Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.

25 окт 2019, 14:21

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:09
Сообщения: 599
https://www.championat.com/football/art ... ervju.html

----------------------- модератор - "Пишите о чём статья" --------------------
Полина Лельчук – единственная девушка-агент в России, которая на виду. Именно она устроила трансфер Тиля в «Спартак». Давайте познакомимся.

«До агентской деятельности занималась стройкой»
— Женщина в агентском бизнесе – большая редкость. Как вам пришло в голову в него сунуться?


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 окт 2019, 16:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
дмитриймосковский Wrote:
https://www.championat.com/football/article-3882429-devushka-agent-polina-lelchuk--o-muzhchinah-futbolistah--intervju.html

----------------------- модератор - "Пишите о чём статья" --------------------
Полина Лельчук – единственная девушка-агент в России, которая на виду. Именно она устроила трансфер Тиля в «Спартак». Давайте познакомимся.

«До агентской деятельности занималась стройкой»
— Женщина в агентском бизнесе – большая редкость. Как вам пришло в голову в него сунуться?

У меня была недавно ситуация. Был неподписанный футболист. Мы работали на устных договорённостях, что для меня скорее исключение из правил. Он пользовался спросом на агентском рынке. Подошли одни агенты, предложили конкретный вариант, неплохой клуб. У меня была с ним договорённость, чтобы он сидел в молодёжной команде и никуда не дёргался, потому что я не видела смысла пускать его в ПФЛ на тот момент. Ему нужно было поиграть ещё в молодёжке… Так часто бывает, все торопятся куда-то выйти на взрослый уровень, но всему своё время. В итоге этим агентам он отказал. Потом я спросила, почему так поступил, ведь предложение было заманчивое, он был не подписан, да и к тому же агенты-мужчины больше привлекают футболистов. На что он мне ответил: «Ты же для меня как мама, а я маму не брошу» (смеётся). Юмор юмором, но слово-то сдержал.

— Сколько сейчас у вас игроков?
— 17. Этим летом я основательно почистила свой список клиентов. Оставила только реально способных и стабильных.

— По каким критериям выбираете футболистов?
— Характер и мышление– очень важные вещи.

— Какие черты?
— Характер либо есть, либо нет. Это видно на поле: боится игрок вступать в отбор или нет. Может игру на себя взять или нет. Как преодолевает трудности, травмы. Работает ли больше других. Одним словом — футболист должен быть мужиком.

— То есть условного Игоря Денисова вы бы подписали, зная его умение постоять за себя?
— Я ему симпатизирую. Может, в его характере были какие-то сложные моменты, но он всегда стоял за справедливость. А так как он играл хорошо и работал немало, мы все понимаем, что спрос на него всё равно был бы. Повоевать – это его.

— Лучше такой, чем талантливый?
— Безусловно. Уж лучше с ним искать общий язык в рабочих моментах. И знать, за что и почему ты споришь, чем возиться с суперталантливым пацаном, который считает, что он в возрасте 19 лет уже Месси. На деле это не так, но поди попробуй ему это объясни, а характера его хватает только на то, чтобы доказывать на словах, что он Месси. А на поле – нет.
.
По большей части я хожу на ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». Из молодёжек для меня они сейчас наиболее интересные, есть на кого посмотреть.

— Кто сейчас выделяется? Кого бы вы хотели видеть среди своих клиентов?
— Некоторые ими уже являются. Например, Николай Генчу в «Спартаке»: очень способный парень, скорость, работа с мячом, характер, амбиции – всё при нем. В ЦСКА Карпов неплохой, давно обратила на него внимание. Из молодых игроков РПЛ мне нравится Кучаев.

— Если мы берём молодых футболистов от 17 до 19 лет из ПФЛ в ФНЛ, то это переходы за 100-150 тысяч рублей. Вам что с этого?
— Если он молодой и оказался в ПФЛ, я его развиваю дальше. Ничего не беру, как правило, я же не вор. Пацанам тоже надо что-то есть, одеваться, с девчонками куда-то сходить. Если он в ФНЛ, то с возрастом его зарплата будет увеличиваться, я буду с этого иметь ровно 10%, как гласят правила. В РПЛ отдельная история.

— На данный момент ваши затраты на игроков окупаются?
— Нет.
.
Моя стратегическая задача вырастить своих игроков на российском рынке, так как не могу забрать уже состоявшихся чужих — они уже с кем-то давно работают. Мой план — из академий, молодёжных команд выбрать тех, которые реально выстрелят, дорастить их до правильных задач, а потом встретиться с вами. Мы снова обсудим мои вершины и планы.

— Самая неадекватная реакция родителей?
— Бывают родители непробиваемые: внушают детям, что они мегазвёзды, потому что вся их семья так считает. Хотят сразу в РПЛ, а это стратегически неправильно для конкретно их ребёнка. Рано. Но они не слушают. Начинают агрессивно реагировать, говорят, что не хотят работать с агентами, что сами лучше устроят.

— Устраивают?
— Как правило, нет. Но бывает, когда у папы родственник или ещё кто-то в состоянии, то стараются в какие-то клубы пробивать сами, засовывают в условный клуб ФНЛ, человек там вообще не играет. Сидит на скамейке полсезона, его даже в заявке нет, но зато устроили, получили какую-то зарплату. Папе хорошо, они на эти деньги что-то покупают, как-то живут, а в карьере вакуум. Иногда нужно просто начать с нуля. Опуститься ниже. А потом ты садишься и объясняешь: «Вы понимаете, что вы в ФНЛ сидели, а не играли, нужно пойти в ПФЛ, но зато играть, раскачиваться, статистику делать». В ответ: «Нет, мы не хотим в ПФЛ. Вторая лига – это дно, нам там нечего делать. Нам только РПЛ, вы ничего не понимаете».

— В чём заключается работа с игроком, когда их ограниченное количество?
— Присутствие на играх. Для них это очень важно. Обсуждение после игр, отслеживание его игрового роста, чтобы понять, есть прогресс или он топчется на месте. Важно уметь задать правильный вектор в игровом плане и по жизни; отслеживание и обсуждение проблем личного характера, решение вопросов с клубами. Иногда приходится и повоевать за своего игрока. Как раз недавно пришлось вмешаться в медицинский штаб одной команды, потому что не уделяли внимание травме моего игрока, халатно отнеслись, неуважительно общались. Юридическая поддержка в любых делах. Часто слышу от игроков, что они не понимают, что подписывали с клубом, с агентами, никто им ничего не объяснял. А предыдущие агенты боялись портить отношения с клубом и не стали даже оспаривать пункты контракта. Из личных моментов: один поругался с девушкой, приезжает ночью и не знает, что делать. Сам не местный, друзей в Москве нет, а человека лихорадит, растерялся, совет нужен. Игра на носу, а он на панике. Такие моменты тоже надо решать, принимать, поддержать, объяснить, поговорить.

— Молодёжь сейчас тяжёлая или это единичный случай?
— Молодёжь делится на адекватных пацанов и пацанов со звёздной болезнью, с которыми тяжело работать. Подростковый возраст проходит у каждого по-своему: когда не можешь предугадать, что будет, бывают тяжёлые моменты, бывает, кто-то нормально на всё реагирует. У меня ребята дружат с головой, к счастью. А проблемы бывают у всех. Нельзя от них требовать идеального поведения. Это спорт и адский труд. Это постоянное давление, борьба за место в составе. Это каждодневная пахота и боль. Я часто езжу на тренировки к своим игрокам. И вижу, через что они проходят. Я очень уважаю ребят за то, что они посвятили свою жизнь футболу. Это отдельная категория молодых людей и тут особый подход и отношение.

— Есть ещё такая категория — девушки футболистов.
— Если я вижу, что девушка мешает карьере, то моему игроку точно не повезло, потому что я его буду пинать за то, что отвлекается на личную жизнь и забивает на футбол. Я вообще не люблю, когда девушки моих игроков рвутся участвовать в футбольной жизни. Либо просят сконцентрировать внимание только на них. Не понимают по-хорошему, значит будем иначе разговаривать.

— Как?
— Жёсткими методами.

— Был уже такой пример?
— У меня сейчас назревает такой пример. Девушка не понимает, что у футболиста на первом месте футбол, а не она. Смириться с этим она не может и требует к себе очень много внимания. Когда ему нужно тренироваться, там она. У него сборы на носу, они начинают ругаться, и он едет весь на нервах и на сборах получает травму. Играет вполноги, и в голове у него не футбол. Я могу по-хорошему поговорить с девушкой, но, если я понимаю, что там вообще кошмар, тогда надо решать уже по-плохому. Например, запретить общаться.

— Как вы относитесь к современной тенденции, когда жёны футболистов пытаются отобрать всё имущество у бывших мужей?
— Это уже тенденция? Я недавно сказала одному молодому игроку: «Если ты будешь зарабатывать много, записывай всё на меня, и у тебя не будет никаких проблем, по крайней мере у тебя никто ничего лишнего не заберёт» (смеётся).

— А если ваш 18-летний клиент надумает жениться?
— В моей системе работы это исключено. Только через мой труп. В 18 не об этом думать надо. А позже я объясню ему, как заключать брак, чтобы потом без штанов не остаться, но, повторюсь, я постараюсь сделать всё, чтобы он не женился в 18 лет. Это ни к чему.

— А как грамотно жениться?
— Подписывать брачный контракт, чтобы отстоять при разводе интересы моего клиента и не оставить его с голой жопой.

— Вам поступали угрозы? С чем это было связано?
— Было дело. Однажды я взялась помочь одному игроку. У него ни с кем не было официального договора, но его уже давно вели на словах определённые люди. Фактически они украли этого футболиста у своего же бывшего наставника, которого я очень уважаю. Игрок всю жизнь хотел в РПЛ, потенциал был, а они «варили» его в ФНЛ, попутно портили отношения с определенными клубами лигой выше, о чём в процессе я уже узнала от клубов. Так вышло, что мы с ним подружились. Я начала разруливать его ситуацию, назревал очень хороший вариант, о котором я ему сообщила. Когда эти люди поняли, что он сейчас соскочит, мне стали поступать угрозы, звонки. Очень мутная история.

— А как они угрожали?
— Смешно, что они звонят женщине с таким наездом, будто я машину угнала. Мне не поступало прямой угрозы физической расправы, но были слова: «Это наше». «А у него на лбу написано, что он ваш», — отвечала я. Тем более у меня ещё и авторизация от него на руках была. Игрок обозначил ситуацию своему клубу, что теперь я занимаюсь его делами. Ситуация закончилась никак, потому что директор клуба ФНЛ лучше общался с теми агентами. Хотел, наверное, нажиться на ситуации в перспективе. И на запрос от клуба никак не отреагировали и договорились с другим клубом напрямую о бесплатной аренде. Но тут опять же виноват игрок и претензии к нему — гнилой. Если бы он хотел отстоять свою позицию, был бы мужиком (смеётся), то и претензий бы не было ни у кого и разборок. Как не было характера на поле, так нет его и в жизни.

— Для вас футбол – развлечение?
— Конечно нет. Это постоянная работа. Но от которой получаешь колоссальное удовольствие. Это мы сейчас с вами так на «лайте» разговариваем. Вы думаете легко быть агентом? Иногда мне мои футболисты говорят: «Мы бы никогда не стали агентами. Это просто жесть. Ты 24/7 в футболе и на телефоне».


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 окт 2019, 18:16

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Валерий Карпин – о лимите.

— Как показывает практика, например, хорватов больше играет в Европе, а наших ребят на высоком уровне не так много. Я это имел в виду, трудности будут в том числе и у вас…

— Мы опять упираемся в лимит. Почему хорватов больше играет в Европе? Потому что в Хорватии не платят такие деньги, которые платят в Европе молодым игрокам, а у нас в России платят больше, чем в Европе, вот и все. Не платили бы у нас российским игрокам такие деньги, они бы тоже все уезжали в Европу. В Хорватии какие зарплаты? 3000 долларов. Какие зарплаты в России? Ты же знаешь больше меня, ты же инсайдер.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... _s_Kloppom


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

27 окт 2019, 16:55

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Александр Тарханов.

Заслуженный тренер России Александр Тарханов — главный тренер ереванского «Пюника».

Президент клуба Артур Согомонян хочет не только получить результат, но и выстроить систему. Чтобы в Армении росли футболисты.

— Растут?
— «Пюник» — единственный из ведущих армянских клубов, в котором на постоянной основе играют местные ребята. Пять-шесть в составе, еще человек шесть-семь готовятся — это, наверное, рекорд. У «Арарата» один армянин на поле выходит, остальные — иностранцы. У нас они тоже есть, и неплохие, но своих много.

— Работа с молодыми — ваш конек, давно известно.
— С футболистами надо уметь общаться. Моя методика, если в общих чертах, примерно в том и состоит, чтобы искать и находить. А для этого нужно разговаривать с людьми, пытаться их понять. Именно поэтому мне нравится работать с молодыми. Сколько в свое время я с Радимовым в ЦСКА провозился! С Димой Хохловым. Димка поначалу был очень такой, знаете, неуверенный в себе мальчишка…

— Трудно сейчас в это поверить.
— И тем не менее это правда. Я его оставлял в ЦСКА, а он хотел уехать в Израиль. Все сомневался, что может заиграть. Я говорю: «Дима, ставлю тебя до тех пор, пока не заиграешь. Будешь пороть — а я все равно буду ставить в состав, потому что вижу, что ты можешь играть. И будешь».

— Кому-то нужен пряник, кому-то кнут…
— Естественно. В тренерском деле очень важно не зависеть от обстоятельств, а руководствоваться творческой идеей. Поймешь это — будешь с результатом. В этом смысле у меня есть по жизни великолепный ориентир — Сергей Иосифович Шапошников (в прошлом — главный тренер ЦСКА, за который выступал Тарханов. — matchtv.ru). Он фантастически выстраивал отношения с командой, просто равных ему не было! Готов был к полной демократии человек. Но все при этом знали: есть черта, переступать которую нельзя ни при каких условиях. За этой чертой — ураган, лучше туда не суйся. Я работаю приблизительно по такой же модели.

— Часто приходится тормозить тех, кто переступает?
— Бывает. Уверен, что взаимоотношения в поле и вне его — совершенно разные вещи. При всей своей демократичности я очень требователен в тренировочном процессе. В работе всегда настаиваю на полной отдаче и полном подчинении. Это не означает, что я буду орать на людей полтора часа, чтобы все ходили по струнке, однако и вольницы никакой.
.
Вспомнился один смешной случай. Был в первой лиге чемпионата СССР такой судья — Анатолий Чернов, мой хороший друг. Я работал в одесском СКА, Толик получил назначение на наш матч. С кем играли, точно не помню, но сложилось так, что он вдруг начал нам симпатизировать. Первый тайм закончили по нулям, игра ни у кого не катит. Ко мне в перерыве люди подходят: «Федорыч, ну ты же нормальный мужик, что вот он свистит, можешь объяснить?»
— Я весь на взводе, пошел в судейскую и конкретно на Чернова наехал, не выбирая выражений. Сказал ему, если в общих чертах, что знать его больше не знаю, если он продолжит в том же духе. Во втором тайме к судейству ни у кого никаких вопросов, а мы выиграли — 3:0. «Лучше бы, — говорят мне после матча коллеги, — он так вам и помогал, как в первом тайме. Гладишь, 0:0 и закончили бы».

— В вашей биографии есть один уникальный факт: будучи игроком, вы вообще не получали карточек.
— Одну за всю карьеру. Желтую.

— Разве такое возможно? И как теперь объясняете футболистам, что они должны играть жестко, не убирать ноги, не бояться стыков?
— Да просто все. Учу их играть не ногами, а головой. Я когда в «Терек» пришел (2005 год. — matchtv.ru), там Рома Шаронов рвал всех в куски. Самоотдача сумасшедшая, летит на все мячи, рубит, режет, косит — никто бесплатно мимо не пройдет. Даже без мяча. Соответственно, желтых с красными — как тюльпанов в марте.

Присмотрелся повнимательнее, говорю однажды: «Рома, зачем ты косой с утра до вечера машешь, объясни, пожалуйста?» — «Ну как же, Федорыч, надо же мячи вырывать!» — «А если головой подумать? А если грамотно подкат сделать, а не в ахиллы?» И Рома, умный и восприимчивый к советам парень, стал учиться думать.

— И все-таки факт поразительный — это я про вашу единственную желтую. Где-то рядом с Книгой рекордов Гиннеса.
— Повторяю: я головой играл, хотя был достаточно жестким футболистом, причем как в атаке, так и в обороне. И потом, у меня был идеальный подкат. Без ложной скромности — идеальный. Я никогда не бросался в ноги бездумно, всегда удавалось прочитать ситуацию и исполнить прием чисто.

Это не я придумал про себя, все мои тренеры такой момент отмечали. Ну, и надо понимать, что раньше, во-первых, арбитры не так охотно раздавали карточки, как сейчас, а во-вторых, исполнение было повыше качеством…

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... hanovu__65


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 окт 2019, 12:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Владислав Игнатьев – о секрете Сёмина.

– Криштиану очень хорошо открывается, – продолжил Игнатьев. – Ты всегда должен вертеть головой, искать его. В любой момент он может нырнуть тебе за спину и ты его проморгаешь. Иногда из середины он отдавал мяч на фланг и резко стартовал в зону между мной, Мурило и Чорлукой. И ты не знаешь, либо с ним бежать до конца, либо передавать его кому-то, либо притормозить и сделать офсайд. Это очень тяжело.
.
– Сёмину - 72 года и он не фанат новых технологий и сложных тактических изысков. Объясните феномен, как ему при этом удается добиваться результата?
– Он очень опытный тренер. Палыч прошёл все школы советского и российского футбола. Некоторые ситуации он решает на автомате. Он и с иностранцами много работал и в других чемпионатах тоже.

– Откуда в нём столько энергии?
– Возможно, секрет успеха в том, что он любит дорогое вино. Однажды Миранчуки на сборах хотели купить бутылку вина. Цена была 50 евро. Он такой подошёл: «Что это вообще такое? Купите уж подороже!».

Может быть, феномен в том, что у Сёмина простые требования, которые и дают результат: много бегать и вести борьбу. В первую очередь он смотрит на эти показатели. По его мнению, кто больше выигрывает борьбу – тот и выигрывает матч. Поэтому акцент всегда на это.

– В конце 2016 года вы говорили: «Нырнул глубоко – так, что ниже было уже некуда. Сёмин сказал: «Либо ты остаешься внизу, либо начинаешь подниматься вверх». Что с вами творилось в этот момент, почему опустились на дно?
– Первый год в «Локомотиве» я адаптировался. Родился ребёнок, было много переездов, бытовых проблем. Потом пропустил сборы и физически был не совсем готов. Поэтому начало сезона получилось скомканным. Сёмин знал, что я в разобранном состоянии. Первый год у Палыча всегда такой: он проверяет игрока. Я выходил на замену не на свою позицию или тренировался на одной позиции, а выходил на другую. К конце чемпионата я забил пару голов, голевые отдавал. Потом узнал, что многие ребята не поехали на сборы и я мог быть в их числе. А потом как-то заиграл, хотя ничего особенно не поменялось. Разве что освоился и стало полегче.

http://sport.business-gazeta.ru/article/246923


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 ноя 2019, 10:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Валерий Карпин.

— Почему так активно реализуют себя такие неизвестные и недооценённые игроки, как Шомуродов и Соболев?
— Они не были недооценёнными. Они были оценёнными на то, что стоили в тот момент. Шомуродов полгода назад имел другую цену. С Соболевым то же самое. Шомуродов провёл у нас уже два года, он работал, рос. В 16-17 лет мало игроков, которые сразу выстреливают. Тот же Головин, который начал в 18 в ЦСКА и потихоньку рос, у него просто пошло быстрее. У каждого футболиста рост происходит индивидуально. Миранчуки появились не в 18 лет. Это нормальное явление.

— Как новая тактическая идея пришла вам в голову?
— Первая мысль любого тренера — посмотреть на тех футболистов, которые есть в наличии. У нас была мысль поместить на поле как можно больше игроков высокого класса. У нас есть Ерёменко и Попов — плеймейкеры, как вы любите их называть. Они дублируют функции друг друга. Нужно было подумать, как разместить их на поле, чтобы им было комфортно. Надо подумать ещё о том, что нам нужно пять русских футболистов на поле, а желательно и шесть, чтобы не думать о том, какие замены производить. Это были вводные, а потом нужно было решать задачу. Решили, что сможем играть 4-3-3, но с определёнными оговорками и пониманием, что в обороне будут проблемы. Тройка центральных полузащитников, а там Попов и Ерёменко – отбор не самая сильная их сторона.

— Это как с Миранчуками в «Локомотиве»? Без Миранчуков они здорово играют без мяча, а «Ростов» с Ерёменко без мяча играет гораздо хуже.
— О том и речь. Футбольная команда – это короткое одеяло. Шею закрыл – ноги открыты, ноги закрыл – шея открывается. Нужно найти баланс, чтобы и ноги были закрыты, и шея не мёрзла.

— Правильно будет сказано, что пазл в «Ростове» сложился после появления Норманна? Хотя он один из самых недооценённых футболистов чемпионата.
— Не считаю, что он недооценён. Последнее время из того, что вижу и слышу – многие специалисты правильно оценивают его игру. Мои игроки – самые лучшие, это понятно. Но, по моему мнению, очевидно, что он один из сильнейших опорников РПЛ. Кто-то будет со мной дискутировать, но это однозначно. То, как он борется, сколько пробегает, как разгоняет атаки – по всем параметрам он один из лучших. Это большой успех клуба, что его привезли за такие деньги из «Брайтона», когда он был во второй команде.

— Один из наших функционеров сказал, что для наших клубов с хорошим бюджетом легко найти хороших помощников, которые были бы полностью профессиональны в вопросах тактики, подготовки. А тренеру важнее всего быть правильным мотиватором. Согласны?
— Мне трудно это разделять. Но я бы говорил здесь не про мотивацию, а про психологию, про управление коллективом. Слово «мотиватор» для меня звучит смешно. Что такое мотивация? Смотивировать футболиста, который получает миллионы евро, на то, чтобы выиграть? Это смешно. Ему платят деньги за победы, а не за тренировки. Тренироваться и я могу сейчас до сих пор. Тренироваться могу, а вот играть не могу. Не нужен мотиватор, чтобы смотивировать одну команду победить другую.

— Но великолепная игра Дзюбы против «Ростова» не связана с тем, что он играл против вас? Для него это сверхматч, дополнительная мотивация.
— Дополнительная мотивация игроков, направленная против Карпина, Дзюбы и так далее, это проблема игроков. С точки зрения мотивации они так должны играть всегда. Если какой-то игрок не выходит на игру мотивированным, то это проблема футболиста, а не тренера. Я не понимаю, как футболист, зарабатывающий такие деньги, готовящийся к игре целую неделю, может выйти без мотивации. Если ты без мотивации, то не играй.

— Идея губернатора Нижегородской области Глеба Никитина создать единый фонд, где крупные госкорпорации, которые финансируют футбол, распределяют их. Это возможно?
— Реализуемо. Это та модель, которая сделана в Аргентине. Госкорпорации, которые делали вливания в конкретные клубы, перестали это делать. У нас было так же, не будем называть эти клубы. Но в Аргентине теперь начали вливать деньги через телевидение, а телевидение распределяет эти деньги. Поровну или нет – не в курсе. Вместо того, чтобы одна госкорпорация вкладывала всё в один клуб, те же самые деньги вкладывает в общий котёл.

https://www.championat.com/football/art ... pinym.html


ПОЧЕМУ ПОСЛЕ БЕРДЫЕВА И КУЧУКА «РОСТОВ» ВЫБРАЛ КАРПИНА?

Летом 2017-го года после ухода Курбана Бердыева в «Рубин» новое руководство «Ростова» – президент Арташес Арутюнянц и спортивный директор Алексей Рыскин – начали поиски главного тренера.

По информации «БИЗНЕС Online», в список кандидатов входили Рашид Рахимов, Олег Кононов, Игорь Черевченко и Леонид Кучук. Последний и возглавил команду в июне, но продержался только до декабря. В «Ростове» вспомнили о Карпине – на тот момент редакторе футбольных трансляций «Матч ТВ», который полтора года не работал в футболе.

Приглашение Карпина казалось авантюрой, но тренер подходил под один важный критерий. По нашим данным, руководство «Ростова» искало специалиста, который способен справиться с давлением: после высоких результатов «Ростова» Бердыева, серьезных финансовых проблем, ожиданий и требований болельщиков назначить главным местного тренера Дмитрия Кириченко, входившего в штаб Бердыева. Карпин привык к скепсису и негативу ещё в «Спартаке», поэтому в новом клубе надеялись, что тренер не сломается.

http://sport.business-gazeta.ru/article/247015


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 ноя 2019, 13:46

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Алексей Зинин. Фрагмент книги. «Разоблачение игры. О футбольных стратегиях, скаутинге, трансферах и аналитике.»

Специфика футбола в том, что здесь нет четких критериев чего-либо. В футболе разбираются все. Говорю это без сарказма. Просто каждый – на своем уровне, на своей глубине проработки темы, с учетом собственных вкусов, собственной ментальности, особенностей личностного темперамента. Здесь нет абсолютной истины, и потому на нее вправе претендовать каждый.

Пять человек по одному и тому же игроку могут иметь пять разных, полных противоречия мнений. При этом не всегда реально убедиться в абсолютной правоте хотя бы одного из них. Потому что обстоятельства постоянно меняются, и один и тот же игрок может проявлять себя совершенно по-разному, даже не то что у разных тренеров, а при замене в составе хотя бы одного партнера.
Но вот что поразительно! Футбол при всем своем многообразии и при всей своей бесконечной вариативности абсолютно заштампованная отрасль. Мне кажется, он, бедолага, страшно задыхается от стереотипов и ярлыков, которыми его обвесили.

Очень часто люди, даже те, кто много лет в нем работает на самом высоком уровне, привыкая к этим штампам, уже не могут видеть саму суть футбола, его нерв, чувствовать его дыхание. Они стараются за максимально короткий срок отыскать что-то, что можно подогнать под шаблон, на что можно набить клеймо, и тогда они чувствуют себя в своей тарелке, они понимают, что им делать и куда двигаться.

Ну, например, «центральный защитник не может быть молодым». И когда на поле появляется молодой центральный защитник, то специалисты уже «знают», что именно он должен чувствовать себя наименее уверенно, именно он должен совершить ключевую ошибку. И люди – от первых лиц клуба до комментаторов и болельщиков – с удвоенной энергией следят за ним, чтобы в очередной раз укрепиться в собственной правоте, а по факту отыскать подтверждение своему стереотипному восприятию действительности.

Этот молодой центральный защитник может совершить ошибок меньше, чем его опытные партнеры по обороне, но акцент будет сделан именно на его недочетах.
Общественность очень опасна для того, кто хочет докопаться до сути. Большинство, как правило, максимально удалено от нее. Толпа живет лозунгами, а тон в этой толпе задают не самые знающие и не самые ищущие, а самые громкие.
.
Футбол – это та сфера деятельности, где очень заметно на поверхность вылезает эго человека. Причем на всех уровнях. Вот не захотел селекционер признаться, что не знает того-то игрока. Опираясь на поверхностную внешнюю информацию, вынес вердикт, и все, стал заложником себя самого. Как бы игрок теперь ни играл, селекционер будет видеть только то, что ему нужно, чтобы защитить свой вердикт.
Эго расставляет ловушки восприятия. Кстати, владельцы клубов и главные тренеры тоже нередко оказываются в роли той самой грузовой машины, которая застряла в яме. И чем сильнее они жмут на газ, тем сильнее машина закапывается еще глубже и уже не может выбраться самостоятельно.

А как много в футболе значат эмоции! Они сильнее знаний. Очень часто люди свое отношение к поступку игрока за пределами футбольного поля переносят на его профессиональное мастерство.
.
Беда футбола в том, что многие воспринимают его через свои убеждения. Часто убеждения закладываются на эмоциональном фоне и являются ошибочными. Но против убеждений аргументация не работает. Переубедить человека, если сознание его в данном вопросе застегнуто на все пуговицы, крайне трудно.
.
Во многих клубах бывшего СССР, в том числе и России, спортивно-селекционных департаментов как таковых нет. Нередко клуб ограничивается наличием двух-трех селекционеров, работающих в отрыве от тренерского штаба основной команды, не имея представлений об общем векторе развития команды, не имея данных о потенциале игроков молодежного состава и старших годов школы. Некая обособленность касается и школы, и дубля, и аналитического отдела (там, где он есть). Зачастую все службы работают самоотверженно, но в отрыве друг от друга, как лебедь, рак и щука. При этом часто клуб несет необоснованные затраты из-за отсутствия регламента работы и алгоритма действий. Как пример, селекционеры ездят в дорогостоящие командировки смотреть тех игроков, приезд которых в указанный клуб нереален с финансовой и ментальной точек зрения, при этом данные игроки не подходят команде по стилю и психологическим особенностям и так далее. И только после того, как клуб потратил деньги, а сотрудники – месяцы работы, селекционеры начинают выяснять вероятность трансфера.

Для примера приведем одну из типичных ошибок. Президент хочет видеть атакующий футбол в исполнении своей команды; игроки у него подобраны молодые, с низким игровым интеллектом, а тренера президент пригласил такого, который с молодыми игроками работать не умеет, предпочитая ветеранов-разрушителей. Вдобавок от спортивного директора владельцы клуба ждут громких продаж, а тренерский штаб настаивает на дорогих покупках. В итоге получается абсолютный дисбаланс, который порождает взаимное отторжение всех вовлеченных в процесс сторон. Чтобы результат был максимальным, должно быть четкое понимание идеала, к которому нужно стремиться, и четкое соответствие слагаемых успеха поставленным целям.
.
В трансферной деятельности огромное значение играет «умение поймать момент». Практически по каждому футболисту трансферная ситуация меняется в течение гораздо более короткого времени, чем многие думают. Причин тому десятки: смена владельца, директора, спортивного директора, главного тренера зачастую порождают смену клубной политики, отношение к определенному игроку и к его будущему в команде. Другие причины: конфликт игрока с тренером, с партнером по команде, с болельщиками, с журналистами; потеря места в составе из-за травмы; возникновение у клуба финансовых проблем; потеря мотивации клубом в связи с пониманием невыполнения поставленной задачи на сезон; наступление периода, в который начинают действовать соответствующие нюансы в контракте; появление в команде игрока, ставшего достойной альтернативой; смена психологического фона и многое другое.

Был случай, когда клуб ответил отказом на предложение в 12 миллионов евро, а через год, когда у клуба поменялся владелец, принял наше предложение на 4,5 миллиона евро. Умение находить момент в любом бизнесе важно.
.
В российском футболе часто случается дикое несоответствие игрового уровня и зарплаты. Бывают периоды, когда в форме одной команды на поле выходят люди, разница доходов которых составляет примерно 60 раз. Так было, например, в «Динамо», когда Денисов получал под пять миллионов евро, а у Зобнина вместе с премией набиралось 400 тысяч рублей в месяц! Кто из них на тот момент был полезнее для команды – вопрос без однозначного ответа.

– У Зобнина не было агента?
– У Романа сильные агенты, дело в другом. Даже в клубе из нижней половины таблицы ему предлагали условия минимум в три раза лучше, но Зобнин отказывался: «Хочу играть в «Динамо»! Деньги не главное…» Так же поступил его одноклубник Григорий Морозов. У каждого свой путь, и не всегда стоит гнаться за зарплатой. Будешь в порядке – деньги сами тебя найдут. Что, собственно, и произошло с Зобниным, когда спустя какое-то время он перешел в «Спартак». Кстати, игрок тогда долго думал и не сразу на переход к красно-белым решился. И вот здесь самое время вспомнить Мостового.

Когда-то Саша мне сказал: «Что такое карьера футболиста? Искусство поймать или упустить момент». Вот потерял «Локомотив» 17-летнего Кокорина и на этой волне, чтобы уберечься от подобных потерь, поднял зарплату всем дублерам до 5–10 тысяч евро! Хотя многие из них нигде не заиграли. Кто-то был не достоин такого щедрого к себе отношения, а кто-то просто не справился с выпавшим на его голову счастьем.
Из тех громких «подписантов» в Премьер-лиге заиграли только Полоз, Дьяков и Беляев.
.
– Ваша первая самостоятельная сделка после ухода из «Локомотива»?
– 2012 год. Вандерсон – в «Краснодар».

– Ждем подробностей.
– Привезти его можно было в бесплатную аренду с правом выкупа. Получал он в Швеции 96 тысяч евро в год. Мне позвонил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг, спросил, могу ли найти для клуба инсайда. Причем по описанию точного двойника Владимира Комана, которого взяли до этого.

– Зачем им двойник?
– Славолюб Муслин – очень консервативный тренер, мыслит стереотипно. Это дает результат на каком-то этапе, но рост команды ограничивает. Я предложил иное решение: «У вас полтора человека, которые способны что-то создать и забить. Необходим игрок под Юру Мовсисяна – нападающий в оттяжке, с высокой конкретикой, но никак не очередной пахарь с размытым функционалом!»

– В чем проблема?
– «Краснодару» пришлось бы перестраивать игровую схему, а Муслин считал, что этого категорически делать нельзя. Накануне событий селекционный отдел возглавил Сергей Вахрушев, замечательный человек, первый тренер в истории «Краснодара». Он идеей проникся и за кандидатуру Вандерсона зацепился. Игрок-то бесплатный, готов прийти на зарплату 12 тысяч евро в месяц. Клуб не рисковал, получал новую боевую единицу, которая освежит игру в атаке.

– Трезво.
– Сергей Галицкий проявил мудрость, позвонил Муслину: «Славо, мы даем вам футболиста, который может стать для клуба хорошим активом. Это ни к чему вас не обязывает. Никто в вашу работу не лезет. Выпускать ли его на поле – решать вам…»

– Вандерсон хотел в Россию?
– С клубом вопрос решили заранее, без осложнений, директор ГАИСа получил предварительное согласие и от Вандерсона. А дальше всплыли вещи, которые имеют свойство всплывать в последний момент. Шведы должны были игроку и агенту денег. Агент настаивал, что, пока им не выплатят, никуда не уйдут. Я выступил посредником между ГАИСом и агентом. Когда все уладили, появился второй агент Вандерсона – Мартин Далин.

– Тот самый?
– Да. Он не хотел, чтоб бразилец ехал в Россию. Причин не объяснял. Параллельно я пытался контактировать с игроком, но общение осложнялось тем, что говорил он только на португальском языке. Время поджимало. Как-то Вандерсон сам мне перезвонил. Я ехал по Кутузовскому. Выскочил из машины, забежал в ближайшее кафе и спросил на весь зал: «Кто знает португальский?» Отозвалась девушка испаноговорящая. В общих чертах поняли суть загвоздки.

– Ну и?
– ГАИС задерживал игрокам зарплату. Далин собирался подавать жалобу в Шведскую палату, чтоб Вандерсона признали свободным агентом. Далин и его партнер фактически становились владельцами прав на футболиста. В следующее трансферное окно могли бы хорошо заработать.
Затем мы с Вахрушевым организовали Вандерсону звонок от Жоаузинью. Тот рассказал, как замечательно в «Краснодаре». Вандерсон проникся и заверил: сделает все, чтоб переубедить агента. А я попросил юриста Евгения Кречетова набрать Далину и на пальцах разложить нюансы контракта, перспективы на российском рынке, если футболист заиграет в соответствии с нашими ожиданиями. Более того, я отказался от собственного гонорара в пользу Далина, лишь бы сделка состоялась. Это было уже делом принципа: довести ситуацию до конца.

– Зачем от гонорара-то отказались?
– Далина не устраивала сумма, а я уже взял на себя обязательства перед «Краснодаром». Подводить нельзя. Пусть ничего не заработал, но сделка многое дала во взаимодействии с клубом в будущем и в целом себя оправдала. Вандерсон в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата, затем самым результативным игроком за всю историю «Краснодара» (в августе 2017-го его рекорд побил Смолов) – все это заложило фундамент для моих последующих отношений с «Краснодаром» в целом и непосредственно с Сергеем Галицким.

– Как вы раздобыли телефон Вандерсона? Как вообще выходите на игроков?
– Это вопрос настроя, когда срабатывает закон силы притяжения. Был период, когда в нашей компании стажировалась девушка Каролина, мечтающая стать генеральным директором «Барселоны». Так она, чтобы себя проявить, за месяц сдружилась и с вице-президентом «Бенфики», и с семьей владельца «Интера», и с некоторыми европейскими звездами. Если чего-то очень сильно хочешь, ты этого добиваешься.
А телефон бразильца Вандерсона, играющего в Швеции, мне дал испанский агент… Убежден: за три звонка можно раздобыть номер почти любого человека.
Я находил нужных людей и через игроков, и через политиков, и через полицейских, и даже через журналистов.

Однажды в поиске принял участие «СЭ». «Динамо» обратилось с просьбой помочь с трансфером Хольмана: они хотели вступить в переговоры и не знали, как действовать. Шведская команда в тот момент находилась в Америке. У меня был телефон технического директора, но тот на связь не выходил. Тогда я позвонил в «Спорт-экспресс», и ребята отыскали в Швеции журналиста, который дал телефон Хольмана. Через две недели сделка была завершена.

– Хоть раз правило «три звонка» не сработало?
– Чаще хватает и одного звонка. Как-то надо было съездить на матч «Реал» – «Барселона», посмотреть Лассана Диарра в деле. Решение о поездке принял, когда уже билеты были раскуплены. Набрал Герману Ткаченко, у которого добрые отношения с «Реалом» в целом и с Миятовичем в частности. Приняли в Мадриде как родного.

– Как?
– Приехал к Миятовичу домой, тепло пообщались. Он приготовил билет в VIP-ложу. Улыбаюсь: «Спасибо, а есть за ворота? Мне нужно отследить фронтальные перемещения опорника…» Предраг позвонил, организовал другой билет.
.
– С кем-то из чемпионов мира доводилось общаться предметно?
– С Томасом Мюллером.

– Присматривали его для кого-то?
– Хорошая шутка. ПАОК заказал заключение по одному игроку «Ганновера». Я летал его просматривать в матче против «Баварии». После игры подвернулся случай, и немецкий партнер представил меня Мюллеру. Тот улыбнулся и вполне серьезно отреагировал: «Будем разговаривать, пока меня не позовут в автобус. Устраивает?»

– О чем говорили?
– Я начал с вопроса: «Что тобой движет, за счет чего ты играешь?» Ответил глубоко: «Задача любого игрока «Баварии» – дать адресат партнеру. А моя – выбрать из череды решений, которые у меня есть, всегда самое простое. Самое простое из острых».
Мюллер гениален. Его гениальность – умение обострять, упрощая игру. Не красуется, не бравирует мастерством. Все действия элементарные, но нацеленные на результат. Томас – очень позитивный. Но главное не это: по нему видно, что он – чемпион.

– Как это?
– Изучаю топ-спортсменов с 1999 года и давно подметил, что начинка у них особая. Самое важное – то, что человек о себе четко знает, знает с абсолютной божественной убежденностью. У чемпионов внутри сидит: «Я могу и сделаю. Если не смогу, все равно сделаю». Никаких оправданий и послаблений.

– Кажется, вы и с Гвардиолой встречались?
– Да. Он все время как бы не здесь. Даже когда с вами общается, ощущение, что параллельно находится в иной галактике. По ходу нашего разговора я у Гвардиолы впрямую спросил, о чем он думает в данную секунду. «О том, как добиться того, чтобы моя команда владела мячом 100 процентов игрового времени. Нереально? Возможно. Но это прекрасно задает вектор развития и помогает искать».
У Гвардиолы вообще очень необычные суждения. Например, для него существенный фактор, что Хави по выходным ездит за грибами.

– В Барселоне есть грибные леса?!
– Наверное. Причем Гвардиола сформулировал тонко: «Тот, кто любит собирать грибы, не может быть плохим человеком, а для меня важно уважать тех, с кем работаю». Еще поделился: «Для тренера нет ничего хуже, чем испугаться пойти дальше. Если хочешь быть наверху, опередить всех, должен постоянно рисковать, идти туда, где никто не был…» Эта же мысль – «нет ничего опасней, чем упустить момент перемен» – прослеживается в дневниках Виктора Тихонова.

– Откуда они у вас?
– Попросил посмотреть. Директор Фонда Тихонова принесла огромную сумку, с кучей блокнотов и тетрадей. Все аккуратно расчерчено карандашиком. Составы, план тренировок, характеристики игроков. Краткие наблюдения вроде фразы: «Смурной Фетисов». И три вопросительных знака. То есть надо разобраться в причинах такого настроения.
Главная же мысль Тихонова – стремление заглянуть в будущее, попытка увидеть и решить проблемы еще до их появления. Дневники Виктора Васильевича схожи по своей сути с дневниками Газзаева, которые Валерий Георгиевич вел больше двадцати лет. Видимо, способность анализировать и записывать каждый свой шаг – отличительная черта топ-тренеров.
.
– Самая живописная история с другим Валерием Георгиевичем – Карпиным?
– Я изучал симбиоз имени Валерий и отчества Георгиевич. И скажу вам, что это – гремучая харизматичная смесь исключительной тяги к победе, к стремлению быть лучше всех. Газзаев с Карпиным – яркое тому подтверждение.

Осень 2000-го, отборочный матч чемпионата мира: сборная России играла в Швейцарии. За девяносто минут Карпин всю бровку перепахал. Рывок за рывком. Люди в шоке: четвертый десяток человеку, а ему так легко все дается. Только никто не видел, что потом в раздевалке Валерию стало плохо, выворачивало наизнанку. Доктор Сергеич Васильков откачивал.

– Оклемался?
– Да. Сходил в душ, начал медленно одеваться, шутить – в том числе над собой. Надушился дорогим парфюмом, причесался. Отправился в микст-зону, с фирменной улыбкой ответил на вопросы журналистов. Глядя на Карпина, невозможно было поверить, что полчаса назад человек лежал пластом. Потом бодрячком дошел до автобуса и лишь когда скрылся от посторонних глаз, рухнул в кресло. Сила духа неимоверная!
Я вспомнил эту ситуацию, когда годы спустя услышал от тогда еще юного Акинфеева: «Никогда нельзя показывать свои слабости! Даже ребята в команде не должны знать, если у меня что-нибудь болит…»
.
Как на самом деле Филимонов пропустил тот гол от Украины.
– Вратари – особый мир. Люди-камикадзе. Там нет мишуры. Люблю общаться с ними, особенно запомнились философские беседы с Александром Филимоновым.

– Делился подробностями, как пропустил гол от Шевченко?
– Матч с Украиной был 9 октября 1999-го. 11-го спартаковцы собрались в Тарасовке. Вечером я нашел Сашу в спортзале. Он часто занимался один, в полумраке. Помолчали, потом рассказал: «Вижу, команде очень тяжело, проседаем. Значит, мяч, который сейчас со штрафного прилетит, на угловой выбивать нельзя. Надо обязательно поймать, чтоб ребята смогли перевести дыхание. Шевченко «плассер» не подает, будет «зависуха». Я себя запрограммировал: выпрыгиваю, забираю, падаю, несколько секунд лежу. Наши отходят к центру поля. Вынос, борьба на той половине, вот-вот финальный свисток. Все, мы на «Европе»! Иду на мяч и понимаю: нужно отбивать кулаками, но в голове помимо моей воли срабатывает программа, что должен обязательно поймать. Тянусь за ним, заваливаюсь. Падая с мячом в ворота, осознаю, что натворил, выбрасываю его и…»
Филимонов – большой вратарь. Отходил от трагедии тяжело, но не сломался и доиграл до 44 лет.

– Какие вратарские рассказы помнятся?
– Алексея Прудникова. Палыч – кладезь историй. В основном почему-то про «Динамо», куда в начале 80-х перебрался из «Спартака». У Бескова был закон: вратарь рукой должен выбросить мяч своему игроку. А в «Динамо» перед первым матчем подходит к Прудникову на разминке защитник Новиков: «Леша, мне не давай». Затем Никулин: «Леша, мне не давай». И еще человек пять с аналогичной просьбой. Когда подошел Маховиков, Палыч не выдержал: «Кому давать-то?!» В ответ: «Вон, мужику на пятьдесят восьмом ряду! Здесь тебе не «Спартак». Выноси подальше, там разберемся».

Или такой случай. Перерыв, в раздевалке Прудников окликнул Новикова, у которого нога в крови. Тот с кем-то разговаривал, даже не заметил. Спустил гетру – оттуда вывалился кусок мяса. Кровища, кость видна. Палычу стало не по себе. А Новиков, не прерывая беседы, взял у массажиста пластырь, примотал этот кусок, гетру натянул и вышел на второй тайм. Какие люди!
.
– Вас не удивляет, что при таких талантах Романцев в стороне от футбола?
– Олег Иванович – абсолютный хозяин. Все должно быть заточено полностью под него. Он в былые годы по Тарасовке шел – птицы замолкали. Когда команда отдыхала в тихий час, Романцев устанавливал режим абсолютной тишины. Охранники бегали по Тарасовке, лающих собак гоняли, ремонтные работы на соседних дачных участках отменяли.

Романцев – глыба, но глыба с острыми углами! Сегодня тренер обязан находиться в плотном контакте с человеком, который дает деньги, который устанавливает ему границы. Это нормально, но Олег Иванович не признает границ и перешагивать через себя не собирается. Более того, сегодня я не вижу в нем желания – той самой горящей искры, которая тренеру просто необходима. Мне кажется, что Олег Иванович в свое время взвалил непосильный груз и тащил его на себе, теряя силы, энергию и испытывая боль. Второй раз решиться на это очень сложно. Бывают такие подвиги, которые повторить не суждено, а соглашаться на меньшее – неинтересно.
.
– С Червиченко вы отношения сохранили?
– Специально не созваниваемся. Если увидимся, полагаю, тепло пообщаемся. Отзываться хорошо о Червиченко считается признаком дурного тона, но я изнутри видел множество ситуаций, где он проявлял и доброту, и благородство.
Как-то он сказал: «Я тебе всегда рад. Ты – единственный человек, который не просит у меня денег…» Когда Андрей Владимирович в 2004-м приходил в «Химки», позвал меня с собой. Там он создал уникальную команду!

– Чем?
– Мы подписали Андрея Тихонова, популярность которого не знала границ. Андрей был последним народным футболистом, и его появление в «Химках» имело примерно такой же резонанс, как впоследствии появление Роберто Карлоса и Это'О в «Анжи». Червиченко создал на базе скромного середняка первого дивизиона команду, многие представители которой потом играли больше десяти лет в Премьер-лиге. Ещенко, Калачев, Олег Иванов, Погребняк, Алексей Иванов, Нахушев, Янбаев. Не припомню ни одного селекционного промаха.

https://www.litmir.me/br/?b=616328&p=1


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 ноя 2019, 15:50

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Алексей Зинин. 2-й Фрагмент книги. «Разоблачение игры. О футбольных стратегиях, скаутинге, трансферах и аналитике.»

– Последний случай, когда были потрясены ценой на футболиста?
– Почти 15 миллионов евро за переход Буссуфа в «Локомотив». Зарплату его называть не стану, но это что-то космическое.

– Чем Буссуфа слаб?
– Муляж. Хотя велись на него многие, «Зенит» тоже проявлял интерес.

– Что значит «муляж»?
– Футболист квалифицированный, статусный. Но показной, в реальности уходящий от игры и не выполняющий тот функционал, который от него требуется. Вроде Саши Алиева периода возврата в Киев. Когда Газзаев пришел в киевское «Динамо», ему расписывали: «Алиев – суперигрок, наша звезда!» Валерий Георгиевич присмотрелся: позиция человека под нападающими, но его в этой главной стратегической зоне нет вообще! Играет на чистых мячах там, где и без него разберутся.
.
В России мало, а точнее, почти нет амбициозных клубов, где все прозрачно, четко выстроенная вертикаль и где у тебя своя гарантированная масштабная зона ответственности. Чаще – несколько течений, которые в конфронтации друг с другом. Бесконечные дни согласований. Вместо нормальной работы человек вынужден подстраиваться, лавировать, чтоб кого-то не прогневить.
.
Футбол, помимо того что это мир, который мы любим и в котором многие из нас живут, – это еще и прекрасный тренажер для мозга. Вы каждый день можете отыскивать что-то новое, причем абсолютно в различных направлениях великой игры.
Давайте на простом примере покажу, как это работает. Как наблюдения порождают вопросы, нахождение ответов на которые делает тебя состоятельным в профессии.

Возьмем одного из самых эпических наших тренеров – Курбана Бердыева, для которого футбол – прежде всего наука.
Специализация Бердыева – строить команды. Игроков он, словно пазлики, притирает друг к другу, складывая из них нужную картину. Более того, он настолько совершенный в своем деле специалист, что может спрятать в составе абсолютно посредственного игрока.

Он не гоняется за большими готовыми исполнителями, потому что у выпуклого таланта ярко развита своя индивидуальность, у него острые углы. И такого человека труднее впихнуть в нужные Курбану Бекиевичу рамки, чем рядового игрока, готового досконально слушать и выполнять то, что требует профессор Бердыев.
.
«Брать игроков после Курбана Бердыева – большой риск, особенно для команд, проповедующих атакующий футбол и вынужденных играть преимущественно в доминирующей манере».
Именно поэтому, работая в «Краснодаре» спортивным директором, я хоть активно и примерялся к Ерохину, не был сторонником того, чтобы забирать вывалившихся на рынок футболистов, сотворивших в «Ростове» под руководством Курбана Бекиевича громкую сенсацию.
.
Стереотипные ограничения скаутов и тренеров

Ограничение 1. Цитата: «Я знаю этих игроков как облупленных с 17 лет. Смолов на голову сильнее Кокорина»

Смолов и Кокорин приведены здесь лишь для примера. Фамилии звучат разные. Чуть ли не каждую неделю приходится слышать, в том числе и от достаточно профессиональных людей, подобные безапелляционные заявления.
Безапелляционность уместна лишь тогда, когда сразу по четырем основным критериям – «игровые качества», «игровой уровень», «отношение к делу» и «масштаб личности» – восприятие затрагиваемых фигур кратно разнится. Называю это «игроки с заведомо разных этажей».
Во всех остальных случаях не может человек знать, кто из игроков сильнее, опираясь на наблюдения былых лет. Хотя бы потому, что футболисты примерно каждые полгода меняются.

Как аргумент приведу личную историю прославленного нашего игрока и тренера Владимира Федотова – одну из тех, которые Григорич рассказывал во время наших многочасовых посиделок:
«Я считался техничным игроком, и соперники меня нещадно били. Самое любопытное, что под занавес своей карьеры я сам стал дубасить всех направо и налево. Великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов, который тогда пришел в футбол, изменил мое мировоззрение. Он учил нас жесткости. На каждой тренировке кричал: «В чем дело? Не вижу крови!» Если бы кто-то из наших игроков хоть раз в стыке убрал ногу, его со словами «Вон отсюда!» сразу бы выкинули из команды. Дошло до того, что я выходил на поле с одной мыслью: «высечь искру», и стоило прозвучать стартовому свистку, как я тут же бежал искать жертву. И только после того, как искры летели во все стороны, я мог позволить себе переключиться на созидание.
Это было шоком для многих. Люди не понимали: как умный, техничный игрок мог превратиться в олицетворение жесткости, а порой и грубости на поле. А как не превратиться, когда попадаешь под влияние Тарасова?! К тому же оказалось, что запах крови тоже способен доставлять удовольствие».

В спорте не существует застывших форм. Тренер, атмосфера в клубе, партнеры по команде, игровая концепция, тактика, игровая модель/схема, ситуация в личной жизни, травмы, тренер по физподготовке команды, количество матчей в сезоне, восприятие игроком самого себя, личностное мышление, мотивация и десятки других показателей оказывают на футболиста серьезное влияние. В чем-то даже относительно себя самого он прибавляет, в чем-то делает шаг назад. А теперь представьте, что и объект, с которым его сравнивают, тоже видоизменяется относительно себя самого.
Если изначально фигуры примерно равного масштаба и если оба «бегут по дистанции», то их позиции в табели о рангах будут меняться. Порой каждый месяц.

Да и что значит «сильнее»? Это общее понятие. Оно не учитывает особенности игрока и его необходимости для той или иной команды.
Часто бывает, что формально более «сильный» игрок может оказаться в команде невостребованным, а более «слабый» стать незаменимым. И тогда в соотношении «сильный/слабый» возникнет окончательная путаница.
Есть такое понятие «формат», которое при построении команды играет порой ключевую роль.
.
Зависимость от своих прежних представлений – полагаю, одна из самых распространенных ошибок селекционеров в российском и не только российском футболе.
Нередко селекционер может ответить на предложенную кандидатуру: «Да, я его знаю. Видел в позапрошлом году вживую. Он нам не подходит!»
Считаю подобные ответы должностным преступлением.
.
Очень важно не жить закостенелыми представлениями, не быть заложником своих прежних суждений и в то же время не быть заложником своих нынешних эмоций. На мой взгляд, целесообразно смотреть глобально: на игровые качества, на текущий уровень, на мотивационную составляющую игрока; оценивать стиль команды, роль тренера, принципы командной игры. И исходя из этого строить свое мышление, копать вглубь.

Не стану утверждать, что именно так и нужно делать, но у меня есть список «очередь на изучение». Примерно каждые полгода я детально пересматриваю зарубежных игроков, которых туда включаю. Перед тем как начать смотреть игрока в текущем периоде, специально не просматриваю свое досье на него, находящееся в нашей базе. Это безумно интересно и полезно – составлять о спортсмене свежее мнение в ходе времени и под воздействием обстоятельств, а затем сопоставлять с теми записями, которые были сделаны по нему 6, 12, 18 месяцев назад. Чаще убеждаешься в прежних выводах, находя лишь различие в микронюансах, а иногда открываешь игрока совершенно в новом свете. Это позволяет расти.
.
Ограничение 2. Цитата: «Какая разница, что он там выигрывал? Я смотрю его последние пять игр, и все сразу становится понятно. А если он не играл полгода, то такой игрок нам и вовсе неинтересен»
А это, как вы уже поняли, – другая крайность, которая не менее опасна для дела, чем предыдущая.

Во-первых, достаточно часто футболист при смене тренера или игровой схемы начинает играть на несвойственной для себя позиции, обрастать новыми функциями или оказываться в требованиях, при которых вынужден играть не на своих плюсах, а на своих минусах. Например, игрока с набором качеств центрального нападающего ставят на фланг, где совсем другая парадигма игры. Или опорника-разрушителя заставляют начинать атаки обостряющим пасом. Или, что еще чаще бывает, центрального защитника в схеме с тремя центральными защитниками переводят в схему с двумя центральными защитниками.
Почти во всех этих случаях целостное представление игрока о себе временно разрушается. И если эти самые пять просмотровых матчей выпадут как раз на такой период, то игрок скорее всего разочарует. При этом его ресурсы, возможности, уровень будут несправедливо занижены.
Кстати, достаточно часто доводилось слышать от представителей клубных департаментов примерно следующее: «Я посмотрел его последние игры. Он там вообще на фланге играет, а нам нужен центральный защитник».

Да, но это же не минус! Это же – «дополнительная опция» игрока. Почему нельзя оценить его по качествам, моделируя игровые ситуации, или найти те матчи, где он играл в центре?! Если бы в «Спартаке» так узко смотрели на Джикию, который периодами выступал то на месте центрального защитника, то на месте левого бровочника, то он до сих пор боролся бы за выживание в «Амкаре», а не был бы чемпионом страны и игроком сборной. Серхио Рамос до прихода в «Реал» вообще позиционировался как правый защитник.

Мало кто вспомнит, но Широков в том сезоне, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, нередко выступал на позиции центрального защитника. А Роман Еременко в киевском «Динамо» играл на позиции правого защитника, причем даже в матчах Лиги чемпионов с «Интером» и «Барселоной».
Селекционеры, которые тогда изучали и одного Романа, и другого, формально, почти наверняка, не оценили бы должным образом, не ощутили бы их масштаб, потому что увидеть плеймейкеров за масками других позиций игроков не сумели бы.

Во-вторых, даже Месси с Криштиану Роналду подвержены такому понятию, как колебание спортивной формы. Хорошо помню, как у Зидана в свое время были абсолютно провальные полгода. И волшебник Черенков великие сезоны чередовал с сезонами поиска себя. Что уж говорить обо всех остальных?
Есть и другая составляющая этой опасности. По стечению каких-то обстоятельств футболист выдает период, который значительно превышает его уровень. Скиллачи на чемпионате мира‑90, Саленко на чемпионате мира‑94.
Поэтому, изучая только последние пять матчей, можно напороться на период крайности: как одной, когда мяч валится из ног, так и другой, когда море по колено.

В связи с этим, как мне кажется, важно изучать игрока в его разные периоды. На разных позициях, против разного типа соперников, под руководством разных тренеров. Изучать по набору качеств и оценивать, как и в каких условиях эти качества реализуются/не реализуются. Это более кропотливая и тяжелая работа, но она значительно повышает процент попадания в суть игрока.
В-третьих, не поверите, но в футболе не редкость такой фактор, как стечение обстоятельств. Вот, например, хотите вы изучить игру центрального защитника. Он может иметь большое количество плюсов, а по части игры на втором этаже оцениваться в диапазоне «средне – выше среднего».
Но допустим, в матче с «Тосно» у него несколько раз выигрывает воздух Заболотный (если не забыли, Антон тогда еще играл в «Тосно»), в матче с «Зенитом» из-под него со второго этажа бьет Дзюба, а в матче со «Спартаком» при стандарте в борьбе с ним Зе Луиш делает скидку, которая приводит к голу.
Селекционер или спортивный директор, изучающий игрока, посмотрел эти три матча и «похоронил» защитника: «Да куда ему с такой игрой на втором этаже?! Не надо тратить дальше время на изучение. Он нам не нужен».

А на деле защитник более чем достойный, и во всех остальных двенадцати матчах круга он на втором этаже ничего опасного никому не проиграл. Просто так получилось, что в трех играх кряду ему пришлось противостоять форвардам, игра которых головой уникальна. И Заболотный, и Дзюба, и уж подавно Зе Луиш хотя бы в одном эпизоде за матч способны выиграть воздух у любого защитника мира.
В общем, с выводами спешить не стоит.

Точно так же, как не стоит отказываться от футболиста, который полгода не имел игровой практики.
Часто на подобное заявление я отвечаю: «Если бы он имел игровую практику, то был бы для вас недоступен». Соглашусь, что опасно брать игрока после паузы, связанной с тяжелой травмой. Например, после крестов. Не каждый способен преодолеть психологический барьер и вернуться на свой уровень.

Но в остальных ситуациях отсутствие игровой практики – это не приговор. Просто нужно выяснить, почему он не играл, и собрать много информации о личностных и профессиональных качествах игрока. Кстати, Фарфан перед приходом в «Локо» в настоящий футбол не играл почти полтора года, а Джанаев, прежде чем выстрелить в «Ростове», и вовсе был отовсюду списан. Луис Адриано, оказавший большую помощь «Спартаку» в завоевании весной 2017-го чемпионства, оказался ненужным в «Милане». Если говорить о совсем громких примерах, то давайте вспомним Юрия Гаврилова, не проходящего в состав в «Динамо» и ставшего мегазвездой в «Спартаке».
Важно смотреть на возможности игрока, посредством инсайдерской информации убеждаться в том, что эти возможности все еще при нем, и пытаться представить их реализацию в новых условиях. И тогда, невзирая на риск, можно очень сильно выигрывать на подобных трансферах, так как неиграющий футболист в разы дешевле того, которого ты берешь на пике.

Да, и еще очень важно понимать, есть ли у человека опыт побед. Если он есть, то этот факт тем более нельзя просто так игнорировать. Для некоторых команд категорически необходимы игроки с подобным опытом, с ментальностью быть наверху. Порой это важнее полугодичного простоя. Хотя и здесь нужно все очень серьезно взвешивать.

Ограничение 3. Цитата: «Смысл смотреть игрока по видео?! Только при просмотре вживую становится понятно, что он собой представляет»

И вновь оглашу крамольную и спорную мысль: для осуществления трансфера далеко не всегда целесообразно просматривать игрока вживую. Сегодня есть такие ресурсы для изучения игрока по видео, что при наличии продуманной системы изучения и качественном сборе информации просмотр вживую теряет прежнюю значимость.
Если составить двадцатку лучших трансферов и находок, к которым я причастен, то там, пожалуй, не будет ни одного игрока, по которому выводы делал, находясь на стадионе.

И людей с подобным подходом хватает. «Кубань», например, периода самого своего расцвета, когда в нее приезжали Каборе, Попов, Шандао, Рабио, Ласина Траоре и многие другие, комплектовалась Сергеем Доронченко и Николаем Хлыстуновым сугубо не выходя из офиса.
На мой взгляд, живой просмотр отдельно взятой игры не только отнимает уйму времени из-за перелетов, но и может направить по ложному следу.
Давайте поясню. Поездка на среднестатистический европейский матч и обратно занимает у представителя российского клуба двое суток.
За эти 48 часов ты можешь увидеть максимум одну игру, в которой игрок находится в зоне мяча суммарно от десяти до четырнадцати минут. И то если повезет, так как нередко игрок, смотреть которого ты прилетел, либо не попадает в стартовый состав, либо бывает заменен. И никаких повторов. А против тебя вынужденные твои отвлечения на антураж, на других игроков, на характер матча, на крики болельщиков и так далее. То есть ты видишь игрока, пребывая в условиях не самой максимальной концентрации.
Живой просмотр отдельно взятой игры не только отнимает уйму времени из-за перелетов, но и рискует направить тебя по ложному следу. Это может оказаться либо лучшим матчем футболиста, либо худшим. И ты, став заложником увиденного, можешь сделать неправильный вывод.

Сидя же за компьютером, в программе «Инстат» или «Вайскаут», ты имеешь возможность отгородиться от всего мира и посмотреть нарезки абсолютно всех действий игрока, допустим, в десяти матчах кряду. При наличии развитых навыков просмотра у тебя на матч будет уходить максимум пятнадцать минут. За 150 минут (то есть за два с половиной часа) у тебя в голове сложится представление об игре изучаемого футболиста на основе аж десяти матчей!
За эти десять матчей ты сможешь выявить тенденции в игре объекта. За дополнительный час ты сможешь эти тенденции проверить, просмотрев игрока в разбивке по качествам, например: контроль мяча под давлением, дриблинг в различных зонах, удар с дальней дистанции и так далее.
Теперь после паузы ты можешь посмотреть подборку действий игрока в определенных играх. Например, три игры на выезде против сильных соперников в разные временные периоды, три игры против слабых соперников дома, три игры против сопоставимых соперников – это еще 135 минут.

Есть и еще одна интересная опция: ты можешь сравнить этого игрока с другим кандидатом или с имеющимся в команде игроком, посмотрев поочередно их в схожих ролях, в схожей картинке. Кстати, большая ошибка сравнивать игроков, когда по одному у тебя есть только живые представления, а по другому только видеопредставления. Если ты не закладываешься на то, что восприятие разное, то запутаешь себя.

Здесь давайте чуть отвлечемся на важный нюанс. Селекционеры, работающие в конкретном клубе, привыкли видеть игроков своей команды вживую. И почти никогда не видят их по видео в персональных нарезках. У меня было несколько ситуаций, когда я, выступая приглашенным экспертом, предлагал: «Вот мы посмотрели действия вашего потенциального новичка, а теперь давайте посмотрим действия вашего игрока, на чье место вы хотите его привезти».
И бывало такое, что люди удивлялись увиденному и признавали, что свой игрок, к которому у них были претензии, производил более мощное впечатление, чем тот, которого они рекомендовали приобрести.

Теперь вернемся к методике селекционных просмотров по видео. При очень серьезном подходе за 5 часов 45 минут (150+60+135 минут) ты будешь иметь по игроку доскональную картину. А подавляющее большинство скаутов, которые ездят смотреть игроков воочию, становятся заложниками как раз отдельно взятого матча, независимо от того, был он худшим или лучшим для игрока в сезоне.
И есть еще одна опасность, которой я здесь уже коснулся. Некоторые игроки выдают совершенно разные матчи против разных типов соперников. Кто-то шикарно проявляет себя против слабых команд, буквально куражится, а против сильных ничего поделать не может. Кто-то, наоборот, здорово настраивается на титанов и за счет эмоционального импульса демонстрирует свои лучшие качества, которые в матчах против рядовых оппонентов просто спят. Кто-то – король домашней арены, а кому-то легче играть на выезде, когда жены и родителей нет на стадионе.

Означает ли все вышесказанное, что представителям российских клубов совсем не нужно ездить смотреть матчи и игроков вживую? Нет, не означает. Бывают ситуации, когда ехать необходимо.

Прежде всего когда не хватает информации и ты не можешь понять какой-то важный нюанс. Пример? Есть такой французский фланговый полузащитник Поль-Жорж Нтеп, 1992 года рождения.
Для себя я его открыл, когда ему было лет восемнадцать и выступал он во второй французской лиге за «Осер». Очень яркий: быстрый, с неординарным дриблингом, с умением обострить ситуацию. И был у меня заказ от греческого ПАОКа на подбор вингера. По всем раскладам Нтеп мне представлялся оптимальной кандидатурой, но что-то меня удерживало от такого решения. Пересматривал игрока, убеждался в его сильных качествах, а сомнения только утяжелялись.

И вот тогда полетел смотреть его вживую, и буквально на третьей минуте Нтеп убежал один на один – не забил. В следующем эпизоде партнеры доставили ему мяч на линию штрафной – снова вратарь на высоте. И после этого около двадцати трех минут на поле игрока вообще не было видно. Он опустил голову, плевался себе под ноги, прятался от мяча. Он не был готов к ответственности. У него проглядывалась боязнь совершить ошибку – страх для растущего игрока совершенно деструктивный.
В общем, там же на стадионе от идеи покупки Нтепа я отказался. Почти был уверен, что в условиях тогдашней кадровой чехарды ПАОКа и повышенного спроса владельца клуба с игроков француз не проявит себя в полной мере и закиснет.

Честно говоря, так и не знаю, правильно ли я поступил. Стал ли я заложником того единственного матча, представление о котором уводит на задворки?
С одной стороны, Нтеп годы спустя перешел в «Ренн», стал звездой Лиги 1 и даже вызывался в сборную. В 2016-м я был на домашнем стадионе «Ренна», и на игре присутствовали двенадцать скаутов больших европейских клубов, специально приехавших смотреть на него.
С другой стороны, каждый раз, как только Нтеп набирал обороты и спрос с него становился больше, чем с партнеров, он начинал пробуксовывать. У него были серьезные падения, поэтому-то он не задержался в сборной, не перешел в большой клуб и даже не закрепился в «Вольфсбурге».
То есть, скорее всего, та психологическая уязвимость, которую я увидел в начале его карьеры, осталась при нем. Но для определенных клубов этот игрок точно мог стать настоящим бриллиантом.
.
Более того, когда сегодня отправляюсь смотреть кого-то, то чаще – как раз того, кого брать не собираюсь.

К такой особенности пришел не сразу, после двух ошибок, примерно на третий год работы в скаутингово-трансферной сфере. Ну вот смотрю игрока и вижу: не тот, кто нужен. А о человеке приходят фантастические отзывы, у него роскошная сопроводительная история, все в один голос говорят: надо брать, тем более это не самый сложный трансфер, и так далее. То есть умом понимаешь: вариант классный! Но при этом каким-то образом четко знаешь: клубу его брать не стоит! Тогда едешь смотреть вживую и, как правило, глядя на такого игрока, уже осознаешь, кого именно (какого другого игрока) нужно приобрести.
Вот возьмем период работы в «Краснодаре». С самого начала для меня ориентиром в зимней трансферной кампании 2016/17 был Виктор Классон. Но его кандидатура выглядела очень скромно на фоне ряда других игроков, которых в клубе много кто лоббировал. И действительно: по всем раскладам некоторые смотрелись предпочтительней шведа из маленького клуба «Эльфсборг».

Тогда я поехал в Бельгию и Францию посмотреть на «более предпочтительные варианты», вернулся, пересмотрел по видео те же матчи и игроков, за которыми наблюдал, и тут же целенаправленно пересмотрел Классона. Сравнил и успокоился: именно швед – тот, ради кого можно рисковать. И Виктор более чем оправдал возлагаемые на него надежды. То, что «Краснодар», у которого из-за перебора возрастных игроков намечалась тенденция к снижению результатов, сохранил свои позиции и в каких-то локальных моментах шагнул вперед, – в значительной степени и его заслуга.

Шаблонные заблуждения владельцев и топ-менеджеров

Заблуждение 1. Цитата: «Я игрока завтра после обеда взгляну и приму решение»

Теоретически могу принять лишь один вариант целесообразности этого самого «взгляну», когда смотреть на бегу будет топ-тренер, находящийся «в потоке», в оптимальной форме, с открытой работающей интуицией, с обостренным чутьем ситуации.

Подобные истинные состояния у некоторых тренеров не наступают ни разу за всю карьеру, у некоторых бывают лишь на одном из десяти отрезков его карьеры, но прибегают к этому самому «взгляну» очень многие, и тогда судьба трансфера, а следовательно игрока и в какой-то степени команды, просто напоминает рулетку с раскладом «красное» или «черное».
Поначалу я поражался: порой человек принимал итоговое решение, опираясь на первые два-три увиденных эпизода. Но по двум-трем эпизодам можно в лучшем случае решить: изучать игрока дальше или отбросить его. В условиях подобной ограниченности информации, когда выпадали «из потока», ошибались даже такие знатоки сути игроков, как Гвардиола и Моуриньо.

А теперь представьте, что «взглянуть» на игрока собирается человек, который к футболу имеет очень отдаленное отношение. Ну как отдаленное? Он любит футбол, смотрит матчи английской Премьер-лиги, часто и много общается с футбольными людьми, читает новости в Интернете.
Но этот человек пока находится лишь в вестибюле огромного здания, он не видит оттуда ни того, что происходит на сотом этаже, ни того, что творится в подвале, а пытается при этом судить о здании в целом.
На самом деле этот человек пока не умеет трактовать игровые эпизоды, о целесообразности покупки он судит по отдельным действиям игрока, основываясь на своих эмоциональных представлениях и эстетических впечатлениях.
Ну, например, владелец клуба или топ-менеджер, ставя эпизоды игрока, первым делом наткнулся на то, как тот забивает в падении через себя в дальнюю девятку. И вот уже восторг: нужно брать!

И дальнейший просмотр такой человек проводит уже в «розовых очках». Он не будет задумываться о том, что подобный гол у игрока – единственный в карьере, и вообще факт удара через себя говорит лишь о хорошей координации, но никоим образом не отражает способности выполнять те ключевые функции, которые требуются. Однако каждый эпизод нарезки владелец или президент теперь трактует эмоционально: как здорово здесь обыграл, как классно тут пролез между двоих! Человек уже не готов разочаровываться. Рядовые или негативные увиденные эпизоды он не воспринимает, мозг их блокирует, ища подтверждение только тому, что ему выгодно.

По себе знаю, что разочаровываться в игроке неприятно. Ведь всегда хочется найти нужного футболиста как можно быстрей и как можно скорее его подписать. И вот среди массы потенциальных новичков ты натыкаешься на игрока с роскошной сопроводительной историей, по первым же эпизодам видишь, что игрок классный. А уж если он и стилистически подходит под твой футбольный вкус, то пульс учащается примерно так же, как у старателя, среди кучи песка наткнувшегося на золотой слиток! Вы даже не представляете, какой большой соблазн сгладить в своем восприятии его попадающиеся потом настораживающие действия. Подспудно хочется отыскать оправдания или успокоить себя тем, что это – случайность. В такой ситуации ты должен быть вдвойне-втройне отмобилизован, ты должен включить в себе и критика, и скептика и в какой-то момент начать смотреть на игрока с «другой колокольни».

Нередко трансферные решения находятся в большой зависимости от настроения человека, времени суток, антуража просмотра и сопровождаются при этом полным отсутствием системы.
Но как бы главный человек в клубе на игрока ни смотрел, на мой взгляд, в восьми случаях из десяти он по факту будет гадать. Беда в том, что у этих самых «взгляну» нет системы, нет четкого апробированного алгоритма принятия решений, нет реальной аргументации и есть большая зависимость от настроения человека, времени суток и антуража просмотра.
Многие первые лица не занимаются футболом как серьезным бизнес-процессом, они в глубине души относятся к нему как к статусному хобби, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Оправдывают себя тем, что «никому нельзя доверять» и «это – мои деньги и только мне решать, как их тратить». А если это – топ-менеджер, то «это именно я отвечаю за эти деньги, потому и полагаться я должен только на себя». Здесь трудно и вряд ли уместно возражать. Но…

Евгений Гинер тоже не доверяет никому и деньги считать умеет. Он в футболе очень давно, однако выстроил процедуру принятия решений, которая работает до сих пор. У него есть люди, у каждого из которых своя зона ответственности. Эти люди в открытую, а не за спиной друг у друга официально дают досконально проработанные ответы на ключевые вопросы. Президент ЦСКА анализирует совокупность информации, выявляет нестыковки, белые зоны и только по их устранению принимает решение, «тестируя» его при этом на одном очень уважаемом топовом специалисте, живущем за рубежом. Да, с годами Евгений Леннорович все дальше от футбола и все больше его функции; к слову, блестяще выполняет Роман Бабаев, но суть от этого не меняется.

У меня есть хороший знакомый, который решил вложить свои деньги в футбол. И я ему как-то досконально разложил методику того, как принимать решения по трансферам. Он сказал: «Так неинтересно. Да и потом, я такой бизнес построил, что я, с футболом не разберусь?!»
По моим наблюдениям, трое из четырех человек, входящих в футбол из других сфер деятельности, считают тех, кто работает в этой индустрии, идиотами и дураками. Смеются над игрой команд, пребывая в полной уверенности, что уж они-то всех перехитрят, быстро и четко во всем разберутся и ни за что не повторят ошибок вон того человека и вон того. Это – их право, однако чистого, основательного отношения к футболу прежде всего от тех лиц, которые стоят во главе клубов, не хватает.

На эту тему процитирую Валерия Георгиевича Газзаева: «Один весьма солидный бизнесмен, глядя на поле, сказал про кого-то из моих подопечных:

– Да кто так играет?! Я сыграю лучше!
– Это как? – полюбопытствовал я.

Слово за слово, и человек мне уже говорит: «Если я против вас, Валерий Георгиевич, выйду, я вас съем с потрохами».
Я спорить не стал: «Ты – олигарх, тебе виднее! Но мы с тобой как-нибудь сыграем, вот и покажешь свое мастерство».
А он меня лет на пятнадцать моложе. Жесткий, здоровый. В итоге мы с ним все-таки вышли на поле. Через три минуты он приковылял и, задыхаясь, признался в своей несостоятельности: «Какой же я лопух!»

Любое дело потерпит неудачу при необъективной оценке. Это – очень опасное состояние, когда человек с минимальным уровнем знаний для данной области представляет себя в ней лихим специалистом».
Еще Валерий Георгиевич как положительный ориентир привел в пример Романа Абрамовича, который, приобретя «Челси», при помощи знающих людей собрал в клубе лучших специалистов в своих областях и совместно с ними выстроил систему в каждом из ключевых направлений футбольно-клубной индустрии.
Но на каждого Абрамовича с «Челси» приходится десяток «Динамо» с их многочисленными сменяющими друг друга «спасителями». И здесь обращу внимание на такую серьезную опасность, как «начать играться в футбол и заиграться».
Подобное может случиться со многими. И не только с теми, кто на самом верху. Признаться, опасаюсь, что подобное может случиться и со мной. Нередко останавливаю свой бег: не возомнил ли я о себе, не увлекся ли, не потерял ли грань здравомыслия? Тешу себя надеждой, что спасают переосмысление, глубокая оценка себя, своего видения, своих решений. И тем не менее точно знаю, что были моменты, когда снижал к себе требования и ленился пройти столь важный лишний шаг, прикрываясь иллюзией, что уже нашел якобы правильное решение.


Заблуждение 2. Цитата: «У него совсем нет статистики, как его можно брать?!»

Есть такое понятие, как «подтвержденный уровень», или его еще можно называть «гарантированное качество». Для топ-клубов, ставящих перед собой максимальные золотые задачи, нужны игроки, как правило, именно из такой категории. Чтобы было понимание, речь идет о «Реале», «Барселоне», «Баварии», «Челси» и им подобным.

Задача спортивных менеджеров этих клубов заключается в том, чтобы свести риск к минимуму. Они готовы подождать лишние полгода, заранее отдавая себе отчет, что за эти полгода цена на потенциального новичка может увеличиться на 15–30 миллионов евро, но зато у них появится важнейшая дополнительная информация о возможностях игрока, что минимизирует вероятность ошибки при принятии решения.

Принимая это самое решение, впоследствии они будут действовать наверняка. В России подобные примеры тоже имеют место быть. Главный специалист по этой части – «Зенит», который, например, платил 20 миллионов евро за Тимощука (и это больше 10 лет назад!), 30 миллионов евро за Данни, а впоследствии 100 миллионов евро за Халка и Витселя.
Это – подход больших клубов. Но даже для них вполне допустимы трансферы с другой направленностью, где вероятность прогнозирования более сложная и риск повышен. Что уж говорить о клубах попроще?!

Одна из составляющих настоящей работы среднего клуба, его спортивного департамента – это не подписание условного Ибрагимовича с его железобетонной статистикой, а нахождение далеко не очевидных вариантов и последующий вывод «темных лошадок» на более высокий уровень.
Поэтому, когда президент, тренер, а что еще хуже – селекционер зачехляет потенциального новичка в возрасте до 24–25 лет, опираясь исключительно на низкие цифры в графах голы или передачи, я закипаю. Давайте вначале посмотрим, что человек может, какой у него уровень, какими качествами он обладает, есть ли у него сдерживающие факторы, в каких условиях он находится, у какого тренера играет, какие функции выполняет, какую пользу он приносит!
То же самое касается статистических показателей для других позиций, как то: количество единоборств и отборов для опорника, количество проникающих передач для плеймейкера, точность навесов для фланговых игроков и так далее.

Часто просто игрок оказывается в условиях, в которых его сильные стороны являются невостребованными. Допустим, травмировался единственный форвард, который умел открываться за спину, а на его позиции стал играть малоподвижный столп, и вот уже количество голевых проникающих передач центрального атакующего полузащитника упало в разы.
То же самое для форварда: выбыл из строя плеймейкер, который его прекрасно чувствовал, команда перестроилась на игру в два опорника без выраженного созидательного начала, и форвард просел по голам.

Иногда подобные неудачные тенденции для игрока повторяются из сезона в сезон, а он по причине молодости или какой-то иной причине еще не научился «выплывать самостоятельно», но, набив шишек, уже созрел. Задача клуба-покупателя почувствовать этот момент, помочь создать нужные игровые и психологические условия, и тогда трансфер может стать бомбой.

В свое время «Зенит» в первый приход Константина Сарсании, совершив целый ряд подобных трансферов (например, Широков из «Химок», Зырянов из «Торпедо», так и не заигравший в «Спартаке» Погребняк), завоевал Лигу Европы и Суперкубок Европы.

Заблуждение 3. Цитата: «Скауты, вы, главное, найдите хорошего игрока, а мы уж разберемся»

Владельцы клубов часто говорят скаутам: «Вы, главное, найдите хорошего игрока, а мы уж разберемся».

Да в том-то и дело, что разобраться не так-то просто, потому что клуб может убить любого игрока. Потому что тренер может уничтожить любого игрока. Потому что среда (партнеры, болельщики, журналисты) может не лучшим образом повлиять почти на любого игрока. Ну и наконец, сам игрок может себя «похоронить» под действием тех или иных обстоятельств.
На мой взгляд, самое простое – это как раз найти «хорошего игрока». Но только ли это является скаутингом? А если только это, то столь ли тогда велико значение скаутинга?

Ты можешь отыскать десяток классных игроков. Действительно классных! Но вопрос в том, чтобы выбрать не просто самого потенциально сильного из них, а самого нужного для этой команды, для этой игровой стилистики, для этого тренера, для этих партнеров, для этого президента, для этой конкурирующей среды, для этих задач, для этих болельщиков, для этого города и, самое главное, – для нужного типа решения в рамках опять-таки выбранной ценовой категории.

Для того чтобы понять, что грань между скаутингом и всеми остальными процессами предельно тонка, возьмем два «попсовых», то есть активно в свое время обсуждаемых примера.

Погребняк. Олег Романцев, еще будучи в неплохой форме, Павла, являющегося тогда капитаном молодежного состава «Спартака», не воспринимал и полагал, что тот ни при каком раскладе не заиграет у красно-белых. Потом менялись руководители, тренеры, а в Погребняка по-прежнему не особо верили. Игрок ходил по арендам и все больше пропитывался ненавистью к родному клубу.
Перейдя в «Зенит», Погребняк стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА, помог выиграть клубу этот международный трофей, обрел имя и уехал в Бундеслигу.
Уже спустя годы из Англии он вернулся в Москву, в «Динамо», где достаточно быстро был лишен игровой практики и с помпой провозглашен в разряд изгоев.
Обратите внимание, нападающий не менял отношения к футболу, он и в динамовской опале, и в спартаковской молодежке, и в сборной страны – везде работал одинаково, с максимальной отдачей. У Погребняка никогда не было ярких качеств, он их не обретал и потому не терял. Да, голевое чутье то обострялось, то притуплялось. Но почти убежден, что разница в возможностях самого Погребняка в лучшие и в худшие периоды его карьеры не была критичной. В каких-то ситуациях тренер, в каких-то ситуациях клуб и болельщики позиционировали и фактически делали игрока слабее, чем он был на самом деле.
Продолжая разговор о Погребняке, мы упираемся в другой важнейший аспект. А вписывалось ли приобретение Павла «Динамо» в рамки существующей у клуба стратегии? Соответствовал ли игрок тем тактическим задачам, которые ставились тренером? Ведь, насколько я понимаю, клуб не скрывал, что играет в контратакующий футбол. Для такого футбола нужен либо быстрый форвард с высоким индивидуальным мастерством, либо форвард-завершитель, которого нужно снабжать подачами, прострелами и навесами. Погребняк изначально не подходил под роль «самозабивающего» форварда, так как у него никогда не было скорости и, соответственно, скоростного дриблинга. Он не мог «убежать и забить».

Следовательно, «Динамо» не оставалось ничего другого, как рассчитывать на то, чтобы Павел в штрафной площади завершал контратакующие усилия партнеров. Но в команде не было фланговых быстрых игроков, обладающих стабильными качественными подачами и навесами. Неужели клуб не осознавал, что Погребняку при существующей тогда в «Динамо» игровой концепции придется действовать на своих минусах?

И тут же второй вопрос: руководство «Динамо» не скрывало, что приглашает именитого форварда для того, чтобы он помог сохранить клубу прописку в Премьер-лиге. Но прорабатывался ли вариант на тот случай, если «Динамо» все-таки вылетит в ФНЛ? Как тогда быть с гигантской зарплатой Погребняка, которая не могла не стать камнем преткновения?
Резюмируя все вышесказанное, получается, что как селекционная находка сама по себе Павел Погребняк представлялся пускай и ненадежным, но вполне рабочим вариантом для клуба российской Премьер-лиги. Однако разобраться правильно в ситуации динамовские функционеры не смогли, поскольку при принятии трансферного решения не учли целый ряд ключевых факторов.

И вот другой пример – Бухаров. В тогдашнем «Рубине» он был приличным игроком: сочетание скорости, мощи, понимания футбола и технического исполнения. Саша был на ходу и вызывал интерес многих клубов. Перейдя в «Зенит» за приличную по тем временам сумму, он быстро себя потерял.
Промучившись в Питере, Бухаров транзитом через «Анжи» оказался у Бердыева в «Ростове» и совершил ренессанс: стал одним из авторов грандиозной сенсации, завоевал серебро чемпионата, доставил немало хлопот в Лиге чемпионов защитникам европейских грандов и вновь получил приглашение в сборную страны.
И здесь – та же череда вопросов: провал Бухарова в «Зените» – это скаутинговая ошибка? Или с точки зрения скаутинга все было сделано правильно, а ошибка произошла на уровне принятия решения? Или и там, и там не было ошибок в трансферной политике, а впоследствии не лучшим образом сработал либо тренер, либо руководитель клуба, либо сам игрок, не вписавшись в команду и переключившись на покер, посыпался?

Все эти вопросы я задаю не просто так, не для того, чтобы снять ответственность с селекционеров. Я эти аспекты поднимаю для того, чтобы объяснить, насколько это процесс глубокий, неочевидный. Относительно очевидным он становится, когда взвешиваешь все факты и факторы на всех этажах ситуации и когда при этом трансфер совершается в рамках заранее определенной и выдерживающейся клубом логики.

https://www.litmir.me/br/?b=616328&p=11


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 ноя 2019, 17:55

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Алексей Зинин. 3-й Фрагмент книги. «Разоблачение игры. О футбольных стратегиях, скаутинге, трансферах и аналитике.»

В чем главная причина трансферных ошибок

Трансфер с огромной долей вероятности будет неудачным, если он произведен сам по себе, вырван из контекста всего на свете.
В России новички нередко становятся заложниками лимита. Вы не поверите, но на деле были случаи, когда менеджеры, покупая игрока, даже не удосуживались хорошенько подсчитать, проходит ли он по лимиту.
Нередки случаи, когда клуб брал игрока в отрыве от той схемы, которую в будущем собирался использовать тренер, и новичок оседал на скамейке запасных только потому, что в заданную схему не вписывался тактически.

Без стратегии невозможно построить команду, которая будет решать максимально возможные для клуба задачи.
Нередко бывало такое, что, взяв новичка, обнаруживали, что он перекрывает дорогу своему игроку, который по каким-то причинам был для клуба более важным активом, и опять-таки новичок оказывался в изоляции.

В фильме «Одиночка» герой Данилы Козловского был сотрудником КГБ, агентом под прикрытием, которого по сфабрикованному делу внедрили на зону. Однако вскоре операция потеряла смысл и про агента забыли. Он отсидел двенадцать лет и вышел человеком, чья жизнь не подлежала восстановлению.

Нечто подобное бывает с трансферами, а порой с целыми трансферными кампаниями. Одни из них изначально были бесцельными, другие, что не многим лучше для дела, изначально прекрасно ложились в рамки заданной стратегии, но впоследствии, когда клуб по какой-то причине отказывался идти дальше и менял курс, игроки превращались в забытых «агентов под прикрытием», карьера которых шла под откос.

Сейчас я веду речь о логике и последовательности, попросту говоря – о стратегиях. Без стратегии невозможно построить команду, которая будет решать максимально возможные для клуба задачи.
Многие не знают, кого ищут, и не понимают зачем

Большинство российских клубов (естественно, не все!) не имеют стратегии развития. Вообще! Соответственно, у них нет и четко сформированного соблюдающегося принципа спортивной концепции, нет вектора движения, нет проекции в будущее. Методические и аналитические отделы в клубах – огромная редкость. Спортивный аудит мало кто проводит. В результате многие ключевые фазы, необходимые для покупки нужного игрока, отсутствуют. Сбалансированность состава и игровых качеств команды, методическое, а не эмоциональное выявление уязвимых позиций, формирование брифа на приобретение игрока – никому не нужный «космос».

Вот – почти обыкновенная ситуация: «Динамо» внезапно продает Самедова и остается без крайнего хава (игроков этого амплуа в команде и так не хватало), а на смену в авральном порядке подписывают шестого по счету центрального полузащитника Баккала, который подвернулся по случаю и который вряд ли нужнее кого-то из первых пятерых. Причем, покупая его, клуб полагает, что игрок закроет правую бровку. А потом бедный Петреску, сменивший Силкина, сходит с ума от того, как решить вопрос созидательной мощи флангов, а Баккал просиживает свой контракт на скамейке запасных.
И другой пример – «Бенфика». Руй Кошта, спортивный директор клуба, с которым часами можно разговаривать о системах поиска игроков, поведал, как они купили Витселя. Это – абсолютно банальная в своей правильности история. Полтора года Руй Коште понадобилось, чтобы выявить, доказать, обосновать тренерскому штабу, что схема 4–4–2 при отсутствующем «восьмом» номере неконкурентоспособна на международной арене. Клуб принял решение перейти на схему 4–5–1, и для этого нужно было приобрести центрального полузащитника. Они достаточно долго формировали бриф на поиск, определяли модель этого хавбека, пропускали его через маркетинговую призму. Затем выбрали пять человек, за которыми долго наблюдали. В итоге купили Витселя, потратив запредельные для клуба 8 миллионов евро. Тогда же Руй Кошта сказал: через год мы, если захотим, сможем продать его за 20 миллионов. В этом он, правда, ошибся: они продали Витселя за 40.

Трансфер как показатель отсутствия стратегии

Или вот еще примеры.

Больше десяти лет при правлении Леонида Федуна «Спартак» искренне хотел играть в свой фирменный футбол, но приглашал игроков, по большей части непригодных для этого. Как только клуб, набив десятки шишек, научился брать интеллектуальных исполнителей комбинационного плана, он от идеи играть в спартаковский футбол отказался, увенчав серьезность своих намерений приглашением тренера-разрушителя Мурата Якина.
.
Шараханье из стороны в сторону в нашем футболе крепко вошло в моду.
Представьте, что вы хотите построить дом, но абсолютно не знаете какой. Вы беретесь за работу, не имея проекта дома, не понимая, сколько вам нужно этажей и для чего, не исследуя подводных камней, не ориентируясь в объемах необходимого материала. Вы не думаете комплексно, ваши мысли увлечены лишь ближайшей задачей. Комнаты сносятся и надстраиваются, двери переносятся, материалы и цвета вытесняют друг друга.

Именно подобным образом живет большинство наших клубов: ни проекта, ни плана. Не очень понятно, как можно добиться высот без спортивной стратегии, без игровой философии, без понимания своего стиля, без осознания своих ценностей?! В такой ситуации даже приход качественного игрока может оказаться неудачей.

Чему поучиться у «Шахтера»

Можно часами говорить о стратегиях «Порту», «Бенфики», «Реала», «Барсы», «Баварии» и более скромных «Лейпцига», «Аякса», «Стандарда», «Гронингена», «Удинезе»… Но возьмем красочный пример в непосредственной близости от нас.

Когда Ринат Ахметов захотел сделать «Шахтер» суперклубом, то собрал самых сильных специалистов в понимании футбола и провел десятки часов в общении с элитными консалтинговыми и аналитическими компаниями, давая им задания: создайте мне стратегию, которая позволит клубу стабильно решать в том числе такие задачи:

1. Абсолютная гегемония в украинском футболе и вхождение в первую двадцатку в европейском футболе.
2. Полная заполняемость стадиона и увеличение числа болельщиков за пределами Донецка.
3. Ежегодное увеличение доходной части бюджета клуба за счет продажи футболистов, при этом не в ущерб зрелищности и результату.

В итоге клуб всегда четко знал, во что он играет, куда и под чьим руководством движется, где и каких игроков приобретает, по каким правилам живет.

Старков – Аленичев, Якин – Широков… Борьба под одной крышей разных взглядов, разных концепций, разных систем ценностей, разных стилей. Никто из них не был виноват. Разве Роман Широков виноват, что для него футбол – интеллектуальная игра? И разве виноват Мурат Якин, что футбол для него – тяжелая работа?

Будь тогда у клуба ясная, зафиксированная, соблюдающаяся, понятная всем спортивная стратегия и исходя из этого определенные принципы комплектования с четко прописанными критериями подбора тренеров и игроков, то не оказались бы Старков с Аленичевым и Якин с Широковым под одними знаменами.

У всех сильных мира сего есть свои стратегии. Для них настоящее – это возможность приблизить желаемое будущее. Для тех, кто остается позади, сегодня – это всего-навсего возможность заново прожить неудачное вчера.

В чем в свое время заключался секрет взлета «Краснодара»? Там очень четко были провозглашены ценности и принципы, которые легли в основу всей жизнедеятельности клуба. Фантастическая инфраструктура. Филигранно созданная атмосфера вокруг клуба. Социальная миссия. Больше десятка тысяч своих воспитанников. И пункт номер один: удовольствие от футбола!

С точки зрения развития клуба стратегия Сергея Галицкого была гениальной. «Краснодар» в короткий срок добился самого главного – он стал уникальным и обзавелся огромной армией болельщиков. Второй такой истории в мире не существует.
Если снять кино о создании «Краснодара» и тотальном перфекционизме Сергея Николаевича, который круглосуточно старался улучшить любую деталь в инфраструктуре, получится мощнейший мотивационный фильм.
Но при этом важно понимать, что по прошествии времени для восхождения на другой этаж зачастую необходимо видоизменять стратегию или хотя бы ключевой из ее блоков. В спортивном плане для попадания в Лигу Европы – одни рецепты, для попадания в Лигу чемпионов – другие.
Время несется вперед. Одной из издержек роста многих проектов являются моральная неготовность к смене парадигмы и отказ от нахождения новых ориентиров.

Приверженность уходящим формам и попадание в «зону комфорта» зачастую порождают опасность, сопоставимую следованию ошибочной стратегии. Любая стратегия должна эволюционировать.
Сейчас февраль 2018-го. Есть устойчивое ощущение, что вот и «Краснодару» категорически больше нельзя оставлять все на прежнем уровне. Вариантов перемен как минимум три. Нужно только сделать конкретный, а не расфокусированный выбор.


Почему ЦСКА – самый успешный клуб России

Как полагаете, почему ЦСКА – самый успешный клуб в новом тысячелетии российской истории? Потому что в 2001 году, еще до официального назначения Газзаева, Евгений Леннорович и Валерий Георгиевич моделировали жизнь клуба на год, три, пять, десять лет вперед. Они создавали эпоху, в своем воображении проходили предстоящий путь шаг за шагом. Тогда в межсезонье клуб произвел глобальную перезагрузку, учитывая игроков и сотрудников, поменял двадцать шесть человек. И предстал обновленным.
А затем на каждом этапе, достигая намеченных рубежей, корректировал акценты.

Последние лет десять ЦСКА – клуб с самыми понятными в России принципами комплектования. Вот некоторые из них:
• Игроков из зарубежных чемпионатов старше 23 лет не брать.
• Количественно команду не перегружать, иметь не более 14 игроков уровня основы.
• В трансферную кампанию больше трех новичков не приглашать, оберегать стабильность состава и царящие в коллективе семейные ценности.

Здесь каждая позиция изначально приговорена в лимитном плане. Вратарь, два центральных и один фланговый защитник – обязательно россияне (скоро эта расстановка может поменяться). К каждой позиции свои требования. Например, ЦСКА не возьмет флангового хава с посредственной скоростью. Здесь четкие потолки трансферных выплат и зарплат игроков. Бывают ли у армейцев ошибки? Да, но не глобального, а локального свойства. Такие ошибки не столь болезненны и быстрее исправляются.
Главное – это преемственность. Все правила работают независимо от смены тренеров, спортивных директоров, игроков. Если не будет шараханий, будет движение вперед.

Большинство же клубов напоминает шальной ветер. Меняются директоры, работники спортивного департамента, тренеры, и каждый устанавливает свои законы, оглашает свои принципы, выстраивает свои бизнес-процессы.

Знаете, какая текучка кадров в нашем футболе? В Премьер-лиге почти нет клубов, в которых в течение двух лет не происходило бы ощутимых перемен в кадровом вопросе.
.
Было бы здорово, если бы люди, от которых зависит принятие трансферных решений, даже при отсутствии стратегии ответили себе хотя бы на четыре блока контрольных вопросов:

1. Что приход этого игрока даст моей команде: в каких качествах он позволит нам прибавить?
2. Какой функционал (игровой, ментальный) он сможет выполнять и на каком уровне?
3. Соответствует ли этот игрок нашей команде по стилю и игровой модели?
4. И наконец, будет ли этот игрок полезен клубу, если завтра поменяется главный тренер? Насколько текущее мастерство и потенциал этого игрока выше уровня имеющихся?
.
«Рубин» – чемпион России по смене курса. Это сколько же денег надо иметь, чтобы так метаться?!

Нет проигрышных стратегий. Проигрышными они являются до тех пор, пока вы не устраните изъяны, которые в них существуют.

Одну семейную пару, прожившую совместно 55 лет, спросили: «Как вам удалось столько лет быть вместе?»
И люди ответили: «Просто мы из того времени, когда было принято чинить, а не выбрасывать».

Вот «Рубин» – из другого времени, где даже не пробуют ремонтировать, а сразу выбрасывают. Казанцы – очень наглядный и, пожалуй, самый яркий пример метаний в нашем футболе.

https://www.litmir.me/br/?b=616328&p=18


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 ноя 2019, 12:21

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Ларссон забивает, не глядя на ворота. Этому учит его отец.


Многие обратили внимание на то, как автор двух дублей кряду Джордан Ларссон бьёт по воротам — вроде не поднимает головы, а в итоге мяч всё равно летит очень точно в цель; так было и в Швеции. С точки зрения классической тренерской работы, это не совсем правильно: считается, что ты должен успеть оценить положение себя относительно ворот и положение голкипера перед ударом. Эта вещь — одна из самых спорных истин, передающихся в футболе из поколения в поколение.

Спорная она потому, что особо много выиграть взглядом на вратаря нельзя — только в том случае, если кипер совсем ошибся с позицией, это будет иметь смысл. В остальных случаях опытный вратарь располагается там, где и должен под удар с определённой точки; ворота тоже всегда стоят на одном месте. Форварды продолжают бросать взгляд на вратаря и из-за этого меньше концентрируются на мяче, хотя секундная потеря внимания может серьёзно сказаться на точности удара. Состояние газона, расположение ног, наличие сопротивления, вращение мяча, погода — всё это имеет больше значения, чем взгляд на ворота. Почти всегда в том, что касается завершения, действительно лучше быть сосредоточенным на мяче.

Бороться с таким предрассудком в будущем будут тренеры по ударам — почти наверняка они повсеместно появятся в футболе, как в гольфе, потому что от качественного завершения сегодня зависит очень многое. Бывшие топ-снайперы не всегда становятся хорошими главными тренерами (здесь много факторов, почему так происходит), зато профильные специалисты из них получились бы отличные.


И у Джордана Ларссона джекпот. Его отец Хенрик — великий снайпер, который может многое рассказать о том, как подправлять технику удара, чтобы попадать чаще. Ларссон-старший тоже считает, что поднятая голова в штрафной чаще идёт во вред.

Об этом однажды рассказал нападающий Патрик Ингельстен, с которым Ларссон работал, будучи главным тренером «Фалькенберга». «Во время одной из тренировок он подошёл и сказал: „Тебе 32 года, ты и так знаешь, где стоят ворота. Ты занимаешься ударами всю свою карьеру, ты знаешь, где лицевая линия, где обычно находится вратарь. Доверься себе“. Он заметил, что после получения мяча я часто поднимаю голову и только затем бью. Именно в эту секунду он хотел, чтобы я больше полагался на свои способности и инстинкты. И это сработало! Не знаю как, но я моментально забил девять из десяти. Я просто отправлял мячи точно под штанги. Это было обалденное чувство! Я поиграл на элитном уровне половину жизни, и только в тот момент мне кто-то дал такой конкретный совет», — рассказывал Ингельстен.

Нет никаких сомнений, что техника завершающего удара Ларссона-младшего — в том числе и заслуженный итог работы с отцом. В этом плане Джордан имеет небольшое ментальное преимущество перед нападающими, которые не концентрируются только на мяче перед ударом. В быстрых атаках, на которых сейчас делает разницу «Спартак», такое преимущество может быть решающим.


https://www.championat.com/football/art ... desko.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru