Перейти на myFC.ru

  Форум на myFC.ru » Большой футбол » Детско-юношеский футбол

E-mail:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация аккаунта Поиск Справка Вход 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 59  След.

18 мар 2021, 12:53

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
КОГДА ИГРА РУКОЙ — ФОЛ, А КОГДА — НЕТ. РАЗОБРАЛИ СПОРНЫЕ ТРАКТОВКИ И НОВОЕ ПРАВИЛО, А ТАКЖЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ВАС ПАМЯТКУ (+ ВИДЕО МОМЕНТОВ).

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ИГРЫ РУКОЙ: СЛУЧАЙНЫЙ КОНТАКТ В АТАКЕ — НЕ ПОВОД СРАЗУ СВИСТЕТЬ ФОЛ. НО СУБЪЕКТИВНОСТЬ ОСТАЕТСЯ.

5 марта Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) объявил о корректировке правил: с 1 июля случайное касание мяча рукой, которое незамедлительно приводит к тому, что твой партнер по команде либо забивает гол, либо получает возможность забить, не считается нарушением.

https://matchtv.ru/football/rpl/matchtv ... o_momentov


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 189.51 Кб | Просмотров: 1968 ]
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

19 мар 2021, 13:39

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Быки» в меньшинстве повели 2:0. Но дубль 18-летнего Тюкавина перевернул игру в пользу «Динамо».
https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1769060/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

21 мар 2021, 14:19

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Инсайдеры». Валериюс Мижигурскис. Выпуск от 20.03.2021
https://www.youtube.com/watch?v=SfagWY8NFTo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 13:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
«Химки» — лучший клуб РПЛ за последние 15 туров. В чём феномен команды Черевченко.
Тренерские решения и футболисты, благодаря которым скромный подмосковный клуб взлетел вверх. Долго ли продлится этот подъём?

«Химки» на наших глазах пишут удивительную историю. С момента прихода Игоря Черевченко на пост главного тренера, то есть с конца сентября, команда провела 15 матчей. Итог: феноменальные 10 побед, две ничьих и три поражения. Последнее поражение датируется 1 ноября.

https://www.championat.com/football/art ... hdaet.html


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 16:43

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Роман Дьяков был исполнительным директором самого яркого «Динамо» двадцать первого века (с Ворониным, Семшовым, Самедовым и Кураньи в атаке), а прошлым летом занял ту же должность в «Химках».

— Кто доставлял больше проблем — Кокорин или Смолов?
— Дела Саши вел отчим, так что мы разговаривали вполне дружелюбно, к тому же в его конфликте с Божовичем я был на стороне Александра. А у Смолова был Ткаченко, и это всегда была некая война. Герман агрессивно отстаивал интересы Федора, завышая его требования. Нормальная агентская работа. К слову, если Кобелеву больше нравился Смолов, то Силкину — Кокорин.

— Почему?
— Смолов — возможно, стремясь проявлять интеллект, — не искал простых решений, и при Кобелеве это было приемлемо. При Силкине и так было кому проявлять игровой интеллект. Смолову было тяжело найти свою роль. Кокорин же не выпендривался, и когда не было левого хавбека, выходил на этой позиции. Делал то, что просили.

— При этом Кокорина в 2010-м освистывали болельщики «Динамо». За то, что пульнул в них мячом.
— Ну, был конфликт, но публичный актив болельщиков «Динамо» в то время, когда я работал исполнительным директором, был уже весьма коммерциализированной публикой. Могли организовать что-то, если это было выгодно. Я считаю, что финансовая составляющая не может быть главным мотивом деятельности фан-клуба, но выглядело это именно так. Источником финансов выступал клуб, поэтому многие вопросы можно было решать в ходе диалога.


— Вы боролись с «Анжи» за Жиркова?
— Громко сказано. Мы (в том числе Дима Хохлов) были уверены, что он нас сделает сильнее. Через Хохлова вышли на контакт, встретились, сделали предложение. Показалось, Юра не был уверен, что ему стоит идти в «Анжи». Мы договорились, что будем на связи и в течение двух недель он решит. Но он молчал и не брал трубку. Дима безуспешно писал СМС-ки. А Герман говорил: «Отстаньте от Жиркова, если потребуется, я дам в два раза больше». Но Жирков — взрослый мальчик, мог и сам ответить. Мы ему предлагали много по меркам «Динамо».

— Сколько?
— Не помню. На уровне Воронина. Но мы не могли конкурировать с «Анжи», где зарплаты игроков были космические. Тем не менее Исаев продолжал уговаривать ВТБ выделить денег на этот трансфер. Шансы были не нулевые, но я уже идеологически был против, потому что это ломало клубную систему зарплат.

— Да уж.
— Герман потом сказал: «Пока «Динамо» писало Жиркову СМС-ки, я ужинал с женой и тещей Юры в калининградском ресторане с видом на море. Там мы все решили. А менеджеры «Динамо» проявили недальновидность». По сути, он прав. Раз у тебя столько денег, надо работать с женой и тещей. Они к деньгам гораздо ближе.


— Были другие причины ухода, кроме Джуджака?
— Да. К тому моменту завалилось строительство академии. В рамках реконструкции Петровского парка вот-вот должны были снести манеж. Академии негде было тренироваться. Нужно было срочно создавать альтернативное размещение. У общества была земля на Водном стадионе, и банк готов был выделить деньги на строительство нового объекта под академию. Я в кратчайшие сроки через личные знакомства подготовил три варианта застройки. Принес их презентации на совет директоров «ВТБ Арены». Все завернули.

— Почему?
— В глаза сказали: «Дорого, сможем найти дешевле». За глаза обвинили в попытке заработать на карман. Я сказал: «Ок, давайте свой вариант, но главное — скорее». На следующем совете директоров мне показывают не полноценный проект, а какую-то зарисовку со сметой в две строки. Сумма действительно меньше, но компания, сделавшая предложение, очень странная.

— В чем странность?
— Зарегистрирована в Лондоне. Учредитель гражданин бывшей Югославии. Проверил, по России один контракт на поставку сантехники в какой-то уральский город. А сумма контракта на академию больше 10 миллионов евро. Я вспылил. Президент клуба сказал: «Не переживай, это деньги дает банк, пусть тратит как хочет».


— Как на вас отразилось пережитое в «Динамо»?
— Я перестал быть болельщиком. Года два не смотрел не только нашу премьер-лигу, но и международные матчи — настолько все обрыдло. Первый раз вновь соприкоснулся с футболом в 2015 году. Была история с академией «Химок». Хотели сделать там серьезный центр подготовки и разбросать филиалы школы по шести ближайшим городам — от Одинцово до Мытищ.

— В чем видели перспективу?
— Плотность населения там вполне европейская. Если мыслить глобально, население Голландии сравнимо с Москвой и Подмосковьем, а результаты в виде готовых футболистов несравнимы. Системы подготовки не секретная технология, надо просто качественно организовать отбор и обучение. При выполнении определенных условий можно было создать на севере Подмосковья на базе инфраструктуры, возводимой к чемпионату мира, очень перспективную систему подготовки. Однако проект не поддержали.


— Снова в «Химки» вас позвал Александр Зайцев?
— Да, ранее я подчинялся ему в организации, учрежденной Минспорта и занимавшейся подготовкой и эксплуатацией арен на ЧМ-2018. Еще раньше контактировали как руководители «Динамо» и «Арены Химки». Он топовый специалист по стадионам. Летом 2020-го Зайцев попал в эту историю с выходом «Химок» в премьер-лигу, собирал опытную команду и вспомнил обо мне. Я оказался свободен и готов включиться в работу сразу.

— Почему остались в «Химках» после его ухода?
— Новые руководители не настаивали на моем уходе. Их действия в тяжелый момент были правильными и своевременными. Не было ничего, что противоречит моему пониманию жизни футбольного клуба. В таких обстоятельствах я могу быть полезен.

— В клубе удивились победной серии тренера Черевченко?
— Заслуга тренера несомненно есть, но мы и в начале сезона могли не завалиться. В первых турах недобрали очков. Новому штабу в кратчайшие сроки удалось встряхнуть команду. Потом, возможно, чуть больше сопутствовала удача. В итоге удалось выровнять ситуацию. Может, на сегодня «Химки» — клуб не для еврокубков, но и не для зоны вылета. Сообразительная, мотивированная команда. Надо отдать должное Талалаеву и селекционной службе, которые набрали игроков на перспективу. Они сейчас реализуют свой потенциал.


— Стратегия-2030, представленная РФС, вам понятна?
— Конечно. Там стандартный набор инициатив, описание — чего надо добиться. Но вопрос-то — как? Вот создать дорожную карту ее реализации — это и есть задача для экспертного сообщества. Опять конкретный пример. Понятно, что необходимо убрать из клубов бюджетные средства или хотя бы на начальном этапе привязать размер финансирования к спортивным результатам. Но ведь при этом придется лишить львиную долю участников рынка привычных бенефиций, по сути, не предложив ничего взамен.

Сейчас у них есть хлеб с маслом и у некоторых даже икра. А будет только кусок хлеба. Противодействие будет столь велико, что реформы быстро захлебнутся. Может, разочарую вас, но не всем важно сделать футбол более коммерчески привлекательным и конкурентоспособным. Владельцы клубов и распорядители бюджетных средств, конечно, могут ставить топ-менеджерам и футболистам такие задачи, но эти задачи притворны.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ora_Dinamo


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 17:34

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Александр Григорян.

— Как раз в «Нижнем Новгороде» вы пересекались с Виктором Васиным. Виктор Онопко недавно сравнил его с легендарным защитником Францем Беккенбауэром. Справедливо ли такое сравнение?
— Он как раз был в команде. Я сразу увидел, что у него феноменальные данные. Был уверен, что он будет играть в сборной.

— Что у него не получилось?
— Ему нанесло большой урон то, что он столько лет сидел на лавке. Тогда были Березуцкие, они феномен нашего футбола. А он все ждал шанса. Поучилось, что потратил лучшие годы для того, чтобы быть страховкой Березуцких. Но братья — железобетонные люди. У него почти не было шанса. Витя засиделся.

— Но ведь он играл в «Уфе».
— Да, получилось так, что Витя именно там и познакомился с Виктором Гончаренко. Он его и привел обратно в ЦСКА.

— У Васина были провальные матчи. Самый известный — со «Спартаком». Почему он допускал так много ключевых ошибок, в том числе и в том матче?
— Это психология, которая связана с отсутствием игровой практики. У него сумасшедшие данные, но без игровой практики центральному защитнику тяжело безошибочно играть на таком уровне. Он начал совершать эти ошибки, просидев какое-то время на скамейке. Ему нужно было уходить раньше и не ждать своего часа.

— Насколько легко психологически сломать футболиста?
— У меня в женском футболе была выдающаяся нападающая Наталья Барбашина. Она положила за сборную около 100 мячей. Когда она не забивала два тура подряд, у нее сразу случался коллапс. Приходилось использовать разные методы, чтобы выводить футболистов из такого состояния. Особенно мнительны игроки на таких позициях, как вратарь, нападающий или центральный защитник.

— Как вы выводили игроков из депрессивного состояния?
— Менял позиции. Ту же Наталью поставил на центрального полузащитника — она сразу забивала гол. Дальше прямо по ходу игры переводил ее в нападение. Виктор Васин не смог преодолеть этот психологический зажим. Совершенно очевидно, что эта проблема чисто из области психологии. Тут важно, чтобы рядом был человек, которому ты поверишь. Желательно, чтобы это был главный тренер. Этот человек должен тебя убедить. Тот же Франц Беккенбауэр ошибался. Ошибка не должна тебя поглотить. Тебе надо стараться в ней раствориться. Пожевал ее — тут же выплюнул. Это сделать сложно, но можно.

https://www.sport-express.ru/football/r ... a-1770219/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

22 мар 2021, 18:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Илья Самошников.

— Многие говорят, попадая из низших лиг в высшие: «Голову поднять некогда, другой темп, интенсивность, мышление». Прошли через это?
— Ощутил с первых же тренировок. Принимать решение о том, как распорядиться мячом, нужно еще до приема мяча, времени на раздумья на этом уровне просто нет.

— Полгода достаточный срок для того, что перестроиться физически и ментально?
— Можно и быстрее. Полгода ушло конкретно у меня.

— У вас был разговор с Леонидом Слуцким. Тренер посоветовал вам что-то, после чего адаптация пошла бодрее. Что именно сказал Слуцкий?
— Детали оставлю при себе. Разговор шел обо всех моих недоработках, о том, что нужно исправить для попадания в ротацию, в полноценную конкуренцию за место на поле. Тренер точечно объяснил, и со следующей же тренировки я начал над этим работать.

— «Левую подтяни», «выше прыгай», «жестче ставь ногу» — сказано было примерно это?
— Примерно. Прямо по пунктам, в которых недорабатываю.

— Слуцкий называл пункты из головы или зачитал список?
— Конечно, из головы. Он же видел, чего мне не хватает. Подробно рассказал, остальное оставалось уже за мной.

— Все из пунктов подтянули?
— Какие-то пока не до максимума. Но продолжаю.

— Одним из сильнейших ваших качеств считается скорость. Имеет она цифровое выражение? За сколько, допустим, бежите футбольно-показательные 30 метров?
— «Тридцатку» на время давно не бегал. Возможно, датчики GPS засекали, но знаю не дистанционный, а максимальный показатель: 9,61 метра в секунду.

— Юрий Красножан недавно озвучил данные по «тридцатке»: мировые «топы» бегут за 3,7 секунды, средний российский футболист за 4,1, футболистка за 4,6.
— Когда-то пробегал 30 метров за 3,8. Вообще данные с датчиков снимаются самые разные, могу уточнить у физиотерапевта. Информацию получают тренеры, доводят до нас, если считают нужным, но акцент делается не на гладком беге, а на скоростно-силовой работе, числе ускорений свыше четырех метров в секунду, других показателях интенсивности. Эти цифры есть по каждому футболисту после каждой игры. Смотришь, где недоработал, делаешь выводы.

— Бывает, что показатели средние, а сыграл человек здорово? И наоборот?
— В любом случае на первом месте качество игры. Бессмысленно гнаться за статистикой, она сама проявится, если ты хорошо готов и выполняешь установку. Цифры лишь иллюстрируют готовность.


— Зная, что правая нога у вас сильнее, соперникам проще строить контригру?
— На самом деле фланг и рабочая нога при оборонительных действиях не столь важны. У каждого тренера свои тактические нюансы, к ним привыкаешь и совершенствуешься. Никогда не сталкивался с тем, что правоногого защитника проще убрать в левую ногу. Больше похоже на стереотип или заблуждение, в реальности подобного нет.

При атакующих действиях, если фланг и рабочая нога не совпадают, проще сместиться в центр, это правда. Но опять же все индивидуально. Кто-то, зная, чего от него ждут, будет строить игру под неудобную ногу. Другие постараются выжать максимум из своей коронки. Влияет и игровая ситуация. Ну, перекрою я сопернику его любимое направление, куда ему деться? Выберет оставшееся.

— Вы в лидерах лиги по отборам и перехватам. Причина — скорость?
— На одной скорости далеко не уедешь. Надеюсь, и выбор позиции, и чтение игры. Конечно, скоростные качества необходимы для сокращения дистанции, когда соперник далеко отпускает мяч. Если он будет держать его в ногах, потребуются другие навыки.

— Процент выигранных единоборств у вас пониже, 58. Хотя не всякий отличит их от отборов.
— Отбор — когда ты лишаешь соперника мяча. Единоборство — когда выигрываешь мяч, за который сражались оба. За счет неуступчивости, выбора позиции, атлетизма.

https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... oshnikovym


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 мар 2021, 14:37

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Захарян, Тюкавин, Мухин. Самые яркие открытия РПЛ.

https://www.sport-express.ru/football/r ... v-1769405/


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

23 мар 2021, 18:02

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Уникальный профессор из «Динамо».

В начале года в «Динамо» устроился профессор Андрея Милутинович — на должность куратора научно-спортивного направления. Что это значит, объяснял клуб: Милутинович должен улучшать физические показатели игроков «Динамо», заниматься анализом, внедрять новые технологии и методики, координировать работу медиков и тренеров по физподготовке. Тем же Андрея сейчас занимается в сборной Сербии.

— Чем вообще вас привлекло «Динамо»?
— Я был в России со сборной Сербии [в сентябре 2020-го на матче Лиги наций]. Бувач мне позвонил, встретились в отеле. Он рассказал о «Динамо», о том, как видит развитие команды. У меня было много предложений, но речь шла о командах, где футболисты уже на высоком уровне, и я бы кардинально не улучшил их. А вот «Динамо» — новый проект, который в будущем может развиться. Мне это интересно, я почувствовал, что могу помочь.

В команде много молодежи. Это первое, что мне понравилось, когда мы разговаривали с Желько о моей работе в «Динамо».


— В «Спартаке» играл Андре Шюррле. Он полностью отказался от мяса. Спад в его карьере связан с вегетарианством?
— Считаю, от мяса отказываться нельзя. Но каждый организм индивидуален. Как раз на это и направлена моя работа — максимально изучить все особенности и подобрать оптимальный рацион питания для каждого футболиста.

— Прямо для каждого?
— Бувач и Шварц передали мне список из десяти футболистов, для которых я сейчас составляю план питания. Смотрю на количество жировой ткани и воды в организме, анализирую мышечную массу, много других показателей. Эти тесты могут выявить, например, что футболисту можно есть говядину или рыбу, но только в определенной пропорции — тогда от этих продуктов будет польза. В моей программе все компоненты расписаны в граммах, поэтому футболисты точно понимают, что можно есть, а что нет.

— Как познакомились с игроками «Динамо»?
— Встретились на зимнем сборе, я рассказал, как работают топ-футболисты: как питаются, сколько пьют воды, какие микроэлементы и витамины принимают, как спят. Это мелочи, которые и создают успешную картину в будущем. Мы будем воспитывать молодых футболистов по новой системе, и она точно изменит российский футбол.

— Через сколько лет она даст результат?
— Любому серьезному проекту, как в футболе, так и в бизнесе, нужно три года, чтобы все заработало. Захаряну, Тюкавину, Грулеву и другим игрокам сейчас от 17 до 21, скоро они будут ведущими футболистами в России, на них будет строиться русский футбол.


— В интервью Bild вы сказали, что просите игроков давать всю информацию, какой бы незначительной она ни казалась. Давайте проясним: если игрок на прогулке с девушкой позволил себе сладкую вату или колу, об этом надо сообщить вам?
— Знаю, что иногда напрягаю футболистов: они думают, что я собираю совершенно неважные сведения, но это не так. Как раз такие мелочи играют ключевую роль. Посмотрите на игроков, с которыми я работаю: Буффон, Модрич, Коларов. Они уже возрастные футболисты, но все равно играют на высоком уровне. Почему? Они профессионалы и обращают внимание на каждую мелочь. Спортсмен всегда должен следить за своим телом, относиться к нему бережно, как хороший автовладелец относится к своей машине — всегда тестирует ее, заливает только лучший бензин.

— С вашей помощью Буффон никогда не завершит карьеру.
— О да, даже у меня вопросы к нему появляются! Кстати, мы недавно общались на эту тему, я спросил Джиджи: «Скажи, сколько лет еще вообще играть собираешься?»

— И что он ответил?
— Сказал, что спрашивать надо не у него, а у меня! А если без шуток, ответил так: «Брат, я в этом году ни одной тренировки не пропустил, все упражнения делаю не хуже молодых вратарей (резервный вратарь «Юве» — 18-летний Джованни Гарофани. — Sport24). Если бы почувствовал, что их физическое состояние лучше моего, если бы мне хоть раз сказали, что я могу не делать это упражнения из-за возраста, я бы сразу завершил карьеру. А пока выполняю объем работы наравне с другими игроками, буду играть».

— Вы прямо волшебник.
— Нет, я в таких случаях всегда говорю: решает только наука. Мы всегда работаем с игроком в связке, один я не сделаю его лучше. Вы заметили, я всегда говорю «профессионал» — для меня это важно. Буффон именно такой, поэтому он мне и говорит в 43 года, что по физическому состоянию готов играть еще несколько лет.

— Как именно вы изменили Буффона?
— В 2010 году Джиджи перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи. После этого я полностью перестроил его тренировочный процесс, сделал уклон в сторону профилактики и восстановления. Рассказал о важности правильного питания, подобрал рацион, у Джиджи это вошло в привычку. С каждым годом он все больше внимания уделяет тому, что попадает в его организм. В моей работе очень важно, чтобы футболист мне доверял, поэтому мы общаемся почти каждый день. Игроки ведь забывают делать то, что им не очень нравится, приходится напоминать.

— Модрича признали лучшим игроком недели в Лиге чемпионов — он был шикарен против «Аталанты». Луке 35, что вы с ним делаете?
— Беру себе маленький процент от успеха игрока. Точно знаю, я нашел ключ от организма Луки. С Модричем мы давно работаем вместе, он невероятный профессионал, благодаря такому отношению к работе он до сих пор один из лучших.

— Главный совет, который вы дали Модричу?
— Любая проблема решается через работу. Если раньше он мог после неудачной игры искать причину в ком-то другом, то сейчас в первую очередь начинает с себя, думает, как стать лучше.

— Поздравили его с выходом в четвертьфинал?
— Конечно, но уже сбился со счета, сколько матчей он сыграл на таком уровне. Лука сказал мне после игры, что чувствует себя лет на 27. Когда мы начинали работать, он думал, что завершит карьеру в 30, но я ему сразу ответил: до 33 точно будешь в порядке. Теперь ему не хочется заканчивать, потому что физическое состояние отличное.


— Что больше всего впечатлило за время работы?
— Через пару месяцев открываем лабораторию «Динамо» — там будет лучшее оборудование в мире, которое позволит регулярно тестировать футболистов. Сейчас на базе в Новогорске идет ремонт помещения, которое будет носить название «Динамо-LAB». Это будет первая клубная лаборатория в России. Такие есть у «Милана», «Реала». Думаю, наша будет даже лучше: мы поставим туда новейшее оборудование, которого у других клубов еще нет.

— А ваши разработки там будут?
— Конечно. Можно сказать, частичку белградской клиники я перевез в Москву. Главное — эта лаборатория останется в «Динамо» навсегда. Я обучу людей, расскажу им, как лучше работать с каждым тренажером и системой тестов.

— Наших футболистов часто критикуют за не самое профессиональное отношение к своему здоровью. Вы с этим столкнулись?
— В «Динамо» такого не заметил вообще. Я честный человек, который всегда говорит правду в глаза: если бы увидел такое, уже бы не был на своем месте, поверьте. Мне нужен только профессиональный подход, это всегда дает результат. Может, не прямо сейчас, но на длинной дистанции, которую мы хотим покорить, обязательно.

— В чем вы видите главный ресурс «Динамо»?
— Определенно, молодежь. Эти футболисты через полтора-два года должны поменять картину российского футбола. У них с самого начала карьеры правильный подход: они будут следить за собой, работать по определенному индивидуальному плану. Я должен показать им все детали, научить профессионализму. Если они сейчас начнут делать работу, по которой занимаются лучшие футболисты мира, мы достигнем желаемого.


— В современном футболе качество игры определяет интенсивность, а ключевая статистика — это показатели рывков и спринтов. Насколько вы с этим согласны?
— В принципе, да. Акцелерация и децелерация — самые важные показатели движения футболистов на поле. Они говорят, насколько футболист готов делать рывки туда-обратно на три-четыре метра. Исходя из этих данных мы предполагаем, сколько таких повторений футболист может сделать непосредственно в игре.

Я вам так скажу: последние два-три года в Бундеслиге количество спринтов увеличивается каждый год на 7%. Чемпионат Германии становится интенсивнее год от года.


— Давайте сравним Бундеслигу и РПЛ по интенсивности футбола.
— В РПЛ футболисты теряют много энергии из-за погодных условий. Это сильно влияет на интенсивность игры — в такую холодную погоду организму нужно тратить больше энергии на обеспечение хорошего состояния тела. Так еще и поле тяжелое, это тоже надо учитывать. В таких условиях очень сложно подготовить микроцикл для футболистов.

— На какие еще показатели смотрите?
— Анализы крови, конечно. Смотрю на показатели креатинкиназа, лактаты. В анализе мочи — на все, в том числе и на цвет — он показывает уровень дегидратации организма. Эти показатели помогают нам понять состояние футболиста. Игроки сдают множество тестов, от результатов которых я отталкиваюсь при составлении программ.


— Наши клубы проваливаются в еврокубках — там совершенно другие скорости и наши команды им не соответствуют. Возможно изменить это за счет развития научно-спортивного направления?
— Это на сто процентов так, однозначно. Мы должны воспитывать футболистов с правильным подходом к делу.

Крайне редко даю комментарии о работе других, но Бувач и «Динамо» удивили меня современным взглядом на футбол. Мы увидим рост молодых футболистов — это лучше, чем покупать иностранцев с большими зарплатами, которые не принесут пользы российскому футболу.

https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... enirovkakh


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 

25 мар 2021, 17:52

 Re: Разные статьи.
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2019, 14:18
Сообщения: 7276
Геннадий Костылев — о незабываемых победах и тренере Галактионове.

Сегодня в Венгрии молодежная сборная России проведет первый матч чемпионата Европы. В этой же стране тренер Геннадий Костылев выиграл с нашей сборной Евро U-16 в 1985-м и Евро U-18 в 1990-м.

— Чем запомнился первый победный турнир — в 1985-м?
— Сейчас к России относятся не очень дружественно, а тогда нас встретили с большим уважением. Правда, и тогда некоторые косо смотрели, но мы не обращали на это внимание. И всех обыграли. Мы были законодателями мод на юниорском уровне и ощущали себя представителями великой страны.

— Почему в ту юношескую сборную не прошли Мостовой с Юраном?
— Во-первых, заявка вмещала всего шестнадцать человек. Во-вторых, команду набрали до меня. Я ее возглавил незадолго до турнира и даже на отборочные матчи не смог выехать — кто-то там подпись не поставил, и документы не оформили. Когда меня вызвали к министру спорта перед поездкой в Венгрию, я признался: «Еще плохо знаю уровень ребят — не могу обещать первое место». — «Безобразие!» — «Но меня же не просто так назначили в эту сборную».

Короче, уехали. И выступили, мягко говоря, хорошо. Хотя попали в группу с хозяевами, португальцами и Западной Германией. Выиграв золотые медали, мы должны были ехать на чемпионат мира в Китае, но нас почему-то не пустили.

Кстати, в ту сборную Бесков не пустил из «Спартака» Шалимова: «Вы мне его испортите!» Я уточнил в федерации: «Это что за номер?» — «Не связывайся с ним. А то пожалуется в горисполком одному болельщику «Спартаку». А тот — министру. Такая огромная страна — разве не найдешь замену одному игроку?»

— Чем запомнились лидеры той сборной СССР — Андрей Кобелев и Дмитрий Харин?
— Кобелев был капитаном. Лидер по жизни. Авторитет. Крепкий, настойчивый, компанейский парень. Харин тоже был лидером. На поле мог и кулаком кому-то погрозить. Его на Евро признали лучшим вратарем.

— Почему не раскрылся другой яркий игрок — Игорь Литвиненко из «Днепра»?
— Это моя боль. Таких полузащитников я за всю тренерскую карьеру встречал от силы пару. Талантливейший от природы парень. Скоростью и игрой наверху не выделялся, но роскошно читал игру и отдавал любые пасы — крученные, перекидные, какие хочешь. Хорошо боролся за мяч. В шестнадцать лет играл как зрелый мастер.
В то же время — скромный, молчаливый. Потом рассказывали, что его втянули в дурную компанию, подсадили на наркотики. И он быстро закончил.


— Автор двух голов грекам в финале Мамука Панцулая оказался переписанным. Что о нем помните?
— Он танцевал в грузинском народном ансамбле. Играл на дворовом уровне, не получил хорошей школы. Имел проблемы с пасом и ударом, но так быстро передвигал ногами, что у него невозможно было отобрать мяч. Защитники, кидаясь в подкаты, пролетали мимо него. В середине восьмидесятых он попал в тбилисское «Динамо», но больше времени проводил в артистической среде, где свои заморочки. На высоком уровне Мамука не заиграл.

Насчет возраста его и Ревишвили у меня были сомнения, и я поехал в Грузию проверять. Зашел в школу. Думаю: если сидят в десятом — значит, переписанные. А они в девятом, в каком и должны по возрасту. К тому же отец одного из игроков — партийный руководитель. Я подумал: ну, не будет же он сына на второй год оставлять ради юношеской команды.

В следующей сборной — 1971 года рождения — я уже отказался от двух-трех ребят, слишком сильно выделявшихся физически. Не хотел больше обманываться.


— Чем отличителен Евро U18 1990 года?
— Ту команду я уже сам набирал. В году у нас было десять сборов. Каждый — восемь-двенадцать дней. Чтобы не отрывать ребят от учебы, брали на сборы преподавателей. И я не просто готовил сборную к турниру, но и влиял на развитие игроков. Знал всех советских футболистов 1971–1972 годов рождения иногда даже лучше, чем их клубные тренеры.

Помню, звонит мне Кучеревский из «Днепра» — насчет Мамчура с Похлебаевым: «Ты что с ними делаешь? Они у меня возят всю команду. И ветераны их сразу приняли. Я тебе еще ребят пришлю — подготовь их так же».

— Как нашли Сергея Щербакова?
— На турнире юношеских команд союзных республик он не попадал даже в сборную Украины. Из нее я брал только днепропетровских и Шарана из Львова (Володя — талантливый парень, но скоростенки не хватило, чтоб стать звездой). А потом увидел Сережку в матче второй сборной Украины. Он сразу поразил неуемной энергией, быстротой и ударом с обеих ног. Я спросил: «Кто это?» — «Да шалопай из Донецка».

На каждый сбор брал двух-трех новичков и потихонечку вызвал Щербакова. Поставил его в квадрат к ребятам посильнее, а они стали над ним издеваться. Между ног прокидывали, а он злился. Я успокоил: «Так нельзя. Хочешь научиться так же играть?» — «Хочу!» — «Тогда давай учиться спокойно». Он прислушивался к моим словам и прогрессировал с каждым сбором.

— В чем стал сильнее?
— Ему не хватало обыкновенной школы. Но в работе со сборной он стал лучше ориентироваться на поле и понимать игру. Потом я учил его обманным движениям. Он быстро все схватывал. Заметно прибавил в технике.

— Особенно круто он выглядел в полуфинале с Англией?
— Мои ребята просто издевались над англичанами. Бобби Чарльтон после нашей победы 3:1 пригласил меня на разговор. И сказал: «Для меня это большое откровение. Я такого футбола еще не видел. У вас команда двадцать первого века. Как видите поле, как обращаетесь с мячом, как прессингуете. Недостижимый уровень. Откуда это у вас?»

А чего я ему буду рассказывать? Ответил: «Такая у нас школа. Набираем ребят по дворам».


— В чем все же секрет той сборной?
— Собирались каждый месяц. Жили, общались с первой сборной. Великолепно питались. А какая спортивная медицина? Лучшая в мире!

— Полуфинал с Англией начинался не так просто?
— В четвертьфинале мы разгромили шведов — 3:0, и англичане очень серьезно на нас настроились. Помню, выходим на разминку, а их нет. Мы потренировались и ушли в раздевалку. Возвращаемся в подтрибунное помещение, а англичан все нет. Судья послал за ними помощника. И вдруг — вылетают с выпученными глазами… Не знаю, что с ними сделали, но перед выходом на поле мы стояли спокойно, а они дрыгались, дергались.

Потом как понеслись. Где мяч — там пятеро англичан. Навалились и забили. Гляжу: мои ребята подрастерялись. Кричу им: «Оставьте их без мяча!» Загоняли англичан так, что на трибунах смеяться начали. Через десять-пятнадцать минут они сдулись, и мы победили 3:1. Третий гол совсем как во дворе забили — обыграли всю команду, и Щербаков издевательски поставил мяч на линию ворот, подождал и закатил (спасибо, что не задом — все-таки чемпионат Европы).

До этого мы на турнире с англичанами не контактировали, а после того матча они с нами здороваться начали.

— Дальше — финал с Португалией.
— Про нас писали от силы две строчки в «Советском спорте». А Фигу с Руй Коштой уже тогда были героями для португальской прессы. Так нас еще и судья прихватил — в начале второго тайма оставил вдесятером. Их тренер орал: «Вперед! Вперед!» Но мы все равно играли на равных.

Ранее мы встречались с Португалией на турнире в Израиле. Были конфликты, стычки, драки, и мы легко выиграли. Португальцы это запомнили и в финале Евро действовали с опаской даже в большинстве. В итоге — 0:0 и победа по пенальти. Щербакова признали лучшим футболистом турнира.

— Если б не авария, он стал бы мировой звездой?
— Конечно, Сережа и на юниорском чемпионате мира потом фурор произвел (хотя тренер «Шахтера» не хотел отпускать его в сборную). Получил от Авеланжа «Золотую бутсу». В своем возрасте был лучшим на планете.

Кстати, перед тем турниром у нас пропала адидасовская форма. Все раздербанили. Противно вспоминать — страна разваливалась, началось «купи-продай».

— Первый пенальти в финале Евро-1990 реализовал Похлебаев. Что за игрок?
— Скорость, как у Мбаппе. Замечательный парень. В 1992-м я хотел забрать его в ЦСКА, но не получилось. Очень обидно, что проблемы со здоровьем подкосили его. В двадцать шесть лет потерял память.


— Вы же работали в академии «Динамо» с Михаилом Галактионовым?
— Да. Сразу обратил на него внимание. Толковый парень. Интересуется всеми футбольными вопросами. На этом мы и сошлись — много обсуждали развитие футбола.

Правда, академией руководили испанцы, которые постоянно говорили тренерам, как надо работать. Я посмотрел на их методику и сказал главному испанцу: «Упражнения красивые, но чего они мяч коленками гоняют? Надо же простым вещам сначала научить». — «Сам футбол научит». — «А ты зачем приехал?»

У Галактионова была в академии добротная команда. Но ему сказали: «Семь-восемь человек вообще не годятся. Выгоняй. Набирай новых». — «Как? Я же с ними уже несколько лет работаю. Где я новых наберу?» Он тогда шел на четвертом-пятом месте, а в итоге сделал команду чемпионом. Пять игроков попали в сборную. А испанцы их разгонять хотели.

Независимость Галактионова испанцам не нравилась. К нему придирались. Со мной контракт не продлили, так что заступиться за него я уже не мог. Сказал в «Динамо» перед уходом: «Не давайте Мишу в обиду, а то испанцы его травить начнут. Он еще вашу первую команду будет тренировать, вот увидите. Ему, главное, не мешать». Он уже тогда показал себя грамотным, ищущим тренером с творческим началом.

Мы до сих пор созваниваемся. Он делится своими мыслями. Я иногда спорю. Из наших тренеров Миша мне нравится больше всех. Спокойный, уравновешенный, толковый, быстро схватывает. Ему бы в будущем попасть к хорошему руководителю клуба. Чтоб поддержал, если сразу что-то не сложится.


— Что думаете о его молодежной сборной?
— Ребята великолепные, с сильными качествами, но все равно — недоучки. Школы назвали академиями, но футболу толком не обучают. Слепо копируют иностранные методики. С кем ни поговоришь: один по голландской системе тренирует, другой по испанской, третий по немецкой. Спрашиваю: «А про русскую систему слышал?» — «Нет».

Мне становится обидно. Я после победы над Евро-1990 читал в УЕФА головной доклад о скоростном футболе. И иностранцы перенимали нашу систему (интернатов, питания и тренировок). А сегодня про нее и в России никто не вспоминает.


https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... _v_Vengrii


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


Top.Mail.Ru