Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 59  След.

26 мар 2020, 14:50

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Тренер «Спартака» Андреас Хинкель.

— Для россиян особняком стоит наш белорусский сосед Глеб. Как считаете, он полностью реализовал свой талант в футболе?
— Мы, кстати, с Александром в раздевалке «Штутгарта» занимали соседние места. Я думаю, ему стоило оставаться в «Арсенале». Сейчас команда переживает определенный спад, но тогда это был топ-клуб, где Глеб имел твердое место в стартовом составе. В «Барселоне» он уже не так часто появлялся на поле, но все равно, полагаю, покинуть каталонцев уже через год — это слишком резкий шаг. Надо было стиснуть зубы и пробиваться в состав. В конце концов, он не был в глубоком резерве, довольно часто выходил на поле. Это не та ситуация, чтобы покидать такой клуб, как «Барселона».

— Глеб в интервью признавался, что его обиды на Пепа Гвардьолу были ребячеством.
— Вот видите. В топ-клубе надо цепляться за свой шанс до последнего, нельзя бежать от первых же проблем.


— В своих командах вы пробуете применять что-то из практики Магата? В том же «Спартаке».
— В том числе. У каждого тренера есть упражнения, которые можно позаимствовать, когда чувствуешь по себе, что оно дает хороший результат. Понятно, что всё анализируется. Надо точно понимать, в какой день или период можно давать высокую нагрузку. Какие-то вещи приходят только опытным путем. Считаю, например, что нельзя слепо доверять научным методикам в отрыве от психологии. К примеру, все знают о том, что есть фазы нагрузки и расслабления, о суперкомпенсации (момент, во время которого тренированная ранее мышца становится больше и сильнее, — прим . К.А.), о том, что после расслабления надо чуть прибавлять нагрузку, выводя спортсмена на новый уровень. При этом с научной точки зрения не слишком рекомендуется проводить тренировки на сверхусилиях, когда лактат поступает в мышцы. Злоупотребление чревато повреждениями. Однако в матчах-то ты должен уметь действовать при этих болях в мышцах! Уверен, и на тренировках надо иногда заходить в эти зоны, чтобы быть привычным во время игр. Вырабатывается так называемая терпимость к лактату. Только она помогает выдерживать, скажем, 120 минут. Девяносто — ок, это привычно, но больше — уже нужно показывать характер и быть готовым себя перебарывать.

https://www.sport-express.ru/football/r ... u-1656320/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 мар 2020, 19:22

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
МФФ.

Генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев подробно ответил на самые насущные вопросы последнего времени.

– Вся футбольная общественность интересуется, когда начнётся летний сезон.
– На данный момент мы не переносили начало Летнего сезона, он как и планировалось изначально стартует в середине апреля. Меры, которые принимает сейчас правительство, мы уверены, поможет сдержать распространение болезни. Однако мы готовы к тому, что старт соревнований может немного сдвинуться, тогда мы проведем больше матчей в июне или августе. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки, соревнования начнутся тогда, когда это не будет представлять никакого риска для здоровья москвичей. Наш календарь позволяет при любом развитии ситуации провести полностью все запланированные соревнования.
.

– В конце исследования по манежам подводится итог – в Исландии 1 манеж на 26 тысяч человек, а в России 1 манеж на 2,2 миллиона. Это действительно так важно?
– Это одна из ключевых тем, которая должна обсуждаться сейчас, когда мы говорим о детско-юношеском футболе. Нельзя учить детей играть в футбол только полгода, пока светит солнце и на улице тепло. Процесс должен быть круглогодичный, как тренировочный, так и соревновательный. Только в этом случае у нас массово начнут появляться звезды футбола мирового уровня.
.

– Следующий высший балл Москва получила за воспитанников. Главная претензия к Москве со стороны регионов, это то, что столица забирает лучших. Это действительно так?
– Здесь целый комплекс факторов. Во-первых, даже просто москвичей, выпустившихся из наших школ и теперь играющих в профессиональных футбольных клубах, всё равно больше всех – 173 человека. Это факт, с которым сложно спорить. Во-вторых, к сожалению, сейчас ситуация такова, что если не забрать молодого футболиста из региона в которой футбол развит не очень хорошо, мы рискуем потерять талант. Если бы Головин, или братья Миранчуки не приехали в свое время в Москву, кто знает, чем бы они сейчас занимались. Появятся условия, тогда и футболисты будут не так охотно ехать в Москву за своим последним шансом. Есть хорошие условия у «Краснодара» и «Зенита» – и переманить лидеров этих академий в Москву невозможно.

Главное для нас, это то, что приезжающие футболисты не пропадают. 65 человек в одной только Премьер-лиге, это сравнимо со всеми остальными регионами вместе взятыми.

https://mosff.ru/2020/03/aleksandr-star ... trudnosti/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

31 мар 2020, 16:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Наш HLEB || Фильм о выдающемся белорусском футболисте Александре Глебе || Alexander Hleb

https://www.youtube.com/watch?v=xfdkAAMYQ9Q


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 апр 2020, 12:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Бесчастных - недооценёный форвард из 90-х.

Он выходил на поле только с одной мыслью - победить и делал все от себя зависящее для этого. Игроки с другим мышлением в то время в «Спартаке» на долго не задерживались. Владимир Бесчастных пример трудолюбия, предельной самоотдачи и искреннего отношения к футболу.

Владимир является воспитанником футбольной школы московского «Динамо». Примерить красно-белую футболку с ромбиком начинающему игроку помог случай. Все дело в том, что Бесчастных выгнали из школы, его должны были определить в спец класс, который в дальнейшем не открылся и Владимиру пришлось перебраться в «ФШМ», где был интернат. После выпуска из школы талантливого футболиста перехватил «Спартак». В то время Романцев славился тем, что умел находить перспективных игроков в самых удивительных местах. Так в 1991 году Бесчастных пополнил дубль красно-белых, однако тренер не спешил подтягивать в основной состав молодого игрока. Был период, когда футболист думал над уходом из команды, но после беседы с тренером игрок принял решение остаться.

Дебют в главной команде получился интересным. Манеж «ЦСКА», на разминку выходит 17-летний парнишка в рваных тапках, которые срочно пришлось менять. Публика была в изумлении, от увиденного. В то время еще не было интернета и болельщики не имели представления о незнакомом игроке. Однако, дубль в ворота «Крыльев Советов» позволил вчерашнему дублеру уйти на замену под овации трибун. Бесчастных один из 16-ти футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России. Но, этого всего могло и не случиться, если бы клуб успел заявить двух ведущих игроков.

В мае того же 92-го года Владимир вошел в историю еще раз. Дубль в ворота «ЦСКА» в финале последнего Кубка Союза навечно подарил «Спартаку» трофей уходящей эпохи.

На протяжении последующих двух сезонов Бесчастных стал настоящим кошмаром для вратарей соперников, как итог - 35 мячей в 62 матчах. Естественно, что на такие бомбардирские подвиги стали замечать руководители команд из Европы. Самым настойчивым оказался немецкий «Вердер».

В то смутное время, игроки при первой же возможности пытались уехать в зарубежный чемпионат. Бесчастных, испытав на себе все прелести «лихих 90-х», уверенными шагами отправился в направлении Германии.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/att ... 62016.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

01 апр 2020, 21:36

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
«Дома легионеров»: Урош Спаич. Выпуск от 30.03.2020

https://www.youtube.com/watch?v=hXgo8ihmr4g


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

02 апр 2020, 17:24

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Смертин про Абрамовича, «Челси», Моуринью и «Спартак» / «Однажды в Англии».

https://www.youtube.com/watch?v=o51peDQtkUw


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 апр 2020, 17:49

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Валерий Синау: Счастлив, что «Ростов» борется за высокие места.

Валерий Николаевич Синау – один из редких людей, выигравший с нашей командой два важнейших титула в советской истории (сначала – в качестве игрока, затем – тренера) и выступавший за нее даже после расформирования.

К 90-летнему юбилею клуба Синау в откровенном интервью пресс-атташе клуба Варужану Саргсяну рассказал, почему Валерий Карпин в 80-х не перешел в «Ростсельмаш», как ездил в Киев к Лобановскому, по какой причине нынешний «Ростов» достоин еврокубков, а также про Игоря Гамулу, Сергея Балахнина, Виктора Маслова и других.

- Как начинался ваш путь в большой футбол? Говорят, тогда мальчишки начинали бегать на пустырях и оттуда попадали в секции.
- Да. Я учился в школе №14, много бегал с ребятами и в восьмом классе с одноклассниками начали заниматься на «Трудовых резервах». Тренерам я сразу понравился, был цепким и быстрым. В 1960 году в составе сборной Ростова-на-Дону играл на чемпионате СССР среди юношей. После возвращения меня и еще семь человек Павел Щербатенко взял в дубль СКА.

В 1962 году на сборах в Кудепсе познакомился с легендарным Виктором Масловым. Я играл левого полузащитника, в одном из матчей сделал красивую подачу на Олега Копаева и тот чуть не забил. После матча ко мне подошел Маслов, спросил про эту передачу и поцеловал в темечко: «Будешь играть». Для меня 18-летнего это был восторг. В 1963 году меня позвали в «Ростсельмаш», сначала играл полузащитника, но после ухода Валентина Хахонова меня перевели в защиту.
.

- За год до этого вы познакомились и с Эдуардом Стрельцовым.
- Да, в Тольятти проводился выставочный матч ветеранов сборной СССР против «Торпедо», там кстати и Иван Лях участвовал, большой патриот нашего клуба. Эдуард Анатольевич перед игрой шутил, что пока шампанское не нальют, на поле не выйдет. Угостили, он пару передач пяткой отдал, забил и народ был в восторге.

После замены присел на скамейку рядом со мной и говорит: «Ну что, пошли еще?». Я был в шоке, куда идти-то во время матча, если я тренер. Конечно, Стрельцов был не только великим игроком, но и таким же человеком. Его везде любили, вне зависимости от клубных пристрастий, очень добродушный.
.

- Игорь Гамула – еще один игрок с характером, с которым вы работали в «Ростсельмаше».
- Про него можно говорить очень долго, хотя пробыл у нас не очень продолжительное время. Сергей Андреев предложил позвать его, а я согласился. Он начал здорово играть: креативный, техничный, умный игрок. Пасы давал великолепные с обеих ног, в общем светлая голова. Был момент в молодости, когда он должен был уехать в Европу, но не вышло. Я уверен, что он бы топ-футболистом стал, лучше Александра Заварова (экс-игрок «Ювентуса» и «Динамо» Киев). Но любил погулять, причем об этом сразу узнавал весь город (смеется. – Прим. авт.).
.

Расскажу историю, о которой мало кто знает. В 1987 году Карпин мог оказаться в «Ростсельмаше». Он был на сборе с командой «Спорт» из Таллина в Сочи, ее в то время тренировал Валерий Овчинников. Мы побеседовали, Карпин был согласен перейти к нам, но ЦСКА увел его у нас из-за призывного возраста.

http://www.fc-rostov.ru/press/news/13433


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

03 апр 2020, 22:49

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Шаронов о «Рубине»: очень просто объяснил, что пошло не так и как реально устроена команда.

Появление Романа Шаронова в «Рубине» – одна из ярчайших вспышек российского футбола в сезоне-2019/20. Молодой тренер, сменивший Курбана Бердыева, мгновенно очаровал Казань: 7 очков после трех туров (и это после выездов к «Локо» и «Динамо»), мощные речи в раздевалке с отсылкой к концерту «Металлики» и даже рок-мерч. Это было очень интересно и красиво, но быстро прошло: уже к началу ноября о «Рубине» говорили только как о команде, не забивающей в шести из семи матчей. На зимний перерыв «Рубин» ушел в зоне стыков (13-е место).

В декабре Шаронова отправили в отставку, а новым главным тренером быстро стал Леонид Слуцкий.


Главные ошибки Романа Шаронова как тренера «Рубина»?

– Я бы скорее говорил о том, что сделал бы по-другому.

Первое – донесение более конкретной информации на теоретических занятиях. Мне хотелось показать все.

Второе – улучшение тренировочного процесса в целом.

Третье – холодная голова. Когда перехлестывают эмоции, теряешь общую картину и концентрируешься на чем-то одном. Тренер должен видеть все – это важнее, чем говорить.

Четвертое – более конкретное донесение информации в перерыве, причем в его начале. Я сначала давал ребятам отдых, а затем уже давал указания – времени не хватало, поэтому была спешка.

Пятое – стандарты, «Рубин» – единственная команда РПЛ, которая не забивала с угловых. Мы стали заниматься стандартами ближе к концу второго летнего сбора, а нужно было с первого.

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/fcz ... 40066.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

04 апр 2020, 20:12

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Дмитрий Торбинский.

Экс-полузащитник сборной России, бронзовый призер Евро-2008 Дмитрий Торбинский, летом прошлого года переехавший с семьей в Майами.


— Недавно вы начали тренировать любительскую команду. Бесплатно?
— Да. Просто интересно попробовать себя в новой роли. Заодно подтяну язык. Но из-за вируса тренировки приостановлены.

— Вы действительно планируете открыть в Майами футбольную академию?
— Да.

— Не смущает, что футбол в этих краях мало кому интересен?
— Наоборот, набирает популярность! В МLS растет посещаемость, приезжают звезды, пусть и на закате карьеры. Не забывайте, в 2026 году Штаты примут чемпионат мира. Ну а если говорить о Майами, то тут очень много латиноамериканцев. У них любовь к футболу в крови.

— Уровень МLS впечатлил?
— Нынешний сезон только стартовал, до карантина клубы успели провести по два матча. Но я и раньше какие-то игры видел. Первое, что бросилось в глаза — все летят в атаку, обороняться не умеют. Отсюда куча голов. Болельщики счастливы.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1658670/


Открытое письмо Торбинского о переезде в Майами.
https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/ope ... 29867.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

05 апр 2020, 15:32

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Сергей Игнашевич. «Новая школа. Молодые тренеры России». Специальный репортаж.

https://matchtv.ru/football/rossija/mat ... _reportazh


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru