Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

02 дек 2021, 19:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Александр Кузнецов. Директор академии «Динамо» имени Льва Яшина.

Мы тоже, со своей стороны, стараемся, и наши победы в зимнем и летнем первенствах — показатель работы футболистов и тренеров.

Понятно, что можно говорить, будто результат не важен, главное — воспитание. Мы это прекрасно понимаем. Но когда ты изо дня в день работаешь с мальчишками своей команды, видишь, как они растут, в холод, дождь и снег стараются и бьются, выходят на поле... Как можно потом не радоваться их победам и не огорчаться, когда они проигрывают? Эмоциональная часть является очень важной составляющей. Не буду скрывать, что лет десять назад в академии были тренеры, которые болели против своих коллег из команд других возрастов: «Я иду на пятом месте, а коллега — на четвертом, это плохо». Это мы искоренили. Сейчас даже тренеры, у которых выходной и их команда не играет, приезжают на матчи коллег. На ключевые встречи со «Спартаком» и «Чертаново» приходят абсолютно все тренеры, болеют, переживают. Есть дух и единство. Это видно.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1864641/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

15 дек 2021, 17:21

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Все о новичке «Спартака» Данииле Хлусевиче: мог прийти еще к Кононову и закончить после присоединения Крыма.
История о том, как пробиться с нуля за счет усердия.

В 17 лет Хлусевич привлек внимание «Арсенала», однако ни переезд в Тулу, ни переход в «Спартак» могли не состояться. В 16 Даниил задумался о завершении карьеры и мог поступить в МВД.

«В Крыму нет вариантов для продолжения серьезной карьеры. И предложений практически никаких не поступает, поскольку туда никто не ездит просматривать футболистов. Я уже думал о поступлении в МВД, но тут агент помог, заметил и предложил съездить на просмотр в «Арсенал». Это был единственный шанс за что-то зацепиться, и у меня получилось», — рассказывал Хлусевич.

https://sport24.ru/news/football/2021-1 ... i-arsenale


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

16 дек 2021, 18:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Виктор Гончаренко. Главный тренер ФК «Краснодар».

— Вы в ЦСКА работали со многими молодыми игроками. Вам их психология должна быть понятна.

— Попробую объяснить подробнее. В первый сезон после ухода ветеранов многие молодые футболисты ЦСКА проявили себя ярко, а потом резко замедлили свой рост. Почему так произошло?

— Почему?

— Первый сезон — это эмоции. Последующие — долгая кропотливая работа. Но что в это время может происходить у футболиста в жизни? Он получает другой контракт, у него появляется девушка, что вполне нормально. На уровне подсознания начинает уменьшаться мотивация.

Например, смотришь: раньше футболист на тренировке двигался по 130-140 метров в минуту, а потом цифра падает до 110 — и ты понимаешь: что-то у него происходит. Хотя это естественно: с возрастом начинаешь по-другому располагаться, лучше чувствовать игру. Но число движений уменьшается.

Получается цепная реакция: новый контракт, девушка, новый быт, другие интересы. Ты уже не тот футболист, который приходил и смотрел тренеру в рот, чтобы он тебе что-то дал, чтобы ты стал лучше.

— А почему поник Сигурдссон, который так ярко начинал — забивал «Реалу», «Зениту»?

— Арнор — индивидуально очень обученный футболист. У него поставлен удар, хорошая техника, исполнение. Но есть пробелы в командной игре. Хороший нападающий там, где мяч, а великий — там, где мяч будет. Ты должен все время предвосхищать действия партнера. Неспроста на тренировках наигрываются комбинации, чтобы ты понимал, какой будет следующий шаг. Арнору это надо понять в первую очередь. Может, итальянцы смогут до него достучаться, чтобы он понимал, что есть еще и команда?

— Верите в это?

— Мне нравится классификация Наполеона. Глупый и ленивый — это солдат. Умный и ленивый — генерал. Умный и энергичный — лейтенант, постоянно находящийся на поле боя. А глупого и энергичного надо расстрелять сразу, чтобы не дай бог не выпустить его на поле боя.

Он, правда, не учитывал, что должна быть обучаемость. И когда мы говорим об Арноре, об Ахметове — я всегда настроен искать футболистов, которые могут найти в себе силы сделать следующий шаг.

https://sport24.ru/news/football/2021-1 ... v-vlashich


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

17 дек 2021, 17:05

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
От Америки до Сызрани. Путешествие Дмитрия Журавлёва – воспитанника «Лос-Анджелес Гэлакси», который теперь кайфует в Швеции.

Вы можете помнить Дмитрия Журавлёва по нескольким матчам в молодёжке ЦСКА у Александра Гришина.

Журавлёв вырос в Красногорске и играл в созданной его отцом команде «Олимпика Юнайтед» вместе с Максимом Ненаховым из «Локомотива».


Как только мы приехали, отец позвонил в «Лос-Анджелес Гэлакси». Но услышал, что команды до 13 нет у них нет, а до самой младшей команды из 16-летних нужно подрасти.

Так что я играл в местных командах, а потом отец в американских условиях снова создал «Олимпику» (в большей степени ради меня). У нас был русскоязычный тренер, в команде играли русские, американцы и бразильцы. Он видел, что в России – с постоянным прессом и матом со стороны тренеров – есть давление, но нет развития. И в таких условиях сложно воспитать спортсменов.

В Америке же на турниры может заявиться кто угодно. И в зависимости от того, насколько успешно команда там выступает, ей начисляются очки. Потом формируется список лучших команд во всей стране, и вот в нём мы были вторыми.

– Как вас там тренировали и как воспитывали?
– В Америке есть три категории тренеров.

Первая – тренеры, которые занялись футболом в 80-е, в момент становления MLS. Их устаревшие знания не имеют ничего общего с современным футболом, один из таких приходил на тренировки в сапогах-уггах, вставал в угол площадки и просил нас пинать мяч в одно касание, хотя сам делал это некачественно.

Вторая – тренеры-энтузиасты, которые не имеют футбольного образования, просто хотят что-то делать. Иногда приносят пользу, иногда нет.

И третья категория – новые тренеры, которые смотрят европейский футбол, ездят на стажировки, получают образование и могут чему-то научить. Нас в «Гэлакси» тренировали как раз такие.

– И как вас тренировали?
– Мы много играли в квадрат и работали с мячом, а вот физики не было совсем: мы практически не бегали. С тренером по физподготовке работали два раза в неделю в уличном тренажёрном зале (с лёгкими весами и резинками). Тактических занятий тоже не было, всё моделировали сразу на поле.

Запретов в академии не было никаких. Один раз провели беседу о правильном питании и регулярно давали витамины от одного из спонсоров клуба. Все академии при клубах MLS – бесплатные, мои родители не потратили на моё футбольное образование ни цента. Только на бензин.

– Что скажешь про молодого Головина?
– Как футболист всегда был на твёрдую четвёрку, то есть хорош во всём: бегал, оборонялся, атаковал, делал качественные навесы и хорошо бил. Каких-то отличительных качеств у него не было, но талантом он отличался уже тогда. И как я понял уже потом, Александр был ментально готов к футболу элитного уровня.

А вот самым талантливым в нашей команде был Святослав Георгиевский, который творил невообразимые вещи: мог полезть на пятерых, как-то их пройти и забить. Он – волшебник с мячом (из ЦСКА Георгиевский перешёл в «Кубань», потом в «Анжи», «Крылья Советов», «Арарат», «Зоркий» и «Химки», а сейчас играет в «Новосибирске». – Прим. «Чемпионата»).

https://www.championat.com/football/art ... laksi.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 дек 2021, 14:08

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Мартин Якубко — один легионеров-долгожителей в российском футболе. Словацкий форвард отыграл в РПЛ 8 лет.

— Какое впечатление оставил Дзюба, когда вы с ним пересекались в России? Проскакивали нотки высокомерия?

— Он всегда такой был. Играл против его «Спартака», «Томи», «Ростова», «Арсенала». Ничего не могу против него сказать, он никогда меня не оскорблял и ничего плохого мне не делал. Артем хороший футболист, но видно, что он о себе высокого мнения. Ему эта черта характера помогала, перед ним за его достижения можно только снять шляпу. Но если бы он был стопроцентным профессионалом, то забыл бы эту историю с Карпиным. У него же было много конфликтов с тренерами. Как можно было Эмери назвать «тренеришкой»? Человек потом четыре раза Лигу Европы выиграл. У меня тоже были разногласия с тренерами, но у него они происходят чересчур часто. Вообще с русскими ребятами частенько такое случается — чем больше у них денег, тем выше самомнение.

— Какие еще российские футболисты удивляли высокомерием?

— Широков. Помню, как-то назвал сборную Словакии колхозом, а потом этот «колхоз» два раза их хлопнул. Хамил на поле, оскорблял, вел себя типа я звезда, а вы говно. Не очень в порядке у него с головой, по-моему.

— Вернемся к теме молодых русских игроков и больших денег. В «Динамо» вы пересеклись с Кокориным — он самый показательный пример больших денег и бездумного транжирства.

— Если бы Кокорин в 20 лет отправился в Англию или Испанию, вырос до уровня Карпина или Мостового. Но его засыпали деньгами — и вот что из этого вышло. Была одна история. В пятницу, за день до игры, к нему подошел Божович и говорит: «Саша, мне прислали четыре фото, ты вчера был в клубе «Облака». А этот улыбается и говорит: «Это не я». Как 20-летний пацан может себе позволить так отвечать тренеру? Я бы ему на месте Божовича врезал. Миодраг хотел его за это отправить в дубль, но руководство запретило. И Божовичу приходилось ставить Кокорина в состав. В этом все «Динамо». Решал не тренер, а руководство. Какой авторитет может быть у тренера, если малолетний засранец так отвечает?

— Кокорин уже тогда пил?

— Нет, все знали, что он не пьет, просто тусуется по клубам. Но как ты можешь идти на дискотеку за два дня до игры? Там же тебя могут увидеть болельщики. В России не хватает профессионализма. Профессионализм — это не твоя зарплата, а твое поведение. Ты получаешь много денег и думаешь что ты самый умный и красивый. Надо было смотреть на Кураньи и брать с него пример, как должен вести себя профессионал. Никаких понтов — на каждой тренировке пахал как на последней в жизни. Один из лучших игроков, которых я видел.
— Обижались на Черчесова в «Амкаре»?

— Многие. У Черчесова был такой стиль — он убирал ветеранов из команд, в которые приходил. Так было и с Титовым и Калиниченко в «Спартаке», и с Поповым и Волковым в «Амкаре». Ему было важно, чтобы он был единственным авторитетом в команде. Помню, как он первый раз зашел в раздевалку и начал говорить речь. А один массажист в это время сидел и смотрел в пол. Черчесов ему говорит: «Почему на меня не смотришь, когда я разговариваю?». Массажист поднимает голову и отвечает: «Мы же еще насмотримся друг на друга». И Черчесов: «Ты уже насмотрелся, уберите его нахрен отсюда, чтобы его больше тут не видел».

— Уволили?

— Да, больше того массажиста в клубе не было. В «Динамо» Черчесов тоже хотел утвердиться в статусе короля, но ему сказали, что никого из клуба он не уберет.

https://sport24.ru/news/football/2021-1 ... aya-rossii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2022, 16:53

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Какой была жизнь Жиркова до того, как он стал звездой РПЛ.

В начале 2000-х Жиркова мог подписать «Локомотив». Однако из-за нелепой случайности Юрий провалил просмотр в московском клубе.

«Потом был еще один турнир «Надежда». После него я оказался на просмотре в «Локомотиве» — у сына Юрия Палыча. У меня был друг в «Локомотиве» — Николай Соколов. Его папа был начинающим агентом, околофутбольным человеком. И вот мы попали в «Локомотив» — он там уже играл в дубле, а я приехал на просмотр. Помню, что он [сын Семина] сильно кричал на меня. Я делал одно касание, а он ругался: «Нет, должен делать два! — эй ты, тамбовский!». Мне это все не нравилось. Потом в Сочи на сборах был командный кросс. Бегу со всеми и вся команда начинает срезать. А я новенький, думаю: а мне что делать? Тоже побежал за ними, через какие-то кусты, весь окарябался. Выбегаю прямо на второго тренера. И на этом все! На следующий день команду заявляли на Кубок Содружества, а меня так и не заявили. Весь турнир просидел на трибуне. После чего вернулся в Тамбов», — вспоминал Жирков.

Кроме «Локо» на Жиркова также претендовал «Спартак». Но и с другим московским клубом отношения Юрия не сложились.

«Со «Спартаком» я тренировался на стадионе «Алмаз», помню Титова. Получалось хорошо, в одной игре, в манеже, даже забил гол. И тут надо было уезжать на сборы. Меня вызывают и говорят: «А чего, у тебя нет загранпаспорта»? «Нету», — говорю. «Ну тогда езжай обратно в Тамбов». Не стали заморачиваться», — рассказывал футболист.

https://sport24.ru/news/football/2022-0 ... -v-tambove


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

14 янв 2022, 20:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Станислав Лацевич. Русский Месси из «Динамо» играл с Захаряном, а сейчас без денег — даже работал грузчиком. Интервью о трудной судьбе.

— Сейчас Шварц выпускает многих твоих ровесников, а тебе что помешало закрепиться в «Динамо»?

— Сам себе помешал. Все в голове. Надо было концентрированнее относиться к своей работе, режиму, восстановлению. Травмы тоже сказались, про тренеров уже говорил.

— Мог уйти в «Спартак» или «Зенит»?

— Когда начались травмы, как таковых вариантов уже не было. В 2018-19 годах их поступало много. Через агента со мной связывался владелец кипрского «Пафоса» Ломакин. Денег обещали в три раза больше. «Зенит-2» звонил. Не знаю, почему не договорились.

Да и я тогда не хотел уезжать. Может, и зря. Специалисты, агенты говорили: в России тебе дорога закрыта, ты не русский футболист, должен играть в Европе. То есть по стилистике не подхожу РПЛ.

Когда я был в академии «Динамо», пришел однажды расширенный список из сборной. Нас из «Динамо» было восемь человек. Через неделю в окончательный попало семь — все, кроме меня. Никто мне ничего не объяснил. Ко мне подошел испанец — он отвечал в «Динамо» за селекцию, потом уехал в «Реал». Говорит: «Если бы ты играл в Испании, был бы в сборной». Тоже советовал уезжать.

— Ты ощущал, что таких, как ты, нет в России?

— И сейчас, в общем, ощущаю. То же самое можно про Захаряна сказать: особый случай. Считаю, в Европе он будет еще сильнее. Одаренный, очень умный парниша, мы с ним на тренировках с полуслова друг друга понимали. Умел и корпус поставить, отдать, и открыться. Поражал каждым действием.


— Широков и Корытько могли запретить Хохлову привлекать к тебя к основе?

— Широков был в руководстве и и теоретически мог, конечно. Не знаю, пошел бы на такое Хохлов. Все-таки он меня забирал [в дубль], и не для того, чтобы я сидел. А когда привлекал меня к основе, спускал обратно, к Ковардаеву, чтобы я точно провел хотя бы тайм.

Хохлов никогда не подчинялся таким приказам, как было при Аджоеве. Знаю, когда Гурам работал в «Динамо», говорил ставить в состав [молодежной команды] сына. Хохлов в таких случаях отказывал: «Либо вы меня убираете, либо я выбираю состав — выбирайте». За свои слова отвечал, на него не влияли.

— Из-за чего вы конфликтовали с Корытько?

— Приехал тренер из Белоруссии, начал гнуть совсем другую линию. Зацепился я с ним один раз: нагрубил на тренировке. Позже извинился: вел себя не по-взрослому.

А конфликт был не со мной одним. Мы, старшие ребята 1999 года рождения, в дубле держались вместе — Витя Демьянов, Илья Панин, Липовой, остальные. Чем-то сразу не понравились Корытько. У него хорошие тренировки, просто непонятные нам — нужно было привыкать. Ссорились и ссорились мы с Корытько, а тот одного за другим сажал нас на скамейку. В итоге весь 1999 на нее сел. Как-то Корытько зашел к нам в комнату и сказал: «Мне легче вырезать вас, это ядро, чтобы молодые играли и меня слушали. А вы мне противоречите».

Разногласия бывают — потом помирились, нормально, Корытько помогал мне. Просто встретился с ним не в то время.

С Широковым лично вообще не пересекались — но так, как он, общаться с футболистами нельзя. Нас с Грулевым и Липовым подпускали к основе и как-то спустили на игру [молодежки] со «Спартаком». Широков проник в раздевалку и заявил: «Вы че вышли?» Все на мате, постоянно ругань, через каждое слово. Вообще не выбирал выражений.

Есть же тренер. А кем именно Широков работал, я, если честно, не знаю — главным по селекции у нас был или кем. Вел он себя как генеральный директор, хочу сказать. Но ладно, что-то тебя не устраивает — скажи один на один, что не устраивает. А Широков при всех так себя вел.

— Как гопник?

— Да. При этом ни разу не видел, чтобы Широков заходил в раздевалку к основному составу и такое себе позволял. Интересно, что бы ему ответили.

— Евгеньев всегда был таким железным?

— Никогда никого не боялся, даже крепких и взрослых ребят. Лез во все стыки. Тренер в академии Роме не доверял, он сидел в запасе. Потом резко прорвался — за счет уверенности. Насколько знаю, сейчас у него проблемы с контрактом — но когда решит, и в сборную вернется.


— Ты довольно плотный. Были проблемы с лишним весом?

— Есть предрасположенность. Вся семья такая. Сладкое не ем, никакие напитки не вью, но это не помогает. Если не бегаю, все равно набираю. Это тоже мешало во время травм.

Я успел две недели потренироваться с «Красавой», набирал форму. И Савин, и главный тренер Чикишев, который работал в «Динамо», знали меня и предлагали остаться. Видимо, тренер Радевич был не очень за меня. Хотел результата здесь и сейчас. А я и сегодня-то слабоват.

Еще полторы недели я провел в Белоруссии. Корытько помог попасть в «Ислочь», там оказался отличный тренер Артем Радьков. Мне дали контракт, но окно закрывалось 31 [июля]. 29-го или 30-го мы отправили бумагу в «Динамо» — они же отказались от компенсации. Звоним, звоним, а они не берут трубку. За три часа до закрытия дозваниваюсь — а там и новый генеральный директор [Павел Пивоваров], и новый юрист. Юрист трубку и снял — сидит, кушает что-то дома: «Вы от меня что, молодой человек, хотите? Мы передумали, все-таки требуем от вас компенсации. Мы же вас воспитывали». А у «Ислочи» нет, конечно, таких денег — мне и так пошли мне навстречу, разрешим потренироваться.

Я выложил пост в инстаграм, начали выходить всякие СМИ.

Дальше ответили из «Динамо»: «Неправильно друг друга поняли. Все-таки отказываемся от компенсации». Я спросил: «Почему я должен страдать от этого? Два дня звонил». — «Генеральный директор то на собрании в РФС, то он в отпуске». В общем, начали обманывать меня, а в итоге предложили по-нормальному решать». Так что до декабря подписал контракт с «Зенитом-Ижевск», чтобы потом меня спокойно отпустили.

https://sport24.ru/news/football/2022-0 ... -zakharyan


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 янв 2022, 18:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Владислав Сарвели видится главной ударной силой самарской команды.

— Вы до сих пор не призывались ни в одну российскую сборную, даже юношескую. Обидно?

— Перед самым выпуском из академии «Чертаново» должен был ехать на сборы, но отменилось, состав уже был сформирован. Обида — неправильное слово, такое не обижает, а стимулирует. Не зовут? Значит, недостоин, прими и работай дальше. Нет у тренеров обязанности приглашать именно тебя.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... om_Kryljev


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 янв 2022, 20:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Альтернативный взгляд на "Сочи": топовое управление, селекция и молодежка, а главное- адекватные зарплаты.

Цель и мотивация «Сочи» — стать эффективным клубом и стремиться к окупаемости. Причем это не абстракция, у клуба есть план, который уже реализуется. Устранить неравенство в борьбе за футболистов с паспортом РФ «Сочи» пробует за счет рынка невостребованных молодых выпускников академий. Почти никто не обращает внимание, но «Сочи» в прошлом сезоне стал главным прорывом и в молодежном первенстве.

В М-Лиге сейчас играют 20 команд: 16 клубов РПЛ + «Чертаново», «Строгино», «Сатурн» и Академия им. Коноплева. Их разбивают на две группы по 10 клубов, а затем в финальную часть выходит по пять лучших команд из каждой подгруппы и весной играют между собой решающие матчи. В прошлом сезоне «Сочи» в группе умудрился опередить «Динамо» (оставили вне топ-5). Сейчас он также попал в финальный раунд (с 4-го места), набрав столько же очков, сколько «Зенит», и выбив «Краснодар».

Если посмотреть на состав молодежки «Сочи», то он сформирован из выпускников академий со всей страны, в том числе топовых. Непосредственно из города Сочи — три человека, там пока нет сильной академии, поэтому команду формируют с помощью селекции. Два скаута в клубе отвечают исключительно за выпускников элитных академий, столько же прикреплены за главной командой.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... ry__04_mln


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 янв 2022, 21:00

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Сергей Булатов. Тренер ФК «Крылья Советов».

— «Крылья» выходят в РПЛ и сверкают тут не местными силами, а как раз московскими. Можно ли сказать, что самарский футбол за последние годы рванул вперед?

— Вы правильно говорите. Но был островок футбола — «Чертаново». За несколько лет из обычной школы превратились в яркого претендента на попадание РПЛ (а в ковидный сезон они должны были выходить). Сейчас у «Чертаново» проблемы — и хорошо, что ребятам нашлось место у нас. В Самаре можно воплощать то, что уже было наработано годами.

— Не в первый раз слышу про советскую систему подготовки, которую угробили. Вы начинали в Свердловске в 80-е и 90-е — что оттуда можно перенять?

— Я не о Свердловске, а в целом. В какой-то момент в СССР была программа поддержка спорта. Она не стоит таких больших денег, но без этого чего-то добиваться тяжело.

Недавно слушал лекцию. Оказалось, в Испании есть такая же программа. Там ввели между двумя уроками в день двухчасовой перерыв — дети выходят и играют. Это какие-то шаги к тому, чтобы дети пошли в футбол. А значит, чтобы и тренеры получали футбольное образование, а потом и зарплату.

У нас же кадровый дефицит. Мы в прошлом году проводили селекционное совещание — выбирали крайнего защитника. Смотрели человек 40-50, а приехал голландец Бейл. Гленн нам подошел: по ментальности, финансовым запросам, качествам.


— Пиняев в 15 лет разрывает ФНЛ, в 16 выходит против «Спартака», в 17 забивает «Рубину». Как тут может не сорвать башню?

— Тут просто удивительная взрослость, она поразила. Пиняев реально представляет свои плюсы и минусы. Разговариваешь с ним будто со взрослым игроком с тысячами игр за спиной. Очень зрело рассуждает.

— Например, о чем?

— Аргументировано отстаивает позицию на поле. Допустим, готовим какие-то стандарты, розыгрыши — и Пиняев говорит: «Это может не пройти, давайте лучше так». Приводит нормальные аргументы. Есть к чему прислушаться. Другие просто кивнут или скажут: не буду это выполнять. А он спросит: зачем, как сделать правильно?

Со всем происходящим вокруг Сережа справляется хорошо. Пожелаю, чтобы и впредь попадал в хорошую среду и рос.

— В голове у него нет новой стажировки в «Манчестер Юнайтед?»

— По крайней мере на поведении это не отражается.

За полгода в РПЛ он прибавил. Следующий шаг — отвоевать еще больше времени. И делать это, по-моему, нужно в Самаре. Говорил это и Пиняеву. Дело еще и в том, что футболист он достаточно специфический — как и многие в «Крыльях».

— В чем специфика?

— У Пиняева есть определенная ориентированность на атаку. В команде должно быть тактическое построение, которое обеспечивало бы Сереже достаточное пространство в своей зоне. Не все так играют — у многих места для Сережи не найдется вообще.

Та же ситуация по Зиньковскому, Сарвели. Мы встроили их в свою игру, но требования нашего штаба не совсем обычные. Будет ли другой тренер подыскивать место этим игрокам — вопрос.

Иногда надо ценить то, что есть здесь. Если зовут на конкретное место в составе и дают зарплату игрока основы — это одно. А если берут для количества и предлагают странные условия — «возьмем, а там посмотрим» — я бы дожидался, пока не начнут реально звать.


— Зиньковский вроде бы зрелый. Его тоже будет сложно встроить в другую систему?

— Да. С Антоном вот еще что: взаимодействие с Глушенковым на флаге — большой отбойный молоток для нас. Когда на два матча Зиньковский выбывал, ощутили, какую связь потеряли.

Нельзя вытащить человека из какой-то системы, поставить в другую и ждать, что заработает. Я не говорю, что они не пригодны нигде вне «Крыльев» — просто тренеру потребуется много времени. Нужно будет чем-то жертвовать, чтобы вживить Пиняева или Зиньковского. Большинство видят какой-то яркий момент и цепляются за него — но не видят, что скрывается за этим моментом.


— В московском «Арарате» вы застали Илью Самошникова?

— Ух. Мы взяли Илью из любительской лиги в последний момент. Смотрели его на искусственном поле у стадиона ЦСКА — коробки такие за решеткой, заснеженные. Но и там я увидел потенциал, как Самошников бежал — именно подвижностью он на себя внимание и обратил. Правда, совершенно не было школы. Рад, что прибавляет и дорос до сборной, заслужил сам.

https://sport24.ru/news/football/2022-0 ... sty-rossii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru