Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 59  След.

02 мар 2021, 17:56

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Денис Бояринцев.

— Полузащитник «Урала» Андрей Егорычев отмечал, что многому научился за полгода тренировок с вами и Беловым в «Носте». Чем вам запомнилось сотрудничество с Андреем?
— Это яркий момент в моей короткой тренерской карьере. Приятно взять молодого парня и дать ему трамплин. Егорычев был никем не востребован, и мы случайно заметили его в первенстве Воронежской области. Нам предлагали другого игрока, но Андрей оставил сильное впечатление, и мы пригласили его на просмотр в Новотроицк. К двадцати трем годам он еще толком не играл в профессиональных лигах, но я быстро понял, что скоро он заиграет в РПЛ. Перед уходом в ивановский «Текстильщик» я сказал ему: «Когда попадаешь в премьер-лигу — подари майку».

— А он?
— Не особо поверил мне, а потом мы встретились на кипрском сборе, куда он приехал уже игроком «Урала». Андрей вспомнил про обещание и вручил мне майку.

Это один из примеров, как должна строиться работа во второй лиге. Искать молодых ребят на любых уровнях и давать им шанс. Михаил Белов любит и умеет это делать. Но Егорычев и сам молодец, что так классно воспользовался предоставленной возможностью.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... y_Sluckogo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 мар 2021, 18:41

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Актуальные вопросы, касающиеся изменений в агентской деятельности, денег, контрактов, сроков и экзаменов.

1 января этого года вступил в силу новый документ, регламентирующий работу футбольных посредников. Основные новшества — 200-кратное снижение стоимости лицензии (с 10 миллионов до 50 тысяч рублей) и запрет заключать контракты с футболистами, не достигшими 16-летнего возраста (раньше порог составлял 14 лет). В целом регламент признан антимонопольным и прогрессивным. Однако многое требует дополнительного осмысления.


Новый регламент гласит: «Футболисты, не достигшие возраста шестнадцати лет, и/или их представители не имеют права заключать договоры с посредниками. Посреднику, уполномоченному представителю посредника, а также персоналу посредника запрещено контактировать с футболистом до 1 января года, в котором футболисту исполняется 16 лет. Под контактированием понимается любая связь с футболистом, членом его семьи или друзьями футболиста, в том числе посредством личных встреч, телефонной связи, электронной почты, SMS, приложений мобильных сообщений (WhatsApp, Telegram и т. д.) или через социальные сети либо иным образом».


Алексей Сафонов, спортивный агент:

— Странное правило. Во-первых, как можно запретить общаться с кем бы то ни было? Если я парня на улице встречу, мне от него убегать, что ли? А если нас в одном трамвае кто-то сфотографирует и скажет, что мы общались, у меня лицензию отберут? Приведет это лишь к тому, что к 16 годам все лучшие будут разобраны «жучками». Общаться с молодыми нельзя лицензированным посредникам, остальным как запретишь? Встретился с родителями, заключил договор, заверил у нотариуса. Все законно, пойди оспорь.

Есть и другой момент. Большинство талантов из провинции попадают в Москву, дозревают в столичных академиях. Кто их поддержит в моральном и бытовом плане в 14 лет? Родителям надо сниматься с места, бросать работу, арендовать дорогое жилье. Опекать парня мог бы агент. Нести расходы, идти на риски ради того, чтобы вырос хороший футболист. Теперь общение запрещено, живи, юнец, в бурной Москве как хочешь, ломай жизнь родителям.

К словам Сафонова необходимо добавить: запрет на общение касается не только молодых. Вот еще один пункт регламента: «Футболисту запрещено контактировать с лицом, не являющимся посредником или работником клуба, с целью содействия в трудоустройстве». Далее та же история про мессенджеры и SMS. Намерения понятны — проверить невозможно. Пункт выглядит номинальным.

Равно как и следующие строчки регламента: «Клуб обязан проследить, чтобы трансферные, компенсационные и иные выплаты, в том числе по механизму солидарности, которые должны быть сделаны им другому клубу, не были перечислены посреднику». Каким образом один клуб может проверить финансовую отчетность другого? Даже если платежи станут осуществляться через единую финансовую систему Cleaning Housе, что планируется, выявить серые транши будет сложно. Вспомните ситуацию с распродажей «Ростова» в 2016–2017 годах. Отследить там можно было только одно: до клуба выручка от трансферов игроков почти не доходила.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... osrednikah


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 мар 2021, 12:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Заур Хапов. Тренер вратарей «Локомотива».

— В «Спартак» вас лично Бесков приглашал?
— Было так. 1987 год, я на сборах с Нальчиком в Приэльбрусье, Бесков в своем любимом Кисловодске. Оттуда приехали тренер Шубин и селекционер Покровский, сказали ждать, придет вызов. Так и случилось. Я из Нальчика — в Москву, сам добрался до Тарасовки. А там тренировка: Дасаев, Хидиятуллин, Бубнов, Родионов, Черенков… Первая мысль — развернуться и уехать. Глыбы! Но администратор Саша Хаджи сказал ждать. Закончилась тренировка, выходит в холл Бесков в халате: «Хочешь играть в «Спартаке?» — «Да!»

Полтора года с Дасаевым, пока не ушел в аренду в «Шинник», это что-то. Шесть вратарей нас было, включая Черчесова и Стауче. Серьезная наука.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... m_Khapovym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 мар 2021, 12:49

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
ИНТЕРВЬЮ С ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ ВЛАДИМИРОМ ПАНИКОВЫМ. «СЕКРЕТ ЖИРКОВА В ХАРАКТЕРЕ, ЛУЧШИЙ ПО ФИЗИКЕ — ГОЛОВИН».

— Считается, что первый этап месячных сборов — приведение всех игроков к общему функциональному знаменателю. Как это происходит на практике?
— Важно понимать, что люди к нам попадают не в разобранном состоянии. После сезона получают несколько дней отдыха, но форма за это время не теряется, они готовы к тренировочной работе. В январе на возвращение кондиций требуется две недели, в мае — дня два-три, затем форма регулируется нагрузками. Следим за датчиками, определяем степень готовности, разбиваем на группы по этому параметру, даем дополнительную работу. Переводя игроков из группы в группу, выравниваем форму и добиваемся выхода на оптимальный режим. Физически им тяжело, но по-другому не бывает. При этом необходимо учитывать риск травм. Перебирать с нагрузками после долгого сезона чревато, можно лишиться футболиста накануне турнира.

— Какой показатель дает понять: команда вышла на пик формы?
— Технико-тактические действия в контрольных матчах и прямое видение тренерского штаба на тренировках. Одно дополняет другое, если оценка совпадает, значит, цель достигнута. Два года назад играли с Австрией в Инсбруке. Самый конец мая, разгар подготовки к чемпионату мира, жара. Ребят хватило на 20 минут, потом сковало мышцы. Тяжелейшая игра, уступили 0:1. Но когда сравнили данные по ТТД, фитнесу, интенсивности, увидели: показатели выше, чем год назад в матче против венгров, где мы победили 3:0.

Потом играли с Турцией в Москве. Там тяжело дались последние полчаса. Терпели, турки сравняли. А цифры оказались выше, чем против Чили перед Кубком конфедераций, где мы обкатывали методику подготовки. Стало ясно: движемся к поединку против Саудовской Аравии правильным путем.

— Читал ваше мнение: готовиться следует к двум первым матчам финального этапа, остальное по ситуации. Почему не к трем?
— Диктуется раскладами в группе из четырех команд. Особенно на ЧМ, где третье место никуда не выводит. Вспомните Германию в 2018-м: два матча упустила — отправилась домой. Тут и физика, и психология замешаны. Стартовали удачно — определенная фора, хороший настрой, нет — обстоятельства начинают давить. В этом смысле наш первый соперник на Евро не подарок. Против лидеров мирового рейтинга, бельгийцев, начинать непросто, можно получить нежелательный турнирный сценарий.

— На какой срок хватает месячной подготовки к финальному этапу? В идеале до финала. А в действительности?
— По законам физиологии сколько готовишься, на столько и хватает. Прочее зависит от массы обстоятельств. Романцев, скажем, частично жертвовал августом, добавляя нагрузку перед еврокубками. Понимал, что Европа потребует большего, чем внутренний чемпионат.


— Что входит в понятие «интенсивность», которое часто употребляется в качестве характеристики в современном футболе?
— Ускорения, торможения, повороты, развороты, верховая борьба, другая взрывная активность, требующая энергозатрат, близких к максимальным. Современный футболист по структуре тела ближе к спринтеру, чем к марафонцу: мощный торс, упругие мышцы. Будет как сосиска — ничего не покажет в такой борьбе, когда голову поднять не дают. Люди переходят из низшей лиги в высшую и первым делом отмечают именно это: совсем другие накал, градус, плотность, скорости.

— Кройфу и Бебето в наши дни на поле ничего не светило бы?
— Оба мастера экстра-класса, просто их готовили по-другому. Сейчас, возможно, оба нарастили бы мышцы. У 10 игроков «ПСЖ» из 13 в свежей игре против «Барселоны» максимальная скорость превысила 30 километров в час. Очень высокий показатель. Причем речь не о гладком беге. Легкоатлеты быстрее, но они будут бестолковы в футбольном смысле. И наоборот, технарь мало что покажет, если ему не хватит физики. Нужны те, в ком сочетаются оба качества, кто способен к игровой аритмии.

Правда, еще остаются позиции, например, в испанском футболе, статистика по которым не впечатляет. Глянешь цифры, подумаешь: филонил человек. А увидишь в деле — вокруг него жизнь бурлит, центр притяжения игры, плеймейкер в высоком смысле слова. Как Титов в свое время в «Спартаке». Для того и нужен живой тренерский взгляд, чтобы корректно интерпретировать увиденное и цифры. Одной статистикой футбол не опишешь.


— На декабрьской встрече с журналистами Станислав Черчесов озвучил данные: в Английской премьер-лиге полевые игроки преодолевают на предельных скоростях в среднем в три раза большее расстояние, чем в РПЛ. Как дотянуться до такого?
— Английский, немецкий футбол — особая среда. У нас тоже бывают матчи высокой интенсивности, но там это норма. Окажись россияне в тех лигах, через время подтянулись бы к общему уровню.


— В каких странах готовят лучших специалистов вашего профиля?
— Так вышло, что я был первым российским тренером по реабилитации. Мой выпуск РГУФКа по этой специализации тоже был первым в стране. Учился в основном по немецким методикам, испанцы и итальянцы проявились позже. Сейчас тренеров моего профиля выпускают многие российские вузы, появились современные реабилитационные центры, но фундаментом продолжаю считать немецкий опыт.


— Расшифруете для широкого круга читателей разницу между аэробной и анаэробной нагрузкой? Звучит в последнее время часто, понимают не все.
— Слышал бы вас сейчас Олег Иванович…

— Я бы сразу спрятался.
— Я тоже. Честно говоря, почти не использую эти термины. Утрированно, аэробная работа та, для выполнения которой организму хватает кислорода. Бег, допустим, даже марафон. Анаэробная — выполнить которую ты сможешь, но почувствуешь себя так, словно тебе заклеили рот. Потом придется глубоко дышать. Бытовой пример — резкий рывок за трамваем. Футбольный — забеги Холланда с мячом через все поле. После одного можно прийти в себя. Попробуй поставить такое на поток — потеряешь сознание.

— Жирков бегает не за трамваями, зато много лет. В чем его феномен?
— В характере. Дружелюбный, спокойный, а на поле в хорошем смысле злюка. Избегает стрессов, не распыляется по мелочам, в ладах с режимом. Вольно или невольно расходует отведенный ему ресурс экономно.

— Кто самый уникальный в сборной по физике? Комплексно.
— Вряд ли открою секрет, назвав Головина. По действиям на скорости с мячом — топ. Чем больше таких в команде, тем лучше результат.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Panikovym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 мар 2021, 16:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
С кем начинал играть в футбол Головин.

Об этом нам рассказал тренер Сергей Васютин, у которого Головин играл в училище олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий. Оттуда Саша в 2012 году и перехал в ЦСКА.

— Ко мне в группу Головин поступил в сентябре 2010 года, — вспоминает Васютин. — Летом он прошёл просмотр и осенью был зачислен к нам в училище. Занимался в команде 1996 года рождения.

— Он чем-то выделялся на фоне ровесников?
— Саша был щупленьким, больше мини-футбольного склада, с неплохой техникой. Вообще одарённых ребят было много, но Головин отличался тем, что всегда тренировался дополнительно. Много дорабатывал сам, после общекомандных занятий. В первый год он играл мало — мы выпускали его на 5-7 минут. Всё остальное время Саша настырно тренировался. Отрабатывал в основном удары.

Когда ребята к нам поступали в училище, я всегда им говорил, что они попали в «футбольный монастырь», где придётся забыть про многие удовольствия: дворы, смартфоны, девочки… Таким в некотором смысле «монахом» и был Саша. Он до сих пор живёт футболом и не разменивается на посторонние вещи. В отпуск постоянно приезжает сюда, на родину — встречается с друзьями, проводит время с родителями. Хотя мог бы куда-то в тёплые страны улететь.

— Когда последний раз виделись с Головиным?
— Он часто заезжает к нам в училище. Всячески помогает: экипирует, дарит мячи, проводит мастер-классы, участвует в тренировках.

— Почему из той команды 1996 года только Александр заиграл на высоком уровне?
— Попал в нужное место к нужному тренеру. Повезло, что в молодёжке ЦСКА работал Александр Гришин. Основу тренировал Леонид Слуцкий, который много внимания уделял молодым игрокам.

Вместе с Сашей у нас в ЦСКА забрали ещё Вадима Ларионова. Он играл в разных командах ПФЛ, за молодёжку ЦСКА забивал в ворота «Баварии». Кстати, в группе с Головиным занимался Антон Капризов — родной брат Кирилла Капризова.

— Интересно!
— К нам на игры часто приезжали отец Капризовых и сам Кирилл. Он тогда уже играл за юношескую команду «Металлурга». Я ему ещё говорил: мол, давай к нам, в футбол. Насколько я знаю, Кирилл и Саша до сих пор общаются.

https://www.championat.com/football/art ... izova.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 мар 2021, 14:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Как Игнашевич переходил из «Локомотива» в ЦСКА.

Будущий футболист сборной России начинал в «Торпедо», при этом играя полузащитника. Игнашевич занимался в клубе почти десять лет, но не получил вызова в дубль из ДЮСШ. В 1997-м Игнашевич, не прошедший просмотр в «Ростсельмаше», оказался в молодежке «Спартака».

— В новой команде много внимания уделялось обращению с мячом, тогда как в «Торпедо» упор делался на физическую выносливость. Моей беготни для полузащиты было недостаточно. Так я и стал центральным защитником, — вспоминал футболист.

Несмотря на 15 мячей в турнире КФК и голу в матче против дубля «Спартака», Игнашевича в команде не оставили. Какое-то время он играл за любительскую команду «Патриот».

Потом был «Спартак-Орехово» (он же «Знамя Труда») и успешный просмотр в «Крыльях Советов». За полтора года в Самаре Игнашевич стал основным центральным защитником и заработал вызов в молодежную сборную России. В конце сезона-2000 его приглашали «Торпедо» и «Локомотив». Игнашевич выбрал последний вариант.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... nashevicha


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 мар 2021, 11:35

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
«Инсайдеры». Игорь Корнеев. Выпуск от 06.03.2021
https://www.youtube.com/watch?v=4zhHkL5pnZs


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 мар 2021, 14:15

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Полузащитник «Рубина» Денис Макаров стал одним из главных героев 21-го тура РПЛ. В одном из самых драматичных матчей этого сезона он сотворил настоящую сенсацию, забив роскошный гол. При счете 1:1 на 92-й минуте он пробежал полполя, крутанул Ловрена, несколько раз убрал на замахе его и Дугласа Сантоса, после чего эффектно катнул мяч под штангу. Определенно, гол тура и один из главных претендентов на гол сезона.

Денис из обычной семьи. Его родители работают на заводе «АвтоВАЗа», а в футбольную секцию он пошел в 6 лет. В 16 его отчислили из Академии им. Коноплева из-за травмы. Пришлось делать операцию за свой счет и искать себе клуб самостоятельно.

Макарова не взяли в «Строгино» с мотивировкой «физически слаб». Пришлось через знакомого устраиваться в клуб из Якутии, чтобы играть хотя бы в КФК.
Потом был «Саранск» в том же дивизионе. Все это время Макаров не получал зарплату, максимум премиальные в 3-5 тысяч рублей за матч. Жил на 10 тысяч рублей в месяц, которые присылали родители.

Затем была молодежка «Оренбурга», в которой Денис играл до 20 лет. К первой команде его даже не подпустили. И логично: за 22 матча он забил 5 мячей и никого особо не впечатлил. Зато были тренировки под руководством легендарного бомбардира Олега Веретенникова, именно он советовал Макарову почаще бить по воротам. Притом, по словам Веретенникова, в «Оренбурге» Денис оказался случайно: приглянулся, когда его команда играла с командой Веретенникова на КФК.

В 20 лет полузащитник оказался в «Нефтехимике», «Оренбург» отдал его в годичную аренду за 3 тысячи евро. Решающим фактором оказалось то, что Макаров был молодым россиянином с паспортом: по новому регламенту ФНЛ и ПФЛ, тренер обязан выпускать на поле минимум одного игрока младше 21 года.

В сезоне ПФЛ 2018/19 Макаров забил 7 голов, сделал 2 ассиста в 20 турах и помог команде выйти в ФНЛ. Там тоже поперло: в 20 турах Макаров настрелял 11 голов, добавил 2 ассиста и зимой подписал контракт с «Рубином». Из-за того, что контракт Дениса с «Нефтехимиком» был непродолжительным, «Рубин» уцепил его за 300 тысяч евро.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... iya-razbor


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 мар 2021, 15:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Иппэй Синодзука — воспитанник «Спартака» с уникальной судьбой. Родился в русско-японской семье, до 15 лет жил в небольшом городке под Токио, гонял за «Спартак-2» в ПФЛ с Максименко, Зуевым, Гулиевым, Давыдовым и Рассказовым. Уже пятый год как Синодзука курсирует между первым и вторыми дивизионами Джей-лиги.

— Твой отец — японец, а мама русская, верно? Как они познакомились?
— Папа встретился с мамой, когда был в командировке в Москве. Потом она переехала к нему в Японию.

— Ты оказался в России в 2011 году. Из-за того сумасшедшего землетрясения на Фукусиме, когда погибли почти 16 тысяч человек?
— Да, после аварии на АЭС была непонятная ситуация с радиацией в моем городе, школу закрыли. Родители беспокоились, поэтому отправили меня с сестрой в Москву.

— Кто тебе помогал осваиваться в России?
— В России у меня были бабушка и тетя. Тетя договорилась о просмотре и помогла мне попасть в «Чертаново».

— Сложно было после Японии вливаться в российскую жизнь?
— Было тяжело, особенно в школе, ведь я не знал языка. Сидел на уроках и ничего не понимал — учителя что-то спрашивают, а я сидел, как дурак. Из-за этого часто прогуливал, уезжал с уроков домой. Зато в «Чертаново» мне повезло: там ребята мне все объясняли, например, как на метро домой добраться. Кроме того, в футболе взаимодействовать полегче — там нужно доказывать что-то на поле, а не словами.

— Как перешел в «Спартак»?
— Зимой 2012 года селекционер «Чертаново» сказал, что «Спартак» интересуется мной. В то время мне также звонили из селекционной службы «Зенита». Не знал, где будет лучше, поэтому агенты сами выбрали для меня команду. Не жалею, что перешел в «Спартак-2». В Москве у меня были родственники — это удобно. Да и в команде меня отлично приняли.

— Ожидал, что Бакаев будет топом?
— Зелимхан был очень трудолюбивым. Видно было: человек чего-то хочет в футболе. Реально старался: где-то грубо играл, но действительно хотел себя показать. Часто оставался на базе, делал себе две тренировки в день, когда у всех была одна. После тренировок качался. С ним еще брат занимался — они мотивировали друг друга. Но я реально не думал, что Зелимхан превратится в такого игрока.

— Как думаешь, почему не получилось у Давыдова?
— Он был в большом порядке — такое на поле вытворял! Мне очень нравилось, как он играл: в те времена я не видел игрока его возраста, у которого были бы лучше дриблинг и техника. Денису давали шансы играть в основе, но почему-то у него не получалось. Может, везения не хватало. Или надо было уходить туда, где больше времени давали.

Вообще молодому игроку очень тяжело в «Спартаке» начинать — это большой стресс. Если плохо сыграешь, то могут загнобить спокойно.


— Зимой ты перешел в «Касива Рейсол». На какой из клубов РПЛ он похож?
— В Джей-лиге «Касива Рейсол» — середняк. Но с финансами все порядке, клуб популярен, многие хотят играть здесь. Если сравнить с российскими клубами, то «Касива» — что-то вроде «Химок» в этом сезоне: только что вернулись в высший дивизион. А по популярности напоминает «Торпедо».

— Чем японский футбол отличается от российского?
— Здесь больше организации и требований. В Японии даже иностранцы знают: без дисциплины тяжело что-то выиграть. По скоростям — примерно то же самое, что в основе «Спартака». Главное отличие — в России футболисты умеют действовать индивидуально, решить эпизод в одиночку. В японском футболе мало кто выделяется, поэтому команды настроены на пас и командную игру.

— Какие зарплаты в японском футболе?
— Средняя зарплата в первой Джей-лиге — 300 тысяч долларов в год. Молодые получают примерно получают 50 тысяч в дебютный сезон.


— Российские футболисты, игравшие в Азии, рассказывали, что в Японии — обычное дело, когда тренер бьет игроков. Это правда?
— Раньше в Японии действительно была такая ситуация. Когда мне было пятнадцать лет, я сделал что-то не так на тренировке и получил по лицу от тренера. Потом он меня ногами избил. Но я маленький еще был — ничего не мог сделать в ответ.

— Жесть.
— Папа, конечно, зол был. Но ничего страшного — раньше это было в порядке вещей. Не только я так получал. Сейчас, к счастью, подобных ситуаций почти не возникает.

— Для тренера не было никаких последствий после случившегося?
— Нет, тогда это считалось нормальным. Нынешние родители росли в такой же обстановке и думали, что все нормально. Это сейчас рукоприкладство — проблема, люди хотят ее решить. А раньше вообще никто об этом не говорил, все оставалось между тренером и игроком. Если родителям расскажешь про насилие, они ответят: «Ты виноват». Культура такая была, так было принято.


— Ты говорил, что знаком с блогером Алексеем Гуркиным из «Амкала». Звал тебя в свою команду?
— Познакомился с ним, когда только переехал в Москву — в команде «Воробьевы горы». Рад, что он поднялся — общается с интересными футбольными людьми. В «Амкал» Гуркин не звал, но, если бы меня позвали и нашлось время — я бы с удовольствием сыграл.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... e-davydove


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

09 мар 2021, 18:53

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Никита Васюхин нынешней зимой покинул «Зенит», где проработал три с половиной года, и пополнил штаб Леонида Слуцкого в «Рубине». В Казани он будет заниматься подготовкой к соперникам, анализом и селекцией.

— Можешь объяснить феномен Оздоева? Он слабо выглядел у Грасии и Бердыева в «Рубине», ушел в «Зенит» и вдруг стал одним из ключевых игроков.
— Его главные качества — это огромный объем работы и постоянное стремление искать единоборства. У него не всегда чистый отбор, он достаточно много фолит — больше двух фолов за игру. Но Оздоев не сразу заиграл в «Зените». И начал попадать в состав спустя год.

Я же был свидетелем этой истории, когда его не ставили в состав на зимних сборах в 2019 году во время первого чемпионского сезона. Но потом в команду пришло три легионера, и при лимите 6+5 нужен был россиянин в состав. Из этого состава выбыл Нобоа, в центр наигрывался Мусаев, но он сделал несколько ошибок в последней товарищеской игре и выпал из состава. Был первый официальный матч плей-офф Лиги Европы с «Фенербахче», там играл Краневиттер, который действовал очень плохо. И на ответную игру поставили Оздоева, искали варианты. Магомед забил гол, сыграл блестяще. После этого у него пошло.

Оздоев заиграл за счет характера. У него был сложный момент, но он не сломался. Магомед еще анализирует себя, играет на своих сильных качествах: делает то, что получается хорошо, реже то, что получается плохо. И сказался момент, что с ним играет Барриос — футболист, который помогает тебе, страхует, прикрывает зону. С таким партнером твои огрехи меньше бросаются в глаза.


— Деспотович сегодня — лучший нападающий РПЛ?
— Один из важнейших игроков для команды. Думаю, он в своем текущем состоянии входит в тройку лучших форвардов чемпионата. Да и в гонке бомбардиров конкурирует с Азмуном и Дзюбой.

Джордже выделяется по всем важным показателям для нашей модели игры. Как он открывается и встречается с мячом в опасных зонах, как трансформирует это в моменты, как ведет борьбу, как играет спиной к воротам. Деспот сохраняет очень много мячей после длинных передач, сбрасывает их или ставит спину и принимает. Качество открываний тоже на уровне.

— Как Игнатьеву заиграть под таким конкурентом? Что не получается?
— Он столкнулся с большим различием между тем, что было в «Краснодаре», и тем, что в «Рубине». Это другой тип передач, которые он получает. В «Краснодаре» Игнатьев получал передачи за спину, передачи внутри штрафной в створе ворот и перед штрафной. В «Рубине» от нападающего требуется цепляться за большое количество верховых мячей после длинных передач. Это не его сильные качества. Ему сложно адаптироваться и проявить себя в такой модели.

— А зачем тогда Слуцкий его брал, если он не подходит под его модель? Какие у него плюсы?
— Игнатьев очень хорошо открывается за спину, может решать моменты после таких передач. Но проблема в том, что в «Рубине» полузащита не делает таких передач, которые делал Перейра. Есть в этом плане сложности с получением такого количества мячей. При этом у Игнатьева есть моменты практически во всех играх, в которых он выходил. За время в «Рубине» он не забивал с игры, но по ожидаемым голам у него показатель 4-5. Есть сложности с реализацией.

На таком отрезке это, скорее всего, связано не с качеством игрока, а с дисперсией. Когда он был в «Краснодаре», то очень хорошо реализовывал моменты. Но там у него было много ситуаций, когда он завершал атаки в одно касание после фланговых передач низом, в створе ворот, с близкого расстояния. В «Рубине» таких моментов не так много, потому что у команды другая модель игры. Есть сильные фланговые нападающие, которые много мячей получают один в один, смещаются в центр и потом бьют или делают передачи на дальнюю штангу. Деспотович очень хорош для таких ситуаций, а Игнатьев пока адаптируется. Если менять по ходу игры одного нападающего на другого, то нельзя при этом полностью менять модель игры.


— Мусаева ты видел в «Зените» и в «Рубине». Почему его хотел Слуцкий, за что его ценил Семак, который не хотел расставаться с ним?
— Проблема Мусаева в том, что он пересидел на скамейке в «Зените». Нужно было уйти в аренду раньше. У него был очень сильный сезон в ФНЛ-2018/19 в «Зените-2», когда команда вылетела. Результат был слабый, но Мусаев выделялся относительно лиги очень сильно. Это объем и качество единоборств, борьба вверху, продвижение мяча, умение играть под давлением. У него очень хорошее сочетание качеств, он здорово выглядел по данным в ФНЛ.

В том же сезоне Фомин играл за «Нижний Новгород», и по многим показателям Мусаев его превосходил, хотя выступал в более слабой команде. Фомин сразу ушел в клуб РПЛ, Леону тоже стоило искать варианты в премьер-лиге. Он сейчас был бы гораздо выше уровнем и статусом.

— Мусаева в «Рубине» видят в роли разрушителя?
— Редкий случай, когда у игрока самые любимые упражнения — на отбор мяча. Обычно футболисты такое не любят, а Мусаев еще с академии иногда просто кайфует от обороны. Но и с мячом он может быть полезен, разыгрывать его из глубины. Со «Спартаком» у него не всегда были хорошие решения с мячом, но это его первый матч в РПЛ на позиции центрального полузащитника в стартовом составе. В «Зените» он выходил с первых минут, когда команда уже обеспечивала себе чемпионство и последние четыре-пять игр применяла ротацию, градус уже был не тот. Часто он появлялся не на своей позиции: левый центральный защитник, левый защитник. Сейчас же Леон на своем месте.

Это игрок с большим потенциалом, который будет только прибавлять.

— Абильдгор — это реально топ-игрок по меркам РПЛ? Кажется, его не так ценят в лиге, как Норманна или Барриоса.
— По метрикам, связанным с продвижением мяча, сохранением, по действиям под давлением Оливер входит в число лучших игроков за три последних сезона. Это король верха, у него самый высокий процент выигранных верховых единоборств среди центральных полузащитников. У Абильдгора большое количество перехватов, заблокированных передач. Оливер за счет качественного отбора снимает нагрузку с центральных защитников.

До прихода датчанина Уремович был лидером РПЛ по числу попыток отбора и числу перехватов. И это не очень хорошая ситуация, когда на центрального защитника выпадает такой объем. Это говорит о том, что в команде нет опорника, который бы снял это давление, заставлял соперника идти во фланг либо разрушал атаки в центре. Оливер на втором месте в «Рубине» по сыгранным минутам при Слуцком после Старфельта. Абильдгор для нашей команды ключевая фигура.

Да, считаю, он входит в тройку лучших опорников наряду с Барриосом и Норманном. Но это разные игроки. Барриос в большей степени разрушитель, у него простые решения с мячом, в основном он сохраняет его под давлением (с чем отлично справляется). Норманн — это более рискованный профиль передач, он агрессивнее играет вперед диагоналями, забросами, но в плане позиционной обороны и качества расположения он обоим уступает. А Оливер — более сбалансированный игрок, который может отдавать диагональные передачи, продвигать мяч, при этом играет вверху сильнее обоих.


— Сколько игроков ты просматриваешь в процессе селекции?
— В идеале надо успевать смотреть десяток интересных игроков в неделю. Мы строим работу так, что у нас есть бот, который предлагает нам интересных футболистов в разных лигах.

— Бот?
— Да, он предлагает кандидатов под наши критерии. Учитывается число сыгранных минут и показатели по нашим метрикам выше определенной отметки, чтобы нас заинтересовать.

— Вы сами его сделали?
— Да, мы сами сделали. Это не так сложно, надо лишь анализировать таблицы с данными.

— Как «Рубину» обыграть «Зенит»? Ты лучше многих знаешь, за счет чего это можно сделать.
— Основная идея — нужно дисциплинированно обороняться и использовать свои шансы в быстрых атаках. У нас сильная тройка нападения, и за счет Хвичи, Макарова и Деспотовича в быстрых атаках нужно забивать. «Стандарты» тоже могут сыграть свою роль.

— Какие у «Рубина» перспективы на ближайшие годы?
— Мы это обсуждали, когда я приходил в клуб. По многим показателям «Рубин» должен быть выше — как минимум в пятерке. То есть команда будет прогрессировать. Думаю, если добавить несколько качественных игроков, «Рубин» сможет по меньшей мере навязывать борьбу за место в тройке.

https://www.sport-express.ru/football/r ... l-1765139/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru