Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59  След.

11 янв 2021, 15:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Вышел против «Реала» — и пропал. Где сейчас воспитанник ЦСКА Кырнац.

Георгий Кырнац — тот самый легендарный рекордсмен ЦСКА по проценту сухих матчей в Лиге чемпионов. Молодой воспитанник клуба прославился после выхода на замену в ЛЧ после удаления Игоря Акинфеева. На главной арене ЧМ-2018, в «Лужниках», Георгий не дал поразить свои ворота звёздам мадридского «Реала». Правда, и провёл на поле меньше минуты.

Георгий не особо любил пинать мяч в детстве — выбор в пользу футбола сделали родители: «Куда отдали, туда и пошёл, — признавался Кырнац. — Более того, поначалу мне не особо нравилось, а потом свыкся». Пятилетнего мальчугана отдали в ДЮСШ «Спартак», где он выступал на позиции полевого игрока. Но спустя всего два года Кырнац перебрался в ЦСКА и окончательно определился с местом на поле — в рамке.

Минута славы Кырнаца

2 октября 2018 года в переполненных «Лужниках» ЦСКА в рамках группового раунда Лиги чемпионов переиграл «Реал» (1:0). Армейцы открыли счёт в дебюте встречи, а затем самоотверженно отбивались и довели дело до победы. Но самое интересное произошло в добавленное время матча — румынский арбитр Хацеган удалил Акинфеева. Минутой ранее Игорь на эмоциях начал высказывать, кажется, даже не арбитру, а одному из своих защитников, но судья принял крики на свой счёт. Капитан команды схлопотал жёлтую карточку, затем взмахнул рукой и сразу же увидел перед собой ещё одну — удаление за 5 секунд.

До окончания матча оставалось всего ничего, и в ворота отправился 19-летний Георгий Кырнац. Он провёл на поле всего 49 секунд, даже не успел потрогать мяч, ведь удар от ворот выполнял полевой игрок. Почему? Виктор Гончаренко объяснил на пресс-конференции.

«Кырнац ещё сам не знает, на что способен, — с улыбкой сказал Гончаренко. — Перед выходом на замену я ему сказал, что добавленное время уже вышло, так что было бы лучше, если удар от ворот произведет защитник».

Продолжил карьеру в «СКА-Хабаровске», где уже выступал другой воспитанник ЦСКА — Константин Базелюк. Но в Хабаровске дела у Кырнаца не задались. 0 — столько матчей голкипер провёл за новую команду за 1,5 года. Он был либо в запасе, либо вне заявки.

https://www.championat.com/football/art ... etyah.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 11:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Иван Игнатьев и пустота. Чего ты стоишь?

От звания главного таланта за год удалось благополучно избавиться.

Когда-то ему казалось, что его оценивают не в те деньги, которых он заслуживает, – дают меньше. Помните, с этого начался его разлад с футбольной колыбелью, клубом «Краснодар»? А вот теперь ситуация обратная. Он хотел солидный контракт – он его получил (игроку, которого клуб берёт за 7 миллионов, убогое жалование положить не могут по определению). Но несоответствие снова налицо. Его снова оценили не в те деньги, которых он заслуживает. Только теперь дали больше. И ещё вопрос, что для самолюбия тяжелее.

Когда ты недооценён, общество, как правило, за тебя. Когда ты переоценён, общество, как правило, против. Оно стыдит, поучает, смеётся. Да и дело не только в нём – тебе и самому некомфортно сознавать себя пустышкой. И ты изо всех сил стараешься доказать, что не пустышка, что стоишь этих денег, стоишь, стоишь… Но от этого заполошного рвения получается только хуже.

Про Ивана Игнатьева говорят как про человека самолюбивого и самоуверенного. Для такого всё происходящее с ним сегодня ещё больней. Речь ведь даже не о дензнаках как таковых. Они, знаки, не что иное как средство выражения, своеобразный язык. О чём на таком языке говорит тот веский контракт, что случился в Казани? За что его дали? Не за десяток же краснодарских голов, правда? Контракт тот ему дали как главному таланту поколения. И определение это – главный талант – так или иначе звучало во всех комментариях, сопровождавших сделку между «Краснодаром» и «Рубином». Кто бы ни говорил – агент, тренер, селекционер, гендиректор, – этот мотив возникал обязательно: да, суммы немалые, но потому что главный талант. И ему на языке дензнаков было сказано именно это: ты – главный талант. Дензнаки утверждали его в таком статусе, а статус для любого честолюбца важнее собственно знаков.

И что осталось от статуса за прошедший год? Пшик. Какой, прости, господи, главный талант, когда он целый год не может забить?! Когда за ним пустота. И Иван сам это прекрасно понимает. Он перестал быть главным. Да что там главным – и просто талантом он в 2020 году ни разу не выглядит. От того и бесится.

Ведь это дурацкое удаление в Черкизове возникло из недовольства собой, из раздражения крайней степени. У него же опять в начале игры мелькнули моментики – и он опять не забил. Предостережение Слуцкого в перерыве? Знаете, есть натуры настолько внутренне сильные, что даже слово старшего не всякий раз считают руководством к действию. Это не хорошо и не плохо, это данность: будь они устроены природой иначе, шансов в спорте, где соревнуются силы, просто не имели бы. Это не оправдание глупости Ивана – лишь объяснение. Он в таком состоянии сейчас, что, кажется, вообще плохо слышит окружающих, – слишком глубоко в себе.

Сложно сказать, чувствует ли он момент так, но ведь по сути сейчас – и чем дальше, тем очевидней – продолжается тот разговор о цене, что зашёл у них тогда с «Краснодаром». «Чего ты стоишь, Иван Игнатьев?» – как будто спрашивает его кто-то. Только не в буквальном, конечно, уже толковании.

Чего ты стоишь – это, возможно, вообще доминирующий мотив любой взрослой жизни. А ведь у него взрослая жизнь по большому счёту только начинается – в прежнем клубе он был ещё ребёнком. Да, из родного сибирского дома он уехал уже давно, но в «Краснодаре»-то всё равно был окружён заботой и уходом, всё равно жил на положении любимого чада. Видимо, в какой-то момент такое положение стало его тяготить и он предпочёл вырваться из слишком уж плотных уз душевной опеки. Стремление к самостоятельности – это абсолютно нормально в такие годы. Просто предполагает прирост не только в правах, как кажется поначалу.

В «Краснодаре» с него не спрашивали на полную катушку – для этого там были люди постарше. А в «Рубине» спрашивают. Слуцкий с порога сказал: этого игрока мы берём не для будущего, а для настоящего. Взрослая жизнь подразумевает необходимость отвечать. На требования или вопросы, не так важно – но отвечать. Самостоятельно и в полной мере. Не надеясь уже, что прикроет кто-то из бывалых. И, похоже, вот это у Ивана пока не очень получается. Убедительных ответов от него не слышно. Молчание, пустота. Хотя вопросы множатся.

И главный – именно этот: чего ты стоишь? И не нам даже надо давать ответ – себе. Кто ты, пустышка или величина?

Ваш ответ, Иван Игнатьев.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... yandex.com


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 13:15

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Максим Осипенко из «Ростова».

Летом 2019-го Осипенко только дебютировал в РПЛ — за «Тамбов», и ему было уже 25 лет. Спустя полгода он перешел в «Ростов» — и за год поднялся на новый уровень: сейчас первый в команде по количеству игрового времени — провел 18 игр из 19 без замен, лучший по перехватам (2,3 в среднем) и второй по отборам (1,7).

— Самое яркое воспоминание из футбольного детства в Омске?
— Как рубились зимой на снегу в минус 30. Грубо говоря, асфальт, на нем снег, и ты бегаешь, пока ноги не начнут замерзать. Потом быстро забегаешь в помещение, греешься — и обратно. Помню, тренер нас предупреждал: «Если у кого нос побелеет, сразу говорите». Ну ничего, привыкли.

А летом на песчаном поле тренировались лет до 14. Сейчас с этим лучше, конечно: стелят газоны, манеж появился, команда в ФНЛ вышла. Потенциал есть. Но все равно город больше хоккейный, чем футбольный. Все деньги выделяются туда.

— Пока большую часть карьеры вы поиграли в ФНЛ и ПФЛ. Как там?
— В ПФЛ логистика — это какой-то ужас. Помню, как мы летали из Омска на выездной матч на Дальний Восток через Москву: то есть сначала летишь в столицу 3 часа, там пересадка часов 10 (где тебе дают 500 рублей суточных, и на это должен что-то поесть. В итоге просто идешь в «Мегу» и там гуляешь), а потом уже летим 7 часов в Хабаровск, например. Бывает, еще оттуда едешь в Комсомольск-на-Амуре 500 км. Жестко.

У нас выезды были сдвоенные обычно — на неделю уезжаешь из дома на две игры. Запомнилось еще, как в Благовещенске играли, там река 300 метров в ширину — на одном берегу Россия, а на другом уже Китай. Прям можно было вечером увидеть фонари. Но вообще зона Восток в ПФЛ — тяжело. Кто там играл, поймет.

Во многих городах уже нет профессиональных команд. Весь сезон в дороге, тренироваться мало успеваешь, оттуда единицы выбираются, и туда обычно никто никогда не смотрел. Никакого интереса к этой зоне ПФЛ не было. Сейчас такой и нет.


— Какой момент карьеры был самым трудным?
— Наверное, в 17 лет, когда не попадал даже в дубль команды второй лиги («Иртыша»). То есть даже на КФК. Решил уже закончить, пойти учиться или не знаю что делать. А потом в дубль назначили моего первого тренера — Сергея Константинова. Он нашел меня, позвонил родителям, сказал, чтобы возвращался. Тут как второе дыхание открылось, плюс команда собралась такая, что мы лучший результат выдали — второе место. Лучших ребят в основу взяли, в том числе и меня. Сначала на зарплату в 5 тысяч рублей, затем чуть повысили. Но я с родителями еще жил, на деньги не обращал внимание.

Константинов вообще очень много сделал для меня. В детстве, когда не было денег для поездок на турниры (поезда, питание и так далее), я подходил и говорил: «Не смогу поехать». А он помогал, платил, а как появлялась возможность, родители возвращали. Можно сказать, что если бы не он, я бы пропал давно.
Сейчас перед Новым годом наша команда 94-го года рождения собирается, он приносит детские фотографии, общаемся. Традиция уже.

Кстати, начинал я вообще как нападающий, много забивал на всяких детских турнирах. Но постепенно стал все глубже по позиции садиться — в ПФЛ уже как полузащитник выходил, даже забил пару голов, но потом перешел в защиту.

— В РПЛ вы оказались только в 25, после трех лет в «Факеле». Не было мыслей, что застряли в ФНЛ надолго?
— В принципе, после пары сезонов понимал, что готов выйти на другой уровень. Не знаю, почему получилось не сразу. Я на сто процентов верил в свои силы, смотрел матчи РПЛ, сравнивал и понимал, что рано или поздно все равно там буду.

— С кем сложнее всего пришлось из форвардов?
— Нет такого, чтобы прям «вау» как впечатлил. Ну, с Дзюбой было непросто бороться, за «Тамбов» играл против него. Он широкий, высокий, большие плечи. Ты вроде думаешь, что вот-вот сыграешь в мяч, который летит, а он тебя подтолкнет немного — и ты уже уступил, а он получил мяч. Умный, хитрый игрок. А так Влашича выделю из всех, наверное. Быстрый, резкий. Не хочешь с ним иногда рядом оказываться.


— В 2018-м вы могли перейти в московское «Динамо». Что не так пошло?
— Наверное, надо у Хохлова узнавать. Я поработал с командой два сбора — в Болгарии и Австрии. После первого сбора в аэропорту он подошел ко мне: «Макс, сказал руководству свое мнение. Не переживай, сейчас приедем на второй сбор, подпишем контракт». Поехали в Австрию, нормально поработали, сыграли с «Зенитом» товарищескую игру, 0:5 проиграли. И все, я узнаю, что уже не остаюсь в команде. Никто не объяснил причину, поэтому могу лишь догадываться. Может, в руководстве кто-то передумал, может, Хохлов не мог сказать, что передумал и я не подхожу.

— Как сами ощущали? Тянули уровень «Динамо»?
— Думаю, да. По тренировкам выглядел хорошо. Тут еще такой момент: вот говорят, что в России нет русских защитников. А у меня контракта тогда не было, я бы пошел туда [в «Динамо»] за самую маленькую зарплату, какая могла быть. Просто хотел играть в футбол, никакие деньги не выпрашивал. Можно было бы на перспективу оставить, наверное. Но, как говорится, все к лучшему. А так, может, закопался бы там и все. После «Динамо» тогда уже не было времени, поехал обратно в «Факел», поиграл в ФНЛ еще один сезон. А потом попал в «Тамбов».

— Как появился вариант с «Ростовом»?
— Тура за три до зимней паузы руководство «Тамбова» сказало, что интерес есть. Состоялся разговор с Карпиным. Я посмотрел, что в команде хорошие защитники, капитан Сигурдссон, и спросил: «Ехать и сидеть у вас?» — «Нет, никому никаких привилегий. Как себя покажешь — так и будет». Так и получилось. После разговора с Карпиным сказал, что есть желание переходить.


— Главные черты Карпина-тренера?
— Он просто топ-тренер. Не знаю, как это словами описать, надо просто поработать с ним, чтобы понять это. Спросите у любого футболиста в «Ростове», вам скажут, что Карпин — топ. И как тренер, и как человек.

— Какой-то особенный разговор с ним запомнился?
— Помню, играли с «Локо», проиграли дома 1:3. У них вообще моментов не было, но мы пропустили три, были ошибки. Я пытался сохранить мяч, скидывал в центре, думал, раз попал в такую команду, на другой уровень, то, как и в «Тамбове», не надо просто играть, а старался соответствовать.

Потом Карпин подозвал: «Знаешь, что тебе не хватает?» — «Да всего не хватает». — «Нет, ты же защитник, вот и играй просто. Вот и все. Сам увидишь, как все изменится». И действительно после этого мяч из штрафной просто куда-нибудь в аут ударял. И с того момента у меня статистика и все показатели (отборы, выносы и так далее) резко скакнули в качестве.


https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... ytijem_RPL


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 15:01

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Илья Помазун.

Денис Романцов поговорил с Ильей Помазуном и его тренером в «Урале» Андреем Шпилевым.

— Почему в школе «Торпедо-ЗИЛ» вы начинали нападающим?
— Меня-то сразу тянуло в ворота, но сначала года два меня ставили в атаку. Потом на детском турнире наш вратарь не приехал из-за болезни, и решили попробовать меня. Я встал, сыграл, и вскоре меня забрали в команду старшего года, где вместе со мной был Денис Давыдов, попавший потом в «Спартак». Он тогда очень сильно выделялся. В 2005-м мы подавали мячи на матчах ФК «Москва». Туда тогда как раз Леонид Слуцкий пришел.

АНДРЕЙ ШПИЛЕВ: «ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ В «УРАЛ» ПРИШЕЛ ВРАТАРЬ С ТАКОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ»

— Какие у него сильные стороны, кроме психологии и амбициозности?
— Здорово читает игру. Хорош в воротах. Его плюсы: техническая часть, тактика, выбор позиции, техника перемещения.

— В чем ему нужно прибавить?
— В моей философии голкипер — универсальный игрок. Поэтому оцениваю вратаря по трем направлениям: игра в воротах (техника, тактика), игра на перехватах (как читает игру и готов ли рисковать, перехватывая мяч в штрафной и за ее пределами) и умение ассистировать, организовывать атаки (участвовать в игре при открываниях и обработке мяча).

Он классно выбирает позицию. Прекрасно ловит и отбивает мяч. Работать нам предстоит над игрой ногами и организацией атак, а также над перехватами. Считаю, вратарь должен занимать более активную позицию, чтобы прерывать передачи, грозящие нам опасными моментами.

— Как оцениваете первые полгода Ильи в «Урале»?
— Буду объективен: его титулы лучшего игрока августовских матчей с «Локо» и «Краснодаром» во многом объясняются эмоциями. Он ярко сыграл, много нас спасал, но почти любой футболист, получая долгожданное место в составе, прыгает выше головы. Важно поддерживать высокий уровень и дальше, на длинной дистанции. В этом и проявляется класс вратаря.

Меня радует, что он стал более активно открываться под передачи, умело разворачивать наши атаки. Стал лучше понимать задумки соперника и часто занимать более атакующую позицию, перехватывая кроссы.

— Илья может в этом году пробиться в сборную, учитывая и ее нестабильную ситуацию с первым номером?
— Я пожелал бы ему попасть в сборную, но, объективно оценивая Илью, нам еще нужно время. Это точно. Время на то, чтобы усовершенствоваться в игре на перехватах и организации атак.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... Akinfejeva


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 15:05

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ИЗУЧАЕМ ТРАНСФЕРЫ В РПЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ. У «РОСТОВА» ЛУЧШАЯ СЕЛЕКЦИЯ, «ЛОКО» УЖАСНО ПРОДАЕТ, «УФА» — КРАСАВЦЫ.

Мы решили проанализировать то, как клубы РПЛ работали на рынке за последние 5 сезонов. Прежде чем подбить итоги, важно учесть один момент: селекция — это непрекращающийся процесс. Поэтому данные, взятые за конкретный период, могут немного искажать картину.

Например, за последние 5 сезонов ЦСКА был в плюсе по трансферам на выход и вход на 35-40 млн евро. Это лучший результат в лиге с огромным отрывом. Однако летом клуб потратил 30-ку и почти никого не отдал — баланс покупок и продаж стал приближаться к нулю. Но игроки, пришедшие в ЦСКА, перспективны и молоды — и они точно не уйдут бесплатно. Поэтому армейцы вполне спокойно могут снова вернуться к прежним позициям.

Тем не менее в целом 5-летний отрезок — достаточный срок, чтобы оценить, как российские клубы ведут дела. Как минимум проходит один цикл создания команды. Хотя в реалиях РПЛ все процессы идут намного быстрее, чем в Европе.


Лучший на трансферном рынке в РПЛ — «Ростов». Дело не только в том, что у клуба при очень средних затратах (лишь 8-е место, позади еще и «Рубина») самый большой плюс — 19,8 млн евро. Важнее, как стабильно работает система.

В каждом из 5 последних сезонов «Ростов» продавал игроков на большие суммы, чем покупал. Умудряясь при этом а) делать команду сильнее по именам, б) собирать и перспективных ребят вроде Норманна, Шомуродова, и статусных вроде Еременко и Мамаева.

Поднялся нынешний менеджмент «Ростова» действительно с нуля. Та банда, что побеждала «Баварию» в ЛЧ, разбежалась практически бесплатно — Ерохин, Азмун, Джанаев, Медведев, Нобоа, Полоз официально не принесли никакого заработка клубу. Что, конечно, очень странно.

Большая заслуга в успехах «Ростова» принадлежит Карпину: при нем Ионов заиграл в сборной, попал в «Краснодар», тот же путь проделал Чернов, а Шомуродов за два сезона дорос до Серии А, начали приходить в себя Мамаев, Еременко, прокачался Норманн, который теперь стоит минимум миллионов 10.

Плюс клуб пережил серьезную распродажу, усилился малоизвестными игроками, но продолжает бороться за ЛЕ. Пожалуй, такой рентабельности и стабильности сейчас нет ни у кого в РПЛ.

Даже ЦСКА за последние 5 лет очевидно заработал лишь на двух трансферах — Витиньо (ушел во «Фламенго» за 12 млн) и Мусы (в «Лестер» за 19,5). В остальном армейцы прокачивали свою молодежь — Чалова, Кучаева, Головина и других. Это все же не совсем про успешность трансферов.

Да, у ЦСКА был сдерживающий фактор — до появление денег от ВЭБ клуб три сезона подряд почти ничего не тратил (1,5 млн в сумме) и выплачивал кредит тому же банку. Но сейчас армейцы снова начали покупать. Вероятно, возрастут и продажи. В этой истории тоже важно отметить Ганчаренко, который смог удержать клуб в топе с молодыми игроками. Но теперь у него другой уровень задач.


Вызывает уважение и кейс «Уфы» — клуб заработал почти так же, как и «Ростов» (19,7 млн), да и действовал примерно по тому же принципу, только с меньшими суммами: искал перспективных игроков, развивал их, а потом продавал. Нет ничего удивительного в том, что империя «Ред Булл» заинтересовалась проектом.

Истории Облякова, Живоглядова, Кругового, Стоцкого, Лунева, Игбуна всем известны, а в этом сезоне «Уфа» снова заработала — на Урунове и Фомине (суммарно 4 млн евро).


«Зенит» и «Спартак» работают в похожем стиле: находят качественных игроков за серьезные деньги (у Питера качество и, как следствие, затраты на новичков выше), но практически ничем не удивляют на рынке. Просто пользуются большими ресурсами.

Из удач «Зенита» можно отметить покупки Халка, Гарая, Паредеса — приходили топовые игроки за большие деньги, приносили пользу (разной степени) и уходили за еще более серьезные суммы. У «Спартака» такие же истории с переходами Промеса, Зе Луиша и Фернандо.

Самыми грустными в топ-обойме РПЛ выглядят «Динамо» и «Локомотив» — они меньше других зарабатывают. «Локо», несмотря на хорошие результаты и мощные вложения, за 5 лет сделал один крутой трансфер — продажа Ниассе в «Эвертон» за 18 млн евро. Трансфер Миранчука все же нельзя воспринимать как успех, потому что 1) это воспитанник, которого развил и удержал от раннего ухода из клуба Семин; 2) продали Алексея явно по заниженной цене, а серьезная сумма ушла агентам, а не клубу.

В остальном «Локо» упускал возможность вовремя расстаться (например, с Фернандешем) и отпускал футболистов либо очень дешево, либо свободным агентами. И в итоге сейчас клуб пришел к тому, что выгодно продать может лишь Крыховяка (ну, и Антона Миранчука, но опять же, это воспитанник и продукт не селекции, а академии). То есть клуб упустил время, когда нужно было обновлять обойму легионеров, и скоро снова придется уходить в минус.

У «Динамо» ситуация лучше: потратившись, бело-голубые имеют перспективную команду, в которой есть несколько игроков, способных еще подорожать: Фомин, Лесовой, Комличенко, Моро, Шиманьски. Нынешний состав «Динамо» перспективнее и по результатам, и по будущим заработкам от продаж. Если только не случится классическая история российского футбола: провал одного руководства, приход другого, толпы свободных агентов и новые необдуманные траты.

В идеальном мире большинство команд должны стремиться к рентабельности «Ростова» и «Уфы». Но пока это кажется маловероятным сценарием. И одна из причин — бесконтрольность трат бюджетных клубов. И еще — отсутствие менеджерского института репутации. Чтобы в топ-клубы назначались исключительно люди с успешным опытом, без необоснованных экспериментов.

https://matchtv.ru/football/transfery/m ... je_pat_let

Image


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 17:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Рязанцев.

— Не стану спрашивать про гол в составе «Рубина» на «Ноу Камп», рассказывали множество раз. Спрошу о другом. Бердыев после того матча пояснил, что учел особые свойства лигочемпионского мяча и нежелание Хави с Иньестой опускаться к своей штрафной. Знали об этом, нанося дальний удар? Водил вас тренер по полю за руку перед «Барселоной»?

— В тот раз нет. За руку он водил, когда отрабатывали тактику игры в обороне. Но Бердыев действительно досконально разбирал соперника, указывал все слабые места. Ситуация с голом была спонтанной: увидел — пробил. Другое дело, что этому предшествовало и как мы провели игру в целом. Тренерского в действиях «Рубина» было очень много.

— Помощник Бердыева Виталий Кафанов отвечал за стандарты. И говорил: «Соперник почесал левое ухо, значит, подаст на ближнюю». В «Торпедо» есть такие знаки?
— Разумеется, в футболе это распространено. Со временем обновляем палитру, чтобы нас не раскусили.

— Раскроете что-то, вышедшее из употребления?
— Ни в коем случае. Вдруг через время снова станет рабочим?

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _Razanceva


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 17:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Андрей Талалаев. Главный тренер ФК «Ахмат».

— Прошла информация: у «Ахмата» запланировано восемь контрольных матчей. С кем? Когда?
— Для понимания: выделено четыре игровых дня. Чтобы все смогли получить нагрузку и не чувствовали деления на основу и резерв, в каждый из этих дней проведем по два матча разными составами.

— Речь о первом сборе?
— Обо всех трех. На первом сборе вообще не будет контрольных матчей. Не практикуем такого более семи лет. Возможно, сыграем лишь в предпоследний день, чтобы посмотреть новичков. А так будем решать другие задачи.

— Не маловато — четыре игры за зимнюю паузу?
— Смотря какую цель ставить. Если что-то подготовить и наработать, тренировки важнее игр.

— Во время ноябрьской паузы для сборной вы собирались просмотреть 28 больших нападающих.
— 43. На сегодняшний день тренерский штаб просмотрел 43 форварда.

— Кто-то из них появится в команде?
— Обсудили с руководством грядущие изменения, к концу первого сбора очень жду двух новичков.

— Насколько масштабным будет усиление «Ахмата»?
— Селекционная работа — процесс безостановочный. Тщательно ведем игроков, собираем информацию, ищем нужные качества, — появление случайных людей почти исключено. В Грозном своя специфика: важно, как человек адаптируется не только в спортивном, но и в социальном плане. Развитие клуба накладывают возрастные ограничения: новичок должен иметь перспективы, быть потенциально ликвидным, так что кандидатов старше 29 лет не рассматриваем и не просматриваем.

Однако мы не сторонники радикального обновления состава. Придерживаемся мнения, что за одно трансферное окно в интересах поставленной командной игры, микроклимата и клуба в целом нельзя менять более четырех человек. Хочется создать такую атмосферу, чтобы футболисты стремились играть не только за деньги, но именно за «Ахмат». Чтобы, становясь частью клуба, хотели развиваться вместе с ним. Обойдемся без громких патриотических слов, но вспомните «Аталанту». Ее идеология и модель нам близки. Не ищем спасателей, которые придут и в одиночку дадут результат. Прогрессировать должны все вместе — футболисты, команда и клуб.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... alalajevym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 19:24

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
ЧАНОВ — О НОВОМ АКИНФЕЕВЕ И ОШИБКАХ ГИЛЕРМЕ.

Интервью легендарного тренера вратарей.

Вячеслав Чанов тренировал пятерых вратарей, достигших первой сборной: Новосадова, Акинфеева, Мандрыкина, Габулова и Джанаева. Еще один его воспитанник Илья Помазун стал в этом сезоне основным в «Урале».

ЧАНОВ РАССКАЗАЛ:
что с академией имени Акинфеева
как изменился Игорь после ухода из сборной
чем его удивляют тренировки Нойера и Де Хеа
как ему Гилерме и Шунин в воротах сборной.

— Ваш воспитанник Сослан Джанаев вроде как закрепился в сборной.
— Он, как любой вратарь, прошел этапы становления. Каждый человек должен совершить какое-то количество ошибок. Дальше уже зависит от главного тренера — насколько он терпелив. Сейчас же, к сожалению, многим не хватает терпения.

В ЦСКА Джанаева в свое время отсекли. Я был за то, чтобы после игр Сослана за дубль перевести его в первую команду, но селекционный отдел сказал: «Роста не хватает». Взяли другого человека, который потом нигде не заиграл.

— Джанаев может стать основным вратарем на Евро?
— Шансы есть, но нужна стабильность. Для вратаря это очень важно. Почему, например, в сборную осенью взяли Сафонова, а не Максименко? Оба восходящие звезды, примерно одного возраста. Но на том этапе Матвей допускал меньше ошибок, играл стабильнее, поэтому и был вызван. Так же и с Евро — кто весной выступит наиболее стабильно, тот и выйдет в основе. У Сослана есть шансы, потому что, пройдя несколько кругов вратарского ада, он заиграл надежнее.

Вообще стабильность — главная черта нашей вратарской школы. Во все времена. Звезд с неба мы не хватали, не совершали сумасшедших сейвов, играли просто и разумно. Наверно, из-за этого футбольного лаконизма лучшим вратарем в истории считается наш Лев Яшин.

Если честно, мы в нашем вратарском кругу удивлялись, видя немецкие и английские тренировки.

— Почему?
— Мне показывали упражнения Мануэля Нойера — а мы их начали делать еще лет семь назад. То, что сейчас делает Де Хеа, мы применяли в школе ЦСКА лет восемь назад. А удивительно то, что эти упражнения — Нойера и Де Хеа — нам преподносят как что-то новенькое, прогрессивное.

Раньше в наших клубах было много иностранных вратарей, а теперь везде наши. Значит, подготовка в лучшую сторону поменялась. Дают плоды слеты тренеров вратарей, на которых мы делимся опытом. Такие собрания и система лицензирования тренеров вратарей добавляют профессионализма нашей работе. Мы с Виталием Кафановым и Мишей Бирюковым организовали это движение семь лет назад.


— Какие впечатления от игры Ильи Помазуна за «Урал»? Сказываются годы сидения под Акинфеевым?
— Габулов тоже долго сидел, но когда его звали в другие команды, отвечал: «Пока не хочу. В ЦСКА я расту». Потом понял, что готов, и ушел, дорос до сборной. Илья также не просто сидел на лавке, а развивался, но в то же время, как любой амбициозный вратарь, рвался в бой.

В совместной работе он запомнился мне старательностью. Прислушивался, потихоньку набирался опыта. Извлекал уроки из ошибок, которые совершал в молодежке, и дозрел до регулярных выступлений в РПЛ. Он мог и дальше прятаться за спиной Акинфеева, но выиграть у Игоря конкуренцию сегодня нереально. Я пока не вижу вратаря, который мог бы сыграть так же достойно и надежно, как Игорь.

— Илья, как и вы, — сын вратаря. Как это на нем отразилось?
— Я очень хорошо знаком с Сашей Помазуном. Как и мой отец, Саша не лез в тренировки сына. Только давал советы, когда они требовались. Что-то показывал и подсказывал в домашних условиях. В общем, абсолютно правильное отцовское поведение. В противном случае ничего хорошего из Ильи бы не получилось.

— Дублером Акинфеева мог стать и Иван Злобин?
— Работая в ЦСКА, я видел его вторым вратарем. Он быстро принимал решения, хорошо читал игру, редко ошибался. Плюс — самоотверженность, реакция, прыгучесть. Иной раз удивлял меня своей уверенностью — несся к мячу, и я хватался за голову: «Куда ты летишь!» А он полностью съедал опасный момент.

Но обнаружились шумы в сердце, врачи перестраховались, а это, оказалось, возрастное, нужно было просто подождать. В итоге играет теперь Злобин в Португалии безо всяких шумов.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ah_Gilerme


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

12 янв 2021, 19:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Владимир Кузьмичев, который в «Локо» курировал академию, дубль и «Казанку», а также отвечал за российское направление в селекции.

— После ухода Василия Кикнадзе была надежда продолжить работу в «Локо»?
— Никакой. Я четко понимал ситуацию еще с того момента, как Анатолий Анатольевич (Мещеряков, бывший председатель совета директоров «Локомотива», — прим. К.А.) покинул РЖД. Знал, чем все закончится.


— Ваше отношение к смене тренера? Со стороны это выглядело самоубийством. Вы не пытались отговорить высоких руководителей от этого шага?
— Со мной по данному вопросу не консультировались. Болельщиков я прекрасно понимаю. Юрий Палыч — это человек, который принес клубу все трофеи, за исключением одного Кубка. Все, чего «Локомотив» добился, — это Юрий Палыч. Глупо отрицать, это факт. Но все равно вопрос чуть сложнее, чем кажется со стороны. Семин хотел, как раньше, управлять всем, а все остальные чтобы его обслуживали. Но времена меняются, сейчас такая модель почти нигде не работает. В РЖД принят корпоративный стиль управления. И в клубе его тоже внедряли. Пошли разногласия. Переубедить в чем-либо Юрия Палыча абсолютно невозможно. Есть его мнение, все остальное — неправильно.

При этом многие забывают, что Семина вернул в «Локомотив» именно Мещеряков. При Геркусе, но последнее слово оставалось за председателем совета директоров. И я могу сказать совершенно точно, что, когда Кикнадзе пришел в клуб, он полностью поддерживал Семина. Все разговоры тогда, что какие-то моменты со стороны главного тренера надо пресекать, Василий Александрович тут же обрывал, вставая на сторону Семина. Но постепенно категоричность тренера абсолютно по всем вопросам привела к тому, что с ним не продлили контракт. Это был взрыв. Хотя все заранее понимали, что будет. Еще и пандемия наложилась... Знаю, что в клубе пытались расстаться по-хорошему, достойно. Идея сохранить Семина в «Локомотиве» звучала постоянно. Но надо знать Юрия Палыча. Сразу было понятно, что никаких компромиссов с его стороны быть не может. Все тот же принцип: или по-моему, или никак. Но болельщиков, повторюсь, я понимаю. Что им нужно? Первые места. Все остальное — это вы, ребята, сами разбирайтесь.


— Вы отвечали за российский рынок в селекции. По кандидатурам общались напрямую с Палычем или действовали через Кикнадзе?
— Для начала объясню, почему мне доверили это направление. Основная задача, поставленная передо мной советом директоров, — подготовка собственных кадров. Я был не только директором академии — отвечал за всю структуру, включая молодежную команду и «Казанку». Что касается селекции для основной команды, то все сильные российские футболисты хорошо известны, они на виду. Моей задачей, если соотношение цена/качество устраивало, было провести анализ — есть ли у нас на подходе свой воспитанник на эту позицию, потенциально способный играть не хуже, или нет. Чтобы не перекрывать дорогу собственной молодежи.

Что касается разговоров с Палычем, то все кандидатуры обсуждались на трансферном комитете.


Лысцов будет играть
— Тут мы переходим к вашему второму и пока самому спорному трансферу.
— Я в нем не вижу ничего спорного. Виталик точно будет играть. Он из нашей академии, рос в одной группе с братьями Миранчуками, я за ним пристально слежу все это время, смотрел все матчи, в том числе в «Бенфике Б». У него отличные футбольные данные: прекрасная антропометрия, скоростно-силовые качества, техническое оснащение, понимание игры. Не хватает одного — концентрации с первой до последней минуты. Он иногда позволяет то, на что центральный защитник не имеет права, — заигрывается. Устранит этот недостаток — будет выступать в сборной. При этом если тренеры «Локомотива» не смогут от него добиться того, чего хотят, то клуб потраченные деньги не потеряет. Позиция дефицитная. Сейчас, например, несколько клубов РПЛ его готовы забрать за сумму не меньше, чем мы покупали.

— Пройдемся по другим россиянам, которых называли в качестве потенциальных новичков «Локо» в последние два года. Первый — Джикия.
— Это было невозможно. Во-первых, «Спартак» бы его не продал. Во-вторых, надо знать Георгия. Еще когда при Ольге Смородской спортивным директором работал Кирилл Котов, возникла возможность вернуть воспитанника нашей школы Джикию в «Локомотив». Котов даже не стал обсуждать кандидатуру — сказал, что его интересуют игроки другого уровня. А «Спартак» поверил, заплатил серьезные деньги «Амкару», где-то, возможно, даже рисковал. Теперь Георгий — капитан красно-белых, один из лидеров сборной. Очень порядочный и честный человек, который помнит добро. Да, с восьми лет занимался в «Локомотиве», но руку ему в нужный момент протянул «Спартак», Джикия этого не забывает, поэтому без желания клуба он никуда не пойдет.


— Кокорин. Вы были за этот вариант?
— Да. И тренер его хотел. Я общался с представителем Кокорина, мы обо всем договорились. Но в последний момент не получилось.

— Сработала политическая воля?
— Наверное. Звонок-то не мне был, поэтому утверждать не могу. Извинились перед Сашей, сказали, что не от нас зависит.

— Кузяев — та же история?
— Практически да. Тоже все обговорили, были совсем рядом, но сорвалось.

— Такое только в России возможно?
— Я за границей не работал, трудно судить. Вообще это странно, конечно. Игрок нужен, уже идут конкретные переговоры, остается только поставить подписи, но вдруг опускается шлагбаум.


— Резонанс от ухода Клюева из «Казанки» не сравнить с тем, что вокруг Семина, но все равно это была довольно громкая история. Почему расстались с тренером, который хорошо работал?
— Денис действительно хороший тренер. Но он привык работать самостоятельно, а мы выстраивали систему, где все действовали по одной программе: академия, молодежка и «Казанка». Требования тоже единые, естественно, с поправкой на возраст футболистов. Клюев в каком-то интервью сказал: «О чем я могу разговаривать с Кузьмичевым?» Понятно, что отчасти в нем говорила обида, но все равно это характеризует способность тренера к диалогу. Если не хочешь со мной общаться и работать, то насильно мил не будешь. Мы его не увольняли, Денис доработал до окончания контракта, а продлевать договор не стали. Я пытался разговаривать, но движение должно быть двусторонним.
Клюев быстро сделал карьеру. Я его брал в академию еще в предыдущий свой период работы — в 2013 году. Денис стал помощником Сергея Полстянова, через пару месяцев они вместе ушли в молодежку. А еще спустя совсем короткий промежуток времени Полстянов возглавил «Локомотив-2» (его позже переименовали в «Казанку»), а Клюев стал главным в дубле. Буквально за полгода — резкий рывок. Выиграл первенство резервистов, затем принял «Казанку». Но оказался не готов вносить какие-то коррективы, что-то обсуждать со мной, это был его выбор. Я предложил ему работу в академии — Денис отказался.


— Не секрет, что у вас хорошие отношения со Шпиневым. После вашего ухода звучат опасения, что Вадим уйдет в оппозицию к новому руководству, а у него чуть ли не вся молодежь «Локо».
— Мы со Шпиневым дружим, это не секрет. Но что он может уйти в какую-то оппозицию или у него какие-то особые позиции в «Локомотиве» — это миф! До этого запускали версию, мол, если не подпишешь договор с Вадимом, то играть в команде не будешь. Полный бред! Начнем с того, что я знаком со всеми агентами, с кем-то дружу. Мне бы эти ребята сразу сказали: «Это что за подход?» У Шпинева довольно много воспитанников академии, но их точно никто не заставляет подписывать соглашения. Это осознанный выбор родителей и футболистов. Они видят пример Миранчуков, Рифата Жемалетдинова, знают, что их не обманут и не поведут неверной дорогой. Вадим не появился из ниоткуда. Он работал в «Локомотиве-2», после закрытия клуба попробовал себя в агентском бизнесе. С Миранчуками начал сотрудничать, когда они еще в академии были. И сейчас всех знает с самых юных лет, за всеми следит, но это не означает никакого протекционизма. В «Локо» довольно много футболистов, дела которых ведут или родители, или другие агенты. Совершенно точно нет монополии.

— А если к вам подходил игрок за советом, с кем сотрудничать?
— Я всем говорил: «Это должен быть ваш осознанный выбор». Объяснял: сегодня Кузьмичев в «Локомотиве», вы подписали соглашение со Шпиневым, а завтра я ушел — и вы побежали к другому агенту, что ли? Хотя у Вадика, насколько знаю, с этим проблем нет. Кто не хочет работать, спокойно разрывает соглашение в течение месяца без каких-либо штрафных санкций. Никакой договор не поможет, если нет желания сотрудничать. Поэтому какие-то силовые методы навязывания услуг — изначально путь в никуда. Такое придумывают начинающие агенты, у которых что-то не получается, или родители тех футболистов, которые проиграли конкуренцию, чтобы как-то объяснить такой результат. Можете задать вопрос о монополии Олегу Артемову, Герману Ткаченко или любому другому серьезному агенту. Каждый подтвердит, что такого нет и не было. Скажу больше: когда обсуждалось заключение контрактов с ребятами академии 2001 года рождения, то от меня не было рекомендации по сыну Шпинева — Артему. Вадик со мной потом долго не разговаривал.

Для меня всегда на первом месте интересы академии и клуба. И я буду на стороне любого агента, который поддерживает игрока, помогает ему и при этом понимает, что клуб, воспитавший игрока, хочет получить от него отдачу.


— На какое место поставили бы академию «Локомотива» в России? Или нет точного ранжира: в «Динамо» назовут свою, в «Чертаново» — свою?
— Мне нравится, как работает Александр Кузнецов в «Динамо», понимаю, что он делает. Как и Николай Ларин в «Чертаново». Их школы входят в число ведущих. Но если посмотреть на число воспитанников, кто уже играет в РПЛ и кто на подходе, то, наверное, все же «Локомотив» на первом месте. Хотя еще много чего надо сделать.


— Почему мы так отстаем в подготовке футболистов? У многих маленьких стран по 20-30 человек в лучших чемпионатах играют, а наших воспитанников всего двое — Головин и Миранчук. Проблема с детскими тренерами, высокими зарплатами для юных игроков, еще с чем-то?
— Ряд причин, думаю. Хотя большие зарплаты мы, например, сейчас юным игрокам не платим. Свою роль, думаю, играет нестабильность. Во многих клубах и академиях часто меняют руководителей. Приходит новый, говорит, что вся работа предшественника — ерунда, надо все менять. И так по кругу. А это двенадцать команд, которые ломают через колено. Тренеров сильных мало — тоже факт. Мы их по всей России собирали эти два года. Тренером в академии быть гораздо сложнее, чем в команде мастеров: надо быть еще и воспитателем. Считаю, что детский тренер должен получать как минимум на уровне главного тренера команды ПФЛ. А с момента моего ухода при Ольге Смородской и до возвращения в «Локомотив» за четыре года ни разу зарплата не поднималась. Мне удалось немного повысить, хотя и не настолько, насколько хотел бы. Много говорится о необходимости прорыва в детско-юношеском футболе, но его роль по-прежнему недооценивается. За два года мне удалось собрать сильный тренерский состав, я им очень доволен. Но боюсь, как бы концепция после моего ухода не поменялась. Не уверен, что будет анализироваться проделанная работа. Могут просто посчитать, что нынешние тренеры — люди Кузьмичева, их надо убирать.

За два года каких-то выдающихся успехов в академии не добьешься, но по пятилетней программе мы должны были на третий год пять человек из системы подготовки вывести на уровень РПЛ. И сделали бы это.

Мы обращали главное внимание на подготовку футболистов, а не на результаты матчей. Некоторые школы сознательно упрощают игру, чтобы добиваться побед и первых мест, отчитываясь перед руководством. У нас же обязательно каждый игрок должен как можно чаще касаться мяча. Да, это риск по выходу из обороны, на каком-то этапе обязательно будут обрезы и пропущенные голы, но иначе ребят нормальному футболу не научить. В команде мастеров этим заниматься уже поздно, после двух обрезов тебе больше шансов не дадут.

Два года у нас ушло на выстраивание системы, на подбор — из кого мы делаем футболистов и кто это делает. На третий год ждали качественный скачок.



— Коррупционная составляющая — также часть проблем детского футбола в России?
— Есть такая проблема. Даже ко мне приходили с предложениями.
Хотя кто меня знает, понимает, что это исключено. Хотя бы по той причине, что в финансовом плане меня удивить нечем. Зарплата в академии никак не влияет на мой бюджет — есть бизнес, не связанный с футболом, который приносит гораздо больше. А если нельзя меня коррумпировать, то и тренеров невозможно: я же знаю всех игроков, кто и что из себя представляет, кто достоин места в стартовом составе, а кто нет. Игра по блату сразу бросится в глаза.


— Вы знакомы с будущим директором академии Александром Катасоновым. Справится?
— Он прошел все ступени — поработал тренером в академии, в молодежке, в «Казанке». В последнее время — спортивным директором в академии. Хватит ли ему организаторских качеств? Время покажет. Я не боялся собирать вокруг себя сильных людей, с которыми мог дискутировать. Мне кажется, Катасонову может не хватить гибкости, он больше склонен к авторитарному стилю управления. Но посмотрим.


https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1746011/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

13 янв 2021, 18:23

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Роналду.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 277.12 Кб | Просмотров: 2318 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru