Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 59  След.

19 янв 2020, 11:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Александр Руденко. 20-летний новичок «Торпедо», арендованный у «Спартака».

— Признаюсь, ожидал, что «Спартак» командирует вас в РПЛ. А были варианты в премьер-лиге?
— Были. Когда ко мне обращались из «Торпедо», я уже имел предложения. Не отклонял их, держал паузу. Кроме того, звонили из ФНЛ — из «Ротора», «Химок». Но выбрал «Торпедо», поскольку это продолжение карьеры мне показалось наиболее интересным. Хотел именно в эту команду. Хотя перейти в клуб премьер-лиги мог — в «Спартак» уже прислали соответствующую бумагу, — но в последний момент все сорвалось.

— Что за клуб?
— «Рубин».

— В «Торпедо» есть два топ-форварда по меркам ФНЛ — Игорь Лебеденко и Иван Сергеев. Не допускаете мысли, что станете игроком ротации?
— Не допускаю. Будем конкурировать, показывать свои лучшие качества. Я пришел играть, забивать и приносить пользу команде. Если бы боялся конкуренции, мог бы просто получать практику в «Спартаке-2». Да, я вышел из зоны комфорта, но это то, что мне было нужно.

— В «Торпедо» теперь оба лучших бомбардира турнира — Сергеев, как и вы, забил 13 мячей. Интересно, как он вас встретил.
— Во-первых, хочу сказать, что за гонкой бомбардиров я не следил. Этим интересовались мои родители, моя девушка, ее родители — они постоянно рассказывали, что и как. Меня это только раздражало! А с Иваном мы хорошо поприветствовали друг друга, у нас уже дружеские отношения. Главное — приносить пользу команде.

— Какие первые впечатления от работы с Игнашевичем?
— Тренируюсь два дня — все просто отлично! Очень доволен, соскучился по такой работе. Тренировки с мячом, игровые, интересные. Все — на кураже! Есть и беговая работа. Это тоже хорошо.

— Вы меня удивляете. Какой футболист любит бегать на тренировках?
— Мне нужно прибавлять в физических кондициях. Я не могу выдержать 90 минут в высоком темпе. Мне не хватало «физики». Вот сейчас буду ее набирать.

— Доменико Тедеско, едва возглавив «Спартак», постоянно упоминал вашу фамилию, когда его спрашивали о молодых игроках из второй команды…
— Слышал, читал. Но в голову это не брал. Неинтересно. Будь я нужен, поехал бы на сборы с основой «Спартака», а меня отпустили в аренду.

— К тренировкам Тедеско вас привлекал?
— Где-то недельку потренировался — и все, меня отправили обратно. И не только меня — всю молодежь, которую привлекали из «Спартака-2». Тедеско сказал, что ему достаточно двадцати полевых игроков.

— То есть по сути эти смотрины были формальностью?
— Наверное.

— За все время в «Спартаке» был момент, когда почувствовали — мол, вот-вот и вам дадут шанс в основе?
— Честно? Нет, не было такого момента. Не знаю почему.

— Глобально сами о чем мечтаете? Зарубежный клуб в планах есть?
— Конечно. У меня уже были предложения из Европы, там следят за мной. Но сначала хочу дебютировать в РПЛ, чтобы привлечь к себе еще больше внимания, а в дальнейшем уже хотел бы уехать.

— Какому европейскому клубу симпатизируете?
— Слежу за игрой «Реала», «Манчестера Сити».

— Тогда уж не могу не спросить, кто из нападающих — ваш идеал.
— Кумира у меня нет, но нравится Серхио Агуэро. Он невысокого роста, хорошо работает с мячом, быстрый — мне такой вариант подходит.

— Несмотря на ваши 13 голов, «Спартак-2» завершил осенний этап в зоне вылета ФНЛ. Тяжело молодежи соперничать с мужиками?
— Почему тяжело? Не сказал бы. Не знаю, почему так получилось. Много раз вели в счете, но не могли довести дело до победы — может, молодым игрокам не хватало концентрации. Постоянно отдавали игры в концовках. Хорошие матчи можно по пальцам пересчитать, не было морального удовлетворения.

— Есть мнение, что Виктор Булатов не совсем эффективно управлял командой. Есть что об этом сказать?
— «Спартак-2», считаю, способен на больше. Но обсуждать тренера не буду.

— Наверняка знаете, что Булатова сменил Роман Пилипчук.
— В курсе. Отнесся к этому положительно. Ну, убрали и убрали… Надеюсь, «Спартак-2» не вылетит из ФНЛ, что команда прибавит на финишной прямой. Потенциал для этого есть.

— Кто будет забивать без вас?
— Есть Нимели, Макс Глушенков. Вообще весной интересно будет понаблюдать за командой.

— Вы против «Спартака-2» в рамках второго круга на поле выйти сможете?
— Нет, в моем арендном договоре прописан соответствующий пункт. Более того, я не смогу сыграть не только против «Спартака-2», но и против главного «Спартака», если мы встретимся в финале Кубка России (московские клубы находятся в разных половинах сетки, красно-белые в четвертьфинале примут ЦСКА, а «Торпедо» сыграет в гостях с «Химками». — Прим. Sportbox.ru).

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... t_ne_smogu


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 янв 2020, 13:48

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Елена Еленцева. Президент московского «Торпедо».

— По новому регламенту РПЛ, клубы должны будут играть на своих стадионах. Как избежать данной проблемы?
— Всегда есть объективные факторы. Мы начнем строить стадион. Этот фактор будет объективным, который, возможно, в случае нашего выхода в РПЛ, позволит рассмотреть возможность выступления на одном из стадионов Москвы до момента завершения строительства нашей домашней арены. Полагаю, что руководство лиги и РФС, принимая во внимание обстоятельства, пойдут нам навстречу.

— Сейчас много обсуждается, кто может выйти в РПЛ. Есть ли риск того, что «Торпедо» получит повышение по спортивному принципу, но откажется из-за финансового вопроса?
— В ряде последних интервью мы уже говорили, что если «Торпедо» выйдет по спортивному принципу, то будет играть в РПЛ. Мне добавить нечего.

После 25 туров первенства ФНЛ «Торпедо» занимает второе место в турнирной таблице, набрав 51 очко. Попадание в двойку сильнейших в лиге гарантирует московскому клубу повышение в классе. Если торпедовцы займут третье или четвертое место, они сыграют в стыковых матчах за право выступать в РПЛ.

https://www.torpedo.ru/news/40776/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 янв 2020, 15:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Мурад Мусаев старший тренер «Краснодара» — о сложной адаптации летних новичков, жёстком разговоре с Ари и о том, почему в 2020-м команда станет сильнее,

Поездка к Лопетеги, методы самообразования

— Лопетеги с радостью выделил время?
— С ним общались не очень долго: у команды два матча в неделю, плюс предыдущий, на котором мы присутствовали, был проигран. Я его прекрасно понимаю. С его стороны и так очень любезно, что все помощники были с нами, да и сам он тоже уделил часть своего времени. Основная наша цель – посмотреть на работу «Севильи» изнутри. Как и «Краснодар», команда играет в атакующий комбинационный футбол, поэтому очень интересно было съездить и сравнить. Когда постоянно варишься в одном чемпионате, всегда важно периодически перезагружаться, получать новую информацию извне. А когда видишь, что многие моменты в организационном процессе схожи, это тоже полезно.

— В одном из прошлых интервью вы говорили, что Галицкий не захотел вас отпускать на стажировку к Сарри и вообще к европейским тренерам, чтобы вы никого не копировали. Сейчас изменил отношение?
— Ну, как не хотел… Ситуация была такая: у меня родился ребёнок, нужно было находиться с семьей, уехать на недельный цикл никуда не мог. Спросил у Сергея Николаевича, может ли он организовать для меня короткую поездку. Условно я слетал бы в Лондон, пообщался с тренером пару часов и сразу же вылетел обратно. Но получил ответ: «Даже если и могу, не хочу этого делать. У тебя есть свои идеи, они мне нравятся, ты должен развивать их сам». Но сейчас прошёл год, Сергей Николаевич сам меня спросил, не хочу ли я куда-то слетать. Ответил: «Хочу и слетаю». Галицкий поддержал, сказал: «Всё правильно. Теперь у тебя есть свои идеи, они укрепились. Ты можешь ездить и сравнивать, что делают другие хорошие тренеры, это пойдёт на пользу».

— Слетали к Лопетеги. Куда дальше?
— Хотелось бы посмотреть на многие команды с похожим стилем игры. Думаю, в ближайшую паузу, когда будут играть сборные, попробую организовать поездку. Понимаю, что многие футболисты разъедутся, но ничего страшного. Даже если появится возможность пообщаться пусть с не с главным тренером, а со штабом, ближайшими помощниками, я с радостью. Но пока без конкретики – нет смысла заниматься, слишком рано.

— Есть иностранные клубы, матчи которых вы стараетесь по возможности не пропускать?
— При графике с двумя играми в неделю посмотреть удаётся не так много. Но сейчас небольшой отпуск, буду навёрстывать. Выделю два чемпионата. Английская Премьер-Лига – флагман. И чемпионат Испании.

— А клубы?
— Да почти все, если честно. У каждого свой стиль. Вот смотрю условно матч «Осасуна» — «Севилья». Понимаю, что хозяева уступает в качестве футболистов, с интересом наблюдаю, чем это компенсируют: агрессией, компактной обороной и так далее. Всегда любопытно анализировать, какие ресурсы тренеры находят, когда противостоят более сильным соперникам. То же самое касается и встреч двух грандов – какие тактические сюрпризы они друг другу преподнесут?

— Как сейчас проходит ваше футбольное образование? Книги, статьи, семинары?
— Многое можно брать как раз в анализе игр лучших команд Европы. У нас есть аналитический отдел, иногда могу попросить ребят из него: разберите несколько игр «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Или «Зальцбурга». Они готовят отчёты и нарезки: как атакуют, как обороняются, как действуют в переходных фазах. Или, например, как играют против пяти защитников, как взламывают оборону.

Бердыев, которого я считаю одним из сильнейших тренеров России, давно писал про то, как он развивался в 90-х: брал кассету с матчами «Милана», много раз её пересматривал, разбирался во всех принципах зонной обороны и других аспектах.
Считаю, сейчас в Европе много сильных команд, играющих в очень интересный футбол. Это хороший метод получения наглядной информации и развития, просто нужно чуть-чуть глубже погружаться.

— В нынешнем сезоне у кого-то идеи уже подсматривали?
— Нет. Нам сейчас важнее разобраться с собственными. У «Краснодара» своя философия, она распространяется и на академию, и на первую команду. Нужно попасть в прежнее русло, окончательно вернуть стиль, решить все проблемы. Поэтому пока глупо смотреть другие команды и кого-то копировать. Но касаемо будущего – нельзя стоять на месте, новая информация помогает двигаться вперёд.

— Перейра, Каборе, Газинский, Классон, Кабелла… Потеря какого футболиста стала наиболее ощутимой для команды?
— Все перечисленные – очень важные для нас, включая приехавшего Кабелла, на которого мы рассчитывали. Но, само собой, самая большая проблема – удар по центральной оси, на которой было многое завязано в нашем футболе: и контроль мяча, и выход из обороны в атаку, и прессинг. Когда ось полностью поменялась по причине ухода двух футболистов и травмы третьего, исправить ситуацию в сжатые сроки было крайне сложно. Приехавший Камболов в «Рубине» играл совсем в другой футбол, Вильена в «Фейеноорде» — тоже, он был нацелен на самостоятельные продвижения, совершал так называемые progressive runs, таскал мяч между линиями, а не комбинировал с ограничением касаний. Поэтому мы столкнулись с совершенно понятными сложностями. Хотя, если честно, я ожидал даже худшего. Ребята – молодцы! Делали всё что могли. Для столь малого на адаптацию времени они справились.

— Исходя из ваших слов, самой-самой чувствительной стала потеря Газинского, которая свалилась как снег на голову?
— Всё верно. Уходы Перейры и Каборе были плановыми. Юра должен был стать игроком, вокруг которого всё строится. Планировали поставить вокруг него двух быстрых инсайдов – Кабеллу, Вильену (или Ольссона), которые добавили бы динамики по сравнению с тройкой образца прошлого года, тогда футбол стал бы ещё лучше. Уверен, в 2020-м мы всё это и увидим – и получим прекрасную связку в центре. И «Краснодар» станет ещё сильнее, чем в сезоне-2018/19.

— Что такого есть у Газинского, чего нет у других полузащитников?
— Во-первых, он хорошо играет в одно-два касания. Очень спокоен при чужом прессинге, быстро и правильно оценивает ситуацию ещё до приёма мяча. Качественно меняет направление атаки, отрезает соперников. Допускает минимум брака.
Не говорю, что Юрий лучше других наших футболистов, просто играет в стиле, очень подходящем «Краснодару». Другие полузащитники тоже будут двигаться в этом направлении.

— Разобрались для себя, что произошло в решающем матче с «Хетафе»?
— Начнём с того, что это одна из самых неудобных команд в Европе на сегодня. Лопетеги мне сказал: «Для нас, тренеров в Испании, игра с «Хетафе» — как поход к стоматологу для удаления зуба». Я полностью согласен с формулировкой!

Но даже если бы мы были в оптимальном составе, играть против «Хетафе» тяжело каждому. Футбола мало, зато много борьбы, куча фолов. До 75-й минуты соперник был лучше нас, оказывал больше давления, но и мы создали несколько хороших подходов. До конца верил, что сможем забить. А потом ошиблись на стандарте, Уткин позволил своему оппоненту продлить мяч, пропустили. Оставалось 15 минут, можно было попытаться спасти игру, но несколько ошибок всё перечеркнули. К сожалению, этот отрезок полностью провалили, хотя до 75-й минуты теплилась надежда, что сможем забить и пройти дальше.

— Вам намного легче играть против типичных испанских команд?
— Это было бы как минимум интереснее. В прошлом сезоне встречались с «Севильей» и «Валенсией», получались отличные матчи: атака на атаку, открытый футбол. Но таковы реалии футбола: в Европе встречаются и такие соперники, как «Хетафе». В России – тоже. Нужно ещё больше работать и быть готовыми к любому характеру матча. Уметь отвечать в жёсткой силовой манере на стыки, готовиться к постоянным фолам соперника, к ситуациям, когда они при первом нарушении сами падают, кричат и корчатся на газоне. Это нормальные вещи. Все периодически противостоят таким командам.

— Если бы была возможность вернуться назад, что-то изменили в тактике или стартовом составе?
— Легко рассуждать задним умом. После игры всегда кажется, что мог сделать что-то иначе. Возможно, могли бы сыграть по схеме 4-3-3, а не 4-4-2, вместо Берга или Игнатьева выпустить человека на позицию «десятки». Но у нас на это место фактически оставался только Уткин. Молодой парень, ему сложно играть с первых минут против «Хетафе». А любой другой футболист, которого могли туда поставить – Ольссона, Вильену, Камболова – не был бы настоящей «десяткой». Так что не уверен, что это в корне что-либо изменило. Плюс перед игрой усталость накопилась у Шапи. Можно было бы поставить с первых минут Скопинцева. Но перед игрой принятое решение мне казалось правильным. И сейчас я по-прежнему думаю, что это был оптимальный состав.

Адаптация новичков

— Почему затянулась адаптация Намли, который был в полном порядке в Эредивизи и на которого возлагались большие надежды?
— Юнес – игрок, который любит возиться с мячом, у него хороший дриблинг. Он опускается ниже, берёт мяч, двигается с ним вперёд через ведение. В Голландии нет такой плотности, как в России, там почти все команды играют по схеме 4-3-3, идёт футбол «атака на атаку».

Вы ведь слышали, что Слуцкого критиковали за «не совсем голландский футбол». У нас же –другая история. Команды сильны физически, многие играют по модулю 5-Х-Х, нет столько зон и пространства, чтобы долго возиться с мячом. Идёт более атлетичная и быстрая игра.
Период перестройки для Намли затянулся. Он получал много времени, часто выходил с первых минут, но смена чемпионата далась тяжело. Конечно, мы ожидали, что Юнес втянется быстрее.

— Первоначально вы рассматривали его в центре, но затем передвинули на левый фланг. Как раз для того, чтобы имел там больше пространства?
— До Голландии – в Дании – Намли тоже играл на фланге, причём успешно. У него были достаточно сильные показатели, хорошая результативность. Мы посчитали, что на крае он сможет чаще касаться мяча. Юнес должен был играть узко, получать мячи ближе к центру, использовать дриблинг, который так любит.

— В чём конкретно ему надо прибавить, чтобы дорасти до уровня «Краснодара»?
— Он должен быстрее работать с мячом. Прибавить в фазе переключения в оборону, да и в самой обороне — единоборствах, общекомандном прессинге. И, конечно, в фазе организации атаки играть за счёт меньшего количество касаний, а свою сильную сторону – дриблинг – использовать непосредственно перед штрафной или внутри штрафной.


— Адаптационные риски при переезде игрока из одного чемпионата в другой вообще реально просчитать на этапе планирования?
— Риски, конечно, были, и мы их понимали. Но уровень Намли и его стилистика позволяли надеяться, что этот процесс окажется не таким болезненным.

— Бразилец Кайо стал чуть ли не первым новичком «Краснодара» летом. Но тоже толком не играл: два матча с ЦСКА и «Спартаком» в чемпионате, игра в Кубке с «Нижним Новгородом», где он допустил решающую ошибку.
— Считаю, Кайо – один из сильнейших полузащитников в России в оборонительной фазе: по отборам, перехватам и верховым дуэлям. Но его трудности связаны с началом атаки. Особенно – под давлением. Наша стилистика такова, что опорный полузащитник должен быть хорош с мячом при чужом прессинге. С Кайо ведётся работа – как индивидуальная, так и в рамках командных тренировок, стараемся улучшить ему первый пас. Когда мы следили за футболистом, понимали, что трудности возникнут. Но будем работать дальше.

— Идём дальше. Приобретение Берга – желание разнообразить игру, сделать команду мощнее?
— Это учёт ошибок прошлого сезона, когда в важнейшей весенней части мы остались без чистых нападающих, приходилось ставить на позицию Классона. Ари провел только 50 процентов матчей, а Игнатьев в силу молодости недостаточно стабилен. Поэтому нам требовался третий форвард. И вы видели, что в текущем сезоне в конце лета, когда сначала выбыл Ари, а потом Игнатьев, мы на долгий период остались с одним Бергом. Тогда приобретение третьего нападающего оказалось полностью оправданным. Ожидали, что проблемы возникнут – они и возникли.

— Вы хотели именно большого нападающего?
— Не сказал бы, что Берг – большой нападающий. Рост – 183, вес – 76. Да, он цепляется за мячи, это факт, но его нельзя назвать таранным форвардом. Мы хотели взять опытного футболиста, который поиграл и продолжает играет на серьезном уровне (а Маркус – основной футболист сборной Швеции). Плюс мы были скованы рамками финансового fair-play. Когда всплыл вариант с Бергом, он стал почти идеальным со всех точек зрения. Были только два минуса: то, что Маркус не прошёл сборы с командой, и то, что какое-то время играл в чемпионате ОАЭ, где уровень не столь высокий, как в России.

Маркус принёс очень много пользы. Да, первоначально он находился не в лучшей форме, потратил время на адаптацию, но осенью вы все увидели его уровень. Убедились, что Берг – сильный игрок, забил ряд важных мячей, полезен не только бомбардирскими качествами, но и тем, как цепляет мячи, сохраняет их. Он трудяга, даёт большой объём работы в прессинге, в обороне.

Когда мы играем с двумя центральными нападающими, Маркус дорабатывает по опорнику соперника. Делает такие вещи, которые кому-то не видны, но для команды очень полезны.
Пять голов Берг забил за нас, ещё два – за сборную, причём важных, испанцам и румынам, они позволили сборной Швеции выйти на Евро-2020. Тренер шведов даже сказал в интервью, что увидел лучшего Берга за последние годы.

— Берг забил два гола после угловых, открываясь при стандартах на дальнюю штангу. Почему он врывается именно в эту зону?
— В борьбу по центру вбегают самые высокие – центральные защитники. Ари играет по ближней штанге, поскольку хорошо вылетает на опережение. А Берг – по дальней. У каждого на стандартах свои позиции и манёвры. После собственного анализа и разговора с Маркусом мы поняли, что на дальней штанге он наиболее эффективен.
.

Выходы Скопинцева и Стоцкого в качестве крайних нападающих случались не от хорошей жизни. Мы два месяца не могли рассчитывать на травмированного Вандерсона, на позициях оставались лишь Шапи и Фернандеш.

Стоцкому вообще тяжело играть вверху поля, ему нужен простор, зона для разбега. Скопинцев более атакующий игрок, чувствует себя лучше (по сравнению со Стоцким) в роли крайнего нападающего, может нестандартно сыграть в дриблинге и обострить игру. Но и в его случае я считаю, что ему комфортнее играть в ширине именно на позиции защитника. Или, само собой, линейным при 3-5-2, как в «Ростове». Мы ожидали, что адаптация пройдёт быстрее, но пока она складывается именно так.


Тактика, переход на 4-4-2

— Если резюмировать игру всех новичков, Вильена – единственный, кто сразу адаптировался и провёл ровно всю первую часть сезона?
— Тонни – это прототип питбуля. Любит борьбу и жёсткие стыки, поэтому игровая стилистика в России для него не стала проблемой. Нужно рубиться – окей, будет рубиться. Что касается моментов, связанных с началом атаки и, в частности, уменьшения количества касаний, ему тоже нужно прогрессировать. Но у Тонни есть сильная сторона – он добегает в атаке, хорошо находит зоны: между центральным и фланговыми защитниками, между центральными защитниками. Даёт много предложений, что важно для нашего игрока позиции «бокс-ту-бокс». Плюс, повторю, его любовь к борьбе и умение выходить из неё победителем помогло влиться в чемпионат России. Тот же Намли всё-таки любит другую игру.

— Постоянные упрощения и верховые забросы от Вильены в сторону того же Ари вас устраивают? В матче с ЦСКА они, к примеру, шли постоянно. И со своей половины поля, и с чужой.
— Не сказал бы, что их очень много. Да, случаются. И не всегда по делу. Мы будем стремиться к тому, чтобы мяч был больше внизу. Но если вы вспомните, забросы от того же Перейры на Ари и Игнатьева были год назад эффективными, мы забили три-четыре мяча после таких передач. Отрабатываем эти эпизоды на тренировках.

Но для них важно соблюдать последовательность: а) должна быть зона для открывания нападающего; б) должно состояться это открывание; в) и только тогда должна следовать передача от полузащитника. Если же ничего не готово, заброс не нужен, иначе мы просто отдаём мяч сопернику или отправляем его в борьбу. Но я не сказал бы, что мы перебарщиваем. Частота длинных передач некритична.

— «Краснодар» в нынешнем сезоне едва ли не впервые за последние годы стал играть 4-4-2 с двумя центральными нападающими. Почему перестроились?
— Я и сейчас продолжаю считать, что самая оптимальная схема для «Краснодара» – 4-3-3. Но вмешалось обилие травм и отсутствие игрока на роль «номер 10». Мы брали туда Кабелла, но он выбыл надолго. Пришёл Фернандеш, который тоже может сыграть центрального атакующего полузащитника. Однако одновременно получил повреждение Вандерсон, Фернандеша пришлось двигать на фланг. То есть у нас отсутствовал футболист, который завязывал бы игру между линиями, как в прошлом году это неплохо делал Перейра, а в новом сезоне поначалу Кабелла.

Мы ставили туда Ольссона, но он тоже любит опускаться ниже, его идеальная позиция – «бокс-ту-бокс». А Ари и Берг к осени оба набрали хорошую форму. Мы посчитали, что глупо использовать их по очереди или в какой-то ротации, стали использовать схему 4-4-2, где Берг и Ари по очереди оказывались в роли «десятки», когда мы завязываем атаки, отвечали за получение мячей между линиями, сохранение мячей и дальнейшее обострение. На тот момент, считаю, это были идеальные сочетания с точки зрения текущей готовности игроков. В принципе, тактика работала. Но в идеале «Краснодар» в моём представлении – это всё равно схема 4-3-3, она нам подходит лучше остальных, её мы будем развивать. Хотя не исключаю, что 4-4-2 будет эпизодически применяться дальше, в ряде игр она оправдала себя. И добавила вариативности.

— Недостатки 4-4-2 – отсутствие игрока в центре поля?
— Да. Если оба нападающих начинают больше открываться за спины защитникам, то не хватает связующего футболиста, получающего мяч между линиями полузащиты и защиты соперника. В игре с «Тамбовом» это прослеживалось. Плюс возникают проблемы при прессинге и игре в обороне. Например, как я уже сказал, Вильена любит открываться вперёд, добегать в первую линию нападения. И когда мы теряем мяч, часто не хватает людей для убора чужой атаки, для контрпрессинга. То есть мы даём большое количество людей вверх, а при потере за линией мяча остаётся один опорный полузащитник, который разрывается между несколькими соперниками. Это минусы. Зато плюс – оборона любого соперника, играй он с двумя центральными защитниками или тремя, находится под давлением двух центральных нападающих.
Это тяжело для всех.
.
Что касается появлений в составе Крицюка: Стас в прошлом сезоне не провалил ни одной игры. Это футболист, который много лет в команде, один из наших лидеров. Просто так произошло, что Сафонов себя очень хорошо проявил и занял его место. Но Крицюк не давал повода усомниться в нём. Поэтому в ряде кубковых матчей мы его задействовали. Нормальная практика для клубов, имеющих двух вратарей высокого уровня.

— По-вашему, Сафонов — вратарь уровня сборной России?
— Считаю, что да. Причём уже давно.

— Довольны тем, как развивается карьера Игнатьева?
— Хотелось бы видеть от него большего прогресса. С ним ведётся большая работа – не только на поле, но и вне его. Мы знаем, что Ивану нужно улучшать. Сейчас всё зависит только от него самого.

— Вы тоже видите абсурдность в нынешнем формате работы ВАР в России?
— Я был на матчах «Севилья» – «Вильярреал» и «Барселона» — «Реал». Больше 15 секунд ни один из эпизодов при помощи ВАР не смотрелся. Ни один! В последней нашей игре с ЦСКА – по пять минут каждый эпизод. По пять! Суммарно набралось 15. Причём некоторые моменты вообще не нужно было смотреть. В Испании, да и в той же Англии ВАР используется главными арбитрами в крайних случаях, делается это очень быстро, игра вообще не рвётся на эпизоды, получается динамичный футбол. Нашу же игру с ЦСКА разорвали на всё, что только можно. Мы постоянно стояли и смотрели. Конечно это не способствует динамичности, зрелищности. Вот что нам нужно улучшать.
.
Но оборона – это не только четвёрка защитников, которая у нас вообще не изменилась, а действия всей команды, включая верхнюю шестёрку, – перестроения после потери мяча, работа в высоком прессинге и так далее. Как только всё это синхронизируется, пропущенных мячей станет меньше и у нас.

https://www.championat.com/football/art ... jstve.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 янв 2020, 19:07

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Талалаев: мои футболисты — самые лучшие.

— Не может ли задача выхода в премьер-лигу как-то давить на футболистов «Химок»? В «Нижнем Новгороде» говорили, что старт сезона они провалили из-за нервозности и самоуверенности: их ведь тоже отправляли в элиту.
— Я сторонник того, чтобы воспитывать тех исполнителей, на которых бы ничего не давило. К сожалению, очень часто российские футболисты жалуются то на жару, то на холод, то на качество поля, то на них что-то давит. Я не вижу границ в развитии своих игроков. Противостояние давлению — это и является определением класса. Очень хочу, чтобы он подрос за тот период, когда мы с ними поработаем в зимнюю паузу.

— «Химки» летом неплохо укрепили состав, но вроде бы в самый последний момент не смогли подписать футболиста в линию обороны...
— Летом мы никого не покупали, а брали только свободных агентов, предлагая им те условия, которые были чётко обозначены руководителями клуба. У нас нет тех исполнителей, которые есть, к примеру, у «Торпедо». Они забрали у нас Александра Рязанцева. Или как в «Роторе», который может предложить более выгодные финансовые условия. «Химки» действуют в чётких рамках, которые были обусловлены, и при этом, в принципе, справились со всеми задачами. Мои футболисты — самые лучшие. У нас нет звезды, в «Химках» — команда. Перед нами ставились три задачи: борьба за лидерство в ФНЛ, собственные воспитанники и привлечение зрителей на трибуны. Я думаю, что со всеми тремя пунктами мы справились, результаты видно невооружённым взглядом.

https://news.ru/football/talalaev-moi-f ... -luchshie/


– На зимний перерыв «Химки» ушли, отставая на два очка от лидирующего в ФНЛ «Ротора». Как оцените итог 25 туров?
– Я бы не стал отталкиваться от занимаемых командами мест. «Ротор» – первый, но по качеству игры лидерами турнира я бы назвал «Торпедо» и «Чертаново». Что касается «Химок», то я горд тем, что делает вся наша команда – начиная от игроков и тренеров и заканчивая клубным руководством. Мы больше всех забили, меньше всех пропустили. За наш футбол мне точно не стыдно. Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин не так давно шутил, что в будущем году московский регион будет представлен в премьер-лиге тремя дополнительными командами. Судя по всему, это вполне реальная перспектива.
В «Химках» сложился коллектив, с которым приятно работать. Все выкладываются на сто процентов. И опытные игроки вроде Дмитрия Хомича, Владимира Дядюна, Дмитрия Тихого, Ильи Кухарчука, и те, кого широкая аудитория пока знает плохо.

Параллельно мы решаем сразу несколько задач, поставленных губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Довели среднюю посещаемость домашних матчей до пяти тысяч, ввели в состав 10 воспитанников «Химок», из которых четверо имеют постоянную практику.

– А задача выйти в РПЛ перед клубом была поставлена?
– Летом так вопрос не ставился. Напомню, наш тренерский штаб пришел в «Химки» в середине прошлого сезона, когда команда занимала в ФНЛ 14-е место. Мы ударно провели весенний отрезок, но сразу просить бюджет под борьбу за премьер-лигу не стали. Этот вопрос будет обсуждаться зимой. Но в любом случае вознаграждения игроков изначально привязаны к итоговому месту в таблице. И никто не будет никого искусственно сдерживать, даже если задачу выхода «Химок» в премьер-лигу официально не озвучат.

– В отношении «Торпедо» подобные подозрения возникают. Из слов руководителя этого клуба Романа Авдеева многие сделали вывод, что москвичи отказываются от борьбы за путевки в РПЛ. После этого, кстати, теперь уже экс-лидеры ФНЛ выдали серию из ничьей и трех поражений…
– Не вижу прямой связи между словами Авдеева и результатами «Торпедо».
И уверен, что никто никому специально не проигрывает. Просто у этой команды довольно ограниченная основная обойма. Было понятно, что 12 человек не смогут ровно пройти 25-матчевый отрезок, и это не считая Кубка. Травмы Сергея Божина, Игоря Лебеденко, Александра Рязанцева серьезно влияли на «Торпедо». Так что все логично. Как раз без Рязанцева, который определяет ритм, скорость и качество игры, черно-белые и потеряли 11 очков в четырех турах перед перерывом.

«Химки» в чем-то похожи на «Торпедо», но мы все же не так зависим от функционального состояния возрастных игроков, да и в атаке ротация у нас больше. Теперь нужно добавить хотя бы одного сильного исполнителя уровня РПЛ в защиту.

– Получается, цель попадания в премьер-лигу все же стоит.
– Я считаю нашу команду претендентом на повышение в классе. Но цели на весенний отрезок будут сформированы по итогам встречи с руководством.


«ДЛЯ МЕНЯ «ТОРПЕДО» – СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ»

– О Кубке России там речь зайдет? «Химки» пробились в четвертьфинал, в котором предстоит сыграть в начале марта с «Торпедо»…
– Мы сейчас активно общаемся с болельщиками. И на недавней встрече они напомнили, что в 2005 году «Химки» выходили в кубковый финал. Поэтому сейчас не собираемся останавливаться на достигнутом. Тем более что «Торпедо» лично для меня – серьезный раздражитель.

– Какой матч доставил вам наибольшее удовлетворение?
– Если говорить о Кубке, то первый тайм в Оренбурге был близок к идеалу. Мы показали тогда, что «Химки» сильны коллективизмом. А еще та поездка запомнилась… поеданием раков. Никита Саталкин из «Оренбурга» привез в аэропорт целое ведро. Вот мы всем тренерским штабом их тихо и спокойно под пиво и «уговорили».

– Игроки тоже ели раков?
– Конечно – это же белок. Но игроки ели раков отдельно от тренеров. Стараемся обходиться без панибратства.

– А пиво футболистам разрешается?
– После матчей – да. Это же мальтоза… А вообще, в первый час мы заполняем углеводное окно, которое необходимо для строительства новой мышечной структуры. Пиво же появляется в раздевалке на дни рождения. У нас, как в хорошей семье, есть рамки приличия. За эти полтора сезона еще не было ни одного штрафа за неспортивное поведение.

– Что всегда присутствует в раздевалке «Химок» после матчей?
– Углеводное насыщение идет самыми простыми способами. Игрокам предлагается печенье «Юбилейное» и 12–15 пицц. В основном «маргариты» и «четыре сыра», в которых больше углеводов… Так как наш тренер по физподготовке – итальянец, игровой цикл никогда не заканчивается с финальным свистком. Есть еще период заминки – упражнения для тех, кто мало играл. С напитками и медикаментозной поддержкой.

– Не боитесь, что зимой лидеров «Химок» переманят к себе клубы РПЛ?
– Я очень надеюсь, что на повышение уйдут ведущие игроки наших конкурентов. Знаю, что несколько торпедовцев уже на карандаше… А по поводу возможных трансферов «Химок» не у меня надо спрашивать. Я же не отвечаю за селекцию. Могу сказать, что Кухарчук и Тихий заслужили право играть в премьер-лиге. Верю, что они там и окажутся. В составе нашей команды.

– Многих удивило, когда в «Химки» летом перешел 27-летний украинский полузащитник Артем Полярус, который пробился с «Александрией» в групповой турнир Лиги Европы…
– Вас удивляет, как он решился поменять Украину на Россию? Все просто. Во-первых, Полярус – абсолютно аполитичен. Во-вторых, Артем и раньше хотел играть у тренера Талалаева, но в моих предыдущих командах для этого не было условий. В «Химках» он получил шанс прогрессировать. И стал открытием первой половины сезона. На него уже поступают миллионные предложения.

– Отпустите?
– Ни в коем случае. Да он и сам никуда не рвется.
.
Мне кажется, надо ужесточить ответственность судей. Порой две-три их ошибки могут лишить тренера работы на год-два. Но мы часто видим, как арбитр, ошибаясь из тура в тур, все равно продолжает работать.

И, конечно, должна быть более-менее единая трактовка уровня жесткости в единоборствах. Встречаются судьи, при которых в принципе нельзя прессинговать. Они фиксируют по 30 фолов – ты просто рискуешь нарваться на удаление. Вот почему, кстати, «Химки» ближе к концу осени отказались от своего привычного агрессивного стиля. Мы были вынуждены подстраиваться.

И ничего хорошего в этом нет. Судьи – такие же участники процесса, как игроки и тренеры. И они тоже должны способствовать повышению качества футбола во внутрироссийских соревнованиях. А получается наоборот. Из-за такой манеры судейства мы часто наблюдаем примитив в исполнении команд, которым потом сложно перестроиться в еврокубках.

– До «Химок» вы тренировали «Пюник» в чемпионате Армении, где вас признали тренером года. С какими чувствами восприняли результат недавнего матча отбора к Евро-2020 Италия – Армения?
– Игру не смотрел. Но мой друг, который тесно общается с главным тренером сборной Армении Абраамом Хашманяном, позвонил и сказал, что случилась трагедия. Согласен с ним. Не из-за счета 1:9, а потому что теперь Хашманяна наверняка снимут, хотя это очень сильный специалист, который мог вывести команду на новый уровень. Не надо переоценивать нынешнюю силу армянского футбола. Там сейчас все, как в России начала 90-х. Многое надо менять. Так что разгром от Италии закономерен. Что вы хотите от сборной, которая дважды сыграла вничью с Лихтенштейном, уступила на своем поле Гибралтару в Лиге наций?..

Тем не менее там есть все предпосылки для прогресса. Если подтянуть функционалку и дисциплину. Сужу об этом по игрокам молодежной сборной Армении, с которыми мы работали в «Пюнике» девять месяцев. До этого команда крупно проигрывала в своем отборе Австрии и Сербии, потом зарубилась с теми же австрийцами 2:3 и отобрала очки у сербов. Другой пример того, как быстро можно прогрессировать при правильной организации тренировочного процесса, – это сборная Украины. Еще два года назад было невозможно представить, что команда так уверенно выйдет на Евро из группы с Португалией и Сербией.

– А как остановить регресс российских клубов в еврокубках? Мы уже отдали шестую строчку рейтинга УЕФА португальцам – и, видимо, надолго.
– Считаю, к потере рейтинговых очков в первую очередь привело безответственное отношение «Арсенала», «Спартака» и «Краснодара» к старту еврокубков. Нельзя формировать составы уже после начала сезона. Тот же «Олимпиакос», который не пустил краснодарцев в Лигу чемпионов, уже в мае объявил имена новичков, призванных заменить уходящих лидеров. А наши клубы положились на авось. И получили то, что получили.

– Но неужели в Болгарии и Венгрии дела с этим обстоят лучше? А ЦСКА проигрывал в Лиге Европы «Лудогорцу» и «Ференцварошу».
– К сожалению, в методике подготовки наши клубы уступают не только ведущим чемпионатам. В Европе все спокойно играют по два матча в неделю. И никто не жалуется. Чтобы повысить интенсивность в РПЛ, надо начать с юношеского уровня. А то у нас молодой парень привыкает играть по 30 матчей в году, а потом на взрослом уровне просто не готов к 60–70…

Я недавно вернулся из Краснодара. Но где еще у нас есть барокамеры и криокамеры? А в Европе это общее место. Проблеме восстановления там уделяют серьезнейшее внимание. И мы, с нашими перелетами и расстояниями, обязаны придерживаться европейских трендов. Иначе не сможем конкурировать на международной арене.

https://www.sovsport.ru/football/articles/2:925039


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 янв 2020, 11:22

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
"Чертаново" не откажется от участия в РПЛ, если выйдет туда по спортивному принципу.

Занимающий четвертое место в турнирной таблице первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ) клуб "Чертаново" не станет отказываться от выхода в Российскую премьер-лигу, если команда попадет туда по спортивному принципу. Об этом заявил директор московского клуба Николай Ларин.

В четверг занимающие третье место в турнирной таблице ФНЛ "Химки" объявили об уходе Андрея Талалаева с поста главного тренера команды. В сообщении об уходе специалиста отмечалось, что "в связи с изменением вектора развития клуба ставка будет сделана на воспитанников футбольных школ Московской области".
Как уточнил генеральный директор "Химок" Василий Иванов, соглашение с 47-летним тренером было расторгнуто по обоюдному согласию в связи с изменением задач на сезон.

"Ситуацию в "Химках" я комментировать не хочу, а что касается "Чертаново", мы много раз говорили о том, что если по спортивному принципу добьемся права играть в стыковых матчах или еще как-то, то отказываться от премьер-лиги не будем, - сказал Ларин. - Мы не считаем, что финансирование в РПЛ должно быть больше, чем у нас есть. Более того, там достаточно приличные деньги от телеправ по меркам нашего клуба, поэтому не видим проблем".

Также директор "Чертаново" подчеркнул, что окончательного решения о том, где команда будет играть в случае выхода в РПЛ, нет, поскольку команда еще не гарантировала себе повышение в классе. "Когда этот вопрос обсуждался на уровне руководства города, пока речь шла о Большой спортивной арене ["Лужников"] - единственном стадионе чемпионата мира, на котором нет футбола, - отметил собеседник агентства. - Какой смысл окончательно что-то решать, если мы еще никуда не вышли? У нас положение сейчас достаточно непонятное, мы на четвертом месте, а "Нефтехимик", очень хорошая команда, на два очка ниже нас".

"Впереди тоже хорошие команды. Не думаю, что из-за того, что где-то что-то поменялось, футболисты бросят играть - они в любой команде хотят играть в футбол и выигрывать. Тренер имеет большую роль, но все равно спортсмены хотят побеждать. Поэтому не думаю, что "Химки" или "Торпедо" не хотят [выходить в РПЛ]; не сомневаюсь, что они, а также "Нижний Новгород", "Балтика", "СКА-Хабаровск" и все другие еще будут бороться и хотеть выигрывать - концовка чемпионата будет очень интересной", - резюмировал Ларин.

В 25 турах ФНЛ "Чертаново" набрало 48 очков. Выше московской команды располагаются волгоградский "Ротор" (52 очка), столичное "Торпедо" (51) и подмосковные "Химки" (50).

https://tass.ru/sport/7597423?utm_sourc ... ru%2Fsport


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 янв 2020, 18:16

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Миллер с Ротенбергом – друзья и в футболе, и в бизнесе. Поделить Кокорина для них – мелочь.

Карьеру Алексея Миллера запустил Владимир Путин: будущий босс «Зенита» познакомился с будущим президентом в 1991-м, когда пришел на работу в Комитет по внешним связям мэрии Петербурга. Его тогда возглавлял как раз Путин, Миллер дослужился до зампреда.

После перерыва на несколько лет в конце девяностых уже в 2000-м Путин пригласил Миллера в Москву: предложил пост замминистра энергетики. А меньше чем через год бывший младший научный сотрудник ЛФЭИ стал председателем правления «Газпрома». За пять лет Миллер там обосновался, а в 2005-м «Газпром» купил контрольный пакет акций «Зенита» – клуба, за который Миллер страстно болеет.

Отношения Бориса Ротенберга с футболом не такие страстные, зато он работал футбольным тренером, когда после развала СССР переехал в Финляндию (тогда же и получил финское гражданство). Как раз там футболом начал заниматься и его сын.

В 2009-м Борис Ротенберг-младший засветился в «Химках», которые проводили последний сезон в Премьер-лиге. Спонсором подмосковного клуба в тот момент был «СМП Банк», принадлежащий Аркадию и Борису-старшему, тренером той команды неожиданно стал бывший директор «Зенита» Константин Сарсания.

Формально старший Ротенберг до «Сочи» только однажды фигурировал в большом футболе: был президентом московского «Динамо» в период расцвета, с 2013-го по 2015-й (бизнесмен пришел туда вместе с сыном, а спортдиректором был Сарсания), надавал клубу кредитов на 5 миллиардов, ушел, когда начались проблемы, а потом вернулся за долгами. Их в итоге через несколько лет погасил ВТБ, когда вновь пришел рулить московским клубом.

Официального подтверждения нет, но по-дружески Ротенберг помогал еще как минимум двум клубам: «Ростову» и «Локомотиву». Ростовчанам, например, при Курбане Бердыеве сняли запрет на заявку на следующий день после перехода Бориса Ротенберга-младшего.
.

Когда еще не развалившийся «Анжи» выкупил Александра Кокорина у «Динамо», Бориса Ротенберга-старшего в клубе еще не было. Он сокрушался, что москвичи отдали футболиста: босс, конечно, не предполагал, что «Анжи» скоро рухнет, а форвард вернется.

«Вокруг Кокорина можно было создать команду. Он мне всегда нравился. Это один из сильнейших российских футболистов, тем более выращенных нашим клубом. Дай бог, чтоб он заиграл в «Анжи»… Решение по нему – не мое, оно принималось до моего прихода. Наверное, я бы не допустил этого перехода. Постарался бы всех убедить, что этого делать нельзя. Кокорин – игрок сборной страны. Наоборот, надо собирать их в команде… Сейчас говорить о чем-то уже поздно. Мы начинаем с новой страницы. И опираемся все-таки на российских игроков», – говорил Борис Ротенберг летом 2013-го, когда Кокорин только уехал в Махачкалу.
.

Когда в 2014-м Игорь Денисов чуть не вернулся в «Зенит», переговоры шли на самом высоком уровне: лично Ротенберг и Миллер обсуждали его трансфер. Однако в итоге опорник провел в московском клубе еще несколько лет, а до Петербурга так и не добрался.

Уже когда Ротенберг ушел из «Динамо», его спросили о возможном переходе Кокорина в «Арсенал» (слухи были в 2015-м). Он отвечал: «Кокорин может заиграть в Англии. Он может заиграть в любом клубе, где угодно. Парень он очень талантливый. Просто его надо использовать на своем месте, на позиции форварда. Он не может играть на непривычных позициях».
.

«Борис Романович участвует во всех решениях клуба. Мы регулярно обсуждаем с ним дела. Естественно, ему это небезразлично. Он уделяет очень много времени команде, – говорил гендиректор клуба Дмитрий Рубашко «Фонтанке» после выхода в ФНЛ. – Он знает и понимает, какие у нас футболисты, какие трансферы в разработке. Созваниваемся с ним по мере необходимости. Он всегда на связи. Либо встречаемся, обсуждаем рабочие моменты. Играть в РФПЛ пока не планируем. Сейчас наша задача – закрепиться в ФНЛ. Петербургское «Динамо» будет существовать долго. Никто не скажет, насколько долго, но развитие клуба есть и планируется на многие годы вперед»

Откуда вообще взялся Дмитрий Рубашко? Он никогда не работал в футболе до «Динамо», а занимался продажей лодок и катеров. Вот как он объяснил карьерный виток сам: «Я в свое время занимался борьбой, и Борис Романович был моим тренером. Он и его брат Аркадий Романович».

«Динамо» чуть не зацепилось за РПЛ в 2018-м, сразу же после появления в ФНЛ. Разговоры о переезде команды в Сочи появились после мартовской встречи Владимира Путина с Ротенбергом, но тогда все опровергали. Но потом выяснилось, что Путин поручил бизнесмену осваивать инфраструктуру и развивать сочинский футбол, потому что очередной местный проект заглох еще до первой лиги. В итоге в Сочи целиком переехало «Динамо СПб», даже форма осталась прежней (в такой же команда играла и два года назад).

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/kon ... 04879.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 янв 2020, 20:03

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
АНТОЛОГИЯ ФУТБОЛЬНЫХ БЛОГЕРОВ! От Картавого футбола до Красавы!

https://www.youtube.com/watch?v=2JWL49HzWC0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 янв 2020, 20:20

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:22
Сообщения: 28
Добрый день!
Эта группа в ВК действительно вашего сайта (myfc.ru) ?
https://vk.com/myfcru


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 янв 2020, 20:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:07
Сообщения: 2354
Пользователь Wrote:
Добрый день!
Эта группа в ВК действительно вашего сайта (myfc.ru) ?
https://vk.com/myfcru


Да, это наша группа. Пока есть в ней недостатки ;) , работаем над ней

На главной странице сайта вверху в анонсе конкурса голов есть ссылка на группу.

Голосование всех желающих проходит в группе. Среди проголосавших в полуфинале за финалистов и в финале за победителя будет разыгран футбольный мяч.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 янв 2020, 11:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Кокорину пора перестать считать себя особенным».

Спортивный психолог Вадим Гущин поделился мнением о ситуации, в которой оказался нападающий «Зенита» Александр Кокорин.

Кокорин убежден, что он особенный, убежден в том, что к нему должны относиться иначе. Имеет ли он на это право? Я его игроком равным Стрельцову и близко не считаю. В советское время он во многие клубы не прошел бы в основной состав. Именно по уровню мастерства.

— Не сломается ли Александр после перехода в клуб, где он не хочет играть?
— Если он не сломался в тюрьме, а сломается от перехода в «Сочи», значит у него большой футбольный талант, но нет психологической устойчивости. А значит, нет спортивного характера. Мало красиво бить по мячу, надо еще и уметь доказывать. «Сочи» действительно может быть лучшим вариантом. И вообще стоит пересмотреть некоторые жизненные установки и перестать считать себя особенным.

— Кокорин справится с новым вызовом?
— Не знаю. Я до сих пор не вполне уверен, что он справлялся с происходившим в его жизни. И спортивные результаты говорят об этом. По уровню таланта он должен играть лучше. Значит, не справляется. И сейчас у него прекрасный шанс стать сильнее. Потому что настоящего спортсмена трудности делают сильнее.

https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1635426/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru