Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 59  След.

13 янв 2021, 18:51

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Кейн – монстр физподготовки. Он изучил анатомию, занимался с учёным и нанял повара.

Гарри первым в Европе набрал 10+10 по «гол+пас». Объясняем, как он этого добился уже в начале января.

Гарри Кейн сейчас – подтянутый, мускулистый молодой человек с классной фигурой. Чисто теоретически, преображение можно объяснить обыкновенным взрослением – щёки испарились, лишний вес сформировал мощный торс, всё пришло в норму.

Но на самом деле Кейн много работал над собой.

Из-за чрезмерного веса Кейна выгнали из академии «Арсенала». В основу «Лестера» он не пробился, потому что приехал в команду с лишними килограммами.
Любимая байка фанов «Арсенала» про Кейна – когда-то он играл за их клуб. На самом деле не играл, а был в академии. Да и всего год – карьера Кейна в «Арсенале» закончилась по инициативе клуба.

А вот причина – руководителей академии смущал лишний вес Кейна. Из-за этого они расстались с ним. Об этом в интервью Corriere della Sera рассказал бывший руководитель академии «Арсенала» Лиам Брэди:

«К сожалению, мы отчислили Гарри из-за его лишнего веса. Он был пухленьким и не очень подвижным парнем. Мы подумали, что у него нет перспектив в большом футболе. Мы очень ошибались».


С похожими проблемами Кейн столкнулся уже на взрослом уровне. В 2013-м он на полгода заглянул в «Лестер». Кейна не то чтобы рассматривали как кандидата в основу – тогда в «Лестере» постоянно не играл даже Джейми Варди. Но Найджел Пирсон думал, что Кейн точно станет хорошим запасным, способным приносить результат, выходя на замену.

Результат разочаровал – за полсезона в «Лестере» Кейн отыграл 585 минут (15 неполных матчей), забил всего лишь два мяча и часто ссорился с Пирсоном. Одна из причин конфликта – лишний вес Кейна.

Нет, Кейн не приехал в «Лестер» слишком толстым. Но плюс три килограмма от нормы пугали Пирсона. Он говорил: «Я должен сразу сказать: у Кейна точно не было огромного пуза. Но у него был лишний вес – и это всё равно влияло на его форму. Он был не таким быстрым игроком, а мне нужны были сильные нападающие-тараны. Гарри уже тогда был талантливым форвардом, но мы не нашли с ним общий язык».


В похудении Кейну помогала будущая жена – она отбирала у него сладости, чтобы тот не наедал лишних калорий.

После возвращения из «Лестера» Кейн активно занялся своей формой. Двухразовые тренировки, дополнительная работа с тренером, жёсткая диета. Кейн рассказывал, что иногда он срывался и налегал на сладости. В таких случаях помогала жена Кэти.

Гарри и Кэти знакомы с детства – вместе ходили в школу. Она была рядом с ним на протяжение всей карьеры – ездила в Норидж, в Лестер и поддерживала в трудные времена. Например, когда он только попал в основу «Тоттенхэма».

Или когда Кейн боролся с лишним весом. Про это он говорил: «Кэти работает фитнес-инструктором. В отпуске она заставляет меня делать базовые упражнения, чтобы не потерять форму полностью. Когда в «Лестере» у меня были недопонимания с тренерским штабом из-за веса, она контролировала мое питание. Эта сумасшедшая прятала от меня всё сладкое в доме. Я думаю, она сама всё подъедала, ха-ха. Ладно, в конце концов это сыграло ключевую роль в моем похудении».

Жозе Моуринью называл Кейна одним из самых атлетичных игроков «Тоттенхэма». Но к Кейну было много вопросов по форме после весенней приостановки сезона.

Секрет бешеной формы Кейна – очень-очень-очень тяжёлые и упорные тренировки. Он изучал анатомию, чтобы прокачаться в скорости.

Интервью Дэнни Роуза для Standard:

«Каждое утро нам нужно отмечаться у администратора в 9 часов. Кейн приезжает за полчаса-час до этого. Он переодевается, разминается самостоятельно. Я захожу в раздевалку и треплюсь с парнями, а он в это время уже забивается гантелями. Когда мы все выходим на поле на тренировку, он всегда идёт первый. Когда тренер отправляет нас на пробежку, Гарри всегда впереди толпы. Он много пашет и просто ненавидит проигрывать. Гарри однажды наорал на Уго [Льориса], потому что тот пропустил нелепый гол на двухсторонке. В шоке были все – особенно Уго».


Кейн усердно трудится над координацией. Два-три раза в неделю он ездит к персональному тренеру по боксу – из этих тренировок он даже берет что-то для футбола. «Это правда, я занимаюсь боксом с тренером. Знаете, это для себя. Но благодаря этим тренировкам я стал быстрее и проворнее, они помогли мне и в футболе», – говорит Кейн.

Еще в 2017 году Кейн в интервью FourFourTwo рассказал, что просит аналитиков «Тоттенхэма» после каждого матча готовить отдельный подробный отчет по его действиям: с видео и комментариями. Так он узнал, что часто выключается из игры в середине второго тайма и плох в противодействии скоростным защитникам.

С первой проблемой он справился легко – нанял личного тренера по физподготовке и за пару месяцев: а) прокачал физуху; б) научился правильно распределять силы на всем отрезке матча.

Над второй проблемой Кейн запарился. Вместе с личным тренером по физподготовке и врачами «Тоттенхэма» он составил индивидуальный план тренировок с нагрузками на разные мышцы ног.


Слова Кейна из того же интервью для FourFourTwo:

«Перед началом сезона я активно нагружаю ягодичные мышцы и подколенные сухожилия. Это позволяет моим ногам прийти оптимальную форму за пару туров и избавиться от неприятных травм. Я работал и продолжаю работать со спортивным учёным, который поставил мне технику движения рук и специальную механику спринта. При правильных движениях я быстрее соперника, даже если он на два метра ближе к мячу».


На переосмысление подхода к футболу повлияла сборная. Так он связался с поваром, который раньше работал с легкоатлетами.

Изменения в меню Кейн внес в 2017-м, когда Гарет Саутгейт сделал его временным капитаном сборной Англии. Кейн признавался, что это событие заставило его переосмыслить все уровни подготовки. Включая еду.

Кейн познакомился с поваром, который раньше готовил для легкоатлетов, представляющих английскую сборную. Тот сразу же рассчитал ежедневное необходимое количество калорий для него и разбил их по ситуациям. В декабре, когда Кейн играет чаще всего в сезоне, он ест одно. Во время реабилитации после травмы – другое. На отдыхе – третье.

Ещё раз – он исключил из рациона сладкое (его максимум – пара шоколадок на предсезонке), полностью отказался от алкоголя. Кейн любит жирную пищу и фастфуд, но отказывается от этого ради хорошей формы в течение всего сезона.


«Это нелегко, у меня есть масса ограничений. Но на мне лежит огромная ответственность. Это дисциплинирует».

Кейн говорит, что раньше относился к такому подходу не очень серьезно – считал, что на форму и подверженность травмам влияют только тренировки. Сейчас он заметил, что правильное питание, изучение собственного тела и дополнительные нагрузки помогают легче восстанавливаться после повреждений и быстрее вливаться в сезон.

«У меня есть определенный план, которому я следую уже три года. Раньше я забывал о каких-то пунктах. Но потом до меня дошло: твое тело начнет работать на 100%, когда ты помогаешь ему. Поэтому не знаю, где бы я был, если бы однажды не принял для себя ряд важных изменений».


https://www.championat.com/football/art ... -foto.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 янв 2021, 18:04

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Новый пост Павлюченко: как засыпал на разборах «Спартака» и кайфовал от тренировок в АПЛ.

В «Тоттенхэме», в отличие от наших команд, никогда не просматривали матчи. Это в России заведено: отыграли, на следующий день – выходной и восстановление, а потом на базе разбирали игру. В «Спартаке» так было при Романцеве, Черчесове, Старкове – да при всех. Полтора часа смотрели, кто как сыграл, где действовали правильно и неправильно.

Как-то читал в интервью с одним тренером, что разбор игры должен длиться максимум 40 минут, иначе потом мозги выключаются. Так и было: проходило 40 минут, и я уже не слышал тренера, было всё равно, что нам говорят. Нудно и долго. А вот когда делал хет-трик, хотелось, чтобы тренер рассказывал о тебе два-три часа.

Не скрою, пару раз засыпал на просмотрах от усталости. Из состава за такое не убирали, но штрафы выписывали. Было это в «Спартаке», но при ком, не вспомню. Там же каждый месяц тренеры менялись. Но точно скажу, что не при Черчесове. Заснёшь перед ним – сразу салам алейкум, до свидания.

В Англии таких нудных и долгих просмотров не было никогда. Максимум перед тренировкой за день до игры собирались в зале и минут 10-15 смотрели нарезку о сопернике. Как разыгрывают стандарты, кто у них на флангах. Тренер быстро рассказал – и пошли тренироваться! Чертить стрелочки и объяснять тактику на планшетах – такого не было.

Уже на стадионе в раздевалке тренер пять-семь минут просто называл состав и подбадривал: «Сегодня домашний матч, боремся за такое-то место, давайте». А потом я вспоминал начало нулевых, когда общение тренера и игроков в раздевалке длилось 40-50 минут. Сначала объявляли вратаря и давали ему указания, потом правого защитника, потом центральных, потом левого. И так каждого. У тебя игра через два-три часа, а тебе установку дают час. Жуть!

https://www.championat.com/football/art ... hikom.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 янв 2021, 18:05

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Даниил Лесовой.

— Что ты посоветуешь юным футболистам, которые хотели бы уметь так же ловко обводить соперников, как ты?
— Многое зависит от природных данных. Я, например, видел, что у меня получается обводить, и работал над совершенствованием, сам придумывал себе упражнения. Те же обводки фишек или деревьев. А если у тебя сильная сторона, скажем, удар или передача, то сосредоточься на этом, не забывая, конечно, и о других компонентах. Слышал такое выражение: «Бояться надо не того, кто тренирует сто различных ударов, каждый по одному разу, а того, кто тренирует один удар сто раз». Я придерживаюсь того же мнения.

— Чем ты в своей игре больше всего недоволен?
— Хотел бы прибавить в ударах со средней и дальней дистанций. Недавно забил молодежной сборной Латвии метров с 20-22, но хочется делать это чаще. В отпуске или у себя во дворе над этим трудно поработать — большие ворота не найдешь. А на сборах сейчас, когда будут полегче дни в плане физических нагрузок, обязательно позанимаюсь.

— Ты говорил, что индивидуально работаешь два раза в неделю. Какие упражнения выполняешь?
— Во-первых, после травмы крестообразных связок (она была у Лесового в 17 лет еще в киевском «Динамо». — Прим. К.А.) если не поддерживаю дополнительно ноги в тонусе, то они начинают плохо себя чувствовать. Да и общее состояние становится хуже. Так что вошло в хорошую привычку заниматься дополнительно в тренажерном зале два-три раза в неделю. Во-вторых, когда есть время, не забываю свои старые упражнения с мячом — обвожу фишки, держу мяч в воздухе ударами о стенку, с утяжелителями на ноги работаю.

https://www.sport-express.ru/football/r ... i-1746992/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2021, 14:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Куда пропал один из героев Евро-2008 Денис Колодин.

На пике карьеры динамовский защитник забивал больше Титова и Веллитона!

На Евро-2008 Денис Колодин поражал всех своим ударом. С лёгкой руки комментатора Черданцева к нему приклеилось прозвище «Пушка страшная». Звучит неплохо, хотя сам Денис не любит, когда его так называют.

После бронзового чемпионата Европы Колодина звал «Аякс», но не сложилось. А закончив карьеру, Денис буквально исчез с радаров. Вспоминаем, каким игроком был Колодин и рассказываем, чем он занимается сейчас.

Начало карьеры. «Олимпия» Слуцкого, «Уралан» и «Крылья Советов».

Родной для Колодина Камышин в начале 1990-х прославился на всю Россию благодаря своему «Текстильщику». Команда под руководством Сергея Павлова сенсационно заняла 4-е место в чемпионате страны и вышла в еврокубки. Небольшой город на берегу Волги жил футболом. Денису, по его собственным признаниям, «выбирать было не из чего». «А что ещё делать? В футбол поиграли — и на Волгу: поплавать, порыбачить. Хотя и рыбы-то почти не было. Бывало такое, что удочку закинешь — а там только маленькие пескарики», — вспоминал Колодин.

В 12 лет Колодина заметили в областном центре. Волгоградская «Олимпия» собирала перспективных ребят по всему региону. Схема привычная: пригласили на просмотр, позвали съездить на турнир, да и уговорили остаться. А главным тренером той команды был Леонид Слуцкий. Он Колодина «полюбил» сразу. «Слуцкий меня постоянно лупил, — признался однажды Денис. — Если плохо играю — значит, в перерыве получу от него «леща». Потом выходил на второй тайм и забивал».

Изначально Колодин играл ближе к атаке. В защиту его поставил как раз Слуцкий, причём от безысходности: в какой-то момент сломались все игроки обороны, и Денису пришлось осваивать непривычную позицию. Хотя Леонид Викторович всегда внушал Колодину, что он универсал и «может заткнуть любую дыру».

В 2002 году, по совету всё того же Слуцкого, Денис отправился в «Уралан». Молодого специалиста туда пригласили работать с дублем. Первую команду возглавлял, что символично, Сергей Павлов. В элистинском клубе Денис и открыл свой талант в пробитии штрафных. «Играли с «Зенитом», счет был 1:1, — вспоминал Колодин в интервью «СЭ». — Назначили штрафной, до ворот метров 30. И вдруг Малафеев говорит своим: мол, уберите стенку. А я стою в центре поля с Кержаковым, которого мне сказали держать персонально. И вдруг слышу: «Денис! Иди сюда! Бей!» Я разбегаюсь с того самого места, где стоял, бью и забиваю. Честно, сам не ожидал! До этого я в «Уралане» штрафные вообще не бил».

Карьера перспективного игрока пошла в гору. Андрей Чернышов пригласил Дениса в молодёжную сборную России, где он провёл 12 матчей. В 2004 году Колодин перебрался в «Крылья Советов». К тому времени «Уралан» уже вылетел из РФПЛ. Денис, в свою очередь, занял вместе с самарцами третье место в чемпионате России (сезон-2004). Тогда же Георгий Ярцев вызвал Колодина в первую сборную страны.


Переход в «Динамо» и бомбардирские подвиги. В сезоне-2007 он забил 9 мячей — больше, чем Титов, Данни и Веллитон.

В 2005 году Колодин пополнил московское «Динамо». Поначалу молодому защитнику пришлось тяжело. «Тогда были все эти перипетии с португальцами. В «Динамо» почти не играл. В сборную вызывали, но там я просто сидел на трибуне. Ездил как болельщик с командой», — признался он в 2009 году еженедельнику «Футбол». Интервью, кстати, брал у Дениса начинающий журналист Юрий Дудь.

«Динамо» середины нулевых представляло собой дикую смесь из легионеров и россиян, причём как молодых, так и опытных. Периодически в коллективе вспыхивали конфликты. По словам Колодина, футболисты часто ругались между собой. Даже до драк доходило на тренировках.

Денис закрепился в основе «Динамо» в сезоне-2006. В сборной, правда, он чаще всего оставался на скамейке запасных. А в 2007 году Колодин выдал свой лучший сезон, если говорить о результативности: в 27 матчах чемпионата России наколотил 9 мячей! Большая часть — с пенальти, но и результативные штрафные тоже попадались.

В итоговом списке бомбардиров Денис оказался пятым в общей сложности и самым результативным из защитников. Ближайший преследователь — Сергей Скобляков из «Томи» — забил 4 мяча. Егор Титов (7 голов), Данни (5) и Веллитон (4) настреляли меньше защитника Колодина.

Бронза на Евро-2008 и интерес со стороны европейских клубов.

Звёздный час Колодина пробил на чемпионате Европы 2008 года. Да, на самом турнире Колодин не забил, но чужих вратарей своими залпами попугал. Особенно в четвертьфинале с голландцами. Не забывал Денис и про свои прямые обязанности: после разгрома от Испании в первом матче (1:4) наша сборная пропустила всего один мяч в трёх играх. В каждой из встреч Колодин играл «от звонка до звонка». На второй матч с испанцами в полуфинале Денис уже не вышел — перебрал жёлтых карточек. Может, и поэтому так крупно уступили.

По окончании турнира интерес к Колодину проявляли европейские клубы. «Меня ван Бастен в «Аякс» звал. Ещё в «Гамбург» приглашали. Не пошёл потому, что мне и в «Динамо» было хорошо. Языка я не знал, боялся переезжать. Здесь ты дома, всё хорошо. Зачем что-то менять?», — объяснял Денис в интервью «Матч ТВ». Также Колодин признался, что немного жалеет о том, что не попробовал свои силы в более классном чемпионате. «Надо было учить английский в школе», — подытожил он.

Травмы, игровой спад и завершение карьеры.

После Евро-2008 Дениса, как назло, одолели травмы. В квалификации к ЧМ-2010 сборная России обошлась без динамовского блондина. «Травма Колодина, конечно, потеря для нас, — говорил Гус Хиддинк перед началом отбора к мундиалю. — Он показал отличную работу в последних матчах за сборную».

Долгое время Денис боролся со своими «болячками». Проблемы со здоровьем сказались на качестве игры: постепенно Колодин стал играть всё меньше и вернуться на прежний уровень уже не смог. Больше всего пострадал голеностоп (перелом, разрыв связок). Операции, длительное восстановление, возвращение в строй, рецидив — и всё по новой.

В январе 2012 года Денис покинул «Динамо» и на правах аренды перебрался в «Ростов». Позже он играл за нижегородскую «Волгу» и «Сокол». Дважды Колодин подолгу оставался без клуба. Так, например, в июле 2015 года Денис ушёл из «Сокола» и лишь в марте 2016-го пополнил ряды казахстанского «Алтая». Там Колодин и завершил игровую карьеру в 2017 году.

Чем сейчас занимается Денис Колодин.

Завершив активные выступления, Денис заявил: «Хочу тренировать детей в футбольной школе». Его услышали – и в 2017 году пригласили в СДЮСШОР «Химки». У Дениса даже тренерская лицензия имеется — категории А. При этом особого желания работать со взрослыми у него не было. «Сначала нужно опыта набраться. А людей, которые фишки расставляют, везде хватает», — сказал он порталу Sportbox.

Тем не менее, Колодину всё-таки довелось потренировать футболистов постарше. Правда, пока только любителей. В 2019-2020 годах он вместе с бывшим одноклубником Русланом Пименовым руководил командой ЛФЛ «Рома». За неё даже блогеры играли. В соцсетях особо известен Роман Калинченков (Romaroy). По этому поводу Колодин однажды пошутил: «Кокориным интересуется «Рома»? Я как раз тренер «Ромы». Будет неплохо, если он к нам придёт».

https://www.championat.com/football/art ... lodin.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

18 янв 2021, 16:59

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Кто такой Крапухин. У «Зенита» новый бомбардир, но его могут отправить в «Уфу».
Загадочный нападающий, который за полгода проделал сумасшедший путь наверх с самых низов.

Пока Дзюба пребывает в лазарете и из-за коронавируса пропускает первый сбор «Зенита», у него в основной обойме появился конкурент. 22-летний Станислав Крапухин, настрелявший 14 голов за «Зенит-2» в 16 играх ПФЛ и являющийся лучшим бомбардиром не только команды, но и всей зоны, прилетел в Дубай с главной командой. В концовке 2020 года 190-сантиметровый форвард уже поднимался наверх, попадал в заявку и даже насобирал 12 минут в играх с «Ахматом» (2:2) и «Уралом» (5:1). Но тогда сразу после выздоровления всех ключевых игроков футболист ожидаемо сел в запас.

Сегодня у клуба есть несколько вариантов развития карьеры нападающего. С одной стороны, Крапухин получил шанс доказать работой на сборе, что он способен стать помощником для команды на весенний период. С другой, Станиславом предметно интересуется «Уфа» и ещё несколько клубов РПЛ и ФНЛ. Спрос на бомбардира присутствует, столь мощные цифры результативности не могут не приковывать внимание.

Ряд болельщиков негодует: почему «Зенит» вообще готов рассматривать предложения? Если не давать шанс нападающему с такими показателями, то кому вообще тогда давать?

Расскажем о футболисте и попытаемся ответить.

Летом Крапухин был вообще никому не нужен.

Крапухин – один из самых удивительных нападающих в ПФЛ и ФНЛ. Его история удивительна вдвойне. Станислав – воспитанник системы «Зенита», в сезоне-2016/2017 он проявил себя молодёжном первенстве, забив 15 голов в 17 матчах. В дальнейшем развитие карьеры ощутимо затормозилось: ни в «Зените-2» в ФНЛ год спустя, ни позже в «Томи» и «Новосибирске» нападающий не забивал вообще.

Крапухин фактически потерял три года подряд («Зенит-2» — 12 матчей, ноль голов; «Томь» — 12 матчей, 0 голов, «Новосибирск» в ПФЛ – 11 матчей, 0 голов), в каждом из клубов считался резервистом и выходил в основном в концовках. После удручающих отрезков Станислав закономерно остался без команды – летом 2020-го на него вообще не было спроса, даже внутри ПФЛ. Крапухина предлагали многим клубам, но мало где приглашали хотя бы на просмотр. «Ленинградец» из ПФЛ пригласил и после недели тренировок вежливо попрощался.

В итоге Крапухин оказался в скромной санкт-петербургской «Звезде», тоже попал в неё через длительный просмотр. В прошлом сезоне «Звезда» была самой слабой командой зоны Запад, проигрывавшей всем подряд. В 2020-м она значительно подросла в уровне, но сам факт летнего перехода Крапухина в «Звезду» говорил о чувстве безысходности. Другие варианты игрок запросто мог и не найти.

И вот стартовал сезон, нападающий скромно провёл кубковый матч с «Тверью» — и его внезапно позвали вернуться в структуру «Зенита». Причина проста: у «Зенита-2» банально не хватало футболистов, команда пережила очень серьёзное обновление. Кто-то из прошлогодних лидеров ушёл, кто-то тренировался с главной командой. Поэтому из «Звезды» вызвали не только Крапухина, но и полузащитника Еловских, от которого ровно год назад тот же «Зенит-2» с лёгким сердцем отказался как от бесперспективного. Крапухину, уже зрелому по меркам второй команды игроку, помогли вернуться голы в летних спаррингах, забитые в ворота молодёжки сине-бело-голубых на глазах у тренерского штаба.

Втягивался Крапухин в новый сезон, как и весь «Зенит-2», тяжело. В первых двух матчах он вообще не нанёс ни одного удара. А потом его вдруг прорвало — и родились сумасшедшие 14 голов.


За счёт чего Крапухин забивает?

От игры Крапухина многие вряд ли получат эстетическое удовольствие. Наоборот, его результативность, на первый взгляд, кажется странной и в чём-то аномальной.


Факт номер один — Станислав забил 14 голов 40 ударами по воротам. То есть влетает 35 процентов, чуть чаще, чем каждый третий мяч. Это редкая история. К примеру, у Дзюбы — 26,7%. У Азмуна — 23,5%. У Левандовского — 27,3% сейчас и 26,2% в сезоне-2019/2020. Получается, мы имеем дело с сумасшедшей реализацией? Не совсем. Ещё шесть-семь жирных моментов Крапухин не реализовал, включая два пенальти.

Факт номер два — средний вес одного удара Крапухина составляет фантастические 0,35 xG. То есть он бьёт из ОЧЕНЬ выгодных позиций. И эти моменты ему создают партнёры. «Зенит-2» играет в очень агрессивный футбол, команда владеет мячом 63,1% времени (рекорд ПФЛ) и имеет высочайший индекс интенсивности прессинга PPDA 5,45, то есть фактически никому не отдаёт мяч. В структуре атаки фланговые защитники «Зенита-2» синхронно поднимаются высоко и играют как фланговые нападающие, от них идёт уйма прострелов и передач в штрафную. Поддержка форвардов в таком футболе очень велика.

В агрессивном футболе «Зенита-2» Крапухин и расцвёл. Радимов ориентирует нападающего строго по створу, чтобы тот не бегал к флангам и не распылялся. Тем более в далеких от ворот зонах Станислав относительно бесполезен: у него заурядная скорость, плохая координация (разворачивается вообще крайне медленно), да и в борьбе, несмотря на 190 см роста, он не выглядит мощным столбом, спиной к чужим воротам действует средненько. Даже головой бьёт на удивление слабо и неакцентированно, ударов «со второго этажа» мало.

Зато Крапухин, во-первых, показывает очень качественное движение при фланговых передачах, отклеивается от защитников, часто выбегает на ближнюю штангу.


Во-вторых, он добросовестно летит во вратарскую при каждом ударе от партнёров, чтобы сыграть на добивании — и так называемых «легких» голов у него поэтому много.

В-третьих, Станислав неплохо стартует с линии защитников и использует пространство за их спинами, хотя есть оговорки: расстояние до ворот не должно быть большим, иначе может не хватить скорости бега.

Это не тот нападающий, который будет сам себе создавать моменты, обыгрывая по пути трёх соперников. У него скромный удар с дистанции, да и в оттяжке ему сложно предъявить козыри в борьбе против действительно мощных и умеющих жёстко встречать защитников.

Зато качество открываний и голевое чутьё развиты у Крапухина очень прилично. Вопрос, насколько этого хватит для РПЛ.

Куда дальше?

Может ли Крапухин забивать в главном «Зените»? Ему нужно будет повысить динамику и скорость подготовки зон (на уровне второй лиги их готовить гораздо проще), но шансы в структуре сине-бело-голубых есть: поддержка с флангов у команды отличная, мячей в штрафную доставляется много.

Может ли Крапухин быть полезен условной «Уфе»? В этом как раз есть сомнения. Нужно смотреть, что к весне построит Рахимов, но если Крапухин будет начинать своё движение и получать мяч в центре поля (или убегать за спины с центра поля), то совершенно нет уверенности, что от него будет большая польза.

Сейчас Станиславу нужно сделать правильный выбор, иначе высок риск оказаться на замене, растерять уверенность и вернуться в состояние годичной давности. Он всех сильно удивил – и хочется, чтобы его карьера продолжила стремительное развитие.

https://www.championat.com/football/art ... puhin.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 янв 2021, 17:08

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
50 самых влиятельных людей российского футбола.

Рейтинг «СЭ».
https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1749019/


Самые влиятельные люди российского футбола. Рейтинг «Чемпионата».
Часть первая.
https://www.championat.com/football/art ... rugie.html

Часть вторая.
https://www.championat.com/football/art ... rugie.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

24 янв 2021, 13:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Инсайдеры». Сергей Овчинников. Выпуск от 23.01.2021
https://www.youtube.com/watch?v=zkuC5ZRayyg


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 янв 2021, 16:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
«Хотите выгодно продать права на показ РПЛ? Докажите, что наш футбол хорош!» Геркус — о телеконтракте.

— Я не согласен, когда люди говорят, что у нас маленький контракт на телеправа. Цена зависит от спроса и предложения. Если она такая, значит такова сейчас реальность в нашей индустрии. Нужно исходить из того, сколько дают. А смотреть на другие страны и говорить, что они продают дороже... Так они и игроков выгоднее продают. Условно, наш самый дорогой футболист стоит 20 миллионов, а в той же Австрии — 60.

Сейчас в России, по большому счету, нет модели, по которой можно было бы эффективнее продавать ТВ-права. Разделяю мысль, что «Матч ТВ» больше не является единственным покупателем. Появились другие игроки на рынке. Тот же Okko. Но было бы слишком неосторожно утверждать, что это уже успешный проект. Они купили где-то за 6-7 миллионов евро АПЛ, но пока я не видел информации, что вышли хотя бы в ноль. Насколько понимаю, они теряют деньги, может, несильно уже, однако не зарабатывают. Я не слышал, что и «Матч ТВ» в серьезном плюсе от показа игр РПЛ. Понимаете, это рынок, таков спрос. Нельзя в одночасье увеличить стоимость ТВ-прав с 2 до 4 миллиардов рублей. Невозможно!

Идея, чтобы матчи показывались еще и на Первом канале? Подарить им игры? Или продать? Тогда за сколько? Как правило, Первый канал не тратит больших денег на продукт. У них есть сборная России по футболу, сборная России по хоккею, фигурное катание, рейтинги у которого просто невероятные. Любой матч РПЛ не даст таких цифр. Тогда зачем им задорого приобретать права на показ футбольных матчей российского первенства? И потом надо понимать, что у этого канала другая аудитория — более возрастная, более женская.

OTT-платформа? Не так просто ее запустить, да еще и зарабатывать на ней сразу. Нужны годы. Хочется сразу предостеречь от сверхожиданий. Мгновенной отдачи мы не получим. Принципиально больше денег не будет. Возможно, в полтора-два раза. Но ведь никто к своим миллионам не шел стремительно! Надо в течение долгих лет придерживаться одной стратегии. По одному щелчку ничего не случится.

Наш рынок существенно отличается по своей структуре от европейского. Мы только сейчас делаем первые шаги, и то больше в интернет-сервисе — онлайн-кинотеатры и так далее.

Повторяю, нет спроса. Никто не обивает пороги в надежде приобрести права на показ матчей премьер-лиги. Какой выход? Телеконтракт, конечно, не большой, но он и не маленький. Его можно развивать и продавать, убеждать партнеров, запускать рекламу, промокампании, снимать контент. Продукт нужно упаковать и убедить рынок в его привлекательности. Это кропотливая ежедневная работа. Нужно засучить рукава и ей заниматься. Инвестировать в неё время, ресурсы, менеджеров.

Все разговоры о низком качестве нашего футбола необходимо убрать в сторону. Иначе как вы продадите ТВ-права? Сейчас укоренилось мнение, что российский футбол уступает европейскому. Так вот задача и заключается в том, чтобы убедить публику, что это не так, что у нас тоже есть свои козыри. Расскажите, чем хороша РПЛ, снимите сериалы, истории про игроков. Это очень серьезная работа по созданию бренда. Нужно пройти десятки шагов, совершить сотни действий. Повторюсь, это кропотливая ежедневная работа. Переманить на свою сторону инфлюенсеров, СМИ, экспертов. Все должны говорить, что наш футбол хорош, чтобы люди не представляли своей жизни без просмотра игрового тура. Тогда изменится цена. Альтернативы такому подходу нет.

https://www.sport-express.ru/football/r ... m-1750606/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 янв 2021, 17:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Овчинников сказал, что у «Аталанты» нечему учиться из-за места в таблице. Это вредная логика.
Колонка Вадима Лукомского.

В субботу вышло интервью Сергея Овчинникова Нобелю Арустамяну в программе «Инсайдеры». Меня особенно зацепила одна цитата (по таймкоду – 21:23):

«Гончаренко мне говорит: «Посмотри, как играет «Аталанта». Я посмотрел. Он говорит: «Супер». Я говорю: «Вообще мне не нравится». Он говорит: «Ну как? Вот они обороняются здорово, быстрый переход в атаку, два-три паса – и они завершают». Я говорю: «Место какое у них?». А Виктор Михайлович восхищался тактическими наработками тренера «Аталанты» Гасперини».

Слушая эти слова, я испытал испанский стыд и поделился этой эмоцией в соцсетях, но писать что-то длиннее не тянуло.



Второй категорически спорный момент – сама мысль, что какое-то место должно отпугивать тренера от изучения команды или работы другого тренера. Это проявление высокомерия в чистом виде. Лучшие менеджеры как раз стараются быстрее остальных подмечать тренды, которые зарождаются внизу, – и использовать их раньше, чем они принесут трофеи кому-то другому.

В 2018-м Гвардиола на презентации книги Арриго Сакки признавался, что присматривает за «Сассуоло» Роберто Де Дзерби: «Мне очень нравится, что Роберто делает в «Сассуоло». Он открыт ко всему новому и любит атаковать». На этой же сцене с ним соглашался Карло Анчелотти. На тот момент Де Дзерби еще даже не отработал полного сезона в клубе (в итоге завершит тот год на 11-м месте).

По счастливому совпадению Гвардиола и Анчелотти входят в топ-10 самых титулованных тренеров в истории футбола. И открытость к новому пришла к ним не после успехов – в том числе она и делает их успешными. Достаточно вспомнить поездку Пепа в Мексику в конце игровой карьеры для ознакомления с оригинальными методами лузера Хуанмы Лильо.


Другой пример – Зинедин Зидан. Еще до трех ЛЧ подряд он подключил все футбольные связи, чтобы попасть на стажировку к Марсело Бьелсе в «Марсель» (0 первых мест в Европе).

Ряд можно продолжать очень долго. Вот более близкий нам пример – один из главных тренеров-победителей в российской истории Курбан Бердыев:

«Я приезжал к Маурицио Сарри, он тогда тренировал «Эмполи». Это был тренер, которого многие не знали, а сегодня он тренирует «Наполи». Но я по матчам «Эмполи» чувствовал мощную организацию. Начинаю смотреть, кто такой Сарри – бухгалтер. Вообще не понял, как так!

Казалось бы, человек никогда в футбол не играл. Но у него настолько интеллектуальная голова, аналитический склад ума помогает ему все разложить по полочкам, организовать игру. Когда Сарри был в «Эмполи», ему звонил Спаллетти, который тогда был без работы, и говорил: «Когда будешь проводить тактические занятия – позвони, я приеду». Эти тренировки действительно интересные, там все до мелочей учитывается, я такое удовольствие получил».

Лучшее достижение Сарри в «Эмполи» – 15-е место. Всегда был вариант просто спросить: «А какое там место у «Сассуоло» / «Эмполи» / «Марселя»?» Ответ ни разу не устроил бы Овчинникова. Но почему-то топ-менеджеры говорят совсем другие вещи.


Вот, например, от Пепа: «Мое уважение к Марсело Бьелсе невероятно велико. Он делает любого игрока намного лучше. Я не встречал ни одного бывшего игрока Бьелсы, который плохо говорил бы о нем. Абсолютно все благодарны ему за то, как он повлиял на их карьеры. Он и мне самому сильно помог советами. При каждом разговоре я чувствовал, как сильно он хочет помочь.

Нас оценивают по титулам – каких успехов ты добился, что выиграл. Но в случае с Марсело это абсолютно неважно. Никакие титулы не превзойдут то, как он повлиял на эволюцию футбола и карьеры множества игроков. Поэтому для меня он лучший тренер мира».

Здесь проговаривается еще один важный момент. Результат/место – не единственный индикатор успеха. Развитие футболистов и влияние на тактическую эволюцию тоже важны при оценках. Это уже более спорная мысль, которая уводит нас в оффтоп.

Но в данном случае никто не просит нахваливать тренеров, которые не добрались до вершин и топ-клубов, но симпатично работали. Требуется значительно более простая и бесспорная штука: если не ограждать себя от возможности увидеть что-то новое, можно сделать команду лучше. Топ-тренеры верят, что такие элементы есть не только у тех, кто уже на первом месте. Оградить себя от подобных поисков – значит проявлять высокомерие.

Важно не подменять тезисы: не любить «Аталанту» – ок. А вот аргументировать нелюбовь словами «Место какое у них?» – 19-й век.

Есть миллион причин, почему футбол «Аталанты» может не понравиться тренеру ЦСКА – от трудности усвоения игроками, которые всю жизнь провели в других системах, до нехватки индивидуального класса. Приведи Сергей любую из них – это была бы аргументация, с которой невозможно спорить (и не нужно).

А вот слова про место – не аргументация, а отказ постигать новое по абсолютно мракобесной причине. Видимо, мракобесие рождается из богатого игрового опыта и убежденности, что этот мир не меняется, а в нем за карьеру ты постиг все. У Гончаренко, Зидана, Гвардиолы и Бердыева такой убежденности нет, а у Сергея, кажется, есть.

Это ненормально. Как и тот факт, что Овчинников без помощи Нобеля не мог вспомнить фамилию Гасперини, график стажировок к которому расписан на месяцы вперед.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/vad ... 81583.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 янв 2021, 18:33

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7254
Куда пропал любимец болельщиков «Спартака» Кечинов. «У Валерки была уникальная техника».

Валерий Кечинов в 1990-х был любимцем спартаковской публики. Юркий, техничный футболист, который действовал на поле нестандартно, просто не мог не влюбить в себя болельщиков. А его гол в ворота «Аякса» вспоминают до сих пор. Однако, в отличие от многих спартаковцев тех лет, по окончании карьеры Кечинов пропал из виду. Рассказываем, каким футболистом он был и чем занимается сейчас.

https://www.championat.com/football/art ... hinov.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru