Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.

20 апр 2020, 22:11

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:04
Сообщения: 151
Для прочтения на досуге......

https://www.pnp.ru/social/blatnoy-khokk ... uzhen.html

Точно такая же ситуация происходит и в детском футболе....


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 апр 2020, 15:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Несовершенно летние: как отмена юношеского Евро скажется на игроках.

Возникает вопрос, как отмена этого турнира скажется на дальнейшей карьере молодых футболистов. Международный опыт очень важен в таком возрасте. К тому же, на подобных соревнованиях активно работают скауты клубов со всего континента. Многие из них начинают вести игроков с весьма раннего возраста. А выступление на международном уровне всегда показательно. По сути футболисты лишились одного из важнейших шансов засветиться.

Россия никогда не ездила на подобные турниры в качестве пассажира. Наша сборная дважды выигрывала юношеский Евро. Впервые это удалось сделать в Люксембурге в 2006 году под руководством Игоря Колыванова. Правда, из той команды практически никто в основную сборную так и не пробился.

Но есть и другой пример, более актуальный. В 2013 году сборная России под началом Дмитрия Хомухи выиграла аналогичный турнир в Словакии. За ту команду выступал, например, Александр Головин, который сейчас является лидером французского «Монако» и национальной сборной нашей страны. Также в составе были Дмитрий Баринов и Рифат Жемалетдинов, выступающие сейчас за взрослую сборную России. А лучшим игроком того турнира стал наш голкипер Антон Митрюшкин. Сейчас он играет в швейцарском «Сьоне», и развитию его карьеры мешают только травмы.

Аналогичный турнир у юношей до 19 лет пока перенесен, так как он является частью отбора на чемпионат мира в их возрастной категории.

https://iz.ru/1000655/sevastian-terletc ... a-igrokakh


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 апр 2020, 14:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Топовый лыжник Никита Крюков взял интервью у своего тренера.

Юрий Каминский и Никита Крюков — уникальный образец тандема «тренер-ученик»: Никита начал заниматься у Юрия Михайловича в возрасте 7 лет и до последних дней своей карьеры тренировался только у него. Под руководством Каминского Никита выиграл золото ОИ-2010, стал трехкратным чемпионом мира, неоднократно поднимался на подиумы этапов Кубка планеты. А еще специалист вывел на топовый уровень *Александра Панжинского (серебро ОИ-2010). Алексея Петухова (бронза ОИ-2010, золото ЧМ-2013) и многих других.

Об Александре Большунове

Я сейчас готовлю материалы по юниорскому спорту, провожу анализ за последние 10-12 лет. Саша Большунов никогда ни одной лишней медали по юниорам не выигрывал. Но благодаря своему упорству и определенным способностям, которые создали в нем первые тренеры… Очень много в него, насколько я знаю, вложил Нехитров — его брянский тренер. Родители, конечно же, приложили руку. Вот все это трансформировалось, и человек теперь фактически непобедимый. Есть проблемы, которые он должен решить. Но, думаю, будет совсем непобедим.


О популярности лыжных гонок

Лыжные гонки — очень демократичный вид спорта, поэтому популярность никогда не будет заоблачной. В нашей стране популярность будет расти. Но считаю, что лыжные гонки у нас популяризируют не очень правильно и не очень хорошо. Надо подходить с тех позиций, что лыжные гонки — национальный вид спорта, который в том числе формирует и национальный характер, помогает человеку выработать какой-то стержень внутри себя. Сейчас осталось очень мало институтов, которые так держат — наверное, спорт и армия, которые помогают человеку сформировать характер. И это позволяет считать наш вид спорта основополагающим в системе физического воспитания в стране.


О развитии детского спорта в России

Если он не увядает, то как минимум находится в состоянии стагнации. Но я в последние годы не очень слежу за этими вопросами. Раньше, когда был главным тренером сборной, ко мне как-то обращались, но меня сразу очень напрягло, что приезжаешь в какой-то регион, и люди подходят и говорят, что у них в школе закрывают лыжное отделение. Не знаю, сейчас затормозился этот процесс или нет.

Я считаю, что лыжные гонки, в основном, держатся на энтузиазме. Очень мало осталось спортшкол, которые поддерживают лыжи. Возьмем даже Москву: осталась одна-единственная Бабушкинская школа, которая как развивала, так и по-прежнему развивает лыжные гонки. «Спартак» прекратил существование, в каких-то отдельных школах, например в Самбо-70, есть немножко… Но по-настоящему в Москве осталась одна спортшкола с поддержкой лыжного спорта. А было таких школ с десяток. Посмотрите, как сжался масштаб. Да и то, допустим, сейчас уйдут люди, которые тянут Бабушкинскую школу, и в Москве закончится развитие детского спорта.

Государство, к сожалению, уже не может содержать множество спортивных школ — в СССР могло. Но в Скандинавии и Норвегии — в каждом маленьком по нашим меркам городе или поселке есть лыжный клуб. У нас такого нет. На клубную систему мы не перешли, а система спортивных школ потихоньку угасает. Это совсем не хорошо.


Чего не хватает нашим биатлонистам, чтобы приблизиться к результатам лыжников?


В техническом плане наши очень сильно отстают. Могу сказать, что особенно у девушек видно — отстают в силовом компоненте. Допустим, идет норвежка — она в подъем идет на каждый шаг. С француженкой был очень яркий пример — бежала Куклина или Катя Юрлова масс-старт, и вот француженка ее обходит на каждый шаг, а наша уже идет горным стилем. Конечно же, это проигрыш в силовом компоненте.

Так как я тренирую женщин, иногда в инстаграме просматриваю и лыжниц, и биатлонисток, как они готовятся. Доротея Вирер 21 раз подтягивается — кто-нибудь так способен из наших биатлонистов? А Вирер не самая сильная ходом спортсменка.

https://sport24.ru/news/other/2020-04-1 ... -instagram


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 апр 2020, 14:07

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Один в поле». Александр Большунов. (Немного лыжных гонок)
https://www.youtube.com/watch?v=OIZg-oF8WNo


«Сергей Устюгов. Перезагрузка». Специальный репортаж
https://www.youtube.com/watch?v=wyg89sqmm1U


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 апр 2020, 00:03

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Первое и последнее интервью Леонида Слуцкого о фигурном катании.

Тренер «Рубина» рассуждает о Тутберидзе, Косторной, Щербаковой и Трусовой.

Один из основных вопросов, который я задавал Ягудину, был о Татьяне Анатольевне Тарасовой. Это единственный тренер на моей памяти, который работал во всех видах фигурного катания. У нее были чемпионы и в парах, и в танцах, и тот же Ягудин с Водорезовой, и Мао Асада. Я у него спросил: «Какими качествами нужно обладать, чтобы совмещать несовместимые вещи?»

Сейчас мир стал таким узкопрофильным. Очень сложно представить, что Орсер или Тутберидзе будут работать с парами или танцевальными дуэтами. А Тарасова это делала. Для меня это была большая загадка.

Этери Георгиевне я бы задал массу вопросов. Например, о методике, возрастных особенностях. У меня же есть футбольная школа, где я использую похожие методы. Тоже считаю, что дети мало тренируются. А в фигурном катании этот объем просто запредельный. Хочется узнать, как такие нагрузки влияют на юношеские организмы.


Расскажу о моем первом соприкосновении с фигурным катанием. Думаю, что Женя Плющенко даже не помнит этого, но тем не менее. Когда я работал детским тренером в волгоградском футболе, мы поехали в лагерь, это был 1993 год. Все виды спорта, тренеры безумно между собой дружили. И вот, там мы бежали кросс, абсолютно все. Один фигурист (как оказалось позже, Женя Плющенко) финишировал 4-м, что, когда у тебя бегут футболисты и легкоатлеты, невозможно. Я обратил на него внимание.

Вечером я спрашиваю у его тренера Михаила Хрисанфовича Маковеева: «А что это за мальчик? Он кросс так здорово бежит». Михаил ответил: «Это будущий чемпион мира по фигурному катанию». Я говорю: «Конечно, я вас уважаю, но какой из Волгограда, где всего один каток, который заливается на 3 месяца, чемпион мира по фигурному катанию?»

Мне стало интересно, как они тренируются. Я зашел к ним в зал, они отрабатывали прыжки на полу. Жене было 11 лет, но он уже тогда безумно выделялся. Даже я, который тогда ничего не понимал в фигурном катании, смог оценить уровень его общей физической подготовки. Плюс, вы же понимаете: спортивный лагерь, все друг друга задирают, фигуристы не в самых первых рядах. Но уже тогда было видно, что Женя с характером, мог за себя постоять, такой, очень дерзкий.

Думаю, Евгений не знает или не помнит, да и не должен этого делать, но я хорошо помню его первого тренера и его пророчество. Которое сбылось даже с лихвой.

https://sport24.ru/news/other/2020-04-2 ... rnoy-video


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 апр 2020, 00:09

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Дмитрий Хохлов.

— При вас в молодежном составе «Динамо» играли сыновья двух людей из клуба — Гурам Аджоев-младший и Станислав Черчесов-младший. Можно сказать, что их пропихнули в команду отцы?
— Меня тогда никто не спрашивал, они были просто подписаны клубом. Я их не хотел, были игроки сильнее. Талант у них есть, но футбол — это конкуренция. Считаю, что тот, кто эту конкуренцию выигрывает, и должен играть, несмотря на имена.

— Один из бывших партнеров Черчесова-младшего говорил, что отец заставляет его играть в футбол. Замечали такое?
— Нет. Как можно заставить взрослого человека делать то, чего он не хочет делать? Если не хочу играть в футбол, меня вряд ли кто-то заставит это делать в 20 лет. Были у меня случаи в детской команде, когда парня заставляли заниматься музыкой. Хочешь играть в футбол? Тогда должен еще и заняться музыкой. Это нам было по 10 лет — но в 20 лет нереально человека что-то заставить делать.

— Три футболиста молодежки «Динамо», не реализовавшие свой талант?
— Было очень много талантливых. Если из защитников, это Егор Данилкин. Казалось, что у игрока прекрасное будущее, но он играет в ФНЛ, а не в РПЛ: травмы помешали сделать ему большую карьеру. Валера Сарамутин, казалось, должен быть суперигроком, но сейчас вообще уехал из страны. Коля Обольский тоже очень перспективный парень. Не у всех получается.

— Три самых талантливых молодых футболиста России.
— Шапи, Обляков и Евгеньев.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... s-ukrainoy


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

30 апр 2020, 20:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Локомотив.

Чем занимается молодежка.

Капитан молодежной команды Илья Петухов рассказывает, как наша молодежка проводит время на самоизоляции.

- Много новых ребят появилось в команде во время зимнего перерыва. Чувствуется разница в классе или футбольном опыте на поле?
- Нет, ребята пусть и молодые, но амбициозные. На тренировках и в контрольных матчах они показывали свой характер, готовность биться за место в составе. И само собой, что они достаточно квалифицированные – других наша Академия не выпускает. Тот же Лева Ушахин прекрасно закрыл позицию центрального защитника в трех официальных матчах этого года – играет спокойно, принимает правильные решения, мандража у него нет. Да и в целом мы все хорошо провели сборы и были готовы к возобновлению сезона на отличном уровне.

- В ноябре тебя пригласили на мини-сбор основной команды в Сочи. Почему не удалось закрепиться, конкуренция на позиции?
- Это первый опыт для меня. Достаточно тяжело было, надо признать. Скорости и уровень борьбы несравненно выше. К этому надо привыкать и быть готовым. Надеюсь, шансы еще будут. Есть мечта, как и у многих, закрепиться в главной команде, и время тоже есть. Ну и также есть «Казанка», через которую можно пройти путь к основе – примеры у нас перед глазами.

- Напоследок – как в таком домашнем режиме не набрать лишний вес? Чем питаться?
- Стараться не есть сладкое, соусы, газированные напитки. Гречка, макароны, мясо – и все будет хорошо. Ну и на ночь не стоит лишний раз переедать.

https://www.fclm.ru/ru/publications/news/22100


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 мая 2020, 23:47

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Сергей Анохин: «Торпедо» и «Чертаново» должны играть в РПЛ. Лигу надо расширить до 20 клубов».

Я призываю общественность и моих коллег дать шанс «Торпедо» и «Чертаново» поучаствовать в РПЛ. Я предлагаю расширить лигу до 20 команд, потому что «Ротор» и «Химки» — достойные клубы, и по спортивному принципу имеют право участвовать в премьер-лиге. Но также я не отказываюсь от идеи провести мини-турнир за право повышения в классе. Я надеюсь, что на уровне исполкома РФС пройдет расширенное совещание по этому вопросу.


— Окончательное решение по поводу ФНЛ примут на заседании исполкома 15 мая. «Торпедо» и «Чертаново» сохраняют шансы попасть в РПЛ?
— Как у президента Московской федерации футбола у меня достаточно аргументов в пользу участия «Торпедо» и «Чертаново» в Российской премьер-лиге. Ребята и команды стремились там оказаться и готовы там выступать. Я постараюсь убедить коллег, чтобы московским клубами предоставили такой шанс. Аргументов масса, но посмотрим, как будет развиваться динамика заболеваемости и какое решение наши власти примут 11 мая по поводу продления карантина.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1668433/


Победят ли «Чертаново» и «Торпедо» самого серьезного соперника на пути в РПЛ?

Эксперимент на юге Москвы

Он стартовал, по сути, 12 лет назад, когда новое руководство районной футбольной школы на юге столицы при поддержке учредителя, Департамента спорта Москвы, решило доказать, что при грамотном подходе к делу можно добиться того, чтобы молодые талантливые российские ребята появлялись в нашем футболе не от случая к случаю, а постоянно. И чтобы их хватало для всех клубов, готовых с ними работать.

Подобное напрашивалось — например, в том же 2008 году Сергей Галицкий основал ФК «Краснодар», тоже начинавшийся с детской школы. Впрочем, «быки» и чертановцы, по понятным причинам, двинулись вперед разными путями: москвичи не только не располагали такими финансовыми возможностями, но и не спешили в профессиональный футбол. Команда, сейчас входящая в число лидеров ФНЛ, появилась в ПФЛ только летом 2014 года. Зато школа поставила на поток «производство» качественных игроков, многие из которых доросли до РПЛ — например, Умярова и Глушенкова приобрел «Спартак», Зиньковский и Тимофеев выступают в «Крыльях», Зуев — в «Рубине». Кроме того, «Чертаново» регулярно добивается успехов на детско-юношеских соревнованиях, а в составе сборной России U17, победившей на чемпионате Европы-2013 было шесть представителей «чертей», как называют команду болельщики.

Клуб на момент паузы в ФНЛ шел третьим, набрав 54 очка — столько же, сколько у стоящих строчкой выше «Химок». Так почему коллектив, где принципиально на поле выходят только россияне (уникальная ситуация) должен лишиться шанса побороться за путевку в премьер-лигу?

Ведь по большому счету «Чертаново» — это даже не о набранных очках и повышении в классе. И не о реализации амбиций отдельных людей — руководителей, тренеров, футболистов. Что москвичи, что «Краснодар» задают вектор развития, показывают дорогу, по которой может идти наш футбол: ставка на своих воспитанников, что в перспективе приведет с снижению огромных расходов на легионеров.

Два последних года чертановцы пропагандировали свой подход уже на уровне ФНЛ. А вероятный выход в РПЛ мог бы привлечь внимание к оригинальной доктрине.
В одном из последних интервью в аналитической программе известных спортивных юристов Михаила Прокопца и Юрия Зайцева, посвященной развитию футбола в России, руководитель «Чертаново» Николай Ларин заявил следующее:

— Почему у нас не так охотно присматриваются к молодым россиянам? Может быть, дело не в их уровне, а в уровне селекционеров клубов? У меня впечатление, что они не всегда верно оценивают потенциал футболиста, пока не увидят его в матчах на уровне РПЛ. Замкнутый круг. И если нам удалось бы выйти в премьер-лигу, то он был бы разорван.

Но здесь возникает вопрос — а потянет ли клуб РПЛ финансово, пройдет ли лицензирование? В «Чертаново», по моим данным, проблем не видят. Расходы по сравнению с выступлением в ФНЛ могут сократиться за счет меньшего числа количества перелетов. А ведь еще есть отчисления от телеправ и партнеров РПЛ. Учредитель «Чертаново», Правительство Москвы, может поспособствовать с арендой «Лужников» за минимальную сумму — главный стадион страны все равно простаивает. Насколько мне известно, именно БСА чертановцы уже заявили в процессе лицензирования. Ну а болельщики — дело наживное.

Словом, проект Правительства Москвы и «Чертаново» можно назвать примером здравого пути развития.
По моей информации, обсуждение такой модели запланировано на очередном заседании Совета по спорту. А лишать самобытную команду шанса на выход в РПЛ, считаю, неправильно. Причем для всего российского футбола.

https://www.sport-express.ru/football/r ... y-1667960/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 мая 2020, 15:29

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
«Дзюба хотел всю жизнь отыграть в «Спартаке». С чего начались его проблемы в родном клубе.

Агент Алексей Сафонов утверждает: «После истории с кошельком Быстрова никто Дзюбу из «Спартака» не выгонял. Его просто начали выдавливать».

Экс-спортивный директор «Динамо» Роман Орещук недавно дал эмоциональный комментарий по поводу капитана сборной России и форварда «Зенита» Артема Дзюбы: «Не хочу ничего говорить о нём после того, как он назвал всех агентов злом и сказал, что ничего хорошего от них в жизни не получил. Человек забыл, кто дал ему второй шанс. Алексей Николаевич Сафонов спас Дзюбе карьеру, когда его выгнали из «Спартака» после истории с кошельком Владимира Быстрова».

Эта тёмная история до сих пор один из самых загадочных скандалов в истории «Спартака». Летом 2009 года на сборах в Австрии у полузащитника команды Быстрова пропали деньги — 23 тысячи рублей. Крайним сделали 20-летнего Дзюбу, который был вынужден покинуть родной клуб и уйти в аренду в «Томь».

Действительно ли карьера будущей звезды российского футбола тогда была под угрозой и её пришлось спасать?

Слово – Сафонову.
ttps://www.championat.com/football/arti ... mpaign=dbr


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 мая 2020, 15:45

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7277
Вадим Евсеев. Главный тренер ФК "Уфа".

— Когда в «Спартак» перешел Джикия, который до того работал у меня в «Амкаре», я разговаривал с ним, спрашивал детали. Каррера же — защитник, и Георгий говорил мне какие-то вещи, которые в какой-то степени и для меня оказались новыми. Например, с какой стороны по отношению к мячу играть на опережение в борьбе с нападающим. Это интересно. Проанализировав, теперь требую этого и в своих командах.

— Видели ли вы в Джикии будущего капитана популярнейшего клуба страны, когда он играл в «Амкаре»?
— Помню его еще по «Локомотиву-2». Дима Парфенов тогда тренировал Иваново, я стал ему помогать — и вторая команда железнодорожников была в той же зоне ПФЛ. Перед новым чемпионатом звонил Шпиневу и говорил: «Давай нам этого футболиста». Он отвечал: «Нет, он уже в «Анжи» поедет на просмотр». Его уже хотели в первую лигу, и в итоге он оказался в «Химике» из Дзержинска.

Потом встретились в «Амкаре». Молодой, амбициозный, техника неплохая, левая нога хорошая, физические данные великолепные, прыгучий, читает игру, скорость — и взрывная, и дистанционная... Общительный, всегда находил общий язык с партнерами. Все при нем, словом. Надо было только поймать ритм и, что называется, набить шишек.

После одного из матчей в Перми с «Локомотивом» я общался с тренерским штабом красно-зеленых, и говорил: «Забирайте Джикию! Свой воспитанник, молодой, готовый игрок! Сейчас вы его поставите — он будет ничем не хуже тех, кто у вас есть». Как и что дальше сложилось — не знаю, кто был генеральным директором «Локомотива» на тот момент — не помню. Но я говорил о нем Семину, Пашинину, Лоськову и Батуренко. Насколько знаю, они все его знали и хотели. И на мои слова отвечали: «Да, да».

Но через три месяца Георгий оказался в «Спартаке».

— Как относитесь к возможности возвращения к системе «весна — осень»?
— Не вижу проблем ни при одном из вариантов. Можно и оставить нынешний. Готов подчиниться любому решению. Но давайте вспомним, что было на тот момент, когда переходили на «осень-весну». Первое — синхронизировать трансферное окно с Европой. Второе — чемпионат заканчивается, и участники еврокубков сразу начинают в них играть, то есть почти в тех же составах. А при прежней системе получалось, что между окончанием чемпионата в ноябре и стартом в Европе проходило чуть меньше года. Команды за девять месяцев могли измениться на 70-80 процентов. Летом через раз все равно наступала пауза на чемпионат мира или Европы. Зимой в любом случае три месяца перерыв.

https://www.sport-express.ru/football/r ... i-1669872/


— Кротову, кстати, у вас был посвящен отдельный пост. Вы написали, что говорили с Дмитрием Аленичевым, и тот рассказал, в частности, о том, почему форварду не удалось закрепиться в «Спартаке». Так почему же?
— Это субъективное мнение каждого тренера. Требование Аленичева к нападающему на тот момент было таким, чтобы он сохранял мяч. Со временем к Кротову это пришло. У меня требования такие же. Форвард должен, если есть возможность, идти к воротам, если нет — нужно сохранить мяч для команды, подождать второй темп. Это нюансы, но на сегодня они Кротову помогают.

— Недавно вы сказали, что больше всего любите схему 4-3-3. Но в «Уфе» из-за подбора футболистов играете только с тремя центральными защитниками. Варианты с двумя вообще не рассматривали?
— Вот именно поэтому я — сторонник расширения лиги до 18 команд. Сейчас у нас играют 16, две из которых вылетают напрямую, еще две участвуют в стыках. О каком красивом, открытом футболе при такой ситуации можно говорить? Надо набирать очки. Пару туров сыграл в открытый футбол — потом будешь искать работу.

— Расскажите, как в обоих матчах сезона с «Зенитом» не пропустить ни одного мяча.
— И в «Амкаре» такое было в моем дебютном матче — как раз с «Зенитом». Игроки выполняли требования тренерского штаба, делали то, к чему готовились в течение недельного цикла. Мы, в свою очередь, хорошо разбираем соперника. «Зенит», думаю, сложно не разобрать. Понятно, что вся его игра построена на габаритных и мастеровитых нападающих, при этом у питерцев отличный подбор игроков — не просто так они уверенно идут на первом месте. Другое дело, что все знают, как против них играть, но не у всех это получается.

Речь, во-первых, о подстраховке, что очень важно с учетом подключения крайних защитников соперника. В результате к линейному игроку у нас на фланге присоединялся один из центральных хавбеков. Не всегда, в определенных зонах, чуть выше туда смещался еще центральный защитник. Когда уже низко садились, тройка центральных защитников, наоборот, должна быть в створе ворот. Чтобы при любой верховой передаче там находилось минимум трое, а еще опорный полузащитник. Мы знали, что это сильная сторона «Зенита», и в то же время были к этому готовы. В последней игре питерцы сделали чуть ли не 60 подач, но как таковых голевых моментов не было.

— Вы — вторые после «Зенита» и по пропущенным мячам, и по сухим матчам. Атака — это следующий шаг? Чтобы забивать больше, вам не хватает людей или идей?
— Идеи всегда есть, но их трудно воплощать. Атаку всегда сложнее поставить, чем оборону. Будем стараться.

— Каким именно образом?
— Сегодня вижу три основных мировых философии игры. Условно их можно назвать направлениями Юргена Клоппа, Пепа Гвардьолы и Диего Симеоне. Схема может быть одна, а требования — совершенно разные. Клопп — это скорость и компактность. Гвардьола — перемещения за счет передач и вбеганий. Симеоне — выжидательный футбол, игра чисто на результат, стремление заманить соперника и поймать его на контратаке.

— Какая из трех этих философий ближе всех вам?
— Моя! Она приходит со временем. Я пришел в «Уфу» — и не стал ничего ломать. Сломать легко. Построить тяжелее.

— Назовите по одному качеству, которое вы взяли или хотите взять у главных тренеров в вашей жизни — Ярцева, Романцева, Семина, Муслина, Гаджиева? А может, даже и Бышовца?

— Соглашусь с тем, что у каждого я что-то взял. Пойдем в обратном порядке. У Бышовца я за этот месяц мог научиться разве что тому, как расставаться с футболистами. Как вести разговор, потому что у нас он состоялся. У Гаджиева — мудрость и вдумчивость. Лучше подольше подумать, чем вскипеть и в таком состоянии что-то сделать. Это касается самых разных ситуаций — и тренировок, и игр.

У Муслина — интересному подходу к тренировочному процессу, причем речь как о сборах, так и о недельном цикле. У Семина — эмоции, неуступчивости во всем. Тому, что в футболе мелочей нет! То давление, которое он оказывает на поле на всех людей — и своих, и чужих, и тех, кто обслуживает матч, — мне понятно.

У Романцева — прежде всего, требовательности к выполнению тренировочных заданий, касающихся в первую очередь техники и игрового интеллекта. У него мы на тренировках оттачивали игровые групповые взаимодействия до автоматизма, и это нам помогало. У Ярцева — открытости души. Умению прямо говорить игрокам, называть красное красным, а белое — белым. Не юлить. Они с Романцевым — единомышленники, и требования у них были одинаковыми.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1670256/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru