Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59  След.

02 ноя 2019, 17:03

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Денис Первушин подвел итоги первого круга и поделился последними новостями команды.

— Пиняев пока не так ярок, как хотелось бы. Может, ему мешает, что все ждут от него чудес?

— Я думаю, что те авансы, которые он получил, на него давят. Не все учитывают, что его перевели в команду на два года старше. Он находится под давлением, наша задача - дать ему раскрыться и почувствовать себя обычным игроком, снять с него определенный груз ответственности.
.

— Игроки некоторых команд, которые также были задействованы в молодежном первенстве, говорят, что в ЮФЛ зачастую больше футбола и выше скорости. Как относитесь к такой точке зрения?

— Я не участвовал в первенстве молодежных команд, поэтому мне сложно сравнивать. Сам уровень турнира, подбор школ - очень серьезный, накал в каждой игре. Наши игроки привлекаются к тренировкам с командой ФНЛ. В прошлом году половина ребят играла в ПФЛ, но сейчас там команда не выступает. Если сравнивать с ПФЛ, здесь больше футбола, команды хорошо обучены, а там больше силовых действий и меньше футбольных.


https://yflrussia.ru/posts/1021791


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 ноя 2019, 13:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Инсайдеры» с футбольными агентами и др.

https://www.youtube.com/watch?v=DMkFAQprurs «Инсайдеры». Олег Артемов. Выпуск от 02.11.2019

https://www.youtube.com/watch?v=z2RmmcizLDg «Инсайдеры». Шандор Варга. Выпуск от 28.09.2019

https://www.youtube.com/watch?v=1giOOVc_Vcg «Инсайдеры». Гурцкая – о неудавшихся трансферах «Спартака», минусах Федуна и Каррере

https://www.youtube.com/watch?v=WSN4i-rbZd4 «Инсайдеры». Селюк – о трансфере Аршавина в «Барсу», криминале в футболе и Вандерсоне.

https://www.youtube.com/watch?v=4T6txb6H6vI «Инсайдеры». Вадим Васильев. Выпуск от 21.09.2019

https://www.youtube.com/watch?v=2Z1xq4_zABU «Инсайдеры». Авен – о покупке «Спартака», заслугах Федуна и «Зените» в полуфинале ЛЧ

https://www.youtube.com/watch?v=HH0ltl0qc80 «Инсайдеры». Агузаров и Шпинев – о самой дорогой сделке, ошибке агентов Кокорина и Мамаева.

https://www.youtube.com/watch?v=MGy2kytCL9w «Инсайдеры». Червиченко и Зинин – об отставке Кононова и нападках на Федуна.

https://www.youtube.com/watch?v=Fl6cFb3ai70 «Инсайдеры». Вадим Шаблий. Выпуск от 09.11.2019


Последний раз редактировалось эксперт 10 ноя 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 ноя 2019, 18:10

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО: «АБРАМОВИЧ ГОВОРИЛ МАЛО, БОЛЬШЕ СЛУШАЛ. ПРОДАЖА «ТОРПЕДО» ВЫГЛЯДЕЛА ДЕЛОМ РЕШЕННЫМ».

— Гус Хиддинк как-то сказал: хороший нападающий должен быть негодяем. К тренерам, согласитесь, это тоже подходит.
— К сожалению, ко мне неприменимо. Не умею кидать людей, родители не научили. В этом возрасте уже вряд ли исправлюсь.

— Всю карьеру игрока вы провели в одном клубе — «Торпедо». Редкость даже по советским временам.
— Ну, школу-то я заканчивал общемосковскую, ФШМ. Оттуда молодежь попадала во все московские клубы.

— Вас спрашивали перед тем, как забрить в «Торпедо»?
— Меня все московские приглашали, мог выбирать. Но так как с детства болел за «Торпедо», сомнений не возникло. Приехал Юрий Золотов, начальник команды, все сошлось. Стал играть за дубль 17-летним в 1972 году. С 1974-го потихоньку укоренялся в основе.

— Была идея-фикс всю карьеру играть только за «Торпедо»?
— Тогда об этом не задумывался, просто играл. Все устраивало, ко мне хорошо относились. И времена были другие, привязанность к клубу имела значение. Это сейчас — сегодня одну эмблему поцеловал, завтра другую.
.
— Футболисты от него во время игры на другую бровку уходили, чтобы спокойней игралось на дистанции.
— Это правда. Великий игрок, повышенные требования. Когда весь в пылу игры, на многое смотрел глазами футболиста и активно комментировал. Такого порой наслушаешься… Толя Соловьев особенно часто убегал. Позицию поменять, мяч найти — под любым предлогом. Козьмич кричал: «Куда? Ну-ка на место!» Соловей прибегал и начинали они с Ивановым интенсивно беседовать. А бровка на Восточной к трибунам близко, народу все слышно.

— По тренерскому масштабу Иванов и Виктор Маслов сопоставимы?
— Маслова почти не застал, в дубле был, когда он тренировал. Нас с Кругловым вызывали в молодежку часто и надолго. Когда возвращались, Маслов выстраивал команду: «Надо же, сборнички подъехали. Дайте хоть посмотреть на вас». Но мой тренер — Козьмич, от и до. С недолгим перерывом на Салькова.

— Шустикова-старшего застали?
— И младшего тоже. Добрейший был парень, просто отличный, со светлейшей головой. А со старшим в дубле играл. Я начинал, он заканчивал. Теперь детям про него рассказываю. Опыт нам передавал: «Мальчик, куда побежал? Встань здесь, мяч к тебя сам прилетит». Встаю — прилетает, елки-палки. Водил меня по полю, объяснял — неоценимая наука. Сейчас такого нет, молодежь среди своих варится. Тогда ветераны не гнушались дубля и нам подсказывали. Если не дурак, впитываешь, потом пожинаешь плоды.
Воронин пытался восстановиться после тяжелой аварии через дубль, но был уже не тот. Эдуард Анатольевич тоже немного с дублем работал, а Борис Батанов был у меня тренером. Это если говорить о великих.

— Каким Стрельцов был наставником при его скупой манере общения?
— Ему дали возможность проявить себя: огромный опыт, глыба, величина. Но одно дело играть, другое учить. Передавать опыт у Стрельцова получалось не очень хорошо. И неинтересно это ему было, откровенно говоря: дубль при его масштабе — не уровень. Стрельцов работал в школе с детьми, но позже.

— Плеяду великих торпедовцев сменили игроки, чьи имена сейчас помнят далеко не все. Но в чемпионство-76 они внесли заметный вклад. Например, Сахаров.
— Единственный, кого Лобановский вызывал в сборную из того «Торпедо». Это о чем-то говорит. Возвращался — привозил нам немного киевского стиля, имеющего узнаваемые черты. В «Торпедо» средняя линия вообще состояла из игроков различных сборных. Сахаров — первая, Филатов — олимпийская, Максименков — первая, Соловьев — молодежная. И я по юношам много за сборную играл. Пробиться сквозь такую конкуренцию было нелегко.

— А Сучилин, Юрин…
— Сучилин не был сборником, Юрин считался кандидатом в олимпийскую. Характер — железный. В основу вцеплялся и уже никому свое место не отдавал. Травмы, не травмы — выходил и играл. Понимал, что, пока будет восстанавливаться, вакансию займут — в «Торпедо» было кому. Поэтому просто не давал шансов. Кремень.

— Почему вы не пробились в сборную СССР?
— Каждый тренер видит состав по-своему. При Лобановском меня в сборной не могло быть, при Бескове тоже, оба делали ставку на своих.

— Ваш личный почерк, кажется, был ближе к киевскому, чем к спартаковскому.
— Иванов тоже прививал такой стиль, мы стали ближе к Киеву, чем к «Спартаку». Козьмич и команду порой спрашивал, какая модель нам ближе, стояла перед ним эта дилемма. Но в киевском футболе, помимо беготни, и мысли было хоть отбавляй. Буряк, Веремеев, Коньков — творцы, средняя линия у «Динамо» была просто сумасшедшая.

— По фамилиям «Торпедо»-76 не было самым сильным в чемпионате, но победило. Почему?
— Команда была хорошая. Именно как команда.

— От стиля, привитого Масловым, оставалось что-то?
— Нет. Играли иначе, изящества было меньше. Стиль во многом от исполнителей зависит. Но боролись на совесть и чувствовали друг друга здорово.

— Богемный образ жизни торпедовских звезд тоже не передался по наследству?
— Пожалуй, нет. Театры я любил, но от той дружбы, что была у Иванова с Ширвиндтом, Державиным и вообще Театром Сатиры, остались только симпатии. Макинтоши, цветы, шампанское тоже больше не ассоциировались с торпедовцами. Мы стали ближе к имиджу завода, района. Помню, привели на ЗИЛ, поставили на конвейер шильдики прикручивать. Так я бежал с отверткой до конца конвейера, все никак не мог прикрутить, сноровки не хватало.
.
— Вы ведь встречались с Романом Абрамовичем, когда он собирался купить «Торпедо»?
— Была такая встреча. Беседовали в московской высотке «Сибнефти», кроме Абрамовича в разговоре участвовал Герман Ткаченко. Когда ехал туда, пребывал в полной уверенности, что сделка по «Торпедо» — вопрос решенный. Меня попросили подготовить доклад по каждому игроку, финансовой составляющей, общей ситуации. Все подготовил и изложил. В воздухе витала неизбежность передачи «Торпедо» новому владельцу. А закончилось все ничем. В последний момент стороны не договорились.

— Жалеете?
— Исходя из того, что потом творилось с командой, лучше бы покупка состоялась. Для «Торпедо» — реальный шанс, которым стоило воспользоваться.

— Как вам Абрамович в личном общении?
— Спокойный, уверенный, не повышающий голоса. Больше слушал, вникал. Задавал короткие вопросы.
.
— За что вы отправили в дубль Панова летом 2006-го?
— Интересная история. Панов играл, причем хорошо, много забивал. Без него у нас впереди мало что вышло бы, выручал команду. А в следующем сезоне начал откровенно валять дурака. И ладно бы на тренировках — в играх. Вызвал его: «В чем дело?» — «Спросите у президента». Навел справки: ему обещали поднять зарплату и не подняли. Но при чем здесь команда, при чем здесь я? Объясни, я тебя ставить не буду, выйдет тот, кто будет хотя бы бегать. Панов мог прийти на тренировку с карманом семечек и лузгать их на бегу. Что за неуважение? Замкнуло человека. Отправил в дубль, потом разбирались вместе с Алешиным, но время ушло, вернуть Панова было невозможно.

— Бугаев много крови у вас попил?
— Непредсказуемый. Помимо известного недостатка мог просто пропасть. Мишин находил его где-то в тмутаракани, в нормальном, кстати, состоянии, хотя Бугаев уже вызывался в сборную. И слышал: «Неинтересно, не хочу играть в футбол». Возвращали в Москву, пытались переубедить: «Не хочу и все». Приехал, потренировался, опять пропал. Через время его отыскали журналисты: работает на грузовичке, что-то возит по подсобкам. Это, говорит, и есть моя жизнь, другой не надо. Что тут скажешь? Своеобразный, замкнутый, но добрый парень. Данные хорошие, мог играть. Изменить его у нас не получилось, хотя пытались. Жаль.

— Кормильцев достойно играл в «Торпедо», однако вы сказали про него: «Растратил талант». Почему?
— Не связано с алкоголем, просто несерьезный человек, рубаха-парень. Мог паспорт потерять или постирать его вместе со штанами. Самоорганизации не хватало.

— Кормильцев, в свою очередь, сказал про вас: «Почувствовал в 2005-м на сборах холодок со стороны тренера. Петренко наигрывал схему, в которой мне места не было. Как у «Челси», с челноками вместо крайних хавов. Потом начались шарахания с тактикой и составом, все сломалось, ничего взамен не создали, физически к сезону оказались не готовы, поставленной игры не было. Действовали по принципу: не знаешь, что делать с мячом — отдай сопернику и навяжи борьбу». Прав?

— Утрирует. Единственное, с чем соглашусь: действительно хотел поменять игру. Мне казалось, что в обороне и на флангах играем без скорости, смелости. Хотелось, чтобы прессинговали и накрывали, а мы все время отходили и прятались. Но перемены не задались из-за провальной селекции, тут есть и моя вина. Перестал рассчитывать на прежних людей, а новые оказались хуже. В итоге не у дел оказались и те, и другие.

— Нынешний Мамаев сильно отличается от юного?
— У него была сложная ситуация. 17 лет, пробивался в состав, отец, имевший отношение к силовым структурам, находился под следствием. В силу возраста вел себя тихо, но характер чувствовался.
.
— Нашел в интернете ваш психологический портрет от профессора нумерологии Бориса Хигира. Подтвердите или опровергните следующие утверждения. Вы человек «чувствительный, тактичный, с тонкой душевной организацией».
— Пожалуй.

— «Сверхвосприимчив к мелким неприятностям, мнителен, скрытен, себялюбив».
— Себялюбие — вряд ли. Скрытность однозначно есть, не люблю выставляться напоказ. Мнительный? Скорее, сомневающийся.

— «Часто опаздывает, хотя не всегда по своей вине».
— Никогда не опаздываю. Совсем.

— «Очень редко кричит».
— Верно.

— «Тяжело решается наказать кого-то за бездарную игру».
— Стараюсь сначала разобраться. Если это не раз и не два, конечно, наказываю.

— «Суеверен».
— Совершенно нет.

— «Не позволяет понукать собой, не терпит, когда его поучают, вмешиваются в ход тренировок».
— Согласен.

— «Ему сложно управляться с футболистами, родившимися в январе и феврале, а также носящими определенные имена и отчества».
— Понятия не имею, никогда не сопоставлял.

— «Очень переживает, когда ошибается в игроке, делая на него большую ставку».
— Не только в игроках — в людях.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _reshennym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 ноя 2019, 18:14

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
До «Челси» Абрамович чуть не купил «Торпедо».

По наиболее распространенной версии, миллиардер задумался о приобретении футбольного клуба в апреле 2003-го, когда на «Олд Траффорд» смотрел один из самых роскошных четвертьфиналов в истории Лиги чемпионов. «МЮ» и «Реал» сыграли 4:3, кроме Абрамовича с трибуны за этим наблюдали еще минимум два гражданина РФ – Герман Ткаченко и Александр Мамут.

«Идея была Саши Мамута, но Роман сначала отказывался лететь, – рассказывал вражий сайт в давнем разговоре человек, который собирал «Анжи» Керимова, и владелец агентства ProSports Management (ведет дела Смолова) Герман Ткаченко. – Но в день матча сказал: «А полетели сегодня!». Я позвонил Питеру Кеньону (тогда – исполнительный директор «МЮ», после покупки Абрамовичем «Челси» перешел в лондонский клуб), Пини Захави (один из самых влиятельных агентов мира) помогал – достал билеты, и мы красиво полетели. За нами еще не приехала машина, поэтому на стадион подбросил Грэм Сунесс (британский тренер, как полузащитник трижды обладатель Кубка чемпионов с «Ливерпулем» – вражий сайт), который ехал на матч из Шотландии. Мы втроем сидели на заднем сиденье, Грэм с Захави – впереди. Это напомнило «Большой куш»: еврейский акцент, шотландский и мое южнорусское гэканье».
.
Ткаченко после того матча почувствовал: с Абрамовичем что-то случилось. «Он позвонил мне в три часа ночи: «А кто нас подвозил?» Я понимаю его мотивы. Футбол – это прекрасно, это когда увлечение становится еще и работой. Это та область, где ты постоянно конкурируешь. Когда устал в бизнесе, то можешь проявлять себя здесь, тоже в конкурентной среде, становиться лучше. Футбол для мужчины – как в какой-то мере секс. И я уверен, что после того матча Роман Аркадьевич задумался о покупке клуба».
До «Челси» Абрамович вел переговоры с «Тоттенхэмом», «Арсеналом», «Манчестером». Примерно в этом промежутке – май-июнь 2003-го – активность бизнесмена наросла и в России. Вместе с Мамутом и Сулейманом Керимовым Роман хотел купить московское «Торпедо».

В 2003-м в Москве играли два «Торпедо». Если вы не болельщик одного из них, то вряд ли помните, как так получилось. Объясняем на пальцах:
.
.
В этой ситуации (через три года она приведет к вылету «Торпедо» в первый дивизион, а Слуцкий в это же время станет главным тренером «Москвы», которую выведет в еврокубки) в кабинете Алешина появились переговорщики миллиардеров – Абрамовича, Керимова и Мамута – с просьбой продать клуб.

Почему Абрамович захотел купить клуб в России.

Спустя 16 лет есть несколько версий, зачем Абрамовичу, Керимову и Мамуту понадобился русский футбольный клуб.
Сергей Капков, экс-смотрящий Абрамовича за футболом в России, рассказывал, что Роман хотел купить команду из-за неожиданно проснувшейся любви к спорту. Бывший владелец спорткомплекса Алешин еще полтора года назад (со вражий сайт он говорить отказался) был уверен, что попытка приобрести «Торпедо» – спектакль, необходимый для легитимации покупки «Челси» – по его словам, в то время нельзя было купить иностранный клуб, не показав, что ты хотел сделать то же самое на родине. Ткаченко эту версию отвергает: «Я убежден, что «Торпедо» пришло уже после мысли о приобретении команды на Западе».

Ткаченко рассказывает, что Абрамовича и Керимова втянул в сделку Мамут: «Саша был шоураннером, если использовать термины из кинематографа. Тем человеком, кто давал энергию. «Торпедо» – его вечная боль. Он очень искренний болельщик, многолетний, эмоциональный. Проект точно связан с его лидерством и искренним желанием Романа помогать русскому футболу. Это была любовь к футболу, страсть. Тогда он так этого хотел. Может, понимал, что это должно быть и на территории его родины, которую он любил. А Саша такой человек, который может увлечь».
В единственном интервью о тех событиях Мамут (вражий сайт не удалось с ним связаться) озвучивал похожую версию: «Сделка была основана в первую очередь на моих хороших отношениях с Романом и с Сулейманом Керимовым. Один я в 2003 году ее бы финансово не потянул. Мы договорились, что будем действовать втроем, причем в моей трети был потенциально заинтересован поучаствовать еще и Данил Хачатуров, владелец «Росгосстраха».

В том, что Мамут болеет за клуб искренне, не сомневаются даже фанаты, Сергей и Олег: «Это была целенаправленная покупка Мамута, он хотел реализовать свою детскую мечту. Он как-то рассказывал, что в детстве в дни матчей через изогнутые прутья забора пролезал на территорию стадиона, чтобы хоть что-то увидеть. Он болельщик. А Абрамович и Керимов – его бизнес-партнеры и приятели. И понятно, что подступиться к такому объекту, как «Лужники», в одиночку при говенном характере Алешина тяжело. Лужков, игравший в футбол на одной из полян «Лужников», иначе как мистер Плюшкин и жмот его не называл. Очень прижимистый».

– То есть для двух людей сделка была не особо связана с футболом?

– Конечно, им хотелось получить еще и стадион. Речь шла о пакетной покупке команды. Может, для Абрамовича и Керимова на первом месте вообще стоял стадион, а для Мамута – команда. Но потом каждый из них мимо футбола все равно не прошел (Ткаченко не подтвердил теорию с «Лужниками» и заявил, что одним из условий покупки клуба было то, что Алешин остался бы гендиректором спорткомплекса).

Существует еще и версия, что со стороны Абрамовича и Керимова (оба оказались недоступны для комментариев) стадион и футбол не были главными в сделке. В 2002-м, за несколько месяцев до переговоров с Алешиным, умерла супруга Мамута. Александр остался с двумя детьми и сильно переживал трагедию – Надежду он любил еще со школы, а затем добивался, пока она была в браке со внуком Брежнева Андреем. Чтобы отвлечь друга от грустных мыслей, Роман и Сулейман решили выкупить для него «Торпедо».
«Я никогда не слышал об этой версии», – комментирует Ткаченко. Фанаты говорят то же самое: «К смерти жены сделка не относится. Мамут просто болельщик, до сих пор играет в футбол на «Торпедо» два раза в неделю. У него арендное соглашение на год по поводу поля. Против него играют много торпедовцев».
.
«Торпедо» в тот момент тренировал Сергей Петренко. Однажды он даже встретился в будущим руководством: «Беседовали в московской высотке «Сибнефти». Кроме Абрамовича в разговоре участвовал Герман Ткаченко. Когда ехал туда, пребывал в полной уверенности, что сделка по «Торпедо» – вопрос решенный. Меня попросили подготовить доклад по каждому игроку, финансовой составляющей, общей ситуации. Все подготовил и изложил. В воздухе витала неизбежность передачи «Торпедо» новому владельцу»
.
– Вы уверены, что для «Торпедо», которое существовало столько лет, нужен был вижн? – вопрос Ткаченко.

– Ну а как? Вижн нужен для любой команды, иначе невозможно строить клуб, невозможно ничего делать. Я много раз говорил, что в «Анжи» наша проблема состояла в том, что вижн был подвижным, мы опережали формирование бренда. Главное в любом клубе – [сформулировать,] кто мы. После этого строим. В случае с «Торпедо» мы много общались, нам нужно было возвращать болельщиков на трибуны. Разные группы – автозаводские, театральные. Даже рассматривали маленький момент, что много лет в Москве «Торпедо» было еврейской командой. Как «Тоттенхэм». Не прямо еврейским клубом, но всю жизнь в советской Москве говорили, что евреи болели за «Торпедо». Мы нашли этому подтверждение. Но это не было главным. Главное – что мы были увлечены открытиями.

Олег и Сергей удивляются такому открытию: «Бред. В Москве до революции был клуб «Маккаби», но он с «Торпедо» не пересекался. А конкретно в Даниловском районе были ЗКС (Замоскворецкий клуб спорта) и СКЗ (Спортивный клуб «Замоскворечье»). После революции, когда все частные общества закрыли, мы играли на стадионе СКЗ, а форма была от ЗКС. Черно-красная. Про евреев, думаем, они сочиняли, лишь бы Абрамовичу и Мамуту приятное сделать. Чего только не сделаешь, чтобы на деньги раскрутить».
.
Возвращать людей на стадион в 2003-м менеджеры хотели способами, которых и сейчас нет у половины клубов РПЛ. Ткаченко продолжает о концепции: «Мы планировали стать открытыми, установить коммуникацию с болельщиками. Каждый третий гол – бесплатный бургер в ближайшем «Макдоналдсе» или заправке. Билет становился бесплатным ваучером в «Макдоналдсе». Мы пытались с ними договариваться. Запустили бы шоу перед матчами, медийные вещи – рассылки по почте, обращения легионеров на ломаном русском. Мы понимали, что аудитория – это не только потребители, но и наш продукт. В тот момент для футбола это было в новинку».

Из-за чего сделка сорвалась.

Переговоры о покупке «Торпедо» шли полтора месяца. Спустя 16 лет у каждого участника свой взгляд. Ткаченко считает, что все сорвалось из-за манер Алешина: «Он то соглашался, то доставал бумажку и на 32 тысячи долларов увеличивал общую сумму. Оказывалось, что это сумма, выплаченная за квартиры иностранцам и иногородним. Мы согласились и на это, но он снова что-то придумывал. Это невозможно, когда на тебя выходят такие люди».

Когда с первой попытки не договорились, в команду к Ткаченко добавили Вайнштейна. Он знал Алешина, Мамут рассчитывал, что старые друзья договорятся. Вайнштейн вспоминает, что изначально клуб оценивали в 15 миллионов долларов, но Абрамович сказал, что это мало, и уговорил приятелей накинуть еще столько же. Ткаченко такого не помнит: «Саша, как художник, где-то говорит правду, где-то – приукрашивает. Я не помню, чтобы Роман так делал. Просто шли торги. Мы спросили Алешина сколько, его не устроило – мы прибавили. Но это нормальный процесс. Учитывая, что это могла быть life-deal для Алешина и что потом он потерял долю в «Лужниках»… Он потом рассказывал это в интервью, его было жалко. Наша последняя цена была в районе 30 миллионов».

30 миллионов долларов – та сумма, которую подтверждает и Алешин. Он отказался от разговора со вражий сайт, добавив, что все уже сказал. На тему продажи клуба бизнесмен и правда два года назад дал развернутое интервью. В нем он рассказывал, что новых владельцев было не трое, а шестеро – и что среди них не наблюдалось Абрамовича. Каждый получил бы по 15% акций, а он остался бы почетным президентом с 10%. Ткаченко соглашается с версией про почетного президента, но не слышал о шестерых (по его словам, было четверо собственников – о четвертом он не готов говорить) и отсутствии Романа.

По словам Алешина, основная причина срыва сделки: вместо финансовых гарантий миллиардеры предлагали ему честное слово. «Вот именно слово. Все, что говорят о той сделке, не соответствует действительности. Мы-то были готовы! Конечно, [я побоялся]. А кто они такие вообще?! Вот кто? Бизнес уже стал цивилизованным. Дайте хоть что-то! Предлагают 30 миллионов. Отвечаю: «Пожалуйста!» Можно разбить на пять траншей. Но главное – чтобы был хоть какой-то документ. Не я же один владел «Торпедо», надо показать коллегам: вот, мы сделку заключили, будут такие-то переводы. И вдруг понеслось: «Алешин требовал деньги сразу, чуть ли не в чемодане».

У участников сделки со стороны Абрамовича, Керимова и Мамута другие версии. Они отличаются деталями, но глобально схожи: Алешин требовал деньги наличными, при этом просил гарантии того, что вся сумма будет выплачена. Дать их на бумаге при такой сделке нереально: при безналичном расчете в сделке участвует банк, который по просьбе гаранта (покупателя) выдает бенефициару (продавцу) страховую гарантию, по которой гарант обязан оплатить определенную сумму. При наличном расчете такая гарантия не выдается.

«Мы договорились с Алешиным и подписали обязательства о том, что платим ему 10 миллионов долларов сразу, еще 10 – через 12 месяцев, последние 10 – через 24 месяца, – вспоминал детали переговоров Александр Мамут. – В день, когда мы все пришли в «Лужники» подписывать сделку, там были представители и управляющей компании «Сибнефть», и управляющей компании «Нафта-Москва». Были «Тройка-Диалог», я, Ткаченко, Вайнштейн. И тут Алешин говорит: «Так, ребята, 30 миллионов – сразу. Наличными». И когда он бредит о каком-то отсутствии финансовых гарантий… Там везде были наши личные гарантии. Даже мои принимают многие банки, я уже не говорю про Керимова и Абрамовича».

– Почему сделка сорвалась? – спрашиваю Ткаченко.
– Какой-то страх Алешина. Он не понимал, с кем ведет дела. С такими людьми так нельзя. Те требования, которые он выставил по платежам, не предполагали юридических гарантий.

– Вайнштейн говорит, что просто налом попросил.
– Он имеет право так сказать, яркий же парень. Но я вам сказал то же самое, просто по-другому.

– Почему Алешин не сознается в этом?
– Так это же плохо. Ему надо сказать: «Я попросил наличными»? Мне его по-человечески жалко, хотя он один из самых экономных людей, которых я видел. Ему еще помогал сын. Он говорил: «Есть возможность через офшоры». – «Нет, я хочу наличными». При этом сказал: «Дайте гарантии. Юридические, банковские». Но когда наличные, это невозможно сделать. Юридически невозможно. Нельзя дать гарантии под наличные платежи.

– Тогда Мамут, Керимов и Абрамович дали ему слово?
– Да. Но невозможно не принять слово Сулеймана или Романа и Саши. Невозможно. Если в мировом бизнесе такие люди дают слово, то это слово. Мы и так подняли цену, выполнили все его хотелки, потратили время, а тебе говорят: «Постой на голове и поотжимайся, стоя на ней». Он боялся, что обманут, переживал, понимал, что это life-deal. Это на него давило.

Мамут вспоминал: на последней встрече переговорщики до последнего пытались спасти ситуацию, объясняли, что в ближайшие годы команде предстоят серьезные траты, поэтому заплатить сразу и наличными невозможно. «Но Алешин повторил: «Нет, все сразу. И играть будете только в «Лужниках». И автобус, дескать, он тоже не отдает», – объяснял бизнесмен.

Заключительную попытку договориться предпринял Вайнштейн. По его словам, из «Лужников» компания поехала в офис Мамута, а оттуда он один вернулся в «Лужники». Там продюсер переговорил с Алешиным лично: «Мы были давно знакомы, уважительно друг к другу относимся до сих пор. Я хотел в последний раз убедить его, что он делает стратегическую ошибку. Я приехал, он один сидел в правительственной ложе. Я сказал: «Ты потерял 60 миллионов: 30 сейчас, 30 еще надо будет вложить». Но у него свое мнение. Он стоял на своем».

– Можно сказать, что Мамут пошел на принцип, отказавшись платить сразу 30 и налом? Мог же.
– Вопрос деловой этики. Это уже далеко зашло. Когда тебе приводят одного из ведущих игроков, он проходит медосмотр, все считают, что сделка есть, а в последний момент выясняется, что ее нет, то дальше ты имеешь два пути: вести с человеком дело или нет. Алешин потом встречал меня и говорил: «Ну куда вы пропали?»

Все участники переговоров, кроме продавца, сходятся в одном: в срыве сделки виноват Алешин, его погубила мелочность.

«Я чувствовал себя полным неудачником. Коллеги посмеивались надо мной. Колосков мне говорил: «Я же тебя предупреждал, он никогда в жизни ничего не продаст», – рассказывал Мамут.

– А бизнесмены могли кинуть Алешина? – вопрос авторитетным фанатам.
– В те времена Алешин имел вес, к Лужкову мог прийти. Подобный жесткий кидок на таком уровне тяжело представить.

«Это было серьезное предложение серьезных людей. Иногда в бизнесе ударить по рукам гораздо важнее, чем подписать бумагу, – поясняет Вайнштейн. – Тем более что его не собирались отстранять. Он оставался почетным президентом, «Лужники» становились базой команды. Человека выводили в космос, он этого вовремя не понял. Надо понимать, что на тот момент представляли из себя Керимов, Абрамович и Мамут. Они бы вывели его на другой уровень денег, давления. Это не значит, что все бы получилось в плане футбола. Но с точки зрения возможностей это был космос. А он решил остаться в своем кабинете».

– Жмот?
– Не хватило смелости. Ты или расстаешься со своим детищем, или нет. Как Берлускони и «Милан» – это его команда, он долго не хотел продавать, мучился. Или Моратти с «Интером». Я его близко знаю – это была его жизнь. Если он отдавал «Интер», то жизнь для него кончалась. Так и произошло. Он сразу резко постарел. Но он понял, что здесь или его амбиции, или выживание клуба. Вот Володя этого не понял. Не смог поставить интересы исторического клуба выше своих. Берлускони тоже мог сидеть как наседка – и не было бы «Милана». Но они ушли, хотя им пришлось тяжелее Алешина. Это внутреннее решение человека – понимает он, что такое «Торпедо» для страны, или нет. Дело не в деньгах, главное – чтобы у него внутри было понимание масштаба. Сначала история, потом ты. А у него было «Я хозяин». Он мог стать одним из основателей нового «Торпедо», первого суперклуба России. А он, как вы, все время про деньги говорил.

Как эта история повлияла на русский футбол.

Через три года после несостоявшейся сделки «Торпедо» свалилось в первую, а затем и вторую лигу. С тех пор был всего один сезон в РПЛ – и новые проблемы. Три недели назад команда выбралась из второго дивизиона на деньги миллиардера Романа Авдеева. Он купил клуб вместе со стадионом на Восточной улице, вокруг которого построит жилой квартал.

Мамут ходит на стадион, а его КБ «Стрелка» выбирала проект новой арены на Восточной. Финансированием команды он не занимается – сказалось второе неудачное пришествие в 2009-м, когда бизнесмена кинул уже Тукманов (выступал посредником при сделке, в итоге перевел клуб на себя, став владельцем – вражий сайт) .

Алешин расстался с командой за один рубль в 2008-м, а «Лужники» в 2011-м отошли правительству Москвы за 10 миллионов евро – в десятки раз дешевле рыночной стоимости.

Керимов интересовался футболом: в 2005-м хотел купить «ПСЖ» (этот вариант ему тоже предлагал Мамут), имел ложу на «Стэмфорд Бридж», в 2004-м хотел помочь Прохорову в «Москве». Рассказывает Ткаченко: «Звонил: «Он мой друг. Хочу, чтобы в его команде был Каряка, а ты не продаешь. Продай». – «Сулейман, он мне самому нужен». В 2012-м Керимов все-таки создал суперклуб – «Анжи».

Абрамович искал возможность помочь русскому футболу. Сначала вел переговоры с Лужковым о строительстве стадиона для сборной у метро «Ботанический сад». Проект оценивался в 100 миллионов долларов, а занимался им Сергей Капков.
«Капков появился из-за того, что сорвалось в «Торпедо». Думаю, эта сделка вообще изменила футбол, – говорит Ткаченко. – Срыв переговоров перешел в хороший спонсорский контракт «Сибнефти» Абрамовича с ЦСКА и покупку школы Коноплева (академия в Тольятти, которая выпустила Зобнина, Кутепова; еще фонд Абрамовича стелил сотни полей по всей стране и покрывал контракт Гуса Хиддинка в сборной – вражий сайт). Электрошнур, который нужно было заземлить в помощи российскому футболу, реализовался. И отказ Алешина, конечно, стал триггером такой помощи. Этим Алешин не только навредил футболу, но и дал импульс, чтобы Роман помог в чем-то другом».

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/gol ... 82942.html


Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-владелец «Спартака», – в интервью «ССФ»:

– Одно время ходили разговоры, что Абрамович хочет купить у меня «Спартак». Его знакомые обращались к моим друзьям, спрашивая, как я к этому отношусь. Не знаю, была это его инициатива или только этих людей, но почву прощупывали. Я сказал, можно поговорить. Но дальше разговоров дело не пошло.
По поводу «Торпедо»... Слышал, какое-то участие планировалось, кажется, вместе с Мамутом. Большего не знаю, какой-то конкретики не было. Насколько понимаю, Абрамович потом в ЦСКА участвовал.

«ЧЕЛСИ»

Не найдя достойных вариантов в России, Абрамович, к тому моменту фактически перебравшийся на ПМЖ в Лондон, полностью переключился на английскую Премьер-лигу. Один из ближайших соратников олигарха, президент «Челси» Брюс Бак, в книге «Там, на золотых небесах: как 20 лет Премьер-лиги навсегда изменили английский футбол» (вышла в 2011 году) рассказал, как был сделан выбор в пользу «Челси»: «Когда Роман заинтересовался покупкой футбольного клуба, он поручил инвестиционному банку UBS Warburg рассмотреть возможные варианты. «Манчестер Юнайтед» оказался слишком дорогим, да и фанаты «дьяволов» могли из-за такой продажи поднять бунт. Продавалась «Астон Вилла», но она базируется в Бирмингеме, да и долгосрочных перспектив у клуба не было. Оставались «Тоттенхэм» и «Челси» – оба из Лондона, у обоих были финансовые проблемы. Насколько знаю, Роман договорился о встрече с представителями обоих клубов. Но то ли в «Тоттенхэме» не захотели встречаться с ним, то ли у него не получилось. В итоге прошли удачные переговоры с владельцем «Челси» Кеном Бэйтсом. Сопровождались они не водкой, а кока-колой – в гостинице «Дорчестер» в центре Лондона».

Роман Абрамович купил «Челси» 2 июля 2003 года за 20 минут и 140 млн фунтов (плюс 90‑миллионные долги). За следующие пару месяцев «синие» израсходовали на одни только покупки игроков 115 млн!

Приобретя «Челси», Абрамович не оставил желания помогать российскому футболу. В марте 2004‑го «Сибнефть» стала титульным спонсором ЦСКА (по законам УЕФА один человек не может владеть двумя и более клубами, а оказывать спонсорскую помощь – пожалуйста. – Прим. ред.). Было заключено крупнейшее в истории российского футбола спонсорское соглашение – статус генерального спонсора до конца 2006 года обошелся нефтяному гиганту в 54 млн долларов (18 млн в год).

https://www.sovsport.ru/football/articl ... il-torpedo


Владимир Алешин: жаль, что Абрамович купил не "Торпедо"

— Не жалеете, что в 2003 году не продали «Торпедо» Александру Мамуту?
— И снова вопрос поставлен не совсем корректно. Мы хотели продать, но там не было денег. Сделка сорвалась по причинам, зависящим от той стороны. Сумма была оговорена, однако, когда дело дошло до подписания соответствующих финансовых документов, их никто не стал подписывать. Сказали, дадут расписку, но так не делается. Потом ищи человека с этой распиской! За ней не было ничего. Я понимаю, Абрамович дал бы расписку и свое слово — не было бы вопросов.

— Вы полагаете, потенциальные покупатели «Торпедо» были людьми другого
калибра?
— Конечно. Они знакомы с Романом Аркадьевичем, но это ни о чем не говорит. Абрамович если обещает — делает, он человек слова. И я жалею, что в свое время он обратил внимание на «Челси», а не на «Торпедо». То, что он там строил, здесь уже есть, так что он мог выйти на мировую футбольную арену с российским клубом, стать национальным героем. Момент мог стать поистине историческим для страны. И резонанс, пусть не сразу, тоже был бы немаленьким. Впрочем, мы для Абрамовича по-прежнему открыты и готовы строить с ним отношения.

https://www.championat.com/football/art ... rpedo.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 ноя 2019, 15:26

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«РОСТОВ» — ГЛАВНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ РПЛ.

Показатель работы Карпина не только второе место в таблице, но и то, как мощно прогрессируют игроки. Шомуродов стал топовым нападающим РПЛ, за Норманном уже следят большие клубы, Ионов теперь основной игрок сборной России, Попов и Еременко реанимировали свои карьеры после «Спартака», Байрамян проводит лучший отрезок в карьере, Чистяков за полгода прошел путь от ФНЛ до попадания в сборную. И это только самые заметные случаи.
Особенно удивителен пример Еременко. Непонятно, как Кононов мог его отпустить. Финн сейчас один из лучших по ключевым передачам (2,4 за матч) и ударам (3,5). И он уверенно выдерживает интенсивный футбол «Ростова».

Такой прогресс доказывает очевидную мысль: лучше всего игроки развиваются в атакующем футболе. Летом Карпин провел тактическую революцию: сменил схему (с 3 центральных защитников на 2) и выше поднял прессинг. Теперь «Ростов» — одна из самых атакующих команд лиги.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... vogo_kruga


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 ноя 2019, 15:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Виталий Кутузов. БЕЛОРУС, КОТОРЫЙ ЗАСТАЛ КРИША В ПОРТУГАЛИИ, МАЛЬДИНИ В «МИЛАНЕ» И КОНТЕ В «БАРИ».

— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Запустил свой проект VK1 Global Sports Investment — индивидуально развиваю игроков по всем направлениям: правильный сон, методики, прием пищи, силовые тренировки, качественный отдых. Даже в Италии эта ниша, по сути, пуста. Кроме 4-5 лучших клубов этим мало кто занимается.

Мне помогает главный физиотерапевт «Милана» Роберто Морози, он составляет индивидуальные программы для атлетов. С вратарями работает Джиджи Романо — он был одним из тренеров вратарей в «Милане» на протяжении 23 лет, сейчас работает в «Лугано». Росси, Абьятти, Антониоли прошли его школу.

И это он, кстати, нашел и убедил руководство «Милана» подписать Доннарумму. За ним была охота на протяжении нескольких лет. Три раза в неделю до 16 он прилетал в Милан и тренировался с Джиджи. Когда наступил час икс, Доннарумма с утра сфотографировался с руководством «Интера», а вечером подписал контракт с «Миланом». Галлиани сомневался, а Джиджи убедил: «Если не возьмем его, могу здесь больше не работать». В итоге взяли, хотя сделка сложная была — пришлось заплатить неаполитанской мафии 200 тысяч.

— Получается, вы свое агентство открыли. С расширенным комплексом услуг.
— Что-то похожее, но современные агенты ничего не делают из того, чем занимаюсь я — они только приезжают раз в сколько-то лет, подписывают контракт, и ты его больше не видишь. Я сейчас что-то между тренером, агентом и крестным родителем. В приоритете — человеческие отношения.

Недавно созванивались с отцом парня, который дебютировал в высшей лиги Белоруссии. Плакал, и я с ним. В 15-16 лет никто в парня не верил, он немного позднее созревал. Худощавое телосложение, процент массы жира был — 6, это очень мало, скорее, марафонские показатели. Норма для футболистов 9-10. Но мы поработали с питанием, тренировками — теперь его должны вызвать в молодежную сборную.

— В Европу вы попали из БАТЭ. Какие тогда были условия?
— Никаких — выжженная земля. Порой на льду тренировались — на базе в Дудинке. Сейчас понимаю, что такое не все выдержат. Другие мышцы работают, травматизм выше. Но мы, дети Советского Союза, как-то выживали.
На первой тренировке работали в зале, он был размером с баскетбольную площадку. Тренажеров тогда не было. Пришел, пресс покачал, и все. Потом беговая работа по ледяному асфальту, 10 км.
Думаю, если там сейчас и есть изменения, то лишь поверхностные. Футбол в мире шагает быстрее. Да, были определенные результаты, но по тому, что вижу, белорусский футбол если и развивается, то очень медленно.

— Вы были в интернате, а потом и в первой команде БАТЭ вместе с Гончаренко. Каким он игроком запомнился?
— Цепкий опорный, больше разрушитель, хотя и с мячом неплохо работал. Бойцовские качества высокого класса. Я быстро уехал, а он потом получил серьезнейшую травму. Поиграл где-то 2-3 года, был подающим надежды футболистом. Но из-за травмы пришлось закончить. Как говорится, лучше иногда раньше закончить что-то одно, чтобы начать другое.

— В Европу лучше уезжать молодым или стоит набраться титулов и опыта дома?
— Важно иметь возможность получать информацию или поток знаний, которые сделают тебя лучше. Если дома такого нет, то надо искать что-то другое. Однозначно. Если понимаешь, что прошел сезон, а ты остался тем же футболистом, значит, надо уезжать. В Италии я открыл для себя новый мир. В плане тренировок, клубной структуры, восстановления. И поэтому был прогресс.

Если говорить о Белоруссии, то лучший футболист страны сейчас — Игорь Стасевич, ему 34 года. Как игрок в 34 может быть лучшим? Где все остальные, где молодежь? У нас самая старая команда Европы и третья по миру. Уже вылетели в квалификации, выиграв только у Эстонии. И лучший футболист у нас Стасевич!

А что этот парень делал до 34 лет? Где он был? Называю это «режим Стасевича». Для меня он сейчас однозначно лучший футболист Белоруссии, показывает великолепный футбол, тем более для его возраста. Но он должен был так играть в 21-23 года. А получается, что он находился в этой системе, каждый день медленно, но верно шел к лучшей форме, чтобы через год-два закончить.

Поэтому я и взялся за свой проект, чтобы молодые прогрессировали быстрее. Хотел его осуществить в Белоруссии, выдвигал свою кандидатуру на пост президента федерации футбола. К сожалению, не получилось.

— Давно президент федерации в Белоруссии не менялся?
— Они меняются. До этого, например, главой был начальник службы безопасности президента страны, потом — глава Национального банка Белоруссии, а сейчас пришел генерал-майор в отставке, бывший афганец.

— Не сильно все они связаны с футболом.
— Вот мы и имеем, к сожалению, самую старую сборную Европы и лучшего футболиста страны, которому 34. Мне очень жаль наших детей. Что бы ни происходило, я люблю свою страну, даже чемпионат — есть в нем какая-то самобытность. И в стране есть люди, которые действительно любят игру, но все это лежит в каком-то подвальчике. Самое важное, чтобы эти люди, которые сейчас у руководства, поняли, что мы теряем поколения наших детей, потом внуков, правнуков. Это наше богатство. В стране 10 млн человек, а дети испаряются как воздух.

— Кто в плане футбола больше всех впечатлял в том «Милане»?
— Опять же — Мальдини. Часто так получалось, что на тренировках или в товарищеских матчах играл против него. И когда был Мальдини, три остальных защитника тоже становились непроходимыми. Не знаю, как это получалось. Вспомнить, например, Мартина Лаурсена (82 матча за «Милан». — «Матч ТВ»), он потом в «Астон Вилле» играл. Не скажу, что гениальный центральный защитник, но в связке с Мальдини это было что-то феноменальное. А как только Мальдини нет, то и Лаурсен становился другим.
Есть такие игроки — фундаментальные. Мальдини таким был. На поле, в раздевалке, везде — все, что происходило, было с одобрения Паоло. Помню, как-то подошел ко мне на базе «Милана»: «Виталь, можно тебя на секундочку». У меня тогда были модные в то время джинсы — с аккуратными прорезями. Он отвел в сторонку: «Здесь всегда много журналистов, а ты — часть клуба. Наверное, это не совсем тот вид для футболиста «Милана». — «Понял, капитан». На следующий день стал тщательнее выбирать одежду.

— Что еще удивляло?
— Уровень профессионализма и работа всех структур. В клубе тогда была уже суперсовременная лаборатория (MilanLab). Простой пример: перед подписанием контракта тебя всего проверяют, и последнюю подпись ставит врач клуба — Жан-Пьер Меерсман. Подхожу к нему, он осмотрел меня и сказал: «Все нормально, но сходи к зубному — вырвать все четыре зуба мудрости». На следующий день после операции мог тренироваться по три раза в день. Даже не понимал, что происходит. До удаления зубов было сложно физически, уставал быстро. А через день — совсем другое состояние.

Потом был случай в «Сампдории» — болела спина. Чувствую, не могу работать в полную. Попросил, чтобы отпустили к Меерсману. Приезжаю, он меня всего перелопатил, а потом говорит: «Принесите две бутылки воды». Выпил, сразу тонус мышечный появился, а вскоре прошла спина. Обезвоживание было элементарное. То ли мало выпил, то ли не вовремя — и организм перешел в режим самосохранения.

— За счет чего Анчелотти так успешен во всех командах?
— Во-первых, он сам играл, футбольный человек. В последнее время таких стало меньше. Это опыт, который он переносит на свои команды. Но при этом не сказал бы, что он предлагал какие-то сверхъестественные вещи. Были тренеры, которые гораздо больше давали в плане тактики и подготовки. Но он здорово ладил с игроками, помогал молодым, раскрепощал их. Будто бы говорил: «Я с вами, вы — со мной. Пойдем, сделаем что-нибудь хорошее». Понятно, что у него сильный штаб, он сам итальянец — для них важно это очень.

Но надо понимать, какие команды он тренировал — лучшие в мире. А что получится у него в условном «Лечче»? Вопрос. Конечно, он большой тренер, но при всем уважении у меня другая философия. Для меня большой тренер тот, кто сделал из добротного футболиста звезду, нашел ключи, раскрыл его. Например, Вентура, которого теперь считают чуть ли не предателем нации за невыход на ЧМ-2018 с Италией.

Но при Вентуре Бонуччи и Раноккья стали звездами Серии А. До этого Бонуччи три раза вылетал со своей командой — дважды из Серии B, один раз из Серии А. Три раза подряд! А после Вентуры он идет в «Ювентус» и становится лучшим защитником Италии. Вентура очень многое из них вытащил. Они ему при жизни памятник должны поставить.

— Почему у Вентуры не получилось в сборной?
— Много из-за чего. В его карьере так: если футболисты верили ему, он делал феноменальные вещи. Но с созданием крепкого коллектива возникали проблемы. В какие-то моменты он начинал распыляться, дергал не за те ниточки, доверял не тем людям. Такое случилось в «Бари».

Мы проводили отличный сезон, шли в зоне еврокубков, я даже в декабре поехал на операцию, потому что вылететь уже не могли. Но потом что-то вдруг сломалось, сезон доиграли ни шатко, ни валко. А на следующий год все вообще пошло наперекосяк — вылетели. То же самое было в «Пизе» — просто в какой-то момент стал доверять не тем людям. Мое мнение: ему не хватало сильного второго тренера, помощника. В командах, где у него получалось, обычно были сильные спортивные директора. В «Пизе» — Джанлуки Петраки, он сейчас в «Роме». В «Бари» был Джорджо Перинетти, сейчас спортивный директор в Генуе.

— А что происходит сейчас с «Миланом»?
— Денег просто нет тех, что были раньше. Была смена руководства, новая власть, другие инвесторы. А в большом футболе глобальные потоки быстро идут. Они прозевали момент немного. Сейчас «Милан» отстал не только от «Ювентуса», но и от «Интера», который в прошлом году увеличил стоимость клуба на 41 процент. У «Милана» — минус 26 процентов.

«Ювентус», например, открыл огромный центр в Китае для своих поклонников. В форме появился красный цвет. Они завоевывают мир, болельщика, механизм начинает работать. Даже создали филиал академии в Москве, «Интер», кстати, тоже, но в Минске. А у «Милана» — все пока сложнее. Теперь за этот [маркетинговый] разрыв они платят на футбольном поле. Они бы, может, и хотели взять топового игрока, чтобы повысить интерес публики. Как это сделал «Ювентус» с Роналду — просто гениальный ход. Но у «Милана» теперь даже ресурса нет сделать такой шаг. А это мог быть толчок к заполняемости стадиона, стоимости телеправ, продажам футболок.

Им нужен качественно новый виток — никто просто так деньги из своего кармана не достанет, если будет знать, что они не вернутся. Думаю, проблемой «Милана» было то, что у руля не было таких людей, как Мальдини, которые находились у истоков создания величия клуба.

Если мы вернемся назад, то «Милан» не был уж таким большим до Паоло. Тот же «Дженоа» чаще брала скудетто, «Ювентус». Это потом «Милан» стал номером один в мире — именно в эпоху Мальдини. Как этот человек ушел из клуба на 5-6 лет, начались катаклизмы.

— В «Спортинге» вы пересекались с молодым Роналду. Он уже тогда был таким фанатиком тренировок?
— В плане условий Лиссабон был посередине между БАТЭ и «Миланом». Но Роналду нравилось работать, узнавать новое. Думаю, ему показали, куда надо двигаться, уже в Манчестере. Сейчас он тратит на свое тело, навскидку, 10 млн евро в год, очень большие деньги, но это приносит ему доход. Ему нужно быть в идеальном состоянии.

— О чем вы говорили?
— Он много расспрашивал про «Милан», понимал, что там был катализатор большой профессиональной работы. Я с собой в Португалию привез много разных примочек, целую лабораторию. Научился в Милане. Его очень интересовало все: «А это что такое?», «А это для чего?». В принципе, он очень интересующийся человек. Бывают те, кто увидел что-то, но ему это неинтересно, у него своя жизнь. А Роналду всегда был в поиске, спрашивал, по игре советовался (мы примерно на одной позиции играли, но на разных флангах), впитывал информацию.

— Тяга к стилю уже была?
— Тоже причёсывался часто. Думаю, какой-то комплекс у него был в плане внешнего несовершенства. Хотя, если по мне, то мужчина должен быть чуть лучше обезьяны. Но для него это была важная тема. Вот и пошел в поиск себя совершенного: и как атлета, и как молодого мужчины.

— Это самый талантливый игрок, с которым вы играли вместе?
— Сложно сказать. Ведь если не работаешь, то талант нивелируется. Были ребята и сильнее, как казалось. Роналду вместе с Куарежмой начинал, тот был такой атлет, сформированный уже. Плюс технический арсенал сумасшедший, его называли будущей звездой. И где Куарежма, а где Роналду? Небо и земля. Тот был просто с ленцой. Сделать что-то лишнее, загнать себя — не для него. Потренировался, сыграл — и забыл. Как страшный сон. Хотя пресса считала его лучше, чем Роналду тогда. Его трансфер в «Барсу» даже затмил уход Криштиану в «МЮ».

— Главный тренер в вашей карьере?
— Каждый понемногу. В 21 столкнулся с Земаном, гигантские нагрузки. С этим человеком научился преодолевать себя. Не будь его, не было бы в моей жизни Серии А. И 60 матчей за «Сампдорию», в которой поначалу мне не находилось места.

Раньери мог так сказать, что любой бы заплакал. Был такой у нас Доменико Морфео, пришел из «Интера» за большую сумму, но особо не тренировался и не играл. Интересовался футболом, только когда выдавали зарплату. Но даже он заплакал на одной из установок. «Парма» тогда спаслась от вылета.

А Вентура нашел во мне нового футболиста в 27 лет. Я стал по-другому ко многому относиться. Например, перестал читать газеты о себе. Тренер говорил: «Что вы там увидите? Сыграл хорошо — браво, ragazzo. Плохо — testa di cavolo. Одно и то же пишут все время. Но ты остаешься таким же, каким и был».

В «Бари» был Конте, который много взял у Вентуры. Даже отправлял брата смотреть за тренировками. У Вентуры, кстати, учился и Спаллетти.

— В России удивляются, почему помощник Конте в «Ювентусе» Массимо Каррера так и не может найти работу в Италии. Что о нем говорят?
— Ничего. Здесь у него мало прессы. В Италии любят тренеров, которые прошли путь, могут дать гарантию результата. Выигрыш чемпионата России для них — что-то из ряда вон. Ну скажем так: куда-то съездил, что-то выиграл у медведей. Нужна гарантия, что именно в Италии справится, а ее пока получить не могут, поэтому возникают проблемы.

Хотя, уверен, что у Карреры много хорошего есть. В штаб Конте просто так не попадешь, этот человек многому может тебя научить, если не дурак и будешь впитывать. Не просто так «Спартак» стал чемпионом — это однозначно. Не будь Карреры, этой победы бы не было.


https://matchtv.ru/football/jevropa/mat ... nte_v_Bari


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 ноя 2019, 15:43

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
...куда-то съездил, что-то выиграл у медведей...Сегодня просто день адеквата какой-то!!!


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 ноя 2019, 16:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Роман Ротенберг. Первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России.

Система «Спорт плюс образование», которая сейчас выстроена в Финляндии, дает возможность всем игрокам получать профессиональные знания и играть в хоккей. Количество зарегистрированных игроков в этой стране огромное. На пять миллионов населения их 100 тысяч человек, в то время как у нас такое же количество игроков приходится на 140 миллионов. Поэтому мы должны увеличивать эту цифру.

Очень важно, чтобы мы имели больше возможностей выбора игроков. Мы этим занимаемся постоянно, и сейчас у нас есть программы по строительству катков и развитию хоккея. Национальная программа подготовки хоккеистов утверждена Министерством спорта. Это все очень важные составляющие для того, чтобы в сборных разных возрастов было большое количество игроков, и тренерский штаб мог выбирать лучший состав.
.
Что касается дальнейших мероприятий, то 22-23 ноября в Сочи мы презентуем нашу программу полностью. Это мобильное приложение, онлайн-уроки, видеокоучинг. Полгода люди снимали игровые моменты, тренировочный процесс. Есть теоретическая часть, где все описано с рекомендациями, и есть практическая часть, где все упражнения детально и наглядно показаны. Все будет в открытом доступе, бесплатно абсолютно для всех. И эта программа будет обновляться и развиваться. Это первая полноценная программа для вида спорта в нашей стране. Такого пока нет ни в футболе, ни в баскетболе.
В Советском союзе была такая программа, правда выражена была в другом виде. Анатолий Тарасов собирал всех главных тренеров клубов, общался с каждым, и во время этого обмена опытом вырабатывался единый подход. Наша программа даст всем тренерам возможность развиваться, чтобы они не стояли на месте.

https://www.sport-express.ru/hockey/rus ... a-1608927/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2019, 17:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
За двадцать два года без Клаудио «Фиорентина» ограничилась Кубком-2001, а сам тренер не выиграл в Италии титулов ни с «Юве», ни с «Интером», ни с «Ромой» (может, потому, что титулы с этими клубами никому не показались бы чудом?). И теперь, в «Сампдории», снова будет работать на бесноватого кинопродюсера — Массимо Ферреро.

В четырнадцать лет тот отсидел полгода за подзатыльник уличному регулировщику, потом, не имея прав, устроился водителем певца Джанни Моранди, втерся в артистический мир, сыграл в фильме «Полуночные удовольствия» с Клаудией Кардинале и поучаствовал в создания ста сорока картин: сначала как ассистент, а потом — и продюсер.

Как и Раньери, Ферреро болел за «Рому», но 17 мая 2014 года, вернувшись в полудреме из Лос-Анджелеса, взбодрился зажигательным матчем «Сампдории» с «Удинезе» (1:2 превратились в 3:2, но закончили вничью). Вскоре Ферреро купил генуэзский клуб, не испугавшись 15-миллионных долгов, и ловко заработал на продаже талантов в топ-клубы (Шкриньяр, Шик, Корреа, Торрейро, Андерсен плюс три тренера для «Милана»: Михайлович, Монтелла, Джампаоло).

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... nchelskisa


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 ноя 2019, 17:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«ГОЛЫ ЛАРССОНА В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ — ЭТО НАШИ С НИМ НАРАБОТКИ». БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ ЭКС-ТРЕНЕРА «СПАРТАКА» КУЗНЕЦОВА.

В начале нулевых нападающий Сергей Кузнецов — сын экс-защитника «Металлиста», «Черноморца» и «Ференцвароша» — провел в «Спартаке» несколько месяцев, но так и не подписал контракт. Поиграв после этого в семи странах, он закончил карьеру из-за неудачной операции на колене, выучился на тренера и вошел в штаб Олега Кононова в «Арсенала», а потом и в «Спартаке», где заодно выступал переводчиком и психологом.

За одиннадцать месяцев Сергей настолько сблизился с игроками «Спартака», что после ухода Кононова некоторые из них просили руководство оставить Кузнецова тренером до зимы.

— В Венгрию вы переехали классе в третьем?
— Да, где-то так, в девять лет. В венгерскую школу пошел после восьмого класса, а до этого учился в русской — при посольстве России. Моими одноклассниками были хоккеист Сергей Мыльников-младший, сын знаменитого вратаря, и сын хоккейного тренера Сергея Орешкина Дима.
Один парень из той школы переехал в Москву и стал сумасшедшим болельщиком ЦСКА. Ездит на все выезды. Организовал группу и на каждой игре ЦСКА вывешивает венгерский флаг.

— Футболом в Будапеште сразу занялись в «Ференцвароше»?
— Да, причем с ребятами, которые были на три года меня старше — группы моего возраста еще не было. Я учил венгерский по книгам и словарям, но все равно было тяжело: если кто-то завидовал, били меня тем, что я русский. Обзывали. Зато я закалялся с самого детства.
Самое смешное: вчера я пришел на тренировку старшего сына, а его тренер мне сказал: «Я с тобой в паре работал в школе «Ференцвароша»!» Я в шоке: столько времени прошло, почти тридцать лет, — а он запомнил.

— Ваш отец теперь скаут «Ференцвароша»?
— По Восточной Европе. Привел в клуб грузинского защитника Двали и украинских полузащитников Харатина, Зубкова и Петряка (он сейчас ушел к конкурентам, в «Видеотон»). Папа как представитель старой школы любит сам съездить и просмотреть игроков, а программами вроде Instat и Wyscout особо не пользуется.

— Как познакомились с Цымбаларем и Никифоровым?
— Они играли с отцом за «Черноморец», потом мы приезжали к ним в гостиницу, когда они выступали за сборную в Будапеште в 1993-м, а после чемпионата мира-1994 оба отдыхали на нашей одесской даче. Там собиралось очень много народу. Начинали дни с игры в футбол. По утрам Илье было немного тяжело, бегать он не хотел, поэтому юморил, отвлекал соперников шутками.
Кстати, Марина, сестра жены Цымбаларя, вышла замуж за Гену Нижегородова — недавно они переехали из Одессы в Германию за старшим сыном, которого взяли в «Байер».

— Как вы в восемнадцать лет очутились в «Йокерите»?
— Меня заметили в матчах за юниорскую сборную Украины в Польше и Франции. Не то чтобы я мечтал играть в Финляндии, просто «Йокерит» был дочерним клубом английского «Чарльтона» и мог стать хорошим трамплином. Например, албанский финн Шефки Куки после «Йокерита» лет восемь играл в Англии.

Еще интересно, что иногда мы играли в футбол и хоккей с ХК «Йокерит», за который тогда выступали Дмитрий Квартальнов и Ян Бенда. Но все-таки в Финляндии мне было тяжело: не хватало солнца и игровой практики.

— Как в тульский «Арсенал» попал Зелимхан Бакаев?
— После первого сбора мы поняли, что нужно усиливаться. Денег на покупки не было, и Олег Георгиевич благодаря знакомству с Наилем Измайловым договорился, что, раз Бакаев не играет за «Спартак», лучше забрать его в Тулу. Прошлые тренеры «Спартака» на него не рассчитывали, а у нас он бы развивался. Также арендовали Мирзова, которого Кононов знал по «Ахмату». Ткачева оставили благодаря тому, что были знакомы по «Севастополю».
У нас сразу сложилась дружеская атмосфера, монолитный коллектив, и после тренировок игроки атакующей группы с удовольствием оставались со мной работать над завершением, над слабыми сторонами: игра головой, открывания, насыщения зон, синхронизация футболистов на поле.

Бакаев с горящими глазами поглощал все, что слышал от тренеров, и все выполнял. Сначала торопился, хотел больше, чем получалось, но в итоге здорово начал сезон, забил «Ахмату» — это придало ему уверенности. Осенью — еще четыре-пять голов.

— В «Спартаке» тоже дополнительно работали с игроками?
— Конечно. Я работал в Тарасовке с девяти утра до пяти вечера. Высокооплачиваемые звезды тоже иногда вели себя как дети, капризничали, тревожились — нужно было к каждому находить подход, проявлять себя психологом, много со всеми общаться.

— После вашего ухода Джордан Ларссон сделал два дубля подряд. Чего ему раньше не хватало?
— При мне он тоже забил «Краснодару». До этого — «Крыльям». То, что сейчас он забил четыре мяча, — это результат работы, которую мы делали в начале сезона. После первых матчей на него было много негативной реакции журналистов и болельщиков, но Георгич его защищал, потому что мы видели его задатки и то, как он трудится.

Понятно, что это не готовая звезда: у него были только успешные полгода в Швеции, когда он забил одиннадцать мячей. Мы много работали с ним индивидуально. И с ним, и с Гусом Тилем, и с Ромой Зобниным. Например, над тем, что не всегда надо бить на силу — можно и на исполнение. Приводил им в пример Лэмпарда, который часто забивал щекой под штангу.

Конкретно Джордану я говорил: не жди мяч на дальней штанге, ищи активную позицию, смещайся, быстрее иди на мяч. Его голы в последних матчах — это наши с ним наработки, благодарность за труд, который он проделал после переезда в Москву. Мы с Джорданом сохранили отличные отношения и до сих пор переписываемся.

— Тедеско перевел Бакаева в центр, и тот заиграл еще лучше. Почему вы так не делали?
— Он еще год назад играл у нас в «Арсенале» на месте десятки, хотя сейчас все рассказывают, что Тедеско раскрыл его в этой позиции. Ничего подобного. Мы и на сборах пробовали его в роли десятки, просто Олег Георгиевич, пообщавшись с Зелимханом, возможно, не посчитал нужным уводить его с фланга, где он долго играл.

Больше скажу: я планировал поставить Зелимхана десяткой на матч с «Краснодаром», но в день игры узнал, что он не выйдет из-за травмы приводящей мышцы.

— Кононов говорил, что видит Умярова будущим капитаном «Спартака». Почему Наиль в августе–сентябре почти не играл?
— Наиль был близок к составу, мы наигрывали его еще в конце прошлого сезона, он выходил в основе, но в сборной получил травму, после чего лечился почти месяц. Это сказалось на его продвижении в основу.

Умяров и Глушенков брались во вторую команду, но мы взяли их на сбор в Катар и увидели большой потенциал. Олег Георгиевич много работал с Наилем по позиции. Объяснял, как правильно располагаться. Давал ему и Максиму отцовскую заботу. Мы переживали за них в матчах «Спартака-2». Очень трепетно к ним относились. Глушенков тоже приблизился к составу, выходил в премьер-лиге, но в матче за вторую команду травмировался и выбыл на месяц.

— Как вы в девятнадцать лет попали на просмотр в «Спартак»?
— Селекционеры увидели меня в матчах за сборные, узнали, что я сын футболиста, — и позвали. Я прожил в Тарасовке два-три месяца. Когда приехал, Романцев занимался сборной, и командой руководил Грозный. Потом Олег Иванович вернулся, и было видно, что у него куча проблем — он крайне редко с кем-то разговаривал.

— Чем запомнились его тренировки?
— Его любимое упражнение — держание мяча. Молодых — меня, Данишевского, Павленко, Монахова, Мжаванадзе — обычно бросали под танки: нужно было отбирать мяч у Титова, Булатова и других.

По выходным нас подключали к играм тренерского и административного составов. Кебе и других иностранцев Грозный отдавал в другую команду, а себе брал меня, Павленко, Сонина. Когда кто-то жестко играл, Грозный восклицал: «О, наша школа — советская!»

Я сыграл за «Спартак» два товарищеских матча — с «Сатурном» и «Ростсельмашем». В клубе было много нападающих — Ирисметов, Маркао, Робсон, Ловчев, Сонин, еще и Бесчастных вернулся — поэтому на одну игру меня даже поставили правым хавом.
.
— Как вас занесло в Румынию?
— Я вернулся в «Ференцварош», подключался к основе, но из-за неудачных результатов пришел новый тренер, который пытался сделать из меня центрального защитника. Я — ни в какую.

В сильные венгерские клубы не отпускали, и случайно возник вариант с румынской «Орадей» — это недалеко от Венгрии. Ее президентом был Мариус Визер, который сейчас возглавляет Международную федерацию дзюдо. Мы играли в первой румынской лиге, но на бетонном, довоенном стадионе всегда собирался аншлаг.

Потом я поехал в «Гомель», где играл с Димой Карсаковым, очень умным полузащитником. Он рассказывал, как обыгрывал «Барсу» в составе ЦСКА. Мы стали чемпионами, я забил семь мячей, и работавший тогда в Беларуси Леонид Кучук позвал меня с собой в «Шериф».
.
— Ощущения от первой лиги?
— Больше всего запомнилось путешествие в Хабаровск. Вылетели из Орска на «тушке», дозаправились в Братске и прибыли в Хабаровск за два часа до игры. Нас закрыли в штрафной, безбожно утюжили, но наш вратарь творил невероятные вещи. Мы один раз сбегали в атаку — 1:0. Забил, кстати, Вова Зеленовский, который сейчас тренер по физподготовке в «Спартаке-2». Потом я сбегал и забил — 2:0. В конце — третий. Крупно выиграли, хотя могли пропустить голов десять.

Новотроицк — маленький город с двумя заводами, металлургическим и бетонным. Семак и Жевнов были в шоке, когда приехали туда с ФК «Москва». Спросили: «Как тут можно играть? Жарко, воздуха нет, выхлопы от заводов». Я, кстати, мог уйти в «Москву», но «Носта» не согласилась и только в конце трансферного периода сжалилась и отпустила в «Карпаты», к Кононову.

— Чем он отличался от ваших предыдущих тренеров?
— В «Карпатах» Георгич прославился тем, что группе неизвестных ребят, не обладая большим бюджетом, поставил интересную атакующую игру. Я перешел в «Карпаты» только из-за него. Его отношение ко мне полностью отличалось от того, что было в «Носте»: он сказал, что рассчитывает на меня, и верит, что я могу выйти на высокий уровень.

— В «Севастополь» пошли за Кононовым?
— Нет, сначала туда попал я и предложил его кандидатуру руководству.
Севастополь и его болельщики — это что-то невероятное. В городе все пропитано историей, люди готовы тебе во всем помогать. Всей душой поддерживают команду. На матчах чемпионата Украины пели гимн про «город русских моряков». Болельщики стояли даже на горе рядом со стадионом — и получалось сумасшедшее эхо: казалось, что на стадионе не шесть-семь тысяч, а все тридцать. Классно.

Там находилось две армии — российская и украинская. И те, и другие военные ходили на футбол, мы помогали им с билетами, потом играли с ними в пейнтбол на заброшенных воинских частях вокруг Балаклавы, стреляли из настоящего оружия, нас водили по кораблям.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Kuznecova


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru