Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 59  След.

30 окт 2020, 18:14

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
ГАЗИНСКИЙ — УДИВИТЕЛЬНЫЙ: СОБИРАЛ БУТЫЛКИ РАДИ БУТС И ОПЛАТИЛ МЕМОРИАЛ СТАРОСТИНУ. А В 31 ГОД ДЕБЮТИРУЕТ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ.

Второй после Александра Алиева футболист из Хабаровского края в ЛЧ.

В футболе Газинскому все давалось с трудом — первые бутсы, место в детской школе «Смена» и тем более превращение из форварда в опорника
После двух лет борьбы за выживание в ФНЛ он чудом попал в премьер-лигу и через пять лет забил первый мяч домашнего чемпионата мира
А на четвертом десятке дождался дебюта в Лиге чемпионов.

Забив первый мяч ЧМ-2018, Газинский опубликовал в инстаграме видео со словами: «Пятому цеху авиационного завода Комсомольска-на-Амуре передаю большой привет. Спасибо большое вам за поддержку». Авиационный завод имени Гагарина много лет поддерживал комсомольскую «Смену». В ее составе летом 2007-го восемнадцатилетний Газинский дебютировал в профессиональном футболе — в гостевом матче с барнаульским «Динамо» заменил нападающего Евгения Носова. До основания «Краснодара» оставалось полгода.


В школу «Смены» Газинский попал благодаря маме. Расставшись с мужем вскоре после рождения сына, Антонина одна растила двух детей, Юрия с Маргаритой. Работу учительницы она совмещала с мытьем полов в спортшколе. Ее директор посоветовал отвести одержимого футболом сына к тренеру Тагиру Галиеву. «Юра совсем еще ребенок, кеды чуть ли не на два размера больше, — вспоминал Галиев в интервью ИА «Хабаровский край сегодня». — Думаю: куда такого брать, пусть подрастет. Но мама уговорила меня».

Галиев принял шестилетнего Газинского в команду восьмилетних — и вот почему: «Он не шаблонный, мог сыграть неожиданно, а это ценится в футболе. Мне нравилось его отношение к жизни, — говорил Тагир «Р-Спорту». — Это не имело отношения к футболу, он как человек очень позитивный. Почти все эпизоды жизни воспринимались восторженно. Было много разных моментов в его жизни, когда можно было бы бросить все и уйти, но он добился».

С шести лет Газинский сам ездил на автобусе на тренировки. Не пропускал их, даже когда болел, а как-то раз прогулял два дня школы, чтобы посмотреть матчи детского турнира, на который его не включили в состав. Другие соревнования пропускать не хотелось. «Помню, сыну нужно было ехать на турнир в другой город, а у него не было обуви, и денег на покупку нам не хватало, — говорила Антонина Юрьевна в интервью DVhab.ru. — Поспрашивали у знакомых, не займет ли кто — никто не мог помочь. Мы нашли выход — пошли сдавать бутылки».

Также мама покупала Юрию книги о футбольной истории и автобиографии игроков, а в середине нулевых повезла на просмотр в «Торпедо». Готова была устроиться в Москве на любую работу, чтобы снимать жилье, но тренер Виктор Игнатенко, взявший Юрия в дубль «Смены», посулил место в основе, и Газинские вернулись в Комсомольск-на-Амуре.

«Юра был жадный до мяча, — вспоминал Игнатенко в интервью «Комсомолке». — Чаще всего играл в качестве нападающего или атакующего полузащитника. Из-за его стремления больше владеть мячом ребята иногда на него обижались. На этот момент приходилось обращать внимание, но со временем Юра перерос это и сейчас взаимодействует с партнерами гораздо лучше».


В 2010 году Игнатенко отговорил Газинского от поездки в «Крылья Советов». Сказал, что в премьер-лигу рано, сначала лучше оббиться в ФНЛ, — ведь звали в Хабаровск и Владивосток. Юрий выбрал первый вариант, но слегка ошалел от четырехразовых тренировок Сергея Горлуковича и махнул во Владивосток. Там экс-помощник Романцева Сергей Павлов сделал Газинского опорным полузащитником, а игравший рядом Беслан Аджинджал выступил играющим тренером: «Много подсказывал, подталкивал, ругал, когда я ноги из борьбы убирал», — говорил Газинский Артему Терентьеву.

С «Лучом» Газинский вылетел из ФНЛ, а потом боролся там за выживание с «Торпедо», но это не помешало очаровать скаутов «Краснодара», изначально интересовавшихся другим хавбеком, — Никитой Безлихотновым. Дальше — прогресс при Кононове, дебют в сборной, работа с Шалимовым, которого Газинский впервые увидел на кассете «Лучшие голы Серии А-96/97», и тот самый гол Саудовской Аравии.


Перед чемпионатом мира Газинский передал сто тысяч рублей (остальные двадцать выделил клуб «Смена») на изготовление мемориальной доски Николая Старостину, тренировавшему комсомольское «Динамо» во время отсидки в Амурлаге. «Руководитель общества охраны памятников Любовь Сударева в поисках средств на изготовление доски обратилась к сестре Газинского Маргарите, а та передала просьбу брату, — сообщила журналистка dvnovosti.ru Светлана Шерстобитова. — Уже на следующий день Юрий перечислил деньги Маргарите, которые она наличными и передала из рук в руки мастерам — Игорю Грабовскому и Ларисе Плетневой».

В ноябре 2019-го мемориальную доску Старостину открыли на стадионе «Авангард». Тогда же Газинский вернулся на поле после почти полугодичного перерыва. Осенью 2018-го он стал капитаном сборной и вторым игроком в истории, сыгравшим за «Краснодар» двести матчей, но через год после ЧМ-2018 травмировал давно мучившее его плечо в спарринге с «Чертаново».

Пропустив пять месяцев, Юрий вернулся в состав и у Черчесова, и у Мусаева. Но не забывает и про своего комсомольского тренера. «На протяжении нескольких лет Юра снабжал нас мячами, бутсами, формой и другой экипировкой. — добавил тренер Виктор Игнатенко в интервью «Комсомолке» и ИА «Хабаровский край сегодня». — Я помню, как поздравлял его с первым голом в премьер-лиге. Этому я тоже был очень-очень рад. А уж первый гол на чемпионате мира — не передать словами, как я им горжусь. После игры с Саудовской Аравией я позвонил ему с поздравлением, а он поблагодарил меня за все, что я для него сделал. Сейчас в соцсетях пишут: «Надо Газинскому присвоить звание «Почетный гражданин Комсомольска». Я двумя руками за!»

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... chempionov

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 ноя 2020, 11:19

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Инсайдеры». Алан Агузаров. Выпуск от 01.11.2020
https://www.youtube.com/watch?v=kke1VW7wE5k


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 ноя 2020, 22:54

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
СЛУга футбола | 2 выпуск | Кто строит "Бомбонеру" | Бетонный завод | Начало стройки
https://www.youtube.com/watch?v=kGa3lJtmCbI


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 ноя 2020, 16:13

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Как и на что живет мини-футбольный клуб КПРФ.

Александр Петров с исчерпывающим лонгридом про красный проект в мини-футболе.

В начале октября мини-футбольный КПРФ выиграл бронзу Лиги чемпионов, причем весьма драматично не попав в финал: на равных бились с «Барселоной» в полуфинале, перевели игру в овертайм, сравняли счет на последней минуте второго экстра-тайма, но все же уступили по пенальти.

На сайте мини-футбольного клуба российских коммунистов написано, что свою историю команда начала с межфракционного турнира. Перед выборами в Госдуму организовали турнир с участием представителей КПРФ, молодежных «Единой России», СПС, Яблока и ЛДПР. Тогда, обыграв по ходу турнира ЛДПР со счетом 4:0 и разгромив единороссов со счетом 10:2, КПРФ в финале по пенальти выиграла у тогда еще существовавшей «Партии жизни».

«Я с детства увлекался футболом, играл за сборную МГУ (учился там на мехмате). В общем, надо было срочно собрать команду — меня об этом попросил отец, — рассказывает президент МФК КПРФ Иван Мельников-младший. Его отец Иван Мельников-старший — заместитель Председателя Госдумы и второй человек в коммунистической партии после Геннадия Зюганова. — Собрали. Костяк команды был как раз из сборной МГУ. Мы сыграли под флагом КПРФ, в купленных наспех в магазине майках «СССР», выиграли этот турнир, и это стало довольно резонансным событием. Руководству очень понравилось, что мы обыграли все остальные партии. Нам предложили в таком же формате играть на более серьезных турнирах.

Мы заявились на чемпионат Москвы, были крепкими середняками. Но года через 3 я познакомился с Аркадием Львовичем Белым. На тот момент ряд игроков из «Дины» закончили выступать в Суперлиге — все-таки футбольный возраст был значительным. Они как раз искали, где еще поиграть. Белый и предложил: а давай мы с ребятами за вас поиграем? От таких предложений не отказываются (смеется). Так и пришла четверка: Белый, Саша Верижников, Дмитрий Горин, Михаил Маркин — нынешний тренер КПРФ-2 и вратарь Олег Денисов».

Аркадий Белый — один из главных русских футболистов 90-х и начала 2000-х (полный набор медалей на ЧЕ и бронза Чемпионата мира). Сейчас гендиректор клуба так рассказывает о своем приходе в проект:

https://sport24.ru/news/football/2020-1 ... -i-partiya


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

10 ноя 2020, 18:48

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Инсайдеры». Антон Чистяков. Выпуск от 08.11.2020
Бывший скаут ЦСКА и Спартака.
https://www.youtube.com/watch?v=IFh-LG59HG0


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 ноя 2020, 18:02

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Никита Карлицкий начинал работать нейрохирургом. Потом переключился на спортивную медицину, вслед за братом. Когда узнал, что школе «Локомотива» требуется врач, попробовал себя там. В результате прошёл путь врач школы – главный врач школы – врач дубля – врач основы. В главную команду Карлицкий попал ещё при Кучуке и работает с основой до сих пор.

– При Кучуке в «Локо» взяли Алана Касаева. Насколько масштабны были его сложности с лишним весом?
– Да, большая проблема. Быстро набирал вес и всячески старался его согнать. Причём не всегда адекватными методами. У него же много знакомых борцов – пробовал сгонять вместе с ними. Бегал по жаркой погоде в тёплой одежде, потел. Этот метод хорош, только если нужно быстро скинуть, но потом сразу набираешь. Касаев – приятный парень, но эта ситуация его тяготила, и он уходил в экстремальные вещи, потому что любит футбол и хотел играть.

– Какие?
– После очередного экстренного похудения, о котором он нам не рассказывал, Касаев был не в состоянии тренироваться около пяти дней – сразу сводило руки и ноги. Восстанавливал свой электролитный баланс: изотониками, микроэлементами и прочим. Советую футболистам никогда не прибегать к этому методу. Тем более что таким образом всё равно ничего не добьёшься. Просто скинете воду, которую наберёте через считаные дни. Ничего, кроме вреда, не получите.

– Насколько вес Касаева был далёк от оптимального?
– Мог приехать на сборы с +5-6 кг. Довольно быстро сгонял их и даже мог уйти в минус, потом снова немного набрать. В сезоне он, как правило, держал свой вес в рамках, очень старался. Тщательно следил за собой, постоянно взвешивался.

– Сколько должно быть лишних килограмм, чтобы это сказывалось на футболисте?
– Тут индивидуально. Кто-то чувствует даже один килограмм. Я бы сказал, что два уже сказываются. Ну а три заметит практически любой игрок. Тут важно понять свой нормальный вес. Низкий – это ведь тоже плохо. Бывает, что сгонишь вес и просто не можешь бегать из-за истощения. Но в пределах плюс-минус двух кило серьёзных трудностей быть не должно.

– Насколько эта проблема актуальна для сегодняшнего «Локомотива»?
– Четыре года назад после отдыха приходило 5-6 человек с лишним весом. Сейчас за последние полтора года фактически нет ни одного такого футболиста. Ну, может, один. После карантина все были в пределах двух кило от оптимального веса. Всё зависит от профессионализма. Например, Чорлука до фанатизма следит за питанием. Человек, который даже в отпуске контролирует свой вес на 100%.

– Фарфан пришёл с каким весом?
– Почти 9 лишних кило. Справлялись за счёт диеты и специальных тренировок. Тут надо понимать: стандартная диета неприменима к футболисту. Некоторые девушки, грубо говоря, переходят на одну воду и радуются, что похудели. Игроки же в таком режиме просто не смогут тренироваться. Им нужно грамотно подобранное индивидуальное питание. Это позволит сжечь лишние калории за счёт интенсивных тренировок. Нужно находить баланс, при этом у каждого человека он свой.

– В клубах РПЛ разные ограничения по еде?
– Знаю, что в одном клубе раньше орехи выдавали индивидуально в строго отведённом количестве. У нас такого не было, хотя мы следим за питанием. Оно у нас на базе разнообразное. Выглядит, может быть, даже не по-спортивному, а по-домашнему. При этом у нас идёт замена продуктов. Например, нет майонеза, а только греческий йогурт.

– Большая разница?
– Майонез – 600 килокалорий, а греческий йогурт – 60. В наших десертах в 2-3 раза ниже содержание сахара, а все крема – взбитый творог. Много овощей, фруктов, сухофруктов, орехов. Еда в основном готовится на гриле или на пару, без добавления жиров.

– Я слышал, что у Чорлуки есть проблемы с игрой на морозе и на синтетике. Это так?
– С искусственными полями проблемы есть у всех иностранцев, которые раньше играли только на натуральных газонах. Наши дети в школах бегали на синтетике и хоть как-то адаптированы к ней.

– Как-то меняется подготовка к матчам на искусственном поле?
– Нет. Просто учитываем некоторых футболистов и закладываемся, что после игры им, возможно, потребуется на 1-2 дня больше для реабилитации.


– У вас когда-нибудь расходилось мнение среди врачей «Локомотива»?
– В этом вся прелесть. Медицина – наука не очень точная. Даже шутят: медицина – самая точная наука после философии. Наличие нескольких врачей помогает найти истину. У нас на контакте несколько ведущих специалистов в мире. Люди в Финляндии, Италии, Испании, Германии. По любому вопросу можем получить мнение специалистов за 1-2 дня. Иногда и вовсе за несколько часов.

– Бывало, что вы не соглашались с врачами сборной по футболисту «Локомотива»?
– Да, такое встречается. Были большие проблемы с Фарфаном, когда он возвращался из национальной команды. Мы даже подсчитали: после шести поездок в сборную он в пяти случаях пропускал от недели.

– Как это происходило?
– Он получал какое-то незначительное повреждение. Ему там врачи говорят: всё нормально, пройдёт, лети в Россию, а здесь он оказывается уже с приличным отёком. Один раз был забавный случай. Кажется, как раз в том матче, когда его гол помог выйти на ЧМ-2018. Фарфан тогда упал на ягодицу и сильно ударил правую область. Ему сказали, что всё пройдёт и можно идти праздновать. Приезжает к нам, а у него одна ягодица в полтора раза больше другой. Играть он не мог – какое-то время мы его восстанавливали.

– По Рыбусю у вас ведь тоже было недопонимание с врачом сборной Польши?
– Да, была ситуация. Врач сборной считал, что Рыбусю необходима серьёзная операция по поводу паховых проблем, и немедленно. Мы были всегда против и сразу сказали: «Нет». Плюс отправили данные в несколько стран – в Финляндию и Германию. Два немецких профессора сказали, что ни в коем случае нельзя такую операцию делать. В Финляндии нас тоже поддержали.

– В результате игрок прислушался?
– Конечно. Обошлись в зимнюю паузу лишь небольшой операцией – принципиально другой, менее травматичной. В результате защитник восстановился и играет без проблем.

– Врач клуба, врач сборной, игрок – за кем вообще последнее слово?
– Мы стараемся договариваться с футболистом. Мнение врачей сборной в данном случае носит лишь рекомендательный характер. У игрока контракт, и там прописано, что тактику лечения определяет клуб. Хотя мы никогда не ставим себя так: мы решили, а ты выполняешь. Вместо этого разговариваем, показываем, убеждаем.


– Дмитрий Тарасов лечился так, что история стала скандальной и дошла до суда. Дело выиграл футболист, а вы имели отношение к этому процессу. Расскажите, пошагово как всё происходило?
– У меня накипело – расскажу правду. Дима получил небольшую травму – повреждение икроножной мышцы. Ему было сказано, что надо восстановиться полностью. Есть такие повреждения, которые не болят. У нас был один футболист, у которого 80% мышц оторвало, а он говорил лишь о дискомфорте. Поэтому мы делаем МРТ, УЗИ и наблюдаем. Вот у Димы был как раз тот случай: повреждение есть, а боли нет. Разрыв подтвердили всеми методами диагностики, и мы ему говорили, что до тренировок всё должно зажить. Иначе можно усугубить травму.

– Убедили?
– Мы его со скандалами сдерживали, но он всё равно вышел недолеченный. У него до конца контракта оставался месяц, и он пытался получить новый. Говорил: «Это под мою ответственность, я буду рисковать, я взрослый человек, мне надо играть, нужен новый контракт». Убедил Юрия Палыча, что у него всё нормально, а доктора просто ничего не понимают. В результате Дима вышел и получил травму. Причём точно такую же на неделю раньше получил Хёведес.

– Это просто совпадение или системная проблема?
– Трудно судить о системной проблеме в команде. У Бенедикта травма усталостная, потому что он всегда был в стартовом составе, а у Тарасова явно другая причина. Вообще, ахиллы и мышцы голеней – его слабое место из-за роста.

– Как планировали лечить Тарасова?
– Сразу ему сказали, что у него один в один как у Хёведеса – будем лечить консервативно. Это было прям перед отпуском. После такой травмы две недели нужен только холод и покой. Дима вместо покоя начал что-то искать.

– В каком плане?
– Пошёл к специалисту в Москве, который сделал УЗИ и должен был просто сказать: «У вас вот вот это и это». А он начал рассказывать, что травма серьёзная и надо оперировать. Хотя есть и мировая статистика, что при оперативном лечении мышц вероятность рецидива всего на 1-2 процента отличается от безоперационного лечения. И то в сторону нашего варианта! Считайте, нет разницы, что так, что так. Я объяснял Диме, что ему нужно. Он сначала согласился, потом послушал специалиста УЗИ, который даже не имеет права советовать лечение. Дима сказал, что хочет полететь в Villa Stuart на консервативную реабилитацию. Звонит оттуда и говорит: «Мне и здесь сказали, что надо оперировать».

– Что ответили?
– Сказал, что я против. Дима продолжил говорить, что у него вот-вот закончится контракт и решение принимать ему. Мы несколько дней разговаривали по телефону. Причём по 40-50 минут. Я объяснял, что есть статистика. Более того, сказал ему, что договорюсь с Василием Санычем (Кикнадзе. – Прим. «Чемпионата»): «Ты полетишь с нами на сборы в Австрию. Гарантирую, что ты сможешь приезжать на базу каждый день и проходить реабилитацию, пока не вернёшься в общую группу. Даже учитывая завершившийся контракт. Бесплатно, просто за счёт хорошего отношения. Мы медштабом даже проговорили, все были готовы специально оставаться после работы.

– Тарасов не согласился?
– Нет. «Я взрослый мужик и принимаю решение, что буду оперироваться. Беру ответственность на себя. Мне от клуба ничего не надо, сам всё оплачу». Я ещё раз сказал, что категорически против, но он: «Это моя жизнь, я так решил». Я ему в переписке написал: «Хорошо». В том плане, что раз так решил, то что поделать – раз ты несёшь всю ответственность и расходы, то хорошо. В том плане, что у меня не получилось тебя переубедить. А на суде уже пошло, что ему никто ни разу не объяснил, что его все бросили, он сам себя спасал, а разговора про реабилитацию будто и не было. Хотя я два дня ему это предлагал и клуб оплачивал бы и перелёты, и проживание. Мы были готовы помогать, а на суде звучит вот такое. Самое смешное, что человек сидит и врёт ради каких-то 10 тысяч евро. Неприятно.

– В результате Тарасов вылечился своим способом?
– Да. Только Хёведес уже стал тренироваться с командой, а он всё ещё ходил на костылях. Чего он добился, я так и не понял.

– А почему Villa Stuart тоже предпочла операцию?
– На самом деле Villa Stuart интересно ответила Тарасову, что и без операции может зажить, но с ней, возможно, будет менее вероятен рецидив. Хотя статистику я вам привёл, и она не в пользу операции. Наверняка в клинике хотели только лучшего для игрока, но Дима повёл себя крайне некрасиво и очень обидел.

– Почему?
– Потому что всё время кричал, что это его ответственность. Это касалось и операции, и выхода на поле, когда он получил травму. Он говорил, что за это отвечает, а по сути за это отвечать пришлось мне.

– Ваше сообщение со словом «хорошо» стоило клубу проигранного дела в суде. Вам тогда досталось от руководства?
– Меня не оштрафовали, но объяснили, что нужно быть внимательнее и не настолько доверять людям. В той ситуации ведь все всё знали. Игроки и тренеры видели отношение, но юридически… И ладно бы миллионы, но 10 тысяч для футболиста, и вот так поступать – очень противно стало.

– Вы ведь дружили раньше?
– Да, отлично общались. Я к нему домой ездил, лечил его родных, если нужно было. Сейчас мы уже, конечно, не общаемся. Последний раз разговаривали на суде.

https://www.championat.com/football/art ... asove.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 ноя 2020, 17:03

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Олег Яровинский: «В пандемию мы сфокусированы на скаутинге по телевизору – это беда».

Доклад менеджера «Рубина» о поиске игроков.

Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский выступил на конференции РФС «Селекция в современном футболе». Менеджер с опытом работы в ЦСКА, английском «Халл Сити» и голландском «Витессе» рассказал как формируется философия тренера-селекционера, на какие детали ему важно обращать внимание в игре футболистов и когда лучше обсуждать с тренером потенциальных новичков. «БИЗНЕС Online» приводит полную стенограмму доклада Яровинского.

Далее – его слова.

ЖИВОЙ ПРОСМОТР ИГРОКОВ, ПРИВЯЗКА К КОМАНДЕ И ТРЕБОВАНИЯМ ТРЕНЕРА

Хочется остановиться на философии скаутинга, потому что при общении с коллегами или начинающими скаутами, возникает много вопросов о том, как это должно быть устроено.

Три вещи, которые должны быть в скаутинге

● Технологичность скаутинга достигла своего максимума, потому что у нас есть различные видеоплатформы, огромное количество статистики – это серьезный инструмент для любого скаута, для принятия решения. Но ничто и никогда не заменит живой просмотр – это принципиальная вещь. Сейчас в условиях пандемии мы полностью сфокусированы на скаутинге по телевизору – это огромная беда. Живой просмотр и посещение матча позволяет сделать большое количество выводов.

● Важно понимать, что скаутинг не существует в отрыве от команды, в которой вы работаете. Есть объективно красивая женщина Ирина Шейк – она красотка вне зависимости от того, снимается ли она в кино, топ-модель или решила быть инстаграм-блогером. В скаутинге ваша привязка к команде – это основа нормального функционирования. Превратиться в человека, который ищет футболистов, которые принципиально не подходят под требования главного тренера или философию команды – это проблема.

● Скаут обязан понимать философию и требования главного тренера. При этом у главного тренера и скаутской службы глобально разные задачи. Главный тренер заточен на том, чтобы получить результат здесь и сейчас. Неважно, на каком уровне он работает. Работать тренером, который воспитывает неких эфемерных звёзд, но при этом не добивается результата – это очень тяжело. Всё равно футбол – о состязании, титулах, медалях и местах. Тут очень важно искать баланс: какая философия у тренера, куда он хочет двигаться, как найти тонкий баланс между тем, чтобы брать футболистов на перспективу и в то же время давать ему материал, чтобы достигать результата здесь и сейчас. Это вопрос для скаута очень важен: нужно не просто смотреть много футбола и в нем разбираться, а полностью вкладываться в тренерский штаб. Нужно быть на тренировках, четко понимать требования тренера, стратегическую модель, где у него паника после конкретного поражения – к этому надо быть готовым. Это стрессовая и очень сложная профессия.

Скаутинг напрямую связан с текущей ситуацией. В тренерских кругах мы очень много говорим о том, что тренеру нужно обладать своей системой. Это основа его тренировочного процесса. Если он говорит, что хочет играть в привлекательный футбол, тика-таку, контроль, скаут это воспринимает как задачу к действию, ищет конкретных футболистов. Или тренер говорит, что играет только ударами от ворот, прямыми передачами, навесами, с большим нападающим – это тоже философия.

Важнейший элемент скаутинга – наличие у скаута собственного мнения. Пусть вы и 25 игр посмотрели, вы должны быть уверены в том, что говорите. Всегда есть момент обсуждения. Очень тонкий момент скаутинга и то, что часто мешает в профессии – это огромное эго. Невозможно быть эфемерным лучшим скаутом в мире и самому найти человека в бразильской деревне, который выиграет чемпионат и забьёт 25 голов – такого не будет. Это плод коллективного труда. Быть скаутом, который ищет хороших футболистов, но тренер их не развивает – это самый плохой путь. Любой скаут – это обслуживающий персонал, в хорошем смысле слова.


КАК СЕЛЕКЦИОНЕРЫ ИЩУТ ФУТБОЛИСТОВ И КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКАУТ

Самое важное – вы должны определить качества игрока. За счет чего этот футболист будет играть, за счет чего делает разницу и будет конкурентоспособен. В профессиональном клубе никто дожидаться не будет, игрок должен сразу приносить результат.

Поэтому и важен живой просмотр. Вы можете увидеть много вещей, которые скрыты во время видео. Например, яркий атакующий полузащитник очень много финтит, у него много действий на мяче в атаке. При этом живьем вы понимаете, что его действия для команды вредны – он бесконечно обрезает, с его попыток обыгрыша большинство будут неудачными. Это приводит к обрезам, контратакам. И вы смотрите, как он возвращается назад, как ведёт себя в ключевых единоборствах. Иногда можно единоборство проиграть, но есть эпизоды, которые проигрывать нельзя. Вы смотрите, что он делает на стандартах и как сфокусирован – это всё очень тонкая субстанция, которая видна только живьем.

Если футболист считает, что его задача – обыграть троих, пробить, то это замечательно. Но не факт, что он подойдёт под систему и требования вашей команды, потому что вы видите, как он после небольшого столкновения по 15 минут лежит или вроде бы в атаке сыграл ярко, а там, где нужно перетерпеть в концовке тайма или игры, не перетерпел. Тут и важен живой просмотр. Характер и боевитость – то, что у футболистов очень часто отсутствует, даже у самых креативных. И с этим надо работать.


Суммируем: надо обратить внимание на качества, посмотреть на отсутствие тупых действий. Когда футболист совершил два хороших действия, а потом совершенно тупейшее прочтение эпизода, вы должны задать себе вопрос – где этот футболист настоящий. Где его настоящий уровень? 90 процентов профессиональной карьеры – это когда тебе надо будет терпеть, вгрызаться. И это касается не только России, но и всего профессионального футбола. Футболисты стали быстрее, агрессивнее. И важно понять эти качества игрока: когда он поел, выспался, когда у него ничего не болит, либо когда на зубах надо терпеть. Это основа скаутинга. Да, бывают исключения и футболисты, которые умеют больше, чем остальные.

Ваше мнение должно быть компромиссным. Вы можете видеть футбол одним образом, а тренер – другим. И скаут должен иметь подвижный мозг, чтобы подстраиваться под требования команды. Вы обязаны соотносить одно с другим и это очень сложно. Скаутинг – это всё о балансе. Уметь своё решение навязать без агрессии, компромиссно. Для того, чтобы вас слушали, вы тоже должны послушать.

Хороший скаут обязан посвятить много времени анализу своей собственной команды. Когда вы знаете свою команду, обладаете высоким уровнем экспертизы, это важно. С этого и начинается работа скаута. Вы сможете предлагать тренеру улучшать какие-то вещи. В идеале скауту нужно получить тренерское образование, хотя бы базовое. Если вы изучите тренерское ремесло, это сильно поправит вам голову, и вы будете понимать, почему кто-то не играет, почему какие-то футболисты в тренировочном процессе проседают. Вы в таком случае даже будете помогать тренерскому штабу.


КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКАУТСКИЙ ОТЧЕТ

Скаутский отчет должен быть максимально коротким. В «Рубине» у нас бальная система и всё максимально коротко и сжато, четко и информативно. Он должен быть максимально связан с вашей командой. Скаутский отчет на 50 страницах, где теряется смысл и идея – вреден. Это инструмент, чтобы сесть с главным тренером и начать разговаривать.

В зависимости и от результатов команды. Если команда выиграла три игры подряд, то это замечательное время, чтобы поговорить с тренером о глобальных вещах, кого мы ищем. А потом сесть после трех поражений подряд и важно будет сравнить, кого он хочет, почему и как. Его будет метать, бросать об скалы, он будет нервничать. А вы лишены такого игрового стресса и должны сравнивать, где в этом золотая середина.

Есть много иллюзий о скаутинге, но на самом деле всё старо как мир. Приехал на стадион – глазами посмотрел и только тогда оценил.


«РУБИН» НЕ СМОТРИТ НА ОТКРОВЕННО СЛАБЫЕ И ОТКРОВЕННО СИЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ»

К нам перешел Ин Бом Хван из МЛС – это специфичная лига, где топ-звезды соседствуют на одном поле с откровенными любителями. Мы смотрели очень много его игр, но больше ориентировались на его выступлениях за сборную Кореи. Естественно, какие-то вещи смотрели и в МЛС.

Но что мы называем слабым чемпионатом? Если мы поедем смотреть чемпионат Мальдив, то тяжело на песке найти игрока. Когда вы берете игрока из конкурентной лиги, то всегда существует риск. Это вопрос по каждой отдельной позиции.

Вопрос сильного или слабого чемпионата – вопрос его оценки, анализа. Всегда будут какие-то интересные ребята, которые играют в слабом чемпионате. Паулиньо до перехода в «Тоттенхэм» играл в чемпионате Литвы и как-то себя неплохо проявлял, прошёл такой путь. Живой просмотр опять же поможет вам в этом вопросе.

Если атакующий игрок берёт и всех обыгрывает, то давайте определим чемпионат. В «Рубине» мы не смотрим откровенно слабые чемпионаты и откровенно сильные. Ну какой смысл нам смотреть английскую премьер-лигу на постоянной основе? Мы никого оттуда не возьмем. А если даже кого-то возьмем, это будет стоит колоссальных денег. Мы выбираем для себя те лиги, в которые можем «засунуть руку» и кого-нибудь выдернуть, знаем эти лиги.

https://sport.business-gazeta.ru/article/260163


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 ноя 2020, 12:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев дал развернутое интервью.

«Увидим, есть ли у Миранчука класс». Чем крут тренер «Аталанты» и почему нашим тяжело в Европе

— Тогда вопрос: что такое итальянский футбол и чем он отличается от английского? Это разная стилистика, уровень противодействия, интенсивности, плотности игры. Я бы сформулировал так: итальянский футбол — более тактический. Большее влияние расстановки, положения мяча, соперника и партнера. Английский футбол — это, прежде всего, интенсивность и умение работать с мячом на максимальных скоростях.

Когда тебя всю жизнь учат в России не открываться во фланг, а туда приезжаешь, и тебе говорят: «Откройся на фланге, дай возможность выйти из обороны, прими этот мяч, оставь, потом беги в штрафную..» А тебя учили открываться по центру, бежать к воротам. Это как аверс и реверс. В зависимости от уровня игрока, кто-то неделю, кто-то две привыкает, а кто-то гораздо дольше.

У меня в «Тамбове» был игрок, который семь с половиной месяцев не мог прийти к тем требованиям, которые ему давали. По истечении полугода я пришел к спортивному директору и сказал: «Продавайте его, мы не сможем с ним сдвинуться!» А на восьмой месяц у него как будто тумблер переключился. Он стал лучшим, поехал на просмотр в премьер-лигу и не закрепился там только потому, что за него сумму не выплатили. Сейчас он играет в РПЛ и достаточно хорошо. Это Женя Шляков (защитник «Тамбова», — Прим. И.Р.).

https://www.sport-express.ru/football/r ... u-1726362/


В чем одна из главных проблем нашего футбола? В том, что лет двадцать назад была до определенной степени низложена профессия тренера. Менеджмент и агенты взвалили на себя слишком много задач по развитию футбола с точки зрения перспектив игроков. Очень часто бывает, что игрок с одним-двумя яркими качествами ставится намного выше не тренерами, а людьми, которые не участвуют в создании футбольного продукта. Игрок может быть очень хорошим, запредельным по какой-то одной характеристике, но встроить его в систему, которая в голове у тренера, практически невозможно.

Тренер не может донести это до руководителя клуба или спортивного директора, которым говорят: вот хороший футболист, купите его за приемлемые деньги. Они не понимают, что этот хороший, иногда даже сумасшедший игрок не способен помочь тебе в постановке игры, которую ты видишь. Условно говоря, когда у тебя была возможность сделать трансфер за условный миллион рублей, трудно объяснить, что можно купить игрока за сто пятьдесят тысяч, а потом развить до уровня миллиона.

— А ведь в этом и есть одна из главных фишек тренерского искусства.

— Да! Когда это работает, то потихонечку происходит развитие всего вокруг, в том числе и клуба, потому что если ты вложил меньше, а игрок у тебя вырос потом в цене десять раз, то тогда будет результат. Понимаю, что вам хочется конкретики. Есть менеджеры, которые это все прошли, допустим Денис Маслов. Он сейчас руководит «Торпедо», хорошо или плохо — не мне оценивать. Но у него уже серьезный опыт. И когда клуб, в котором я в тот или иной момент работал, хотел приобрести у него футболиста за три дня до закрытия трансферного окна, то он, как хороший менеджер, всегда скажет: «Пока я не поговорю с тренером и мы не обсудим возможности функционирования без этого игрока, сможем ли мы закрыть эту проблему кем-то другим, то не пойдем на этот ход, какая бы в этом ни была экономическая выгода».

А есть, допустим, в «Балтике» руководитель Тажутдин Качукаев. Он прогрессивный менеджер, очень хорошо видит футболистов. Но я читаю его публикации, мы не общаемся лично. И очень хотел бы с ним поговорить и понять: как же он может работать и пытаться развиваться без уважения к тренерской профессии? В его высказываниях везде сквозит менеджмент в чистом виде. Он готов продавать перед самым закрытием трансферного окна. Но если после этого команда играет два месяца с дыркой на этой позиции, то ты не можешь потом предъявлять претензии тренеру!

А если берешь игрока, то должен понять, что тренеру придется какой-то период, для меня минимум шесть недель, вводить его в состав, подстраивать под систему игры. И только потом ты сможешь предъявлять ему требования по полной программе. Поэтому я и считаю, что, на мой взгляд, Тимофеев и Ильин могут развиваться, дать большой скачок, тем более рядом с классными партнерами уровня национальной команды. Но еще раз подчеркиваю, что ни в коем случае не рекомендую взять их в сборную.

— Еще одного арендованного спартаковца Георгия Мелкадзе вы после 0:3 от «Ростова» достаточно жестко покритиковали в послематчевом флеш-интервью. Сейчас в принципе не принято публично обрушиваться на конкретных футболистов, в отличие от советских времен, когда это делалось очень часто. Как Мелкадзе отреагировал? И сами как реагируете, когда игрокам не нравится ваша критика?

— Призываю всех реагировать не на слова, а на поступки и действия. Да, я покритиковал Мелкадзе. У меня есть определенный инструментарий, я умею им пользоваться, считаю, что делаю это правильно, и никто другой мне обратного не докажет. После этого Мелкадзе вышел в стартовом составе в следующих трех играх, в которых мы победили. И он забил.

Скажите: лучше те тренеры, которые критикуют и ставят футболиста на игру, после чего он дает результат, или те, кто молчит, делает вид, что все хорошо, после чего кладет игрока на полочку, забывает о нем? Знаю, что мне нужно сделать, чтобы Георгий стал тем, кем он может быть. По своим природным данным и по тому, что заложено в него юношескими тренерами «Спартака», это футболист, который может играть на самом высоком европейском уровне. Но для этого ему нужно работать. Надо оценивать не то, что мы говорим — я или Мелкадзе. Надо оценивать его игру.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1729432/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 ноя 2020, 15:56

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Антон Евменов – один из самых известных скаутов России. Его карьера стартовала в «Москве» в 2000-х, в первой половине 2010-х Евменов дорос до спортивного директора ЦСКА, а последние несколько лет был связан с «Зенитом».

Огромное интервью о трансферах чемпиона.


– У «Зенита» есть своя платформа на базе Wyscout. Это же абсолютный прорыв и топ-уровень даже по европейским меркам. Насколько это ценилось руководством «Зенита»?

– Не думаю, что высшее руководство в это вникало, да, наверное, это и не нужно. Рибальта больше выступает за традиционный скаутинг – летать, смотреть, разговаривать. Поэтому мне нужно было дозировать информацию, показывать, что мы нашли традиционным скаутингом, а что – с помощью аналитики.

Я работаю в футболе 17 лет, постоянно пишу отчеты по игрокам. По большому счету, это вода: быстро бегает, отбирает, прыгает, есть характер. Конечно, описательный момент должен присутствовать, но это сочинение. Цифры на дистанции (при этом правильной интерпретации нужно понимать, в каком стиле играет команда) и видео можно потрогать и сравнить, то есть это максимально объективная информация.

Обычно футболист покупается на чью-то позицию, то есть должен быть осязаемо лучше имеющегося игрока. Осязаемо – в моем понимании это должно быть доказано, в том числе данными. Плюс, конечно, качественное видео, которое даст уже полную объективную картину для людей, которые принимают окончательное решение.

Нет ничего объективнее цифр и их визуализации. Мегакосмический уровень – когда делается два параллельных видео с имеющимся игроком и с игроком, которого предлагается купить, где показываются решения в схожих эпизодах. К этому в «Зените» пока не успели прийти.


– Зачем в 2020-м смотреть игрока вживую?

– Конечно, в 2020-м не обязательно летать. Полет дает погружение в среду, возможность наблюдать за всем полем, посмотреть за разминкой. Как минимум это не мешает. Если будет информативный матч (например, будет удаление, из-за чего игроку придется больше работать), узнаешь реакцию игрока на нестандартные ситуации. Но и эти нюансы становятся все доступнее с появлением видео с широкоугольной съемкой. Если не полететь и при этом имеется достаточно информации, это не будет катастрофой.
Вернусь к живому просмотру и общению на местах. Пример, о котором я постоянно размышляю – Никола Влашич. В 2016-м я его смотрел раз семь в «Хайдуке» – у клуба был дерьмовый сезон, Влашич тоже играл не супер.

Знакомый хорватский агент говорил тогда: «Кто сейчас возьмет Влашича за 4-5 миллионов, сорвет джекпот». Я отвечал, что «Хайдук» дерьмово играет, если я покажу Влашича Луческу, в «Зените» меня засмеют.

Потом «Хайдук» сыграл с «Эвертоном» в Лиге Европы, Влашич именно тот матч сыграл очень хорошо, и его купили прямо там, можно сказать, в подтрибунном помещении.

Это был бы прекрасный пример традиционного скаутинга, если бы у клуба в регионе был свой человек, которому доверяли. Но этого мало – нужно, чтобы этот человек имел яйца и убеждал работодателя в необходимости инвестиции. Сомневаюсь, что какая-либо аналитическая модель выделяла Влашича в сезоне перед переходом в «Эвертон».

Уже сейчас все знают, что Влашич из суперспортивной семьи, что он очень профессионален, амбициозен и способен решать исход матча одним движением – его лишь нужно поместить для этого в правильную среду. Сейчас это уже неважно, эта информация нужна была летом 2017-го, когда можно было подписать топ-игрока за три копейки по меркам текущих финансовых реалий.



– Уже после твоего ухода «Балтика» сообщила, что «Зенит» интересовался центральным защитником Артемом Мещаниновым, но без тебя переговоры свернулись. Как было на самом деле?

– «Балтика» выдала желаемое за действительное. Мы действительно смотрели Мещанинова, потому что на безрыбье и рак рыба, но своим заявлением они скорее привлекли внимание других клубов. «Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают – таких не так много.

Мещанинов – это Дмитрий Чистяков или условный Максим Осипенко пять лет назад. Нет игроков, ничего с этим не поделать.

– Правда, что Осипенко шел выше Чистякова?

– Осипенко и не было в списке, там был только Чистяков. Это игроки плюс-минус одного уровня, только Чистяков свой.

В клубе уровня «Зенита» сначала они могут рассчитывать в лучшем случае на статус Сутормина, а дальше уже как пойдет. При этом истории условного Новосельцева или Кузяева показывают, что пойти может по-разному.

Аренда с правом выкупа – операция без риска. Плюс Чистяков – один из лучших игроков в Европе по игре головой.

Для того чтобы подумать о Чистякове или Осипенко, вообще не нужен селекционный отдел. Они, Семенов, Беляев, Евгеньев – это все на поверхности.

– Из этих вариантов Евгеньев кажется самым перспективным.

– Мы присматривались к нему летом 2019-го, были контакты, но каких-то сверхусилий ради него не предпринимали. Потом Евгеньев продлил контракт с «Динамо» – стало понятно, что купить его практически нереально.


– Последнее по нашим игрокам. Объясни, как «Зенит» умудрился отпустить Лесового? Ты же его привозил в «Зенит» из Киева.

– Я не был в пуле людей, обсуждающих будущее Лесового, но, насколько я понимаю, было принято решение в пользу Мостового.

– Почему вообще должен был быть такой выбор? Почему нельзя было оставить обоих?

– Для этого должно было быть желание либо со стороны тренерского штаба, либо от руководства.

Очень важен контекст: если все здоровы, Дриусси занимает левый фланг, Малком – правый. Есть Кузяев, Ерохин, Сутормин, Мостовой, Жирков. В данной конфигурации Лесовой был бы в лучшем случае третьим в позиции.

Если решаешь возвращать Лесового, нужны решения: подписывать ли Кузяева, возвращать ли Мостового. Эти решения сами себя не примут. Если есть понимание, что он нужен, его и выкупать обратно не нужно было бы, просто нужно было не продавать, предложив игроку новый контракт. Хотя здесь я, возможно, ошибаюсь, потому что не знаю, подписал ли «Арсенал» с ним полноценный контракт на случай активации опции выкупа у «Зенита».

Но повторюсь, брать Лесового в роли третьего-четвертого игрока на позицию большого смысла нет, тогда уж лучше продавать.

Но, конечно, такими активами, как Лесовой, не разбрасываются за 600 тысяч. Что ты купишь за 600 тысяч?

– За сколько ты его брал в «Зенит»?

– Вообще бесплатно, но подписные и агентские вышли в 100 тысяч.

.
Мы пересекались с Аршавиным на комитетах по детско-юношескому футболу – сразу стало понятно, что у него своя повестка.

Я принимаю эту ситуацию, она нормальна. Аршавин – легенда клуба, у него должен быть прямой коридор, он его получил своим трудом, своими былыми заслугами. Думаю, если завтра Аршавин баллотируется в губернаторы Петербурга, он выиграет – потому что он действительно многое сделал для этого города.

Я занимал определенную управленческую высоту. Не самую высокую, но одну из самых в спортивном департаменте. У нас были разногласия, влияние Аршавина увеличилось, так что мой уход логичен.

– Хочется хотя бы один пример разногласий.

– Спорили по формированию молодежных команд. Я считал: если в «Зените-2» есть вакансия, а в молодежке есть хороший парень, нужно его переводить во вторую команду и форсировать развитие, даже в ущерб молодежной команде.

Аршавин считал, что это неправильно – сначала нужно помочь молодежке, тренеру добиться каких-то результатов.


– Зачем?

– Это сложный вопрос, мы просто не сошлись.

Плюс были конфликты по приобретению молодых игроков. Сначала некоторые вещи, которые я считал правильными, блокировались. Затем были даже прямые обвинения в коррупции.

Я – чужак в «Зените», вся ситуация понятна, у меня нет никаких претензий.

Наверное, правильно, что со временем в руках Аршавина консолидируется какая-то власть. Я даже считаю, что у него может получиться, потому что у него хорошее понимание футбола, хороший бэкграунд, он заслуживает того, чтобы ему отдали ключи от определенных спортивных процессов и дали попробовать.

Что именно из этого должно получиться, я не знаю – это зависит от конкретной задачи, которую перед ним поставят и поставят ли вообще.

.
Моя ошибка – отказ от Джикии, когда он играл за «Амкар». На мой взгляд, та ситуация очень похожа на ту, что я описывал по Влашичу. Нужно было копать глубже, видеть, через что этот игрок прошел, чтобы заиграть в РПЛ, лучше понимать контекст, его футбольное образование – многие факторы мною были не учтены.

Это, безусловно, лично моя ошибка. Я частично ее искупил Ивановичем и Луневым, к переходам которых имел самое непосредственное отношение.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcz ... l#supertop


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 ноя 2020, 11:13

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Мирослав Ромащенко – о том, как менялась игра Дениса Черышева.
https://www.championat.com/video/193553/

Ромащенко – о том, почему Зобнин фундаментален для сборной.
https://www.championat.com/video/193555/


Шамиль Газизов руководит «Спартаком» с июля – летом он сменил на должности генерального директора Томаса Цорна
https://www.championat.com/football/art ... nitom.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru