Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 59  След.

04 фев 2020, 14:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Кирилл Новиков. Главный тренер ФК Динамо.

— Еще одно новое лицо в тренерском штабе — ваш отец Александр Новиков. Он не давит своим авторитетом?
— Александр Васильевич уже работал со мной в академии, так что никаких открытий здесь не ожидалось. Я знал, как мы будем взаимодействовать, какая мне нужна помощь от него. Отец всегда даст совет, но не давит. Он понимает, что я уже самостоятельный тренер. Задача Александра Васильевича — указать на какие-то тонкие моменты, высказать мнение. Помощь от его замечаний ощутимая, чему я очень рад.

— Вы впервые проводите сборы во взрослой команде. Есть разница по сравнению с тем, как строится работа на молодежном уровне?
— Нет. Спросите у любого тренера — вам ответят, что подход везде примерно одинаковый. Я проводил зимние сборы с молодежными составами, со второй командой питерского «Динамо», где, к слову, были ребята и за 30 лет. Так что ничего принципиально нового не происходит. Обстановка у нас рабочая, все желают себя проявить, на каждой тренировке работают на 100 процентов.

— Оправдывает ли ожидания Скопинцев?
— Диму я знаю давно, тренировал его в динамовской академии. Это работяга, который будет выкладываться на каждой тренировке, слушает, что ему говорят. Единственное — нужно донести до него, что требуется в тактическом плане. Это уже моя работа. Все будет нормально.

— «Динамо» пока рассталось только с Шейдаевым, отдало в аренду Грулева. Тем не менее, с основой тренировались четверо ребят из молодежной команды — Сангаре, Школик, Денисов и Карапузов. Какие остались впечатления?
— Ребята — молодцы, подтверждали свой высокий уровень. Порой бывает, что попадая в первую команду резервисты заметно выпадают из тренировочного процесса. Здесь такого не было. Я отлично знаю их возможности (Кирилл Новиков начинал сезон в молодежной команде «Динамо» — Прим .К.А.), будем обязательно привлекать к основе. Поколение подошло очень хорошее. Думаю, минимум 4-5 человек имеют прекрасные перспективы. У нас есть предпосылки, чтобы сделать ставку на своих воспитанников. Как в свое время было у «МЮ». Надеюсь, динамовцы последуют этому примеру. И сейчас бы привлекали больше молодежи, но у нас и так по два человека на каждую позицию, а где-то и по три. Однако мы внимательно за всеми следим, общаемся с тренером дублеров. Чтобы попасть в основу, надо выделяться в «молодежке».

https://www.sport-express.ru/football/r ... e-1634626/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 фев 2020, 14:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Прямой эфир с Лариным. Будет ли Сергей Пиняев играть в «МЮ», а «Чертаново» — на большой арене Лужников?

4 февраля в 16:00 гостем YouTube-канала «СЭ» станет директор «Чертаново» Николай Ларин.

https://www.youtube.com/watch?v=FNFa69IRODQ (запись)

Московский клуб идет на четвертом месте в ФНЛ, претендуя на выход в РПЛ. Ведущий эфира — Константин Алексеев.

Мы планируем обсудить в прямом эфире с вашим участием:

— возможность выхода «Чертаново» в премьер-лигу;
— сможет ли команда играть на главной арене страны в Лужниках;
— как пришла идея комплектоваться исключительно собственными воспитанниками, чего не делает ни один клуб Европы;
— в чем главные проблемы детско-юношеского футбола в России;
— какие перспективы у 15-летнего Сергея Пиняева, который уже трижды ездил на стажировку в «Манчестер Юнайтед».

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1638664/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 09:58

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Бывший селекционер ЦСКА Чистяков возглавил селекционную службу «Спартака»

Новым руководителем селекционной службы московского «Спартака» назначен бывший селекционер ЦСКА Антон Чистяков.

На протяжении семи последних лет новый шеф-скаут красно-белых работал в ПФК ЦСКА в должности координатора селекции.
32-летний специалист окончил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, свободно говорит на английском, испанском и португальском языках.

https://www.championat.com/football/new ... rtaka.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 10:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
УВОЛЕННЫЙ ШЕФ-СКАУТ «СПАРТАКА» Александр Аверьянов: «МОГЛИ ПРИВЕЗТИ САЛАХА, МАНЕ И МАРЕЗА — КЛУБ НЕДОРАБОТАЛ».

Почему весь скаутский отдел «Спартака» сократили 2 августа, в разгар трансферной кампании?
Про кого Федун сказал скаутам: «Пишите что хотите, но я его куплю»?
Кого «Спартак» купил без живого просмотра и почему скауты перестали ездить в командировки?
Как скаутам помог неудачный трансфер Де Зеува?
Почему не раскрылись Джано Ананидзе и Денис Давыдов?
Отвечает Александр Аверьянов — экс-игрок «Торпедо» и «Крыльев Советов», больше десяти работавший скаутом «Спартака»

— Как стали скаутом?
— Евгений Смоленцев, по сути, с нуля создавал в «Спартаке» скаутско-аналитическую службу. Аналитиком у него работал Владимир Расинский, который был при мне начальником команды «Красный Октябрь». Владимир и порекомендовал меня Смоленцеву. Почему? Возможно, при комплектовании «Красного Октября» он видел, как я отношусь к футболу, как оцениваю футболистов, мои футбольные принципы и знания.

В «Спартаке» я сначала занимался молодежным футболом, но уже после года работы стал смотреть игроков и для первой команды. Так и трудился больше десяти лет: сегодня просматриваешь Промеса, а завтра — старшие возраста академии.

— Как тогда выглядела скаутская работа?
— В России она была в зачаточном состоянии. Учились на ходу, анализировали, делали выводы, разрабатывали регламенты. Вот один из примеров. Смоленцев спрашивал про 16-летнего футболиста: «Как думаешь, заиграет?» Я отвечал уверенно: «Да-да, сто процентов!»
Теперь ни за что не скажу так про 16-летнего. Неизвестно, как его организм переварит переход во взрослый футбол. Неизвестно, сколько и на каком уровне он будет играть в этот переходный период.

Вот сейчас в молодежке «Спартака» есть парень, который мне очень нравится. Мечтаю, чтобы он заиграл в премьер-лиге. Но по характеру, по футбольным моментам, по пониманию игры он еще ребенок, и я не знаю, уйдет ли это ребячество, сможет ли он проявить безусловный талант в профессиональном футболе.

— Как строилась ваша работа?
— Допустим, готовимся к летнему окну. Зимой появлялся трансферный план, определялись приоритетные позиции, обозначался бюджет. Тренер давал техническое задание (возраст, статус игрока, футбольные качества), мы на основе собственной базы и актуальной статистики отбирали кандидатов (30-40 человек, как правило), смотрели их по видео в Instat и Wyscout, сокращали список вдвое и начинали более плотную работу: живые просмотры и первичные переговоры для понимания, готов ли игрок ехать в Россию и на каких условиях. Все это в итоге выливалось в шорт-лист из 3-5 кандидатов на требуемую позицию к каждому трансферному окну. Дальше уже был совет директоров, где расставлялись приоритеты и утверждался бюджет для каждой кандидатуры.

Мы работали, соблюдая скаутские регламенты, принятые в клубе. Там были прописаны все требования и критерии для игроков команды. Мы сами их и писали на основе своего опыта и мировой скаутской практики. Если говорить просто, утрировано, то задача стояла: 1) не привезти говно, 2) найти игрока с уникальными качествами для нашей лиги за небольшие деньги.

— Часто ездили в командировки?
— В Аргентину или Бразилию — минимум раз в год. По Европе — постоянно. Мы много лет строго следовали правилу: брать игрока только после живого просмотра. В последние годы что-то пошло не так и ездить перестали. Тот же Айртон — мой игрок, я его нашел, запустил в работу, но брали его без живого просмотра.

— Как и Педро Рошу?
— Да. Взяли его за два дня до закрытия окна, потому что сорвался Луан. Тем не менее Педро Рошу нам предложили на месяц раньше, и мы дали по нему положительное заключение. Почему не заиграл? Нового бразила ни в коем случае нельзя сажать на лавку. Он должен играть — только так он адаптируется и перестроится под европейский футбол. Нужно было ставить его в состав и терпеть. А его мурыжили, мурыжили, потом воткнули в ключевую игру с «Зенитом». Он отыграл хорошо, но в следующем матче опять присел на лавку. Это и мне-то, русскому, непонятно, а он бразилец. Представляете, что у него в голове творилось.

— Когда вы перестали ездить?
— Наверно, после того как Каррера взял комплектование под себя и отодвинул нас. Мы предлагаем игрока, а он не нужен, не рассматривается. Ну, и смысл ехать?

— От кого отказались в Бразилии?
— Мы очень плотно занимались Бернардом, смотрели его с Дмитрием Поповым в Бразилии живьем — и отказались. Парень был идеально заточен под бразильский футбол, но мы сомневались, заиграет ли в европейском, более схематичном. Учитывая его стоимость, риск был слишком велик.

Другое дело — Алекс. У него сразу увидели шахматное мышление. В нем вообще не сомневались. Наряду с ним рассматривали его партнера по «Интернасьоналу» Андреса Д’Алессандро, но по тому быстро поняли: это король только для Южной Америки.


— Как увидели Ромуло?
— Приехали с Дмитрием Поповым на игру «Васку да Гамы». Жунинью Пернамбукану и еще один возрастной игрок творили чудеса в атаке, но после потери мяча останавливались и смотрели футбол. А Ромуло за них носился, подчищал, вступал в единоборства и при этом хорошо начинал атаки.
Когда понадобился центральный полузащитник, я напомнил Диме о Ромуло — и больше мы на ту позицию никого не рассматривали.

— Трансфер Эменике — чья идея?
— Его дал в работу Попов: «Смотрите». Я посмотрел две последние игры за «Карабюкспор», где Эменике, как потом выяснилось, просто занимался ерундой. Пришел к шефу: «Дим, ты чего даешь-то?» Ответ: «Говорите что угодно. Беру его на себя».

— Что за история с Муриэлем?
— Приехали с Поповым на матч «Сампдории», но Луис остался в запасе, и мы просто смотрели футбол. Вся игра шла через Фернандо, и Попов сказал: «Пиши на подкорку. Когда понадобится — достанем». По «Шахтеру»-то мы его знали, но там он не производил впечатления игрока для топ-клуба, а в матче за «Сампдорию» реально восхитил диспетчерскими качествами. Когда потребовался центральный полузащитник, мы предложили Леониду Арнольдовичу Фернандо и услышали: «Окей, занимайтесь».
Так, кстати, часто бывало: смотришь одного игрока, а цепляет другой.

— Что вы изменили в скаутской работе «Спартака»?
— Всегда говорил: «Должна быть движуха». Не в плане «купи-продай», а чтобы прокручивали побольше молодых футболистов. С моей подачи в «Спартаке» появились селекционные сборы. В них участвовали, во-первых, наши воспитанники, которых не брали в дубль, — для них это был последний шанс подписать контракт (так, например, сохранили Леню Миронова). Во-вторых, ребята из других школ и второй лиги. Изучали статистику, смотрели матчи, замечали интересных игроков и звали на просмотр — так к нам попал, к примеру, Илья Гапонов.

Кстати, один болельщик наехал на меня: «Аверьянов заработал на Гапонове». — «Где?» — «На агентской комиссии». — «За молодых игроков, которых берут не в основу, «Спартак» не платит комиссию. Агент Гапонова пошел на эти условия. Он сможет рассчитывать на комиссию, только если Илья заиграет в премьер-лиге и подпишет контракт игрока основы».

— Кутепова тоже взяли после селекционного сбора?
— Нет, напрямую, потому что вели его с пятнадцати лет.

— Один из первых игроков, кого вы рекомендовали в основу, — Егор Филипенко. Почему он не заиграл «Спартаке»?
— Думаю, возникли проблемы с мотивацией после скачка из БАТЭ в Москву. Сказался наш менталитет, из-за которого мы неинтересны Западу. Не готовы прыгать выше головы. Приезжаем — и успокаиваемся.

Я и сам это пережил, когда в двадцать девять лет перешел в «Торпедо». Там, где надо было поднапрячься — расслабился. А чего? Перешел в столичный клуб с хорошей зарплатой, жизнь удалась (смеется).


— Что помешало Маркосу Рохо?
— Приехал молодым, долго адаптировался, а в «Спартаке» всегда хотят быстрого результата. Но все равно Рохо уникален. Почти не играл за «Спартак», но стал одним из немногих, на ком клуб реально заработал хорошие деньги.

— На днях «Спартак» расстался с Джано Ананидзе. Ваша находка?
— Его впервые увидел администратор тогдашнего дубля Вячеслав Крылов в матче юношеских сборных Грузии и России. Позвонил нам: «Очень интересный мальчишка — езжайте, смотрите». Мы стартанули на вторую игру, Джано понравился, потом посмотрели его на турнирах в Юрмале и Австрии, и в конце концов он приехал на просмотр.

— Один из тренеров спартаковской академии говорил мне, что сначала Джано играл под чужой фамилией.
— Для просмотра его воткнули в нашу любительскую команду на первенство Москвы. Под другой фамилией. Он всех разорвал и забил два гола. Мы долго смеялись: «Тот парень никогда не забивал — и вдруг прорвало».

Из всей молодежи, которую я просматривал, Джано был самым перспективным. Восхищал игровым мышлением и исполнением. Тогда в академии «Спартака» таких пацанов просто не было.
Джано — это моя боль.

— Почему?
— Он не играл через не могу. Был наголову выше наших воспитанников по потенциалу, но не реализовал его. Не превозмогал себя.

— У Дениса Давыдова — та же проблема?
— Да. Когда развалилась «Москва», мы забрали в академию костяк команды 1995 года рождения вместе с тренером — так к нам попал Денис. На него в «Спартаке» надеялись, тащили, но — талант не раскрылся в профессиональном футболе. Может, злую шутку сыграл ярлык «русского Месси». Футболисты с такими физическими данными должны прыгать выше головы. Либо ты реально Месси с уникальными качествами, либо обязан быть трудоголиком.

— Как оцениваете селекцию «Спартака» за время вашей работы?
— На твердейшую четверку. Многие звезды разминулись со «Спартаком», но это не значит, что мы плохо трудились. Когда трансферами занимался только скаутский отдел и не было, скажем так, сторонних предложений, мы за три года спокойной работы собрали чемпионский состав — при трансферном бюджете не более 10-12 миллионов в каждом окне. Чемпионский состав на 80% наш. Мы — это спортивный директор Дмитрий Попов, скаут Григорий Евтушенко, аналитики Владимир Расинский и Макс Кандинов, ну и ваш покорный слуга и его команда.

— О Зобнине спорили?
— Нет. Но мы не прогнозировали, что он с ходу станет ключевым игроком команды. Как и Кутепова, вели Зобу с пятнадцати лет. Еще тогда могли спокойно его забрать, начали переговоры, но за Рому надо было заплатить академии Коноплева. Это сделало «Динамо», а не мы, потому что в тот момент почему-то считалось, что не надо платить за молодежь.

В отличие от первой команды, на приобретение юниоров вообще не было бюджета. Все утверждалось в индивидуальном порядке у главного акционера — так было с Кутеповым, Гапоновым, Масловым.

— А с Умяровым?
— Его тоже могли взять гораздо раньше, но встал вопрос о трудоустройстве мамы, переезжавшей из Сызрани. Но так как на юношей мы не тратились, мама выбрала «Чертаново». Мы продолжили за ним следить, и каждый год парень подтверждал, что нам подходит.


— Как приобрели Джикию?
— Просто. Федун поставил всех перед фактом: пишите о нем что хотите, но я его куплю. Это, безусловно, его заслуга, хотя у селекции были сомнения.

— Федун его сам просматривал?
— Да, он смотрит много футбола. Присылаешь ему игрока — через день реакция: нравится или нет.

— Перед трансфером Промеса учли провал Де Зеува?
— Конечно, стали более требовательно подходить к игрокам из голландского чемпионата. Хотя Деми — отдельная история. С ним подтвердился совет из книги «Футболономика»: не бери футболиста после удачного крупного турнира. В любом случае мы смотрели Де Зеува не только на ЧМ-2010, и его плюсы перевесили все сомнения. Подходил нам по стилю, мог отдать, завершить, был более-менее адаптирован к нашему климату.

Да, его трансфер можно признать ошибкой, но мы докопались до ее причины. Незадолго до того как мы вступили в переговоры, Де Зеув в одной из игр получил серьезный удар по голове. Потом, когда он уже был нашим игроком, из интервью Деми мы сделали вывод, что тот удар по голове переключил его: он задумался о жизни после футбола, занялся модным бизнесом, а тут раз — и стартовый капитал в виде контракта в России. Он перешел в «Спартак», а думал уже только о бизнесе.

— Большую часть карьеры вы играли в командах отца. Это мешало или помогало?
— Конечно, была гарантия, что если я в порядке, он поставит в состав меня. Но чтобы быть в порядке, я реально выкладывался — профессионально относился к тренировкам, старался быть первым во всех тестах, следил за режимом, отдавал всего себя в играх, не уходил от единоборств. Курил, правда.

— Игроки между собой часто обсуждают тренера. Как это происходило при вас?
— При мне его, конечно, не обсуждали. Но отец умеет выстраивать отношения с игроками. Не вспомню, чтобы кто-то из ребят критиковал отца направо и налево. Скорее многие благодарны ему, некоторые реально помогли и помогают в борьбе с его болезнью. У меня крутой папа! Несмотря ни на что, в семьдесят лет продолжает служить футболу, работая с детишками в «Кунцево».

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... edorabotal


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 11:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
В ЦСКА дебютировал 16-летний школьник.

Помимо двух новых нападающих, одного подписанного и одного «просмотрового», Виктор Гончаренко определил в него 16-летнего вратаря Торопа.
Как правило, результаты зимних матчей не особо заботят тренеров и футболистов. Если только тебе не 16 лет и ты не дебютируешь в основе родного клуба. Для Владислава Торопа цифры на воображаемом табло сегодня имели самое серьёзное значение. Понимая, как важно юноше удачно стартовать во взрослой компании, тренеры команды серьёзнее обычного инструктировали защитников с хавбеками, призвав их к максимальной собранности и внимательности «дома». Распоряжение-пожелание главного полевые выполнили: работы у Торопа было немного (из семи ударов три блокировано, один пришёлся в штангу). А с той, что всё же выпала, парень справился безошибочно. Иначе не получил бы приз лучшего игрока матча.


Караев стал ещё ближе к контракту

До вчерашнего дня Караев оставался единственным участником сбора, ещё не узаконившим юридически отношения с ЦСКА. С приездом Колесниченко количество игроков на просмотре удвоилось. Но если чертановец только осваивается в новом интерьере и ещё не провёл ни единой тренировки, то камазовец на всех парах несётся навстречу контракту. В матче с «Ориуэлой» Давид не меньше Торопа заслужил индивидуального знака отличия.

В первом спарринге второго сбора, с австрийским «Сваровски Тиролем», нападающий заработал пенальти. Против испанцев Давид сработал ещё эффективнее и полезнее. Оба удара в створ до перерыва – его. Первый пришёлся в руку защитнику (местный рефери проспал), второй закончился голом после розыгрыша стандарта. После отдыха Караев не сбавил в активности и вдобавок к забитому мячу прибавил предголевой пас земляку Дзагоеву. Помимо достаточно высокой конкретики в завершении третий номер ЦСКА продемонстрировал большую вовлечённость в коллективную игру и отличную физическую готовность. Трудно поверить, что ещё пару месяцев назад человек бегал даже не одной – двумя лигами ниже. Лишний повод отметить проницательность «армейской» селекции.

Совсем новеньких, Котина с Колесниченко, наверное, уже увидим в следующих тестовых матчах. Для начала парням надо банально познакомиться и провести хотя бы несколько совместных тренировок с новыми партнёрами. Пока осматриваются.

Константина Марадишвили новичком ЦСКА при всём желании не назовёшь. По стажу в системе клуба – с 7 лет! – с ним не каждый «старичок» сравнится. Но возможностей рассмотреть футболиста в первой команде прежде было немного. Тем приятнее оказались впечатления от его игры. Быстрые ноги, решительность в отборе и склонность к нестандартным решениям – такой набор характеристик позволяет хавбеку рассчитывать на игровые минуты в официальных матчах. Исчерпывающе всего об игре Марадишвили с испанцами скажет одна цифра: 7 фолов. Его этим утром били чаще всех на поле – банально не успевали обезвредить чисто. И всякий раз Константин поднимался и снова лез в самые горячие точки поля. Повременим с выводами, но, кажется, в недрах ЦСКА растёт и созревает ещё один исполнитель с задатками лидера. Притом самый что ни на есть коренной «армеец».

https://www.championat.com/football/art ... video.html


Команда неадекватной молодости. Что означает трансферная политика ЦСКА.

Кажется, клуб готов принести ближайший сезон в жертву светлому будущему.

Что мы увидели зимой?

Сначала в ЦСКА приехал 20-летний белорусский нападающий Шкурин.

Затем клуб сенсационно подписал 17-летнего защитника из Самары Котина.

И вот теперь на просмотр в главную команду приехал 20-летний вингер «Чертаново» Колесниченко.


Трансфер Котина крайне любопытен также алгоритмом выбора.

С одной стороны, ЦСКА выбрал защитника на позицию, не зарезервированную российским молодым футболистом. В схеме 3-4-3, преобладающей в сегодняшних тактических реалиях, справа играет 17-летний Карпов, в центре – 20-летний Дивеев. А левоногий центральный защитник у «армейцев» — исландец Магнуссон. Скорее всего, Котин в перспективе рассматривается вместо него.

С другой стороны, ЦСКА заплатил 130 тыс. евро не за сегодняшний уровень игрока (его измерить проблематично из-за отсутствия опыта игры на высоком уровне), а за данные. Данные, которые в клубе собираются развивать.
Начальные характеристики у Котина действительно притягивающие.

Во-первых, у Никиты есть задатки первой передачи – как длинной, так и продольной между линиями. Сейчас видна хорошая техника исполнения, но прослеживаются проблемы с пониманием свободных зон и правильного адреса. Это точно можно исправить. Согласно Wyscout, Котин выполняет 11,52 длинных паса за матч с точностью 48,6%. Это хорошие, но не выдающиеся числа. Зато по передачам в финальную треть поля (9 за игру) Никита занимает 19-е место в молодёжном первенстве. Первое, кстати, у Карпова.

Во-вторых, Котин прилично действует в отборе. Он не слишком агрессивный и взрывной (и из-за этого иногда кажется, что он имеет небольшие ограничения в скорости, но реально без фитнес-данных сказать ничего невозможно), зато имеет отличный тайминг и длинные ноги – выбирает нужный момент для отбора. Эффективность его отборов составляет 77%, это очень хорошие цифры.

В-третьих, Котин – сильный в игре головой. Отлично чувствует, когда именно надо оттолкнуться от земли при вертикальных забросах с чужой половины, высоко выпрыгивает, играет как по мячу, так и сопернику. Как минимум борьбу он навязывает всегда. И отдельным пунктом вынесем игру Котина «на втором этаже» в чужой штрафной. Никита – лучший защитник молодёжного первенства по ударам головой (10 в сезоне). Он феноменально выбирает позицию и ловит мяч, сильно и акцентированно бьёт. Официально имеет один гол в сезоне, а реально мог забить ещё четыре-пять. Дважды суперспасения после его попыток совершали вратари, ещё трижды мяч попадал в штанги и перекладины.



Итого имеем: ЦСКА взял пусть не самого готового защитника для профессионального футбола (в том же молодёжном первенстве можно найти более взрослых игроков, которым сегодня в Премьер-Лиге было бы проще), зато одного из самых перспективных, наделённых красивыми и важными для современного футбола характеристиками.

О чём всё это говорит? Да о том, что ЦСКА, видимо, не желает любой ценой решать задачи уже в ближайшее время. В клубе посчитали, что бороться с тем же «Зенитом» в сегодняшних реалиях, когда соперник может позволить себе Малкома за 40 млн, а ты в лучшем случае – купить интересных, но молодых балканцев (или арендовать бразильцев, но тоже сырых и прямиком с родины), слишком сложно. Зато если построить молодое ядро из русскоязычных футболистов, то через пару-тройку лет бережной огранки команда будет способна получить долгосрочное преимущество.

Когда-то такую же работу по строительству обороны проделал Газзаев, пригласив совсем сырых Березуцких и более опытного, но ещё не великого Игнашевича. К чему привела та работа вдолгую, мы помним. Вопрос, какой срок получит Гончаренко. Времена сейчас всё-таки другие.

https://www.championat.com/football/art ... henko.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 13:18

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Кононов будет тренировать ФК «Рига». Владелец этого клуба — бизнесмен из России

Владелец «Риги» — российский бизнесмен
Президентом латвийского клуба является российский бизнесмен Сергей Ломакин. Он — один из основателей российской сети «Копейка», чьи продовольственные магазины позднее превратились в «Пятёрочки» и «Перекрёстки». В 2007 году Сергей продал свою долю, инвестировав деньги в обувной бизнес. Вместе с партнёром Артёмом Хачатряном Ломакин купил треть акций сети «ЦентрОбувь». Сеть начала мгновенно расширяться при помощи кредитных денег.

В 2016 году на Ломакина завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Уголовное преследование было прекращено в 2018 году в связи с отсутствием состава преступления.

Теперь Олег Георгиевич приходит в клуб, у которого есть амбиции и высокие цели, в том числе в Лиге чемпионов, но такого давления, какое было в Москве, тренер испытывать не будет.

https://www.championat.com/football/art ... -riga.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 13:21

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Андрей Тихонов

– Вы работали помощником Кононова в «Краснодаре». Этот клуб считается одним из немногих, где руководство думает именно о футболе, а не о побочных заработках. При этом иногда кажется, что Галицкий сам чуть ли не один из тренеров. Думаете, он мог бы тренировать?
– Ему не до этого. Он много внимания удивляет академии, где знает по имени едва ли не всех детей. Понятно, что принимает большое участие в жизни главной команды. При мне он минимум три раза в неделю был на тренировках и смотрел, как занимаются футболисты. Ещё он рассказывал, что Маурисио Перейру присмотрел, занимаясь на беговой дорожке. Значит, он понимает в футболе. Команда столько лет держится наверху.

– Мало сомнений, что Галицкий искренне любит футбол. Вопрос в том, насколько он вмешивается в работу тренера. Синицын рассказывал, что спорил с Галицким, нужно ли при пенальти падать заранее или реагировать. Шалимов дискутировал с ним о расстановке игроков при угловом. Петров говорил, что именно благодаря Галицкому превратился из опорника в правого защитника.
– Ну а я до 25 лет был только нападающим. Играл и с Родионовым, и со Шмаровым. В 1995 году под Лигу чемпионов взяли Юрана. Тогда Ярцев попробовал меня левым полузащитником – там и остался. Получалось, что у нас в команде все могли забить. Так и Петров. После опыта игры в центре поля он стал классным крайним защитником. Скорость у него была. У нас ведь как с крайними защитниками… Просто держат свое и бегают по бровке, чтобы сделать подачу. А тут человек ещё умеет играть в футбол – как раз из-за навыков игры в центре.

– При этом вас переставил именно Ярцев, тренер. А не условные Червиченко или Федун.
– «Краснодар» – клуб Галицкого. Не могло быть так, что он создал и бросил на самотёк. Мол, я плачу деньги, а вы делайте что угодно. Сергей Николаевич изначально внутри коллектива. Да, он может что-то посоветовать, может предложить кого-то поставить в товарищеском матче на другое место. Но решение всё равно за главным тренером.

– Например?
– При мне был случай с Торбинским. Он ведь тоже игрок центра поля, но его в какой-то момент ставили левым защитником.

– Это была идея Галицкого?
– Да. У Торбинского есть всё: левая нога, подключения и умение сыграть в атаке именно как полузащитник. Универсальность очень важна, потому что позволяет менять схему и футболистов. Надо пробовать. Уверен, Галицкий участвует во всех тренерских совещаниях. Ему важно услышать объяснения. Помню, он говорил: «Мне нужен тренер, который объяснит, что он делает и как это может воплотиться в игре. Если не может объяснить и сомневается, то он не будет здесь работать».

– А если говорить в целом: где находятся границы, насколько в тренерские дела может заходить руководитель клуба?
– Везде президенты разные. Сейчас все знают футбол.

– Или думают, что знают?
– Или так. Бывает, лезут внутрь. Отсюда и конфликты с руководством. Тут нужно либо доверять тренеру, либо увольнять. В Самаре ко мне никто не лез со словами, кого надо ставить. А что касается границ того, куда заходит руководство… Я бы ещё разделил руководителей. Одно дело, когда это номинальный президент, а другое – владелец, который тратит свои деньги. Но даже во втором случае — выслушать можно, но решения нужно принимать только самому. А то так по чьему-то совету поставишь троих в состав, уступишь и виноватым в поражении останешься только ты сам. Потом трибуны, журналисты и все болельщики начинают кричать о смене тренера. Все же уверены, что решение шло от тренера. Пресса пишет: «Плохой, слабый тренер».

– А как нам узнавать, что на тренера повлияли в плане состава?
– Никак не узнаете.

– Один раз узнали. Федун сам сказал: «По просьбе зрителей, то есть по моей, выпустили сверхатакующий состав».
– Ну, это исключение. Если только сам руководитель скажет. А так ни один тренер не признается в том, что ему говорит президент кого-то ставить. Ты это либо принимаешь, либо создаётся конфликт. Обычно конфликт приводит к тому, что убирают именно тренера.

– Вы в «Краснодаре» застали Комличенко. Насколько он был похож на человека, который будет играть в РПЛ?
– На тот момент было ещё непонятно. Да, Комличенко – высокий футболист с хорошим ударом. Если мяч летел в голову, он практически всегда забивал. Всегда выделялся фактурой, но не было видно, что человек может сыграть нестандартно. Скорее, где-то продавить, где-то пробить. Определённая скорость присутствовала. Комличенко – человек штрафной. Сейчас же он набрался определённого опыта, футбольных мозгов. Хотя, конечно, он выступал последнее время в чемпионате, который уступает РПЛ. Надеюсь, у Комличенко получится в «Динамо».

– А почему у него не получилось в «Краснодаре»?
– Смотрите: кто тогда был в нападении? Вандерсон, Смолов, Ари. Кто из них сильнее Комличенко? В атаке играли латиносы. Уровень мастерства у них на тот момент был гораздо выше, чем у Комличенко. Отсюда и аренда.

– Долгое отсутствие чемпионства было для вас личной болью?
– Конечно да. Куда бы ни приехал, болельщики «Спартака» спрашивали меня, почему такие результаты?

– Кстати, почему?
– Потому что в команде постоянно перемены. И Черчесова, и Карпина увольняли за второе место. Почему мы в 90-х годах выигрывали? Потому что у нас был плюс-минус стабильный состав. На тренировках делали то, что и в играх. А когда происходит постоянная смена игроков, тренеров, схем, то результата не будет. Нужна стабильность.

– Насколько сложно было работать помощником Карпина?
– Мне очень нравилось, здорово работали. Да, он авторитарный, может прогнуть любого футболиста. Этого умения сейчас многим тренерам не хватает. Посмотрите, в «Ростове» игроки пашут как лошади. И Ерёменко, и остальные звёзды. Карпин своим авторитетом заставил работать от и до, поэтому «Ростов» на таком месте. А есть тренеры, которые прогибаются под некоторыми футболистами, и те не полностью выкладываются на поле.


— В 2009 году Карпин назвал ваши слова про Веллитона и 11-й номер бредом сумасшедшего. Поэтому было немного удивительно, когда вы стали работать вместе.
— Ну, Валера – он такой. Не может молчать, вы же знаете (улыбается). Я сам обожаю смотреть его флеш-интервью. За это его и болельщики любят: за его нестандартность, за то, как он ведёт себя. Влюбить в себя людей – это умение.

– Если ваш состав «Спартака» перенести в нынешний чемпионат России, боролись бы за чемпионство?
– Если взять состав 1997–98 годов, конкуренцию в борьбе за золото, конечно бы, составляли. Как минимум были бы выше нынешнего. Сейчас-то ниже уже некуда. В «Спартаке» мы многое вытаскивали на характере, а не только на мастерстве. Бывало, выходишь на разминку в матче Лиги чемпионов и чувствуешь: сил нет. Тренировки были тяжёлыми, график – предельно плотным. И как играть? Доставали как-то внутренние резервы. Я уверен, что футбол Романцева был бы жизнеспособен и в сегодняшних реалиях. Мы после каждой тренировки уползали с поля. Зато это помогало нам держать интенсивность и по ходу игры.

– Романцев считает, что помог вашей карьере, устроив встряску.
– Любой тренер так утверждал бы. Расскажу о забавном случае, но без имён. Я собирался пойти играть в одну команду, но там тренер не захотел. В итоге я оказался в более сильном клубе, и тот тренер сказал, что это благодаря ему. Мол, он меня не взял к себе и благодаря ему я ушёл в более сильную команду. Вы бы смеялись, узнав его фамилию.

— В 2000 году был момент, когда перед командой были задержки по зарплате. И вы решили уточнить этот вопрос у Романцева. Сейчас не считаете, что ошиблись, решившись? Романцев ведь очень не любил, когда его спрашивали про деньги.
— Наверное, это был один из моментов, который подтолкнул ситуацию к тому, чтобы меня убрали из команды. Но таким тогда было мнение многих ребят из коллектива: что нужно идти и спрашивать. А кто должен спрашивать? Капитан команды. Со мной было ещё 2-3 человека. Но говорил я. Это сегодня попробуй задержи игроку зарплату. А раньше нам запросто могли не платить, если мы начинали плохо играть. И зарплату, и премиальные.

— Какой была реакция Романцева?
— Предельно жёсткой. Я услышал слова, которые помню до сих пор. И понял, что конструктивного разговора не получится.

— Без мата?
— Матом он никогда не ругался. Но если плохо посмотрит, мы уже всё понимали. А если ещё и начнёт кричать – на него уже никто не смотрел. Мы понимали: всё, труба. В 1993 году мы выиграли чемпионство, и Романцев в раздевалке даже не поздравил нас, а начал пихать. Потому что мы сыграли дома вничью с «Океаном» из Находки.

– Правда, что в «Спартаке» Черчесов держался немного особняком?
– Нет, как и всех остальных, могли его немножко подтравить, когда ему забивали. Но линию никто не переходил. Тем более он старше, а наше поколение воспитывали так, что старших надо уважать. Это сейчас от молодых можно наслушаться.

– У вас бывало такое?
– Один раз. Я в «Спартаке» сказал что-то молодому, а он потом мне в ответку. Потом в душе леща схватил и больше ничего не говорил. Потому что есть субординация. Когда тебе старшие говорят что-то по делу, зачем отвечать?

https://www.championat.com/football/art ... rreru.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 17:20

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Тренеры хотели взять детей и перекрыть шоссе». Как во Владивостоке умирает футбол

Родители воспитанников «Луча» обратились к Путину https://www.youtube.com/watch?v=RXT0BEzAqJY&t=86s

В понедельник они опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они просят президента не дать клубу умереть и построить в регионе футбольную академию с большим количеством полей, манежей, интернатом и школой.

Академии презентовали новый автобус, но потом он куда-то исчез. А тренеры в знак протеста против происходящего со школой готовы были перекрыть федеральную трассу.


Один из авторов обращения – Ирина, мама мальчика, который занимается в «Луче» с 2008 года.

— Сейчас, чтобы сын занимался футболом, нужно платить около пяти-семи тысяч в месяц, — рассказывает она. — Для нашего края это супердорого! А зарплата у тренеров всего от 23 до 25 тысяч рублей. Но им её не платят с августа, «на поддержку штанов» скидываемся родителями: кто-то по тысяче рублей, кто-то по 500. Плюс мы снимаем манеж за свои деньги, чтобы дети по снегу не бегали. За него мы платим 4500 с человека, при условии, что нас 28. А экипировку нам выделяли за шесть лет всего два раза: только трусы и майку.

Родители требуют, чтобы занятие футболом для детей было бесплатным, а ради здоровой нации уроки футбола должны стать обязательными в школе

— В школе есть набор обязательных уроков, — говорит Ирина. — А если бы мозг у тех, кто отвечает у нас за образование, работал лучше, если бы они хотели здоровую нацию, то обязали бы каждого ребёнка ходить в спортивную секцию: хоть шахматы, хоть шашки с бадминтоном или футболом. Каждой маме понятно, что любого ребёнка нужно обязать ходить в спортивную секцию.

— И всё это должно быть бесплатным?
— В идеальной структуре координат конечно это должно быть полностью бесплатно, вроде школы олимпийского резерва или футбольной академии. Всё должно быть на государственном обеспечении. Мы же с вами не обсуждаем, что обычные школы абсолютно не нужны! Давайте их тоже не будет строить, это же сплошные расходы. А бесплатного спорта в крае практически не осталось, а номинально он таким и должен быть. Даже если не все будут профессиональными футболистами, оттуда выйдут молодые, здоровые спортсмены — это генофонд, это, простите, работники хорошие.

— Но здесь мы можем столкнуться с проблемой, что государственные деньги могут пойти не на развитие спорта, а в карманы чиновников.
— Если вдруг случится чудо и всё это будет под контролем какого-то грамотного, простого директора, то всё будет нормально. Вот, например, у меня сейчас муж руководитель строительства, вот он грамотный и честный человек. Вот так случилось, что он в жизни никогда копейки не возьмёт. Вот такого взять и найти — тогда будет очень даже неплохо!

— В частных владельцев вы не верите?
— Да какие у нас частники? Им это не нужно. Есть только двое таких – Галицкий в Краснодаре и Чайка в Ростовской области. А вообще, мы согласны и на меньшее, но хотелось бы, чтобы было как у Галицкого.


В правительстве края уже заявили, что школу распускать не собираются, а все долги выплатят. Но родители не верят в серьёзность намерений властей.
А вчера на официальном сайте правительства Приморского края было объявлено о предоставлении субсидии «Лучу» от министерства физической культуры и спорта Приморского края.

— После подписания соглашения долги по заработной плате спортсменам и сотрудникам клуба будут погашены. Выплаты начнутся уже на следующей неделе. Что касается детского футбола, то Центр подготовки юных футболистов при клубе останется и будет продолжать работу. Никто не собирается распускать эту школу. Нам нужны эти ребята – это будущее нашего футбола, – заявил глава министерства физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Но родители чиновникам уже не верят.

— Когда мы записывали обращение, было решено, что «котёнок уже умер», — говорит Ирина, — но своим поступком мы застопорили этот процесс. Это хорошо, но есть подозрение, что сейчас там просто хотят заткнуть рты и дать тренерам зарплату. Но нам надо, чтобы все чиновники, виноватые в этом развале, ушли.

Залатать дыры недостаточно, мы проходим через это уже лет десять: раньше мы тоже писали письма губернатору, но только сейчас наше обращение сработало. Но на этом нельзя останавливаться! Мы боимся, что сейчас все дождутся, что тема просто затихнет. А нам нужны не полумеры — нам нужна академия.



Комментарии в статье и в ютуб:

- Во Владивостоке на игры ходит по 500 человек. Ради чего Луч спасать? Не, я только за то, что бы футбол развивался во всех регионах. Но когда требуют спасти клубы, которые никому и не нужны то я не понимаю. Был бы это клуб типа Ротора, за который весь город болеет - другое дело.

- А я и не считаю что Луч нужно спасать, эту лямку можно тянуть до бесконечности, речь вообще о детской академии футбола. Есть случаи когда академия может развиваться и без первой команды. А Луча так или иначе ждет путь очищения... долгий путь.

- Не нужен клуб в фнл, для чего деньги разбазаривать на контракты, перелёты, лучше пустить их в развитие дюсш

- Женщина много на себя берет. Пишу из Владивостока и знаю, что жителям города плевать на Луч. На стадион приходит человек 500 и это показатель того, насколько безразличен футбол людям. Как говориться, люди голосуют ногами. Поэтому смешно слышать все эти громкие высказывания на тему, что дескать Владивосток и весь Дальний Восток топит за Луч.
Да и вообще, пора заканчивать финансирование государством профессиональных команд. Деньги на это тратятся огромные а отдачи ноль. Ни славы ни почета, все эти футболисты и прочие не приносят городу и краю.
Хотите, чтобы дети развивались как футболисты, ищете спонсоров и не пытайтесь присосаться к бюджету.
Вообще вы подумайте...Как сказала эта женщина, Луч постоянно летает в разные страны на всякие турниры...вопрос а почему государство должно тратить деньги на удовлетворение амбиций пары сотен человек? Какая вообще государству, городу и людям в целом, польза от этих футболистов?

- Сейчас скажу и предвижу что на меня налетят с криками типа: " А ....коммент болельщика из сытого Петербурга,где командой рулит народное достояние".
Так вот. У нас в стране конечно жестоко стоит тема коррупции и нищеты. Понимаю, что в регионах загибается не только футбол. Но вот смотрите-это сейчас у Зенита все хорошо, в 90-е годы Зенит влачил полунищенское существование,временами принадлежал Ленинградскому заводу Ломо, и ничего -выжил в трудные времена. И не плакался и не стонал. Терпите и вы. Почему президент должен решать вручную все проблемы футбольных клубов в России? Если регион и местное население не в состоянии обеспечить Луч-значит Луча закономерно не будет. Да-в Москве и в Питере большая фанатская база,что позволит условному Спартаку и Зениту с ЦСКА выжить Без Федуна,Газпрома и ВЭБ. Да -в регионах такой базы нет. Так у нас народ хочет все на халяву! Что значит плакат: " Не хотим пить и курить-хотим играть в футбол". Этим вы пытаетесь шантажировать власти? Пить и курить-личное дело каждого.
Я -ребенок сложных 90-х, у нас было довольно сложное детство. Пили бывало немало и курили, но спортом занимались достаточно. Один большой бассейн был на весь город считай(Лен область)-ходили,плавали в тесноте. Каратэ занимался 7 лет( секция при школе). В футбол играли на гаревом поле и на песчано каменном( на таком что если упадешь-коленям и ногам кранты) и голеностопы постоянно летели. И ничего-играли и тренировались в таких условиях. На каменном поле, на полу в школе-которому миллион лет и он весь в трухе и занозах. А сейчас появились везде исскуственные поля.куча площадок по стране,бассейны,комплексы-и все равно слышны стона родителей. Или стоны халявщиков болельщиков,которые не могут заполнить свои арены, а потом удивляются что футбол в условном Владике или Перми никому не нужен. Сейчас рыночный капиталистический мир. Спрос рождает предложение.хватит уже клянчить у президента искусственное поддержание футбольных проектов

https://www.championat.com/football/art ... platu.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

06 фев 2020, 17:24

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Будем делать ставку на молодёжь» — самое лицемерное выражение нашего футбола
В низших лигах в этой парадигме живут годами.

Смена вектора развития в «Химках» позволяет в очередной раз поговорить о вещах, которые уже кажутся привычными. Во-первых, это сам мем «смена вектора развития» — впервые использованный в истории с крахом проекта «Анжи». По факту так теперь красиво называют любую отмену финансирования на следующий год или сезон — смена вектора развития у нас пока бывает только в сторону оптимизации расходов. «Химки» не уникальны, таких историй было уже достаточно.

Я бы хотел обратить внимание на ещё одну важную вещь.

Всякий раз, когда речь идёт о «смене вектора развития» или просто о сокращении финансирования, абсолютно везде, в каждом регионе России из чулана достаётся тезис «будем делать ставку на молодёжь/местных воспитанников». Понятно, что это финансовый момент — молодёжь имеет зарплаты пониже, чем у игроков в праймовом возрасте. Но есть и другое — совершенно никто не обращает внимания на психологическую составляющую таких заявлений.

А звучит это вот как. Когда появляется финансирование, руководители тихонько отодвигают «молодёжь и местных воспитанников» в сторону и говорят им: «Смотрите, парни, у нас тут есть сейчас задачка, под неё привезём исполнителей. Вы давайте доказывайте во второй команде на КФК, а мы пока попробуем задачку решить. С вами это не получится», — так молодые игроки получают первый удар в солнечное сплетение своей амбициозности. Это было бы даже относительно справедливо, если бы задача действительно решалась, но чаще всего курс меняется если не по ходу сезона, то спустя сезон, когда денег не осталось, опытные игроки «под задачу» разъехались, а молодёжь у руководителей, которую они присыпали землёй, всё ещё тут.

И в этот момент руководители вспоминают о её существовании. «Так, ладно, теперь задач никаких, а потому побегайте пока», — говорят они молодым. Но те уже даже не чувствуют импульса и возможности зацепиться за шанс — слишком часто повторяется везде одно и то же лицемерие. Когда руководители находят финансирование на следующий год, молодёжь снова отправляется под плинтус. Попытка вырваться в другой город воспринимается как предательство — если там не получается, обратно тебя уже не берут, и твоя карьера зависает над пропастью.

Несколько десятков клубов первой и второй лиг живут в таком круговороте, который пожирает амбиции, надежды и любовь к футболу огромного количества молодых футболистов. Отсутствие даже среднесрочного планирования не даёт клубам даже задуматься, как много может дать им не декларируемая только на словах, а реализуемая каждый месяц и год ставка на молодых и местных игроков. Клубы живут от денег до денег, зная, что на промежуточном этапе могут прикрыться красивыми лозунгами.

И это прокатывает. «Химки» не вылетят из ФНЛ в этом сезоне по спортивному принципу, а летом в команду вновь заедут 28-32-летние «решалы». Так было всегда, и нет предпосылок к тому, что ситуация как-то начнёт меняться.


Комментарии:

Статья на 5 баллов, важную тему Антон поднял.
По факту, у нас в принципе не работает механизм спортивного перехода игроков в лигу уровнем выше. Есть обойма игроков РПЛ, есть обойма ФНЛ, есть более широкая обойма ПФЛ. Если клуб повышается в классе, игроки вместе с ним на более высокий уровень не переходят - старые массово разгоняются по командам своей прежней лиги и набираются новые, из новой обоймы. По сути, у ПФЛ-молодёжи не из системы большого клуба есть только один шанс вырасти до уровня РПЛ - через прямое подписание клубом из вышки. То есть надо так сверкнуть, чтобы тебя даже в ПФЛ заметили селекционеры РПЛ, которые в принципе низшие лиги почти и не отсматривают. Шанс крохотный, всё равно что миллион в лотерею выиграть. За последние годы единицы из низших лиг поднялись. С ходу могу вспомнить только Медведева, Чистякова и Саплинова - это за последние 3-4 года, получается.

- Ну а кто мешает молодёжи проявить себя,правильно никто но почему то никто не проявляет себя.Пора бы понять что наша система подготовки молодёжи не работает,все это знают но дальше разговоров ничего не делаеться.

- "наша система подготовки молодежи не работает" - вон в Африке вообще нет никакой системы подготовки молодежи, головой обезьяны в футбол играют, посреди саванны, проигравших львы сжирают!, и ничего, пачками молодые футболисты в европу едут! возьми бразильских звезд, половина в футбол на пляже научилась играть - 5 раз кубок Мира брали! и только лишь российской молодежи подавай, выстроенную систему подготовки, с идеальными полями, иностранными специалистами и готовым миллионным контрактом на выходе!
секрет прост - прекратить платить спортсменам дурные деньги, незаслуженно, тогда мажорские родители перестанут пихать своих деток в спорт, появятся шансы у действительно талантливых ребят.

- Антон, а поставьте себя на место руководителя клуба. Вот у Вас внезапно пришел новый губернатор или на крайняк мэр, который любит футбик, и дал Вам бабло. Что Вы будете делать? Пригласите чуть более опытных и мастеровитых игроков или продолжите выпускать молодняк?
Если второе, то Вы ведь несете ответственность, Вам же деньги наверняка не просто так дал губернатор, а попросил хорошо играть, чтобы ему приятно было смотреть на команду. Как Вы будете обеспечивать хоть сколь-нибудь приличный результат?

И еще, если второе, то куда всё же вложите средства: неужто в инфраструктуру, в развитие клуба? Это же утопия, мы не в той стране живем, чтобы думать о других людях и о завтрашнем дне (ибо в нашей стране он непредсказуем и не зависит от Ваших действий). К сожалению.

- В Фнл и лигах ниже каждый год под такой формулировкой умирали по нескольку клубов, с конца 90х и по сей день, а в рпл просто так громко никто не заявлял и названия этому не давал, но деятельность была схожая - продаем всё что берут - подтягиваем молодняк с дубля и левых балканцев и негpoв, на трансферах которых и мутим, вгоняя клуб в долги. В лучшем случае команда опускается на 1-2 лиги ниже, существуя на деньги области. В худшем - сразу банкротство и лфл, либо совсем закрытие.
Наверное вы не слышали это до Анжи, потому что думали, что футбол это только рпл. А этой реальности в регионах уже 30 лет. И некоторые клубы проходили этот путь по 2 и более раза. Моему городу не повезло. Клуба теперь просто нет.

https://www.championat.com/football/art ... rokov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

08 фев 2020, 23:14

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ВАЛЕРИЙ КАРПИН. ИНТЕРВЬЮ О «РОСТОВЕ»

https://www.youtube.com/watch?v=p1E_tcg8fy0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru