Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 59  След.

14 фев 2020, 16:26

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Джано – про уход из «Спартака»

— Когда пришёл Тедеско, он поставил меня в опорную зону. Я всю жизнь играл «десятку» или левого хавбека, а меня резко ставят опорником. Проблем нет, могу и тут. Но тогда мне нужна рядом «собака» — как Канкава в сборной. Игрок, который бы выгрызал мячи в центре поля, а у меня была возможность начинать атаки. К сожалению, в нынешнем «Спартаке» такого футболиста не было. Я вышел пару раз на эту позицию и понял, что мне тяжело.

— Что изменили бы, будь у вас возможность отмотать назад?
— Сейчас понимаю, что моей главной проблемой было отсутствие личного тренера в Москве. Я мог найти его раньше. Когда в раннем возрасте попал в «Спартак», даже не думал, что надо укреплять связки, мышцы. Если бы я мог сейчас вернуть время назад, то обязательно бы исправил эту ошибку и нанял бы такого специалиста.

https://www.championat.com/football/art ... anija.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 фев 2020, 18:18

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
lelik74 Wrote:
РФС перезапускает молодежный футбол. Сейчас все объясним.
https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcz ... 27420.html
По мотивам исполкома РФС все обсуждали только реформу Кубка России, где появился групповой этап, а зря: случилось кое-что очень важное вокруг молодежного и юношеского футбола.

• Молодежное первенство, которое сейчас в руках РПЛ, ждут тотальные изменения: со следующего сезона, то есть с июля, организатором турнира станет еще и РФС, а турнир расширится до 20 команд. Помимо 16 привычных молодежек будут играть четыре лучшие команды Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ), которые не представлены в РПЛ. В этом сезоне ЮФЛ таких пять: «Чертаново», «Мастер-Сатурн», Академия имени Коноплева, «Строгино» и СШОР «Зенит» (ее заканчивали, например, братья Кержаковы и Алексей Ионов).

РФС оплатит этим командам дорогу, то есть академиям не придется тратить половину бюджета или даже больше на транспорт до матчей в Екатеринбурге, Оренбурге и Сочи.

• Календарь привяжут только к играм Юношеской лиги УЕФА и сборных, а молодежки будут играть в будни (ориентировочно – в среду). Пока чемпионат молодежек строго привязан к РПЛ: парни почти всегда играют за день до основы, переносят матчи только в исключительных случаях. После реформы РФС эта параллель закончится.

• Еще одно важное изменение – формат турнира. Вместо гладкого чемпионата в 30 туров, как в РПЛ, когда каждый играет с каждым дома и в гостях, появится новая модель. Молодежки сначала разделятся на две зоны по 10 команд (два круга – 18 матчей), главный критерий – удобная логистика. По информации вражий сайт, если в молодежном первенстве сыграют 8 команд из Москвы и Московской области, в каждой из зон сыграют по 4.

Затем проведут финальный турнир. В главном будут 10 лидеров (по 5 лучших команд из обеих зон), во втором – вторая десятка (занявшие 6-10 места в обеих зонах). Играть будут в два круга, но не 18 туров – каждая команда встретится только с 5 соперниками из другой зоны дома и в гостях. Итого – 10 туров второго этапа, 28 в сумме. Места распределяются по сумме набранных очков в обоих этапах.

Так РФС уменьшит количество матчей у каждой команды (28 вместо нынешних 30), зато весной будет более интенсивная борьба в каждой зоне, количество важных матчей повысится (что-то вроде весеннего этапа переходного чемпионата-2011/12, который все так любят вспоминать).


• Турнир станет еще моложе. Сейчас в первенстве в основном играют футболисты, родившиеся не ранее 1 января 2000-го, то есть не старше 20 лет (регламент разрешает выпускать на поле не более трех игроков старше 21 года). Теперь РФС хочет омолодить турнир на год: планируется, что в следующем сезоне сыграют футболисты, родившиеся не ранее 1 января 2002-го (им будет 19), а в заявку смогут попасть пять игроков, родившихся не ранее 1 января 2000-го (но одновременно выйти на поле все равно смогут только три).

Правда, по инициативе комитета профессионального футбола (председатель – Сергей Прядкин) клубы смогут включать в заявку двух джокеров – любых игроков.


Юношескую футбольную лигу тоже реформируют, турнир запустили в 2019-м

Там участвуют 12 команд (7 – из РПЛ, игроки не старше 17 лет на момент старта турнира). До зимнего перерыва в ЮФЛ сыграли 13 туров, явный лидер – «Чертаново».

В следующем сезоне в ЮФЛ появятся две новые команды. По информации вражий сайт, пока в РФС не определились, кто именно зайдет в лигу, но, вероятно, добавят кого-то из академий, получивших статус регионального центра РФС. Сейчас это «Академия футбола» из Тамбова, «Ростов», «Зенит-Ижевск», «Чертаново» и «Академия футбола» из Краснодара.


• Со следующего сезона РФС запускает ЮФЛ-2 – лига будет работать почти по тем же правилам, что и ЮФЛ-1 (состав участников – такой же), но в ней будут играть футболисты на год младше (в сезоне-2020/21 – игроки 2003-го и 2004-го годов рождения). Плюс в ЮФЛ-1 команды могут включать в заявку не более пяти и выпускать не более трех игроков на год старше нормы, в ЮФЛ-2 таких исключений не будет.


• Еще РФС ограничил количество матчей за сезон для молодых игроков: в сезоне-2020/21 в молодежном первенстве разрешат провести максимум 45 матчей (в сумме по всем лигам – если игрок бегает еще в ЮФЛ или РПЛ), в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – 40. Цель очевидна – чтобы игроки, задействованные в командах нескольких возрастов, не переутомлялись. Например, в этом сезоне Владислав Галкин и Дмитрий Владимиров из «Динамо» играют в молодежном первенстве (17 и 14 матчей соответственно) и в ЮФЛ (7 матчей и 10), такая же история – у Максима Турищева из «Локомотива» (14 матчей за молодежку и 10 – в ЮФЛ).


В планах – самая масштабная реформа молодежного футбола в истории. Она должна помочь регионам

Теперь – почему реформы, о которых мы рассказали, касаются только ближайших сезонов.

В следующем сезоне РФС проведет соревнования в каждом межрегиональном объединении (МРО: Москва, Московская область, Северо-Запад, Урал и Западная Сибирь, Сибирь, Дальний Восток, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, Золотое кольцо, Центр, Приволжье). РФС считает, что у некоторых МРО слишком маленькие квоты на участие в чемпионате России – например, у союза Федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федерального округов только одна.

Поэтому со следующего сезона в первенстве России U-16 сыграют не 16 команд, а 24. Из них 16 через сезон (2021/22) попадут в ЮФЛ-2.

В сезоне-2022/23 эти команды (кроме занявшей 16-е место) перейдут в ЮФЛ-1, а в сезоне-2023/24 – в молодежное первенство, без привязки к клубам РПЛ.

Первыми всю эту пирамиду пройдут футболисты 2005 года рождения.



Раньше юные футболисты из регионов были вынуждены переезжать в Москву (единственный сильный городской чемпионат), статистика беспощадна: по подсчетам Sport Connect и РБК, из московских академий выпустились 25% действующих игроков ПФЛ, ФНЛ и РПЛ, хотя родились там только 10%, 15% – это лучшие из регионов. Теперь сильнейшие команды из всех регионов, где есть нормальные академии, смогут постоянно играть с достойными соперниками – не расставаясь со всеми более-менее хорошими игроками.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 фев 2020, 16:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Солтмурад Бакаев.

— И брат, и вы побывали на просмотре в «Локомотиве». Почему вас не взяли?
— Сначала ездил он, потом — я, но что-то не сложилось. Склоняюсь к тому, что не судьба. Я приехал в «Локомотив», а у меня ничего не получается. Не знаю, что это было. Просто не пошло.

— Зато все получилось в академии «Спартака»: ваш брат ехал с заметным отставанием и долго находился на просмотре, а вас взяли за один день, даже перелом руки не помешал.
— Я еще немного опоздал на первую тренировку. Думал, что будет на улице, а она — в манеже. Прибежал, и меня сразу запустили в игру пять на пять. Зашел, получил мяч в центре поля, всех обыграл и забил. Потом второй раз, третий. А на четвертый оступился, наступил на мяч, подскользнулся. В манеже было очень скользкое поле. Я локтем на него упал. Боль от удара — очень сильная, но, как мне рассказывали, даже слезинку не пустил, дотерпел. И когда садился в скорую, мне сказали: тебя взяли. После где-то две недели лежал в больнице. А когда вернулся, у нас уже был новый тренер, Евгений Васильевич Сидоров, с которым мы проработали пять лет. И ему я очень благодарен.


— 55 матчей в ФНЛ — что вам дал этот опыт? Большое отличие от молодежного чемпионата?
— В первую очередь это — борьба, постоянно. В каждом матче выходят мужики, которые бьются за премиальные, за свои семьи. Это серьезный опыт, ты быстро взрослеешь. Этого не скажешь о молодежном чемпионате, где не такое сопротивление. В ФНЛ только принимаешь мяч, сразу накрывают и не дают подумать. Там я сделал очень большой скачок.

https://www.sport-express.ru/football/r ... y-1640324/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 фев 2020, 18:11

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Давид Караев.

— В Осетии у детей два выбора: или на борьбу идешь, или на футбол. Я сначала немного позанимался борьбой — видимо, не очень получалось, раз в итоге развернулся к футболу.
Все в Осетии тогда хотели быть похожими на Алана Дзагоева. Как и он, я начинал центральным полузащитником и тоже пошел в осетинскую футбольную школу. Потом уехал в Москву, в «Спартак», пробыл там полгода-год. Тогда был совсем юный, в 13 лет было тяжело перебраться из дома в большой город, обосноваться там одному и закрепиться. Профессиональный контракт предложили в Хабаровске.

— Почему раскрылся только в «КАМАЗе»?
— Мне поменяли позицию, тренер Евгений Ефремов меня перевел в нападение и подсказал, как там играть. Самому понравилось.

Сначала Metaratings, а затем и «Бизнес Online», написали: ЦСКА отказался от Караева из-за лишнего веса. «Ему надо сбросить пару лишних килограммов для того, чтобы он был полегче, — говорил Гончаренко в январе. — И атаковать, и обороняться, и вступать в прессинг — это то, что нам надо, и здесь его не хватает. И в том числе из-за пары килограммов лишнего веса». Давид послушно сбросил и уверяет, что дело не в этом.

— Ты действительно не подошел ЦСКА из-за веса?
— Ни от тренера, ни от руководства, ни от тех, кто занимался вопросом моего будущего? я не услышал таких претензий. Состоялся личный разговор с Гончаренко, мне объяснили причины, почему решили меня не оставить. Игровые моменты, не буду их выносить. Гончаренко объяснил, как будет для меня и для ЦСКА. Даже хорошо, что он сказал все открыто и честно.

— Коротко перескажешь?
— Гончаренко не хотел портить мне карьеру. Чтобы я не сидел на замене, не получая игровой практики.

— Ты этого сам не хотел?
— Я хотел в любом случае остаться. Но раз тренер так объяснил ситуацию и посоветовал подыскать другую команду, а не сидеть на лавке — значит, так лучше.

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... ov-shkurin


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 10:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Формат проведения кубка России с сезона 2020/2021 гг.

РФС радикально изменил Кубок России. Ради денег союз дал преимущество топ-клубам
Они будут стартовать на турнире только весной.

Реформа произведена по ряду причин.
Во-первых, РФС хотел помочь нашим клубам, выступающим в еврокубках, разгрузив осенний календарь. В нынешнем сезоне сильнейшие клубы страны провели два матча турнира в сентябре и октябре, а в следующем году начнут выступление только в начале марта.

Во-вторых, по мнению РФС, изменение формата турнира позволит увеличить популярность Кубка у болельщиков, спонсоров и ТВ-компаний. Союз рассчитывает, что на это рост интереса как раз повлияет участие топ-клубов в последних стадиях.

«У нас должна вырасти коммерческая привлекательность турнира, сохраняем 5 - 6 топ-клубов РПЛ. Они будут начинать с 1/8, а не осенью. Вы знаете отношение таких клубов осенью к Кубку», – сказал президент РФС Александр Дюков на заседании.

В-третьих, РФС хочет, чтобы Кубок был более доходным. Сейчас турнир приносит около 100 млн рублей в год, планируется, что уже в следующем году эта цифра увеличится до 300 млн. В проекте прописано, что некоторые матчи, начиная со стадии 1/8 финала, могут быть показаны на двух главных федеральных каналах. И именно это и позволит РФС привлечь новых рекламодателей, либо перезаключить новое соглашение с титульным спонсором.


КАКИМ БУДЕТ КУБОК РОССИИ СО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА?

● На стадии 1/128 финала 60 клубов (54 из ПФЛ и 6 сильнейших полулюбительских команд) будут разбиты на 20 групп по три команды. Лучшие команды групп выходят в 1/64 финала и составляются 10 пар. Победители выходят в основной групповой этап.

● Отборочный этап будет разбит на два «пути» – один для клубов ПФЛ, другой – для ФНЛ. Таким образом, команды из двух низших лиг не смогут пересечься друг с другом на более ранних стадиях;

● В «пути ФНЛ» участвуют 18 клубов. Два лидера турнира на момент жеребьёвки автоматически попадают в групповой этап. Оставшиеся 16 делятся на пары, и восемь сильнейших проходят в основной раунд.

● В основном групповом этапе 30 клубов будут разбиты на 10 групп. В каждой будет по одной команде из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ;

● От РПЛ на групповом этапе будут участвовать клубы, занявшие в сезоне 2019/20 места с 6-го по 16-е. Победитель нынешнего Кубка России-2020 автоматически попадёт в 1/8 финала, так как будет участвовать в еврокубках;

● Клубы РПЛ проведут все матчи в группе на выезде, команды из ФНЛ – одну игру дома и одну на выезде. Таким образом, команды из второго дивизиона на своём стадионе примут два матча.

● В сезоне 2021/22 групповой раунд расширится до 33-х команд – по 11 клубов от каждой лиги. Это связано с тем, что российская квота в еврокубках сократится с шести до пяти команд.

По проекту суммарное количество матчей увеличится с 95-ти до 141-го. Число игровых недель – с 9-ти до 12-ти. Ранее сообщалось, что матчи группового этапа Кубка будут проходит в еврокубковые слоты. Также РФС хотел, чтобы победитель Кубка получил путёвку в Лигу чемпионов или провёл стыковые матчи с командой, пробившейся туда по итогам чемпионата, но получили отказ от УЕФА.


НОВЫЙ ФОРМАТ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТ ПРЕМИАЛЬНЫЕ.

Из-за роста доходов РФС уже со следующего сезона планирует существенно увеличить премиальные – по проекту до 90 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем в нынешнем. Сама система выплат также изменится – если сейчас большая часть доходов уходит финалистам турнира, то со следующего деньги будут более равномерно распределены по всем стадиям:

● РФС выплатит клубу ПФЛ по 200 тыс рублей за каждую победу на отборочном этапе;

● Клубы ФНЛ и ПФЛ получат по 1 млн рублей за участие в основном группового этапе;

● За выход в 1/8, 1/4 и 1/2 финала клубы получают по 1 млн рублей. Финалист получит 10 млн рублей, а победитель – 25 млн;

● Премиальные на основном групповом этапе в проекте не прописаны, но в данный момент РФС прорабатывает этот вопрос.

● Таким образом, если клуб ПФЛ дойдёт до финала и выиграет все матчи на двух групповых этапах, то заработает минимум 14,4 млн рублей. Это без учёта доходов от билетов и кейтеринга во время игр.

Новый формат Кубка России выгоден, прежде всего, сильнейшим клубам. При старом формате эти клубы стартовали в турнире со стадии 1/16 финала, причём неизменно в гостях против клубов из низших лиг. Из-за этого такие клубы как «Зенит» или ЦСКА выставляли дублирующие составы, которые зачастую проигрывали соперникам. Теперь у участников еврокубков будет существенно разгружен календарь – матчи 1/8 финала пройдут только в начале марта и им ничего не должно мешать выставлять сильнейшие составы.

В свою очередь, новый формат усложняет турниры путь клубам РПЛ, которые не участвуют в еврокубках. Теперь им, чтобы дойти до 1/8 финала, придётся провести не одну, а две игры, причём обе в гостях. При неудачной жеребьёвке это может плохо сказаться на логистических расходов. Допустим, что в группу с «Рубином» попадут «СКА-Хабаровск» и «Чита» – казанцам придётся дважды за месяц летать в Дальневосточный федеральный округ.


«Надо популяризировать футбол на всей территории страны. Так? Команда с периферии очень хочет принять у себя дома тот же «Спартак». В городе начинается футбольный бум. А мы их этой возможности лишаем. Зачем отсекаем наших грандов от команд ПФЛ и ФНЛ?! Что это даёт? Согласно реформе, клубы, которые не будут играть в еврокубках, поделятся в Кубке России на какие-то подгруппы... Это же лишние деньги для меня на перелёты... Зачем? Зачем мне отправлять основу?» – раскритиковал в январе решение о реформе турнира президент «Урала» Григорий Иванов.

http://sport.business-gazeta.ru/article/251721


Вложения:
.jpg
.jpg [ 222.21 Кб | Просмотров: 2434 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 13:10

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Вслед за Давидом Караевым в ЦСКА не прошел просмотр еще один новичок, вингер Кирилл Колесниченко. 20-летний воспитанник «Чертаново» не пробыл в Кампоаморе и двух недель — 17 февраля он покинул расположение команды. Директор «Чертаново» Николай Ларин заявил Sport24, что узнал о расставании Колесниченко с ЦСКА из медиа.

На сбор Колесниченко приехал вместе с защитником Никитой Котиным, с которым ЦСКА сразу заключил полноценный контракт.

Колесниченко выходил в матчах за условно второй состав ЦСКА (обычно играют два матча в один день — основа и резерв). Во встрече с «Оддом» Кирилл отыграл меньше тайма и был заменен как раз на Котина.


— Почему не получилось остаться в ЦСКА?
— Не знаю. Это решение тренера. Может, я не подошел под его тактическую схему или не проявил себя, слабо показал свой уровень.

— Разговор напоследок с Гончаренко был?
— Да, но он останется между нами. Мне все примерно объяснили, почему не заключат контракт, но это только наш разговор.

— По ощущениям был готов играть в ЦСКА?
— Наверное, не совсем. Нужно еще набрать физическую форму.

— Самый ценный совет от Гончаренко был за время сборов?
— Все ценные. Много подсказывал по тактике и игре. Виктор Михайлович даже в моральном плане очень помогал — говорил не переживать и просто играть как умею. Все ребята примерно моего возраста, каждый оказывал поддержку и помогал. Коллектив в ЦСКА вообще очень сплоченный.

Я почерпнул для себя только самое позитивное. Почувствовал уровень такой высококлассной команды, как ЦСКА.

— Писали, что ЦСКА перехватил тебя у «Зенита». Они тоже звали на сборы?
— Да, мы общались, действительно звали на сборы. Я и сейчас смотрю варианты с другими клубами. Сказал тогда «Зениту»: «Еду на сбор с ЦСКА, но если не возьмут, готов общаться с вами». Там к моему выбору отнеслись с уважением: «Хорошо, без проблем». Если не срослось с ЦСКА, это еще не значит, что я останусь в «Чертаново».

https://sport24.ru/news/football/2020-0 ... lshchikakh


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 фев 2020, 15:19

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Аналитики РПЛ рассказали о своей работе: не стоит показывать нарезки с Месси, а на теории имеет значение даже цвет шрифта.
Тонкости, о которых вы не подозревали.

В Москве на «РЖД Арене» прошла первая всероссийская конференция по аналитике и селекции в футболе, организатором которой стал проект «Дела футбольные» и академия тренерского мастерства.

Спикерами выступили действующие аналитики и скауты клубов РПЛ и сборной России, журналисты, представители компаний InStat и Huld.


В «УРАЛЕ» ИСПОЛЬЗУЮТ ОПЕРАТИВНУЮ АНАЛИТИКУ

Что делают тренер и команда во время перерыва матча? Обычно это банальная речь в раздевалке: «Давайте, у нас есть 45 минут, чтобы всё исправить. Ребята, нужно прибавить». Однако в «Урале» это время используют иначе. По словам аналитика команды Дмитрия Столбикова, клуб из Екатеринбурга использует паузу для оперативной аналитики.

Как это работает? В качестве примера Столбиков привёл сентябрьский матч «Урала» против «Спартака» (2:1) в Москве. К перерыву москвичи вели в счёте - 1:0, но потом дважды пропустили в первые 15 минут второго тайма.

«Изначально мы должны были направлять движение мяча в сторону правого защитника «Спартака». В ходе предматчевого анализа мы вычислили, что у Ещенко в тот момент процент точных передач с фланга был очень низким, поэтому мы как бы загоняли его на фланг, открывая эту зону. Нам было это выгодно, чтобы потом мы могли подбирать мяч и начинать быстрые атаки.

В первом тайме один из наших футболистов нарушал игровую дисциплину. Наша плотность обороны нарушалась. Из-за его неправильного расположения начиналась суета, мы тратили двигательную энергию. В перерыве мы это показали игрокам, ошибку исправили.

Во втором тайме плотность уже не позволяла «Спартаку» проходить сквозь линии. Плюс, учитывая физическую форму Ещенко, слева в атаке у нас был футболист с наиболее высокой скоростью, которого мы нагружали мячами. В моментах когда Андрей оставался один в один, мы это использовали. В итоге это дало результат».


По словам Столбикова, к перерыву видеонарезка уже готова. Поэтому у главного тренера и аналитической группы есть 10 минут, чтобы показать её футболистам и обосновать, что им нужно исправить.

Слабая работа аналитиков в перерыве – один из ключевых факторов провала российских клубов в еврокубках, уверяет представитель «Урала». «В перерыве мы можем воздействовать на команду, определить план игры и внести коррективы, учитывая действия в первые 45 минут. Вот здесь нашему футболу нужно делать большой шаг вперёд. Первые 15 минут второго тайма – самые провальные для наших клубов в осенней части еврокубков – 0 забито, 13 пропущенных. Все матчи мы проиграли в отрезок с 45-й по 60-ю минуту матча. Наши топ-клубы оказались к этому не готовы», – сказал Столбиков.

Спикер отметил, что проблема с оперативной аналитикой у клубов сохраняется и во внутреннем чемпионате. Аналитик «Урала» привёл статистику по итогам 16-ти туров текущего сезона чемпионата России. С 45-й по 60-ю минуту клуб из Екатеринбурга забил 6 голов, «Краснодар» – 4. У остальных команд из топ-6 премьер-лиги с этим всё откровенно плохо.


КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ИГРОКАМ ЛИШНЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

Аналитик «Сочи» Евгений Шевелев выступил с докладом на тему «Не навреди: техника безопасности при внедрении аналитика в футбольном клубе». Тема выбрана не случайно. Она очень актуальна сегодня, считает специалист.

Он поделился своим опытом передачи контента футболистам. По его словам, в этом деле важна каждая мелочь: от длины роликов, до цвета и типа шрифтов в текстах. Аналитики должны делать всё возможное, чтобы футболисты запомнили больше деталей с их теоретических занятий.

«Мы смотрим теорию, которая идёт 20 минут. Представьте, что вы посмотрели короткометражный фильм. Вы запомните сюжет, но не детали. Вы же не сможете ответить какого цвета была помада у героини или какой у неё ремешок на сумке. Тоже самое у нас. Футболисты смотрят теорию, как кино. И тут важно, чтобы они запоминали не сюжет, а задачи, которые перед ними ставят. С этой проблемой рано или поздно сталкиваются все. Над этим надо думать.

Ещё один момент: не нужно делать презентацию на тему как играет «Зенит». Ваш футболист тогда встанет и скажет: «Всё понятно, вообще классно играют. Что делать-то?». Поэтому очень важно в теории задавать себе вопрос: «Что делать?».

Не менее важно время передачи информации. Допустим ваша команда обыграла «Зенит» - 3:0. На следующий день вы готовите её к «Крыльям Советов». Футболисты не воспримут от вас никакую информацию. Дайте им отдохнуть и расслабиться. Тут надо найти подход, это сложно.

… Следующий пункт – «Персонализация». Есть классический пример с Гранквистом из «Краснодара» (бывший клуб Шевелева – ред.). На теории с Андреасом вообще нельзя было разговаривать и указывать на его ошибки. «Я вообще не виноват. Это вот они все!» – говорил он. А как только мы оставались один на один, то он сразу: «Ну да, я понимаю. Ну как? Ведь я же капитан. Почему вы меня при всех...». Или есть пример с Алексеем Суторминым. На командной теории всё, что мы могли от него добиться это: «Да, ага. Ну, да». Как только остаешься с ним один на один, он начинает раскрываться: «Блин, ну я так не хотел. Я просто не видел». Смотришь, а на следующей игре он уже в этой ситуации действует иначе.

«Практичность». Показывать игроку примеры Неймара, Месси или Суареса возможно. Но не всегда полезно. Потому что есть вариант, что вам лишь разведут руками: «Ну, круто. Я также хочу играть».


И «визуализация». У нас был такой этап в «Оренбурге», когда мы добивались результата при фланговых доставках. Мы добивались этого уроками, теориями, пихали игрокам. Закончилось всё тем, что на одной из теорий мы 10 минут смотрели голы после передач с флангов в ведущих европейских чемпионатах. В тот день главный тренер Владимир Федотов почему-то опоздал. Мы пока его ждали, смотрели видео. И всё изменилось. Ребята увидели как должно быть. Это как раз та самая визуализация. Ты увидел как надо и сделал».


САМЫЕ ДЕФИЦИТНЫЕ ПОЗИЦИИ В РОССИИ – ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК И ЦЕНТРФОРВАРД

Про это подробно рассказал начальник отдела молодёжного скаутинга «Зенита» Армен Маргарян. Он был первым видеоаналитиком академии питерского клуба, возглавил его пока не перешёл в скаутскую службу. Сейчас он ищет молодых талантов для клуба из Санкт-Петербурга.

«Знаете ли вы самую дефицитную позицию в российском детско-юношеском футболе?» – обратился он к залу. Как оказалось, это – левоногий левый защитник и центральный нападающий. По его словам, сейчас все селекционные отделы ищут игроков на эти позиции. Далее он вывел на экран профили трёх защитников: Данилы Ведерникова, Николая Пояркова и Данила Кругового.

«Они все левши, фланговые защитники. Все трое по тем или иным причинам покинули свои клубы, – отметил скаут «Зенита». – Круговой ушёл из «Зенита» в «Уфу», Поярков из «Локомотива» перешёл в «Ростов», а теперь в аренде в «Рубине». Ведерников перешел из «Краснодара» в «Ростов». Теперь вопрос: как так получилось, что все они ушли из своих клубов? Эти клубы потеряли главные активы. Это дефицитный товар!

В «Зените» за 10 лет был выпущен только один качественный левый защитник. Это как раз Круговой. Теперь мы вернули своего игрока, который в будущем может стать основным левым защитником. Это и есть основной принцип нашей работы – давать качественные кадры для главной команды».

Маргарян объяснил, что в системе «Зенита» распределили нагрузку на молодых вратарей так, чтобы 17-летний Даниил Одоевский получил максимальное количество игровой практики и опыта участия в различных турнирах. Судя по его докладу, в будущем питерцы планируют делать ставку именно на него.


КТО ПОМОГАЛ ЧЕРЧЕСОВУ С ТРИБУН ВО ВРЕМЯ ЧМ-2018?

Спортивный директор РФС Андрей Лексаков напутствовал молодых тренеров, приводил примеры из жизни, шутил, призывал к общению и настоятельно требовал задавать друг другу вопросы. «Только так вы будете совершенствоваться и двигаться дальше», – утверждал он.

Помимо прочего, Лексаков рассказал, как работал аналитиком в штабе Станислава Черчесова во время чемпионата мира-2018. Ранее мы уже рассказывали вам об этом. На конференции спортивный директор РФС раскрыл несколько новых подробностей.

Группа специалистов, которая следила за сборной России с трибун, состояла из трёх человек. Медицинский работник Андрей Жалинский следил со своего ноутбука за игроками и характером их повреждений. Он оперативно передавал информацию главному врачу сборной Эдуарду Безуглову.

«Бывало, он видит, что всё несерьёзно. Но сборная подсела, команде нужно передохнуть. Тогда он передавал: «Не надо быстро бежать, задержитесь. У нас должна быть пауза». Безуглов выходил и говорил игроку: «Пока лежи, не торопись», – поделился Лексаков.


Ещё одним, кто следил за играми с трибун, был руководитель научной комплексной группы Евгений Калинин (тоже был спикером конференции). Он отслеживал физическую активность игроков. На его экране выводились данные об ускорениях игроков, дистанции, их пульс и так далее.

Сам Лексаков следил за выполнением тренерских установок Черчесова и при необходимости контактировал с Мирославом Ромащенко. Однако в установках он не участвовал: «Единственное – с тренерским штабом мы обсуждали вопрос о цельном представлении игры, выделялись эпизоды, на которые надо обратить внимание. После игры мы обменивались мнениями по ключевым проблемам – что получилось, что нет».

http://sport.business-gazeta.ru/article/251639


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 фев 2020, 07:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:11
Сообщения: 575
До 16 лет Холанд тренировался с девчонкой и середняками, а теперь положил два «ПСЖ»
Неизвестная история про героя вечера.

https://m.вражий сайт/tribuna/blogs/bluew ... medium=sty


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 фев 2020, 20:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2019, 11:04
Сообщения: 6
52-летнего российского тренера Андрея Чернышова назначили генеральным менеджером «Динамо» из Нови-Сада. Контракт – на три года.

«Динамо» – новый клуб. При нем откроют школу и академию. И одна из главных задач Чернышова – создать инфраструктуру и найти тренеров. В «Динамо» хотят, чтобы их воспитанники играли в ведущих клубах Сербии и Европы.



https://m.sportsdaily.ru/articles/v-aya ... i-kokorine


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

20 фев 2020, 00:22

 Re: Разные статьи.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 23:31
Сообщения: 3823
Откуда: ФК Чертаново 01
ЭКСПЕРТ СЕКИ МЕТОДУ :lol: -Футболист укусил соперника за пенис и получил 5 лет дисквала – бедолаге наложили на член 10 швов
Eurosport
5 ч. назад
Бедолага – это мы про пострадавшего игрока.
Дисциплинарный комитет французского департамента Мозель отстранил футболиста одной из любительских лиг на пять лет.
Зозуля заехал между ног одноклубнику, и тому наложили 10 швов на пенис
17 ноября в матче второго местного дивизиона между «Тервилем» и «Сётришем» подрались двое футболистов, в то время как третий, игрок хозяев, начал их разнимать. В разборке представитель «Тервилля» укусил противника на пенис.
Пострадавшему (человеку) пришлось наложить на член десять швов, он (человек) не выходил на работу четыре дня.
«Поскольку дело было достаточно оригинальным, дисциплинарный комитет привлек судью, который может дать правильную оценку эпизоду. Предположительно, некоторые факты случились и после матча, на парковке перед стадионом. Был новый спор, эскалация конфликта, и все стало еще хуже», – заявил в интервью Le Républicain Lorrain глава округа Мозель Эммануэль Сален.
Укусивший оппонента за пенис футболист «Сётриша» получил пятилетнюю дисквалификацию. Пострадавший игрок схватил шестимесячный бан за драку.
«Тервиль» также наказан снятием двух очков и штрафом в 200 евро за невыполнение обязательств по обеспечению безопасности и отсутствием реакции от руководства на драку футболистов.
Оба клуба могут обжаловать решение дисциплинарного комитета.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru