Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 59  След.

12 апр 2021, 17:50

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Марат Быстров дебютировал в РПЛ в 28 лет.

Марат Быстров — защитник «Ахмата». Родился в казахстанском селе, рос там до 14 лет, потом переехал в Магнитогорск
Выучился на сварщика, играл на КФК, работал официантом, отслужил в разведроте
Устроился на работу в МЧС, но вдруг получил предложение из ПФЛ и заиграл

«Недавно я сыграл против сборной Франции. Сидел в раздевалке за 1,5 часа до матча против чемпиона мира и вспоминал армию. 2014 год, май, у меня дембель. Как сейчас все это помню. Тогда даже мечтать не мог о таком уровне, об игре за Казахстан, в котором родился. Пока не началась игра, не верил, что это происходит со мной, вот правда. Во время матча мандраж пропадает, ты забываешь, что играешь против Мбаппе и Гризманна, но до и после — удивительные ощущения.


В Россию переехали, когда мне было 14, к родственникам мамы в поселок Спасский— это под Магнитогорском. Родители посчитали, что в России будет больше возможностей для меня и сестры. Хотел играть в футбол, но ездить в Магнитогорск на тренировки почти 50 км каждый день — это и затратно, и очень непросто. Понимал, что родителям нужно тащить сестру в первую очередь, а я справлюсь и сам. Закончил 9 классов, переехал жить в общагу при колледже.

На четвертом курсе у нас была производственная практика, работал по специальности сварщиком. Можно было пройти и платную практику, но тогда пришлось бы работать с 7:00 утра до 18:00 вечера. А я только до обеда оставался на заводе, потому что потом бежал на тренировку.

Заставлял себя тренироваться, ездить на просмотры во вторую лигу, но не брали. Защитил диплом, у меня встал вопрос с армией. Думал, что пойду служить сразу, но мне почему-то дали отсрочку на полгода. Тогда подвернулся вариант в КФК в Тобольске, провел там несколько месяцев. Если в «Магнитогорске» в КФК я получал 4700 рублей, то в Тобольске (тоже в КФК) мне стали платить 25 000. Немного заработал, приятно.

Всегда стремился работать, не мог по-другому. Чтобы заниматься футболом, нужно жить в городе, соответственно, снимать квартиру. Я никогда не хотел брать деньги у родителей. Устроился официантом, параллельно тренировался. Азербайджанское кафе «Алмаз». Выходил на смену в 13:00, уходил в 5 утра. Повезло с администратором, землячкой, она отпускала меня на пару часов на тренировки, когда те накладывались на смены.

Поначалу было очень тяжело, ноги болели нереально. Когда вечером наплыв клиентов, то ты безостановочно на ногах, и до утра. Разнимал драки, сам тоже участвовал, когда мне с администратором начала хамить пьяная компания. Уже потом, когда стал футболистом, хотел вернуться в это кафе, посмотреть, как там дела, зайти. Но, проезжая мимо, понял, что его уже закрыли.

Продолжал неудачно ездить по просмотрам и в какой-то момент решил, что пора завязывать с футболом. Поехал в Пермь в «Октан», меня снова не взяли. Пошел в армию. Откосить? Я думал так: «На работе, когда буду устраиваться, всегда спрашивают про военник. Нет его? До свидания. Есть образование? Нет? До свидания». Считал, что так будет правильнее, и допускал, что останусь в армии по контракту.

Мог остаться, кстати. Но все-таки решил, что это не совсем для меня. И родители говорили, что туда всегда успею вернуться. Армию нужно прочувствовать, только тогда поймешь — твое или нет. Я бы смог там жить, спортивным пацанам там нормально, тем более служил в разведроте, а она считается элитными войсками. Честно, я не пожалел, что послужил. Многие говорят, что в армии нечего делать, но это зависит, где ты служишь. Друг служил связистом и ни разу не выстрелил за год, а у нас все было: прыгали с парашютом, проходили горную подготовку, жили в полях. Сумасшедшие морозы, февраль, а мы в палатках под Оренбургом.

Вышел из армии 28 мая, поехал к родителям, и в этот же день играла моя команда «Магнитогорск». Я прям по форме приехал, пацаны увидели меня, в шоке. Тренер спросил: «Готов? Приходи тогда». Договорились, что буду играть и параллельно работать в МЧС, куда меня звали друзья, там как раз освободилось место.

Подписал трудовой договор, поехал в пожарную часть, пообщался с капитаном, он тоже не был против моего футбола. Начал проходить медкомиссию.

А 1 июня мы играли под Челябинском в городе Коркино. Сыграли, на эмоциях после возвращения хорошо проявил себя, забил в концовке. Повезло, что на ту игру приехали представители «Челябинска» посмотреть на другого парня. В итоге им понравился и я. Не поверил, когда мне сказали, что со мной хотят пообщаться.

Тренер-селекционер Михаил Шафигулин предложил поехать на сборы, а я начал отказываться, мол, устраиваюсь на работу в МЧС, только вышел из армии. У него глаза загорелись: «Ты в армии служил?» Оказалось, что и он тоже, а потом начал играть в футбол. Он меня начал настойчиво уговаривать: «Такой шанс. Приезжай!»

Вернулся домой, до последнего не хотел ехать. Мама с папой помогли направить: «Сам хотел этого всю жизнь, тебя зовут, а ты упираешься». В общем, поехал, мне дали контракт на 3 года. Был самым счастливым человеком в жизни, когда поставил подпись. Сел в автобус в сторону дома и начал названивать всем. Места себе не находил. Поверить не мог. Сейчас думаешь: «Вторая лига…» А тогда у меня эмоции были сильнее, чем после матча с Францией.

Два года отыграл в ПФЛ, потом позвал Андрей Талалаев в «Тамбов» в ФНЛ. Ко мне был хороший интерес, часто звонили агенты и тренеры, так что я не был удивлен. Но тоже смешная история. Он мне 3 раза звонил и во время третьего разговора сказал: «Чтобы я 3 раза звонил футболисту… Такого никогда не было. Ты че? Заканчивай давай и приезжай».

Там мы, кстати, очень близко общались с Иваном Сергеевым. Звонил ему после их кубковой игры с «Динамо», хотел поздравить, но он, видимо, еще отмечал. Очень хороший парень, невероятно талантливый. Когда Ваня подписал контракт с «Тамбовом», я был настолько поражен его уровнем, что звонил своим агентам и предлагал подписать Сергеева: «Со временем будет играть в РПЛ. Футболиста видно сразу». Настоящий забивной нападающий, это все чувствуется по тренировкам. Рад, что он подтвердил мои ощущения. А агенты мои в итоге его не подписали.

Когда Талалаев позвал в «Ахмат», то уже все прошло проще, я почти не сомневался. Это удивительно, что у меня все-таки получилось попасть в РПЛ. Когда уехал в Казахстан на контракт с «Астаной», а затем с «Тоболом» и «Ордбасы», уже не верил, что это возможно. Поэтому и получил казахстанский паспорт, с ним было проще устраиваться в казахстанской лиге + шанс на сборную. Очень редко ведь из Казахстана уезжают в РПЛ, в основном — наоборот, поэтому даже не думал о том, что с паспортом Казахстана мне закрыт путь в РПЛ. Грубо говоря, считал, что он закрыт для меня и без него.

Если честно, первое время в армии у меня была депрессия. Накручивал себя: «Родители в меня вкладывали, тратили деньги на поездки, мечтали, что стану футболистом, а у меня не получилось». Нет, нет, они ни капли не давили на меня, вот совсем не давили, но это было мое внутреннее ощущение. Играл каждый день, жил футболом, ограничивал себя ради мечты, а теперь ложусь спать в казарме. Или стою в наряде. «И к чему ты, Марат, пришел?» Думал, что старался-старался, а в ответ это ничего не дало. Прошел месяц, успокоился: «Значит, надо по-другому. Значит, так».

Когда подписал первый контракт, то сказал Богу: «Спасибо». Должен был все это пережить и пройти.

Всем пацанам, которые мечтают играть, хочу сказать: «Верьте в мечту. До последнего. Не предавайте ее. И будьте честны перед собой».

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... i_s_Mbappe


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 апр 2021, 13:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Андрей Талалаев. Главный тренер ФК «Ахмат».

— За последнее время «Ахмат» сменил схему минимум шесть раз. С чем связана такая вариативность?
— Схема не первична в нашем футболе. Практически в каждом матче мы ее меняем в зависимости от соперника. «Ахмат» использует гибридные схемы. То есть, в атаке и в защите мы играем с разными расстановками. Так в Европе делают Конте, Пирло, Бьелса. У нас ЦСКА при Гончаренко так играл. Мы пытаемся использовать сильные стороны наших футболистов и нивелируем слабые. Стараемся быть тактически гибкими и достичь максимального эффекта в короткие сроки. Еще осенью все пытались нас переиграть, поэтому мы были вынуждены использовать прессинг, быстрые доставки мяча, играть агрессивно, чтобы достичь результата. Сейчас же многие команды стали подстраиваться под нас. Мы стали более разнообразными — прибывали с точки зрения качества футбола. Планируем, развиваться и дальше. Уже договариваемся с несколькими компаниями, чтобы получать данные онлайн во время матчей, в какой зоне какой игрок просаживается, и как это можно изменить по ходу игры.

— Быстрый и агрессивный футбол «Ахмата» сравнивали по типажу с «Атлетико» Симеоне и «Интером» Конте. Какой стиль игры вам ближе?
— Наш стиль где-то «посередине» между футболом Конте и Симеоне. Симеоне полагается на индивидуальные качества сильных игроков и встраивает их в схему, а Конте занимается развитием футболистов. С точки зрения развития игроков нам ближе Конте, а с точки зрения построения игры — Симеоне.

— Какие в целом планы у «Ахмата» на концовку сезона?
— Мы хорошо поработали зимой над функциональной готовностью команды, усилили нападение и улучшили качество игры. Но я еще не удовлетворен тем, как мы играем, потому что чередуем качественные матчи с неудачными играми. Будем работать над главными проблемами: стабильностью и результативностью.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... bke-rossii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 апр 2021, 14:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Алексей Стукалов. Главный тренер ФК «Уфа».

— Насколько сильно скорости в РПЛ отличаются от ФНЛ?
— Мы же с «Велесом» играли в Кубке против «Урала». В принципе, смотрелись достойно, немножко не хватило нам в концовке. Так что понимал, что ждет в премьер-лиге. Здесь, безусловно, игроки уровнем выше, и решения принимают быстрее, и за ошибки наказывают. Поэтому в матче с грозненцами постарались минимизировать огрехи в центральной зоне: у соперника хорошая переходная фаза.


— В первый раз вы отказали Шамилю Газизову. Принимая второе предложение, понимали, что сильно рискуете? Ведь если «Уфа» не останется в премьер-лиге, крайним можете стать именно вы...
— Я прекрасно отдавал себе в этом отчет. Но мне нужно уже было делать следующий шаг в карьере, двигаться вперед. Первое предложение «Уфы» я был не готов принять, так как на тот момент «Велес» только входил в сезон: нам надо было сохранить прописку в ФНЛ. Потом я дал понять президенту клуба, что если меня позовут в РПЛ, я буду рассматривать этот вариант. Так что он был в курсе всех этих моментов. И вот теперь я в «Уфе».

— Вы известны своим умением работать с молодежью. Есть ли в ФНЛ игроки до 23 лет, которые уже сейчас готовы выступать в РПЛ? Есть ли резерв у нашего футбола?
— Однозначно, резерв есть, и он большой. Просто надо доверять парням, надо их подтаскивать. Много интересных игроков, в том числе и в «Велесе». Да в каждой команде ФНЛ есть один-два исполнителя, которые были бы интересны клубам РПЛ. Считаю, представители элитного дивизиона должны заглядывать в ФНЛ и ПФЛ.

— Самая дефицитная позиция в нашем футболе?
— Я вас удивлять не стану. Центральные защитники и нападающие. Кроме того, нам не хватает еще и крайних защитников, которые способны одинаково удачно действовать как в обороне, так и в атаке.

— Похоже, Юрий Жирков будет играть в сборной России до пенсии.
— Ну вот видите, мы с вами этот вопрос, получается, и обсудили.

— После неудачи сборной России на молодежном Евро вновь пошли разговоры, что наши футболисты просто не обучены...
— Мы об этой проблеме говорим много-много лет. Но только особо ничего не улучшается. Знаю, что РФС хочет что-то глобально поменять. Появляются академии. Через какое-то время это даст свой эффект. Но пока приходится признать, что техническое оснащение ребят, их тактическая выучка явно оставляют желать лучшего. И ко мне приходили молодые футболисты, которых нужно было переучивать. Так что вопрос актуален.


— Будучи тренером «Велеса», вы сказали: «Мы хотим играть от себя даже с сильным соперником. Когда ты сидишь в обороне, ждешь одного момента и отбиваешься — я этот футбол не понимаю. И смотреть такой футбол тоже очень тяжело». В ближайших турах придется наступить на горло собственной песне?
— Понимаете, можно же обороняться и не у своих ворот. Если сидеть постоянно в своей штрафной, мастерство игроков «Спартака» или ЦСКА рано или поздно скажется.

Мы будем стараться играть агрессивно, максимально плотно действовать против соперников, не давать им пространства. Очень важно иметь контригру против больших команд.

— Кто для вас является ориентиром среди тренеров?
— Не буду оригинален. Это и Нагельсман, и Гвардьола. С точки зрения результатов нравится работа тренера «Сассуоло» (Роберто Де Дзерби. — Прим. «СЭ»). Еще выделю наставника «Лестера» Брендана Роджерса — я за ним слежу. У этого специалиста нет звездных игроков, но он второй сезон подряд идет в зоне Лиги чемпионов.

— Получается, если брать наших специалистов, вам ближе Курбан Бердыев?
— Мой первый ориентир — это все-таки мой отец (Борис Стукалов возглавлял молодежную сборную России, «Аланию», ставропольское «Динамо», «Кайрат», «Арсенал», «Урал» и другие клубы, помогал Виктору Прокопенко в московском «Динамо». — Прим. «СЭ»). Курбан Бекиевич играет в несколько другой футбол по сравнению со мной. Просто я запомнил его совет. Когда он с «Рубином» готовился к «Барселоне», то просмотрел больше половины сезона в исполнении каталонцев. И это работает. Во время пандемии я разбирал матчи «Ливерпуля». В принципе, все игровые идеи Клоппа становятся понятными. Все складывается в единую картину.

— Вы даже как-то меняли установку на игру непосредственно перед матчем.
— Это делалось для того, чтобы вызвать у ребят раздражение, ввести их в состояние стресса, чтобы их как-то растормошить. Когда я вижу, что футболисты самоуспокоились, то стараюсь найти нерв, внезапно поменять тактику. Это подстегивает команду!



— Часто ли вы своим подопечным советуете исключить из рациона красное мясо, как это было в случае с нападающим «Велеса» Алексеем Баевым?
— В больших клубах уже есть диетологи, которые отслеживают рацион питания. В маленьких командах этого пока нет. У Баева возникали проблемы с мышцами. Я как-то наткнулся на статью, кажется, американских ученых. Они провели исследование среди баскетболистов. Один спортсмен полгода питался красным мясом, ел жареное. А другой — рыбу, растительно-белковую пищу. И результаты оказались диаметрально противоположными! По эластичности мышц, их силе второй спортсмен явно превосходил первого. В итоге получал гораздо меньше травм. Баев раньше очень часто «рвался». А как только отказался от красного мяса, вообще перестал травмироваться!


— В WhatsApp у вас такой девиз: «Не бывает слабых людей, слабыми нас делают наши мысли». Почему выбрали именно эту фразу?
— В принципе, в этом девизе моя суть. Нужно мыслить позитивно. Не сомневаться ни в себе, ни в людях, которые тебя окружают. Ведь еще Шекспир предостерегал нас по поводу сомнений. Поэтому я игрокам пытаюсь вселить уверенность в их силах. Мы ведь сами до конца не знаем, на что способны. А сомнения только отбрасывают нас назад.


https://www.sport-express.ru/football/r ... l-1778131/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 апр 2021, 13:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
История о том, как готовятся лучшие лыжники мира.
О группе, в которой тренируется Александр Большунов, сняли фильм на 3,5 часа
https://sport24.ru/news/other/2021-04-1 ... trenirovki

Группа Бородавко. Тренировки до конца. Как Большунов и команда готовились к Чемпионату Мира 2021.
https://www.youtube.com/watch?v=at-WNDA0cWk


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 апр 2021, 18:02

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Алексей Стукалов. Главный тренер ФК «Уфа».

«Уфа» на грани первого вылета в истории. Клуб еще ни разу не опускался в ФНЛ с момента захода в элиту в 2014-м, но в этом сезоне все очень плохо. За 5 туров до конца команда из Башкортостана идет на 15-м месте.

Спасать ситуацию пригласили перспективного тренера из ФНЛ Алексея Стукалова, который превратил самого скромного дебютанта лиги «Велес» (бюджет — около 100 млн) в претендента на участие в стыках. У «Уфы» безумный календарь, но и у «Ротора» он тоже сложный, так что многое будет зависеть от тренерских решений. О них и многом другом мы и поговорили со Стукаловым.

— Какая у вас была карьера футболиста?
— Как таковой не было. Занимался в школе ставропольского «Динамо», но в 16 лет разорвал левую боковую связку. Мне делали операцию в Ставрополе, в тот момент карьера и закончилась.

— Как разорвали?
— Играл после школы на уличной коробке. Зима, снега много навалило, пошел в подкат и налетел на кусок разбитой бутылки. Разрезал себе все колено, зацепил подколенную артерию, поэтому крови было очень много. Все это зашивали на скорую руку, около полугода восстанавливался. Потом начал тренироваться, но колено хрустело, и доктор посоветовал закончить.

— Любовь к футболу — от отца-тренера Бориса Стукалова?
— Можно сказать и так, я ведь в футболе с пеленок. По возможности ездил с папой на сборы, рос в этой атмосфере. Помню, как приезжал в Волгоград в 13 лет, когда папа помогал [Виктору] Прокопенко в «Роторе».

Сам впервые о тренерстве задумался после травмы. Еще тогда думал, что агентом, возможно, стану. Не хотел уходить из футбола. Но тренировать меня тянуло больше, еще в школе собирал команду, играющую в турнире между школами. Чувствовал в себе склонность к управлению коллективом.

— Как уехали из Ставрополя?
— Отец сказал, что нужно ехать в Москву и поступать в университет. Вместе с братом в 2002-м нас зачислили в РГУФК. С 3-го курса начал работать тренером в московской школе «Смена». А потом ушел в армию.


— Не знал, что вы служили.
— От звонка до звонка в МЧС. В армии тренировал команду ФК «Спасатель». Служили с братом в части рядом с городом Руза, там на территории был стадиончик. Сделали команду благодаря полковнику Сергею Витальевичу Ефименко (он сейчас командир части). Забавная история, кстати.

У брата был день рождения, поэтому отец приехал в часть навестить и поздравить. Зашел попросить увольнительную, а Сергей Витальевич [Ефименко] в это время был на дежурстве и смотрел матч молодежной сборной, которую тогда возглавлял мой папа. Ефименко доложили: «Так и так, приехал родитель солдата просить увольнение». Отец зашел, и случилась немая сцена. Узнал, был в шоке.

Потом Сергей Витальевич вызвал нас с братом к себе и предложил возродить команду, она играла в первенстве Московской области. Заняли первое место в группе Б на КФК. У нас было сильное пополнение из нового призыва человек на 200: футболисты из Белгорода, Ростова и других городов, причем ребята со школой.

— Служба сама по себе сложная?
— Это опыт. Для кого-то — положительный, для кого-то — отрицательный, я многое подчерпнул. Это дисциплина в первую очередь. Кроме того, после армии начинаешь ценить некоторые моменты гражданской жизни. Возможно, это слишком громкие слова, но там становятся настоящими мужчинами — вдалеке от дома, с лишениями и в условиях жесточайшей дисциплины…

— Не хотели откосить?
— Отец четко сказал: «Годик послужите, полезно будет». На самом деле мы и не планировали уклоняться.

— После армии как жизнь складывалась?
— Вернулся в Москву, приехал в институт и попросил дать рекомендацию, чтобы куда-нибудь устроиться. Получилось со школой «Химки». Приняли в 2009-м, и с января начал работать. Прошел все этапы. От тренера детско-юношеского футбола, до молодежки и помощника в главной команде.

— Вы 10 лет отработали в детско-юношеском футболе. Что забрали оттуда во взрослый?
— Детский и взрослый футбол — это две разные планеты. Вот совсем разные вещи. Можно сказать, что прошел все этапы, мой путь от детского до тренера РПЛ занял ровно 16 лет.

— Звучит долго.
— На самом деле, для тренера без игровой карьеры не так уж и долго. В 21 год уже работал тренером в «Смене», потом пошел по ступенькам. Это действительно многое дало в плане опыта. Тот же Слуцкий начинал с детей, а стал одним из лучших тренеров в стране.

— Этот опыт помогает вам лучше понимать молодых и доверять им?
— Посмотрите вокруг. Иностранцы, которые приходят, — Шварц, Николич…. Они доверяют. Захарян, Тюкавин, Мухин и многие другие уже приносят пользу и прекрасно смотрятся. И что? Почему мы им не доверяем?

В нас заложено много консерватизма, мы привыкли ставить на опытных игроков, которые чего-то добились. Не говорю, что нужно сразу всех молодых выпустить в основе, но, если ты видишь, что есть игроки, которые реально на подходе, им нужно дать шанс. Эти ребята мотивированы на реализацию своей мечты, контракт для них не главное, поэтому этой энергией можно воспользоваться. Когда деньги стоят не на первом плане, то, на мой взгляд, из игрока можно выжать гораздо больше.

— Но опытный получил контракт не просто так, качества он даст больше, чем молодой. Класс определяет результат, поэтому и молодым меньше доверяют.
— Я согласен, повторюсь, не надо это делать скопом, нужно постепенно. Но если мы возьмем европейские команды, то найдем много примеров, где средний возраст — 23-24 года. Почему сейчас молодые команды в тренде? Из-за требований современного футбола, который предполагает интенсивность, физику и скорость.

Опытные игроки дольше восстанавливаются, тяжелее воспринимают нагрузки. Не все, конечно, в паспорт смотреть нельзя, ведь все индивидуально. В любом случае я как тренер склонен доверять молодым и подпускать их, если они хотят, слушают и могут. Искусственно, понятное дело, никого ставить не буду, но если есть ребята, то почему нет?


— Вы называли Нагельсманна с его стилем работы, интеграцией молодых и ротацией своим ориентиром. В России реально построить «Лейпциг»?
— А почему нет? Игровые идеи ведь на поверхности. Если мы смотрим футбол, то сразу можем сказать: этот футбол мне нравится, этот нет. Бывает ведь такое, что смотришь на большую и успешную команду, но ее футбол тебе не нравится. Меня цепляет то, как работает Нагельсманн, какой футбол он ставит.

Селекция клуба основывается на поиске мотивированных молодых игроков, которые имеют потенциал стать звездами. Молодой тренер, агрессивный футбол. Со своим потолком — пониже, чем у элитных клубов, но все-таки.

Был классный матч, образцовый. «Лейпциг» — «Ливерпуль». Мы всей командой смотрели на сборах с «Велесом», а на следующий день разбирали. Там было столько всего интересного с точки зрения тактических решений и перестановок без захода в раздевалку…. Футболисты сами перестраивались, выходили из-под прессинга, очень много ярких ходов. Этот матч — реально пособие.

В моей картине мира нужно стремиться играть так, как играют топовые команды и лучшие тренеры. Команда обязана быть тактически гибкой, чтобы перестраиваться по ходу игры на различные схемы исходя из ситуации: забили, пропустили, какую формацию выбрал соперник и прочие факторы. Это сложно настроить быстро, нужен примерно сезон, но все реально.

Если взять команды РПЛ и ФНЛ, то у нас мало тех, кто готов меняться тактически по ходу матча. Почти всегда есть базовая схема с нюансами и все. А так чтобы было 2-3 схемы, чтобы команда вела гибридную игру (по одной структуре в атаке, по другой — в обороне, — «Матч ТВ») этого очень мало.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... agressivno


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 апр 2021, 13:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
«Инсайдеры»: Роман Дьяков. Исполнительный директор ФК «Химки». Выпуск от 17.04.2021
https://www.youtube.com/watch?v=vMqRqWR2el8


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 апр 2021, 11:15

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
12 футбольных топ-клубов Европы объявили о создании Суперлиги.

12 европейских топ-клубов заявили о создании футбольной Суперлиги. Об этом сообщает 19 апреля телеканал France 24.

В Суперлигу попали британские «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус».

Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентом турнира — президент «Ювентуса» Андреа Аньелли. Матчи Суперлиги будут проводиться посреди недели, пишет «Спорт-Экспресс».

Ранее сообщалось, что Суперлига будет состоять из двух групп. Команды за сезон проведут 18–23 матча. При вступлении в Суперлигу клуб получит €350 млн.


Ранее 18 апреля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Итальянская федерация футбола (FIGC), Королевская федерация футбола Испании (RFEF) и Футбольная ассоциация Англии (FA) выступили с заявлением по поводу создания Суперлиги.

«Мы будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта, который основан на личных интересах нескольких клубов», — сказано в заявлении на сайте УЕФА.

Там также отметили, что используют все доступные — судебные и спортивные — способы, чтобы предотвратить образование Суперлиги.

«Футбол основан на открытых соревнованиях и спортивных заслугах, иначе и быть не может», — говорится в сообщении.

Как говорится в заявлении клубам, которые вступят в Суперлигу, будет запрещено играть в других соревнованиях на европейском, национальном или мировом уровнях. Кроме того, игроки этих команд не смогут защищать цвета своих национальных сборных.

https://iz.ru/1153323/2021-04-19/dvenad ... um=desktop


12 клубов объявили о создании Суперлиги. Что это значит и как отреагирует УЕФА?
https://www.sport-express.ru/football/c ... a-1780180/

«От проекта Суперлиги веет зловонным капитализмом». Реакция мировых медиа на скандал в европейском футболе
https://www.sport-express.ru/football/s ... e-1780236/

ФУТБОЛ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СУПЕРЛИГЕ
https://matchtv.ru/football/jevropa/mat ... _Superlige

ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ ПРОТИВ (В ТОМ ЧИСЛЕ И РПЛ), НО СУПЕРЛИГА СОЗДАНА (КЛУБ МИРАНЧУКА ТРЕБУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ «ЮВЕ» ИЗ СЕРИИ А). LIVE!
https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... i_Spartaka


Юрист назвал риски для команд Суперлиги. «Клубы будут терять игроков и деньги просто так».

Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал, какими могут быть последствия для клубов, вступивших в Европейскую Суперлигу.

«Думаю, ФИФА сделает всё, чтобы осложнить жизнь этой лиге. Глубоко вопрос по сборным я не изучал, но организатор матчей сборных, чемпионатов мира — ФИФА. И они могут устанавливать критерии допуска футболистов. Уверен, они могут отстранять футболистов, которые принимают участие в турнирах, не одобренных ФИФА. Так что вопрос допуска в сборную может стать разменной монетой.

Безусловно, клубы будут исключены и из национальных лиг, еврокубков. Поэтому мне кажется, что клубы Суперлиги просчитывали эти варианты. Скорее всего, это приглашение к переговорам от клубов: «УЕФА, дайте нам больше денег от Лиги чемпионов, отмените финансовый фэйр-плей». Банки, выделяющие деньги, тоже просчитывают риски. Ну, получат клубы по 300 млн евро, а что они будут с ними делать? Придёт футболист и скажет: я хочу играть за сборную и выиграть АПЛ, контракт разрываю. А контракт уже не защищён нормами ФИФА, по ним футболист не может расторгнуть договор без компенсации. Если норм ФИФА не будет существовать, то клубы будут терять игроков и деньги просто так. Все эти риски не сопоставимы с той прибылью, которую клубы рисуют в своей голове. Думаю, в итоге все сядут за стол переговоров, клубам увеличат прибыль, и история закончится», — сказал Прокопец в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Максимом Пахомовым.

https://www.championat.com/football/new ... rligi.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 апр 2021, 13:55

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
РФС.

УЕФА вводит новый формат клубных турниров с сезона 2024/25.

Подробности формата

Количество участников Лиги чемпионов УЕФА увеличится с 32 до 36. Главные изменения коснутся привычного группового этапа. Вместо него все участники будут играть в единой лиге. Если раньше каждый клуб проводил шесть матчей против трех команд (дома и на выезде), то теперь каждый сыграет на общем этапе минимум десять матчей против десяти соперников (пять дома, пять в гостях).

Восемь лучших команд общего этапа напрямую выйдут в 1/8 финала. Те, кто займет места с 9-го по 24-е, проведут спаренные стыковые матчи за право присоединиться в 1/8 финала к восьми сильнейшим.

Подобным образом также изменится формат Лиги Европы УЕФА (8 матчей на общем этапе) и Лиги конференций УЕФА (6 матчей на общем этапе). По итогам дальнейших дискуссий и договоренностей, количество участников общего этапа двух этих турниров также может увеличиться до 36.

Лига чемпионов УЕФА останется открытой. Команды по-прежнему будут попадать в нее в зависимости от выступлений во внутренних соревнованиях.

Одно из дополнительных мест получит клуб, который финиширует третьим в чемпионате ассоциации, занимающей пятую строчку в рейтинге национальных ассоциаций УЕФА. Еще одну путевку получит национальный чемпион, который квалифицируется по так называемому Пути чемпионов. То есть количество таких путевок увеличится с четырех до пяти.

Оставшиеся два места предназначены для клубов с самым высоким клубным коэффициентом за последние пять лет, которые не вышли в общий этап Лиги чемпионов, но пробились либо в квалификацию Лиги чемпионов, либо в Лигу Европы или Лигу конференций.

Все матчи до финала по-прежнему будут проводиться в середине недели, признавая тем самым важность календаря внутренних соревнований по всей Европе.

https://rfs.ru/news/213509


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 апр 2021, 16:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Валерий Газзаев.

— В 2008 году вы заранее объявили, что покинете ЦСКА в конце года, и тогда это подхлестнуло команду — она заиграла еще ярче. Можно ли провести параллель с нынешней ситуацией с Доменико Тедеско?

— Считаю, тогда дело было не в объявлении. В тот момент я, прежде всего, поменял тактический рисунок — мы перешли со схемы 3-5-2 на 4-3-3. Задача тренера в сложных ситуациях вносить коррективы. Очень сложно пройти сезон на одном уровне: срывы и спады — это нормальное явление в футбольной команде. И здесь штаб должен вносить изменения либо в тактическое расположение в целом, либо в индивидуальные тактические функции игроков. Работа тренера — это творчество, вдохновение, постоянные размышления о том, как сделать коллектив сильнее. В то время мастеровитые футболисты ЦСКА правильно восприняли эти требования, и это отразилось на качестве игры и, самое главное, на результате. В общем, все несколько сложнее, чем вы думаете: недостаточно просто сказать «я ухожу», чтобы все раскрепостились и стали выглядеть лучше.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1781514/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 апр 2021, 11:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7272
Агент Павел Андреев, чьи футболисты составляют костяк «Крыльев Советов», — о тревожных перспективах команды, которая лидирует в ФНЛ и вышла в финал Кубка России.

— Бытует мнение, что не должно быть такого, когда в команде собраны игроки одного агента.
— При этом люди забывают, что у нас большое агентство, довольно много своих футболистов. И если кто-то из «Крыльев» и уйдет, то мы сможем пригласить других игроков, найти замену. И потом, мы же не бездельников позвали в «Крылья».

Разве Сергеев, Зиньковский, Ломаев, Сарвели, Солдатенков, Витюгов, Горшков, Ежов, Якуба не приносят реальную пользу команде? Какие могут быть вопросы? За ними же очередь выстроилась, охотятся клубы РПЛ! Это же о чем-то говорит? Значит, мы в них точно не ошиблись.

Но сейчас речь не о распродаже. Во всяком случае, я хочу сохранить эту команду и добавить еще пять-шесть футболистов. Только вот одного моего желания мало.

В мае мы можем в одночасье потерять команду, которую с таким трудом вместе создавали и которая дарит радость болельщикам. Играет в скоростной, привлекательный, современный футбол. Мы очень дорожим поддержкой самарских зрителей. Здесь потрясающая атмосфера на стадионе, великолепные традиции. Люди обожают футбол. Но все это можем потерять. Боюсь, что эти «Крылья» разлетятся...

— Вы не сгущаете краски?
— Ничуть. Клуб должен что-то предпринимать, вести переговоры, пытаться сохранить футболистов. Уже сейчас, в апреле. Понимаете? Иначе будет поздно! Игроков просто раскупят. Но ничего этого не происходит! Все только пребывают в эйфории...


— На что может претендовать этот состав в РПЛ?
— Если добавить еще пять-шесть футболистов, мальчиками для битья мы там точно не будем! Понимаете, я хочу всем показать, что в премьер-лиге можно и нужно играть молодыми футболистами. Ребятами 2000, 2001, 2002 годов рождения. Показать, что у нашего футбола есть завтрашний день, есть талантливые пацаны. Мы способны сверкнуть в элитном дивизионе с такой философией. Но тренеру Игорю Осинькину нужно помогать, а не навязывать ему игроков. Ведь сейчас в условиях кадрового голода он буквально лепит состав перед каждым матчем! А он должен творить, а не лепить! Здесь опять хочу отдать должное Сергею Корниленко. Он проделывает огромный объем работы. Корниленко как раз пытается понять нужды Осинькина, старается помочь.

— А что он за тренер? В чем его фишка?
— У Осинькина очень большой потенциал. Отличный тактик, разбирает соперников по полочкам. Вы в этом могли убедиться в матчах «Крыльев» против команд премьер-лиги в Кубке России. Фанатик футбола, полностью погружен в процесс, амбициозен, настоящий профессионал! Без Осинькина этой команды бы не было.

https://www.sport-express.ru/football/r ... i-1781816/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru