Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 59  След.

11 сен 2020, 16:09

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Юрий Батуренко. Бывший помощник Семина.

55-летний Батуренко долгие годы помогает Семину — в России, Азербайджане, Таджикистане, да где угодно. Но главный в клуб в карьере Юрия Михайловича — конечно, «Локомотив». Батуренко и играл в «Локо», и очень много работал в клубе тренером — молодежки и главной команды. Конечно же, в роли ассистента Семина.


— С кем из знаковых игроков «Локо» успели поработать в молодежке?
— С Измайловым, Пименовым, Билялетдиновым. Это те, которых мы отдали в основной состав. Мы говорили Палычу что есть такие-то игроки, перспективные. У нас дубль был интересный, боевой. Такие ребята, как Измайлов…

Марат пришел к нам из «Торпедо», побыл год. Когда он начинал в дубле «Локо», я первый раз в жизни видел такое: во второй лиге собирался полный стадион, чтобы посмотреть на одного игрока. Ходили именно на Марата. Сначала он играл 35 минут, но за это время успевал обыграть всю команду противника. И своих тоже, хаха!

В итоге, на вторые сборы он уже поехал с основой «Локомотива». Кстати, если бы Измайлов попал на первые — не выдержал бы. Они у Палычы в Италии всегда были экстремальные. Либо выживешь — либо нет.
Хорошо, что Марат к нам попал, нашел свою команду. Тут и окружение хорошее было: Маминов, Лоськов, Хохлов. Все игроки отличные, они ему помогали раскрыться. Вы знаете, талант не может развиваться сам по себе. Ему нужен толчок в лице какого-нибудь футболиста. Я не думаю, что Миранчуки сами по себе такие. Они же смотрели, брали все самое лучшее у мировых звезд.


— Семин говорил, если бы «Локомотив» состоял из 11 Билялетдиновых, это было бы прекрасно.
— Он, наверное, самый талантливый игрок всего нашего интерната. У Динияра — ведение мяча на сумасшедшей скорости. Ни у кого такого не было в России. Удар поставленный, и он видел поле на этой скорости. Если бы таких одиннадцать было…

Отец сделал из него человека и футболиста. Конечно, не только он, но главную роль Ринат Саярыч сыграл. Следил за ним и, наверное, привил такую любовь к футболу. Плюс у Динияра боевой характер. Он мог постоять за себя в любой ситуации в любом районе Москвы. И оставался всегда спокойным — его огромный плюс.

— Вы же успели застать Джикию в молодежке «Локо»? Когда вернулись в клуб.
— Да, я работал с Георгием в «Локо-2». По непонятной мне причине его не взяли в дубль, и он играл у нас в Перово. Было видно, что у парня есть задатки. Как так случилось, что он не попал в дубль, — не понимаю.

На тот момент у него было отличное здоровье и желание играть. Может, многого не умел, но ребята из Перово не могли играть так же, как ребята из Академии. «Локомотиву» нужно было просто поверить в Джикию, и время сыграло бы на клуб. А получилось так, как получилось. Реальное несчастье для «Локомотива».

— Он же капитаном был?
— Да. У него были лидерские качества уже тогда. Он всегда не любил проигрывать, плакал после поражений.

— В чем главное отличие Миранчуков друг от друга? Как футболистов.
— Антон больше завершитель, взрывной футболист, а его брат создает моменты для других, может дать четкий последний пас. Хотя в этом году и Леша часто забивал сам. Тем не менее, он более тонкий, хитрый игрок, чем Антон.

— Рады, что Леша уехал в Европу?
— Нет. Если бы я сейчас работал в «Локомотиве» — очень бы огорчился уходу Миранчука. Я считаю, что если мы хотим создать конкурентноспособный чемпионат, мы должны сохранять таких игроков. Не надо говорить: «Пусть едут»… Кто тогда в РПЛ-то будет играть?!

Мы как ферма для других стран. Я еще по-другому мыслю: а почему в России Крыховяк играет? Его же купили за приличные деньги, это сильный футболист из Европы. Как и Жоау Мари, Эдер, Фернандеш, Фарфан… А своего лучшего игрока «Локо» почему-то должен отдавать. Для меня это непонятно. Покупать за огромную сумму одних игроков и продавать своих.

— Леша же мечтал уехать в Европу.
— Я же не спорю с этим. Если хочет — пусть едет. Я говорю, что логики для меня в этом нет.

Лешу же продали за копейки. Возьмите такой талант в Европе и сюда привезите — во сколько он обойдется? Явно не в такие копейки. Вернусь к тому, что я сказал: мы берем за 17-18 миллионов Мариу или Крыховяка, и продаем свою звезду гораздо дешевле. Это как вообще?
.

— После возвращения Семина из Киева вы вдвоем поехали тренировать «Габалу». Что это был за этап?
— Ой, Габала — это такой курорт… В небольшом поселке есть несколько отелей, тут же подъемник, горнолыжная трасса, великолепная природа, поля. В России таких полей не было. Там их англичанин делал и следил за ними.

Работники были азербайджанцы, а он контролировал. Выискивал в горах какую-то травку, приезжал, сажал. Плюс огромная академия была. В ней все дети — из горных сел, из бедных семей, но все одеты, обуты. Я могу только восхищаться тем, что увидел.

— В «Мордовии» играл Луценко, который сейчас отжигает по полной. Но в том сезоне он забил всего два гола — почему?
— Женя — своеобразный человек. Он считает, что все делает правильно, очень трудно воспринимает советы. Я его знаю еще с «Торпедо» — там Луценко был самым талантливым среди молодежи. Футболист он шикарный.

Но в «Мордовии» ему не нравилось, что Палыч дает большие физические нагрузки. Поэтому сначала у него не пошло, но он старался, упирался. Позже влился и начал выдавать хорошие игры.

— Что за особая любовь у Семина была с Фарфаном? Он же не хотел его сначала в команду брать.
— Ну о чем говорить, если он приехал к нам шире, чем этот стол? А после первой тренировки Фарфан еще и сломался. А потом неожиданно начал работать… Начал играть, и его понесло.

— Весь тренерский штаб не верил в Фарфана?
— Да, и я тоже. Никто не верил — кроме Семина. Если кто-то из «Локо» скажет, что верил в Фарфана — я не поверю. Но Палыч доверился Джефу. И когда тот набрал форму — сразу все увидели, что это топ-уровень. Я вообще не понимаю, почему его не продлили. Для меня это прострация… Уверен, Фарфан бы принес еще огромную пользу.

— Вокруг ухода Игоря Денисова много разговоров и непонятно — где правда, а где нет.
— Изначально у Игоря была ангина — так сказал врач «Локо». Дня через три мы спросили у него: «Что там с Денисовым?». А он такой: «Игорь перестал отвечать на звонки…».

Потом написал врачу: «Меня не будет, буду разговаривать только с руководством». И все, больше не появлялся. Не знаю, пытался ли Палыч с ним поговорить.

У Денисова — сильный характер. Я не считаю, что он проявил слабость, испугался конкуренции и так далее. Плюс после ухода он ведь мог вынести ссор из избы, но не сделал этого. Ушел и все. Конфликтов с Семиным не было. Просто Игорю принципиально — либо он играет, либо покидает «Локо». Я уважаю такую позицию.

— Баринов был лучше Денисова? По сути, он его вытеснил из основы.
— Баринов и начал играть за счет того, что у него сильный конкурент внутри команды был. Денисов — живой пример для Баринова, и Дима стал еще лучше. Он большой молодец. Ученик превзошел учителя, в общем.

— Много потерял «Локомотив» с уходом Денисова?
— Обеднел на какое-то время. Его уход стал неожиданностью для всех. Игорь был лидером и на поле, и в раздевалке.

Всегда стоял на своем до конца во всех спорах. Не важно с кем — одноклубниками, соперниками или судьей. Все вопросы с руководством игроки решали через Игоря. Он с Геркусом был на «ты».


— Нужно было продлевать Фернандеша?
— Мое мнение — да. Сколько футболистов научилось у него финтам, манере ведения мяча! Тот же Леша Миранчук многое взял от Ману. Когда такие футболисты играют рядом — ты всегда от них что-то берешь. По мелочам, но так и складывается мастерство.

— О Смолове: почему он так неудачно играл в первом сезоне?
— Много читал, что Смолов якобы получал от Семина неправильные задания… Что это вообще значит?! Какие еще «неправильные задания»? Выходи и играй — бегай вперед, бегай назад. Футбол не самая сложная на свете игра.

Смолова никто не ограничивал, он прекрасно понимал свою роль на поле. Кстати, в Испании Федя удивлялся, что в Ла Лиге нападающему надо отрабатывать в обороне. Мы вообще-то ему тоже самое говорили…

Но почему-то на русском языке Смолов это не воспринимал. И не отрабатывал. Может, хоть сейчас заиграет, потому что «Локомотив» играет в удобный для него футбол. Они держат мяч сзади, все возле Гильерме стоят, зон много. Не исключено, Федя вспомнит, как играл в «Урале», — много убегал в свободные зоны, скорость у него есть.
.
— С другой стороны, если бы Мурило не поставили в центр — сейчас бы Стас Магкеев не играл.
— Почему? Стас не из той оперы, что если бы да кабы. Он своей игрой и надежностью нам сразу все доказал. Он тот футболист, которому ты хочешь или не хочешь, должен найти место. Магкеев — сильный игрок, реально молодец.

— А что есть у Стаса, чего нет у остальных молодых?
— Здесь и сейчас он просто сильнее. А если про молодых в целом… Ну тебе же не отдаст Крыховяк свое место. Ну просто не отдаст. Потому что он выше уровнем.

Тебе не отдаст и Рыбус, и Жоау Мариу, и другие качественные легионеры. Нашему молодому парню место завоевать надо, выцарапать. Но торопиться тоже нельзя — всему свое время. Русский пацан, после пары неудачных матчей в РПЛ, может психологически сломаться так, что потом вообще никогда не заиграет. Пока не уедет из этой долбанной Москвы.

Здесь напряжение огромное, колоссальное. Надо от всех соблазнов оторваться, чтобы выиграть конкуренцию.
.
— После Геркуса в клуб пришёл Кикнадзе. Какое он произвел впечатление поначалу?
— Вообще шикарное! Он как начал — обещал, обещал… У него вообще все построено на обещаниях. Он столько знаменитых людей знает. Я прям в шоке был, с открытым ртом его до последнего дня слушал.

— Про каких звезд он говорил?
— С кем он только не общался! Венгер, Рибери — нам и близко не дают посмотреть на таких людей, а он с ними чуть ли не дружит. Вот так. Вот, пожалуйста.

— Когда вы поняли, что он за человек?
— Не сразу. Через какое-то время насторожило это общение, куча обещаний. Слова «нет» на наши просьбы я от него никогда не слышал, это точно. Но никто ничего в итоге не делал. Кикнадзе — такой рубаха-парень. А по факту — одно лицемерие.

— Какого мнения изначально был Семин?
— Такого же — хорошего. Кикнадзе очень много проводил времени с нами, на сборах. Это теперь я понимаю — если он все время находился с командой — как он свою основную работу выполнял? Или у него ее не было? Зачем он это делал?

В пандемию закрылся с командой на базе… Это вообще без комментариев. Вот Кикнадзе и не выполнял свои обещания — потому что его не было на рабочем месте.

— Когда была пройдена точка невозврата?
— В прошлом году, после серии поражений. Человек говорил, что травмы значат неправильную работу. Ну ты хотя бы должен знать, о чем говоришь. Кикнадзе думал, что в будущем избежит этих травм.

Ага. Сейчас — травма у Баринова, у Леши, повреждение у Чарли. Почему он молчит? Сейчас пошло то же самое, что было у нас с Семиным. И так будет из года в год. Если нынешнему тренеру не поможет руководство.

— Кикнадзе — полный ноль в футболе? Ну, вы сами на это намекаете…
— Думаю, так и есть. Ну вот Кикнадзе говорит, что Семин не доверял молодым. Серьезно? Вообще-то у нас молодых больше всех играло. В высказываниях Кикндазе черт ногу сломит.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... odrobnosti


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

11 сен 2020, 18:58

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Кирилл Новиков. Главный тренер ФК «Динамо».

— Судя по первым трем летним новичкам, вы не рассматриваете игроков старше 25 лет? — вопрос Новикову.
— Ориентир у нас на тех футболистов, которые способны прогрессировать, но при этом уже сейчас показывают хороший уровень. Это должны быть скоростные ребята, дающие объем. Мы ищем игроков, отвечающих требованиям современного футбола.

Что касается опытных людей, то совсем возможности их приобретения исключать не стал бы. Потому что есть определенные позиции, на которые сейчас тяжело найти россиянина — молодого, с теми условиями, которые ставим относительно качеств. При этом на рынке есть более возрастные. Так что думаем, анализируем. В любом случае, это должен быть исполнитель высокого уровня — тот, кто сразу сможет усилить состав и сделать разницу.

— Фомин разве скоростной?
— Позиция в середине поля подразумевает прежде всего светлую голову — то есть игровое мышление. Нас устраивает то, как Даниил мыслит, ведет игру, владеет мячом, передачей, как быстро принимает решения. Это основные критерии для данной позиции. Фомин может отдать последний пас, поддержать из глубины атаку, забить. Он обладает всем тем, что мы хотим видеть в исполнении футболиста середины поля.

— Что скажете о Моро?
— Хорош в отборе, достаточно агрессивен, выполняет большой объем, видит поле. Рассчитываем на то, что Никола в первую очередь поможет нам в разрушении атак соперника.

— Что должен дать «Динамо» Лесовой?
— Нам не хватает индивидуально сильных исполнителей в группе атаки. В современном футболе представители передней линии должны уметь легко обыгрывать один в один. Здесь нам есть, в чем усиливаться. Как раз такие варианты и искали — тех, кто способен добавить скорости и агрессии впереди.

Лесовой входит в молодежную сборную России. Рассчитываем, что усилит нашу игру. Плюс Даниил — универсал, способный выйти на любой позиции крайнего хавбека и инсайда. Он способен давать объем, кроме того, характер присутствует — злой на поле.

— Не слишком ли злой, если судить по удалению в матче со «Спартаком»?
— Нет. Футболисту лучше быть на поле очень злым, чем очень добрым. При этом постараемся, чтобы в будущем таких удалений не повторилось.
.

— Можно же найти и положительный момент в проблемах с составом — например, молодежь получила шанс проявить себя в боевых условиях.
— Да, безусловно. Во-первых, на мой взгляд, очень хорошее начинание, что разрешили пять замен. Они позволяют где-то рисковать и выпускать молодых. Когда три замены, то две уходят на усиление, а одну ты придерживаешь, чтобы выпустить футболиста в случае травмы. Когда у тебя есть пять замен, ты можешь подпускать молодежь, иметь больше возможностей разнообразить игру.

Во-вторых, учитывая то, что у нас ряд людей выбывали, появилась возможность задействовать молодых ребят, которые достойны этого. На мой взгляд, они проявили себя хорошо и помогли в борьбе за еврокубковое шестое место. Мы остались ими довольны. Будем прилагать усилия, чтобы молодежь двигалась вперед, а не стояла на месте.
.

— Нойштедтер, судя по словам экс-спортивного директора «Динамо» Романа Орещука, обиделся...
— Ситуация с Романом следующая: как только закончилось наше собрание с руководством, сразу раздался звонок агента Нойштедтера по поводу его будущего. Ему сообщили о принятом решении, чтобы мог начинать работу по поиску клуба.

При этом мы не успели сами поговорить с игроком перед тем, как это сделал агент. Тот же оказался очень деятельным и опередил всех. Для Романа это было неприятно. Рассчитывали на то, что лично сообщим ему о решении, как это произошло со всеми остальными. Ребята приезжали, с каждым разговаривали глаза в глаза. С Романом получилось так, как получилось. Я с ним связался, объяснил нашу позицию. Считаю, что со всеми игроками мы достойно попрощались. Более того, тот же Володя Рыков с нами тренировался еще в течение четырех недель.
.

— В молодежной сборной во время паузы хорошо себя проявил Евгеньев. В прошлом сезоне вы редко его выпускали на поле, теперь же сыграл во всех шести турах. Прибавил?
— Начнем с того, что Рома — отличный игрок, с которым я работал еще в академии. Выходил до этого мало, поскольку его конкуренты тоже выглядели сильно. И тот результат, который мы показали, это доказывает — оборона была надежна.

Но Евгеньев прекрасно проявил себя в тренировочном процессе, во время короткой предсезонки, и в первых турах не позволил в себе усомниться. Ни один тренер не враг себе, не станет менять в обороне тех, кто выглядит надежно. Рома прибавил, но мы в нем и не сомневались. Потому и отпустили Рыкова, у которого закончился контракт, что знали — есть молодой Евгеньев. Он сейчас действует так, как положено защитнику «Динамо». В прошлом сезоне другие ребята не давали повода себя заменить, теперь Рома делает то же самое.
.

— Много говорится о том, что «Динамо» не слишком хорошо смотрится в позиционных атаках. Я слышал версию, что это самое сложное в футболе, ставится за полтора года. Ваша версия?
— Тут сколько людей, столько и мнений. Надо понимать, что помимо тренерской работы есть и еще и подбор исполнителей. Вы много можете говорить о тактических моментах, о насыщении зон, использовании в них лишнего игрока, но к этому должны добавляться индивидуальные действия самих футболистов, исполнительское мастерство. И если мы смотрим, как действуют ведущие клубы, то в том же «ПСЖ» Неймар, Мбаппе или Ди Мария могут обыграть не одного, а двоих-троих, создавая эти моменты. Поэтому в нашем приоритете поиск индивидуально сильных футболистов.

— Фомин и Моро соответствуют этим критериям?
— У них немного другие задачи. В том числе в плане обороны, объема. Я же говорю больше о линии атаки. Да, могут обыграть Скопинцев, Комличенко, Нжи, порой Шиманьски, но стремимся в этом плане к большему. Так что приобретение Лесового должно стать хорошим подспорьем — Даниил как раз умело вскрывает оборону. Плюс, думаю, следующее трансферное окно сделает «Динамо» уже полностью укомплектованным для решения глобальных задач. Остались последние штрихи.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1709056/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 сен 2020, 14:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Родина» — особый соперник «Спартака». Здесь тренирует Калиниченко, играет Павленко, Тихонов возит сына в молодежку

Первый матч группового турнира Кубка России «Спартак» сыграет с «Родиной». Для многих игроков и тренеров небольшого клуба ПФЛ это будет особенная игра не только потому, что это матч против топа РПЛ. Год назад в тренерский штаб команды вошел Максим Калиниченко, играющим коучем бегает Александр Павленко, а в молодежке играют сыновья Андрея Тихонова и Юрия Гаврилова.

Спецкор Sport24 Александр Петров поехал в Строгино, где играет и тренируется команда, и узнал:

• Как сложился спартаковский костяк тренеров?
• Почему «Родина» больше всех забивает и почти больше всех пропускает в ПФЛ?
• Готов ли Калиниченко по примеру Павленко возобновить карьеру?
• Какая самая дорогая машина у футболистов «Родины»?
• Что в команде делает один из главных талантов «Спартака» 2000-го года рождения?
• Какая была реакция на «Спартак» в Кубке?

На берегу Строгинской поймы — именно там находится стадион «Янтарь», где играет матчи «Родина» (и да, там безумно красиво) — бывших спартаковцев собрал Алексей Зинин. Бывший спортивный директор «Краснодара», «Локомотива» и в далеком прошлом руководитель пресс-службы романцевского «Спартака» — одна из двух центральных фигур в управлении проектом клуба. Первая — Сергей Ломакин, несостоявшийся спонсор «Химок» и состоявшийся владелец кипрского «Пафоса» и латвийской «Риги».

«Сергей хотел заниматься детским футболом и создал академию «Родина», — рассказывает Зинин. — А я, когда ушел из «Краснодара», в рамках консалтинговой футбольной компании придумал функцию спортивного директора на аутсорсинге — работал с клубами из России, Армении, Словении, Белоруссии, Италии. Берешь клуб, анализируешь и полностью его комплектуешь — приглашаешь тренера, складываешь пазл из игроков и так далее.

Мы с Сергеем долго обсуждали футбольный проект, который в течение пяти лет можно было бы сделать самоокупаемым. Потом в последний момент Сергей говорит: мы на всякий случай подадим заявку на лицензирование — с 2020-го начнем. Но все формальности прошли так быстро, что 29 июня 2019 года Сергей мне позвонил и предложил то, о чем мы говорили, трансформировать в реальность уже сейчас.

Чемпионат ПФЛ стартовал 17 июля. 30 июня у нас не было ни одного игрока или тренера — ничего. Но была убежденность, что мы успеем создать достойную команду, даже если не будем тратить деньги на трансферы, агентские комиссии и все, что с этим связано.


— Какое вообще видение клуба было у вас?
— Идея была такая — взять невостребованных 17-19 летних пацанов, которые по разных причинам оказались на обочине футбола, и построить команду, играющую в яркий атакующий комбинационный футбол. Изначально спортивных амбиций не было — мы хотели набрать талантливых ребят с уникальными качествами, каждого из них развивать в рамках команды, чтобы они через год-два стали востребованными и пошли на повышение.
Поскольку я уже немало лет занимался селекцией не только игроков, но и тренеров, то понимание, кого приглашать было. Я предложил Ломакину кандидатуру братьев Лактионовых и он их одобрил.

Александр Лактионов — начинающий тренер со спартаковским образованием, он тренировал в академии «Строгино», мне очень импонировали его фанатизм и склонность к комбинационному умному футболу. Как-то спросил у Саши, кто из тренеров по мировоззрению ему близок, он назвал старшего брата. После ряда собеседований с Денисом Лактионовым я уже понимал, что из этого тандема выйдет что-то интересное.

1 июля Александр и Денис провели первую тренировку в истории «Родины».

Потом с ними стали собирать ребят. Я позвонил директору академии «Спартака» и попросил, если у них есть ребята, которые — из академии выпустились и никуда не трудоустроились — дайте знать. В результате на первой тренировке у нас было много ребят в красной-белой форме.

— Из скольких ребят вы набрали состав?
— За 17 дней до начала чемпионата мы просмотрели человек 130 не только из разных академий, но и из КФК, а то и чуть ли не с улицы. Мы их тестировали, давали игровые упражнения, а я ходил по полю с листочком — если видел в игроке интересные качества, спрашивал фамилию, записывал, ну и дальше мы с тренерами переводили их в отдельную группу и там просеивали.

На первую игру с «Ленинградцем» в Питер поехали 13 человек, 8 из которых — пацаны с КФК. Вратарь Ваня Сальников, дублер Моти Сафонова по академии «Краснодара», сидел на скамейке и с вратарской, и с игровой футболкой — если нужно было бы, он вышел как полевой игрок.

Сыграли 2:2, а 16-летний Хабиб Абдусаламов отдал голевую передачу».


Как приходили в команду Калиниченко, Павленко и даже Филимонов (но он уже ушел)

Посмотрев на родину членов тренерского штаба, возникает логичный вопрос — почему именно спартаковский костяк?

Зинин: «Эта идеология очень близка и Сергею Ломакину, и мне — атакующий и комбинационный футбол. Радость футбола — именно в голах, комбинациях, создании моментов, умении вскрывать зоны, обыгрывать — а где это в свое время здорово преподавали? У Олега Ивановича Романцева. Конечно, не каждый, кто прошел через тот «Спартак», может этот футбол ставить. Но с нашими тренерами мы говорим на одном футбольном языке. Мы требуем от наших пацанов всегда искать решения вперед: пусть вы ошибетесь, зато сыграете правильно.

После приглашения Лактионовых я позвонил Александру Филимонову — он только-только приехал на Кипр, но откликнулся и примчался. Максим Калиниченко тоже только на Украину приехал, но тоже отозвался. Потом прошло немного времени, решили, что нам нужна команда на КФК, чтобы было больше практики у совсем молодых ребят — в том числе, и под эту задачу позвали Александра Павленко.

Дело не в зарплатах, просто у нас есть идея. Нам вообще важна атмосфера в коллективе, поэтому, когда зовешь кого-то в коллектив, хочется, чтобы все друг с другом хорошо коммуницировали, и чтобы мы все видели футбол в схожей стилистике.

— Для вас вообще что важнее: результат или развитие игроков?
— — В данном проекте — однозначно развитие игроков. У нас поэтому все только вперед, все в атаку. Самый популярный счет за всю историю команды — 3:2, потом 4:3. Единственный раз мы попытались сыграть на «ноль» и получился 0:0 — просто хотели понять, способны ли мы не пропускать. Получилось, но все плевались. После пришли в раздевалку и решили, что больше такой жуткой тягомотиной заниматься не будем.

Есть понятие атакующей ментальности. В ней игроки растут быстрее. В нашей концепции, например, крайний защитник обязан идти вперед при счете 1:0, даже на 80-й, 85-й или 90-й минуте».

Надо сказать, что это не просто слова. В зоне «Запад» ПФЛ «Родина» забила больше всех — 16 мячей в шести матчах. Правда и пропустила 13 — это третий результат с конца. А в трех матчах Кубка, прежде чем добралась до «Спартака» одержала три победы, две из которых как раз со счетом 3:2.

Пока «Родина» в ПФЛ идет четвертой — от лидеров из «Твери» ее отделяет всего три очка.

— Задача выйти в ФНЛ стоит?
— Стоит, но не любой ценой. Мы бы хотели этим составом выйти в ФНЛ, развить нынешний костяк, чтобы потом, может быть, и до Премьер-лиги дорасти, но посмотрим. Мы со всеми ребятами обговаривали, что, если поступят хорошие предложения, — мы их отпустим наверх. Понятно, что на выгодных клубу условиях, но удерживать не будем.

Сейчас у всех лидеров команды есть хорошие предложения — мы их посадили летом, с каждым поговорили: помогите команде войти в этот сезон и зимой вы уже пойдете наверх. В любом случае, у нас хорошая смена подрастает, в том числе, ребята 2002 года очень интересные.


Об игроках команды Зинин может рассказывать вечно. Кажется, у него есть история абсолютно про любого игрока. Мы сидим на трибуне во время тренировки, Алексей просто показывает рукой на игрока и дальше идет история:

«Вон, Роберт Ломанов. Он питерский мальчик из удивительной семьи — его папа боевой офицер, спецназовец, прошел множество горячих точек. Он всегда говорил Роберту: либо ты делаешь что-то хорошо, либо тебя армия этому научит. Я уверен, что, если соперник будет бить открытой бутсой, а у Роберта будет шанс сунуть только голову, — это даже не вопрос будет. Боец неимоверный.

А это Жорка Юдинцев. У него мама хорошо разбирается в футболе — еще в детстве решила, что из сына вырастит футболиста, привезла его из Питера в академию «Спартака». Потом они по финансовым причинам решили вернуться в Питер, сейчас снова в Москве. Мама его ездит на все матчи, и постоянно от нее идет рабочий подсказ: «Юда, включайся! Юда, сужай!». Тут как-то на матче были Андрей Тихонов и Дмитрий Парфенов — они оба у меня спросили: чья это такая мама подкованная, так разбирается в футболе.

Мы Жору вообще взяли из КФК (Денис Лактионов его на просмотр привел), причем даже не из зоны А, а из зоны Б. А теперь на этого правого защитника с уникальной скоростной выносливостью приезжают смотреть многие клубы РПЛ.

Мотя Шавель — вообще без футбольного образования. Был в Твери, зимой к нам приехал на просмотр. Нам оттуда кто-то позвонил, попросили троих ребят посмотреть, — мы даем шанс, в принципе, каждому. Приехал — видим, самородок. Он не знает многие вещи, мы ему сейчас их объясняем, но то, что он делает с мячом — это нечто.

Саша Коротков. Играл в академии «Зенита», но порвал кресты. А когда выздоровел, в «Зените» уже время ушло, другие игроки подросли. Он приехал к нам на просмотр, а потом мы почти месяц с «Зенитом» договаривались, были очень тяжелые переговоры. И каждый день мы с ним созванивались: «Алексей Николаевич, ну как там?» — «Сашка, бьемся за тебя».
.

Пока все тренируются в квадраты, один парень грустно занимается по индивидуальной программе. Это Даниил Лопатин — один из самых талантливых футболистов своего года (2000 г. р.) в академии «Спартака». Теперь он тоже играет здесь, отвожу его в сторону за подробностями.

— В первый же сезон за «Спартак-2» ты забил 11 голов — что дальше пошло не так?
— У нас было два нападающих в команде — я и Данила Прошляков. У него пошла игра, начал забивать в каждом матче, а я прочно сел на скамейку и в какой-то момент просто понял, что надо уйти, чтобы потом вернуться туда сильнее».

Даниил — воспитанник «Рубина». В одном из интервью тренер казанского клуба Дмитрий Игдисамов рассказывал, что молодой талант совсем не рвался в Москву: «Чаще всего наших игроков пытался перехватить «Спартак». Увели одного из наших нападающих, Даню Лопатина, и, считаю, загубили. Ему нужен особый подход — держать в рамках, заставлять работать, как Сагитова. А у Лопатина в «Спартаке» была полная свобода, поначалу показывал результат, но потом становилось все хуже и хуже. Причем парень-то талантливый, мог бы заиграть. Но сейчас Даня завис между дублем и «Спартаком-2» — и не нужен ни там, ни здесь.

Клубы всегда стараются действовать через родителей. Перед его отъездом мы встречались вчетвером: я, директор академии, мама и сам пацан. Данька сидел и плакал: «Не хочу уходить». А родители говорили: «Вы что?! Это же «Спартак»! Туда раз в жизни зовут».

Спрашиваю у Даниила: так ли это?

— Мне было 13 или 14 лет — тренеры «Рубина» просто на уши мне присели: дескать, вот, не туда переходить, там плохо и так далее. Я запереживал немного. Но потом поговорил с отцом, он объяснил, что все будет хорошо — и дальше уже спокойно перешел.

— То есть это не были твои мысли, тебя таким образом пытались удержать?
— Да, именно.

— После «Спартака» ты пробовался в Чехии. Что не вышло там?
— Я до Чехии был на сборах в «Нижнем Новгороде» — в самом конце получил травму, паховые связки. И тут звонит агент, говорит, что есть такой вариант, давай тебя просмотрят.

— Какой клуб?
— «Высочина» из Йиглавы. Это первая лига (второй по старшинству дивизион Чехии).

В общем, я уже приехал с травмой, там она еще развилась. Недельку потренировался, потом говорю тренеру: больше не могу. Поехал лечиться в Москву, провел тут две недели, но уже все, вариант отпал.

Поехал в «Рубин». Мне говорят: давай тебя подпишем, будешь играть в дубле. Я отказался. Тут на меня и вышла «Родина». Сходил на игру, посмотрел, что команда играет в поставленный футбол, требования тренеров мне нравятся. Все сложилось, и я подписал контракт.
.

Уже после тренировки спрашиваю у Максима Калиниченко — играют ли тренеры против футболистов — закончили-то совсем недавно (и то не все до конца).

— Играли и продолжаем играть. Другое дело, что когда мы собрались чуть больше года назад и сейчас — это огромная разница. Ребята прибавили, и нам играть сейчас гораздо тяжелее. Они играют с нами уже с позиции силы. Мы слабее их физически, в каких-то вещах мы, может быть, еще мастеровитее, но годы уже конкурировать не позволяют.
На маленьком поле мы еще попыжимся, а вот раздвинем поляну — и до свидания. В общем, пока еще можем, но чем дальше, тем шансов все меньше.

Результат жеребьевки — подарок тренеру на ДР, радость от игры на «Открытии» была больше, чем от победы в матче ПФЛ

Игра со «Спартаком» — пока что главная в истории «Родины», это в один голос говорят все.

Зинин: «Какая была реакция на жеребьевку? Эйфория. Был как раз день рождения у главного тренера в этот день — мы его поздравляли в конференц-зале. Как только вышли оттуда, пришла смс-ка в общий чат от начальника команды, который следил за жеребьевкой. Ну и началось. Так кричали в коридоре, что я даже сначала не понял, что там такое.

Ребята сразу стали просить меня сыграть на «Открытии». Обсудили с руководством — пришли к выводу, что можно сделать подарок пацанам. Мы и выступили с этой инициативой — я позвонил Шамилю Газизову и предложил такой вариант.

Это и с финансовой точки зрения выгодно, плюс нам бы не разрешили играть на «Янтаре» по технике безопасности. Пришлось бы арендовать большой стадион, на который может приехать «Спартак» — это накладная история для команды ПФЛ.

После матча с «Коломной» — выиграли 4:1 — я зашел в раздевалку и объявил о том, что мы договорились. Так вот ребята этому радовались намного больше, чем победе, — наверное, так же, как и самому жребию».

Финансовые подробности сделки со «Спартаком» спортивный директор разглашать не стал.

Калиниченко: «Теория только закончилась, мы тренерским штабом еще обсуждали какие-то моменты. Так что смс-ка застала нас всех вместе. Это была фантастика. Видимо, наше коллективное пожелание дошло до космоса и вернулось в виде этого подарка — лучше ничего нельзя было придумать.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... -tikhonova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 сен 2020, 15:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
ОТКРОВЕННОЕ ИНТЕРВЬЮ ЯРОВИНСКОГО ИЗ «РУБИНА»: ЦЕНА ХВИЧИ, КЕЙС ИГНАТЬЕВА, ПОПЫТКИ ПОДПИСАТЬ КУЧАЕВА, УРУНОВА И КОКОРИНА

Максимально подробный разговор Кузнеца со спортивным директором «Рубина» Олегом Яровинским.

— Сколько сейчас стоит Хвича Кварацхелия?
— Очень дорого.

Для любого клуба продажа футболистов — естественная часть процесса существования. И нужно четко понимать: когда в твоей команде есть футболист с таким потенциалом, как у Хвичи, то рано или поздно он уйдет. Это неизбежно, это развитие, таким игрокам в определенный момент нужно делать следующий большой шаг.

— Как оценить его сейчас? Сколько нужно заплатить, чтобы «Рубин» отпустил Хвичу?
— Невозможно оценить. Потому что он находится на этапе бурного роста. Ему крайне необходимо играть в команде, где полностью доверяет главный тренер, и где всем его суперположительным качествам дадут развитие. Ему нужна работа тренера, ведь в силу возраста он иногда заигрывается, принимает импульсивные решения.

Хвича Кварацхелия обязательно перейдет в большой европейский клуб и будет стоить очень дорого, но сейчас самое неправильное время для клуба, чтобы продавать. Как и для Хвичи, чтобы уходить. Ему крайне важно получать максимальный уровень доверия, который он получает в «Рубине».

— Но есть же деньги, от которых «Рубин» не сможет отказаться?
— Поэтому я и не хочу говорить цифрами, ведь остальные оценивают так же: «Давайте мы его сейчас купим за определенную сумму, так как понимаем, что скоро он будет стоить еще дороже». Так и мы это понимаем. Мы лучше сами его продадим за это «еще дороже». Допустим, следующим летом. Или через полтора года. Будет зависеть от его прогресса.

Сейчас потенциальные покупатели не дадут сумму, которая нас устроит. Плюс у нас есть свои задачи, а также понимание, что футболиста к продаже надо готовить.

— У Хвичи не кружится голова? Звезда лиги, феерит за сборную.
— Нет, это тот прекрасный тип футболиста и человека, который просто наслаждается игрой в футбол. Хвича никуда не спешит. Мы с ним взвешенно обсуждали ситуацию и его отношение. Он счастлив, что стал футболистом, и это эфемерное будущее, связанное с топ-клубами, его пока не волнует. Хвича наслаждается моментом.

— Вы работали с Мартином Эдегором. Можете их сравнить? Не по качествам, а по ментальности.
— Одинаковые в том смысле, что оба стали футболистами, потому что играют с удовольствием: очень эмоциональны, постоянно пашут. Кварацхелия невероятно трудолюбив, он не просто грузинская звезда, которая после каждого удачного действия пьет хванчкару (грузинское вино). Он и Мартин Эдегор круты тем, что много работают и просто кайфуют от того, что у них есть. Не думают, куда все это их может привести.


— Вы долго вели Хван Ин Бома? Кореец из Канады в Казани — это необычно.
— Экзотического в Хван Ин Боме только то, что он приехал из канадского клуба [«Ванкувер Уайткэпс»]. Но вообще это игрок сборной Южной Кореи. Я бы не хотел, чтобы к нему относились как к человеку, которого мы нашли где-то в лесах Канады среди лосей. Он игрок с определенным набором качеств, великолепный игрок, за которым мы давно следили. Просто сложилось, что он приехал из экзотического места.

Его национальность и локация бывшего клуба почему-то вызывает живейший интерес. Хотя тот же Денис Макаров прошел нечеловеческий путь у нас под носом: играл в Якутии, не играл в дубле «Оренбурга», вырвал шанс в «Нефтехимике» и перешел в «Рубин», где показывает такую игру. Но о нем меньше говорят, потому что он русский парень. На самом деле Макаров, Меркулов, Деспотович, Эдегор… Неважно, откуда они приехали, за каждым их них есть история.

— Правда, что хотели Урунова, но «Спартак» опередил?
— Да, мы хотели игрока похожего функционала. У нас было четкое понимание, где его использовать. Мы ни капельки не жалеем, что взяли Ин Бома, но изначально хотели в центр поля человека с быстрыми переключениями и таким интересным потенциалом как у Урунова. Это классный футболист. «Спартак» опередил? Учитывая все обстоятельства, даже опережать было не нужно. В целом я убежден, что для «Спартака» это очень хороший трансфер.

— Как «Рубин» уговорил Деспотовича выбрать именно Казань, и действительно ли у него были большие требования по личному контракту?
— Ничего подобного. Деспотович — очень качественный нападающий, у которого были варианты. Он выбирал, где будет лучше. Деньгами его никто не убивал. Вопрос был в том, что ему хотелось принять решение самому. Переговоры проходили в равной степени сложно, как и по другим игрокам. Требования у него весьма разумные. Взять адаптированного нападающего к лиге — это всегда огромный плюс.

В какой-то момент мы поняли, что из-за пандемии осуществлять международные трансферы непросто. Въезд в Россию по-прежнему очень сложный. А тут готовый футболист с проверенным уровнем мастерства. Начинать чемпионат с одним Игнатьевым было бы крайне опасно.

— У Деспотовича очень специфический характер. Слишком импульсивный.
— Это преувеличение. До этого говорили, что у Вани Игнатьева тоже непростой характер. Все футболисты на таком уровне в той или иной степени специфичны. Все по-хорошему злые и наглые. Добрые, справедливые и неершистые закончили карьеру лет в 12.

— Здесь речь про конкретные скандальные ситуации. У того же Игнатьева в «Краснодаре».
— Это всегда вопрос репутации и слухов. Многое из историй — миф, да и по большому счету не имеют значения в моменте. Слава идет впереди человека, но важно, как ты выстраиваешь отношения внутри коллектива, как относишься к человеку. Любой футболист с характером и амбициями будет проблемным в той или иной степени. Все это немного абстрактная история, и в ней нет ничего страшного.

Все футболисты — не ангелы, нужно обладать определенным эмоциональным фоном, чтобы быть спортсменом высокого уровня. Если ты агрессивный на поле и делаешь свое дело со страстью, то, конечно, это будет иметь отголоски в жизни. Все это нужно грамотно выстраивать, тогда проблем не будет. Сколько было разговоров, что Дзага — проблемный? Или братья Березуцкие? Они ведь тоже не ангелы, но настолько профессиональны, что вопросов никогда не возникало. Уровень мастерства всегда превалирует над скандальностью или импульсивностью личности.


— Очевидно, что искали и другие варианты на рынке. Насколько серьезным был интерес к Кокорину?
— Мы вели с ним переговоры, общались.

— Как и, похоже, вся лига.
— Кажется, да, почти все ведущие клубы это делали. Но подписание Кокорина было сложным с точки зрения финансов. А главное, что Кокорин — непростой футболист для модели развития «Рубина», которая сейчас принята. Слишком специальный, хотя уровень его мастерства — потрясающий.

— Кейс Игнатьева. У него с начала года 1175 минут и только 3 гола, все — с пенальти. Есть понимание, почему он не забивает с игры?
— Вопрос по Игнатьеву связан не только с тем, что он ищет себя в роли основного нападающего. Накладывается, что «Рубин» находился в поиске игры, этот процесс еще не закончился. Когда команда в стадии построения, страдают все, а нападающие — больше всех. Ваня не получал достаточное количество передач. Мы вообще очень мало забивали.

Результативность идет вверх, и я уверен, что у Игнатьева пойдут голы. У него есть моменты, он усердно работает, поэтому это вопрос времени.

— Что делать спортивному директору в этой ситуации? Просто ждать или участвовать и общаться с игроком?
— Если есть возможность поддержать игрока, то нужно это делать. Хочешь сказать — говори. Это вопрос индивидуального подхода и зон ответственности. Например, есть сугубо тренерские моменты, в которые ни в коем случае нельзя лезть. Но в некоторых случаях следует участвовать и спортивному директору. Вообще, думаю, что Ваня и со всем справится без моей поддержки. Он довольно характерный парень.

Кризис Игнатьева больше в головах публики и журналистов, нежели руководства, тренерского штаба или партнеров. Все же видят, что происходит на тренировках. Да, пока он не забил с игры то количество моментов, которые мог, но послушайте: есть огромное количество больших нападающих, которые переживали этапы низкой результативности. У Бербатова была кличка «убийца моментов», а потом он забивал 9 из 10. Левандовский в первый год в «Боруссии» проигрывал конкуренцию Барриосу.

— Первый большой контракт в карьере. Это могло расслабить?
— У него нет даже минимальной расслабленности. Игнатьев так пашет на тренировках… Вообще быть расслабленным в команде у Леонида Слуцкого — это слишком большая роскошь, которая приводит к лавке, а затем — к переходу.

О Слуцком есть мнение, что он — весельчак и кавээнщик, но в тренерском процессе он невероятная зверюга. Все шутки заканчиваются с началом тренировки. Сам Игнатьев не подписал настолько большой контракт, чтобы всю жизнь сидеть на печи. Плюс у него есть амбиции. По отношению к делу к Ване нет никаких вопросов.


— Если игрока зовут в АПЛ, то на Казань его уже никак не уговоришь?
— Почти невозможно, да и стоить это будет невероятно дорого. Но если речь о Бундеслиге, то более реально. Как показывал пример Абильгора. Мы его сняли с самолета, когда он летел в немецкий клуб. Но мы нашли слова, чтобы его остановить.

— Главный аргумент.
— Проект. Что мы делаем, для чего, как. Тонкое понимание, что мы изучили его всесторонне. Футболист должен понимать, что его рассматривают не просто как неплохой вариант: в клубе понимают, как использовать конкретного игрока в команде.

— Прямо сняли с самолета?
— Да, огромное преимущество «Рубина», что мы очень тесно и оперативно взаимодействуем с генеральным директором. Он быстро принимает решения, находится рядом с командой. Считаю, что в «Рубине» — идеальная система управления: все оперативно решается внутри небольшого круга. У нас нет трансферного комитета и других сложных бюрократических процедур.

— Когда нужно одобрение трансферного комитета или совета директоров, человека с самолета не снимешь?
— Конечно, было 2 часа ночи. Абильгор приехал в аэропорт Копенгагена, но мы его уговорили не лететь. Сняли ему отель в Копенгагене, где он переночевал и полетел в Турцию на следующий день, где «Рубин» был на сборе. Для этого еще нужно было договориться с клубом, решить массу вопросов. Мы же его в аренду взяли, то есть реально масса сложных комбинаций на коротком временном промежутке. И все это возможно только потому, что генеральный директор был на сборах в одном отеле с командой.


— Почему вы считаете трансфер Михаила Бутовского — бывшего врача «Спартака» и ЦСКА — лучшим в сезоне?
— Дело в том, что врач для тренера в команде главнее спортивного директора. Травмы — неизбежный процесс, это всегда очень болезненно и не вовремя. Доктор, который правильно понимает степень риска, систему восстановления и превентивного воздействия, чтобы избежать травм — это важная составляющая успеха. Чем больше будет тренировочных дней, тем лучше команда будет выглядеть. В недельном цикле ведь, по сути, есть всего 2 тренировки, чтобы что-то наработать, все остальное — восстановление или подготовка к игре. Доктор — ключевая фигура, особенно на сборах. Я искренне считаю, что это главный трансфер в сезоне наряду с самым дорогим из футболистов.


— Кварацхелия — дриблинг, Солтмурад Бакаев — тоже, Макаров — дриблинг. Урунова хотели, и он тоже с дриблингом. Это трансферная концепция или совпадение?
— Совпадение. У Кварацхелии помимо дриблинга есть очень много сильных качеств. Бакаеву дриблинг пока даже немного мешает: если бы он меньше его использовал, то действовал бы эффективнее, он это обсуждал с главным тренером. У него супернавыки, но нужно грамотнее балансировать. У Макарова — скорее финальные решения в штрафной. Тоже отчасти дриблинг, конечно, но немного в другом ключе.

Урунов должен был выступать в «Рубине» в опорной зоне, мы рассматривали его туда. И от него мы бы требовали других качеств, дриблинг был бы не ключевым. Так что точно — совпадение.

— Концепция «Рубина»: выращивать и зарабатывать или строить большой клуб?
— Мы строим большой клуб, но в процессе построения вместе с ростом игроков планируем продавать. Это неизбежно при эволюции. Если ты играешь за клуб, чего-то добиваешься, то тебя покупают, а клуб, соответственно, продает и зарабатывает.

— Сейчас «Рубину» нужны трансферы?
— Считаю, что мы полностью укомплектованы, у нас есть идеальный баланс. Дай бог чтобы не было травм. С учетом трудностей, которые создает новый лимит, мы правда неплохо выглядим кадрово. При нем очень сложно, он влияет на стратегическую деятельность: мы бы с удовольствием взяли еще одного иностранца из нашего списка на вырост. И деньги на это есть, но лимит ограничивает.

— Очень молодая команда. С ней можно решать задачу?
— Можно. Это сложно и требует терпения, потому что нельзя играть стабильно — будет бросать вверх и вниз, но это нормально, и надо пережить. Эта неприятная часть, но она нивелируется тем, что молодой организм совершенно другой по духу, состоянию и отношению к делу. В этом смысле «Витесс» был грандиозным местом для понимания, что в молодой команде может быть так кайфово.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... i_Kokorina


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 сен 2020, 17:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Родина» хочет играть со «Спартаком» чаще — в РПЛ. Сегодня они хозяева на «Открытие Арене».
У красно-белых очень интересный соперник в Кубке.

Сегодня в матче группового этапа Кубка России «Спартак» сыграет с «Родиной». Но сейчас поговорим не о спартаковцах — они и так всегда в центре внимания. Познакомимся с их соперником — юным, но честолюбивым клубом из Москвы.

«Родина» — очень молодая команда. Профессиональный статус приобрела лишь летом 2019 года, заявившись в первенство ПФЛ. Владелец — российский бизнесмен Сергей Ломакин. Это не первый футбольный клуб предпринимателя: Ломакин является владельцем латвийской «Риги», кипрского «Пафоса» и набирающей обороты московской академии «Родина». Летом бизнесмен был в шаге от приобретения подмосковных «Химок».

Нам удалось побеседовать с бывшим спортивный директором «Локомотива» и «Краснодара», главой Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений, а ныне по совместительству с бурной международной консалтинговой деятельностью ещё и спортивным директором «Родины» Алексеем Зининым. Именно он в экстренном порядке собирал команду на первую игру в новейшей истории команды.

Подготовка к матчу. Слабые места красно-белых

«Времени было мало. Все посмотрели дерби с ЦСКА, сделали традиционный разбор, всё как всегда. Разница лишь в том, что «Спартак» играет в три центральных защитника, а мы не так часто встречаемся с командами с подобной схемой игры и поэтому чуть больше акцентов сделали на перестроениях. А вот на предыгровой тренировке старались «Спартаку» особого внимания не уделять. Наоборот, сосредоточились на себе. Сказали игрокам: «Да, вы поняли общие требования, как действовать в этом матче, но не увлекайтесь подстройкой под соперника. Главное — быть лучшей версией самих себя» — в таком случае у нас есть шансы сыграть в свой футбол и выглядеть достойно.

Слабые места спартаковцев понятны, но хватит ли у нас ресурсов ими воспользоваться… У нас не было достаточно времени, чтобы натренировать это. Есть понимание, есть вектор, но это не доведено до автоматизма. В такой игре адреналин будет бурлить и интенсивность будет такой, с которой наши игроки раньше не встречались. А когда улетаешь на пульс 200 ударов в минуту, то уже трудно помнить, что рассказывали тренеры на установке. На пульсе 200 играешь на инстинктах и на том, что заложено на уровне навыка — вот и посмотрим, как наши ребята с этим справятся».
.

Из игроков с набором качеств мы и попытались сложить пазл баланса. Ну например, Влад Волков — наш “Заводной волчок” – это дикая энергетика и мощь, которой он заполняет всё пространство вокруг себя — его нужно сдерживать, Никита Катаев из академии «Краснодара» — наоборот, излишне спокойный, с хорошей левой ногой — может отдавать передачи между линиями. Получилась сбалансированная пара центральных защитников.

Есть Никита Ерёменко. Футбольные люди, которые впервые приходят на нас посмотреть, всегда спрашивают: «Что это за мальчик у вас такой?» У него выдающаяся скорость. Мы его шутя называем “мытищинская ракета”. И есть Саша Коротков из Питера — настоящий атлет, который даже “мытищинской ракете” не позволяет от себя убегать. А на противоположном фланге есть Жора Юдинцев, наш правый защитник, с неимоверными скоростно-силовыми качествами. Они дают мобильность и скорость на флангах.

В декабре, например, мы проводили очередной просмотровый сбор, от которого трудно было что-либо ждать — приехали ребята, которые играли в тех местах, где и команд футбольных никогда не было. Думали, что вряд ли может что-то быть, но надо дать шанс.

И с того сбора — чудо! — мы взяли трёх игроков, которые у нас сейчас играют в стартовом составе. Приехал Мотя Шавель, у него вообще нет футбольного образования, но, когда он вышел на поле, мы просто с тренерами стали переглядываться, может, нам показалось… Не может быть такого! Зацепил своими футбольными решениями: его могут два человека в углу закрыть, а он вылезет спокойно. Парень делает необъяснимые вещи. Есть игроки, которые играют, словно по футбольным учебникам. А Мотя играет так, как ни в одном учебнике не написано. У него есть божья искра. Его гол «Динамо-2» — примерно то же самое, как Влашич забил «Спартаку».


«Наша философия — растить молодых, развивать их, трудоустраивать на повышение и зарабатывать деньги за счёт продаж. У нас очень оптимизированный бюджет. Со временем хотим прийти к тому, что клуб стал самоокупаемым.

«Будущее вижу в радужных тонах. Будет катастрофически сложно, но за пять лет должны выйти в Премьер-Лигу, хотя, думаю, управимся быстрее. Клуб будет расти параллельно с ростом игроков. С одной стороны, это “наполеоновские планы”, с другой — реалистичные. Каждому из нас нужно делать всё по максимуму каждый день. Ну и чуть удачи не помешает. Больше всего хотелось бы, чтобы через эти самые пять лет наши футболисты играли в больших клубах, ну и про сборную забывать не стоит.

Чего бы хотелось от матча со «Спартаком»? Важно, чтобы каждый из ребят сумел показать, что он умеет на этом уровне. Если у тебя сильная ментальность и ты веришь в команду, то через не могу побежишь в нужную зону давать адресат партнёру для развития атаки. Или же можешь остановиться, не идти туда, отдышаться и сказать: «Ну, чего мне бежать? Всё равно сейчас отберут мяч и мне назад нестись корячиться». Важно, чтобы такую дилемму перед собой наши парни не ставили, чтобы они в любом эпизоде ИГРАЛИ В ФУТБОЛ и оставались верными себе! Важно, чтобы играли “от ножа” и не боялись ошибиться. Счёт? В нашем случае, в этой кубковой стадии против «Спартака», нет смысла говорить о счёте.

Первые 20 минут будут показательными. Мы играли несколько раз с командами выше уровнем, первые 20-25 минут идёт привыкание. Очень сложно после ПФЛ, когда попадаешь под другие скорости, плотность, единоборства — не просесть, не стушеваться. Важно сразу же, с первых минут закуситься с соперником. Вот этого очень хочется!"


Из комментариев:

Что-то Зинин какую-то ерунду говорит! Что значит у Шавеля "нет футбольного образования"? Он воспитанник тверской СШОР-Волга! В 2018 году он привлекался на сборы молодежки Спартака.

https://www.championat.com/football/art ... monov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 сен 2020, 21:04

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Инсайдеры». Спортивные юристы Юрий Зайцев, Михаил Прокопец. Выпуск от 12.09.2020
https://www.youtube.com/watch?v=eo3y1sCbtjg

«Мой первый тренер. Владислав Трушкин». Специальный репортаж
https://www.youtube.com/watch?v=b26m-gJe9Sc


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 сен 2020, 16:29

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Трагедия сумасшедшего таланта Измайлова. «Он был одной ногой в «Арсенале», ни в чем не уступал Аршавину. Его называли Иньестой».

Марату Измайлову сегодня — 38. Полузащитник до сих пор официально не завершил карьеру и остается свободным агентом.

Он буквально ворвался в российский футбол в 2001 году. Всего за несколько месяцев 18-летний паренек проделал невероятный путь из дубля в основу «Локомотива», а потом и в сборную России.

Краткая история взлета вундеркинда.
https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1668570/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 сен 2020, 18:30

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Как в СССР передвигали дома вместе с жильцами

Советские инженеры любили удивлять западных коллег. Например, они передвигали дома весом в несколько тысяч тонн. Вместе с подвалами. Не отключая воду и свет. А главное — пока жильцы мирно спали в квартирах

Если градостроительная концепция изменилась, у архитекторов остается два варианта. Самый простой — снести все то, что мешает. Но это непрактично. Поэтому был найден более изысканный способ: передвигать старые здания в новые места. Пусть даже они весят тысячи тонн. Именно этим в 1930-е годы увлеклись советские строители. Благодаря инженерным находкам удалось расширить центральные московские улицы и сохранить исторические здания.

Кому-то это до сих пор кажется фантастикой. Тем более если учесть, что такие перемещения происходили без отключения коммуникаций и выселения людей. Рассказываем, как все началось и почему дома переезжали без повреждений.

https://realty.rbc.ru/news/5f47ae699a7947fb782d5339


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 сен 2020, 13:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Обсуждаем «Краснодар» с бывшим селекционером команды Николаем Гороховым.

МУСАЕВ ПОПЛЫЛ? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ШАПИ? ЕСТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ БЕРГА? РАЗГОВОР О ПРОБЛЕМАХ «КРАСНОДАРА» С БЫВШИМ СЕЛЕКЦИОНЕРОМ КЛУБА

Мусаев тренирует «Краснодар» уже два года, но в последнее время наступил спад — и по результатам, и по игре:

-Команда не смогла догнать хромающий «Локо» в борьбе за ЛЧ
-В нынешнем сезоне не побеждает уже три матча подряд (не считая технаря с «Ротором»)
-Слишком большая роль у вратаря Сафонова — и это намекает на проблемы. Матвей реально тащит: второй в лиге по количеству сейвов

О кризисе «Краснодара» мы поговорили с экс-селекционером клуба Николаем Гороховым. Он участвовал в подборе игроков для первой модели клуба, а затем трудился в академии.

— Мусаев стал много психовать из-за судей. Он поплыл?
— Не скажу, что это особо удивляет, так ведет себя большинство тренеров. Футбол — игра эмоций. Посмотрите, что в мировом футболе порой вытворяют тренеры по отношению к судьям, соперникам. Самые топовые тренеры. Мусаев по сравнению с ними ангел. Что касается — поплыл или не поплыл. Тут ответить может только он сам.

Насколько я его знаю, он парень достаточно характерный, не слабый. Думаю, почувствуй он, что это так, то сам себе бы честно сказал: «Я пока не готов». И попросил бы отставку. Может, я его идеализирую, потому что хорошо к нему отношусь, но пока ситуация видится так. Еще важная деталь, что даже под таким давлением он держит и развивает игровую модель: играть вперед, контроль мяча, высокий прессинг, никакой отбойной игры. Ведь мог бы в какой-то момент попросить игроков действовать чуть ниже, осторожнее, попроще, но он этого не делает.

Плюс надо понимать, что он не выбирает новичков для команды. Если в случае с Кабелла он наверняка был за обеими руками «за», то, например, приглашение Камболова, того же Кайо — шаг назад и мнимое укрепление. Камболов по манере не краснодарский игрок, зная его уровень, травмоопасность, сложно было рассчитывать на что-то серьезное. Но его привели в команду, он был в тренировочном процессе, обойме, волей-неволей его приходилось иногда выпускать.

Кстати, «Краснодар» ругали за Берга, но это качественный футболист, который минимум 10 голов в чемпионате всегда забьет. А сколько он пользы приносит давлением на соперника, открываниями, игрой в пас.
Помню, видел его еще на уровне молодежных сборных, когда швед играл против Мартыновича как раз, году в 2010-м. Что Берг с Сашкой сделал — это ужас. Шведы выиграли 5:1, а Берг забил три гола из-под Мартыновича. Другое дело, что карьера в топ-клубах у него не сложилось, но для «Краснодара» сейчас это незаменимая фигура. Убери его — и центр нападения умрет.


— Вы говорили, что Мусаев способен стать топ-тренером. До сих пор так думаете?
— Если брать умение учиться, получать знания, способность следовать игровой модели, нацеленной на атаку, то — да. Но тут вот какая штука: допустим, завтра он по каким-то причинам уйдет из «Краснодара», вот что делать дальше? Возвращаться в детскую академию? Нет. Искать команду послабее в РПЛ? Не факт, что позовут. Идти в ФНЛ и оттуда подниматься? Возможно. Вот тогда у него будет настоящее испытание.

Пока он будто из колбы, немного искусственно попал в топ-команду. Пройди он другой путь: детско-юношеский футбол, вторая лига, ФНЛ, работа в скромном клубе РПЛ, то его будущее было бы проще определить. Тут очень много факторов — и везение, и мудрость руководителей. Не будь Гинер так терпелив, Слуцкий не стал бы нынешним Слуцким. Поэтому топ Мусаев или не топ, мы узнаем, когда ему будет лет 45-50. По отношению к молодому тренеру надо держать паузу.


— Что происходит с Шапи? Он не совершает результативных действий с ноября 2019-го.
— Понятно, что здесь нужно быть внутри команды для понимания ситуации, но могу допустить, что проблему можно описать фразой: «Когда желания не совпадают с возможностями». Если помните, в дебютный год Сулейманов забил 8 голов в РПЛ, в следующий — 4, сейчас пока — 0. Во многом потому, что на первых порах он был никому неизвестен. При этом являясь неординарным игроком — за счет наглости, маневренности, стартовой скорости, хорошего удара он многих ставил в тупик.

Но постепенно к нему привыкли, проанализировали его игру, поэтому теперь нужно показывать какие-то дополнительные умения. Боюсь, что этого в его арсенале пока нет. Возможно, он из-за первых успехов почувствовал если не звездность, то успокоенность. Что он игрок стартового состава и так далее. Были моменты, когда он обижался, что выходил только на замену.

Нужно покопаться в себе, поискать ресурсы для дальнейшего прогресса, разнообразия игры. Сейчас все понимают, куда и как он будет смещаться — уходить справа под левую. Игроки теперь страхуют те зоны, куда он обычно врывался. И после обыгрыша одного возникает второй защитник.

Не стоит забывать о психологии. Если он сбавил к себе требования, то теперь надо выкладываться больше, чем на максимум. А футболисты — особые существа, они всю карьеру (особенно российские игроки) остаются капризными, обидчивыми людьми, которые ищут виноватых не в себе, а вокруг. К сожалению, бывает и так.


— Уход Игнатьева из «Краснодара» как восприняли?
— Это было предрешено после агентского скандала, когда Игнатьев ушел от Ткаченко к Агузарову. Эти моменты с суммой контракта, подаренными машинами и прочим, естественно, не понравились руководству. Считай, Галицкому. В «Краснодаре» просто обиделись по одной простой причине: там считают, что воспитанники обязаны выполнять все то, что говорят руководители. Если предлагают определенные контрактные условия, а ты начинаешь кочевряжиться, то это принимается как предательство. Вот, видимо, и искали способ наказания.

Когда поступило предложение от «Рубина», это был лучший выход для «Краснодара». Во-первых, они были обижены ситуацией с контрактом. Во-вторых, они точно увидели тот определенный потолок, который у Игнатьева уже вырисовывался. Чтобы его преодолеть, нужно искать новые козыри. Найдет ли он их в «Рубине» — трудно сказать. Сейчас он не играет на уровне футболиста за 7 млн евро. Особенно если учесть скандалы с дорожными штрафами, то есть с нарушениями дисциплины в быту, которые неизбежно ведут к проблемам и с игровой дисциплиной.

У Игнатьева есть скорость и хороший удар в касание. Но этого мало. Плюс ему явно непривычен футбола «Рубина». В «Краснодаре» мяч никто не передерживает, всегда направляется к свободному игроку: отдал-открылся, отдал-открылся. У Игнатьева, кстати, это очень здорово получалось, он был полезен и в подыгрыше. Получая мяч впереди в выгодной позиции, он регулярно находил партнера в еще более выгодной зоне. И сбрасывал, отдавал, делал голевые. Совсем другая игра, много челночной работы, когда за короткую единицу времени надо сделать два-три рывка. К такой игре он привык, она у него получалась.

«Рубин» в атаке играет интересно, Слуцкий хорошо перестраивает команду. Но пока там не дождешься игры «отдал-открылся». Хвиче надо поласкать мяч, обыграть двух-трех. Бакаев, выходящий на замену, — такой же. Игнатьев в это время матерится, делает много бесполезных рывков, причем длинных, борется за высокие передачи. В общем, тратит приличное количество сил вдалеке от штрафной. Это сильно на него влияет.

Надеюсь, Слуцкий терпеливый человек, а у Ивана хватит ума наладить игровую дисциплину, попытаться вписаться в новый футбол, стараться избегать лишней беготни. По потенциалу он спокойно может заиграть в РПЛ. Но при условии, что перестроится, найдет новые сильные стороны.


— Сафонова уже некоторые называют лучшим в РПЛ. Рано?
— Матвей цельный парень, думаю, его разговоры не испортят. Раз он так хорошо играет, значит психологически устойчив, и болтовней его не сбить. Думаю, в будущем по нему последует предложение от топового клуба из Европы. Потому что таких вратарей среди молодых очень немного.

Конечно, нужно посмотреть на него в ЛЧ. Даже в РПЛ у него сейчас бывают заметные ошибки, помните матч с «Зенитом»? Когда Сафонов пропустил мяч, который шел в руки, а в итоге проскользнул под ним. Но все вратари ошибаются; могу похвастаться, что я лично видел гол Осянина с 40 метров в ворота Яшина. И что, после этого Яшин плохой вратарь?

Не сомневаюсь, что Сафонов вырастет во вратаря очень высокого уровня. Потому что нет факторов, которые могли бы помешать: он не станет задирать нос, переставать совершенствоваться. Дай бог, «Краснодар» попадет в ЛЧ, тогда мы не только посмотрим его на новом уровне, и Европа увидит его по-настоящему. Что тоже очень важно.

Сегодня в «Краснодаре», по большему счету, из воспитанников стабильно играют только Сафонов и Уткин. По Шапи уже вопросы, Игнатьев ушел, Жигулев, Голубев — тоже. Ранее Комличенко и Фомин. Те воспитанники, что сейчас получают время — Воротников, Сергеев, Черников, Кутовой, Мацукатов, играют, скорее, из-за сложностей с составом и обилия травм.
Очень рад за Мацукатова, всегда нравился этот игрок. Он созревал дольше остальных ребят 99-го года, но после сезона в ФНЛ окреп. Это умный тонкий футболист. Если у него получится, будет здорово. Есть еще, точнее, был, защитник Бородин, он не слабее Кайо, на мой взгляд, ему нужно было доверять, подпускать, но его отдали в аренду в «Уфу». Аренда с последующим выкупом, значит, не верили, не рассчитывали. Думаю, такая же судьба ждет остальных молодых ребят.

Все-таки лимит «8+17» подразумевает, что в команде будет 8 классных легионеров. Видимо, к этому будет стремиться и Галицкий. Он жаден до трофеев, которых пока не было. А очень хочется. При всей его любви к воспитанникам, надо понимать, что с 5 молодыми игроками в старте не сыграть топ-матч в ЛЧ или против «Зенита». Надо привозить более готовых и сильных, а это иностранцы. Получается, регламент дает возможность привозить сильных футболистов, но перекрывает дорогу молодежи. Черникову, Сергееву, Воротникову, Кутовому просто не пробиться в этот состав.


— Галицкий смирился, что 11 воспитанников — недосягаемая мечта?
— Это красивые слова, которым можно только аплодировать. Но не стоит воспринимать их примитивно, что обязательно 11 человек в старте должно быть. Все понимают, что это сказано в азарте или в качестве саморекламы. Это нормально — хвалиться воспитанием резерва. Статистика бесстрастно констатирует, что 12 воспитанников академии «Краснодара» уже выходили на поле в матчах Премьер-лиги за главную команду. Это определенное достижение. Но все же это только цифры. Ни одна команда мира не сможет играть с 11 воспитанниками в старте, даже «Барселона» или «Атлетик» из Бильбао, в котором только одни баски, но не все они выросли в клубе.

То, что сейчас есть два незаменимых воспитанника в старте, уже хорошо. Еще Шапи, которого пока не сбрасываем со счетов. Плюс Мацукатов. Что касается следующих годов — 2001-го, 2002-го, 2003-го, то там пока не просматривается тех, кто способен заиграть в «Краснодаре». Но подождем, у некоторых ребят потенциал есть.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... erom_kluba


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 сен 2020, 14:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Куда пропал талант «Спартака» 2000-х Дмитрий Кудряшов

«Аппетит помешал ему стать выдающимся футболистом».

На заре 2000-х Дмитрий Кудряшов был одним из главных молодых талантов «Спартака». Он дебютировал во взрослом футболе в 13 лет, прошел «стажировку» в «Сент-Этьене» и даже подписал контракт с лондонским «Арсеналом». Казалось, в 2001 году «Спартаку» несказанно повезло, когда клуб смог подписать вундеркинда. Ведь у Дмитрия были все шансы на долгие годы застолбить за собой место в основе.

Но на деле все вышло не так круто. В «Спартаке» полузащитник задержался всего на год, затем ушел в «Крылья» и впредь в больших клубах не играл. Всю карьеру Кудряшов пытался бороться с лишним весом, но в итоге эту борьбу проиграл. Рассказываем, как же так получилось, и где Дмитрий сейчас.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... hnim-vesom


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru