Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.

25 дек 2019, 17:32

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Юрий Семин. Статья главного тренера «Локомотива». Семин и его тренерский штаб проводят подробный анализ выступления железнодорожников в Лиге чемпионов-2019/20.


Есть такой важный сегодня показатель, как индекс насыщенности борьбы. Это количество единоборств и перехватов обороняющейся команды в минуту владения мячом соперника. И, несмотря на то, что при разнице в уровне индивидуального мастерства мы должны были противопоставить соперникам именно боевитость, индекс насыщенности борьбы у «Локомотива» оказался гораздо ниже, чем у соперников — 6 против 10.

Почему по этому фактору, вроде бы не имеющему отношения к классу игроков, мы так отстаем? Из-за пробелов в физической готовности, агрессивности, реакции после потери мяча. А это уже — в чистом виде тренировочная работа. Невозможно научить большинство игроков наших клубов так владеть мячом, как Жоау Феликс, или бить по воротам с мощью и точностью Паоло Дибалы. Но сделать такой подбор упражнений, который позволит нам быть ближе к соперникам по индексу насыщенности борьбы, на мой взгляд, можно. Этим и будем заниматься.
.

Иногда смотришь на того или иного зарубежного футболиста — и понимаешь, каким должен быть настоящий атлет. Например, могучий опорный полузащитник «Атлетико» Томас Парти за игру с нами вступил в 35 единоборств, из которых выиграл 30! В то время как наш опорник, причем один из лучших футболистов команды, за тот матч вступил лишь в 14 единоборств.
.

В беге разница не в нашу пользу составляет 14%. Это существенно! Потому что означает, среди прочего, что европейцы быстрее вступают в отбор, лучше работают без мяча. Еще больше разница в рывках — 17%. Причем в первых таймах — вообще 21%! И вот это уже совсем никуда не годится.

Факторов тут несколько, один из которых — природные данные игроков. Но не только. Мы плохо начинаем матчи, и к этому природные данные отношения не имеют. А то, что сбавляем во вторых таймах, — результат не только проблем со скамейкой, но и уровня подготовки игроков. Приходим к выводу, что надо увеличить челночную работу в ходе предсезонной подготовки.

Кстати, по самой скоростной работе — спринтам — наше отставание составляет всего 4 процента. Но гораздо больший минус по бегу и рывкам — одна из вещей, которые в соперничестве с европейцами работают не в нашу пользу. И это, считаю, как раз в наших силах если не ликвидировать, то по крайней мере значительно уменьшить. Даже невзирая на недостаток интенсивности в нашем чемпионате.
.

ЛЧ — это встречи высочайшего накала. В интересах РПЛ сделать так, чтобы наши участники этого турнира имели наилучшие условия для подготовки к ним. В связи с этим не понимаю, как могло получиться, что из шести матчей, предшествовавших Лиге чемпионов, пять «Локомотив» проводил на выезде — в Сочи, Грозном, Уфе, Тамбове и Туле. А шестой — дома с «Зенитом», прямо перед домашней игрой с «Атлетико». Более того, перед ответной встречей с «Ювентусом» мы выступали на синтетическом поле в Уфе. По моему убеждению, в алгоритме календаря для участников Лиги чемпионов должно быть изначальное правило: перед ЛЧ они играют только дома — и не встречаются с другими топ-клубами! Сделать это абсолютно несложно.


https://www.sport-express.ru/football/c ... 0-1625738/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 12:08

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: ГЛАВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СТАЖИРОВКИ В МАРСЕЛЕ – МЕТОДИКА, КОТОРУЮ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ПРАВИЛЬНАЯ.

- Начнем с приятного. Вы переподписали контракт с «Торпедо» на три года. Почему решили согласиться на этот вариант?
- Мне очень приятно работать здесь. Я чувствую поддержку руководства в лице основного акционера Романа Ивановича Авдеева и президента Елены Васильевны Еленцевой. У нас хорошая команда, в клубе собран профессиональный коллектив, я с удовольствием подписал контракт.

- Вы планируете посещать стажировки на постоянной основе?
- Безусловно, это нужно для совершенствования.

- Если бы у вас была возможность постажироваться у любого тренера мира, кто бы это был?
- Гасперини из «Аталанты».

- А в России?
- Давайте повспоминаем, какие у нас есть команды (улыбается). «Локомотив»: с Семиным я работал, как и со Станиславом Черчесовым. Гончаренко из ЦСКА и Слуцкого из «Рубина» я также знаю. Наверное, из всех клубов я назвал бы «Ростов» и «Спартак»: было бы любопытно съездить к Карпину и Тедеско.

- Расскажите о Вашей поездке в Англию.
- В Англию я ездил в компании друзей посмотреть футбол. За пять дней мы посетили четыре матча. ………………. В английской Премьер-Лиге очень интересный календарь, позволяющий в течение недели успеть на все игры тура. По дороге в Манчестер мы могли бы еще заехать в Ливерпуль на матч «Эвертон» - «Челси». Игра начиналась в 12:30 часов дня, в 17:30 была встреча «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед», теоретически мы могли всю неделю ходить на матчи. Футбол в Англии – это религия, часть культуры. Там очень приятно находиться, атмосфера сумасшедшая: поддержка болельщиков, внимание к матчам, отношение к футболистам – все это сильно отличает Англию от тех реалий, которые есть в России и других европейских странах. Если люди после смерти завещают закопать прах за воротами стадиона, как в «Эвертоне», или передают абонемент из поколения в поколение – это говорит о многом.

https://www.torpedo.ru/news/40722/


ЧЕТЫРЕ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА «ТОРПЕДО».


ТАК, КАК «ТОРПЕДО», В ФНЛ НИКТО НЕ ИГРАЕТ.

Игорь Осинькин, главный тренер «Чертаново»:
- «Торпедо» играет не так, как другие команды, а по чистой схеме 3-4-3 с высокими фланговыми футболистами. Мы с такой схемой в ФНЛ практически не сталкиваемся.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- У «Торпедо» очень хорошая команда, которая знает, что делает. Она использует пять защитников, делает быстрый выход из обороны в атаку. Мы постарались изменить свои действия, играли прямолинейно, старались забрасывать мячи за спину защитникам и иногда это проходило.

После прихода новых тренеров, Сергея Игнашевича и Дмитрия Мичкова, в «Торпедо» возник вопрос о том, по какой схеме будет играть команда. Ответ стал очевиден уже 22 июня, во время товарищеского матча с английским «Шеффилдом»: «Торпедо» собирается играть в три центральных защитника, четыре полузащитника и три нападающих.

Крайние хавы при такой тактике должны быть двужильными – выполнять огромный объём работы. Ведь играют они практически по всей бровке, во время обороны превращаясь в фулбеков (крайних защитников), а во время атаки – в крайних нападающих. В «Торпедо» на эти две вакансии претендуют Самошников, Магаль, Самсонов и Елисеев.

Схема 3-4-3 очень вариативна. Когда команда отражает наступление соперника, и крайние хавбеки отходят назад, защитников по факту становится пять. Когда команда наступает, крайние форварды могут смещаться ближе к центральному нападающему, а крайние хавбеки резко выдвигаться вперёд, в освобождаемые ими зоны. Тогда нападающих по факту становится пять.

Главный минус такой схемы – уязвимость для контратак соперника, который умеет быстро выходить вперёд. Чтобы минимализировать ее, в центре полузащиты должен играть хотя бы один «полузащитник-выжигатель», великолепно умеющий отбирать мяч. В «Торпедо» таковым является Андрей Лях.

Очень важна в схеме 3-4-3 фигура центрального защитника. Он обязан сильно играть в воздухе, уметь действовать в высокой защитной линии, качественно играть в прессинге, обладать отличным первым пасом. Таким защитником в «Торпедо» оказался Сергей Божин. Если посмотреть статистику ФНЛ, то центральный защитник чёрно-белых абсолютно лучший в лиге по количеству перехватов и подборов мяча. А «волшебная левая» Божина, с помощью которой он может отдать точную передачу метров на 40-50, способна навести ужас на оборону любого противника «Торпедо». Что же касается недостатков, то Божину, впрочем, как и его партнёрам по тройке центральных защитников Шишкину и Шоркину, не всегда хватает скоростных качеств. Не случайно одним из главных методов борьбы с «Торпедо» стали с виду примитивные забросы за спину – в надежде на то, что это изредка сработает. Используя такую прямолинейную тактику, дважды удалось обыграть «Торпедо» «Нижнему Новгороду».

Кто ещё использует в ФНЛ схему 3-4-3? В семи последних матчах года на неё перешла «Мордовия». В начале чемпионата трижды пытался применять её хабаровский СКА, но потом от этой затеи отказался. Пять раз по ходу чемпионата схему 3-4-3 использовал «Спартак-2», дважды «Факел», по разу «Луч», «Чертаново», «Шинник», «Нефтехимик» и «Авангард».

Интересно, что в пяти матчах Олимп-Первенства ФНЛ из 25 соперники «Торпедо» в играх с командой черно-белых «отзеркалили» 3-4-3. Однако успеха им это не принесло. «СКА-Хабаровск» дома проиграл 0:1, футболисты «Шинника» во встрече на Восточке вообще не знали куда бежать и проиграли 0:2, «Спартак-2» потерпел от торпедовцев поражение на «Открытие Арене» со счётом 2:3. И лишь «Мордовия» у себя в Саранске сумела добиться в матче с «Торпедо» ничьей – 1:1. Впрочем, мы прекрасно помним, насколько сильно ей в том поединке благоволила удача.


СТАВКА НА БЫСТРЫЙ ГОЛ

Марат Мустафин, главный тренер «Мордовии»:
- «Торпедо» очень агрессивно начинает домашние матчи. Минут 25-30 играет за счет длинных передач, разворотов флангов. Мы готовились к этому, но не справились.

И еще одна «фишка» московской команды – ставка на быстрый гол. «Торпедо» - единственная команда ФНЛ, не пропустившая в стартовые 15 минут матчей ни одного мяча! Первые пятнадцатиминутки «автозаводцы» выиграли с общим счётом 5:0, а стартовые 30 минут матчей – со счётом 11:2. Лучше всех смотрятся торпедовцы и в первые 15 минут вторых таймов, которые выиграли со счётом 9:4.

Футбол, культивируемый в «Торпедо», в принципе является энергозатратным, поскольку основан на движении и прессинге. Разумеется, провести все 90 минут игры в одном ритме невозможно – сил не хватит. Поэтому, отлично начиная таймы, к концу «Торпедо» предсказуемо устаёт: из 23 пропущенных в ФНЛ мячей 15 (65%) у чёрно-белых приходятся на заключительные 15 минут таймов. Первого – семь, второго – восемь.

В чём же смысл такой стратегии? Быстро добившись преимущества, команда становится хозяйкой положения на поле. Соперник вынужден идти отыгрываться, раскрывается в обороне. Это облегчает общую задачу - победить. Да и психологически играть гораздо комфортнее, если ты ведёшь в счёте.

Добавим, что ещё в более ярко выраженной аналогичной манере действуют футболисты «Химок», выигравшие стартовые 15 минут матчей с общим счётом 10:2! А вот футболисты «Чертаново» долго раскачиваются (стартовые 15 минут они проиграли 3:4), зато в период с 16-й по 30-ю минуты, когда соперник слегка убаюкан, «черти» резко взвинчивают темп и добиваются решающего преимущества: минуты с 16-й по 30-ю они выиграли с гигантским преимуществом 11:1.


https://www.torpedo.ru/news/40724/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 16:42

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Наиль Умяров.

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров сегодня получил от ДФЛ премию «Первый шаг» — лучшему дебютанту 2019 года в России.

— Весной прошлого года вы были запасным в клубе ПФЛ, а теперь выходите с первых минут в «Спартаке». Как дался этот скачок в психологическом плане?

— Да, я в минувшем сезоне успел поиграть во всех лигах России — от второй до высшей. Конечно, разница есть, и самое главное как раз — быть готовым психологически. К новым скоростям, атмосфере, уровню футбола. Я старался подходить к этому профессионально, и мне кажется, что получилось.

https://www.sport-express.ru/football/r ... o-1626263/


Матвей Сафонов.

— Матвей, многие считают, что именно вы должны занимать место в воротах на Евро-2020. Что сами думаете? — первый вопрос Сафонову от журналистов.

— У меня сейчас нет мечты о первой сборной. Должен туда попадать только тогда, когда буду готов. Пока же я не готов. Играю в молодежной сборной, получаю эмоции от игры, побед. Именно ради этого я и начинал заниматься футболом. Зачем мне в главную команду страны, если я там не буду выходить на поле? Для меня лучше оставаться в молодежной сборной — стараться помочь команде, получать игровую практику.

https://www.sport-express.ru/football/r ... u-1626304/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 16:44

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Валерий Газзаев: «В нашем футболе менять надо не систему «осень-весна», а ущербную психологию».

— В 2019 году российские клубы коллективно провалились в Европе. Впервые за без малого 20 лет ни одна команда не вышла в евровесну. В чем причина, по вашему мнению?

— Больше всего меня расстроило то, что в действиях наших команд и игроков в заключительных матчах в Европе сквозили обреченность и неуверенность. Такое ощущение, что испытывали определенный комплекс перед соперниками — достаточно сказать, что практически не было ударов ни в створ, ни в сторону чужих ворот. А в единоборствах напрочь отсутствовали смелость и бесстрашие.

Коллективный провал, который мы увидели, — это закономерный итог того, что происходило с нашим футболом в последние годы. Во-первых, для меня остается загадкой, почему наши клубы выступают в Европе, руководствуясь олимпийским принципом. Главное — участие, а не результат. Сначала подвигом считалось просто выйти из группы, затем мы стали радоваться «достойным поражениям», а сейчас уже не считаем катастрофой даже поражения недостойные. Просто участвуем и всем проигрываем — ну и ладно. Что за ущербная психология?!
.

Нам необходимо значительно улучшить качество футбола в России. Мы отстаем от европейского во всех ключевых аспектах — по уровню технического оснащения, тактической подготовки, функциональной готовности и комплекса психологической уверенности. Смешно звучат и разговоры об усталости футболистов: летом они устают, потому что жара, сезон только начался и в него надо вкатиться, осенью — потому что матчи идут один за другим, а в ноябре-декабре — потому что «к концу года накопилась усталость». Хотя у каждого футболиста есть профессиональный контракт, где указаны не только обязательства клуба перед игроком, но и обязанности игрока перед клубом.
.

— Есть мнение, что на результаты еврокубков негативно повлиял переход на систему «осень-весна».

— На мой взгляд, такие заявления — дешевый популизм и попытка замаскировать реальные проблемы. Когда твоя команда недостаточно хорошо подготовлена, когда на должном уровне не проведена селекционная работа и когда футболисты проводят некачественную игру, легче всего все списать на посторонние факторы — на систему «осень-весна», на молодость, на развитие детско-юношеского футбола и так далее. И вроде как получается, ты уже и не виноват, что недостаточно хорошо выполнил свою работу. Это все система «осень-весна» помешала!

Кроме того, лично я не вижу никаких реальных аргументов в пользу системы «весна-осень». Единственное, о чем твердят ее сторонники — климатический фактор. Но данный аргумент легко разбивается. Во-первых, играть в ноябре и декабре все равно придется — потому что в это же время проходят заключительные туры еврокубков, ради нас их никто не отменит. И как тогда быть нашим ведущим командам? Терять игровую практику и ехать куда-то на сборы и искать спарринг-партнеров?!

Во-вторых, в нашей стране снег может пойти и в октябре, и в апреле.
.

Еще раз повторю: не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Менять в нашем футболе надо не систему «осень-весна», а ущербную психологию и методику организации тренировочного процесса.
.

Разговоры о будущем Семина меня удивляют. Лучший ответ скептикам таков — за три года команда под руководством Семина выиграла четыре трофея и два сезона подряд выступает в Лиге чемпионов.

В «Краснодаре» вижу стагнацию. Уже неоднократно подчеркивал — очень сложно понять, кто руководит командой «Краснодар» и какому богу надо молиться. Ясно, что есть клуб как структура и есть его президент. Но кто-то же отвечает непосредственно за подготовку футбольной команды и за ее результат. Могу привести собственный пример. За семь лет работы в ЦСКА у меня были идеальные возможности для вдохновения и творчества. Президент клуба всегда ставил глобальные задачи и требовал их выполнения, но никогда не вмешивался непосредственно в работу тренера. А я отвечал за результат, подготовку и качество игры. Благодарен Евгению Гинеру за его профессиональное отношение, которое и привело к тому, что ЦСКА из года в год добивался самых больших успехов.

Сейчас же, к сожалению, армейцы проводят один из самых слабых сезонов за последние много лет. Вопросы вызывает качество роста имеющихся футболистов, а отсюда качество игры и результаты. Мы уже три года употребляем термин «молодая растущая команда», но пора бы уже, наконец, вырасти.

И, знаете, у меня складывается такое ощущение, что игроки как будто все одинаковые. Выделяются, по сути, Акинфеев, Мариу Фернандес и Влашич. Остальных поставь хоть в атаку, хоть в оборону — ничего не изменится. Не хочу никого обидеть, но безликости быть не должно. Команде нужны яркие личности, которые определяют стиль, результат и манеру игры. А когда все на одно лицо — такой и сезон...
.

Увы, каждый год мы видим все новые и новые команды, которые получают средства из региональных бюджетов и в итоге сталкиваются с проблемами с финансированием. Есть десятки примеров, когда клубы банкротились и снялись с турнира или были вынуждены пойти на понижение в классе. Это проблема не отдельных команд, а всего российского футбола. Региональные бюджеты уже не в состоянии тянуть профессиональный футбол. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что в профессиональном спорте надо переходить от государственного субсидирования на частные инвестиции или государственно-частное партнерство. А для этого надо принять соответствующий закон. Мы с коллегами по Госдуме внесли законопроект о льготном налогообложении для бизнеса и компаний, которые готовы инвестировать в спорт, и я очень надеюсь, что рано или поздно он будет одобрен.


— У «Спартака» год вылетел в трубу. Что красно-белым делать дальше?

— После поражения от «Ростова» я довольно подробно высказался про результаты «Спартака» и очередное тренерское назначение, которое продолжаю считать неудачным экспериментом. Есть те, кто предлагают дождаться весны и тогда уже смотреть. Мое мнение — что весной будет уже поздно. Давайте сравним: те же семь туров, как и Тедеско, провел молодой российский тренер «Динамо» Новиков — и у него мы видим гораздо более высокий результат.


— Но вы видите прогресс в игре «Спартака»?

— Нет. Прогресс — это когда есть результат. А у «Спартака» в семи турах две победы. Это разве прогресс?


https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1622424/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

26 дек 2019, 18:06

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
В интернете есть безотказное правило: «Хочешь взорвать интернет, скажи про Сталина»)

Губерниев им недавно воспользовался.

«Я антисталинист…………………… А потом слышу разговоры про товарища Сталина, который выиграл войну. И мне хочется спросить: а где он был в первые три дня? В первые три дня товарищ Сталин зассал и никуда не высовывался.»

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/rus ... 72531.html

Любопытно, что на сайте где рулят Дудь и Уткин(вроде рулил), читатели его нещадно заминусовали)

Неважно, высказываются отрицательно как Губерниев или положительно, как хоккеист Илья Брызгалов несколько лет назад.

https://www.вражий сайт/hockey/148977889.html

«– Сталин – очень противоречивая фигура. Как вы к нему относитесь?

– Положительно. Я вижу логику в его действиях. Не без перегибов, конечно. Но он пришел к власти в стране, которая только пережила революцию. Сколько там было шпионов, врагов, предателей. У многих людей после Гражданской войны осталось на руках оружие.
Страна была разорена, надо было как-то выживать. Надо было строить страну, а чтобы это сделать, надо держать ее в железных руках. Потом началась война. Сколько людей вернулось после ее окончания с фронта опять же с оружием. Кругом разруха, надо восстанавливать страну, сохранять обороноспособность. Сколько криминальных элементов было.»


На Брызгалова тогда больше всех накинулся Уткин. И интервью вроде удалили, что вызвало ещё больше споров.

Губерниеву сейчас тоже сразу стало прилетать)

https://www.вражий сайт/tribuna/blogs/pun ... 77033.html От Олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева. "Я читал слова Губерниева про Сталина – это ужасно. Кто это вообще говорит? Сталин – человек, который управлял половиной мира, и какой-то Губерниев. Я его сам видел, честно говоря, он больше, чем на петуха рисованного с картинки, ни на кого не похож. Ходит такой, сам себя люблю, сам себя хочу – вот типаж Губерниева.
Сталина после смерти даже не в чем похоронить было. Имущества нет, частной собственности тоже. Все, чем он жил – идеей поднять державу. И Губерниев благодаря этому человеку живет и процветает. И такие вещи говорит! Это позорище. Человек сам себя дискредитирует.
Если бы он был хоть на одну сотую равен этому человеку, то мог бы хотя бы подумать о таком. А в случае с Губерниевым только при одной мысли он уже должен извиниться внутри себя. И поставить свечку за упокой Сталина "


Так же в публичной дискуссии уже поучаствовали Комбаров Д., Валуев, Шлеменко, Зюганов. Ну и куда же без главного навоза-распылителя Васи Уткина?) Так же, как без «воронков» которые "ночью увозят бесследно родителей от детей" и «народ всё сам», «победили, восстановили вопреки». Про которые рассказала Канделаки.

Жду когда очередной "историк" расскажет про полторы тысячи миллионов арестованных Сталиным https://www.youtube.com/watch?v=R0BkBdwGr8s

Всегда, когда поднимается тема про Сталина, в комментариях открывается филиал исторического факультета) Так происходит и сейчас.


Для интересующихся. Была уникальная историческая передача «Суд времени». Где ученные- историки и прочие специалисты, обсуждали с противоположных позиций разные исторические события.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BD%D0%B8

https://www.youtube.com/watch?v=TmqBIGDzv0k «Суд времени» «1941 год: сталинская система провалилась или выстояла?»

Вот уж где был самый настоящий исторический факультет, так это на форуме сайта пятого канала, где выходила эта передача) До этого, полу-живой форум, стал кладезью исторической информации) По тем баталиям, можно было диссертации писать кандидатские и докторские. Там было так жарко, что админы, чтобы не загорелся интернет и не началась гражданская война, вообще закрыли форум)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 дек 2019, 15:13

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Несколько раз поверхностно возникал вопрос, кто и зачем создал ФК Велес? Возникал и пропадал. В ходе расследования: «Причины отношения Альпова к Химкам и УОР». Наткнулся на статью учредителя ФК Велес.
Оказывается, они сотрудничают с футбольной школой «Савёловская». Это хорошо, это интересно. Это гораздо лучше, чем содержать только взрослую команду.
------------------------------------------------------------------------------------

"Футбол как инвестиция: насколько успех команды зависит от вложенных средств?"

Евгений Шиленков. Учредитель и президент ФК Велес.


В эффективных экономиках уклон идет на создание востребованного продукта, который может быть успешным как со спортивной, так и с финансовой точек зрения. В Европе, Южной и Северной Америке футбол имеет огромную аудиторию как на трибунах стадиона, так и у экранов телевизоров. Это обеспечивает большой приток денег в клуб в виде доходов от продажи билетов и сувенирной продукции, получение премиальных от лиги за продажу прав на ТВ-трансляции и от занятого места в чемпионате, спонсорские контракты, а также от купли-продажи игроков, вызывающих у болельщиков наибольший интерес и способных улучшить качество и результат. Поэтому между футболом и бизнесом в мировой призме принято ставить знак равно.

Что касается форм финансирования мировых клубов, то здесь можно встретить различные варианты. Так, например, в Латинской Америке, где футбол особенно популярен, клубы стараются монетизировать потенциал болельщицкой аудитории. В Европе многие топовые клубы живут с большими долгами. Имея определенную капитализацию за счет наличия в собственности клубной инфраструктуры, трансферной стоимости игроков, бренда и тому подобного, клубам доступно долговое финансирование в виде банковских кредитов. Развитый фондовый рынок позволяет сделать публичное размещение акций клуба на бирже. «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Боруссия Дортмунд», «Арсенал» — в этом плане хэдлайнеры публичного размещения.
.

Китайский и российский опыт

Футбол в Китае объяснить системой бизнес-отношений, которую называют «гуанси». По-русски это означает «ты мне — я тебе». Председатель КНР Си Цзиньпин фанатеет от футбола и проводит глобальные реформы для повышения интереса к футболу в стране. На это активно реагирует бизнес — все 16 китайских клубов частные. С покупкой футбольного клуба бизнесмен становится лояльным власти и поддерживает государственную политику партии. Взамен он может получить лакомый кусок земли под застройку, если речь идет о недвижимости, также для его компании корпоративный подоходный налог снижается с 25% до 15%, а налог на предпринимательскую деятельность до 3%. В зависимости от интересов бизнеса, футбольный клуб может переезжать из одной провинции в другую, менять название и делать ребрендинг. Самый яркий пример этой тенденции — «Бейцзин Жэньхэ», который менял название 14 раз, играл на западе, севере и юге Китая.

Российский футбол также пережил эпоху больших денег. При высоких ценах на нефть в российской экономике отмечался бурный рост и развитие, что отразилось и на футболе…………………….. Падение российской экономики за последние годы и снижение вследствие этого расходов на футбол, обрушило «карточный домик». Наш футбол лишился большого количества профессиональных клубов. На пике роста общий бюджет всех клубов РФПЛ (Российской футбольной премьер-лиги) составлял $1,5 млрд. Сегодня он находится на отметке меньше миллиарда.

Основным источником финансирования российских клубов являются дотации из региональных бюджетов разных уровней, а также государственных или квазигосударственных корпораций. В РФПЛ играет 16 команд из них 10 клубов финансируется из областного бюджета, при этом траты зачастую зависят от общей экономической ситуации в регионе.

На сегодняшний день у нас нет доходных клубов. Идеальный вариант — когда клуб самоокупаемый и живет по правилам финансового фэйр-плей, утвержденный УЕФА. Полученную же прибыль владельцы и акционеры могут вкладывать в дальнейшее развитие клуба. В данный момент времени мы этого в российском футболе не наблюдаем.


В прошлом году мы создали футбольный клуб «Велес», который занял второе место в 2016 году Третьем дивизионе (по сути первенство Москвы среди любителей), а с лета 2017 года начнет выступление среди профессиональных клубов в ПФЛ. Клуб на 100% процентов частный, не использует бюджетных средств.

На базе Савеловской спортивной школы №75, где тренируется более 1000 мальчишек всех возрастов, мы внедряем систему подготовки молодых футболистов
, успешно применяемую в ведущих испанских академиях, таких как мадридский «Реал» , «Эспаньол». Несмотря на участие в ПФЛ основной команды, мы сохраним наше присутствие в Третьем дивизионе, в котором будут выступать в основном молодые игроки выпускного года нашей школы и из других академий. Это будет неким лифтом для попадания в основной состав для наиболее талантливых.

https://www.forbes.ru/finansy-i-investi ... vlozhennyh


100% Футбола. Гость - президент ФК «Велес» Евгений Шиленков. 24.05.2017

https://www.youtube.com/watch?v=YRaHmgek67E


Велес в Москве
https://www.youtube.com/watch?v=WXC-InYCIYw


Шиленков - о Москве, управлении клубом и доходах в ПФЛ

https://www.youtube.com/watch?v=V6ZfWe_fR-c


Последний раз редактировалось эксперт 29 дек 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

28 дек 2019, 18:28

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017, 16:16
Сообщения: 59
бла-бла-бла, слова-слова
Велес быстро отказался от своей молодежки. В 2018 ее уже не было. И, переехав с Автомобилиста на Спартаковец, также быстро забыл о СШ-75. А связывал Велес с Савеловской всего один человек, бывший тренер велесовской молодежки.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 дек 2019, 12:56

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
alx.dh Wrote:
бла-бла-бла, слова-слова
Велес быстро отказался от своей молодежки. В 2018 ее уже не было. И, переехав с Автомобилиста на Спартаковец, также быстро забыл о СШ-75. А связывал Велес с Савеловской всего один человек, бывший тренер велесовской молодежки.
Это понятно и ожидаемо. Может ввязался с идеалистичным настроем, нараздавал интервью. А когда деньги стали утекать миллионами, убавил романтизм.

Я вообще не могу понять зачем люди тратят свои деньги на содержание команд. Тратишь свои личные деньги, чтобы кто-то бегал по полю, мяч гонял. Но у богатых свои причуды.

Если создать школу и учить, ещё как-то понятно. Как говорится: «Хочешь победить врага, воспитай его детей». Если хочешь создать, воспитать, научить, заложить своё, обучай детей. А содержать команду взрослых мужиков, неведомое увлечение.

У нас в стране часто говорят, что очень мало частных владельцев. Может быть это связано с тем, что почти все самые богатые, стали такими не создав, что-то, а взяв созданное другими. Взять чужое, сохранить у себя, отбившись от таких же волков, на это требуются огромные способности. Но это совсем иное, чем придумать, создать, развить. Поэтому и футбол у нас не бизнес, как в других странах. Просто никто из самых богатых не знает и не умеет из ничего делать деньги, только за счёт своих мозгов.

Только Галицкий и сырьевик Федун. У Галицкого видна мысль и стратегия. А для Федуна, как игрушка у капризного ребёнка. Которая ничего не приносит, ни денег, ни удовольствия, одна сплошная нервотрёпка. Бросить жалко, продать некому.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 дек 2019, 17:31

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
Роман Шишкин.

— Разговаривал ли с вами Сергей Игнашевич по поводу роли в команде?
— Начну с начала. После того как разорвал контракт с «Краснодаром» и находился в поисках клуба, позвонил Игнашевичу, попросил пустить меня с ними потренироваться. От моего дома до Лужников ехать пять минут, было очень удобно. Он согласился, а после первой же тренировки предложил поиграть за зиловцев. Решил подождать с ответом, так как еще был реальный вариант в РПЛ с «Тамбовом», а также возможность уехать в Турцию. Взвесив все за и против, понял, что лучше остаться в Москве рядом с семьей. Сразу же поговорили с Сергеем Николаевичем о том, чего он от меня ждет. Я был готов играть опорника и центрального защитника при схеме с тремя игроками обороны. Тогда сломался Павел Калошин, которого изначально рассматривали на позиции защитника. Игнашевич хотел, чтобы я его заменил. Мне и самому было интересно попробовать себя в схеме с тремя футболистами обороны. В детстве играл чистильщика, так что навыки остались.

— С Игнашевичем вы пересекались в сборной. Общались?
— Особо нет. У меня был свой круг знакомых, у него — свой.

— Как сейчас строится работа?
— Абсолютно рабочие отношения. Сергей Николаевич может и напихать, и похвалить, и подсказать, и посоветоваться. Общается как со всеми футболистами. Нет никаких поблажек из-за того, что с ним в сборной играл. Он — тренер, я — игрок. Все в рабочем режиме.

— Что скажете об уровне ФНЛ?
— Было интересно посмотреть, как на самом деле все устроено в низших лигах. Ведь после молодежки играл только за клубы РПЛ. Многие ребята говорили, что в ФНЛ чуть ли не в два раза сложнее, чем в премьер-лиге. Не верил им, но убедился в этом на практике. Если можно так сказать, в первой лиге все команды «сверхмотивированы». Даже не показывая какую-то суперигру, все футболисты бьются за каждый мяч, сражаются до последнего. Понятно, что мастерство не такое высокое, но уровень амбиций зашкаливает.

— Что случилось в конце года? «Торпедо» проиграло три матча подряд не самым сильным соперникам. Сразу начались разговоры о том, что руководство клуба не хочет выходить в РПЛ и команда специально «сливает» встречи, чтобы остаться в ФНЛ.
— Бред! Вы действительно думаете, что нам кто-то мог сказать, мол, ребята давайте проиграем, а то не дай Бог выйдем в РПЛ? Это же смешно! Летом и правда были разговоры, что с финансовой точки зрения пока непонятно, как «Торпедо» будет существовать в РПЛ. Но примерно за 5-6 туров до конца года у команды была встреча с руководством. Нам сказали, что в случае выхода в РПЛ менеджеры найдут деньги для достойной конкуренции в элите. Поэтому команде поставлена задача оказаться в двойке по итогам сезона или хотя бы пробиться наверх через стыки. Так что ваши догадки не соответствуют действительности.

— О чем вы жалели в своей карьере?
— Много можно философствовать на эту тему. Но, наверное, если говорить глобально, то когда в 19 лет мне дали хорошие деньги в «Спартаке», потерял голову. Сейчас рассуждаю как 32-летний человек, который в карьере через многое прошел. Но тогда, наверное, надо было преодолеть этот момент. Испытание медными трубами есть у всех. Не скажу, что каждый день где-то зависал до утра, но после игры мог пойти отметить победу… Хорошо, что женился в 21 год. Этот помогло остановиться. В такой ситуации молодым очень нужен человек, который поможет, подскает, направит на путь истинный.

— Сказывалась ли такая жизнь на игре?
— Конечно, нет. Организм-то молодой. Но на перспективах, наверное, сказалась. Хорошо, что удалось вовремя остановиться.

— В «Торпедо» есть штрафы за лишний вес, как это было в «Спартаке» при Валерии Карпине?
— За то время, что я в команде, у нас даже взвешивания ни разу не было. Считаю, что каждый футболист должен сам за собой следить. Если наберешь 2-3 килограмма, тебе же будет сложнее играть, можешь потерять место в старте. Могу платить штраф хоть каждый день, но за меня все равно играть никто не будет. Любой спортсмен знает свое тело и возможности.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... a_praktike


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

29 дек 2019, 17:35

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7255
«Инсайдеры». Сафонов – о трансфере Савина в ЦСКА, договорных матчах и коррупции в российском футболе.

https://www.youtube.com/watch?v=Hsi3ZaCrWYU


О ТОМ, КАКОЙ КЛУБ СЕЙЧАС САМЫЙ ЩЕДРЫЙ В РОССИИ ПО АГЕНТСКОЙ КОМИССИИ

— Сейчас, я думаю, это «Спартак». У Федуна было видно, какое он брал руководство. Самые простые переговоры были, когда генеральным директором являлся Карпин, техническим директором — Смоленцев, они деньги считали.

— Потом начался период Асхабадзе-Измайлов, когда могли за продление игрока, своего же воспитанника, заплатить миллиона полтора-два. Для агентов, я понимаю, это хорошо. Я чужие деньги не считаю, но все-таки должна быть какая-то логика. Если, допустим, стул стоит 100 рублей, я могу за него дать 110, но не 500.

— В чем проблема Федуна? Я думаю, короля делает свита. Посмотрите, сколько тратит ЦСКА и сколько у армейцев за 15 лет титулов — и сколько у «Спартака». Плюс — сколько ЦСКА заработал на продаже игроков. Такой менеджмент сильный был — в какое-то время даже смеялись, называли Вагнера Лав «цыганский конь». Он три раза приходил, и три раза его продавали.


О РАБОТЕ С ДЗЮБОЙ И КАРПИНЫМ В «СПАРТАКЕ».

— Я был агентом Дзюбы 4-5 лет. Почему расстались? Контракт кончился, не стали продлевать. Сложный ли он клиент? Да, непростой. Многое решает отец.

— В свое время такая обстановка складывалась, что Дзюба хотел играть именно в «Спартаке».

— Думаю, не сложились отношения с Ахсабадзе и Карпиным, они его оттуда выдавливали. Учитывая, что у меня были нормальные контакты с Карпиным, я попадал между двух огней.


О ТОМ, ДОЛЖЕН ЛИ АГЕНТ ВЛИЯТЬ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ФУТБОЛИСТА. НАПРИМЕР, НА ОТНОШЕНИЯ С ЖЕНЩИНАМИ

— Это сложно. Женщина может поднять футболиста по карьере и опустить. Если бы вел, допустим, дела Глушакова, то постарался бы, чтобы все эти вопросы внутри решались.

— Как бы я это сделал? Пообщался бы с самим игроком, сказал бы: «Хорош выкидывать записи и прочее». [Урегулировать это] можно, есть какие-то рычаги.


ОБ ОПЫТЕ ПЕРЕГОВОРОВ С ЕВГЕНИЕМ ГИНЕРОМ

— Был момент, когда Ренат Сабитов мог из «Сатурна» перейти не в «Спартак», а в ЦСКА. И мы сидели лично [c Гинером], абсолютно нормально общались.

— Жесткий ли Гинер переговорщик? Думаю, он адекватный. Он знает, чего хочет.


О НЕСОСТОЯВШЕМСЯ ПЕРЕХОДЕ ЕВГЕНИЯ САВИНА В ЦСКА

— Первые проблемы начались, когда он играл в Перми. Там сумму стали поднимать с 2,5 до 4 [миллионов евро]. Но ЦСКА уже даже 4 был готов заплатить.

— По личным условиям вообще проблем не было. В ЦСКА сказали, что будет съемная квартира, машина.

— Затем третья сторона [сделки] попросила еще какие-то деньги (это была небольшая сумма, тысяч 200). Если бы они обратились ко мне — я был бы готов [компенсировать из своих]. Но у Гинера уже была такая позиция, что когда ему лично [по этому вопросу] позвонили, сделка настолько перегрелась, что он психанул.

— Гинер сказал: «Мне это не надо». Наверное, это уже какие-то принципиальные моменты. Но потом у Савина личный контракт с «Крыльями» был гораздо больше, чем с ЦСКА.

— «Третья сторона» — это люди из криминального мира? — интересуется Нобель.

— Давайте вещи так называть, — отвечает Сафонов. — Я не хочу говорить, кто это, — но да. Причастность полукриминальных элементов к футболу была, есть и будет.


ТАКЖЕ ИЗ ЭТОГО ВЫПУСКА ВЫ УЗНАЕТЕ:

О коррупции в российском футболе
О том, как «отжимают» игроков у агентов
О том, как часто пишут безработные тренеры
О том, кто выйдет в РПЛ в этом сезоне
О помощи ФК «Чертаново»

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... Insajderov


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru