодара».

— Какое впечатление оставил Галицкий?
— Я сильно его уважаю, он очень простой человек. Когда с ним общаешься — не скажешь, что он миллиардер или хозяин футбольного клуба. При первой встрече Галицкий вообще ко мне на вы обращался! Такой статусный человек — и на вы… Было очень приятно. Вообще думаю, что «Краснодар» ради Галицкого должен стать чемпионом, человек заслуживает этого.


— Как ваша собственная школа в Узбекистане?
— У меня две школы — одна в Ташкенте, другая в Намагане, где я родился. Потихоньку работаем, пытаемся дать ребятишкам все, что необходимо. Когда я рос, у меня ничего не было. Тех хороших условий, полей, которые есть сейчас.

Я помню времена, когда было очень много талантливых футболистов, но дальше своего двора они не пошли. Потому что им не дали условий и денег, чтобы стать профессиональными футболистами. Знаю много примеров, когда элементарно не хватает денег, чтобы поехать в Ташкент и играть. Поэтому я в родном городе тоже открыл школу. У всех талантливых ребят есть бесплатные условия, чтобы вырасти в профи.

— У вас два сына. Видите их футболистами?
— Мне кажется, они не интересуются футболом. Если это так — сам я насильно их точно в футбол отдавать не буду.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... foto-video


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru